Маньяк 3. Егерь.

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

#41 Mihail123 » 30.10.2015, 02:50

Владимир_1 писал(а):Купленное на всех четверых мороженное быстро исчезало, оно действительно было вкусное, но это не мешало продолжать мне размышлять и прикидывать.
Месье знает толк в извращениях. :-)
Таки поверьте моему опыту: мороженое бывает только сделаным по ГОСТу 117-41.
Изображение
А всё остальное - жалкие попытки подделки... :cry_ing:
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#42 Владимир_1 » 30.10.2015, 11:02

- Ладно, раз у тебя действительно безвыходное положение как ты говоришь, то подпишу, - кивнул крупной лобастой головой заведующий, однако всё же использовал ещё одну попытку. – А может всё же отпуск, или за свой счёт возьмёшь?
- Нет, меня не один месяц не будет, - отрицательно покачал я головой.
Тот вздохнул и поставил росчерк подписи, после чего протянул заявление мне. Я ещё успел сбегать и отдать заявление в отдел кадров больницы, после чего направился работать. Сегодня дежурства не было и купленные мной билеты на вечерний сеанс в цирк лежали у меня в кармане, так что, спокойно занимаясь сдачей дел, передавая больных другим врачам, я покинул стены больницы. Завтра последний день отработаю, как раз суточное дежурство будет, ну и всё, можно отправляться. Причём уеду я сразу из стен больницы, ещё сегодня попрощавшись с детьми.
Пройдя к парковке, я сел в свою машину, «Ситроен» легко схватился и заурчал на малых оборотах, после чего выехал с парковки и поехал домой. Тут пятнадцать минут пешком, но даже это время я не тратил, а пользовался машиной. Теперь я везде экономил время, чтобы у меня его было больше, и всё свободное время тратил на детей.
Кстати, с Франциском я за это время не общался, но смог узнать о нём многое. Я был уверен, что он работает на французскую или какую другую разведку, но оказалось, нет, он просто был обалдуем, прожжённым авантюристом и контрабандистом. В общем, наведя о нём справки, я удивился и стал копать глубже, наконец, разобравшись в нём. Всё оказалось и просто и сложно одновременно. Франциск был инженером-корабелом на верфи своего отца, и скажем так при постройке судов за определённую плату от владельцев строящихся судов, выполнял не совсем законные дела. Его поймали на том, что при постройке очередного судна в нём обнаружили ниши, которые ни по каким документам и схемам не проходили. Отец у него оказался ещё тем прожжённым циником. Он решил наказать сына, и два года назад, когда сухогруз был спущен на воду, договорился с владельцем компании которой принадлежало это судно, взять того на борт старпомом, вечным старпомом. Если команды, отработав свой срок, сходили на берег, то у Франциска такой возможности не было, лишь короткие отдыхи между рейсами. Думаете, он сдался? Как бы не так. Об этих нишах, которые он позже сам переоборудовал в схроны и каюту, никто не знал кроме его отца, и одного из директоров компании, оплавивший создание этих схронов, но они молчали, отец Франциска надавил. Так что парень, который всего четыре года как вылупился из стен морского инженерного университета, уже два года ходил по одному и тому ж рейсу, однако он не унывал и довольно активно работал. Я смог узнать чего он добивался. Он такими контрабандами и тайными перевозками копил деньги на собственное судно. То есть он был таким же принципиальным, как и его отец. Хотел показать, что и он что-то мог добиться сам, без отца. Между прочим, почти доказал, судно за которое он сделал два взноса, уже строилось на стапелях и через три месяца должно сойти с него. Так что Франциск в скором времени станет судовладельцем и может с гордо поднятой головой покинуть борт сухогруза. Вот примерно так и происходят дела, поэтому пока была возможность, и Франциск работал на этой линии, надо ею пользоваться. Работал тот очень осторожно, я бы даже сказал ну очень осторожно, быть прихваченным за руку он не хотел, репутацию берёг, так что воспользуемся его услугами. Ещё я выяснил, что всё же команда была с ним заодно. Не вместе они работали, а просто закрывали глаза на контрабанду друг друга. Правда команда возила всякую мелочевку, не подозревая, какие схемы и объёмы прокручивал их старпом, у него всё отработано было, однако то, что он всё же замазан, они знали. Он закрывал глаза на их делишки, не сдавая капитану, они его. Круговая порука. Вот так вот.
Дома меня ждали дочки и их няня, вернее одна из нянь. На три этажа выше жила семья промышленников, у них было две дочки-близняшки. Обе студентки престижного университета. В общем, за какой-то косяк во время отдыха в Англии, их лиши карманных денег и те стали искать подработку. Случайно узнав, что я ищу няню, они пообщались со мной и дали согласие. Обе учились, так что кто был свободен та и занимался дочками. Пока накладок не было. Я увозил по утрам дочек в садик, кто-то из близнецов-студенток вечером их забирал. На английском они говорили свободно и активно помогали моим дочуркам осваивать французский. Те у меня умненькие, за эти месяцы освоили его так, что уже свободно говорили на нём, тем более с такой обширной практикой.
Оставив машину внизу я легко взбежал по лестнице. Проигнорировав лифт, всё же второй этаж, не пятый как у нянь и у их родителей, и открыв дверь, она не была заперта, прошёл в прихожую. Из кухни выглянула наша домработница и с улыбкой поздоровалась. Я скакал на одной ноге, удерживая равновесие, со стороны, наверное, действительно смотрелось весело. Ботинки итальянские, узкие, трудно снимать с ноги, только разнашивать начал.
- Где осьминожки? – спросил я у неё
- Убежали с няней и девочкой из шестой квартиры. Ещё час назад. Обещали к ужину быть, - ответила та.
Мадам Бенуа давно была на пенсии и жила через три дома от нас. Увидев объявление, она позвонила, узнала, что я фактически их сосед, мы поговорили, ну и я взял её домработницей. За эти восемь месяцев нареканий к её работе у меня не было. Да и работа её заключалась только в готовке по вечерам, утром я и сам бутерброды в состоянии сделать, и уборке квартиры дважды в неделю. Она вполне справлялась, даже успевала убираться в квартире этажом выше. Насколько я знал, она отправляла деньги внучке, что училась в Англии. Это была её единственная родственница, и она заботилась о ней как могла.
- Ясно.
Сняв, наконец, обувь, я надел тапочки, и направился наверх на пятый этаж. Так и оказалась, дочки были у няни. Кстати, те кроме моих дочурок взяли себе ещё одну девочку. Тоже из нашего дома и того же возраста что и мои дети. Даже в садик они ходили один.
Когда я позвонил в дверь, мне открыл глава семейства, отчего я сразу же по крикам из глубины квартиры понял что мои точно тут. Только они на пустом месте могут издавать столько шума, а если у них ещё и подружка объявиться, так это вообще как детский сад на выгоне. Месье Бернау мне обрадовался. Очень сильно обрадовался. Они с женой уже давно пожалели, что лишили дочек денег, хотя до сих пор не собираются их им давать, на принцип пошли, вот их дочурки и мстили, таким образом, брали работу на дом.
- Забирать? – с надеждой спросил он меня, отвечая на рукопожатие, когда я прошёл в прихожую.
- Да, - улыбнулся я. – В цирк едем, так что сегодня можете отдыхать.
- Тишина, - с ностальгией улыбнулся тот глядя куда-то в стену. – Мы уже и забыли что это такое.
Я лишь молча улыбнулся, не смотря на брюзжание, хозяин квартиры и сам не без удовольствия возился с соседскими детьми, которые его дочери приводили домой. Даже возил их вечерами в парки или к прудам. Свои-то выросли, а тут малые. Он уже не раз намекал своим дочкам, что не прочь обзавестись внуками. Те на него только шипели как кошки. У обоих были парни, но так далеко заходить в ближайшее время они не планировали.
Пройдя в общий зал, квартира семейства Бернау была больше моей и занимала половину этажа, а не треть как у меня, я постучался в дверь спальни близнецов и, услышав разрешение войти, прошёл в большую комнату. Тут кроме детей были обе студентки и один из их парней. Судя по их потрёпанному виду и летающим перьям, сейчас шла битва подушками.
- Наигрались? – с улыбкой посмотрел я на них, после чего достал из кармана рубашки билета и показ их детям, как маленьким, так и великовозрастным. – В цирк едем, так что все собираемся, через час начало.
Меня тут же оглушил радостный визг. Мои всегда так проявляли чувства радости, ну и других научили, поэтому те их и поддержали. Мы быстро собрались, погрузились в мою машину, набившись в неё как бычки в томате, и поехали в цирк. Мы там уже раза три бывали, но особо из-за недостатка времени я не баловал детей такими поездками, а сегодня решил.
День прошёл просто замечательно, я хорошо провёл время с детьми, мы много общались и даже я сам их уложил спать. Завтра утром отвезу в садик и на этом всё, некоторые время мы не увидимся, я не знаю месяц, может два, но достаточно долгое время. Адвокат мой знал о моём отъезде и должен был проследить за нянями и домработницей. Ему же я и выделил средства на оплату их работы. В общем, подстраховался со всех сторон.

***

Заметив как красно-белая «Волга» остановилась у магазина, брат традиционно заехал в магазин за детской смесью, я оторвался от стены здания, зыркнул по сторонам из-под надвинутой кепки и, развернувшись, пошёл прочь. Уже неделю после прибытия в Союз я со стороны наблюдал за братом, за ним самим и его женой, которая водилась с их сыном. Оба были под колпаком, слежка велась профессиональная, контора работа, сто процентов. Это было несколько странно, в сферу их интересов я не входил, разве что получили приказ убрать много знающего человека, который работал в их системе, то есть меня. Но то, что это не менты, это точно.
Подойдя к машине, я её угнал пять дней назад, но поисков не боялся, об этом мало кто знал, хозяин жил один и сейчас лежал в больнице с переломами ног. Может и не узнает об этом, верну машину обратно в гараж. Так вот, устроившись на водительском сиденье «москвича», я откинулся на спинку и, барабаня пальцами по рулю наблюдал за наблюдателями, а те за братом. Ситуация конечно странная, а для человека работающего в системе тем более это бросалась в глаза, однако пока я не получил точную информацию и всё было на грани предположений. В дежурства в больнице, когда выдавалось свободное время, и я не писал сюжеты для фильмов, по одному уже снимали с Депардье и Ришаром. Так же и тексты песен я писал в дежурства. Расходилось хорошо и мои счета в банках активно пополнялись не только по лицензионным отчислениям по техническим патентам. Так вот, всё же когда выдавалось свободное время, я анализировал то, что со мной случилось. Не правильность ситуации я отметил ещё во время задержания. В камере было время подумать, но к правильным выводам я прийти не мог, слишком мало информации, однако всё же одна мысль не давала мне покоя, а уже во Франции я пришёл к однозначному выводу. Меня не слили или сдали, меня вели к этому и что печально, похоже, занималась этим сама родная контора. Хорошо я это понял незадолго до побега и сразу ушёл в рывок заграницу, не обращаясь к своим ученикам или приятелям, которые действительно смогли бы помочь, хотя бы спрятать или укрыть. Я так мог подставить их, а мне этого было не нужно, да и одиночка я по жизни, всегда полагаюсь только на себя. А то, что тут может быть замешана контора, это точно. Скорее всего, не вся, отдельные люди, но всё же. Что-то эта история дурно пахнет, и для этого у меня было достаточно причин так думать.
Во-первых - моё дело не дошло бы до суда, как-никак я всё же был знаком с Брежневым, а тот своих и по крупным делам не сдавал, тем более в данное время Брежнев на троне сидел прочно.
Во-вторых - у меня имелись связи в силовых структурах, которым я готовил кадры. Ни ГРУ, ни КГБ своих не сдавали. Без шуток, это был вопрос выживания. Оказать услугу, а потом потребовать ответки на своих условиях - запросто, а сдать - нет. Бывших в таких структурах не бывает.
В-третьих - использовать такую ситуацию в качестве прикрытия для заброски за бугор - да, но тогда никто не даст вывезти детей, как это не звучит, но они гарантия лояльности. Да и не было такого мне предложения, в тёмную играли.
В четвёртых - не дурак же папаша погибшего. Под него очень быстро копать начнут, а скрыть процесс не удастся. Ладно несчастный случай в камере – это пожалуйста, да и то если необходимые связи есть. Однако вряд ли бы это помогло, всё же меня держали в Матросской тишине в особом блоке - хрен подберешься. К тому же, судя по реалиям, не велика шишка этот папаша. А это значит, что он тоже был куклой. Получается один их его помощником как раз и был кукловодом. Как один из вариантов требующих проверки.
В пятых – контора конечно якобы попыталась вмешаться, однако не особо убедительно. Например, могли сделать то, что легко им по силам, договорится, чтобы судили не в Москве. Да и то вряд ли, не должны были сдать, максимум, что грозило в реале, это волчий билет и закрытие всех выступлений и изданий. Максимум.
Так что не укладывалось всё, что происходило со мной в логическую линейку, а это значит, что мною играли. А с учётом того как я был допущен к телу Брежнева после побега, навевает на очень неприятные мысли. Кто-то составил мой психопрофиль и рассчитал что, взбесившись от отказа, я могу завалить Генсека. Шанс у меня был? Ещё какой, пятьдесят на пятьдесят, что с учётом таких игр высокий результативный план. А нет, так марионетку можно и убрать, что и собирался сделать неизвестный пока Игрок затеявший эту партию.
Причём этот кто-то очень высоко сидит. Как он мог просчитать отказ Брежнева? Даже я был уверен, что он даст согласие разобраться в моём липовом деле шитому белыми нитками. Нашептали на ухо? Вероятно, я бы даже сказал сто процентная вероятность. Но кто, Щёлоков? Так он сидит в своем министерском кресле только за счёт Брежнева, но его могли разыграть в темную, как и меня. Тут, похоже, замешаны очень высокопоставленные чиновники в силовых структурах и я лишь песчинка в их играх, которая правда сумела свалить в сторону, оборвав все нити.
Всё это конечно лишь возможные наброски чужого плата, я лишь прикидываю, однако ситуация не очень хорошая вырисовывается. Тихо сидеть я не могу, семью выручать нужно, видно, что за счёт них хотят выйти на меня, а как только меня найдут - постараются убрать. Всё же я уже отработанный инструмент, не оправдавший надежд. И вот тут мои бывшие коллеги в лепешку разобьются, а сделают – так-как это вызов им и государству. Так что жить такому яркому беглецу как я пару лет после первой засветки. Поэтому я и не должен засветиться, более того, я должен погибнуть и черновой план как это произойдёт, у меня уже был.
В это время брат вышел из магазина с авоськой, вырвав меня из мрачных размышлений. Всё же вернувшись в Союз и проведя некоторое расследование, я понял, что многие мои выводы были близки к истине. Я был разменной монетой. Вряд ли ту драку спровоцировали специально, просто, скорее всего, воспользовались удобным моментом. Иначе, почему я почти неделю ходил и работал как обычно, а тут раз, заведено дело и меня берут под белы рученьки. Всё правильно, играют мной. Сейчас у меня стоит три важные задачи.
Первая - вывести брата с семьёй из-под удара. Родители с сёстрами тоже были под колпаком, но не так как брат, видимо контора получила сведенья, что я собираюсь эвакуировать за границу именно его, вот и контролировали всё и вся.
Второе – после того как брат с семьёй окажутся в безопасности, нужно инсценировать свою гибель. Лучше всего со стрельбой, взрывами и «моим» трупом.
Третье – найти Игрока. Что я с ним сделаю, думаю не нужно озвучивать. Причём требуется найти не только его, но и всех осведомлённых подручных. Если уж проводить зачистку чтобы обезопасить себя и близких, то полную.
Вот только после того я могу спокойно покинуть Союз чтобы вернуться в него ну скажем после Перестройки. То есть, сделал дело – спи смело. Можно жить и устраиваться за границей не оставляя долгов за спиной.
В это время брат отъехал от магазина, за ним пристроилось три машины наружки, а я, проводив их взглядом, отъехал и покатил на окраину Москвы. Так палиться, чтобы подставляться под наружку не хотелось, однако изредка я поглядывал на брата, пытаясь определить какие чувства в нём бурлят. Его всё же погнали со службы, так что вот уже как шесть месяцев брат работает грузчиком на мукомольном комбинате. Другой работы он найти не смог, просто не брали. Средства у них были для жизни, но брат просто не хотел сидеть дома. Сильного такого давления на них не было, но вот ограничения во многом имелись. Например, их не выселяли из моей квартиры, ну это понятно почему, но запретили выезжать в сторону курортов, он даже бабушку не мог навестить. Причина та же, трудно отследить, если произойдёт наша встреча. Так что брат был под плотным колпаком, даже большим чем его жена с сыном. Однако чтобы браться за другие задачи, у меня стоит первая и главная, вывести брата из-под удара. Причём требуется это проводить осторожно. Брат, конечно, имеет своё разум, но и его можно накачать так, что он будет играть против меня. Так что если его завербовали, а это вполне возможно, даже вероятно, всё же офицер-пограничник, нужно быть крайне осторожным.
Оставив машину у палисадника, я с подозрением осмотрел пустую улицу района с частными домами и, открыв скрипнувшую калитку, прошёл на участок, направляясь к дому. Потрепав по голове кабысдоха сидевшего на цепи, прошёл в дом и, посмотрев на шестерых урок, что сидели там, цыкнул золотым зубом и сказал:
- Маруха с цацками вернулась с курорта. Муженька её не будет. Можно брать хату.
Я не писатель - я просто автор.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#43 bego » 30.10.2015, 11:57

А если ГГ свои размышления скинуть начальнику девятки, почему только у него голова должна болеть. Не знаю как на самом деле там было, но думаю начальник девятки по вопросам касающихся непосредственных угроз для охраняемых имеет право личного доклада. Даже если и нет то при удачном покушении с него погоны снимут и хорошо если только погон и должности лишится, а может и срок получить, или вообще к стенке поставят. А так есть информация о заговоре, причем достоверная, начальник службы охраны должен поставить в известность ВСЕХ, ну на мой взгляд дилетанта.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#44 Medved_ » 30.10.2015, 17:07

+ Или тайно выйти на своего куратора-генерала и через него передать размышлизмы свои?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#45 Toivo » 31.10.2015, 08:59

Владимир_1 писал(а):Получается один их его помощником как раз и был кукловодом.
???

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#46 Владимир_1 » 31.10.2015, 13:36

Обычно подобные операции готовили от месяца до года, но я после предварительной подготовки решил начать сразу. Большая часть конечно импровизация, но в принципе мне это и надо. Как говорят, «всё идёт по плану до первого выстрела».
С этой шестёркой всё просто, мне их дал местный вор-смотрящий, которому я приехал под видом авторитетного вора-медвежатника из Ленинграда. Такой действительно существовал, и мы внешне были очень похожи, разве что он был постарше лет на пять, а так сходство внешнее действительно было. Особо опытного вора я не играл, хотя одна ходка по малолетке у «меня» была, и честно говоря, предпочитал разговаривать на языке Лермонтова и Достоевского, но эти шестеро ботали только по фене и скажем так, нормального языка не понимали.
Кто-то скажет, что воры своих не сдают, врут безбожно, эта шестёрка расходный материал, о чём я сообщил смотрящему честно. Мол, мне нужно прикрытие, скорее всего его завалят или повяжут, так что если у смотрящего есть те люди, которые ему не нужны, подставили или ещё чего, то он может избавиться от них с моей помощью. Двое вообще устали от местной жизни и хотели убраться к привычной, за колючку, так что шли на это осознанно. В общем, команда у меня была ух и ах, отморозки, воры и даже один тунеядец. Шутка, щипач-мокрушник.
План у меня был прост, как и всё логичное в мире. Нужно увести брата из под удара, а лучше всего это сделать прямо под носом у наружки в толкучке во дворе дома, да ещё ночью. Та самая «хата», которую мы собирались обнести, находиться на втором этаже дома, где у меня была куплена кооперативная квартира и где проживали брат с женой и ребёнком, только в другом подъезде. Ограбление я планировал шумное, это не прийти, взять и незаметно уйти, а именно ограбление с налётом и стрельбой. В наличии было три «Нагана» и один «Макаров», я был в курсе, что его сняли с тела убитого участкового. Говорю же, тут были одни отморозки. Смотрящий даже обрадовался, что от них можно избавиться. Он их планировал отправить на гастроли в другие города, а тут я подвернулся. Даже восемь человек хотел дать, но мне такое количество просто было не нужно. И так толпа, под ногами мешаться будут.
В общем как стемнело, подождать пришлось чуть больше часа, которые мы потратили на подготовку, после чего покинули дом и сели в машину. Один спереди пятеро набилось сзади. Не очень удобно, машина заметно просела, но вторая тачка была, просто стояла она не здесь, чтобы не палить хату. Доехав до соседней улицы, я выпустил трёх урок, они сели в такой же «Москвич», что стоял у здания «Почты» и мы поехали дальше по ночной Москве.
Прибыв на место, остановили машины в разных местах неподалёку от моего дома и замерли. Отмашку на начало операции я ещё не давал. Как только минутная стрелка моих часов встала на нужное деление, я сказал сидевшим в машине подельникам:
- Время.
Мы синхронно открыли двери и покинули машину, направляясь к дому, двигаясь по тротуару. У меня был кожаный саквояж с инструментом медвежатника, между прочим, внутри действительно был такой набор, остальные шли налегке. Тройка других, что сидела в машине, так и продолжала сидеть, их время ещё не настало и командир, что сверялся со своими часами, ожидал, когда можно будет действовать. Часы у нас сверены были, так что я знал до секунды, когда они начнут.
В этом доме я прожил несколько лет и соседей более-менее знал, так что с выбором клиента для ограбления дело не встало. Ювелир один жил в нашем доме, тоже, кстати говоря, в кооперативной квартире, да они все тут были кооперативными. Держал ли он что дома или нет, я не был в курсе, но всегда видел его жену, буквально увешанную золотом и брюликами. Куда бы они не шли, званный ужин, театр или бал, она всегда наряжалась полностью. Я вообще удивлялся, как она ходить могла с такой кипой драгоценностей.
На машину у въезда во двор мы не обратили внимания, хотя там сидело двое неизвестных, явно с удивлением наблюдая за нами. Заметив, что один поднял микрофон рации и сообщает о нас, я только улыбнулся. Всё шло по плану. Первым в дверь нужного подъезда скользнул пожилой вор, ему было за шестьдесят, но с заточкой он управлялся как никто другой. Его задача оглушить лифтовую, что должна сидеть внизу. Когда мы зашли он вытирал заточку от крови, а вот это плохо и шло не по плану. Смерть лифтовой мне была не нужна.
- Ты что сделал, мокрушник?! – возмутился я. – Я же тебе вдалбливал, что её оглушить нужно было, на хрена ты труп сделал? За нами же все менты гоняться будут?!
- Не кисни, начальник, – ухмыльнулся тот золотыми зубами, так же тихо прошипев чтобы никого не разбудить. – Теперь точно тихо будет.
Я только сплюнул. Вот как с такими работать? Правильно смотрящий от них избавиться хотел, совсем без тормозов. Мы поднялись на второй этаж, я тихо вскрыл входной замок, причём быстро, отчего один из урок в восхищении пощёлкал языком. После чего тройка скользнула внутрь, на них хозяева, а четвёртый, остался в подъезде на шухере. Он поднялся на этаж выше. Я же сразу направился в кабинет, там нашёл замаскированный сейф, это было не трудно, минута работы, и приступил к вскрытию. Две минуты на это ушло, не позволительно много. К моему удивлению заход был очень не плох, тут кроме драгоценностей были советские деньги в пачках и даже две иностранной валюты, английские франки. Пять тысяч как я понял по номиналу. Рядом со мной стоял человек смотрящего, ему-то я и передал долю местных воров, оставив себе драгоценности и валюту, все местные деньги ушли ворам, ну и часть брюликов тоже, а то дебет с кредетом не сходился, чтобы доли были как договорились. Тут же этот урка, надёжный человек смотрящего скользнул к выходу и быстро исчез. Его задача как раз вынести их долю и уйти, передав её смотрящему. В моих планах его не было. Я ушёл практически следом за ним, тем более вторая часть плана действовала. Дополнительная тройка, вооружившись бутылками с бензином, стали поджигать их и кидать в стены домов, как этого так и соседнего.
- Ну что за дебилы?! – простонал я, заметив, что из некоторых окон вырываются огонь пламени.
Эти идиоты умудрились запустить бутылки не в стены, а в квартиры. Вряд ли промахнулись, такое и с бодуна не получиться, похоже специально, чтобы больше паники вызвать. Правильно от них смотрящий избавиться собрался. Та оставшаяся тройка воров были со мной, сопровождали, поэтому заметив, что к поджигателям метнулось несколько теней, наблюдатели всё же не остались в стороне и решили вмешаться, я указал на них своим подопечным и велел действовать. Так что первыми загрохотали выстрелы револьверов воров. И только потом им начали отвечать, отчего завязалась ожесточённая перестрелка. Однако, не смотря на это из подъезда кашляя, выбегали жители дома. Паника стояла страшная. Некоторые из жителей падали, урки стреляли во все стороны. Пришлось самому завалить одного из своего пистолета, когда тот стал палить в сторону моего подъезда. Тот успел ранить двоих, но к счастью это были жители из других квартир и роднёй они мне не являлись.
Не думаю, что за последние годы в Москве происходило что-то подобное, я бы даже сказал что это вряд ли возможно. Кто кроме меня ещё соберёт столько отморозков в одном месте, поэтому милиция среагировала не сразу, однако всё же прибыла и так же вступила в перестрелку, но это я заметил, уже когда успел практически скрыться, причём не один.
Когда завязалась перестрелка, я просто скользнул в темноту, уйдя за декоративный кустарник, что рос во дворе дома, его, конечно, освещали всполохи огня, но меня пока не заметили. Ждать пришлось недолго, наконец, из дверей нужного мне подъезда скользнул полуодетый брат с сыном на руках, а за ним такая же полуодетая Оля, жена брата. Скользнув к ним, я положил руку на плечо брата и стал работать пилотом, направляя его куда бежать. Оля не отставала от нас, спотыкаясь, бежала следом, я её за руку держал.
- Как сына назвал-то? – спросил я у него.
- Игорем… - несколько растерянно ответил тот, и тут же вскинулся узнавая. – Игорь?!
- Тезка значит? – довольно улыбнулся я. – Это хорошо… Идём за мной, там поговорим и решим что делать дальше.
Мы удалились в темноты в сторону, перестрелка у дома и не удумала стихать, там похоже вообще бой разгорался, я остановил своих у машины и велел садиться. Мы сели в машину, я за руль, брат с женой на заднее сиденье и вырулив на дорогу, поспешили уехать прочь из этого района, куда стягивались все свободные силы милиции.
- Игорь, что происходит? – прямо спросил брат.
- Толя, ответить честно, ты со мной или местные уже успели провести с тобой профилактические беседы, то, что ты что-то должен стране и Родине?
- Как-то ты больно прямо озвучил то, что было. Да, со мной вели беседы насчёт того что возможно ты выйдешь на нас. Скажем так, были уговоры, чтобы я тебя сразу сдал, - честно ответил брат, и я ему верил. – Даже дали подписать пару бумажек о сотрудничестве. Очень убедительны были, так что, чтобы не получить некоторое травмы, пришлось подписать, поэтому добрые чувства я к этим товарищам не питаю.
- Оля?
- Со мной никто ничего не говорил, - отрицательно покачала она головой. – Да и когда, я из дома только на вечерние прогулки с коляской выхожу, а мы это всегда с мужем делаем.
Тут снова подал голос братишка, пока я рулил по улицам Москвы, приближаясь к окраине:
- Игорь, батя передал мне твои слова, так что я ждал. Этим я ничего не сказал, лишь обещал сообщить, куда следует, если ты появишься, а так особо они и не напирали, как я понял, мы были приманкой. Что ты натворил, а то мы не знаем точно, никто же ничего не сообщал, да и суд был закрытым?
- Да что могло быть? Из-за обычной драки, там, правда, два трупа образовалось случайно, на меня спустили всех собак, сейчас я думаю, это специально сделали. Ну а я в игры спецслужб вступать не стал и соскочил раньше. У меня была возможность уйти за границу, и я это сделал. Можешь мне в это поверить, вам тут жизни не дадут, вы конечно можете приспособится, но местная знать найдёт как у вас всё отобрать и пустить по миру. Для них это принципиально, идеология такая. Так вот, предлагаю вам уйти со мной за бугор, как?
Раньше, когда Толик был ещё молод, он бы кинулся на меня с кулаками, если бы я начал ругать то, что он привык считать хорошим, но постепенно общаясь со мной, стал понимать, в какой стране живёт. Нет я прямо не ругал Союз, просто показывал ему плохое что старались скрыть власти, затеняя хорошее, чтобы тот тоже не стал зомбированным фантиком. Он и не стал, трезво глядя вокруг. Такое приходит с опытом, а он благодаря мне получил его раньше. Он был пионером, комсомольцем не по убеждения, а потому что так принято, но вот в партию не вступал. Не его это, не был он коммунистам и с моей подачи довольно прохладно к ним относился. Помните такие слова? «Человек ошибается, а партия нет». Я пояснил скрытый смысл того что это означает, ну а с последними месяцами он и сам разуверился в той идеологии что правила Союзом. Так что на мой прямой вопрос и он, и Ольга дали согласие покинуть эту страну и попытать счастья в другой. Даже не раздумывали, было у них на это время.
- Игорь, мы уже всё решили с Олей и обговорили. За последние месяцы нам не единожды пришлось испытать на себе всю систему Союза. Представляешь, ограничения появились во всём. Те двое, что вели со мной «беседу» и подали на подпись те бумажки, намекнули, что за выселением за сто первый километр дело не встанет. Мол, веди себя правильно.
- Пугали, - отмахнулся я. – Вы же родственники, а не преступники.
- Да понятно, что пугали, чтобы ты побыстрее вышел на нас и, кстати говоря, говорили, так что хотелось им верить, нажимали на то, что могут пострадать жена и сын.
- Грязные игры, - покачал я головой и зарулил на территорию гаражного кооператива. Сторож не вышел, а спал после бутылки водки смешанной со снотворным, это я позаботился.
Подогнав машину к нужному гаражу, я велел выходить, мы приехали. Пока братишка помогал выйти из машины жене, что держала сына на руках, я открыл ворота гаража и загнал машину внутрь. С начала операции я протёр все места в машине где касался, а перчатки не снимал с того же момента, так что проделывать эту процедуру и тратить время не стал. Ну а то, что тут остались отпечатки пальцев урок, меня волновало мало, сзади я протёр, убирая следы родни. Машину я владельцу вернул, и теперь нужно было угнать вторую, из другого бокса. Всё уже было подготовлено, так что я не медлил, а работал быстро.
- Всё же что там случилось, и какие у тебя планы? – спросил братишка, наблюдая, как я закрываю гаражные ворота и вешаю обратно замок.
- По первому вопросу отвечу просто. Я организовал отвыкающий маневр, чтобы спокойно вывести вас из-под наблюдения. Сделал вид что ограбил квартиру, ну и после того как начался шум, урки привлечённые постарались, увёл вас, как вы помните. Наблюдателям стало точно не до вас, уж поверьте мне.
- Это да, такая стрельба стояла, - кинул Толя. – А с заграницей что? Ты уже выбрал страну, или предоставишь это нам?
- Выбрал, не волнуйся. В свободно плаванье сразу отправлять не буду. Не волнуйся… Как у тебя с английским?
- Как он может быть? Сам же советовал изучать языки в детстве, так что говорю на двух. Немецком и английском. Почти чисто.
Мы шли по усыпанной щебнем дороге между боксами приближаясь к нужному, и беседовали на ходу.
- Хорошо. Значит освоишься. Как вы будете дальше жить, решать вам, но у меня есть одна мысль, даже несколько.
- Излагай.
- Хотите собственную ферму получить? Сельским хозяйством заняться?
- Где мы, а где сельское хозяйство? - засмеялся брат.
Было видно, что его начинает отпускать то напряжение, что держало, и вёл он себя куда свободнее, забрав у жены сына. А вот последнюю начало трясти от нервного перенапряжения. Понять можно, так что работая я дал им возможность немного прийти в себя, отвлекая от мрачных мыслей разговорами.
- Это да, - с усмешкой согласился я. – Другой вариант, я покупаю вам небольшой отель на курорте, чтобы вы могли встать на ноги. Оля экономист, думаю, она быстро освоиться и начнёт им управлять, а тебе куплю пару морских катеров и гидросамолёт, будешь туристов возить и экскурсии устраивать. Как вам?
После того как я озвучил своё предложение было видно что Ольга встрепенулась и стала внимательно меня рассматривать. Вот это меня насторожило, но я решил оставить своё предположение на потом
- Купишь? Нам? – несколько растерялся её муж.
- Безвозмездно, вы же моя родня. Так что всё куплю, покажу как и что, с документами естественно помогу, ну а дальше сами.
- То есть, ты не с нами будешь жить?
- Нет, в другом месте, даже в другой стране. Но дочек привозить буду к вам на летние отдыхи. Это обещать могу. Да и поддерживать вас буду время от времени, если дела в гору не пойдут, в чём я, честно говоря, сомневался… О, пришли.
Я отмычкой вскрыл замок на воротах гаража, присел, открыл второй, встал на цыпочки и, дотянувшись, третий замок, после чего открыл одну створку, поднял щеколду и вторую. На нас блестя хромированной решёткой радиатора, смотрела новенькая белая «Волга», та самая Газ-24. Я уже тут был, поэтому зайдя за машину, откинул с кучи вещей грязную ветошь и достал припрятанный заранее чемодан. Капот у машины был ещё теплый, значит, хозяин загнал её не так и давно.
- Тут вещи по вашему размеру, всё импортное, сразу привыкайте.
Пока брат с женой переодевались, я запустил мотор машины и выгнал её наружу, после чего проследил, как мои родственники садятся в машину, Толик не забыл прихватить чемодан, там много что осталось для нашего путешествия, включая бритву и зубные щётки. Даже для малыша, которому недавно исполнилось девять месяцев, было что из одежды. Комбинезончики там, ну и пелёнки, куда без них?
У меня на подозрении была Ольга, что-то она не договаривала, однако устраивать экспресс-допрос я пока не спешил, времени не было, нам срочно нужно покинуть территорию Москвы, так как сухогруз Франциска, услугами которого я собирался воспользоваться в последний раз, уходил завтра в обед. Одним словом за ночь нам нужно было добраться до Ленинграда и попасть на борт судна. Всё было рассчитано, так что времени на промедление не было. Бак был полон, вся ночь впереди, поэтому я рассчитывал, что мы не только успеем, но я и проведу более детальный допрос невестки. Ох не нравиться она мне, что-то утаивает, точно говорю.
Покинули территорию Москвы мы удачно, никто нас не остановил, и сейчас быстро удалялись от столицы, двигаясь пока по Московской области. На минутку остановившись, я посадил за руль Толика, а сам перебрался на заднее сиденье. Ольга, у которой спал адреналин после побега, клевала носом, баюкая сына, что странно, тот за всё время так и не проснулся, лишь кряхтел во сне, но спал как убитый. Так вот, растормошив Ольгу, я стал опрашивать её, внимательно глядя в глаза. Это было не трудно, я включил свет в салоне для удобства. Толик часто поглядывал на нас, я видел его глаза в зеркале заднего вида, но в опрос, быстро переходивший в допрос, он не вмешивался. Правду говорят, глаза зеркало души, Ольга опрос с треском провалила и тихо плача сообщила, что её всё-таки удалось завербовать. Во время вечерней прогулки в паре, когда она была без мужа к ней подошли двое и особо не церемонились, просто запугав. Она была запасным вариантом, так как с Толиком у спецслужб, похоже, ничего не получилось. Ольге пообещали, что если она сдаст меня, то не тронут сына и старых родителей. В общем, надавили на самое больное место.
Выяснив, что хотел, я снова поменялся с Толиком местами и пока он успокаивал жену, тут ещё и сын проснулся и стал драть глотку, рулил дальше. Смесь для ребёнка у меня имелась, купил такую же, коей пользовались супруги Соколовы, так что мы лишь минут на двадцать остановились на обочине, чтобы сварить её, все, что нужно у меня было, сходить по естественным надобностям и оправиться дальше. Когда мы въехали на окраину Ленинграда, до наступления рассвета осталось ещё часа два, спутники мои спали, так что я, не останавливаясь, направился дальше. Растормошил попутчиков лишь когда подъезжали к месту.
Франциск нас ждал, он же и проводил к судну хоженой тропкой, укрыв нас в тайной каюте. Проблем с машиной не было, и тут всё просто, Франциск забирал её себе. Как? Да просто загнал в контейнер и поднял тот на палубу судна, где стояло ещё несколько таких контейнеров. Это был последний рейс парня, и он хапал всё по полной. Покупателей на эту редкую заграницей технику он найдёт без проблем, как он мне сообщил. Я, правда, сомневался, что стоит идти на такой риск, но он скинул за проезд. Так что мы ударили по рукам.

Как ни странно Франциск был прав, проблем не было и судно вышло из порта. Я до сих пор удивляюсь, как тот смог доставить машину к борту, если даже нас он вёл малохожеными тёмными тропками, отчего мы чуть не попались на глаза патрулю пограничников, однако чуть позже тот сам пояснил. Никто как оказалось, не загонял машину на территорию порта своим ходом, палево, её отогнали на грузовой терминал и там загнали в контейнер, а уж тот на грузовик и к борту судна, дальше судовой кран работал. Всю эту аферу провернул Франциск, так что я тут не причём. При этом он мне с усмешкой сообщил, что хотел угнать две машины с улиц города, а тут я сам подогнал одну. В общем вторую он брать не стал, и эта не плоха. Конечно шухеру он навёл и после его ухода будет проводиться не одно расследование, но вот именно что судна в порту уже не будет, а сам Франциск возвращаться в Союз больше не планировал. Рубил все мосты, хапая всё, до чего мог дотянуться. Странно, что на него сразу не вышли, но он тоже молодец, начал свою игру перед самым отплытием.
Так вот, плаванье прошло нормально, уже на седьмой день мы были в порту Кале, на сутки нас задержал случайно налетевший шквал, но всё же мы дошли. Конечно, с младенцем в тесном кубрике было трудно, но все выдержали переход. Я сам тоже не сидел без дела, а рисовал родным новые документы. Всё что нужно у меня было, включая фотоаппарат и оборудование для проявления снимков. Фото же кто-то должен делать. В чемодане был уложен костюм, который подошёл по размеру Толику в нём я его и снял, при галстуке и белой рубахе. Фоном была простыня, повешенная на стену. Тут же сфотографировали и Олю, лишь слегка изменив фон и свет, что падал на неё, чтобы фото в документах были мало похожи. Так вот, Толик с Ольгой были мужем и женой, он англичанин немецкого происхождения, она француженка русского происхождения. Бланк регистрации их брака тоже конечно был поддельный, но по нему они поженились в Лондоне. Там же родился и их сын согласно нарисованной мной метрике. Ольга особо языками не владела, в школе она учила английский, так что какую-то основу знала, поэтому мы её и учили. Более того, как оказалось, последние месяцы Толик сам её учил. Даже письмо давал изучать. Бегло, но она говорила. Ничего, больше практике и справиться, вот мы как заселились в эту тайную каюту, только на английском и говорили, какая-никакая, а практика.
С борта сухогруза старпом нас вывел этой же ночью, как судно пришло в порт, была у него такая возможность. Я уплатил остаток суммы за перевозку, и мы распрощались, уже навсегда. У меня была мысль обрубить эти концы, убрать свидетеля, нужно было обезопасить себя и родных, но подумав, я не стал этого делать. Просто сейчас это не имело смысла, даже могло навредить, а вот потом, когда Франциск уйдёт из этой транспортной компании по морским грузоперевозкам, можно подумать, да и то посмотрим, что будет. Может, передумаю. Хотя в принципе вряд ли, Франциск, конечно, очень осторожно себя ведёт, но может попасться и сдать нас, а этого мне было не нужно. Мало ли кто нам на след упадёт. Да, решено, устрою братишку с женой и по возвращению обрублю этот след. Выхода другого не была, семья мне была родне. Жёстко, понимаю, но реально так рисковать не стоит, составляя его в живых.
- Куда мы сейчас? – догнал меня Толик, баюкая на руках моего тёзку.
Кстати, этот маленький негодник чуть нас не спалил когда Франциск выводил нас с территории порта, решив ни с того ни с сего показать какие у него вокальные данные. Ладно Толик мгновенно среагировал, сунув ему в рот палец, который потом сменил на пустышку. В общем, обошлось и первоначальный детский крик, надеюсь, в шумном порт никто не расслышал.
- Берём машину-такси и едем в Гавр. Тут конечно ходят пассажирские суда в Америку, но рисковать не будем, лучше другой порт.
- Значит Америка? – задумчиво пробормотал Толик, шагая рядом. Оля шла с нами, а я нёс чемодан с вещами.
Особо о планах мы не говорили, всё время плаванья они с Ольгой учили легенду, по которой будут жить, а тут я прямо заявил, что направляемся мы в Америку. Да-да, я решил, что братишка с женой станут гражданами этой страны. Причём липовые документы останутся с ними, на месте они сразу поменяют гражданство, найду выход на нужных чиновников, что помогут это провернуть, потом я сопровожу их на тихоокеанское побережье. Куда-нибудь поближе к Сан-Диего, устрою, проверю, как у них пойдут дела, и займусь уже своими делами. Шанс на новую жизнь я им дам, дальше они сами.
Кто-то спросит, почему я не везу их к себе на квартиру в Париж, к дочкам, отвечу. Я что сумасшедший так палиться? Братишке я, конечно, доверял, но всё же решил проверить. Лёгкими намёками за время плаванья я дал понять, что проживаю в Канаде, как бы случайными фразами проговорился, но это ложный след. Просто страховался на всякий случай. Через пару лет думаю можно снять высокую планку бдительности и привезти дочек к ним на отдых, пусть пообщаются, всё же не чужие люди, но до этого нет, так рисковать я не буду. Сам часто наведываться буду, но один, подставлять малых не хотелось.
- Да, Америка, эта страна в которой вы будите жить. Высокий уровень жизни, можно приобрести всё что пожелаете, ни в чём себе не отказывая. Толик, помнишь, в детстве ты мечтал иметь собственный самолёт? Так вот, тут эта мечта может стать реальностью, всё зависит только от тебя.
- Так я же управлять не умею, - вздохнул он, но ответил с заметной заинтересованностью, про эту мечту он не забыл.
- Это не проблема, в Америке большое количество лётных школ, можешь обучиться хоть на пилота самолета, хоть на пилота вертолёта.
- Самому не интересно? – спросил он.
- Мне этого не надо, если только корочки получить, я и так пилот лёгкой авиатехники… О, вон такси, идём к ней.
Мы подошли к свободной машине, там водитель пил чай из термоса.
- Доброй ночи, – наклонился я к открытому окну. – Нам в Гавр надо. Какая цена?
- По счётчику и плюс тридцать франков. Это фиксированная цена по междугородней доставке, - ответил тот.
- Устраивает, - кивнул я и, повернувшись к спутникам, сказал на английском. – Садимся.
Водитель убрал наш чемодан в багажник, проследил, как мы устраиваемся, я сел впереди, семейство на заднее сиденье, после чего мы покатили к выезду из города. Водитель правил, ну а мы почти сразу уснули, так как по часам, да и по местному времени была глубокая ночь.

За время поездки мы даже выспаться успели. Когда водитель меня растолкал, а я спутников, снаружи был день, утро, и находились мы на центральной площади города.
- Почему не до порта доехали? - спросил Толик, когда такси уехало.
- След, это всё след. Всё, идём в порт.
В порту мы уже играли незнакомых людей, которые не знали друг друга. Пока семейство сидело в зале ожидания, я в кассах купил себе билет на лайнер отходивших из Гавра через три дня, шёл тот с несколькими заходами в другие порта до Майами, что меня более чем устраивало. Выяснив всю процедуру покупки билета, я прошёл в зал и присев рядом с Толиком, продолжая делать вид, что мы не знакомы, описал, как надо себя вести и что говорить. Тот направился к кассам, держа в руках свои документы и жены, а я пошёл в зал для хранения багажа. Квитанция у меня была с собой, поэтому я без проблем получил чемодан из камеры хранения, который оставлял тут, перед тем как отправляться в Союз. Кроме одежды для путешествия, а то я всё в одном хожу, там были деньги, шестьсот сорок шесть тысяч североамериканских долларов, которые я получил с одного из своих счетов, полностью его обнулив. Этого хватит, чтобы купить небольшой отель на побережье и пару катеров для экскурсий. То есть дать возможность встать братишке на ноги. Причём у меня ещё с собой были трофеи, взятые на хате ювелира, я их тоже вывез. Да и почему нет?
Когда я вернулся, Толик уже возвращался от касс, судя по его довольному виду, он купил что хотел. Я же, мельком посмотрев на него, направился к выходу, чуть позже моему примеру последовала и чета Соколовых, а теперь чета Майер. Гельмут Майер и Анна Дюбуа. Сын получил имя Виктор. Всё это значилось в их документах.
Они следом за мной, заметно отстав, направились к отелю. Там я снял одноместный номер, куда и заселился, а четы Майеров семейный номер, были и такие, даже с комнатами для пеленания. Как я заметил, братишка вполне уверенно действовал, выбирал номер, и оплачивал его. В его портмоне кроме французских франков были и английские фунты из той пачки ювелира, показывая, что он действительно тут иностранец. Кстати по печатям в его паспорте было видно, что во Франции он в третий раз, жена и так имела французский паспорт, но с таможенными печатями Британии. Хотелось бы добавить то, что чтобы подтвердить, что Ольга его жена, Толику пришлось предъявлять портье свидетельство о браке мэрии одного из районов Лондона, так как у неё были старые документы, поменять фамилию она ещё не «успела». Это всё было рассчитано, так как я планировал, что они получат настоящие документы уже в Америке, там и общая фамилия будет, которую Толик «решит» поменять на английскую. Это тоже схема обрубки хвостов. Какую они возьмут фамилию, ещё посмотрим, но нейтральный выбор это Смит. Пока это ещё не определённо, может, вообще какими-нибудь Браунами будут.
Одним словом мы заселись, после чего оставив вещи, спустились вниз позавтракать, ещё было ранее утро. Там так же сидели отдельно, как будто мы не знакомы. На этот день я ещё планировал шопинг. Так как у Толика был всего один костюм, запасная пара легкий летних брюк, в которых он сейчас был и пара рубашек. Для путешественников этого мало, поэтому мы решили купить больше одежды. Вон у Ольги всего два платья и одни туфли, отчего она откровенно страдала. Пусть отведёт душу. Мне в принципе этого было не нужно, запас был в чемодане, когда я устраивался, успел и душ принять и переодеться, но сопроводить парочку было можно.
Перед отправкой я якобы зацепился языком с Толиком, подсел к ним за столик и при свидетелях мы с ним «познакомились», представившись. Я «вспомнил», что видел их у касс и обрадованно узнал, что мы купили билета на одно судно. Кстати, с Толиком мы были немного схожи, но, похоже, никто не обращал на это внимание.

Следующие два дня до посадки на судно, оно уже было в порту, но находилось в карантинной зоне, что-то там нашли на кухне, поэтому на борт никого не принимали, мы успели изучить весь город, устроить дважды шопинг, у четы Майер стало на один чемодан больше, записались и побывали на двух экскурсиях. В общем, хорошо так провели время. И мне и родным всё понравилось. Была ещё одна приятная новость, которой я сам был свидетелем. Игорёк пошёл. Стоять за что-то держась, он уже умел, а тут отпустив сидушку дивана, у которого он стоял, сделал несколько шагов под нашим изумлённым «ах» и «наконец-то» шлёпнулся на попу. Но потом снова стал и пошлёпал балансируя. Три шага сделал, пока снова не шлёпнулся. Толик изображал туриста, поэтому купил новенький «Кодак», так что, метнувшись к столу, снял чехол, привёл к его бою и стал делать фотографии сына на ногах. Всю плёнку извёл. Он уже опытным был, две плёнки потратил, пока мы изучали Гавр и все достопримечательности за эти дни.
Кстати, за эти же дни он с женой заметно пришли в себя, пропало загнанное выражение в глазах, они стали более уверенно себя вести. Уже не смотрели вокруг с открытыми ртами, осваивались, мне это нравилось. Адаптировались.
Конечно то, что я находился в номере у «незнакомых» людей, вернее малознакомых, со стороны могло смотреться странно, но объяснения имелось, мы в покер играли. Точнее я учил чету этому искусству. Схватывали всё на лету, мне нравилось. Правда, четвёртым пришлось взять одного канадца из соседнего номера, что тоже ждал свой рейс, но на другое судно, поэтому прикрытие было идеальное. Вот таки дела.
Когда сообщили, что судно подошло к причалу, я, как и родня, собрался, и мы направились в порт. Прошли регистрацию и таможенный осмотр, ха, меня даже чемодан не попросили открыть, после чего матросы развели нас по каютам, чтобы мы не заблудились на довольно большом, я бы даже сказал гигантском пассажирском лайнере. У нас у обоих были каюты второго класса, у четы двухместная, у меня одноместная. Что ж, осталось выдержать морское путешествие и там последний рывок через континент к тихоокеанскому побережью. Я своим сказал, не нужно кукситься, нужно вливаться в этот мир и лайнер для этого подходил как нельзя лучше со множеством незнакомых людей-пассажиров. Так что вечеринки и дискотеки по вечерам, бары, рестораны, конкурсы, игры, экскурсии и всё остальное точно для нас. Будем ходить, и вливаться в новую для нас жизнь. Я лишь записался в спортзал, чтобы ходить туда. Конечно, я старался держать себя в форме, рано вставал, чтобы совершить пробежку, в больнице во время дежурств отводил себе время, но всё же стоит усилить нажим, чтобы не потерять форму. Вот как-то примерно так.

***

- И долго они будут прощаться? – хмуро спросил я у Толика. – Подгони.
- Её подгонишь, как же, - так же хмуро бросил он.
Все три наших чемодана стояло под ногами. Толик держал сына на руках, и мы все трое нетерпеливо поглядывали на Ольгу, которая прощалась с двумя своими новыми подружками, с которыми познакомилась в первый же день круиза и проводила с ними большую часть времени. Те на этом лайнере шли обратно, вот и прощались. Почти месяц длился этот круиз, и всем нам он понравился, так как мы обзавелись новыми знакомыми, часто веселились и играли. Вот, Игорька оставляли в детской комнате под присмотром няни, как это делали многие молодые семьи, и веселились. У меня даже график свой образовался. Утром пока все спят, пробежки, по десять километров бегал, по верхней палубе мимо бассейнов, потом душ и спортзал, завтрак, плаванье в бассейне, отдых в своей каюте, обед и послеобеденный отдых. Потом покер в игровом зале, прогулки с Игорьком по палубе, я с ним вводился, вечером ужин, на полдники и остальное я не ходил, спортзал и пробежка. В этот раз пять километров, ну и дискотека, после душа. Если удавалось, приводил к себе очередную незнакомку. Ух и отрывались мы. Я успел познакомиться с шестью заводными девчонками, но в постели у меня побывали только пять, шестая соскочила. Кстати, обе подружки Ольги тоже со мной свели очень близкое знакомство, плотное я бы сказал, до криков и стонов. Одним словом, отдыхали мы так, как будто это наш последний отдых. Впрочем, вели себя так мы не одни, многие отрывались от души, на то и отдыха, на то и круиз.
Кстати, когда мы были на Кубе, в Гавану крюк сделали, то с Толиком погуляли и посмотрели на разнообразие отелей, проведя разведку. Стояли мы там два дня, так что не только успели накупаться в тёплых водах океана и поваляться на белоснежных песках, но и совершить прогулки. Разведка себя оправдала, Толик и чуть позже Ольга своими глазами посмотрели, что этого такое курортный бизнес, а то они себе это слабо представляли, практически вообще не знали, что из себя представляет отельный бизнес. В общем, в последнее время они были задумчивыми, переваривая то, что видели и, прикидывая всё это на себя. Одно радовало, отвращения к этому делу у них не было. Они даже стали прикидывать как будут осваивать всё это. Понято что будет сложно в первое время, но ничего, должны справиться.
Наконец Ольга распрощалась с подружками, обе были англичанки, они на борт поднялись в Плимуте, мы дождались потерю и направились к выходу. Таможню мы прошли нормально, ни документы ни багаж подозрений у американских таможенников не вызвали.
- Куда сейчас? – спросил Толик, когда мы покинули территорию порта, оказавшись в городе.
Покосившись в сторону автобусной остановки, я посмотрел на последнюю отъезжающую машину такси и ответил:
- В аэропорт. Нам нужен билет или до Фриско, или до Сан-Диего. Куда именно не имеет значения, главное чтобы тихоокеанское побережье.
- Угу, понял, – кивнул братишка и закрутил головой, однако машин больше не было, а в подъехавший автобус набилось столько, что нам туда залезть шансов не было, тем более стояли мы в ожидании не одни.
Нам досталась третья машина такси, первые две перехватили те, что стояли впереди, а потом уже и мы, при этом я ловко сбил с ног какого-то шустрого ловкача, что хотел проскочить, запрыгнув в машину оставив нас с носом. Фигу, со мной такие фокусы не проходят. Вредитель помог погрузить чемоданы и другую поклажу в багажник и мы, заняв места в салоне, поехали в аэропорт. Билеты там были, но на завтра, так что купив их, сняли номер и пошли смотреть город.

Наследующий день утром мы вылетели в Лос-Анжелес, ближайший рейс был только туда, в Сан-Диего тоже было, но с пересадками. Во Фриско рейс вообще через три дня. Перелёт прошёл нормально и уже к обеду мы совершили посадку в аэропорту города Ангелов. На этом всё, выбор их места для будущей жизни я взвалил на Толика с женой, так что пусть выбираю, а там и осваиваться будем. Время на это было, поэтому мы перебрались на окраину и где сняли номера в разных гостиницах. Они были на соседних улицах, но всё же заселились мы не вместе. Потом, пока Ольга занималась Игорем, мы с братом на такси поехали обратно к аэропорту. Там был пункт проката машин. Сейчас сезон шёл, так что особо выбора не было. Толику достался семейный фургон, синий «Шевроле-Субурбан» шестьдесят седьмого года выпуска, благо права «выданные» в Англии позволяли пользоваться местной техникой, да и мои французские права тоже подходили для этого. Я же взял неприметный «Шевроле-Каприз», редкую двухместную серую машинку.
После оформления мы сразу разъехались, Толик в отель, где они сняли номер, я же по своим, вернее их делам. Пока было время, нужно навести справки относительно того как будем получать новые документы для четы Майер. Тут у меня естественно осведомителей или своих людей не было, поэтому я решил узнать всё, что нужно с другой стороны. Если по-простому, то просто получить нужную информацию через криминалитет. Они местные, давно варятся в этом котле и выходы на нужных людей у них наверняка есть. Только требуется вести себя осторожно, и среди криминала есть осведомители полиции.
Особо мудрить я не стал, когда искал нужных людей. Просто у пары прохожих поинтересовался, где тут итальянцы проживают, и проехал в нужный район. Там поглядывая по сторонам, приметил стайку парнишек лет десяти-двенадцати, что гоняли мяч на пустыре, припарковал машину и стал наблюдать за ними. Когда один вышел из игры и отбежал ко входу где были свалена груда вещей, попить решил, я его поманил к себе.
- Привет парень, ты местный? Можешь мне дать некоторую информацию?
Ответить он не успел, со спины подошедшая группа молодёжи постарше, задала вопрос ломким юношеским тенорком:
- Какой тебе интерес до нашего района?
За этой группой я давно наблюдал боковым зрением. Они сразу появились, когда я остановил и припарковал машину, наблюдая за мной со стороны, ну а когда я пошёл на контакт с мелюзгой, сами подошли и задали вопрос. Обернувшись, я осмотрел их и сказал:
- Мне человек нужен, который может решить любые вопросы, говорят среди итальянцев таких много.
- Люди много что говорят, - уклончиво ответил один из салаг, по голосу я опознал того кто задал мне первый вопрос.
- Во всех слухах бывают частички правды. Так что, вы можете мне помочь? - показал я банкноту в двадцать долларов. – Или мне поискать более сговорчивых парней?
- Поможем, - изучающе разглядывая меня, кивнул паренёк.
К моему удивлению нападать, чтобы отобрать все деньги они не стали, тот самый паренёк сел ко мне в машину, второй на заднее сиденье, остальные остались, и мы поехали по улицам, сворачивая там, где указывал живой навигатор. К моему удивлению остановились мы у самого обычного здания из красного кирпича, где была парикмахерская на первом этаже. Всего я ожидал, но никак ни такой банальщины.
Дальше понятно, один паренёк сбегал в парикмахерскую, предупреждая обо мне, второй так и сидел рядом, ну а когда был получен сигнал что можно заходить, я закрыл машину и прошёл в помещение. Меня провели между кресел, из шести было занято два, щёлкали ножницы, и жужжала машинка, потом дальше по коридору, в один из кабинетов. Ну да всё, как и в фильмах, это даже удивляло. Тут или сценаристы и режиссёры так хорошо знали тему, или сами гангстеры старались соответствовать навеянному образу. «Крёстный отец» конечно ещё не вышел, но были и другие фильмы про итальянскую мафию.
Сунув незаметно пареньку обещанную банкноту, он выходил после знака хозяина кабинета, я посмотрел на громилу что стоял у двери, он же её и закрыл за парнями и, пройдя к столу, сел на стул и посмотрел на хозяина кабинета. Это был типичный итальянец, лет сорока пяти, с уже показавшимся брюшком, гладко выбитый, с чёрными вьющимися иссиня-чёрными волосами в которых уже пробивалась седина. Живот и мешки под глазами явно показывали, что он имел грех чревоугодия. И, похоже, у него были проблемы с печенью, все признаки на лицо, вернее на лице.
- Что за интерес у тебя ко мне? – первым нарушил он молчания, так же закончив изучать меня.
- Реальные документы гражданина Америки.
- Ты иностранец, - уверенно кивнул он. – Говоришь хорошо, правильно, даже бостонский говор есть, но в местных реалиях слабо ориентируешься.
- О, я смотрю, вы тоже не прост, - перейдя на итальянский язык, беззвучно похлопал я в ладони, проявив восхищение. - У вас явно не колледж, университет?
- Что-то вроде того, хотя я бы сказал школа жизни, - усмехнулся он, ответив мне на родном языке, после чего задумался. – Реальные документы значит? Хм, подумать надо. Недавно нашего человека копы взяли, а тот делал просто отличные фальшивки, не отличишь.
- Вы меня неправильно поняли, мне нужны реальные документы. То есть не ваши люди, а наводка на чиновника, который выдаёт их эмигрантам. Причём не временные с проживанием, а полные.
- Хм, пока парень я тебе ответа не дам, вопрос сложный, нужно пробивать эту информацию. Вам нужен такой человек именно в Лос-Анжелесе?
- Нет, конечно, устроит любой город вашей страны.
- Мне нужно два дня, устроит?
- Подъеду через два дня, - кивнул я вставая. – И да, хотелось бы добавить, без имён, я не знаю вас, вы не знаете меня. Пусть это так и остаётся. Договорились?
- Хорошо, - кивнул тот.
Стоявший как истукан у дверей громила сопроводил меня до выхода и проследил, как я отъезжаю. В гостиницу я не поехал, а сделав круг, остановился у одного итальянского ресторанчика, где с удовольствием пообедал национальными блюдами большинства жителей этого района. Мне изрядно пришлись по нраву эти блюда, и я поклялся себе, что частенько буду заглядывать вот в такие маленькие ресторанчики, благо и в Париже они были.
Решив, что ставить на одного скакуна не стоит, я взял и поехал к зданию эмиграционной службы и, предъявив там свои документы, просто уточнил, что требуется чтобы получить ещё и американское гражданство. Вообще-то это делалось через посольства, тут могут провести эту процедуру, но это куда сложнее, а так в принципе возможно. В общем, я получил полную информацию, которую искал. Обычная справочная в здании филиала Федеральной эмиграционной службы, и всё что необходимо, я узнал. В принципе мне и итальянцы были не нужны. Посмотрим.
Это ещё не всё, склоняясь по этому зданию, я приметил одного сотрудника, по замашкам мелкого карманника. Уточнив у других сотрудников кто это, я узнал, что Чарльз Астон, а это был он, скажем так, благоволением у начальства не пользовался и работал на грани увольнения. Мало того что он имел ярко выраженную болезнь «клептоманию», так ещё и работник был никудышный. В общем, у него имелось последнее предупреждение. Друзей у него не было, так что его коллеги все косточки ему перемыли на мои вопросы. Я даже остановить их не мог, нашли ещё благодарного слушателя. Медлить я не стал, поэтому сразу прошёл в кабинет нужного сотрудника, тем более он как раз эмигрантами и занимался.
- Здравствуйте, - кинул я, и без разрешения отодвинув стул, сел напротив Астона.
- Что вам нужно? - сразу взял тот быка за рога.
- Дело есть, - приподнял я листок и сунул под него несколько банкнот.
Воровато оглядевшись, в кабинете ещё было три стола, но работали только за одним и на нас внимания этот сотрудник не обращал, он вообще в наушниках сидел, покачивая в такт головой, и пододвинув к себе листок, быстро пересчитал под столом. Там было пятьсот долларов. Очень неплохие деньги по местным меркам.
- Вы от Мартина? Почему не сказали, да и так рано, я вас только к вечеру ждал?
- Я не знаю, кто такой Мартин, я вообще левый приработок, - честно ответил я, насчёт Мартина и проверка могла быть, этот Астон, чтобы про него не говорили, был не так и просто.
- Что вы хотите? – помедлив, спросил он.
- Понимаете, мои знакомые, которым я должен, вынуждены были бежать из своей страны, чтобы осесть здесь. Но проблема заключается в том, что их ищут. Ничего криминального, жена моего друга сбежала от одного криминального главаря, она была его любовницей. Они больше года скрывали, а сейчас перебрались сюда. Скажу честно, я навёл справки и узнал, что их давно бросили искать и тот главарь уже завёл себе ещё двух любовниц, но мои знакомые просто не хотят рисковать. Хотелось бы, чтобы они получили документы полных граждан Штатов, и сменили фамилии, имена, если захотят, можно оставить. Вы возьметесь за эту работу, и какова будет цена?
Говорили мы очень тихо, даже если тот сотрудник что меломанил и притворялся, то вряд ли что-то слышал.
- Что-то мне не нравиться ваше предложение. Я, пожалуй, откажусь, - снова помедлив перед ответом, сообщил чиновник.
- Да бросьте. Ваше увольнение это уже решёный факт, вам тут осталось работать неделю, не больше, за то, что украли золотой «Паркер» у главы филиала, да и другие сотрудники на вас жаловались и не хотели работать с таким проблемным коллегой, а тут перед вами возможность уйти с хорошим таким выходным пособием.
- Пять тысяч, - быстро прошептал Астон.
- Побойтесь бога, - возмутился я. - Ещё две с половиной и всё.
- Но это ведь настоящие документы будут, завизированные во всех необходимых службах и которые пройдут даже самую серьёзную проверку. Выдаст то их настоящий орган исполнительной власти.
- Это так, но планку цену вы всё же задрали. Опустить бы надо.
- Как вы говорили это моё выходное пособие, и шанс такой мне упускать не стоит. Могу снизить до четырёх тысяч пятьсот.
- М-а-а, ладно, - протянул я руку. - Оставшаяся сумма после того как документ будут готовы. Когда приводить моих знакомых с ребёнком?
- У них ещё и ребёнок есть? – удивился тот.
- Года нет ещё, – кивнул я. - Свидетельство о браке у них имеется, его тоже нужно будет зарегистрировать.
- Сделаем, это не трудно, - кивнул тот и, посмотрев на часы, что стояли на столе сказал. – В принципе, заявления от ваших знакомых я успею принять сегодня, если что поработаю сверхурочно. На оформление всех бумаг у меня уйдёт не меньше пяти дней, по-другому никак, бюрократия. Когда они могут прибыть ко мне?
- В течение часа, - так же глянув на часы, ответил я.
- Я оставлю заявку на входе, и их проведут ко мне. Какие у них фамилии? - взяв листок и ручку, вопросительно посмотрел он на меня.
- Гельмут Майер, Анна Дюбуа и их сын Виктор Майер.
- Хорошо, я их жду.
Покинув кабинет, я сразу направился к выходу, а оттуда отъехав в сторону, к телефону-автомату. Номер гостиницы, где проживают Соколовы, я знал и, хотя номер им достался без телефона, портье легко согласился позвать главу семейства. Уже через минуту трубку взял Толя, выслушал меня и обещал быть готовым. Города они не знали, я и сам ориентировался по карте города, купленной у уличного торговца газетами, так что пока я ехал до гостиницы, те уже успели собраться и как раз грузились в свою машину, так что посигналив, я развернулся и поехал обратно, работая проводником.
На месте я остался снаружи, а служащий на входе в здания, проверив по журналу, повёл моих родственников к нужному чиновнику, заявка на них была. Ну всё, первое дело сделано, осталось дождаться результатов, обрубить все концы, и начать устраивать свою родню в этой стране. Надеюсь, всё будет нормально. Да, кстати, насчёт обрубить концы, я не шутил, такой свидетель как этот Астон мне был не нужен, да и деньги пригодятся, поэтому смысла оставлять его в живых у меня не было. Лучше ликвидировать его, чем подвергать опасности своих близких.
Что делать и говорить Толик с Ольгой знали, по пути мы заехали на заправку и пока служащие работали, заправляя обе машины, я перебрался к ним и в подробностях объяснил как себя вести, что говорить и какую легенду выдал чиновнику эмиграционной службы. В обще объяснил, какой линии придерживаться. Документы у них были при себе, так что остальное будет на них.
Ждать пришлось долго, почти два часа, да и вид уставших Толика и Ольги давал понять, что для них эти часы тоже даром не прошли, мы отправились обратно, но на середине пути остановились и встали на обочине, где я перебрался к ним в машину и получил нужную информацию. Всё прошло нормально, как я и надеялся, просто этот Астон, чтобы не гонять их заставил подписать огромное количество бланков и заявлений, последние писал он сам, чтобы без помарок и ошибок было. Им ещё нужно будет подъехать дня через три, получить и подписать очередную порцию документов, но зато каждый день ездить не нужно, Астон всё брал на себя. Даже выдал бланки о том, что они проходят процедуру принятия гражданства, так как старые документы, кроме прав он забрал.
- Как-как? – не расслышал я новую фамилию, выбранную Толей, и начал ржать, когда тот повторил.
- Адамс.
- Ой не могу, - угорал я. – Семейка Адамс…
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#47 popadakis » 31.10.2015, 14:35

Владимир_1 писал(а):английские франки
тут либо английские ФУНТЫ, либо ФРАНЦУЗСКИЕ франки.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#48 леликМ » 31.10.2015, 18:27

А "Ленинград" точно ушёл под "АСТ"?
Книжки теперь будут от АСТ выходить?
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#49 Mozg » 31.10.2015, 18:34

Будет два изд-ва на книге и вся разница.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 5 месяцев
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#50 леликМ » 31.10.2015, 20:01

Mozg писал(а):Будет два изд-ва на книге и вся разница.
А деньги авторам Лениздата платить начнут? Или - "как раньше"?
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#51 vorobei » 31.10.2015, 20:14

Владимир_1 писал(а):Так что первыми загрохотали выстрелы револьверов воров.
не очень понял - револьверы что, были у них особо распространены?

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#52 Hildor » 31.10.2015, 21:05

vorobei писал(а):не очень понял - револьверы что, были у них особо распространены?
Просто были в наличии.
Владимир_1 писал(а):В наличии было три «Нагана» и один «Макаров»,
А так - вполне себе были. Эхо войны, охрана с ними ходила, в семьях хранились. Макар трудно было найти, а Наган, ТТ, Вальтер или Парабеллум - куда легче.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

rudar M
Новичок
rudar M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 350 (+360/−10)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#53 rudar » 31.10.2015, 22:18

О брате:
"Он был пионером, комсомольцем не по убеждения, а потому что так принято, но вот в партию не вступал."

Офицер-пограничник? Невозможно в принципе.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#54 DeadMan » 31.10.2015, 22:19

Американец не скажет "четыре тысячи пятьсот". Он скажет "сорокок пять сотен".
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#55 Владимир_1 » 01.11.2015, 13:59

Как брательник, так и его жена, непонимающе смотрели на меня. Смысла моего смеха они не улавливали.
- Сам же сказал, выбирай. А мне эта фамилия понравилась, я теперь Антуан Адамс, Оля, Анна Адамс, она решила оставить себе это имя, а сын стал Лео, Лео Адамс. Лев по нашему.
- Да нет, я о другом, - успокоившись, ответил я и смахнул слезу с ресниц. – Навеяло воспоминаниями… Ладно, раз дело пошло, продолжим вашу акклиматизацию. Конечно, месяц на лайнере немного отшлифовало вас, но всё равно ведёте вы себя как дикари на балу. Поменьше изумлённого вида и вытаращенных глаза. Оля, это тебя касается, Толик ещё выдержан, в последнее время артистически научился поднимать бровь, удивляясь, больше никак не проявляя эмоций. Понимаю тебя, уровень жизни в странах разный, но больно ты бурно реагируешь на всё. В общем, так, Лос-Анжелес будет для вас полигоном, поэтому всё свободное время старайтесь проводить на улице, гуляйте. Вон на пляж съездите, покупайтесь. Посмотрите, как там люди на досках по волнам катаются.
- А ты? – спросил внимательно слушавший Толик.
Они не возражали моей критике, понимали, что ещё долго будут осваиваться тут, привыкать, поэтому к моим советам относились серьёзно. Конечно, было видно, что им слегка неуютно, после жизни в Союзе, всё, что они видели за его пределами, шокировало их, но как я уже говорил, хоть немного, но круиз на лайнере помог для адаптации.
- Я тоже к вам присоединюсь, но сперва надо решить некоторые вопросы.
- Да, ещё, хотелось бы сказать Игорь, мы с Олей поговорили, город нам очень нравиться…
- Подожди, я рад, что вам тут нравиться, но жить тут будет опасно. Это всё след, поэтому, когда закончим с документами отправимся в Сан-Диего. Для вас это идеальный вариант, если что граница рядом. И ещё, когда встанете на ноги, появятся свободные средства, купи отель в Мексике, пусть у вас будет запасной вариант. Хорошо?
- Ладно, если ты советуешь, то так и сделаем, – кивнул Толик. - Сейчас куда?
- Сейчас?.. Хм, дел в принципе нет, так что можно посвятить сегодняшний вечер для отдыха. Поедем купаться?
- Поедем, - синхронно кивнула семейка Адамс.
- Ну и отлично, тем более я карту пляжей прикупил, сейчас выберем тот, который больше всех хвалят. Будем отдыхать и адаптироваться.
- А тебе это зачем, ты и так себя ведёшь, как будто родился тут?
- Не скажи, мне это тоже нужно, да и сжатая пружина внутри требует освобождения. Так что вместе отдыхаем. Ну всё, жду вас у своего отеля, переоденусь и плавки возьму.
- Купальники у них тут у всех постыдные, - всё-таки не удержавшись, сказала Оля.
Она себе взяла закрытый, но всё же на первые бикини поглядывала с некоторым не то отвращением, не то недовольством. Привыкнет, вот Толя уже привык. К виду бикини привык.
- Я тебе на пляж к нудистам свожу. Тебе там понравиться.
- А что это? – спросила Оля у мужа, но тот лишь пожал плечами, спросив меня.
- А мне можно?
- Да с удовольствием провожу. Мне тоже будет интересно, как вы отреагируете… Ладно, я в свою машину, потом пообщаемся.
К сожалению шутки с нудистами не получилось, когда семейка Адамс заехала за мной, то вид у них был несколько ошарашенный, видно переваривали то, что сообщил им портье, у которого они додумались спросить кто такие нудисты. Жаль, я бы всё-таки их проводил, как оказалось, в городе Ангелов был один такой закрытый пляж, новая мода, в карте его координаты были. Я как раз изучал эту карту, когда сидел в машине у гостиницы, но тут подъехали родичи, так что пришлось заводить двигатель и ехать впереди, показывая дорогу. Гостиницы мы выбрали подальше от моря, те что были рядом, были забиты и номера там получить не так и просто, а тут лафа, ещё и выбирать можно. Свернув на очередной улице, я рассмотрел впереди голубые воды океана с белыми пятнами яхт. В принципе всё это мы и так видели, но не так близко. Уже через полчаса я с разбегу вошёл в накатывающиеся на берег волны, пробив одну такую полутораметровой высоты насквозь.

Итальянец молча смотрел на меня, переваривая то, что я ему сказал, то есть то, что я отказался от заказа, по причине ненадобности. Мне было понятны его чувства, он поднимал связи, искал нужного человека, а тут раз и отказ от сделки. Так дела не делаются, это я тоже понимал, поэтому и пришёл к компромиссу, раз у меня есть драгоценности, то почему их не продать вот этому типу? Тем более мы с Толиком на следующий день после посещения эмиграционной службы, то есть сегодня утром, объехали два десятка отелей, что стояли на берегу и проверили примерные прикидки стоимостей. Впечатляло, моих средств могло и не хватить, хотя крупные отели мы даже и не рассматривали, вот я и собирался поправить наше материальное положение за счёт продажи этих драгоценностей, так как там было много камней. К тому же в бархатном мешочке мной были обнаружены три десятка драгоценных камней, не все были брильянтами, но все имели следы обработки ювелиром.
К счастью итальянец волну гнать не стал, а раскатав салфетку, выложил то, что я приготовил для пробной продажи и велел громиле позвать какого-то «старика Витторио». Поймав мой взгляд, тот пояснил, что это их сосед их дома напротив, где была небольшая ювелирная мастерская. Мол, их домашний эксперт.
Тот пришёл достаточно быстро, изучил с помощью ювелирной лупы все поделки, восхищённо щёлкая языком, и озвучил после недолгих подсчётов, цену. Сорок восемь тысяч двести сорок долларов. Я кивнул, соглашаясь с ценой, успел узнать расценки, мне давали меньше на десть процентов, но это нормально. После чего итальянец, открыв дверцу тумбы стола, совершенно спокойно отсчитал мне оплату и сгреб все драгоценности в небольшую шкатулку. Я старался не выдавать своих чувств, хотя они и были. Сегодня я принёс чуть больше десяти процентов от общего количества украденных драгоценностей. Похоже, продав их, нам вполне хватит даже на средний отель и всю инфраструктуру, включая катера. Их цену мы тоже узнали. В общем, на небольшой средний отель должно хватить. Это хороший задел для семейки Адамс.
- Ещё будет? - деловито поинтересовался хозяин кабинета.
- Завтра, ещё в два раза больше, - вставая, сказал я. Пачки денег я уже убрал в небольшой портфель, который купил недавно в местном магазине.
- Жду, - кивнул тот.
Покинув район, я проверился на слежку, её не было, после чего подъехал к своей гостинице. Там попросил портье дать мне доступ к гостиничному сейфу, где я и хранил деньги на покупку отеля, туда же убрал и недавно полученные пачки от продажи ювелирных изделий. Потом заехал за семейкой Адамс, теперь всегда так буду их называть до выхода одноимённого фильма, сообщил, что денег на отель теперь точно хватит, и предложил снова отправиться на пляж, тем более как раз наступал вечер, и время для отдыха лучше не придумаешь. Мы уже за эти два дня успели немного загореть, и продолжить эти процедуры было необходимо, чтобы мы не отличались от местных.

Следующая неделя нашего нахождения в городе Ангелов прошла вполне конструктивно и денежно. Семейка Адамс осваивалась, медленно, но дело двигалось, даже я это заметил. Оля начала привыкать носить местную одежду и держатся более расковано, они с Толиком получили все необходимые документы, даже права. Оля была ошарашена, это что и ей можно будет водить машину. Толик обещал ей купить такую, да и обучить этому тоже. Так что с документами было всё просто отлично, но пока не было вписано адреса проживания. Вернее был вписан адрес какой-то халупы на окраине города, приготовленной к сносу, но это временно.
С итальянцами дело тоже пошло, вся ювелирка ушла им, и платили они честно, я проверял. Такая их покладистость обуславливалась тем, что меня пытались кинуть. Когда я во второй раз привёз товар, меня просто пытались грубой силой заставить отдать всё добровольно, причём не только то, что я привёз, но что вообще имелось. Пришлось показать, что советский спецназовец, это советский спецназовец. Я, конечно, выглядел хлипким, но всё же недооценивать меня не стоило, всего трое громил. Хозяин парикмахерской потом меня даже поблагодарил, что я обошёлся без травм, а синяки что, синяки сойдут. Больше со стороны местной мафии проблем не было, и я слил им весь товар. Получив четыреста семьдесят восемь тысяч долларов. Камешки я не продавал, будет НЗ семейки Адамс, Толик кивнул, когда я это ему сообщил и прибрал мешочек. Денег хватало и их можно было не продавать.
Единственно чем я был недоволен, Астона с треском выгнали с работы, и хотя он сделал всё что обещал, закончил и передал нам в руки, получив оплату, но подождав пару дней, я пришёл к нему и узнал, что тот покинул город. Смылся падлюка. А я ему такой несчастный случай приготовил, пальчики оближешь. Ну ладно, нет так нет, на ком-нибудь другом испытаю.
В данный момент мы уже сдали наши прокатные машины, и ходили среди рядов новеньких лакированных авто выставленных на продажу. Вещи для поездки собраны, осталось подобрать автомобиль для семейки Адамс. Оставаться в городе Ангелов им действительно не стоит, поэтому мы и решили что Сан-Диего наилучший для них вариант. Город достаточно крупный чтобы затеряться, и что хорошо, граница рядом.
Игорька я держал на руках, следуя за его родителями. Выбирали они сами, всё же общий автомобиль был, я сюда не вмешивался. Рядом с ними крутился менеджер, тараторя, описывая достоинства каждой модели машин. Причём о недостатках он ни сообщил ни разу. Что странно, желания Толика и Ольги разошлись. Толик сначала хотел взять такой же «Сабурбан», но только новый, привык он к нему, а увидев на площадке красный «Форд-Мустанг» так и прикипел к нему, и ничего другого им было не нужно. Да и «Шевроле-Камаро» ему пришёлся по душе, и он ещё сомневался. А вот Ольга больше склонялась к новенькому «БМВ», ей понравился дизайн.
Всё же после некоторых споров победила дружба. Взяли синий «Сабурбан», он подходил для путешествия по американским дорогам, к тому же и цена не кусалась, в отличие от других авто, а деньги нам ещё пригодятся. После оформления покупки. Оформили на Толика, мы погрузились в новенький авто, тут же на заправке залили полный бак, взяв две канистры, их тоже заполнили и поехали по гостиницам, сначала забрали мои вещи и сумку с деньгами, потом и за вещами семейки Адамс. К обеду мы уже покинули город и направились по шоссе в сторону Сан-Диего.
Это был наш первый автопробег по Америке, я надеялся, что город родичам понравиться, и они останутся в нём. По крайней мере, город Ангелов им очень нравился. Они во время прогулок по набережной и наших совместных поездках на пляж, присмотрели себе три отеля, вернее показав, какими они хотят видеть свой. Он должен стоять в окружении пальм в трёхстах метрах от кромки воды, чтобы между берегом и зданием была парочка бассейнов, дорожки из плитки, фонари. В общем, шик и блеск. Они даже в отели заходили и изучали цены проживания, спрашивали какая зарплата у работников. Правда на это им никто не ответил, ну это и правильно. Так что родичи определились, что и как, и теперь нетерпеливо ждали, когда получат своё, и начнут работать. Кстати, они пытались сделать меня совладельцем, мол, почему только им, но я отказался. Лишь сказал, что буду привозить к ним племянниц, пусть бесплатно отдыхают у них, чем вызвал весёлый смех у четы, заботиться о дочках они собирались как о своих родных детях.
Толик все яхт-клубы обошёл, присматривал прогулочные катера, места, где их продают, приценивался и присматривался. Молодцы, в общем, понимали, что я долго с ними пробыть не могу и сами торопились, чтобы закончить все основные дела. Мне лишь одно не нравилось, из города Ангелов они уезжали явно нехотя, прикипели они к этому городу. В общем, когда мы покинули территорию Лос-Анжелеса я пообещал им, что если в Сан-Диего ничего нормального мы не найдём, то вернёмся сюда, в принципе можно и тут жить. Всё же я старался привлекать мало внимания и был уверен, что на моих родичей никто не выйдет. Если им так нравиться город Ангелов, почему нет? Но Сан-Диего всё же нужно посетить, пусть сравнят.

Уже через шесть дней мы снова пересекли городскую черту Лос-Анжелеса. Не сказать, что поездка удалась, мы, можно сказать, провели разведку, однако после недолгих уговоров мы всё же вернулись сюда. Да что говорить, этот город Ангелов мне тоже нравился, один из крупнейших в Штатах, так что в принципе раз это выбор родичей, то пусть живут тут. Мы снова остановились в отеле, но в этот раз в том, что стоял на берегу и считался фешенебельным. Пока Оля с Игорьком отдыхали у бассейнов и на пляже, мы с Толком провели повторную разведку и вечером собрались в их номере.
- Значит так, по агентурной информации на продажу скоро выставят два отеля одного почившего американца. Родственников у него почитай и не было, а дальняя родственница заниматься этим не хочет и собирается отели продать.
- Я такой информации получить не смог, - удивился Толик, мы работали отдельно, чтобы собрать как можно больше информации, поэтому он и не был в курсе.
- Я же говорю, информация агентурная, об этом мало кто знает. Так вот, эта рыжая толстуха, походив по отелю, решила продать оба. Вы их знаете, это «Чёрная орхидея» и «Эдельвейс».
- А-а-а, - вспомнил Толик. – Отличные отели, но они относятся к крупным и нам точно не по карману. Один такой не меньше пяти миллионов стоит. Мы просто мечтали, что он наш будет, а не в действительности рассчитывали на это. Нам бы, что поменьше найти.
Да и Ольга встрепенулась, им «Орхидея» действительно понравилась, можно сказать идеал того что они хотели, тем более у него на берегу был частный причал для яхт и катеров. Второй отель находился дальше от берега, метрах в пятьсот за «Орхидеей, и хотя тоже считался, что он стоит на побережье, нам он не подходил, да и денег на него не было.
- Вот-вот. Всё так, но есть некоторые не стыковки, почему-то официальная цена этого отеля полтора миллиона, почивший хозяин заказывал экспертизу и «Орхидею» посчитали аварийной, на плывун стоит. Правда не закрыли почему-то. Так что если не получиться с ним, можно продать. В общем, я провёл предварительные переговоры насчёт продажи, и та сразу дала согласие, так как задерживаться не хотела. В общем, отель она готова продать за миллион долларов.
- За сколько?! – разом удивились бывшие Соколовы.
С учётом того что в отеле двенадцать этажей, включая пентхаусы, двести восемь номеров, ресторан, два летних кафе, четыре бассейна включая детский и причал, то цена действительно не большая, у нас такая сумма есть. Да и стоит этот отель полтора миллиона согласно проведённому экспертному заключению, уж поверьте мне. Кому хочется владеть отелем который может накрениться или начать разрушаться, но я рискнул. Такое здание нам нигде за такие деньги не купить.
- Тогда нужно быстрее оформлять и покупать, - вскинулся Толик. Он уже знал, что такое акулы бизнеса, я давал много информации на эту тему, поэтому и заволновался.
- Не торопись ты так, уже всё идёт. Дамочка с нанятым мной юристом уже всё оформляют, я за деньгами заехал и за вами. Ну так что, даёте согласие прибрать к рукам этот отель? Это конечно риск, но я чую удачу.
- Конечно.
Этот отель с развитой инфраструктурой и опытной командой был для нас действительно идеальным вариантом. Толстуха уже вступила в права наследования и могла продавать своё новое имущество. Тем более прилетела она только сегодня и ещё никто из местных владельцев отеля или бизнесменов не прочухал что она тут. Я её оторвал от разговора с управляющей отелем, та как раз вернулась из поездки, и успел первым обговорить всё. Ну да, я случайно наткнулся на информацию о ней и буквально бегом воспользовался ею, проведя предварительные договорённости, можно сказать мы ударили по рукам, после чего мы добрались до юриста и там начались бумажные работы, оформление купли-продажи. Ну а я пока шла эта не такая и быстрая процедура, рванул за деньгами и родичами.
Собрались мы быстро и сразу выехали к юристу. Там за два часа всё сделали. Не знаю как, но толстуху тут нашло несколько адвокатов представляющие интересы своих клиентов, бизнесменов. Они с разочарованием приняли информацию о том, что один отель, лучший, уже продан, но насели на неё насчёт второго. Нас это уже не интересовало, так как все документы были уже у нас на руках, и мы поехали теперь в отель семейки Адамс. Кстати, думаю, что адвокаты будут сильно разочарованы, ведь мы помимо покупки отеля, прикупили все, что не входило в его имущество, а это три прогулочных катера. На этом всё, больше денег не хватило, осталось чуть больше семнадцати тысяч долларов. Копейки, вернее центы.
Вступление во владение новым имуществом мы произвели сразу же. С нами был юрист, что оформлял документы, на нём ещё остальное оформлении в соответствующих госслужбах и налоговом департаменте. Но это его дело, потом он отчитается Ольге. Ольга как экономист разбиралась в этом. Понятно, что экономика разных стран имеет мало схожести, но Ольга уже неделю закопалась в книги и, хотя она до сих пор читает по слогам, вполне начала осваивать местную систему. Сам я старался не мелькать перед персоналом, который собрали и познакомили с новыми хозяевами. Для постояльцев это вообще прошло незаметно. После этого Толик, Ольга и их юрист ушли в кабинет управляющего отелем и начали знакомиться со своим бизнесом. На это идёт не один день, так что я решил не мешать, а поехал в отель отдыхать. Можно конечно устроиться и в отеле родичей, но что приятно было слышать, свободных номеров не было, да и броней хватало, так что придётся жить в чужом отеле.

Следующий восемь дней я нежился в волнах моря, учился кататься по волнам на доске и изредка справлялся как там дела у Толика и Ольги. За эти дни они вполне освоились с управлением отеля, но управляющую, а там была женщина, снимать не стали, так как были вполне довольны её деловыми качествами и знанием, так что она, как и практически весь персонал, осталась на своём месте с той же зарплатой. Толик открыл счёт для себя и жены и отдельный для отеля, тот, что был ранее, был пуст, толстуха всё выгребла перед продажей, да и аннулировали старый, просто открыв новый, вот и всё. Сам Толик провёл инвентаризацию имущества, пока Ольга с управляющей закопались в бухгалтерии. Помимо тех трёх катеров что имелись, они работали, как и прежде возя на экскурсии или на рыбалку желающих, у отеля было шесть машин. Два служебных фургона для доставки и четыре легковые машины на нужды постояльцев, их сдавали на прокат. Толик считал что мало, персонал его поддерживал, так как машины для поездок в город просили часто. В общем, планы на будущее у четы были, осталось только заработать. Да и жили они теперь в отеле. Тут, оказывается, есть служебные комнаты, вот они один номер и взяли, пока не купят себе квартиру или дом в городе Ангелов. Ольга хотела именно квартиру. Да и Толик, похоже, был с ней согласен. Счёт отеля довольно быстро пополнялся, не считая расходы на обслуживание и зарплату персонала, так что думаю, скоро они вполне возможно позволят себе приобрести квартиру в центре города. Не в отеле же им действительно жить. Это так, временно.
Как я уже говорил, за эти восемь дней я не только отдыхал, но и со стороны смотрел, как справляются родичи, меня вполне устроил их азарт и интерес. Было видно, что они начали болеть за свой бизнес и имущество, правда появились и тёмные тучки. Дело в том, что довольно крупный содержатель отелей на побережье, говорят он владелец трёх десятков, и который выкупил «Эдельвейс» был очень недоволен тем что «Орхидея» ушла у него из-под носа. В общем, к Толику и Ольге забегали его адвокаты, но получая отказ, не успокоились. Причём один, позволил угрозы в их адрес, намекнув, что могут быть проблемы. В этот раз уже я среагировал.

Осмотревшись, я вытер рукавом рубахи пот на лбу и, посмотрев на свежую землю выровненной поверхности земли, где был прикопан тот адвокат, пошёл к машине. Допрос был очень продуктивным, я многое узнал о заинтересовавшем меня бизнесмене, который позволил угрозы в адрес моих родных. Естественно адвоката я убрал и вот прикопал за городом в пустыне. Самое интересное, что это был личный, скажем так, адвокат, который занимался не только белыми делами, но и вёл чёрную бухгалтерию бизнесмена, не удивительно, что с ним был телохранитель, он же шофёр, прикопал я их вместе. Так вот, информации было много, и я был доволен. Теперь появилась возможность не только убрать проблему, как я собирался, но и нагреть на этом руку.
Вернувшись в гостиницу, в отличие от Адамсов я жил не с ними, а снимал номер в обычной гостинице, в самом городе. За всё время владения четой бывших Соколовых отелем, я при свидетелях старался с ними не встречался, а во время покупки отеля представился посредником. Так что я действительно не светился. Толик в отличие от Ольги был в курсе, чем я занимался и что делал. Поэтому когда я вернулся из пустыни, машина прокатная была, сразу стал интересоваться, как всё прошло. Мы с ним встретились у меня в номере. Он там меня ждал уже больше часа.
- Как прошло? – я задумчиво потёр пальцами виски. – Да замечательно прошло. Очень много выяснилось. Помнишь, ты удивлялся, что по документам у отеля много проблем, построили не правильно, почва плывун, кренится начал, о чём имеются документы и стоит он из-за этого не пять с половиной миллионов как должен был, а полтора. Так вот, это рейдерский захват. Управляющая в вашем отеле в доле. Она их человек, именно с помощью неё и велась эта подрывная работа с покупкой отелей по минимальной цене. Честно говоря, если бы я не успел на минуту, отель бы ушёл от нас. Повезло, что управляющей не было, когда наследница приехала, ей сообщили, она сразу примчалась и начала грузить её проблемами, мол, отель только чудом стоит ровно, и остальное. А тут я перехватил наследницу, а та побыстрее избавилась от «неликвидного» наследства. Так что всё в порядке с «Орхидеей», можете владеть спокойно. Повезло, в общем. Этот адвокат пообещал управляющей, что если она не исправит ошибку, её закопают. Так что вам нужно избавится от неё, причём как можно быстрее. Пока с отчаянья чего не натворила.
- Тоже убить?
- Что же ты кровожадный такой? Просто уволить. Причём не её одну. Она со своей командой в этот отель пришла. Я тебе потом дам список, адвокат знал всех её людей. Да и было там всего семеро.
- Да, а ведь я вызывал инспектора и тот, закончив проверку, сказал, что всё в норме. Никаких ошибок при постройке и здание в порядке. Никакого плывуна снизу. Здание вообще на скальном массиве стоит. Даже документ соответствующий выдал. Это что, все документы, что предоставила управляющая, подделка?
- Да, причём высокого качества, – рассеяно ответил я. - Старый хозяин тоже не сам умер, как оказалось. Да, сердечный приступ, но ему помогли.
- Что делать будем?
- Ха, адвокатишка мне много интересного сообщил. Он ведь и чёрную бухгалтерию вёл. Так вот на атлантическом побережье у этого умника тоже имеется бизнес, причём криминальный, он с наркотиками связан. В общем, канал его и он получает с этого немалый процент. Раз в месяц ему через все штаты привозят его долю. Предлагаю перехватить эту машину, она через два дня двинет в путь. Там в тайнике чуть более полумиллиона.
- На нас не подумают?
- Жадничать не будем. Адвокат многое знал и этот груз не самое важное. Будем хапать всё, точно на нас выйдут, а тут, поди пойми кто сработал. Да ещё когда хозяин умер.
- А он разве умер?
- Он нам мешает, значит должен умереть. Как ты понимаешь, такой плюхи от нас он не потерпит, да и адвокат подтвердил, что тот на принцип пошёл, хочет отобрать отель, так что тут без вариантов. Нет человека – нет проблемы. Да ты не волнуйся, я сам всё сделаю, это специфика моей прошлой работы.
- Догадываюсь, - кивнул Толик, после чего сказал. – Всё же это и моё дело и я хочу участвовать.
- Толя, мало ли проверка будет, так что ты эти дни должен быть максимально на людях, чтобы было много свидетелей. Деньги я отдам вам, но на счета их не кладите. Это сразу привлечёт внимание. Сделай тайник и при необходимости бери оттуда сколько нужно. Кстати, вы мечтали квартиру купить, теперь это возможно. Или тот же красный «мустанг».
- Не получиться, если налоговый департамент следит за нами, а он следит за всеми, то заинтересуется, откуда у нас деньги на квартиру. И так удалось отбрехаться, откуда нашлись деньги на отель, повезло, что мы недавно стали гражданами США, только этим и отговорились.
- Да, палево, - согласился я и после недолгого размышления кивнул сам себе. – С Олей посоветуйся, как отмыть эти деньги. Она может подсказать, как оформить завышенные тарифы на услуги вашего отеля, например на проведение конференций, или ещё чего, чего в действительности не было, а деньги поступят на ваш счёт. Пусть подумает, ей больше идей в голову придёт.
- Хорошая мысль, - вздохнув, согласился Толик.
- Ладно, если я хочу успеть, то нужно выезжать сейчас мне нужно подготовиться, чтобы перехватить посыльного. По какому маршруту он едет и на какой машине я в курсе, так что дальше дело техники. Ну всё братуха, давай прощаться не надолго, вернусь через несколько дней. Жене и племяшу привет передавай, извинись перед ними за долгую отлучку.
Мы быстро распрощались, и Толя ушёл, а я стал собираться. Потом сдал прокатную машину, поехал в аэропорт на такси и вылетел во Фриско, билет я забронировал заранее. Именно в этом городе проживал нужный мне человек. Дальше просто, устроившись в гостинице, я стал изучать распорядок дня цели. Тот вёл себя достаточно беспечно, охраны вообще не было кроме личного водителя, так что у меня сразу возникло шесть неплохих идей как его ликвидировать, не всполошив общественность. Всё же тот был достаточно известной личностью, и гибель его может поднять волну в газетах, а так имитирую несчастный случай и всё, проблема снята.
Угнать машину с одной из улиц города труда мне не составило, как и перекинуть на неё номера. Машину, с которой я их снял, подобрал ту, которая давно стоит никому не нужная. Она был вся в мусоре и пыльная. Покинув территорию города, я направился по трассе вглубь штата, удаляясь от береговой линии. Именно по этой трассе двигается посыльный мне на встречу, именно его мне и нужно перехватить. Документы у меня были на местного жителя, хорошая подделка. Но делал я их не сам, итальянцы из города Ангелов помогли, как и с десятком пустых бланков, включая загранпаспортов. Эти уже сам сделаю, когда будет необходимость. По крайней мере, пригодятся. Бланки настоящими были, где-то итальянцы их доставали.
Ничего сложного в том чтобы перехватить посыльного не было. Когда по моим подсчётам тот должен был быть рядом, а у посыльного жёсткий график, я демонстративно нарушил скоростной режим и меня, догнав, остановил полицейский на мотоцикле. Дальше просто, вырубил его, переоделся в форму, благо тот был моей комплекции, из-за чего на него и пал выбор, а не на других полицейских дорожной полиции, спрятал связанного копа в багажник, а машину отогнал в кустарник, чтобы не было видно с дороги. Когда показалась нужная мне машина, я, завывая сиренами и мигая сигналами, догнал машину и знаками велел остановиться. Тот совершенно спокойно выполнил приказ, дорога была пуста, поэтому как только тот, по-моему приказу вышел из машины, я его просто застрелил из служебного оружия копа. Дальше просто, вскрыв тайник, прибрал упакованные в одну пачку деньги, потом отогнал машину посыльного в кустарник, так как повелись машины других путешественников. Коп был ещё без сознания, к тому же у него было обезвоживание, всё же солнце палило, а я его в багажник раскалённой машины сунул. Напоив его, ещё раз вырубил и, преодолев его в его же форму, дальше сделал так. Убедился что шоссе в обе стороны пустынно, выгнал машину посыльного и мотоцикл копа на дорогу, имитировав как будто тот остановил машину, даже сигналки мигали. Потом посыльного посадил у открытой двери на асфальт, вложив ему в руку пистолет, а копа у своего мотоцикла, вложив ему в руку револьвер и из него произведя выстрел в открытую дверь. После чего сбегал к посыльному и из его оружия произвёл выстрел в ногу копа. То застонал, дёрнувшись, но в себя не пришёл, это позволило мне отстегнуть ему один ремешок портупеи, измазав её в крови и сделать жгут на ногу, так же я ему и руки испачкал кровью. Как будто он сам себе жгут наложил. Ах да, пистолет был посыльного, в бардачке нашёл. Кустарщина какая-то, но стрелял, как можно было убедится.
После этого я сразу прыгнул в свою машину и погнал обратно во Фриско. Буквально через три километра мне встретилась встречная машину, дальнобой пёр, поэтому я надеялся, что копу окажут помощь. Причём если кто и поверит его бредням, что он остановил машину и ничего не помнит, то спишут на ранение и солнечный удар. К тому же я работал только в перчатках и следы не оставлял. Даже сейчас не оставил, так как вернувшись во Фриско, вернул родные номера на обе машины и тут что побывала в деле, бросил на одной из улиц. Найдут, подумают, дети решили покататься, тем более я раскидал по салону пустые бутылки из-под «Колы» и пакетов с чипсами, подобрал в мусорке.
Пакет с деньгами лёг в камеру хранения на железнодорожном вокзале, а я, в очередной раз сменив внешность, мне это не трудно, как перчатки меняю, решил этим же днём убрать и основную проблему. Того бизнесмена. Несчастный случай произошёл, уже когда стемнело, он просто поскользнулся в ванной и ударился затылком о край джакузи. Это слышали все и прислуга и семья бизнесмена, что присутствовали дома. Было слышно ругательный вскрик и шум падения, а когда семья забежала в ванную, он ещё дёргался, отходя, я же, покинув трёхэтажный особняк, направился в сторону остановки общественного транспорта. Пора было возвращать в гостиницу, а завтра можно будет направиться в город Ангелов. Не самолётом, машину поддержанную куплю. От неё потом будет легко избавиться, на запчасти отдать или на автосвалку, примут охотно, и след затеряется, если даже кто на него выйдет.

Как я и рассчитывал, так и действовал. Утром позавтракав, покинул гостиницу и направился на ближайшую стоянку по продаже поддержанных машин. Где находятся три ближайшие, я уже узнавал, так что знал куда идти. Заодно прогулялся. Утром прохладно, хорошо.
Взял «Шевроле-Импалу», не смотря на более чем солидный возраст, машине было больше десяти лет, выглядела она очень прилично и была ухоженной. Купив её по своим поддельным документам, я сразу же после оформления сел в машину, заправил полный бак и заскочив в гостиницу, забрать вещи и выписаться, поехал на вокзал за деньгами. Там тоже проблем не встретилось и, забрав их, покинув город, поехал в сторону города Ангелов. Мне предстояло проехать чуть больше шестисот километров, так что к вечеру я планировал быть на месте. Так и получилось, заправляясь по пути, машинка кушала очень прилично, а так же посетив пару придорожных кафе, чтобы утолить голод, я, наконец, добрался до Лос-Анжелеса.
Позвонив родичам с телефона-автомата, я сообщил, где поселился и попросил Толю приехать. Тот примчался уже через полчаса. Научился ориентироваться по городу. Я сообщил ему, не вдаваясь в подробности, что всё получилось, и передал упаковку с деньгами. Я надрывал уголок, чтобы убедится, что это то, что нужно, так что всё в порядке. Тот принял пачку и положил под ноги. Как он меня не крутил, но я не сознался и подробностей не выдал, за то сам насел на братишку и узнал некоторые подробности. Например то, что управляющая и часть персонала которых она привела, уволили, причём с волчьим билетом, мол, работали на конкурентов. Ольга пока взять на себя эту должность не могла из-за недостатка знаний, единственно, что она могла, наблюдать, поэтому управляющей поставили девушку с ресепшена. Та работала в отеле уже пять лет, с момента ввода в эксплуатацию, показала очень неплохие административные умения и получила новую должность, пока с испытательным сроком. Но эти два дня, с момента вступления она показала себя очень неплохо, Толик с Ольгой ею были довольны.
Так что когда мы закончили обмениваться новостями, я подумал и спросил:
- Как сам думаешь, вы уже крепко встали на ноги или за вами продолжать присматривать?
- Думаю, мы сами справимся. Сам же говорил, что чем быстрее отправишь нас в свободное плаванье, тем быстрее мы освоимся. Я считаю что ты был прав, мы должны сами всё делать, не чувствуя за спиной твою поддержку и полагаясь только на себя.
- Хорошо сказал, брат, молодец.
- Мы клиенты очень солидной адвокатской конторы, если что они нас поддержат, и так ведут юридическое сопровождение отеля и нас с Ольгой. Справимся, не волнуйся. К чему такие вопросы, ты уже хочешь нас покинуть?
- Не завтра. Завтра проведу с вами весь день, а послезавтра покину. Дальше уже вы сами.
- Понял, хорошо. Предлагаю взять один из отельных катеров, я уже ходил в море, справлюсь, и провести весь день в открытом океане.
- Хорошая идея, я только за.
- Тогда я побежал, – заторопился Толик. – Надо ещё отдать приказ, чтобы приготовили катер и пополнили припасы. Всё же отдыхать едем, купаться. О, а акваланги бать?
- Бери, - решил я и спросил, кивнул на упаковку с деньгами, которую брат поднял с пола. – Тайник подобрал?
- А зачем? У нас в отеле есть сейфы, просто займу один.
- Тоже вариант, - оценил я. – Ладно, до завтра.
- Пока братишка, – кивнул Толик и покинул мой номер.
Проводив брата, я посетил душ и направился вниз ужинать. Завтра день отдыха. К этому тоже нужно подготовиться, а потом посмотрим.

***

Внимательно осмотревшись, я сошёл с трапа парома, который только что пришёл из Лондона. После расставания с роднёй в городе Ангелов я вылетел в Нью-Йорк, оттуда в Лондон, где взял билет на паром во Францию. Шёл тот в Гавр, и вот я оказался на месте, можно сказать родные теперь берега. Сразу же от трапа, пройдя таможню, я направился в здание порта, где был сектор для хранения багажа. Получив на руки не большой чемодан, я напарился в гостиницу, где снял номер. В чемодане кроме одежды, можно сказать походного набора, были реальные мои документы, по которым я жил с дочками несколько месяцев в этой стране, так что я снова стал Анри Байо-Шабри.
Сложив документы американца в отдельный пакет, я прошёл в местный банк и арендовал там ячейку сроком на пять лет, куда и убрал все, что мне пока было ненужно. Дальше просто, сел на поезд и направился домой, к дочкам в Париж. Всё же я действительно отсутствовал два месяца. В планах у меня было провести с ними пару недель, наверняка ведь скучают, да и мне без них было тяжело, привык я к своим осьминожкам настолько, что с трудом выдерживал долгое ожидание.
Однако всё же оставаться надолго я не хотел, у меня планы были. Пару недель, это край. Потом уже отдохнём как полагается, но мне требовалось вернуться в Союз чтобы инсценировать свою гибель и прекратить поиски. Идеи были, осталось их воплотить в реальность.
Поезд прибыл в Париж ночью, но это не помешало мне успеть занять такси и приехать домой. Дочки спали, была полночь, но няня сразу проснулась, как я вошёл в квартиру, открыв дверь своими ключами.
- Здравствуй, Сильвия, - поздоровался я с ней, закрывая дверь, при этом говоря тихо. Будить дочек я не хотел.
- Разбудить малышек, месье Анри? – спросила она.
- Не стоит, пусть спят.
- Вы совсем приехали?
- Боюсь, дела у меня ещё не закончены, поэтому вырвался на пару недель. Хочу провести это время с дочками. Потом я уеду. Ненадолго, максимум на месяц.
Пока я это говорил, то раздевался. Снял пиджак, повесив на вешалку, обувь на подставку, поэтому подхватив чемодан, направился в свою спальню. Сильвия, выяснив, что хотела, отправилась к себе домой, теперь дочки под моим присмотром, как сообщила няня с ними всё в порядке, вот только они хандрят, скучают.
Я уже привык к калифорнийскому времени, поэтому для меня ночь спуталась с днём, но крепился и весь световой день бодрствовал, поэтому после душа, я прошёл в спальню и, расстелив постель, наконец-то лёг спать. Почти двое суток на ногах, можно и отдохнуть.

Проснулся я, а вернее меня разбудили, утром. Максим счастливая скакала на кровати, высоко подпрыгивая, а Саша с Женей лезли радостные обниматься, так что я тоже их пообнимал. Дочки были откровенно счастливы, что я появился, и просили больше так долго не уезжать, не бросать их. Пришлось пообещать, что больше такого не будет, разве что скоро уеду, но быстро вернусь, и уж тогда, точно мы будем всегда вместе.
Этот день я посвятил изучению, что было с моим имуществом, дочками, а так же сбором, за время моего отсутствия. Деньги исправно капали на счета, это хорошо, о дочках заботились, это отлично, я даже няням премии выписал, а то, что мы собирались, так это я решил, что следующие две недели мы проведём на пляже Сен-Тропе. Не только детям, но и мне там понравилось, очень понравилось и мы решили, что этот курорт будет местом нашего семейного отдыха.
С этим дело не встало, и уже следующим днём мы вылетели в Ниццу, а оттуда на такси и до Сен-Тропе, пока не оказались на месте. Дом, который мы снимали ранее, был, к сожалению, занят, но удалось подобрать другой, причём хозяева сдавали его вместе с прислугой. Что было удобно, есть, кому убираться и готовить.
Первый день мы просто осваивались тут, проводя время больше в городе и лишь один раз сходив на пляж. Три часа, это так губы намарать, вот дальше мы уж отдыхали так и отдыхали. Причём мне настолько понравилось, что я стал подумывать прикупить тут себе дом. Ну если не дом, то квартирку. Всё же мы больше времени проводили на пляже и домой приходили, чтобы просто поесть и поспать.
Сказано – сделано. На пятый день нашего отдыха, я принял волевое решение поискать вариант получше и если он мне подойдёт, купить. Дом не хотелось, за ним следить нужно, ухаживать, прислугу держать, а вот небольшую квартиру, это самое то. Дочки отдыхали на пляже, играя в волнах, а я отправился на поиски квартиры. Нет, я не бросил детей, как кто-то мог подумать, они были под присмотром. Просто у нас появилось своё место, где мы и отдыхали, там же купались, там же проводили большую часть дня. Я даже купил свой пляжный зонтик, шезлонг и сумку-термос для хранения соков и воды, всё это приносил на место и отдыхал, когда не купался, наблюдая за детьми. Так вот, на этом курорте ещё отдыхала одна большая итальянская семья, одних детей было восемь. Малые давно сдружились с моими дочурками, и хотя они друг друга не понимали, постоянно проводили время вместе. Вот их мать, такая крупна матрона, и приглядывал за моими дочками, если мне надо отойти, а я за её детьми, если она уходила. Обычно она это делала, чтобы найти мужа в одном из баров, его на пляж не загонишь. Так-то он не пил особо, как мне сообщила его жена, просто во время отпусков, он всегда отрывался на полную, вот и приходилось вытаскивать его из самых злачных мест. Тут главное, что он заработал им на отдых и не мешал заниматься этим делом. Ну а то, что он отдыхал, но по своему, его семья особо внимания не обращала, привыкла, во все отпуска так было.
Вот так же, оставив детей под присмотром итальянских туристов, я и направился по первому адресу. Искал объявления о продаже я просто, по газетам. Вчера закупил их пачкой, а сегодня пользуясь свободным временем, прочитал и, прикинув по карте города, где каждая находиться, адреса в объявлениях были, пошёл по первому. В объявлениях были продажи двух квартир, что окнами выходили на набережную, но с чётом того что и ночью веселье продолжается, то поспать нам нормально не дадут, я даже не стал их рассматривать. Цены на квартиры на курортах были высоки, но я не передумал и решил, что нужно брать. Однако всё же не на набережной, а за ней, на соседних параллельных улицах, и до пляжа пару минут, и шума такого нет. Идеальный вариант. В объявлениях было четыре предложения о продаже в заинтересовавших меня улицах, поэтому я решил начать с них. Первый вариант я сразу минусовал, первый этаж, не подходит, нужно второй, крайний третий. И обязательно с балконом, чтобы на темечки прохожих поплёвывать. Шучу, конечно, но балкон это принципиально. В этом районе в основном узкие улицы со старыми домами, так что выбор есть.
Второй адрес, трёхкомнатная квартира на третьем этаже трёхэтажного дома, причём часть крыши перестроена и там появилась дополнительная застеклённая комната, мансарда. Вариант интересный, нужно подумать. Цену конечно за эту квартиру ломили, тем более с мансарды были великолепный вид на море и на яхты, но у меня было ещё два варианта.
К сожалению, прогулка до них ничего не дала, не пришлись по душе, хотя обе и находились на втором этаже. Одна слишком маленькая, за другую столько ломили, что я в огорчении покачал головой. Объяснение о том, что тут ранее жил какой-то известный французский актёр меня не устроило. Я квартиру покупал, а не то, что тут кто-то жил.
Вернувшись ко второму варианту, который мне так понравился, я излазил всю квартиру, благо пожилая хозяйка была дома, пообщался соседями, милые и приятные люди, молодых мало было, только на первом этаже молодожёны жили. Ещё раз прикинув всё, мы ударили по рукам, но я предупредил:
- Вечером дочек приведу. Пусть тоже посмотрят, а то ворчать будут, что им не показал, ну а завтра всё оформим.
- Как пожелаете, месье, - кивнула мне старушка. Она упорно отказывалась звать меня по имени, и обращалась несколько официально.
То, что квартире требовался небольшой косметический ремонт, меня не особо волновало, проведу, тем более старушка забирала всю мебель. Она в Марсель к сыну переезжала, поближе к внукам. Так что жить мы будем, как и прежде, в снятом особняке и хотя цена там за аренду кусалась, сразу перебираться сюда спешить не будем. Да я и сомневался что успеем. В общем, после покупки квартиры, нужно будет нанять декоратора, я успел убедиться, что это очень удобно, а тот проведёт косметически ремонт, обязательно установка кондиционера, квартира с солнечной стороны, ну и обстановка тоже будет на нём. Мы отдыхать приехали, мне проще башлять на руку давая заработать профессионалом, чем самому тут корячиться.
Вернувшись на пляж, я устроился в шезлонге. Дочки тут же подбежали, так как я принёс две бутылки свежего прохладного сока и честно поделились со своими друзьями и подружками, и умчались. Они тут крупной колдой носились с криками и визгом, поднимая тучи брызг и прыгая в волнах, что накатывались на берег. В эти моменты я внимательно за ними наблюдал, так как иной раз волны сбивали дочек с ног и крутили. Приходилось бежать и поднимать, если сами не успевали.
Пообщавшись немного с матроной, она тут рядом, в соседнем шезлонге лежала, я пошёл купаться. Вода был отличная, тёплая, убаюкивающая, поэтому отплыв от берега метров на триста, стал резвиться, ныряя на глубину, чтобы найти звезду или ракушку. Купающихся тут хватало, тут и там торчали головы, но не так и много. Белоснежная красавица яхта стояла на якоре метрах в пятистах от нас, морская, хоть в кругосветку ходи, так что я ещё и на неё полюбовался, прикидывая, надо мне такую или нет, пока не отправился обратно к берегу. Хорошо тут, мне нравиться.
В этот раз мы покинули пляж раньше, я объяснил недовольным дочкам, что мы идём смотреть нашу новую квартиру, мол, мы будем жить там, когда приедем в следующий раз отдыхать сюда. С тем же трудом я их водил в кафе обедать и полдничать. Сюда–то они шли охотно, даже бежали, а вот вывести обратно, это требует усилий. В прочем в этот раз я смог их заинтересовать, поэтому мы быстро собрались, свернулись и направились к машине, открытому внедорожнику, в прошлом армейскому джипу, «Виллису». Эта машина мне была предоставлена вместе с особняком тоже в аренду за отельную плату, но я не противился, машина была действенно нужна. Убрав сложенные зонтик и шезлонг в машину, я убедился, что дочки сидят, завёл мотор, и мы поехали смотреть квартиру.
Сама квартира дочкам очень понравилась, особенно открытая со всех сторон мансарда. Под ней была кухня, из которой вела лестница наверх, поэтому я решил сделать из неё террасу, поставить столик со стульями, диванчик и можно там принимать пищу, любуясь видами моря и порта. Идеальный вариант на мой взгляд.
В общем, после осмотра мы окончательно сговорились с хозяйкой, та сообщила, что съедет вместе со всеми своими вещами за два дня, и обговорили встречу утром у нотариуса. Деньги ей нужно было перевести на счёт, в чём проблемы я не видел, филиал банка, где я держал средства на своё имя, в городе был, так что проведём эту необходимую процедуру.
Следующие три дня так и прошли, мы большей частью отдыхали на пляже, я лишь изредка отрывался, проверяя как там квартира. Её уже оформили на меня, бывшая хозяйка деньги получила, так что она занималась тем, что готовилась покинуть город. Два раза подъезжал узнать как дела, два раза заставал там один и тот же фургон, куда грузили мебель. В последний мой приезд она сообщила что всё, ничего в квартире её не осталось, и торжественно передала ключи, которые я тут же отдал нанятому декоратору, стоявшему за моей спиной. Он уже сутки как был нанят. Так что успел исследовать квартиру, похвалил строителей, что сделали мансарду, работа была проведена качественно, и составив план обустройства и ремонта квартиры. Я его уже изучил, подписал и выделил средства. Так что осталось только приступить к работе, что декоратор сегодня и собирался сделать, ремонтная бригада уже была готова.

Всё же я ошибся, к концу отведённого отпуска мы успели три дня прожить с дочками в квартире, переехав из арендованного дома, аннулировав аренду. Ремонт был проведён очень качественно, обстановка тоже вызывала только восхищение, так что обустроились мы тут хорошо. Всего было три помещения, две спальни, моя и детей, общая гостиная, она же их игровая, ну и дополнительная комната, мансарда. Как я и хотел мы там кушали. Более того чтобы не ходить с подносом по достаточно крутой лестнице наверх, мне сделали лифт, чтобы можно было поднос с едой поднимать наверх, спуская вниз лишь грязные тарелки. Очень удобно, знаете ли. Это конечно дополнительная трата, но когда декоратор предложил, я сразу согласился. Да и скорость проведённых работ, а так же качество меня приятно удивило, так что я не отказал себе в удовольствии, чтобы премировать всех кто занимался моей квартирой. Вот так вот.
Перед отъездом я всё обесточил, перекрыл воду, убедился, что всё в норме, окна закрыты, и закрыл квартиру. На первом этаже жила женщина, она присматривала за квартирами, если кто далеко уезжал, у неё был запасной ключ на всякий случай, мало ли что случится. Замок в двери мне естественно новый встали, даже два. Так что за своё новое имущество я был совершенно спокоен.
Возвращение в Париж состоялось в этот же день, так что уже вечером мы ввалились в квартиру с пакетами, сумками и тремя чемоданами. Хотя уезжали с одним, самым маленьким. Нет, пускать женщин в магазины, даже таких маленьких, это не беда, это катастрофа для отцовского кошелька.
На следующий день, я попрощался с дочками, те спокойно отпустили меня, отдых на курорте помог, оставил дочек, как и в прошлый раз на нянь и на поезде вечером выехал в Гавр. Там снова сменил личность и внешность, и ночным паромом отправился в Лондон. Ну всё, пора заняться делами, хватит отдыхать. Слишком много долгов осталось у меня в Союзе.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#56 dodyrmoy » 01.11.2015, 16:46

Спасибо, Автор, понравилось! Большая прода, когда читал - то пару мелких ошибок видел, но повторный осмотр текста успехом не увенчался. По любому - приятная прода!
Изображение

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#57 EugenOS » 01.11.2015, 19:30

что дочурки заметно устали, хотя и носились вокруг как электровеники, хотя и не убегая далеко
дважды "хотя" - угнетает...как-то перефразировать бы все это...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#58 Владимир_1 » 02.11.2015, 13:03

Шереметьево встречал нас дождём, из-за чего нам не дали разрешения на посадку и отправили на запасной аэродром.
Остановив проходившую мимо смуглокожую стюардессу, я поинтересовался:
- Мы должны уже заходить на посадку, а сейчас кружим на высоте. Что случилось?
- Непогода, - улыбнулась та. – Как вы видите, грозовой фронт закрыл Москву и нам не дают разрешения на посадку. Запасной аэропорт тоже закрыт. Нас направляют в другой аэропорт.
- Но подождите, я специально летел посмотреть на Москву, - сообщил я возмущённым тоном. - Я хочу увидеть Красную площадь, Кремль. Я не для того платил такие деньги за билет, чтобы лететь в какой-то другой город. Я не хочу добираться до Москвы на лошадях и телегах.
На губах стюардессы мелькнула улыбка, но она сдержалась.
- Мистер, Советский Союз не такая и дикая страна как это описывают в газетах и книгах. Там есть и железнодорожное сообщение и дороги. Они даже машины выпускают.
Сидевшие в соседних креслах двое парней окинули меня откровенно презрительным и недовольным взглядами. Они, как и я, вылетели из Нью-Йорка в Москву и точно были из Союза. По мелким деталям можно было определить русского человека, того самого совка. Как их не маскируют, но они всё равно выдают себя.
Стюардесса, убедившись, что я получил то, что хотел, то есть информацию с гордо поднятой головой направилась дальше, в сторону хвоста, а я ещё долго сидел и бурчал, чтобы соседи-пассажиры слышали. Там я по всем прошёлся, по авиакомпании, по обеим стран и под конец по непогоде. Терять лишние дни, хотя я мог провести их в Москве туристом, мне сильно не хотелось.
Мы действительно прилетели в Ленинград, в будущий «Пулково», который не был закрыт обширным грозовым фронтом. Мне уже казалось странным, что в моменты моих посещений Союза, ну или прибытия, это происходит всегда через Ленинград. Уже традицией становиться. После всех таможенных процедур, подхватив портфель и взяв за ручку чемодан, я направился к стоянке такси. Чемодан был на колёсиках, поэтому я катил его за собой. Таксист, увидев явного иностранца, тут же выскочил и принял у меня из рук чемодан, убирая его в багажник, пока я сажусь в салон на заднее сиденье. Сам я был одет в дорогой костюм, имел заметный округлый живот, жидкую бородку и откровенно волосатую бородавку на носу. Тёмные очки скрывали глаза, но было видно кустистые брови, фетровая шляпа была на голове. На шее висел фотоаппарат «Кодак», новенький, так и блестел. Он в чехле был, не открыт.
- Куда едем, сэр? – немного повозившись на сиденье, спросил таксист.
Спрашивал он на чистом русском, так как видимо других языков не знал. Посмотрев на него, я достал русско-английский разговорник, открыл последнюю страницу, где от руки было написано несколько часто употребляемых слов, это я перед посадкой готовился.
- Отель «Интурист». Москва.
- Чего? – удивился тот. – Какая Москва? Мы в Ленинграде. Может в нашу гостиницу? Она тоже «Интурист».
- Москоу, - нетерпеливо сказал я.
- Ну Москоу, так Москоу, - хмыкнул таксист, разворачиваясь к рулю и запуская мотор. - Не я же платить буду.
Машина отъехала от здания аэропорта «Шоссейная» и направились по улицам города к выезду. Там на шоссе и по нему уже в Москву. Откинувшись на спинку, я накрыл глаза шляпой и стал посапывать, изредка всхрапывая. Водитель первое время поглядывал на меня, а потом сосредоточился только на дороге, напевая себе под нос какой-то мотивчик, но едва слышно. Кажется, это была «моя» песенка про «Чёрного кота». Я же, убедившись, что дорога стелется нормально, действительно стал подрёмывать, но всё же немного пробежался по тем четырём дням, что прошли с момента как я покинул нашу квартиру в Париже.
В принципе особо рассказывать было и нечего. Ещё до того как я начал отдых с детьми, пребывая на территории Америки, прежде чем вылететь из Нью-Йорка в Москву, я сменил облик, тот в котором сейчас нахожусь, сделал фото и документы на этот образ, тридцатисемилетнего брокера из Колорадо. Посетив посольство Советского Союза, я оставил заявку посетить Москву туристом, собираясь пробыть там порядка месяца. Заявка была принята, на обработку и принятие решения у меня попросили дней десять, сообщив, что ответ отправят на адрес прописки. Вот тут я попросил этого не делать, так как в ближайшее время возвращаться домой не собираюсь и буду ездить по городам этого штата. Мол, я сам заеду в посольство. Даже успел пообщаться с сотрудником, что принимал заявление, рассказав, как один мой знакомый с женой побывал туристом в Москве и очень хвалил этого красивый город. Фотографии показывал, а у меня тут как раз отпуск намечался, вот я и решил провести его в Москве. Да и почему нет?
Вот примерно так и было. После того как отдых с дочками был закончен, я в Гавре сменил внешность, через пролив вернулся в Англию и вылетел в Нью-Йорк. Там снова сменил внешность на брокера и с его документами посетил посольство. К моей радости ответ был положительный, я прямо там же поменял доллары на советские рубли, задекорировав их, думаю, трёх тысяч рублей хватит, ну и ближайшим рейсом вылетел в Москву. Все документы у меня были в порядке, так что особо внимания я не привлекал. Обычный такой турист из Штатов. А номер в «Интуристе» бронировал не я, попросил сделать это того сотрудника что выдавал разрешение на посещение своей страны, он же и подтвердил бронь.
Конечно, форс-мажор с посадкой в другом аэропорте меня не порадовал, я терял время, а оно у меня по минутам было расписано, но чтобы не делалось всё к лучшему. У меня такой жизненный принцип. Кстати, грозовой фронт не ушёл, мы как раз въехали в него, водитель сбросил скорость, включил фары и заработали дворники, размазывая воду по лобовому стеклу. Из-за этой непогоды мы опаздывали, уже давно стемнело, но мы двигались по трассе в сторону Москвы. Была одна остановка на заправке, я в туалет ходил, меня таксист провёл, так как местных я «не понимал», да и туалет посетил с откровенно брезгливой миной на лице, под едва слышную ругань таксиста. Мол, буржуй недобитый, всё им золотые унитазы подавай. Грим с лица не стекал, зонтик помогал, который у меня был в багаже. К сожалению, грим водостойким назвать было нельзя, хотя я и купил лучший набор, всё же в Голливуде был, в городе Англов, поэтому берёгся.
В город мы въехали где-то в час ночи, и уже к двум подъехали к зданию «Интуриста», могли бы и раньше, но таксист города не знал и шесть раз останавливался, чтобы спросить дорогу. С учётом того что как раз на улице людей встретить было сложно, в основном коммунальные службы работали да патрули милиции ходили в плащах, осведомлённых людей встретить было сложно. Я же играл туриста, который впервые в городе и показать не мог, да я вообще спал.
- Мистер, мистер, – потряс меня таксист, я действительно уснул, поэтому тот меня разбудил. – Приехали, мистер. С вас триста шестнадцать пятнадцать копеек рублей.
Непонимающе потрясся головой, я посмотрел на счётчик и полез в кошелёк за рублями. Достав семь двадцатипятирублёвок, протянул их таксисту, потом посмотрев в разговорник, я сказал на русском с жутким акцентом:
- Спасибо.
Тот деньги взял, но сдачу явно давать не собирался, я нахмурился и постучал по спинке сиденья указав на счётчик, отчего таксист скривился и стал, слюнявя, отсчитывать сдачу, пока я её не получил. После этого открыв дверь, потом, не выходя, зонтик, я вышел под мелкий моросящий дождь, изредка налетал шквальный ветер, бросая брызги сбоку, но терпимо. Таксист тоже выскочил, натянув кепку на уши, кожаная куртка спасала его от дождя. Подхватив мой чемодан, портфель я нёс на плечевом ремне, мы направились к освещённому входу. Не без удивления я отметил, что в гостинице активно велись работы. Ходили посетители, из какого-то зала доносилась музыка, мелькали слуги. Нас встретили прямо у входа, забрав чемодан у таксиста. Я слышал, как тот жаловался носильщику на скрягу-пассажира, получив ответ, что они тут все такие.
Администратор за стойкой регистрации проверив бронь, подтвердила что одна такая на моё имя была. Говорила она на английском почти чисто, так что общались мы не без удовольствия. Получив мои документы, она зарегистрировала меня в номере и сразу же получила оплату за номер на месяц вперёд, так как я ей по секрету сообщил, что хочу провести в Москве всё время отпуска, до последнего дня. Тем более билеты я приобретал сразу два, вылет обратно, когда заканчивается оплата номера.
- Привет, ты из Америки? – подошла ко мне пара у лифтового холла. Судя по одежде и говору британцы, тоже видимо туристы.
- Да, из Колорадо. Майк Кристофер О, Браун, из Денвера. Вот, прилетел на всё время отпуска в эту страну. Мне все друзья и знакомые обзавидуются когда я покажу им фотографии где был. Главное шапку-ушанку купить, балалайку и матрёшку. Это мой друг советовал, что тут уже был.
Англичане оказались не туристами, а решали торговые вопросы с торгпредством. Сами они были из частной торговой компании и заключали некоторые сделки. Какие именно, мне не сообщили, просто отделавшись туманными фразами. Ну понятно, чтобы конкуренты не перехватили тот или иной заказ.
Общались мы где-то с полчаса, носильщик всё это время так и стоял рядом, дожидаясь, когда мы закончим. Англичане также пригласили вниз, отметить встречу.
- Конечно, как приму душ, так и спущусь. В этой стране ночь спутана с днём. Сейчас в Америке день, спать не хочется, а тут ночь, придётся привыкать.
- Это да. У нас разница не такая большая, но мы тоже первое время привыкали. Не волнуйтесь, Майк, вы тоже привыкните.
За время разговоры мы перешли на ты и начали называть друг друга по именам. Они Льюис и Люси, а я как уже было сказано ранее, Майк. В общем, договорившись, что я, устроившись в номере, снова спущусь, мы расстались, и мы с носильщик направился к лифту, а те в один из залов, где проходила вечеринка. Кстати, по словам англичан, основная масса туристов тут была из итальянцев, французов и испанцев, англичан и американцев было не так и много. То ли не сезон, то ли так сложилось.
Носильщик проводил меня до номера, там уже встречала дежурная по этажу. Она же открыла номер и показала все, что в нём было. Брал я с удобствами. Так что тут даже импортный холодильник был и советский телевизор. Приёмник стоял на столе. Когда дежурная предложила разложить вещи из чемодана по полкам шкафа, я отказываться не стал, понятно, что весь персонал в этом отеле работает на контору, сексот сексотом погоняет, поэтому и не возражал, тем более в чемодане ничего особенного такого не было, чисто походный набор. Я лишь один раз остановил дежурную, забрав из чемодана средства для бритья и гигиены, чтобы отнести всё в ванную. Бритвы не было, у меня же борода, а вот ножницы, чтобы её постригать, имелись. В общем, легенда была проработана тщательно. Кто-то конечно пальцем у виска покрутит, мол, зачем так подставляться, срисуют на раз, так я для того и готовился так серьёзно. Конечно, за мной будут наблюдать, но это если я буду на подозрении, а этого хочется избежать.
Портфель я трогать дежурной не разрешил, у меня там документы и деньги, и после того как она покинула номер, якобы полез под душ. Этого естественно делать я не стал, хоть тело полотенцем и протёр. Потом достал из портфеля набор косметолога и обновил грим. Пока всё было в норме. Ту одежду, в которой я приехал, дежурная забрала, должны вернуть утром после чистки, поэтому достав из шкафа рубаху и лёгкие белые летние брюки, оделся и направился вниз. Уличную обувь я оставил в номере, в чемодане была лёгкая прогулочная, её-то и одел. Вечеринка и чтобы я пропустил? Не бывать такого.
Спустившись вниз я прошёл в зал где шла дискотека, танцевали пары под ритмичную и, кажется заграничную музыка и, осмотревшись, направился к бару.
- Что пожелаете, сэр? – спросил бармен на хорошем английском.
- Виски и водку. Хочу сравнить.
- О-о-о, стандартный заказ, все новички в первый день делают схожие заказы.
- И кому что нравиться? – заинтересовался я.
Приходилось говорить, повышая голос, чтобы слышать друг друга, музыка если не оглушала, то была близко к этому.
- В большинстве водка, но у кого-то свои предпочтения.
- Посмотрим, - принимая два бокала с напитками, сказал я. Осмотревшись и приметив чету англичан, я обошёл танцполе и, спросив разрешение, сел на свободный стол.
- О, вы тоже решили попробовать этот коктейль? – засмеялась Люси, посмотрев на мои стаканы. – Муж пил с ромом, он быстро опьянел. Больше он таких экспериментов не проводил, но русская водка ему понравилась… Эта... а-а-а… О, «Столичная».
- Ну, нас американцев крепкими напитками не удивить, - ухмыльнулся я и, сделав два больших глотка виски довольный замер, чувствуя как вниз пошла тёплая волна. – Хороший виски, не «Джек Дениелс», но тоже ничего, а теперь водку.
Пару глотков водки, не остановили меня. С удивлением посмотрев на бокал, как будто спиртное что находилось там, удивило меня своими вкусовыми качествами, я одним махом добил стакан и, поставив его на стол, расслабленно откинулся на спинку стула. Сфокусировав взгляд на Люси пьяным голосом спросил:
- Потанцуем?

Следующие три дня прошли для меня в работе, не той для которой я приехал в Москву, хоть и подготовительные мероприятия я начал, а в изображении туриста. Уходил я утром, приходил вечером, делясь со всеми, кто попадётся под руку впечатлениями о Москве. Мол, я в шоке, как мне тут нравиться, даже заказал у администратора плёнки для фотоаппарата, так как весь свой запас я уже изщёлкал. Тот же администратор предложил проявить плёнку и наделать фотографий, мол, у них хорошее оборудование и материалы. Так что я не без удовольствия отдал им плёнки. Я их действительно наделал, гуляя по Москве, было много фото с простыми людьми, которые тем или иным своим видом заинтересовали меня. С милиционером фотографировался, с простыми людьми. В общем, ничего криминального. По фото было видно, что я выполнял всю запланированную собой культурную программу. Мне, когда я вселился, дали памятку со всеми достопримечательностями столицы Союза, вот я и начал сначала памятки и медленно, можно сказать педантично посещал всё что было указано в ней.
Сегодня я собирался посетить картинную галерею, так что работы было навалом. И прикрытие достойное обеспечить и продолжить подготовку к делу. За эти три дня я выявил, что слежки за мной не было, уже хорошо. Да и откуда будет столько людей, чтобы следить за всеми интуристами, а из рамок поведения туриста я не выходил, даже вёл себя так же нагло и раскованно, как и все американцы. Щипая дежурных за мягкие места, и громогласно хохоча. Персонал гостиницы к этому давно привык, глаз набит, так что, похоже, из образа я действительно не выходил. Были интересы среди женского персонала ко мне, но быстро прекратились. Я не хотел, чтобы они видели накладной живот и грим, поэтому пришлось играть гея. Пару раз ущипнул носильщиков чуть не получив в морду. Улыбался парням, так что от меня отстали и больше дамы не подкатывали. Моя ориентация им стала ясно видна, хорошо я интурист, могли и посадить, сведя с приманкой. В Союзе это статья.
В этот раз после посещения Третьяковской галереи, я прогулочным шагом направился гулять по улицам. За эти три дня я во второй раз был в галерее, восхищаясь работами русских мастеров, и позавчера и вчера выделил себе по четыре часа на некоторые дела. Первое, я нашёл объявление, снял грим, благо набор у меня был с собой, фотоаппарат убрав в портфель, и договорился о сдаче комнаты сроком на месяц, на окраине столицы. В этот раз я играл командировочного с Урала. Это было позавчера, а вчера я посетил один из своих схронов, где хранилась несколько комплектов одежды для меня, всё для гримирования, деньги и несколько комплектов бланков русских паспортов, прав, командировочные, служебные удостоверения, и остальное. В общем, всё это я перевёз в снятую комнату. Это не был частный дом, соседи приметят, что заходит один, а выходит второй, совсем другой, поэтому мне нужно было помещение, где встреча со свидетелями была бы минимальной. В объявлениях было много предложений о сдаче, три мне не подошли, а вот одна комната вполне. Это был трёхэтажный дом, частично были отдельные квартиры, но в большинстве коммуналки. Комната, которую я снял, находилась у входных дверей в тупичке, и прихожая не просматривалась из общего коридора. То есть я мог незаметно прийти, незаметно уйти, не тревожа других жильцов, что мне и было нужно. Если только случайно в дверях столкнёмся, но такое может быть только эпизодически. Замок на двери я сменил вчера, когда своё имущество в комнату завозил, ну и подготовился, конечно, как без этого?
Хорошо помня, что я в розыске, был вынужден, снимая один грим, накладывать другой, иначе случайность и всё насмарку. Вот и сейчас использовав трамвай, я выбрался в старый район города. Слежки не было и, убрав на ходу фотоаппарат в портфель, а то он больно внимание привлекает, не так как одежда и направился к строению, где была снята у меня комната. Уже через сорок минут я вышел, одетый как местный, то есть ничем от них не отличался, с новомодной причёской, парик конечно и очками с толстыми линзами на носу. В кармане кроме паспорта и прав было удостоверение «мнс», так что я теперь точно поход на одного из многих инженеров, будучи младшим научным сотрудников в одном из НИИ, имея кроме удостоверения и пропуск. Всё поддельное, для проверки.
После этого я осмотрелся и направился к университету, где произошла та памятная драка, с которой всё и началось. Мне нужно было узнать данные того парня который так подставил меня будучи очень похожим.

Следующие две недели я, не выходя из образа, утром покидал гостиницу, на такси объезжал некоторые достопримечательности, чтобы сделать фото, вечером проделывая туже процедуру, перед возвращением обратно в «Интурист». Ну а весь день я тратил на всё туже подготовительную работу. Что ж, за это время мной не только всё было подготовлено, но я и сам был готов, как физически, так и морально.
Покинув двери гостиницы, я поднял руку, останавливая машину такси. Они тут постоянно стоят, ждут клиентов-интуристов, и сев в машину, по подсказкам в разговорнике велел везти меня к Покровскому собору. Не довёз естественно, но высадил рядом, за что я расплатился с ним строго по счётчику. За час я сделал несколько снимков, попросил гуляк сфотографировать меня на фоне собора и, заметив скомороха с медведем в стороне, видимо туристов развлекали, направился туда, где сделал несколько фото с живым медведем и скоморохом.
Пройдя программу минимум своего прикрытия, я покинул Красную площадь и, проверившись, слежки не было, на троллейбусе поехал в сторону своей комнаты. Там произошла смена личности, на совершено другую, в этот раз я был в образе сотрудника милиции в штатском. Так что всё, что необходимо было у меня с собой. Дальнейшее у меня было разработано чуть ли не по минутам, поэтому покинув дом в новой личности, я энергичным шагом напарился через дворы в соседний квартал. Там открыл гараж-ракушку, выгнал старую «Победу» и, закрыв гараж, поехал по одному адресу, жильцы которого мне были должны. Должны свои жизни. Ведь из-за них не только я пострадал, но и моя семья.
Как и ожидалось, к обеду у одного из подъездов показалась странно знакомая фигура. Всё в ней напоминало меня, того что настоящего, даже походка была очень схожа, что уж говорить о лице. Вот фигура была более худосочной, всё же этот паренёк мало тратил времени на физкультуру, вернее вообще не тратил. Я за эти парнем следил последнюю неделю, так что теперь хорошо знал все его привычки и увлечения.
Покинув машину, я направился к нему, перехватив у подъездных дверей.
- Гражданин Востриков? – поинтересовался я, мелькнув красным удостоверением.
- Д-да, эт-то я, - заикаясь от волнения, ответил он, ещё и кивнул, несколько подобрастно. – Меня уже три раза задерживали. Опять, да? Я же просто похож.
- Нет, я по другому делу. У меня есть к вам несколько вопросов. Нужно проехать к нам в отдел.
- Хорошо, если так это необходимо, то конечно.
- Пройдёмте за мной в машину, - придерживая его за рукав, указал я на бежевую «Победу», что стояла в глубине двора.
Так контролируя его, шагая рядом, я довёл свою почти полную копию до машины и посадил на заднее сиденье и, пользуясь тем, что на нас не обращают внимания, вырубил и пристегнул наручниками к ручке двери. Дальше нужно было спешить. Мы покинули территорию Москвы, и заехали в одно садовое товарищество, где у меня была куплена дача. Снять не получилось, но удалось найти удачное объявление о продаже, вот и оформил всё на свои липовые документы. Ну не суть. Парень ещё был без сознания, поэтому загнав машину во двор, чтобы любопытные соседи его не видели, всё же конец лета, все на участках, сбор урожая как-никак. В общем, я на руках отнёс парня в дом, спустился в крепкий каменный подвал и приковал того к трубе. Всё, теперь осталось изолировать его мать. Та баба одинокая, он один у неё, и она становилась несколько неравная в заботе о сыночке. Я успел вернуться вовремя. Уже через пару минут декан университета, у которого происходила та памятная драка с моим участием, вышла из подъезда. Обедала она обычно с сыном, они рядом работали, что позволяло им ходить домой. Я за ними уже неделю следил, так что их расписание знаю. Сегодня дамочка вышла на минуту раньше, была она несколько неравная. Ещё бы, её дитятко не пришло на обед, да ещё и не предупредило, как тут не волноваться? Осмотревшись, она быстро зашагала прочь со двора, изредка здороваясь с соседями. Не со всеми, со многими она враждовала из-за склочного характера.
Машина стояла в соседнем дворе. Палить её не хотелось частыми заездами во двор, поэтому я поспешил за ней следом, поглядывая по сторонам. К сожалению многие шли в это время с обеда по своим рабочим местам, поэтому удобного момента никак не наставало, но я знал её маршрут до университета и пара мест удобных для контакта имелось. Первая, а это была арка, прошли мимо, там свидетели были, а вот другая, глухой двор с кустами сирени, то что нужно. Догнав женщину, я нажал ей на шее пару точек и подхватил безвольное тело. Та потеряла сознание. Дальше просто, уложил на утоптанную до состояния бетона землю, тронув её волосы, освобождая место для укола, взял кожу в щепотку и ввёл иглу, впрыскивая препарат. После этого я убрал его обратно в карман, быстро привёл внешний вид женщины в порядок, и отошёл в сторону, укрывшись за кустарником. Этот препарат был куплен мной в Штатах, чем он привлекал, так это быстрым распадом, уже через четыре часа обнаружить его в теле невозможно. И ещё, он был противопоказан сердечникам, а эта дамочка, как раз стояла на учёте. Я видел её медкарту в поликлинике. У меня было ещё несколько препаратов, привезённых с собой, но ей подошёл именно этот.
Очнулась та не сама, прохожие появились, которые сразу подбежали и, хлопая её по щекам, заставили очнуться. Та слабо улыбаясь, извинилась за доставленные неудобства, пожаловавшись на солнце, что печёт сегодня, после чего встав на ноги, сказала, что чувствует она себя хорошо и в помощи не нуждается. Ну да ладно, жить ей осталось не больше часа, а я поспешил в их квартиру, ключи у меня были в кармане. Там смыл грим, переоделся в одежду сына деканши, его документы были при мне, и направился к зданию НИИ, где стал оформлять документы на отпуск. Сперва зашел, конечно, к заведующему отдела, тот подписал, а потом и в бухгалтерию. Особо я не привлекал внимания, держался не уверено, как и хозяин документов, со всеми был вежлив, в общем, роль сыграна была хорошо, раз никто не обратил на меня внимания. Да и не было тут друзей у Вострикова. Я заранее выяснил, где работает парень, нашёл схему здания НИИ, чтобы не заблудится, подпоил его сослуживца и у пьяного выяснил много подробностей. Особо Вострикова на работе серьёзно не воспринимали, что мне и было нужно, так что оформление отпуска много времени не заняло, но довести до конца его я не успел.
Тут меня и нашли, заведующий сам зашёл в бухгалтерию, где я как раз был и, отведя взгляд в сторону, сказал:
- Миша, звонили с работы твоей матери. Она умерла, я сожалею. Сегодня можешь не работать, считай у тебя отгул.
Бухгалтер что меня оформлял, сориентировался сразу. Как я сгорбился, приняв такой удар, она быстро затараторила:
- Ты иди, я всё закончу. А завтра зайдёшь в кассу и получишь отпускные.
- Хорошо, - тихо пробормотал я убитым голосом. – Спасибо.
Заведующий положил руку мне на плечо, сжал ее, поддерживая и спросил, нужна ли какая помощь.
- Нет, я сам, спасибо.
Так же спокойно покинув здание НИИ, охрана меня пропустила, документы были в порядке, а пострижен я был точно так же как и реальный сотрудник, поймал такси и поехал к университету. Там мне сообщили, что мать умерла от сердечного приступа прямо во время совещания при десятке свидетелей, она уже давно на сердце жаловалось. Милиция была, но лишь запротоколировала смерть, а тело уже увезли в больницу. В университете меня уверили, что берут похороны на себя, всё сделают, как полагается. Я же ходил с убитым видом и лишь молча кивал, едва сдерживая слёзы. Так что долго меня не мурыжили и отпустили домой. Понимаю, что со стороны всё это выглядит цинично, но такова жизнь. Если бы не эта семейка, я бы жил по-прежнему и бед не знал, а раз влезли в мою жизнь, хоть и не вольно, имейте мужество отвечать. По крайней мере, я знал точно, в инсценировке моей смерти они играют первые роли.
В квартире Востриковых я снова сменил внешний вид и, покинув её, на машине добрался до садового товарищества. Машиной я пользовался свободно, хозяин в длительной командировке на Урале, он геолог, пожилая мать водить не умела, так что, сколько захочу, столько и буду ездить. Востриков меня встретил испуганным взглядом. Он прижался к стене и тут же спросил:
- Что это всё значит, я арестован, это камера? Но я не Соколов, сколько раз можно говорить?
Подойдя, я присел рядом с ним на корточки и, глядя в глаза сказал:
- Я знаю, что ты не Соколов, потому что Соколов - это я.
Тот был хоть и хлюпком, но отнюдь не дурак. Задумавшись, он спросил:
- Что вы хотите сделать?
- Видишь ли, меня ищут, причём по твоей вине. Если бы ты не был так на меня похож, той бы ситуации не сложилось, но ты всё же вмешался в линию моей судьбы и должен за это ответить. Мне дали пятнадцать лет, но сидеть я не хочу, а раз всё произошло по твоей вине, хоть и косвенно, как ты понимаешь, кто-то сесть должен. Я предлагаю это сделать тебе.
- Я не хочу, - тихо заскулил тот.
- Меня это не волнует. Или сядешь, или я убью тебя и твою мать? Подумай до завтра, у тебя есть время, а пока нужно сделать некоторое дело, которое я пока не могу оставить на потом.
Я успел подготовить подвал к содержанию пленника. На бетонном полу валялся старый матрас, сверху брошено одеяло, подушки не было, да и обойдётся. К скобе тот был пристёгнут наручниками, однако, до ведра с крышкой, так называемой параши, дотянуться он мог. С другой стороны кастрюля с водой, судя по уровню, он уже попил, и сухпай, нарезанный хлеб с сырками в фольге. Хватит ему и этого, нечего баловать.
В другом углу подвала, до которого Востриков точно не дотянется, стоял небольшой столик, можно сказать ящик. Я его перенёс к нему, и достал из портфеля несколько листов и коробочку.
- Ну что, отпечатки пальцев у тебя снимали? Вот и замечательно, сейчас снова проведём эту процедуру.
Банки у меня были те что надо, специальные, чтобы вкладывать в уголовные дела или в личные в архиве, так что, открыв коробочку я стал макать пальцы Вострикова, пачкая их самой обычной тушью, кое и пользовались в милиции и конторе, снимая отпечатки пальцев. Мне нужно было четыре бланка, но я сделал восемь, чтобы запас был. Сверху было свободное место, чтобы внести данные владельца отпечатков и фотографию, но этим я решил заняться позже.
- Держи, - кивнул я Вострикову намоченную спиртом салфетку, чтобы он почистил пальцы.
Наручники я заранее снял, чтобы с обеих рук снять отпечатки, но надевать не спешил, да и вообще не собирался. Не хочу, чтобы у него на руках оставался характерный след, он мне целым нужен. Более того я вынес наружу столик, единственный предмет который тут был лишним, от остального я избавился раньше.
- Что это? – испуганно сжался Востриков, когда я подошёл к нему со шприцем в руке.
- Это? – посмотрел я на предмет в своей руке. – Это шприц, в нём снотворное. Соседей тут нет, шуми не шуми, никто не услышат, но всё же подстрахуюсь. Проспишь часов пятнадцать. Потом хорошенько поешь и попей. Всё, подставляй руку.
Тот пытался зажаться, но я просто воткнул иглу ему в плечо и ввёл препарат. Я не врал пленнику, там действительно было снотворное.
После этого я закрыл дверь, она была железной, изнутри никак не откроешь, а снаружи оббил войлоком, чтобы если тот начнёт колотить, было плохо слышно. Сама дверь выходило во внутреннее помещение дачи, что тоже влияет на шумоизоляцию, а окон в подвале отродясь не было, мы электрическим светом пользовались. Вот так вот. Так что пусть поспит и подождёт моего возвращения, если я не успею.
На машине я вернулся в город, оставил ту на улице и прошёл в подъезд дома Востриковых. Там снял грим и преобразился, после чего направился в больницу, именно там у патанатомии меня и поймал участковый, который дал мне на подпись пару бумажек. Руку набить, подписываясь, как Востриков, я успел, так что это заминки у меня не вызвало, после чего сержант, козырнув, направился к выходу. На этом вся его работа была закончена. Чуть позже мне нужно будет лишь забрать свидетельство о смерти, вот и всё.
Следующие два дня я старался мелькать на людях почаще под видом Вострикова. Похороны прошли нормально, без эксцессов, я получил заключение о смерти и нужное свидетельство. Большую часть времени я проводил под видом Вострикова, изредка заезжая к настоящему, тот так и содержался в подвале, а ночевал в «Интуристе» под видом брокера. Кроме пары мелких деталей всё шло, как я и планировал. Так вот, на третий день, то есть сегодня, я сел на поезд. Причём в личине брокера, направляясь на три дня в Киев, где был бронирован номер в гостинице. Не сам бронировал, а администратор «Интуриста». Номер я снял на два дня. Причём это именно администратор посоветовал мне посетить и другие города Союза, просто я как бы случайно свёл нашу беседу к этому, восхищаясь Москвой. Вот тот и сказал что и другие города у них просто прекрасны. Правда он Ленинград имел ввиду, но я сказал, что видел фото видов Киева и хочу туда. Вот так вот и удалось сделать легенду поездки в этот город, где жили мои родители и сёстры. Однако встречаться я с ними не собирался, хотя и очень хотел. Не хочу, чтобы из-за случайности всё пошло прахом.
На вокзале меня встречал таксист, администратор сообщил вагон, и место где я ехал, он, и билет на поезд бронировал, так что меня встретили и отвезли в гостиницу. В такой же «Интурист», там я зарегистрировался и сообщил персоналу, что хочу видеть ночной Киев, отправился спать. Возражать мне не стали, и провели в номер.
Время было четыре часа дня, так что я, пообедав в ресторане, отправился спать, попросив разбудить меня часов в десять вечера.

Подняли меня как и договорились, когда уже стемнело, более того я был приятно удивлён сервисом, меня ещё и покормили ужином. В ресторане я поболтал с одним итальянцем, тот хоть и картаво, но по-английски общался, и покинул здание гостиницы. Таксист, отвёз меня к первой достопримечательности и оставил, я ему сказал, что буду гулять пешком. Город, конечно, был красив, он с каждым годом преображался, но я не для этого сюда приехал, а по делу. Убедившись, что рядом никого нет, я покинул центр и, найдя заброшенное здание, в подвале включив фонарик и поставив зеркало на битые кирпичи, сменил облик брокера на другой, ничем не примечательный. На руки надел тонкие кожаные перчатки. После этого я покинул подвал и энергичным шагом направился в республиканское управление КГБ. Мне нужен был архив, что там находился.
Охранялось здание конечно хорошо, но проникнуть внутрь я смог, так как за время моего отсутствия, в нём мало что изменилось. Поднявшись по восточной трубе до окон второго этажа, действуя одной рукой, я замкнул сигнализацию и, открыв окно, с трудом протиснулся в форточку. Она одна была открыта. Так же замкнув сигнализацию на двери, вышел в пустой тёмный коридор, освещения не было, и буквально на ощупь направился к лестнице. Архив находился в полуподвальном помещении, туда мне и было нужно. Лестница находилась в стороне от стойки с дежурным, поэтому я смог незаметно спустится в подвал, открыл и закрыл одну дверь, потом вторую, пока не остановился у двери в архив. Дальше просто, вскрыл её, с сигнализацией пришлось повозиться, и проник внутрь. Пользуясь фонариком, поставив его на минимум, я прошёл мимо стеллажей, и стал искать своё личное служебное дело. Найдя, прошёл к столу и, положив дело, стал изучать его. Обнаружив бланк с отпечатками, у меня их снимали, когда принимали на работу, достал из портфеля, а он был со мной, бланк с отпечатками Вострикова, перья, тушь и остальное что нужно для подделки документов. Лезвием, осторожно срезав своё фото с бланка личного дела, я приклеил его на бланк что принёс собой. Потом копируя манеру написания сотрудника архива, кажется, он уже на пенсию вышел, переписал свои доныне в бланк, после чего убедившись, что клей подсох, пришлось подуть, чтобы и чернила высохли, вложил этот бланк в своё дело и убрал на полку где её и взял. Всё, первый этап пройдён, мне требуется ещё посетить три схожих организации в Москве, тут я просто руку набивал, но сделаем и это.
Убедившись, что всё осталось на своих местах, я забрал бланк со своими реальными отпечатками пальцев и тем же Макаром покинул здание республиканского КГБ, потом так же благополучно сменил облик на брокера, сжёг в подвале бланк, и направился гулять дальше. Портфель у меня постоянно висел на плече и соответствовал образу. Потратив ещё около часа, спать хотелось, да и устал я, на проникновение больше двух часов ушло, так что уже в три ночи я был в гостинице, попросив разбудить меня в десять утра. В шесть вечера отходил поезд на Москву, на который у меня уже были куплен билет, а я ещё по городу походить хотел, днём его посмотреть.

Спустившись в подвал дачи, я принюхался и сказал:
- Я смотрю, за три дня моего отсутствия ты тоже время даром не терял. Запашок ещё тот стоит.
Востриков лишь угрюмо молчал, изредка поглядывая на меня. Убрав парашу, очистив её в туалете и помыв, я вернулся обратно, потом принёс два ведра дождевой воды, мыло и мочалку.
- Мойся.
Пока тот приводил себя в порядок, я принёс из машины припасы и убрал мусор за пленником.
- Когда ты меня отпустишь? - заныл он, одеваясь в новую чистую одежду, и сразу хватая еду что я ему привёз. В этот раз она была добротной, варёные яйца, свежие овощи и даже кусок пирога, а в термосе был горячий чай.
- Не волнуйся, ещё дня три-четыре и всё, отпущу.
После принятия пищи, пленник даже повеселел, кроме обычной пищи, я ему ещё и духовной принёс. Книгу «Граф Монте-Кристо». Выключатель был внутри, так что тот при необходимости мог включать свет и выключать, пусть просвещается.
Так что, убедившись, что пленник в порядке, жив и почти бодр, я покинул дачу и поехал в город. За эти три дня мне нужно заменить свои отпечатки, на Вострикова. Я помнил, где у меня их снимали и сколько раз, поэтому и знал, что менять нужно в четырех местах. Одно уже минусую, это я про управление в Киеве, осталось управление в Москве, райотдел который меня брал и где работал тот следователь, что вёл моё дело, ну и архив «Матросской тишины», там тоже брали отпечатки. Но это мои, что не скажешь про Вострикова. Его столько раз задерживали, что даже в архиве райотдела их района проживания у него появились свои отпечатки с личным делом. Так что и там нужно побывать, но сделать алаверды, поменять отпечатки Вострикова на свои. Вот такие дела. Именно поэтому я и собрался начать именно с этого отдела, всё же мне приходилось часто пользоваться личиной Вострикова, поэтому не хотелось бы, что если снова перепутают, определят что я настоящий Соколов. Вот этого мне было точно не нужно.
«Победа» легко глотала километр за километр. Я въехал к город и направился в район, где проживали Востриковы. Остановив машину на соседней улице с райотделом, я направился к нужному зданию. Там предъявил удостоверение сотрудника милиции, только из другого района, причём такой сотрудник действительно существовал. Мне пришлось постараться чтобы подобрать одной со мной комплекции, телосложением и формы черепа чтобы наложенный грим соответствовал лицу того сотрудника.
- Изучить личное дело Ибрагимова, Демина и Вострикова? Хорошо, проходите в шестнадцатый кабинет, там, всё оформят, - не отрываясь от трубки, сказал мне дежурный, возвращая документы.
Я прошёл в нужный кабинет, где сотрудник архива, переписав мои данные, чуть позже принёс из архива все три дела, ну и уголовное, где они были замазаны. Два так, левых, драка с поножовщиной, они уже вышли, отмотав по малолетке, а Востриков тогда был свидетелем. Номер того дела с дракой я сообщил, так что мне доставили старое дело и личное дело Вострикова. Я играл опера, что проводил работу по старому случаю. Пришлось долго изучать дело двух хулиганов, им всего по году дали, а потом, я попросил сотрудника принести другое уголовное дело, где были замазаны эти двое, Ибрагимов и Демин. Тот в первый раз минут двадцать отсутствовал, так что я надеялся, что его не будет столько же. Так и оказалось, за время отсутствия я не только успел поменять бланк с отпечатками, но и почерком архивариуса вписал личные данные Вострикова в него. Даже успел убрать всё в портфель, чтобы меня не спалили. Потом я долго изучал другие дела, у лежащего рядом открытого дела Вострикова уже и чернила успели подсохнуть. Для вида я делал выписки из этих старых дел, пока не закончил. Всего в райотделе я пробыл часа три, но что хотел, сделал, и покинул это здание. Теперь если меня задержат и сверят отпечатки, то уверенно опознаю во мне Вострикова, но всё же нужно работать до конца.
Жаль в том райотделе, где лежит моё уголовное дело так не получиться провернуть. Это дело на особом контроле и просто так левые опера его на руки не получат. Это не два простейших дела по хулиганке. Нет, тут нужно провернуть что-то вроде того что я проделал в Киеве. Вот с СИЗО, другое дело. Туда я приехал так же, нахрапом, но сменив личность. Теперь я имел на руках удостоверение сотрудника КГБ. Опять таки подобрав со схожим телосложением. Правда, лицо вот подогнать под него не получилось, но я старался. Как я уже говорил, у меня было две недели на подготовку, так что всё имелось. После регистрации меня провели в архив, где сотрудник выдал уголовное дело. Не моё, Соколова, а другое, как раз то, что вёл этот следователь. Правда в СИЗО по этому делу он ни разу не бывал, дело то пустяковое, вот я и воспользовался его личностью, подделав документы, даже номер в удостоверении совпадал.
Посадили меня за стол в самом архиве, сам сотрудник местный мешал, но я сделал вид, что изучаю дело, которое получил от него. Удобная возможность появилась, когда тот спросил, не хочу ли я чаю.
- Было бы неплохо, - согласно кивнул я.
Тот подхватил стаканы и пошёл за кипятком, а я, вскочив, рванул к нужному стеллажу. Пока тот искал нужное мне дело, я вроде как, прогуливаясь, приметил, где находится папка с моими данными. Работать пришлось быстро, но я справился, хотя адреналину и хватанул, как бы грим не потёк. Снова отпечатки Вострикова сменили мои. Я даже успел написать на бланке свои данные почерком местного сотрудника, но не закончил, архивариус вернулся со стаканами. Стол у меня был в беспорядке, множество листов из дела разложено, я развязал тесёмки, поэтому бланк с отпечатками Вострикова затерялся среди них, подсыхая, а само дело я пока убрал в портфель. Пили чай мы за другим столом. Я даже похвалил, хорошо заверено.
Когда тот выносил стаканы, я быстро собрал папку со своими данными, но с заменёнными отпечатками пальцев и убрал её на место. Едва успел вернуться за стол, как открылась дверь, и зашёл архивариус. Ещё для виду посидев около получасу, я собрал дело и сдал его сотруднику. Расписался в трёх журналах и наконец, покинул СИЗО.
Отойдя, я обернулся и хмыкнул:
- Столько было желания сбежать, а тут сам, добровольно вернулся сюда. Ну да ладно.
Вернувшись к машине, я доехал до своей комнаты и сменил личность на брокера, после чего общественным транспортом направился в гостиницу. Там спокойно восприняли то, что я хочу полюбоваться ночной Москвой, так что пообещали разбудить вечером, ну а я завалился спать. Усталость у меня действительно была. И не столько физическая, сколь моральная, поэтому после душа вырубился я сразу.

Вечером, вернув лицу облик брокера, спал я без него, чтобы гримом подушку не испачкать, а то вопросы у персонала пойдут, я поужинал и покинул гостиницу. Гуляя я проверился, и что мне не понравилось, какой-то шпын постоянно ходил за мной, причём слежка велась не совсем профессионально. Или это на мне новичка тренируют, а он был один, или я привлёк внимания криминального мира. Ограбления иностранных граждан не редкость и вполне возможно этот наблюдатель из этой когорты.
Пришлось сделать не хитрый маневр, чтобы сбросить его с хвоста. Тот меня потерял, и я занялся делом. Сменил облик у себя в съёмной комнате, одежду на тёмную и поехал к тому райотделу, где находилось моё дело. Я в бегах, значит, в центральный архив МВД его сдать были не должны. Так и оказалось. В здание отдела проникнуть было даже легче чем в управление КГБ в Киеве. В кабинет следователя я своего дела не нашёл, даже в сейф заглянул, оно оказалось в архиве. Там и моё дело было и уголовное заведённое на меня, пухлое такое. В обеих папках я выдернул бланки с моими отпечатками и заменил на Вострикова, снова подделав сверху информацию, чьи и отпечатки находятся на них. Два часа работал, потом вернул папки на место и покинул райотдел. Всё, осталось последнее, архив КГБ в Москве, но я знал, как оно охраняется и незаметно проникнуть туда было не то что трудно, не возможно, поэтому я разработал другой план. Мне всего лишь нужно чтобы его затребовали из архива. В принципе плёвая задача.
В общем, закончив с архивом райотдела, я поехал в снятую комнату и снова сменил личину на брокера. Погуляв ещё немного по Красной площади, сделав несколько снимков, у меня была специальная плёнка для ночных съёмок, попросил других туристов сфотографировать меня на фоне Кремля, ну и поехал обратно в гостиницу. Пока есть время, нужно поспать, и так до двух часов гулял. Кстати, тот шпын снова обнаружился неподалёку от гостиницы. Заметив меня освещённого светом уличных фонарей, он явно встрепенулся, но я уже прошёл в фойе гостиницы.

Разбудили меня в десять часов дня, я позавтракал и, собравшись, направился гулять. На два часа дня у меня был билет в цирк, администратор помогла купить, так что до этого момента нужно всё было успеть. Днём я не обнаружил слежки, поэтому несколько раз проверившись, навестил снятую комнату, сменил внешность и направился в центр, к управлению. По пути я угнал примеченную заранее машину.
Нового начальника «девятки» я не знал, сменил он на посту прошлого и особо не мелькал, поэтому пришлось постараться, чтобы выяснить, кто это, где живёт, привычки и маршруты по которым он ездил. Одно меня в нём заинтересовало, генерал всегда ездил обедать домой, к семье. Хорошая привычка и она мне поможет.
Организовать ДТП на улице, по которой ездила служебная машина генерала ничего не стоило. Я излишне резко затормозил и водитель генерала, он же телохранитель, просто не успел среагировать.
- Да что же это делается?! – возмущённо сказал я, выходя из машины, и осматривая погнувшийся бампер. – Вы что, когда права покупали, не слышали о том, что дистанцию держать надо?
- Но вы ведь сами не давали себя обогнать! – возмутился в ответ тот.
В это время открылась дверь, и появился генерал, в форме, как и положено, поэтому, не смотря на свидетелей действовать я стал быстро, двумя ударами вырубил водителя, от первого тот почти уклонился, но напоролся на второй и осел. Быстро направив на генерала пистолет, я сказал:
- Советую не дёргаться.
Подскочив, я его обхлопал и вытащил из внутреннего кармана небольшой пистолет, хромированный.
- Не волнуйтесь, товарищ генерал, мне нужно с вами просто поговорить, но официально не поучиться, я во всесоюзном розыске. Садитесь в мою машину и без фокусов, я пока вашего водителя за руль посажу.
- Как он? – хмуро спросил тот, стараясь не делать резких движений.
- Голова поболит, да и то не долго, это я вам как врач говорю, не череп - кость.
Тот прошёл к «Газ-21» выбор пал на эту машину из-за штор на задней полусфере, я быстро закинул водителя в его служебную машину и, бросив ту, где она стояла, запрыгнул в угнанную машину и рванул с места. Работал я в перчатках, поэтому не боялся их оставить. Да не нужно мне было этого, ещё не хватало Вострикова подставлять, под личиной которого я бывало, работал. Свидетели были, поэтому думаю, тревогу поднимут быстро, всё же не простого я генерала похитил, поэтому ехали мы к его дому. Вот там нас меньше всего будет искать. Мне то и нужно около часа чтобы выложить ему все мысли и свои предположения о моём шитом белыми нитками деле, так что надеюсь, у меня будет на это время, как и уйти. Хотя о чём это я? Всё же подготовлено, пути отхода разведаны. Осталось только работать и просветить генерала о том, что побег мой был не просто так устроен, а вполне возможно целью должен был стать Брежнев. Я был уверен, что тот встанет в охотничью стойку. Не может не встать. Всё логично было в моих предположениях, я лишь не нал кто такой Игрок, вот пусть генерал и ищет. Как только его люди действительно начнут глубоко копать, то поймут, что я был прав, с этим делом что-то нечистое, да и тот инцидент в охотничьем домике в присутствие Брежнева тоже включат в это расследование.
- Что ты хочешь от меня? – спросил генерал, пока мы ехали по улицам к его дому.
- Я бы хотел поговорить о себе и об объекте, которого вы охраняете. О Брежневе, которого, по замыслу неизвестного пока мне Игрока, я должен был убить. Играли мной в тёмную, но до кое-чего я докопался. Так вот, слушайте мои предположения…
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#59 DeadMan » 02.11.2015, 17:53

Ну сколько можно косячить?
1. 69 год. Из Питера в Москву на простом такси? Бр–р–р–ред!
Такси имеет право отъехать от города не более 10 км.
Для межгорода есть междугороднее такси. Только по заявке.
2. 316 рублей по счетчику, подает 7 по 25, всего 175 ры и ждет сдачу?
Да еще с учетом холостого пробега обратно? Гы–гы–гы.
3. Расстояние между городами чуть больше, чем 700 км. Плюс 50 по городам. Всего 750. Не более 10 копеек за километр (20 копеек стало в конце 70х–начале 80х), это 75 рублей!
4. Гараж–ракушка, изобретерие конца 80х, никогда не позиционировался, как гараж. Считался жестким тентом.
Изображение
5. Вся сигнализация была на обрыв. По периметру стёкол тонкая фольга, на открытие створок – герконы. Если одно из окон не закрыто (влез в открытую форточку), помещение не "сдается".

Ещё что–то пропустил, не помню, перечитывать лень.
ЗЫ такое похищение генерала тупо даже для третьеклассника: он будет немедленно отстранен и дискредитирован. :cry_ing:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
ПыСы если выходит на начальника Девятки, значит собирается работать дальше. Следовательно два трупа (мама с сыном) не только лишние, но и вредные.
Тут или шашечки, или ехать!

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Из Питера в Москву ехать 10 часов плюс по городу. Что у нас там, с временными отметками?
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#60 Medved_ » 02.11.2015, 20:22

Владимир_1, вот ещё что по моему скромному мнению проходит из серии "Не верю!":
как ГГ смог "похитить" генерала 9тки, так и западные спецслужбы (которые всяко не чета герою) могут это сделать!
Ну не верю, что бы генерала не охраняли как того же Брежнева!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей