Рейдер.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 14.01.2018, 21:04

Серия: Маг.
Название: Рейдер.

Аннотация:
Быть самим собой, вот что осталось при Борисе Градове, когда он оказался в другом мире. Жизненный опыт, смекался и немалый ум помогали ему выбираться и не из таких передряг, но и ранее подобные проблемы его не настигали. И так причина: согласие в участие научного эксперимента, проплаченного соседом-олигархом. Последствия эксперимента: те самые проблемы. Вот и получилось, что ГГ оказался там, где не нужно. Или на оборот? Там, где нужно?

Пролог.

Стук в дверь раздался, когда я как раз выходил из душевой, вытирая на ходу голову полотенцем. Дверные звонки меня откровенно бесили, с любой мелодией, оттого я всегда отключал дверные звонки там где жил. Предполагаю, что это была детская травма, полученная в юном возрасте. Сейчас уже и не скажу первопричины, возможно мерзкий звонок в нашей квартире, где я жил до армии, возможно звонок, послуживший взрывом у соседки бытового газа, скопившегося в квартире, когда вода из кастрюли залила плиту, выскочила та к соседке на пять минут. Вот и был взрыв, инициированный звонком, однако с тех пор, где бы я не жил, до меня можно было только достучатся. Никаких звонков. Вот и сейчас прозвучал требовательный, быстрый стук. Это мог быть только сосед сверху, из пентхауса. Олигарх московский и всея Руси, как я его называл. Причём ничуть не шутил, в прошлом тот и попом несколько лет был, и байкером, но повезло на поприще предпринимательства, тут у того талант был, раз так серьёзно поднялся. Владелец газет, заводов, пароходов. Занимал тот весь верхний этажа, это я «ютился» на двухстах квадратных метрах своей квартирки трёхкомнатной с шикарным видом на море. А да, проживали мы в Анапе, и если я это делал постоянно, всё же предпенсионный возраст, то сосед сверху редкими наездами. Иногда встречались, пиво там попить, поболтать. Видимо и сейчас тому требовалось общение, я был в курсе что он вчера приехал, видел с балкона как охрана его личная чемоданы из машин выгружала.
Подойдя к небольшому экрану телевизора, что был закреплен рядом с входной дверью, я включил его. Замаскированная у двери камера показала олигарха. Говорю же он, не спутаешь. У людей стук как отпечатки пальцев, у каждого свой. Открыв дверь, я махнул рукой, мол, заходи. Тот не с пустыми руками был, пакет с эмблемой алкомаркета, где продавали только элитный алкоголь.
- Здоров, - кивнул я и приглашающе мотнул головой, добавив. - Если опять свой дрянной виски принёс, сам будешь пить.
- Кто бы говорил о дрянном виски. Я только шотландский пью. Хотя, зная твоё отношение к виски и водке, то взял твоего любимого коньяку. Лимончик тоже имеется.
Накинув халат, я прошёл на кухню где заканчивал сервировать стол мой сосед и устроившись напротив, вопросительно поднял бровь, подхватив со столика бокал с коньяком. Хороший армянский, по аромату заметно. Вот сосед себе виски налил, ну и пусть давиться этой гадостью. Я кроме лучших сортов коньяка ещё мог пива выпить, да и то хорошего, качественного и под настроение. Бутылочного.
- Скажи тост, - предложил сосед.
- Тост, - согласился я.
Не дождавшись предложения, олигарх посмеялся и сам сказал тост:
- За соседство.
- Будем, - кивнул я и мы выпили, после чего особо ни чинясь, мы были одного возраста, поинтересовался. - Чего так рано прискакал? Ты же обычно неделю душой отходишь, пока на общение тянуть не начнёт, а тут на следующий же день постучался. Говори, что надо.
- Вот за что я тебя уважаю Боря, так это за прямоту. Сколько раз она тебя губила, да? Но тут ты прав, есть мне к тебе дело. Откровенно скажу, из-за этого из Москвы и прилетел.
- Ну выкладывай, - разливая по очереди напиток из разных бутылок, кивнул я. - Послушаем, поразмыслим.
- Знаешь, Боря, в последнее время я стал тратить много времени, спонсируя разные частные и государственные НИИ. Сам знаешь, если вбухать в учёных огромные деньги, они смогут что-нибудь выдать, не то что заказываешь, что-то случайное, но могут. О сохранении молодости я стал задумываться после сорока, ну и взял на подкорм три медицинские шарашки. Так представляешь, сработало. Такие деньжищи вбухал, думал всё зря, ан-нет. Не смотри на меня так, ни о какой молодости тут и речи не идёт, хотя все лаборатории или исследовательский центр работали с чем-то связанным с медициной. Так вот один научный центр, смог разработать аппарат, по виду «МРТ», оказавшийся машиной времени. Я сам в шоке, но это доказанный факт. Мы кучу вещей включая живых существ, животных, отправили в прошлое. Всё подтвердилось, это наше прошлое. Так как часть вещей, отправленных в прошлое, и отмеченные радиоактивными маркерами, мы находили. По коррозии удалось определить куда их отправили, по ним и смогли юстировать настройку аппарата. Теперь мы сможем отправлять людей в прошлое с точностью до месяца. В будущее пробовали, пустота, не получается.
- Будущее пока не определено, - задумчиво пробормотал я, медленно цедя коньяк. Однако слушал всё же с огромным интересом, заинтересовать сосед меня смог, и похоже, не шутил.
- Ага, профессор, что и сконструировал этот аппарат, тоже так говорит. В общем, мы решили отправить в прошлое добровольца. Первый опыт, это был один из сотрудников лаборатории, и ничего, тот погиб при эксперименте, возник пожар на объекте. Учёным удалось спасти машину, потушить пожар и выяснить что случилось. В общем, там молодой аспирант постарался, совершая диверсию. Он считает, кстати, похоже вполне обосновано, что именно он придумал машину времени, а профессор присвоил все заслуги себе. Он влез в управление, и мы имеем что имеем. В общем, его уже прикопали, нужен новый доброволец. Однако всё происходит в таком режиме секретности, что задумавшись о добровольце, я вспомнил о тебе.
- О как? И чем же я тебе не угодил?
- А ты идеально подходишь на эту роль. Как будто всю жизнь готовился. Пусть тебе пятьдесят четыре года, но с твоим опытом, ты в прошлом будешь чувствовать себя как рыба в воде. Хочешь, отправим тебя к началу Великой Отечественной войны? Ты ведь и на исторических форумах сидишь, изучаешь все сражения и битвы, и сам постоянно в обсуждениях участвуешь. Исполним твою мечту. Наверняка, хотя бы подсознательно она у тебя есть. Ты, как я заметил по корешкам книг на полках, альтисторию про попаданцев почитываешь. Тебе психологически легче адаптироваться будет. Тем более после того как мои спецы из службы безопасности холдинга собрали по тебе информацию, я понял, что ты это что нам нужно, и мой аналитик говорит, что ты не откажешься, потому как авантюрист от мозга костей.
- До мозга костей, - поправил я его, и поинтересовался, немного недобро нахмурившись, не люблю, когда лезут в мою жизнь. - И что же твоим людям удалось обо мне узнать?
- Надо сказать немало. Читая их отчёт, я был впечатлён. Начнём с характера. Тебя нельзя назвать лёгким в общении и душой компании, бирюком ты не был, но и особо людей не любишь. Особенно когда их много. Есть за что. Предпочитаешь одиночество, но женщин любишь, отчего и был женат шесть раз. Детей так и не нажил, получил травму, ты бесплоден. Так вот, по характеру, спокоен, даже иногда до равнодушия, осторожен, сметлив, авантюрен, храбр, упорен в достижении цели, мстителен, но без фанатизма, жёсткий, доходящий до жестокости, бываешь злой, но такое редко и тебя до такого состояния нужно довести, что и случилось, когда тебе было двадцать семь лет. От звонка до звонка, не так ли? Закончим по характеру. Ты любопытен, если и азартен, то только в получении новых знаний, где можешь работать и трудится, забывая об отдыхе и сне. Всё правильно описал?
- Вроде нигде не ошибся.
- Продолжим. Родился и жил ты до армии в небольшом посёлке где-то под Казанью. Алексеевское кажется называется. Детсад, школа, всё как у всех, ничего выдающегося. Потом срочная служба, да ещё на Севере где бескрайняя тундра. Перед армией успел получить водительское удостоверение, поэтому и попал в водители. Не каких-нибудь элитных частей, связистом стал, да ещё личным водителем начальника части, у вас ведь вроде там радарная станция дальнего обнаружения была? Впрочем, действительно была, с сокращением армии после Перестройки её расформировали. В армии благодаря начальнику части пристрастился к охоте, и свою страсть пронёс через года. Это ведь он тебя всему обучил, сам являясь заядлым охотником? После армии ты где только не работал, явно ища себя. Сменил за год шесть работ, а вот на седьмой задержался на два года. Работал в мотоклубе, занимался ремонтом мотоциклом, и гонками по бездорожью. Даже какие-то призы брал, но выше третьего места не занимал. Деньги там так себе были, оттого и стало ясно что подобная работа тебе полюбилось. На это намекает и то что внизу на цокольном этаже на паркинге стоит в пыли твой роскошный внедорожник и рядом два байка, вот на них пыли нет. Кроссовый байк, и дорожный. Потом ушёл из клуба и снова за пару лет сменил с десяток работ. Я поначалу думал, что ты искал себя, но мой аналитик решил, а я чуть позже с ним согласился, что ты скорее познавал таким образом мир, меняя города и области, ну и узнавая многое по разным направлениям сфер деятельности. К двадцати семи годами ты имел богатый жизненный опыт и даже кое-какие средства, так как последние два родителям однокомнатную квартирку, не успев прописать их там. Именно там, в Сочи, произошёл неприятный инцидент, заметив, как трое подонков затаскивают в машину девушку, практически подростка, ты естественно вмешался. Причём вполне это мог, так как два года проработал в спортклубе, помощником тренера по боксу. Никаких разрядов не имеешь, но по словам тренера что тебя учил, он ещё жив, хоть и стар, ты вполне мог претендовать на первый разряд, но тебе это было не надо. Три удара, два нокаута и один труп, смещение шейных позвонков. Свидетели были, да и девчонка с испугу не сбежала, были все шансы избежать наказания, выйти за непреднамеренное убийство на условный срок, но оказалось, что родители подонков были крупными шишками в Сочи, богатые банкиры и предприниматели, а один полковник, тогда ещё милиции, был дядей убиенному. Тебе дали пятнадцать лет, причём запугав свидетелей, переквалифицировали дело в разбойное нападение. Вроде как это ты напал на мирно отдыхавших парней пытаясь их ограбить, а когда те пытались храбро защитись свою собственность и жизни, убил одного, чему было трое свидетелей. Ты стал подозреваемым, а подонки потерпевшими. Отсидел ты от звонка до звонка, причём сидел не просто так. Пусть был простым мужиком, но как описали то время другие зеки, что сидели с тобой на зоне в разные периоды времени, ты активно и самозабвенно учился, пустив всё свободное время, что было у тебя за пятнадцать лет. А учителей на зонах всегда хватало. Когда ты вышел, то оставшиеся в живых уроды, погибли, разные несчастные случаи с ними случались, и следствие классифицировало всё как несчастные случаи. Но и это не всё, стали погибать все родственники всех троих, включая того полковника, который кстати на момент твоего выхода был уже генералом. Более того, так случилось что на все предприятия и имущество родственников трёх уродов были совершены рейдерские захваты. Следователи считают, что работала команда мошенников высшего класса. Вот тогда полиция и пытались найти первопричину. Тебя тоже отрабатывали, но ты всё это время проживал в Алексеевске, и никуда не уезжал, чему было множество свидетелей. Аналитик мой считает, что может и не уезжал, но сплёл такую паутину, управляя всем этим, что месть твоя полностью совершилась. Не объяснишь почем так всё сделал? И почему из трёх свидетелей, два исчезли, наверняка они или с грузом в реке или прикопаны, а третий жив? Точнее третья, та самая девчонка-подросток.
- Родители суда не пережили, - немного глухо сказал я. - Эти уроды, использовав чёрных риелторов, ещё и отжали всё что мне и родителям принадлежало. Выйдя из тюрьмы, я мог жить только в доме бабушки. Та тоже не дожила до моего освобождения, один я остался. Родителей убили, и ограбили, как же не вернуть должок было?
- Это понятно. Так всё же почему свидетельнице, которая стала давать показания против тебя, не отомстил? Аналитик в недоумении, не твой стиль действий.
- У ней муж умер и осталась та с тремя детьми на руках. Я же не урод какой чтобы детей матери лишать… Жду, когда повзрослеют. Немного осталось, младшей дочке три года до совершеннолетия.
- Хм, а я в тебе ошибался, - задумался сосед. - Я думал, что в тебе есть жалость и ты простил ту запуганную девушку.
- Нет, не простил, - нахмурился я. - Я умею ждать.
- Хм, что ж, продолжим. После того как ты своих врагов, скажем так, закопал и изрядно обогатился за их счёт, то стал жить как хотел. Прикупил пару цементных заводиков, исправно платишь налоги и живёшь за счёт доходов с этих заводов, директора у тебя опытные, производство налажено, так что с этим проблем нет, но мой аналитик считает что основные активы, те самые полученные за счёт рейдерства, ты держишь на счетах множества банков за границей. А так имеешь роскошную квартиру в Анапе, где и проживаешь в основном, а также небольшую однокомнатную в Москве, где бываешь наездами. Много бываешь за границами, но больше всего любишь мотопробеги. Только за это прошедшее лето ты намотал более сорока тысяч километров на своём дорожном байке. Неделю как вернулся из поездки во Владик. Всё верно?
- Хорошо у тебя люди работают, - медленно проговорил я.
- А то. Вот я и хочу тебе предложить отправиться в прошлое.
- Это я уже понял. Только зачем мне это? Смертельной болезни, которая меня вот-вот убьёт у меня нет, зачем мне это? Не проще тебе найти такого больного, которому жить осталось всего ничего? Да и зачем вам именно я?
- Мой аналитик говорит, что ты заскучал, бросаться в крайности ещё не начал, но скоро и до этого дойдёт. Как ты уничтожил врагов, ты в основном жил и отдыхал и, если и имел интерес, то самозабвенно занимался им. Захотел выучить пару языков, выучил, захотел научиться управлять самолётам, научился. Парусной яхтой? Да пожалуйста, даже сдал экзамен на навигатора. Дайвинг, парашютный спорт, лыжи, всё это твоё, много чем ты занимался. А почему интерес такой к тебе, да есть причина. Ты и вживёшься в прошлом, и сможешь расплатится со мной.
- Деньги?
- Конечно. Зная в какое время мы тебя можем отправить, то надеемся рассчитывать и на ответную услугу. Вкладывая средства в исследования, я немного не рассчитал и сейчас балансирую на крае банкротства. Так что для меня это единственный шанс, а ты, я знаю, слово держать умеешь. Сделаешь схрон где поместишь разные ювелирные изделия, или предметы, имеющие исторический интерес, а мы раскопаем. Это в прошлом они ничего не стоят, а тут миллиарды. Ты понимаешь о чём я?
- Догадался. Как я понимаю, обратного возвращения не будет?
- Ты правильно понимаешь, если только в прошлом такую машину не построишь, и поверь, это невозможно.
- Понимаю… Хм, заинтересовал ты меня, если конечно это не развод и не шутка.
- Можешь мне поведать, у меня было несколько кандидатур, но я остановился на тебе. Ты действительно для этого идеально подходишь и находишься в отличной физической форме.
- Да понял я, понял, - встав, я отошёл к панорамному окну с бокалом в руке и стоял так, задумчиво наблюдая за закатом. - Сколько у меня есть времени на подумать?..

***
Я не писатель - я просто автор.

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#2 Reks 3331 » 15.01.2018, 02:26

Хм,пока ничего не понятно,маловато будет :nez-nayu:

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#3 lyaksey » 15.01.2018, 02:52

Как всегда? Убьём всех, не виноватых назначим виновными и зарэжэм с особой жестокостью?
Что случилось автор? Где тот человек, что писал "истребителя"?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#4 Тролль » 15.01.2018, 10:14

Срочно необходимо разморозить!!!!!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Владимир_1 » 15.01.2018, 11:20

Разморожу. 22 начну.
Я не писатель - я просто автор.

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#6 Reks 3331 » 15.01.2018, 11:48

Интригует,завлекает... Владимир не надо,мы уже заинтригованные, проду пожалуйста!

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#7 Golikov64 » 15.01.2018, 12:07

:ps_ih: Да ладно Вам дайте афтару с мыслями собраться.Куда отправить ГГ,что ему с собой взять,ну типа современное не покатит его ТОГДА не було нужно аутентичное,а значит нужно то что тогда було,например ТТ выпуска 1939г. в 1941г. эт нормально,а 1942г.выпуска?Ну и информационная поддержка периода высадки кто,где,когда и почём :hi_hi_hi: Понятно что унесло не туда, но всё равно на подготовку и экипировку нужно время.Как там у Верещагина:Ноутбука ,я тебе не дам.В принципе вариант Ричарда Блейда из известной серии в новый мир голышом тоже вариант :ze_va_et:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#8 atakan » 15.01.2018, 14:06

И оставьте хоть небольшую ошибку в наведении этой самой машины времени , а то линейность и банальность , это оскорбление для нас :du_ma_et:

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#9 KiEv » 15.01.2018, 16:23

atakan писал(а):И оставьте хоть небольшую ошибку в наведении
Автор ясно написал что герой окажется "там, где не нужно". И серия "Маг" подразумевает, что ноутбук не обязателен.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#10 Golikov64 » 15.01.2018, 21:50

:men: Ну наш там и без ноутбука :ni_zia: Это всё равно что маг без гримуара :nez-nayu: Вроде всё присутствует,но чего то не хватает :du_ma_et:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#11 Владимир_1 » 16.01.2018, 15:51

Очнулся я в воде. Причём, судя по её плотности на достаточно приличной глубине, метров шесть не меньше. Резко открыв глаза, я быстро осмотрелся. Несмотря на то что, вода была сильно мутной, много поднимающегося к верху ила и разных чешек затрудняли обзор, видимо поднятых со дна моим падением, но осмотреться вполне было возможно, благодаря яркому солнцу, который добивал даже до таких глубин. Как опытный пловец и дайвер, я смог определить глубину, примерно метров в пять, ну край четыре. Так вот, вокруг мелькали какие-то тени, особенно сверху, длинные ленты похожие на змей, или скорее даже на угрей. Только вот пасти у них были как у мурен. Две тени метнулись ко мне, видимо самые нетерпеливые. Пришлось сделать движение рукой отчего те прыснули в сторону, так и не добравшись до моего тела.
Ещё очнувшись я, заметив много странностей как вокруг, так и в себе, но разобраться в этом сейчас просто не было времени. Ситуация не та. И вот так руками отгоняя непонятных хищных угрей, я попытался вспылить, да не получилось. Отгонять пока получалось, видимо хищные рыбы предпочитали питаться только мёртвой дичью, а не той что активно движется. Хотя один и рванув ко мне, увернулся в последнюю секунду, прошуршав гибким телом по плечу. Неприятное ощущение, об меня в прошлом теле также белая акула потёрлась боком, чувства как в тот раз были. Самое важное, это не недостаток воздуха, видимо в воду я упал, не набрав дыхания, то есть без сознаний, это как раз возможно, если вспомнить что случилось в лаборатории перед переносом, когда оборудование сработало и как я подозреваю, в последний раз. Помимо этого, меня что-то держало за ноги, и как я не махал руками пытаясь всплыть, оторваться от дна не мог, значит тот куда тяжелее чем я предполагал. Ну и самое важное. Проведя языком по зубам, я сразу определил, что частокол не мой. Да трёх зубов просто не было, я больше скажу, из дёсен лезли новые, уже проклюнувшись, да и вообще не мои зубы, не привычные мне. Что за хрень?! Уж про то что и с телом что-то не так и говорить не стоит. Но глубина так сжимала что определить было трудно, что с ним не так.
Быстро присев, я стал ощупывать ноги. Так и есть, к ним грубыми верёвками, был привязан крупный камень. Ну вот ещё одна странность, практически теряя сознание от недостатка воздуха, развязывая достаточно простенький узел, я определил, что ступни у меня маленькие. Какого чёрта?! Пока не вынырну и не выберусь на берег даже одной мыслей ворочать сил не было, поэтому все оставшиеся ресурсы и те немногие силы что ещё были, я пустил на то чтобы выбраться. Наконец узел поддался, я выдернул одну ступню, а потом и вторую и яростно загребая, уже наглотавшись воды по самое не хочу, на одной силе воли вынырнул на поверхность, жутко окачиваясь, пытаясь удержатся на поверхность и отплёвываясь, с хрипом задышал. Какой же он живительный воздух, сразу сил мне придал, не смотря на начавшийся откат. А вокруг стояли крики. Причём как мне показалось, те шли сверху, крики ясно выражали недовольство и даже обиду.
Быстро осмотревшись я обнаружил метрах в трех поросшие мхом выложенные камнем стены, а подняв голову на шум, рассмотрел с три десятка зрителей, у большинства были ярко начищенные остроконечные шлемы на головах, на плечах были видны кольца кольчуги, те что-то мне кричали, смеялись, и начали кидать в меня разную фигню, рядом упала недоеденная куриная нога, вызвав бурление и мельтешении спин хищных угревидных рыб. С другой стороны, был земляной вал, поросший травой к нему я и поплыл. Каких-то метров двадцать, а мне они показались вечностью. Сил почти не было, но я смог добраться, и не обращая на бурление вокруг хищных рыб, выбравшись на берег отполз ещё метра на три, где меня и вырубило. Совсем вырубило.

Очнулся оттого что мне кто-то положил мокрую холодную тряпочку на лоб, отчего я дёрнулся и открыл глаза. Сходу вот так рассмотреть я смог только потолок, вроде глиняный, да ещё пошедший трещинами, откуда-то за головой довольно яркий светильник неплохо всё освещал вокруг, но главное, сильно раскосая девочка лет шести, что сидела рядом со мной у левого бока, с длинными чёрными волосами, заплетёнными в косички. Одета та была в небольшое когда-то белое платье, даже с вышивкой у открытого ворота, низ я не видел. Смотрел я на всё одним глазом, но со вторым всё было нормально, просто тряпочка что лежала на лбу, слегка сползла и закрыла левый глаз.
Девочка, обнаружив моё пробуждение, то что я очнулся, тут же повернулась и куда-то крикнула. Сразу раздалось несколько детских криков, явно передающих по цепочке информацию. Именно детских, ни одного взрослого я не расслышал. А вообще странно всё. Пребывая на Земле, где я только не бывал, в азиатских и восточных странах, но такого языка я не слышал, певучего и очень даже красивого. Ничего схожего ранее мне слышать не доводилось. Чем-то тот был схож с итальянским, но имел самую отдалённую схожесть, интонациями, некоторыми обертонами. Снова обдумать что происходит я не успел, лишь смог определить своё физическое состояние как вполне сносное, девочка дала мне напиться явного кумыса, я по вкусу определил, из глиняного кувшина с длинным и тонким носиком, да подняв свою руку с изумлением её рассматривал, это была детская рука, когда в помещении забежали трое подростков. Двое лет по четырнадцать, а третьему, явно старшему, было никак не меньше шестнадцати. Они мало чем отличались от девочки, такие же раскосые, восточного типа, чем-то на татар смахивали, одеты в подвёрнутые до колен штаны, без обуви, в рубахах на выпуск, только стрижены были куда лучше и короче. Вся одежда светлых тонов. Явно раньше была белой, но сейчас слегка серовато-желтоватой, не определённый цвета.
Те подбежав ко мне и устроившись вокруг, сразу стали требовательно что-то, выспрашивать. Вот только что именно, понятья не смог, и не смотря на то что те быстро свирепели, ничего просто сказать не сумел. Однако мне удалось взмахом руки остановить крикунов, и коснувшись своей груди, спокойно сказал:
- Я вас не понимаю. Меня зовут Борис. Борис. Ты? - спрашивая я коснулся рукой старшего из парней.
Те несколько озадаченно переглянулись. Пришлось повторить, я пытался узнать, как их зовут. Однако ничего не добился. Меня стали расспрашивать, но так ничего и не добившись, стали сперва тычками бить, а потом уже избивать. Без исступления, просто чтобы проучить, пришлось крутится под ногами, закрывая части тела. Как я успел заметить, из окон, то есть оконных проёмов без рам и дверного проёма без двери за нами наблюдали. С десяток парней и девчат разного возраста. Почти час меня расспрашивали, примешивая всё с избиением, но так ничего добиться и не удалось, лишь одно стало ясно, похоже тройка что вела допрос, наконец убедилась, что я тупо их не понимаю. Отойдя в угол, они стали о чём-то совещаться, под моим подозрительным и внимательным взглядом. Чего там они ещё придумают?
Видимо о чём-то договорившись, решение принял тот парень что был постарше, он ушёл, но быстро вернулся с какой-то непонятной хренью в руках. На пряжку та была похожа от ремня, с какой-то гравировкой. Отчего-то та мне очень не понравилась. Сам я, лёжа на глиняном чисто выметенном полу, старался не делать никакого движения, включая вернутся на лежанку, чтобы снова не привлечь к себе внимания и не вызвать новых приступов ярости с избиением, так что когда старший вернулся и направился ко мне, то я постарался отползти, но двое других, подскочив зафиксировали меня, а старший, что-то прижал к голове, и мгновенная вспышка боли, и снова меня вырубило. Ну сколько уже можно?

***

Пошевелившись и поморщившись, я позвал Танию, ту девушку что обихаживала меня по приказу старшего той детской воровской шайки, в которой я состоял. То есть состоял Дайн, так звали шестилетнего паренька, в тело которого я и попал.
Думаю, стоит рассказать по порядку, хотя сам я узнал обо всём только вчера, когда очнулся после шести дней полубредового состояния, балансируя на грани жизни и смерти. Очнулся я под утро поместному времени, накрытым рваной простынёй, сам мокрый, под такой же мокрой от пота материей. Лежал я обнажённым. Кстати, судя по запаху, а точнее его практического отсутствия, кто-то всё это время о обо мне заботился и обмывал. В общем, когда я очнулся, то сидевший рядом малыш, тоже азиат, лет трёх, тут же рванул куда-то и скрылся с глаз. Вернулся он с той же тройкой старших, что снова начали задавать вопросы. К моему шоку, я отлично их понимал и отвечал на том же языке. А отвечал, что ничего не помню, кто такие они не знаю, очнулся в воде во рву рядом с крепостной стеной, где выбрался на берег. И всё, остальные воспоминания полностью чисты. Это вызвало новые приступы ярости у старшего, он пару раз меня пнул, хорошо так пнул, чуть ребро не сломал, и посоветовал вспомнить куда я дел кошелёк. Всё прояснилось, когда те ушли, а девчонка, её звали Тания, и она занималась переводом, подсела поближе.
Сил у меня было не так и много, хотя они и быстро возвращались, та помогла мне полусесть, ну и мы немного поговорили. Та сказала, что я говорю, как благородный, и есть лёгкий акцент, но чем больше мы говорили, тем быстрее тот пропадал. Информация, полученная от девочки, меня изрядно шокировала и взбудоражила. Хоть и прояснилось, откуда я после пробуждения вдруг узнал неизвестный мне ранее язык. Нет, то что я скинул сорок восемь лет разом, это я только за, у меня новая жизнь впереди, да с моим опытом это просто отлично, но то что я оказался в другом мире, вот это мне не особо понравилось. Даже когда я узнал, что мир магический. Заинтересовало, но не понравилось. Расскажу по порядку. Мир назывался Хлоя, мир как мир, уровень жизни позднего средневековья, уже начало появляться огнестрельное оружие, хотя пока главенствовало холодное, но имеется магия. Вообще с одарёнными на Хлое нормально, каждый сотый имеет Дар. Но в том то и дело, что в основном это слабосилки, и серьёзными магами им не стать, даже подзарядкой накопителей не заработать. Поэтому особо они и не развивают магическое искусство. Рэм, так звали старшего, главарь нашей детской воровской шайки, как раз был из таких, он мог зажигать огонёк на пальце разжигая им костёр, вызывать светляки, это такое освещение, ночью очень нужная вещь, но это максимум того что он мог, да и то пришлось изрядно заплатить магу, чтобы тот провёл ритуал инициацию и подучил Рэма. Половина общака шайки на всё это ушло, но вроде вещь нужная, по крайней мере тот мог обращаться с амулетами и артефактами и умел использовать их. В основном этому тот маг его и учил, а обучение стоило денег, и не малых.
Так вот, находились мы в столице одного из государств на Хлое, называлось оно Ханство, где проживали как дикие кочевники, что кочевали по степям, так и осевшие, что жили в столице и в городках в Ханстве. Столица по местным меркам была очень крупной, порядка двухсот тысяч жителей, плюс тридцать тысяч гостей и торговцев тут вмещалось. Сама столица была окружена крепостными стенами, сделанными магами-строителями, но есть ещё одни крепостные стены, в центре столицы, там находился дворец хана и внутренний город, где проживали только обеспеченные граждане, государственные сановники и дворянство, и таким босякам как мы ходу туда не было. А вообще роскошь столицы соседствовала с дикой нищетой кварталов бедняков. Шайка Рема проживала в пустом доме такого бедняцкого квартала, причём вполне законно, этот домик был выкуплен, отремонтирован и тут жило с полутора десятков детей. Однако вернёмся к ним чуть позже, стоит описать кто такой этот Дайн, в тело которого я попал.
Дайн Аль-Шун не был сыном дворянина или чего такого, а был он сыном свободного горшечника и проживал с семьёй в квартале ремесленников. Точно не известно, Тания не знала, а меня особо это не интересовало, но видимо отец Дайна что-то сделал, в долги влез, в серьёзные долги, отчего к дому где проживала семья Аль-Шун, прибыли стражники с приказчиком торговца, что и давал деньги в долг. В общем, отец Дайна решил задержать стражников чтобы жена с сыном смогли сбежать через другой вход их небольшого домика совмещенного с мастерской и лавкой. Не хотел для них фактического рабства, выкупиться в этом случае шансов не было. И видимо тот так храбро защищал входную дверь, что подранил двух стражников, его за это и зарубили. Всё это было сделано, не смотря на причитания приказчика, тот терял деньги. В план у торговца загнать в кабалу горшечника, сделать холопом, так сказать, и заставить работать на себя, да вот побили мастера рассвирепевшие стражники. Мать Дайна с ребёнком на руках, а тогда тому года три было, догнали, и полоснули саблей по спине, однако та успела, собрав последние силы, закинуть ребёнка на крышу блажащей постройки и кричать чтобы тот бежал. И тот побежал. За всем этим и наблюдал тогда ещё молодой вожак Рэм и часть его шайки. Они и спасли Дайна, смогли увести его, и тот не попал в рабство. Что было дальше с матерью Дайна, точно не известно, вроде как раненой та умерла в долговой яме, а всё имущество Аль-Шунов забрал себе тот торговец. Вот так Дайн и оказался в шайке Рэма, работая в основном на подхвате, хотя воровскому делу его начали учить сразу.
Теперь стоит описать Рэма и его шайку. Сам Рэм оказался очень умным и изобретательным пацаном, даже я это признал. Понимая, что в той рванине в какой они ходили на улицы и в кварталы где проживали обеспеченные горожане их не пустят, он пустил все средства на приобретение хорошей детской одежды, и посещения цирюльника, и теперь стражники на тех улицах не обращали на них внимания, вроде как местные, хорошо одетые. Конечно не как для внутреннего города, где была своя стража, но для местных кварталов пойдёт. Тут и работала шайка Рема, имея свой участок для работ, хотя бывало и на чужих работали, редко, но убыло, за это и вломить могли, если бы поймали на руку. Просто пары улиц и трактир, где и была территория Рэма, слишком мало чтобы прокормится, оттого и наглели. Так вот, выучившись и закупив, а часть своровав амулеты и артефакты у прохожих и горожан, немногого поработав и заматерев, Рем стал действовать чуть наглее и увереннее, магическая подстраховка помогала брать неплохие трофеи и призы с поясов ротозеев. Для взлома домов те ещё не доросли. Так вот, ещё полгода назад «глаза» шайки приметили, что к одному частному ювелиру, не из особо богатых, раз в две недели ходил один мужичок из внутреннего города. Что делает не понятно, вот и решили проследить. Три месяца слежки, но удалось рассмотреть через окно с крыши противоположного дома в амулет дальнего виденья, как ювелир отсыпает золотых монет в кошель этого горожанину из внутреннего города. И так раз за разом. Время для подготовки Рэм пустил как надо. Было соблюдено всё, даже отвлечение стражи, и кража прошла удачно, несмотря на магическую защиту мужчины. Рэм работал лично. Незаметно вырубил у того защиту, был у него такой амулет-взломщик, их делают маги, работающие на воров, то есть выполняющие их заказы. Дальше мешочком с мокрым песком вырубили клиента, сняли с того кошелёк, а он скрыт был под полой камзола, и дальше кошель пошёл по урокам группы поддержки, чтобы не отследить было. Сразу все прыснул в разные стороны. Вот и оказалось так что кошель остался у Дайна, и его прихватили стражники. Причём, когда обыскивали, кошеля не нашли, значит тот где-то успел его спрятать. Но где?
С Дайном стражники поступили так, привязали камень к ногам, а в столице за воровство одно наказание, смерть, ну и сбросили с внешней крепостной стены в ров к хищным рабам. Те от крови свирепели и атаковали не задумываясь, ну или когда тело не шевелись. А Дайну, или второпях, или забыли, рану не нанесли, обычно ножом это делали, что и позволило мне спастись. Чудо, но это было так. Так что, когда я выбрался на берег, а телом уже управлял я, парни из шайки подобрали меня и по навесному мосту, он метрах в ста был, я его не заметил, незаметно вернули меня в город. Целую операцию провернули, да ещё телегу нанимали, и вот ухаживали в своём доме. А мне получается и сказать нечего что это всё зря. Сейчас-то это и до самых тупых дошло.
Сказать, что Рэм был зол, значит ничего не сказать. Первая серьёзная операция, на которую было столько надежд, да что надежд, если бы она сработала, было бы видно и профессиональную состоятельность Рема как главаря шайки, так и его удачу, а тут из-за Дайна всё рухнуло. Парни хотели поискать на том месте где я мелькал, однако там работали другие парни, деловые из внутреннего города, и те поняли, что влезли в дела серьёзных людей, на которых ювелир видимо и работал, так что те там старались не отсвечивать и поглядывали со стороны, как идут поиски. Именно поэтому те и хотели побыстрее получить от меня сведенья куда я скинул кошелёк, так как на крышах вокруг его не было, те это первым делом проверили. Вот Рэм, сообразив, что со мной что-то не так, я перестал их понимать и говорю на каком-то странном языке, ещё бы, пятнадцать метров летел до воды с камнем привязанным к ногам, решил на крайность. Дело в том, что с год назад они ограбили одного приезжего, сразу видно, что гость в Ханстве, из Империи прибыл судном, и развели лоха, в толчее у рынка сняв с него много интересного. Тот правда потом орал как потерпевший, но шайка уже рванула в разные стороны. Работали те тогда не на своей территории, к тому же гость оказался не простым, он был посланцем к местному главе теневой власти, то есть к главе всех банд и шаек. Даже шайка Рэма платила процент ему. Да и вёз тот подарок главе, вот он и осерчал.
Рэм, когда узнал кого они обули, велел молчать если жить хотят, и вести себя как ни в чём не бывало, даже сам участвовал в поисках тех, кто обнёс посланца, и ничего. Не нашли. А всё что с него сняли, потихоньку распродавали через иноземных торговцев что готовы были вот-вот отбыть. Среди трофеев была шкатулка с амулетом обучения языку, очень дорогой амулет, по цене равен тому кошельку что сейчас ищут. Тот не одноразовый был, десять раз можно было применять, и сейчас амулет слегка упал в цене за одно использование. Куда его пристроить Рэм не знал, слишком большой след, а глава виновников обещал на колья посадить, так что тот этот год и хранился в схроне. Рэм его достал и действую больше из отчаянья, применил на мне, решив вернуть возможность говорить на их языке. Вот меня и вырубило на шесть дней. Тут выяснилась только она проблема. То, что Рэм правильно определил, что за амулет лежал в шкатулке, это хорошо, однако язык у местных был свой, так и назывался, ханский, а на амулете был закачен язык имперцев, одного из самого крупного государства на этом континенте, о чём Рэм и не подозревал. Это выяснилось только когда я очнулся. К счастью трое из всей шайки могли на нём говорить, двое худо-бедно, я понимал их с трудом, а Тания неплохо говорила, даже отлично, раз у меня лёгкий акцент усмотрела. Она и переводила. Я лишь подтвердил, что ничего не помню, не сообщая откуда я, и кто они такие не знаю. Рэм рассвирепел и ушёл, понял, что всё зря, вот такие дела.
Я же, поев и попив, с трудом встав сходил в туалет, сам смог, и долго разговаривал с Танией, которая как я понял, с тремя девчушками вне работы занималась хозяйством. Причём старался делать это осторожно, чтобы некоторыми вопросами не насторожить собеседницу. Мол, откуда я такие знания имею и откуда такие вопросы беру. Не стоит никому знать, что в теле ребёнка поселился взрослый, можно сказать пожилой мужчина в самом рассвете сил. Особо поговорить мы не успели, меня вырубило, однако сейчас можно почему и нет, оттого я и позвал девчушку. Вот только той не оказалось на месте, заглянул один из мальцов и знаками показал, что та сейчас подойдёт, вроде правильно я его пантомиму разобрал, а я задумался.
Было о чём задуматься, чего уж там. Для начала, я прекрасно знал, что случилось, сейчас опишу как вообще всё так получилось. До назначенной даты проведения операции, за две недели я решил все вопросы и раздал долги. Это мои дела, касаясь их не буду. Больше всего я просидел в библиотеках, читая книги или сидя в интернете. Освежал память. Так как сосед планировал отправить меня в период гражданской войны, где собрав команду, работая под матросню, можно хорошей рыбки наловить в мутной воде, вот и освежал память по тому времени. Дальше тоже не важно, но когда я голый, а машина времени пропускала только живую материю, лежал аппарате, то после активации вдруг по аппарату пошли разряды, похожие на маленькие молнии. Всё заискрило, профессор стал орать чтобы подчинённые вырубили машину, один с топором к кабелям рванул, как вспышка и всё - я оказала в теле Дайна. Я так думаю, душа его покинула от удара о воду, пятнадцать метров не шутки, да ещё с грузом, очнулся я как раз когда камень ударился о дно. Так что занял тело, получается, почти сразу. Вопросов конечно же было много, но предположение, а его высказал профессор ещё там в зале с машиной времени, что это не выявленная программная закладка того аспиранта, мне показалось вполне логичной и я был склонен с ней согласиться. А что ещё это может быть? Проверяли же, животных отправили, а как в аппарате оказался человек, то есть я, и произошёл этот сбой. Явно же что из-за вмешательства всё.
Додумать и поразмыслить я не успел, лишь держась за стену сходил туалет, этот сарайчик во дворе был, вернувшись, напился воды, как с толпой ребятни в комнату ворвался злой Рэм. Тания была тут, она и приводила. Плохо дело. Кошель нашли, заныканный Дайном. Тания быстро переводила рубленные злые фразы Рэма, чуть не плача та сказала, что Рэм решил изгнать меня, я должен уйти, сейчас. Одежда что была сложена у изголовья и в которой меня «искупали», трогать запрещено, она куплена на общие деньги для работы, так что разрешили взять только ту рваную простыню, в которую я кутался, и когда лежал на подстилке и когда ходил в туалет. Совсем голым по городу ходить было запрещено, даже в бедняцких кварталах, а в обносках и рванине вполне, главное, чтобы бёрда прикрыты были. И да, в набедренных повязка и с ошейниками ещё рабы ходили. Дайн избежал такой участи, родители и Рэм его спасли.
Молча встав, я быстро сложил простыню в двое и накинул её как тогу. Умел я простыни носить и заворачиваться в них, не раз в турецких банях бывал. Ничего взять мне не разрешили, как отверженному. Такое редко, но случалось, мне предустья добыть всё самому. В чём-то Рэма я понимал и не винил его в принятии этого решения. Будь я на его месте, скорее всего поступил также. Меня тут ничего не держало, хотя задержатся, прийти в себя и побольше узнать об это мире, я был бы не прочь. Но вот не судьба. Так что не возражая, быстро собрался и под молчаливыми и угрюмыми взглядами подростков и откровенных детей, направился на выход. Что плохо, вход был как раз со стороны солнца, ослепил, так что морщась, пытаясь прогнать солнечные зайчики, я прошёл по двору, тут забор был из камыша, и выйдя наружу направился прочь. Не оглядываясь. Не видел смысла. Я ещё полностью не пришёл в себя. Небольшой туман в голове, видимо адаптировался к телу, да и внедрение сложных знаний тоже сказалось, оказалось такие знания внедряются людям, которым не меньше шестнадцати-восемнадцати, тем кому меньше смертность большая, но Рэм рискнул. Вот так и началась моя жизнь в новом теле в новом мире. Пока ещё не могу сказать ничего определённого, не в том состоянии, но ясно было что смогу и сам выжить тут. Стоял на ногах крепко, шёл не сильно качаясь. Теперь нужно найти место где можно отлежатся, и где можно прийти в себя. Для этого много что нужно, от одежды, утвари, и одеяла, до продовольствия, ножа и сумки где это всё буду переносить. Этот тот минимум что необходим. Пока можно обойтись без обуви, подошва у Дана крепкая, тот привык бегать босиком, натоптал. Вот только чтобы всё это добыть, мне нужны знаний. С присутствием магии везде, воровать очень сложно, да особо я этого и не умел, навыки Дайна не провалялись, так что то, что меня быстро схватят за руку, я был уверен, остаётся одно – попрошайничество. Мне как-то нужно было выжить в городе где мало говорят на имперском, в основном дворяне, торговцы да гости. Ничего, я постараюсь выжить. Стимул есть, жить хочется.
Дойдя до ближайшего перекрёстка, я повернул и осмотревшись, беднота вокруг не особо поражала, я и не такое видел, и двинул дальше. При этом поглядывая по сторонам, местные правила мне хорошо вчера пояснила Тания. Ограбь того кто слабее, дерись с равным соперником и отступи перед сильным. А я сейчас в таком состоянии что меня и ребёнок ограбить может. Младше меня. Откровенно говоря, то что меня выгнали, это даже хорошо, я испытал некоторые облегчением от этого. Не нужно что-то объяснять, вживаться в шайку и жить по чужим правила, что я уже отвык делать. Когда сам за себя, это просто отлично. Так шагая я размышлял, много мы вчера с Таний не поговорили, вырубило меня быстро, но общую информацию та дала, а та много что знала, вынужденно, конечно же. Например, она сообщила что Дайн имел Дар, пусть чуть сильнее Рэма, но он был. Тот маг проверил всех тогда. Только у нас двоих из всей шайки обнаружилось то что нужно. Меня это заинтересовало, понятно, что с таким уровнем Дара высот в магическом искусстве я не добьюсь, но если буду упорно работать и учиться как Рэм, а мне его пример очень понравился, то смогу научиться разбираться в амулетах и артефактах, чтобы использовать их. В жизни всё пригодиться. А сейчас главное устроиться в городе, и подумать, как бы перебраться из Ханства в Империю, мне не особо нравилось, что меня обучили тому языку, который тут был мало входу, только среди торговцев и гостей. Услышав шум в переулке, похоже там был тупик, да и мусора хватало, я заглянул и обнаружил как здоровый мужик насилует пацана лет десяти. Я только и смог что в ярости сжать челюсти и поискать глазами вокруг что-нибудь похожее на оружие, когда парочка подошла к кульминации. Оказалось, там всё было по договорённости. Мужик заплатил, но пацану явно не понравилась сумма и он стал ругаться, тот подумав и добавил. После чего оба разошлись в разные стороны, довольные друг другом. Пацан вскочил на стену дома и исчез на крыше, убрав заработанное за щёку.
Спрятавшись в мусоре и дождавшись, когда мужик уйдет, я осмотрелся и недовольно пробурчал:
- Дикая странная с дикими законами. Надеюсь в Империи будет получше.
На следующей улице услышав вдали шум восточного базара, я направился туда. Есть сильно хотелось, сегодня меня не покормили, так что будем зарабатывать. Так что шагая, продолжая контролировать всё вокруг, народу заметно прибавилось, а в некоторых местах приходилось протискиваться, я строил планы как можно заработать денег в моём возрасте. Пора было вживаться в этом мире. Нужно же было с чего-то начать.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#12 popadakis » 16.01.2018, 17:58

чтобы бёрда прикрыты были
бёдра

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#13 Владимир_1 » 16.01.2018, 20:35

Ниша попрошайничества в столице Ханства, кстати, до сих пор не знаю как оно называется, тоже была занята. Тут работали профессиональные нищие и попрошайки, имеющие бляхи и платящие налоги. Без шуток, тут всё так и было, поэтому если и есть возможность подзаработать, выпрашивая деньги, то больше разово, не мелькая часто в одном месте. Иначе нищие отловят и отлупят. А если совсем их разозлить, то и поломать могут. Этого мне бы не хотелось. Так что будем попрошайничать часто перемещаясь. Однако добравшись до базара, я заметил, как у входа работает опытная воровская шайка. Не такая молодёжная как у Рэма, тут подростки были и взрослые. Я не сразу понял, но всё же догадался что воры работали совместно с магом, создающим красочные иллюзии, от вида которых и у меня от удивления открылся рот, и я замер восхищении. А ведь думал, что всё видел. Воры же, не обращая внимания на это, работали. Приём особенно в те мгновения, когда наступало особо острое шоу у мага, привлекая к его иллюзиям особенно пристальные взгляды полные восхищения. В такие моменты и вправду не замечаешь, как легче становиться пояс и по нему пробегают ловкие пальчики. Потом воры исчезли, а маг, собрав подношение, под крики тех кто понял что их обобрали, двинул дальше. Впечатлён. Ушами тут лучше не хлопать. Интерес у воров я не вызвал, нищий, чего с такого взять, а с другими поработали по полой. Уровень воровства в столице Ханства превышает все разумные пределы. Точно валить отсюда надо, пока не прихватили и не продали в рабство. А что, вполне и такое может быть, мне Тания рассказывала. Ладно хоть такая мелочь как я особо не привлекает внимания, как невидимка я в этих обносках. Надеюсь и дальше также будет.
Когда шум стих, стражники ушли с обокраденными людьми, я осмотрелся и направился к выходу. Тут народ слишком взбудоражен, у них не денег выпросишь, а тумаков. Обойдя базар, я вышел к другмоу выходу и с усмешкой наблюдал как та же шайка с тем же магом повторно работают. Молодцы, видно, что сработались, или просто есть опыт совместных действий, ничего лишнего, всё точно и выверено. Задумавшись, я едва заметно улыбнулся. А ведь может и сработать, появилась у меня одна идея. Когда парни стали разбегаться, я бросился одному под ноги, тот споткнулся, отчего тут же заныли и так болевшие рёбра, и покатился по пыльной брусчатке под смех тех, кто это увидел. Но почти сразу вскочив, тот рванул в улицы, бросив на меня недобрый взгляд, а обокраденные подняли шум. Сначала один заметил, что кошелька нет, взревел, другие проверили и криков прибавилось. Ну сами знают где живут, а всё равно разводят их как лохов.
Встав, потирая рёбра, я подобрал оба кошеля и громко спросил:
- Кто потерял кошели? Нашёл два.
Меня не поняли, но среди волнующихся людей, превращавшихся в большую толпу, нашлись толмачи, что перевели. Двое из обокраденных сразу опознали своё, и подбежали, с двумя стражниками в придачу. Тот же толмач и перевёл мои слова:
- Я увидел, как обкрадывают и кинулся под ноги вору, - пояснял я, сделав самые честные глаза. - Он мне по рёбрам пнул, но два кошеля выдрать у него я смог. Остальное тот унёс, извините, я очень маленький и не справился бы с ним.
Не смотря на то что другие пострадавшие были злы, но хоть эти двое вернули своё, а опознание прошло просто, те описали что было внутри, стражники проверили, всё точно, и вернули их им, в результате я получил то на что и рассчитывал. Благодарность. Если высокий худощавый мужчина с неприятным желчным лицом бросил мне крупную медную монету и что-то буркнув, вроде как поблагодарив, направился прочь, то молодая девушка, видимо служанка, дала три медных монеты, хоть меньшим номиналам. Как я понял у неё украли все средства для покупки продовольствия хозяевам на неделю, так что ей я реально помог, иначе два месяца бы бесплатно работала.
Толмач, дородный мужчина в возрасте в чалме и халате, как я понял из торговцев, не уходил. Он дождался, когда стражники уйдут, как и девушка, и тут же поинтересовался:
- Ты из Империи?
Я даже и не знал, что ответить, хотя особого выбора и не было, местного языка я не знал. Придётся выкручиваться, и посмотрим, умею ли я фантазировать.
- Да. Наше судно столкнулось с плывущим бревном, я один кто выплыл.
- У тебя правильная речь. Ты из дворян?
- Нет, из прислуги.
- Хм, понятно.
- Что с дарами делать думаешь?
- На базаре потратить хочу, а языка не знаю. Вы мне не поможете? Я хочу купить штаны, котомку и ещё по мелочи. На что денег хватит.
- На штаны точно хватит, как я рассмотрел. На сумку возможно тоже. Идём, я двумя лавками владею, рядом ряды где можно найти одежду. Помогу чего уж там. Понравилось мне как ты под ноги вору бросился. Храбро.
- Спасибо.
Мы прошли на базар, а все четыре монеты я крепко сжимал в кулаке, и дошли до нужных рядов. Тут торговец, яростно торгуясь за каждую тряпочку, помог мне купить на шести рядах, не в одном месте всё взяли, крепкие неплохо сшитые штаны, долго такие прослужат, потом такую же белую рубаху, а южный климат такой, ходить желательно в белом, иначе сваришься, а также небольшую сумку, и небольшой нож. Та крупная медная монета вся на него ушла. Нож именно обеденный, обоюдоострый в ножнах. Лезвие десятисантиметровое, а шириной два. Такие лезвия называют лепестками. Похожи. Железо конечно не сказать что отличное, но он не для боя мне нужен, а для приготовления пищи, так что пойдёт. Жаль я точильного бруска для него не взял, денег уже не хватило, подтачивать его часто придётся, но и так неплохо. Дело сдвинулось.
Одевшись и подвернув до колен шаровары, я убрал нож и свёрнутую простыню в котомку, как одеяло сгодится, всё равно эту равнину никто не купит, и мы с торговцем направились к его лавкам. Как я понял его интерес был в основном в языковой практике, вот тот со мной и общался. Мне тоже было интересно, и я решил пока пообщаться с ним. Хотя есть очень сильно хотелось, и пора бы подумать, как снова добыть средства. С эти торговцем я вообще всё потратил, хотя одну монетку хотел оставить на еду. Уболтал чёрт велеречивый. А когда мы подошли к его лавкам, я сам удивляясь себе, смог прочитать вывеску:
- Имперские и колониальные товары.
Вывеска была написан на двух языках, сверху видно на местном, чем-то схожим на арабский, а ниже как раз на имперском. Я и не знал, что вместе со знанием языка мне и знание письменности в голову внедрили. Ни Тания, ни Рэм насчёт этого ничего не говорили. Теперь подозреваю что сами не знали.
- Ты знаешь письменность? - удивился торговец.
- Учили с сыном хозяев, - сразу отреагировал я. - Так хозяин решил, сказал, что если я буду хорошо учиться, то и их сын будет подтягиваться и учить всё что нам дают.
- Умный у тебя хозяин был, - усмехнулся торговец, проходя в лавку. - Какой дворянин потерпит чтобы худородный учился лучше него и будет прилагать все силы чтобы быть лучше.
- Так и было.
- А со счётом у тебя как?
- Хорошо.
Тут я уже сказал наудачу, так как пока сам не знал, но если есть письменность, то надеюсь и знания по числам и счёту найдутся. Очень надеюсь, так как торговец о чём-то задумался и у него похоже появились идеи на мой счёт, вот я и боялся спугнуть удачу. Мы прошли вглубь лавки, где был небольшой кабинетик, тот лишь рявкнул на приказчика, сунувшегося к нам, и достав из шкафа нехитрую снедь, сам накрыл на столик и разлил молока. Мы вместе поели, я с жадностью, что торговец тоже видел, после этого тот достал из небольшого сейфа бумаги, а ключ у него висел на шее, и отобрав один из листов из тубуса, протянул мне:
- Посмотри, что тут написано. Сам я имперской письменности не знаю, учиться времени не было, толмач мой слёг, а нанятый приводчик доверия мне не внушает.
Быстро пробежав лист глазами, слава богу, цифры тоже знакомы, как и счёт, я мысленно сложив все те цифры, что были указаны в договоре. Изучив всё что там было написано, вполне всё понятно, я понял, что торговцу знание письменности всё же надо подучить. Его кинули, нагло и легко. Интересно, как же мошенники из Империи смогли это провернуть? Там ведь не столько на бумаге всё проворачивается, как на глаз. Осмотрел товар, уплатил и всё, договор больше для подтверждения что товар не краденный. Что-то тут не так. Так что повторно пробежавшись по от руки написанным строчкам со столбиками цифр, я протянул листок обратно и спокойно сказал:
- Вас кинули?
- Куда кинули? - не понял тот.
- Это означает подло обмануть, когда человек этого не ожидает, он как бы падает, его «кинули» и он упал. Это касается долга, денег, дружбы, доверия. Всё это в одном слове - кинуть.
- Хм, не знал. Спасибо за разъяснение, буду теперь знать. А теперь дословно переведи что написано на этом документе, я перепишу на другой лист. Хочу сам разобраться.
Я так и сделал. Чувствуя приятную сытость, по слогам зачитывал торговцу написанный договор. Тот и на своём языке писал не очень, похоже в этом мире с образованными людьми большие проблемы, мало их и они наверняка ценятся. Надо это учесть и тоже челюстью не щёлкать. На первый взгляд где именно был кидок не видно, нужно вникнуть в написанный документ, торговец это сделал и быстро разобрался. Значит ещё не безнадёжен. Всё достаточно просто было. Чтобы объяснить понятным языком, я опишу как работают автосалоны в России. Сам я так машину не покупал, позвонил мне и пригнали, но рассказы людей слышал, вот и опишу один такой рассказ. Значит так, нашёл чел объявление в инете о продаже машины, новенькая, чуть ли не по цене завода. Звонит, отвечают, всё без обмана, именно такая цена, приезжайте и забирайте. Тот едет и узнаёт, что цена заметно различается от той что была в инете. А как же, там подкрылки установлены, значит в плюс, коврики, чехлы, поддон, магнитола и тонировка. В общем, цена такая набегает, как на две машины, а без них купить, пустую, нельзя, только с ними. Развод понятное дело, всё это для примера. Примерно также был составлен и договор, и по сути торговец за товар выплатил полуторную сумму.
Тот долго ругался, а потом развил бурную деятельность. Оказалось, тот в покупке не участвовал, в отъезде был, приказчик его действовал, так что разобравшись в разводе, тот и пошёл карать и миловать, до последнего ещё явно далеко, ну а я решил потихоньку покинуть лавку, оставив торговца загонять пинками приказчика в угол. Это их дела, а у меня своих хватает. Тот это заметил, когда я уже выбрался наружу и остановил меня, окриком.
- Подойди.
Вернувшись в лавку, я посмотрел на приказчика, вытиравшего под носом юшку, и вопросительно поднял брови.
- Тебя как зовут?
- Борис.
- Странное имя для имперца. Хотя ты по виду метис. У многих имперцев голубые глаза как у тебя, у нас таких нет, у метисов редкость, но бывает.
- У меня отец из Ханства, мать имперка, - подтвердил я, мне об этом ещё Тания рассказал. Это всё что я знал о родителях. Даже имена мне их были не известны.
- Я так и понял, внешность тебя выдаёт, - кивнул тот и недобро глянув на постанывающего приказчика, что пытался остановить пущенную ему юшку, отошёл в сторону и глянув на меня, задумался на миг, после чего спросил:
- Как насчёт того чтобы поработать?
- А что делать нужно?
- Считать и следить за обеими приказчикам. Чуть что не так, докладывать мне.
- Так я же местного языка не знаю?
- Твоё дело все сделки с имперцами. Платить буду по серебрённой монете в месяц. Это треть от того что взрослый получает, но вместе с платой бесплатное жильё и моя кормёжка. Три раза в день.
Я задумался. Предложение конечно же интересное, и очень даже вовремя, чего торговец не мог не понимать. Деваться мне особо не куда. Ну это он так думал, и получить в слугах толмача, то есть знатока имперского, письменности и счёта, вполне неплохо для того. Вот так подумав, я медленно протянул:
- Вы умный. Я не знаю местного языка, за толмача не сойду, и приказчики договориться со мной не смогут, чтобы дальше обворовывать вас. Они же не знают имперского.
- Договорится могут, только им это будет сложно. Смотри, узнаю что тоже обманываешь меня, накажу.
Последнее тот сказал жёстко, и я понял торговец стержень имел. Меня его предложение вполне устраивало, поработаю, осмотрюсь, может что в голову придёт. Пройти ритуал инициации и обучения основам магии, я не передумал. Но прежде чем дать окончательное согласие, я всё же решил прояснить некоторые моменты:
- А как же ваш толмач?
- Что-то вовремя он заболел.
- А этот? - кивнул я на приказчика.
- Племянник он мой. Это уже наши семейные дела, сами их решим, - буркнул тот. И приняв моё согласие поработать на того, махнул рукой, чтобы я вернулся в кабинет.

Полгода спустя. Город Акиджава, столица Ханства. Территория восточного базара, полдень.

Вот оно, то к чему я готовился эти долгие полгода. Поход в магическую лавку, чтобы оплатить прохождение инициации, и начать обучение. С этим всем будут определённые сложности, но я надеялся их пройти. За эти полгода я уже окончательно освоился в мире Хлоя и не выглядел неоперившимся цыплёнком. Слушая рассказы торговцев, уже примерно представлял какие земли где лежат, даже пару раз удалось взглянуть на карту с нанесёнными торговыми маршрутами. Жаль, что именно пару, торговец хранил её как зеницу ока, пару раз сам отправляясь в соседние страны за товарами. Обычно его по месяцу не было, и это ещё быстро, в дальние странны тот не ходил. И сейчас тот ушёл вот уже как пять дней, так что время для реализации моих планов было.
За эти полгода я подучил ханский язык. А это торговец в качестве оплаты за мою помощь в раскрытии мошенничества своего племянника, заставил того стать мне учителем, и пофигу что мы друг друга не понимали. Однако постепенно со скрипом дело пошло. Уже через три месяца я всё понимал и даже мог говорить с жутким акцентом, а сейчас вполне бодро говорю. Про письменность местную говорить не стоит, я её быстро освоил, ещё за те три месяца. Так что теперь и тут в Ханстве я был вполне на месте, не скажу, что как рыба в воде, но уже многое узнал, как вести себя, что можно и что нельзя. В общем, осваивался. Также я приглядывался ко всему, изучал и учился. Люди тут разные, изучал как живут, как ходят. Даже ходили тут степенно, спокойно, с достоинством. Тех, кто суетился, делал быстро считали не особо надёжными людьми, чуть ли не рвачами, да мошенниками. Также это было и по магии, изучал всё по ней. У меня было при себе два амулета, служебные, выданные торговцем. Один защитный, с ним лучше вообще не расставаться, особенно в городе, мне так торговец говорил, но помня рассказы Тании как они работали, я откровенно сомневался, но промолчал. Тем более амулет защищал именно от воровства, подавая сигнал. От удара ножом, стрелы или выстрела из огнестрельного оружия, уже нет. Там совсем другие защитные амулеты - боевые. Все образцы огнестрела я изучил, в лавках торговца Охлада, на которого я работал, они у него были, даже небольшие пушечке. Очень даже ходовой товар. Разбирали только так. Пистоли дульнозарядные, с кремневые замками, карабины, ну и пушечки. Есть ещё промежуточный вариант, ручная пушка называлась, картечница, которой можно стрелять с рук, но только очень крепкие и крупные мужчины, иначе с ног валит отдачей. Второй служебный амулет относился к боевым, стреляя сгустками огня. Убить вряд ли можно, а вот напугать вполне. Торговец, скрипя сердце выдал его мне через две недели с момента начала работы на него, когда меня попытались похитить. Да там, шпана какая-то была, я одному своим ножичком жилы на ноге успел подрезать оттого его так быстро стражники и взяли. Недалеко упрыгал. Ещё у меня была бумага, сообщавшая что я вольный, работаю приказчиком на торговца Охлада. Хоть какой-то документ, хотя многие тут совсем обходились без них. Тут любой может работать, хоть совсем мальцы, так что на это внимания не обращали и удивления это не вызывало.
Так вот, эти полгода особо территорию базара я и не покидал. А жил в одной из лавок, являясь по ночам ещё и сторожем. Ну это так, всё равно сплю, просто если что, подниму тревогу, если разбудят. Мне за это не платили, тут настоящий сторож был. Еду приносили сюда же, отхожее место за лавкой, а мылся и стирался я в одном из каналов, что проходили через город, по ночам. Днём не дали бы, тайком бегал постирушки делать. Нормально устроился, пока всё устраивало. Вот так проживая на базаре, естественно заинтересовался магической лавкой, надо сказать единственной на базаре. Так как уважающие себя маги предпочитают держать свои заведения во внутреннем городе, отдав остальной город таким вот слабосилкам на кормление. Поэтому не стоит считать, что маг устроившийся на этом базаре серьёзный, совсем даже нет, обычный слабосилок, вроде меня или Рэма, но достигший кое-каких успехов плотно учась всему, постигая то что ему вполне по плечу, и ставший магом. Слабеньким, но всё же. Маг Ходдаб, я тоже приметил некоторую схожесть с Хоттабычем, был на все руки мастер, он не учился ни в каких магических учебных заведениях, да и не было их в Ханстве, в отличии от Империи, где было аж три школы, столичная и две провинциальных, но знал, по его словам, многое. Я уже заходил к нему, месяца полтора назад, сказал, что имею Дар, проверяли, хочу провести инициацию, ну и подучится. Мы с ним тогда долго ругались и торговались. Тут было чему поругаться, для начала, ритуал инициации проводят тем детям кто старше десяти лет, а тот определил мой возраст как шесть лет и восемь месяцев. Использовал амулет и определил, кстати, не подтвердив есть у меня Дар или нет, там вроде как другая процедура проверки, в пентаграмме. Тания так обмолвилась что их всех через пентаграмму прогоняли, проверяли на Дар, вот и запомнилось.
В общем, я убедил мага что мне можно провести инициацию, всё же взрослый в теле ребёнка, а не наоборот, да и то что язык смог имперский освоить, подтверждало, что процедуру я выдержу. В общем, тот плюнул, кто платит тот и заказывает музыку, однако запросил пять монет серебром, хотя процедура инициации стоит три с половиной, я уточнял уже. Дальше мы только и торговались насчёт цены за обучение инициацию. Ладно, пять монет за инициацию, пусть так будет, а вот за обучение, действительно долго торговались. Сошлись на том что я иду к нему в слуги, а то тот такой скряга, один жил, всем сам занимался. Готовлю, убираю, всю ману из источника, как накопиться, сливать буду в накопители на продажу, это одна из статей его дохода, и отдавать заработную плату что получаю у торговца. Оттого я собирался уйти, но подумав решил, что на полставки можно остаться, вызовут, поработаю и обратно в магическую лавку. А вызвать могли, я ещё четыре месяца назад вышел с торговцем на новый уровень отношений, хотя заработная плата осталась прежней. А тот узнав, что я в математике дока, тут это редкость, стал использовать меня как аудитора, да и ещё и соседи запросили меня на время. Я работал, а оплату за мою работу получал торговец. Мы пересмотрели нашу договорённость, но получил я доплату не деньгами, а товаром из лавок торговца, ну вот я и выбрал. А именно материю на справную походную одежду, мне её портной сшил, включая плащ, торговец платил. Потом, крепкий ремень, с двумя ножами, второй обеденный из лучшей стали, и боевой, клинок на двадцать сантиметров. Сапожки на размер больше, разношу, шляпу, подобие вещмешка, одеяло из верблюжий шерсти, миску глиняную, ложку оловянную, потом медный котелок двухлитровый с дужкой, чтобы над костром вешать, кремень с кресалом и пятиметровую тонкую, но крепкую верёвку. Это всё что я получил за четыре месяца вперёд в качестве оплаты, чем остался доволен. Но четыре месяца прошло, я отработал своё новое имущество, уверен, что и торговец прилично наваривался, сдавая меня в наём. Если буду продолжать и дальше на того работать, думаю в качестве оплаты пистоль попрошу. Хотя бы один. А может и нет, да я один потом будут год отрабатывать. Нет, магия так магия. Как-то я завёлся, до того она мне интересной стала, ничего другого не хочу. Пусть я слабосилок, но изучать магию до упора буду.
А так, у мага я буду помощником и учеником. Старик маг даже напыжился, видимо учителем быть ему не доводилось. И да, последнюю шестую монету полученную перед отъездом торговца за товаром, я тоже отдам магу, аванс за обучение, мы так договорились. А теперь этот день настал, и я шагал на другую сторону базара, день у меня свободный был, можно и пройти ритуал инициации. Деньги я крепко сжимал в кулаке, знал какие лихие парни тут работают, да и поглядывал по сторонам, рот не разевая. А пока шёл размышлял. За магически лавкой я уже месяца четыре приглядываю со стороны, и вот какую заметил закономерность. Похоже, туда награбленное сбывают, что тут наворовали тут же и продаёт. Думаю, маг меняет внешний вид краденого товара, и выставляет на продажу. Тут и тот маг-иллюзионист был, я видел, как он раза три заходил в лавку, задерживаясь внутри, может и чаще, когда я за ней не наблюдал, не всегда же свободное время было. Однако меня это не особо волновало, тут все из-под прилавка краденым торгуют, маг что, хуже других? Главное, чтобы инициировал и хотя бы основы дал, обучил работе с амулетами и артефактами. Ведь в лавке тот занимался ремонтом всего магического, ну того что в его силах, за серьёзные амулеты он не брался. Но все простенькие ремонтировал. Этому я и надеялся обучится. Хотя бы ремонту, создавать маг хоть и умел, но мизер и совсем уж простые амулеты. Он это сам признал, когда мы торговались в размерах платы за обучение.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Владимир_1 » 17.01.2018, 13:42

Прозвенели колокольчики на входе, тут такие фенечки были известны, закрывая дверцу я посмотрел на мага, который общался с двумя покупателями и уловив его кивок в сторону рабочего помещения посади лавки, прошёл в него. Кстати, многие вот так живут в лавках, делают пристройку сверху или позади и живут, экономя на съёме или покупке жилья. Насколько мне известно, маг действительно был изрядно скуп, доходящей до жадности. До такой степени что информация об этом по всему базару разошлась. В лавке был большой подвал, и наверху мансарда с тремя комнатами. Крохотная кухонька, спальня мага, ну и небольшой кабинет. На первом этаже сама лавка с выставленным товаром, сзади склад, и рабочее помещение. Вот примерно такую лавку и приобрёл маг года три назад. Ничего тот не перестраивал, экономил на всём и жил как есть. Про такое поведение говорят – на чемоданах сидит. Мне кажется поговорка вполне верна в отношении мага. Правда, близко пока я с ним не знаком.
Устроившись на стуле, я стал ждать, а когда прозвенели колокольчики, то выглянул в зал, заметив, как маг закрывает и запирает дверь. Мы прошли в подвал, где уже была готова пентаграмма, я сразу выплатил как пять серебряных монет за инициацию, так и шестую авансом за будущую учёбу. Хоть какую-то, с чего-то же начать нужно. Тот велел раздеться догола, что я сразу сделал, после чего стал выполнять все распоряжения мага. Дальше тот стал отсчитывать время, когда пентаграмма сработают, и когда оно подошло, на меня вдруг навалилась просто чудовищная тяжесть. Старик заорал что-то снаружи пентаграммы, забегал, оббегая острия пентаграммы, а не понятное не что всё сильнее и сильнее прижимало меня к полу. Не знаю, что сделал старик, но действительно стало полегче и я стал быстро выполнять его истеричные распоряжения. Что делать я и так знал, меня тот дважды инструктировал, а сейчас просто выполнял распоряжения. Сделал детскую сетку и накинул её на себя. Когда та сжалась, обхватив меня со всех сторон и взяла мою Силу под контроль, старик даже упал у края пентаграммы с тем упадком сил, что на него свалился. Да и мне было тяжело, осел на пол.
Весь мокрый от пота, тяжело дыша, я устало посмотрел на мага, и хрипло спросил:
- Мастер Хаддаб, что это было?
Тот простонал, неопределённо махнул рукой продолжая тупо смотреть в потолок и не менее хриплым голос чем у меня, пробормотал:
- Ты меня обманул, ты не слабосилок.
- Я сильный маг?
- Ты не маг, это звание можно получить только после того как три настоящих мага официально это подтвердят. Не важно как, экзамен по знаниям примут, или оплату. Это если самому учиться, а не в Школах Магии… И ты не сильный маг, не особо радуйся, средний, надо посмотреть какой уровень, я не успел разобраться. Если бы у тебя был сильный Дар, то ты бы и пентаграмму выброса сжёг и половину базара в придачу. Для инициации силы у сильных магов другие пентаграммы используются. Я чудом удержал выброс твоей маны, с большим трудом.
Кряхтя, и застонав, тот стал подниматься, я тут же подскочил, и помог ему, покидать пентаграмму уже было можно. Подвал был частично захламлён, но куда усадить старика, тут имелось, вот на пустой бочонок и посадил, и пока я быстро одевался, в подвале холодно, а я мокрый, тут устало на меня глядя, ещё не пришёл в себя, сказал:
- Пятый уровень у тебя. Это точно. Как раз средний и есть, если имперскую десятибалльную шкалу брать.
- Значит это хорошо, больше маны набирать и сливать буду.
- Это точно, - сразу оживился тот и задумался. - А почему ты считал, что слабосилок?
- Меня проверяли и сказали, что сила Дара у меня не высока.
- Ага-ага, - пробормотал тот, видимо после стрессе став несколько болтливым, что мне понравилось и я чутко ловил всё что он говорил. - Тут только один ответ, твой уровень тоже редкость, могли продать и сделать из тебя холопа мага-боевика, как раз подходишь. Неплохие деньги бы заработали.
- Может быть, - задумчиво пробормотал я.
Откровенно говоря, в этой версии я сомневался. Были причины. Рэм, если бы решил меня продать как серьёзного одарённого, не выгнал бы меня вот так просто. Значит Дайн действительно был слабосилком, но ведь в его тело вселилось моё сознание, не это ли являлось причиной такого скачка в Даре? Вот и я думаю, что в этом. Как-то другого объяснения у меня не было.
Мы ещё немного посидели и помолчали, тем более я уже успел одеться. Старик наконец пришёл в себя, деактивировал всё ещё активную пентаграмму, и мы направились наверх, где маг сразу хряпнул полный стакан вина, видимо отголоски стресса решил снять. Тот немного молчал, сидя за столом в рабочем помещении и сказал:
- В ближайшие пять дней ты мне не нужен, а потом придёшь, буду учить как сливать в камни ману. Это первое чему должны научиться одарённые после инициации.
- Хорошо, - кивнул я, и не успел вскочить, как тот махнул рукой, чтобы сел обратно.
- На таких одарённых как ты если не идёт охота, то интерес есть, тебя могут сманить более сильные и подготовленные маги. Обычно те кто соглашается, десятками лет отрабатывают такое обучение. Это я тебя предупредить хочу насчёт необдуманных решений. Я тридцать лет отрабатывал обучение у одного сильного мага, да и то слабосилком был. На посылках у него был, помощником.
Теперь становилась понятна та его жадность и желание заработать как можно больше. Тот слугой ранее был, подучился, а когда получил свободу и пустился во все тяжкие, то есть подрабатывает на это базаре, на старость копит.
- Вы как учитель меня вполне устраиваете, - осторожно ответил я. - Мы же договорились, что пока вы мне не передадите всё то что знаете сами, я буду с вами.
Мне показалось что старик даже с облегчением вздохнул, тот не хотел терять такой источник выработки маны как я, на чём можно серьёзно подняться. Ну а то что учить будет, этого он не опоясался, выучит. Опасался лишь того что я уйду к другому магу, мы же договор учитель-ученик решили не оформлять, так что у нас лишь договорённость на словах, всё на честном своё. То есть, я могу уйти когда захочу, что с заключённым договором не представлялось возможным. Договор я не желал заключать, не хотел терять свободу решений, так и старик заморачиваться не хотел, о чём сейчас явно жалел, но провернуть всё обратно уже нельзя.
- Хорошо, меня радует, что ты так решил, - сказал тот. - Я к артефакторике не отношусь, ремонтирую грубо, нити магические у меня толстые, но у тебя нити, как я заметил, тонкие ты сможешь создавать амулеты и артефакты. Я научу тебя всему что знаю, включая ремонт, а дальше ты будешь искать нового учителя. Все одарённые так и поступают.
- Скажите, а как маги определят, что я одарённый?
- Есть магическое зрении, оно у тебя скоро сработают, в течении двух суток, и ты сможешь видеть магические зрения и ауры.
- То есть другие маги издалека смогут увидеть, что я одарённый?
- Нет конечно, - засмеялся тот. - Обычно маги и одарённые видят метра на два-три, сильные и до десяти смогут рассмотреть, но не более. Так что постарайся не приближать к ним близко, и не мелькать перед глазами. Могут заинтересоваться как малец прошёл инициацию. Кстати, у меня есть один амулет защиты ауры, дам тебе на время с возвратом, поносишь пока чтобы сетку твою детскую не рассмотрели. А потом иди к себе, что-то у стал я, сегодня отдыхать буду.
Тот сам закрепил амулет, активировал его и убедившись, что аура у меня теперь простого челнока, замаскированная, описал что я должен делать, когда сработает магическое зрение и буквально вытолкал меня. Да, похоже стресса тот хапнул изрядно, явно напиться решил, снять его. Ладно, дело сделано, а дальше видно будет. Сейчас нужно побыстрее вернуться в лавку где жил и проверить как там приказчики работают. Пару раз на мелком воровстве я их уже ловил, ничуть не смущаясь сдавая хозяину. Мне за это деньги платили. Думаю, именно те и организовали то нападение на меня. Вот так крепко держа руками амулеты, чтобы на ходу не сорвали, если лишусь того что только что дал маг, в век не расплачусь, а ведь это можно организовать специально чтобы загнать в кабалу. Буду и это иметь ввиду.

Этим же вечером у меня внезапно сработало магическое зрение, активировалось наконец. А быстро, всего шесть часов прошло с момента проведения ритуала инициации. Даже не ожидал. Хорошо ещё поужинав, я сидел за столом рядом с койкой, так что на ощупь перебрался на неё и лёг, после чего стал мысленно пытаться отключить магическое зрение. То есть делал всё, как и инструктировал маг Хаддаб. Только через два часа у меня получилось это сделать. Дальше экспериментировать я не стал, выключил и выключил поэтому уснул, хотя и раньше на час чем привык.
С утра я занялся делами по лавкам, проведя сверку и отслеживая всё что шло по продажам. Склады были полны, есть что продавать, так что закупать товар с приходящих из Империи и других государств торговых речных судов, не требовалось. К нам в столицу и морские суда заходили, те что небольшие, всё же для крупных глубина не совсем подходила, а углублять русло местных сановников жаба душила, дорого, хотя те и понимали, как это оживит торговлю. На пятый день, утром, сразу после завтрака я уже привычно проверил как работает магическое зрение. Оно поначалу с натугой, с каким-то сопротивлением приключалось на разные режимы, но чем чаще пробовал, тем легче становилось. Вот так добравшись до лавки, я застал мага за работой, тот как раз выпроваживал очередных клиентов, так что кивнул мне и велел проходить в его мастерскую. Там он мне сунул коробку с кристаллами кварца, которые, как я знал, использовалась как накопители для самых дешёвых амулетов, маг мне показал, как сливать, сам это сделал, ну и пояснил всё на словах. На этом всё, дальше сам. Несколько странное обучение, но уж ладно. Учит, уже хорошо.
Так и потекли день за днём, складываясь в недели, а потом и в месяцы. Я так и жил в лавке торговца, приходя учиться, ну и работая по лавке мага, убираясь, помогая продавать. В общем, помогал во всём, в быту и в работе. Целый месяц у меня ушёл, пока я не научился нормально сливать ману, не повреждая сами камни-накопители, только тогда мне доверили, пусть и мелкий камешек рубина, настоящий природный камень. И я его испортил, тот рассыпался. С природными драгоценными камнями немного по-другому нужно работать, вот и учился. Ладно хоть долг за камень на меня не повесили, тот так и шёл на учёбу, тем более был с дефектом, да и изрядно потрёпан в применении накопителем. Сам должен был вот-вот рассыпаться из-за износа. А так меня пока всё устраивало, детскую сетку я уже скинул, амулет ложной ауры ему вернул, так что если кто даже и заметит, что я одарённый, определить вот так сходу мой уровень силы достаточно сложно. Аура в магическом зрении полыхает одинаково, что у слабосилков что у сильных. На глазок не получится, мне это всё мастер Хаддаб описывал, давая возможность разбираться во многих нюансах, выкладывая теорию в магии и применении, так что для этого обычно или сканирующие амулеты применяют, но очень мощные, созданные настоящими мастерами, или загоняют в пентаграммы сканирования. Последние и слабосилки могут создать. Так что с исчезновением детской сетки я теперь ходил спокойно по базару. Пару раз замечал, что мимо проходящие маги, ну или одарённые, косятся на меня, заметили, что я тоже инициированный, но на этом всё. У них вызвало удивление не то что я одарённый, а что в таком возрасте и уже прошёл инициацию. Жаль, что маг забрал амулет, скрывающий ауру, но тот так трясся над ним, дорогой, что махнул рукой.
Когда торговец вернулся, он рассердился что я ещё теперь работаю на мага с базара, хотя до его возвращения я так и жил в лавке. А что, заплату получаю, хотя она и уходит магу, кормят бесплатно, приносят в обед из дома торговца для меня и приказчиков, разве что мне ещё дополнительно чтобы на вечер хватило и на утро. Он поговорил со мной и направился к магу, где они долго торговались, но сошлись на том что обоих устроило, работал я теперь на обоих, на мага больше, а на торговца, когда понадоблюсь. Но при этом продолжал жить в лавке у торговца, да и питался за его счёт. Платили теперь мне заработок не на руки, а отдавали магу. В общем, как и была с ним договорённость, так всё и шло.
Вот так и покатились после торгов за меня, в делах и суете, дальнейшие четыре месяца. Как я за тот первый месяц научился сливать ману в любой накопитель, то так и делал. Медитациями наполнял источник маной, до предела, и сливал в накопители. Так я качал свой источник, мастер Хаддаб сказал, что года за три смогу накачать его ещё на один уровень, до четвёртого, став заметно сильнее, но это единственный рывок, больше на прокачку надеется не стоит, вот и старался. При этом после тот стал активно распродавать заряженные мной накопители, имея с этого неплохой доход. Так вот, когда первый месяц прошёл, как и торговля за меня между торговцем и магом, потом второй, то со следующим перешёл на уже настоящую учёбу. Он достал из сейфа потрёпанный имперский учебник по магическому конструированию начального образования, и велел мне его заучить от корки до корки. Зачем тому имперский учебник, хотя этой письменности он не знал, я не понимал, а понял только когда увидел, как тот его берёт и рассматривает картинки, при этом изучая плетения в амулете, что принесли ему на ремонт. Понятно, тот использует рисунки как подсказки. В общем, маг стал мне давать основы магического конструирования и плетения амулетов. Например, тот мог сам создавать три десятка амулетов и два боевых артефакта, все слабые в магическом плане их и могут создавать только слабосилки, поэтому и цена на них небольшая. Он меня за следующее полтора месяца, пока я параллельно изучал учебник, и учил их создавать. Дело туго шло, всё внове, но тот смог набить мне руку, продавая потом мои поделки. Дальше тот стал учить ремонту, чем я и занимался последнее месяцы, даже превзошёл в чём-то своего учителя, что тот сам признал. Мы стали брать в ремонт и те амулеты которое раньше он брать отказывался, не по его уровню работа, но я уже мог провести его, спасибо учебнику, зачитанному мной от корки до корки. Это был дополнительный доход, чему мастер никак не возражал. Ещё бы он возражал. Видя, что доход его растёт, тот так насел на меня, что я работал с утра до вечера. У него даже конфликт был с торговцем, тому я тоже был время от времени нужен. Договорились как-то, но это не моё дело, я весь ушёл в учёбу.
Вот так и получись, что работая эти пять месяцев на мага, я успел неплохо, на первый взгляд, подучиться, но также прекрасно понимал что это не более чем основа, без которой не обойтись и мне ещё учиться дальше и учиться. Для начала, в первый месяц я научился сливать ману в накопители, в дальнейшем только приобретая в этом изрядный опыт, благодаря жадности мастера, что продавал ману всем желающим. У других магов даже появились вопросы откуда у того столько лишней маны, ну и на меня задумчиво поглядывали, видели, что я одарённый. Так что из-за жажды наживы мастера, долго тайна о том, что Дар у меня достаточно силён, не продержалась, многие стали догадываться. Вчера, например, приезжал маг из внутреннего города, полностью разговор их подслушать мне не удалось, но часть фраз смог разобрать. Тот предлагал за меня деньги, выкупить ученика решил. Конечно цену тот давал отличную, но мастер Хаддаб не мог не понимать, что она разовая, а заработает тот на мне куда больше, так что отказал, даже немного в грубой форме, отчего маг выскочил из нашей лавки в разорённом виде. Зря он так сделал.
Так о чём это я? Опять отвлёкся, уж извините. Хотел описать чему учился за эти месяцы. Значит, первый месяц учился сливать ману в накопители, следующие полтора месяца основам конструирования с большими объёмами теории по магии, не только по конструированию, а вообще, что знал маг по магии. Теорию тот неполную давал, даже я это замечал, но тот и сам всего не знал, о чём честно предупреждал. Вот так полтора месяца и прошло, дальше, когда я стал понемногу разбираться с учебником, тот стал давать то, чему сам научился по нему, пусть и по картинкам, и следующие два с половиной месяца учил ремонту, а также конструированию амулетов и артефактов как по его знаниям, так и по учебнику. Не всё успели, но я пока уходить к другому магу не планировал, изучу и попрактикуюсь сначала по тому что не успел из учебника.
Оказалось, зря я так думал. Сегодня утром, позавтракав, я привычно собрался, и надев обувь, босиком уважающие себя люди не ходят, так что свою обувку растоптал и разносил я уже давно, и сейчас она стала вполне в пору, ну и направился в магическую лавку. Вот только дойти не успел. Я как раз протискивался через толпу покупателей к лавке, всего метров сто осталось, когда кто-то меня схватил за руку. Обернулся, а это мастер Хаддаб, да ещё какой-то всклоченный, не выспавшийся и откровенно паникующий. Да что паникующий, он в ужасе был, на измене. Выдернув меня к одному из прилавков, тот прокричал на ухо:
- Я в бега ухожу, меня подставили! Я в дела таких людей из внутреннего города влез, убьют и не поморщатся, а искать меня будут хорошо. Всё, сам уходи, лавку я уже продал.
После этого тот меня отпустил и рванул в сторону лавки, видимо самое ценнее забрать и в рывок уйти, а я, задумчиво посмотрев на его мелькнувший вдали плащ голубого цвета, отличительный признак мага, и развернувшись, быстрым шагом двинул в сторону лавки торговца. Раз уж появилась такая шикарная причина покинуть Ханство, почему и нет? Я уже тут откровенно засиделся, и если учитель мой в бега подался, то почему мне так не поступить? Теперь меня тут ничего не держало. Тем более были у меня веские причины тоже свалить из города. Сейчас зайду за вещами, заберу оплату за работу за две последних недели, ну и покину столицу, благо время есть, утро как раз. Возвращаясь, я размышлял, то что мастер Хаддаб занимается тёмными и незаконными делишками я знал прекрасно. Да он и на воров работал, делал им амулеты, из тех что только воры и используют, я знаю, в последнее время их изготовление тот на меня перекинул. Краденный товар как он принимал, так и я. Рэм, глава прошлой шайке где я ранее состоял, тоже приходил, сдавая добычу, внимательно на меня посмотрел, узнав, и кивнул. На этом всё. То, что тот ещё где-то крутит дела, я догадывался, но то что маг вляпается в разборки с магами внутреннего города, даже не предполагал, а так спугнуть его могли только они, это предположение, чем догадка.
Как оказалось, мастера Хаддаба я ещё больше недооценивал. А он уже побывал тут, как раз, когда я лавку успел покинуть. Получил оплату за две последние недели и побежал нагонять меня, где и состоялся наш разговор. На ходу подмётки режет. Вот ведь жучара, и куда он такие богатства копит? Я спрашивал, тот только зыркнул, но так и не ответил, поэтому и остаётся только догадываться. Ну и ладно, это теперь его дела, будем переворачивать очередную страницу жизни. А так, валить пора. Торговец был в лавке, с него маг и стребовал те медяки за меня, вот я ему и сказал, что ухожу. Тот не особо обрадовался, повздыхал, но выдал три медных монеты как выходное пособие, за что ему большое человеческое спасибо. Монеты выдал не просто так, а в небольшом чёрном расшитом кошеле, это был подарок от торговца, своего-то я так и не заимел за это время, что тот не мог не отметить. Потом я сходил в свою коморку, где разделся, сняв одежду и обувь, достал ту простыню, которую так и не выбросил, лишь заштопал и накинул на манер тоги, снова превратившись в бедняка. Всё имущество убрал в сумку, тяжёлая, и попрощавшись, покинул лавку торговца. Даже как-то жаль было, свыкся я тут, привычно всё стало.
Медяков мало, но на некоторые покупки должно хватить. Я прогулялся до продовольственных рядов, где купил полкило соли в плотном тряпичном мешочке, четыре свежих лепёшки, и два кило крупы. Это всё на что мне хватило монет. Да больше и не надо, тяжело будет, всё что необходимо я прикуплю по пути в деревнях, или тупо наловив в реке. Острогой пользоваться я умел, ещё в той жизни научился, когда работал в бригаде золотодобытчиков. Да так, что неплохо разнообразил меню. После покупок я сразу двинул к западным воротам, не к северным, от которых уходил тракт в сторону Империи. Слишком явно меня там искать, я просто решил уйти через западные ворота, на случай, если вдруг у северных будут искать, во что я особо не верил, так, перестраховка. Потом в пути перейду тропками на северный тракт к Империи. Моя маскировка сработала как надо, на меня босяка даже не посмотрели. Одного стражника заинтересовала плотно чем-то набитая тяжёлая сумка, слишком заинтересованный взгляд тот на неё бросил, но тому стало лень выходить из тени на жару, солнце так и прожаривало сверху, вот и остался на месте. Я же, пройдя ворота и навесной мост, осмотрелся и быстрым шагом направился по обочине прочь. А чуть позже так совсем побежал. Да уж, физическая подготовка так себе, мигом дыхание сбил, и километра не оставил позади себя. Нет, по утрам зарядка и подтягивание на самодельном турнике — это железно, но вот бегом я не занимался. Тренироваться нужно. Что ж, времени в пути у меня будет достаточно, этим и займусь.
Как и планировал, ближе к обеду я ушёл с тракта, приметив тропинку, уходящую в нужную мне сторону. Это была такая дорога к ближайшей деревне, и я зашагал по ней. Нужно перебираться на северный тракт, рядом с которым текла река. Река — это хорошо, это вода и пища, та же рыба, не оголодаю. Оставив позади деревню, я так и продолжал идти. К вечеру, когда уже окончательно стемнело, я вышел к реке перейдя через тракт, там под деревом, разбив лагерь, и заночевал. В пути я съел две лепёшки, оставив две другие на завтра, так что фактически весь день, ну кроме утра, был на хлебе и воде, по-другому и не скажешь. Одно расстраивало, отсутствие ёмкости для переноски воды, так что уходить далеко от водоёмов не стоило. Жаль к реке я вышел, когда уже темнеть начало, успел бы рыбки половить, приготовить ухи, да вот на завтра это оставил, оттого и лёг спать на голодный желудок.

Утром меня разбудило далёкое лошадиное всхрапывай, тут же открыв глаза и отбросив плащ, коим укрывался, я мигом метнулся за ствол дерева. Тут я быстро моргая, прогоняя сонную одурь, осмотрелся. Вдали в предрассветных сумерках двигался караван со стороны столицы, вот лошадь одного из охранников и заржала. Она повторно это сделала, поэтому я и понял кто из лошадей подаёт голос. А сторожиться мне нужно. Одинокий, ребёнок, для многих я лишь товар на двух ножках, можно прибрать к рукам и продать, так что, чтобы этого избежать, стоит не показываться чужакам, а двигаться в одиночку. Желательно конечно по ночам, но это со всем край. Я бы и не против лодку заиметь, однако попробуй ещё накопи на неё. Угон не вариант. Правда, появилась у меня одна мыслишка, стоит её обдумать.
Вот так проводив караван взглядом, уже совсем рассвело, я вернулся к лежанке, свернул одеяло на манер скатки, а я снизу пришил хлястики, и получалась действительно скатка, после чего оделся, жаль так на нательное бельё и на заработал, одежду поверх ношу, ну и повесил сумку с вещами на плечо, она заметно опустела. Обувь на ногах, одежда на мне, только плащ и простыню убрал, скатка через плечо перекинута, ну и двинул вдоль берега дальше. Тракт в сторону ушёл, он не петлял как река, но интересовал тот меня куда меньше этой судоходной реки. Кстати, вниз по течению в сторону столицы спускалось очередное грузовое судно. Хм, вооружённое двумя пушечками, как я рассмотрел. Значит, озоруют на воде серьёзно, не врали торговцы, не бахвалились в своих рассказах в лавке, где я работал. Было дело подслушал. Сейчас найду какой заливчик, скрытый, и устроюсь там, наловлю рыбы и позавтракаю наконец горяченьким. Очень хотелось. Да и поразмыслить на счёт остальных планов нужно, а они у меня были.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#15 Panadol » 17.01.2018, 14:45

Клёво, обожаю путешествия!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Helgi M
Новичок
Аватара
Helgi M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 484 (+496/−12)
Лояльность: 247 (+275/−28)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца
Имя: Хельги
Откуда: Хабаровск
Отправить личное сообщение

#16 Helgi » 17.01.2018, 15:55

Владимир_1 писал(а):личным водителем начальника части
Командир войсковой части. (Устав внутренней службы ВС РФ)

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Владимир_1 писал(а):жутко окачиваясь
откашливаясь :adm:

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#17 KiEv » 17.01.2018, 17:48

Владимир_1 писал(а):в сторону рабочего помещения посади лавки, прошёл в него.
позади
Владимир_1 писал(а):Ну а то что учить будет, этого он не опоясался, выучит.
опасался ?
Владимир_1 писал(а):что аура у меня теперь простого челнока,
человека
Владимир_1 писал(а):выскочил из нашей лавки в разорённом виде
разозлённом ?
Владимир_1 писал(а):только они, это предположение, чем догадка.
пропущено "скорее" ?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#18 Владимир_1 » 17.01.2018, 19:14

Найти подходящее место для лагеря удалось не сразу, только через час приметил вдали густой кустарник, разросшийся на берегу. Высокий, некоторые кусты и до трёх метров высоты разрослись. Добравшись до них, я стал изучать береговую линию в этом месте и есть, нашёл то что нужно. Глубокий овраг уходил в реку, прорезая в этом месте высокий, до пяти метров, берег. Тут я и решил устроиться. Да, я знаю, что до столицы Ханства километров пятнадцать от силы было, но я собирался пересидеть тут пару дней, подготовиться к дальнейшему походу и, хоть мысленно освоюсь с тем, что я в дороге и наконец свободен в своих решениях и поступках. Как раньше привык жить своим умом и делать что захочу. Подойдя к краю оврага, внизу блестела вода, искря на солнце мелкими волнами, вернулся к плотной стене кустарника, и достав нож, я стал прорубать в кустарнике небольшую нору. Это чтобы сделать убежище. То, что я не один приметил такое отличное скрытое место, было сразу заметно, тут имелось старое кострище, котором я тоже решил воспользоваться. А успокаивало то что кострище действительно старое, дожди размыли его, углей уже не осталось. Только по тёмному пятну и поймёшь, что тут что-то было.
Обустроив лагерь и сложив вещи, я разжёг костерок и подвесил над ним котелок с водой, после чего отобрал отложенную ветку и зачистив её, стал делать острогу. Нормальную конечно же не сделать, нужно остриё с зазубринами, но и так сделал, закалив остриё на костре. Вода уже вот-вот закипеть должна, когда я спустился в эту закрытую со всех сторону лагуну, даже с реки её скрывали низко повисшие ветви кустарника, образовав грот, и уйдя по пояс в воду, поглядывая не мелькнёт ли что там серебристой чешуёй добыча, стал прогуливаться у берега. Один раз мелькнула рыбка, но я промахнулся, как и в следующие шесть раз. Ещё приходилось вылезать на берег, котелок с костра снимать, булькал. Рыба есть, а вот навык нужно восстанавливать. Только с девятой попытки загарпунил-таки полукилограммовую рыбину. Мне кажется удивлены этим мы были оба, как я, так и рыба. В основание хвоста ей попал. Сразу же вместе с острогой выбросив на берег, чтобы не упустить добычу. Там я разделал рыбину, бросил куски в снова закипевшую воду, и чуть позже добавил крупы. Потом уже завтракая, шустро работая ложкой, стуча ею по стенкам миски, да вприкуску с лепёшкой, я вернулся к размышлениям.
То, что я вовремя ушёл из города, уверен на все сто. Я не имею ввиду дела мага, это как раз его проблемы, пусть сам разбирается. Однако сейчас поясню почему я так забеспокоился. То, что меня изредка сканируют, я в курсе, амулет защиты выданный торговцем как служебный, и возвращённый мной сегодня утром, за неполный год не раз сигнализировал об этом. Теперь поясню статистику. Раньше я это сканирование улавливал пару раз в неделю, воришки работали. А за две последние недели, доходило до полусотни в день. Чуете разницу? Это был явный и острый интерес именно ко мне. Я рассказал всё мастеру Хаддабу, но тот лишь отмахнулся, мол, мне это показалось. Однако визит того мага, с попыткой моей покупки, даже того убедил что всё же появился ко мне интерес, ещё как появился. И тут раз, маг уходит в бега, спугнули его чем-то, и я понял, пора-ка мне валить, вот я и ушёл. Фактически с минимум вещей, но ушёл. Интерес ко мне, мне был непонятен, а всё что непонятно, всё опасно, вот я рисковать и не стал.
Ладно, подсчитаем что имеем. Это обязательно нужно, чтобы развёрнуто, свежим взглядом посмотреть на те события, что происходят вокруг меня. То, что перемещение сработало и я в другом мире, уже подтверждённый факт, с которым я давно смирился. Обратно не вернуться, хотя такие мысли у меня были, только надежды никакой. Вернёмся к теперешнему состоянию. Мне, а теперь это тело я считал своим, семь лет и три месяца, а знаю в совершенстве два языка, с письменностью и счётом, отлично разбираюсь в торговле и много знаю о разнообразном товаре. Также и по деньгам, все государства их печатают, и разобраться в них сложно, но я теперь разбирался. Имею опыт проведения аудита, тоже вполне неплохая работа, главное нож в бок от мошенников не получить. Немного узнал об этом мире, в основном на слухах и подслушанных разговорах. Это всё хорошо, я даже немного успел подготовиться к походу, хоть и в минимуме, что у меня сейчас при себе было, однако стоит коснутся магии. Теперь я инициированный одарённый, с пробуждённым Даром, и за пять месяцев, пусть по мелочи, кое-чему научился. Пусть у мага знания были изрядно разносторонние, тот нахватался их то тут, то там, но практически всё что тот знал, он мне дал, успел, нужна лишь практика, чтобы это всё освоить. А вообще мне очень понравилась артефакторика, создавать амулеты и артефакты. Серьёзные я пока не мог, но научусь, найду кто научит. Пока же я умею создавать с пять десятков простеньких амулетов и пару боевых артефактов. Из них тридцати меня научил мастер Хаддаб, остальное с его помощью по книге. Есть шесть плетений которые можно использовать без основ, то есть не в виде амулетов. Всё просто, плетёшь перед собой такое плетение, запитываешь маной и оно сразу срабатывает. Такие плетения называются мгновенные, и используются сразу. Ими маги-боевики пользуются, и те, у кого просто нет готовых амулетов или артефактов, ну или они разряжены под ноль. Пять из шести простенькие, а вот шестой боевое универсальное плетение, подходящее как слабосилкам, так и сильным магам и его мощь зависит только от размеров маны, что вольют в него. Так вот, по слабеньким плетениям, это конечно же зажигание огня, напомню, как Рэм палец поджигал. Я теперь тоже так могу, накладываешь на палец плетение защиты от огня, сверху плетение огня. Пока оно подпитывается маной, может гореть. Штука удобная, особенно в походе, хотя в сумке кресало у меня и лежало, только вот без надобности, про запас или на продажу.
Второе плетение - светляк, их можно сколько угодно навести, до сотни. Всё зависит от способностей одарённого с одновременной их подпиткой. Штуки нужные, особенно в темноте, подсветить или ещё что, но дают только свет, обжечься ими невозможно. Ещё это плетение светляка можно наложить на основу амулета и получится фонарик с настраиваемой мощностью луча, только вот камень-накопитель нужен, да тот же кварц, которого у меня в наличии просто не имелось. Я такие фонарики делал, десятка три из моих рук вышло.
Третье плетение используется для тушения костра, для пожара тоже годилось, если он небольшой. Я оттого и называл это плетение пожарным. А гаснет мгновенно, как будто кислорода огонь лишается, просто для крупных пожаров нужно применять его несколько раз.
Четвёртое плетение, относиться лекарским, но оно не особо серьёзное. Царапины подлечить, синяки убрать, укусы комаров, это максимум. На что-то серьёзное, для переломов или ран нужны уже нормальные лекарские амулеты, сделанные профи-артефакторами. Мне такое тоже под силу, но в далёком будущем. Учиться нужно.
Пятое плетение, уже более интересное в практическом смысле. Оно требуется для сохранности продуктов. Наложил, насколько хватит маны, без камня-накопителя, суток на двое, не более, если маг конечно снова не подпитает его, и пользуйся всегда свежими продуктами. Я это к чему, на моих лепёшках это плетение было, и я утром повторно подпитал его, так что лепёшки для меня остались свежими и ещё даже тёплыми. Так-то.
То самое боевое шестое плетение относилось к ледяным. То есть, использовалась вода что имелась в воздухе и конденсировалось в кусок льда, после чего маг спускал магическую тетиву и такое магическое копьё, ну или стрела, в зависимости от цели, летело в противника. Отбить сложно и бронепробиваемость у такого льда на высоте.
Всё это я к чему перечислял? Да потому что ничего магического при мне не было. Все амулеты и артефакты я сдал, уходил налегке, и если что заимею, то только сделав сам. А пока буду пользовать вот этими плетениями, для которых основа для амулета не нужна. На мой взгляд вполне удобно, для путешествия самое то. Так что некоторая магическая поддержка у меня имелась, но сразу скажу, что не более. Теперь стоит подумать о дальнейших планах. Долив из котелка ухи, слегка отхлёбывая из ложки, я продолжил размышлять. Кстати, костёр я сразу погасил плетением, как уха была готова. Дымок мог меня выдать.
Теперь по планам. Я уже определил, чего стоит такая манера вести учёбу учитель-ученик. То есть, может хорошие маги-преподаватели в Ханстве и есть, но мне подобные не встречались, даже не слышал. Да у меня вообще опыт общения был только с одним магом, а это тот ещё жучара, не особо способный преподавать. А вот преподавание на уровне учебного заведения, заинтересовало куда больше, всё же там систематизированы знания. Мне известно о трёх Школах Магии в Империи и в одну из них я и хочу попытаться поступить. Не сейчас конечно же, по истечению четырнадцати лет туда брали, а до этого момент буду обустраиваться в Империи и копить на учёбу. Там были платные курсы. Нужно ещё нормальной информации по этой теме собрать, а не из слухов, как я это делал, так что мой путь точно лежит в Империю. Вот теперь стоит подумать, как это сделать, если учесть, что до границ с Империей было порядка трёх тысяч километров не самых безопасных дорог. Эта река пересекала практически весь континент и на ней же находилась столица Империи, как в принципе и Ханства. Да если уж подробно, то ещё с пяток столиц более мелких государств.
Идти по тракту у меня желания не было, опасно, тем боле для моего возраста. Можно попробовать прибиться к каком каравану, но и тут я не горел желанием. Как-то после столицы побыть одну хотелось. Было такое желание. А вот по реке, не смотря на то что на ней находилось восемь шлюзов, почему и нет? Осталась одна проблема, транспорт. Насчёт плота я уже думал, только чем рубить? Ледяными копьями? Топорика у меня не было, да и материала для того чтобы сколотить тоже не имелось. Нет, я тут подумал и прикинув, задумался. А сколько на дне этой реки лежит разных плавсредств, от простых утлых лодочек до солидных торговых судов? Как раз они считаются ничейными, не смог поднять, значит теперь станет владеть имуществом тот, кто сможет. Всё же законы Ханства мне в некотором роде нравились. Это насчёт серьёзных судов, лодок это не касается. Кто сидит в ней тот и хозяин. Да, я понимаю, что тут и повреждения могут быть и время дало о себе знать, а я хочу найти то судно, что попало в ненастье не успев пристать к берегу и целым ушло на дно, но главное, недавно, чтобы не успело подгнить. И все мои размышления на эту тему мне нравились, чем больше я думал на эту тему, тем больше приходил в настроение, продумывая детали. Про судно это я уже хватил, но про небольшую лодочку можно подумать. С ней в одиночку уж я точно управлюсь. Вёсла на первое время вырежу, вместо паруса простыня пойдёт, а потом что нужно в любой прибрежной деревеньке куплю. Сделаю амулеты, и куплю. Это пока предварительные планы были. Нужно пройтись по деревням, да узнать где что затонуло. Хотя тут тоже вилами по воде писано, лучше не мелькать с таким интересом, слух пойдёт, выследят, так что к людям пока выходить не стоит, так Робинзонствовать будем.
Встав и потянувшись, я осмотрелся и решил искупаться. Раздеваться не требовалось, всё аккуратной стопкой сложено на берегу после рыбалки, я загорал завтракая. Так что положив миску с ложкой у костра, потом помою, и сбежав вниз, с разбегу вбежав воду, с шумом рухнув в неё и загребая поплыл к гроту, чтобы выплыть наружу. Хотя бы на границе побывать, осмотреть реку. Купался довольно долго, почти час, после чего вернувшись на берег, лёг на молодую траву, в Ханстве была ранняя весна, и задремал, подставляя белые бока жгучему солнцу. Не думайте, что я это сделал так легкомысленно, не боясь обгореть. Просто зная куда убегает солнце, высчитал что тень от кустов накроет меня минут через двадцать. Не должен успеть сгореть.

Часа два я успел поспать, судя по положению солнца, но набрался сил, пообедал, добив уху и решил, что можно разработать план поиска затонувших судов. Тут не только они мне были интересны, но и груз, а также вещи пассажиров и команды. Я имею ввиду амулеты и артефакты. Если деньги найду, тоже возьму. Замерев на миг, я задумался. А ведь когда мы проверяли с мастером Хаддабом, дальность работы моего магического зрения, то выяснило что оно берёт на четыре с половиной метра, у самого мастера и до двух не дотягивает. А что если нырять и искать плетения в воде? То есть плетения, внедрённые в амулеты. Увидев, что они подсвечиваются, а борта затопленных судов мешать не будут, так и смогу найти интересное. Очень хорошая идея, да отличная просто, и чего она мне раньше не пришла? А ведь планировал сделать плот из вязанок тростника, и используя камень как грузило, подтаскивать и тралить им дно в поисках зацепов, а тут и амулет смогу найти, прибрав его, и по нему найду судно или лодку, тут как повезёт. То есть, амулет выдаст его местоположение, и игры с тральным камнем уже не понадобятся. Вот ведь, сообразил же.
Достав нож, я направился в сторону кустов разросшихся камышей, решив нарезать его на будущий плот. Ничего похожего на топляки или брёвна рядом я не обнаружил, всё это собирают те кто продаёт дрова в столицу, а вот из тростника плот можно попробовать сделать, должно получится. Вот так я и рубил, выбирая сухие стебли и укладывая их в вязанки. Думаю, четырёх хватит для плотика, чтобы спокойно работать. Верёвку жалко, но пять метров использовал чтобы связать плотно, едва хватило, а вязанки в плот я уже связал на берегу. Вечерело, я решил снова рыбы наловить, этим и занялся. В этот раз повезло, с третьего раза загарпунил, и пока вода закипала, почистил, помыл и бросил в котелок. Пока рыба доходила, крупу чуть позже спущу, я решил искупаться, просо омыться, так что пока плыл к выходу из заводи, изредка включал магическое зрение рассматривая дно. Ну мало ли, и надо же такому случиться на границах выхода из лагуны на реку, приметил неяркий огонёк на дне. Нет сомнений, подсвечивался плетением какой-то магический амулет. Вот уж не ожидал так сразу и сходу наткнуться на подобную находку. Причём без серьёзного сканирующего поискового амулета, стоившего жутко дорого и сделанным серьёзным магом-артефактором. Наудачу попробовал и сработало, однако я был только рад находке. Приметив где находится амулет, я поплыл обратно.
Естественно дожидаться следующего дня мне не хотелось, поэтому поужинав, половинка последней лепёшки легла в сторонку, это на завтра, я собрался и выковыряв из глины на мелководье три крупных камня с мою голову, спотыкался о них, когда рыбачил, положил, заметно просадив плотик, и толкая его, поплыл к выходу из заводи. Сумку я привязал к верёвке, а верёвку к плотику. Буду спускаться вместе с сумкой на дно, камни для утяжеления и быстрого спуска, укладывать в неё находки, потом налегке поднимаюсь, и уже с плота верёвкой подниму сумку. Вот такая родившаяся экспромтом идея. Посмотрим, что получится.
Подплыв к месту, я задумался. Плотик конечно же будет сносить, но запасы верёвки у меня закончились, всё что было я уже использовал. Остаётся надежда что верёвка, привязанная к сумке, послужит некоторым якорем, я по ней подниматься буду. Дальше устроившись на плотике, тот почти полностью погрузился в воду, но позволил мне сесть, спустив ноги, и стал делать дыхательное упражнение, прежде чем нырнуть, а один из камней положил на ноги, придерживая руками. На мой взгляд подготовился я хорошо. Освобождённый от кошеля пояс закреплён на груди, я его через голову перекинул, на нём ножны с острозаточенным ножом, тот может понадобится под водой, под ремень я сунул сумку, выдерну её потом внизу. Да в принципе больше и не нужно, реку можно считать безопасной. Да я помню про хищных рыб во рву, но это скорее исключение из правил. Такие рыбины в местных реках не водятся, их специально привезли с другого континента. Те в реках, что через тропики проистекали, жили. Ров имеет замкнутое кольцо, соединяясь с рекой закрытыми шлюзами, так что их выпустили в ров и подкармливают. Обычно такими вот ворами, скинутыми со стены. Да и так пища им есть. Правда ходят слухи, что и в эту реку случайно выпустили таких рыб, и они размножились, а им тут вполне благодать, тепло, но это не более чем байки.
Вот так закончив, я соскользнул с плотика вниз и пошёл на глубину, помогая себе свободной рукой. Тут небольшая глубина, метра три до амулета, так что можно увеличить скорость погружения, чтобы подольше пробыть под водой. Спустится удалось быстро, так что я не отпуская камень, иначе всплывать начну, стал шарить в том месте где видел свечение. Есть, судя по тому, что нащупал, тут были какие-то доски, кажется борт лодки, хотя нет, это что-то серьёзное, покрупнее. Нащупав палубу, нашёл то что светилось, сразу сунув находку в сумку, которую выдернул из-за ремня, после чего стал дальше шарить вокруг, но уже наугад, всё наощупь. Почти сразу нашёл нож, длинный, оказавшийся острым, палец порезал, его тоже убрал в сумку, и продолжил. Уже начала сказываться нехватка кислорода, так что схватив то что попало под руку, отпустив камень и оттолкнувшись от палубы суденышка, мне кажется это был небольшой баркас, я всплыл рядом с плотиком, продолжая сжимать это нечто в руке. Сунуть в сумку внизу, я находку просо не успел.
Жадно отдышавшись, я подплыл к плотику и взобрался на него. Сначала лёг, потом перевернулся и сел. Так проще действовать одной рукой. Во так сидя я осмотрел что поднял с глубин, разжав пальцы. Вот блин, я думал кошель с деньгами, старый, материя уже расплывалась, а это колешь с пулями для пистоля. Ну ладно, тоже пригодятся, свинец есть свинец. Подняв сумку, я убрал свинцовые пули в неё и доплыв до берега, выгрузил находки, потом их осмотрю. Лишь мелких камней положил в сумку для груза. Вернувшись, я первым делом спустил сумку на палубу судёнышка, теперь есть груз, чтобы та не дрейфовала. Сначала мимо, сумка ниже провалилась, потом нашарил и оставил на палубе. Снова сделав дыхательное упражнение, я ухватил второй камень и повторно пошёл под воду, спускаясь вдоль каната. Придерживаясь за него.
Находки снова были, я их в сумку убирал, после третьего ныряния, рисковать не стал, и оставил остальное изучение затонувшего баркаса, а всё же это был баркас, на завтра. Кстати, я визуально смотрел судно. Да сделал просто, сразу и не догадавшись, подготовил плетения шести светляков, чтобы те всё осветили вокруг меня на расстоянии двух метров и внизу активировал, осветив судно. Вода светлякам не мешала, чуть маны больше уходило, вот и всё. Крытыми у него были только нос и корма, я на носу находки находил, обломки мачты, сильно разрушенная корма. Видно, что судно для подъёма не пригодно, в отличии от поиска ценных находок. В общем, что-то, что было на палубах и рядом с судном, слегка уйдя в ил, то что смог нашарить, я собрал, но в третий раз пересидел под водой, едва смог всплыть, воды нахлебался. Немного отойдя, когда судорожный кашель прекратился и потоки воды из меня перестали идти, я лёг животом на плотик, за который до этого судорожно цеплялся, и доплыл до берега. Где вытащил его на сушу. Повыше, пусть высохнет. Только после этого собрав находки, прошёл наверх к костерку. Уже начало темнеть, но зажигать его я не стал, а забрался в кустарник к лежанке, и в небольшой ямке, чтобы свету мало давал, зажёг светляк, он и позволил мне изучить находки.
Сначала амулет. Я не сразу разобрался, не мой уровень работы, слишком сложно, но понял, что это что-то из ветродувов. Видел уже подобные плетения в лавке. Если проще, такие амулеты использовали капитаны, чтобы наполнить паруса ветром. Но не часто, заряды накопителей такие амулеты быстро разряжали. Их использовали команды морских судов и боевых кораблей. Странно, что он делал на речном судне? Может контрабандисты использовали? Да и заводь тут скрытая, вполне возможно. Накопитель у амулета был изумрудом, я чуть залил на него маны, процента три и активировал амулет. Почти сразу в кустарнике как торнадо заработал. Нащупав регулятор, тут можно управлять потоком воздуха, перевёл в струю его, а потом отключил. Всё это в мельтешении «снежинок» или листвы и разного мусора, что падал сверху. Мощный амулет, я даже не ожидал. Жаль у меня источник пока накапливает ману, три дня назад всё что было слил, и сейчас, скажем так, на зарядке, но в фоновом режиме набрать половину источника я уже успел. Наберу полный, тогда и солью, я продолжал качать свой Дар. Да и не нужен мне пока такой амулет, хотя оставлю его.
В лавке у мастера Хаддаба два подобных амулетов на продажу были выложены, куда слабее, но тот по золотому за каждый просил и один при мне купили. Так что ходовой товар, этот морской, для реки мощный, думаю, цена от двух золотых монет, до трёх колебаться будет. Отлично, есть куда сливать ману. Я опытным глазом посмотрел на изумруд, ну да, вся мана в него уйдёт, процентов на в девяносто разом заряжу. Это хорошо, крупный камень. Убрав амулет в кошель с монетами, тот на медальон походил с камнем-накопителем в центре, даже скоба для крепления цепи была, занялся другими находками. Нож был большой, сантиметров тридцати длиной, тяжёлый, вместо топорика отлично пойдёт. Осмотрел деревянную рукоятку, пока в норме, и отложил его, нужно убедит почистить, и снова заточить. Кстати, ранку от пореза я уже залечил лекарским плетением, трижды его использовал и даже шрама не осталось.
Про пули уже говорил, отложил горсткой в сторону, а сам стал изучать другие находки. Для начала, неплохой такой карабин. Именно из-за него я едва успел всплыть, а потом на верёвке поднимал наверх. В лавке торговца, на прилавках с оружием, подобные экземпляры огнестрела были. Считался он морским десантным карабином, мог стрелять как пулями, довольно солидного калибра, так и картечью. Имперское оружие, снятое с вооружения лет пять назад, сейчас новые образцы приняли, а эти распродали. Карабин хоть и был грязен, я его из ила рядом с бортом баркаса выкопал, случайно заметил торчащий ствол, думал ветка или корень, но слишком ровен, потянул и вытащил его. А так тот был в порядке, заменить кремень, почистить, зарядить и можно стрелять. Отлично. Нужно только за деревом и металлом присмотреть, из воды только вытащил, быстро ржавчиной пойдёт, а приклад может повести. Так что сбежав вниз, я положил карабин в воду у кромки берега. Завтра обихожу его. Жаль масла нет, пригодилось бы, особенно оружейное. Оно кстати дорогое, я знаю.
Вернувшись наверх я продолжил. Из находок ещё были, кожаный морской ботинок на левую ногу, сохран неплохой, доска с двумя гвоздями, интересовали последние для остроги, и ручка от крышки люка. А неплохие находки на мой взгляд. Тем более они ещё остались на дне и которые поднять мне пока не под силу. Например, небольшая пушечка с метр длины стволом, и дулом в которой мой кулак пролезал. Поднять мне её не вариант. А стоила такая пушка около полутора золотых, ну за золотой продать её я точно смогу. И продать мне это всё не вариант. Да ограбят, силы-то за спиной нет, вот и стоит подумать, как это всё поднять и привести в порядок и продать. Хм, похоже снова придётся возвращаться в столицу Ханства. Есть у меня одна идейка.

Утром я собрался и направился не в столицу, а по берегу высматривая топляки. Понятно, что тут баржу таскают и собирают такие деревья, но надеялся найти. М-да, всё собрали. Мне нужно дерево на плот, чтобы использовать его для подъёма, или хотя бы буксировки пушки по дну к берегу. Да, я хотел привести весь товар в порядок, сходить за торговцем, тот на удивление порядочным человеком был, и просто продать ему товар с пятидесятипроцентной скидкой. Наживаться на нём я не собирался. А можно поступить по-другому, вместо денег возьму товаром, а точнее транспортом. Разных посудин в порту столицы продавалось множество, я уже прикинул что за судно мне нужно для путешествия, небольшой одномачтовый баркас с парой крытых кают. Купит, пригонит, а я ему за это пушку и карабин. Амулет продавать пока не буду, самому в таком случае пригодиться. Управлять им я смогу. А приобретение буксира через торговца мне нужно лишь для выправления бумаг о приобретении, чтобы через шлюзы пройти можно было. Вряд ли спрашивать будут, но а вдруг? Да и бумаги на руках — это хорошо, пусть попробует кто отобрать, тем более у кое-чему обученного одарённого.
Примитив вдали крайние строении деревеньки, я задумался и улыбнулся. Есть одна мысль. Можно купить в деревне бычьи пузыри, верёвок, и таким образом отбуксировать пушку к берегу. Вот только как её на берег вытаскивать с моими малыми силами? Хотя… Да, тут есть решение проблемы, магия называется. В принципе с ней и без бычьих пузырей обойтись можно. Только в деревню всё равно зайти нужно, за верёвками. Заодно и масла прикуплю, любого, лишь бы привести оружие в порядок.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#19 Panadol » 17.01.2018, 20:37

Что может быть лучше путешествий? Только сбор хабара! Отличная прода, спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#20 Golikov64 » 17.01.2018, 21:47

:du_ma_et: Я думал шо маго байк построит а тут :ze_va_et:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей