Выживатель с Земли.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#21 Panadol » 09.08.2017, 12:42

Инфа очень интересная и полезная, но я-то надеялся, что прода!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#22 dobryiviewer » 09.08.2017, 18:28

Panadol писал(а):Инфа очень интересная и полезная, но я-то надеялся, что прода!
Не вы один. Мне нравится творчество Поселягина - талант не спрячешь. Интересно.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#23 Владимир_1 » 09.08.2017, 19:39

Доброго вечера. Планировал завтра плотно поработать над Выживателем, но не получаться. Только пятница свободна. А так начну книгу без отрыва, с понедельника. Надеюсь закончить до 23 августа.

По поводу рогатки согласен,при правке нужно будет сменить на арбалет.
Я не писатель - я просто автор.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#24 Golikov64 » 09.08.2017, 20:44

phpBB [video]


Тут вот про аксесуары к боевой рогатке довольно интересно.Ну и так пара мыслей , если наложить руны усиления на рогатку и управления, на шарик скажем десятикратно,это гдето 700 м/с и чтото типа головной повязки со свойствами наведения и управления стрельбой как у ранее сделаного шлема :du_ma_et: В общем и нафига козе баян?В смысле
Изображение

Самая короткая и лёгкая крупнокалиберная самозарядная снайперская винтовка - MD 50 / Leader 50.

1. Патрон .50 BMG
2. Тип автомата - газовый привод
3. Длина 990 миллиметров
4. Длина ствола 609 миллиметров
5. Вес 7.7 килограмма без патронов
6. Емкость магазина 10 патронов

Всё остальное слишком тяжёлое и длинное http://voennoe-obozrenie.ru/main/44-krupnokalibernye-snayperskie-vintovki.html чтобы влезть в рюкзак.Ну и вес патронов тоже под вопросом.Для 14 летнего пацана вес запредельный. :nez-nayu:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#25 Hildor » 09.08.2017, 21:14

Golikov64 писал(а):Самая короткая и лёгкая крупнокалиберная самозарядная снайперская винтовка - MD 50 / Leader 50.
"Выхлоп" уже не считается? А у него (у выживателя), судя по всему, что-то калибра .338 Лапуа (8,6 мм). Mini-Hecate .338, например. Но напрягает затык с патронами. У него Лабель времен ВМВ, что-ли? Почему патроны только из Франции? Разве унификацию НАТО отменили? Или это что-то экзотичное из охотничьих? Тогда какого с ней наемник-венгр по Африке носился? Или это был какой-то супер-профи ликвидатор? Вопросов много, и все без ответов. Проще нужно быть, ИМХО.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#26 Golikov64 » 09.08.2017, 21:45

Ну в Борне была винтовка фирмы Немезис а она по длине метр двадцать почти и патроны Win300 вроде максимальный вариант.,а это 7,62×67мм грубо говоря тот же маузеровский патрон но в штатовском варианте и чо?

Изображение
Изображение

вобщем вот без грима
Изображение

Выхлоп конечно вариант но в частных руках такую лялечку точно не оставят и охота на временного владельца будет мама не горюй так что врятли.Чесно говоря по мне снайперка лишний элемент ну детектив спешал в смысле револьвер куда не шло,ну Глок-17 ладно прокатит ,хотя я бы ГШ-18 взял всёже на 200 грамм легче.Но тяжёлый длиноствол.... :ne_vi_del:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#27 Умникус » 10.08.2017, 09:54

Револьвер и винчестер какой под тот же патрон, вот и будет парочка (длинноствол+короткоствол) для прогулок по "злобному" миру.
Он же Cleverus,он же...

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#28 Golikov64 » 10.08.2017, 11:55

:du_ma_et: Коль ну где он возьмёт винчестер да и нужен ли он?Да и револьвер укорот даже в пиндоских фильмах полицаи носят как оружие последнего шанса обычно в кабуре на ноге :hi_hi_hi: Основное в данном произведениичто ГГ ВЫЖИВАЛЬЩИК,а это значит что к оружию предявляются очень конкретные требования по весу,надёжности,точности,всеядности к боеприпасу и универсальности по работе как на ближней так и на средней дистанции (по импортным канонам это 300 ядров эт 274,32 метра),ну а если чуточку дальше то это просто праздник какой то.Вопрос таки на засыпку,а есть такое,что подходит под подобные определения? Таки да есть это ПП "Гепард"

Изображение

Изображение

ПП "Гепард" (известен и под названиями 9 mm submachine gun "Gepard" или Personal Defence Weapon "Cheetah") отличается не только запоминающимся внешним видом, но и способностью использовать до 15 (пятнадцати !!!) типов отечественных и зарубежных пистолетных патронов калибра 9 мм разной мощности.

Изображение

фото из буржуйской прессы
Изображение
Изображение
Расстояние уверенного поражения целей в бронежилетах 4 класса как наших так и пиндоских
Использование мощного патрона 9х30 позволяло поражать противника в бронежилетах класса 6Б2* на дальностях до 400м, что давало ему значительные преимущества перед любыми современными отечественными и зарубежными пистолетами-пулеметами.

Изображение
Изображение
“Гепард” имел оригинальную рамку управления огнем, которая позволяла вести стрельбу с использованием двух рук иди одной руки в экстремальных ситуациях, стрельбу из-за укрытия “вслепую” при минимальном риске от огня противника для стреляющего, с бедра, из подмышки, через одежду (при скрытом ношении).

Скрытое ношение
Оригинальная подвеска ремня через верхнюю и нижнюю антабки позволяла использовать ПП “Гепард” для скрытого ношения с магазином на 22 патрона.
Автоматический предохранитель
Наличие автоматического предохранителя непосредственно на спусковом крючке (аналогично пистолету “Глок-17”) позволяло заранее переводить переводчик в режим одиночного или автоматического огня при скрытом ношении ПП, не снижая безопасности оружия, что давало стрелку возможность внезапного открытия огня в экстремальных ситуациях.
Двухсредное оружие
Универсальность образца расширялось за счет возможности ведения огня под водой на поражение противника на дальностях 3-5м с использованием патронов 9х19 РГ057, 9х21 РГ052 и 9х21 РГ054 (СП 10).
Наличие прибора беспламенной бесшумной стрельбы позволяло выполнять из 9-мм ПП “Гепард” специальные задачи бесшумно, максимально снижая демаскирующий фактор (звук, пламя, пыль), кроме того, конструкция прибора уменьшала демаскирующий фактор (газовый пузырь) при стрельбе под водой и позволяло успешно выполнять боевые задачи скрытно в двух средах одновременно.
Все вышеперечисленные новшества позволяли значительно повысить эффективность боевого использования пистолетов-пулеметов.
Создатели читали, что 9-мм пистолет-пулемет “Гепард” наиболее полно соответствовал требованиям современного боя.Уменьшенная версия
Унификация пистолета-пулемета с базовой моделью АКС-74У позволяла без существенного изменения конструкции ПП “Гепард” выпускать ПП “МИНИ-Гепард” с габаритами ПП “МИНИ-УЗИ”, что позволяло использовать более легкий и компактный пистолет-пулемет для скрытого ношения при выполнении специальных задач.
Гражданская версия
Создатели предполагали выпускать на базе ПП “Гепард” и гражданскую версию.
Опытный образец был представлен на Московской международной оружейной выставке в июле 1997 года как охотничий карабин "Гепард" под специальный патрон 9х30 мм "Гром" и высокоточный патрон 6,5х30мм см.фото
Она отличалась от базовой модели удлиненным стволом и формой приклада и комплектовалась магазином на 20 патронов.

Изображение

В общем вот читайте отзывы в ихней прессе

Спойлер
Изображение
Изображение

Ну и ТТХ

Изображение

p.s. К вопросу точности на 100 метрах патроном "Гром" 9х30мм

Изображение

При патроннике под патрон 9х30 "Гром" (разработан в в/ч 33491):
9х30 "ПП" - с пулей повышенной пробиваемости,
9х30 "ВТ" - с бронебойно-трассирующей пулей,
9х30 "ПС" - с пулей со свинцовым сердечником,
9х30 "ПБ" - с дозвуковой скоростью полёта пули
ПП “Гепард” превосходит как по кучности одиночного огня, так и по кучности стрельбы короткими очередями (3-5 выстрелов) большинство существующих на тот момент отечественных пистолетов-пулеметов.
Преимущества по кучности достигнуты за счет применения рациональной компоновки пистолета-пулемета, размещения рукоятки рамки под центром масс оружия, а также использования эффективного дульного тормоза-компенсатора-завихрителя, а в автоматике - сбалансированных стреляющих сменных агрегатов (затворов), жесткого фиксированного приклада (складывающегося на левую сторону), куркового ударно-спускового механизма, аналогичного АК74, специальной конструкции канала ствола (слабо выраженного конуса к дульной части, рациональной крутизны нарезов).
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#29 Владимир_1 » 11.08.2017, 09:56

Трактир стоял именно на тракте, и не в центре села как можно было бы подумать, или в стороне, а именно у дороги. Да тракт перерезал село пополам, у левой половины ещё достаточно крупное озеро было, не вижу есть там река или нет, а у правой километровой длины поле и за ним стеной стоял лес. Плохо видно, но вроде хвойный. Ели, сосны или ёлки, а на местные деревья я уже насмотрелся, те имели обычный земной вид. Сам трактир находился с краю села, как раз с той стороны дороги, по которой я ехал, именно поэтому мне попался на глаза сначала он, массивное трёхэтажное деревянное здание с постройками вокруг и деревянным тыном, ворота были широко распахнуты, а потом и село открылось.
Проезжая мимо трактира я осмотрел караванщиков. Всё же мне они уже встречались, например те с которыми я ночь провёл, а потом ушёл в одиночное плутание по баронским и герцогским землям. По закону подлости могут и они встретиться, не факт что знают о ликвидации трёх охранников, но по времени где-то тут они должны быть, если раньше с тракта куда не свернули. Но нет, это были незнакомые мне караванщики. Это хорошо, значит, моих трофейных лошадей никто не опознает. Так вот, проезжая мимо, я всё же уточнил у прислужника у ворот, мальчишки моих лет, нет ли свободных мест.
- Оба караван только пришли, распрягаются да комнаты занимают. Нет свободных. Даже сеновал занят.
- Тогда где можно снять комнату в селе?
- У нас редко так получается с караванами, хотя бывает конечно, бывает. В трёх местах могут представить комнаты, а у старейшины так даже бывало дворяне останавливались.
- Ага, - уточнив все три адреса, я поинтересовался насчёт коновала.
- Есть, у старейшины на подворье. Это батрак его. Хороший коновал, все его хвалят.
- Понял, благодарю.
Бросив пареньку медную монетку, информация чего-то да стоит, тот её ловко поймал, хотя и с удивлением на лице, видимо не ожидал, что из простой беседы я вот так получу нужную информацию, стегнул поводьями Рыжего, и направил его дальше по дороге, свернув на одну из улиц. Третья от трактира, как и описывал парнишка, на ней я быстро нашёл добротный дом старейшины. Хотя какой дом, подворье, фактически усадьба, хотя и деревянная. Насколько я в курсе тут зимы суровые, спасаются только так. А двигался я ближе к югу, но не на сам юг, скорее параллельно. Так что покину эти широты. Старейшина был на месте, тем более вечер, где ему ещё быть? У ворот игрались пара девчушек лет восьми, у них я всё и узнал, попросив крикнуть хозяина. Одна из девчушек оказалась его дочкой. Когда ко мне вышел степенный мужик с шикарной окладистой бородой, я сначала и не понял что это и есть старейшина, тот был в добротной одежде и с кожаным фартуком кузнеца. Оказалось, тот по совместительству и кузнецом работал, причём кузня на подворье имелась. Описав ему свои хотелки, тот огладил бороду, было видно, что это автоматическое, скорее даже рефлекторное движение, которое он уже не осознавал, и пробасил:
- Значит, переночевать и продать двух лошадей?
- Мерина и того гнедого. Мерин захромал, хотелось бы узнать у вашего специалиста серьёзно это или нет. Я не сильный в этом специалист, но на мой взгляд, там что-то серьёзное. А по поводу ночёвки, хотелось бы отдельную комнату, ну и баньку посетить. Оплата со столом. Ужин и завтрак. Так же хотелось бы закупить припасов в дорогу.
- Место есть. У меня правда три торговца из двух караванов остановились, я сейчас ремонтирую одну повозку, ось вот-вот сломается, чудом доехали, но время тебе уделю. Идём за мной.
Старейшину я ожидал стоя на земле, успел размять ноги пока он не подошёл, так что взял под узду Рыжего, остальные к луке его седла были привязаны и повёл на подворье. Коновал был свободен, так что быстро осмотрел всех четырёх лошадей, а потом достаточно долго возился с мерином. Он подтвердил моё мнение. На мясо или на колбасу. Недолго ему осталось.
- А если мага попросить вылечить? – задал я вопрос, и понял что тот идиотский, когда на меня посмотрели с изумлением оба. И лошадиный доктор и сам старейшина.
Выяснилось, что стоимость лечения в три раза превысит стоимость такого мерина, но уже здорового. Чтобы сменить тему, я попросил обиходить Рыжего и вьючную, которых я планировал оставить, там и перековать, и забота коновала требовалось. Я не так давно не уследил, натёр шкуру Рыжего седлом, подлечить бы его. Но только этот вечер и утро. У меня уже шло отставание по времени к началу приёма будущих студентов, поэтому я планировал начать навёрстывать это потерянное время. Хотя, была ещё одна интересная идея, надо бы её обмозговать, но это потом, а сейчас устраиваемся на постой. Все мои вещи перенесли в выделенную комнату, отдельную на втором этаже подворья с двумя окнами, выходившими на въездные ворота. Семь медных монеты за ночь со столом конечно много, но обиход за лошадями в неё не входил. Тут сумму оплаты скажут завтра. Зато банька была. Я сначала в баню сходил, тут уже сидели в парилке двое торговцев, над ними банщик работал, чуть позже он мной занялся. Правильным таинством бани тут владели, так что всё сделали по правилам, отпарились, поныряли в бочке с холодной водой, потом снова в парную, и чуть позже окатившись, сидели под навесом. Кто пил пиво, а кто другие напитки. Кваса тут не было, а именно его я предпочитал после подобной бани, но и сок из лестных ягод пошёл на ура. Потом ужин, яичница с хлебцами и свежим холодным молоком, всё как я просил. Давно яичницы не ел. Мне кстати, её и завтра на утро сделают.
Перед самым наступлением темноты, закинув на плечо полотенце, я отправился на двор, где были удобства. В руке был прозрачный кошель с гигиеническими принадлежностями. Уход за зубами важное дело и я занимался им трижды в день после еды, больше не стоит, навредить можно. Служака по моей просьбе принёс ведро от колодца, так что я занялся делом. Сначала зубы почистил, потом зубной нитью прошёлся и, прополоскав полость рта и умывшись, направился в свою комнату. Пора ложится спать. Кстати, раз выдалась такая свободная минутка, я отвлекусь и немного уйду в сторону. Мне кажется это важный момент в нашей жизни, и стоит это знать. Я об уходе за зубами, дёснами и полостью рта. Было дело, касался этой темы, и стоит поделиться своим опытом и знанием с другими. Может, кому пригодится.
Большая часть людей, да практически все, чистят зубы горизонтально. То есть, образно говоря, от одного уголка губ, до другого. Я знаю, почти все так и чистят. Так вот, стоматологи называют этот способ, «агрессивной чисткой» что может вызвать проблемы с деснами и зубами. Помимо этого, подобная чистка загоняет налёт между зубов, что и образует камни. Вот я и хотел бы сейчас описать правильную чистку, поделится так сказать своим опытом. Начнём с зубной щетки. Она должна быть сверхмягкая, их ещё называю «ультра», или «ультра софт». Щетина ровная, прямая, небольшая, не меньше пяти-шести тысяч ворсинок. Никаких плавающих головок или чего-то подобного. Зубная паста - тут по выбору, хотя лучше посоветоваться со стоматологами. Проблема в том, что то что они предлагают, действительно помогает, но такая паста не вкусная, не пениться, хотя полностью выполняет всё что от неё требуется. Все те пасты что постоянно рекламируют на Земле, они вкусны, они отлично поняться и… пожалуй на этом все их плюсы и заканчиваются. Чем пользуюсь я, говорить не буду, а то посчитаете скрытой рекламой, но я пользуюсь тем, что действительно помогает. Вернёмся к самой чистке зубов. Правильная чистка начинается с того что делают большинство жителей планеты Земля, увлажняется щётка и на неё выдавливается из тубы паста. Дальше делаются такие движения, на нижней челюсти, от десны вверх не быстрыми и тщательными движениями, очищаются зубы с наружной стороны. Именно так, снизу, от десны вверх. Пройдясь пару раз, нужно так же от десны вверх пройтись по внутренней стороне зубов нижней челюсти. Следом идёт верхняя челюсть, от десны вниз сначала снаружи, потом внутри. Желательно засекать время, на подобную чистку потребуется не меньше трёх минут. Я для этого использую специальные песочные часы. В аптеке приобрёл.
Дальше прополоскав полость рта, проведите языком по зубам, опять-таки по наружной стороне, а потом и внутренней обеих челюстей. Если заметили где шероховатость, налёт не удалён, снова выдавливаете на щётку пасту, и круговыми движениями удаляете налёт. После этого тщательно прополоскав полость рта, берёте зубную нить и проводите очистку межзубового пространства. Новое ополаскивание, и как завершающий аккорд, специальный зубной ополаскиватель, после которого можно считать весь процесс завершённым. Именно в такой последовательности. Может стоматологи и знающие люди поймают меня на неточности, что-то добавят, но эффективная чистка добивается только таким способом.
В моём случае, сегодня я не использовал только ополаскиватель. Он у меня три дня назад закончился, да и было-то там полтора флакона. С этим я прошляпил, нужно было скопировать с десяток флаконов, когда была такая возможность. Говорю же шляпа, вообще в голову не пришло, вроде всё учёл, а это... Надеюсь, у магов существует более эффективная процедура ухода за зубами, иначе так и придётся пользоваться земными достижениями. У меня ещё было две щётки в запасе, а их хватает максимум на полгода, и две тубы, ещё не вскрытые. При случае скопирую. Яша давал мне информацию по этому направлению, у драконов другая физиология и их методы мне не подходят, хотя я уже прикидывал как изменить амулеты очистки полости рта под свои стандарты. Расчёты пока не удавались, но я не горевал, всё равно найду правильное решение.
Не знаю, возможно кому поможет то что я сейчас выдал, возьмёт так сказать на вооружение, уговаривать я не буду, просто сообщил свою точку зрения. Добавлю, что проблем с зубами и дёснами, с того дня как я стал серьёзнее относиться к чистке зубов, у меня не было.

Ночь прошла на удивление тихо. Отлично выспался, возможно, даже впервые за эти две недели одиночного путешествия. Хотя это как раз мне по нраву, я вообще бирюк по жизни, как и прадед. Терпели мы только друг друга и жить всё же предпочитали подальше от людей. Только это редко удавалось, учил тот меня с азартом, не тратя лишней минуты, как будто у него каждый день был последним. Возможно, так это и было, но дал он мне столько, что я даже сейчас не понимал, как это всё смог усвоить.
Вздохнув, я потянулся, до скрипа в мышцах, и легко спрыгнув на дощатый пол, голышом прошёл к окну. Дело в том, что всю свою одежду, включая нательное бельё, я отдал в стирку, работникам старейшины. У него и такая услуга нашлась. Вчера я приводил себя в порядок у бадейки с колодезной водой в длинной чистой холщовой рубахе, что мне выдали хозяева. Та мне была за место халата. Осмотрев на двор, там уже вовсю царила жизнь, хотя рассвело с час назад, рассмотрел часть тракта, на который выползали повозки одного из караванов, второй видимо шёл в другую сторону. В отличие от них я мог позволить себе немного задержатся. Найдя взглядом рубаху, которую бросил на табурет, накинул её и узнал что там насчёт завтрака и моей одежды. Одежду сразу принесли, чуть влажная, за ночь не успела просохнуть, но нормально, на мне высохнет. Дальше пообщался со старейшиной насчёт обоих коней, и тот произвёл оплату, вычтя несколько медяков за обслуживание моего Рыжего и второго коня, которого я оставил как вьючную. Обоих коней перековали, осмотрели, и даже выдали мазь, чтобы я ухаживал за Рыжим, где потёрлась его шкура. Собравшись, не забыв прикупить припасов в дорогу, я выехал на тракт и дальше можно сказать стал навёрствовать потерянное время. Дело в том, что трактиры на тракте находились в одном приходе для верховых. То есть если скакать весь день, там своя наука, километр галопом, километр шагом двигаешься, давая возможность лошадям передохнуть, и снова галопом. Таким образом, можно преодолевать достаточно большое расстояние. Главное чтобы пятая точка выдержала. За день я предполагал преодолевать до ста километров не моря лошадей. Была бы возможность на почтовых станциях менять лошадей, воспользовался бы этим, но оба моих коня просто не выдержат большой гонки, иначе за день мог оставлять за спиной до двухсот километров. Без шуток, вполне мог. Кстати, надо будет подумать насчёт почтовых станций, я эту тему вообще не знаю, нужно опросить людей. Например, смогу ли я воспользоваться возможностями таких станций для быстрого передвижения?
Вот об этом обо всём я и думал передвигаясь по тракту. Пока шло всё нормально, путников, что двигались в нужную мне сторону или навстречу, хватало, но одних я обгонял, других пропускал, если это были большие конные отряды. Кстати, достаточно оживлённая дорога. Патрулей хватало, я уже два раза встречал. Попутный караван, что вышел из сельского трактира, я не так и далеко от окраин села обогнал, уходя всё дальше и дальше. Этот способ движения, что я пока избрал, меня не устраивал по нескольким причинам, медлительностью, хотя быстрее тут ничего просто не было, трудностью, как физической так и моральной, ну и опасностью. Про бандитов и разных лихих людей, охочих до чужого кошелька, тоже забывать не стоит. Именно поэтому я уже пятый день, ещё до появления в селе, обдумывал другой вариант. Воспользоваться магией и возможностями драконов. А всё просто, построить летательный аппарат, и добраться до Академии, хотя бы сблизившись с нею до ста километров, там дойду или коня куплю, и всё, я на месте. И чем больше я обдумывал эту идею, сравнивая со скоростью передвижения на лошадях, тем больше склонялся к мысли, что он верный и можно сказать наилучший. А то я даже трети пути не преодолел, а приём студентов начнётся уже через двенадцать дней. Так и к окончанию набора можно не успеть, мало и что в дороге случиться.
Лишь одно меня останавливало в этом способе перемещения. Если я достаточно неплохой наездник, то совсем никакой авиатор. Пару раз было, управлял мотодельтапланом в Бразилии, пилот давал попробовать что это такое. Но это единственный мой живой опыт. Яша, когда обучал строительству дредноута, и всего его москитного флота, что входит в штат, хотя это и был артиллерийский монитор и имел минимум лётных ангаров, давал только теорию. А теория и опыт, это всё же разные вещи. Пока я ничего решать по этому поводу не буду, построить летательный аппарат мне не трудно. Полдня работы, да и то если аппарат простейший, атмосферный. Сделать можно и быстрее, если бы опыт имелся, а не тот, что мне дал Яша, но разница не велика, сделаю я аппарат на полчаса быстрее или нет. Дальше на бреющем, пилотируя подальше от поселений аборигенов, за сутки доберусь до королевства. А так возьму коня, и уже верхом прибуду к месту назначения. Приближаться к острову магов воздухом, я не хочу, опасаюсь, мало ли какие вокруг Академии сторожевые плетения имеются, что среагируют на магию драконов, так что подальше высажусь, развею плетения, превратив летательный аппарат в груду мусора, и здравствуйте знания. Я всё же надеялся поступить. Не смотря на то, что одарённых не так и много рождалось, всё же конкурс на место имел место быть. Наёми про это говорила, но без конкретики, поэтому я надеялся узнать всё на месте. Вот такие планы, и пока я не определился, двигаться верхом или по воздуху. В принципе, когда-то же я должен буду получить опыт пилотирования? Может уже пора?

Всё же не выдержал я на третий день такой скачки, преодолев за это время без малого четыре сотни километров, чуть не запалив коней. На второй день ночёвки в трактире я прогулялся до почтовой станции, где можно получать сменных лошадей и передвигаться фактически без остановки дальше, преодолевая за световой день до четырёхсот километров. Оказалось, была такая услуга частным лицам, очень недешёвая, но она была. Продал бы Рыжего с вьючной, и на государственных лошадях, успел бы к приёму студентов. Но не повезло, похоже, у государства, в котором я сейчас находился, были претензии к соседям, так что посыльные носились туда-сюда, и лошадей попусту не было. Между прочим, они скупали верховых, хороших верховых у населения, был небольшой недобор. Вот так я понял, что придётся прибегнуть к резервному плану. Правда следующий день тоже провёл в скачке, мне не давали нормальную цену за лошадей, но ночь я провёл в небольшом городке, где на следующее утро продал лошадей, и часть ненужного имущества. Например, мечи и снаряжение трёх воинов. До этого я скрывал его в мешках, почистив и смазав маслом. А тут продал перекупщику на рынке. Цену получил, куда большую если бы где в другом месте предлагал, да и следы затёр, теперь их не отследят. Вот такие дела, под вечер прибыл в город, на утро четвёртого дня всё продал, оставив минимум вещей, в основном то с чем я прибыл с Земли и немного продовольствия, а к обеду наняв коляску, покинул город и отправился к крупному лесному массиву, что находился не так и далеко.
Кучер весельчаком оказался всю дорогу травил байки, а когда на дорогу упала тень леса, тот как-то примолк, и всё бормотал, что лес «не добрый». Я поначалу думал на магов, остаточные заклинания со времён драконьих войн или ещё что, но дело оказалось куда проще. Тут водилась банда разбойников, которую не могли отловить уже четвёртый год. Очень уж главарь хитрый. Несколько раз заводил стражников или наёмников, что пришли за наградой за его голову, в ловушки. Не многие выбирались живьём. А сумма награды только увеличивалась. Даже маги не помогли, у того они тоже были, да не один. Бывают и маги преступники, несколько собралось у него, причём не самых слабых. Вот про это всё с той минуты как мы въехали в лес, дорога пересекала его насквозь, тот и описывал все страшилки и байки об этом лесе. Правда на другую сторону этого лесного массива мне не нужно, да и шести дней не было, чтобы его пересечь, так что достаточно быстро я остановил этого говоруна.
Честно говоря, тот меня не особо впечатлил, говорю же байки, множество не связывающихся между собой моментов в рассказах, но больше меня беспокоили шесть всадников, что неторопливо передвигались следом за нами от самого города. Если те думали, что находясь вне зоны прямой видимости останутся не замеченными, то зря. На вершине холма перед лесом, я попросил остановиться, и осмотрелся в бинокль. Кстати, у командира этого отряда тоже было что-то вроде амулета дальнего виденья. Это не точно, только предположение вызванное действиями отряда, когда коляска остановилась. Во второй раз засёк в лесу на прямом участке дороги. Стало ясно, интерес представляем мы. Точнее я, вряд ли эту шестёрку заинтересовал никому ненужный кучер.
Не стоит думать, что я не знал причин такого интереса. То, что я одарённый, ещё вчера было обнаружено, амулетом на въезде в город. Сам городок обнесён был большой крепостной стеной, имел три выхода, на всех трёх солдаты с амулетами. Магов на такую работу не напасёшься, но и амулетов вполне хватало. В общем, десятник меня остановил и передал приглашение посетить магистрат. Естественно я его проигнорировал, нужен он мне больно, и так понятно будут сватать работать на них. В покое те не оставили, утром пришёл маг, тоже слабосилок, но в форме местной стражи. Я как раз завтракал на первом этаже гостиницы, вот тот не спрашивая разрешения, нагло сел за мой столик, прямо передо мной. Также беспардонно он предложил поступить на работу к ним, к графу что владел городом и окрестными землями, мол, обучат и со всем помогут. Не знаю, почему именно его послали, уболтать тот мог, языком владел, но балаболить любой может, в таких случаях нужно иметь деловую хватку и знание психологии переговоров, иначе не сможешь вести беседу. Тот этого был лишён напрочь, так что я слушал, улыбался и кивал, сам находясь мыслями в другом месте. Прикидывал, как буду строить летательный аппарат.
Тот был отнюдь не дурак и понял, что его предложение принято не будет. Спросил прямо, в лоб, и, получив подтверждение, ушёл. Ну а я, зайдя в книжный магазин, где купил неплохую карту этого материка, направился на рынок, распродавать имущество. Возможно, переговоры не продолжились по той причине, что в гостиницу я уже не вернулся, распродался, пообедал там же у рынка, и отправился из города. А что, все вещи были при мне. Именно поэтому эта шестёрка всадников и не вызывала у меня удивления, кроме настороженности. Они были далеко, я даже не знаю, есть ли среди них маг или маги. Магию я могу рассмотреть на дальности около трёхсот метров, а ауры со ста, но это мой максимум, те в зону действия магического зрения пока не входили.
Коляска представляла из себя двуконный экипаж, кучер сидел впереди на козлах, за ним место для пассажиров. Две мягкие скамейки друг напротив. Сам я сидел на корме, лицом по ходу движения, а на втором сиденье сумка с моими вещами, чтобы на глазах была. Так что пристав, я оборвал очередной рассказ, похлопав кучера по плечу.
- Мне тут нравиться, высади меня.
Кучеру я представился художником, мол, по заказу графа буду писать полотно для его обеденного зала, и мне нужна лесная поляна. Тот без разговоров повёз меня в лес, сумма оплаты его вполне утроила, даже то что придётся возвращаться пустым. Насчёт своего возвращения, я его успокоил, мол, с крестьянами на телеге приеду. Они как раз ту беспрепятственно ездят, бандитов не интересуют.
- Может быть дальше проедем? Я покажу вам отличную поляну.
- Лучше здесь.
Кучер помог спустить вещи, при мне только и была сумка с припасами, вот и всё. В ней утварь да продовольствие. Ну и так по мелочи. Коляска сразу развернулась, ширины дороги хватило и покатила обратно, ну а я поправив ремешок сумки на плече, уверенной походкой стал пробираться через чащобу вглубь леса, при возможности переходя на бег. Да уж, место для остановки я выбрал не самое удачное на первый взгляд. Сплошные буераки, засеки, да буреломы. Однако, думаю, преследователей с хвоста сброшу. Пока те кучера остановят, пока опросят, где я сошёл, я за это время буду далеко, тем более налегке. Нет, точно не догонят. Тут уметь ходить нужно, а я умел, спасибо опыту выживания в тайге.
Всё же мне удалось уйти, хотя я видел работу поисковых амулетов, но радиус был мал, я в него не попадал и уходил всё дальше и дальше. Когда везло, встречались звериные тропки, по ним было передвигаться по лесу легче, а когда нет, тогда приходилось обходить некоторые неприступные буреломы. Вот так я и шёл весь день. Лишь раз остановился поужинать. У меня с собой были готовые блюда, сегодня съесть нужно, к завтрашнему дню уже испортятся. Молоко я успел выпить пока шёл, очень вкусное. За время пути, я обнаружил с десяток полян, даже две образованные пожарищами, но всё не то и я проходил мимо. Под вечер я набрёл на лесное озеро, которое с трёх сторон окружали непреступные стены из сосен, а вот с четвёртой был достаточно неплохой луг.
Выйдя на берег озера, я сложил вещи в высокой траве, которая видимо никогда не знала лезвия косы крестьянина, да я вообще не заметил следов присутствия человека, возможно тут за последние десять, а то и двадцать лет никого и не было, и стал искать основу для создания сканер-амулета. Он мне очень был нужен. Наверное, в десятый раз за день буду создавать этот амулет, но не скажу, что огорчаюсь этому, практика великая вещь, с каждым разом делать мне его становилось всё легче и легче, да и время с приобретаемым опытом экономлю. А причина такого частого создания подобного амулета достаточно проста. Высокие требования к основе, поэтому разные ветки, камешки или иные предметы долго не живут. От пяти, до десяти минут максимум, после чего те без моего желания просто рассыпаются в пыль и усиленные руны сохранения и укрепления не помогают. Говорю же, тут специальную основу нужно искать, а не использовать то, что лежит под ногами. С другой стороны мне это тоже не нужно. Я успевал воспользоваться амулетом и всё равно бы его развеял, а тут он сам пылью осыпался. Тоже удобно.
В этот раз в качестве основы пошёл камень. Странно даже, откуда этот явно округлённый в бурной речке окатыш оказался здесь. Причём в единственном числе. Осмотрев его магическим взглядом, лишь пожал плечами, камень как камень, так что, наложив на него руны укрепления, начал создавать амулет. Не самый простой надо сказать, но всё же создал. Не обычный геологический как раньше в горах сделал, а именно сканер, он более тонко работал и выдавал не общие результаты, а полные. Быстро пробежавшись по поляне, я только довольно хмыкнул, в некотором роде этот луг мне подходил. Нет, тут не было выхода железных руд или чего-то подобного, как ни странно, подобных руд я во всём лесу ни разу не нашёл, кроме особо глубоких залеганий, что их поднятие наверх просто невыгодно, слишком много времени и сил займёт. Однако под травяным и плодоносным слоем поверхности были довольно неплохие залежи голубой глины. Честно говоря она мне и раньше встречался, это уже четвёртый пласт что я находил, и вполне подходила мне по своему составу, но я бы всё же предпочёл красную глину, вот она уж совсем идеально вписывается в мои планы. Если проще, то свой летательный аппарат я собирался строить из глины, а точнее из керамики, сделанной из неё. А что, взять тот же дредноут Яши, который тот отстроил. Да там процентов десять деталей сделаны из керамики. Изготовленные из глины детали, обработанные особым способом, прочнее железа в десять раз, а легче в два раза. Так-то.
Убедившись, что у самой кромки берега эта глина ближе всего к поверхности, я отложил сканер-амулет в сторону. Тот и минуты не пролежал, как осыпался в каменный песок. Кстати, камни держатся на пару минут дольше, если бы основу из ветки сделал, раньше бы в пыль превратилась. Я уже опытный, знаю. Дальше я занялся тем, что разбивал лагерь. Сегодня никаких работ проводить не буду. Мне тут всё равно ночь проводить и сделать это лучше всего с некоторым комфортом.

Как только наступило утро, я вскипятил чай в кружке и, позавтракав пирогом, последнее что осталось у меня из готовых блюд взятых из города, кроме пяти лепёшек, доел его. Привёл себя в порядок, почистив зубы, обязательная процедура, и только после этого занялся делом. Тут стоит прояснить один момент. Когда техномагу нужно что-то построить, то у него есть два выбора, тут как получится, что лежит под ногами. Если есть железо, строит из железа, если есть глина, строит из керамики, а мне нужны были станки, точнее три, так что особых проблем в этом я не видел, мелкие были, но именно что мелкие. Правда без металла всё равно не обойтись, например, для создания управляющих компов станков или летательного аппарата, но я это учёл. Меч на поясе конечно показатель статуса, но мне особо не нужен, так что используем его, хотя за две недели я как-то с ним свыкся. Да и носил постоянно на поясе только лишь для того чтобы привыкнуть, чтобы ощущать его как деталь амуниции и пропал тот дискомфорт отсутствия привычки к ношению. Хотя тренироваться с мечом мне приходилось дважды в день, но не скажу, что разучивал какие-то приёмы, просто привыкал к нему, ну и заодно кисти рук тренировал, разрабатывал. Естественно, одного металла с меча не хватит, я его только на аппарат пущу, но со мной был один из слитков с серебром, вот его для трёх управляющих компов станков хватит, потом снова в слиток превращу, когда станки развею. Хм, посмотрим, как это получиться и действительно ли керамика прочнее железа.
К обеду я полностью закончил со всеми тремя станками и даже проверил их. Им без разницы из чего делать детали для летательного аппарата, из железа или керамики, да хоть из дерева, главное, что они будут работать. Поэтому сразу после обеда, покушав сваренную мной же похлёбку, наконец, принялся за дело. Кстати, я сделал сигнальную нить, раскинув её в километре от озера, так что если кто появиться, я об этом узнаю, поэтому работал спокойно. Что именно делать, я продумал ранее, не то чтобы мне был нужен прототип боевого российского вертолёта «Ка-50», та самая «Чёрная акула», но хотелось попробовать, испытать свои силы и знания. Тем более вертолёт мне был вполне неплохо знаком. Сажу честно, это единственный боевой вертолёт в котором мне удалось побывать и полазить внутри. Ну кроме древней «Кобры» обломки которой мы нашли в джунглях Вьетнама. Мы у друга деда гостили, генерала предпенсионного возраста, поэтому я и имел возможность побывать внутри «Ка». Конечно же, делать полную копию по всем системам и внутренней компоновке я не стал, я их просто не знал, поэтому поступил просто, внешне «Чёрная акула», а внутри всё с применением более современных деталей и систем, с использованием техномагии. Так что уже к вечеру этот двухвинтовой вертолёт стоял на месте, в центре луга. По проекту, что я сделал, тот должен был быть заметно скоростнее, максимальная скорость пятьсот пятьдесят километров час, крейсерская пятьсот. Грузоподъёмность, а багажный отсек всё же имелся, до полутора тонн. Максимальный потолок, десять тысяч метров, можно и выше на километр, но там скорость полёта снижается.
Всё готово, движки работают на мане, а я почти весь свой резерв в накопитель спустил, хотя тот и был у меня из одного амулета, не самый большой рубин, так что на неделю активного использования этого боевого вертолёта хватит. Кстати, а вертолёт действительно боевой, один станок это вооружение, ракетные блоки, пушки, всё это было и всё это можно будет использовать, если пригодятся. Главное поднять его в воздух, что с моим нулевым опытом не такая и простая задача. Лишь одно меня успокаивало, разбиться на этом аппарате практически невозможно, трижды дублированная система спасения оператора, он же пилот. Капсула отстрелится с парашютом.
Дальше я закинул сумку со своими вещами в багажный отсек и стал заниматься станками. Развеял плетения, и снова превратил серебро в слиток, убрав его в сумку. Вот дальше пришлось постараться. Станки, их основа из керамики, была действительно на удивление прочной. Я их и гранатами подрывал, три испробовал и из детского бластера расстреливал. Дырки с пятнадцатого выстрела по одному месту появлялись, но это максимум того чего я добился. Так что пришлось поступить банально, сбросить их в озеро, там не найдут, а со временем они уйдут в ил и на них уже никто не наткнётся. Знаю что станки тяжёлые, хотя и не такие как железо, полегче, но я справился. Всё сделал вручную, делать глиняного голема я поленился, да и маны в источнике почти не осталось, сэкономил. Правда, потом пожалел об этом. Создать голема можно быстро, да полтора часа и готово, за пару минут тот сбросил бы станки в воду, зашвырнув их подальше, я бы его развеял и улетел. А тут почти два часа с помощью крепкой ветки в качестве рычага по очереди сбрасывал станки в озеро. Умаялся. Да ещё у берега, утонули те не полностью. Да и так хватит. Я даже пожалел что не оставил их стоять на месте. Ну найдут, и что? В них ни капли магии, подумаешь.
Одно хорошо, полностью стемнело, а мой вертолёт больше предназначен для полётов по ночам, и всё в нём к этому было произведено. Так что, устроившись кресле пилота, мягкое, большую часть травы пришлось брать для преобразования материала, после чего запустив системы, на щиток шлема стали подаваться картинки с околобортовых камер, да и сам я своими глазами через обзорные окна видел всё вокруг, это прибор ночного виденья работал, и поднял вертолёт вертикально верх. Винты работали идеально, к тому же машина была не такой шумной, как настоящий «Ка-50», двигатели-то работали по другим принципам.
К моему удивлению страхи оказались напрасными, машина получилась очень удачной и лёгкой в управлении. Минут десять погонял над лесом чтобы освоится, и понял, получившийся аппарат вполне мне по полечу. Смогу долететь до места назначения. Подняв его на пятьдесят метров, слегка опустив нос, я с набором скорости полете к одному нужному месту. Именно там, в полутора километрах от тракта и были спрятаны остальные мои вещи. Я ведь в город въезжал практически налегке, без всего, только с тем, что собирался продать, так что, добравшись до места, сверху легко найдя нужный кустарник, посадил машину и, сделав две ходки, всё перенёс в багажный отсек вертолёта. Дальше снова кабина управления и вертолёт, шелестя лопастями, стал уходить в сторону королевства на крейсерской скорости в пятьсот километров в час.

Летел я до самого наступления рассвета, преодолев порядка трёх тысяч километров. Мог бы чуть больше, на те же пятьсот километров, но я поначалу плутанул с непривычки, карта, купленная в городке, до сих пор не знаю, как он называется, пусть будет графским, была не совсем точной. Я планировал ориентироваться по реке, что текла к морю через полконтинента, она в горах ручьём начиналась, но в неё впадало множество речушек, и та стала полноводной. Вот Одина из речушек меня и смутила, сбила с направления. В озеро, где находилась Академия, та не впадала, в двухстах километрах проходила мимо. Вот до этого места, где ближе всего к Академии, я и планировал добраться, да не получилось, реку я нашёл не сразу, немного поплутал, почти час потерял, а дальше обнаружив её, так и спускался вниз по течению. Та ведь тоже непрямой была, что так же сказывалось на времени полёта, а терять реку из виду, срезая путь, я не хотел, потом ещё не найдёшь её. Так вернее будет.
Для днёвки я нашёл неплохую поляну в довольно крупном лесном массиве на границе с королевством Даная. Сделав круг, приборы показали что людей или представителей других рас вокруг нет, и совершенно спокойно посадил самолёт. Священной рощей эльфов лес тоже не являлся, у тех леса в стороне были, да ещё парочка на других континентах.

Под вечер, разогрев завтрак, это были остатки каши что я приготовил вчера на ужин, поел, чайком побаловал себя и, приведя себя в порядок, умылся и всё остальное, стал ожидать наступления темноты, перебирая вещи в багажами отсеке. Как стемнело, я поднялся в воздух и, набирая скорость, полетел к реке, она левее осталась километрах в тридцати. К счастью границу мне удалось преодолеть благополучно, хотя какие-то сигнальные линии я там приметил, только вот на мой аппарат они не среагировали. Не знаю почему, хотя я весь сжался в напряжении, вдруг атакуют или ещё что, но к счастью всё было в норме, пролетел. Не факт что меня не засекли и будут искать, так что избавимся от средства доставки как можно быстрее.
В полночь я наконец добрался до места, того городка что расположился на изгибе реки, до озера где располагалась Академия, было немногим больше двухсот километров, но это не пять тысяч что остались у меня позади. Сближаться больше я не стал, опасался, так что отлетев чуть в сторону, совершил посадку в десяти километрах от города на дороге, и спрятав все свои вещи в кустарнике на обочине, направил вертолёт к реке. Дальше поступил так, просто зависнув над самым глубоким местом, открыл кабину и тупо развеял все плетения. Было одно у меня заклинание из специально подобранных рун, убойное, тем более защиты не было, из-за этого и не ставил, что вертолёт у меня был для разового применения. Жаль, конечно, своё творение уничтожать и прятать то, что осталось, но никуда не деться. Если нужно ещё сделаю, тем более опыт в этом у меня уже был. Двигатели сразу встали, и остов вертолёта упал в воду, тут пара метров было, несколько секунд покачивался, герметичность идеальной была. Но устойчивость отвратительная, начал наклоняться, волна захлестнула кабину, и тот стал тонуть. Я уже отплыл, сразу кабину покинул как лопасти остановились и, добравшись до берега, где была сложена одежда, вертолёт уже скрылся под водой, мелькнув напоследок хвостовой частью, стал одеваться.
Дальше был тридцатичетырёхкилометровый марш-бросок, пока я под утро не оказала у того места, где и сложил вещи. Всё, я в королевстве и до Академии осталось, в принципе, не так и много. Ха, начало официального открытия набора студентов, осталось семь дней. Нет, уже шесть.
Отдохнуть мне удалось всего с полчаса, пробежка неплохо так вымотала меня, а тут услышав скрип тележных колёс доносившихся из предрассветной темени, да и вообще звуки разделанной телеги, встал с расстеленного одеяла и сам вышел на дорогу.
- Доброго утра, - поздоровался я, наблюдая, как возница натягивает поводья.
Этого не требовалось на мой взгляд, лошадь, такая же старая как и сам хозяин, остановилась до того как тот по привычке натянул поводья. На телеге сидел полностью седой старичок, с такой же седой и шикарной, до пояса, бородой. За его спиной в телеге были навалены мешки с овощами, в корзинах тоже что-то было.
- И тебе доброго, молодой путник, - подслеповато щурясь, ответил тот. – В город?
- В город, только с вещами, а у вас и так свободного места нет.
- Ничего побросай сверху, авось ничего не подавиться.
Я согласился, почему и нет? Возможно, чуть позже ещё телеги пойдут, окрестные крестьяне через рынки снабжали горожан свежими овощами со своего огорода, но зачем, мне и время тратиться не хочется, и собеседник вполне устраивал. Может, что интересное узнаю. Побросав баулы, сумки и рюкзак сверху на мешки и корзины, я устроился рядом на облучке со стариком и первым завёл разговор. К счастью старик оказался словоохотливый, и дальше нужно было лишь поддерживать разговор, осторожными вопросами направляя его в нужную мне сторону. Спать, конечно, хотелось, ночь бессонная, и чую, весь день мне такой предстоит, но я крепился. Старик много интересного мне дал, но и сам интересовался, как я тут оказался. Ответил незамысловатой историей, мол, коней ночью конокрады увели, вот и пришлось искать попутный транспорт, надеясь прикупить лошадей в городке, вдруг своих там вижу.
Тут да, старик мне изрядно помог. Именно он подсказал, зачем покупать лошадей, если можно приобрести билет. Между Танзасом, так назывался городок, и Академией, а весь остров, на котором та располагалась, так и назывался, были постоянные рейсы дилижанса. Мне сейчас нужно добежать лишь до станции дилижанса и купить билет, если есть свободные места и уже к вечеру я буду на месте, в городке Бортон, что располагался на берегу озера, и от него имелась паромная переправа до острова. Точнее билет как раз и был до Бортона, дальше или местные повозки нанимать или на себе всё тащить. Сам старик в охотку согласился меня подкинуть до станции дилижанса, я за это ему лишнюю медную монетку обещал. Там на месте пока старик ожидал, охраняя мои вещи, я сбегал и узнал в кассах насчёт билета. Дилижанс ещё не ушёл, да я это и сам видел, четвёрку коней запрягали, но билетов не было, все раскуплены. Вот на завтра имелись, так что я купил билет на завтра и оплатил провоз багажа, указав его примерный вес.
Тут же на небольшой площади имелось две гостиницы, я там разгрузился, уплатив старику, всё как полагается, и снял номер. Убедившись, что все вещи на месте, сходил позавтракать, и завалился спать. Уф-ф-ф, часть пути, пусть и большая, позади, остался последний рывок.

- А вот и окраины Бортона появились, - указал мне на строения вдали, мастер Гордон.
Отодвинув штору, я выглянул в окно, рассматривая окраины городка, раскинувшегося по берегу озера. Как и Сочи на Земле, город именно растянулся вдоль берега, а не уходил от него подальше. Вот так окинув всё взглядом, я вернулся на своё место. Не совсем удобно было смотреть, сидел я по ходу движения, в отличие от одного из пассажиров с которым за время путешествия на дилижансе, у нас сложились вполне себе если не дружеские то добрые отношения. Не знаю, повезло мне с тем, что одним из шести пассажиров в дилижансе оказался преподавателем Академии с факультета артефакторики, но я посчитал это добрым знаком. Сам мастер Гордон сразу понял что я одарённый, причём инициированный, и лишь уточнив у меня, представившись перед этим, не на учёбу ли я готовлюсь поступать к ним в Академию и, получив подтверждение, стал описывать саму процедуру. Вот так у нас и появилась тема к началу разговора, и было о чём поговорить за время этого долгого пути. Мелькали поля вокруг, деревеньки, четыре раза мы заезжали на специальные станции, где разминали ноги, пока нам меняли лошадей, и принимали пищу, обедали и ужинали. В общем, за день мы преодолели на дилижансе эти двести километров и вдали уже были видны окраины города и воды озера. Вот только острова я не видел, за горизонтом он находился, я же говорил что озеро большое, часа три под парусом потребуется идти, чтобы добраться до острова.
С мастером Гордоном мы уже всё обговорили, своего дома в Бортоне у него нет, но есть в городе на острове. Тут можно или переночевать в гостинице и с паромом перебраться на остров, или нанять лодку и за ночь добраться до Академии. Два варианта. Меня оба устраивали. Сам Гордон очень мной заинтересовался, то что я из другого мира он понял сразу, вот и слушал с интересом мой рассказ. Причём слушал он один, не смотря на присутствие четырёх других пассажиров. Достав небольшие амулет, тот его активировал и нас накрыла магическая сфера, так что общаться мы могли, не опасаясь, что какая-нибудь информация может уйти на сторону. Вот так Гордон и интересовался, особенно тем магом, что использовал магию драконов. Ну и всё остальное. Говорить приходилось полуправду, у меня пока не было защиты, чтобы скрыть ауру и тот мог видеть, что я где-то недоговариваю, а где-то возможно и вру, хотя я как раз не врал, немного изменял рассказанную историю, но не врал. Вместо того липового мага ставил Яшу, представляя его, так что на ауре не волновались некоторые области отвечающие за ложь, вроде как правду говорил, ну и остальное всё так же рассказывал. Применяя подобные способы утаивания нормальной информации.
Появление окраин города не смогло оторвать нас от интересной беседы, остальные пассажиры, один из которых молоденький, но недавно опустившийся офицер драгун, нам не мешали:
-... ха, тоже мне, испугать решили, - хмыкнул я. - Ну драконья магия и что?
- Она запрещена, да что запрещена, она не возможна в принципе. Это может привести к большой беде.
- Да плевать я на это хотел, смотрю на вас и удивляюсь. Как слабоумные дикари на тропическом острове, то табу, это табу. Чего вы все боитесь эту магию драконов? Мне лично на это наплевать, да я из другого мира, пусть технического, где нет магии, а есть шарлатаны. Когда я попал в ваш мир, на Оклайн, и узнал что существует магия, то встретившись с тем магом, сразу принял его предложение обучить меня всему и идти к нему в помощники. С радостью принял. Оказалось, я маг и имею способности к магии. А то, что она драконья, или например ваша, для меня разницы нет. Это для вас она табу. Я до сих пор сожалею, что тот маг ничему обучить меня не успел, ушастые появились и убили его, ладно я за дровами ушёл, успел сбежать, да ещё вещи прихватил, а сейчас кто я, хоть и инициированный, хоть что-то тот успел сделать, но магом не являюсь, простой одарённый без умений. Именно поэтому раз не получилось принять одно направление, буду изучать второе. И как вы понимаете, интересует меня рунный факультет, именно их выпускаемые специалисты способны заниматься порталами.
- Ты хочешь вернуться домой, в свой мир?
- Временно, мне тут у вас больше нравиться. Решу некоторые дела, и вернусь на Оклайн.
- Хорошие планы. Только давай вернёмся к разнице между нашей магией и драконьей. А суть проста. Мы не можем её использовать, просто не дано, она для нас чужая. Я бы даже сказал смертельная в случае применения.
Я не писатель - я просто автор.

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#30 atakan » 11.08.2017, 12:49

сумма оплаты его вполне утроила
Дальше был тридцатичетырёхкилометровый марш-бросок, пока я под утро не оказала у того места,
до Академии осталось, в принципе, не так и много. Ха, начало официального открытия набора
студентов, осталось семь дней.

Описки , недочёты.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#31 Panadol » 11.08.2017, 18:26

Эх, вроде бы и не маленькая была прода, но как-то быстро закончилась, увы!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#32 Владимир_1 » 11.08.2017, 19:02

- Мне Наёми, та орчанка, что-то такое говорила, но я не смог уловить сути. Какая разница, какую магию применять?
- Разница всё же есть Корней, - мастер Гордон устало помассировал переносицу, тяжесть полного дня путешествия сказывалась, он устал. – Если я возьму руны драконов и, запитав их магией, активирую, то я просто умру.
- Как так? Вот возьмёте и умрёте ни с того ни с сего? Бред какой-то.
- Со стороны это кажется именно бредом, но как ни странно это факт, магия драконов для магов Оклайна - смерть.
- А как же я? – несколько растерянно пробормотал я.
- Скорее всего у тебя врождённые способности к обеим направлениям магии, именно поэтому тот маг, видимо такой же универсал, тебя и выбрал. Ему был нужен помощник, он изучал магию драконов.
- Возможно это и так. Отрицать не буду и я, возможно, такой вот весь из себя универсал. Вы мне объясните, в чём разница между обоими направлениями магии, я её не вижу. Я, правда, слабо представляю оба направления, но хотелось бы услышать ваше объяснение, подтверждённое фактами исследованиями магов-учёных. Как применяется и создаются амулеты магией драконов, я видел, учитель после инициации показывал, чтобы я имел представление, что это такое, но я думал, что и ваша магия схожа, да и учитель это подтверждал. Кстати, он не в Академии учился, его маг учил, вроде артефактор.
- Конечно появление магов-универсалов на Оклайне вроде тебя или твоего учителя это большая редкость, да и не все узнают до самой смерти, что они и с другой магией могут взаимодействовать, не касаясь ничего из драконьего направления искусства, так что не стоит думать, что ты какой-то особенный. Просто можешь чуть больше чем другие. Кстати, не советую по примеру твоего не состоявшегося учителя развивать это направление, выискивая по крупицам драконью магию, из книг или сохранившихся плетений. Быстро на костёр отправят, у нас с этим тут как-то просто, не смотря на столько веков прошедших с момента окончания последних войн.
- Ну да, пример учителя перед глазами, – задумчиво пробормотал я.
- Кстати, опиши, как ты себе представляешь магию обоих направлений?
- Да одинаково, рисуешь магическими линиями руны, состыкуешь их, если они могут взаимодействовать, активируешь, одновременно подавая ману, и готово, плетение активно. Если оно тебе нужно. Так учитель сделал. По его словам в магии на Оклайне тоже-самое.
- Он был прав, различия в применении нет никакого. Лишь одна, если запитать руны драконов, идёт отдача, которая и убивает магов…
Вытянув губы в трубочку, я внимательно слушал Гордона, мысленно изумляясь такому простому выводу из всего услышанного. Кажется, я понимаю, в чём тут дело. Яша такой информации не давал, лишь сообщил, что драконам местная магия вполне подвластна и бывало, они использовали её, если удаваясь захватить мага, и выбить из него всё что тот знает. Там дальше детали. Так вот, пока Гордон описывал все, что знает по несовместимости, приводя факты, я задумался. Возможно, я и ошибаюсь, но кажется, я знаю причину неудач с применением магии драконов, неужели всё так банально просто? А всё дело в том, что при активации плетения, когда руны уже готовы, соединены, и осталось лишь дать ману, чтобы активировать её, то перед этим нужно дать ключ-активатор, а потом уже запутываешь маной и используешь. Без этого ключа нормально работать драконьи плетения не будут, и вполне возможно, что при активации без него, идёт обратная отдача, что и убивает мага запитывающего плетение. Просто за семнадцать лет обучения я настолько привык выдавать этот ключ, что это уже стало рефлексом, и я не задумываясь делаю это. Даже при описании процесса создания плетения я сообщил о нём, но только на понятном мне выражении, «…взаимодействовать, активируешь, одновременно…». Слово «активируешь», это я говорил о ключе. А сам ключ прост, берётся часть ауры, крохотная частица, она всё равно за сутки восстановиться, смешивается в шарик с небольшим количеством маны, и всё, ключ-активатор готов. Возможно когда местные маги захватывали драконов и пытками заставляли их поделится секретами своей магии, то те специально не сообщали о ключах, как видите, сработало. Или наоборот, драконам и в голову не приходило, что местные маги не используют ключи. Я попросил Гордона описать на словах полный список действий при создании простенького рунного плетения. Он описал, ничего о ключе там не было. Вот и я ему об этом не стал говорить, это не та информация которую стоит выпускать в мир.
С другой стороны, не думайте что это всё так просто, взять часть ауры, часть маны из внутреннего источника, совместить, и ключ готов. Да я два месяца убил, пытаясь научится создавать ключ, очень непростое это дело со множеством нюансов. Если бы не помощь Яши, что полностью контролировал обучение, я бы дольше провозился, куда дольше. Значит, получается дело только в этом? Ого-го, кажется с выдуманным магом, что изучал магию драконов, я немного переборщил, потому как со слов Гордона, не было ни одного случая зафиксировано, удачной активации драконьей магии. Я не говорю про тупое использование уже готовых трофейных изделий, я говорю о создании их. То-то Наёми так удивилась, когда узнала о моём не существующем учителе. Да уж, попадос с этим. Ладно, буду стоять на своей версии, всё же когда-нибудь должны местные хоть раз сами создать и активировать рунную магию драконов. С другой стороны, а то это за универсалы к которым меня так легко причислили?
Уточнить я не успел, подскакивая на брусчатке, дилижанс выехал на центральную площадь Бортона. Конечная. Сам мастер не собирался задерживаться, а планировал, если не успеет на вечерний паром, нанять лодку и добраться до острова с Академий. Кстати, уточню, я это от Гордона узнал. Все жители королевства называли все, что находиться на острове - Академией, Гордон же пояснил мне, что это не совсем так. На самом деле Академия, а она была окружена магически отстроенной и укреплённой стеной, располагалась на трети территорий, остальное, вокруг стен Академии занимал Город. Названия не было, просто Город, с большой буквы. На острове проживало около двухсот тысяч жителей, так что Город, вокруг Академии, был остаточно крупным и обширным. Я бы даже сказал одним из самых крупных на этом континенте.
Но вернёмся к настоящему, я тоже задерживаться не хотел, лишь нанял повозку, куда сложил свои вещи и мы на ней доехали до пристани. К счастью мы успели, паром только-только собрался уходить, так что произошла небольшая задержка, и то благодаря Гордону, которого тут знали. Пусть он не декан факультета, а один из шести преподавателей, что обучают артефакторике, но всё же кое-какую известность тот имел. Правда, к Академии это не имело никакого отношения, а казалось ещё во времена его студенчества, во время практики, на одной из приграничных крепостей, тот что-то сделал. Сам Гордон эту тему развивать не стал, просто туманно описал, почему он так известен, не касаясь подробностей, как благодаря ему удалось спасти гарнизон от гибели вовремя одной из засад. В общем, паромщик служил с ним в одной крепости и друг друга они знали хорошо. Мы купили билеты и закруженные вещами прошли на борт парома. Между прочим, тот был на магическом ходу, вполне себе два таких больших колеса по бокам, что вращались, блестя в лучах заходящего солнца лопастями. Ха, а то технику не используют, пусть свою техномагию, но ведь есть она. Правда, это был единичный случай, что я обнаружил.
Расположившись на палубе, на мои сумки сели, кают на пароме не было, лишь лавки, мы продолжили общение. Я вернул тему разговор на магов-универсалов, которые якобы могут создавать драконьи плетения, но быстро понял, что и тут мы с Гордоном не совсем поняли друг друга. Эти универсалы и не универсалы вовсе, а скорее исследователи. Добавляют в плетение драконов что-то своё и активируют, естественно откат слабый, но плетение работает, возможно, вкривь и вкось, но работает. Вот этих исследователей и причисляют к универсалам, видимо к таким магам причислили и того моего учителя, якобы убиенного эльфами. Ладно прояснили этот момент, не до конца, нужно проверить моё предположение, насчёт ключа-активатора я всё же не полностью уверен, доказательств нет, а только мои предположения. Это всё вовремя учёбы будет, если в Академию поступлю.
Я понимаю, что есть частное обучение, возможно лучшее, а возможно и нет, смотря какой маг попадётся, какой опыт преподавания имеет. Меня же интересовала систематизация обучения, а особенно книги в библиотеке Академии. Тем более я планировал изучить не одно направление, а два как минимум. Рунная магия и артефакторика, вот что меня интересовало. Правда со слов Гордона учиться я смогу только на одном факультете, на два меня просто не запишут, но можно посещать лекции второго в свободное личное время, что так же многое даст. Обычно маги выпускались из Академии узконаправленными специалистами, закончив изучение только по одному факультету. Могли, конечно, нахвататься по мелочи от других направлений, но это именно мелочёвка. А я хотел систематизировано учиться на двух факультетах. В общем, посмотрим, ещё поступить надо. Гордон вообще был уверен, что я поступлю, ещё бы, не меньше пятого уровня в силе Дара, твёрдый середнячок, а они всегда поступают, вот только зазывал к себе, на свой факультет, но тут я стоял твёрдо, где учатся по направлению партальщиков, там и я буду учиться.
Был ещё один момент, я был иномирцем, и документов личности не имел. Гордон долго смеялся, узнав, что я преодолел шесть тысяч километров без них. А у меня их просто никто не спрашивал, и стал активно зазывать принять гражданство королевства. Пока не знаю, ещё подумаю. Тут есть свои плюсы и минусы. Если я приму гражданство королевства, то обучение бесплатно, правда отработать нужно будет десять лет на благо государства, а потом свободен как ветер. Это если ещё пожелаешь покинуть государственную службу, всё по желанию, но как я подозреваю, в королевстве прикладывают все силы чтобы удержать такого мага на службе. Кому же он такой вольный нужен? Ситуация с одарёнными из других государств несколько иная, только по оплате, причём полная за весь период обучения. При этом такой одарённый ещё обязан отработать год на благо королевства. Таким образом, королевства Даная увеличивает количество магов на своей территории, если одарённый один, за ним нет государства, что оплачивает учёбу, или какого крупного спонсора аристократа, тогда ему ничего не остаётся как принять гражданство, обучиться и всю жизнь работать на королевство. Вполне работающая схема на мой взгляд. Я бы выбрал второй способ, ладно уж отработаю год, только было два момента, что ставили палки в колёса. Первое, у меня не было гражданства, никакого, я как бы находился в подвешенном состоянии, что мне ничуть не мешало. Второе, у меня не хватало средств, чтобы оплатить полностью учёбу. А это без малого пятьдесят золотых момент. Есть ещё одно предложение, мастер Гордон среди прочих озвучил, принять гражданство королевства, оплатить обучение, и тогда остаётся… тот же год отработки. Обычно так не делают, магом не трудно десять лет отработать, всё же при должной сноровке те живут куда дольше обычных людей. Пусть на сто лет, но больше. Время пока есть, подумать нужно.
Пообщались мы с мастером часа два с момента отбытия, после чего закутавшись в одеяла, а у меня их было два, просто уснули, обложившись вещами. Я спальник в виде матраса расстелил, нам обоим места хватало, вполне удобно. Вот так и прошёл для меня этот ночной озёрный путь от города Бортон до острова незаметно. Я просто спал.

Растолкал меня мастер, разбудив. Сонно зевая и осматриваясь, на палубе царило оживление, похоже мы к пристани подходим, я проверил вещи, всё было на месте, и, встав начал убирать спальное место, скатав спальник и одеяла. Потом помылся и осмотрелся. Действительно подходили. Солнце только-только показалось краем над горизонтом, когда мы прибыли, утром, то есть вовремя. Не потребуется ночью по улочкам Города шляться. Кстати, тот меня к себе приглашал, так как со слов мастера сейчас в Городе собирается достаточно много народу и уже появились проблемы со свободным жильём. Это одарённых не так много, а вот родни у них хватает и на время набора студентов, обычно все гостиницы и отели переполнены, многие хозяева частных владений сдают комнаты и имеют с этого дополнительный доход. К чести попутчика, тот об оплате и не заикнулся, да и я промолчал, чего говорить? Если спросит, уплачу, средства у меня были, и тот это понял, у бедняков столько багажа не бывает.
Как оказалось, дом Гордона находился далеко от Западного порта, где пристал паром, всего портов на острове было три, то есть нужно было пересекать Город, объезжая территорию Академии, и только за ней на одной из тихих и довольно респектабельных улиц, находился дом Гордона. Именно поэтому тот сразу же направился искать свободного извозчика, пока я с одним матросом переносил свои вещи на берег. Коляску тот должен найти, когда пребывает паром тем известно, всё же по расписанию ходит вот и ожидают. Кстати, а паром действительно был переполнен, что показывало скорое открытие дверей Академии для новых студиозов, и среди других пассажиров я видел трёх одарённых, одного инициированного и двух нет, все были примерно моего возраста в окружении семей. Причём все семьи дворянские. Как мне сказали, до нашего появления, склока была, из-за того что две кареты уместились, а третья не вошла. Ничего, следующим рейсом доставят. Сам я на других одарённых не обращал внимания, как в прочем и они на меня. Носы к верху, типа ты нам неровня. Это сказываются недостатки воспитания.
Гордон пояснил эту особенность, так как маги после обучения получали дворянские звания и в основном женились или выходили замуж за других дворян, то среди аристо одарённых рождалось куда больше чем среди обычных людей. Но встречалось и такое. Наконец Гордон вернулся с лёгкой пролёткой, мы загрузились и покатили по Городу к его дому. Мастер попросил кучера проехать по ближайшим достопримечательностям, чтобы я знал, что это за Город вокруг Академии, и надо сказать не зря, впечатлён я был изрядно. Фактически этот Город существовал на магии, да всё тут было магическое, фонтаны, разводные мосты над каналами, разные развлекательные комплексы, дома, даже одежда у немногочисленных из-за раннего утра прохожих. Приходилось щурится, так как в истинном зрении всё это ярко светило, ослепляя.
Когда Гордон свой особняк называл домом, я его так себе и представлял, небольшое одноэтажное строение, а тут каменный, пусть и двухэтажный, но всё же особнячок. Аккуратный такой, красивый. Основанная архитектора в Городе была не уличной, то есть дом одной частью выходил на улицу и прохожие при нужде, если окна низкие, могли в них заглядывать, хотя и такие улицы мы проезжали. Особняк Гордона стоял на улочке с усадьбами. Это значит, небольшой участок на котором стоит здание, и забор со стороны улицы. Участок действительно не большой, едва двадцать соток, места хватило для крохотного сада с таким же крохотным прудом, беседке, пару строений, вроде хозяйственных, и алее из ёлок у забора, что скрывали своей густой хвоей дом от зевак с улицы. Забор был кованным. Симпатично.
Прислуга у мага была, тот сам мне успел об этом сообщить. Гордон вообще имел весёлый нрав и бесшабашность. Что удивительно, так как магам-артефакторам свойственна усидчивость, чтобы по несколько часов, не шевелясь, чтобы не начинать всё сначала, создавать какой-то амулет или артефакт. С рунной магией было как-то проще, не легче, всё же это разные направления в магии, хотя новички легко могут спутать, а именно проще. Сложно объяснить, а отвлекаться на пару часов, чтобы объяснить эту разницу, мне тупо лень, да и сам не всё знаю, являясь больше однобоким специалистом по запрещённой на Оклайне магии. Надеюсь когда уроки коснутся теоретической магии, мне прояснят этот вопрос, а если нет, я сам не постесняюсь задать нужные вопросы преподавателю, чтобы расставить все точки над и. Фактически по местной магии я ничего не знал, а то что получил отрывочными сведеньями, ничего не проясняли, больше запутывали.
Так вот, как Гордон пояснил, у него было три человека прислуги, жили во флигеле для слуг. Это кухарка, горничная, она же ключница, это что-то вроде дворецкого, то есть смотрителя за домом, и единственный мужчина, садовник. Своего экипажа Гордон не имел, без надобности, наёмных хватало, поэтому конюха не было. Вот садовник и отворил нам ворота, и экипаж, дребезжа по брусчатке, подъехал к крыльцу. Пока садовник переносил мои вещи в выделенную мне комнату, завтрак будет через час, я осмотрелся. Экипаж уже уехал, а Гордон ушёл к себе, что позволило мне изучить дом и сам сад с участком. Вполне неплохо, аккуратненький такой дом, мне понравилось. Единственно, что меня озадачило, странная однобокость местной магии. Не в том, что её мало использовали, а не совсем так как бы это сделал я. Например вся ограда была покрыта плетениями. Не знаю пока какими, думаю защиты и сигнализации. Магия была в доме, в саду, да даже в беседке. Не сразу я понял, для чего именно, когда вошёл в беседку. А оказалось, мягкие подушки были с подогревом. То есть, магия больше для защиты и комфортного проживания, но как я говорил, однобока. Например, брусчатка по большинству Города. Мне вот это не нравилось. Трясло изрядно, спасали только рессоры коляски, да и то не совсем. Что им стило специальными плетениями просто сплавить все камни в ровную поверхность? Я, например, сходу могу припомнить с десяток таких рунных плетений, для разных камней или материалов поверхности. Были бы ровные дороги без единой трещинки. Драконы так и делали и не имели проблем. А тут? Не видят разве, что не удобно, или… или тут нет ничего подходящего, кроме того же боевого фаербола? Да ладно, что-то мне не верится. Взять тот же тракт что был отстроен до драконьих войн, вон ровный как стрела, без трещин и сколов, умели же делать.
Мои размышления прервала горничная, сообщив, что ванная готова, Гордон уже был в своей ванной, принимая водные процедуры после дороги. Ванная комната меня не поразила, не современная сантехника конечно, где-то века девятнадцатого по Земле, но главное всё действовало и работало, причём почти без магии. После ванной, переодевшись, я спустился к завтраку. К счастью умением вести себя за столом я владел, обучил прадед официозу, местные правила не сильно отличались от земных, так что не оконфузился. Во время завтрака я и узнал, что к Гордону недавно прибыл вестовой из Академии, отпуск ему досрочно закрывают, требуется уже сегодня прибыть на работу. Сам он в приёмной комиссии не состоял, но занимался подготовкой, по этой теме его и вызывали, заменить кого-то требовалось. Так что я был представлен сам себе. Тот сказал, чтобы я чувствовал себя как дома, если захочу, могу прогуляться по Городу, но советовал переодеться. Купить местные одежды, чтобы не выделяться. После этого тот отбыл, торопился, а я, подумав, разложив часть вещей в шкафу, остальное убрал в закрывающийся ящик, действительно надо прогуляться. Прежде чем принять какое-то решение, стоит изучить, где я вообще оказался, на местных жителей посмотреть. А то мы рано утром прибыли, улицы фактически пусты были, разве что только служанки спешили на рынки закупить свежих овощей. На пароме были мешки с разными овощами.
Гордон ушёл, тут до Академии было пять минут быстрым шагом, ну а я чуть позже отправился изучать Город. Что ж, чем дальше, тем больше он мне нравился, не обстоятельностью, каждый раз новой архитектурой в разных районах, красотой, весельем, опасностью, и даже в некоторой степени угрозой. Как это всё сочеталось в одном Городе, не знаю, но сочеталось. Вот так я и гулял почти три часа, пока не спохватился, что наступил обед. В доме у Гордона меня не ждали, я предупредил что меня до вечера не будет, но желудок уже намекал что стоит подкрепится. Так как я находился на одной из центральных площадей Города, то осмотревшись, отошёл от фонтана, которым любовался вот уже как полчаса и направился к достаточно дорогому трактиру, его класс легко можно было понять по качественной отделке и вывеске.
Переодеться я так и не успел, хотя видел пару вывесок портных, поэтому продолжал щеголять в своей одежде. Более того в разгрузке да ещё с тремя пистолетами, нисколько этим не смущаясь. Местные просто не понимали что это оружие и те шары оливкового цвета, очень опасные взрывающиеся штуки. Трактир был фактически переполнен, да и вид посетителей показывал, что тут собирались не простые работники, а разные чиновники и достаточно состоятельные граждане Города. То, что тут имелся фейс-контроль, я понял сразу, меня на входе пытался перехватить мордоворот, но осел жадно хватая воздух, когда я ему незаметно ткнул двумя пальцами в точку на животе. Видимо контроль, я прошёл правильно, так что мне больше не докучали. Один из официантов провёл за столик, правда там уже сидели двое посетителей, но меня это не смутило, хотя те и проявили недовольство. Как мне показалось, оба вели важную беседу, и пришли сюда не набить желудки, стол был почти пуст, пару салатиков да не тронутые напитки, а именно на встречу. Поэтому я им, похоже, мешал, так как те быстро завершили общение. Дородный господин, судя по поведению, из обеспеченных слоёв общества, но явно не дворянин, стиль поведения не тот, встал и не расплатившись, не смотря на явное недовольство его собеседника, спокойно ушёл. А вот тот, что остался, как я понял из чиновников одного из местных магистратов, остался и сделал официанту нормальный заказ. Видимо пообедать тот не успел и сейчас решил исправить эту ошибку, пока ещё оставалось обеденное время.
Официант, приняв заказ, ушёл, а я отложив ложку, отрываясь от первого блюда, суп похожий на щи, но почему-то зелёного цвета, сказал ему:
- Извините, что беспокою, но как я понял по концу вашей беседы, вы работаете в магистрате и тот господин, хотел купить дом с вашей помощью, но всё сорвалось, судя по вашему недовольству. Я прав?
- Возможно, - осторожно ответил тот, разглядывая меня несколько напряжённым взглядом. - А вам какое дело?
- Всё очень просто, мне настолько понравился ваш Город, что я хочу приобрести себе дом на его территории. Нужен хороший и тихий район. Как вам моё предложение?
- Заинтересовали, - чиновник действительно выглядел заинтересованным.
Тут ему принесли заказ, и когда официант, разложив всё на столе, удалился, мы продолжили.
- Я не совсем понимаю, почему развели такую тайну, разве это не такое простое дело покупка дома?
- Скажем так, действительно не простое, - осторожно сказал чиновник. - Сейчас поясню…
Дело действительно оказалось интересное. Получается кучка чиновников сидя на золотой жиле, вовсю использовала своё служебное положение. Дома и земля на острове где располагалась Академия, стоили куда больше чем в других столицах разных государств, даже дороже чем в столице королевства Даная. Раз есть спрос, то рождается предложение. Все покупки и продажи шли через местный магистрат, их кстати было три в городе, по числу районов. Северный, Западный и Южный. Хозяева домов, если желают продать дом, поступают так, если уже есть покупатель, идут с ним и проводят регистрацию на месте. Если покупателя нет, дают заявку и чиновники в магистрате сами его находят, у них обычно контакты таких желающих имеются. Так как они поступают, чтобы остаться в прибыли? А делают так, покупателю предлагают не совсем законную сделку. Всё достаточно просто, например, взять меня, хочу я купить дом в Городе, мне предлагают на выбор, я выбрал, мне понравился я его беру. Просто дом оформляется на одну сумму, а плачу я другую. То, что сверху уходит чиновникам. Не поняли? Разъясню подробнее. Фактически покупаю дом я за реальную цену, не переплачивая. Хозяева назначают такую-то цену за дом, но чиновники магистрата, согласно местным законам в случае продажи, могут снизить цену на десять процентов. Только зачем это чиновникам, они же с этого ничего не получают, на зарплате сидят? Вот они и предлагают, по документам я оплачу на десять процентов меньше, а эти десять процентов отдаю им. Да, афера, но как я уже сказал, те сидят на золотой жиле. Отказаться поучаствовать в этом и настоять на полной сумме оплаты? А они скажут, что дом всё, продан и покупатель не я. И тот продан, и вон тот тоже, и вообще все дома проданы, идите-ка вы отсюда. Поэтому лучше заплатить, но зато те найдут дом-конфетку, и всё про него расскажут, все минусы и плюсы, так что я в этом предложение видел только плюсы. Не понятно чего тот мужик отказался.
- Интересное деловое предложение, - сказал я, когда полностью выслушал всю схему приобретения дома. Уверен это ещё не всё, только верхушка айсберга. – Меня всё устраивает, и я согласен с вашей помощью приобрести дом.
- Какой размер, этажность, оснащение, предпочитаемый район? – сразу же загорелся тот. Обед у него оказался не пустым, один сорвался, так сел на крючок второй клиент.
- Об этом чуть попозже. Мне бы хотелось поговорить с опытным человеком на другую тему. У меня нет документов, и я не являюсь гражданином ни одного из государств Оклайна.
Чиновник тут же щёлкнул пальцами, и понимающе кивнул:
- Иномирец?
- Верно. Как поняли? По одежде?
- По одежде тоже, просто на этой недели один иномирец уже покупал у нас дом, солидный такой особняк в Западном районе, так что было с кем сравнивать.
- А вы не знаете, из какого он мира?
- Кажется с Зелёного. Да точно, с Зелёного. Магия в их мире практически полностью деградировала со времён драконьих войн, но ещё что-то есть. Он одарённый, там боевиком был, случайно активировал спящий портал и оказался здесь, без возможности вернутся. Хочет устроиться в Академию. Будет на вечерних факультативных занятиях учиться. Двадцать семь лет всё же.
- Ясно, - тут же потерял я интерес к другому иномирцу. – Проблема у меня та же, документов нет, но предложили такой вариант, принять гражданство королевства, и поступить учиться в Академию оплатив учёбу из своего кармана, потом отработка год. Всё верно?
- Верно-то верно, кроме одного момента, - медленно протянул чиновник, задумчиво глядя на меня. – Скажите, а кто сообщил вам про этот способ?
- Один из преподавателей академии, - несколько нейтрально озвучил я ответ.
- Тогда всё понятно.
- Так в чём дело? Тот меня подставить хотел?
- Не совсем так, просто подобные пункты в правилах Академии, так сказать, не афишируются. Они есть, но не сообщаются. Однако тут есть один момент, о котором я уже упоминал. Граждане королевства, с подачи которых одарённые других государств, или как в данном случае одарённого из другого мира, те получают гражданство, может иметь с этого разные блага на выбор. От денежного вознаграждения, до разных льгот. Это касается именно когда одарённые получают гражданство. Обычно чиновники при оформлении всё записывают на себя, как будто они привели одарённого, но если есть сопровождающий из местных, пишут на него. Думаю, ваш преподаватель, что выдал эту информацию, именно на это и рассчитывает.
- Только это, или он может взять, например надо мной опеку или что-то в этом роде?
- Только по вашему согласию.
- Понятно. Да в принципе тот меня хорошо принял, пусть получает то, что рассчитывал. А то я поначалу даже удивился, с чего это такая доброта, а тут вон оно что. Ладно. С документами решили, поговорю со знакомым вечером, теперь давайте насчёт дома. Значит так, участок небольшой, примерно сто пятьдесят на сто пятьдесят метров, можно с садом. Пара хозяйственных построек. Сам дом каменный, можно одноэтажный небольшой, на пять-шесть комнат, обязательно с подвалом. Если будет с комнатами на мансарде, тоже можно. Хороший и крепкий забор, пусть будет под магической защитой. Как я смотрю тут она везде.
Чиновник слушал меня не перебивая, с задумчивым видом, я поначалу думал что тот мысленно перебирает варианты, но оказалось нет. Когда я закончил, тот усмехнулся и сказал:
- Знаете, вы полностью описали дом, который хотел купить, даже очень хотел купить, тот господин, что недавно ушёл.
- Хотите ему такую гадость сделать за отказ? - усмехнулся я.
Чиновник отвечать не стал, лишь только кивнул головой, вернув мне усмешку. Противиться я не стал, если дом похож по описанию на тот, что я хочу, почему не прогуляться и не посмотреть? Вот так обсуждая детали, мы быстро доели уже почти остывшие блюда и, покинув трактир, направились в одну из улочек. Дом действительно находился близко, сам не проверял, но со слов чиновника, его Агеем звали, до ближайших ворот в Академию было не так и далеко, минут десять, если бегом конечно, а так и за пятнадцать можно дойти. Тут стоит коснуться одной детали, студенты имели свободный выход в Город за весь период обучения, и при желании могли проживать на территории Города, хотя за стенами Академии были бесплатные коттеджи. Однако они временные, а за время учёбы я планировал обжить свой дом и в будущем, время от времени тут появляться. Я хоть и перекати поле по жизни, но всегда должен быть тот очаг, к которому стоит возвращаться, и вот такой дом, где будет этот очаг я и собирался приобрести. Тем более Агей подтвердил, дом можно поставить на магическую охрану и кроме меня на территорию никто не попадёт. В Городе не один десяток таких домов бывших магов, некоторые вскрыли, а эти до сих пор не могут, не понятно что там с защитой накрутили, ждут когда накопители разрядятся. А то на них уже покупатели имелись. Это если родственники на горизонте не объявлялись, да в этом случае всё отходит государству и продаётся магистратом. Это если есть точные сведенья о гибели прошлого хозяина.
Сам дом мне понравился. У Агея были с собой ключи, не только от калитки, но и от магической охраны, видимо прошлого покупателя хотел привести, чтобы тот посмотрел, поэтому в магистрат мы не заходили. Сам забор из дикого камня в два метра высотой, частично порос мхом частично оброс плющом. Смотрелось всё очень красиво и древне, похоже, этот дом не новый. Восемьсот лет, со слов Агея, но двенадцать лет назад тут проводили полноценный ремонт и восстановление опытные маги-строители, так что сам дом практически в идеальном состоянии. Когда тот снял защиту и отворил калитку, слева ещё были въездные кованные ворота для экипажей, то пройдя на территорию этой небольшой усадьбы, я даже ахнул. Какая прелесть, не дом, картинка. Очень красиво всё и гармонично, даже растущая ива у левого угла дома, очень красиво свешивала свои ветви с длинными листьями.
Мы сначала обошли придомовую территорию, осмотрев обе хозяйственные постройки. В одной пустой склад, судя по полкам, и солидный винный погребок внизу. Вот во втором разное не нужное прошлым хозяевам имущество, и тоже погреб, но уже ледник. Пустой. На заднем дворике неплохой яблоневый сад, ухода требует, небольшая ажурная беседка для отдыха, вот пожалуй и всё, везде травка, похожая на декоративную, косить пора, но никаких посадка или огородов я не обнаружил, видимо и не было, не требовался прошлым хозяевам. Только после этого мы прошли в дом. Агей отпер его, и я первым прошёл внутрь. Магии нигде я не видел, только на заборе, кажется серьёзная, как у Гордона. Накопитель в подвале, к нему шли магически нити, эта вся магия в доме. Агей подтвердил, прошлые хозяева магами не являлись.
А планировка была такая, прихожая с кладовой для одежды и обуви, ещё и полки были и вешалки. Потом гостиная, влево кухня и столовая, вправо небольшой зал, с окнами, выходящими на калитку. Наверху две спальни, лестница наверх шла из гостиной. Под ней спуск в подвал. Вот и весь дом. Разве что подвал не маленький, а на весь дом, да ещё высокий, до потолка три метра. Я только не коснулся удобств. В доме была канализация и водопровод. Ванные комнаты имелись на мансарде и на первом этаже, как раз между прихожей и кухней, верхняя ванная над ней. На кухне раковина с краном, течёт холодная и чистая вода, я попробовал, вполне вкусная, но был расширительный нагревательный бачок, можно топить кухню углём или дровами. Водопровод был городской, как и канализация, всё подключено и всё действует.
Я не поленился и всё облазил сверху донизу. Заглядывая везде, где только можно. Косяки находил, но мелкие, можно исправить своими силами. Недостаток мебели ощущался, выехавшие хозяева забрали часть с собой, так что нужно докупать, но меня действительно всё устроило.
- Всего два золотых за эту прелесть, - вещая разошёлся тот.
- Два золотых? – усмехнулся я и сделал вид, что собрался уйти. – Поищи дураков в другом месте.
- Золотой и пятьсот двадцать серебреных монет, - сразу же спустился тот с небес на землю.
- Хорош, договорились, покупку произведём завтра, как я решу вопрос с гражданством.
Честно говоря, я бы и за две золотые монеты купил этот дом, да и за пять тоже, очень понравился, но раз тут принято торговаться, вот и сбил слегка цену. Всё же дома тут действительно дороги, я уже в курсе, что на Оклайне означает золото. Правда, если портал заработает у меня его будет хоть завались, есть каналы, тогда по местным меркам я стану богачом. Только вот не всё измеряется богатствами, я лично считал богатством полученные знания, и не променял бы всё, что мне дал Яша, на всё золото обоих миров, Земли и Оклайна.
После расставания с Айком, мы договорились встретиться в том же трактире завтра в обед, я направился обратно к дому Гордона. Он ещё не вернулся, поэтому я его подождал, отдыхая в беседке, и мы поужинали в одиночестве. Скрывать особо ничего я не стал, мол, нашёл милый домик, желаю приобрести, как раз для комфортного проживания одного человека. Ну и по поводу гражданства тоже всё решил, сообщив, что знаю, о бонусах тем, кто приведёт одарённого регистрироваться. Гордона это не смутило, и тот кивнул как нечто само собой разумеющееся, видимо догадывался, что я это всё в Городе за день разузнаю, и сразу предложил с утра решить вопрос с гражданством, мол, он уже провентилировал этот вопрос и некоторые договорённости получены.
Я же поинтересовался делами в Академии, заодно уточнив, когда подавать заявление, может можно уже сейчас? В том смысле что примут, завизируют, а вызовут в первый день начала набора. Выяснилось, что нет, в день начала принимают, просто приёмной комиссий сейчас нет, не все маги, что в неё входят, успели собраться.
Мы ещё немного пообщались, я погулял по саду, и отправился спать, первая ночь на территории земель Академии. Голова пухла от разных мыслей и идей. Проблема пока была одна, нехватка денег на обучение и я прикидывал, как их добыть. Из-за этого уснуть долго не мог. О тратах на покупке дома я не думал, это мелочь от общей суммы, тем более дом мне действительно понравился, и я собрался его взять.

Утром после заварка мы покатили на наёмной коляске к зданию мэрии, именно там всё и проводится. Дальше без проблем, всего за полчаса прошла регистрация, и я получил на руки документ удостоверяющий личность. Там всё просто, написал своей рукой заявление, пришёл дежурный маг, что приветливо кивнул Гордону, подтвердил, что я инициированный одарённый и ушёл. Экспертная оценка была проведена. Дальше больше бумагами занимались. Специальным амулетом у меня сняли метку с ауры, а это чтобы какие хитрецы эту процедуру в разных городах дважды или трижды не проходили, получая вознаграждение, и всё, готово, я гражданин королевства Даная. Сам документ представлял собой лист бумаги, который трудно уничтожить, он не подавался огню и воде, на котором были указаны мои данные и копия моей ауры. Только фото не было. Любой маг подтвердит, что это мой паспорт, даже амулеты такие были. Категория сословия указана не была, я стал простым гражданином королевства. Дворянство я мог получить тремя способами. Например, меня наградит местный король за подвиг, потом я получу дворянство после обучения в Академии, это обязательное условие для тех, кто его ранее не имел, хотя и наследное, но в самом минимуме ранга дворян - шевалье. Ну и третий вариант, тупо купить. В некоторых государствах это было вполне возможно, причём со внесением в архивы дворянства того государства. Минимальная цена вроде начиналась от пяти золотых, и чем выше ранг, тем дороже.
Ну да ладно, на выходе из мэрии мы с Гордоном распрощались, он на работу спешил, ненадолго отпросился, завал там какой-то, а я, направился гулять по Городу, убрав документ в наплечную сумку. В обед, как и договорились, мы встретились с Айком, пообщались, пока принимали пищу, оба голодными были и прошли в магистрат. Там пришлось пройти шесть кабинетов, пока всё не было оформлено, и я не выплатил требуемую сумму казначею Города. Только после этого я получил на руки документы владельца, составлены те были из того же материала что и паспорт, и ключи к дому. Связка от калитки, дома и строений, и два ключа от охраны территории. Нормально, но желательно перекодировать охрану, сменив коды на ключах, мало ли что, я всё же не такой простак, чтобы доверять людям.
К Айку с такой просьбой я обращаться не стал, в мэрии был отдел, что занимался охраной Города, к ним и стражники относятся, и если не смогут помочь, то подскажут к кому обратиться. Свистнув на выходе из магистрата коляску, парочка свободные были, но подкатить успела одна, нанял я её на весь несколько часов и мы начали колесить по городу. Первым делом в мэрию. Оказалось, там ещё был отдел и по строительству, вот я подумал и зашёл туда, наняв специалиста, чтобы тот обставил мне дом, идеально обставил. Через два часа подойдёт посмотреть фронт работ, нанял я его официально с оплатой в кассу мэрии. Так же было и у охраны, маг подойдёт примерно в тоже время. Работа для него обычная. Да и вообще те советовали менять код раз в месяц, иначе подберут, взломав. Ага, десять серебряных монет оплаты за кодировку. Солидно себя ценят государственные маги. Правда, возможно, это фиксированная государственная цена. Посмотрим что за маг, у меня пара вопросов была к нему, если договоримся, оплата за это пойдёт к нему в карман мимо кассы. Так же и декоратору, я хотел попросить его, чтобы с садом решил вопрос, да и вообще со всем участком.
Из мэрии мы покатили в сторону дома Гордона, там я забрал все свои вещи, осмотрев комнату, не забыл ли чего. Кстати, все секретки были на месте, к моим вещам не прикасались, что говорило много хорошего о слугах мага. Садовник всё мне и помог перенести в коляску, и мы покатили к моему дому. Там я лично отворил ворота, чтобы можно было заехать на территорию. После разгрузки время ещё оставалось, я всё запер, и мы отправились по портным и сапожникам. У одного я заказал два комплекта походной одежды, причём эскизы пришлось подправлять, лично мне не нравилось то, что носят местные, ну и один парадный костюм. У сапожника сапоги заказал, у шляпника три разных шляпы. Про нательное бельё не забыл, портной в курсе. Потом комплекты одежды для дома, для повседневной носки. На этом пока всё, и так почти час потерял на примерки и обсуждения заказов. Выплатив треть суммы за все работы, я вернулся домой. Коляску я отпустил, больше пока не нужна, и стал ожидать магов. Прикатили те одновременно, я больше скажу. На одной коляске, и самое странное, именно её я несколько минут назад отпустил.
Поздоровавшись с магами, я пригласил их в дом. Декоратор оказалась молоденькой девушкой со значком выпускника Академии. Ха, так она недавно выпустилась, как раз два месяца назад выпуск и произошёл. В отличие от неё маг по охране был пожилым, с седыми висками и напоминал внешним видом не мага, а отставного сержанта. Вот он задерживаться не хотел, решил сразу приступить к работе, правда, когда я намекнул ему о подработке, заинтересовался. Тот ушёл, обходил забор по периметру, проверял, что с плетениями, я отдал ему оба ключа управления, ну а мы с Амией, той девушкой, стали обсуждать, как бы хорошо выглядел дом с разной обстановкой. У неё с собой в сумке было два альбома с эскизами, так что я сел на крыльце и стал их изучать, пока Амия осматривала сад и участок. От подработки та тоже оказалась не против.
Когда маг закончил с перекодировкой охраны, он всего пару слабых мест в плетениях защиты обнаружил, и поправил их, я пригласил его в дом. Амия уже ушла, я выбрал то, что мне нужно, и та поторопилась выполнить заказ, я был один из её первых клиентов, с садом она разберётся чуть позже, завтра придёт садовник, на котором будет основанная часть работы. Ну а маг мне нужен был из-за трофеев, я достал и разложил на столе все амулеты, в которых я видел магию. Тот должен был посмотреть и определить что это, дав описание каждому предмету. Такса обычная, любой амулет на выбор, но один. Маг быстро осмотрел и описывал мне все особенности того или иного амулета или артефакта. Я все это быстро записывал на специально нарезанных бумажках и клал под тот амулет, к которому было описание. Обычную цену за каждый он тоже сообщал. А выбрал тот боевой артефакт, кстати, с тела раджи снял, тоже мага. Я там со многих тел убитых что поснимал. Этот стрелял ледяными стрелами, или копьями, судя по толщине. Было дело, приходилось видеть применение вовремя нападения на караван.
Когда тот закончил, я задал ему несколько вопросов, на которые тот ответил, это уже отдельная такса, правда, запросил одну серебряную монету.
- Я бы хотел уточнить, стоит ли учиться в Академии или лучше нанять репетитора?
- У всех разные мнения, но если ты хочешь выслушать моё, я скажу. Сам я не в восторге от Академии и от этого треклятого королевства, если бы не долги, давно бы покинул страну. Но могу сказать со всем уверенностью, Академия даёт основы по всем направлениям магии, в большинстве в теории, но есть и практика. Первые два года общеобразовательная магия, именно она самая важная. Дальше уже учатся по своим факультетам. Закончил академию, хочешь, развивайся и по другим направлениям, дело твоё.
- Ясно. А что там с отработкой?
- Ты ведь гражданин королевства?
- Сегодня гражданство получил.
- Значит, при поступлении в Академию решать куда поступишь, не сможешь, за тебя решит приёмная комиссия. И на твоё мнение им плевать. У тебя примерно пятый уровень, в боевики пойдёшь. Меня вот направили в артефакторы, стал специализироваться по боевым амулетам. А ведь хотел в лекари идти.
- А если оплатить учёбу из своего кармана? Там год отработки.
- Как же, в курсе. Тут уже можешь сам всё решать, комиссия над тобой не властна. Я о таком способе и не знал когда поступал, позже удалось выяснить. Да и не помогло бы мне это, денег ни тогда не сейчас не было.
- Это что вас специально закабалили, чтобы вы отрабатывали долг и служили государству?
- Нет, - засмеялся маг. - Тесть мой, тварь конечная, спустил всё состояние, в такие долги влез и сбежал с любовницей, а всё на меня повесили как на ближайшего дееспособного родственника. Лучше бы дочку свою забрал, змею, да тёщу гадину.
- Ясно, благодарю, - стараясь на заржать, хотя тут нужно посочувствовать, сказал я.
Когда маг ушёл я задумался. До начала приёма осталось три дня, у меня месяц и два дня до окончания приёма, чтобы найти нужную сумму для оплаты обучения. Я собирался идти на рунный факультет и другого мне не нужно. Правда если не соберу деньги, останется запасной вариант, просто буду учиться у репетитора и ожидать, когда в следующем году снова откроется набор. Как видите это самый крайний вариант, и мне кровь из носу нужно двадцать семь золотых монет, двадцать три у меня уже есть. Серебро я не считаю, хотя пару монет и за счёт слитков можно получить, но это в банк нужно идти, для размена. А так план у меня есть, и я уже считал его основным.
Я не писатель - я просто автор.

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#33 atakan » 12.08.2017, 01:51

Мда , название книги плавно мутирует в этикетку случайно прикреплённую от другой книги .
Где то тут далеко в глубине имеется выживальщик с его вышивальщиной ,надо только поискать.
А крайние главы этой книги мне кажется уже читал , где то , неоднократно. :ze_va_et:

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#34 Golikov64 » 12.08.2017, 11:23

:men: А шо тебе не нравится ? Закон курятника един для любой государственной системы.Для честного и порядочного продвижение на верх при любой системе управления возможна только в фантастическом романе :nez-nayu:
phpBB [video]
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#35 Panadol » 12.08.2017, 13:59

Atakan! Вам, если есть что сказать (но лишь по-факту, а не голословно), так говорите конкретно, а не по типу вот мне кажется, либо типа одна бабка сказала,если вы намекаете на какой-либо плагиат, так где примеры, конкретика где? Так просто звездануть буквенное гуано на автора может каждый чудак, обоснуйте своё заявление, либо молчите в тряпочку, не будте п...здаболом, аминь!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#36 atakan » 12.08.2017, 14:48

Panadol, да о чём тут говорить то , всё сказано 225 раз , баянище , какую книгу не возьми , сплошные штампы и повторы http://knigilub.ru/podb/podbo.html?b=15 и тут в надежде что баянище потопчут или испугают , хоть проснётся фантазия у автора . Про фантастику уже не мечтаю.
Вы тут себе даже сказать не решаетесь что баяны строгаются у автора как то легко и непринуждённо .
И повторюсь название книги уже не совпадает с содержанием.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#37 Panadol » 12.08.2017, 16:04

Atakan! В Вами приведённом списке книги авторов кроме Поселягина абсолютно все уникальны? Ни в одной из них ничего похожего нет? Позвольте не согласиться, просто список (за который отдельное спасибо, возможно найду что себе почитать!) очень большой и в жизни, да и в вымысле нет такого разнообразия сюжетов и т.д. , но речь сейчас не о том, я выше сказал: приведите КОНКРЕТНО, где повтор, в чём баян, в комментариях выше( в этой теме по-моему) не помню уже кто, писал о схожести с другим автором, я сходил по ссылке, прочитал книгу, и что, да ничего подобного! Вы же не будете кричать - БАЯНИЩЕ, лишь из-за того, что определённый автор, как и многие, сделал ( к примеру) своего ГГ эльфом, это же нонсенс, не правда-ли?
Ничего личного, высказал свою, читательскую точку зрения, лично мне, как пишет Поселягин - нравится, читая его книги, все думки и "головняки" уходят на " второй план", и на короткое(а жаль) время жить становится чуть полегче!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#38 Uksus » 12.08.2017, 16:08

Брэк! :adm:

Оффтоп! :adm:
Да, я зануда, я знаю...

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#39 popadakis » 18.08.2017, 22:55

Владимир, когда вы закончите вычитку Выживателя? Хотя бы приблизительно?

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#40 Побратим Гошан » 19.08.2017, 00:56

Panadol писал(а):просто список (за который отдельное спасибо, возможно найду что себе почитать!) очень большой
Просто регинься на сайте, он отслеживает новинки самиздата http://knigilub.ru/ Там есть что выбрать, плюс хорошая система подборки похожих по стилю. http://knigilub.ru/podb/vspodb.html

А судя по объяве Книга закончена, сейчас вычитывается. теперь через пяток дней будет рассылка. Я завтра перекину через сбербанк...за неё и предоплатой ещё за пару которые в планах на осень.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей