Ремонтник. (Мир Содружества).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 01.11.2017, 15:37

Название: Ремонтник.

Аннотация:
Свобода, вот что стало мечтой, фактически смыслом жизни для Степана Агеева, с того момента как он стал рабом. Хозяева меняются один за другим, но мечта остаётся. А сама ситуация для Содружества обычная, украден работорговцами с родной планеты, продан, захвачен и отбит. Теперь его везут в Содружество и перед ним открывается множество путей, но перед Степаном столько барьеров и каждый нужно пройти. А ведь так всё хорошо начиналось после освобождения…

Пролог.

Оторвав голову от скудного валика так называемой подушки, я прислушался. Сейчас на станции ночь по бортовому расписанию, и в данный момент я отсыпался после тяжёлого трудового дня на благо своих хозяев, кои мной владели вот уже как три дня. Отсыпался с рабским ошейником на соответствующем месте, уже привычным стальным кольцом. Вроде не показалось, был какой-то странный шум. С учётом того что станция старая как га..но мамонта, это неудивительно, однако я уже три месяца непрерывно жил на этой станции, не покидая её территорию, и успел привыкнуть к шумам. Тут было-что-то другое, чужеродное.
Вот снова тот же шум, больше всего это похоже на подрыв шашек, было дело, приходилось ранее слышать подобное, когда меня доставали из обломков расстрелянного фрегата. Похоже что-то происходит. Подняв одну ногу я с силой ударил стопой по верхней койке, откуда тут же свесилась голова седоволосого мужчины. Такого же раба, как и я, только старше меня на все сто лет, да и в прошлом тот был полковником флота империи Бельц, пока не повезло оказаться в загоне для содержания рабов с таким же ошейником как у меня. Тот сонно, пытаясь проморгаться, посмотрел на меня.
- Чего? Всего три часа спим, да и приказа на подъём нет, - недовольно сказал тот.
- Слышал странные шумы, вроде подрывных зарядов.
- Давлении не упало? - тут же деловито уточнил, тот прислушиваясь, как и я.
Однако тут начала реветь тревога и искин станции сообщал о вторжении на её территорию, уточняя места прорывов. Сообщения шли по громкой голосовой связи, по-другому я услышать не мог, с удалённой-то нейросетью. Одеял нам не выдавали, вроде как комбезы есть и так хватит, поэтому я сразу сел и стал надевать ботинки. От шума и остальные проснулись, камера у нас четырёхместного содержания была с минимум удобств, небольшая клетушка с койками друг над другом. На купе похоже. Только вместо двери решётка из толстых прутьев. А так мы все четверо находились на продаже, наши лоты выставлены в местной сети работорговцев. Один из соседей из бывших шахтёр, тоже на нижней койке спал, пузан, а над ним новичок, вчера перед сном к нам в камеру затолкали, мы так устали, не до расспросов было, сразу уснули, так что кроме имени Глен, ничего о нём я не знал.
Мы с полковником быстро надели обувь, подошли к решётке глядя как мимо бегают дроиды. В основном технического состава, но парочка и боевых прошуршали антигравами. Один раз тройка конвойных пробежала, поправляя штурмовую броню.
- Похоже спецназ разведуправления флота работает, - вслушиваясь, пробормотал полковник. - Операции такого уровня - это только им по силам. Ха, надо же, у нас станция хоть и рухлядь, но проникнуть на территорию… Да, точно спецназ, флотские бы просто растрясли со стороны и подошли спасти что осталось.
- Нам что грозит с этим штурмом? - поинтересовался я, как и остальные соседи с немалой надеждой вслушиваясь в далёкий бой. Что он нам принесёт, смерть или свободу? Свобода – это та мечта, за которую стоило бы побороться.
- Если хозяева станции поймут, что шанса удержать её нет, подорвут и нас прикажут уничтожить. Через ошей…
Договорить тот не успел, всех четверых нас выгнуло дугой, в судорогах мы упали на пол. Я уже не раз за нерадивость или медлительность, да и просто за недовольство хозяев получал такие шоковые наказания, но тут боль длилась и длилась. Нет, даже не боль, а БОЛЬ. И длилось это вечность. Я думал сдохну, уже на грани балансировал, когда всё, ошейник перестал генерировать боль. Состояние было такое, трудно описать, да ещё ни руками, ни ногами пошевелить не мог. Тут давление воздуха в загоне чуть спало и мимо пробежал пират в бронескафе. Я таких и не видел, хотя и имею полностью выученную базу «Боевые скафы» третьего уровня по пятое поколение скафов включительно. То есть от пятого поколения и ниже, все скафы рабовладельческой империи Игнор, мне были известны. Но это что-то новейшее. Возможно седьмое, а то и восьмое поколение, с неизвестной мне мощной на вид плазменной пушкой, возвышавшейся над правым плечом. Убежать пират не успел, видимо услышал что-то и броском ушёл в сторону.
Дело в том, что наша камера выходила на «Т»-образный перекрёсток, вот пират и прыгнул в коридор, только тот тупиковым был и пират похоже об этом прекрасно знал и уходить далеко не стал. Я даже удивиться смог, не знаю откуда у меня эмоции взялись с тем упадком сил. Тот прижался к стене, замерцал и пропал. Подобного уровня маскировки я ранее и не видел, только слышал. Это даже не восьмой уровень, девятый, а то и десятый. Такое оборудование видимо откуда-то из Центральных миров и встретить его на этой пиратской станции это что-то с чем-то. Я ранее думал подобное невозможно, но как сейчас убедился, нет ничего невозможного. Если группа спецназа небольшая, то этот пират может положить её и уйти. В империи Бельц, откуда полковник и возможно штурмующие, а я тоже надеялся, что они оттуда, военные только-только начали переходить на восьмое поколение и могут не заметить этого пират, настолько качественной маскировка у того была. Ну а расстреляв группу в спину тот двинет дальше. Шансы у него были. У меня ведь тоже имелись боевые базы, знал о чём говорю.
Сейчас я и слышал цоканье манипуляторов боевых дроидов и шум движения группы солдат. Дальше мне едва хватило сил вытянуть руку, один из дроидов резко повернулся ко мне, но стрелять не стал и указав пальцем, собрав остатки сил, заорал:
- Засада!

***

Очнулся я, когда крышка медкапсулы начала подниматься. Ага, значит победили хорошие, пираты бы со мной возится не стали, они и так не знали, что делать с бесполезным рабом, если только в оранжерею на одобрение пустить, вон три дня продать не могли. Последнее что помню, как проорал предупреждение и меня вырубило. Успел только услышать шипение первых выстрелов плазменных пушек начавшегося боя и всё.
Пошевелившись я опёрся на локти, осматриваясь. Это несомненно был корабельный кубрик медбокса с десятком капсул восьмого поколения, уж я-то не ошибусь, и я был тут не один. В других капсулах тоже кто-то был, но вот стоявший у моей капсулы немолодой седовласый медик, видимо врач, отошёл от компа и протянул мне мой же старый комбез. Ну да, хочешь новый и нормальный, плати, а так имей что имеешь.
- Я продезинфицировал его. Чем ты в последнее время занимался, в канализации лазил? - поинтересовался тот, наблюдая, как я выбираюсь наружу.
- В последние три дня да. Поэтому нашу тройку и держали в отдельной камере подальше от конвоиров, чтобы те ароматы наши не выдыхали. Мойка особо не помогала, запах всё равно был и тем это не нравилось.
- Ассенизатор значит? Понятно. Ты знаешь, что с тобой произошло?
- Да, уже три месяца как в курсе, - быстро одеваясь, кивнул я.
Между прочим, мой комбез носить на станциях и на кораблях нельзя, чисто планетарная одежда. Без встроенного скафандра, так что если случится декомпрессия, умру я быстро, но страшно. Однако ничего другого у меня не было, военные видимо предлагать не собирались. Ну да, трофеи - это трофеи их продать можно, а за счёт флота с их складов или корабельных снабжать нас тоже никто не собирается. Чем владеешь то и носи.
- Вы не представились, - сообщил я.
- Ах да, молодой чувяке, совсем забыл. Вы находитесь на флотском транспорте четвёртой эскадры империи Бельц, которая вас и ещё шесть тысяч счастливчиков освободила из пиратского рабства. Направляемся к границам империи в составе охраняемого конвоя. Время в пути порядка месяца… - сообщил тот, виртуозно сделав вид что я не просил его представится. - Теперь ответьте на мои вопросы, нейросети у вас нет, считать с неё данные я не могу, и чтобы зарегистрировать вас и записать данные работы диагностической капсулы, мне нужно чтобы вы мне сообщили своё имя.
- Зовут меня Степан Агеев, но так как в Содружестве длинные имена не приветствуются, то их сократили. Как меня раньше называли говорить не буду, уж извините это не те воспоминания, к которым хочется часто возвращаться, поэтому будет новое имя.
- Жизнь с чистого листа? - понимающе кивнул док, видимо не в первый раз встречаясь с подобным.
- Именно. Записывайте меня как Стен Аг.
- Записал. Всё, твои данные в базе. Сейчас за тобой прибудет матрос, отведёт в общую казарму, уж извини у нас транспорт, а не пассажирский лайнер, потом будет собеседование с офицером СБ.
- Понятно. Спасибо док.
- А как ты эту травму получил? – догнал меня его вопрос у дверей, в проёме которых как раз стоял только что подошедший матрос.
Мельком обернувшись, я ответил:
- Попал под ЭМ-разряд при прямом подключении.
- Ну я примерно так и подумал. Видел схожие травмы.
Матросик уже подпрыгивал от нетерпения, поэтому я задерживаться не стал, да и док уже потерял ко мне интерес, а направился к следующей капсуле. Идти пришлось недолго, парень, который все мои попытки поговорить игнорировал, указал на открытые двери казармы, или кубрика, как правильно называть, и побыстрее смылся. А сам кубрик к моему удивлению был не то чтобы переполнен, постоянно движение, но свободное место я нашёл с трудом, да и то не третьем уровне коек, где и устроился, подложив по голову открытую ладонь левой руки. Скоро собеседование с особистами и стоит заранее продумать модель поведения, да и что говорить тоже. Всё же тайны были у всех и у меня они тоже имелись. Тут подошёл десантник, становившись в дверях входа, с моего места его было хорошо видно и велел строится первой группе для приёма пищи. Так как есть хотелось очень сильно я оказался одним из первых возле него, вот так нас и повели на ужин, а по внутрикорабельному времени был именно ужин. Именно там меня и отыскал посыльный, я как раз заканчивал добивать безвкусную, но высококалорийную пищу. Пора было посетить особистов. А работали те не переставая, из кубрика, пока я полчаса успел перехватить на отдых, то приходили другие освобождённые, то их забирали, вот как меня сейчас.
Идти в этот раз пришлось далече, даже спустились на три уровня вниз, к каютам среднего технического состава, но свернули в сторону техмастерских где у шести оборудованных под кабинеты помещений ожидали своей очереди освобождённые. Вот и мне указав на нужный кабинет, велели ждать своей очереди, и видимо отправились за следующим для собеседования. В качестве посыльных так же гоняли «счастливчиков» из команды, по иронии судьбы, меня привёл к особистам тот же матросик что забирал от медбокса, что радости ему явно не доставляло.
Ждал я недолго, буквально минут пять вышел из нужного кабинета пожилой мужчина в старом техническом комбинезоне, кажется второго поколения, и направился к выходу. Видимо тот имел нейросеть, раз так легко ориентировался на судне и не имел сопровождающего. Вообще среди рабов хватало тех, у кого не было нейросотей, в основном из криокапсул и тех размороженных в загонах работорговцев коих не успели продать и установить сетки. Так что работы для команды хватало, найти нужного и привести.
Пройдя в кабинет, я с разрешения сидевшего за столом лейтенанта, подошёл к столу, вроде не ошибаюсь в знаках различия на комбинезоне, да и тот представился.
- Проходите. Я лейтенант Юрлов, ваш куратор на время полёта. Сразу предупреждаю, ведётся запись нашей беседы «под протокол». Сейчас приложите ладонь вот к этому прибору. Не бойтесь, это не страшно.
- Я хоть и дикий но с планшетом знаком, - усмехнулся я. - У нас на планете было нечто схожее.
- Да? - с интересом посмотрел тот на меня. - А с какой вы планеты?
- Земля.
- Ага, ясно. Приходилось встречаться с дикими с этой планеты. Кстати, двое сегодня были с Земли, вы между прочим уже третий. Так-так-так, значит Степан Агеев, взяли имя Стен Аг?
- Док всё правильно записал.
- Давайте поговорим. Первый вопрос, сколько у вас было хозяев и как давно вы покинули Землю?
- Как давно не знаю, криокапсула и всё такое. Десятки лет могло пройти, но у пиратов провёл почти три года, и у меня было пятеро хозяев.
- Вот как и нейросети нет?
- Там данные диагностики.
Лейтенант видимо этот раздел не успел изучить и сейчас на некоторое время отвлёкся, работая с нейросетью, это я по отсутствующему взгляду понял. Наконец тот очнулся, и минуты не прошло, и пробормотал:
- Я такие травмы только у пилотов истребители видел. У вас случилось нечто схожее?
- Да, попал под ЭМ-излучение при прямом подключение через пилотский нейроразъём на затылке.
- Я так и понял. Ладно, рассказывайте, что с вами было.
- Хорошо. С планеты меня украли, когда мне только-только исполнилось семнадцать лет. Я детдомовский, приютский по-вашему, так что думаю никто не будет меня ждать, да и возвращать мне некуда. Очнулся на пиратской базе. Через две недели меня купил профессор Зак, став моим вторым владельцем после продавца. Псих полный, с ним я летал на его развалюхе второго поколения полтора года.
- Так-так-так, вот тут по подробнее. Этот профессор Зак, кто он? Это его настоящие данные? - лейтенант даже слегка подался вперёд.
- Кто будет откровенничать с рабом? Да и профессор вообще нелюдим был. Как я понял он откуда-то сбежал, но из какого государства до сих пор не знаю. Но что бегать ему приходилось постоянно, даже когда я у него появился, факт. Боялся тот, очень боялся. Какие-то эксперименты вёл в трюме оборудовав его под лабораторию. Я там бывал раз десять, да и то в роли подопытного кролика, пока мне не исполнилось восемнадцать лет.
- Подожди… - остановил тот меня и поработав с планшетом протянул и велел. - Посмотри, есть ли в каталоге этот профессор Зак? После этого продолжим.
Мне пяти минут хватило чтобы найти ненавистную рожу.
- Вот он, под номером сто сорок один.
Когда лейтенант взял планшет, на экране которого отображался профессор Зак, тот не смог сдержать удивлённого восклицания. Сам лейтенант был молодой, плотный такой брюнет с на удивление длинной неуставной чёлкой, поэтому видимо и не смог сдержать эмоций. Салага ещё. Тот почти сразу завис, видимо общаясь по нейросети, и отмерев сообщил:
- Сейчас подойдёт мой начальник и мы продолжил. И я отменил очередь в мой кабинет, пообщаемся более предметно.
Я же в мыслях выругался. Ведь не хотел ничего про этого профа сообщать, но я был уверен, что данные о том, что прошлым моим владельцем был именно он, уже известны особистам. Да из станционного искина. Однако судя по тому как те возбудились, я ошибался. Тут ещё запись «под протокол». Полковник, с которым я эти три дня работал в системе очистки, то есть ассенизатором, говорил о подобной практике и, если совру, что обнаружится рано или поздно, это чёрным пятном ляжет на моей биографии, что может сказаться в будущем, поэтому я и решил быть честным. Не скажу, что предельно, что-то утаю, но о профе решил рассказать, а тут вот такая неожиданная реакция. Мне было известно, что тот специалист по древностям, что-то такое разработал отчего ему пришлось бежать на Фронтир и скрываться от всех, но сообщать это особистам я не собирался. Буду придерживаться прежней версии, общался мало, был подопытным в последствии прислугой и охранником.
Когда в кабинет зашёл офицер в звании капитана, а он так и не представился, то просто стоял в сторонке и слушал. За всё время разговора его голоса я так и не услышал.
- Продолжил, - сообщил лейтенант, и попросил вернуться к тому месту где тот меня прервал.
- Хм. Когда профессор сбежал, то видимо денег у него мало было, да и я потом понял, что тот жадный до безумия. Купил он полуразваливающийся фрегат второго поколения бельцской постройки, причём по виду бывший мусорщик. Сам он пилот неплохой, но техник отвратительный, ладно хоть фрегат прожил некоторое время. Так вот когда тот меня купил, а ему нужен был подопытный без нейросети, то тот работая ставил на мне опыты. Какие не спрашивайте, я всегда засыпал и приходил в себя в капсуле. Один раз тот что-то сделал, капсула с трудом меня вернула к жизни. С тех пор, как вы понимаете, на медиков и на капсулы я смотрю с некоторым подозрением. Когда мне исполнилось восемнадцать лет, тот покривился, но поставил мне нейросеть. Довольно неплохую. Третье поколение, по направлению пилот и боец, простая, даже не модернизированная. Имплант был один, «Боец-Три». Тот закачал мне базы пилота, техника малых и средних кораблей по третье поколение, ну и базы противоабордажника, тоже сильно устаревшие, второго и третьего уровня. Всё нелицензионные. Даже расщедрился и приобрёл бронескаф третьего поколения. Это уже когда у него дела в гору пошли. Вот так я следующие полгода с ним и жил. Сначала боевые базы выучил и сопровождал его на разных станциях, потом техника, чтобы наш разваливающийся фрегат в порядок привести, и пилота. Выполнял всё что тот приказывал.
- Вам известна сфера его деятельности?
- Могу только догадываться – артефакты Древних.
- Продолжайте.
- После установки сетки я пробыл с профом полгода. То, что тот так боялся, произошло. Правда его не ищейки нашли, а просто мы встретились с двумя пиратскими рейдерами, которые неожиданно открыли огонь из засады. Мы около астероидного поля проходили и ни о чём не подозревали, пока не прозвучали выстрелы. Системы фрегаты были настолько дряхлыми что щит снесло сразу и была полностью уничтожена рубка и трюм, в котором находился проф и подопытные. Меня спасло то что я проводил обслуживание двух ремонтным дроидам в техмастерской. Точнее пытался из двух собрать один, так как на ремонт корабля профессор денег также не выделял. Я же говорю жадный был. Он ещё двух новых рабов за неделю до этого купил, тоже молодых и без сеток и ставил над ними опыты, они также погибли в трюме. Пираты видимо и сами не ожидали что так выйдет, злые были, когда меня на корме нашли. Похоже я у них был единственной добычей. Комбез штатно сработал, перейдя в режим скафандра и я выжил. Вот так я оказался у владельцев той станции на которой меня освободили. Узнав, что я пилот малых кораблей, те отправили пилотом на малый буксир третьего поколения типа «Гнуз». Вот на нём я и проработал полтора года, пока тот случай не произошёл, за-за которой я получил такие травмы. Я контейнер доставлял, он в манипуляторах находился, когда на краю системы обнаружил чужеродный предмет, который плохо брался сканерами. Сообщил диспетчеру, а тут этот цилиндр рванул. Это оказался ЭМ-заряд. Видимо мина какая-то, у меня баз по это тематике не было. В общем, из-за того что я на тот момент был под прямым подключением к искину буксира, контейнер средний да тяжёлый, по-другому никак было с моими скудными плотскими базами, вот и выжгло не только искин, но и мою сеть. Очнулся в капсуле. Меня сразу выставили на торги, оказалось установить мне сеть теперь нельзя, что-то там повреждено в нейронах. То есть вылечить можно, но это стоить будет как пять таких рабов как я, что никому не нужно. Меня продали бывшему пирату, хозяину скупки на борту станции. Тот узнал, что у меня есть база четвёртого уровня «Ремонт бытовых приборов – широкая версия», там были знания по гражданскому оборудованию империи Бельц по пятое поколение…
- Откуда у вас эта база? Вы о ней ничего не сообщали, - подал голос лейтенант.
- Есть грешок. Когда фрегат попал под заряды и дрейфовал, я протиснулся через проломы в остатки каюты профа. Особо трофеев не было, мусор один, каюта сильно пострадала, её почти сплющило, но нашёл две пластинки с базами и считыватель. Повезло, ящик стола перекосило, но я смог его взломать, там это всё и нашёл. Так что пока пираты проникали на борт я успел вернуться обратно и залить базы на сеть. Одну я уже озвучил, вторая «Управление и обслуживание боевыми глайдерами и флаерами». Тоже четвёртый уровень, но уже империи Игнор. Пока работал пилотом буксира, делать было нечего и за полтора года изучил их. Зачем они профу не знаю, сам я тоже изучил их, чтобы просто было… Так вот, хозяину ломбарда было не важно есть сетка или нет, главное база имеется, а с тестером или инструментом я и в ручном режиме поработаю. Три месяца работал пока моего хозяина не убили в случайной стычке. Две команды подрались у входа в ломбард вот случайным выстрелом в голову хозяину и прилетело. Как вы понимаете, после такого никакая медкапсула не поможет. Живых наследников у того не было, всё отошло владельцам станции, а меня снова выставили на торги, и чтобы я просто не сидел, отправили помощником к ассенизаторам. Три дня поработал пока меня не освободили, за что большое спасибо. Скажите, я долго был без сознания?
- Почти двое суток. Ты их провёл в эвакуационном пакете. Потом в диагност переложили, мы как раз ушли в прыжок.
Что такое эвакуационный пакет мне было известно. Это что-то вроде плотных пакетов для трупов на Земле, а тут более продвинутая техника, их используют для выноса раненых или пострадавших из боя или из зон бедствия. Такие пакеты дают шансы дожить до капсул. Видимо ничего серьёзного со мной не было, раз из пакета в диагност, а не в реаниматор или в лечебную капсулу.
В этот время тот молчаливый капитан подошёл и провёл открытой ладонью по моей шее сверху вниз, а потом также на затылке. Что он сделал было понятно. Когда долго носишь рабские ошейники, появляются шероховатости на шее, вот тот их и искал и судя по тому как кивнул лейтенанту, всё в норме, нашёл. Да что это, я сам до сих пор счастливо поводил плечами и или крутил головой, не ощущая того ставшего привычным девайса. Такая лёгкость и радость переполняла меня от этого факта. Дальше, когда лейтенант зафиксировал мой рассказ, мы вернулись к профессору Заку. Вот тут оба особиста и насели на меня, опрашивали в подробностях. Причём капитан всё так и молчал, но как я понял, он участвовал в опросе, задавая вопросы через подчинённого. Нейросетью. Доказательство этого не было, просто чувствовал.
Когда наша беседа подходила к концу, почти три часа общались, лейтенант предложил мне пройти процедуру мнемоскопирования, то есть снятия копии памяти.
- Вы посмотрите внимательно на отчёт по диагностике, после этого задавайте такой тупой вопрос, - разозлился я.
Лейтенант более внимательно посмотрел на отчёт дока и смутился.
- Извините, это была моя ошибка. Действительно, после полученной травмы процедура мнемоскопирования вас просто убьёт.
- Ну вы можете провести мне процедуру восстановления, после чего снять память в качестве оплаты. Я согласен, - хмыкнув, забросил я удочку, прекрасно зная каков будет ответ.
Тот последовал почти сразу, видимо лейтенант передавал слова начальства.
- Это возможно, но с условием поступления на службу во флот империи. Сразу после процедуры принятия гражданства в Центре Беженцев.
- На это уже я не пойду. Три года в рабстве знаете ли наложили свои отпечатки на мою душу. На чужого дядю я работать не буду. По крайней мере по кабальным договорам. Я общался с гражданами вашей империи и те многое мне рассказали. Так что для меня приемлемо только одно, работать на свободном контракте или завести своё дело.
- С такими травмами и без сети? - хмыкнул лейтенант. - Вам остаётся пожелать только удачи. Да, ответьте мне на личный вопрос, что вы чувствовали, пребывая в рабстве?
- Надежда на освобождение, ну и, пожалуй, больше всего страх. Не помню кто сказал… Страх – это естественная реакция организма. Страх мобилизует, подстёгивает, заставляет работать на износ. Только нужно уметь держать свой страх в узде и не позволять ему командовать собой. Но больше всего я ненавидел бессилие…
Я замолчал, уйдя в свои мысли, лейтенант же, сообщив что меня возможно ещё вызовут для собеседования, сообщил, что это первое закончено. Так что покинув кабинет я направился в столовую, сейчас поем, и на боковую, нужно привыкать к местному внутрикорабельному времени. По факту в основном я всё рассказывал, как было, умолчал в мелочах. Однако очень важных мелочах. Профессор Зак действительно ставил надо мной опыты, особо он меня в них не посвящал, но через полгода после того как тот меня купил, он одержал крупную удачу. Влил мне на пробу информацию с одного из кристаллов Древних и повезло. Ему или мне, я даже сейчас точно сказать не могу. У меня везение было в том, что я смог выжить, хотя профессору с огромным трудом удалось вытащить меня из-за кромки, а ему в том, что я изучил язык Древних и их письменность. За следующее время, даже когда мне поставили сеть, я стал его помощником во всём, и с тех пор вход в лабораторию для меня стал свободен. Я переводил, помогал, в общем, стал лаборантом профессора на последующий год. Вот об этом всём я и умолчал, так как узнал из бормотаний профа, что язык Древних был утерянным и тот опасался меня потерять. В том смысле что украдут, поэтому и поставил режим на искине такой, чтобы тот меня убил в случае попытки захвата. Да через ошейник. Жадный был, не любил делится ни с кем. Как и я. А себе этот язык профессор не заливал, сам меня еле спас и прекрасно представлял, что будет с ним. Медиков опытных-то под рукой не было, кроме него самого. Правда его вполне удовлетворял такой помощник как я, всегда на подхвате. Вот об этом обо всём мне стоит молчать, губы суровой ниткой зашить, язык отрезать, но молчать. Иначе свободу мне не видать никак, а она для меня дороже жизни. И шутки тут нет, так и есть.
- Здоров, - не то буркнул, не то прорычал здоровенный сержант в комбезе космодесантника, явно шестого, а то и седьмого поколения. Я рядом с ним скажем так, не котировался. Не спрашивая разрешения тот плюхнулся за столик, за которым я сидел.
- И вам не хворать, - отрываясь от пищи, ответил я. - Мы знакомы?
- Скажем так да. Я командовал группой что освобождала рабские загоны. Мы были приданы спецназу что брал станцию и направлены на второстепенные участки. Это ты нас предупредил о бойце в скафе девятого поколения.
- Значит всё-таки девятый? Я так и подумал.
- Мы с ребятами тут подумали и решили тебя отблагодарить…
Договорить тот не успел, сразу возникла молнией идея как поймать того на слове и действительно получить от него существенную помощь, поэтому сказал:
- Есть одна возможность отблагодарить меня, правда… не потяните вы это.
- Ну если ты корабль в собственность не попросишь, то не вижу причин отказывать, - ухмыльнулся тот, сразу сообразив, что я хочу попросить что-то своё.
- Вот как? Что ж, ловлю на слове. У меня нейросеть была сожжена и удалена. Поймал ЭМ-импульс через пилотский нейроразъём на затылке. Нужно полностью восстановиться, а средств нет. На борту транспортника отличный медбокс, не знаю квалификации медика в нём, но надеюсь тот справится. Это мой единственный шанс, не хотелось бы его упустить. На гражданке восстановление будет стоить куда дороже, за сто пятьдесят тысяч.
- Эк ты загнул, - задумчиво пробормотал сержант, изучающе рассматривая меня, и после небольшого раздумья сообщил. - Я не могу решать такие вопросы, сначала с парнями посоветуюсь. Мы в том бою хоть и потеряли всех трёх дроидов безвозвратно, но отделались только ранеными. Ладно, доедай свою кашу, потом пообщаемся.
Тот ушёл, а я продолжил ужин. Надеюсь всё же моя просьба будет выполнена. Конечно не хорошо вот так поступать, фактически выпрашивая то что мне нужно, пользуясь хорошим расположением ко мне, ставя местных военных перед фактом, могут ведь просто и послать куда подальше, но другого шанса восстановиться я не видел, а на местном оборудовании это возможно. Всё же военное, предназначенное для этого.

Сержант разбудил меня, когда я только уснул. Найти меня было не трудно, я зарегистрирован в кубрике с указанием места моей койки. Дёрнул за ногу, а когда я проснулся и вопросительно с долей надежды посмотрел на него, в кубрике был дежурный не яркий свет, спать не мешал, но видеть вполне позволял, тот и сообщил:
- Парни решили, что ты обнаглел. Вот, собрали ненужный нам хлам. Теперь это твоё. Считай, что бы тебя отблагодарили.
Тот сунул мне поношенный десантный рюкзак, от которого явственно несло гарью, после чего развернулся и направился прочь. Хмуро посмотрев ему в спину, меня сильно разочаровала прижимистость бойцов, вот и пробормотал едва слышно:
- Дёшево же вы цените свою жизнь.
После этого сунув рюкзак под подушку, точнее к спинке койки, лишь так я мог обеспечить его целостность, народу в кубрике хватало, и снова уснул.

Проснулся я от шума, поздно встал, как раз третью смену сбив в группу повели на завтрак. Проверив первым делом рюкзак, цел, многие из освобождённых кроме одежды никакого имущества не имели и такой рюкзак может стать им интересен, а с учётом того что некоторые из рабов скажем так не самые добропорядочные, могли и украсть. Так вот, проверив рюкзак, я спустился вниз и закинув лямки на левое плечо, ударной рукой у меня была правая, хотя из баз рукопашника третьего уровня, обучение шло на обе руки, так что я фактически стал амбидекстером, то есть обиеруким, чтобы понятно было. Вот так помахивая при движении правой рукой я и направился к выходу. Ага, щаз. Лёгкий охранный дроид не выпустил меня, судно переполнено, уже несколько драк было, вот капитан и принял меры. Покидать кубрик можно только в сопровождении, как например группы, чтобы водить нас в столовую. Причём это ненадолго будет, два техника с помощью дроида, ну и руками работая, монтировали в нашем кубрике пищевой синтезатор, и начали заносить на небольшое свободное пространство, что-то вроде плаца, столы и стулья. Значит этот месяц кубрик нам будет покидать запрещено. Учтём.
Подойдя к техникам, я всё это узнал, благо один из работяг был вполне словоохотливым, после чего направился к своей койке. К сожалению, на этот месяц я не имел возможности остаться один, чтобы залезть в рюкзак и посмотреть что там, это может вызвать нездоровое любопытство, и так замечал как некоторые поглядывали на мой рюкзак. Да уж, подставил меня сержант с ним. Подумав, остановившись у ряда где находилась моя койка и развернувшись, прогулялся обратно к техникам. Тот что молодой, подумав, подтвердил, личные вещи можно держать у старшего техника сектора, у него есть запираемые ящики. В общем, я могу обратится к охранному дроиду у входа и тот отправит сигнал старшему технику, а дальше как мы договоримся. Так я и сделал, сходил к дроиду и чётко выговаривая слова озвучил свою просьбу.
Реакция последовал довольно быстро, и пяти минут не прошло, как ко входу подбежал ремонтный дроид, и охранный через внешние динамики, у ремонтника ничего подобного не было, велел мне следовать за моим сопровождающим. Техник меня ждал в своей коморке на корме, судно относилось к крупнотоннажным транспортам, по факту зона для посещения запретная, но тот пропустил. Мужик оказался с пониманием, и дал добро на использование одного из свободных шкафчиков, ничего не попросив взамен. Более того дал мне время чтобы изучить что находится в рюкзаке. В помещении где находились шкафчики было пусто, так что оставив тут меня, а на замке своего шкафа я уже сменил код, и устроившись на лавке, стал изучать содержимое подарка. А вообще, помещение не сказать что было просторным, квадратов двадцать в метрах. У стен шкафчики, четыре десятка, лавки в центре на случай переодевания. Три двери было, одна, выход в центральный коридор, вторая в душевую и третий в реммастерские, там же и был кабинет старшего техника. На выходе меня ждёт дроид, как закончу, а времени мне выдали сколько пожелаю, то тот сопроводит меня обратно, когда я закончу. Поэтому я особо и не торопился, ещё планировал и душ тут принять. В нашем кубрике, скажем так, слишком много народу.
Оседлав скамейку, поставив рюкзак перед собой, я открыл верхний клапан и достал свёрнутый комбинезон техника. «УТК-4», что означает тот четвёртого поколения, то есть универсальный технический комбинезон. Такой комбез всяко лучше чем то что на мне, тем более имел функцию встроенного скафандра. Достав, я взвесил тюк в руке. Что-то тот тяжеловат, да и слишком объёмный. Начал разворачивать и едва успел подхватить выпавший из него прибор.
- Ого, - удивился я, осматривая наручный искин.
Поколении шестое, а то и седьмое, в моих базах ничего подобного не было, правда, что это за модель, мне была известно, линейка «Прима». Подобное оборудование в моих базах бытовой техники было, но это что-то более совершенное. Активировав прибор, я довольно ухмыльнулся, когда интерфейс засветился, прибор был взломан и готов к применению. Может я и не знал точно, что это за модель, но то что стоили такие искины очень прилично, пусть те и гражданские, мне было отлично известно. К тому же искин был медицинского назначения, я по интерфейсу понял. Сотню тысяч кредитов, общей денежной единицы Содружества, тот точно стоил.
- Спасибо сержант, всё же ты настоящий человек, - пробормотал я.
Догадаться чья это работа мне труда не составило. Раз сверху, то завернуть его в комбез и убрать внутрь, мог сделать только тот, кто держал рюкзак последним, а это был сержант. Теперь у меня имелся хоть и слабый шанс договорится с доком на восстановление. Надеюсь искин подойдёт для этого. Почему сержант так поступил, я кажется тоже начал понимать. Мне было известно, что у меня уровень интеллекта в районе ста пятидесяти единиц, точно не скажу, проверку уровня моего интеллекта в таких капсулах проводили, что о точности и говорить не стоит. Даже у профессора Зака хоть и стояла лечебная капсула шестого поколения, одно из самых дорогих устройств на фрегате, и то давала некоторую погрешность, но всегда показывала, что у меня уровень сто пятьдесят четыре единицы. А такие интеллектуалы как я очень ценились, упускать меня военные явно не хотели и скорее всего будут принуждать к сотрудничеству. Полковник мне рассказывал о службе на флоте или в армии. По его рассказам я и понял, что тут действует такая поговорка: вход – копейка, а выход – рубль. У частных компаний и корпораций ещё жёстче, потому, когда я говорил особисту что меня интересует только свободный контракт или своё дело, то нисколько не грешил против истины. Под кабальный контракт я не пойду даже если меня восстановят, поставят сетку и закачают базы. Отрабатывать буду долго, возможно всю жизнь. А с теми схемами что используют в империи, чтобы удержать таких работников, навешивая на них дополнительные долги, так вообще мне не позволят вырваться. Так что скорее всего сержанту просто приказали не помогать мне, вот тот так хитро и вывернулся. Теперь главное не подставить его.
Отложив браслет, я встал и развернул комбез, осматривая его. Ношеный, на левом плече подпалина, как будто по касательной плазмой задело, но по виду тот был в порядке. Теперь отмыть его и будет как новый. Проверив пояс, активировал. Отлично, аптечка и картриджи регенерации воздуха на месте. После этого бросив комбез на соседнюю лавку, я снова занялся рюкзаком. Сразу достал ботинки, явно от комбеза, та же модель. Подумав, я разделся и тюки с одеждой отнёс в душевую. Тут было три стиральных машины, вернее нечто схожего, ультроволновая чистка и отправил оба комбеза и ботинки на чистку. Даже пояс у «УТК» не снимал, ему это не повредит. Дальше голышом вернувшись обратно снова закопался в подарках ёжась от прохлады в помещении. М-да, дальше один хлам, в основном повреждённое, пара горелых приборов было, от них эта вонь и была. Что-то можно было восстановить, и я на это откровенно надеялся. Тем более в рюкзаке был военный технический тестер пятого поколения, он не включался, нужно смотреть что у него за повреждения, хотя внешне всё с ним было в порядке. Ещё был малый инструментарий техника. Правда не комплектный, пару инструментов не хватало в кофре, но мне и оставшегося хватит. Норма, если восстановлю тестер, то можно будет заняться ремонтом остального оборудования.
Закончив с осмотром, я вернул всё на место, кроме тестера и трёх коммуникаторов, двух военных пятого и шестого поколения, и одного гражданского пятого поколения. Время ещё есть, а мне что-то нужно для связи, чтобы не гоняли посыльных, поэтому сначала занялся тестером. Оказалось тот был тупо разряжен, поэтому поставил его на зарядку. В моём шкафчике были коннекторы зарядных устройств, вот и пусть заряжается. Та же проблема была у одного из коммуникаторов, тот что военный пятого поколения. Остальные откликов не давали, нужно более внимательно посмотреть что с ними, так на глаз не определишь. Правда тот военный коммуникатор был запаролен, но я когда поставил его на зарядку, просто обнулил настройки до заводских, вбил свой код, удалив данные прошлого владельца, и надев на руку, дал возможность взять забор ДНК. Ну вот и всё, теперь коммуникатор приписан ко мне. Дальше убрав всё в шкафчик, оба прибора так и оставались на зарядке, я прошёл в душевую и хорошенько помылся. Потом достал из стиральной машины технический комбез, надел его, поприседал чтобы тот ужался по фигуре, а следом и обувь. Та тоже села по ноге и срослась с комбезом. Проверив как активировано управление на поясе, и только после этого достал из соседней стиральной машины мой старый комбез ассенизатора и ботинки к нему. Между прочим, возможность подгона по фигуре те не имели, однако я всё равно аккуратно свернул комбез и отнёс к шкафчику, где и убрал всё в рюкзак. Эти комбезы очень прочные и пропитаны специальным составом. Если понадобится работать с «дерьмом», тут не только в прямом смысле, а и с разными горюче смазочными материалами, очень марками, то этот комбез может мне ещё пригодится. Да он даже кислоту держит. Плеснуть, его не разъест как этот технический комбинезон, что сейчас на мне, просто стечёт и всё.
Дальше, заперев шкафчик, коммуникатор я уже надел на руку, зарядка полная, тестер убрал в рюкзак, а наручный искин в набедренный карман, и сообщив своему сопровождающему дроиду, что тот всё так же терпеливо ждал меня снаружи у входа, что желаю посетить медбокс и тот повёл меня куда нужно. Да и по пути было, в сторону кубрика двигались. Теперь всё и решиться, получится или нет.
Откровенно говоря, я волновался. По сути от решения местного медика решалась моя судьба. Были причины. Я читал книги что гуляли по Земле по теме Содружества и разных альтисторий на эту тему, любил я читать, что уж говорить. Видимо кто-то смог вернуться из землян, вот и пошла эта тематика. Как одна из версий. Только вот в книгах не совсем всё схоже с реальностью. Точнее есть отличия. В Содружестве, да в любом государстве что входит в этот людской анклав, есть одно общее. В книгах про это не было, да и узнал я это на днях, когда с полковником общался на борту пиратской станции. А всё дело в том, что при получении гражданства обязательно идёт отработка, хоть восстановлен я, хоть нет. Да и в самом Центре Беженцев нам дадут три дня на принятие самостоятельного решения где мы будем работать. В ином случае решат за нас, а это не та перспектива где есть возможность подняться. Хотя тут тоже всё зависит от меня и моих стремлений. Так вот, за получение гражданства я обязан отработать год на благо государства. Можно и у частных компаний, но там этот срок увеличивается на три года обязательной отработки. И не важно, что мне нельзя ставить сеть, всё равно отработка будет. Вот и нужно как-то так покрутится, чтобы и отработка спокойно прошла, и я в кабалу не попал.
Однако сейчас меня начала бить некрупная дрожь волнения. Я очень хотел восстановится и у меня были все надежды на искин, что он как плата мне пригодится. Тут буквально на пороге в медбокс мне попалась группа офицеров, идущих мимо, и в одном из них, правда без знаков различия на офицерском комбезе, я не без удивления опознал полковника, с которым работал ассенизатором. Приветливо поздоровавшись с ним, но тот лишь высокомерно скосил взгляд на меня и отвернулся, проходя мимо, как будто мы с ним не знакомы.
- Понятно. Новая жизнь, новые друзья, - криво усмехнувшись, пробормотал я. - Ладно, запомним.
Оставив дроида у входа, я прошёл в медбокс и почувствовав лёгкую досаду, замер. Медик в боксе мне был незнаком, видимо смена дока закончилась и работал другой врач. Тот уже поворачивался ко мне, с интересом рассматривая:
- Вас что-то беспокоит? - уточнил он.
- Извините, в прошлый раз меня поднимал другой врач мне бы хотелось с ним поговорить.
- Профессор отдыхает, а я не врач, а медтехник первой категории. Что случилось, может и я на что сгожусь?
- Я конечно далёк от медицины, но думаю восстановить меня вам не под силу. Посмотрите в архиве данные на Стена Ага, поймёте о чём я.
- Минуту… - тот замер на миг, работая с сетью, и вскоре отмерев, задумчиво осмотрел меня. - Знакомые повреждения… Тут вы правы, это не мой уровень. Я вам больше скажу, единственный кто может вас восстановить, это врач первой категории, профессор медицины Зак Бай.
- Опять профессор и опять Зак. Дежавю получается, - пробормотал я себе под нос. - Вы можете его вызвать? Мне есть чем заплатить.
- Вообще-то профессор командует госпитальным судном что осталось в той системе где вас освободили, а сам он возвращается с нами в империю. У него срок контракта закончился, и он сдал дела заместителю. Я старший медбокса и вам просто повезло что именно профессор поднимал вас, тот отслеживал восстановление десантника, получившего очень тяжёлое ранение. Пришлось просить помощи, я бы его хорошо вылечить не смог. А по поводу оплаты, у нас ведь военное судно, а не коммерческая организация. Как я буду списывать картриджи и время проведённое вами в капсуле, а это без малого от шести до семи суток? У меня есть конечно личный запас картриджей…
Парень замолк, но я и так всё понял. В империи за просто так никто ничего не делал, а этот медик всё же тут старший. Вон, даже меня не восстановили в капсуле, денег нет, заплатить не могу, повреждений, угрожающих жизни нет, поэтому никто лечением и не занимался. А сейчас шанс есть.
- Это подойдёт? - снял я с руки коммуникатор. - Хорошая армейская машинка, пусть пятое поколение, но надёжная и не убиваемая.
- Такая мелочь меня не интересует, - усмехнулся тот. - Кстати, профессору я уже отправил вызов. Сейчас подойдёт.
Я вышел из медбокса, хотел отловить врача у входа, так как не желал общаться при этом медике. Скажем так он мне не нравился, и я не хотел, чтобы тот что-то слышал. Через пару минут из-за дальнего поворота в коридор вышел уже знакомый мне док, и я поспешил к нему на встречу в сопровождении ремонтника, который не отходил от меня ни на шаг.
- Доброго дня профессор, - обратился я к нему. - Это я попросил вас вызвать. Как вы наверное помните, я получил тяжелые повреждения и из-за утончения нейронных связей в мозгу и сеть поставить я не могу. Мне повезло, десантники благодаря за помощь сунули мне разное горелое барахло из трофеев, среди которых я нашёл медицинский искин, который как мне известно стоит очень прилично. Пусть тот гражданский, но работает. Я техник и смог его восстановить, десантники похоже и не поняли какую ценность мне отдали. Включить не смогли и мне спихнули вместе с другим барахлом. Шестое поколение. Этого хватит оплатить моё полное восстановление?
- Хм, искин? Да ещё медика? - задумчиво пробормотал тот беря браслет. - Я служебные сдал и честно говоря чувствую себя без них как без рук. Оплата меня заинтересовала, только мало.
- Есть ещё этот коммуникатор.
- Это уже откровенное барахло.
- Хм, - мне тут идея одна пришла, которую я поспешил озвучить. - А что если вы оформите моё восстановление как свои личные исследования, и даже якобы оплатите мне их, как добровольцу? Тогда и вы внакладе не останетесь, и я получу что захочу.
- Исследования я могу проводить и в рамках военных программ, - задумчиво пробормотал профессор. - Однако ваше предложение меня заинтересовало больше. Мы официально оформим что вы будете проходить военные исследования, но деньги не получите, можете о них забыть. Согласны?
- Конечно.
- Тогда давайте составим договор.
Мой коммуникатор не был подключён к местной сети, а профессор имевший звание полковника, мог спокойно это сделать и дал доступ, причём не четвёртого уровня, для гостей, а третьего для команды, вроде техников и другого нижнего судового персонала. Потом мы составили договор, судовой искин его подтвердил и направились в медбокс. Местный медик и слова не сказал, а лишь подготовил лечебную капсулу. Уже через минуту, уложив вещи в шкафчик под капсулой, я наблюдал как крышка опускается. Вот и всё. До сих пор сердце бьётся сильнее чем обычно, не верю что удалось договорится, но смог и вот, лечение началось. Один важный барьер я прошёл, но сколько их ещё у меня на пути.
Я не писатель - я просто автор.

иванов M
Новичок
иванов M
Новичок
Репутация: 52 (+53/−1)
Лояльность: 2649 (+2689/−40)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: иван
Откуда: Волгодонск
Отправить личное сообщение

#2 иванов » 01.11.2017, 18:19

#1 Владимир_1 » Сегодня, 15:37 Название: Ремонтник.

Ура, я первый поставил плюс!
Надеюсь их будет много-много.

С уважением

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#3 Владимир_1 » 01.11.2017, 21:41

***

Прибытие в систему Аль-Шан империи Бальц принесло на транспорт веселье, радость и пьяный гогот. Не совсем понимаю мотивы команды, весь полёт сухой закон, а как пришли в систему, то спиртного, пусть и дешёвого, хоть залейся. Причём сам я не пил, и по жизни прохладно относился к нему, да и вообще подозрительно. Спиртное выдали только освобождённым, команда не пила. Кто-то, как и я отказался пить, но таких было единицы. Месяц полёта, и вот она долгожданная свобода, как не выпить? Для меня всё это было очень подозрительно. Как так, нас же по прибытию сразу доставят в Центр Беженцев, как в таком состоянии что-то осмысленно делать и решать? В общем, я так проанализировал, и по всем прикладкам получается что большая часть этих веселящихся парней, женщины-освобождённые были на другом борту, скоро окажутся «добровольцами» на планетах прошедших терроформирование в роли колонистов, ну или станут военными. Предположений много.
Сам полёт я не так скучал, как остальные. Освобождённые со скуки чуть ли не на стены лезли, из-за чего часто возникали потасовки. Из-за этого капитан транспортника, которого мы за это время так ни разу и не видели, вынужден был установить три экрана визоров галопроекторов чтобы крутить фильмы, а у тех, у кого есть сети или коммуникаторы как у меня, могли качать из судовой сети фильмы или музыку. Даже простенькие игрушки, лишь бы только занять себя. Некоторым, я тоже записался, дали доступ в спортзал десантной партии, где мы тягали железки. Действительно тягали, никто нас в капсулы военных тренажёров не допустит, так что качали мышцу по старинке, штанги и другой спортинвентарь который к счастью на борту имелся. С сержантом мы пару раз встречались, но лишь кивали друг другу. Я, когда тот на мне задержал взгляд, в первый раз после излечения, чуть прикрыл глаза и слегка поклонился, показывая, что благодарен за подарок. Тот понял и кивнул, на этом всё, контактов у нас больше не было.
По поводу излечения. К счастью меня излечили, полностью. То есть не только последствия выгорания сети, но и вообще всё тело. Почки подлечили, зрение подправили, позвоночник подкорректировали. Убрали всё что скопилось в теле за мою жизнь. Я даже слегка омолодился, мне было неполных двадцать лет, а на вид теперь лет семнадцать, кожа чистая, как у младенца. Только вот в капсуле я лежал не шесть дней, и даже не семь, а все девять. Оказалось, пришлось ещё поработать, но восстановили меня полностью. Потом за время дальнейшего полёта ещё пару раз вызывали, и я укладывался в диагностическую капсулу, динамику видимо отслеживали. Кстати, согласно её данным у меня не сто пятьдесят четыре единицы интеллекта было, а сто пятьдесят шесть, это уже точно. Профессор доволен был, что-то в его дутых исследованиях действительно было интересно и тот с азартом, видимо тоже спасался от скуки, занимался мной. Правда информации по ним не давал, вообще никакой.
Особисты ещё насмешили. Через сутки как я покинул капсулу, пришёл вызов на коммуникатор. Добрался до места без опоздания, и дорогу помнил, да и схема на коммуникаторе была. Лейтенант, сообщив что они в курсе о моём восстановлении и снова предложил пройти мнемоскопирование. На это я искренне посмеялся, сообщив что раз сами отказались меня восстанавливать, тут мне повезло, смог без их помощи излечиться, то можете закатать губу. Тогда тот пригрозил что за отказ от сотрудничества меня после принятия гражданства могут понизить в гражданском рейтинге. На это уже я сообщил что всё пишу «под протокол», в коммуникаторе по умолчанию была такая функция, и такие угрозы любой адвокат разметает, не зря же я с искином транспортника общался, у самого базы «Юриста» не было, но тот всё прояснил. Лейтенант сам отказался меня излечивать, предлагая в обмен службу. Раз не договорился, так какие угрозы теперь? Так что тот сдулся, но попыток не прекратил, ещё раз пять меня вызвал расспрашивал о профессоре Заке. На неточностях подловить пытался. Не удалось. Ну вот во время таких бесед и возвращался к этой теме, на что я всегда давал отказ «под протокол», объясняя, что тот сам не смог со мной договорится, а теперь всё, поезд ушёл. Это на случай судебных тяжб, если тот выполнит угрозу, насчёт снижения баллов гражданского рейтинга.
В отличии от других освобождённых, мне было легче, я мог покидать кубрик на триста человек. Всего на борту было шесть таких кубриков, но два заняты десантниками, остальные занимали освобождённые. Так вот, я договорился со старшим техником судна, нашёл в разбитом считывателе неиспользованную базу «Техника секса» третьего уровня и тот на весь полёт дал мне доступ к моим вещам и разрешил мне пользоваться его мастерской. Я особо сильно не наглел, но раз в три дня на весь день уходил в мастерские, чинил и ремонтировал всё что находилось в рюкзаке. В основном там действительно был хлам, однако четыре коммуникатора, пять планшетов, восемь считывателей привести в порядок я смог. Ну и ещё там некоторое специфическое оборудование. Остальное на запчасти разобрал, а откровенный мусор ушёл в утилизатор. Продавать ничего на борту я не стал. Команда нормальную цену не давала, после захвата станции такая мелочёвка во множестве ходила, отчего цена ещё больше упала, поэтому решил подождать пока не окажусь на месте прибытия. А вот старшего техника я видимо чем-то зацепил, иначе как объяснить, что тот на моё предложение, подумав, дал согласие. Я ведь в приёмнике того считывателя не только базу по сексу нашёл, а та между прочим производства империи Игнор, больше никто их не выпускал, а была ещё одна база знаний четвёртого уровня. Это была лицензионная свежая база «Реакторы и двигатели» той же империи Игнор. Однако техник согласился обменять её на малый ремонтный комплекс пятого поколения модели «Северен-5», и с небольшим износом. Это был его личный комплекс и тот идеально подходил для работ при ремонте бытового оборудования. Кофр с тремя дроидами-паучками легко уместился в рюкзаке.
Ну вот в принципе и всё что я могу сказать про полёт. Летели-летали и долетели. Я отдыхал, занимался в спортзале, качаясь, ну и ремонтировал подарки, так что для меня полёт действительно прошёл как-то легко, и я бы даже сказал вполне быстро. А сейчас я неторопливо двигался в очереди таких же освобождённых к одному из четырёх шлюзов, к которым попеременно стыковались флотские челноки и спускали всех кого освободила эскадра на поверхность планеты, к Центру Беженцев. Правда откровенно говоря не все челноки летели туда, половина освобождённых были гражданами этого государства или соседних, вот их отправляли в другое место. Наш же путь лежал именно к Центру.
Да кстати, по поводу землян. Они в моём кубрике действительно были. Два десятка набралось. Вот только никого из России. Да и те узнав откуда я, как-то не особо поддерживали разговор и торопились избавиться от меня. Так что я тоже махнул на них рукой. Вот в других кубриках было шестеро россиян, я получается седьмой. Через сеть узнал, искин сообщил. Правда доступа в их кубрики у меня не было, но надеюсь в Центре пообщаемся. Их данные я скопировал на коммуникатор.
Поморщившись я помахал перед собой рукой. Стоявший передо мной мужчина, обернувшись, качаясь, дыхнул таким перегаром, что закусить захотелось. Однако ничего, мы прошли на борт очередного челнока, судя по следам рвоты на полу, это не первый рейс пилота, и устроились в креслах. Я положил рюкзак на колени, после того как пристегнулся, ну и вот, отстыковались и полетели к планете. Мы этого не видели, пилот обзорные экраны выключил, видимо мстил за изгаженный салон. Ему за это ещё раза три испачкали. Да уж, запашок, однако, стоял ещё тот.
Спуск прошёл гладко. Кстати, сам я имел изрядный опыт спуска на планету. Не имеющей атмосферы понятное дело. В соседней системе с той где находилась станция пиратов, на поверхности спутника находился тайный складской терминал, и я на своём буксире спускал и поднимал грузы. За год работы пилотом буксира набрался в этом изрядного опыта. Так что пока мы спускались, чутким ухом определял где мы вошли в атмосферу и дальше уже работала сила тяжести самой планеты, пилот выключил искусственную гравитацию. Это тоже была месть, тяжесть то прыгала вверх, то вниз, доходя до невесомости, пьяные за это его тоже отблагодарили, теперь не только пол, но и кресла и потолок нужно было отмывать. Неприятно конечно, но на меня не попало, так что наплевать. Когда челнок встал на опоры, я встал одним из первых, и неся перед собой рюкзак, направился к входу. Моему примеру последовали четверо, видимо те, кто не налегал особо на спиртное, или вообще не пили, вот остальные после жёсткого полёта пилота пребывали не в том состоянии, чтобы что-то осмысленно делать. Да наплевать, силой им в глотку алкоголь не заливали, теперь пусть сами всё расхлёбывают.
Когда я оказался снаружи, то даже пошатнулся от той гаммы запахов что обрушился на меня. Я уже и отвыкнуть успел. О, полынью потянуло, такой родной запах, ни с чем не спутаешь. На выходе нас встретил местный сотрудник, который указал куда идти, и двое медиков с гравиносилками. Похоже это тех, кто в отруб ушёл, прибыли эвакуировать. А служба тут оказываться поставлена как надо, вот уж не ожидал. Пока сотрудник Центра объяснял нам куда идти, я тоже успел задать несколько вопросов. Оказалось, это я был параноиком, думая, что таким путём нас решили закабалить. Пьяных спускали только с одного транспорта и почему всё это происходит было хорошо известно. Капитан к местным сотрудникам Центра испытывал, скажем так, острую неприязнь. Месть мелкая, столько возни с пьяными, но побегать местных заставил. То-то те его так костерили, поминая всех родственников до последнего колена.
Мы же направились к административному зданию одной группой, но как-то обособленно, в Содружестве жили каждый сам за себя, мы дикие, а уже тоже себя так ведём. Неприятно, но ничего не поделаешь, придётся вливаться в местное общество ассимилируя. Пройдя ко входу в центральное крупное здание Центра, сюда стекались и другие освобождённые рабы, челноки продолжали спускаться с орбиты, работало сразу несколько администраторов на ресепшине, но очередь всё равно собралась. Когда подошла моя очередь, уже зная, пока стоял слышал, как всё происходит, просто сообщил:
- Стен Аг.
- Жилая комната А-девять в блоке Д. Это четвёртый этаж. После заселения спускаетесь и направляетесь в соседний корпус, где находятся наши медики. Ваш кабинет три-Е, время на диагностику выделено в девять тридцать утра по местному времени. Собеседование с сотрудником имперской СБ в десять часов пятнадцать минут утра, кабинет сто третий в блоке Д. В два часа дня принятие присяги в общем зале блока Д. В шесть часов вечера у вас собеседование с сотрудником Центра. Вам будут подбирать место работы, окажут помощь если вы сами это не сделаете. Если вы ничего не подберёте, Центр это сделает за вас. Напомню, что все собеседования проходят «под протокол». У вас три дня, которые вы сможете провести в Центре.
Всё это в разных вариациях по комнатам и времени приёма сообщалось ранее тем, кто стоял в очереди до меня. Так что лишь кивнув на её информационный поток, а я всё записал на коммуникатор, на него же получил схему Центра, где была обозначена моя комната, и покинув стойку ресепшена, направился к одну из коридоров, придерживая лямки рюкзака, висевшего на левом плече. Блок Д находился в стороне от центрального здания, но к нему вёл подземный коридор, так что я решил не выходить, откроено говоря на улице палило солнце, да и три года в космосе сказывались, мне было немного не по себе от вида неба, а так прошёл по коридору и оказался в своей четырёхместной комнате. Одна кровать была явно занята, но три других свободны. Так что заняв свободную койку у окна, убрал рюкзак в шкаф, там было отделение, которое запиралось, выбрал код и проверил, крепкая дверца и крепкий замок. Дальше медлить я не стал, не знаю почему, но на борт транспорта нас не покормили, коммуникатор на местное время я уже перевёл, выходя в сеть под гостевым доступом. Да по сути только отсчёт местного временя и возможность выходить на государственные новостные каналы мне и были доступны. Вот оплачу абонемент, дальше уже смогу нормально работать в сети. Опыта пока у меня такого не было, у пиратов тоже только общая связь была доступна, но надеюсь справлюсь.
Найти столовую труда не составило, на схеме она была, постояльцы нашего этажа все должны были ходить туда. Местный синтезатор выдавал ту же высококалорийную, но безвкусную еду что и на транспорте. Я надеялся, что хоть тут нормально поем, да куда там. Судя по лицам других освобождённых что в малом количестве присутствовали в столовой, те испытывали тоже-самое. Однако я сделал заказ, и устроившись за столиком стал быстро есть. У меня через полчаса назначено посещением местного метацентра, вроде должны провести полную диагностику и выдать карту ФПИ. Пока без внесения гражданства, это потом сделают.
Посещение медцентра принесло первую неожиданность. Когда медик мне протянул ещё горячую канту ФПИ, это мой первый и единственный документ на все случаи жизни, то я изумлённо замер. В графе уровня интеллекта значилось что у меня было сто шестьдесят одна единица. Ничего себе. Уточнив у медика, узнал, что данные точные. Теперь понятно, чем профессор был так увлечёт и почему был так доволен. Похоже моё излечение помогло поднять мне уровень интеллекта. Семь единиц – это прилично, уж поверьте мне. Вот профессор, вот жук, мог бы и сказать. Так что с отличным настроением я направился на собеседование с сотрудником СБ. К моей радости там всё тоже прошло нормально, я бы даже сказал отлично. Проскочил.
Посетив столовую, я отправил сообщения всем землякам-россиянам по внутренней сети Центра. У кого нет сетей или коммуникаторов получат сообщения от меня, когда войдут в сеть под своим именем через местные терминалы. Я предлагал вечером встретиться в моей столовой, надеюсь придут.
Принятие присяги затянулось, диктор очень хорошо поставленным голосом объяснял, что такое Содружество и что такое империя Бельц. Достаточно доступно всё объяснил и понятно. После этого все желающие могли принять присягу. Нас разводили по кабинетам по двадцать человек где мы громко зачитывали текст, и ставили метки ДНК, это вместо подписей. После этого нам возвращали карты ФПИ с пометкой что мы стали гражданами империи Бельц в нижней градации социальной безопасности. То есть по нолям. Баллы мы начнём получать после трудоустройства. А удобно, устроился на работу, получи балл, освоил специальность и подтвердил сертификатом, лови ещё один. Мне это лично нравится.
Только после присяги я вернулся в свою комнату и рухнул на кровать. Уф, устал, пришлось побегать. После этого скинув комбез, посетил душ. А когда вышел, то застал соседа. Мы поговорили, тот не с Земли был, с другой планеты, и его уровень интеллекта составлял сто пятьдесят девять единиц. Кажется, я начинаю понимать, как нас расселяли. Да по интеллекту. Тот куда-то торопился, так что задерживать его я не стал, да и у самого временя мало было, других соседей нам пока не заселили, поэтому убрав из рюкзака тестер, инструментарий техника и кофр с комплексом дроидов, я оставил только всё что что на продажу, а мне нужны были деньги, и закинув рюкзак на плечо заспешил к выходу. В планах всё продать и открыть счёт в банке, потом вернусь и продолжу осваиваться на планете. К счастью вход-выход был свободным, охрана на выходе лишь попросила меня быть осторожным. Мало ли что. Всё же Центр находился на окраине местной столицы и до ближайшей станции подземки было с полкилометра.
Тоже мне проблема, денег у меня всё равно нет, так что подземка и любой другой транспорт мимо, только на своих двоих. С учётом того что до центра было километра десять, это мне охранник объяснил, в сеть кроме гостевого доступа входа у меня не было, а там информации по столице не имелось. Вот так и потопал, иногда переходя на трусцу. Рюкзак за спиной, ремнями на груди хорошо пристёгнут, так что не болтался, и я бежал легко и беззаботно. Мне нравилось, да и когда я бегал в последний раз? Сейчас уже и не помню. Беговых дорожек в спортзале транспортника, к сожалению, тоже не было.
То, что охрана не зря советовала быть внимательным, я понял, когда почувствовал знакомое онемение по всему телу. Ноги заплелись, и я упал. Меня явно обработали из шокера. Вот только вырубить не смогли. Это было сложно сделать из такого простого гражданского оружия, которым по уровню социальной безопасности даже я мог владеть. А дело в том, что среди трофеев было несколько выносных блоков защиты. Они находились в чехольчиках на поясе и давали вполне уверенную защиту. Три выстрела должны выдержать. Из двух, а они были повреждены, я собрал одно рабочее оборудование и носил на поясе. Стрелок как раз и сделал три выстрела, чтобы наверняка и не смотря на то что двигаться я ещё мог, сделал вид что в отрубе, то есть обездвижен, но в сознании. Из небольшого строения явно заброшенного магазина, квартал по улице которого я шёл, похоже был не самым благополучным, да и я срезая ушёл в сторону от дороги к подземке. По мимо топота парня, который на бегу убирал шокер в кобуру на поясе, послышался свист антигравов, и неподалёку сел явно старый пассажирский глайдер третьего поколения. Из него высочил ещё один парень, но уже старше, лет двадцати пяти.
- Быстрее грузим, - шумно дыша, видимо с физподготовкой у него было всё плохо, выдохнул тот. - Там из ворот ещё пятеро выходит.
- Возьмём? - поинтересовался парнишка.
- Не, много, одиночек подождём. Свалить нужно пока не спалили. Всё грузи.
Вот дальше я уже решил не медлить, пока те не ожидают от меня никаких действий, не стоит тянуть время. Промедлишь и упустишь удачу которую я собирался ухватить за хвост. Мгновенно освободив руки, ударил ребром ладони по горлу старшего, пилота глайдера, тот меня выронил, хрипя и держась за горло, отчего я больно ударился спиной о поверхность дороги, но дух из меня это не выбило, и я с силой ударил ногами по второму парню. Удар пришёлся в живот. Вскочив и подбежав к нему, сразу вырубил. После этого и второго приголубил ударом кулака по затылку. Кстати, похоже у обоих стоят сетки, то есть нейросети. Дальше подхватив свой рюкзак, его уже успели с меня снять, закинул в открытую дверцу пассажирского салона глайдера, а потом по очереди загрузил тела обоих грабителей в также гостеприимно открытый люк багажного отсека глайдера. Жаль всё же что это пассажирская модель, грузовая для меня более предпочтительная.
Нужно было поторопиться, чтобы освоить трофеи. Грабители решили на мне поживиться, а я поживлюсь на них. А причина поспешить была в том, что сетки у них имеют автодокторов и те долгов отрубе не пробудут, вот и нужно как можно быстрее добраться до подходящего места и распотрошить их на трофеи. Например, отжать этот глайдер. Наверняка собственник пилот, вот «под протокол» и попрошу поделиться, добровольно передавая мне всё имущество. Наверняка ведь сами так хотели действовать. Законы Содружества конечно в отношении десяти нападающих не сказать что гуманные, но ситуация может так сложится, что и жертва может получить плюсы. Почему и нет, я лично только за, за что боролись на то и напоролись.
Вот именно поэтому я сразу, как загрузил гавриков в небольшой пассажирский отсек, запрыгнул в кабину, устраиваясь на месте пилота, перекинув свой рюкзак на соседнее место, и проверил как там управление. Везёт, пилот оставил глайдер в полном доступе, двигатели работали и авторизовываться не нужно. Однако если я заглушу движки, то придётся, а кодов у меня нет. Так что ухватив рукоятки ручного управления и подняв машину метров на двадцать, я полетел прочь как от столицы, так и от Центра, облетая последний стороной. Эх, хорошо что у меня была база по управлению подобной атмосферной техникой. Пусть боевой, но разницы особо не было. А так, если уж потрошить грабителей, то подальше от города. Где-нибудь в поле. Если бы я знал безопасное место, полетел бы туда, но за неимением, что подберу, то там и буду работать.
- Нет, всё же как удачно всё сложилось, - качая головой, восторгался я, довольно ухмыляясь. Такое везение не часто случается, от того и хотелось воспользоваться этим на полную.
Отлетев от столицы километров на сорок, тут вокруг были возделанные поля, планета оказалась аграрной, и приметив глубокий овраг, совершил там посадку, где не глуша двигатели, ещё чего, выбрался наружу и прошёл к грузовому отсеку. Крышка люка уже открывалась, я вручную из кабины активировал открытие. Вывалив тела наружу, разложив их на траве, начал первым делом с обыска. А точнее снял с них всё, одежду, ремни, кобуры с оружием, обувь, по карманам прошёлся и убрал всё это в кабину. А в ней тоже что-то было, пара сумок, которые я пока не успел изучить, явно парней. Так что те лежали полностью обнажёнными. Вон тот что молодой уже зашевелился, веки затрепетали, и я понял, что тот приходит в себя. Это хорошо, посомтрим что тот мне может дать. В рюкзаке у меня среди планшетов один был медицинский, так что подключив его, я извне вырубил им сетки, чтобы те не могли позвать на помощь, заодно узнал, что нейросеть у молодого была социальная. Самая дешёвая. А вот у того что постарше, сеть третьего поколения «Администратор», вполне неплохая. Кстати, государство тут эти социальные сети бесплатно не ставит, если надо сам плати и ставь. Это не трудно, такие сети стоят пятьсот кредитов, месячная зарплата. Да и то по самой низкой градации.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#4 Panadol » 02.11.2017, 09:40

Отлично, спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Владимир_1 » 03.11.2017, 07:16

Очнувшись, тот обвёл заметно мутным взглядом всё вокруг себя, не задержавшись на глайдере, а вот проскочивший мою фигуру взгляд остановился и вернулся. Наконец-то появилось и осмысленное выражение лица. Тут вдруг тот сморщился, явно собираясь зареветь, на что я хмыкнув сказал:
- Ты ещё заплачь тут и за ной… Дяденька мы не виноваты, дяденька оно само. Что в первый раз что ли?
Парень молча кивнул, и попытался незаметно пошевелится, на что я так же прокомментировал:
- А молодцы что вы приготовили верёвки и тряпки для кляпов. Последнее пока не нужно, тут кричи не кричи вас никто не услышит, а вот связал я вас хорошо, можешь и не пытаться выбраться. База «Противоабордажника» всё-таки имеется.
- Откуда, ты же дикий?
Оставив его тупое восклицание без ответа, я задал свой вопрос:
- Вот кстати, объясни мне, дикие которые только-только приняли гражданство, они же пустые, брать нечего. Так что вас так привлекло? Неужели мой рюкзак? Советую ответить и не врать. Кстати, у вас там отличные пыточные инструменты, даже ручная пила есть. Без наркоза отпиливать ногу это знаешь ли…
- Органы, - выдавил тот из себя.
- Что органы? - не понял я, но тот же сообразил. - Так вы меня на органы хотели пустить?!
Тот молча кивнул и продолжил колоться, по его щекам текли крупные слёзы, но сейчас мне их уже нисколько было не жаль:
- У кузена контакт появился с чёрным доктором, хорошие деньги предлагает. Мы в первый раз, деньги были нужны. Брату на импланты мне на продвинутую сеть.
- Суки, - только и смог я прошипеть.
Если раньше я хотел их просто слегка потрясти на откупные, особо не зверствуя, и не отбирая последнее, то сейчас никакой жалости к этим уродам я не испытывал, а подумав, даже решил ответить им тем же. Контакт чёрного доктора выбью, и сам продам их. Мне деньги тоже нужны. Понимаю, что до такой степени оскотинится как эти двое не хочется, однако я всегда старался ответить тем же, и жалости испытывать к этим двоим не собираюсь. Да и не планирую я позже поставлять этому чёрному доку органы, акция разовая. Ну если ещё ко мне такие олухи подвялят, то ещё подумаю, а так нет, я же не нелюдь какая. Меня не трогают, я никого не трону. Алаверды - по моим понятиям вполне адекватный ответ.
- Полежи, и подумай, что ты мне можешь предложить, чтобы выкупить свою жизнь. Брательник очнётся, введи его в курс дела.
Оставив парня с его кузеном лежать так же на склоне овраг, я вернулся в галайдер и стал очень тщательно его осматривать. Ха, повезло, в одной из сумок находился планшет со встроенным платёжным терминалом с открытым доступом в сеть, и в каждой из сумок по одну банковскому чипу было. По очереди вставив их в планшет, разочаровался, не посмотришь есть на них что или нет, оба запароленные, и если один из чипов был именным, то второй нет и им можно было пользоваться анонимно. Вскрою пароль, выбью у хозяина, и воспользуюсь им, а потом избавлюсь чтобы след не привёл ко мне.
Посмотрев на время, было четыре часа дня, а в шесть у меня собеседование с чиновником Центра, я заторопился. Закончил с обыском глайдера, какие-то нищие мне налётчики попались, похоже действительно в первый раз работают, я вышел к ним. То, что второй очнулся я видел, а сейчас застал тот момент как младший из парней вцепившись зубами в узлы, пытался развязать его.
- Бог помощь, - хмыкнул я подходя.
Дальше те наблюдали как я ношу инструменты, очень мне блестящая пила нравилась, и когда приготовления были закончены, старший нехотя спросил:
- Что ты хочешь?
- Ваша жизнь стоит немалые деньги. Поторгуемся, или сразу всё отдадите?
Причём говоря поторгуемся, я указал на ряд инструментов, сложенных на рубахе одного из парней.
- А потом ты продашь нас чёрному доктору? - проявил догадливость старший.
- А ты не дурак как я погляжу, не смотря на то что решил заняться таким малоприятным промыслом. Что ж ты не проявил эту догадливость перед тем как рушил добычей органов заняться? Глядишь и цел бы остался.
- А чего тут догадываться, я бы и сам так поступил, - пожал тот плечами. - Предлагаю выкупиться. От продажи нас трансплантологу тоже. У меня на счету шестьдесят три с половиной тысячи кредитов, у брата около восьми. На чипах ещё мелочёвка. Готов отдать и свой глайдер.
- Этой мелочёвкой вы собираетесь откупиться от того что собирались сделать, свои жизни спасти? Не смешите мои тапочки. Мало.
- У нас больше ничего нет, - повесил тот голову. - Я работаю портье в отеле, а брат там же носильщиком, ещё подрабатывает официантом в кафе. У нас матери, сёстры и брат младший, мы ведь не только ради себя, но и ради них…
- Охренеть, ты ещё урод на жалость подави, - ещё больше разозлился я. - Нашёл куда родственников вплести.
Дальше я стал работать, времени и так мало. Особо инструментами пользоваться не пришлось, так всё сдали и передали. «Под протокол» добровольно перевели все деньги со своих счетов на тот анонимный банковский чип, а с именного я сам перевёл, когда мне пароль от него сообщили. Доступ к счетам те мне дали, чтобы я видел баланс, так что отдали действительно всё. Причём включал я им по очереди сетки, и используя медицинский планшет, что был подключён с использованием шнура, отслеживал чтобы те на связь с кем-нибудь не вышли и запись не вели. Так что перевели деньги, и я снова им сетки выключил. Код доступа к компу глайдера тоже получил и сразу его сменил, а ещё «под протокол» тот оформил дарственную на меню и скинул копию на мой коммуникатор. Снова для этого пришлось старшему временно сетку включать.
Продавать я их чёрному доктору всё же не стал, оставил с так же выключенными сетками в овраге, указав в какой стороне столица, ну и трусы бросил, а дальше теперь ножками. Если бежать, не снижая скорости к полуночи будут на месте, ну а если не спеша, завтра к обеду. Правда, чтобы меня не подловили на этом, а вдруг те в суд подадут что оставил далеко от благ цивилизации и на грани выживания, поэтому вызвал им такси. Как платить, это их проблемы. Если вспомнить что мой коммуникатор пользовался гостевым доступом, то использовать его я не стал хоть и мог купить абонемент, деньги на чипе теперь были, а воспользовался планшетом одного из парней, у того был доступ в местную сеть.
Дальше я долетел до той скупки, то есть к ломбарду, к которому и бежал от ворот Центра, да вот так удачно был перехвачен, удачно для меня, где совершил посадку на ближайшей стоянке глайдеров, и закинув рюкзак с трофеями на плечо, направился к скупке. В рюкзаке новых трофеев не было, сейчас я планировал продать то что привёз с собой на транспортнике, а трофеи распродам в других местах чтобы максимально запутать возможное следствие. Вряд ли оно будет, это просто на всякий случай. Перестраховка.
Продажа прошла штатно, местный хозяин ломбарда сам всё проверил, используя технический тестер и назвал сумму с которой я согласился. Правда тот заметно удивился что деньги нужно перевести на банковский чип, но терминал у меня был, так что не проблема, перевёл. Общая сумма по продажам вышла в три тысячи семьсот шестьдесят пять кредитов. Вполне неплохо на мой взгляд, мне самому это оборудование было не нужно, в отличии от денег. В принципе я сделал то что запланировал на начальном этапе на сегодня. То есть добежать до скупки, продать всё чем меня отблагодарили десантники, тут же купить банковский чип и планшет с банковским терминалом, вызвать такси, слетать в банк, где завести счёт и перевести на него всё полученное с продаж девайсов, это недолго, и также на такси вернутся к Центру. Не смотря на непредвиденные обстоятельства, а я час на тех гавриках потерял, если поторопиться, я всё успевал. В данном случае планшет с терминалом и банковский чип немедленно покупать не требовалось, были, так что я сразу покинул скупку и добежав до глайдера полетел в центр столицы.
Банк я выбирал недолго, сделал запрос на трофейном планшете и вылезло что самый надёжный банк, это главный Императорский банк, принадлежавший семье императора. Он не считается самым крупным, но имеет филиалы почти везде по империи, да и с другими банками сотрудничает. Отзывы самые положительные. Вот у здания именно этого банка я и совершил посадку. Всего филиалов у того в столице было несколько, но я выбрал именно центральный офис. Оставив глайдер с остальными трофеями на стоянке, я только чип с собой прихватил и прошёл в фойе. Там меня встретила очень красивая девушка, которая несколько странным взглядом посмотрела на мой технический комбез, видимо тут так не ходили, и узнав суть проблемы отправила к нужному клерку. Кстати, тоже женского пола. Там я открыл счёт привязав его к коду своего ДНК, и перевёл на него всё что было на чипе, а это без малого семьдесят четыре тысячи шестьсот двадцать кредитов. Сам чип бросать в утилизатор я не стал, он сто кредитов даже пустой стоил, продам с остальными трофеями, оттого и убрал его в карман. Вместе с открытием счёта, я оплатил получение двух банковских чипов, один именной, привязанный к счёту, на его я перевёл пятьсот кредитов для мелких расходов, и другой обезличенный, тот самый анонимный. Это чтобы было куда переводить оплату за продажу трофеев. На всё про всё вышло минут двадцать, так что посмотрев на время, у меня ещё сорок минут до назначенного времени оставалось, и я решил, что успею.
Вернувшись в кабину глайдера я взял трофейный планшет, тот самый что имел выход в сеть и забил поиск. Мне нужна площадка где можно продать глайдер и чтобы рядом скупка была. Избавлюсь по-быстрому от трофеев и рвану в Центр. Вот такой план был. Нашёл три подходящих места, и поставив планшет в режим навигатора до дальней площадки, там цены давали чуть выше, полетел к нужному месту, вклинившись в транспортный поток. Откровенно говоря, местные правила дорожного движения не знал и летел больше наобум, но по счастью обошлось. Надо будет найти в сети эти правила и изучить, запомнив. Благо на память я никогда не жаловался.

На месте, пока техник проверял мой трофей, по глайдеру диагностический дрон ползал, я стоял неподалёку, облокотившись плечом о борт пропылённого старого армейского флаера и копался в сети. Мелочёвку, снятую с тех двух неудачников я уже продал, получив деньги на обезличенный чип. Планшет и чип тоже ушли. А так как терминал мне нужен был свой, в этой же скупке купил такой же планшет с таким же банковским терминалом, только на поколение выше, пятое, я уже и к сети его подключил и проверил, всё штатно работает. В общем всё что могли меня связать с ними, всё и продал. А сейчас оплатив годовой абонемент за пользованием Инфосетью, создавал свою страничку в сети, приписывал к ней счёт и открыл почту дав ник «Баламут». Когда закончил, связался с местным филиалом «ЮрКора», тот действовал по всему Содружеству, и я надеялся на профессиональные юридические услуги. Пять тысяч за годовой абонемент конечно дороговато, но я решил взять его.
Тут меня и отвлёк мастер что закончил с диагностикой.
- Хорошая в прошлом машинка. Десятку даю, больше не проси, - сообщил он.
- Лады, переводите на этот чип. Данные с кодом терминала сбрасываю.
- Перевёл.
Мой терминал пискнул, подтверждая перевод средств и мы подписали договор по купли-продаже, так что глайдер теперь принадлежал не мне. Однако мастер уходить не торопился, хотя я уже планировал вызвать такси.
- Новенький на планете? - уточнил тот.
- Дикий, - кивнул я. - Только что из Центра Беженцев. Вот ищу в сети место где можно поработать без нейросети, отработав год по обязаловке за гражданство.
- Год – значит хочешь у военных отрабатывать, а не у частников?
- У них слишком долго.
Мастер задумался, хмуря лоб, но тут лицо его просветлело, и он сказал:
- Знаешь, я могу тебе помочь. За удачное приобретение и помогу. Как я понял управлять атмосферной техникой ты можешь?
- База по боевым гладерам и флаерам, - кивнул я.
- Как насчёт грузовых платформ?
- Думаю сплавлюсь. Всё же база четвёртого уровня.
- Отлично. У нас в столице есть офис армейского филиала отдела продаж. Они продают устаревшую военную технику прошедшую конверсию. Ну и разное оборудование. Им курьеры нужны. Если по самой столице они есть, то курьеров для больших расстояний постоянно не хватает. Деньги у тебя как я вижу есть, могу подсказать такую идею. Покупаешь среднюю платформу, можно с жилой кабиной, ха хоть постоянно живи там, снимать комнату не потребуется, и будешь доставлять грузы в другие города. Филиал и склады только в столице, так что дальняя доставка у этого отдела продаж тормозит, особенно если клиент находиться далеко. Тем более те разругались с курьерской частной компанией с которой раньше были заключены договора и теперь вот подыскивают новых. У тебя есть шанс туда влезть, вакансии у них всегда есть. Как курьеру тебе будут платить по минимуму, кредитов пятьсот. А со своей техникой уже куда больше, от тысячи до полутора. Размеры зарплаты для планеты очень приличны, позволяют и квартирку снимать, и на еду, и даже что-то откладывать при экономии. Все так живут. Даже у меня, наёмного работника, имеющего две сертификации, зарплата тысяча восемьсот. Это чтобы ты понял какие тут зарплаты.
- Понял. А знает, мне ваша идея нравится. Извините, я сейчас покопаюсь в сети, зайду на сайт этой военной компании, узнаю какие там вакансии.
- Если надумаешь, у меня есть пять средних грузовых платформы. Две из них имеют жилые кубрики, совмещённые с кабинами пилотов.
- Учту, спасибо.
Однако начал я всё же с юристов, и заключил с «ЮрКором» договор на оказании услуг сроком на год, переведя необходимую сумму. Ещё потребуется лично посетить офис компании, это обязательно, им нужно будет приписать мой личный генетический код к договору, а то мало ли кто так дистанционно заключает договор, но их посещение я оставил на завтра. После того как копия договора с «ЮрКором» была сохранена в отдельной папке, помеченной у меня как «Договора», я наконец занялся делом. Более того, связался с юристом, это был дежурный адвокат, к которому меня отправил искин в офисе, и пояснил что хочу. Общались мы фактически лицом к лицу, камера в коммуникаторе настроена на моё лицо, а тот транслировался на экран прибора. Очень даже удобно. Планшет использовать я не стал. После некоторого анализа ситуации, тот подтвердил, что предложение мастера по покупке поддержанной техники не лишено смыла и если меня всё устраивает, то я могу подписать контракт с отделом продаж на год, и представить его как доказательство в Центре Беженцев. Те обязаны зафиксировать его у себя, чтобы началась отработка. Однако прежде чем подписывать контракт с армейцами, у меня должен быть свой грузовой транспорт если я собираюсь получить работу как специалист со своим оборудованием. Сам транспорт показывать не нужно, хватит договора купли-продажи для заключения контракта.
Разъединившись с адвокатом, я ещё раз зашёл на сайт армейцев, изучив вакансии. Как я понял курьеры для дальних доставок у них востребованы всегда, так что без работы я не останусь. Однако постоянно пахать курьером желания у меня не было. Подумав я отправил вызов юротдел армейцев. Ответил мне подтянутый мужчина лет тридцати на вид, дежурный юрист. Объяснив ему, что я хочу поступить к ним работать на год курьером, с отработкой этого года в счёт гражданства, задал волнующий меня вопрос:
- Я понимаю, что работа ненормированная, но хотелось бы знать границы графика работ. Например, сутки через двое или что-то подобное? Выходные у меня должны быть.
- У работников нашего отдела, что заключили частные контракты вольнонаёмных, конечно же имеется свой график работа. Какой бы вас утроил?
- Два дня через два дня.
- Хорошо, нас это устраивает, однако мы хотим предупредить что в случае срочной доставки вынуждены будем обратится к вам. Понятно, что за подобную работу будет доплата, довольно существенная.
- Да, меня это устраивает. Готовьте контракт, его будет сопровождать юрист из «ЮрКора» а я пока займусь покупкой нужной техники. Договора купли-продажи ведь вам хватит?
- Да, конечно.
- И ещё, я бы хотел получить время для личных дел. Освоиться на планете. Я долго был в космосе и мне под открытым небом немного не по себе. Да ещё жилище нужно найти.
- Три дня вас устроит?
- Да, вполне.
- Хорошо. Свой контакт я вам сбросил, как будете готовы, жду вызова.
- Благодарю.
Разъединившись, я осмотрелся и энергичным шагом направился от стоянки техники, видимо выставленной на продажу, в сторону ремонтного ангара где виднелась знакомая фигура мастера. Пора по платформам поговорить. Посмотрим, что тот мне предложит и за какую сумму. Когда я подошёл к ангару, мастер обернулся и полуутвердительно спросил:
- Надумал?
- Да, меня это заинтересовало. Что можете предложить из того что у вас есть?
- Как я уже говорил, платформ у нас пять, но нужных тебе две. Думаю, одна из них как раз для тебя подойдёт. Идём, начнём с неё.
Мы прошли за ангар где находилась ещё одна стоянка техники. Про неё я знал, видел, когда делая полукруг, шёл на посадку с полчаса назад на глайдере. Мы подошли к одной явно потрёпанной средней грузовой платформе, причём на вид на была рабочей, и всё на штатных местах.
- Вот. Средняя грузовая платформа с расширенной кабиной и грузовым манипулятором четвёртого поколения модели «Чайф». Эта платформа слегка модернизирована прошлым владельцем. Кабина имеет штатное оснащение, но вместо управляющего компа, стоит усиленный комп с военного флаера. На мой взгляд вычислительные мощности избыточны, но бывшему владельцу видимо они были нужны. Дальше, основа платформы усилена, выдержит и двести тонн, хотя согласно специфики завода-изготовителя она может брать только сто пятьдесят. Стандартный средний контейнер. Ещё у платформы свой реактор, штатный был заменён на более мощный, выдаёт на треть больше энергии. Для чего это нужно не знаю, но могу предположить. Если поменять штатные гравитаторы, то платформа сможет поднять и двести тонн, только поменять не успел. Кстати, нам она досталась из отдела конфиската полиции. По жилому кубрику… Хм, скажу что его просто нет, всё вынесено, но для тебя это даже хорошо, сам сможешь оснастить его чем пожелаешь. Тем более в штатном жилом кубрике был санузел, туалет без душевой, а тут душ поставишь и живи. Техника найми, он всё сделает, а могу и я если сговоримся.
- Неплохо, мне нравиться. Давайте визуально всё изучим. А насчёт наёма специалиста то я и сам справлюсь, техник по малым и средним кораблям. Ремонтантным дроном и через планшет смогу управлять, пусть это куда дольше выйдет, но сам это сам. Технический планшет нужен, специализированный, у меня такого пока нет, позже приобрету.
- Если что, своего ремонтника сдам в аренду и комплектующие могу выдать. Как новые так и пользованные.
- Сговоримся, - кивнул я, изучая платформу.
Мастер уже скинул мне коды к компу, не основные, проверочные и я активировав управляющий комп и запустив холодный реактор, проверял все системы. Неплохо, мне нравилось, а возможности для модернизации действительно были.
- Я тут нишу в кузове за кабиной нашёл, и выходящие коннекторы питания - подойдя к мастеру сообщил я, как закончил с осмотром. - Схемы этой платформы в сети имеются, проверил ничего подобного там нет.
- Да, я видел. Там ещё держатели имеются. Видимо прошлый владелец планировал там ремонтного дрона держать или охранного.
- Ясно. Ну что ж, платформа меня вполне устраивает, износ всего двадцать два процента. То есть комп платформы стабильно выдаёт состояние на данный момент семьдесят восемь единиц работоспособности. Цена?
- Восемнадцать тысяч.
- Чего?! Да ей сорок три года! - возмутился я. - Платформы такого года этой модели выше пятнадцати не поднимаются.
Торговался я с наслаждением, уже не боясь опоздать к тому чиновнику из Центра, а я просто отправил ему сообщение с просьбой передвинуть нашу встречу на час, на что получил согласие, так что до семи вечера время у меня было, а в восемь часов встреча с земляками, если те вообще придут. Пока никто со мной не связывался, хотя контакты свои я оставил.
Сторговаться мы смогли, на семнадцати тысячах трёхстах двадцати кредитах остановились. Мастер указывал и на комп, на реактор и на другие модернизации, убеждая что из-за них платформа и имеет такую цену. А я указывал на некомплектную кабину, имея ввиду жилой кубрик, отсутствие ЗИПа. Последний тот мне всё же выдал, ворчал, но платформу я купил, после чего оплатив покупку со своего счёта, отправил копию договора-купли продажи в юротдел армейцев и через минуту пришёл готовый контракт вольнонаёмного. Сначала его проверили специалисты «ЮрКора» сообщив что тот стандартный, после чего заверил своей электронной подписью. Вот и всё, я получил работу.
Договорившись с мастером что я следующие три дня буду находиться на территории его скупки атмосферной техники, буду свою платформу до кондиции доводить, а сам устроившись в кабине, поднял платформу в воздух, пусть и ручное управлении, но оно требовало внимания, и полетел к Центру. Сама платформа имела скажем так дубовое управление, к которому нужно будет привыкать, и это пустой, что будет, когда груз повезу? Ещё из-за солидной массы были некоторые проблемы в управлении, тут и заносы при поворотах и большой тормозной путь. Излишне инертной та была. М-да, нужно побыстрее получить практический опыт пилотирования этой платформы, так сказать набить руку. Ничего, у меня целый год впереди, ещё освоюсь. А так первый месяц у меня будет проверочный, зарплата тысяча триста, а в следующие месяцы тысяча шестьсот. Мастер был прав, курьеры в отделе продаж армейцев были очень востребованы, и зарплаты предлагались неплохие для планеты.
У центрального входа на территорию Центра, а их всего два было, находилась парковка где стояли транспортные сотрудников Центра Беженцев. С полсотни глайдеров, шесть флаеров и даже с десяток пассажирских платформ планетарного базирования. Вот там я и совершил посадку. Для моей туши места нужно было много, всё же длина восемьдесят метров, да ширина шесть. Сразу шесть парковочных мест занял. Место я выбрал подальше от входа и основной техники, с краю свободных парковок хватало, там и оставил платформу, активировав режим охраны. У платформы был штатная система охраны, простенькая, но я подключил её к своему коммуникатору если что случится та, точнее управляющий комп, пришлёт сообщение о вторжении. Вот так закинув на плечо практически пустой рюкзак я направился ко входу. Переодеться я так и не успел, всё в комбезе своём ходил, хотя даже мастер, что продал мне теперь моё транспортное средство, на это указал. Ну не принято было ходить на поверхности планеты в комбезе предназначенном для космоса, отдаёт дурным тоном. Ничего, ещё прикуплю всё что нужно.
Свободно вернувшись на территорию Центра, я добрался до блока где у меня была комната, подозреваю переночевать в ней мне так и не удастся, поднялся на четвёртый этаж и пройдя в комнату, соседей, а ещё была занята третья койка, пока не было, и открыв шкафчик перегрузил всё в рюкзак. Правда его самого брать с собой не стал, убрал в шкаф, которой запер, и быстро спустился в столовую. Время ещё было, успею поужинать. Кстати пока ел, всё равно халява, послушал разговоры других освобождённых. Некоторые уже нашли работу, как и я, другие жаловались, что их заселили в казармы по сто человек. Хм, значит у меня с удобствами оказывается всё было в порядке.
К кабинету я подошёл за пять минут до назначенного времени, и когда меня вызвали, сообщение пришло на коммуникатор, то внутренне собравшись, открыл дверь и прошёл в кабинет, из которого только что вышел очередной освобождённый. Вот и моя очередь наступила. Интересно, как местный сотрудник отнесётся к тому что я самостоятельно нашёл работу?
За столом сидел уже немолодой мужчина в неплохом костюме, и встретивший меня располагающей улыбкой. Передоложив мне присесть, чему я вполне последовал и уточнив мои данные, начал описывать все благоприятные моменты с поиском работы с помощью Центра.
- Не стоит, - остановил я его. - Не хочу занимать ваше время, поэтому сразу сообщу, работу я уже нашёл, контракт заключил. Поэтому прошу подтвердить его и поднять на один балл рейтинг моей социальной безопасности. Почему-то на первых порах без вашего подтверждения его не поднимают.
По лицу сотрудника Центра пробежала целая гамма чувств, от злости, до удивления.
- Но позвольте, - изучив присланную мной ему копию рабочего контракта, воскликнул тот. - С вашим уровнем интеллекта идти в курьеры?! Это же самый низ карьерный лестницы. Ниже и не бывает, разве что ассенизаторы.
- Ну ассенизатором мне уже приходилось быть, видите поднялся на следующую ступень, а вы говорите тут нет карьерного роста.
- Господин Аг, поймите, если вы расторгните этот контракт и сможете с помощью нас получить другой, например, с добывающей или промышленной корпорацией, то вы не только получите дорогую нейросеть и базы знаний, но и быстро замёте своё место в социальной среде империи. Почёта и уважения будет больше, - решил тот меня поуговаривать.
- Всё верно, только вы забываете один момент, контракты с этими корпорациями настолько кабальны, что пока я не отработаю у них минимум лет двадцать ни о чём другом и думать не стоит, а я ценю личную свободу. Да я лучше распоследним ассенизатором или курьером буду работать, но только не на чужого дядю, а на себя или по свободному контракту.
- Но?..
- У вас есть причины отказать мне в подтверждении этого контракта?
- Нет, но тогда мне придётся отказать вам в подтверждении одного балла за получение работы.
- Вот как? - удивился я. - И по какой же причине?
- Отказ идти на службу армию или флот. Разве этого не хватает?
- Что ж, я «под протокол» подтверждаю, что услышал ваши слова и запись нашего разговора ушла к адвокату в «ЮрКор». Вы получите повестку в суд на слушанье дела по поводу превышения служебных полномочий. Я получил работу до того как вы стали мне предлагать работать на государство на постоянной основе, и кстати, вы не предлагали, а лоббировали интересы частных корпораций. Далее...
В это время коммуникатор подал сигнал. Мне всё подтвердили, и рабочий контакт, и я получил один балл за то что получил работу. Это был как бы толчок в жизнь, дальше подтверждать ничего от Центра мне не придётся, всё сам. Вместе с подтверждением и баллом я получил сообщение от администрации о том, что раз я нашёл работу, то они просят до вечера покинуть территорию Центра. Так как я был постоянно на связи с адвокатом, да с момента как прошёл в кабинет, наушник находился в ухе и тот комментировал наше беседу с сотрудником Центра, то тот и посоветовал забирать вещи и можно покинуть эту организацию. Кстати, нечего вытребовать я больше не мог, если начну шантажировать подставившегося сотрудника, чтобы заполучить ещё один балл, тот может меня на этом прихватить, не только я могу работать «под протокол». Да и с самого Центра мне ничего не получить, мол вроде как я два дня оставшиеся тут жить не буду, значит смогу получить в деньгах выделенные средства. Ага, щаз-з. Тут тоже есть расхождение с книгами. Не получу. Средства выделяются не на три дня, просто столько я могу выбирать куда идти работать и осваиваться в Содружестве, а по мере нахождения в Центре. Я его покидаю, то всё, поступление средств прекращается. Экономные тут службы в империи. Вот поэтому не попрощавшись, я молча покинул кабинет и шагая по коридору к выходу из здания, поблагодарил адвоката за помощь. Потом разъединился и убрал наушники. Сейчас заберу вещи, встречусь с земляками в столовой и покину Центр, уже навсегда.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#6 Владимир_1 » 03.11.2017, 10:31

Выйдя с территории Центра Беженцев, пересекая парковку наискосок, я направился к своей платформе, размышляя на ходу. Тяжёлый рюкзак укрепился за спиной, и лишь слегка покачивался в такт движения. Я не закрепил нагрудные ремни, всё равно сейчас дойду и сниму его. С земляками я всё же встретился, а точнее с одним их них. Оказалось, пятеро других у пиратов были абордажниками в одной команде, они уже записались на флот, также в десант, и отбыли к месту службы. Оставшийся парень, Валера Ковтун, и рассказал об этом. Сам он был станционным техником, пусть базы устаревшие и сетка четвёртого поколения, но работу он себе найти смог, по свободному контракту. Тот так же как и я имел полное неприятие к таким рабочим контактам где нужно отрабатывать несколько лет. А свободный контракт, это свободный контакт, он мог уволится в любой день, правда есть правило обязательной недельной отработки перед уходом, а в остальном тот был доволен и радовался жизни. Пусть часть баз знаний у него нелицензионные, но он устроился в гражданский сектор орбитального терминала, висевшего прямо над нами, и там собирался работать, тем более это специализация ему нравилась. Вот так по мере накопления капитала будет покупать лицензионные базы и учить. А пока его брали на должность младшего техника сроком на три года. Те самые положенные к обязательной отработке за гражданство. Только Валера выбрал частный сектор. Ну а я описал что со мной было и мои планы, вместе посмявшись над сотрудником что пытался меня отговорить идти работать курьером. Кстати, у Валеры индекс интеллекта сто сорок две единицы и его тоже пытались удержать, только не так явно, как меня. Даже с таким уровнем люди ценились и на них шла охота, что уж про меня говорить. То-то лицо того чиновника было такое разочарованное, когда тот понял, что упустил меня. Явно солидные комиссионные пролетали мимо него. Странно что нашу встречу назначили не сразу после присяги и получения гражданства, а через некоторое время. Я тогда уставший был, подходящий объект для уговоров, шансов правда у него всё равно не имелось, но тот же не знал.
А вот и моя платформа. Кстати, пользуясь моментом всё же хочу описать её внешний вид и схему кабины. Что я мог сказать по кузову? Это была длинная открытая площадка, но всё же имелись борта. То есть они опускались на салазках и если груз входил в габариты платформы, то те поднимались, фиксируя груз. Если не входил в габариты, то так и лететь придётся с опущенными бортами. Надо будет тросы купить чтобы грузы фиксировать. Теперь по кабине. Про то что за жилым кубриком находилась ниша для дрона я уже говорил, это модернизация, проведённая прошлым владельцем. А сама кабина выглядела так, она возвышалась над кузова и что примечательно, имела два уровня. Кабина была раздельной, я как раз подходил к платформе со стороны скажем так носа, и мог всё хорошо видеть. Как я уже говорил ширина платформы была шесть метров, поэтому и ширина кабины была такой же. За кабиной находился в сложенном состоянии манипулятор. Кабина имела два уровня, можно сказать этажа, и что примечательно несмотря на слегка скошенную кабину, это для аэродинамики, вход внутрь был спереди и в центре, а сейчас поясню почему. Да удобно так было. Мне вообще компоновка кабины с первого раза понравилась. Так вот, когда платформа встаёт на опоры, то спереди выдвигается лестница, что-то вроде трапа, правда, невысокого. Мне по пояс. Вот так подойдя я поднялся по нему и открыв дверь, комп опознал меня как владельца, прошёл в небольшой коридор. Справа и слева были двери, но они мне не требовались, о них чуть позже, по небольшой лестнице в полтора моего роста высоты я поднялся на верхнюю площадку. Тут тоже было две двери, слева вход в кабину что находилась в центре, а справа как раз и был жилой кубрик. Теперь по тем двум дверям внизу у входа. Они вели в грузовые отсеки. Точнее та что справа под жилым кубриком в грузовой отсек, туда ещё с правого борта кабины вёл большой грузовой люк, а над ним большое обзорное окно кубрика. А та дверь что слева, вела в небольшое помещение, два на три метра, что-то вроде кладовой, я планировал из неё мастерскую сделать. Это ещё не всё, левая часть кабины рядом с рубкой управления мной не описана. А там ректор находился, вход с левого борта был, и имелся изнутри рубки управления небольшой узкий технический люк. Окна было два. Обзорное легкобронированное у пилота, и большое, про которое уже говорил, сбоку у жилого кубрика.
Вот в принципе и всё. Так что грузовой отсек у меня будет для личного имущества и разных грузов, а та коморка под рубкой управления станет мастерской, ну а в кубрике я буду жить. Неплохая квартирка получалась. А насчёт мастерской, это я серьёзно обдумывал. Я ведь не зря вытребовал график работ два дня через два дня. Вот свободные дни и буду заниматься по специальности. Да ремонтом бытового оборудования и техники. Буду скупать разное поломанное оборудование у населения, или вон у скупщиков, и пока лечу, а у платформы был автопилот, буду ремонтировать. Вот так постепенно и копить на свою сеть. О ней чуть позже. А сейчас закинув рюкзак в пустое и откровенно говоря захламлённое мусором жилое помещение, я прошёл в руку управления и подняв платформу полетел обратно тому мастеру, у которого эту технику и купил. Времени не так и много, а мне ещё столько нужно сделать.
Несмотря на поздний вечер, уже за девять перевалило, мы с Валерой долго общались, обменявшись контактами, тот к себе потом в номер ушёл, тоже собираться, а я сразу к выходу направился. Долетев до места я совершил посадку на свободное место неподалёку от ангара, где мастер хранил запчасти и ремонтные мощности, вроде разнотипных дронов, он мне сам перед отлётом указал на это место, и закрыв кабину, активировав охранную систему, махнув рукой мастеру сообщая что скоро вернусь, а тот видимо домой собирался, рабочий день закончился, и покинул территорию скупки техники. Направлялся я к ближайшим магазинам. Стоит поторопится, и мастера задерживать не хотелось, да и стемнеет скоро. Так что вернулся я быстро. Купил в продовольственном магазине бутылку крепкой выпивки и закуски из деликатесов, нужно отблагодарить того. Тот ждал, явно проявляя недовольство, задержался из-за меня, но морщины на него лбу разгладились, и тот даже улыбнулся, принимая подарок. Дальше он поставил стоянку на охрану, и мы разошлись, я в сторону небольшой гостиницы направился, номер там через сеть забронировал, а тот домой. Встретится мы договорились завтра утром. Рабочий день на скупке начинался с девяти утра. Кстати, оказалось мастер не один работал тут, у него своя бригада была из трёх помощников, но те работая группой были на выезде, у какого-то фермера чинили комбайн. Вот завтра они уже будут, познакомимся.
Шагая по улице города я почти непрестанно крутил головой. День конечно сегодня суматошный был и тяжёлый и по факту посмотреть на город с теми делами что пришлось провернуть, я не успел, а тут с интересом осматривал дома, людей и разную технику. Есть различия с земными домами, разная архитектура, но как-то это всё приятно смотрелось и отторжения не взывало, в общем мне тут нравилось. Кстати, а одежду всё же надо сменить, вон как внимание привлекаю, так что приметив вывеску магазина одежды, тот до полуночи работал, и зашёл из него. Уже через полчаса я вышел на улицу с баулом на плече, рюкзак остался в кабине платформы, в бауле лежал мой комбез с ботинками, а также две смены нательного белья. Теперь на мне лёгкие свободные брюки, туфли, и рубаха, а поверх неё такая же лёгкая куртка из синтетического материала. Пояс обычный кожаный без наворотов. Брюки тёмно-синие, как и куртка, а вот рубаха белая. Туфли были чёрного цвета, а баул вообще тёмно-серый. Так же приметив универсальный магазин, благо открытый, зашёл в него. Наконец-то я мог купить личную мелочёвку, от зубной пасты и щётки, до пары полотенец, и других вещей, требуемых в походе. Хорошо, что бриться было не нужно, мне ещё профессор Зак на фрегате убрал волосяной покров на лице. Оставив ресницы и брови.

Следующие два дня стоянку скупки техники я так и не покинул, но сделать за это время успел немало. Потерял по деньгам почти пять тысяч, но главное теперь я был доволен и своей квартиркой, и мастерской и внешним видом самой платформы. Используя два ремонтных дрона взятых в аренду тут же, а также выкупленные мной детали, всё и сделал самостоятельно. Для начала по жилому кубрику. Тот был размером два с половиной на три метра. Я не стал делать откидную койку, а по классике сделал двухэтажную кровать. Из стальных труб сварил её, по небольшой лестнице со стороны ног можно подняться на кровать. Матрас, подушку и три комплекта постельного белья я уже купил. Под кроватью был стол и сейф, стол можно использовать и как рабочее место и как обеденное. Стул был один и лёгкий, складной. Дальше, купил электрическую плиту для готовки, и прибор что-то вроде мультиварки. Кроме них ещё взял настоящий холодильник, имевший отделение морозильной камеры. Всё это поставил, сделал стол, установив его у единственного окна с правой стороны кабины жилого кубрика, также сам сварил из металла, что на территории скупки хватало, в мусоре набрал. Это был разделочный стол, под ним ящики с полками для запасов продовольствия, круп там разных, муки. Потом под потолком разместил сорокалитровый бак для воды и вывел его на небольшую мойку у разделочного стола. Также поставил кулер дал воды и купил шесть двадцатилитровых баллонов. Один в кулере, другие спустил вниз в грузовой отсек. Ещё приобрёл у мастера небольшой платяной шкаф в сборе, откуда-то тот был вырезан общим куском. Его тоже поставил к стенке в жилом кубрике, отремонтировав вырванный замок и теперь есть где хранить личные вещи. Одежду, недавно купленный пилотский рабочий комбез, и тоже постельное бельё. Всё для оснащения было пользованным и приобретено мной за небольшую цену. Кубрик я покрасить успел в светлые тона, так что квартирка хоть и маленькая, крохотная можно сказать, из одного помещения, но моя.
Теперь по остальным помещениям. Мастерскую я сделал быстро. Установил рабочий стол, настоящий, выкупленный у мастера, тоже старый, потом по стенам сварил полки и стеллажи. Разложив часть своего имущества, малый инструментарий техника, кофр с ремонтным комплексом, и даже мой комбез ассенизатора. Вполне подойдёт как рабочая одежда. Свет сделал получше, всё покрасил в белую краску, светлое и хорошо приспособленное для работ помещение. Теперь по грузовому отсеку. Ну то что я стеллажи у двух стен сварил и говорить не стоит, но главное, это санузел. В жилой комнате его поставить никак не получалось, совсем не повернуться было бы, и так тесно, поэтому подумав, я его просто поставил внизу. Тут и душ и туалет были. Да, спускаться во время полёта вниз потребуется, но ничего, главное вообще есть куда. К санузлу приспособил бак на сто ливров воды, а под ним бак для отходов с возможностью сброса вовремя полёта. Вот в принципе и всё, а так всю платформу покрасил и привёл в порядок во внешнем виде. Теперь как новая сверкала. ЗИПа набрал на всякий случай, сложив на стеллажах в грузовом отсеке, и на этом всё, можно работать. Хотя нет, забыл сообщить что гравитаторы я всё же поменял на более мощные, завершив модернизацию платформы и теперь та могла брать груз больше чем это предусмотрено заводом-изготовителем. Кстати, через шесть часов начинается первый рабочий день, мне уже скинули контакты менеджера что и отвечает за отправление заказов адресатам.
- Закончил? - подойдя ко мне, стоявшего чуть в стороне от платформы и любующегося с своей работой, спросил мастер. - Красавица.
- Закончил. Кстати, дронов можете забирать. Скоро покину вас, переберусь на парковку у армейских складов, они бесплатные для своих работников, а я к ним отношусь, хоть и вольнонаёмный. Но не сейчас, чуть позже.
- А что так? Ещё что задумал?
- Я же ремонтник по бытовой технике, хочу по скупкам пробежаться, собрать битую аппаратуру и оборудование, может что и удастся восстановить и продать. Да и наработать запас запасных частей для последующих ремонтов тоже нужно.
- Не советую к скупщикам обращаться, там многие базы по ремонту имеют, так что откровенный хлам продадут, мусор, годный лишь на переработку, только деньги потеряешь. Вот что, ты же по дальним территориям летать будешь. У фермеров могут скопиться запасы повреждённой или отказавшей техники и разного оборудования, они вряд ли их выкинут, характеры не те, вот по дешёвке всё и выкипишь.
- Спасибо, совет в тему, сам я об этом не думал.
- А ты и не думай, что я тебе что-то новое сообщаю, скупщики тоже не дураки и летают, скупая у фермеров всё что те готовы продать. Берут по минимальным ценам, но зато сами вывозят. У тебя тоже есть такая возможность.
- Это точно.
Тут вдруг мой коммуникатор пискнул, сообщая о пришедшем на почту письме. Я уже принимал их. А вообще, когда я только активировал свою почту мне полез валом спам, кое-как нашёл и установил фильтр, а так писем было несколько и в основном от Валеры, тот сообщал что уже на орбите, получил за счёт зарплаты лицензионные базы, сеть менять не требовалось, та подходила, и учил по ночам, вчера у него был первый рабочий день и с его нелицензионными базами тот мог работать на подхвате вот и работал. Я тоже пару раз отписался, в основном сообщая по степени своих дел, ну и так поболтали немного. Мы общались мы по ночам, тот из своей комнаты на орбитальном терминале, а я из номера гостиницы, ночевал я все дни тут, свой жилой кубрик пока обновить не удалось. Тем более по вечерам и части ночи я изучал в сети правила движения по городам и по транспортным воздушным магистралям. В принципе ничего сложного, всё выучил и изучил.
Однако в этот раз сообщение пришло не от Валерия, имелся контрольная пометка ИСБ империи, центрального управления столицы.
- Этим то что от меня надо? - вслух удивился я.
Мастер что глянул на экран тоже озадачился, было видно, что безопасникам от меня что-то нужно.
- Вот что, ты отгони свою платформу к складам армейцев, - предложил мастер. - Если что серьёзное тем придётся получить разрешение чтобы получить доступ на парковку. Разные службы.
- Да тут что-то другое. Вон приглашают посетить их офис через два часа. Успею продовольствие купить, а то у меня никаких запасов, вон воду только заказал с доставкой. А потом отгоню, спасибо за совет. Кстати, в полу жилого кубрика я тайник нашёл.
- Оп-па, значит мои парни прохлопали его?
- Ага. Он не пустой был, военный считыватель седьмого поколения имеется и шесть баз знаний. Нелицензионные, но пиратские. Если хочешь можешь выкупить. Мне они без надобности, тем более выше третьего уровня ни одой нет. Да и базы технические и для полётов.
- Скинь список.
Тот у меня на коммуникаторе был, вот я и скинул его, а также какая модель считывателя.
- Десятка за всё?
- У вас что, других цен нет?! - возмутился я. - За глайдер – десятка, за базы, тоже. Пятнадцать.
Торговались бы долго, но всё же ударили по рукам на тринадцати тысячах. Круглая цифра. После перевода оплаты на мой счёт в банке, я передал мастеру то что нашёл в жилом кубрике платформы, тот проверил и подтвердил, что свою часть сделки я выполнил, и после этого мы расстались. Тот к ангару направился, а я к выходу, решив по-быстрому пробежаться по магазинам. Может и я зря про тайник сообщил, но уж больно он простой был кому надо быстро найдут, однако ещё один тайник был в рубке, и сделан он куда искуснее. В кресле пилота. Правда он был пустой, но сообщать о нём никому я не собирался, сам буду пользоваться.
Дальше я так и крутился у магазинов, арендовал грузовое такси и посетил с пяток точек. Прикупил разную мелочёвку для жизни, даже занавески в жилой кубрик, ну и закупил запасы продовольствия. Доставив всё на территорию скупки, перегрузил в грузовой отсек, наверх потом подниму, отпустил такси, машина была с автоматизированным управлением, живого пилота не было, и поднялся в кабину. Там запустив все системы, оторвавшись от площадки, с мастером я уже попрощался, и полетел к армейским складам. На подлете пришёл запрос от местной охраны, я отправил идентификатор платформы, благо тот был внесён в базы и имел свободный доступ на территорию, поэтому меня и пропустили. Дальше я вышел на менеджера, тот узнав, что я прибыл, сразу велел отогнать платформу к одному из ангаров под загрузку, правда слегка расстроился узнав о моём вызове в ИСБ. Но не сильно, как вернусь, сразу отправлюсь к заказчику с грузом.
В «ЮрКор» я уже сообщил о вызове и там посоветовали одному не ходить, меня будет сопровождать их сотрудник, так что отогнав платформу куда мне велели, несколько дронов-погрузчиков под управлением местного завсклада тут же стали загружать в кузов малые контейнеры, а сам вызвав такси полетел к центральному управлению ИСБ. Адвокат уже ждал у входа, так что мы с ним прошли внутрь здания и от дежурного узнав кабинет сотрудника, к которому меня вызвали, направились на место. Долго нас не мариновали, уже минут через пять пригласили в кабинет. Кстати, пока мы сидели в коридоре на диванчике, общаясь с адвокатом, я узнал от него, что если бы не проводил восстановление после того как у меня сеть выгорела, то мог обойтись без отработки гражданства, были там ходы, однако сейчас, есть сеть или нет, этого не избежать, да и не избежал, меня пока всё устраивало.
- Могли и без адвоката прийти, - недовольно взглянув на моего сопровождающего, сообщил офицер в звании капитана. - Вопросы к вам будут по пиратской станции на которой вы пребывали. Ничего серьёзного, чтобы вам могло угрожать.
- И всё же я настаиваю, - сказал адвокат, немолодой мужчина по виду лет за сорок, но явно с немалым багажом адвокатской практики.
- Что ж. Предупреждаю что наша беседа будет идти «под протокол». Стен Аг, подтвердите, что, пребывая некоторое время на станции картеля «Варха», вы там работали пилотом буксира.
- Не работал, а выполнял приказы хозяев. Это не было добровольной работой, но вы правы, полтора года пилотировал малый буксир.
- Отлично. Скажите, не встречался ли вам какой секретный груз в контейнерах высшей защиты?
- Так вон в чём дело?.. - пробормотал я, задумавшись, судорожно обдумывая ту догадку что как молния пронзила меня. - Так вас слитки барелия интересуют…
- Замолчите! - тут же воскликнул офицер и приказал адвокату. - Прошу покинуть кабинет, дальше наша беседа затрагивает государственные интересы.
Вот тут офицер был в своём праве, тема-то очень серьёзная, поэтому, когда адвокат посмотрел на меня, я кивнул, пусть оставит нас одних. При этом сам офицер явно общался с кем-то через сеть. Как оказалось, вызвал подкрепление, так как когда адвокат вышел в коридор, ожидая меня там, зашло ещё два офицера, а чуть позже и третий в звании генерала. Да и те двое тоже не простые сотрудники, полковник и подполковник. Представляться они не стали, в отличии от хозяина кабинета, тот это сделал, когда мы ещё прошли в кабинет, вот полковник, и задал вопрос:
- Как вы поняли, что нас интересует именно эта тема?
- Обычная логика. Ничего соответствующего по ценности уровню слитков барелия на станции больше ничего не было, чтобы вызвать такой интерес с отправкой эскадры в дальний рейд и захватом крупной станции. Только ради барелия. В то что эскадра была отправлена ради освобождения рабов и уничтожения пиратского картеля, о чём трубят все новостные каналы, ни тогда, ни сейчас я не верю, а сейчас, как вы проявили свой интерес, всё встало на свои места. Теперь всё логично. И кстати, картель «Варха», они контрабандисты, и называя их пиратами вы немного ошибаетесь, хотя их корабли конечной бывает, что прихватывают какого залётного, но это не основная сфера их деятельности… Теперь понятно почему вы меня вызвали. Наверняка на станции перевернули всё вверх дном и ничего не нашли, а раз так, то и проводите повторный опрос со всеми освобождёнными, уже задавая направленные конкретные вопросы по барелию. Вдруг что удастся выяснить, а тут такой подарок, есть живой свидетель.
Думаю, стоит описать в двух словах что это за барелий такой. Этот металл встречался очень и очень редко и шёл на контуры гипердвигателей, а подходил для этого только он, можно сказать основной материал без которого эти движки производить не получиться. Понятно, что все месторождения этого металла под охраной и контролем, а тут у пиратов этот металл появился, значит те где-то нашли его в глубинах неисследованного космоса. Где те металл добыли, ИСБ сами пусть выясняют, а то что слитки на станции были, это точно, своими глазами видел.
- Да, похоже вы в теме, - подтвердил полковник. - Значит вы в курсе по этому металлу?
- Конечно, ведь я его сгружал на склады станции с тяжёлого транспорта, а потом разгружал.
- Стоп! - вклинился в нашу беседу генерал. - Значит вывез? На какой транспорт шла загрузка? Модель? Тип? Наименование?
- Не транспорт, - покачал я головой, и осмотрев всех присутствующих офицеров, сообщил. - Всё было перевезено мной на тайную складскую базу в одной из соседних систем. Она принадлежит одному из владельцев картеля.
- Координаты?! - чуть ли не хором воскликнули офицеры.
- Быстрее какие, - удивился я, и откинувшись на спинку стула покачиваясь слегка вперёд-назад, заложив руки за затылок, удобная поза, попросил. - Дайте подумать.
Думал я вслух, явно вызывая у офицеров разные эмоции, а вот у генерала было одобрение, он уже всё понял, и похоже оттого что тот кивнул, мы договоримся.
- Эту складскую базу вам никогда не найти, слишком хорошо замаскирована. Я вам больше скажу, никому и в голову не придёт там её искать. А что, можно со временем приобрести какое судно, поставить сетку и самому навестить тот сектор. Сколько сейчас стоит барелий в слитках я не знаю, совсем не интересовался, но это миллиарды. Вот только официально продать я его не смогу, вы же и отловите, ещё и госизмену впаяете, так что мне эта идея не нравиться. Связываться я не хочу. У меня стоит такой вопрос, что я получу за координаты базы?
Полковник что-то хотел сказать, но генерал его остановил, и совсем не тем вопросом, которого я ожидал:
Я не писатель - я просто автор.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#7 Sundy » 03.11.2017, 12:05

иванов писал(а):Ура, я первый поставил плюс!
А в этой проде я первый успел! :-)
Владимиру спасибо и пожелание не сбавлять темп!!! :ya_hoo_oo:

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#8 Uksus » 03.11.2017, 12:14

Влад, я охреневаю с твоих... почитателей. Как дети...
Да, я зануда, я знаю...

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#9 Sundy » 03.11.2017, 12:28

Uksus писал(а):...я охреневаю с твоих... почитателей...
А что тут странного - пишет хорошо, много и быстро!!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#10 Владимир_1 » 03.11.2017, 12:45

Uksus писал(а):1

#8 Uksus » 30 минут назад
Влад, я охреневаю с твоих... почитателей. Как дети...

:ny_tik: :-):
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#11 Panadol » 03.11.2017, 13:14

Вот же блин, только начал читать (как показалось), и прода закончилась, облом!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Владимир_1 » 03.11.2017, 15:12

- Почему эта информация не всплыла от других освобождённых? Там ведь разные специалисты, работники складов, те же завсклады, станционные техники?
- А просто не кому сообщать. Зачистили всех, выкинули в открытый космос без скафандров, так что информация эта была сохранена только у владельцев слитков. Сейчас вы спросите, как я уцелел. А так и уцелел, повезло. Как раз возвращался после того как доставил на тайную базу последний груз, то и встретил ту мину. А та выжгла мне сеть, но таким образом и спасла, иначе мы бы тут не разговаривали. Дальше очнулся в капсуле и без сети, видимо это меня и спасло. Пока я в капсуле лежал, на станции был небольшой передел, часть владельцев отправились к праотцам, а остальным до меня дела не было. Я так думаю одни владельцы барелия сменились на другие. Уже потом, работая в ломбарде я узнал о том, что сменился весь персонал на том складе где барелий хранился. Я так понимаю, что их и зачистили. Цена слишком высокая чтобы просто налево продавать.
- Ясно, - кивнул генерал, что взял переговоры в свои руки. - А как узнал, что там именно слитки барелия, ты умеешь смотреть сквозь стенки контейнеров?
- Почему? Просто при погрузке погрузчик так неловко повернулся что повредил бок контейнера, вот и посыпались из него слитки. Я конечно внешний вид слитков не знал, но у меня у входа в шлюз работал ремонтный дроид он и просветил техническим сканера разлетевшееся слитки, тот и показал, барелий. Я думаю из-за этого нам смертный приговор и подписали. Из-за одного косорукого техника, что нормально погрузчиком управится не смог, всё полегли, а там на складе одних рабов за два десятка было.
- Контейнеры высшей защиты и повредить? - явно не поверил генерал. - Это шутка?
- Почему высшей? Там их всего три было, остальные обычные, грузовые.
- Хм, ясно, учтём. Сколько было грузов?
- Двенадцать ходок делал пока всё не перевёз. Было девять средних контейнеров, чуть пупок не надорвал пока доволок их, а ведь ещё на планету спускаться приходилось, один раз чуть о скалу ущелья не бросило, думал всё, потеряю груз. Остальные в малых контейнерах были. По количеству, то девять средних, один в высшей защите, и сорок три малых, среди них два в высшей защите. Это всё что я на склад перевёз. Кстати, не факт что там были одни слитки, вес у контейнеров был разный. А тот что повредили, относился к малым, его заменили на другой, когда техника наказали. Через ошейник, минут двадцать в судорогах бился на палубе складского дока. Так и убили.
- Ясно, пояснил. Ещё и информацию выдал что база находиться на поверхности планеты укрытая в каком-то из ущелий.
- Ищите, - пожал я плечами, и сцепив руки перед собой в замок, закинул ногу на ногу, с интересом посмотрев на генерала, ожидая что тот предложит. Тот не обманул мои ожидания.
- Что ты хочешь?
- Сеть седьмого поколения типа «Универсал» с полным комплектом имплантов мо моему списку. Базы знаний по ремонту и пилотированию малых и средних кораблей. Потом миллион кредитов на счёт и… и…
- И губозакатывающую машинку, как любят твои земляки говорить, - усмехнулся генерал. - Забудь. Могу предложить только поднять твой рейтинг социальной безопасности ещё на три единицы, это предел, или на пять если ты пойдёшь к нам внештатным сотрудником. А также дать доступ на сайты продаж техники и оборудования ИСБ с двадцатипроцентной скидкой на десять лет. И заметить, всё что ты получишь за координаты базы, даже если та окажется пуста, останется при тебе. Вот так мы обмениваемся на то что нужно нам друг другу.
- Внештатником я становиться не хочу, не надо мне это… Прибавьте скидку до тридцати процентов и договорились.
- Двадцать пять.
- Ум-м-м… Ладно, «под протокол» подтверждаю. Когда я получу свою оплату и кому сообщить координаты, не при всех же это делать?
Генерал тут же попросил подчинённых освободить помещение, и дождавшись, когда они выйдут протянул мне свой планшет.
- Держи. На нём есть карты системы где располагалась станция, её уже сворачивают, и соседних систем. Разберёшься?
- Конечно.
Пока я подбирал систему, увеличивая и уменьшая масштаб, генерал устроился в кресле хозяина кабинета, и поинтересовался:
- Насколько я в курсе у тебя на счету без малого семьдесят тысяч кредитов, этого хватит на неплохую сеть третьего поколения и на пару имплантов. Даже на базы что-то по мелочи останется. Почему же не ставишь?
- А смысл? - не отрываясь от планшета, пробормотал я. - Третье поколение это для младшего персонала, на них не подняться. Сними я смогу работать максимум до пятого поколения, шестое просто не даст мне к себе доступ с такой сеткой. Перспектив нет. Четвёртое ещё куда ни шло, но и они меня не интересуют. По сути это сильно разогнанное третье поколение, плюс в них только один, разве что смогу работать с оборудованием шестого поколения, вот и всё. Интересует меня пятое, и конечно же шестое поколение. Но лучше пятое, всё же по сравнению с третьим и четвёртым поколением у них был совершён большой технический рывок вперёд. Я уже выбрал себе сеть, пока без имплантов, я их не потяну. А интересует меня нейросеть пятого поколения модели «Универсал-ПятьММ». Стоит она двести девяносто тысяч кредитов. С учётом того что некоторые нейросети базового типа шестого поколения стоят от двухсот и выше, цена конечно завышена, но она того стоит. По сути это пятое поколение плюс, и во многом та даст фору нейросетям шестого поколения. Мне не особо нравиться что в Содружестве нейросети создаются только по специфике. Поставил пилотскую и работать сможешь только по пилотированию, по другим направлениям закачать базы сможешь, только низкоранговые и специалистом по ним не станешь, а я хочу стать универсальным разносторонним спецом. Есть конечно и тут выход, индивидуальные сетки, но извините, миллионов чтобы купить их у меня нет, так что остаётся золотая серединка, это нейросети моделей «Универсал», это конечно не индивидуальные, но тоже неплохо. Я уже смогу учить базы по всем направлениям до пятого уровня, получая сертификаты специалиста, и соответственно баллы в рейтинг социальной безопасности по единице за каждую специальность, и это мне подходит.
- Вообще-то у «Универсалов» базы участья по четвёртый ранг, - напомнил генерал. - Сети выше не поддерживают.
- Верно, но это не касается выбранной мной сетки. Потому и цена такая и интерес мой к ней.
- Хм, буду знать. А почем не выберешь другую сеть? Взять туже пятого поколения «Пилот-Медик-Техник-ПятьМ», вполне неплохая сеть с модулем мыслесвязи. Тебе отлично подойдёт и стоит она всего сто сорок пять тысяч, по сегодняшним ценам корпорации «Нейросеть».
- А зачем прыгать? Поставить одну, поработать, снять, поставить другую получше, снова поработать, мне как-то этот круговорот не нужен. Тем более для мозга это бесследно не проходит, а я после того как мне сеть выжгли, к своему здоровью очень ответственно отношусь. Лучше я пару лет совсем без сетки похожу, но накоплю и поставлю нужную мне. Дальше уже легче будет. Менять эту нейросеть я не планирую в ближайшие десятилетия и думаю мне её хватит надолго.
- Понятно всё с тобой. Ну что там, закончил?
- Да, вот тут база находится.
Генерал взял планшет, осмотрел координаты и вид на планету, после чего удивлённо посмотрел на меня.
- Ты с ума сошёл?! Кто додумается делать базу на поверхности газового гиганта?!
- А что? - пожал я плечами. - База имеет высшую степень защиты, а мне специально выдали базу третьего уровня «Особенности маневрирования в атмосфере», иначе бы я не смог совершать посадки. И так чудом буксир остался цел, да и я тоже.
- Ладно, тут сплошные газовые облака, как определиться на местности и спуститься сразу к базе?
- Вот здесь пик, местный Эверест.
- Чего?
- Это я так гору назвал. Горный пик, верхушку которого видно с орбиты, это и есть ориентир. От него идёт длинная и глубокая расселина, почти на сто километров. Спуститесь и нужно лететь над нею, будет пять ответвлений, и вот шестое нужное. Поворот в левую ветвь и через три километра будете на месте. Кстати, я там контейнером зацепил стену ущелья, так что там продольный след, увидеть можно если присмотритесь. Это и будет главный ориентир, значит база под вами. Я кстати накидал схему и ущелья, и самого в базу, найти можно. А внутри я никогда не был. Там вообще людей нет, видимо искин управляет, дроны разгружали всё и уносили к замаскированному шлюзу. Оборона тоже есть, я видел две замаскированных ракетных пусковых ПКО и пять турелей. Будьте осторожны. Где вооружение находиться я тоже отметил, но его может быть больше, замаскированы хорошо. Я и эти-то рассмотрел только потому что они двигались, сопровождая стволами спуск моего буксира.
- Как пираты обеспечили тайную и незаметную доставку?
- А меня два фрегата сопровождали. Кода система была пуста, они наверху всё отслеживали, а я спускался. Потом сопровождали до границ. Когда я возвращался после последнего рейса те на орбите гиганта оставались. Из-за этого мину и схватил, что меня и спасло.
- Ясно. А что за буксир у тебя был? Что-то я не припомню чтобы малые буксиры были способны спускаться на планеты… Хотя я уже в курсе, наш искин сообщил, что есть такие буксиры, линейка «Акат». Что у тебя за буксир был, «Триумф» или «Галостоп»?
- Хм, неплохо. «Галостоп» был, четвёртого поколения судёнышко. Ну что закончили? Где моя оплата?
Почти сразу коммуникатор несколько раз пискнул, от приходящих сообщений. Сперва я проверил свой рейтинг, отлично, он подскочил до четырёх процентов, будет сто, стану полноценным гражданина империи и Содружества. Теперь я смогу носить на планете лёгкие гражданские игольники и владеть охранными дронами. Неплохие плюсы. Также пришло письмо с официальной благодарностью за помощь ИСБ, это они что-то преждевременно, нужно базу найти и проверить всё ли там на месте. Ну и коды к военным сайтам ИСБ были, с подтверждённой двадцатипроцентной скидкой на десять лет.
На этом всё, генерал, поблагодарив меня за помощь, покинул кабинет, но вернулся только хозяин кабинета, для остальных я потерял интерес. Этот капитан взял с меня расписку о неразглашении гостайны, сроков та не имела, и как я понял, такую же расписку взяли с адвоката. После этого всё, меня выпустили. Полтора часа пробыл в здании центрального управления ИСБ, поэтому выходил я с некоторым облегчением. Дальше поблагодарив адвоката, помощь его конечно не пригодилась, но моральная поддержка всё же была, так что тот отправился в офис, а я на вызванном такси полетел к армейским складам. Так-то такие гражданские машинки не могли свободно летать над военными объектами, но мой идентификатор в базах имелся и глайдер пропустили на территорию, где я совершил посадку у своей полностью загруженной малыми контейнерами и армейским транспортёром, укрытым брезентом, платформы. Дальше, такси улетело, а я направился к завскладу. Я знал по инструкции для курьеров что делать дальше. Нужно принять груз и перед полётом проверить центровку груза, мало ли на какие гарвитаторы массы больше идёт, те от перегрузки сгореть могут. Вот сейчас этим и займёмся. А по времени я успевал, время начала работ у меня наступает только через два часа. Может ещё что успею сделать, ведь закупить поломанное бытовое оборудование и технику я так и не успел, а что мне во время полёта делать? Со скукой нужно что-то решать.
К счастью местный завсклад, который не только отвечал за склад, но и за разгрузку, оказался высоким профессионалом своего дела. Платформа была загружена так что масса оказалась распределена идеально, никаких претензий у меня не было, только похвалил старика. Кстати да, завскладом был натуральный старик, наверное, единственный которого я узрел в таком возрасте. Если взять земные мерки, то ему лет семьдесят на вид, не меньше, а по местным, наверняка около двухсот и при этом он мог работать. Кстати, длина жизни в Содружестве колеблется в районе двухсот пятидесяти лет. Вот тот стоял неподалёку и наблюдал как я проверяю, наконец опустив платформу на место, и как та уместилась на опорах, заглушил часть систем и покинув кабину подошёл к завскладу.
- Ну как? - спросил тот насмешливо, глянув меня из-под кустистых бровей.
- Идеально.
- Хорошо, в сети я активировал твой маршрутный лист, заказчик тоже имеет к нему доступ, как направишься к нему, отметь время отправления чтобы тот это видел. Лететь тебе почти одиннадцать часов, как раз днём на месте и будешь.
- Вылетаю вечером, а на месте буду днём? - слегка удивился я.
- Ты маршрут ещё не смотрел что ли? - удивился старик. - Против движения планеты полетишь, так что практически будешь догонять световой день, потому и окажешься на месте днём, у них там сейчас ночь ещё. Для тебя утро будет.
- Ну да, мог бы и сам догадаться. Только у меня ещё время есть. По делам нужно пробежаться?
- Что-то купить хочешь? Смотри, у меня много что есть и куда дешевле тех же магазинов. Небось еды купить решил. Бери у меня офицерские пайки, саморазогревающиеся, там трёх категорий. А есть и солдатские.
- Про солдатские можете и не напоминать, - сморщился я как будто лимон проглотил. - Последние два года у пиратов только ими и питался, самый дешёвый корм.
- Теперь понятно откуда ты такой взялся без сети, как ты говоришь, мог и сам бы догадаться, - хмыкнул старик.
А вот я задумался, пришедшая мне мысль давала повод серьёзно прикинуть расклады. Старик завсклада, неужели у него нет битой и повреждённой техники и оборудования? Пусть военное, но ведь снятое с учёта. Если есть, попробую приобрести, тем более в основном продавалось оборудование пятого поколения и думаю разобраться с ним я смогу, хотя база у меня была гражданская. Тот на мой вопрос, с интересом меня осмотрел и ответил:
- Да, хватает у меня поломанного барахла. Толька у меня его столько, что за раз на своей платформой не увезёшь, копится всё на дальних стеллажах. Ещё мои предшественники копить начали, а я продолжил.
- Я бы взял часть на пробу.
- Малый контейнер за тысячу кредитов, - категоричным тоном сообщил тот. - Но я забью его всем интересным для тебя.
- Подходит. Тогда мне ещё планшет техника с удалённым управлением дронами. Есть такие?
- Есть, как не быть. Пятое поколение?
- Пятое. Ну и ещё упаковку офицерских пайков. Сколько туда входит?
- Триста штук. Какую тебе категорию? А, Б или С?
- Честно говоря, я как раб офицерские пайки ни разу не получал, и в чём разница не знаю.
- Бери Б. По цене и качеству золотая серединка. Но я тебе ещё по пять А и С дам, чтобы распробовал.
- Подходит, - согласился я.
Пока мы общались, дроны под управлением старика уже начали бегать. Вскоре всё было доставлено. За пайки я заплатил полторы тысячи кредитов, пятьсот за планшет, хороший, навороченный, как раз для меня с функцией ручного управления дронами, и плюс сверху за полный контейнер ништяков. Сам тот в грузовой люк под жилым кубриком не проходил по размеру, а кузов переполнен, не куда, пришлось всё разгружать, но за полчаса я освободил контейнер. Тысячу завскладу и две на счёт отдела продаж я уже отправил, а те десять пайков, по пять категории А и С, он мне в качестве подарка выдал. Видимо неучтёнка. Так что загрузившись и попрощавшись со стариком, я прямо из рубки управления отметил на сайте начало движения, то что вылетел к заказчику, и облетев город, не хотел через него переть, направился в путь. И чем дальше от столицы, тем всё меньше живности летающей было вокруг. Отлетев около ста километров, я вообще перешёл на крейсерскую скорость в четыреста пятьдесят километров в час, предельная пятьсот, и на высоте тридцати метров, а предельная пятьдесят была, так и летел по маршруту. А что, радар работает, если кто близко подойдёт или какое препятствие будет тот предупредит, навигатор настроен, свежие платные карты я скачал из сети и загрузил на комп платформы, у него их вообще не было, так что настроил полёт на самый экономичный и быстрый.
Убедившись, что всё в норме, если что комп меня вызовет звуковым сигналом, я спустился вниз, а то все последняя приобретения просто тупо свалил на пол грузового отсека, раскладывать всё по стеллажам времени не было, а сейчас почему бы не засняться делом. Состояние такое, руки чешутся начать диагностику и ремонт того что не глядя приобрёл у завсклада. Вот так включив свет в грузовом остяке, яркие плафоны под потолком давали достаточно освещения, не хуже чем в операционной, ну и занялся делом. Пайки на стеллажи, это моё НЗ, планшет активировал и сменив код, отнёс в мастерскую где поставил на зарядку. Чуть позже припишу к нему ремонтный комплекс, а иначе как я им управлять буду? Вон, когда ремонтировал платформу, то пользовался планшетом со встроенным терминалом, а это совсем дубовое управление, проклял всё, пообещав достать планшет техника. А в мастерскую я от реактора отдельную линию пробросил с десятком конвекторов под разные девайсы, так что с десяток приборов за раз можно будет заряжать. Закончив с пайками, стал собирать разные кофры, да и вообще обычные сваленные в кучу приборы, от считывателей до деталей пищевых синтезатора. Был и целый на вид, правда в одном экземпляре и не понятно в каком состоянии. Всё это я относил в мастерскую, полностью заняв все полки, часть оборудования даже пришлось оставить на одном из стеллажей грузового отсека.
На всё это у меня ушло около часа. Тревогу комп так ни разу и не поднял, как летели, так и летели, однако я всё равно поднялся в рубку и проверил как тут всё идёт. Вроде всё в норме, но я только сейчас подумал, что ещё нужно было купить пилотский планшет, приписать его к компу, и получать всю информацию на него, не покидая мастерскую и тот же жилой кубрик. Технический планшет на это не очень годился. В Содружестве оборудование создавали так, если для техники - значит для техника, для медицины – значит для врачей, для помощи в пилотировании… Думаю, дальше объяснять не нужно. С нейросетями та же бодяга была. Потому я и хочу универсальную сеть. Ничего вернусь, приобрету у старика и пилотский планшет, всё равно тот когда-нибудь понадобится.
Вот так проверив маршрут, летели точно по нему, оставляя в стороне разные поселения или фермерские хозяйства, сближаться с ними нельзя, это уже проникновение на частную территорию. Но маршруты можно так сформировать что их даже визуально в стороне не рассмотришь, вот так и летели. Так вот, закончив проверки, это больше для самоуспокоения, я направился в жилой кубрик. Как мне не хотелось заняться ремонтом и восстановлением, но сейчас ужин, а я был голоден, вот и приготовим. Когда я летал ещё с профессором Заом, то тот мне залил базу «Повар» третьего уровня, очень тот любил вкусно питаться, так что я у него не только охранником был, но и поваром и слугой. На все руки мастер, одним словом. Тот мог бы и четвёртую купить и залить, однако про его феноменальную жадность я уже говорил, на всём экономил. Но при этом я умел не только тонко настраивать пищевые синтезаторы чтобы те выдавали очень неплохие блюда, но и готовить самому на плите. Правда в последнем опыт у меня скорее теоретический и до этого я его ещё не использовал.
Вот так шинкуя капусту и бросая её в уже кипящую воду в небольшой трёхлитровой кастрюльке, я проверил парное мясо, которое купил только сегодня, дорого однако, двадцать пять кредитов за три килограмма, отрезал кусок, остальное убрал в морозильник, и нарезав мясо мелкими кусками, опустил в сковороду, где то сразу стало скворчать на масле, а я чуть позже стал добавлять специи по определённому времени. Чуть позже добавив крупы в воду, а потом отправил туда же и обжаренное мясо, дальше оно должно довариться. Это блюдо было из знаний базы «Повара», называлось «Суп по-баронски, походный». Я и выбрал-то его потому что все что нужно для его приготовления у меня было, готовилось недолго, и само блюдо по отзывам неплохое. Тем более готовил на два дня, сегодня, остальное завтра доем.
Суп действительно получился на удивление аппетитным и вкусным. Я достал свежую лепёшку, остальное в целлофан завернул, специальный, сохраняющий, и вот так вприкуску навернул две тарелки. Вон, супа на один раз осталось. Потом чайку попил. С посудой для кухни у меня всё в норме было, хотя и брал по минимуму. Что там, чайник, кастрюля да сковорода, тот самый минимум, ну а столовые приборы были в двойном экземпляре. Просто запас, а не в том смысле что у меня могут быть гости. Не будут, мой дом – моя крепость.
Когда наступил вечер, помыв посуду, кастрюлю с супом я убрал в холодильник, а сам устроившись за столом под кроватью, с помощью планшета вошёл на сайт военных ИСБ, и до полуночи по нему шарился и чем больше это делал, тем больше понимал какое это богатство. Если по-умному поработать, такие дела можно крутить, и всё по закону. Я лишь раз отвлекался, комп подал звуковой сигнал, пришлось бежать в рубку управления, но это всего лишь была встречная платформа, тоже средняя грузовая, но другой модели, да и пролетела она в полукилометре по правому борту.
Когда я почувствовал усталость, то раздевшись, сходив вниз и приняв душ, а санузлом я уже активно пользовался, вернувшись устроился на кровати. Я даже немного волновался, всё же в первый раз проведу ночь на борту платформы, тем более двигающейся по маршруту, и мне похоже придётся это делать постоянно, так что привыкну. Вопреки ожиданиям, уснул я быстро и десяти минут не провозился. Помню, что обдумывал то что забыл купить стиральную машину, решил, что найду сломанную и отремонтирую, а так она нужна, и всё уже больше ничего не помню. Сны пошли, да такие яркие.

Ночь прошла на удивление спокойно. И это для меня она была ночью, а так я летел всё время при световом дне, и вправду держась солнца. Несмотря на то что я прибавил громкость сигнала компа, чтобы тот меня мог поднять, так ни разу тот не прозвучал, и мы всё время так и летели на крейсерской скорости. А так я проснулся по сигналу будильника с планшета. Значит, до места назначения оставалось около часа, а проспал я едва шесть с половиной часов. Для меня сейчас было ранее утро, да и в столице тоже, а тут световой день, обед практически. Вот так позавтракав, суп трогать не стал, это на обед, поел бутербродов с колбасой и чаем, и после этого приведя себя в порядок прошёл в рубку управления.
- Ого, а что это за снега вокруг? - невольно удивился я, осматриваясь. - Из лета в зиме оказался.
Проверив температуру во всех помещениях кабины, понял, что комп поддерживает оптимальную, включив отопление. Это он молодец, я как-то сам не догадался. Как говорится век учись. И зимнюю одежду нужно прикупить, а пока придётся переодеться в свой технический комбез, в котором прилетел на эту планету, в нём климат-контроль есть, иначе задубею. Минус пятнадцать судя по сводкам с метеоспутника. Дальше на подлёте к поселению, состоявшему из двух десятков домов, я был направлен к месту разгрузки. Там уже ждали, как и сам заказчик, после этого опознавшись, это действительно был тот кто мне нужен, и свариваясь со списком груза, сам всё разгрузил манипулятором, что в кузов малой грузовой платформы, а что прямо на снег. Гусеничный транспортёр тоже спустил. Его сразу начали пробовать на ходу. Потом заказчик поставил подпись что всё принял и закрыл эту доставку, к моему удивлению уточнив, когда я доставлю остальное. Попросив минутку, я вошёл в сеть своего аккаунта в разделе отдела продаж и проверил. Действительно все заказы этого сурового бородатого мужчины были записаны на меня. Тот не торопился и был согласен подождать, а не платить за срочность с доставкой всё сразу. Похоже мне ещё три рейса сюда придётся делать, судя по объёмам заказов. Кстати, что тот купил я не знаю, тут только номера были. Лишь по транспортёру понял, что это такое, он не в контейнере. Сообщив, что как вернусь сразу загружусь и направлюсь к ним, уточнил есть или у них что на продажу из поломанной техники или оборудования, но тут я обломался. Недавно скупщик был и всё вымел, зато была доставка в столицу. Правда не на полную загрузку, едва на половину, из десятка малых контейнеров с неизвестным содержимым, но была. И платили триста кредитов. Нормально. Вот так загрузился и полетел обратно к столице, навстречу ночи. Теперь время есть, можно и в мастерской поработать, что я и сделал, спустившись вниз, когда поселение осталось далеко посади.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#13 Panadol » 03.11.2017, 15:39

Понравилось, спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#14 Golikov64 » 03.11.2017, 17:20

- Внештатником я становиться не хочу, не надо мне это… Прибавьте скидку до тридцати процентов и договорились.
- Двадцать пять.
- Ум-м-м… Ладно, «под протокол» подтверждаю.
Также пришло письмо с официальной благодарностью за помощь ИСБ, это они что-то преждевременно, нужно базу найти и проверить всё ли там на месте. Ну и коды к военным сайтам ИСБ были, с подтверждённой двадцатипроцентной скидкой на десять лет.

Вах непорядок,кидокс или где? :ni_zia:
p.s.Кстати о питичках,учитывая как ГГ расписал сетку генералу,а тот внимательно слушал.ГГ рискует получить бонус от генерала.Тому то это ничего не стоит,со склада конфиската то.Да и оснастку с базами,пусть и на поколение,два старше. :smu:sche_nie: Хотя пока сети нет можно было бы армейский нейроком для военных техников отжать,его потом и продать можно.А чо тот же универсал но без обвеса :du_ma_et:Ну и ваще пару лет без сетки :-( А тут аналог вполне себе комельфо. :co_ol:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#15 Владимир_1 » 03.11.2017, 20:05

Одиннадцать месяцев спустя. Планета Аль-Шан, одноимённая столица, территория армейских складов, полдень.

- Стен? - окликнул меня старик Бард, тот самый завсклада, что дал мне толчок в первый рабочий день.
Мы с ним за последний неполный год успели изрядно сдружиться. Да и интересы общие были, я, например, постоянно у него выкупал разное поломанное оборудование, возвращал его к жизни и продавал на дальних хуторах и в небольших поселениях с заметной скидкой, всё равно оставаясь в прибыли. И тот имел стабильный неплохой доход к зарплате. Хотя мне кажется, что для него это мелочь, чем-то тот более крупным крутил, но чем не понятно, я в эти сферы не лез, да и тот меня не посвящал. Да что это, за этот год, а до конца отработки мне осталось меньше месяца, я успел скопить почти сто тысяч кредитов, это не считая того что было на счету. Тут и зарплата, и моя подработка в восстановлении бытового оборудования, но в основном я работал с военным сайтом ИСБ. Покупал со скидкой у них самое ходовое и продавал. При этом не наглел, работая только поэтому направлению, не думаю, что это может понравиться, мне ведь доступ дали для личных, скажем так приобретений, а ни то чтобы я бизнес на этом делал. Поэтому и не наглел. Вон даже прикупил на том сайте себе ремонтного дрона залив на него программу по обслуживанию моей платформы, ну и охранного взял. Как оказалось, на планете всё же разные люди живут и даже тут имеются дикие уголки. Потому и боевой дрон был, и игольник на поясе, который я мог носить. Разрешение имелось. Ещё в жилом кубрике был пороховой дробовик, на него у меня тоже было разрешение, но это так, на всякий случай.
А в основном я просто работал, занимался делами, крутился как говорится, и старался к себе в основном не привлекать внимания. С Валерой часто общался, тот даже спускался на планету, отработав полгода на орбитальном терминале. Мы с ним два дня кутили в столице. Я особо на выпивку не налегал, претит та мне, были причины, больше по девчатам работал, а Валера и там и тут проявил себя как мастер. Хорошо отдохнули, жаль, что всего раз. Тот в основном учился и работал, времени минимум было. Сам я из восстановленного оборудования оснастил свою платформу всем до чего мог додуматься. Улучшенный климат-контроль по всей кабине, стиральная машина была, около санузла поставил, и пищевой синтезатор, который потом демонтировал и продал. А вообще получив настоящую кухню и натуральные продукты я внезапно осознал, что мне нравиться это дело, я имею ввиду готовить, получая от этого настоящее наслаждение. Вон возвращаясь время от времени к складам, я всегда приглашал к себе старика Барда, ставшего также ценителем моих творений. А вообще в свободное время, в мои дни, платформа стояла тут же на парковке под охраной. И сегодня у меня был выходной день, только что из города вернулся, такси только-только улетело, вылет через шесть часов, вечером. Интересно, что старику нужно, может опять посиделки устроим до отлёта? Сейчас подгоню платформу к соседнему складу и пока идёт погрузка и пообщаемся. Однако тот манул рукой, мол потом перегонишь, есть срочные новости.
- Что-то случилось? - поинтересовался я, подходя к нему.
- Опять от тебя духами несёт, никак женщину завёл?
- Женщины. Пока постоянной нет, сегодня с учительницей из университета встреча была, - засмеялся я. - Ты бы видел её лицо когда она узнала, что не смотря на дорогой костюм, галантное поведение и солидные чаевые в ресторане, после проведённой ночи та узнала что я курьер. Быстро меня вытолкала, бормоча что с курьерами у неё ещё не было. Люблю так удивлять. Так что случилось?
- Пошли ко мне, тема серьёзная и касается непосредственно тебя. В общем, не очень приятные новости.
- Хм, ну идём, - насторожился я и осмотревшись, бросая взгляды в разные стороны, прошёл следом за Бардом в его коморку, которую тот даже постелью оснастил. Устроившись за стол и пока тот разливал чай, мы молчали.
Когда тот устроился напротив, явно собираясь с мыслями, я пошевелился, делая первый глоток, но молчал, а когда тот был готов, то начал посвящать меня в курс дела:
- Я тебе никогда не говорил, что меня сюда фактически списали по возрасту и работаю я тут уже одиннадцать лет. А раньше я был майором. Хм, вечным майором, но за дело. Не скажу каких войск, в высоких армейских сферах летал и некоторые связи у меня остались. Так вот, ты имеешь какое-нибудь отношении к барелию, что нашли в том районе где вас освободили?
Я действительно изрядно напрягся, похоже дело без шуток очень серьёзное, поэтому, чтобы послушать дальше, сделал непонятнее движение головой, не то согласно, но то нет. Главное, чтобы тот продолжил рассказывать дальше.
- Так вот, барелий нашли. Кстати, там на стене ущелья действительно осталась метка от твоего контейнера, не аккуратно работал. Груз уже в империи, освоен и хорошо, вот только один из отделов ИСБ, продолжает работать по картелю «Вахра». Ты же не думаешь, что он исчез с захватом одной единственной станции? У картеля их шесть в разных точках Фронтира осталось. В общем, наши безопасники смогли договорится с владельцами картеля, видимо интерес их был настолько высок и те не желали провалить переговоры, которые уже благополучно завершились к радости обеих сторон, что пожертвовали мелочью. В общем, одним из условий владельцев картеля было выдать информатора что сдал ИСБ тайную базу на поверхности газового гиганта. А там ведь не только барелий был, та-а-акие трофеи, что когда её вскрыли, офицеры с эскадры за голову схватились, наращивая мощь эскадры.
- Суки, - только и смог прошипеть я.
То, что меня как разменную фигур так легко сдали, я особо не удивился, не приятно, но без удивления. Кто я им? А что именно выкупали ИСБовцы, включив в оплату и информацию обо мне, я кажется догадывался. Да как раз координаты местонахождения барелия, где его добывали. Потому как особо ничего интересного и серьёзного владельцы картеля предложить не могли, а вот барелий это уже серьёзно, особенно если он разведан и империю интересовал. Наверняка сейчас туда уже направляется усиленная эскадра для охраны этого месторождения и присоединения его к империи, причём с военными шахтёрами для добычи. С десяток боевых станций там развернут и даже флот выбить их оттуда не сможет, если только усиленный, да и то с тяжёлыми для себя последствиями. Да уж, твари, подставили так подставили. Да и интерес у контрабандистов был ко мне не праздный, ясно поквитается хотели за те потери что понесли из-за меня.
- Как я вижу новости тебе не понравились, и учти, что переговоры прошли почти четыре месяца назад, так что если кого сюда послали, то убийцы уже могут быть здесь. Никто не знает какой приказ относительно тебя отдали владельцы картеля. Кстати, они все уцелели, никого на момент захвата станции на её борту не было. Так что у тебя шесть врагов, что жаждут твоей крови, не считая их подчинённых которых даже сейчас насчитывается с два десятка тысяч. А ведь у них и боевая эскадра имеется, сильно потрёпанная, но она всё же есть.
- Я понял. Спасибо за предупреждение, буду иметь это ввиду.
- Я советую тебе покинуть планету и перебраться в какое-нибудь другое место. А лучше уйти под защиту тех, кто не позволит тебя тронуть. Не смотря на твоё неприятие, но армия, флот, или крупные корпорации могут дать тебе защиту.
- Спасибо, я подумаю, - внимательно посмотрев на старика, и делая очередной глоток чая, кивнул я. - Только я всё равно планету сейчас не покину. Пока не отработаю год, став свободным, никакого бегства не будет.
- Ну смотри, это твоё решение.
Ситуация мне со всех сторон не нравилась. Я не мог верить старику Барду полностью, не смотря на почти год знакомства. Его ведь и в тёмную вести могли, вроде как слили информацию, и тут появятся все в белом, иди под наше крылышко. Вряд ли это ИСБ, про тот след только генерал знал, для этого мне этот момент и слили, чтобы понял, так что или флот, или армия работает, а может кто и левый. Пока непонятно. Охота на мозги, а точнее на высокоинтеллектуалов шла жаркая, их похищали, переманивали, перекупали, считалось что все средства хороши. Раньше у меня это всё было на уровне предположений, да иногда и профессор Зак выдавал нечто подобное, из-за чего ему мол и пришлось бежать, а тут поработал в местной сети, пожил на Аль-Шане, я понял, что тихая и незаметная охота на интеллектуалов идёт так, что только пыль стоит. Если я в первое время не размечал к себе интереса, то чуть позже всё же засёк. Не скажу, что меня явно обкладывали, но что-то подобное точно было. Правда и прямых предложений тоже не следовало почему-то. Так что пока дёргаться я не собирался и планировал до конца пересидеть срок отработки, а вот дальше будет видно. Тут главное, что кто предупреждён, тот вооружён.
- Если нужна помощь, обращайся. Могу свести с нужными людьми, - сказал старик, вырывая меня из раздумий.
Особо его слова по этой теме ничего не значили, тут два варианта, или он от чистой души предлагал, судя по движениям и глазам, как говорят зеркала души, всё так и есть, а может и отрабатывает гонорар. Вполне возможно, что ему заплатили, чтобы тот уговорил меня перейти под чьё-то крыло. Я уже ничему не удивляюсь. Такое тоже вполне возможно. Так что пока без конкретных доказательств особо бочку на него катить я не собирался, так что слегка улыбнулся, и кивком поблагодарил его.
- Спасибо, Бард, я подумаю. А сейчас извини, скоро вылет, а ещё нужно платформу перегнать под загрузку.
Мы допили чай, печенье у старика было свежее, так что попробовал и мне понравилось, оно домашнее внучка ему печёт. Точнее даже не внучка, а правнучка, и я знал, что тот держит место кому-то из своих родственников, тот учиться, сеть поставил, базы есть. Кажется, правнук его. Вот и сейчас, когда я уже собирался покинуть коморку, тот меня остановил, сделав некоторое предложение:
- Ты же в курсе что я место своё держу внуку?
- Конечно
- Думаю рано ему пока на склад, молодой, не заматерел, да и не служил, ещё и девятнадцати нет, но служить он не хочет, желания нет. Я пока тоже лет пять планирую на этом месте проработать, вот и подумал его сделать курьером со своим оборудованием на контракте, как и ты. Если надумаешь, то я выкуплю твою платформу, знаю что ты её до идеального состояния довёл. Сорок пять тысяч дам за полную комплектацию, с обоими дронами. Подумай.
- Хорошо, я подумаю. Кстати очередной контейнер с битыми вкусняшками имеется?
- Да, отправил к твоей платформе.
- Тогда отсылаю оплату.
- Получил. Всё, иди и будь внимателен, помни о нашем разговоре. Если что я всегда на связи и смогу помочь незаметно покинуть не только планету, но и систему.
- Я это учту.
Мне всё больше и больше не нравилось, как тот становиться всё более настойчивым с каждым разом предлагая помощь. Похоже действительно решили закабалить, но внешне я это не показывал, свои подозрения, так что попрощавшись, направился к платформе, где разгрузил малый контейнер, всё убрал на полки, а потом перегнал платформу к соседнему складу где началась загрузка.
То, что я серьёзно воспринял информацию полученную от старика Барда, можно было понять по тому, что забравшись в рубку, а я доверял местному завскладу, погрузит как надо, сидя за пультом, работал через планшет с сайтом военных ИСБ. Особо боевые системы я ранее не покупал, а теперь заказал целый боевой охранный комплекс из семнадцати дронов с управляющим искином. Комплекс пятого поколения и практически подходит для продажи мне с моим рейтингом социальной безопасности, было бы пять баллов, так совсем бы подходил. Однако я уже не раз работал с тем кладовщиком, что оформлял мне покупки, так что когда ушла оплата за комплекс, и отдельная, заметно меньше ему, я вполне свободно купил этот комплекс. Более того покинув армейские склады, перелетел на другую сторону столицы, и совершил посадку на складах военных ИСБ, и принял три малых контейнера с комплексом, благо загрузка платформы была не полной, а также небольшой кофр с другими заказами. Только после этого я направился к заказчикам, по пути мне трёх посетить нужно. Лететь до ближайшего семь часов, до дальнего все шестнадцать, времени уйма.
Не думаю, что прямо сегодня нападут, но я решил перестраховаться. Для начала залетел на обычные гражданские склады где прикупил три малых контейнера высшей защиты. А их просканировать невозможно, чтобы понять, что внутри. Дорого, но надо. Хочу сменить контейнеры, где находятся боевые дроны, а то у тех упаковка специфичная, сразу можно понять, что в них, вон, пришлось брезентом закрыть, чтобы никто не понял, что я приобрёл. Отлетев от столицы километров на триста, опустился в глубокий овраге и приступил к делу. Для начала активировал комплекс, приписав его к себе. Вооружил, часть вооружении было снято, искин после тестирования всех дронов комплекса получил приказ на охрану моего тела. Причём я подстраховался, не зря купил среди других лотов сайта военных ИСБ некоторое специфичное оборудование. Например, приклеил датчик в районе сердца и на висок, пластырь в цвет тела, чтобы искин комплекса отслеживал моё состояние. На обычный сон тот не отреагирует, а если меня шокером, станером, или даже «подавителем» обработают, тогда реакция последует незамедлительно. Любое изменение и последует мгновенная атака и занятие обороны вокруг меня с уничтожением неприятеля. Хм, с уничтожением я, пожалуй, погорячился, с нейтрализацией, при возможности пусть нелетальным оружием пользуются. Пообщаться хочу, если такая возможность будет. Уничтожать можно если только будет непосредственная угроза моей жизни, бойцы с тяжёлым вооружением или там атака боевым флаером. Ситуации разные бывают.
Хм, а с генералом всё же нужно будет пообщаться, похоже сливают его, если выдали ту информацию что известна нам двоим. Надо ещё прикинуть, но если что отправлю сообщение с просьбой встретится и поговорим, выложив все расклады. Если тот не приделах, что вполне возможно, то он носом рыть будет чтобы найти врагов, возможно и от меня угрозу отведёт. Не думаю, что тому понравиться что его вот так легко сдали, как и меня похоже. Только информацию нужно выдать после того как закончу отработку, чтобы если что немедленно смыться. И уж конечно не к друзьям старика Барда, я и сам тихое местечко найти в состоянии так, чтобы не отследить было. Ну если и можно будет найти, то с большим трудом. Я уже освоился в Содружестве, не тот бывший раб что впервые прибыл на планету, много информации получил из местных сетей, знаю о чём говорю. А покинуть планету и систему я и сам смогу не заметно, Валера поможет.
А контейнеры пустые из-под комплекса я так и бросил в овраге покидая его, подарок какому-нибудь фермеру будут, сюда уже не вернусь.

Всё же информация от старика Барда подтвердилась. На третий день после той нашей беседы меня перехватили при возвращении после очередной доставки заказов. Это уже был мой выходной день, так что я работал сверхнормы, бывает и такое, как сегодня. Как произошла атака, и что вообще происходило я узнал заметно позже, где-то минут через двадцать после того как меня вырубило, когда всё закончилось. Вроде летал, в мастерской возился, восстанавливая гражданский и дорогой галопроектор шестого поколения. А что, знаний у меня по нему нет, но есть описания множества поломок этой модели в сети. Голова имеется на плечах, прочитал, нашёл схожую причину и вот чинил, а тут раз, и темнота. Очнулся на полу, а рядом стоял мой дрон-ремонтник, приписанный к платформе. Значит всё сработало как надо, отлично.
Дело в том, что я, опасаясь нападения, что сегодня и произошло, за эти три дня возвысил оборону практически к идеалу. Для начала настроил комп платформы, в случае нападения и моего недееспособного состояния останавливать платформу и спускать её на поверхность планеты, потому как я был уверен, что боевой комплекс справиться с моей защитой, а значит будут трофеи. С какой это радости мне от них отказываться? Рискую да, но риск был обдуманным со всех сторон. Мне нужен был язык. Это ещё не всё с приготовлениями. Среди разных покупок у военных ИСБ, была приобретена армейская аптечка и я отдал приказ компу флаера, как меня вырубит, а данные с моих датчиков и к нему шли, то отправлять ко мне дрона с аптечкой, и приложить к затылку. Кстати, та как раз лежала на мне, так что со стонами встав, я отложил её в сторону. Первым делом дотянувшись до лежавшего на столе пилотского планшета, определил, что связи нет, значит где-то вблизи работает глушилка. Странно, как комп тогда отправил ко мне дрона? Отстегнув от набедренного держателя технический планшет, я подключился к дрону, и понял, как тот получил приказ. Да он на зарядке за кабиной стоял, а там имелась прямая проводная связь. Её ещё прошлый хозяин платформы прокинул, я не стал убирать. Вот он выполнил приказ и остался стоять рядом со мной, так как комп теперь из-за глушилки докричатся до него не мог. Интересно, а боевому комплексу эта глушилка помешала?
Выяснилось это только когда я выбросала наружу. Платформа стояла на опорах на заснеженном поле, а рядом два гражданских глайдера с дверями нараспашку, оба одной модели пятого поколения. Но интересовали меня не они, а шестеро харь, что разлеглись на снегу в бронекомбинезонах увешенных оружием. Судя по тому как те медленно синели, промёрзнуть они за время моей отключи успели основательно, ещё бы может броня и была, но шлемов у тех не было, а без шлемов броня штатно не работала и климат внутри не действовал. Шлемы те не сами сняли, рядом валялись, явно моих дронов работа. Полностью выполнили всё что я расписал, что могло случится в разных ситуациях. Похоже им повезло, что по счастливой случайности мой дрон стоял на зарядке и имел прямую связь с компом платформы, иначе они бы так и лежали часов пять или шесть пока я самостоятельно не очнулся. Некоторое могли этого и не пережить. А встать те не могли, рядом стояли боевые дроны, ещё по одному в открытых дверях глайдеров, контролируя салоны. Похоже тем плевать был на глушилку, их военная шифрованная связь легко пробивала её работу.
Отойдя от платформы, я мельком обернулся, чтобы посмотреть есть ли потери, и выругался, из-за кабины виднелся дымок. Подбежав к борту, я поднялся по ледяным скобам в кузов, и там стал ругаться уже сильнее. Мой охранник дрон был уничтожен. Видимо нападающие о нём прекрасно знали и поразили с безопасного расстояния. Крупнокалиберная пуля попала прямо в управляющий центр, теперь только на запчасти. В пробоине что-то искрило и поддымливало, но я не обращал на это внимание, ничего опасного там не было, а сбегав в кабину, забрав планшеты, вернулся наружу и стал обходить тела. Со мной пытались вступить в диалог, но я отключал их нейросеть, после чего вырубал, используя самый обычный шокер. Сети и импланты-то не работают. После этого ремонтный дрон стал переносить их в грузовой отсек платформы. Пришлось напрямую подключатся к нему чтобы отдать такой приказ. Потом я посетил глайдеры, в них сидело по пилоту, боясь пошевелится. Вот они были в обычных пилотских комезах, без встроенных скафандров. Тоже вырубил и отправил в грузовой отсек. Дальше заглушил движки, а то система отопления у них работала с перенапряжением, с открытыми то дверями. Нашёл глушилку, демонтировал её и выключил. Заодно узнал как меня вырубили, на одном из глайдеров стоял довольно современный полицейский «подавитель». Между прочим, дальнобойный, чтобы вырубить, не входя в зону безопасности платформы, оттого тревоги я и не слышал. Дальше поднял манипулятором глайдеры на грузовую площадку платформы и убедившись, что никаких следов не осталось, взлетел и направился к столице. Времени у меня часов шесть было, пока не доберусь сделать успею всё что запланировал, это я о трофеях. Ну и пообщаться тоже.
Для начала посетив грузовой отсек поработал и вытащил всех восьмерых ловцов за головами из их брони. Я её убирал в мастерскую, забив ещё и оружием, не пройдёшь, но зато та запиралась и если вдруг эти охотники освободятся, то вскрыть голыми руками вряд ли смогут. Правда после того как те освободятся им нужно как-то избавиться от двух боевых дронов, что их охраняют, остальные снова скрылись в своих контейнерах. Так вот закончив со снятием брони я переоделся в тёплую одежду и приказав компу сбросить скорость до пятидесяти километра в час, перешёл на грузовую палубу, а у меня самодельный люк был сделан прямо из рубки в кузов. Дальше я обыскивал и осматривал глайдеры. Управляющие компы заблокировались, когда я движки выключил и теперь их не запустить, но мне и не надо, главное не мешало трофеи собирать. Всё это я тоже спускал в кабину, причём часть трофеев пришлось убрать даже в реакторную, места не хватало. Когда я закончил, то отдал приказ ремонтному дрону начать разбирать глайдеры на запчасти. Так я смогу их легко продать, компы-то уничтожу, а без них эти машинки стану обезличенными, к охотникам не припасать и не доказать, что это я их. Вот так пока дрон работал, я спустился в грузовой отсек и подняв подмышки одного из пилотов вышел в коридор и поднял его на верхнюю площадку. Допрашивать его я мог только тут, всё остальное трофеями занято, и не сказать, что меня это огорчало.
Когда аптечка привела его в сознание, тот пытался подёргаться, но и я ему не дал, вывернув руку, да и один из боевых дронов находился тут же внизу лестницы, на подхвате. В общем, немного поработал с ним и понял, что пустышка. Тот ничего не знал, только данные объекта, мои, и сумму вознаграждения, когда доставят меня к заказчику. Оплата только за живого. А неплохо меня ценят, четыреста тысяч кредитов. Что фигово, отправляясь на дело эти охотники не взяли никаких чипов. Хоть затрофеил бы аванс за меня, всё же пятьдесят тысяч, но не судьба, и так примерно на ту же сумму трофеи выходили. Если быстро скинуть перекупам, немедля, то около сорока наберётся.
От этого пилота я получил описание их старшего так что пилота спустил обратно в грузовой отсёк и поднял громилу. Их старшего. Этого я на всякий случай связал, первого опыта мне хватило, а потом привёл в сознание посредством армейской аптечки. С ним мы поговорили также без особых новостей. Заказ получил по сети, кто заказчик на знает, перевод также был получен обезличенным чипом, который доставил курьер одной из крупнейших курьерских компаний столицы. В общем, по нулям. Так и пришлось эту восьмёрку охотников держать в бессознательном состоянии пока летел к столице, чтобы не мешали.
Дальше я посетил несколько скупок на окраинах столицы и продал все трофеи, которые постарался сделать также неприметными. И глайдеры в виде запчастей ушли, компы я уничтожил. Как и думал всё ушло за сорок три тысячи кредитов на мой обезличенный чип. А потом, когда стемнело и наступила ночь, я арендовал грузовое такси, долетел до платной парковки где и стояла моя платформа, перегрузил в отсек старого глайдера всю восьмёрку и полетел к чёрному трансплантологу. Извините, но оставлять этих охотников в живых я не мог. Исчезли с концами и всё. Это мне даст время, пока заказчик поймёт, что те на связь не выйдут, пока найдёт новую группу, надеюсь срок моей отработки закончится. Ну а то что живых людей под нож вивисектора отправил… А никто их не подталкивал ко мне лезть.
К счастью чёрный док был на месте, у тех двух неудачников я выбил его контакты и перед подлётом сбросил информацию что есть товар. Встреча проходила на окраине на заброшенной стройки, у себя тот такой товар принимать не хотел. Сам я тряпками лицо замотал, да и тот себя афишировать не хотел. Деловито проверил медицинским сканером тела и скинул за них оплату. По пять тысяч за тело. Однако это ещё не всё, импланты и сети что у них были тоже чего-то стоили. Тем же сканером тот определил модели, сбросил треть и перевёл мне опалит за них. Тот явно собирала их извлечь. Я не возражал, цена меня устаревала, так что тот с помощником стал перегружать товар в свой глайдер. Ну а от кидка их сдерживали два боевых дрона, потому всё и проходило так честно. Потом мы расстались довольные друг другом, ещё бы почти сотню штук с них получил. Сам я, арендуя такси себя не афишировал и, если позже попытаются выйти на мой след, вряд ли это у кого получится.
Вернув арендованную машину, я прошёлся пешком до платформы и покинув платную парковку, перелетел на стоянку у армейских складов. Внешне ничего не напоминало то что была попытка захвата. Даже новенький охранный дрон той же модели, что я купил у военных ИСБ пару часов назад, был на месте, а запчасти от прошлого ушли в продажу. Теперь осталось только ждать. Или окончания срока отработки или нового нападения. Одно из двух. Хм, а средств на покупку той сети, которую я выбрал и на которую копил средства, похоже хватало, и даже на один имплант. Надо подумать.
Я не писатель - я просто автор.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2723 (+2893/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#16 tamerlan » 03.11.2017, 21:18

и свариваясь со списком груза
сверившись

Спасибо, понравилось!

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#17 popadakis » 03.11.2017, 21:39

цена меня устаревала
Устраивала

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#18 Panadol » 04.11.2017, 05:13

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Владимир_1 » 04.11.2017, 15:29

Следующие две недели прошли тихо и привычно. Я работал, доставка осуществлялась в разные точки планеты, даже на полярном круге побывать пришлось, он тут ничем не отличается от Земли, разве что белых медведей нет. Если в первые дни после того нападения моё состоянии можно охарактеризовать как – на иголках сидел, то постепенно нервозность и напряжённость прошли, и я уже спокойнее занимался делами. Лишь настороженность никуда не исчезла. Я не могу постоянно поддерживать напряжение, устану просто, никто столько не выдержит. Поэтому заставил себя успокоиться, и просто стал куда внимательнее к мелочам, и к окружению. Насчёт установки выбранной нейросети, а я каталог с описанием этой сети чуть слюной не закапал, то приобретать пока не стал. Тоже были свои причины. Например, такая дорогая покупка немедленно вызовет вопросы, откуда взял средства, где заработал. Не для правоохранительных органов, они такую мелочёвку не отслеживают, а для заказчика, что давал цену за мой захват. Это сразу даст ему понять, что благодаря мне пропала его группа захвата. Это сейчас тот сомневался, то ли не повезло тем где, то ли действительно я поспособствовал пропаже, а тут уже будет уверен, и начнёт действовать активнее. Сейчас его тормозит неопределённость.
Завтра у меня последний день обязательной отработки, так что я был преисполнен самых радужных надежд. Старик Бард вёл себя как обычно, никаких проявлений эмоций я у него не заметил и к тому разговору мы больше не возвращались. Если тот хоть краем причастен к нападению на меня, я этого не заметил. Ну а то что заказчик не оставил меня в покое, в этом я уверен. Да более того, стал замечать слежку, глайдеры сопровождали в стороне, с которых чуткие сенсоры боевых дронов засекали наблюдение. Однажды даже полицейский флаер подлетал и сканировал платформу, но дроны у меня в экранированных контейнерах были, так что если даже тот работал по проплате чтобы проверить что у меня есть, то боевой комплекс он не обнаружил. Да и знать, что тот у меня имеется практически невозможно, официально я его не регистрировал и попросил того менеджера по военному сайту ИСБ, затереть лог продажи. Сумму тот конечно солидную запросил, но сделал, молодец. Эти телодвижения вокруг, меня изрядно напрягали, тем бое чем дальше, тем чаще искин боевого комплекса сообщал о слежке за мной. Хорошо им, из контейнеров выдвинули сенсоры и спокойно работают, не опасаясь быть обнаруженными, а мне как быть? То-то и оно.
В данный момент я сближался со столицей, ещё час и будут видны окраины. Сам я в мастерской работал, просто время от времени бросал взгляд на экран пилотского планшета, на который транслировались картинки с внешних камер. Их раньше не было, нештатное оборудование, сам поставил. А так удобно, и платформа под контролем и я в мастерской делом занят. В это время и взревел сигнал, тот самый который я так ждал и который наделся не услышать. Сигнал боевой тревоги. И подал его искин, комп платформы пока ничего не засёк, дальность велика. Причём вопль искина был панический, летевший в стороне флаер выпустил по нам разом шесть ракет. Похоже заказчик передумал брать меня живым.
Когда искин прислал сигнал, сообщая чем мы атакованы, единственно что я успел сделать, это ухватиться за стойку и передать криком устный приказ компу, что если я потеряю сознание, но при этом выживу, ремонтник должен меня вытащить наружу. А в это время боевой комплекс, мгновенно покинув контейнеры при первой же угрозе, уже бил по ракетам. Пять они снесли, две рванули в воздухе, а три с пробитыми движками полетели вниз где и подорвались, столкнувшись с поверхностью. Им даже охранный дрон помогал. Однако шестая всё же прорвалась и врезалась в корму. Это была противокорабельная ракета и спасло меня видимо только то что удар пришёлся в корму стремительно спускающейся платформы. Так что попадание произошло на пяти метрах, после чего мы врезались в землю, от удара меня сорвало со стеллажа, за который я держался и бросило на стену где я благополучно потерял сознание засыпанный разными восстановленными и нет приборами и оборудованием.

Очнулся я, когда повреждённый дрон, у него был помят корпус и часть манипуляторов не действовали, тащил меня к поразбитому окну жилого кубрика через завал. Похоже это был единственный выход, остальное или засыпано, или заблокировано. Судя потому что стекла внутри мало, разбил прочный стеклопакет именно дрон. Пошевелившись, отчего ремонтник почти сразу замер, раз я очнулся можно не продолжать работу, угрозы для жизни нет, я ощупал себя. Похоже рёбра сломаны и рука тоже. Ещё калено болит, видимо чем-то тяжёлым прилетело. А на спине видимо большой синяк, вся болела. С трудом встав, умостившись на ногах, кривясь от боли и держась за бок, я смотрелся. Да, платформы похоже у меня нет. Я сразу приказал дрону найти и доставить мне планшет, любой имеющий выход в сеть, сам я пока мог только ковылять, а тут через завалы нужно перебираться. Через пару минут тот вернулся с двумя планшетами, и я сразу отправил его на поиски аптечки, что-то совсем мне хреново. Технический я отбросил, раздавлен, а пилотский ничего, запустился. Выйдя в сеть, я нашёл фирму по аренде грузовой техники вызвал среднюю грузовую платформу. Не пилотируемую, без пилота, на автопилоте должна прилететь. Отметив место своего нахождения, сразу оправил оплату за сутки аренды. Потом вышел на мусорщиков, работников свалки, что собирают разный металл для перерабатывающего завода находящегося в системе. Сделал отложное письмо, это значит оно придёт к ним через пять часов, указав координаты разбившейся платформы, которую они смогут забрать на металлолом. Надеюсь меня к тому моменту тут уже не будет.
Когда дрон вернулся с аптечкой, раздавлена, то я отправил его наверх, пусть осмотрится, точнее я осмотрюсь благодаря его сенсорам. Что-то нападающих нет. Была надежда что те уничтожены, так как дроны комплекса не только ракеты сбивали, но и выпускали свои по флаеру. Так что имелся шанс что тот также не пережил нашей с ним встречи. Узнать это у компа платформы и у искина боевого комплекс я не мог, не отзывались. А благодаря дрону рассмотрел в паре километрах столб дыма. Сбили всё-таки, что не могло не радовать. А разруха вокруг была приличная, врезавшись в землю, платформа пропахала длинную борозду, почти с сотню метров пока не замерла, у этой борозды в беспорядке валялись разные вещи и детали боевых дронов, которым не повезло попасть под взрыв ракеты.
Дальше собрав в рюкзак всё ценное из жилого кубрика, благо сейф уцелел и с помощью дроида перевалив через оконный проём, с большим трудом спустился на твёрдую землю. Вдали уже видна точка, это подлетала арендованная платформа, а я в некотором недоумении осматривался. Да чтобы с орбиты не рассмотрели пуски ракет? Что-то я сомневаюсь. Скорее проплатили и попросили не обращать внимания на этот сектор до определённого времени. Я в этом был уверен, иначе на фларе не посмели бы использовать ракеты, а зная о такой подстраховке, свободно отстрелялись, будучи уверены, что никто к ним не прилетит.
Когда платформа опустилась неподалёку, то дрон донёс меня до неё, сам я не дойду, и так на грани беспамятства балансирую. Эх была бы аптечка. О, у меня же в техническом комбезе есть, встроенная. Так что я отправил дрона за ней, а сам стал раздеваться. После того как переоделся и активировал управление комбезом, то почувствовал уколы и в голове сразу просветлело. Вот так уже легче, можно поработать. Сейчас соберу всё ценное, слетаю к флаеру и отправлюсь в столицу. Наверху на небосклоне было видено не один десятки разных летательных судов, глайдеров и флаеров, но никто не обращал внимания на копошение и дымы внизу. Так что я спокойно работал, как закончу, то и укроюсь в столице, спрятавшись на первое время. Да в том же медцентре, восстановлюсь в капсуле. А потом, после меня, тут мусорщики всё подчистят. Я в отложном письме и координаты флаера дал, пусть тоже приберут, чтобы с концами.
Осмотрев флаер, трофеев там не было, лишь полтора десятка зажаренных в броне бойцов, точнее их останки, и сразу рванул к столице. Добрался я до города нормально. Дальше, не смотря на своё состояние, облетел ряд скупок и распродал всё что было более-менее цело, оставив при себе только тот самый старый рюкзак, полученный с благодарностями от десантников, с личными вещами. Едва на семь тысяч получилось, но и то хлеб. После этого отправив платформу в фирму по аренде, возвращая её, а сам сел в вызванный глайдер-такси, отдав приказ вести меня в одну из частных медицинских клиник столицы. В государственных официальных учреждениях у меня не было желания появляться, быстрее вычислят. Помню, как прошёл в фойе, и передав девушке на ресепшине открытый чип с последними продажами, там чуть больше семи тысяч было, и попросил меня вылечить. Потом ещё как фрагмент-воспоминание помню, как закрывалась прозрачная крышка капсулы и всё, воспоминания на этом прерываются.

Открыв глаза, я посмотрел, как открывается крышка капсулы. Переведя взгляд на стоявшего рядом медика, мужчину лет тридцати с худым скуластым лицом, и поинтересовался у него:
- Сколько я пролежал?
- Почти двое суток. Кстати, снаружи уже вечер наступил.
- Понял, благодарю. Что со мной было?
- Переломы и многочисленные ушибы. В аварию попали?
- С большой высоты упал, - слегка слукавил я.
- Возможно-возможно. Однако вы полностью восстановлены, переломы отлично заросли и следов не сталось, всё же у нас отличные медкапсулы шестого поколения, теперь вы сможете пройти к нашему начальству, где вам укажут сумму оплату. Вашего аванса тут не хватает.
- А где мои вещи? - выбираясь из капсулы, поинтересовался я.
- Вот всё тут, ваш комбинезон, и рюкзак. Кстати, комбинезон для космоса, а по вам этого не скажешь, без нейросети в космосе делать нечего.
- Это точно, - усмехнулся я, никак не комментируя это высказывание.
Вот только надевать комбез я не стал, точнее тот, технический, а открыв рюкзак достал свой второй, тот самый, ассенизатора. Я уже привык с ним работать в мастерской, и он после крушения сохранился в отличии от ремонтного комплекса, вот и взял. Правда перед этим также достал и распечатал новенькую упаковку нательного белья моего размера и после этого только натянул комбез. Технический свернул и убрал в рюкзак и закинув последний на левое плечо, придерживая лямки рукой, направился за медиком к его начальству. Оказалось, должен я был не так и много, полторы тысячи не хватило, забрал пустой чип на котором был аванс и провёл деньги за лечение со своего второго чип, именного. Выхода не было, хотя и понимал, что это след. Начальство медцентра конечно в шоке было что я разгуливаю в комбезе ассенизатора, но деньги уплачены, и я покинул здание. Те кончено пытались уговорить меня поступить к ним на работу, видимо при диагностике выплыла цифра уровня интеллекта, вот владелец клиники и загорелась заполучить меня. Вот только мне этого было не нужно, отказался от всех благ что тот мне сулил, и ушёл.
Действительно был вечер, но меня это не обмануло. Отойдя в сторону, рядом был сквер, сам медцентр находился в неплохом спальном районе возле реки, так что найдя скамейку с видом на реку, я быстро провёл ревизию того что было при мне. С десяток офицерских пайков, кстати активировал разогрев один, как пайки увидел, желудок аж скрутило от приступов голода, ну а пока тот увеличивался в размерах и шипел, разогреваясь, я закончил ревизию. При мне был комбез, ещё один запасной комплект нательного белья, пайки и банковские чипы с пилотским планшетом. Всё остальные я продал, деньги есть, если потребуется что, приобрету. А так я особо им не пользовался, номер его никто не знал, использовался тот только для работ с платформой, так что выйдя в сеть и зайдя на свою страничку, обнаружил на почте множество писем, включая от старика Барда. Первым делом я отправил в кадровый отдел отдела продаж сообщение что разрываю контракт. То есть увольняюсь. Специалист «ЮрКора» отслеживал это, я вышел с ними на контакт. Уже через двадцать минут пришло официальное уведомлении что я уволен без недельной отработки. Отлично, закончил всё-таки обязаловку за гражданство. Потом отписался старику Барду, всё равно узнает, что я жив, от кадровиков и узнает. В письме сообщил ему что моя платформа потерпела аварию, несчастный случай с выходом из строя реактора, мол только недавно из капсулы, да и вообще планирую покинуть планету.
Тут паёк был готов, так что отложив планшет, я приступил к завтраку. Знаю, что вечер вокруг, но для меня сейчас всё равно что утро, раз покинул капсулу с полчаса назад. Кстати, для прохожих и гуляющих было такое впечатление что меня нет, те меня не замечали, видимо цвет комбеза сказывался, прислуга, и подобный персонал, как и я, сливались с городским ландшафтом. Хм, неплохая маскировка получается, выходит я стал как бы невидимка. Да и правильно, кто обращает внимание на работников коммунальных служб или других работников подобной отрасли? Никто. Люди-призраки.
Вот так завтракая, я изредка работал с планшетом. Например, вбил контакт в поисковой почтовой строке, это был личный генерала, и отписался ему что произошла утечка по тому самому нашему делу и необходимо немедленно встретиться. Генерал раньше ответил старика Барда, видимо на планете был, даже в самой столице. Предложил встретится на нейтральной стороне. Поискав рядом какое-нибудь кафе, нашёл и отправил его адрес генералу. Тот обещал быть через десять минут. Видимо моё сообщение так заинтересовало его, что тот решил немедленно прибыть. После него на связь вышел старик Бард, на вызовы я не отвечал, только переписка через почту, вот тот и предложил встретиться, причём срочно. Подумав я дал адрес другого кафе в соседнем квартале, но через час. Тот дал добро, место его устроило. Вот сейчас пообщаюсь с обоими, потом в «Нейросеть» загляну, установлю себе сеть и свалю с планеты. Насчёт последнего пока точно не решил, если есть желание и тут можно спрятаться.
Выкинув пустую упаковку от пайка в урну, я отключил планшет и заторопился к кафе, на ходу убирая его в рюкзак. Немного опоздал всё же. Генерал был в обычной одежде, переодеться где-то успел, сидел за столиком в углу откуда просматривается всё помещение. Окинув взглядом посетителей в зале, я лишь двоих выделил как подозрительных, видимо люди генерала. На меня все смотрели как на пустое место, а вот генерал сразу опознал. Я подошёл к нему, поставив рюкзак у ног и поздоровался, усаживаясь напротив.
- Выкладывай, - нетерпеливо велел тот.
Вот так без имён, решив не сдавать старика Барда, я всё и описал. Про нападение упомянул вскользь, точнее собеседник смог из меня это вытянуть, да генерала они и не интересовали, нападения бандитские, а это сфера полиции. Поигрывая на столешнице какой-то марш, тот с хмурым видом задумался, и вдруг, даже для меня неожиданно, зло, ударил кулаком по столешнице, отчего некоторые из посетителей стали оборачиваться в нашу сторону.
- Ведь чувствовал, что в последнее время вокруг меня что-то происходит. Сколько раз людей своих напрягал и ничего. Тонко работают. Теперь хоть буду знать в какую сторону копать. Твари, значит решили зятя императора свалить, ну я вам устрою.
- А вы зять императора? - искренне удивился я.
- Один из семи, - также хмуро ответил тот мне. - Ладно, теперь это мои дела. Сам разберусь. С тобой вот что, исчезни на год, а лучше на пару лет. Дальше уже можешь ничего не опасаться, о тебе совсем забудут, уж я постараюсь. У нас с тобой похоже одни враги.
- Сколько у меня времени? - прямо спросил я.
- У тебя его совсем нет. Чем быстрее ты исчезнешь, тем лучше для тебя, иначе рикошетом от моих действий может задеть. Всё, расходимся, у меня теперь слишком много дел, чтобы терять даже минуты.
Генерал стремительно покинул кафе, но сопровождая его встали не только те двое, что я приметил ранее, а четверо, они и охраняли высокопоставленного чиновника, члена императорской семьи. Сам я за всё время беседы внимательно отслеживал все эмоции генерала, уже давно убедился, что тот действительно не приделах, такую злость и ярость не сыграть. Так что я быстро покинул кафе и побежал к другому, в соседнем квартале. Едва успел, хотя был первым. Я только успел устроится за столиком, как в помещение кафе стремительным шагом вошёл старки Бард, в лёгкой пиджачной паре, да ещё с небольшим кофром в руках. Тот меня поначалу и не опознал, комбез как маскировка сработал, то потом за что-то зацепился, взгляд вернулся к моей фигуре, и тот направился ко мне.
- Здравствуй. У меня пять минут, за мной хвост был, еле-еле смог его сбросить, профи работают, но думаю скоро они вычислят моё местоположение. Связь свою отруби, планшет которым пользовался выключи, иначе по нему тоже отследят.
- Уже, - коротко прокомментировал я.
- Молодец. Значит так, уходить тебе нужно с планеты, и как можно дальше. Как я понял, моё предложение ты не примешь, свободу любишь, так что больше предлагать не буду, у тебя своя голова на плечах имеется. Я тут по-другому делу. Вот кофр, он мне случайно достался, хочу продать его тебе за сто тысяч кредитов.
Взяв протянутый кофр, я вслух прочитал название нейросети на боку хранилища, что находилась внутри.
- Малая пилотская нейросеть?! - с недоумением прочитал я. - А разве такие бывают? Что ещё за малые?!
- У меня не спрашивай, сам в недоумении. Кофр я открывал и саму сеть медицинским сканером просвечивал. Она первичная, шестого поколения, и с длинным номером кода. Так вот, я проверил номер этой модели, и что удивительно, таких нейросетей не существует, никаких данных о подобных нейросетях нет. Самая близкая по коду специализированная «Пилот-Техник-Боец» шестого поколения. Только последние цифры кода не совпадают. Она без имплантов, но рабочая и шестого поколения, однако не зная о ней ничего, даже мои связи не помогли, я и продаю её за сто тысяч. Тем более тебе она отлично подходит, её можно ставить тем у кого индекс интеллекта не ниже ста шестидесяти единиц.
- Если я её возьму, то мне не хватит денег на нормальную сеть типа «Универсал».
- Решил в «Нейросеть» заглянуть? - усмехнулся старик.
- Да.
- А там тебя уже ждут. Наёмники работают, нутром чую. Я тебе советую, как друг, бери сеть и беги. Сам я после встречи с тобой беру отпуск и залягу, есть у меня одна тайная берлога, нужно всё это переждать в тихом спокойном месте. Выяснили твари что мы с тобой чаёвничаем, фактически ближе меня у тебя никого нет, вот и работают по тебе через меня.
- Ладно, предложение действительно интересное. Беру и расходимся.
Я действительно решил покинуть планету, если уж двое довольно серьёзных людей советуют это сделать, значит нужно брать руки в ноги и сваливать. Деньги на счёт Барда я перевёл со своего основного счёта, плево, мы открывали своё местоположение, но мы сразу покинули кафе, расходясь, вот так на ходу я снял все деньги со своего счёта и перевёл их на свой обезличенный чип. Счётом пока пользоваться я не хотел. А через час, устроившись на скамейке орбитального лифта уже поднимался на орбиту, где меня ждал Валера. Тот уже в курсе дела и обещал помочь.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#20 Panadol » 04.11.2017, 19:20

СПАСИБО!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей