Маньяк 3. Егерь.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#61 Владимир_1 » 02.11.2015, 20:51

DeadMan писал(а):Ну сколько можно косячить?


Поправим когда будет время, для этого сюда и выкладываю.
Я не писатель - я просто автор.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#62 Medved_ » 02.11.2015, 20:53

ЗЫ: кстати - я понимаю, если бы ГГ начал "зачищать" напавших на него дятлов... А не похожего на него обалдуя...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#63 Владимир_1 » 02.11.2015, 20:54

Он его не зачищает, у него другая задача стоит. Умереть.
Я не писатель - я просто автор.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#64 Medved_ » 02.11.2015, 21:03

ЗЗЫ: всё же надо выходить не на генерала 9тки, а на своего куратора - Сахаровского.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#65 Андрей Д » 02.11.2015, 21:03

Medved_ писал(а):ЗЫ: кстати - я понимаю, если бы ГГ начал "зачищать" напавших на него дятлов... А не похожего на него обалдуя...
Вы чего? :sh_ok: Зачем ему так "палится"? ГГ сейчас легализуется под именем "обалдуя"и может через полгода-год ещё раз приехать на "уборку". Зачем ему сейчас шум поднимать и привлекать внимание?
Последний раз редактировалось Андрей Д 02.11.2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#66 Medved_ » 02.11.2015, 21:04

Владимир_1 писал(а):Он его не зачищает, у него другая задача стоит. Умереть.
Извиняюсь что побёг поперёд паровозу...
Андрей Д писал(а):ГГ сейчас легализуется под именем "обалдуя"
Да понял я, понял... :smu:sche_nie:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Феликс M
Новичок
Аватара
Феликс M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 68 (+73/−5)
Лояльность: 126 (+134/−8)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Феликс
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#67 Феликс » 02.11.2015, 22:24

В милиции отпечатки снимали с помощью типографской краски - валиком наносили на руки.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#68 DeadMan » 02.11.2015, 22:51

ГГ сейчас легализуется под именем "обалдуя"и может через полгода-год ещё раз приехать на "уборку".
чаго??? какие полгода–год? Что бы его не искали, он должен уволиться с работы, как минимум. А статья за тунеядство работает. И работает прекрасно!
Это, как минимум, железобетонная подтверждаемая легенда, где он пропадал всё это время. На какие шиши жил, кто его кормил.
Это начнут гонять участковых, а они еще работают на совесть, а не за "палки".
Это всего 25 лет после войны, и ветераны ещё живы. И они ещё помнят, как наблюдать, и как смотреть и замечать. А пара таких Аниськиных, и кирдык легенде! Тупик.
И два трупа бессмысленно навешаны ГГ на себя.

А если доберусь до компа и с календарем начну считать его путешествия... уууу!!!

Не помню, кто из писателей рассказывал: когда сажусь писать произведение, обкладываюсь календарями, так как банк не работает в воскресение, а баня в понедельник. И если 12 июня понедельник, то герой не может быть в бане.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#69 Андрей Д » 02.11.2015, 23:57

Про уволиться - это обязательно. Завербоваться на ДВ или Север? Нет?

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#70 Hildor » 03.11.2015, 00:38

Андрей Д писал(а):Про уволиться - это обязательно. Завербоваться на ДВ или Север? Нет?
Советская власть - это учет! У кого, сколько, где, когда - все проследят. Теоретически, можно на пару месяцев с геологами в тайгу уйти, следов меньше будет и деньги можно залегендировать, но надо иметь знакомства. Так что - нет.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#71 DeadMan » 03.11.2015, 00:51

О, да. В тайгу. Именно.
В тайгу надо идти на сезон. А это 4–6 месяцев гуляния по тайге/тундре. На глазах всей экспедиции. А ГГ нужна легенда, где он был. Тем более, что у него три(!) спиногрызки, которых не бросишь. И которые еще слишком малы для пансионата.

В каком то нашем фильме (глухой/немой/слепой) генерал КГБ (?) Бросает фразу:
– вы что, за две недели не смогли найти в стране человека?

Так что спрятаться не получится – найдут. Социализм – это учёт. Даже бичи все посчитаны. :-)
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#72 Владимир_1 » 03.11.2015, 07:15

Сегодня проды не будет. Занят.
Я не писатель - я просто автор.

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

#73 Mihail123 » 03.11.2015, 22:13

DeadMan писал(а):Так что спрятаться не получится – найдут. Социализм – это учёт. Даже бичи все посчитаны.
Угу. :hi_hi_hi:
Причём в некоторых городах СССР, не! закрытых, ФИО приезжающих по ж/д становились известными в ГУВД до! прибытия поезда. :men:
Причём билеты на поезда тогда продавались без предъявления паспортов. :mi_ga_et:
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#74 dodyrmoy » 03.11.2015, 23:13

Mihail123 писал(а):......Причём билеты на поезда тогда продавались без предъявления паспортов.
В 60-х такого небыло! По паспорту начали продавать билеты где-то в 80-х, когда электронную продажу билетов ввели (Экспресс) ...
Изображение

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#75 DeadMan » 04.11.2015, 01:04

Вполне допускаю. Если человека взяли на карандаш, то иформация о нем уйдет раньше, чем он уедет.
Даже если город формально не закрыт, это не означает, что переться в него может кто угодно :-):
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#76 Владимир_1 » 04.11.2015, 13:50

- Да что же это делается?! – возмущённо сказал я, выходя из машины, и осматривая погнувшийся бампер. – Вы что, когда права покупали, не слышали о том, что дистанцию держать надо?
- Но вы ведь сами не давали себя обогнать! – возмутился в ответ водитель.
В это время открылась дверь, и появился генерал, в форме, как и положено, поэтому, не смотря на свидетелей, действовать я стал быстро. Быстро направив на водилу и генерала пистолет, я сказал:
- Советую не дёргаться.
Оружие я прикрывал полой пиджака, чтобы посторонние не видели, всё же люди по тротуару ходили. Водила замер, глаза его превратились в щелочки, и он стал пристально меня разглядывать, напружинившись.
- Не советую дёргаться, я тебя одной левой уложу. Я не после камеры, где не имел возможности тренироваться, сейчас я полон сил и реакция у меня прежняя. Теперь лезем под пиджак, извлекаем табельное оружие двумя пальцами и кладём его на капот. Работаем быстро, но осторожно, не дёргаясь, чтобы не спровоцировать меня на случайный выстрел. Положите оружие на капот, и сделайте два шага в сторону, потом положите руки на крышу машины и раздвиньте ноги.
Некоторые прохожие начали останавливаться удивлённо глядя на нас, пленники слишком неправильно себя вели, вот они и стали нас разглядывать. Быстро прибрав оружие водилы, я обхлопал его, второго пистолета не было.
- В машину, садись за руль.
Подскочив, я обхлопал генерала и вытащил из внутреннего кармана небольшой пистолет, хромированный.
- Не волнуйтесь, товарищ генерал, мне нужно с вами просто поговорить, но официально не поучиться, я во всесоюзном розыске. Садитесь в свою машину и без фокусов.
- Машина сопровождения ваша работа? – хмуро спросил тот, стараясь не делать резких движений.
- А то, рогатка и шип, вот вам и пробитое колесо. Зря вы не стали дожидаться, когда колесо поменяют, хотя с другой стороны взять вас вот так вот, было бы куда сложнее. Ну всё, садитесь к водителю на переднее сиденье, а я сзади устроюсь.
Тот прошёл к своей новенькой «Газ-24», что было удобно, на этой машине имелись шторы на задней полусфере, я быстро запрыгнул на заднее сиденье, генерал уже сел, и мы рванули дальше по улице. Куда править я уже сообщил. При этом дотянувшись, я выдернул шнур радиостанции, мало ли. Работал я в перчатках, поэтому не боялся их оставить. Да не нужно мне было этого, ещё не хватало Вострикова подставлять, под личиной которого я бывало, работал. Свидетели были, поэтому думаю, тревогу поднимут быстро, всё же не простого я генерала похитил, поэтому ехали мы к его дому. Вот там нас меньше всего будет искать. Мне-то и нужно около часа чтобы выложить ему все мысли и свои предположения о моём шитом белыми нитками деле, так что надеюсь, у меня будет на это время, как и уйти. Хотя о чём это я? Всё же подготовлено, пути отхода разведаны. Осталось только работать и просветить генерала о том, что побег мой был не просто так устроен, а вполне возможно целью должен был стать Брежнев. Я был уверен, что тот встанет в охотничью стойку. Не может не встать. Всё логично было в моих предположениях, я лишь не знал кто такой Игрок, вот пусть генерал и ищет. Как только его люди действительно начнут глубоко копать, то поймут, что я был прав, с этим делом что-то нечистое, да и тот инцидент в охотничьем домике в присутствие Брежнева тоже включат в это расследование.
Вот ещё генерала пришлось брать вместе с водителем, одного опасно дискредитацией и проверками, а так контроль будет меньше, всё же свидетель был, который всё слышал, мне лично водила генерала не мешал, да и тот превратился в одно большое ухо, и слушал с не меньшим интересом, чем его начальник.
- Что ты хочешь от меня? – спросил генерал, пока мы ехали по улицам к его дому.
- Я бы хотел поговорить о себе и об объекте, которого вы охраняете. О Брежневе, которого, по замыслу неизвестного пока мне Игрока, я должен был убить. Играли мной в тёмную, но до кое-чего я докопался. Так вот, слушайте мои предположения…

Всё же я успел, выложить все свои домыслы, с предположениями и даже оставить небольшую папку, в папке было написаны только факты, а так же уйти до прибытия возможной поисковой группы. Мы не заезжали во двор дома генерала, а встали в соседнем дворе, точно там, где я велел водителю, поэтому закончив, выскочил из машины и бросился бежать в проулок. Оружие обоих я бросил на заднем сиденье, разобрав.
Не знаю, какой у водителя был норматив по сборке-разборке пистолетов, но свой табельный «ПМ» он собрал за долю секунды и когда я уже подбегал к проулку, то вставив в рукоятку полный магазин и взведя затвор, уже целился в меня. Поэтому я на бегу обернулся и усмехнулся чтобы он видел, у того произошла осечка, он передёрнул затвор вбрасывая не сработавший патрон, ещё осечка, ещё и ещё. Луше бы он пистолет генерала собрал, тот хоть и мелкого калибра был, но зато там патроны не вываренные как у водилы. Да-да, я бросил ему на сиденье свой магазин с вываренными патронами, а его забрал себе. В принципе у него ещё был запасной, я его не забирал, но водила догадался заменить магазины не сразу, за это время я успел скрыться за углом.
Бросаться за мной водила не стал, не бросил охраняемый объект, поэтому я спокойно ушёл. Добежал до глухого двора, вытащил из кустов авоську, надел прямо на одежду брезентовый костюм, монтировкой подцепил край люка и спустился в московские катакомбы, освещая всё вокруг фонариком. Путь уже был известен, поэтому я энергичным шагом направился в соседний район, изредка переходя на бег, где это было возможно. Не везде конечно я мог увеличивать скорость, в некоторых местах или спускаться или подниматься требовалось, но как я уже говорил, путь был разведан и шёл я быстро.
Всё же уйти мне удалось, хотя судя по мелькавшим на улицах машинам милиции, подняли даже их. Ну это понятно, всё же беглого заключённого совершившего побег прямо из здания суда разыскивают. Что удобно, один из выходов этих катакомб как раз был у дома Востриковых. Не так и далеко. Так что я прямо под землёй стёр весь грим, даже умылся из канистры, одел специально подготовленную одежду и, поднявшись, посыпая свой путь специальным порошком, чтобы собаки не взяли след, покинул подъезд, куда выходил это выход, замки мной заранее были открыты. Выйдя во двор, я осмотрелся, и изредка используя порошок, направился в соседние дворы, тут недалеко, полквартала всего, и проживали ранее Востриковы. Сделав небольшой полукруг, добрался без проблем, даже поздоровался с попавшими на встречу соседями.
Пройдя в квартиру, как вы понимаете, ключи у меня были, я принял душ и на кухне, открыв холодильник набитый свежими деликатесами, закупленных мной, стал набивать брюхо. Когда зазвонил телефон, я сразу прошёл в коридор и поднял трубку. Оказалось это звонили с работы матери Вострикова, сообщали, в столовой университета пройдут поминки, будет девять дней. Просили сообщить соседям, кто пойдёт. Родственников больше у Вострикова не было, а все подруги и хорошие знакомые декана как раз и обретались в университете.
Пообедав, я прошёлся по соседям, двум сообщил, они дальше разнесут, поминки послезавтра будут проходить, после чего поспешил к вызванной машине такси. Вызывал на адрес Востриковых, а отвёз он меня в район, где у меня была снята комната. Там я вернул себе вид брокера и направился гулять.
М-да, разворошил я муравейник. Вон даже жители столицы заметили, что происходит что-то странное. Много милиции на улицах и идут частые проверки документов. В основном у мужчин. Даже меня пару раз останавливали и проверяли документы, но быстро отпускали, узнав, что я иностранец. Да и по внешнем виду это было заметно. К тому же я общался с разговорником. Многие милиционеры смеялись, когда я скороговоркой и явной гордостью выбалтывал тот не многий словарный запас, который успел «запомнить» из бесед с местными жителями, особенно «иди на х*й, не мешай». Так что я пока был вне подозрений. Поужинал в «Метрополе» погулял до самого вечера и направился в гостиницу.
Мои поиски естественно продолжались, но мне это нисколько не мешало, вызвав такси через администратора, выехать в полдевятого вечера в сторону Красной площади. Я там сегодня, неподалеку, кстати говоря, купил балалайку, матрёшку, шапку-ушанку и валенки. Всем успел при возвращении похвастаться, а трём заинтересовавшимся иностранцам-туристам, так ещё и адрес сообщил.
На Красной площади я пробыл не так долго, потом на трамвае с двумя пересадками перебрался в район со снятой комнатой, и снова сменил облик. Весь вечер я проверялся, но слежки так и не было, это хорошо. Преобразился я снова в сотрудника конторы, в старшего лейтенанта. Убедившись, что грим лежит хорошо, держа в руках портфель, добрался до машины и на «Победе», той самой, коей так активно пользовался, хотя у меня на примете было ещё несколько машин, заехал сначала на дачу. Там я задержался на час, а потом поехал в управление, именно туда где и располагался отдел «девятки». По пути пришлось заехать в одно место, заброшенное здание, приготовленное к сносу.
В управлении мне был нужен кабинет начальника. В самом здании царил переполох, но меня встретили довольно приветливо, я был одной из первых ласточек, что пребывали на усиление из других городов. Как документы, так и командировочное удостоверение у меня было в порядке, более того, «я» значился в списках, что должны были прибыть на усиление. Правда эта группа должна появиться тут только после полуночи, они ещё на поезде летели, а местным я сказал, что запоздал и воспользовался услугами «Аэрофлота». Не пассажирским самолётом, на «почтовике» прилетел.
У меня было всего три часа, потом прибудет настоящий сотрудник, под видом которого я работал, и этими часами я воспользовался. Меня включили в группу что, занималась проверкой моего побега, значит, всё же генерал инициировал проверку и, судя по тому, как следователи были возбуждены, они много что накопали. Меня тоже вводили в курс дела, я даже указал на пару мелких деталей. Мол, надо их проверить и они тоже пошли в дело. Эти моменты мне показались странными ещё во время побега, вот и подсказал. Надеюсь, не зря тут опера хлеб едят и что-то они нароют.
Работал я без перчаток, поэтому постарался обезопаситься, наложив на подушечки пальцев толстый слой клея. Тот уже подсох и начла трескаться, лучше было просто не найти, а так для грима использовал, но отпечатков моих найти было не возможно, не оставлял я их. Работал я в одном из кабинетов с двумя такими же сотрудниками. В гостиницу как командировочный устроится я не успел, поэтому командир группы, в которую меня включили, пообещал лично всё утро устроить, да и остальных командировочных заселит. Скоро поезд должен прибыть в Москву.
Таких командировочных было много, они то и дело пребывали, не смотря на ночь, ходили туда-сюда, с папками и разными делами. В кабинетах были слышным разговоры по телефону, часто слышались звонки. В общем, в здании шла активная работа. Сказав парням, что я собрался в туалет, покинул кабинет и, пройдя мимо нужной комнаты задумчивости, легко поднялся на второй этаж и прошёл в приёмную.
- Я к генералу, срочно. Начальник группы меня направил.
- Ожидайте. Генерал занят.
Я сел на диван и стал ждать, держа в руках папку. Когда из кабинета вышли двое офицеров в штатском, судя по их виду, Генерал сильно накрутил их, после чего секретарша, связавшись с начальником и получив разрешение, указала на дверь.
- Проходите.
Как оказалось, тот всё же был не один, в кабинете сидел подполковник, причём кто это, я знал. Пока работал в группе, тот к нам заглядывал, вёл опрос. Так вот, этот подполковник вёл следствие по захвату генерала, несколько его сотрудников ходило по зданию. Они же допрашивали водителя, ну и к генералу заходили. Вполне возможно это расследование инициировал Игрок. Причем, судя по довольному виду подполковника, и мрачному генерала, последний читал какую-то папку, что-то на генерала всё же нарыли и решили показать ему. Для чего не известно, может, чтобы разговорчивее был.
Положив папку на стол, тот посмотрел на меня и спросил:
- Что у тебя?
- Появилась новая информация, - подходя, протянул я тому пустую папку.
Всё же генерал меня узнал, сперва он задумчиво окинул мою фигуру взглядом, причём попытка узнавания мелькнула у него, когда я шёл, он мои движения начал узнавать. Даже не узнавать, а понимать, что он где-то это видел, а когда я ответил, хотя и старался изменить голос, тот всё сложил, и дёрнулся, но я уже наставил на него пистолет.
- Не советую никому дёргаться, руки держать на виду. Товарищ генерал я в курсе про кнопку на полу и то, что вы можете на неё нажать, вызвав помощь. Не советую этого делать. Встаньте и сядьте рядом с этим подполковником.
- Тебя всё рано поймают, - сказал последний, глядя на меня злыми глазами, он понял, что вся его работа пошла прахом. Теперь не только генерал был захвачен, но и он, а это удар по карьере. – Ты даже из здания управления не выйдешь.
Я отмахнулся на его злобный клёкот.
- Выйду. Всё уже рассчитано, даже ваша возможная гибель в одну из схем укладывается, так что не доводите до греха, вы мне совсем не нужны… О, как я удачно зашёл, а ведь думал сейф придётся открывать, - радостно воскликнул я найдя в стопке папок на столе, сверху, своё личное дело сотрудника конторы. Видимо генерал как раз просматривал моё дело, когда пришёл полкан.
- Так вот что ты хотел сделать, тебе нужно было твоё личное дело, - понял генерал. – И всё это ты делал только чтобы добраться до него. В архив тебе не попасть никакими путями, и хотя мой кабинет охраняется тоже сильно, но в той суете, что как раз пошла от тебя, вынести свой личное дело из моего кабинета становиться трудной, но выполнимой задачей.
- Ну вот видите, вы всё поняли. Теперь скажите а-а-а…
Сунув кляп в рот подполковнику, я связал ему руки и ноги, а когда подошёл к генералу, тот спросил:
- Всё же насчёт покушения, это липа?
- Самое страшное, что это правда, - задумчивым тоном сказал я. – Я пытался вести своё расследовании, но находясь во всесоюзном розыске это делать очень трудно, вот и решил сделать сразу два дела, и своё личное дело забрать, слишком много там написано информации обо мне которая не должна разойтись, ну и расследование дало новый толчок. Видите, везде плюсы?
- Ловок, - усмехнулся генерал, но что-то ещё добавить не успел, я сунул ему кляп в рот и связал. Верёвка была обмотана у меня вокруг пояса, а тряпки я держал в карманах.
Приведя свою одежду в порядок, пришлось расстёгивать рубашку, чтобы снять верёвку, я оставил обоих старших офицеров лежать на паласе у стола генерала, и подошёл к столу. Нажав на кнопку селектора, стараясь изменить голос, да динамик в приёмной и так хрипел, и сказал, подражая хозяину кабинета.
- Ира, пока я занят.
- Хорошо, Павел Андреевич, - сразу откликнулась та.
Покинув кабинет, я направился к выходу из приёмной, где уже собрались другие офицеры на доклад. Понятно, что никто от меня такой наглости не ждал, поэтому я спокойно покинул не только приёмную, но и расписавшись в журнале, само здание управления. Папка была со мной, прятал под рубаху, сунув под ремень брюк.
Шёл я, не спеша, покидая улицу, но когда в очередной раз обернулся, то припустил со всех ног. Из здания управления выбегали люди, большая часть рванула за мной пешком, я как раз попал в пятно фонаря и меня заметили, другие к припаркованным машинам побежали.

Всё же уйти мне от этих зубров не удалось, пригнувшись от рикошета, пуля ударилась в стену над головой, я сам дважды выстрелил, отчего один из преследователей споткнулся и упал, держась за ногу. Тут же подскочило ещё двое, и уволокли его в укрытие. Вот это правильно, нечего перебежки у меня под прицелом устраивать.
То, что меня берут живым, было видно, да и генерала я рассмотрел у машин, он там командовал. Метнувшись в заросли кустарника, я перебрался на другую сторону, сюда фланговая группа ещё не добралась, видимо напоролась на моё «минное поле». А что, нарезал ежами ключей проволоки и раскидал её там. Лето, подошва тонкая, сколько подошв ног повредило, не знаю, но заметив, что всё же двое хромая появилось, улыбнулся. Не зря старался, подготавливаясь.
До «Победы» я не добежал, вот она, рядом с подъездом стоит, внутри новые документы, милицейская форма, а от облавы я хотел уйти на ней, ну и всё для изменения облика. В общем, эти раненые ключей проволокой в ноги двое оперов, загнали меня в подъезд, пули вошли в стену рядом со мной. Поэтому я просто вынужден был нырнуть в подъезд заброшенного здания.
Тут же сразу я достал дело, скомкал несколько листов внутри и поджёг, после чего подскочив к выходу, и сделал несколько выстрелов в темноту, показывая, что я ещё тут и жив. Судя по теням, здание окружали, и явно готовился штурм. Действовал я быстро, всё, чтобы я не делал, всё согласно плану, даже сотрудники «девятки» и приданные силы, что окружали здание, первые ласточки уверен, уже в окна первого этажа лезли, все действовали по моему плану, хотя и не осознавая этого.
В общем, действовал я быстро, пока дело моё горело, пепел должны найти, бланк с отпечатками я сжёг, он уже сгорел, специально проследил за этим, остальное меня не так волновало, если успеют потушить, то даже хорошо. Подскочив к Вострикову, он был прикован к трубе, и даже попытался брыкаться, когда я его освобождал, но не преуспел, я отстегнул его. Одет он был в полную копию моей одежды, грим был нанесён полностью однотипный, даже клей на подушечках пальцев соответствовал. Так что, предварительно рассовав по его карманам мелочёвку, включая зажигалку, пустая оперативная кобура на поясе у него уже и так была надета, слегка оглушил его, а то тот, предчувствуя скорую смерть начал активно сопротивляться, он после удара немного осоловел, но был в сознании, что позволило мне ещё пару раз выстрелив в темноту ночи, через открытые двери подъезда, вытолкнуть Вострикова наружу. При этом сунув ему в руку «Макарова» из которого я палил.
Тот, выскочив наружу, перебирая ногами и тряся головой. Было видно, что при свете фар машин, что подогнали сотрудники КГБ, а так же ручных фонариков, он дёрнулся от одного попадания, но тут уже вмешался я. Палили многие, но не на поражение, а рядом, чтобы тот просто не ушёл обратно, можно сказать, перерезая ему путь пока подбиралась группа захвата. Да и вообще этот рывок посчитали актом отчаянья. Мол, умру, но и с собой кого-нибудь прихвачу. В общем, в той стрельбе хлопки второго «пээма» который был у меня, но с накрученным глушителем, никто не расслышал. Первая пуля, между прочим разрывная, вошла Вострикову точно в затылок, буквально срывая с него лицо, вторая в плечо, отчего его тело развернуло, и он упал на спину. Теперь если что решат что эти пули прилетели ему от сотрудников конторы, вошли то они со спины, и он упал так, как будто стоял к ним тылом. У нас с Востриковым многое совпадало, даже группа крови, но вот цвет глаз был другим. У меня карие, у него серо-зелёные. Именно поэтому, пребывая в его личине, я старался ходить в очках с опущенной головой, рисковать попасть на глаза наблюдательному соседу не хотелось. Так что выстрелом в голову я снял эту проблему опознания. Кстати, в личном деле Вострикова я заменил цвет глаз на карие, вывел старую запись химикатом и сделал новую. В своих делах менять не стал, при серьёзной проверке могут обнаружить, что там подтирали, а мне этого было не надо, замены бланков с отпечатками пальцев хватало.
После того как Востриков упал, и к нему рвануло несколько теней, я пробежал в первую квартиру и через пролом в полу спрыгнул в подвал. В здание уже были сотрудники конторы, я слышал шум их шагов, но успел первым. По времени я немного опаздывал от плана, поэтому посыпая порошком свои следы, пробежал по заваленному хламом подвалу заброшенного дома в угол и там по деревянной лестнице, которую заранее лично сюда принёс, спустился в катакомбы.
Когда я спускался в пролом, то на груду кирпичей спрыгнул один из оперов и осветил подвал, но я уже успел нырнуть вниз и осторожно убрать лестницу. Саму лестницу я понёс в руке, она ещё была нужна. Собаки след вряд ли возьмут, как и я, Востриков был хорошо обрызган одеколоном, что отбивало запах тела, ну а дальше понятно. Вот он лежит, убитый. Те двое, что подошвы ног повредили, видели, что я сначала метнулся к машине, они же сами выстрелами, чтобы пули легли рядом, загнали меня в подъезд. Проверят машину и найдут мой маскарадный костюм, везде отпечатки Соколова, на документах, в машине, затребуют дела из милиции, сравнят и поймут, что убили всё же Соколова. Грим на его уничтоженном лице найти не проблема, та же одежда, поддельные документы, оружие, в подвале папка с личным делом догорает. В общем, решат, что Соколов рискнул и проиграл. Всё на этом, останется освидетельствовать смерть и убрать меня из розыскных листов. Когда удалят клей с подушечек пальцев и проверят отпечатки, то только утвердятся в мысли что погиб действительно Соколов. В общем, всё, как я планировал всё и сделал, осталось дождаться результатов работы конторы, отдыхая в Союзе под видом иностранного туриста.
Добравшись до другого пролома, сорок минут шёл, причём частью бегом и даже стал на минуту опережать график. Посматривал на часы, так что знал что успеваю. Поставив лестницу, я её тоже посыпал порошком, чтобы отбить нюх у собак и поспешил дальше. Заранее угнанная машина стояла там, где я её и оставил. Забравшись в неё, завёл и поехал на съёмную комнату. Там, стараясь ходить тихо, чтобы не разбудить жильцов, сменил личность на брокера, после чего прибрал, покинул помещение и, поймав на улице такси, редкость, но они ездили по ночам, доехал до гостиницы. Всё, всё что хотел я сделал, осталось дождаться срока окончания отпуска и покинуть Союз. Билеты у меня заранее были куплены. Ну да, ещё прибраться после себя осталось. Сегодня я никак не успевал, поэтому решил заняться этим завтра. И на даче уберусь, ну и на съёмной квартире. Нечего оставлять такие улики, а то мало ли что.

За следующие два дня я успел проделать много работы, где под личностью Вострикова, а где используя другие, левые. Слежки я за собой больше не обнаружил, того шпына не встречал, поэтому работал спокойно. Всё убрал, большей частью вещи утопил, частью перевёл в драгоценности через криминал, решив вывезти через границу. Чего имущество хорошее терять? Да знаю, что жадностью губит, но тут больше был расчёт. Более того, я в одном заброшенном здании бывшей больницы, на окраине города, сделал лёжку, как будто жил тут пока находился в Москве. Рано или поздно её обнаружат, тем более там пистолет под матрасом лежит с отпечатками Вострикова, теперь уже Соколова, и несколько пустых бланков советских паспортов. Мальчишки найдут и сообщат куда нужно. В большинстве они тут ответственные. Так вот, среди вещей было моё недописанное слезливое письмо родителям. Мол, я пытался на катере перебраться в Турцию, хлипкая посудина просто не выдержала волнения. Спасти дочек не удалось. Из команды и пассажиров до берега добрались только я и мальчишка, сын греческого рыбака, что польстились на деньгу и согласился переправить нас ночью через границу. Легенда, хлипая конечно, но я надеялся что пройдёт. Дочек ведь искать могут, а так есть причина прекратить их поиски. Они же куда-то делись, да и жил я где-то чуть меньше года. Это место тоже надо найти, а по письму будет ясно, что никого искать не нужно.
После этого я избавился от личности Вострикова. Нет, не убил его, а то какой-нибудь дотошный следователь может связать, а просто оправил в длительную командировку за Урал. Я уволился из института, где он работал, причина не хочу находиться в Москве, где умерла любимая мама, решил к геологам податься. Завербовался в соответствующей организации, даже специально всё купил для того чтобы жить под открытым небом, палатку на новой работе выдали, сел на поезд и укатил. Ну а то, что сошёл на следующей станции, вернувшись, снова став тем брокером, мало кого должно волновать. Никто и не знал. Да, я это всё провернул за два дня, но так ведь уже всё рассчитано было, да и подготовлено тоже.
Следующие три дня я просто отдыхал, как душой так и телом, посещая всякие выставки, ярмарки ну и другие красоты столицы Союза. Посмотреть было на что и я делал это не без удовольствия. Даже в ГУМе купил дополнительный чемодан, чтобы все покупки было в чём вывезти.
Наверное от скуки, раньше мне было просто не до этого, я вспомнил, кто я есть такой. Монстр и маньяк, охотник на маньяков. Почему бы не вернуться к любимому хобби, тем более время на это было? Тэк-с, кто у нас там сейчас резвиться на просторах столицы? В какой город решит внезапно смотаться брокер, чтобы посмотреть на красоты ещё одного советского города? Большинство из этих уродов я уже подчистил, но двое всё ещё ходили и они уже начали оставлять жертв за спиной. Один из них был Михасевичем, не смотря на официальные данные, свой путь он начал раньше. Это было в его деле, но официально он убил первую жертву в семьдесят первом году. То есть в следующем. Однако я точно знал, что он уже два года как развлекается. В другом районе, так же не оставляя следов, но всё же. Пока у него три жертвы. Будут ещё две, но информация была расплывчатой, доказать не смогли, из-за этого и не приписали в список жертв, поэтому я не знал кто тогда погиб, прихватить его на этом не удастся, значит просто ликвидация.
Второй урод, это Берлизов. Он уже начал свой путь, так что он стал моей второй целью. Естественно всё это я оформил как туристический интерес. Мол, перед возвращением на родину я решил устроить тур по городам Советского Союза, более того администратор, с которым я посоветовался, предложил воспользоваться не поездом или самолётом, а просто взять на прокат машину, благо это было возможно. Подумав я согласился. И выложил написанный собственноручно путь. Тот удивился зигзагам какие я написал, но мой ответ принял. Мол, крупные города я видел, хочу посмотреть на небольшие, лучше всего старинные, те кто имеет историю. Кстати, в написанном маршруте Днепропетровска не было, всё же там тяжёлые производства находятся, но путь пролегал рядом.
Этим же днём мне дали белую «Газ-24», новенькую, муха не сидела, и я отправился в путь. Водителя я брать не стал, хотя и предлагали. Сперва я отправился в Минск, решив по пути заглянуть в Витебск. Ну а то, что нужно делать крюк, чтобы туда заехать, меня волновало мало, то есть, совсем не волновало. Вёл я себя как американец всю дорогу, мало ли что, но всё же в одном селе прикупил в хозяйственном магазине, верёвку, лопату, пилу, ведро, ну и по мелочи для отдыха на природе. Я, конечно, не говорил, но с разговорником общаться получалось, по крайней мере, мой акцент продавщицы понимали. Да и просто пальцем показывал, что мне нужно.
По всем прикидкам на это автопутешествие у меня уйдёт дней шесть, пока я не вынусь в Москву, а там через два дня самолёт и прощай Союз, так что я должен был успеть.
Выехал я из Москвы ближе к вечеру, всё же утром пришла эта идея в голову, ну а потом сборы и наконец, отъезд. Поэтому понятно, что до Витебска я банально не успел добраться. Хорошо администратор, который по написанному мной маршруту посмотрел карту и обзвонил несколько гостиниц, где забронировал мне номера с открытыми датами, мол, приедет американец так сразу и заселиться. Именно поэтому на середине пути я заехал в небольшой городок, и по карте нашёл нужную гостиницу. Названия и адреса администратор мне написал, там и поселился, а утром после завтрака оправился дальше.
Побывав в Витебске и сделав несколько фото местных достопримечательностей, естественно с собой в кадре, просил прохожих сфотографировать, то есть, как просил, меня не понимали, знаками показывал. Так вот, после Витебска я поехал не в Минск, как у меня был прописан маршрут, а в Полоцк, вернее к деревне Солоники. Именно там и проживал «Витебский душитель», он же «Патриот Витебска». Всё это пока в будущем, но как я уже говорил, своё кладбище он уже открыл.
Время было полуденное, час дня по наручным часам, и медлить я не стал, мне ещё в Минск ехать, не хотелось бы опаздывать. Машину я загнал в лесок рядом с деревней, рядом для вида организовал лагерь и, сменив личность и одежду, у меня было пару комплектов с собой, специально для такой вот работы, направился в деревню. Паспорт в кармане давал надежду при случайной проверке, благополучно её пройти. Так что шёл я уверенно.
Адрес я помнил и, хотя нумерация домов отсутствовала, нужный дом я нашёл достаточно быстро, и о радость, рядом с воротами стоял красный «Запорожец», тот самый который Михасевич использовал в своих делах. Подойдя к калитке, я осмотрелся и покосился на собаку, что сидела на цепи. Крупный пёс угрюмо смотрел на меня, обе миски рядом с ним были пусты, он хотел есть и пить.
- Хозяева? – окликнул я хозяев дома.
- Чего орёшь, тут я, - услышал я со спины.
Он переулка ко мне действительно шёл сам Михасевич. Судя по полной авоське в его руках, он топал из магазина. Припомнив, что сегодня выходной, воскресенье, я понял, почему тот оказался дома.
- Ой, извините, - скупо улыбнулся я, с интересом осмотрев «душителя» с ног до головы. Ничего такого в нём не было, изредка что-то мелькало в глазах, но что, понять было сложно. С виду обычный советский гражданин. – Извините, что беспокою, у меня машина застряла за деревней, пытался выехать, совсем сел, начал искать, кто может помочь, тут вашу машину заметил. Может, буксиром дёрнем?
- Можно и дёрнуть. Какая машина-то, хватит сил выдернуть? – подойдя к калитке, спросил тот.
К нам подскочила его жена, она в огороде возилась и слышала крик, а выйдя, услышала разговор. Забрав в авоську, она молча, даже не поздоровавшись, направилась в дом.
- Так у меня тоже «Запорожец», только «горбатый»
- Тогда едем, - кивнул Михасевич.
Мы сели в его машину, и поехали на окраину деревни, а когда выехали в поле, тот удивлённо спросил:
- Где машина-то?
- Сиди и не дёргайся. Не машину мне нужно было выдернуть, а тебя из деревни.
Тот дернулся, когда к его боку был прижат ствол «Вальтера», но все мои приказы выполнял в точности, хотя и покрылся мелкими каплями пота.
- Что я сделал? - громко сглотнув, продолжая управлять машиной, спросил он.
- Трёх женщин изнасилованных тобой и задушенных не помнишь? О как задёргался. Значит вспомнил. Я не мент, ты не беспокойся, я родственник одной из жертв. Слышал что такое кровная месть? Не стоило тебе этого делать.
Мы отъехали до деревни довольно далеко, выехав к пустому озеру. Вокруг на многие километры никого не было. Михасевич дураком не был, иначе не смог бы обманывать органы столь долго, всё же его много лет искали, он хорошо путал следы, так что он всё начинал понимать. Его рывка я ждал, поэтому сделал подсечку и уронил, после чего за шиворот воющего от страха поволок к озеру, бросив у обрыва и привязав к четырём вбитым колышкам, распластав его. Быстро скинув с себя одежду, я достал из портфеля топорик и короткую пилу, после чего направился к телу дёргающегося и воющего маньяка. Громко орать ему кляп не позволял. Кстати я проверил по документам, мало ли ошибка. Нет, точно он самый, Михасевич, да и фото я его прекрасно знал.
Там на берегу я его приговорил и привёл приговор в испытание. Одежду я предварительно снял, чтобы не залить кровь, та хорошо брызгала, когда я работал пилой по ещё живому телу «душителя», но помывшись в озере всё смыл. Там же в озере я и спрятал части тела «душителя». Утопил, не всплывут, а так рыбы и раки объедят и уже никто его не найдёт.
Потом я отогнал машину к речке, аккуратно сложил одежду Михасевича и всё оставил. Найдут машину на берегу, одежду и поймёт что тот, решив искупаться, просто утонул, а тело унесло течением.
Бегом вернувшись в рощу, я вернул себе облик брокера, судя по отсутствию следов вокруг, лагерь никто так и не обнаружил, свернул его и выехал в сторону Минска. Свою задержку я решил объяснить тем, что проколол запасное колесо. Кстати, в лагере я действительно поменял колёса, а то, что убрал в багажник, проткнул ржавым колесом, всё должно соответствовать легенде. А то проверят, и поймут, что колесо из багажника так никто и не доставал и пробили его на месте. Многие прокалываются на таких мелочах, я же этого не хотел.
К Минску я двигался по другой трассе, той, что шла от Полоцка. Высунув локоть в открытое окно, я стучал пальцами другой руки по рулю, пребывая в задумчивости. Всё же мышьячные наклонности ко мне не вернулись, я хоть и хорошо так потрудился над «душителем», но удовольствия от этого не испытал, скорее удовлетворение от хорошо проделанной работы. Но никакого заряда бодрости, похоже, я действительно излечился от этого психологического недуга. Такое вообще бывает без лечения в психушках? Хм, может это из-за попадания в новое тело? Всё же странно всё это, убивать я не разучился, никакого внутреннего дискомфорта, а вот убивать маньяков мне уже не доставляло удовольствия. Нет, охотиться я на них буду, но просто теперь не было смысла в пытках. Раз я не маньяк, охотник на маньяков, то стану чистильщиком. Буду убирать эти язвы с лица человечества. Конечно, они заслужили подобной смерти, вроде того что пережил Михасевич, но не всегда возможности совпадают с моими желаниями. Так что будем смотреть по ситуации.
В Минск я уже въехал, когда окончательно стемнело, но благополучно добрался до гостиницы. Там персонал спокойно принял рассказ о пробитом колесе и пообещал за ночь починить его в гостиничном гараже, накачать и положить на место. Так что я вполне благополучно вселился и провёл ночь, а утром, направился смотреть достопримечательности. На Минск я два дня отмерил, нужно соответствовать. Да и фото для легенды должны быть, запас фотоплёнки я сделал большой.

На следящее утро, сразу после завтрака, мне даже с собой дали в дорогу, я выехал в сторону Полтавы. Почти двое суток ехал, ночуя в гостиницах, прибыл в Полтаву поздно вечером, хотя должен был прибыть утром. На вопрос администратора гостиницы о причинах опоздания, сказал, что на весь день остановился у одного живописного озера, купался там, даже пару фото сделал.
На самом деле я заезжал в Днепропетровск. Да-да, я и там привёл приговор в исполнение, но уж в этот раз с маньяком произошёл несчастный случай, выходил из своего дома, споткнулся, вывернув камень на тропинке, и насадился подбородком на кол забора. Он ещё жив был, когда его нашли, когда скорая приехала, но скончался на пути в больницу. Бывает и такое. Тот пытался что-то сказать, всё косился в мою сторону, я в толпе стоял, полными ужаса глазами, когда его несли на носилках, но потом силы оставили его, а позже он умер. Я сопровождал стороной скорую, так что когда выносили труп, накрытый простынёй, всё понял. Да и не было шансов спасти его.

После автопробега, когда я вернулся в Москву, от уничтожения этих моральных уродов я чувствовал только удовлетворение от хорошо проделанной работы, то только отдыхал. Потом попрощался с персоналом «Интуриста» с теми с кем чаще общался, и с двумя чемоданами и портфелем, покупок на память было много, на такси поехал в «Шереметьево». Рейс был с посадкой в Лондоне, но без пересадки, там нас дозаправили, даже покормили в кафе и мы полетели дальше, в Нью-Йорк.
Там тоже всё прошло штатно, хотя один из моих чемоданов и досмотрели, но это была штатная выборочная проверка, поэтому не найдя ничего предосудительного, пропустили. Из аэропорта я направился сразу в гостиницу, где в номере сменил личность и внешность. Оставив чемоданы в камере хранения аэропорта, я с новой личностью вылетел в город Ангелов, благо рейс туда ранний был, да и билеты имелись. Вот на месте я сразу направился к родне. Правда, проверил их сначала, но вроде слежки за ними не велось. Толик и Аня были в порядке, Игорёк бегал, подбежав, он картавя поздоровался.
- Большой уже карапуз, - засмеялся я, подхватывая его на руки. – И тяжелый ещё. Вы чем его кормите, гамбургерами?
Тому недавно два с половиной исполнилось, так что он был крупным малышом. Вон, уже как говорить научился. Правда родители серьёзно с ним занимались английским языком, но пока хвалиться результатами было рано, хотя тёзка и начал вставлять в свою речь английские слова. Но хоть это. Ничего, через год он будет говорить не хуже своих сверстников на английском языке.
Семейку Адамс я нашёл не в отеле, а в их новой квартире в центре города. Шестикомнатные апартаменты, а внизу стоит новенький красный «Мустанг» Толика. Аня училась ездить на «Сабурбане», это теперь её машина. Права у неё были, теперь вот получает навыки практического вождения. Я спросил у Ани, не запалятся ли они такими покупками, но та ответила, что нет. Она уже провела половину суммы, что я им привёз, через отель, вот и воспользовались они ими. Доходы то получается реальные, деньги отмылись. Да и сам отель, не смотря на содержание и оплату работы персоналу, оказался вполне развитым и прибыльным местом. Доход шёл очень приличный.

С ними я провёл три дня, посмотрел, как идут дела, остальное время мы провели вместе в море. Нравиться мне на катерах уходить в открытое море, и используя подводное снаряжение, охотиться с помощью подводного ружья, да и простая рыбалка доставляла удовольствие. Как без этого жил? Теперь понятно, почему Толик так любил эти прогулки и если Аня занималась в основном отелем, то он техникой и экскурсиями на катерах. То есть - это его направление ответственности.
Мы даже в кинотеатры ходили, смотрели фильмы, что там показывали. На три ходили, понравилось, особенно с Де Фюнесом. Однако всё же отведённое время заканчивалось, поэтому попрощавшись с роднёй, предупредив, что теперь меня долго не будет, я их покинул и вылетел сначала в Балтимор, а оттуда автостопом в Нью-Йорк. Следы так путал.
Снова сменив личность, я забрал чемоданы из камеры хранения и вылетел в Лондон, там, на пароме в Гавр, забрал из банковской ячейки свои документы, вернув себе личность француза, все вещи личины американца я оставил тут, ну и на поезде направился в Париж. На ближайшую пару лет появляться в Союзе я не планировал, а вот когда обо мне забудут, то вернусь. Посмотрю, кто проскользнул между гребёнками чисток, наверняка их уже начали, начальник «девятки» должен был постараться. Следы-то в основном в контору ведут. Ох и шатается наверняка под Андроповым сейчас кресло председателя КГБ, ох шатается.
Поезд прибыл строго по расписанию, вечером, я сразу же взял такси и выехал к себе. «Ситроен» мой запылённый стоял у подъезда, всего метрах в тридцати от него дальше по улице, поэтому проходя мимо, я решил, что отдыхать мы поедем на нём. Застоялась машинка. Куда ехать уже было известно, на нашу новую квартиру в Сен-Тропе. Отдохнём там пару недель, и можно в кругосветку рвануть, после тех приключений, что на меня свалились за эти четыре месяца, нам всем это было просто необходимо.
Дочки были дома, их привели сюда няни после детского муниципального сада. Домработница тоже была у нас, заканчивала мыть тарелки после ужина. Я уже поел, поэтому оказался, хотя что-то там осталось.
Дети прыгали вокруг меня, пока я снимал обувь, каждой уже почти семь лет, а всё как маленькие. Так и ластились, и крутились вокруг меня радостные, с широкими улыбками. Наконец сняв обувь и верхнюю одежду, это я про плащ, прошёл из прихожей в гостиную, сопровождаемый дочками. Няня, кажется, это была старшая из сестёр, поприветствовав меня куда-то радостная убежала, видимо у неё были дела, а из-за подработки детей бросить не могла, ответственная, вот и воспользовалась тем, что я вернулась. Так и домработница, тоже поздоровавшись, доложила, что было за время моего отсутствия, и покинула квартиру, направившись к себе.
Дочек я сам уложил и почитал сказку, на французском, раз учат, то пусть учат до конца. Кстати, я так же с ними общался и на английском и на русском, чтобы не забывали и продолжали их осваивать. В жизни всё может пригодиться, знания других языков в том числе. Дочки всё расспрашивали, где я был, но я уводил беседу в сторону, говорил, что по делам ездил. Меня спрашивали о тётках, о бабушке с дедушкой, ну и всё такое. Дочки по ним скачали, помнили их, и скучали. Кстати, я привёз фотографии их дяди с женой и племянника, хоть этим порадовал. Обещал что скоро они встретятся.
Я пообещал им, что мы снова поедем на море. Только дня через два. Мне тут все дела нужно утрясти, решить некоторые вопросы и можно отправляться в путь.

Следующие дни, как и обещал, я проводил в делах и заботах, так как собирался покинуть с детьми Париж, и возможно Францию, на несколько месяцев. Я проверил как у меня дела, отчисления шли, с новыми песнями, что уже начали звучать на радио и продавались на пластинках, этот поток увеличился. Причём достаточно серьёзно. Я снова стал достаточно обеспеченным человеком, те суммы, что ушли на приобретение бизнеса Толике и Ане практически вернулись мне новыми отчислениями. Встречи с адвокатом и юристами так же прошли вполне нормально. Это были деловые встречи.
Наконец эти два дня прошли, я всё закончил, отключил в квартире всё, что представляло опасность для соседей, свет и воду, после чего мы погрузились в нашу машину, барахла много вышло, даже багажник предварительно пришлось приобретать и устанавливать его на крышу. Вот так вот на третий день утром мы выехали из Парижа и направились прямиком в Сен-Тропе, где были через двенадцать часов, поздно вечером. Не смотря на то, что я не сменялся за рулём, редкие остановки по естественным надобностям да в паре кафе пообедать и пожинать, я легко выдержал весь путь. Уже в темноте при свете фар мы, покрутившись по улицам, даже заблудиться умудрились, всё же город ночью имеет другой вид, а мы заехали с той стороны, где никогда не бывали, остановились у подъезда дома, где несколько недель назад купили квартиру.
Дочки первым выскочили из машины и закрутились вкруг, разминая ноги. Долгая поездка давала о себе знать. Тут Саша вдруг указала верх и сказала:
- Папа, смотри, а в нашей квартире свет.
- Да быть такого не может, - прекратив развязывать верёвку на багажнике, чтобы снять один из чемоданов, сказал я. – Я же всё отключил, дважды всё проверил.
Однако дочки были правы, на мансарде горел свет, это было хорошо видно да и в других окнах тоже было не темно, более того именно оттуда доносился музыка и на задернутых шторах двигались тени.
- Так, ждите меня здесь, а я узнаю, что тут происходит.
В принципе я уже догадывался, но решил действовать решительно. Пройдя к углу здания, там висел телефон-автомат, набрал номер жандармерии и, сообщив адрес, сообщил, что в мою квартиру пробрались воры, после чего вернулся обратно к машине и стал терпеливо ждать. Требовался скандал, и так ясно, что та женщина, которой хозяева давали на хранение ключи, тайком сдавала их желающим. Сейчас самый сезон, аренда квартира высокая, вот та и рубила денежку. Кроме меня, кто купил квартиру для редких приездов на море, тут ещё четыре квартиры принадлежали таким же отдыхающим из других городов. Один, кстати говоря, вроде тоже из Парижа был. С учётом того что они тоже давали на хранения ключи ей, похоже бизнес у неё был поставлен на широкую ногу. Странно, что другие соседи не заявляли, обычно всегда найдётся стукач, что позавидовал или из-за личной неприязни сообщил куда следует. В принципе тут одни старики и старушки, может, просто дел нет до чужих проблем? Или в доле?
Жандармы прибыли достаточно быстро, да и отдел их был рядом. Четверо рослых парней в форме, на служебном открытом внедорожнике. Это был «Виллис». Документы у меня были наготове, так-то договор купли-продажи находился в банковской ячейке тут же в городе, но у меня была заверенная копия при себе. Так, на всякий случай, который как раз наступил. Старший жандарм проверил документы, убедился, что я действительно хозяин, забрал ключи от квартиры и поспешил следом за своими подчинёнными, что уже поднимались наверх. Кстати говоря, я сразу согласился, что заявление на взлом напишу и пойду до конца. Без отказа от уголовного преследования.
Дочки крутились рядом, но я велел им сесть в машину и не высовываться, а то мало ли. Машинально погладив короткую щётку усов, которые я начал отращивать, особо я их не любил, но тут вынужден был, чтобы слегка изменить лицо. Хм, а не заняться ли мне пластической хирургией? Надо подумать. Заодно пробью возможность сменить облик. Немного, коррекция носа, скул и губ. Ну и хватит.
Шум наверху начал быстро стихать, а уже через несколько минут жандармы начали выводить задержанных. Те шли сами, но имели несколько удивлённый и ошарашенный вид. Многие пытались уговорить жандармов отпустить их, мол, они совсем тут не причём, как я и догадался, они взяли в аренду мою квартиру. Старший жандарм в этом тоже разобрался, последней выводили ту женщину, которой я сдавал ключи. Жандарм об этом не знал, поэтому передав мошенницу в руки подчинённых, подошёл ко мне.
- Вы действительно предали ключи от квартиры мадам Дефоссе?
- Ну да, она должна была следить, чтобы там было всё в порядке, свет отключен, вода закрыта.
- Вы не договаривались с ней, чтобы она сдавала вашу квартиру?
- С какой это радости? Я не для того её покупал чтобы сдавать. Брезгую после других жить… Кстати, та просила чтобы я заранее позвонил и предупредил о своём приезде. Она обещала убрать пыль, прибраться, но я забыл.
- Хм, ясно. Вы всё же решили довести дело до конца? Это просто мелкое мошенничество.
- Решил. Вряд ли её посадят, дело пустяковое, но тут дело принципа, я не позволю наживаться на себе всякий мошенницам.
- Придём тогда к нам, там всё и оформим. Молодых людей придётся отпустить, их просто опросят, они тут действительно не причём, а вот вам придётся задержаться.
- Хорошо, но я сначала оставлю детей и приберусь в квартире, наверняка там всё кверху дном, потом подъеду.
- Хм, - задумался на миг жандарм. – Тогда я оставлю с вами одного из своих людей. Вы посмотрите квартиру и сообщите, что пропало или нет. Он оформит, тем более для него места в машине уже не остаётся.
Это было так. Кроме пяти молодых парней и девчат, это были те, кто жил у меня на квартире, ещё и мадам Дефоссе посадили. Она всё пробовал пробиться ко мне, но жандармы не дали, а на её крики я не обращал внимания. Всё честно, я ей платил за присмотр квартиры, а она тут вертеп устроила, раз виновата, пусть отвечает, даже если отделается простым штрафом. Взревев мотором джип тронулся с места и укатил. Некоторым жандармам места не хватало и они стояли на подножках, держась за что придётся. В общем, этот крохотный внедорожник увёз всех.
Один жандарм остался, он же помог мне снять и поднять наверх часть вещей. М-да, зайдя в квартиру, я сразу понял, что тут нужна хорошая и капитальная уборка. Особо с чужой собственностью арендаторы не церемонились. Более того я обнаружил что постельное бельё было застелено на кровати из моих же запасов. В общем, я обходил квартиру, сообщая жандарму, что записывал в блокнот то, что я не смог найти, заодно сменил постельное бельё в детской, тут видимо девчата спали, парочка в моей комнате и последний парень в гостиной на диване. Себе я тоже заменил бельё на кровати, в шкафу было запасное, успел немного убраться и отнёс все вещи молодых людей в прихожую.
Уложив дочек, убедился, что они начали засыпать, попросил старушку, что жила на одном со мной этаже посидеть у меня, проследить, чтобы что не случилось, немного прибрался и мы с жандармом, подхватив вещи арендаторов, покинули квартиру и, устроившись в машине, поехали в жандармерию. После того что я увидел в квартире, довести дело до конца стало делом принципа. Я реально собирался упечь её. Конечно, это вряд ли получиться, и правонарушение небольшое и возраст у мадам тоже не слабый, но нервы ей помотаю. Лучше её, конечно, где-нибудь закопать, знал бы, что сделали с квартирой, так бы и поступил, но ладно, если уж жандармы за дело взялись, то пусть до конца доводят. Где-то так. Мне и самому интересно было, что из этого всего получиться.
Я не писатель - я просто автор.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#77 Toivo » 04.11.2015, 15:28

Владимир_1 писал(а):Кстати, в лагере я действительно поменял колёса, а то, что убрал в багажник, проткнул ржавым колесом,

может гвоздём?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#78 Владимир_1 » 04.11.2015, 16:18

Да, спасибо. Просто описка.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#79 vorobei » 04.11.2015, 23:22

кстати о типографской краске - спиртом задолбаешься её отмывать. Она легко смывается скипидаром, но зело вонюч этот растворитель.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#80 Владимир_1 » 05.11.2015, 13:40

Особо нас задерживать в жандармерии не стали. Молодых людей отпустили быстро, ещё когда мы подъехали они уже стояли рядом со входом, так что мы отдали им вещи, как оказалось не всё, что-то я пропустил, завтра утром зайдут. Куда им сейчас топать, меня интересовало мало. Сейчас лето, можно и на пляже переночевать, а вот я, пройдя в жандармерию, написал заявление о чужом проникновении на частную территорию без согласия владельца.
Уже через полчаса жандармы отпустили не только меня, но и мадам Дефоссе, более того я даже любезно согласился подвести её до дома. По крайней мере, мы смогли с ней нормально поговорить. Бегать от неё я не собирался и решил сразу поставить точки над «и». Та особо медлить не стала, сразу извинилась за то, что воспользовалась моим отъездом, она действительно ждала звонка, а я замотался и забыл. В общем, она извинилась и пообещала, что такого больше не произойдёт. Вот в этом я нисколько не сомневался, так как оставлять ей ключи просто на просто не собирался, да и сами замки поменяю, мало ли она копии сделала. Расстались мы мирно, та была в курсе, что я заявление забирать не собираюсь, но сажать ей никто не будет, за такое правонарушение наказывали штрафом, тем более это задержание у неё первое.
Подъехав к дому, я высадил мадам Дефоссе, та направилась к себе, а сам стал носить вещи из машины в квартиру. Так-то с жандармом мы подняли наверх только то, что было на багажнике крыши, а вот в багажнике машины не трогали. Именно это я поднял наверх. Ну а потом понятно, проверил и запер машину, принял душ, неиспользованное полотенце нашёл только одно, остальные грязные валялись бельевой корзине в углу ванной комнаты. Придётся всё бельё, полотенца и остальное везти в прачечную, ну и позвонить в фирму по уборке, чтобы прибрались тут. Мадам Дефоссе предлагала свою помощь, но я отказался, решив свести, наши встречи к минимуму. Почему-то она мне резко разонравилась. Я устал, особенно после долгой дороги, поэтому сразу после душа лёг и уснул. Ах да, соседка что охраняла дочек и присматривала за ними, ушла сразу, как я появился. Молча пришла, молча ушла, странная соседка.

Утром мы занялись уборкой, доченьки активно мне помогали. Чуть позже прибыло двое работниц фирмы по уборке, вот дальше уже они взялись и даже вывели пятна на диване, кажется от джема. В общем, к обеду квартира блистала и пахла свежестью. К тому же к этому моменту привезли постиранное бельё и шторы из прачечной. Я даже успел всё убрать в шкафы и развесить на окнах. Бывшие квартиранты тоже приходили, при уборке действительно были найдены вещи которые ни мне, ни дочкам не принадлежат, они всё забрали. Вот так вот, после обеда приготовленного мной, мы покинули квартиру, закрыли новые недавно вставленные замки и направились на пляж, отдыхать. Кстати, пляжный зонтик, шезлонг и сумка-термос для напитков были на месте, как я их оставил в чулане, так и лежали. По пути мы заглянули в магазин по продаже разных аксессуаров для отдыхающих на пляже, я купил два новеньких больших махровых пляжных полотенца, надувные круги, и надувной матрас. Это чтобы купаться. У нас в Союзе были надувные матрасы, этот же заметно отличался от них, но всё же был именно тем, что нужно. Большой и взрослый. На пляже, пока дети развились в воде и, визжа, брызгались друг на друга, я надул матрас. У меня его тут же отобрали и втроём потащили к воде. Решили использовать. Для троих маленьких дошкольных девчат он вполне хватал, держал их. Ну и круги потом надул, их тоже забрали. Позже, когда матрас освободился я взял девчат, те трусили, но всё равно пошли со мной и, преодолев волны, повёл их подальше от берега, к яхтам. Я лежал на матрасе, загребая руками, а дочки на кругах, держась за мои ноги. Надо будет им тоже матрасы взять, только детские, так оно удобнее будет. Вот так поплавав, мы вернулись на берег, дочки были довольны, горды и счастливы. Вот так вот мы и стали отдыхать. Пробыть я тут планировал не меньше двух-трёх недель, а потом можно и в кругосветное путешествие. Я уже узнавал, из Ниццы ходят лайнеры через Гибралтар. Хот может действительно что-то своё взять, деньги есть?

***

- Как видите, яхта в превосходном состоянии. Да что говорить, в паспорте ясно указано, что ей всего четыре года. Построена она в Италии, на лучшей верфи…
Перекупщик тараторил без остановки, было видно его желание продать эту белоснежную красавицу любому клиенту, имеющему нужную сумму, я под его параметры попадал, вот он и крутился ужом вокруг меня. Что уж говорить, яхта мне действительно понравилась, но вот брать её я не собирался. Причина была.
- Знаете, этот тип постройки океанских яхт мне нравиться, мне кажется, обводы были взяты с военного судна…
- Вы правы, с фрегата, - перебив меня, закивал посредник, но заткнулся, наткнувшись на мой косой взгляд.
- Так вот, яхта повторюсь мне нравиться, однако брать именно эту я не буду. Причина не только в завышенной стоимости, но и в том, что вы хотите меня обмануть. Сказали, что она практически не ходила в море, и что на ней ни царапинки, а кто тогда сел днищем на камни в районе Корсики, погнув один из валов двух винтов, и кто потом простоял в ремонтном доке год? Вы ведь забрали эту яхту за долги, бывшему владельцу нечем было уплатить за ремонт, да ещё банкротство его подкосило. Я где-то ошибся?
- Восхищаюсь вашей осведомленностью, всё так и было. Судя по вашему виду, вы действительно не будете брать «Маркизу Де-Сад».
- Владелец конечно юмористом был, но нет. Мне проще слетать в Италию и пригнать оттуда новую яхту, тем более как я уже говорил, этот тип меня полностью устраивает, как своими мореходными качествами, так и внутренней обстановкой.
- Ещё здесь можно обойтись минимальным экипажем, - добавил продавец.
- Да, это тоже жирный плюс, тем более никого чужих на борту я видеть не хочу.
- Но как же?..
- Я не просто тут отдыхал, но и обучался школе судовождения. Права вчера получил. Так что я теперь могу управлять такими судами на вполне законных основаниях. Тем более учился я куда серьёзнее того типа что владел «Маркизой» и как он, яхту в солнечный день на скалы не посажу… Ладно, яхту я посмотрел, выбор сделал, так что извините, но попрощаемся. Как я уже говорил, выставленный на продажу образец меня не устраивает. Вы слишком подняли цену за судно после ремонта. На половину бы сбросили, я бы ещё подумал.
Попрощавшись с продавцом, я направился к выходу с территории частных яхт, где и стояла «Маркиза». Честно говоря, она действительно мне очень понравилась, как стремительными обводами, так и внутренней компоновкой, мощный судовой дизель позволял идти с приличной скоростью, да и непогоду она не боялась. Я даже ради этой белоснежной красавицы, оставив детей в Сен-Тропе, за ними няня приглядывала, мотнулся на машине в Ниццу, где была её стоянка. Однако прежде чем связываться с продавцом, тот работал на банк выкупивший «Маркизу», я пообщался со служащими порта. Особенно с диспетчером. Вот там и получил нужные сведенья об этом судне. Мотался я, в принципе зря, мне битую не нужно, но хоть изучил её от киля до кончика радиоантенн, убив на это более четырех часов. То-то продавец так недоволен был, вроде клиент созрел, вон как всё осматривает, а тут раз, некоторые тайны узнал о судне. В общем, соскочил и не стал брать радующую глаз яхту.
Покинув порт, я остановился у одного из кафе, припарковав машину, и направился точке общепита. Кафе летним было, столики прямо на улице расставлены, зонтики от солнца, всё как положено. Заняв один из столиков, я дождался официанта с меню и сделал заказ. Пока ехал, пока осматривал яхту, наступил полдень, и желудок уже несколько раз напомнил, что пора подкрепиться.
Выбранный суп был неплох, так что я стал с удовольствием обедать, поздно всё же, но для меня это был обед. Вспомнив как меня крутил продавец, пытаясь втюхать яхту, я усмехнулся. В принципе на Лазурном берегу мы с дочками уже полтора месяца, с того момента как мы покинули Париж. Так-то я не планировал задерживаться тут так долго, но на третий день, узнав о существующем в Сен-Тропе филиале школы частного судовождения, узнал какие документы требуется, чтобы записаться и водить какие суда будет возможно, а потом записался. Оказалось можно обучиться вплоть до вождения и управления судов среднего тоннажа. Там было три курса, серьёзные, которые длились год, вторые полгода и последние, полтора месяца. Я выбрал последние, и обучали там именно на управление яхтами, малого, среднего и крупного тоннажа, давая всё что необходимо, хоть и в небольших дозах-знаниях. То есть теории минимум есть, остальное можно получить только практикой, но главное необходимые права на управление частными судами у меня было. Конечно, к штурвалу пассажирского лайнера или грузового судна меня никто не допустит, а вот частные яхты, если особенно она личная, это вполне.
За эти полтора месяца я учился азартно, тратят в день по шесть-восемь часов, даже время на дочек оставалось. Те тоже не скучали, и весь день проводили на пляже с нанятой няней из местных девчат. Та подрабатывала в каникулы, а училась она в Париже. Так что эти полтора месяца пролетели для меня как мгновение, я реально увлёкся всем, что мне давали, да ещё записался на две дополнительные дисциплины, в правах было указано, что я ими овладел и сдал зачёты. Первый, знание и обслуживание судовых двигательных установок. Второе, ремонт судовых двигательных установок. Эти две дополнительные дисциплины почти съели всё моё свободное время, но я теперь во многом разбирался. По крайней мере, смогу починиться в открытом море если что. Ну если запчасти будут, конечно. Кстати, надо будет об этом позаботиться при покупке судна
Вот так вот и прошло у меня время. Не буду говорить что на дочек у меня его не хватало, я с ними тоже проводил время, хотя бы в то же воскресенье, когда школа не работала. Да и по вечерам отдыхал с ними, но вот уже как два дня обучение закончилось, нам были вручены дипломы судоводителей, и даже была торжественная речь начальника школы. Банкет был, но я на нём надолго не задержался, смылся домой к дочкам. Да и ещё, пока учился я присматривался ко множеству яхт что стояли на якорях или пирсов яхт-клубов. Выбор был широк, но мне понравилась одна, как раз однотипная с «Маркизой», но хозяин категорически отказался её продавать, посоветовав поискать в другом месте. Я поискал и обнаружил, что в Ницце выставлена на продажу «Маркиза», ну а остальное вы знаете. Покупать я её отказался, не смотря на качественный ремонт. Для меня главное, что он вообще был. Нет уж, решил брать новую, так и возьму. Италия тут рядом, морские рейсы регулярные, паспорт у меня с собой, виза получена, можно отправляться в любое время. Решено, так и сделаем, вернусь в Сен-Тропе, возьму ближайший билет до Италии, тут кажется, до Генуи судно ходит, вот на нём в Италию и сплаваем. Ну а там разберёмся, тем более на этом языке я не хуже чем на французском говорю. Вон, меня за коренного принимают, из провинции, правда, но в сомнение это не ставят.
Закончив с обедом, а наелся я от пуза, посетил туалет и, вернувшись в машину, покинув территорию Ниццы, поехал в сторону Сен-Тропе. За эти полтора месяца щёточка усов заметно отросла и я стал даже закручивать кончики слегка вверх. Смотрелось очень стильно, я даже подумывал отрастить шкиперскую бородку. Жаль я светловолосый, не очень это идёт к форме моего лица, а вот усы ещё ничего, вполне неплохо изменили мою внешность. Даже дочки, сперва дичившиеся усов, уже привыкли к ним. Ухаживать только вот за ними требовалось, чистить постоянно, постригать, маслами мазать, чтобы форму держали. Только это мне не нравилось, а так и сам уже привык.
Дорога обратно в Сен-Тропе так же заняла у меня около двух часов, но уже вечером я был на месте и, крутясь по узким улочкам, подъехал к нашему дому. По пути на соседней улице я заехал в кондитерскую и накупил сладостей. Свежих, ещё тёплых булочек и круасанов. Последние дочки очень любили.
Проходя мимо почтовых ящиков на первом этаже, я заметил, что там лежало письмо, видимо пришлось от моих юристов, я им дал адрес своей квартиры на Лазурном берегу. Жаль, телефона в квартире не имелось, возможностей усыновить не было. Обещали провести линию, когда расширят местную телефонную станцию и пробросят новые кабеля, работы эти уже начались, а так всё было занято. В квартире к моему удивлению никого не было, хотя в это время они уже возвращаются с пляжа. Уже час как дома должны быть. Странно, неужели Амели, их няня просмотрела время и дала им ещё дополнительный час? Такая ответственная девушка, это на неё не похоже.
Прежде чем идти на пляж, я оставил пакет со сладостями в буфете на кухне, и в гостиной взяв ножницы с комода, вскрыл конверт. Оттуда выпала прядь волос и листок, сложенный надвое. Прядь точно Сашкина, я ей эту резинку завязывал, та сразу бросалась в глаза, из-за этого наверное и срезали.
- Что за фигня? – усмехнувшись, удивился я, быстро пробегая отпечатанный на пашущей машинке текст. – Совсем страх потеряли?!
Причина моего возмущения была в том, что в письме сообщалось о похищении моих дочек и их няни с требованием выкупа. Так же требовали никому об этом не сообщать, особенно жандармам. Выкуп требовали солидный, триста пятьдесят тысяч франков. За няню видимо решили брать пятьдесят, по сотне за дочек. Деньги были солидные и, хотя такая сумма у меня была, даже в три раза большая, платить я не собирался, у меня были свои методы работы с такими упырями-киднепперами. Пора вспомнить свои следовательские умения и вычислить их. Что дальше понятно, лодку нанять не проблема, а море умеет хранить свои тайны. В письме было указано, куда завтра привезти деньги.
Что плохо, похитители знали мой распорядок, хотя никакой слежки я не заметил и были в курсе, что снять сегодня такие средства я не успею, значит, завтра с утра требовалось снять деньги согласно их инструкции, выехать за город, в лес на пустынную поляну, где и оставить деньги под корнями упавшего дерева. Дочек вернут, как и похитили, то есть не на руки передадут, а видимо где-то высадят в городе. Рисковать я не собирался, поэтому и решил действовать радикально. Тут пятьдесят на пятьдесят что их вернут живыми, а в моём плане они не должны пострадать.
Конечно, выглядел я спокойно, но внутри клокотала злость и ярость. Быстро проверив квартиру, я определил, что чужих тут не было, а если и были, то они ничего не трогали. Достав из тайника коробку, я открыл её и взял в руки «Вальтер», после чего снарядил пустые магазины. Глушитель наворачивать не стал, а положил его в карман. Оружие за пояс брюк, сверху рубашку навыпуск. Ещё я взял моток верёвки, и половых тряпок на кляпы. Одним словом приготовился.
Первая задача у меня стоит, это выявить наблюдателя. Он должен быть, покатаюсь по городу, делая вид, что ищу детей, в банк заеду. Заодно проверюсь насчёт слежки. Если нет, значит, наблюдатель окопался рядом с домом, возможно, живёт рядом. Он должен быть, его не может быть.
Спускаясь по лестнице, я в холле встретился с мадам Дефуссе, та на меня взглянула мельком, но расправив плечи, направилась к дверям своей квартиры. Судя по домашней одежде, она выходила ненадолго. Что мне не понравилось, так это то, как она посмотрела на меня. Конечно, соседка, сообразив, быстро отвела взгляд, но я смог распознать в её глазах, превосходство, торжество и желание мести. Наблюдатель она? Вполне возможно, для похитителей идеальный вариант. Однако всё же трогать дочек ей не стоило. Я, конечно, думал о советском следе, но быстро откинул его, наши так не действовали, да и зачем им мои дочки? Меня взять куда проще. Особенно в те моменты, когда я этого не ожидаю. Заставить так что-то сделать чего я не хочу? Так это так не делается, писульки не подкидываются. Нет, тут явно дилетанты, которые строят из себя профи, работают. Видно по их действиям.
Проводив соседку задумчивым взглядом, я вышел на улицу, и посмотрел вслед машине, что только что отъехала. Похоже, соседка как раз и общалась с водителем этой машины. Я на всякий случай запомнил марку, цвет и госномер этого автомобиля. Кстати, это был типичный такой «Жук».
Подойдя к своей машине, я глянул на два спущенных колеса. Оба пробили с левой стороны, с проезжей части, чтобы из подъезда не было видно. Огорчённо покачав головой, я пробормотал:
- Грязно работаете.
Сходив к телефону-автомату на углу дома, я вызвал такси. То приехало достаточно быстро. За это время я успел поставить запаску и поддомкратить второе. Таксист помог, мы оставили машину на домкрате и поехали в сервис, где за час колёса привели в порядок, я вернулся на другом такси и поставил резину на место. Кстати, когда я возвращался, то приметил знакомую припаркованную машину на одной из улиц, ту самую что отъезжала от моего дома.
Когда «Ситроен» снова встал на все четыре колеса, запаска вернулась на своё место, я отъехал от дома и направился к тому, где стоял «Жук». Слежки я за собой так и не обнаружил, поэтому уже твёрдо был уверен, что соседка как раз и являлась наблюдателем и вполне возможно наводчицей. Отъехал я на глазах двух других соседок и соседа, делая себе алиби, после чего оставив машину у банка, пешком вернулся обратно и незаметно, через задний двор, то есть через чёрный вход, открыв замок, прошёл в фойе своего дома. Тут было пусто, лишь с улицы доносились голоса соседок, так что я спокойно постучал в дверь мадам Дефоссе, а когда та открыла, ничуть не опасаясь, нанёс ей лёгкий удар в горло ребром ладони. Такой удар не вырубает, но крикнуть она теперь не могла. Развернув её, я дал пинка, и та засеменила в гостиную видную от входной двери и упала на диван. Я же закрыл дверь и пробежался по комнатам. Пусто, тут никого не было. Подойдя к старухе, я взял её за волосы и, задрав голову, сказал глядя с ненавистью ей в глаза:
- Ну что тварь, или ты говоришь, где мои дочки и кто ещё участвует в похищении, или я порежу тебя на мелкие кусочки!..

Подхватив ещё два пакета с расчленёнными частями тела соседки, я уложил их в багажник угнанной машины, стоявшей у чёрного входа. Всё же соседка оказалась не причём, к похищению она не имела никакого отношения, но я слишком много выдал информации, чтобы оставлять её в живых, да и не выдержала она пыток, сердце остановилось, вот и пришлось расчленять в ванной, подобием хлоркой всё замывать и выносить части тела. На самом деле тот взгляд, что я уловил тогда в фойе, был действительно направлен на меня, но он не касался дочек. Всё оказалось куда проще и мелочнее. За последнее время мы не общались, вообще, как будто друг друга не существовало, но мелкие пакости она делала. То замок почтового ящика сломает, то ещё что, а тут общаясь с племянницей, это её «Жук» тогда отъезжал, пожаловалась, как я несправедливо с ней поступил, и ещё сказала, что это моя машина стоит перед капотом «Жука». Вот племянница и схулиганила с одобрения соседки. Шилом проколола мне два колеса. Племянница уехала, а довольная соседка напарилась к себе, тогда же мы с ней и встретились, и она ещё не избавилась от чувства мести, которые я уловил и понял не правильно. Блин, я из-за этих двух дур столько времени потерял, а ведь уже мог бы выйти на похитителей.
Избавился я от соседки просто, покидал части её тел с обрыва в море. Сейчас отлив, унесёт в море, а там рыбы всё доделают. Машину тоже загнал в воду, но дальше, километрах в трёх, не здесь, у места захоронения. Потом искупался и бегом вернулся к машине, после чего заехал к родителям няни. Те не спали, телевизор смотрели, когда я появился, из-за чего мне пришлось их успокаивать. Мол, их дочка с моими уехали на двухдневную экскурсию в Ниццу и прибудут только завтра. Я должен был сообщить им, да забыл, вот только сейчас заехал. В ответ я услышал, что ничего такого дочка им не говорила, они думали, она снова ночует у своего парня.
Вроде родителей я успокоил, поэтому вернулся в квартиру и, посмотрев в почтовый ящик, тот был пуст, направился к себе. После душа и замены одежды, я снова на машине покинул этот район. Избавился от одежды, на ней могли остаться капли крови, ну и обувь тоже выкинул, как и остальное, просто утопив в море. Была уже полночь, когда я покинул территорию города и направился смотреть то место, которое похитители выбрали для передачи суммы выкупа. То есть мне нужно было визуально осмотреть, где я собираюсь оставлять деньги и сразу прикинуть удобные места для наблюдения.
Меня беспокоило то, что слежки я так и не заметил. Или похитители были уверены, что я заплачу, или их было так мало, что просто некого было посылать. Хм, гадай не гадай, а фактов мало. Кстати, соседка перед смертью сказала, что няня с дочками сегодня так с пляжа и не возвращалась. Ей можно было верить, окна из её кухни выходили на улицу, и она всегда видела, как мои возвращаются по вечерам с купания, так как проводила на кухне большую часть времени.
Я был в курсе, что у девушки был парень, за не имением других следов, я даже не знал, где произошло похищение и как, решил проверить эту версию. Парень часто проводил с няней на пляже, так что может что видел, ну или тоже похищен. Нужно проверить. Проблема была только в том, что адреса я не знал, будить родителей Амели не хотелось, это их насторожит, поэтому решил выяснить другим путём. Парень был местный, значит должен быть в справочной. Звонок из телефона-автомата дал мне два адреса, а не один. Оказалось, по таким данным в городке проживало двое. Первый адрес оказался пустышкой, не тот, да и не было его, служил в армии, а вот со вторым адресом я попал в яблочко. Проживал парень в собственном домике, каменном, на пять комнат. Достался по наследству от бабушки. Он находился далеко от моря, можно сказать с другой стороны города и для сдачи отдыхающем не годился, никто сюда не будет заселяться, поэтому жил один. Как я понял, не смотря на то, что с Амели у него всё серьёзно, она всё ещё жила с родителями, отказываясь переезжать. Причина была проста, её парень должен встать на ноги, да и училась она ещё. Разбогатеть должен, за нищего выходить она не хотела. Это не агентурная информация, дочки разболтали, они ведь тоже уши имеют.
Так вот, надеясь выйти на след, я случайно вышел на похитителей. В доме горел свет, поэтому оставив машину подальше, проехав мимо, я вернулся пешком и заглянул в окно. Несмотря на задёрнутую штору, щель позволяла рассмотреть Амели, что верхом скакала на своём парне, том самом. Причём по вздохам и ахам было ясно, что они эти занимались уже давно. Ненасытные какие. Увидев их, у меня сразу всё сложилось. Теперь ясно кто был похитителем. Пробежавшись по пустым постройкам, я дочек не нашёл, значит они в доме. Проволочкой откинув щеколду я проник в дом. Осмотрев весь первый этаж, кроме спальни где продолжался секс-марафон, я уже с уважением поглядывал на дверь, пока не нашёл крышку входа в подвал. Все три дочки были там, даже не связанные, да и куда они денутся? Спали они на одном матрасе в одних купальниках, прижавшись друг к другу, а сверху было наброшено одеяло. Проверив пульс, я убедился, что мои крохи живы.
Амели девушка умная и хитрая. Она понимала, что мои дочурки сразу расскажут с кем они сели в машину и куда их увезли, а этого ей было не нужно. Думаю, дочки были приговорен и их держали на всякий случай до получения выкупа. Присев рядом с дочками я стал гладить их по головам, отчего Максим сразу проснулась и хотела было с радостным воплем броситься мне на грудь, но я положил ей палец на губы и прижал к себе, нежно поглаживая по спине.
- Говори тихо, хорошо?
- Ага. Ты нас нашёл. Амели сказал, что мы играем, и ты должен нас найти.
- Видишь, нашёл, - тихо шепнул я ей, поднимая и остальных. Те тоже просыпаясь, радостные прижимались ко мне.
Договорившись, что они будут вести себя тихо, я помог им подняться из подвала, и мы прокрались к двери, после чего вышли на улицу, и я той же проволочкой закрыл щеколду. Только после этого мы прошли к машине, сели в неё и уехали, направившись к дому.
Честно говоря, у меня было острое желание открутить обоим похитителям голову, однако на месте я не мог этого сделать. Нет, желание оставалось, и я собирался это проделать, но не прямо сейчас, иначе их пропажа приведёт ко мне. Вон, и так соседка пропала, хотя я и сделал вид, что она ушла ночью купаться и утонула. Даже вещи и полотенце на пляже аккуратно сложенными оставил. Там был среди вещей платок с инициалами, она их на всех платках шила, так что вещи должны опознать, когда обнаружат её пропажу.
С этими двумя недорослями совсем другое дело. Родителям девушки я сказал, что сам отправил её на экскурсию в Ниццу, а будут проверять, выяснят, что экскурсии не было, и меня возьмут на карандаш, чего мне было не нужно. Нет, пусть они перепугаются до мокрых штанов и уйдут в бега. Амели не может не предупредить родителей об этом, а это уже уведёт подозрение от меня. Так что в принципе я не против подождать, и совершить месть чуть позже. Если те вообще меня опасаются и побегут. С виду я вёл жизнь простого гражданина, особо ни в чего не вмешиваясь и не суясь. Можно сказать такой не высокий живчик, которому кроме детей нет ни до чего дела. Не думаю, что они меня опасаются, нет, не думаю.

Утром я даже удивился той наглости что произошла. Просто Амели как ни в чём не бывало пришла, и невинно глядя на меня, спросила, вести ли детей на пляж.
- Что это за странное письмо было, и почему дочки вернулись одни домой. Где вы были? А то они какую-то белиберду несут, - нахмурившись, спросил я.
- Не знаю, меня оглушили, и кажется, затащили в машину. Я очнулась в лесу одна. Поскорее побежала к вам, но сначала забежала к родителям переодеться, - вдохновенно врала та, внимательно глядя как я воспринимаю её слова.
- Вы не справились со своей работой, подвергли жизнь моих детей опасности. Вы уволены. Попрошу покинуть мою квартиру.
Мне показалось, что та даже вздохнула с облегчением, когда я её выпроводил, кстати говоря, не уплатив за последний день работы. Та ушла, а я вернулся на кухню, поднявшись в мансарду, где мы как всегда вместе завтракали. Общался я с Амели в прихожей, так что дочки не знали, кто пришёл. Потом мы собрались, я убрался на кухне, помыв посуду, и прихватив пляжные принадлежности, направились на пляж. Мои предположения оказались верными, я дважды засёк парня Амели, он следил за нами, проверяя, как мы себя ведём, и не бежим ли в жандармерию. Видимо они поверили тому, что дочки могли сбежать сами из подвала, а теперь пытались понять, что я буду делать, вот и приходилось изображать из себя, что совершенно беспечен, для их спокойствия.
А в обед, когда мы с пляжа направились в одно кафе, в которое постоянно ходили, зашли в кассы, где купили билеты в Италию. Вернее я их забронировал. Судно будет проходить мимо с заходом в порт через три дня, вот я и взял одноместную каюту, но с большой кроватью. Нам с дочками не привыкать.
До самого вечера мы провели на пляже, так же прошёл и второй день. До обеда парень Амели ещё мелькал в прямой видимости, но к вечеру он окончательно пропал. Видимо парочка похитителей пришла к определённому выводу и сняла наблюдение, успокоившись. Вот это они зря.
Ночью, оставив дочек в спальне, те уже уснули, я тихо прокрался из квартиры через чёрный вход наружу, пробежал по тёмной улице и остановился у одной из машин. Завести её труда не составило, так что я поехал к дому парня Амели, она, кстати говоря, тоже там была. В спальне проходило тоже мероприятие, кое я застал, когда освобождал дочурок. Я ещё в прошлый раз отметил, что грудки у девушки само совершенство, даже не качаются, когда она пребывала в позе всадницы, вот и сейчас это отметил.
- Доброй всем ночи, - сказал я, проходя в спальню. – Вернее всем злой ночи.
- Как ты?!.. – дёрнулся парень и соскочил со своей напарницы. – Как ты нас нашёл?
- Я здесь был, когда дочек из подвала освобождал. Тогда я убить вас не мог, а сейчас без проблем. Уже все в доме знают, что я выгнал няню за халатность
Особо те не дёргались, в опущенной руке у меня был пистолет с накрученным глушителем, понимали, что я легко им воспользуюсь.
- Господин Анри, поймите, это была лишь шутка, всего лишь розыгрыш, - прикрываясь простыней, сказала Амели, в её тоне я явно расслышал панические и умоляющие нотки.
- Так я тоже шучу. Сейчас вас убью, тела расчленю, мне это не трудно, всё же я хирург, ну а останки куда-нибудь спрячу, а потом имитирую, как будто вы уехали из города. А через несколько месяцев вас объявят пропавшими без вести. Видите, ничего сложного, обычный розыгрыш.
- Мы не трогали ваших дочек, - сказал парень.
- Просто не успели, - был мой ответ. – Я видел бочку в сарае с водой. Там как раз чтобы утопить моих девочек. Закон Архимеда. Для меня важно то, что вы вообще посмели подумать об этом, не то, что воплотить свой план в жизнь. Одним этим вы подписали себе смертный приговор. А жизнь вы себе не купите, я пришёл для определённой цели и сейчас буду её осуществлять.
Парень оказался смелым, дураком, что пошёл на поводу у своей подружки, но не трусом. Удар кулака сбил его с ног, второй вырубил. Ещё двумя ударами я вырубил Амели. Пока её парень пытался напасть на меня, та пыталась проскочить мимо к двери. Не получилось, я всё же был очень быстрым. Посмотрев на лежавшую на полу девушку, в своей естественной красоте и невольно соблазнительной позе она была прелестна, но я смотрел на неё брезгливо. Как на паучиху, мерзкую и противную. У меня было желание буквально порвать их, в лоскутки, и чтобы они всё чувствовали, но, к сожалению, в данный момент я не мог себе этого позволить. Их смерть должна быть хоть и случайной, но естественной.
Положив оба тела на кровать, друг на друга, как будто они, так и уснули вовремя соития, девушка сверху, после чего побегав по дому, поджёг всё, что было можно. Я даже едва успел выскочить наружу, когда полыхнуло. Шансов выжить у парочки не было, вырубил я их капитально и если не огонь до них раньше доберётся, то задохнуться сначала в дыму. Я проследил в течение часа, как соседи и прибывшие пожарные тушили дом. Никого не спасли. После чего со спокойной душой, месть свершена, поехал обратно. Вернул машину на место и, снимая на ходу перчатки, я направился обратно к дому. Поднялся наверх беспрепятственно, и наземно для спавших соседей, всё же глубокая ночь была, потом, не принимая душа, шум может разбудить соседей, так протёрся под раковиной, лёг спать.
Да, кстати, соседку уже объявили утонувшей. Та племянница сразу обнаружила, что она пропала, пошла в жандармерию и ей предъявили несколько комплектов одежды, в одном из них она и опознала вещи тётки. Та бывало, ходила по ночам купаться, об этом весь дом знал, так что посчитали несчастным случаем, свело ногу и кирдык. Потом начались мероприятия по осмотру дна у пляжа, естественно ничего не нашли и посчитали что её отнесло в открытое море. Особо я не заметил, чтобы племянница огорчилась, она сразу заселилась в опустевшую квартиру. Даже успела познакомиться со мной и детьми, вежливая такая. Не подумал бы, что это она мне колёса проткнула. Кстати, я ей отомстил, в бак машины сахару насыпал, теперь её очередь по сервисам бегать.

Утром мы начали собираться, в десять дня в порт войдёт судно, грузопассажирское, и мы должны успеть подняться на его борт. Дочки с большим энтузиазмом встретили новость, которую я им сообщил, что мы поплывём на пассажирском судне в Италию. Не как в прошлый раз, в тесном ящике без возможности выйти и иллюминаторов. В этом плаванье всё будет.
В общем, проведя все необходимые процедуры временной консервации квартиры, перекрыв воду и отключив свет, мы с чемоданами и сумками спустились вниз, где уже ожидало такси. Машину я брать не стал, и мы оставил её тут, припаркованной у тротуара.
Погрузившись в такси, мы сразу выехали в сторону порта, билеты мной были заранее выкуплены, ещё вчера это сделал, когда парень Амели за мной следить перестал, ну и направились к нужному пирсу. За нами шёл носильщик с грозовой тележкой, где был сложен наш багаж. Судно уже было на месте, и оно оказалось итальянским, это было видно и по названию и по команде. После проверки документов и билетов, нас сопроводили до каюты. Причём с собой разрешили взять большую часть багажа, остальное в багажный отсек. Я туда два чемодана отправил, остальное при нас было. Мы быстро освоились в каюте, разложили вещи по полкам и даже успели подняться на палубу, чтобы посмотреть, как отходим от пирса и выходим из порта. Было приятно ощущать едва заметную вибрацию палубы от работы мощного судового двигателя.

Само путешествие нам понравилось, но честно говоря, за пять дней мы испробовали все развлечения, которые были доступны, и если бы плаванье продлилось, то стало бы скучно. Мы даже на экскурсии бывали, если судно стояло продолжительное время в порту. Всё же оно оказалось не чисто пассажирским, а грузопассажирским, поэтому было такое, шла разгрузка, или загрузка и мы в это время гуляли по городам. Гидов нанимали. Я тоже время зря не терял, познакомился со вторым помощником и с ним мы проводили много времени, если тот был не на дежурстве. Он, зная, что у меня есть разрешение на вождение морских судов, делился своим опытом, у него было много практики. Правда, в рубку меня не допускали, капитан не разрешал, бывший военный моряк, вот и команду так же выдрессировал своими инструкциями. За то в машинном отделении я был часто, механики меня за своего принимали. Тоже опытом поделились. Хорошие спецы, что тут ещё скажешь.
Мимолётные свидания тоже бывали. Нет, вру, одно было, с пассажиркой из первого класса, моей ровесницей. Та после нашей бурной ночи почти сразу сошла в порту, даже не попрощалась, ну а мы пошлёпали по Лигурийскому морю дальше. Пока не прибыли в порт назначения, то есть туда, куда у нас были куплены билеты.
Благополучно пройдя таможню, мы на такси направились в отель. Там устроились, оставили весь багаж и почти сразу направились на причалы яхт-клубов. Дочки сопровождали меня везде, им тоже всё было интересно. Прибыли мы в час дня, в два уже заселились, так что времени на поиски яхты у нас было предостаточно. Тем более нас никто не торопил, не найдём тут, поедем в другой порт. Машину тут можно было взять на прокат без проблем.
С поисками нам помог один из местных старожилов. Он выяснил, какой тип судна я ищу и сказал что тут таких всего три, принадлежат они двум туристам, стоят одно неделю другое три дня, а вот третье уже местному, но продавать он её не будет. Поэтому сторожил просто предложил съездить на верфь и купить на месте, ну или заказать, если не будет в наличии. К моему удивлению никуда ехать не было нужды, эта частная верфь располагалась тут же, в окрестностях Генуи, поэтому мы сразу же поехали на место. Нас встретил приятный такой молодой человек, менеджер по продажам как я понял. Он внимательно выслушал что я хочу и подтвердил, что этот тип яхт строят в том числе и на их верфях. Более того он сразу лихо взлетел на свою любимое дело ездить по ушам и сообщил что верфь выпускает три вида яхт, и предложил посмотреть всё.
- Извините, какая именно меня интересует, я уже озвучил. У вас есть, что мне предложить?
- Извините, но такой тип яхт мы строим только по заказу и стопроцентной предоплате. Год назад было не так, но когда владельцы или отказывали или не могли забрать, то нам приходилось выкручиваться, закрывать долги и продавать их самим. При стопроцентной предоплате, суда забирают сразу, или владельцы или их наследники.
- То есть вам нечего мне предложить? – спросил я внимательно глядя на итальянца.
Дочкам уже надоело рядом с нами стоять, и слушать незнакомый говор, поэтому они отошли в сторону и сели на скамейку у входа в здание управления верфи.
- Ну почему же, - сразу среагировал тот. – В отстойнике у нас стоят два судна этого типа. Одно вернули, почему владелец не объяснил, только сказал, что оно ему не подходит. Второе не смог забрать владелец. Умер, а наследников нет. Сейчас наши юристы решают, что с судном делать.
- Я могу посмотреть оба?
- Да, но как понимаете, приобрести можете только то, которое вернули. Наши инженеры уже загоняли яхту в сухой док, и не нашли никаких проблем. Да судну даже года нет, вернули три месяца назад, пока стоит в затоне под охраной.
- Идём, посмотрим оба, – решил я.
Мы сели в небольшой красный автомобильчик итальянца и поехали вокруг верфи на другую сторону, именно там и находились затоны и стоянки судов. Пока ехали, он вещал, описывая то, что я должен был увидеть. Сообщать о том, что я уже облазил одну такую яхту и о многом был в курсе, я ему не стал.
- Подождите. Как это полувоенное судно? – удивился я.
- Так и есть, проект то сделан по чертежам фрегата, так что в случае войны предполагается сделать из этих яхт вспомогательные суда. Там даже палубы усилены для тяжёлого вооружения. На юте можно поставить зенитку, даже отверстия для крепления имеются, а на носу башню с пушкой. На корме оборудование сброса бомб и плавающих мин. Элементы конструкции мы не меняли, просто, где погреба с боеприпасом должны находиться, там теперь дополнительные комнаты. Их легко переделать обратно и установить башни. Все переделки, включая покраску, займёт около двух дней. После чего великолепная красавица яхта превращается в боевой корабль. Про борта тоже не забудьте, там металлу конечно не как у боевого судна, но всяко толще, чем у простых яхт.
Вот так вот мы и коротали дорогу, пока ехали. Дочки сзади сидели, а мы на передних сиденьях. Кстати, а машина у работника верфи оказалась классическая «Альфа-Ромео», я её почему-то сразу не опознал.
Наконец мы прибыли на место и оставив машину у ворот, прошли на территорию затона. Охрана нас пропустила без проблем. Так что мы сразу направились к двум однотипным судам, стоявшим рядом. Имени у одного, кстати говоря, не было, это видно то, которое некому забирать. Вот второе имело имя «Ласточка» причём на французском, видимо прошлый владелец был оттуда. Работник верфи подтвердил мои предположения, именно эти суда и стояли тут, те самые, которые мы обсуждали.
- Красавицы, - широким взмахом указав на яхты, сказал Лучиано, мы успели познакомиться пока ехали. – Оба судна в полном порядке, за ними следят специальные работники, хоть сейчас грузи припасы, заправляй топливом и хоть в кругосветное путешествие.
- Заманчиво, - улыбнулся я. - Но сперва нужно посмотреть.
- Оба судна желаете осмотреть?
- Можно оба.
- Тогда я за ключами. Вы сможете даже их двигатели запустить, там стоят отличные дизеля.
- Но не флотские?
- Конечно. Флотские едят много, а тут лучшие, что стоят на гражданских судах, но имеют небольшой расход. Дальность без дозаправки почти шесть с половиной тысяч морских миль. Это многое значит.
- Заманчиво – кивнул я, соглашаясь.
Пока Лучиано бегал за ключами, они тут у охраны находились, мы с дочками прошли к яхтам и начали их осматривать. Можно было сразу по установленному трапу поднятья на борт, но мы не стали этого делать, а подождали сопровождающего.
После того как он вернулся с ключами, мы внимательно осмотрели обе яхты, очень внимательно. Тристатридцатитонные красавицы смотрелись очень стильно и приковывали к себе взгляд. Итальянцы умели строить красивые суда, этого у них не отнимешь и эти яхты, блеск стекла множеств иллюминаторов и даже раздвижных стеклянных дверей выхода на палубу стоили того чтобы приобрести их. Конечно, эти гиганты для меня и дочек были несколько большие, но я решил сразу брать то, что мне по душе, тем более освоимся, да и гости могут быть, почему бы не иметь для них гостевых кают? К тому же это одно из немногих типов судов, с которым справиться и один человек. Такие яхты бывали, но тоннажем куда меньше. Да и смотрелись они по сравнению с этими красавцами не так и серьёзно. А так команда для этого судна может состоять из четырех человек, но как я уже говорил, их может заменить и один.
- Я осмотрел оба судна и скажу сразу, то, что имеет имя мне не подходит, хотелось бы взять вот это, пройти ходовые испытания и если они меня устроит, выкупить. Это реально?
- Думаю да. Я от охраны связывался с юристами, сроки вышли, и мы можем выставить это судно на продажу. Если вдруг появиться наследники, они получат всё что внёс несостоявшийся хозяин в деньгах.
- Вот и отлично. Сколько вам понадобится времени, чтобы провести расконсервацию судна?
- Думаю, завтра к обеду оно будет готов выйти в море, - задумчиво ответил Лучиано. – Месье Арни, вы можете ответить на один вопрос?
- Задавайте, – кивнул я.
Мы стояли на бетонном пирсе рядом с бортом безымянной яхты, у трапа, и пока дочки бегали по верхним палубам в догонялки, тут было множество лестниц, общались.
- Почему вы так негативно относились к «Ласточке»? Было видно, что поначалу она вам понравилось, а потом я почувствовал от вас полностью противоположные эмоции.
- Умеете чувствовать эмоции? – с интересом посмотрел я на итальянца. – Так и есть. «Ласточка» нам не подходит по то причине что на судне произошло убийство.
- С чего это вы взяли? – удивился тот.
- В стене, в стыке между кипарисовых досок след от пули, а на полу, в щелях между половых досок, так же плохо замытая кровь. Поэтому я и не хочу его брать.
- Да? - удивился Лучину информации, которую я выдал. – Наши инженеры ничего такого не заметили.
- Думаю, они сам корпус осматривали и всю механику, а салон мельком прошли. Всё цело и хорошо.
- Придётся сообщить об этом хозяевам, а те наверняка вызовут полицию... Ладно, это их дело. Значит, насчёт второго судна решили? Во сколько завтра вас ждать?
- Да, к часу мы подъедем. Кстати, если яхта мне понравиться, не думаю, что будет по-другому, хотелось бы переоборудовать два-три помещения под мои нужды.
- Особых проблем я не вижу. Какие помещения вы хотите переоборудовать и подо что?
- Понимаете, по профессии я врач, хирург. Поэтому даже в долгом плаванье хотелось бы иметь на борту если не госпиталь, то крохотную больницу с профессионально обрадованной операционной. Я хочу выделить для этого три помещения, одно, что покрупнее на операционную, второе как процедурную. Третье с холодильниками для хранения препаратов. В процедурную побольше шкафов, кушетку, стол. Ну и всё остальное. Всё что потребуется, я напишу, так же хотелось бы купить медицинское оборудование, включая рентгеновский аппарат, и сделать запас препаратов и инструментов, включая даже такие простейшие, как шприцы.
- Особых проблем я не вижу, тем более нашим специалистам что-то подобное уже приходилось делать. Если позволите, я попрошу посмотреть в архиве и найти схему с расчётами по переоборудованию. Так будет быстрее и легче. Вам потребуется только указать, что вам нужно и какие помещения переоборудовать.
- Это всё завтра, пока давайте собираться. Вечер уже, а мне ещё дочек в цирк вести. Мы в обед билеты на вечерний сеанс купили.
- Приятного вечера вам, – улыбнулся тот.
- Благодарю, - без особой радости ответил я. Это была не моя идея идти в цирк. Дети увидели яркую афишу, вот и выпросили сходить.
Лучиано отвёз нас обратно, сам вызвал такси и отправил к отелю. Ну а после ужина, мы, сменив одежду, направились в цирк. Кстати, этот цирк оказывается из Англии, на гастролях, треть группы русские, их предки бежали из России во время Революции. Тоже циркачами были.

***

Внимательно поглядывая по сторонам, я медленно подводил яхту кормой к пирсу, чтобы с кормы сбросить сходни на пристань. Что было приятно, почти все яхты что уже стояли у длинной пристани, точно так же кормой, как и я подгонял, были меньше моей «Касатки», прелестной но хищной яхты. Правда названия ещё не было, я как раз и собирался сделать портом приписки Сен-Тропе, все документы у меня были на руках.
Стоявший на корме лоцман, он помогал за неимением команды, подсказывал, что делать. Вот сейчас он велел сбросить скорость и глушить машины. Я так и сделал, хотя до пристани оставалось десять метров. Лоцман бросил концы двум морякам, помощники с соседних яхт, и те, подтягивая, стали швартовать яхту.
Сделать это было достаточно сложно для такого неопытного моряка как я, у которого был всего один, хоть и безупречный рейс из Италии. Да и швартовка была хоть и сложна, но прошла штатно, я подогнал судно к пристани, развернул её кормой и при приближении спустил якорь, который опустился на дно. А вот сейчас, когда якорная цепь натянулась, стал стравливать её, чтобы подойти к пристани. За метр до неё, моряки показали что всё, хватит. Яхта осталась стоять, покачиваясь, удерживаемая якорной цепью и двумя канатами привязанных к тумбам. Метр небольшое расстояние и мы с лоцманом без проблем скинули сходни, что входил в штатный комплект судна.
Дальше просто, я подкинув деньжат морякам за помощь и чтобы они присмотрели за «Касаткой» запер ту и, прихватив дочек, с лоцманом направился к зданию администрации порта. Мне требовалось провести регистрацию яхты, это займёт дня три, ну и уплатить за лоцманские услуги. Вот так, пока идёт регистрация, мы отдохнём на нашем пляже. На излюбленном месте. Потом я начну дооснащение и мы, наконец, отправимся в плаванье. На это я решил пустить весь год и побывать везде. То есть мы отправлялись в кругосветное путешествие. Тут главное правильно собраться… Хм, а где можно купить «Эрликон»?
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 21 гость