Рейдер.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#21 Sundy » 18.01.2018, 00:19

ГГ думал приобрести баркас, а потом вдруг повествование пошло о буксире, может опечатка?

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#22 atakan » 18.01.2018, 00:35

Автор зря сделал г.г. такой малый возраст , гармоны и детские желания не дали бы пацану работать и учиться , а по книге у г.г. не нервы , а стальные канаты , целеустремлённость как на рельсах.)).

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#23 tamerlan » 18.01.2018, 00:52

гармоны и детские желания не дали бы пацану работать и учиться , а по книге у г.г. не нервы , а стальные канаты
Какие гормоны в 7 лет, до гормонов еще дорасти нужно! Да, и не забывайте, что душа-то 50-летнего мужика!

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#24 Golikov64 » 18.01.2018, 07:07

:men: Ну возраст это конечно да.Во первых моторика не к чёрту,то есть выполнение тонких работ типа калиграфии или там ювелирно-артефактных как бы мимо и опыт тут не поможет,нужны годы тренировок.Может урезать осетра? Ну во сколько там проводят активацию дара в 12 лет? Ну и подождать куда спешить то? Как там у классика: Тараписа нэ надо....Пристроился он не плохо,сыт, одет ,обут и крыша над головой присутствует.В общем прошло не пол года ,а шесть лет и уже совсем другая картина вырисовывается.Ну и насчёт баркаса,семилетний пацан на баркасе?Я таки извиняюсь
Баркас это судно небольших размеров, предназначенное для различных перевозок в гаванях и на рейдах; большая мореходная 14—22-вёсельная шлюпка, длиной до 12,2 м, шириной до 3,66 м, водоизмещением 4-5 тонн с убирающимся бушпритом (для кливера) и двумя мачтами (для фока и грота).
:ne_vi_del: Ну шото типа этого
Изображение
может урезать осетра до большого бота?
Изображение

Хотя я бы предложил,ну с учётом выловленного амулета не выпендриваться и сварганить простенький аквабайк на глисирующем магическом ходу.Ну типа как для детей делают
Изображение

а чо быстро ,тоесть фиг догонят ну и ничего сверхестественного любой плотник за пару дней корпус сварганит,а там ...
Изображение

Ну или вспомнить чото из 30-х годов прошлого века

Изображение
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#25 Владимир_1 » 18.01.2018, 08:18

Прогулялся в деревню я, как ни странно нормально. В дома стучаться не стал, тут ещё докричись через плетни до мазанок, но у пристани на берегу стояло две лодки, откуда разгружали мешки. Отсюда не вижу. Воде с мукой. А подойдя, подтвердил, именно мука. Видимо после прошедшей зимы припасы пополняют. Хотя зима или лето я особо и не заметил, проживая в столице. Также жарко. Подойдя, я поинтересовался у невысокого кривоного местного жителя, не обменяют ли они неплохой нож с тридцатисантиметровым лезвием на бухту каната с палец толщиной. Нужно два по двадцать пять метров. Тот взвесил нож, довольно профессионально, видно, что тот к подобному оружию привык, и с интересом осмотрел меня, после чего крикнул своих людей, я ему понравился. Тот так и сказал, что за меня хорошую цену дадут. Он местным старостой оказался. Пришлось пробить ему и другому помощнику ноги ледяными иглами, благо защиты ни у кого не имелось. Сразу изменилось настроение, морщились, но договорились. Даже торговаться начали, бухту в тридцать метров мне выделили за нож и всё, уроды.
Закинув тяжёлую бухту на плечо, я направился прочь из деревни. Не поберегу, а по тропке к тракту, следы путал. Заметил пару соглядатаев не сильно старше меня, погрозил им кулаком. Вот и всё, больше слежки не было. А по обочине, прячась от караванов и путников, добрался до места где находился мой лагерь, там свернул и через полчаса был на месте. Хвоста не привёл, уже хорошо, это радует. Дальше я занялся делом. В глубине кустарника был достаточно толстый ствол, уже мертвого куста, я его ветки для костра использовал, чтобы дыма поменьше было. Раскачав его обеими ногами, лёжа на спине, смог его выдрать и дотащить до заводи, где достав нож, стал стругать его. Мне нужно сделать бревнышко. Тут идея моя проста, я собирался сделать барабан на магическом приводе. Есть такой амулет что может крутится вокруг своей оси, закрепить его на торце брёвнышка, и… Накручу верёвку, другой конец к пушке привяжу, и амулет будет крутить барабан вытаскивая пушку на берег. Просто на словах, да? Так-то на словах, поработать изрядно придётся. Амулет этот я ещё не делал, в учебнике вычитал, а делать без инструментов сложно, один нож под рукой, но хоть можно. Ещё потребуется закрепить барабан, иначе не он пушку, а пушка его к себе подтащит. Потом, верёвка хоть на вид и крепкая, хорошо просмолённая, а может и не выдержать. Тут много нюансов, всё нужно участь. Тем более до самого близкого берега, метров десять, верёвка тридцатиметровая, можно вдвое сложить, покрепче будет. Посмотрим по ходу дела.

Пушку я всё же достал, проклял всё, дважды верёвки рвались, на узлы вязал, но вытащил её на берег, и как и ружьё, обиходив, привёл в порядок и тем же барабаном утащил подальше, спрятав, а просто закопал на берегу, метрах в шести от кромки воды. Вырыл ножом ямку, накрыл простынёй и закопал. В промежутках между работой я купался, включая на открытых водах реки, плавал, смотрел не примечу ещё что на дне, но не повезло, да и времени на поиски мало выделил. Однако это ещё не всё, мне понравилась работать этим барабаном, для создания амулета я использовал как накопитель изумруд из амулета ветродува, временно позаимствовал его. Так вот, я взял и привязал часть кормы и тот вытянул её, так что находки ещё были, включая деньги. Ну наконец-то, пусть тридцать две серебряные монеты, да шесть золотых, но найти их в обломках, которые вытащил на мелководье, я смог. С остальным возиться я не стал, верёвки постоянно рвалась, все в узлах. Так что подчистив берег, убирая все следы своего пребывания, я укрыл часть, да почти все свои вещи в кустарнике, и с утра на пятый день направился обратно в столицу. Пора навестить моего знакомого торговца. Для маскировки я обернул торс и часть бёдер обрывком простыни, то что для сохранения оружия не пошло. Измазал лицо и руки, и превратился в того, на кого никто не обращает внимании. Сколько тут таких оборванцев бегает, поди всех запомни.
Вот только направился я не к северным воротам, по которым и проходил этот тракт, а обратно к западным. Если меня столько изучали со стороны, слепок с аурой уж точно сняли, могли настроить амулеты на воротах на мой поиск. Те сразу затрезвонят как я появлюсь в них. Риск? Да, риск и серьёзный, а в город мне нужно. Правда, искать так плотно меня будут, это если государство в этом заинтересовано, если частники, то заплатят страже, а те меня им и отведёт, так что как не крути, всё равно её опасаться стоит. Это так, прикидки, вполне могло быть и так, что меня вообще не искали и это моя паранойя, но отчего-то я в это особо не верил.
Добрался я до западных ворот под вечер, за час до и закрытия и подъёма моста, прошёл в города, свободно, хотя напряжён был изрядно, однако, когда уже отошёл, у ворот вдруг поднялся изрядных переполох. Спрятавшись у поворота к харчевне, я увидел, что там проверяют всё подряд, включая выезжающие и заезжающие телеги. Это заставило задуматься. Может случайность? Кто бы в это поверил? Вздохнув, я побежал в сторону ближайшего рынка. В столице было два восточных базара, один у порта и пять рынков. Там прикупил у припозднившейся торговки лаваша с мясом и поел, молоко не забыл взять. Среди серебряных и золотых монет, найденных мной на корме баркаса, было с сотню медных, так что по местным меркам я богач. Только взял с собой с десяток медных, пару серебряных на покупки, да все золотые, как НЗ. После того как я утолил голод, то сразу ушёл в бедняцкие кварталы, ну и зарывшись в мусоре, спокойно устроился на ночь, решив переночевать. С торговцем я собирался встретится завтра с утра, до того, как тот оправиться инспектировать лавки, проверять уровень продаж и следить за приказчиками. Пошлю мальца чтобы тот записку передал, там дальше сговоримся как встретится. Что-то самому к дому подходить я не хотел. Не понятно почему, но чутьё просто отговаривало.

Утром сбегав на тот же рынок, поев тем что торгуют с рук готовой едой, так же взял лаваш с мясом, мне вчера понравилось, напился молока и отловив мальца, договорившись обо плате, довёл до улицы, где находился нужный дом, и пояснив кто мне нужен, отправил того с устным посланием. Писать я ничего не стал, да не на чем. На месте ожидать не стал, а перебрался в другое место, откуда видно часть улицы, куда пацанёнок должен принести ответ. Тот появился не быстро, через полчаса, видимо что-то его задержало, я даже нетерпение стал проявлять. Убедившись, что я один, тот крутился, высматривая меня, вышел из укрытия и помахал рукой. Когда он подбежал, сунул ему мелкую медную монетку, а тот мне свёрнутый лист бумаги. Мельком бросив взгляд на первые строки, я сразу посмешил затеряться, уйдя ближе к рынку и там спрятался за ящиком с мусором, почти полный, не вывезли ещё, и только потом внимательно вчитался в строки, написанные рукой торговца. Уж я-то знаю, как он писал.
Подробно пересказывать послание я не буду, уж извините, но если коротко, то меня искал личный маг хана, известный своими исследованиями в плане магии. До него дошли слухи о мальчонке что прошёл инициацию раньше срока и тот возжелал меня исследовать. Напряг своих людей, выкупить договор учителя-ученика его доверенный порученец не смог, за неимением оного, ну и надавил силой, в результате мастер Хаддаб в бегах, я получается тоже. Да уж, попасть на стол вивисектору, ещё этого не хватало. Я знаю, учёные они такие, если увлекутся, могут и препарировать. Да ну нафиг, даже если сам соглашусь пойти на исследования с условием что меня будут учить, то постоянно находится в ожидании, что вот-вот за мной придут и отведут в зал где препарируют, это как постоянно стоять над занесённым топором… Ну уж нет, увольте.
Вот так торговец и предупреждал меня, уходить надо в Империю, там меня не достанут, хотя все патрули и охрана на шлюзах предупреждены о том, что я могу там появиться, даётся крупная премия за мою поимку. Сам торговец узнал обо всём этом от старшего брата, которой работал слугой во дворце хана. Тот числился там старшим стряхивателем подушек, чтобы мягкими были. Тот информацию до брата и донёс. Так что предупредив, тот честно отвечал, что люди верховного маг у него уже были, и он опасается вмешиваться в эти дела. Ладно хоть предупредил. Значит, помощи от него не будет, да я и не осуждал его, в подобной ситуации тот ведёт себя вполне честно и достойно.
На моём пальце зажегся огонёк, им я и уничтожил письмо, торговец просил в конце послания, да и правильно это, чтобы не подставить хорошего человека. С новой информацией пришлось задуматься, теперь побег мастера Хаддаба и мой уход виделся уже в другом цвете. Ну вот ведь не могу без приключений, и надо было этому магу заинтересоваться мной. Других интересов что ли нету? Урод, одним словом. А вот из столицы надо валить, это точно. Похоже я сам не особо ведая об этом, залез в мышеловку, та суета у ворота это подтверждала. Думаю, меня от поимки только и спасает что наведённая маскировка. Да любой поисков амулет сработает на мою ауру, если она есть в его базах. Будем искать помощь в другом месте.
До улицы где проживал Рэм со своей шайкой, я добежал быстро, тут стражники редко появляются. На хозяйстве была Тания как старшая, и мелочь, остальные на работе. Меня сразу опознали, но в дом не пустили, изгнанным в их берлоге делать нечего. Правда, посыльного за Рэмом всё же отправили. Я ждать не хотел, мало ли когда тот появиться, поэтому предупредив что подойду к обеду, ушёл в сторону рынка, меня интересовали кузнечные ряды, точнее те ряды где продавали кузнечные поделки. Причём некоторые кузнецы работали там же и могли при тебе изготовить заказ, если конечно это безделица. Что-то более сложное требует времени. Именно это меня и заинтересовало. Добежав до нужного рынка, сообщив что я лишь нанятый слуга, хотя даже на него в своей рванине я особо не тянул, сообщил что хочу заказать. А точнее пять кованных рыболовных крючка. Тут такого товара нет, я уже узнавал, ещё когда начинал работать в лавках торговца, сетями ловят. Оставив восковую табличку, где сделал рисунок крючка, сообщив что мне нужны разной величины, я направился дальше. Прикупил у одного торговца крепкой нити, шёлковой, порвать почти невозможно, взял моток в тридцать метров, прозапас. У другого купил шкатулочку, в ней рыболовные принадлежности и буду хранить, и вернулся к кузнецу. Пришлось ещё с полчаса подождать, потом проверил товар, вполне неплохо, зацеп отличный, не должны сорваться. Доплатил за заказ, до этого аванс оставлял, и убрав крючки в шкатулочку, к намотанной на кусок щепки шёлковой нитке, а ту в небольшую котомку что висела на боку, купленную мной при возвращении к кузнечным рядам, и отправился на продовольственные ряды, где прикупил свежего мяса, пару кувшинов с молоком, хлеба и фруктов, сложив всё в купленную тут же корзину. Еле дотащил всё это до дома шайки Рэма. Тот уже был на месте, ждал.
Подношение он принял, не моргнув глазом, Тания сразу стала раскладывать на расстеленную материю, да одно то что меня всё-таки пригласили в дом давало надежду что хоть выслушают. Хотя, судя по виду Рэма, тот решил, что я собрался проситься обратно, не угадал, помощь мне нужна в другом роде. Прежде чем говорить, по местным традициям пришлось сначала поесть, хватило на всех, да и своё те достали, и только потом, с пиалой кумыса в руках, сидя по-восточному, я смог взять слово. Прочистив горло, на миг задумавшись с чего начать, я посмотрел в глаза Рэма прямым уверенным взглядом, и сказал:
- Есть возможность подзаработать. Я в курсе Рэм, что ты планировал купить небольшое морское судно и ходить на нём по дальним странам, а сейчас планы отложил, дорогая покупка и хочешь приобрести харчевню рядом с восточными воротами, чтобы работать с караванами. Обе покупки дорогие, к к тому же все харчевни у ворот прибыльные, и просто так их не купить, наверняка есть немалая очередь желающих, если только с нуля отстроить. Вот я и предлагаю приблизить твою мечту, вы помогаете мне, я помогаю вам. Сдам место схрона, где спрятана длинноствольная морская пушка, четыре морских абордажных тесака, два пистоля, к сожалению, один повреждён и годен только на запчасти, и морской карабин. Их нужно только чуть восстановить, и можно продать. Тем более длинноствольная пушка считается большой ценностью у контрабандистов и пиратов, охотников за удачей. Такие пушки частным лицам иметь запрещено, у торговцев короткоствольные, так что продать пушку главе теневого бизнеса города, да и остальное оружие, ты сможешь вполне неплохо. Я так прикинул, пять золотых за всё, даже если сделаешь скидку, легко продашь. Я сдам тебе схрон, только за вашу помощь. Однако у меня ещё есть одно предложение как дополнительно заработать, расскажу об этом после.
- И что ты от нас хочешь?
- Купить через барыг несколько амулетов, плюс некоторый дополнительный заказ, и вывести меня из города. Не через ворота. Я проведу к схрону, откопаете, и убедитесь, что всё честно, на этом расходимся.
- Заинтересовал. А что ты хочешь предложить по работе?
- Просто новая работа. Ты согласен мне помочь?
- Да, меня заинтересовало твоё предложение.
- Отлично. Я бы хотел этой же ночью покинуть город. Перед эти мне нужно купить хороший, выше среднего, амулет скрытия ауры, с наведением ложной. Такой амулет у перекупщиков можно купить за два золотых, тебе могут скидку сделать. Он мне нужен.
- Никуда бегать не нужно, могу уступить тебе свой, - улыбнулся Рэм. - Мне часто приходиться работать, а я инициированный одарённый, вот и пришлось приобрести такой амулет. К счастью, достаточно дорого. Готов уступить за две золотых монеты.
- Нужно посмотреть, - заинтересовался я.
Амулет тот принёс быстро и осмотрев плетения, а также рубин в качестве накопителя, я задумался. Да, амулет даже лучше чем я планировал, и тут без сомнений надо брать, так что вздохнув, я кивнул и сказал:
- Беру.
Сразу предав за него две золотые монеты, я сбросил прошлую настройку, всё это под удивлённым и внимательным взглядом Рэма, спрятал амулет в складках рванины, и настроив на свою ауру, активировал. Вот и всё, сейчас аура должна выдавать что я простой ребёнок. Пробиться через плетения этого амулета не каждый сканирующий амулет способен. Рэм подтвердил, аура изменилась и не показывает, что я инициированный одарённый.
- Неплохо-неплохо, - пробормотал Рэм. - Вижу ты кое-чему научился. Что ещё хотел.
- Защитный боевой амулет, цена золотой, сканирующий амулет с дополнительным модулем настройки, такой полтора золотых стоит, охранный амулет, для охраны лагеря, беру простой, по цене одного золотого, ещё набор юного одарённого, это такой чехольчик с инструментом, ну и с два десятка камней кварца. Это всё на что мне хватает денег.
- Ты хочешь стать рейдером, - уверенно сказал Рэм.
- Кем? - не понял я, почему-то мне такое слово не встречалось, а ассоциировалось со всем с другими людьми.
- Бродячим одарённым, ещё не магом, но на что-то способного.
- Хм, ну да, - задумался я, вполне правильно тот меня окрестил. Рейдер так рейдер, побуду им.
- Защитный и остальные амулеты придётся покупать, у нас такого нет, думаю, в пять золотых уложиться сможем, купить набор и камней для создания амулетов тоже думаю сможем, но что ты говорил про работу?
- Можно организовать свой бизнес, это я и хотел тебе предложить. По доставке дров.
- Дров? - криво усмехнулся тот. - Там всё давно уже поделено, мне туда не влезть.
- Тебе уже семнадцать, а по законам Ханства взрослым становятся с шестнадцати. Ты можешь пойти в гильдию и оформить на себя бизнес по доставке дров, не думаю, что тебе откажут, тем более дерева постоянно не хватает. Доставка по реке действительно поделена и тебе работать не дадут, я предлагаю по-другому добывать дерево. Я немного поплавал в реке, и обнаружил в одном месте разные деверья и топляки, они так в несколько рядов затоплены. Нанимаешь, или лучше покупаешь пару рабов, из тех что пловцы и нырять могут. Покупаешь пять шесть волов и длинные канаты и с помощью них по одному вытаскиваешь стволы на берег. Хорошие стволы можешь продавать местным судостроителям, они за них хорошее деньги дадут, морёное дерево, что похуже, там же на месте разделываешь и на телегах, пару купишь, развозишь по заказчиках. Можешь часть строителям на доски продать. Уловил суть моего предложения? Ты не влезаешь в дела тех, кто работает, доставляя дрова по реке, всё привозишь на телегах, за это берут меньший налог, и так зарабатываешь. Дерево распиливать и колоть лучше сразу на берегу, можешь брёвна продавать как строительный материал, я это уже говорил. Там стволов на глубине тебе на год работ хватит, озолотишься. Выработаешь то место, ныряльщики тебе подберут следующее. Только учти, к тому моменту другие, поняв, что это доходное дело, застолбят все ближайшие участки. Успей это сделать первым. Если сам не потянешь, я дам тебе адресок одного торговца, скажешь от меня, он войдёт в долю, поможет с организацией. Этот торговец в высшей степени достойный человек, не перестаю уважать его. Только с родственниками судьба его подкачала, при них старайся обо мне не говорить, учти это. Так как, тебе понравилось моё предложение?
- Поработать и побегать много придётесь, но ты прав, окупиться всё быстро, - задумчиво протянул тот, потирая подбородка, было видно, что моё предложение его жуть как заинтересовало, пока тут такого бизнеса не было. - Хорошо, меня всё уравнивает, договорились.
- Я тебе ещё не сказал, что со дна реки можно суда и лодки на берег вытаскивать. На них находки могут быть, а целые перепродавать можно будет. Оцени предложение.
Тот оценил, заинтересовавшись ещё больше. Передав остальные деньги, да всё что у меня было, до последнего медяка, остальное серебро и медь выплачу на месте, так что часть моих запасов Рэм был вынужден оплачивать из кассы шайки. Там немного добавить пришлось, подумав, тот согласился это сделать. Дальше я остался в доме, завалившись спать, ночка похоже беспокойная предстоит, а Рэм ушёл, договорённость со своей стороны выполнять. К барыгам пошёл, закупать то что не доставало.

Разбудили меня перед самым наступлением темноты. Вокруг деловитая суета была, все готовились к выполнению задания. Рэм показал мне амулеты, набор инструментов мага, его ещё называют малым набором артефактора, ну и два десятка камней кварца, это уже совеем дешёвая покупка, но хватило лишь настолько. Защитный амулет был вполне не плохой, средний мне такой пока не под силу, с пяток стрел отбить сможет, пару ударов ножом или удар саблей, ну и два фаербола выдержит. Вполне достаточно, главное, что я прикрыт с этой стороны, а то путешествовать собрался, рейдорствовать как тут говорят, а из защиты ничего нет. Для того и охранный амулет нужен, чтобы спать в безопасности, то есть чтобы тот поднял меня если кто нарушит зону безопасности. Я не говорю, что у всех путешественников они повсеместно. Совсем нет, обычно только у наёмников, охраны караванов, да у торговцев, кто может купить, тот и покупает, я могу. Амулет сканера нужен на сканировании дна реки, меня этот поиск очень даже заинтересовал. Вот набор инструментов был не новым, но в порядке и полностью комплектным. Так что меня всё устроило. Только мне ни амулеты, ни набор с камнями кварца в руки не дали, лишь возможность изучить, передадут, когда я тайник укажу. Вполне правильная мысль, доверяй, но проверяй.
Поужинав, не скажу, что плотно, мы все собрались и покинув дом шайки, направились в сторону крепостной стены. Я думал меня проведут через какой лаз контрабандистов, подкоп, у Рэма должны быть такие связи, но поступил тот просто, да тупо отвлекли стражу на стенах, пару часовых, спустили верёвку, и мы впятером спустились на ней вниз, где используя два вместе связанных бычьих пузыря, кроме меня никто не умел плавать, переплыли через ров к берегу. Хищных рыб не боялись, их приманили в другое место покидав сверху куски гнилого мяса, купили на рынке, и вылив кувшин со старой бычьей кровью, так что все бросились туда. Хорошо продуманная и отработанная схема. Верёвки уже не было, подняли те кто остался на верху. Всё шито-крыто сделано. Ну а мы, выбежав на северный тракт, километрах в трёх от ворот, чтобы стражники нас в амулет ночного виденья не заметили, и побежали дальше. Время пока есть, вся ночь впереди, но парни собирались вернуться к воротам с рассветом, когда только опускают мост, вот и пришлось торопиться. Рэм тоже бежал тут, он и четверо его подручных, младшему лет десять было.
До места мы добрались быстро, уже часа через три покинули тракт, между прочим отнюдь не пустой, было тут движение, хотя и не такое интенсивнее как днём, и вышли к кустарнику, где по дну оврага добрались до моего лагеря. К счастью, тут всё было в норме, видно, что никого пока не было. Рэм, как мне кажется, расслабился только когда тайник был раскопан, и он при светляках что сам зажёг, осмотрел оружие. Увиденное ему изрядно понравилось. Правда, расставаться сразу не пришлось, у Рэма тоже были условия, что тот озвучил перед тем как мы покинули их дом. Рабочее оружие стоит дороже, чем требующее ремонт, инструмент он арендовал, запчасти прикупил, нужно отремонтировать. Ну а так как я дал на это согласие, то приняв свои покупки, надел и активировал амулет защиты, остальные амулеты, набор и мешочек с камнями кварца пока отложил. Дальше, используя ремонтные инструменты, привёл в порядок как пушку, тут и маслёнка была, смазал всё, потом карабин и один из пистолетов. Пока парни обихаживали и затачивали абордажные тесаки, я закончил. Работа-то плёвая была, могли и сами справится, если руки растут откуда надо.
Рэм принял работу и подтвердил, что я её сделал. Я же показал где купался вдоль берега, и где изучал дно, пытаясь ещё где найти свечение плетения амулетов, и приметил наваленные друг на друга стволы деревьев. Берег там пологий, волами работать легко будет. На этом всё, мы расстались. Я забрал из кустарника все свои вещи, и попрощавшись с парнями, те собирались уходить, оставив двоих на охране, выбежал на тракт и рванул прочь. Убежал километра на два, там ушёл к реке где искупался, смывая маскирующую грязь. Потом переоделся в свою одежду, не забыв обувь, сверху скатку, сумку за спину, котомка на боку, на одежду оба амулета, защитный и срытия ауры, я проверял, те могут работать не мешая друг другу, после этого побежал дальше. Нужно за ночь уйти как можно дальше от столицы. Там уже посмотрим.
Так и уходил, весь остаток ночи, а когда рассвело, сойдя с тракта, мелькать там не хотел, шёл весь день, под вечер вконец вымотавшись вусмерть. Денег при мне не было, купить еды не на что, как и договорились, все найденные оставшиеся я монеты отдал в качестве долга за покупки, но к счастью парни были с головой, и при себе имели мешок что смогли не замочить во рву. Там провизия была, ею они со мной и поделились. При экономии хватило на день, ложился я не голодным спать, точнее даже не ложился, а завалился. Едва сил хватило активировать охранный амулет, расстелить одеяло и прикрыться плащом, как вырубило.
А уйти за часть ночи и за весь прошедший день мне удалось километров на тридцать. На первый взгляд немного, но шёл-то не по тракту, а по тропинкам что накатали на телегах деревенские. Да ещё старался не выпустить реку из виду. Так что где сейчас тракт, представляю приблизительно, я его ещё к обеду потерял из виду, а воды реки метрах в ста плескались. Я там напился прежде чем лагерь организовывать, а сделал я это в единственном укрытии в окрестностях, степи же вокруг сплошные, а овражек этот мелкий тут один, да ещё с небольшой порослью кустарника. Отличное убежище для ночёвки. Надеюсь, меня никто не побеспокоит, я слишком устал, так что разбудить меня изрядного труда потребуется.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#26 Владимир_1 » 18.01.2018, 11:45

К счастью, ночь прошла тихо и без проблем. На мой лагерь никто не наткнулся и не потревожил меня. Мышцы ног болели, давненько столько не бегал, я сидя размял их, помассировав, и сбегав к реке, напившись, всё равно другого источника воды тут не было, заодно умылся, и вернулся обратно. Надо будет амулет очистки пищи и воды сделать, что-то типа магического фильтра. Довольно ходовой товар в столице, мне их часто приходилось делать. Работа плёвая, если основы есть, я пяток за день сделать смогу. А основу я сам сделаю. Из дерева, этот материал дольше живёт чем камни. Меди, золота или серебра из чего делают дорогие амулеты и артефакты, у меня просто не было. Дерева вполне хватит, они долгоживущие, до десяти лет могут выдержать, пока не рассыпятся в пыль, что меня более чем устраивало. От того дешёвые и те средней цены амулеты и делаются из основ из дерева. Тут тоже свои нюансы есть, разное дерево стоит по-разному, в зависимости от того сколько сможет пробыть амулетом или артефактом. Например, ствол кустарника под котором я спал, проживёт в качестве амулета года два от силы, а амулет сделанный из красного дерева, которое завозят с другого континента, и до тридцати может протянуть. Тут тоже многое нужно знать, благо эту теорию мне старик Хаддаб дал, разбирался. И да, все амулеты что он делал, были из стволов кустарников, тот на всём экономил.
Деактивировав охранный амулет, я проверил как тот настроен, и грустно улыбнулся. Вчера я был таком состоянии, что мне просто было не до настройки. В общем, если проще, то спал я фактически без охраны. Так что пройдя к берегу реки, я подготовил две срезанные ветки, превращая их в удочки. Тут же подобрав сухую ветку и ножом вырезал поплавки, потом привязал нитки, отрезав по пять метров, грузила сделал из пуль, они тоже остались при мне, крючки привязан, наживка одна в виде пойманного насекомого, вторая в виде гусеницы, и забросил в воду. Поглядывая на поплавки, а я уже стабилизовал их, то есть чтобы те стояли торчком и не тонули, закидывал ранее проверял, прежде чем наживку использовать, сел на откосе и стал настраивать охранный амулет. Для начала прописал в памяти свою ауру, отключив перед этим амулет скрытия ауры, да и вообще убрал его, пока без надобности, нечего и так неполный заряд тратить. Потом сделал настройки. Ну теперь тот будет контролировать мою безопасность и поднимать в случае, если кто пересчёт сигнальную линию. В этом и заключалась его работа, это был скорее сигнальный амулет с функцией охраны. Также я поработал и с остальными амулетами, перенастроив их под себя. Все амулеты имели функции управления одарёнными, ручного управления тут не было, это было моим условием при покупке. Амулет ветродув тоже был тут, его в качестве оплаты предлагать я не стал, самому пригодится.
Пока я возился с амулетами, то нет-нет да отвлекался на ловлю рыбы. Да уж, с удочками это не с острогой, за пятнадцать минут поймал шесть мелких рыбёшек, и три крупных, вес по килограмму, думал порву снасти, еле вытащил, одна грамм восемьсот. В общем, набрав воды в котелок, тут же всю добычу разделав, снял с палок снасти, убрав их обратно в шкатулку, и с добычей вернулся к кустарнику, где и развёл костёр. Раз дрова тут, то лучше в укрытии завтрак приготовить. Мелочь я сварил в качестве ухи, использовав остатки крупы, последнее из мешочка вытряхнул, аккуратно сложив последний и убрав в сумку. А вот крупные рыбины, накопав дикого чеснока, я его перья ещё вчера приметил, когда лагерь разбивал, нафаршировал и запёк на углях, обмазав в глине. Это на весь день мне, пока идти буду, чтобы время на готовку не тратить. Жаль хлеба нет, даже муки чтобы испечь его, но пока обойдусь, а потом прикуплю. В деревни заходить пока не буду, рискованно, поэтому постараюсь выходить на стоянки где ночуют торговцы, идущие в столицу на своих судах. Не везде есть деревни и возможность пристать, поэтому в таких местах оборудованы стоянки, вот там я и надеялся закупиться. А что продать, к тому моменту у меня уже будет, я надеялся с пару амулетов сделать, а может и чуть побольше, если снова что под водой не найду.
После завтрака, закончив запекать те три крупные рыбины, я наложил на них плетения сохранения и убрав в котомку, не раскалывая глину, чтобы сок не вытек, отверстия для выхода пара я замазал, после чего направился также вдоль реки дальше. Кстати, дикого чеснока я накопал побольше, чтобы как приправа была, а вообще провизии закупить нужно, уже и соль к концу подходила. Вот так прикидывая планы на ближайшие дни, я и продолжил идти, изредка поглядывая на воды реки, где часто мелькали паруса или мачты судов. Река была очень судоходной, днём практически не пустовала, постоянно кто-то вдвигался, то вверх по течению, то вниз.
В этот день я так и не встретил торговцев. На моём берегу только две деревни было, которые я обошёл далеко стороной. На другом берегу приметил стоянку, но та была пуста, да и переправляться мне было на другую сторону не на чем. Так и шёл. Единственный плюс, запечённая рыба на удивление понравилась, и посолено хорошо, без лишка и добавлять не надо, и чеснок пришёлся в тему. Я когда первую от глины вскрыл, хорошо делал это над котелком, жир потёк, а запах что ударил по обонянию, заставил жадно с урчанием накинутся на рыбу, тем более к обеду изрядно проголодался. Прогулки по свежему воздуху поспособствовали. Так что две я съел к обеду, а третью, самую большую, вечером на ужин. Вот так и прошёл мой день. Людей видел, но старался делать так, чтобы те не видели меня. Пока это удавалось. Хотя мысль заиметь лошадь, или телегу на крайний случай, не смотря на трудности обслуживания, всё чаще и чаще посещали мои мысли.
А так дополнительные тридцать километров остались позади, я снова выдохся, поэтому организовав лагерь, в этот раз качественней, и сытым лёг спать.

Уром спешить покидать местность я не стал, наловил рыбы, снова уха, пусть с одним чесноком без крупы, но нормально пошло, пока ещё не приелась, и также запёк рыбу. Но в этот раз четыре крупных было, их и запёк с чесноком. На фаршировку хватило едва, весь запас извёл, но всё нафаршировал. Так вот, подготовившись, всё же и этот день я собирался пустить на движение, чтобы уйти за сто километровую зону от столицы Ханства, пока я этого ещё не сделал, но решил этим утром поработать. Думаю, до обеда время потратить, а потом двину дальше. Так я и сделал. Заготовки вырезал, наделал с пяток, после чего с помощью малого набора артефактора и свинца, сделал крепления для накопителей, и слил почти полностью ману. У меня источник был переполнен, досуха его выжил. Теперь у пяти камней кварца были полные заряды, остальную ману слил в накопители амулетов. Всё не заполнил, процентов на двадцать каждого, но хоть так подзарядил. А эти камни мне на амулеты нужны были, для того и заряжал до полного. Дальше используя основы, я сделал три амулета, всё что успел до обеда, после которого собрался и направился дальше. А сделал два для себя, для путешествия, и один на продажу, можно сказать первая ласточка. Все простенькие, они быстро делались. Для себя, то это амулет дальнего виденья, совсем простой магический бинокль что мог приближать изображение метров с восемьсот, мощные и до трёх работали, но мне и этого вполне хватало. Второй амулет, ночного виденья, такой же простенький, метров на четыреста я мог в нём отчётливо видеть в безлунную ночь. Понятно, что мощные амулеты схожего действия работали лучше, горизонты обозревать можно, но что есть то есть, меня и это вполне устраивало, главное что по ночам светляки можно не использовать, палили те моё местоположение, маскироваться приходилось. А теперь это без надобности. Третий амулет, что на продажу, сделал того же дальнего виденья. Да просто два и сделал, один себе, другой продать собрался.
К вечеру приметив стоянку на берегу, пустую, я решил устроится рядом с ней. Кто пристанет на ночёвку тот и будет моей целью. Желательно чтобы это были те, кто идёт из Империи и не знает о розыске молодого одарённого. С теми что идут снизу по течению, встречаться нежелательно, но возможно. Место стоянки как раз находилось на том же берегу что и сама столица, а как я приметил, идущие в столицу спускаясь по течению, двигаются у другого берега. Видимо всё же речное движение было как-то организовано. Точнее не скажу не интересовался этой темой. Значит тут могли пристать в основном те что и шли от столицы. Ох и не желательно мне с ними встречаться, но делать нечего.
Вот так устроившись в стороне от стоянки, она в правильном месте организована, близко незаметно не подберёшься, я поужинал, хватало одной рыбины, вторую даже не вскрывал, наелся, после чего стал продолжать работать с созданием амулетов. До наступления темноты сделал ещё один амулет, но уже ночного виденья. Копия того что у меня был.
К сожалению, к стоянке так никто и не подошёл. Как я понял, прикинув расклады, та слишком близко от столицы была. Те кто покидал порт утром, просто уходили дальше и там были свои стоянки, но если кто выходил с опозданием, в обед или позже, вполне мог к вечеру добраться только досюда, но видимо таких сегодня просто не было, вот я оказался в пролёте. Некоторое суда к берегу не приходили, а как я пару раз заметил за время пути, стояли на якорях, видимо опасались нападения, там часовые дежурили. Печально, но не катастрофически, тем более у стоянки я нашёл несколько мест где рос дикий чеснок, накопав его. Мне показалось что тот был высажен специально тут, для путешественников такими же путешественниками. Кому надо мог накопать для ужина или завтрака.

Следующие три дня я так и двигался у берега, уйдя от столицы Ханства километров на сто пятьдесят, а может и больше, скажу откровенно, я уже сбился в пройдённом расстоянии, петлял много. Стоянки мне ещё дважды встречались и всегда рядом с ними были посадки дикого чеснока, значит я не ошибся, специально высадили, а тот разросся. Соль кончилась, на одном чесноке и рыбе долго не проживёшь, так что добравшись до этой третьей попавшейся на пути стоянки для речных торговцев, оставив позади одно крупное село и ещё три деревни, и вот решил подождать тут, пока не причалит для ночёвки любое судно, нужно закупиться, нужда уже стала острой. Я помню про тракт и можно закупить что нужно в караване, что идёт в сторону столицы. Не все торговцы имеют деньги на приобретение судов и бывает ходят по тракту, но до него километров пятнадцать было, река ушла в сторону, так что караваны мне не подходят. Добираться долго.
Видимо в этот раз мне повезло, да ладно бы одно судно было, три сразу тут на стоянке стало обустраиваться. Баркас и небольшое судно что шло на вёслах, двигались от столицы Ханства, а то что покрупнее, как раз в сторону столицы спускаясь по течению. Видно, что команда слегка опаздывала встать на ночёвку, ветер-то встречный был, и заметив костры и тени от судов на берегу, свернули к ним. Там опознались с командами других судов и причалили рядом. Я поначалу наблюдал как осваивается на стоянке команда вёсельного судна, потом подошёл баркас, а когда я подобрался поближе, уже собираясь встать, то приметил ещё судно. Так что вышел к трём кострам, когда уже окончательно стемнело, чтобы меня внешне не опознали. Охранник окликнул меня издалека, явно амулетом пользовался, сразу увидел, вот я и прокричал что хозяин отправил меня прикупить кое-что у торговцев, получив добро подойти. Играл я слугу, набедренная повязка, котомка на боку, грязный, но товар на обмен у меня имелся, три амулета. Все разные, магический бинокль, второй, чтобы видеть в темноте, ну и простенький лекарский.
Вышел я к тем что шли сверху по течению, с двумя торговцами с судна и пообщался. Амулеты их не впечатлили, дешёвка, те с более серьёзным товаром работали, так что брать ничего не стали, дали возможность команде подзаработать. Ну а те купили, тем более такие амулеты могут пригодится в пути или продать деревенским с наценкой. Так что я немного медных монет получил на руки, шестнадцать штук, плюс каравай утреннего хлеба, крупы двух видов, одну с сыпали в мой опустевший мешочек. Также насыпали соли. Кроме этого я купил кочан капусты, тут этот овощ имелся, впрочем, как и картошка, так что убрав всё в котомку, кочан еле влез, я побежал к лагерю, там переоделся, переложил провизию, наложив на неё плетение сохранения, и побежал дальше, постаравшись уйти как можно дальше. Не знаю разойдётся информации об этой встрече и нашей торговле или нет, но я постарался обезопасится.
В этот раз ушёл к тракту, выйдя к нему под утро, и двинул уже рядом с ним чтобы тот был в прямой видимости, но не мелькая на виду. Также и шёл весь день. Думаю, возможную погоню, если она есть, и поиски я сбросил с хвоста. Так что под вечер, когда до наступления темноты осталось часа три, устроил лагерь, мне попался ручей, вот и решил не искать другого места для лагеря, вдруг другого источника воды не встретиться. Сразу разбил лагерь, подвесил над костерком котелок и стал готовить ужин. В этот раз у меня будет мясная похлёбка. По пути убил ледяной стрелой подобие степной крысы, да хорька, добыв таким образом мяса. Между прочим, вполне достойная добыча, мясо этих зверьков ценилось. Часть я сварил в котелке, а то что не вошло, зажарил на палочках, нанизав на них кусками, предварительно посолив, сожалея что не могу сделать нормального маринада. Мясо потом в лопухи завернул и убрал в котомку, наложив плетения сохранения. Это на завтра. Поел я отлично, немного поработал и лёг спать. Я уже начал втягиваться в ритм путешествия, могу сказать, что мне пока всё нравилось и всё устраивало.

Месяц спустя, берег судоходной реки Гея. Полночь.

Барабан крутился с натугой, канат что уходил в воду дрожал от тех усилий что были на него возложены, стряхивая с себя капли воды, но что важно, постепенно, медленно, но дело сдвинулось с мёртвой точки. Оба вкопанных на берегу столба хоть и слегка пошли вперёд, видимо почву плохо укрепил, но барабан, просто другое полено пока держали, и затонувшая лодка, которую амулет вытаскивал на берег, сейчас ползла к суше. За последний месяца я ушёл от столицы километров на четыреста, оставив позади первый шлюз, и до границ Ханства с другим государством, там королевство какое-то будет, никаких шлюзов больше не было, вот я и решил поискать в воде лодку, вытащить, и использовать её дальше по делу, путешествуя уже с комфортом. Хотя не скажу, что я был недоволен путешествием, очень даже радовался свободе, новым впечатлениям и жизни на природе. Загорел до черноты, сейчас днём одежду и не ношу, так что загар ровный по всему телу. Я слегка похудел, но чуть вытянулся, и окреп, кончики волос тоже обгорели до светлого цвета. За это время, с тех пор как я покинул столицу, постоянный физический труд дал мне многое, это не зарядка по утрам, получше будет. В основном я три недели вдвигался рядом с трактом, изредка мелькая там, закупая провизию. И сделав ещё одну закупку, на семь кило разом, ушёл в сторону реки. На волокуше всё тащил. Пять дней назад устроился на глухом берегу, где нет поселений людей, и вот найдя подходящее место, излучина, с крутым поворотом, наверняка тут что-то должно быть, по ночам нырял искал и нашёл. Две разбитые лодки, повреждённое тяговое судно, и вот эту лодку. Торговое судно можно не обыскивать, обломок мачты над водой торчит, всё что можно там уже до меня сняли. Зато в поисках лодки, ныряя нашёл на дне семь амулетов. Правда достать смог всего три, остальные слишком глубоко, я на такую глубину не нырну даже с камнем. Да и увидел из именно ныряя, с поверхности дальности магического зрения не хватало рассмотреть. Из трёх найденных амулетов, два простенькие были, пятого уровня сложности, я и сам такие смогу сделать, один согревательный, на одежду вешается, от холодов. Другой от живности, комаров отпугивать, мне не нужен, я уже сделал такой и пользуясь им. Вот третий куда ценнее и интереснее. Пока не мой уровень, но всё равно заинтересовал меня. Если проще, это был водомёт, их использовали для маневрирования крупных судов в небольших портах. Разворачивать на месте можно. А вот для лодки это просто отличный движитель, куда там мачта с парусом. Так что когда я этот амулет нашёл и разобрался в его действии, то сразу загорелся поднять ту найденную лодку, и вот занимался оставшееся два дня подготовкой.
Жаль, что лодка крупноватая для меня, такие называются шестивесёльными. Палубы естественно нет, огрызок сломанной мачты в центре, это всё что рассмотрел, когда нырял и изучал её. Разве что четыре лавки было, три для гребцов и одна кормовая для рулевого, а нос, открытый был. Сам канат я привязал к носу, там кольцо было, и за это кольцо лодка сейчас буксировалась к берегу. Подготовка была сложна, но к счастью на одной из разбитых лодок мной был найден топорик, небольшой, с более крупным я просто не управился бы, вот с помощь него, хорошенько подточив, и сделал всё что нужно. Универсальное строительное средство этот топорик, даже копал с помощью него землю, чтобы врыть два столба. Работал естественно по ночам, ещё не хватало чтобы кто заметил мои действия. При этом отметил что и ночью судоходство по реке вполне интенсивное, не я один пользовался амулетом ночного виденья, в этом случае приходилось укрываться. Однако всё же работать ночью было как-то легче чем днём, свидетелей этого куда меньше было.
Вот на водах реки появился небольшой бурун, и проклюнулся нос лодки. Я дождался, когда та выберется частично на берег, нос полностью выполз, главное чтобы все борта и корма показались из воды, чтобы воду вычерпать можно было, и когда это произошло я остановил амулет, накопитель у него и так почти разрядился, после чего подхватив котелок, подошёл к борту лодки и осмотревшись, вроде тихо, никого, стал быстро вычерпывать воду. Не быстрое дело, однако, на бок не положишь чтобы вылить, не для моих сил, так что пришлось действовать тем что есть. Когда воды стало меньше, уже приходилось перегибаться через мокрый, но подсыхающий борт, то я забрался внутрь и продолжил это дело. Когда воды стало ещё меньше, то корма заметно поднялась и стала покачиваться на волнах реки, но я не обращал на это внимания, и активно работал, черпая, пока на дне не осталась небольшая лужица, тут уже тряпками собирать осталось, выжимая за бортом, котелок не брал.
До рассвета осталось всего ничего, стоило бы поторопиться, так что уложив все вещи на одну из лавок, я собрался, и с трудом, используя ветку как рычаг, столкнув лодку в воду. Та тяжело проваливалась на волнах, доски-то воды набрали, когда ещё отдадут, и устроившись на корме, где прицепил к доскам амулет водомёта, как раз у правого борта, ну и попробовал на малом ходу. Лодку тут же стало крутить, приём сильно. Руль у судёнышка был, закреплённое весло на корме, есть чем управлять, так что удерживая его убедился, что хоть и с трудом курс удержать смогу, прибавил ходу и ручку румпеля тут же врывало у меня из руки, чуть не зашвырнув в реку. Пришлось снова переводить на самый малый, и управляя лодкой, двигаясь к повороту излучины, я хотел подняться повыше по течению, подобрать подходящий приток что впадал в реку, уйти в него и там закончить с лодкой, привести её в порядок, амулет нормально закрепить, ну и обустроить транспортное средство, а то сейчас не пойми что.
Приметив какой-то проход в камышах, я свернул туда. Это не приток оказался, а отвод оврага, но спрятаться тут было вполне возможно, что я и сделал. Времени вытаскивать лодку для просушки и ремонта на берег не было, я спать уже хотел, за последние пять дней внутреннее время у меня переменилось, ночью я жил, а часть дня отсыпался, так что устроившись на берегу, установил охранный амулет и спокойно уснул на лежанке из нарезанного камыша, завернувшись в плащ. Сложенное в двое одеяло служило мне постелью уже не первый день.

Проснулся ближе к полудню, поел тем что после вчерашнего ужина осталось, как раз на завтрак хватило. Это рыбой, пожаренной на сковороде. Последнюю я нашёл в реке, отчистил песком и вот и использовал. Правда, для меня та крупновата, на трёх человек приготовить можно, но что есть, и я активное ею пользовался, жаркое я тоже любил, чередуя блюда с супами. Вот так поев вприкуску с лепёшкой, печь их на сковороде милое дело, и прибравшись, да и умывшись, решил заняться делом. До наступления темноты ещё далеко, часов шесть, успею хотя бы провести подготовительную работу. Для начал я достал и спустил на берег из лодки все свои вещи, потом оба бревна и барабан. Те самые которыми я лодку вытягивал из воды. А что, где я их ещё искать буду? Снова делать сначала? Вот ещё. Откопал и в лодку поднял, привалив через борт. Сухие те, лёгкие, для меня вполне посильные, хотя и пришлось приложить все силы ворочая их.
Дальше я оттащил бревнышки метров на двадцать от береговой линии, тут и закопаю, а сам вернувшись к лодке, и вооружившись топориком, забрался на борт, где стал аккуратно рубить под основание огрызок мачты. Вот уж что мне совсем не нужно. Ни на основание для столика не подходит, ни для навеса, лучше уж вообще убрать, торчит как гнилой зуб. Выдернуть его из паза мне удалось, не сразу, но выковырял, слегка подрубив чтобы было на что упор делать. После этого направился на берег и стал копать две ямы для брёвен. Успел вырыть до наступления темноты, но спускать и закапывать пока не стал, обед был готов, так что пройдя к костру, я снял котелок с огня и не туша костерка, там на сковороде в окружении гарнира рыба доходила, налил в тарелку ухи, сегодня у меня рыбный день, как, впрочем, и три последних, надо бы на охоту сбегать, мяса хочется, приступил к обеду.
Принимая пищу, я размышлял. Лодку я модернизирую, сделаю на магическом ходу, обустрою под себя, однако всё же пора выходить в люди. Я не говорю, что мне всё надоело, вовсе нет, как раз с этим всё в порядке, меня всё устраивало. Просто пора бы продолжить учёбу. Пока можно обойтись без учителей, основа дана, поэтому я решил добраться до столицы королевства, до границ которого осталось не так и много и там постараюсь прикупить в магической лавке то что мне нужно. Только перед этим требуется заиметь для этого денежные средства. Тот же учебник магического конструирования мастера Хаддаба стоил десять золотых монет, то-то тот над ним так трясся, очень дорого стоили такие магические книги, вот и стоит, используя находки на дне реки, накопить такую сумму. Именно сумму, что-то продавать не стоит, на продаже подловить могут или ещё как. А тут пришёл сразу с деньгами в лавку, уплатил, и покинул побыстрее город. Ну ещё и продовольственный ранок посетив. Теперь можно набрать побольше с собой, чтобы поменьше к людям выходить, есть где хранить и на чём перевозить.
Пообедав, я убрал то что решил оставить на ужин в сторонку, пусть остывает, погасил костёр и направился к вырытым ямам, нужно продолжить работу. Эх, найти бы на дне реки чайник, а то травяной настой для заварки есть, немного осталось, даже деревянную кружку купил у торговцев, а вот чайника нет, всё в котелке приходилось варить, предварительно сливая в миску остатки первого блюда. Посмотрим, может и повезёт, пока ничего сказать не могу, работать по реке я только начал, можно сказать, предварительную подготовку провёл. С лодкой легче теперь будет.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#27 Panadol » 18.01.2018, 13:16

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#28 KiEv » 18.01.2018, 14:51

Владимир_1 писал(а):Убедившись, что я один, тот крутился, высматривая меня,
он ?
Владимир_1 писал(а):я сразу посмешил затеряться,
поспешил
Владимир_1 писал(а):это как постоянно стоять над занесённым топором…
под
Владимир_1 писал(а):Хорошо, меня всё уравнивает, договорились.
устраивает

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#29 Владимир_1 » 18.01.2018, 16:55

Работал я легко, для того чтобы не перенапрягаться, а большая часть работ мне была просто не по силам, я использовал магию. Где блоком перекидывал верёвку, чтобы уменьшить мускульное усиление, где барабан использовал, и тот тянул. Вот так закончив с закапыванием столбов, я вытянул лодку полностью на берег. Теперь от кормы до кромки воды с примятыми камышами было метра два, можно спокойно работать. Сейчас ночь была, стемнело уже как часа четыре, до рассвета осталось ещё примерно столько же, поэтому решил не тянуть и продолжать работы, тем более камень-накопитель в амулете ночного виденья, был полон, для меня вокруг как день, почему и не поработать?
После того как лодка была вытащена, я закидал её срезанным камышом. Тут не только дело в том, что маскировка, а чтобы доски не покоробились от прямых солнечных лучей. Так пускай сохнет, в тени. Потом я откопал столбики и вместе с барабаном убрал их пока в сторону. Дальше тянуть всё равно не нужно, сейчас потребуется подумать, как наоборот вытянуть лодку обратно в воду, мне её не то что не столкнуть, даже качнуть не поучалось, поэтому снова барабан с амулетом придётся использовать. А я, стал вырезать на носу желобок, чтобы установить самый большой камень кварца в качестве накопителя. Да, я собирался сделать лодку большим амулетом. Особо много я не сделаю, только использую те знания что взял из книги, даже впервые применю, но всё равно других знаний не было. К рассвету я закончил и даже установил на место накопитель, держатели сделал из свинца. Другого металла всё равно не было, да и этот пригоден.

Проснувшись также ближе к полудню, я позавтракал и продолжил работы. Лодка слегка подсохла, но доски не стало гнуть, как я опасался, поэтому сняв амулет водомёта, переместил его под корму, фактически под днище у руля и там закрепил, намертво. Управлять им мог только маг и доски днища для этого мне помехой не были, практически амулет был в постоянном доступе. По крайней мере возможность его управления. Дальше я занялся самой лодкой, стал накладывать на днище и на борта плетения сохранения и укрепления, подключая их к накопителю на носу. Тот полный был, ману я продолжал активно сливать, как источник очередной раз наполниться, так что все камни были полны. У меня даже образовался переизбыток маны, некуда сливать было, пришлось активно тратить заряд к разным амулетам, туда и сливал, когда накопители разряжал, но это уже действительно становилось проблемой, так что в городе нужно также в одной из магических лавок закупить побольше камней, да хоть кварца, на что денег хватит. Тем более камни с маной всегда востребованы и продать их легче лёгкого, в некоторых местах они даже используются вместо денежных средств. От торговцев это слышал.
Когда я закончил с укреплением корпуса, это всё что было в моих силах, я прихватил топорик и направился в сторону деревьев что росли подальше. Там нашёл погибшее, срезал коры, набрав лозы, с ней и вернулся. Щели наверняка будут, вот этой паклей и забью, жаль дёгтя нет, вот уж что пригодился, но пока обойдусь, а чуть позже уже нормально прошпаклюю соединения, когда всё что нужно закуплю в городе, так что начесав лозу в паклю и оставив её сохнуть, я вернулся к лодке, и задумавшись, снова подхватил топорик и направился обратно к деревьям. Там подобрав, срубил с десяток ровных крепких веток, с коими и вернулся. А что, я решил навес сделать. Подрезал снизу четыре ветки, и прибил к бортам лодки, на красивость я не обращал внимания, для меня важно удобство использования. Две палки по бокам на корме прибыли, а я собирался навес и над местом рулевого сделать, вдруг дождь, две другие в центре. Нос открытым будет. Потом сделал между стойким перекладины, крепко связывая их верёвками. Чтобы те не сползали, сделал желобки, где и находились верёвки. Теперь не сорвёшь. Дальше уже перекладины, скажем так, для крыши, тоже всё вязал. Конструкция получилась неуклюжая и довольно шатка, четырёх стоек всё же маловато. Пришлось ещё две палки к бортам прибивать, а их к стойкам, теперь вроде покрепче стало. Только гвозди которые я нарвал из досок погибших лодок с трудом входили в борт лодки, пришлось отключать на время плетение укрепления, это была их работа, а так всё я закончил, и несмотря на наступившую темноту, пошёл запасать камыша.

На следующий день, к наступлению темноты я закончил. Вот пакля не пригодилась, щелей у лодки не было. Хотя тут тоже проверить можно только, спустив её на воду. Вёсел не имелось, но зато я срезал трёхметровый шест, можно будет им у берега работать, а вместо вёсел у меня водомёт был. Так вот, навес готов, только не собран, брёвна вкопаны. Одно брёвнышко в воде метрах в трёх от берега, там блок с верёвкой, два других на берегу, под углом тянуть лодку в воду будут, но делать нечего. Дважды бревнышко вырывало из речного дна, но в третий раз, и упор из палки сделал и сам удерживал, всё же стронул лодку с места, и потихоньку спустил на воду. Правда, нос всё равно на берегу был, просто корма упёрлась в бревно. Дальше я действовал рычагами, и потихоньку полегоньку столкнул лодку воду, тут не так и много силы приложить пришлось. Потом стал поднимать кипы камыша и вязать их на навесе, до того и снял, чтобы уменьшить вес. Закончив с ними, перенёс вещи, и ближе к двум часам ночи покинув камыши, где укрывался эти три ночи, выбравшись на чистую воду, стал пробовать лодку в разных режимах. На малом просто отлично, на среднем закончить испытание не успел. М-да, на среднем ходу навес аккуратно сложился и придавил меня. Похоже, парусность большая. Плюнув, срубил стойки, не забыв вытащить все гвозди, и сбросил за борт. Обойдусь без навеса. Тем более если придётся уходить на скорости, тот просто не выдержит. Мало ли от кого убегать буду, а так, если прикинуть, то у меня самая скоротанная лодка. Я наблюдал за движением разных водных средств и могу сказать это уверено. Из тех что я лично видел, может ещё какой Кулибин такую же штуку придумал, пока не знаю.
Скинув навес, тот стал дрейфовать вниз по реке, я заживил царапину на щеке и синяк на плече, это меня перекладиной достало, и снова стал пробовать лодку на ходу. Малый нормально, средний тоже, нос лишь чуть задрался, а когда включил самый полный, то почти сразу выключил, и нос с шумом рухнул в воду, а что, чуть лодка на попа не встала. Да, тут или нос утяжелять нужно, или не гонять на таких скоростях. А вот на средней лодка идёт примерно на шестидесяти, а то и семидесяти километрах в час. Отключив водомёт, я перенёс все вещи на нос, похоже их тут постоянно придётся держать, вернулся на свою лавку, по пути сбросив в воду обломки камыша, и дав средний ход, полетели по волнам дальше вверх по течению. Останавливаться приходилось часто, шесть раз прижимался к берегу пропуская встречные суда, и один раз догнал идущего в одну со мной сторону. Эти заметить могут, пришлось приставать к берегу, всё равно скоро рассветёт, вот и стоило поискать укрытое место для стоянки. С этим проблем не было, встретилась узкая протока и ушёл в неё, также загнав лодку в камыши, замаскировал пролом в них, чтобы не заметно было, и прямо в лодке уснул. А что, лодка воду не травила, не набирала, прямо на днище бросил одеяло и на нём уснул.

Следующей ночью, ближе к полуночи осматриваясь, место мне понравилось, неприятное для судовождения, значит, трагедии тут случались и как не гадостно это звучит, но это хорошо, я надеялся на находки. На носу сложены камни, с полтора десятка, верёвка с сумкой наготове, ещё один кусок с привязанным к ней камнем будет выполнять роль якоря для лодки. Жаль короткий тот, четыре с половиной метра, все запасы верёвок что были у меня и были куплены у торговцев я уже извёл, это последние запасы. Нет, в город нужно, точно говорю, осталось лишь поднять со дна то что мне понадобиться в городе, находки. Желательно в приятных таких жёлтых кругляшах.
Зажав зубами заячью ногу, хорошо прожаренную на сковороде с гарниром, а охоту я всё же устроил, надоело на рыбе сидеть, и достал с кошеля на поясе амулет сканера. Это был универсальный поисковый амулет, можно было бы попробовать заказать узкоспециализированый, но откровенно скажу я не знаю существуют такие, что реагируют на золото или серебро, но и этот неплох, поработаю с ним. Тем более опыт уже есть, да я с помощью него лодку свою нашёл, да и другое. Он не выявляет металлы, просто показывает рельеф дна, с полной проработкой деталей, прямо на сетчатку глаза транслирует. Можно рассмотреть каждую деталь на дне, я так свою сковороду и нашёл. Жаль дальность невелика, даже пятидесяти метров нет. Вот так достав амулет и активировав его, осмотрелся, изучая что есть на дне. Положив амулет рядом на лавку, я откусил кусок мяса и прожёвывая задумался, переведя ход с малого на остановку. Судов тут хватало, я был прав, с десяток лодок, пара судов, нижний так почти полностью занесён илом. В стороне вроде ещё что-то было, но амулет краем цеплял его, нужно ближе подплыть. А придётся, те что внизу были слишком глубоко, видимо тут течение нарыло яму, мне на такую глубину просто не спуститься. Я на семь метров пробовал, но выдерживал на глубине не более пятнадцати секунд, тренироваться надо, а вот на пяти метрах уже секунд тридцать, на трёх почти минуту легко. Так что серьёзным ныряльщиком мне не стать, так любителем. При этом я замечал, что чем чаще ныряю, тем постепенно дольше могу находиться под водой, значит, растёт опыт и умение, организм адаптируется к подобным купаниям.
Доев мясо и выкинув кость в реку, я вытер жирные губы куском лепёшки и её отправил следом за мясом. То есть заглотил. Перегнав лодку чуть дальше, я обнаружил довольно крупное судно, нос провалился в яму, но корма задралась, и до неё было метра три. А корма как у военных кораблей, поднята с помещениями и окнами. Пара, между прочим, открыта была. Чудно, даже стёкла целы были. Я стал кидать камень якоря так, чтобы тот зацепился через открытое окно внутри помещения, после этого посмотрев вверх по течению и вниз, пусто, быстро сделал разминочную гимнастику и с камнем, прижатым к животу скользнул воду, почти сразу активировав светляков, чтобы те сопровождали меня при погружении. Проникнув в окно внутрь каюты, сразу отбросив камень, больше не нужен, я за предметы мебели цеплялся и всё что попадалось под руку. Ну да, так и есть, грузопассажирская скоростная галера, не ошибся я. И сейчас такие ходят, спрос на билет есть всегда, они по маршруту придвигаются куда быстрее других торговых судов, отчего и цена за билеты ой-ёй-ёй какая. Эта видно не так и давно затонула, грязи мало, так, тонким слоем ил все вещи покрывал и всё. Пару лет под водой, не больше.
Вплыв в каюту, я сразу ранул к большому сундуку в углу каюты, из которого светились несколько плетений амулетов. С лодки я их не видел. А как стал погружаться, приметил. К сожалению, сундук закрыт был, что меня обнадёжило, я первый, в следующее погружение топорик прихвачу, вскрою. Так что я стал изучать мелочёвку, в углу под слоем ила нащупал кошель, явно с монетами, не пустой, и сразу сунул в котомку на боку, куда уже ушла шкатулка с драгоценностями, дамский пистоль, и ручное зеркальце, небольшое, с рукояткой. Воздуха уже не было, так что оттолкнувшись от кровати, а тут кровать с балдахином была, выплыл через оно наружу и загребая побыстрее руками, почти судорожно с шумом вынырнул на поверхности реки. При этом на подъёме выключив светляки, а то те подсвечивают воду. Оказалось, это издалека видно. Забравшись в лодку, я заметил, что сверху по течению спускается судно, корпуса ещё не видно, тут поворот, а над берегом мачты проплывали. Вздохнув и забравшись в лодку, я подёргал якорь чтобы освободить его и быстро подняв, включил водомёт и ушёл к берегу, затаившись там. Тут кусты густые над водой нависали, под ними и спрятался.
Это оказалось экскурсионное судно, да, такие есть, на флагштоке развивался флаг Ханства, значит в прислуге рабы, они их предпочитали использовать. В самых дорогих каютах рыбине для утоления страсти. Входят в стоимость билета. Проводив прошедшее во множестве огней и при половине парусов пассажирское судно пристальным взглядом, я убедился, что она исчезло за следующим поворотом и река снова опустела, после чего шестом оттолкнулся от берега, отходя от него. Ветви прошуршали по бортам, редко такое отличное укрытие встречается, и включив водомёт, заскользил обратно к месту прошлого ныряния. Скорее всего и день я отстоюсь в этом же укрытии, чёртос с два кто меня там увидит.
Амулет-поисковик быстро показал где находиться корма галеры, так что снова закрепившись на якоре, подхватил следующий камень, не забыв поправить котомку на боку, последние находки я уже выложил, сохнут под одной из лавок, потом посмотрю, ну и сделав разминку дыхания, набрав воздуха, пошёл на глубину. В этот раз топорик был, но мне хватило дыхания, только чтобы забить его в щель и налегая на рукоятку, упираясь ногами о стенку каюты, попытаться сломать замок. Не получилось, подёргался туда-сюда, но сил вскрыть крышку у меня не хватило. Так что оставив топорик на месте, я рванул к окну и оттуда на поверхность. Едва успел. Ещё и плечом о борт лодки стукнулся, ветерок подтолкнул лодку в мою сторону.
- Что ж вы расходились тут?! - не довольно проворчал я, забираясь в лодку.
Внизу по течению виднелись ходовые огни поднимающегося судна, кажется углевоза. Пришлось снова выбирать якорь и перегонять лодку в укрытие. В этот раз времени было порядочно, скоро уже рассветёт, можно прошлые находки осмотреть. Заодно подумать, как вскрыть замок, топориком не смогу, крепкий тот, а рубить под водой не получиться. Поднять к лодке тоже, мало того, что тяжёлый так ещё в окно не пройдёт, большой слишком.
Привязав лодку, мельком глянув на поднимающееся судно, ну точно углевоз, идёт на магии, ветродув наполняет паруса, ветер-то встречный. Дальше лишь изредка поглядывая в ту сторону чтобы держать судно под контролем, я стал изучать находки. Сначала изучил пистоль. Нормально, восстановить можно. Я когда чинил пушку и карабин, по просьбе Рэма, пяток кремней прихватил, в коробке с рыболовными принадлежностями хранил, так что достав инструменты из набора артефактора, стал приводить оружие в порядок и чистить, натирая металл тряпочкой. Это чтобы убрать любую возможность появления пятен ржавчины. Срезал ветку, намотав материю, и поработал как шомполом. А оружие заряжено оказалось, пулю выбил, и остатки пороха, слегка окаменевшего. Так что всё почистив, приведя механизм замка в порядок, вставил новый кремень, но проверять не стал, искры яркие, могут привлечь внимание, углевоз как раз рядом проходил, потом проверю.
Дальше очистил зеркальце, дорогое, с украшениями и убрал в сторону. Судя по тому, что я видел в каюте, проживала в ней женщина, скорое всего дама имеющая высокий статус, возможно даже дворянка. Не знаю, пережила та крушение или нет. Потом самое вкусное, в кошельке оказались одни серебряные монеты, сорок семь штук я насчитал. Почти золотой. Если учесть, что общий курс денежных средств на Хлое, сто медных монет это считай одна серебряная и пятьдесят серебряных – золотой, то думаю и вы разберётесь что и сколько тут стоит. Для примера, корова пять серебряных монет, небольшой дом, двухэтажный без участка в столице Ханства, около ста золотых. И этот дом не внутреннем городе, где цены совсем высоки. Теперь по шкатулке. Было видно, что набор неполный, возможно что-то было на хозяйке, так как в шкатулочке я обнаружил лишь колье, брошь и браслет. Все камни были природными, но три из них, все три на колье, были испорчены ювелиром, не правильно огранил, и использовать их как накопители не получиться. Остальные вполне годились. Пробежавшись взглядом по украшениям, насчитал тридцать два камня, от мелких до вполне крупного. Ах да, украшения золотые были.
Углевоз не успел уйти за излучину как сверху появилась баржа. Шла на наручном труде, то есть не вёслах. Ну эта быстра пройдёт, мало того что ветерок в корму подталкивает, так ещё гребцы вполне активно работали. Расслышав щелчки кнута, понял откуда у них такая активность в работе проявилась. Когда баржа прошла, убедившись, что больше никого нет, а до рассвета меньше часа, я вернулся к галере и снова закрепившись на якоре, спустился вниз, проникнув в каюту третий раз. Сидя в укрытии я уже продумал как вскрыть замок, так что сделал небольшой боевой амулет и сейчас под водой использовал его. Нежелательно было это делать, но это было возможно. А амулет запуска ледяных стрел. Вот так с трёх метров запустил в замок первое копьё, вода сразу похолодела, но копьё вошло в стенку сундука. Промахнулся я. Дальше, приблизившись, ещё три раза подряд выстрелил. В этот раз попал куда нужно, разнеся замок, тут и амулет рассыпался, говорю же не для подводного использования он. Вода вообще ледяной стала, но время ещё было, подплыв, я топориком поддел крышку, которая в этот раз легко поддалась, и выпустив немного воздуха, что скопился под крышкой, схватив первой же мешочек что лежал сверху, сразу поплыл к окну. Этот с мешочком с амулетами, он больше остальных светился плетениями, и с топориком в другой руке я и всплыл. Забросив добычу в лодку и осмотревшись, тихо на реке, забрался сам в лодку и дрожа от холода, накрылся одеялом.
Немного согревшись, подтянул мешочек и развязал. Почти два десятка амулетов и даже несколько боевых артефактов. Чёрт, кажется я некоторые плетения видел. Ну точно, амулеты и артефакты не гражданского применения, а армейского, только у них тройное дублирование и надёжность. В использовании они запрещены, любой стражник остановит и отведёт в участок и будет прав. Мало того, что отберут, ещё такой штраф влупят, не сразу расплатишься. Если ты не профессиональный военный или не госслужащий, использовать подобные амулеты запрещено. Из всех амулетов я опознал только два, остальные мне были не знакомы и за что они отвечают и как работают, я без понятия. А те что опознал, это амулет защиты, очень мощный, мой купленный через Рэма как детская поделка, второй это сыскарный. С ним можно по следу преступника ходить, вместо собачьего носа, тот следы видит. Я и опознал их только по той причине, что в лавку мастера Хаддаба принесли подобные для продажи. Украли у кого-то. Тот взял и кому-то перепродал, думаю теневым дельцам. Правда, я запомнил плетение и за что амулеты отвечают, но как они работают, не знаю, в руках подержать мне их не доводилось. В качестве накопителей в зажимах всех амулетов стояли изумруды. Ну точно военные, именно они изумруд и используют. Да, а дамочка-то что жила в каюте непроста. Да и как они могли бросить подобное имущество? Непонятно.
Согревшись, я решил сделать четвёртое погружение, хотя стараюсь больше трёх за ночь не делать. Так что скинув одеяло, сделал дыхательное упражнение, и набрав воздуха, я нырнул с двумя камнями, прижатыми к груди чтобы, побыстрее добросьте до окна. Дальше уцепившись за него, упустив камни и сразу рванул к сундуку. Беря мешки, я стал грузить их в котомку, шесть влезло, потом по два в каждую руку и рванул окну. М-да, что-то я перестарался. Пришлось те что держал в руках, у окна оставить, тяжело, не всплыву, и хватаюсь за канат, поднялся к лодке. Отдохнув и отдышавшись, осмотрел добычу. Амулетами тут и не пахло, а были специальные заготовки для амулетов и артефактов. О как, так дама маг-артефактор? Не курьер же. Теперь понятно. Кстати, в шестом мешке оказались изумруды, много, под двести штук. Река пуста, ещё не рассвело и я решил рискнуть. Только в этот раз взял сумку к которой была призвана верёвка. И действительно чего сам поднимаю? Так что в пятый заход я выгреб всё из сундука в сумку, включая то что оставил ранее у окна. Это я про четыре мешочка. Всплыл, поднялся в лодку и с некоторым трудом подтянув сумку, через борт уже не смог перевалить. Силёнок не хватило, да и дыхание погружениями сбито было. Пришлось повесить у борта по одному доставать мешочки из неё, бросая на днище. Только так слегка разгрузив, уже поднял в лодку. Дальше снявшись с якоря ушёл в укрытие, сверху спускалось очередное судно, да и рассвело почти. Успел.
Передохнув, напившись воды и поев, я занялся осмотром трофеев. Готовые амулеты были только в одном мешочке, том самом который я поднял первым, в двух изумруды, подготовленные как накопители. В остальных заготовки для амулетов и артефактов. Для мага всё это конечно же представляет немалую ценность, а для меня разве что изумруды, и то не факт. Несмотря на кажущуюся ценность, я не сказать что был доволен. Ладно изумруды, их ещё можно использовать, только вот проблем с тем что я поднял с галеры, можно получить куда больше чем дивидендов. В общем, подумав я решил, что стоит от них избавиться. Надо только продумать как. Вроде как за добровольную сдачу что-то полагается, не помню точно. Только это я в Ханстве слышал, есть такое в королевстве или нет? Да и не понятно где я, граница где-то здесь, я на берега поглядывал, сторожевых пограничных вышек пока не видел, пересёк её или нет? Вот и сиди гадай.
Я так устал, что сложив добычу на корме, и устроившись на лежаке быстро вырубился. День почти прошёл, когда я проснулся. Ничего себе, вечер практически, да уж, придавил я подушку. Занимаясь своими делами, я размышлял. В принципе добыча у меня уже и так тянула сотен на восемьсот золотых, вот только продать их невозможно, повезёт если процентов за десять толкну, да и то нужно найти заинтересованных людей что это всё купят. Нет, пока покидать это место не стоит, эту ночь тоже буду работать по галере. Я ведь одну спальню из шести осмотрел, они там в два этажа были, остальные тоже изучать нужно, должны быть нормальные находки, должны. А насчёт заготовок, изумрудов и амулетов, найденных в каюте, то кто меня торопит побыстрее от них избавиться? Пока подождём, доберусь до Империи, прикопаю где до совершеннолетия, законы изучу, если можно получить что за сдачу, сдам и получу. Меня учили не по военному направлению и работать с такими заготовками я неумел, хотя сделать из них простенькие амулеты думаю смогу, но это всё равно что микроскопом гвозди забивать, глупо использовать такой первоклассной матерел на такую фигню. Меня самого жаба душила. Так что позавтракав и изучив все мешки ещё раз, сложил их на носу, накрыв плащом, и подумав, направился на берег. Поохотится хочу. Может удастся птицу какую подстрелить? На куропатку надеюсь. Тут был довольно крупный лес, значит, на лесную куропатку. Надо бы подумать, как остальные шлюзы проходить, обрастаю имуществом, теперь по берегу их не обойти. Не бросать же всё честно добытое и поднятое со дна реки.
Я не писатель - я просто автор.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#30 Golikov64 » 18.01.2018, 18:09

:bra_vo: МС попёрло.Единственно,а чо амулетов для подводной работы нет? Например в тех же армейских?Стопудово должны быть :smu:sche_nie: Может в следующих погружениях найдутся книги с описанием ,а то как то оно того.Ведь сто пудово таких инструкций по применению для лабухов должны делать много.Поскольку идиотов по жизни в любой армии хватает всегда.Особенно в не воюющей в воюющей их быстро отстреливают. :ps_ih: Ну а поднятое непосильным трудом можно и гдето поблизости в приметном месте прикопать,до времени.До поступления ещё лет семь,а это срок.Место хлебное не на один год работы ЭПРОНА имени Х и Ж (Экспедиция подводных работ особого назначения имени Хомы и Жабы) в лице ГГ :co_ol:
p.s.Вообще подняв бабла,стоит смотаться в город и поискать таки амулет подводника.Продолжив так зать стезю накопления первоначального капитала во все оружие.Ну и насчёт расширенного справочника по работе и полевому ремонту магицкой дребидени всёже стоит подумать. :smu:sche_nie:Кстати ещё в Выживателе подумал,если ГГ может тысячами клепать пустотных големов-ремонтников и сборщиков,какого рожна он сам ныряет,а не сидит наверху с артефактом связи и управления типа планшета?Ведь что пустотный,что подводный :du_ma_et: Лень как известно двигатель прогресса.Как там в величайшей песне всех времён и народов:
phpBB [video]


Единственно заменить роботов на големов и всё.... :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Golikov64 18.01.2018, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#31 KiEv » 18.01.2018, 18:57

Владимир_1 писал(а):О как, так дама маг-артефактор?
Литературу по специальности дама не держала? Или всё вода попортила :-( ?

SniApeR72 M
Новичок
Аватара
SniApeR72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 473 (+474/−1)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: ХМАО
Отправить личное сообщение

#32 SniApeR72 » 18.01.2018, 19:30

Скорее всего и день я отстоюсь в этом же укрытии, чёртос с два кто меня там увидит.
Скорее всего и день я отстоюсь в этом же укрытии, чёрта с два кто меня там увидит.
В самых дорогих каютах рыбине для утоления страсти.
:-): :-): Вот тут я слегка завис :hi_hi_hi: Наверное все-таки рабыни... :-)
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#33 Владимир_1 » 18.01.2018, 21:23

***

С осторожностью выглянув из кустов, наблюдая за подъезжающей телегой, я поправил котомку на боку и вышел на видное место, выходя на полевую дорогу. Одет я был справно, в свою одежду, слегка потрёпанную за время путешествия, но чистую и даже выглаженную. Обувь на месте, шляпа на голове, плащ за спиной. В общем, видно, что непростой крестьянский мальчишка, а вполне такой сын какого-нибудь зажиточного горожанина. То есть если уж играть роль не босяка, так играть. Телега, которой управлял мужик лет сорока на вид с окладистой бородой, подъехала ближе. Эта дорога вела от деревни к тракту, а тот в столицу королевства, она тут километрах в пяти была. Если подняться на холм, можно увидеть, я уже поднимался, смотрел. Лодку я утром спрятал, подготовился и вот искал транспорт, чтобы добраться до места, и телега мне вполне подходила. Главное с возницей договорится. Кстати, рядом с ним девчушка лет десяти сидела, старше моего теперешнего возраста года на три.
Те тоже на меня с интерес смотрели, подъезжая. Да и что они могли увидеть? Мальчишка как мальчика. Одет обычно, ничего ценного на виду нет, амулеты скрыты, что защиты, что ложной ауры. Хотя есть она особенность, которая мне во внешности Дайна не очень нравилось. Вообще, я был симпатичным пареньком, сильно загорелым, с ясными голубыми глазами, тёмной слегка вьющейся шевелюрой, которая давно уже требовала самого пристального интереса цирюльника, и с правильными чертами лица. Вполне стройный. С небольшим разрезом глаз, показывающим некоторое присутствие крови жителя Ханства, но главное, заметная плутоватость в выражении лица. Пытался убрать, и никак, это мне тоже в наследство от Дайна осталось. Так что, из-за этого отпечатка печати плута на лице, со мной как-то не особо любили общаться и торговать, опасаясь кидка. Ни разу не кинул, а с выражением ничего поделать не мог. Надеюсь с возрастом пройдёт.
- Доброго утра, путники, - громко сказал я на имперском, когда мужик натянул поводья, похоже ехали отец и дочь. - Вы не в столицу? Не подвезёте ли вы меня до неё? Я готов оплатить.
Выяснилось, что хозяева телеги и четырёхкопытного животного, имперского не знали, как, впрочем, и ханского, но мне удалось договорится, что меня подвезут до столицы, ехали те туда, свежие овощи везли. Даже оплату не взяли. Или не возьмут, ещё не довезли. Устроившись сбоку, облокотившись об один из мешков, судя по хрусту с капустой, я стал обозревать окрестности, пока транспорт не спеша катил к тракту и выехав на него, покатил дальше. На тракте мы стали свидетелями неприятной сцены, на виду у ворот, до них километра два оставалось, у кареты, стоявшей поперёк дороги со сломанным колесом, все их объезжали, мелкий дворянин прыгал вокруг слуги и бил его по лицу. В кровь уже разбил, но тот не унимался. Даже когда мы проехали, я выверчивал шею, рассматривая что там дальше будет. Слуга стоял на вытяжку, безропотно снося побои. Да, в прислугу мне лучше не идти, хозяев вперёд ногами вынесут, если такие же попадутся. Хотя о чём это я? И не собираюсь, больно надо.
Место инцидента остался позади, телега всё также катила к воротам, а я продолжал крутить головой. Кстати, на мужике было два амулета, а вот на девчонке ни одного. У возницы был защитный амулет, боевой, даже странно что он у простого крестьянина имеется, дорогой, около тридцати монет серебром, а также амулет сохранения одежды. Редкость, хотя пару раз по заказу я и делал подобные. Тот что на вознице был посерьёзней, четвёртого уровня сложности, с дополнительной функцией чистки одежды, мне такие пока не по плечу.
Несмотря на опаску обнаружения амулета сокрытия ауры, при пересечении арки ворот, этого не произошло, мы спокойно их проехали, возница не платил налог, а показал какую-то бляху, и мы покатили дальше. Решив, что мне с ними дальше не по пути, я окликнул их и показав монетку, медную, бросил девчонке, что её ловко поймала, и соскочив с телеги, быстрым шагом скрылся в небольшой улочке, мимо которой мы проезжали. Преследовать меня не стали, подвезли и подвезли, дальше моё дело. Во люди здесь. Да на Земле, даже в наше время всеобщего безразличия, любой прохожий подошёл бы к семилетнему ребёнку и спросил, что тот тут один делает, не заблудился ли, не отвести ли домой?.. Хотя, нет, к семилетнему вряд ли подойдут, вот помладше легко.
Местный язык я не знал, но быстро найдя знатока ханского, граница-то близко, и тот описал где находиться ближайший цирюльник. Добрался нормально, но и тут проблема, тот не знал ни ханского, ни имперского. К счастью, среди посетителей нашёлся знаток языка, уже имперского, он и перевёл цирюльнику что я хочу. Тот назвал сумму, и я согласился. Так что оболванили меня как я и хотел. Люблю короткие стрижки, теперь всё аккуратно, с небольшой чёлкой на лбу. Мне тут даже голову шампунем помыли. После этого я направился в магазин детской одежды, а точнее к портному, что обшивал детей зажиточных горожан, ну или детей небогатых дворян. Нормально, готовая одежды у него была, хотя работал тот в основном по заказу. Имперский тот знал, удивлялся что я один без сопровождения, пришлось делано отмахнуться, сказав, что те в соседних магазинах, но узнав, что деньги у меня есть, я показал пару серебряных монет, быстро подобрал вполне неплохой костюм со шляпой и плащом. Наличие денег тут в королевстве явно снимало все вопросы, что меня вполне устраивало. Такую одежду и дворянскому сыну не зазорно надеть. Всё сидело неплохо, но портной усадил по фигуре, работая специальным пошивочным амулетом, что так и мелькал в его руках. Я никак не мог рассмотреть само плетение из-за этого мельтешения. Двадцать шесть серебряных монет за детский дорожный костюм для выезда на природу или давних странствий, но оплатил. Плюс ещё шесть серебрушек за тройной комплект детского нательного белья. Через два магазин зашёл в обувной и подобрал обувь по ноге, старая уже маловата была, расту, однако. Взял два комплекта, полусапожки для костюма, чтобы в тон были, и походные ботинки на шнуровке, снова на размер больше, чтобы побольше поносить. Старую одежу и обувь я убрал в котомку, заполнив её, и только после этого направился в сторону района где и находились магические лавки и магазины. Там же работали лекари, ведя частный приём. У каждого свой кабинет. Мне это прохожий объяснил, когда я найдя толмача, спросил куда идти.
Добраться до лавок труда не составило. Двигаясь мимо стеклянных витрин, через них залы магазинов было видно, я изучал что там продают и что предлагают. Меня интересовала лавка именно по книгам, всё что связано с магией. Никак найти не мог, остановил прохожего, судя по ауре одарённого, и уточнил. Тот слегка удивился моему интересу, задумчиво меня рассматривая, но пояснил, что специализированного магазина по книгам по магии нет, продают их из-под прилавка в любой магической лавке, нужно лишь зайти и спросить. На прилавках их не встретишь, дорогой и специфичный товар. Маг ушёл, за ним стелился шёлковый плащ голубого цвета, выдавая того что он состоит в гильдии магов, а я осмотревшись и прислушавшись к себе, решил пока отложить посещение магических лавок. Да есть захотелось. Поем, куплю что надо, на рынок метнусь, найму повозку и доставлю на ней все заказы к лодке. Столицу королевства я планировал покинуть до закрытия ворот вечером. Не хочу задерживаться, для меня этот городок лишь место для совершения покупок, короткая остановка по пути.
Развернувшись, в пределах видимости я видел гостеприимно открытые двери какого-то ресторанчика, вот и двинул к нему. Район тут дорогой, думаю цены в нём тоже не низкие, однако меня это не особо беспокоило. Деньги всё же были. Да, я у той галеры на семь дней задержался, всю обыскал, всё что мог достать, достал. Среди находок пятьдесят восемь золотых монет, сто восемьдесят девять серебряных и почти тысяча медных. Помимо них с десяток ювелирных украшений, с два десятка амулетов и артефактов, оружие, предметы роскоши. Не скажу, что лодка перегружена, но близко. Хотелось бы распродать всё что там было, но как это сделать семилетнему ребёнку, я пока не знаю. Может тут идея какая придёт. Кстати, пересекая границу ночью, шёл практически на предельной скорости, пролетев её, я лишь помахал рукой страже на пограничных вышках. Те пытались навести магические прожектора, да куда там я уже ушёл дальше. Те явно не были привычны к таким скоростям. Жаль, что и королевские пограничники засекали прохождение скоростного судна, значит, передадут информацию и будут искать. Только на территории королевства два шлюза мимо которых мне не пройти, а как-то надо. Они дальше за столицей находились. Надеюсь что-нибудь придумать.
Пройдя в двери ресторанчика, я осмотрелся и направился не к столикам для дворян, наглеть не буду, а к свободному столику в общем зале. В глубине, у обзорных окон все столики уже были заняты. Тут же подскочивший официант вопросительно посмотрел на меня, так что я пропищал детских голоском, устраиваясь за столом:
- Мама занята, сказала сходить покушать. Деньги мне дала. Она потом подойдёт.
- Мне зачитать меню? - вполне учтиво спросил тот, к счастью вполне владея имперским языком.
- Да.
Осмысливая перечисленное, я заказал глазунью из трёх яиц, что-то захотелось, плюс мясную нарезку, булочку вместо хлеба, ну и чая. Да в меня больше и не влезет, это бы осилить. Сладкого заказывать не стал, я что на Земле был к нему равнодушен, что тут. Обед пролетел мигом, съел всё. Яичница была на высоте, посыпана сверху свежим луком, нарезка тоже понравилась, ну и запил это всё чаем. Даже кажется переел. Расплатившись, и делая вид что отправился к мифической матери, я покинул ресторанчик, и двинул к ближайшей магической лавке, до неё тут метров сто было. Отрыв дверь и пройдя внутрь, я осмотрелся, и направился к пустому прилавку, зал тоже был пуст. Это странно, по местному времени обед будет только через два часа. Для меня день как ночь, бодрюсь.
- Вам что-то нужно молодой человек? - услышал я и повернув голову, посмотрел, как из-за занавески в зал прошёл немолодой маг, или хозяин, или продавец в лавке.
Широко улыбнувшись, я хвастливо сказал:
- А у меня брат маг.
Тот улыбнулся и спросил:
- Старший? Сколько ему лет?
- Много, двенадцать почти.
- Совсем взрослый, - стараясь скрыть улыбку, ответил тот. - Интересуешься?
- Да. Брат в ресторан с друзьями пошёл, а меня попросил узнать у вас как купить амулеты.
- А что за амулеты ему нужны?
- Он шпагу в реку уронил, когда мы на лодке катались, хочет достать. Говорит амулет нужен… ну этот… нырять.
- Ему нужен амулет для подводного плаванья? - на всякий случай уточнил продавец.
- Вроде так говорил. Ему только шпагу достать.
- Вы, наверное, очень богаты. Такие амулеты относятся к высшей магии и стоят они от ста золотых и выше. Это самые дешё… недорогие. В нашей столице всего три мага-артефактора, что способны их создать, и работают они только по заказу, у нас в наличии их нет. Ещё, нужно учесть, что подводные работы в реке Гея запрещены во всех государствах, через которые она проходит. Разрешение можно получить только в столице в личном секретариате короля. Для разовых работ нужно уплатить пять золотых монет, для постоянного… очень дорого. Если поймают за этим делом, то штраф, конфискация всего имущества и выплата в казну королевства пятидесяти золотых монет. Разрешение имеются только у военных, которые чистят реку от всего мусора.
- Ясно, - протянул я несколько разочарованным тоном, а ведь такие планы были.
Теперь понятно почему я за всё время путешествия по этой одной из самых крупных рек на континенте, всего дважды видел коллег по дайвингу и подводному поиску, да и работали те по ночам, как в принципе и я. С таким запретом и я бы по ночам работал. То-то те так запаниковали, когда я мимо пролетел на средней скорости. А так, дворянам этот поиск не нужен, торговцам вкладываться… в принципе тоже, а простые люди накопить такие суммы вряд ли смогут. Даже если есть команды что имеют подобные амулеты, то работают они тихо, не афишируя, там кому как повезёт. Лично я знал, что это золотое дно, в прямом смысле этого слова, те команды что работают в тихую, тоже об этом знают, но молчат, не хотят вызывать ажиотажа, нет интереса к тому что на дне реки находится и хорошо. Между прочим, я с ними полностью согласен. Мне конкуренты тоже особо не нужны. А то что военные работают по реке, наверняка отдельное подразделение имеется, понять тоже можно. Создав невыносимые условия для получения разрешения работ на реке, наверняка и артефакторов заставили цены поднять на амулеты подводного плаванья, и сами рубят денежку в находках. Отличный доход в казну королевства, надо сказать. Хитро придумано, я аплодирую тому, кто это измыслил.
Всё это быстро пролетело в моей голове, пока я изучал прилавки. Ладно, один момент прояснили, эх жаль из-за моего возраста нормально поговорить не получиться, меня просто не воспримут серьёз, а начинать доказывать что-то, я сам не хотел. Так что поговорим о другом:
- А правда, что у вас есть имперские книги по магии?
- Книги по магии у нас действительно есть, но к сожалению, имперских сейчас в наличии не имеется. Последнюю купили неделю назад.
- Спасибо, пойду брату всё расскажу.
Покинув лавку, я зашёл в соседнюю, благо зал был пуст, как рассмотрел снаружи через витрину, и сказал продавщице, в этот раз была магесса:
- Здравствуйте. Меня папа отправил к вам. Он в соседнем магазине сморит книги по магии, имперские. Просил узнать есть они у вас, какие, и сколько стоят.
- Здравствуйте, молодой человек, вы очень быстры, я плохо говорю на имперском и не всё понимаю. А книги по магии, именно на имперском, у нас есть. Их пять. Хочешь их посмотреть?
- Да, я уже умею читать.
- Какой молодец.
Девушка ушла в служебное помещение, но быстро вернулась и выложила пять книг на прилавок, внимательно наблюдая как я их осматриваю, мало ли поцарапаю или повредить смогу. К сожалению, по артефакторике тут ничего не было, но зато были основы бытовой магии, для младших классов, фактически как азбука в бытовой магии, а также по боевой магии за второй класс, остальные это дополнительные издания для старших классов. Хорошо, но мне пока рано, да и денег на них нет. Сделав вид, что читаю по слогам, запоминая что это за книги, и узнав цены на них, за заинтересовавший меня учебник просили одиннадцать монет золотом, редкий экземпляр, а учебник по боевой магии пятнадцать, но я бы и больше уплатил если бы деньги были. Так что сообщив что я побежал к отцу в соседний магазин, узнаю, что тот скажет, покинул лавку и зашёл в следующий магазин, где сказал немолодому магу:
- Здравствуйте, меня папа послал, он в соседней лавке смотрит магические имперские книги. Попросил узнать какие у вас есть, если они ему понравятся он их купит. Я умею читать.
- У нас есть только шесть книг по магии, - сообщил продавец и также сходив в служебное помещение и вернулся с книгами.
Тот не менее внимательно наблюдал как я обращаюсь с книгами, и убедившись, что я это умею, очень нежно и трепетно трогаю и изучаю лицевые страницы, уже более доброжелательно наблюдал за мной. Тут из интересного было две книги, за первый и второй классы лекарского направления магии. Фактически, эти две книги одного целого, с одного учебника переходишь на второй. За них просили двадцать одну золотую монету. Сообщив что сбегаю к отцу, передам ему всё что узнал, я направился в третий магазин где произошёл такой же разговор. Тут удача, да ещё какая, учебник по боевой магии для начальных классов, и я знаю где есть за второй. За этот учебник просили двенадцать монет золотом. Потом я вернулся в лавку с магессой и протянув одиннадцать монет за учебник по бытовой магии и пятнадцать за второй класс по боевой, сообщив:
- Папа сказал, чтобы я сам купил. Он казал что я взрослый и уже сам могу это сделать. Велел взять книги по бытовой магии начальных классов и боевой второго класса. Я всё правильно сказал?
- Ты молодец.
Та удивилась конечно, пробормотала что так не делается, но оплату приняла, и передала мне обе книги, которые я убрал в котомку. Дальше вернувшись в соседний магазин, пыжась от гордости, я сообщил тоже самое продавцу, но сказал, что мне велели купить две книги по лекарскому направлению. Оплатил нормально. Прошёл в третий магазин за учебником по боевой магии начальных гласов. Золота уже не хватало, одной монеты, пришлось тщательно пересчитывать пятьдесят серебряных монет. Однако и тут оплата была принята, магу было пофиг, главное, чтобы оплатили лежалый товар, я забрал книгу и также убрал их в котомку. После этого покинул лавку и отойдя к перекрёстку, зашёл в следующую. Тут также прикрываясь хотелками папа, купил две сотни обработанных камней кварца для накопителей. В котомку их уже не убрать, но мне выдали берестяную коробку, которую я понёс в руках. Деньги улетали как сквозь пальцы, так что я поспрашивав прохожих где находится продовольственный рынок, направился туда. На входе купил сумку и убрал коробку и книги туда. Котомка тоже переполнена и острые края книг врезались в бок. Дальше я нанял носильщика, что будет переносить за мной покупки, и пошёл по рядам. Взял десятикилограммовый мешок муки, потом два десятикилограммовых с крупами, мешок с горохом, впервые его тут встречаю, в Ханстве популярностью горох не пользовался. Три кочана капусты, мешок картошки, мешок лука, макаронные изделия два пакета, десять кило соли, бочонок мёда, бутыль с маслом, лукошка со свежими яйцами, пакет с чаем, яблок ведро, груш и подумав, под конец, деньги отложенные на закупку продовольствия подошли к концу, взял небольшой бочёнок квашеной капусты. Да я попробовал то, что торговка как образец выставила, и мне очень понравилось, да ещё с мочёными яблоками. Вкус детства, у меня мама так капусту солила.
Естественно носильщик просто не мог всё что я описал носить, нет, я арендовал телегу, возница согласился вывезти всё за город, тут властвует принцип, что клиент всегда прав, так что все покупки отправлялись в кузов этой телеги. Расплатившись с грузчиком, я велел везти вознице меня на вещевой рынок, он тут назывался восточный базар. Наверное, из-за соседства с Ханством. Там оставив его у телеги, пусть мои покупки охраняет, прогулялся по базару, по привычке держа всё ценное руками, но похоже с воровством тут не так всё хорошо, мало его, стража не дремлет. Пройдя мимо рядов с утварью, лишь покосился. Все что нужно я со дна реки достал, не только чайник, но и серебряный столовый сервиз в полном комплекте. Он в специальном ящике был оббитом бархатом, который от воды не так и сильно пострадал. Интересовало меня тут другое. Я уже попадал под дождь, причём дважды, так что найдя где торгуют подобием брезента, взял два, по размеру лодки и другой для навеса, если лагерь на берегу разобью. У меня осталось шесть серебряных монет, одну вознице за доставку отдам, вполне хватит, значит можно пять потратить. Прогулявшись, я приметил полосатый матрас, небольшой, детский и подойдя, купил его, плюс постельное бельё к нему и подушку. Остатки денег потратил на покупку канатов, взял два покрепче двадцати метров, и по тоньше на десять. Ещё приметил где продают оружие и купил небольшой мешочек с порохом, и пыжами. Всё мне доставили к телеге, после чего я велел везти меня к месту назначения.
Ворота тут тоже к счастью проехали благополучно, и так покатили по тракту к нужному повороту. Пыль стояла на дороге, транспорта хватало, но я особо не беспокоился, прежде чем покинуть восточный базар, я велел вознице развернуть один из свёртков, это был брезент, и накрыть моё имущество, чтобы не попортить. При этом незаметно наложив на всё плетения сохранения. Когда мы добрались до поворота, указал на него вознице и тот повернул в нужную сторону, а я со всё большей насмешкой наблюдал как по его ауре ходят волны алчности и опасения. Я не специалист по аурам, тут тоже учиться нужно, но наблюдая за мастером Хаддабом, узнал какие области и цвета за что отвечают, так что эти эмоции мне точно хорошо знакомы, у мастера они постоянно распускались бурным цветом. Тот явно подумывал меня прибить и прибрать всё себе. Щёлкнув языком, привлекая к себе внимание, я улыбнулся и вызвав ледяное копьё, выпусти в камень мимо коротко мы так удачно проезжали. Не пробил конечно, но кусок отколол. Смотрелось всё просто отлично, а вот возница нервно сглотнул, сжав плечи и до конца поездки проблем с ним не было. Тот понял, что шанса я ему не дам и победителем будет точно не он.
Место для стоянки лодки я специально подбирал так, чтобы можно было подъехать на телеге прямо к берегу, то есть доступ свободный. Мы и доехали. Потом поглядывая на меня, возница осторожно сначала бочки спустил в лодку, поставив их в центре, потом на них матрас и брезенты с постельным бельём положил, вещи свои я с носа убрал, и уже на нос остальные продукты, все запасы продовольствия. Дальше я расплатился с ним, последнюю серебряную монетку и последнюю медную. А всё, больше нет. Всю медь я потратил ещё когда продовольствие закупил. Тот укатил, вроде довольный, я заплатил ему столько сколько был должен, да и рад что всё благополучно закончилось. Я же, поработав с вещами, перекладывая по-своему, вернул с берега свои личные вещи, накрыл половину лодки брезентом, наложил на продукты повторно плетение сохранения, а они спадут если мешки трогать или ворочать, и попытался шестом оттолкнуть лодку от берега. Ага, сейчас. Под грузом та заметно просела, и фактически села на дно. Силёнок столкнуть с мели не хватало. Пришлось врубить водомёт, на среднем та с трудом сдвинулась, ну а дальше отойдя от берега где было укрытие, убедился, что в этом месте река пуста, хотя с обоих сторон силуэты видны и перегнал лодку на другую сторону берега, где и укрылся в камышах. Ничего делать больше я не стал. Раскатал матрас на дне лодки у кормы, расстелил постельное бельё, разделся, впервые надев нательное бельё, и завернувшись в нормальное одеяло, спокойно уснул, уже в постели, с подушкой. День был интересный, но проанализировать его я всё же решил, как проснусь, очень спать хотелось. Всё же для меня время суток сменилось, и день с ночью поменялись местами.

Проснулся я, когда окончательно стемнело, успел выспаться, это хорошо. Позавтракав, да я яичницу сделал, лепёшек напёк, и выведя лодку на реку, прошёл мимо столицы и направился дальше к границе следующего государства. Кстати, тоже королевства. Там я в столице планировал провернуть всё тоже самое что устроил тут, насколько накоплю денег, столько и куплю книг. А вообще, вчерашняя эпопея в столице королевства меня порадовала. Книги прикупил по трём направлениям, можно учиться, а я хотел стать разносторонним магом, это конечно медленнее будет чем с учителем, до много самому доходить придётесь, но время у меня есть, не так ли? Тем более я собирался затаиться где-нибудь на месяц другой, уйдя в протоку, чтобы забыли про то судно, что пронеслось через водную границу, про странного мальчика в столице, если информация об этом вообще уйдёт, я вроде сработал чисто, возница если только… Книги есть, заготовки сделаю, можно учиться, как лекарской магии, боевой, так и бытовой. Да я могу вообще на год тут задержаться, отстроив хижину и спокойно жить, продовольствия месяца на три у меня, а если охотится и рыбу ловить, то можно растянуть и на полгода. Тем более ближайший шлюз километрах в ста, так что отойдём подальше от столицы, найдём глухое место и устроимся там. Да, теперь я окончательно так решил сделать, пора поучиться.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#34 Panadol » 19.01.2018, 03:24

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#35 Побратим Гошан » 19.01.2018, 07:30

ОчеПятки:
Владимир_1 писал(а):Не поберегу
- Не по берегу
Владимир_1 писал(а):Уром спешить покидать местность
- Утром
Владимир_1 писал(а):был переполнен, досуха его выжил.
- Выжал
Владимир_1 писал(а):то у меня самая скоротанная лодка.
- Скоростная
Владимир_1 писал(а):наручном труде, то есть не вёслах.
- На веслах
Владимир_1 писал(а):эта быстра пройдёт
- Быстро
Владимир_1 писал(а):такой первоклассной матерел
- Материал
Владимир_1 писал(а):соседнем магазине сморит книги
- Смотрит
Владимир_1 писал(а):Он казал что я взрослый
- Сказал

:st_ruskiy: :ar_ti_st:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#36 Владимир_1 » 19.01.2018, 16:07

Полтора года спустя, неизвестный лес неизвестного королевства. Вечер по-местному времени, поздняя осень.

Да, вот мне и девять лет исполнилось на днях. Как же время быстро летит. Сам не ожидал что меня так увлечёт учёба и практика. Что я могу сказать по этому поводу? Да, когда я уходил от столицы королевства, то уйдя где-то километров на семьдесят, увидел протоку, небольшая речка впадала в Гею, ну и свернул в неё. Та оказалась на удивление длинной, километров на сорок ушёл. При этом изредка укрываясь, речка оказалась тоже оживлённой, крупных речных судов тут не было, но не смотря на ночь, лодок и баркасов хватало, тем более по пути с пяток деревенек приметил на берегу. Ладно хоть ночью мимо них проскочил. Речка выпадала в крупное озеро, берега не видно, ну я и двинул дальше, и вышел к дикому лесу, через него не пройдёшь, крутой бурелом. Я нам нашёл где пристать, сначала пробегал, поискал самое лучшее место для постоянного лагеря на продолжительное время, и нашёл такое, метров двести от берега. Дальше разбил там лагерь, вытащил лодку на берег, где и провёл процедуру консервации и сохранения. Ну а дальше закончив с освоением места, стал обустраиваться. Тут рядом родник был, оттого и пал мой выбор на это место, ну и то что к лагерю можно было выйти только со стороны берега, да и то если знать тропку. Вот так устроился и приступил к обучению.
Если вы думаете, что я сразу схватил учебники по боевой магии, то зря, я стал изучать ученик по бытовой. Бытовики же строители, а если я собирался задержатся тут на продолжительное время, то стоит изучить это направление. Три месяца и учебник был заучен мной от корки до корки, всё это с небольшой практикой. Выяснилось, что основы есть основы, по мелочи обустроить с комфортом лагерь я смогу, но не более, дом отстроить уже нет, если так, своей головой и руками. Магией строить дома, это последние курсы, как я теперь понимаю. После того как учебник по бытовой магии был мной полностью освоен, я уже приступил к боевой. Сначала начального образования учебник, потом и за второй класс, вот тут уже было больше практики чем теории, и откровенно говоря я познал многое, но опять-таки мне учиться и учиться. Тем более учась так по учебником, я стал понимать что это основа обучения в Школах Империи, но получаю я не полный курс. Тут ведь методички дополнительные нужны, лабораторные работы, практика, мне руку в применении поставить должны были. То есть без такого организованного обучения, я получаю неполный курс первых и вторых классов Школы. Однако и тем что я уже получил, я был очень доволен. По сравнению с тем что я раньше знал и с тем что получил за эти полтора года, небо и земля. Да, учебники за первые классы в большинстве гольная теория, но по лекарской и боевой были за второй класс, и я приметил, тут практики куда больше, то есть имеются задачи чтобы решить на практике. Все задачи я решил и активно практиковался, и занимался магией. До такой степени активно, что раньше стоявшая проблема с переизбытком маны канула в лету, даже не хватать стало. Так что у меня ушло три месяца на освоение учебника по начальному классу бытовой магии, самые-самые основы, и по два учебника боевой и лекарской магии. Последние направления заняли у меня время по семь месяцев каждое, и это на мой взгляд ещё быстро. Учился я жадно, всё схватывая налету и активно практикуясь. Замечая ошибки, исправлялся, доводя всё до идеала.
Откровенно говоря, я бы и дальше учился, но окончательно пришло к концу продовольствие, и так две последние недели на рыбе сидел, но задержался я по той причине, что заканчивал практику и лабораторные работы, которые сам же себе поставил по учебнику за второй класс лекарской магии. На этом всё, все пять книг я освоил полностью, мне больше нечему было учиться, нужно покупать новые книги. Как я уже понял схему учёбы по лекарскому направлению, то тут учиться нужно на практике, учебный материал нужен, а где я его возьму? Вот и учился на себе, на своём теле. Проводя диагностики, чистил внутренние органы от разных вредных отложений, ранки или однажды травму залечивал полученную во время охоты. Всё делал осторожно, я же всё же недоучившийся студент, и главное, в учебнике за второй класс давались основы статмологии, залечил зубы и выправил их, сделав шикарную улыбку, ровные зубы и белые как жемчуг. Почистил конечно же. Вот так и получилось, учить нечего, вот я и решил не задерживаться. Не скажу что я сидел в лесу как бирюк, один раз логово покидал, добирался до Геи, когда продовольствие закончилось, это было прошлой осенью, и на стоянке торговцев закупил продовольствия. На год набрал, было чем платить, из прошлых находок, отдал два карабина и длинноствольное ружьё, плюс дамский пистоль, всё поднял с той галеры. Этого вполне хватило чтобы всё оплатить. Так что совсем недавно у меня продовольствие закончилось. Именно поэтому особо время на охоту и рыбалку я не тратил. И так раз в две недели один день пускал на это, запасался мясом и рыбой, и дальше учиться. Кстати, я только через год узнал, да и то случайно, что жил в личных королевских охотничьих угодьях, тут недалеко его охотничья избушка, дворец фактически, куда нет-нет тот да заезжал с приближёнными на охоту, которую устраивали местные егеря. Ладно хоть я забрался в такие дебри, что до меня им было не добраться, даже случайно, и никто не узнал, что тут временно жилец заселился в лесу. Я проводил полную маскировку, даже дым рассеивал так, чтобы тот стелился, не выдавая моего местоположения. Как было видно, маскировка помогла, никто не приметил что я тут жил.
Зимы тут были не сказать, что холодные, юг фактически, хотя зимой и выпал снег, один раз, и быстро растаял, да и температура не опускалась ниже нуля. Вот такие земли тут. Но я планировал подняться дальше по реке и знал, что чем дальше, тем зимы суровее, до сугробов и вьюги. На некоторых территориях Империи, куда я направлялся, именно так и было. Из одежды я конечно вырос, но когда закупал у торговцев продовольствие, то купили одежды на размер больше, между прочим, и тёплой тоже. Оттого зиму так спокойно и пережил. Одежда истрепалась, но была пока в пору.
Поправив куртку на меху, я осмотрел оставляемый лагерь, и развернувшись, направился к берегу, где покачивалась на мелкой волне лодка, в которую уже всё было погружено. Лагерь, что я оставил навсегда, выглядел так, избушка, сделанная из хвороста и обмазанная глиной, их обычно так и насылали - мазанки. Внутри русская печь, сделанная мной, спал на ней да готовил зимой внутри. Избушка из одной комнаты с земляным полом. Да мне больше и не нужно, вполне хватало. Чуть дальше в склоне оврага вырыта землянка, мой рабочий класс и место для практических занятий. Так и жил. Да только пред уходом землянку обрушил, затёр все следы пребывания тут мага, остальное оставил. В мазанке остались мешки из-под провизии, бочонки и то имущество что не понадобиться мне в путешествии. Да я практически взял только личные вещи, утварь, учебники, да находки поднятые со дна реки. Что на продажу, что самому пригодится. Тот же серебряный сервиз, очень красиво и фигурно сделанный, с клеймом мастера, продавать я не собирался. Когда-нибудь и у меня будет свой дом, вот там тот и будет стоять, гостей встречать и угощать с ним буду. Кстати, со мной остались только изумруды, все основы я давно за время обучения пустил в дело, да и те военные амулеты и артефакты изучил до самого мелкого узелка, пробовал использовать и разбирался что за что отвечал, наработав практику применения подобных амулетов. Я их взял, там около десятка боевых артефактов были, с полными накопителями, отбиться и от серьёзной группы стражников смогу, от разбойников тем более. Только мелькать ими не стоит и попадать под сканирующий амулет, опознают и отберут. Как я уже говорил, носить их запрещено, то есть, владеть гражданским лицам, так что отберут и будут правы, действуя по закону. Пришлось прежде чем отправляться в путь, пробовать с ними деактивируя.
Даже жалко было покидать эту местность, уже свыкся тут жить, привык, но тряхнув головой, а я недавно постригся, срезав космы, надо бы к цирюльнику чтобы постриг хорошо, а не как я вкривь да вкось, и устроившись в лодке полетел по волнам в сторону, где из озера брало начало русло небольшой речушки. Добрался до неё уже когда окончательно стемнело, и по реке доплыл до Геи, где свернул в сторону ближайшего шлюза. Конечно же я понимал, что отправляться в путь осенью, а уже стало заметно холодать, несколько опрометчиво. Вон, не смотря на тёплую одежду, много раз штопанную и восстановленную, в лесу всё же жил, ещё и в одеяло кутался чтобы укрыться от ветра при движении. Меховая шапка на голове была, так что не застужался. Я уже проверял на какой скорости мне вполне комфортно, на ней и шёл. Выбравшись таким образом не Гею, поглядывая по сторонам, а амулет ночного виденья у меня был слегка доработанный, чуть лучше, чем тот что я раньше сделал, и пошёл у правого берега в сторону шлюза. Тут где-то деревенька была, там я планировал высадится. Дальнейший путь у меня будет посуху, но есть одно но. Денежных средств не имелось. Сейчас я как никогда жалею, что не поработал летом, выделив на это недельку, поднял бы что ценное и думать забыл, а сейчас лезть вхолодную воду жуть как не хотелось, однако нужно.
Поисковый амулет работал по дну и ничего, как будто метлой вымели. Хм, видимо тут кто-то поработал до меня, и я кажется догадываюсь кто. Те самые военные поисковики что на королевство работают. Даже обломки и стволы деревьев подняты были. То есть работало подразделении очень круто, раз даже это подминало. Видимо у них была отработана схема, чистили реку полностью. Молодцы ничего не скажешь, а мне теперь как быть? Ладно, придумаю что-нибудь. Тут один плюс, в холодную воду лезть не придётся. Да, я знаю, что для меня она холодной не будет, сделал амулет обогрева, но всё равно как-то не хотелось, уж слишком хмурой выглядела река, неприветливой. Ничего, можно и по-другому заработать, амулетов готовых у меня уйма, буду продавать или обменивать.
Отключив поисковый амулет, видно, что тут всё очищено, я так и двинул дальше, а приметив пристань у деревни, которую сам же искал, свернул к ней и подойдя, пристал рядом. Привязав лодку к колышку на берегу, чуть нос вытащил, дальше расстелил матрас на дне лодки, накрылся всем чем мог, чтобы не замёрзнуть к утру, и уснул. День и ночь у меня за эти полтора года снова поменялись местами, по ночам спал, так что спать сильно хотелось, вот и вырубило. Ничего, если кто подойдёт, охранный амулет поднимет.

Проснулся я именно от пришедшего тревожного сигнала охранного амулета. Откинув одеяло и накинутую сверху куртку, я сел и хмуро осмотревшись, стал протирать лицо. Ко мне направлялось двое мальцов, лет десяти и двенадцати. Явно любопытство провялили. У пристани в баркасе возились двое местных, кидая в мою сторону любопытные взгляды, а побеспокоить решили только эти мальцы. Достав часы, а точнее бытовой амулет отсчёта времени, и посмотрел на него. Определил, что проспал всего неполных пять часов. Не совсем хватило, но можно уже было вставать. Кстати, этот амулет, то есть часы, как я и назвал, это уже была чистом моя разработка, пока первая и единственная. Совместил направление магии артефакторики и бытовой, подумал, поработал, долго юстировал чтобы отсчёт шёл точно, и готово. У меня появились свои магические часы и даже с секундной стрелкой. Очень помогали в работе. Носил я амулет на кисти левой руки на кожаном ремешке. Идея как совместить некоторое земные технологии с местной магией у меня уже были, но пока сдерживал один недостаток, а именно, недостаточное образование в магии. Так что на будущее у меня были неслабые планы совместить всё это.
Встав я прошёл к носу и спрыгнул на берег, когда парни как раз подошли. Наклонившись и зачерпнув ледяной воды, я стал шумно умываться, поэтому не расслышал первого вопроса. Да даже если бы расслышал, не понял бы. Местного языка я не знал. Вытираясь полотенцем, который потом повесил на шею, я обернулся и осмотрев пацанов, оба были старше меня, спросил у них:
- Имперский знаете?
Те переглянувшись, снова что-то спросили. Мне показалось в тоне того что был старше, слышались угрожающие нотки. Пришлось повторить, на что старший с силой толкнул меня в плечо. Это не было ударом, просто тот так привлекал к себе моё внимание, отчего меня развернуло в полуоборот. Мне показалось меня проверяют, ну как дети любят проверять на слабо, так что я ответил. Раз-два по корпусу старшего парня, отчего тот согнулся, хватая воздух ртом, а тому что помладше хватило тычка в солнечное сплетение. Посмотрев, как те мне кланяются, с трудом набирая воздуха для дыхания, ухватившись за носовую часть, я забрался в лодку и повесил полотенце, чтобы сушилось, из-за облаков робко показалось солнышко, и накинув куртку, холодно утром, стал застёгивать пуговицы. Потом шапку и сев на лавку стал завязывать шнурки на ботинках. Закончив заниматься собой, и достав жаренную рыбку, ох как она мне надоесть успела за последнее время, стал завтракать. Хлеба уже не было, так ел, да и жарил без масла, на жире самой рыбы.
Пацаны что-то выкрикивали, придя в себя, один остался, а другой в деревню убежал, вот двое рыбаков, они там в баркасе сети оказалось укладывали, продолжали с интересом наблюдать за нами, но в детские разборки не лезли. Даже что-то одобрительное выкрикивали тому что остался. Я успел позавтракать, потом снять амулет водомёта с борта, и решил начать собирать вещи, дальше я планировал продать лодку и двигаться по тракту. Найму тут телегу чтобы со всеми вещами довезли до ближайшего городка или села, там продам часть вещей, куплю нормальную походную утеплённую одежду, а то эта после охот в рванину превратилась, вся в заплатах, может транспорт куплю, а может поищу учителя. Да, многие рейдеры, а я всё же решил работать под рейдера, на зиму устраиваются учениками к более серьёзным магам, передавая им всё что заработали за лето в качестве оплаты за обучение, и учились. Другие устраивались в деревнях или сёлах, где нет магов и оставаясь на кормлении, подзарабатывали. Им выделяли отдельный дом, бесплатно кормили, кухарку выдавали, а те лечили деревенских и из других сёл, что приходили к ним, да и вообще заказы выполняли, так что для старост разных деревень и сёл заиметь на зиму своего рейдера, это если не мечта, то близко.
Амулет ложной ауры я пока не надевал, не видел нужды, магов вроде в деревне нет. Выберемся на тракт, одену. Однако подумав, всё же решил не рисковать, если у старосты есть сканирующий амулет, а должен быть, тот помёт что я инициированный одарённый, а даже необученные ценились, главное, чтобы накопители мог заряжать, так что подумав, я надел амулет и активировал его. У вот и всё, теперь у меня аура простого ребёнка, пробить маскировку сможет только серьёзный амулет, которого тут в деревне в принципе быть не может, или специализированная сканирующая пентаграмма, в которую я сам не зайду. Добровольно, по крайней мере.
Пацанов я не избивал, так проучил, поэтому последствий особо не ждал, однако, когда из деревни на три десятка дворов выметнулась ватага из десятка пацанов примерно моего возраста, то лишь удивлённо посмотрел в их сторону. Те рванули к моей лодке что-то выкрикивая, но я лишь отмахнулся, этого мне ещё не хватало. Крики усилились, но те не приближались, держа дистанцию метров десять до лодки, явно вызывая меня на бой. Вот неугомонные. Прицелившись, я выпустил ледяную стрелку, что пробила один из колышков. Мгновенно те бросились в россыпную и скрылись с глаз. Давно бы так. Дальше я продолжил заниматься делами. Перенёс вещи на нос и оттуда спустившись на берегу, уже укладывал подальше от кромки воды, чтобы волны не захлёстывали. Ветер поднялся, вот и те стали выше. Я уже почти закончил, когда заметил, что со стороны деревни идут пятеро, четверо мужчин и девушка, лет двадцати на вид. Парни с баркаса, которые были насторожены после мой стрельбы, тоже присоединились к этой процессии.
Почему тут девушка была, выяснилась сразу, переводчица, она одна знала имперский. Значит, сообщили на каком языке я говорю. Сначала те меня облучили плетением сканирующего амулета, говорю же, есть они в таких деревнях, но тот слабенький был, отчего я вздохнул свободнее. Потом тот что поздоровее, местный староста, стал выспрашивать что мне тут надо. Конфликт с их молодёжью, тот виртуозно сделал вид, что не заметил и не знал. Ну а девушка переводила. Коряво та говорила, видимо где-то в прислуге состояла, вот и похватала верхов, но понять друг друга мы вполне могли.
- Я бы хотел продать эту лодку. Мачты и весел нет, сразу предупреждаю. Так же хочу нанять у вас телегу чтобы мои вещи и меня довезли до ближайшего городка, что стоит на торговом тракте. Также я готов продать часть амулетов что имею на продажу. За продукты и живые деньги. Амулеты в основном слабенькие, пятого уровня, но есть два четвёртого.
- Ты торговец? - прямо спросил староста.
- Я путешественник. Немного поизносился, и вот решил выбраться к людям. Большего я пока ничего не желаю.
- Хм, - задумался староста и мотнул головой, велев рыбакам проверить лодку. Чем те и занялись.
Я отошёл в сторону от носа, чтобы не мешать им и спокойно ожидал. Староста, впрочем тоже, с интересом изучая меня. Когда я почувствовал на себе работу сканирующего амулета, то сразу понял, что за модель работала, она мне знакома была. Как песком по коже прошли, не спутаешь. То есть, пробить амулет скрывающий ауру он не мог, но определить, что на мне с пяток плетений амулетов имеется, вполне мог. Жаль я не умею делать амулеты что маскируют такие плетения, так бы староста проверил и убедился бы, что перед ним обычный паренёк и на нём ни крупицы магии. С другой стороны, тот не особо удивился, обнаружив на мне амулеты, я ведь выпускал ледяную стрелу, сам не маг, значит, артефактом поработал, так что всё логично.
Вот так, пока шёл осмотр лодки, и я прикидывал расклады. Староста оказалось тоже много что прикинул, изредка поглядывая на груду моих вещей, он через переводчицу предложил:
- Мы рады всем, кто решит остаться у нас. В семье одного из рыбаков тебе будет хорошо, ты будешь сыт и обут. Оставайся.
Мне тоже были понятны стремления старосты, больше людей, крупнее деревня, может в будущем в село переродится, но я лишь лениво ответил переводчице:
- Не интересно. Сейчас меня занимает только одна мысль, побыстрее добраться до города и забраться в ванную.
Старосте это многое сказало, деревенские ванные не принимали, это прерогатива господ. Тот видимо из-за моей отремонтированной одежды решим, что я одного с ним статуса, низкородных, договорился бы взять меня в семью и в вещички тогда мои имел бы полное право залезть, сняв свой процент. Вон как жадно на них поглядывает. Однако к счастью больше особых проблем не возникло. За лодку мне предложили шесть серебряных монет, я показал что лодка модернизирована магией и прослужит долго. Накопитель на носу, сменить и сами на заряженный смогут в случае нужды. Это сразу подняло цену с трёх серебряных монет до шести. Но поторговавшись, я остановился на семи, сразу получив оплату. Купил лодку у меня сам староста, чем-то та ему приглянулась. Насчёт продать мне провизии и арендовать транспорт, тоже договорились быстро, уже к обеду я буду в ближайшем городке, а сейчас я расстелил на земле тряпицу, старое застиранное постельное бельё, которое я пустил на тряпки, и разложил десяток амулетов, сообщая что за что отвечает, и сколько стоит. Взяли всё, но оно и понятно, я специально отбирал то что особенно востребовано в деревнях, да и цена на треть ниже рыночной. К тому же я продал десять камней кварца заряженных доверху, тоже ценность для деревенских немалая. Почти полтора золотых заработал на амулетах, деревенские и кубышки открыли чтобы всё выкупить. После этого подкатила телега с неразговорчивым мужиком, за доставку тот запросил целую серебряную монету, я сам загрузил вещи, разложив как мне удобнее, накрыв сверху ставшим потрёпанным брезентом, сел на задке и мы покатили к выезду. Провизию я, кстати, тоже купил, вместе с корзиной. Кусок пирога с капустой, потом кувшин свежего молока, варёных яиц, шмат солёного свиного сала, квашеной капусты миску, лука свежего с чесноком ну и главное, ещё горячего хлеба, целую краюху. Так что сидя на задке, покачиваясь в такт движению, мы деревню проезжали, я наяривал пирог с молоком. Вроде и позавтракал, а как в пропасть всё уходило. Правда не доел и молоко осталось, сыт был.

С дальностью пути до ближайшего уездного городка, что находился рядом с шлюзом, можно сказать тот находился на окраине, часть города к реке выходила, меня слегка обманули. Путь занял довольно продолжительное время и подъехали мы к воротам ближе к трём часам дня, а не к обеду как мне говорили. Причём повозка не останавливалась и скорость движения была вполне удовлетворительной. Я конечно ожидал неприятностей от возницы, но тот особо и не думал грабить меня, а собирался честно заработать, так что накину ему ещё сверху, молодца мужик, хоть и угрюмый.
Не зря всё же я провизию с запасом купил. Хотя у возницы с собой тоже узелок был, я поделился, так что съели мы всё что было, даже сало ушло. Да и немного его было, небольшой кусок. Когда я мы проехали ворота, то я велел везти к гостинице, не самой дорогой, но среднего класса чтобы было. Я действительно желал принять ванну. Про сканирующие амулеты в воротах я помнил. Как и то что я бы с военными амулетами с геллеры через них не проехал. Да и староста бы засёк если они со мной те были. Нет, все эти амулеты я развеял, остались только основы с камнями полными маной. Я продолжал качать свой источник, так-то все камни, включая запас изумрудов, были полны маной, недавно слил, сейчас на зарядке был. Так что убрал я то, что могло меня подставить и привлечь моё внимание. Кстати, возница плохо ориентировался в городе. Пришлось у прохожих спрашивать и те указали на ближайшую неплохую гостиницу, так что доехали быстро. К счастью, свободные номера были, я администратору сказал, что путешествую в группе со своим братом, остальные прибудут попозже, а пока пусть мне выделят номер с ванной и пригласят цирюльника через час, а потом портного. Оплатил за два дня, поднял вещи, и согрелся в горячей воде ванной. Даже пена была. Хорошо.
Вот так устроившись, ванная для меня оказалась великовата, так что разлёгся с изрядным комфортом, я лениво размышлял, положив затылок на специальную подставку. Сейчас у меня два пути, пока неизвестным способом добыть деньги и купить книги, а те пять продавать я и не думал, в мою будущую библиотеку пойдут, и учиться дальше. Ну или напроситься к какому магу на обучение на всю зиму. Чем платить ему у меня есть. Да те же изумруды. В принципе если найти покупателя, чтобы нормальную цену дал, то и на книги хватит. Та что я стоял перед выбором. Пока не принял решение, время ещё есть. А с ванной надо заканчивать, уже согрелся. Сейчас цирюльник придёт, оболванит, а потом портного нужно ждать, он должен мне одежду сшить, как будет готово, приму решение, не в равнине же по городу ходить, и… Додумать я не успел, помешал шум на улице. Вроде крики были. Митинг что ли? Быстро обсохнув, использовал полотенце, я накинул рубаху и выглянул из номера в коридор. Заметив другого постояльца, вроде из служивых, я громко спросил:
- Что случилось?
Мелком обернувшись и увидев, что спрашивает малец, тот глухо бросил через плечо на корявом имперском:
- Война, Ханство напало. Все приграничные графства захвачены.
- Угу, - запираясь обратно в номере, пробормотал я, и проходя к окну, которое выходило на небольшую улицу, изучая волнения людей, пробормотал. - Война значит?.. Чёрт, как вовремя.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#37 Panadol » 19.01.2018, 16:54

Война, ещё одна возможность половить ту самую "рыбку"!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#38 Побратим Гошан » 19.01.2018, 18:37

Владимир_1 писал(а):Я нам нашёл где пристать
- Там
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#39 fox2trot » 19.01.2018, 18:59

Эпизод со старостой и деревенскими - ну очень косячный. Может староста и туповат, но не настолько что не связать ледяную стрелу и продажу дешевых амулетов (явно ведь не свои продает, если дворянчик или свои, что вероятнее.) Дворянчику не по чину торговать дешевкой, да и откуда она у него в таком количестве. А вот ученику мага самое оно. Так что смысла нет косить под обычного. Наоборот - гораздо хуже. Могут подумать, де хоть и одаренный, но туповат изрядно, раз так дешево обмануть пытается. А тут уже куча проблем на пятую точку ГГ, сама вывалиться. Лучше сразу сказать - учитель в городке ждет, а меня отпустил типа на практику, продать учебные наработки, себе на карманные расходы заработать.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#40 tamerlan » 19.01.2018, 19:06

Позволю с вами не согласится, все путем. Никто не отменял затихареный в кубышке амулет! Что вы хотите от крестьян, они народ простой!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя