Освобождённый 3. Возрождение.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#21 tamerlan » 18.05.2016, 22:32

щитовидки
щитовики

Спасибо, понравилось!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#22 Владимир_1 » 19.05.2016, 13:58

На вторые сутки полёта в гипер, я, наконец, пришёл в себя настолько, что уже мог вполне связно думать и работать. По системе Океания-Дантуин, которую мы недавно покинули, там всё норме. Наместник взял управление в свои руки, министерства заработали, они на данный момент переселялись на орбитальный терминал, всё шло по графику. Людей мы переселили кого куда, но в основном на орбитальный терминал, он уже был введён в строй. Фабрика уже шесть дней, как активно работала, поставляя на склады готовую мебель, та там не задерживалась, моментально курьерами развозилась по покупателям и заказчикам. То, что мы доставили большое количество ботов и челноков, даже ещё с молодыми пилотами без нейросетей, сказалось, транспортный поток сильно возрос, теперь по системе летало не пара сотен судов, давно перевалило за пару тысяч. Зато с грузоперевозками теперь никаких проблем. Все три города были вполне освоены, там работали администрации, госструктуры, служащие, коммунальные хозяйства. В общем, всё, жители тоже стали заселяться в дома.
После того как мы общими усилиями закончили разворачивать орбитальный терминал, я улетел, а остальные инженеры продолжили работы. Сейчас им требовалось развернуть тыловую базу флотских «Шатун» и пристыковать к ней модули верфи. Та всё ещё в транспортном состоянии хранилось. Дальше на них разворачивание всех остальных производств. Где будет находиться производственный сектор в системе, я уже распорядился, за спутником Дантуина, там все заводы и административные модули и разворачивались. Конвой что ушёл обратно к Форпосту, был частично загружен. Вода, свежемороженое мясо с планет, фрукты-овощи, дикие естественно, сады только разбивались, ну и пищевые картриджи. Одина фабрика уже была запущена и начала их выпуск, три больших контейнера были ими заполнены. Помимо этого был запущен завод по производству боеприпасов, так что весь запас минных кластеров, что успели наделать за то время, пока нас не было, так же были погружены. Их ждала система Борея. Тентону из-за недостатка мин приходилось часто использовать минный транспорт, чтобы переставлять мины. Запас ему отправлен неплохой, закроет много дыр в обороне. Кстати, с тыла оборона была хлипкая, всего один минный пояс.
В общем, конвой отправлен с самым необходимым для обороны и обеспечения жизни подданных на Форпосте, и ладно, мы же улетели по не менее важному делу. С такими крепостями нам будет сложно чего-то бояться. Главное чтобы они были на месте, и там не было людей. Как это не плохо говорить, надеюсь, что жуки в системе побывали и там нас ждут богатые трофеи. Всё же их Н-пушки - это просто чудо. Так вот, перед уходом мы полностью освободили трюмы «Огонька» ну и пассажирский модуль тоже. Терминал принимал людей. Можно заселить сколь угодно людей, из тех, что были в системе. Вот со следующей партией, придётся потесниться, но надеюсь, к тому моменту хотя бы пара районов столицы будет готова, несколько десятков тысяч в таком случае мы спустим на планету. Это по Океании, в основном там будет очаг цивилизации. Стройка шла и это радовало. Проект столицы со всеми достопримечательностями меня вполне удовлетворил, и я дал добро. Так вот, по Дантуину. Перед нашим отлётом на него было спущено почти пятьдесят тысяч человек. В три города, в пяток фермерских поселений и к самим хозяйствам. Самих фермеров, что мы доставили вторым рейсом, начали спускать на планету ещё в те сутки, что мы вернулись. Вместе с добром, скотиной и другими хозяйством. Часть сразу получали фермы, сделанные под ключ, другим их предстояло ждать, строительные бригады работали. Так что вместе с фермерами, жителями городов и поселений, как раз и выходила такая цифра. В курортном городе начался горнолыжный сезон, вполне востребованный отдых у моих подданных, почти десяток горок накатаны специальными машинами. Строители возвели систему подъёмников, так что проблем с подъёмом обратно, чтобы кататься, не было. На горе была зона отдыха. Несколько кафе, небольшая гостинца, игровые площадки, магазины со снаряжением, там же можно было его брать в аренду. В общем как запустились тут не протолкнуться от желающих отдохнуть. Из тех кто свободен, всё же большая часть людей имели работы и, пребывая в систему, включались в дело. Те кто не сразу это делал, отдыхали. Было такое.
Во втором небольшом городке на другом краю этого континента был порт и начали работать производства. Ловилась рыба, перерабатывалась и отправлялась на фабрики. В основном по производству пищевых картриджей, но часть свежей рыбы шли по ресторанам и кафе где готовили натуральную пищу. Я это точно знал, нам на дом доставляли курьеры, как рыбу, так и мясо диких животных, отстрел которых был разрешён. Охотников хватало, включая государственные партии, так что мясо было, но скоро эту лавочку прикроют. Популяцию снизят, а то что-то много животных было на планетах, и всё на этом.
Сами планеты вполне осваивались, вакцинацию прошли все, и свободно посещали их. Мы начали обживаться в системе, что не могло не радовать. Военные тоже старались побыстрее развернуться тут, перед нашим отлётом уже начали разворачивать первые модули базы. Думаю, за пару недель развернут, и полностью запустят все системы. Патрулирование уже давно было налажено, новые боевые корабли в местную эскадру не поступали, кроме линкора конечно, однако малые суда, как раз были, два десятка были нами доставлены, вот они и взяли на себя функции охраны системы. Поисковики на своих рейдерах изучали все окрестные системы. Нашли два места боя. Как раз за сутки до нашего отлёта в новостях прозвучали шокирующие известия, на борту одного их крейсеров, что обломком без кормы висел несколько лет в пустом космосе, рядом с уничтоженным крейсером жуков, обнаружились двое выживших. Обе женщины, медки и артиллерист, в капсулах лежали. Их вместе с капсулами доставали на борт поискового рейдера и разбудили. Те в шоке конечно были, такие изменения за это время произошли, но ничего вернулись с поисковиками и уже получали гражданство. Одна девушка поступила работать к нам в корпорацию, её приняли. Вторая сейчас утраивалась на флот, она профессиональный артиллерист, пополнила команду линкора, флагмана эскадры. Поисковики после этой находки усилили поиск, сразу четыре судна улетели в разные стороны, плюс ещё три разведывательных корабля флота. Надеюсь, находки ещё будут. Так же им всем поставлена задача картографирования всех окрестных систем. Если будут найдены ещё атмосферные планеты, то последует исследование и возвращение. Нужно будет направить на обнаруженную планету учёных, пусть изучают и определяют пригодность жизни на ней. Это всё конечно в планах, но только время покажет, как они осуществятся.
Теперь по нашему рейду. Комплектованием команды занимался не я, флотские и Ген Вас, поэтому, когда я выспался и поужинал, то у себя в кабинете стал сверять списки. По внутрикорабельному времени был ужин, время было переведено на часовой пояс Арии, столицы герцогства в системе Океании-Дантуин. Так вот я в течение пары часов изучал списки личного состава экспедиции, всего тридцать четыре человека, включая меня. А также оборудования и аппаратуры. С нами летело два боевых корабля, они находились на сцепке. Один был чисто разведывательным кораблём, пустим его вперёд, вынюхать, что происходит в интересующей нас системе, второй боевой крейсер, так называемая «собачка», на нём охрана и патрулирование на месте. Это средние корабли, но были и малые. Четыре патрульных корвета, один разведывательный средний фрегат, пригодится, ну и два грузовых больших фрегата. Взяли на всякий случай. Трюмы тоже не пусты, ремонтные комплексы, инженерные, боевые, охранные и противоабордажные. Разное шахтёрское оборудование, промышленные дроиды, пара шахтёрских кораблей, сканеры и всё такое. Были несколько десятков разведывательных зондов, диспетчерские модули, ретрансляторы, пара минных кластеров, с десяток артиллерийских платформ. Подготовились серьёзно, всё было, даже хакер и дроиды-диверсанты для взлома искинов. На них же проникновение в охраняемую зону.
Среди личного состава, инженеров кроме меня не было, как и врачей. Их и так на месте не хватало, поэтому и не брали, зато других специалистов были полные комплекты. Всю мелочь можно было скинуть на них. От шахтёров до простых техников. Даже двух разведчиков десантников прислали, будут исследовать космические объекты на месте, их к этому и готовили.
Убедившись, что подготовка была проведена тщательно, я свернул файлы на планшете и, потянувшись, решил прогуляться до бассейна, хотелось искупаться. Тем более проснулся я не так давно, и спать не хотелось. После купания, отлично релаксацию провёл, лёг в капсулу на оставшееся до выхода и для промежуточного прыжка, время. Распоряжения через управляющего искина пассажирам я оставил, команды на судне кроме меня не было, так что волноваться не будут. Пусть готовят пока необходимое снаряжение чтобы сразу включится в дело по прибытии на место, а то будут телится с подготовкой на месте. А тут сходу можно действовать.
К концу полёта, все мои базы, что требовались для использования и сборки фабрики по производству нейросетей, были выучены, так что я остановился действующим и возможно единственным специалистом в этой области. Время до конца полёта ещё оставалось, поэтому подтянул до четвёртого ранга ещё две базы, но обе технические, тоже нужные. Так что полёт был вполне результативен, если даже ничего не обломиться, я уже был обученный специалистом хоть и без нужного опыта в этой специализации. Изготовлением имплантов и симбиотов я никогда не занимался. Ну ничего, всё бывает в первый раз.
Вышли мы не в соседней системе от нужного нам квадрата, а аж за две от неё. Тут флотские работали, а они сто процентов взяли под наблюдение все подступы. После выхода, мы «осмотрелись» и ушли на орбиту одной из планет, встав там на стоянку. Обе крейсера, что охранный что разведывательный, отстыковались и заработали. Охранный стал патрулировать окрестности, а разведывательный более внимательно обследовал саму систему, где мы оказались. Этот средний разведчик на разведку я не отправлял, смысла не было, хотя и новейшая машинка. Нет, в нужную систему был отправлен разведывательный фрегат. По поколениям он был такой же, вполне современный, масса покоя куда меньше, а шансов проскочить больше. Вот пусть эта блоха и исследует соседние сектора, а мы подождём. Фрегат покинул трюм «Огонька» когда мы ещё только вышли в этой системе и на данный момент шуровал на разгонных на границе систем. Пилот там опытный, лейтенант, ещё в боях с жуками участвовал, справиться. Ждать его по примерным прикидкам придётся больше недели, даже скорее всего больше, поэтому займёмся своими делами. Я вот, например, лёг в капсулу на обучение на все максимальные десять суток. Искин если будут новости, поднимет, а старшим на борту я оставил капитана Этьена, ответственного за материальное обеспечение. Тыловика нашего, если быть проще. Именно на нём сбор и оценка трофеев. Очень ценный специалист.

Проект временно заморожен.
Я не писатель - я просто автор.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#23 бигфут » 19.05.2016, 14:05

Печально.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#24 Владимир_1 » 19.05.2016, 14:40

Тяжело писать, тем более интереса к книге нет. Чуть позже продолжу.
Я не писатель - я просто автор.

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#25 lyaksey » 19.05.2016, 15:43

Отдохни, либо делай другой проект. Или заказ?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#26 Владимир_1 » 19.05.2016, 15:45

У меня две книги в работе, сначала их закончу.
Я не писатель - я просто автор.

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#27 бигфут » 19.05.2016, 16:04

Владимир_1 писал(а):Тяжело писать, тем более интереса к книге нет.
Как-то обсуждали разных авторов и пришли к выводу что вы лучший писатель жанра EVE.

VK-2005 M
Новичок
VK-2005 M
Новичок
Репутация: 75 (+84/−9)
Лояльность: 4 (+5/−1)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Люберцы
Отправить личное сообщение

#28 VK-2005 » 19.05.2016, 20:36

Владимир_1 писал(а):Тяжело писать, тем более интереса к книге нет.

Это заметно. Три книги писать одновременно (интересно, Владимир один пишет, или есть "соавторы"?) - это очень сложно, сюжеты придумывать, а потом их развертывать в текстовку. Вот и получается, что чем-то жертвовать надо. "Возрождение" явно уступает по остроте сюжета другим книгам Владимира, местами напоминает отчет о выполнении пятилетнего плана на очередном съезде КПСС (кто застал, тот поймет). Думаю, решение отложить эту книгу - правильное. Будем с нетерпением ждать две другие книги. Владимир, называвшийся срок - 1 июня, - остается в силе?

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#29 Panadol » 19.05.2016, 20:49

Владимир Геннадьевич, интереса к книге нет у Вас, или же Вам кажется, что его нет у Ваших читателей? Так я могу сказать (правда лишь за себя), что очень неохотно отписываюсь в комментариях(я же читатель), но это не значит, что я не жду с огромным нетерпением проды!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#30 Sundy » 19.05.2016, 20:56

Panadol писал(а):...но это не значит, что я не жду с огромным нетерпением проды!
Присоединяюсь!!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#31 Владимир_1 » 19.05.2016, 21:06

VK-2005 писал(а):Владимир, называвшийся срок - 1 июня, - остается в силе?


Раньше закончу. По Освобождённому 3 пока ничего не скажу, жизни в книги нет, массу наработать надо, а то действительно как сухой отчёт.
Я не писатель - я просто автор.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#32 Medved_ » 19.05.2016, 22:30

Долгое время война была для вас всем. И целью и процессом. Теперь же я предлагаю вам другой процесс и цель. Это жизнь. Вы, вероятно, не поверите, но можно просто жить. Строить дома, воспитывать детей, постигать законы мира… Это будет не просто. Для кого-то, может, даже предельно сложно. Но вы не сдались там; думаю, не сдадитесь и здесь. А если кто-то посмеет посягнуть на ваш мир, знаю, вы придумаете, что с ним делать.

Выберите планету и превратите ее в лучшее место во Вселенной.
...
Война, в сущности, это очень маленький кусочек жизни.
...
Перед вами — вечность. Не тратьте ее на пустяки.

Андрей Земляной
«АКАДЕМИК»


Замечательные слова.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

VK-2005 M
Новичок
VK-2005 M
Новичок
Репутация: 75 (+84/−9)
Лояльность: 4 (+5/−1)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Люберцы
Отправить личное сообщение

#33 VK-2005 » 20.05.2016, 10:16

Владимир_1 писал(а):Раньше закончу.

Отлично! Ждем свистка! :bra_vo:

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#34 atakan » 20.05.2016, 16:54

на будущее -
глушилки гиперпространства на флот пауков не действуют , так как согласно всем книгам по ЕVE у них другой прицип работы гипердвигателя , -для прыжка применяются одноразовые биологические расходники .

8022 M
Новичок
8022 M
Новичок
Репутация: 102 (+106/−4)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Мурманск
Отправить личное сообщение

#35 8022 » 23.05.2016, 11:43

Владимир_1 писал(а):У меня две книги в работе, сначала их закончу.
Уважаемый Владимир! Вы жалуетесь на трудности написания 3-х книг одновременно. А кому сейчас легко! Для справки - в настоящее время на форуме Руссобалт Михайловский пишет и выкладывает одновременно СЕМЬ книг в жанре альтернативной истории. Причём 4 из них являются пятыми в своих циклах, 1 - 3-й и 2 - вторыми. 7 разных циклов. Ежедневно выкладывается одна прода одной книги. Так что Вам есть куда идти в своём развитии как писателя. А вот то, что неинтересно у Вас получается - неправда. У каждого автора есть свои читатели и мы с нетерпением ждем прод и новых книг. Кому не интересно - пусть не читают, а любители критиковать пусть попробуют сами написать что-то.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#36 леликМ » 23.05.2016, 18:32

8022 писал(а):форуме Руссобалт
Про этого товарища здесь не надо. Он здесь отметился скандалами.
Да и вообще он с соавтором пишет.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

VK-2005 M
Новичок
VK-2005 M
Новичок
Репутация: 75 (+84/−9)
Лояльность: 4 (+5/−1)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Люберцы
Отправить личное сообщение

#37 VK-2005 » 24.05.2016, 21:59

8022 писал(а):Михайловский пишет и выкладывает одновременно СЕМЬ книг

Я не верю, что один человек может ОДНОВРЕМЕННО писать семь книг. Очень скоро появится путаница, короче, пойдет бредятина. Даже две сложно. Есть выход - использовать "негров" (например, студентов лит. факультета). Каждый пишет по одной книжке. Титульный автор только правит чуть-чуть под свой стиль (если он есть, конечно) :hi_hi_hi: .

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#38 AllexxGL » 31.05.2016, 10:22

Если писать самому, то все упирается только во время. Вернее в свободное время, которое можно использовать для этого.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

VK-2005 M
Новичок
VK-2005 M
Новичок
Репутация: 75 (+84/−9)
Лояльность: 4 (+5/−1)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Люберцы
Отправить личное сообщение

#39 VK-2005 » 31.05.2016, 19:33

AllexxGL писал(а):Если писать самому, то все упирается только во время. Вернее в свободное время, которое можно использовать для этого.

При этом надо помнить НЕСКОЛЬКО сценариев, какие события произошли в КАЖДОМ, на что были сделаны ссылки в КАЖДОЙ из создаваемых историй, географические названия и прочую специфику. Даже если завести картотеку, все равно риск начать путать одно с другим существует, и он тем больше, чем большее количество книг одновременно пишется. Цезарь одновременно мог делать три дела. Семь сразу - это миф.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#40 Владимир_1 » 18.07.2016, 11:21

***

- Повтори, - велел я, отпуская клавишу связи на капитанском пульте «Огонька».
- Повторяю. Система чистая. Тут никаких следов чтобы проводились какие либо работы, - через два ретранслятора донесся до меня доклад лейтенанта-разведчика. Его разведывательный фрегат вот уже как семь дней исследовал нужную нам систему. Более того тот и в соседние заглядывал и ничего.
По докладу лейтенанта, который продолжал находится со мной на связи, он поначалу очень осторожничал, работал по окраине системы с разных стороны, изучая все объекты внутри. Никого кроме планет, звёзд, спутников и крохотного астероидного облака просматриваемого насквозь. По его словам он, когда стал уверен что никакие работы тут не проводились, изучил всё чуть ли не вплотную и может с уверенностью подтвердить, людей тут давно уже не было. То, что были, это ясно, на краю системы повреждённый остов обобранного до скелета старого транспорта трёхсотлетней давности дрейфует. Так что люди сюда залетали, но никаких баз, тем более орбитальных крепостей тут не было и не могло быть. У одной из звёзд мерцала аномалия, то есть теперь понятно стало, почему эта система была помечена в навигационных картах как условна опасная. Через систему можно было проходить, совершая промежуточные прыжки, аномалия не мешала, находилась в стороне, поэтому и условно опасная.
- Лейтенант, что ты скажешь об аномалии, может червоточина? – поинтересовался я.
Вопрос был не праздный, что такое червоточина я знал не понаслышке. Напомню, что ещё в прошлой жизни мне уже встречалась такая. Пока я её исследовал пираты напали на мой крейсер. Бой был страшным, жёны чудом спаслись, ну а я… Да, я тогда смог прорваться в червоточину, был в ней изловлен и из меня сделали искина. Скажем так не самые приятные воспоминания, и аномалия навела меня на них, напомнив.
- Ваше сиятельство, я об этом тоже подумал. Уже вторые сутки изучаю эту аномалию, благо нужное оборудование имеется. Запустил в неё уже три зонда. Нет, это точно не червоточина. У меня на глазах все три зонда были уничтожены, их смяло. Если вам нужно могу выслать записи. У меня согласно инструкции ведутся записи всего, что я делаю.
- Да высылайте. С аномалией вы закончили?
- Да. Аномалия по классификации уровня «В» - опасная. Не имеет возможности притягивать объекты, но уничтожает всё что попало в зону её действия. Как известно они не редко встречаются, ваше сиятельство. Это не кино.
- Я в курсе.
Пока мы сюда летели, и я поднимал свои базы в обучающей капсуле, не многие последовали моему примеру, отдыхать тоже надо. Так вот в общем зале отдыхающий экипаж смотрел длинный сериал о космических пиратах. Режиссёр сделал их благородными, смелыми и отважными людьми, что не всегда соответствовало истине. Это было ясно по откровенному смеху зрителей. Так вот, капитан-одиночка, что не входил ни в один из пиратских кланов казнил людей своим любимым способом, неважно заложников или членов команды, одним и тем же способом. Находил такую же аномалию и выталкивал к ней жертв. В скафандрах естественно. Вся команда, вместе со зрителями естественно наблюдали за всем этим, пока несчастный не погибал, его буквально разрывало на миллионы мелких кусочков. Конечно режиссёр дал волю своему воображению, но всё же эти аномалии не встречались почти в каждой системе как было в сериале, да и не взрывались искусственные или живые объекты что попадали в зону их работы. Есть там гравитационные аномалии внутри самой аномалии, что могут раздавить жертву в тонкий блин, как это было с зондами. А вот чтобы они взрывались изнутри… Да, воображение у режиссёра надо сказать было большим. Для фильма пойдёт, хотя мои пассажиры и отозвались о нём не сказать что лестно, больше смотрели со скуки, но для тех, кто живёт на планете и мало понимает в реалиях космоса, всё это могло показаться вполне реальным.
Получив запись от искина фрегата разведчика, я велел лейтенанту продолжать работу. Тот на одной из планет, обнаружил какое-то старое заброшенное поселение, с повреждённым защитным куполом и собирался исследовать его более плотно, а то только осмотрел едва-едва, мельком можно сказать. По виду купол был сильно устаревшим, да и повреждения носили явно искусственный характер. Похоже это была старая пиратская база. Пусть спустит на поверхность пару дроидов-разведчиков, в арсенале те у него были. Средства высадки у такого типа фрегатов конечно не было, кроме пары спаскапсул. Но они для того и нужны, для спасения экипажа. Однако корабль и сам мог вполне благополучно совершить посадку. Получив разрешение на изучение развалин, лейтенант кивнул, принимая приказ через сутки начать исследовать соседние сектора. Может всё же нужная система находилась рядом? Хотя я уже понимал, что координаты дутые. Нет, возможно, информация в планшете тыловика достоверная и сюда действительно доставляли всё что необходимо для создания защищённой системы, однако вот именно эти координаты могли быть вполне промежуточными. То есть груз тут забирали и уже перегоняли куда нужно. Тут только одно радовало, по всем прикидкам координаты, где находятся базы и станции должна находится не так и далеко. Всё же боевые крепости хоть и имеют свой ход с возможностью совершить гиперпрыжки, но не сказать, что они имеют большую дальность хода. Я бы даже сказал не совсем большую дальность хода.
- Что скажешь? – откинувшись на спинку капитанского кресла, спросил я Ген Васа, что в свободной позе устроился в соседнем кресле, за пультом оператора защитных систем.
- Странно это всё это, - пожевав задумчиво губы, протянул тот. - По информации из планшета ясно, что транспорты разгружались прямо тут в системе рядом с разворачивающимися станциями и оборонительными крепостями. Почему же тут пусто?
- Загадка, - согласился я с ним. – Однако кое-какие соображения я всё же имею. Представь, что жуков тут не было, как бы поступил старший офицер в этой системе, на кого и было возложено общее командование всеми силами, включая приданными? Чтобы ты сделал на его месте, тем более времени и силы у тебя достаточно?
- Чтобы я сделал?.. – задумчиво переспросил тот, и ушёл в себя, изредка выдавая свои мысли. – Первым делом я бы поменял местонахождение. Хотя бы на десяток систем, но увёл все силы и средства, включая имущество, в другую систему… Да, думаю не так и далеко, чтобы не тратить ресурсы… Причём в покинутой системе точно должен был кто-то остаться, хотя бы пост наблюдения. Раз так, то наш разведчик давно обнаружен. Более того, не смотря на то, что тот связывался с нами узконаправленным лучом, уверен, что его прихватили и местным точно известно наше местоположение.
- Это да. У меня такие же мысли. Разве что пока шла эвакуация местный командир, наверняка в звании адмирала, отправил часть кораблей для эвакуации с планет возможных выживших членов семей подчинённых, в своём уже погибшим государстве. В той неразберихе, что творилась тут в первые месяцы, можно вывезти что угодно. Даже делая это масштабно. Не знаю, правы мы тут или нет, но я уже меняю местоположение нашего толстяка. Отведём его в сторону, на пару систем.
- Разведчик нас потеряет.
- Ничего, позже свяжемся с ним, тем более следующий сеанс связи только через восемнадцать часов, а мы выйдем из гипера через шестнадцать, успеем.
В действительности я стронул с места «Огонёк» почти сразу, когда закончился сеанс связи с лейтенантом, ак как пришёл к таким же выводам. Поэтому пока мы общались с Ген Васом, я отгонял судно в сторону, начав разгон для прыжка. Мне нужно набрать достаточно скорости, чтобы уйти в гиперпрыжок. Капитаны обоих кораблей охранения, что находились рядом, уже пристыковались к бортам. Так что скоро мы совершим прыжок. Чуть больше часа осталось. Пока было время мы продолжали обмениваться мнением.
- Ген Вас, чтобы ты сделал на месте адмирала? – поинтересовался я, убедившись, что разгон идёт штатно.
- Ну вот так вот сразу не скажешь, подумать надо.
- Я прикинул, как бы я действовал на его месте и вот тут какая загогулина получается. Сменить месторасположение нужно, это даже не обсуждается. Работы велись секретные, а утечка вполне вероятна. Да тут откровенно глухие места, разве что пиратов встретить можно, однако и уходить далеко нельзя, да и не получиться. Куда бы ты отошёл?
- Думаю туда, где нет даже пиратов.
- Согласен с тобой. Я тоже так решил. Если эвакуация произошла, а это похоже так, раз лейтенант в системе не может найти практически ничего, то даже была проведена уборка системы мусоросборочным судном. Известно же что в обжитых системах дрейфующего мусора хватает, а тут совсем чисто. Значит, нашли время, чтобы убрать даже его, затирая свои следы. Напомню о старом пиратском поселение на одной из неатмосферных планет. От пиратов мусор на орбите точно должен был остаться, а его нет, чего не может быть в принципе. Значит, систему действительно подчищали, убирая абсолютно все следы. Раз дошло до этого, то адмирал выберет самую защищённую систему. Если бы это случилось до нашествия жуков, то думаю он бы через навигационную службу государства просто закрыл бы один сектор, якобы там найдена аномалия класса «А». Та что притягивает к себе всё материальное, включая планеты и звёзды. В такие места даже пираты не суются, хотя они известные сорви головы, как в сериале снято. Получается, навигационные карты нам не помогут, хотя вблизи есть аж две полностью закрытые системы. Но закрыты они очень давно, никакого свежачка. Значит что?
- Одна из таких закрытых систем? – предположил Ген Вас.
- Молодец, в точку. Эти закрытые системы есть даже на сильно устаревших картах. Адмиралу остаётся провести разведку обеих систем. Благо обе находятся во вполне доступной дальности хода даже оборонных крепостей, узнать какая из этих систем наименее опасная и передислоцировать всё, что ему подвластно туда. Если наши предположения верны и фрегат обнаружен, то мы используем наш второй разведывательный корабль, пусть исследует обе закрытые системы. Благо зондов на его борту хватает. Прикажу пилоту не рисковать собой и кораблём, пусть дронов и зонды использует.
- Хм, если охрана выжила, она может нас ждать.
- Да-а, может... Но проверить всё же стоит. Не уходить же с поджатым хвостом.
В это время, когда мы только-только ушли в прыжок и собрались пройти в одно из кафе, как вдруг свет мигнул, и я понял что потерял контакт с пультом. Более того и искинов не слышу. Переглянувшись с Ген Ваосм, мы одновременно озарённые догадкой воскликнули:
- Атакующий вирус.
- Вирус с нашего разведчика, - озвучил Ген Вас.
Это было и так понятно. Системы нашего тяжёлого шахтёра были серьёзно защищены, тут не только я поработал, но и сам Ген Вас, всё же он в это деле был серьёзный специалист. Единственно через что мы могли получить пакет вирусов, чтобы они взяли под контроль наше судно, да ещё за такое короткое время, это с помощью оборудования связи нашего разведывательного фрегата. Похоже, он уже взят был на абордаж и доклад лейтенанта не более чем фикция, похоже нам дали посмотреть отредактированную версию, позволяя общаться с невольным актёром, лейтенантом. Хотя странно, вёл себя тот вполне нормально, немного заторможено, но другим я его и не видел, вполне себе обычное состояние у этого разведчика. Он всегда выглядел сунной мухой, хотя реакция у него надо сказать была самой высокой из всех кто находился на борту. Подвижный и шустрый молодой человек. Ну а сонный вид мне кажется это его реакция на более спокойную жизнь вокруг. Получается можно забыть все, что он говорил. Ой, попали.
Всё это я вслух обдумывал пока мы с Ген Васом, шустро вскочив, чуть ли не пальцами откручивали стопорные болты, по очереди вынимая искины из шахт. Это вполне нормальная реакция на вирусную атаку. Естественно я использовал инструмент, дроиды были не доступны, связь по всему судну не действовала, хотя и совершал попытки выйти на пилотов, чтобы те добежали до своих кораблей и отсекли контакт из искинов с нашими для предотвращения дальнейшего распространения этой заразы. В том, что вирус через внутренние системы связи пока не проник на их корабли, я был уверен, слишком мало времени для этого было и слишком много фильтров стояло на пути вируса. Меня удивляло одно то, что удалось взять под контроль искины «Огонька», снимаю шляпу перед хакером нападающих, такие крутые спецы очень редко встречаются. Возможно, я и ошибаюсь, но сразу после выхода из гипера должен был последовать абордаж. По идее он должен быть.
Искины боролись с вирусом, пустив на это все свои вычислительные мощности, отчего судно и потеряло управление. Поэтому мы с моим замом и бросились их извлекать из шахт, пока было время. Не знаю, сколько продержаться искины со своими антивирусными программами, но чувствовалось, что время утекает как сквозь пальцы. Всего в рубке было восемь искинов. Шесть штатных, и два за капитанским креслом, дополнительный кластер. Из-за того что они были объедены в общий кластер, заражены были все, никакие фильтры не спасли, поэтому извлекать приходилось всё. В принципе это было не трудно, не смотря на изрядный вес искинов, от тонны и выше. Смотря на модель и мощь каждого. Например, у меня за креслом были установлены очень мощные, с орбитального терминала. Пусть гражданского, но они превосходили те искины что были установлены в штатных шахтах.
Извлекать искины из шахт действительно было нетрудно, мы в одиночку это делали, вытаскивая цилиндры. А причина была проста, с отключением искинов отключились так же и все системы, даже система жизнеобеспечения. Разве что кроме реакторов, свет в рубке был, а вот искусственная гравитация отсутствовала. Система жизнеобеспечения-то не работала. Мы успели извлечь шесть из восьми искинов, когда последовала реакция на наши действия. Естественно работали мы не пальцами, тут никаких сил не хватит, а задействовав универсальный ключ техника. Он у меня в нише капитанского кресла лежал, как раз для схожих случаев. Так что когда мы осознали что произошло, на это понадобилось пара секунд, то рванули с места, занявшись работой. Я сразу достал ключ, и присев стал отворачивать болты крышки шахты первого из двух искинов что прятались в нише пола у меня за спинкой. Они самые мощные, поэтому я и начал с них. Ну а Ген Вас, занимался штатными искинами. Как только все восемь болтов были откручены, я перекинул инструмент напарнику, он у нас был один на двоих и пока тот демонтировал крышку у управляющего искина, я убрал в сторону крышку люка своего. Потом уцепился за специальные скобы на искине, уперевшись ногами о пол и двумя резкими рывками выдернул искин из шахты. Отставив его дрейфовать в рубке, сразу же бросился отворачивать болты у второй крышки. Ген Вас к этому моменту открутил болты у своего искина и кинул инструмент мне, вот так вот мы и работали, по очереди им пользуясь. Ну а рывки пояснить не трудно. Искины в шахтах зафиксированы достаточно надёжно, хотя всего в двух местах. Всё очень просто, искин опускаясь в шахту рожками контактов в днище вниз, они вставляются в держатели, то есть подключается. Держатели достаточно тугие, поэтому мне и требовались рывки чтобы выдернуть цилиндры искинов из клемм. Вторая точка опоры искина в шахте эта та самая крышка, которая не только фиксирует искин в шахте, но и не даёт ослабнуть контактам. В прошлом не раз случались подобные нападения и вирусные атаки, поэтому инженеры-конструкты продумали всё для надёжного положения искинов в шахтах и для быстрого и экстренного их извлечения, что сейчас и происходило. Раньше искины фиксировались дополнительными страховочными башмаками, чтобы их по шахте не мотало, но тогда эти цилиндры очень сложно и долго извлекать, в результате чего происходили гибели атакуемых кораблей и экипажей. Вот и пришлось переходить на компромиссы, так что искины мы выдёргивали очень быстро, за пару минут, шесть из восьми, однако всё же не успели. Мы занимались седьмым. Работая как на конвейере, Ген Вас крутил болты, у него это быстро получалось, и проходил к следующей шахте, я же убирал крышку и выдергивал искин, однако в это время, замигав, включилось освещение в рубке. До этого было аварийное. Причём связи с искинами не было, да и пульты были отключены, что означало, что искины всё же сдались. Вирус оказался просто сильнее. Однако это нисколько не мешало нам продолжать действовать. Причина банальна. Может я и параноик в направлении безопасности, но в рубке боевых систем не было, как это полагается делать. Ни турели под потолком в скрытой нише, ни боевых дроидов. Всё это было, как без них, но за бронированной дверью. Это-то и дало нам дополнительное время. Не знаю, что там намутил хакер с вирусами, чтобы те после захвата, действовали дальше, возможно последует наше уничтожение, однако время ещё было. Да, со стороны двери послышалась работа сервоприводов дверей, однако этот звук как подстегнул нас, срывая кожу на пальцах и ногти мы ускорили демонтаж искинов до максимальной скорости, мысленно благодаря мою паранойю. Я ограничил доступ в рубку таким способом, что при открытии бронированной створки сразу внутрь не попадёшь. Нет, дверь у меня с тамбуром. Сначала одна створка открывается, сейчас боевой дроид видимо прошёл в тамбур, потом створка за спиной закрывается и как только та замрёт в пазах, начнёт открываться вторая, уже внутрь рубки. Одновременно створки открыться не могут, программный запрет. Вирус естественно легко вскроет его, но пока не взломал и мы этим пользуемся. Уже стала отходить в сторону внутренняя створка, когда Ген Вас воскликнул:
- Последняя шахта!
У предпоследней шахты, мы работали совместно, тревожно прислушиваясь к едва слышному жужжанию сервоприводов дверей. Что находится в тамбуре, мы не знали, системы связи и внутреннего наблюдении не работали, но предполагали, что боевой дроид из внешней охраны рубки. Это логично. Что там ещё может быть? Так вот со второй шахтой, напарник просто срывал шляпки болтов, чтобы я мог дальше окручивать их просто пальцами и перемещался к следующему. Так что работа двигалась быстро. Мы заметно ускорились. Так что когда я боковым зрением отметил, что зеркальная створка дрогнула и стала уходить в стену, услышал этот обнадёживающий крик напарника. Поэтому оттолкнув в бок цилиндр предпоследнего искина который только что выдернул, я поспешил на помощь Ген Васу, понимая, что против боевого дроида противопоставить нам нечего. Да у меня в кобурах находятся два бластера и игольник. Вполне возможно повредить дроида, если повезёт кончено. Всё же у меня в обороне у рубки стояли не простые охранные киберсистемы, а штурмовики со встроенной личностной защитой, то есть переносные щиты имели. Так что пока я продавливаю эти щиты из бластеров, дроид давно нашинкует нас в винегрет встроенным вооружением, поэтому и без шансов. Была только одна надежда. С отключением последнего искина дроид перейдёт в режим ожидания. Именно про это я и говорю, у нас оставалась надежда, что дроид находится под прямым управлением и у него не стоит прямая задача уничтожить нас, иначе даже с отключением перешедшего в стан противника искина, тот продолжит выполнять поставленную задачу.
Что я помнил хорошо, тяжёлые створки отнюдь не быстро открывались. Однако сейчас шустро работая пальцами, откручивая обеими руками пару болтов, мы напряжённо поглядывали на створку. Для меня казалось, что створки открывались молниеносно, чего в действительности не было, штатно они в пазы уходили. Вот показалось два правых манипуляторов дроида, судя по работе сервоприводов, оба оружия на манипуляторах приведены в готовность. Но пока не стреляли, тот нас ещё не видел, створка скрывала, но вот-вот она уйдёт в сторону, и мы будем на прицеле. Сам искин который мы вот-вот должны извлечь нас тоже не видел, я успел по хозяйски не уничтожить а отключить все пять камер что находятся внутри рубки, так что тот дать целеуказание дроиду не мог, хотя и предполагал где мы находимся. У его шахты, где же ещё нам быть?
- В сторону! – заорал напарник и я машинально оттолкнувшись от плыл в сторону, врезавшись боком в один из уже отключённых дрейфующих цилиндров искинов.
Работал я на рефлексах, среагировал на крик-приказ, хотя должен был находится на месте напарника. Ген Вас конечно прошёл модификацию организма как сотрудник СБ герцогства, но всё же с моими боевыми имплантами не сравнить. Проще говоря, я проделаю тут же работу куда быстрее, однако среагировал на крик я на рефлексах, а потом было поздно. Уже показался корпус дроида, когда Ген Вас отшвырнув крышку люка, ухватился за скобы искина, то тот тут же вспышкой выстрелил одним из навесных орудий и в спине Ген Васа, как раз там где находится сердце появилась небольшая дырка. Плазменный сгусток что убил моего напарника прошёл через его тело, повредил пульт оператора артиллерийских систем и ушёл куда-то в пол за мониторами. Однако рывок напарник всё же сделать успел и, хотя искин не выдернул из шахты, но наполовину вытащил, что означало, что тот отключён. Да и дроид это показал. Несколько секунд он жужжал в активном состоянии, после чего перешёл в режим ожидания. Значит, мы были правы, пока было прямое управление.
- Чёрт, мы справились! Мы сделали это! - в восторге заорал я.
Радоваться было чему, однако и медлить не стоит. Посмотрев на крышку люка отброшенную Ген Васом в сторону, что разворотила пульт оператора защитных систем, я огорчённо покачал головой и, ухватив тело напарника за пояс, перекинув через плечо, и оттолкнувшись ногами от стойки пилотского пульта, поплыл в сторону открытой створки. Протиснувшись внутрь мимо дроида, тот не отзывался на мысленные команды, я ударил по кнопке перехода, тут была возможность механического открытия дверей в случае отключения управления, и отключил дроид. Мало ли. Кстати, такие кнопки экстренного открытия створок бронированных дверей рубки были только изнутри и внутри тамбура, снаружи она отсутствовала, на случай возможного захвата судна.
В этот раз мне казалось, что створки слишком медленно двигаются, видимо восприятие на эмоциях так работало, но наконец, одна закрылась, вторая открылась, и я оттолкнувшись поплыл в сторону медотсека. У меня было минут десять, пока не станет поздно, поэтому нужно успеть. Да и ещё были причины, чтобы поторопиться. У меня были не единственные искины в рубке. Где их только не было и все их нужно было извлечь. Хорошо, что корабельные, те что могут управлять судном, находились только в рубке. Да, на военных кораблях были дублирующие командные центры с дополнительными искинами, на случай уничтожения рубки, но у меня такой системы не было, но было множество искинов-помощников по судну. Судя по тому как вирус легко взломал не самую простую защиту, предположу, да что предположу, я был уверен что и остальные искины не смогли сопротивляться, а с учётом того что вирус свободно ходил по внутренней сети, он мог расползтись по всему шахтёру. Более того, пристыкованные боевые корабли, да и гражданские тоже, наверняка тоже заражены, так как при стыковке они подключались к внутренней системе «Огонька». Теперь я понимал порочность подобной системы, в гражданском флоте обычному делу, но пока сделать ничего не мог. Задница, в которую мы попали, оказалась куда больше чем я думал. Хорошо ещё, что мы до сих пор находимся в гипере, успели это сделать до того как сработал вирус, а то уверен нас бы уже брали на абордаж. Причём не пираты, а настоящие флотские профи, для которых мы не соперники. Это всё только предварительные прикидки, а сейчас отталкиваясь от стен, от потолка или пола я на максимальной скорости летел в сторону медотсека. Трижды мне встречались застывавшие боевые дроиды, которых искин явно куда-то направил. Думаю чтобы уничтожить или блокировать остальных членов экипажа. Всё же на шахтёре мы не одни. К счастью тела я пока не встречал, это обнадёживало, хотя и влетел в жилой модуль судна.
На середине пути я изменил маршрут. Мне только что пришла мысль, что если Док, наш медицинский искин взят под контроль, то я могу и не успеть. Наверняка он сделает все, чтобы нейтрализовать меня, а это верная смерть для напарника. Поэтому и решил двигаться в свои апартаменты, там стояло две капсулы, обучающая и реаниматор последних поколений. Реаниматор – вот что нам нужно. Капсула кибердоктора конечно предпочтительнее, нужно будет срезать сожжённые участки раневого канала, где прошла плазма, но и реаниматор тут тоже вполне подойдёт. У входа в свою каюту я чуть не столкнулся с капитаном Этьеном, который выплыл ко мне из-за поворота коридора с игольником в одной руке и монтировкой техника в другой. Из-за его плеча выглядывали два техника и один из пилотов, видимо я наткнулся на небольшую группу которой удалось сплотится и двинуть к рубке.
- Командир, что происходит?! – тут же воскликнул капитан.
- Вирусная атака, происходит захват судна, - коротко рявкнул я. – Остальное потом, у меня убитый на руках, ему меньше пяти минут осталось.
- У нас тоже раненый. Одному десантнику руку оторвало. Мы её залили медицинским клеем из аптечки и тот сейчас без сознания, обезболивающим уколот.
- За мной. Медсектор нам пока не доступен.
Тело Ген Васа я передал двум техникам, пилот и ещё один десантник несли раненого, поэтому освободив руки, я подлетел к двери в свои апартаменты и вставил в щель свою личную карту капитана. К счастью реакторы всё ещё работали, а это у нас самая острая проблема, они встанут, нас выдернет из гипера. Пока реакторы питают гипердвигатель, мы в некотором роде в безопасности. На момент прыжка мне не известно, был отправлен сигнал противникам о точке нашего выхода или нет, но думаю преждевременный выход нам как раз необходим, нужно обезопаситься, но это после. Сначала раненые и убитый, займёмся ими. Шанс спасти напарника у меня был, и я не хотел его терять.
Так вот, к счастью все реакторы вполне себе нормально давали энергию, о причинах работы я догадывался, поэтому карта капитана сработала, и двери начали открываться. Эта система открытия не была подключена к искинам, автономное управление, поэтому я так спокойно и действовал, будучи уверенным, что смогу открыть дверь. Тот же Этьен с группой перемещался по судно точно так же, иначе им створки дверей в переборках было бы не открыть.
Влетев внутрь, свет зажегся от моего движения, отталкиваясь от всего чего можно, я добрался до двери своего личного крохотного медбокса, открывая его нажатием кнопки рядом с дверью. Мысленно пока работать не могу, ни одно оборудование не откликается, поэтому всё приходиться делать руками. С учётом того что я ранее использовал корабельных искинов как ретрансляторами для усиления сигнала, думаю они сразу после того как переметнулись к противнику, заблокировали всему оборудованию прямое управление. Я бы на месте хакера так и сделал, поэтому не стоит считать его глупее себя. Вот и приходится крутится.
Влетев в медбокс я по очереди облетел капсулы в ручную запуская их, ручное управление вполне себе нормально действовало и велел укладывать раненых в капсулы. Крышки уже поднимались. Десантника в обучающую, это конечно не специализированная капсула, но жизнь ему поддержит, пока не освободится реаниматор, ну а Ген Васа уже в реаниматор. Как только крышки закрылись я тут же заработал. Естественно начав с реаниматора, напарнику требовалась экстренная помощь, второй раненый по самые глаза накачен обезболивающим, ещё потерпит, у него как раз время было.
К сожалению, работать приходилось в ручном режиме, используя сенсорный экран пульта капсулы. Прямое управление с помощью нейросети не проходило, у обеих капсул дистанционно была отключена эта функция. Причём так хитро, что вот так сразу я не мог её обратно включить, да и некогда мне этим было заниматься. Тут каждая секунда промедления стоит на кону. Успею или нет. Всё же ручное управление по скорости куда слабее чем прямое.
К счастью я успел. Первым делом запустил оборудование реаниматора, чтобы оно гоняло кровь, заработало лёгкое, другие органы кроме повреждённого сердца. В общем, реанимационные процедуры дали результат, мозг не был повреждён, мы успели. Настроив реаниматор так, чтобы началось восстановление повреждений, я занялся десантником. Тут было легче. Просто настроил режим ожидания и поддержки организма, включая полноценный сон. Раненый не очнётся, пока мы ему не восстановим руку, он всё время нахождения в капсулах, что этой обучающей, что реаниматора, будет спать.
Конечно было сложно работать в ручном режиме с капсулами, одновременно командуя людьми, но я справился. Пока я настраивал реаниматор, из его приёмников извлекли ненужные картриджи и, используя запасные, что находились в настенных шкафах, вставили нужные. Этим занимались оба техника. Остальные находились в охранении. По словам Этьена, на судне с отключением искинов продолжали действовать некоторые дроиды. Не все потеряли управление, видимо получив приказ на автономную работу, или имели взломанные искины. Так же я выслушал его доклад с момента нашего ухода в гипер и внезапного отключения всех систем, кроме подачи энергии.
Как раз эта группа находилась в кают-компании, где смотрела образовательный фильм. Фонотеку я взял приличную, поэтому за всё время полёта посмотреть всё они не успели. Именно по той причине, что они находились в месте, группе и удалось сплотиться, остальные видимо остались запертыми в каютах. Более того они слышали работу механизмов и свист уходящего воздуха в соседних отсеках. С учётом того что на лётной палубе откуда и были эти шумы работало два техника и пилота, проводя осмотр техники, о судьбе этих людей осталось только гадать. Связь по судну не действовала, даже личностная, прямая через нейросети, видимо работали глушилки. Причём стационарные судовые глушилки внутренней сети. Сам я ими никогда не пользовался, но на всех военных или гражданских судах они стояли и работали по умолчанию.
Причин, почему они стояли, несколько, и надо сказать мне как капитану вполне понятных, однако сейчас они сильно мешали. Причина же в этих глушилках банальна – контроль. Контроль всего и вся. С помощью прямого обмена сообщениями с сети на сеть можно обменяться секретными сообщениями, которые отследить не возможно, если только при добровольном мнемоскопирования взятого на подозрение. А вот внутреннюю сеть, через которую вынуждены общаться как экипаж, так и пассажиры, искин службы безопасности судна спокойно всё отслеживает. Это всё пошло уже давно, ввели когда в ходу было оборудование ещё второго поколения. Штука очень нужная, поэтому её используют всегда по умолчанию, устанавливая ещё на верфях, так же по умолчанию она всегда работала. Кстати, не все капитаны или другие офицеры об этом знали. В первое время, во времена второго поколения, да и третьего тоже об этом слухи ещё ходили, но позже спецы отделов промышленного шпионажа Содружества поработали над базами знаний так, что эта информация была удалена. Конечно, сейчас многие недоумевают, почему личностная связь между сетями не работает, хотя связь должна уверенно брать на сто метров и больше. Зависит от нейросети. Спецы и тут поработали, теперь капитаны и офицеры уверены, что это влияет на работу корабельного оборудования, помехи создаёт. Естественно всё это лажа, но древняя отговорка работает на все сто. Никто уже и не задумывается для чего в действительности нужны глушилки. Раз стоят, значит нужны. Меня же это в своё время сильно заинтересовало и после долгого изучения я нашёл ответ. Правда, отключать их не стал, о чём сейчас жалею.
Так вот, пока шла работа с капсулами, я выслушал достаточно краткий, хоть и эмоциональный доклад капитана, когда возникла непонятка, вдруг из потолочных ниш выскользнули турели и их взяли на прицел. Голосового сообщения не было, все письма они получили на нейросети через внутреннюю сеть. Распаковать первыми успели трое, чтобы посмотреть, что им пришло, это спасло остальных. Так как тройка предупредила присутствующих. В письмах был вирус, что отключил нейросети. К счастью послания были не самораспаковывающимися, так что остальные их просто удалили. Однако как турели их держали под прицелом, так и держали, но никаких приказов не поступало. Вдруг турели опустили стволы, стихло едва слышное жужжание сервоприводов управления, это видимо произошло, когда мы первый управляющий искин извлекли в рубке. Поэтому отреагировали парни сразу. Двери из кают-компании были блокированы, однако офицерская карточка Этьена сработала и дверь открылась в ручном режиме, выпуская их в коридор. Замыкающим выбегал один из десантников. В этот момент видимо контроль над турелями перехватил другой искин, прозвучал выстрел, и десантник лишившись руки, вывалился в коридор. Капитан закрыл дверь, раненому провели реанимационные процедуры, в соседнем помещении оказался медицинский склад, где было найдено всё что необходимое. Доступа на склад не было, поэтому дверь открыли с помощью бластера второго десантника. После чего группа двинула в сторону рубки, продолжая недоумевать, что происходит. Сократить путь они решили напрямую, пройти через лифтовый капитанский холл, благо у Этьена как у моего зама был свободный ход туда. Ну а у дверей моей каюты, мы и встретились. Можно сказать счастливая случайность.
Заканчивая с капсулами, я так же успел кратко ввести команду в суть дела, что вызвало пару крепких матерков. В принципе дошло до всех, так что взыграли эмоции. Покинув медбокс, закрывая его, кстати, внешнее управление я блокировал у капсул, теперь работало именно ручное управление. Так вот, покинув медбокс я вышел в гостиный зал своих апартаментов, где собрались выжившие.
- Господа, слушаем внимательно. Нужно вернуть управление судном в свои руки. Для начала деблокируем всех членов команды, и извлечём из шахт всех искинов. Всех я имею ввиду и искинов на ботах и истребителях. Более того, даже компы на малых судах, вроде челноков тоже должны быть демонтированы и перенесены в техотдел, где они будут проверяться. Этим займусь я или Ген Вас, если он выйдет к этому моменту из капсулы. Начнём с лётной палубы. Вопросы?
- Ваше сиятельство, - встал с дивана Этьен, я велел всем сесть, озвучивая приказ. – Вы уверены, что есть выжившие?
- Анализ даёт возможность предположить что да. Выжившие есть. Конечно турель стреляла по вам, но с учётом её мощности она могла легко разнести переборки и достать вас там где вы скрывались с раненым десантником. Да и вы сами говорили, что дважды встречались с боевыми дроидами. Чем в вас стреляли?
- Только станерами… Но как же капитан Ген Вас?
- Тут ответ прост. Наверняка в захваченном искине была директива не дать отключить их. Вот он и действовал по приказу, выстрелив в капитана, когда тот извлекал последнего искина.
- Возможно и так, - задумчиво согласился Этьен.
- Именно так. Похоже, искинам был дан достаточно жёсткий приказ не убивать, а брать живыми. Возможно, ранение десантника случайно. Да и портить судно тоже похоже не будут, под запретом. Именно поэтому я предлагаю начать именно с лётной палубы. Если там откачан воздух, то у нас очень мало времени. Надеюсь, парни что там находились смогли добраться до скафандров и их не блокировали, сами знаете, продержатся они в комбезах недолго, часа полтора из тех двух что они дают для спасения. Полчаса уже прошли, поэтому не будем тратить время, работаем.
Все тут же рванули к дверям, где стоял десантник, охраняя нас. Вот он наоборот прошёл в апартаменты. Конечно, судовой арсенал блокирован целым боевым комплексом, как сообщил Этьен, но у меня кое-что хранилось. Сам я надел боевой скаф девятого поколения, максимально возможный и тех, что удалось достать, остальное оружие разошлось по рукам группы, что со мной была. Лейтенанту Безье, пилоту охранного крейсера и сержанту Юно, десантнику, я поставил задачу, забрать универсальные скафы, из спасательного комплекта, что находился у меня в каюте. Выйти через ближайший шлюз на внешнюю броню, и добравшись по очереди до обоих крейсеров извлечь из них искины, благо у лейтенанта был доступ к обоим судам. Даже если они не захвачены, всё равно проделать эту операцию. Потом пройтись по всему москитному флоту что был закреплён на внешней броне, не поместившись на лётную палубу, ну а мы двинули к первой цели.
- Командир, сколько искинов и компов нам нужно деактивировать? – неожиданно спросил Этьен идущий замыкающим.
Вопрос был в тему. Поэтому, не замедляя шаг, а шёл я первым, всё же в тяжёлом скафе был, мысленно прикинул, подсчитывая и уверенно, как создатель этого модернизированного судна, ответил:
- Почти три сотни капитан, почти три сотни.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя