Рейдер 2. Бродяга.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#81 АВС-36 » 05.02.2018, 20:13

А почему ни один Попаданец не стал писать фантастику, пользуясь знаниями будущего? Это и деньги и слава по мере исполнения предсказанного! А вообще за попадание в Русско-Турецкую войну 1877 года и даёшь Стамбул!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#82 Владимир_1 » 05.02.2018, 20:14

***

Очнулся я от хлынувшей в рот воды, кашляя вынырнул, обнаружив что нахожусь в бурной горной речке, вокруг сплошные скалы, не ухватится, и тут мощный удар в районе пояса, остановил моё барахтанье. Отряхнув голову, на глаза падали длинные волосы моего нового тела, и я рассмотрел, что на подвесном мосту над горной речкой с ледяной надо сказать водой, стоят несколько горцев, что откровенно ржут, а один, подтягивал длинную верёвку, к которой я видимо был привязан. Тут я обнаружил кандалы на руках. То-то что-то мешало. Просто отлично. И кто я теперь? Раб?
Как ни странно, всё происходящее я воспринял вполне спокойно. Новой мир, новое тело, я тут, у меня получилось уйти в другой мир. Это явно была не Земля. Или всё же Земля? Абреки как абреки, солнце тоже жёлтое с верху жарко палит. В общем оставил с носом тех, кто меня решил отправить в прошлое. Хотя что мне о них теперь думать? Всё, это перевёрнутая страница жизни, тот опыт, который я получил.
В это время на помощь к том горцу что тянул меня, пришёл другой, и на пару те вытащили меня на мост, и пинками погнали по нему на дорогу, где сидело порядка четырёх десятков рабов, и по ним я сразу понял, не Хлоя. На Хлое эльфов и гномов не было. А тут они присутствовали, в небольшом правда количестве, два эльфа мужского пола и шесть гномов, но были. Ухватив следующую жертву, девчонку человеческой расы, те утащили её к мосту и сбросили в воду. А, теперь понял, это была такая помывка. Я же стараясь не звенеть цепью легких кандалов, практически наручников, стал осматривать и ощупывать себя. Так, пацан, ну среди рабов их треть было, и человек. Это хорошо. Обладал я стройным телосложением, где-то метр тридцать в росте было, тонкие руки, музыкальные пальцы, явно миловидное лицо. Это на ощупь, отражения я пока не видел. Одет был в откровенную хламиду, штаны вроде шароваров, скорее обноски с горцев, вот у них поголовно шаровары были. На голое тело накинута простыня с отверстием, в которое просунута голова, что-то вроде пончо. Ноги босы, и кстати, уже сбиты в кровь. Видимо это тело не привыкло ходить без обуви. Да всё, больше при теле ничего не было. Теперь надо снова привыкать к молодости и новому телу, привыкну, я опытный.
Что меня заинтересовало, все рабы, что находились вокруг, вместе не сидели, как-то обособленно, на любую попытку заговорить, сразу слышался свист бича, надсмотрщики очень чутко следили чтобы общение было сведено к минимуму. Пару раз я слышал речь, но язык мне не знаком, не распознал. Значит, придётся учить, а пока буду притворяться немым. На мой взгляд вполне правдоподобная версия. Чёрт, совсем же ничего не знаю про этот мир. Главное от надсмотрщиков сбежать. В это время привели мокрую плачущую девчонку и забрали следующего раба на помывку, я же, вытерев лицо всё ещё мокрым пончо, осмотревшись, положил руки на колени. Сидели мы просто на дороге. Пока возможности сбежать не было, поэтому я хотел было осмотреть наручники, но наткнувшись на недобрый взгляд одного из горцев, пока оставил это дело. Что-то тот слишком пристально за мной следил. Впрочем, как я заметил, другие рабы тоже несколько удивлённо на меня поглядывая, постарались отодвинуться. Такое впечатление что им неприятно со мной сидеть и дело тут не лично во мне, а видимо в прошлой репутации этого тела. Не знаю, что это за репутация, будет возможность, получу нужную информацию, а сейчас посчитал просто глупым заниматься подобным самоедством и сомнениями. Я даже не знаю, относиться ли этот мир к магическим.
Правда, ответ я получил достаточно быстро. Один из горцев достал несколько камешков и палочек и под моим удивлённым взглядом стал собирать небольшую конструкцию. Потом поставил на неё тарелку, плеснул туда воды, и под тарелкой вспыхнул огонь. Магический. Я в шоке. Так это просто жаровня? Каменный век в магическом искусстве. Хотя на Хлое маги-слабосилки что-то подобное тоже делают, но это совсем дешёвые амулеты. За такое и платить стыдно. Пока горец кипятил воду, как я понял, тот прикинув что времени ему хватит, решил чайку испить, или травяного настоят. А сами горцы были настоящими горцами. Носатые, горластые, шаровары, жилетки на голое тело. У одного красная шёлковая расшитая рубаха, но сверху неизменная жилетка, чёрная, расшитая серебрённой нитью. Это видимо старший. У всех кривые кинжалы, у двух сабли, у остальных в основном луки.
Задумчиво поглядывая на двух горцев, что пили чай, к тому второй присоединился, на двоих хватило, я прикидывал что мы имеем. Группу разнокалиберных рабов куда-то ведут. Куда не известно. Или с рынка после покупки к себе в деревню, или наоборот из деревни на продажу. На работу вряд ли, не тот контингент. Судя по груде сваленных в стороне заплечных мешков, видимо принадлежавшим горцам, свалены подальше от рабов, путь планировался долгий. Мешки полные, значит только тронулись в путь. Информации всё равно мало, но пока я просто её собирал и анализировал. Например, я не только одни наручники имею, от них тонкая цепочка бежала к ножным кандалам. Одной общей верёвкой с другими рабами не связан, что хорошо. Между ручными и ножными кандалами была довольно длинная цепь. Бежать быстро не смогу, но средний шаг сделать вполне. То есть, значит, наша процессия по этой горной тропе двигается не спешно. Как я видел, у всех кандалы и наручники были вроде моих.
Помывка длилась довольно долго, около полутора часов прошло, когда закончили с последним рабом. Я по тени от скалы отслеживал. И дальше построив в колонну и не связав общей верёвкой, отлично, нас повезли к тому мосту с которого проводили купание. Оказалось, широкое пространство, чтобы разместились все рабы, было только снизу, а выше в скале была расселена, длинная и узкая, по которой и вилась тропка. Приходя через мост, я скосил глаз на молодого горца, что на ходу по-хозяйски лапал одну из девчат-гномок, кроме меня на это никто не обратил внимания, и продолжил шагать. Я больше сосредоточился на том куда ставлю ногу. Чтобы не получить новых травм, мелких камешков тут хватало. У меня только что возникло желание накинуть на шею горца цепочку и сдёрнув его, вместе рухнуть в реку, может есть шанс выплыть, но со спины меня догнал другой охранник, так что без шансов, поэтому, как и остальные рабы я вытянулся в колонну по одному и дальше мы пошли по узкой расселине. Буквально через час расселина раздвинулась, и мы вышли к каменному балкону, с которого видно долину, внизу которой явно располагался город. Заселённый город.
Мельком обернувшись, изучая длинную веретеницу рабов, изредка по бокам мелькали горцы, определил, что их всего-то полтора десятка почти на четыре десятка рабов. Правда шансов всё равно не было. Посмотрим, что в городе будет, не хочется конечно быть проданным как бессловесная скотина, но куда деваться. А вообще ждать я умею, свалю при любой возможности… И кстати, похоже та река как раз и впадала в эту долину, ну да, вон вытекала, тут был водопад, и он падал в озеро, треть берега которого занимал город, потом из озера выпадала другая река и уходила дальше по долине. Большая долина, и наверняка вдали есть из неё выход. Только я его не вижу пока.
Долго простоять на этом каменном балконе мне не дали, и десяти секунд не прошло как грозный окрик заставил догонять остальных, и по отвесной стене спускаться по вырезанным ступенькам. Да, этот путь только для пеших, хотя ослики может и пройдут, не удобно им будет, но пройдут. Интересно, ослики тут есть? На Хлое были, я в Ханстве видел. Спускались долго, поначалу от высоты голову кружило, на тропе и речи не шло о перилах, чуть оступиться и лететь метров триста на скалы, но чем ниже, тем меньше высота, да и привык постепенно. Когда мы спустились, то без отдыха пошли дальше по тропке, тут возделанные поля начали появляться, я сразу приметил знакомые кочаны капусты. Есть в наличии знакомые овощи, неплохо. Народ стал появляться, в основном батраки да рабы, но и горожане не встречались, что с интересом за нами наблюдали. А у крепостных ворот, город был окружён довольно приличной крестной стеной, ожидала волнующаяся толпа людей, ну и разных народностей. Когда горцы подвели нас ближе, то остановили. И тут же стали снимать наручники, кандалы и отпускать всех присутствующих, с безразличием на лицах наблюдая как рабы разбегаются. Дети и часть других освобождённых, бросались к ожидающим, видимо родственникам, гномы к гномам, эльфы к эльфам, люди к людям. Я не понял, это что, рабского рынка не будет? Что вообще происходит?
Я с некоторым удивлением наблюдал за этим, машинально массируя освобождённые кисти рук и не сразу заметил, как ко мне подошёл явный слуга, слишком хорошо вычищенная ливрея, и надменность на пожилом лице. Лет шестьдесят ему было, не меньше. Чем выше статус у хозяев, тем больше надменности у слуг. Похоже, хозяева этого слуги запросто с богами в карты на раздевание играют. Тот заметив, что я обратил на него внимание, и развернувшись, направился к воротам, где продолжала волноваться толпа. Кстати, горцы уже исчезли, я видел, как последний втягивается в ворота. Если я правильно понял ту ситуацию что увидел, то выкуп за всех кого они привели, те уже получили, и теперь просто возвращали украденных. Как-то другого объяснения у меня не было. Интересно, а кем было это тело, что за него платили? Есть ли у него родственники или друзья? Кто-то же заплатил за него?
Тут я снова обнаружил что рядом стоит тот же слуга, ожидая, когда я обращу на него внимание. Причём на его лице было написано олимпийское спокойствие. Снова отметив, что я обратил на него внимание, тот с высоко поднятым подбородком снова направился в сторону ворот. Видимо тот так показывал, что нужно идти за ним. Морщась, ноги были сбиты в кровь, я направился следом. Кстати, слуга мельком обернулся, и убедившись, что я иду за ним, продолжил движение. Всё строньше и страньше. Но ладно ещё разберёмся. Слуга шёл не к воротам, как я подумал изначально, а к роскошной карете что стояла рядом с ним. В неё были запряжены шестёрка белых как снег лошадей. Там были кучер и ещё один молодой слуга, что сразу выстроились у кареты, ожидая нас, но не это главное, а десяток конных воинов. Старший, спрыгнув встал на одно колено, склонив голову, явно приветствуя меня, так как слуга уже прошёл мимо него. После чего тот встал, и надев шлем посмотрел на меня, мне очень не понравилось его выражение лица и взгляд. Так смотрят на пустое место, с лёгким оттенком брезгливости. То есть, он отработал то что положено, но не более. Что чёрт возьми происходит?
Пройдя мимо командира десятка, тот развернувшись последовал за мной, я остановился у кареты, где уже суетились слуги. Был снят сундук с задка и открыт. Ага, одежда, причём явно дворянская. Интересно, что означает эмблема на дверце кареты? Скорее всего дворянский герб. Это значит паренёк, в котором я оказался, сын дворян и те прислали слуг выкупить и привезти его? А почему сами не приехали? Или у них так много детей, одним больше одним меньше? Теперь хоть понятна некоторая изнеженность тела. Вон, подошвы до сих пор горят огнём. Тот молодой слуга засуетился вокруг меня, показывая разное нательное бельё, вопросительно глядя на меня, но при этом как и остальные, всё делал молча. Это что, секта молчунов? Только мимикой разговаривают. Ладно, будем играть по вашим правилам, да и вообще, молчание – золото.
Вместо того чтобы ткнуть какое нательное бельё я выбираю, шёлковое, между прочим, я поднял ногу, не сгибая, как курсант у вечного огня, и показал слуге подошву ног. Тот охнул, подозвал того старшего слугу, самого надменного, что с командиром конного десятка разговаривал, и он подошёл, с десятником. Осмотрев раны, о чём-то поговорив, умеют всё-таки разговаривать, паразиты, те пригласили меня в карету. Я сначала заглянул, вдруг под видом красивой кареты арестантская? Но нет, внутреннее содержимое соответствовало внешнему виду. Так что забравшись внутрь и устроившись на роскошном диване, том что позади кучера, слуга сел напротив и положив мою ногу себе на колени, достав шкатулку, стал обрабатывать подошвы каким-то камнем. Магией работал, я это сразу понял. А снаружи раздалось несколько команд, на том же неизвестном языке, и я почувствовал, как мы стали двигаться, шумя колёсами, да раздавался перестук копыт. С одной стороны, в окне медленно проплывали поля, с другой ров и крепостная стена. Мы проезжали город по объездной дороге и нам явно было нужно не в город, так как объехав его, мы покатили по долине к выходу. Пока катили, мне за десять минут заживили обе ноги, слуга работал вполне уверенно. Потом тот заставил снять ту хламиду что была на мне, и с тем же надменным видом выкинул в окно. После этого тот что-то рявкнул в тоже окно, и карета остановилась.
Я думал, что меня сейчас просто выкинут, но нет, видимо из того сундука второй слуга достал всё содержимое и разложил рядом на сиденье, а на пол поставил три разных пары обувь, но одного размера. Всё явно для меня. Дальше этот же слуга, а карета продолжала катиться, и мы находились в салоне одни, поднимал нательное бельё, и демонстрируя его мне, как бы спрашивая, что мне нравиться. Я выбрал простое нательное, тоже шёлковое, но без вязких рюшечек и завязочек у колен. То есть самое простое. Слуга помог мне одеться, а что, если помогают, то почему и нет? После чего начался выбор брюк. Лосины я сразу отринул и указал на крепкие синие брюки. Фасон самый близкий к тому что я привык носить, остальное только на пугало. Рубаху тоже выбрал быстро, самую простую, белую, дальше выбирать не стал, жарко, зато из обуви выбрал удобные мягкие чёрные полусапожки. Слуга по очереди надел мне на ноги носки и натянул сапожки. Класс, я с интересом за всем этим наблюдал. Это они что, мне и в туалете не дадут самому бумажкой пользоваться? Неожиданно, даже для меня самого, я смог в этом убедится. Резко чихнул и слуга мигом подтёр мне нос платком. Я даже на заметил откуда тот его выхватил, но увидел куда убирал, за обшлага рукава ливреи. Кстати, платок тот он мне тоже выдал, с вензелями, а также чёрный крепкий ремень, состоятельно продев в ушки брюк и застегнув. А платок положил в карман. Конечно неприятно, когда с тобой занимаются как куклой, в карманы лазят, но я пока молчал. При этом пока я отсел к окну, слуга укладывал аккуратно не пригодившуюся одежду, отдельно отложив синий камзол, как я понял тот был из того же комплекта что и брюки. Ну ничего так смотрится, с золотой нитью по краям рукавов и полов. Стильно выглядит, поношу.
Дальше мы пару часов ехали молча, и я размышлял о том, что происходит со мной с момента попадания в это тело. Хорошо я попал в машину времени сосулькой, не только регулятор поразил, но видимо то короткое замыкание вызвало сбой в машине и меня отправили не в прошлое Земли, а в магический мир. Пусть не Хлоя, но я всё равно был счастлив. Особенно тем, что обратно меня не выдернут. А некуда выдёргивать, тот амулет что для меня якобы талисман, уничтожил не только зал с машиной времени, но и моё старое тело, так что буду привыкать жить здесь. Надо разобраться в кого я попал, и чем мне это грозит. Пока оставил на потом всё это, местного языка не знал. И да, стоит прикинуть отношение слуг ко мне. Я тут успел проанализировать, и единственный ответ что у меня был, парень - недоросль. Если проще, то скорее всего парень в которого я попал, был полным дауном. А что тут ещё подумаешь? Блин, да мне нос подтирают, даун и есть. Пока остановимся на этой версии и да, не будем травмировать психику слуг и охраны попытками заговорить. Увозят отсюда и хорошо, пока будем плыть по течению, а когда поймут, что я не тот за кого себя выдаю, там уже будем разбираться. А может по дороге свалю? Правда, судя по уровню кареты и слуг, может быть родители этого тела имеют достаточно денег. Найдут или сам изготовив амулет обучения языка, использую. А пока я мышь, не привлекаю внимания. Одно было ясно, по приеду должны сразу определить, что я чужак. Если есть слепок ауры прошлого хозяина тела и его сравнят с теперешним, все сомнения отпадут. Думать надо.
На третий час движения карета стала замедляться, и выглянув, я увидел стоявший у дороги не огороженный трактир, за ним видно ту реку в которой меня купали. К трактиру мы и подъехали. А это правильно, желудок совсем пустой, и его постоянно сжимают голодные спазмы. Вот и покушаем. Меня вывели из кареты, после чего повели к дверям, однако я повернул и направился за трактир, прошёл по тропинке мимо разных подсобных сарайчиков и вышел к реке. Тут кстати, пустая беседка была из которой открывался восхитительный вид на горы и на реку, со столиком в центре. Можно и тут пообедать, а время, судя по всему обеденное. Посмотрим, как слуги на это моё решение отреагируют. Никто меня не останавливал, слуг не было, видимо в трактире распоряжались, но рядом со мной шли два солдата из конного десятка, внимательно поглядывая по сторонам и явно охраняя. Я же, подойдя к реке, тут была тихая заводь и вода особо не волновалась, присел и всмотрелся в отражение.
Что ж, личико мне досталось очень даже красивое, не обмануло моё то ощупывание. Прямой аристократический нос, густые брови, голубые глаза, правильной формы лицо, и неожиданно пухлые губы. Лёгкая припухлость щёк понятная, судя по виду, телу в которое я попал, от силы двенадцать лет, но я думаю младше. Говорю же пацан. Густые волосы каштанового цвета, падающие на лоб и на затылок, надо будет постричься. Не люблю такие длинные стрижки. Но этому типу лица как ни странно стрижка шла. Да в принципе она любая будет ему к лицу. Уши тоже нормальные, прижаты к черепу, а не топырятся, так что нормальный пацанёнок, на мой взгляд вполне симпатичный.
Закончив любование своим новым лицом и телом, жаль физика подкачала, дрищь, видимо силовыми нагрузками пацан не занимался. Что ж, исправим это недопущение. Встав и машинально отряхнув брюки, я прошёл в беседку и сел на мягкую лавку, а тут подушечки были. Дальнейшее меня изрядно позабавило. Показать своё умение вести себя за столом, пользуясь многочисленными приборами, да знание этикета, не потребовалось. Всё принесли в беседку, сидел я один, а оба слуги в поклоне кормили меня. Мои руки за всё время обеда лежали на коленях, и я ни разу им не пошевелил, только открывал рот в одну сторону, мне ложку супа подавали и в другую, где был хлеб. Потом была птица, приготовленная на вертеле, ну и десерт. Длинный платок заткнутые за ворот не давал испачкаться, да и оба слуги были на удивление ловкие и я понял, что они кормят это тело таким образом… да с самого рождения, наверное.
После обеда, я решил прогуляться по берегу, давая охране и слугам нормально, а не торопливо поесть. Солдаты уже сменились, видимо успели поесть в трактире, а чуть позже подошёл тот старый слуга, с надменным лицом, с котором я в салоне ехал, и мы отправились обратно к карете. Не смотря на то что к трактиру подкатало ещё две кареты, видимо двигаясь одной группой, их охраняло шесть конный воинов, я спокойно забрался в карету, и мы покатили дальше. Кстати, из карет вышла компания молодых людей, три парня и две девушки, уже подростки от пятнадцати и выше, и те что-то громко стали говорить, причём глядя в мою сторону. Ну мне наплевать было, я всё равно ничего не понимал, а слугам было видимо тем более плевать. Так что уехали и покатили дальше.

Следующие три дня мы так и катили по дороге. Горы остались давно далеко позади, река тоже пропала куда-то, однако ехали мы нормально, обедали в трактирах, обычно на открытом воздухе, где меня всё также кормили с ложечки. Ночевали или в трактирах, или снимали номера на постоялых дворах. А один раз в отеле небольшого городка, куда заехали вечером. На второй день нас те две кареты догнали, и та группа молодых людей продолжала что-то говорить, постоянно глядя на меня в ожидании, и чем больше я не обращал на них внимания, тем больше те распалялись и заводились. Тем более девушки тут явно подначивали парней, провоцируя их. Это я к чему, утром на четвёртый день, когда мы выходили с постоялого двора, дорогу мне пригородили два парня из той компании, по факту мы какой день ехали в одну сторону с одной скоростью, вот и выходило, что встречались постоянно и даже ночевали в одном месте. Вон конные воины, что мои что их, вполне дружески друг с другом общались.
Что те сказали, я не понял, но явно что-то оскорбительное. Командир десятка пытался было встать между нами, ну я положил ему руку на локоть и нажимом велел уйти вбок, что тот и сделал, подчинившись. Что говорила, всё больше распаляясь, эта пара, я так и продолжал не понимать, слушал слегка улыбаясь, а когда один сплюнул мне под ноги, два удара - два нокаута. Левой и правой я нанёс почти одновременные удары, отчего оба парня, которые старше меня были явно года на четыре, а то и на все пять, так и легли на плиты у входа в постылый двор. Я же, перешагнув через тела, направился к карете, которая уже была готова двигаться в путь. По пути я остановился и откровенно насмешливо посмотрел на обеих девушек-дворянок, что так подначивали на конфликт со мной трёх парней, третий как раз рядом с ними стоял, у открытой дверцы их кареты. Так что усмехнувшись, я сделал движение рукой, и моя щека ритмично вздулась согласно движениям руки. Не знаю, знают ли тут что такое минет, но лица обеих девушек пошли крупными красными пятнами. Похоже знают. Так что повторно усмехнувшись, я подошёл к своей карете. Мне открыли дверь, молодой слуга постарался, я забрался внутрь и сел, мальком обернувшись. Мне кажется, что время замерло, все застыли в шоке, включая моих конный воинов, которые проводили меня выпученными глазами. Правда, быстро те пришли в себя. Всё задвигалось, старший слуга сел в салон, и мы поехали. А вот сам слуга всю дорогу сидя напротив, задумчиво изучал меня, пытаясь поймать мой взгляд. Так что пришлось смотреть постоянно в окно. Кажется, старый опытный слуга начал что-то подозревать. Это меня не особо опечалило, не сейчас так позже все бы дошли до мысли, что со мной что-то не так. Да, а тренироваться надо, костяшки слегка повредил.
Всё же уйти нам не дали, уже через час погоня догнала нас и остановила. Дворянчики требовали возмездия, те были красными от злости, а на подбородках наливались синяки. Ничего себе, это что, тут практикуются детские дуэли? Не кажется ли, что весовые категории разные? Да и возраст тоже? Но нет, я даже из кареты не вышел, не дали, всё старший слуга разрулил. Не знаю, что он им говорил, но успокоить смог, потом достав ту шкатулку, поработал с синяками, убрав их. Потом низко поклонился дворянкам. Похоже, тот за меня гнул спину, извинялся перед соплюшками. Хм, мне даже стыдно стало, я виноват, а тот спину гнёт. Возраст-то у него солидный. Ну да ладно, ситуацию разрулить смог, группа преследования покатила впереди, а мы следом. При этом на лице слуги, никаких эмоций не было, как сидел напротив меня с надменным видом, так и сидит. Вот только я стал замечать, что, когда тот смотрит на меня, стараясь это делать, когда я этого не вижу, взгляд его менялся. Но на какой, разобрать я пока не смог, тот менял его, не успевал я.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#83 dodyrmoy » 05.02.2018, 22:27

А чё, довольно неплохо и заманивающе, мне понравилось! Сюжет обещает быть интересным и увлекательным. Даешь проду...
Спасибо, Мастеру!
Изображение

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#84 tamerlan » 05.02.2018, 23:40

мальком обернувшись
мельком

Спасибо, понравилось!

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1361 (+1374/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#85 Panadol » 06.02.2018, 02:45

Отличное продолжение, спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#86 Владимир_1 » 06.02.2018, 08:22

Как оказалось, двигались мы к реке. Тут был крупный город, в котором оказался речной порт. Именно в порту нас ожидало судно. Меня вывели и сопроводили в каюту, но я там недолго пробыл, вышел и с кормы, облокотившись о перила, с интерес наблюдал как распрягли лошадей, заводя в специальные стойла, а карету вручную закатили на борт, закрепив канатами, чтобы не каталась. Ручной тормоз тоже использовали. Точно не скажу, пока мало информации от увиденного для анализа, но вроде судно не принадлежит родственникам этого тела, скорее всего просто арендовано. Доставить карету в одну сторону и вернуться с ней и с одним дополнительным пассажиром обратно. Солдаты, обиходив лошадей, приветливо общаясь с матросами, мелькали у люка что вёл вниз, видимо обустраивались в кубрике, а вот оба слуги устроились в соседней с моей каютой. Кучер где-то с лошадьми, отсюда плохо видно было. Там командир десятка всем распоряжался, он и ответственность держал. Ждать долго капитан посудины не стал, и часа не прошло с момента нашего прибытия, как с помощью буксировки шлюпкой судно было выведено из порта, и дальше подняв паруса, оно направилось вниз по течению.
Прибыли мы в этот город к полудню, не обедали, так что когда судно вышло на воды реки, меня знаками позвали вниз. Похоже, обед готов. Лучше поздно, чем никогда. Особых разносолов не было, но я всё равно поел с удовольствием, после чего вернулся на палубу и продолжал наблюдать за работой команды и ходом судна. Ну и дополнительно старался запомнить то что говорили вокруг, при этом пытался понять что то или иное слово означает и к чему применимо.
Посудина, на борту которой мы находились, оказалось на удивление ходкой. Видя, что мне всё интересно и палубу покидать я не собираюсь, мне принесли стул и камзол, на реке не особо прохладно было, но близился вечер и тот повешенный на спинку стула мог пригодится. Ветер попутный был, так что до вечера мы успели преодолеть приличные расстояния и где-то за полчаса до наступления темноты подошли к берегу, где явно находилась оборудованная стоянка. А я от видов тёплых вод реки настолько сомлел, что, плюнув на всю маскировку, не обращая внимания на удивление присутствующих, скинул себя всё, включая исподнее и встав на перила, под остерегающий крик старого слуги, сделав изящный пируэт, тут метра три было до поверхности реки, красиво вошёл в воду. Нормально, с вестибулярным аппаратом у парня всё в норме было. Проплыв под водой метров двадцать, я вынырнул подальше от судна и стал резвиться, то нырял, то брасом плыл, то на спине. В общем, отдыхал просто великолепно, вода как живительная влага быстро восстановила меня, сняв всю усталость, так что накупавшись, до самого наступления темноты резвился и направился к берегу, где у кромки воды, поджав губы, с полотенцем в руках меня ожидал сам старый слуга. Хотя обычно такие мелкие услуги и работы проводил молодой. И что этим он хотел сказать?
Пока я купался, на лужайку вынесли складной столик и стул, на столик белоснежную скатерть расстелили, расставили посуду, но впервые слуги стояли рядом, готовые подать всё что необходимо, но кормить меня явно не собирались. Насмешливо глянув на них, ну раскрылся я раскрылся, чего уж теперь, спокойно взял приборы и стал ужинать. При свете костра не особо плотно поел, не люблю наедаться перед сном. Как показал опыт, засыпаешь плохо, да ещё кошмары сняться. А вот старый слуга смотрел за тем как я принимаю пищу с очень странным выражением лица. Я бы его назвал… счастливым что ли? А когда тот укладывал меня в каюту, то стал задавать вопросы, это было впервые с момента нашей встречи. То, что это вопросы, я понял по интонации, на что я лишь пожал плечами, и указав на стул, вопросительно посмотрел на него. Потом показывал каждый раз на предмет мебели и также вопросительно смотрел, пока тот не догадался начать озвучивать как то или иное называлось. Очень радостным голосом озвучивал. Ну вот и хорошо, может немного язык подтяну. Не знаю сколько нам плыть, но всё свободное время пущу на это. Похоже опытный, но строгий учитель у меня теперь появился.

***

Три недели длилось наше плаванье по реке. Это с учётом того что пять дней мы простояли в одном месте пережидая непогоду. Всё сводное время я пустил чтобы учиться, старый слуга это тоже не менее прекрасно понимал, и мы с утра до вечера занимались обучением. Язык местный оказался не особо сложный. По крайней мере за три недели я выучил порядка трёхсот слов, теперь всё прекрасно понимал, и даже мог формировать простые фразы. Старый слуга не мог не нарадоваться. Правда на все мои вопросы по теме прошлого этого тела тот предпочитал отмалчиваться, так что ответа я так и не получил. Мол, прибудем к моим родителям, и те сами всё расскажут. Ну и я тоже о себе молчал. Считали, что немой дворянчик молчун, так и пусть дальше считают. А мы общались, я старался и учился. Хоть узнал в чьё тело я попал, и ранее предполагая, что родители имеют высокий статус, полностью подтвердил свою догадку. Старый слуга сообщил, что теперь моё имя, граф Арнес Вивьен Ар-Биной. Сын герцога Вивьена Гур Ар Биной и герцогини Бьянки Деи Ар-Биной. Отец адмирал, командующий военного флота империи Эмини, по территории которой мы уже какую неделю плывём. Мать считай домохозяйка. Однако у Арнеса имелись братья и сёстры. Три брата и две сестры, если быть точнее. Причём Арнес был самым младшим, и со слов несколько замявшегося старого слуги, младший братишка у старших популярностью не пользовался, а видели те его мало. Арнеса держали в самом дальнем поместье на границе империи. Кстати, тут я и узнал, как паренёк попал в рабство. Да просто, на поместье напали, сожгли, между прочим, и вот так после трёх месяцев мытарств, Арнеса вернули за выкуп. Отправился за ним доверенный слуга герцога, и звали его Лучин. Так вот, Лучин до шести лет заботился об Арнесе, пока видимо родители не убедились в его слабоумии и не оправили с глаз долой. Последнее я сам додумал. Оно так логично как-то. Такие важные известные люди, адмирал флота, и чтобы сын урод? Так что правильно сослали. Хм, а мне теперь что делать?
Сегодня мы прибыли в столицу империи, находившуюся в устье реки. То, что мы до моря добрались, я и так чуял, йодом запахло, море неподалёку. Пока не видно, но уже час как по берегам набережные с обеих сторон были и сплошные застройки. Двух-трёхэтажные дома. Каменные. Большая столица, я даже не ожидал. Как пояснил Лучин, столица в основном вытянута вдоль берега реки, а поместья или загородные дома с приусадебными участками на окраинах. Дальше будет крепость и дворец императора. Рядом особняки видных людей города, включая отца Арнеса. Своим я его не считал, да и как тут посчитаешь? Пообщаемся, как сможем и расставим все точки над «и». Перед герцогом я маскироваться не собирался. Главное поговорить с ним, по сути беседы и решу, говорить или нет. Как пойдёт та. Лучин наверняка доложит о просветлении в сознании младшего сына, вот по результатам и буду отталкиваться.
Когда река расширилась, облагороженные набережными берега остались позади, то я увидел в центре устья на острове ту самую крепость, а слева на берегу дворец императора и район элитных особняков. Хм, когда Лучин говорил про крепость и дворец императора, я думал, что это одно и тоже. Оказалось, нет. А красивый вид оказался. Судно стало поворачивать к пристани, но не влево к дверцу и особнякам, а вправо, где был крупный порт, как речной, так и морской, как я понял, там мы и пришвартовались. Причина проста в таком решении. Карету скатить на берег можно было только тут. Около часа длилась выгрузка, после чего мы устроились в карете и покатили в город. На другую сторону столицы, через реку перебрались с помощью одного из шести паромов, что действовали на реке.
К нужному особняку, большое поместье я бы сказал, мы подкатили уже вечером. Солдаты отправились в казармы, а они числились в личной сотне адмирала, его гвардейцы, а мы, въехав на территорию поместья, подкатили ко входу во дворец. Ну вот и он, час икс, сейчас всё и решится. Однако к моему удивлению, встречали меня только слуги, они отнесли сундук с моими вещами в одну из комнат во дворце, где я и остался ждать. Лучан куда-то подевался. Никто так из семьи не встретил, да и не увидел я их. В комнате оказалось ростовое зеркало с очень дорогой рамой, фигурно вырезанной из бронзы, с украшениями. Тут были сцены охоты. Встав у зеркала, я внимательно осмотрелся себя. Да уж, хлюпик с тощими плечами и цыплячьей грудью. Три недели как совершаю зарядку и силовые нагрузки, а внешне это никак не сказалось. Ладно хоть загорел хорошо, вон кончики волос выцвели. Снаружи уже начало темнеть, плохо видно, но мне мой вид понравился, физику я подниму. А вот постричься обязательно нужно, совсем оброс.
Кстати, а вот и он. Постучавшись, в спальню вошёл Лучан и слегка поклонившись, сообщил:
- Ваше сиятельство. Ваш отец, и ваша мать просили передать, что они находятся на званном ужине у императора и будут поздно. Ваша встреча с ними откладывается до завтра.
- Хорошо Лучан, благодарю. У меня есть несколько вопросов, и я бы хотел их прояснить.
- Вы неправильно фразы построили, - поправил тот меня и пояснил как нужно, так что я исправился, ну и поинтересовался у того по поводу магии и магов.
- Магия есть, и маги тоже.
- Это редкость?
Тот задумался, прежде чем ответить, видимо вопрос не самый простой:
- Маги есть, не так много как нужно, но есть.
- Ты лечил меня теми камнями. Это работа мага?
- Мага-создателя, - поднял тот палец. - Это большая редкость. В столице их всего тридцать шесть.
- А остальыне тогда кто?
- Они маги.
- Кажется я понял. Спасибо Лучан, иди отдыхай. День выдался тяжёлым.
- Как прикажите, ваше сиятельство, но как же отход ко сну?
- Не волнуйся, я и сам справлюсь.
- Но так не принято.
- Я никому не скажу, не волнуйся.
Лучан ещё раз поклонился и покинул мои покои, как я понимаю временные. Адмирал, со слов Лучана, мужик суровый, боевой офицер, и от него можно ожидать чего угодно. Кстати, самая большая пикантность в даунтизме Арнеса в том, что после рождения его обручили с дальней родственницей императора. У них разница всего в два месяца, Арнес страшим был, и это обручение официально зарегистрировано и подтверждено церковью. Просто так не разовьёшь, а жених идиот, это из разряда анекдотов. То-то младшего сынка тот в дальнее поместье сослал. Я бы не удивился если бы нападение на поместье было организовано им самим. Погиб сын, с адмирала и взятки гладки, всем это удобно. А тут раз, выкуп просят, и куда деваться? Выкупил. Так что чую, действительно разговор не простым выйдет. Ладно, спать пора, завтра видно будет что и как.

Утром, Лучан снова помог мне одеться, это уже становилось привычкой, причём мой гардероб имел не такой и большой размер. Да всё что было в том сундуке, не более. Вон он у входа стоит. Всё что в нём было, сейчас в шкафу висит или лежит. Правда, я своему синему костюму не изменил, остальное откровенно бабское с разными подвязками и цветочкам из материи. Этот костюм только что доставили, пахнет свежестью, постирали выгладили за ночь. Причём похоже руками, магию на такие пустяки никто не использует. Я вообще заметил, что тут отношение к магии воодушевлённо трепетное, но постоянно её не используют, с большой редкость. Я лично был свидетелем этого лишь дважды, подошвы ног мне заживляли, да подбородки тех дворянчиков. Может просто Лучан старался не применять, у меня же основное общение с ним было. То же поди угадай. Семья, как я убедился, довольно богатой была, могла себе позволить. Скорее всего просто не принято было. Информации мало, пока не понятно.
Пока Лучан помогал мне одеваться, костюмчик отлично сидел, я размышлял. Не скажу, что всю ночь это делал, как ни странно нет, вырубило как на кровать лёг, что позволило просто отлично выспаться, но раз сейчас есть свободное время, то почему и нет, тем более вскоре семейный завтрак предстоит, буду знакомится с семьёй Арнеса. Однако додумать я не успел, зашёл слуга, этого я ещё не видел, и сообщил, что хозяин ждёт меня в своём кабинет. Хочет поговорить до завтрака. Вот оно, что ж, идём. Кстати пока шли, я обдумывал одну немаловажную деталь. Семейным считалось левое крыло особняка, там и располагались комнаты герцога с женой и их детей, а мне выдали апартаменты в правом крыле, гостевом. Навевает на не самые приятные мысли.
Стучаться в дверь слуга не стал, а сразу открыл, пропуская меня внутрь. Кабинет был достаточно хорошо освещён, шторы на двух высоких, но узких окнах были открыты. У меня в комнате тоже узкие окна были, видимо это такой стиль был у архитектора. Похоже, кабинет скрестили с библиотекой, так как все свободные стены были заняты полками с книгами, у окна высокий массивный стол, за которым сидел герцог, пожилой мужчина в домашнем халате, на вид ближе к шестидесяти годам на вид. Виски уже покрыты серебром. Теперь понятно на кого Арнес похож, он был копией своего отца, не спутаешь. Тот с некоторым интерес смотрел на меня, познавательным. Так смотрят на собачку, что внезапно заговорила, и смотришь, и не знаешь, как на это реагировать. Может я чуть сгущаю краски, но вроде правильно распознал взгляд герцога. И да, кабинет был пуст, кроме нас двоих больше никого. И пока меня вели, кроме двух слуг никого мы больше не встретили. Или хозяин тут так крут, рявкнул сидеть по комнатам, вполне в его духе, характер и харизма присутствует, а может просто ещё встают. Десять часов утра, для дворян наверняка несусветная рань.
- Доброго утра, ваша светлость, - проходя в комнату, сходу сказал я. Как тут обращаются к знати, меня ещё Лучан научил. Уроки на борту судна давал. Родственник не родственник, а проявляй уважение.
- Заговорил, - задумчиво протянул герцог, видимо до последнего момента сомневаясь.
- Нет, я уже говорил раньше, и я не ваш сын. Это ошибка.
Я не стал тянуть время, убеждать что я действительно сын герцога и герцогини, ну и решил свалить из этого дома. Да не нравилось мне тут, слишком всё приметно, народу порядочно шастает, а я перекати поле, новый день – новый вид. Хозяину особняка пришлось изрядно постараться чтобы расшифровать мои малосъедобные фразы. Однако иногда поправляя меня, тот всё же понял, что я хочу до него донести, поэтому тот возразил:
- У моего сына три родинки на плече, по словам Лучана они на месте.
Приметив зеркало на стене, я подошёл и откинув полу камзола, оголив плечо, посмотрел, выгибая шею. Хм, действительно, с помощью зеркала на лопатке видны три характерных родинки. Как метка. Раньше я про них не знал, не видел, а мне никто не говорил. Вздохнув, версия на то что я просто похож на их сына отпадает, хотел этим прикрыться, мол, забоялся сразу признаться, чтобы меня горцам не вернули. Вернувшись к столу, я сел на стул, до этого я стоял за его спинкой, и задумавшись на миг, я стал рассказывать, но сильно отредактированную версию, что я из технического мира, там умер, я моя душа неведомым образом попала в это тело, я не их сын, а душа их сына умерла. Герцог слушал с большим вниманием, и довольно толково помогал мне с перестановкой фраз, и правильным их построением, ну и подсказывал, если я какое слово не мог подобрать.
- Значит переселенец? Другая душа? - пребывая в задумчивости, осведомился герцог.
- Да, и я хотел бы уйти. Я могу официально признать, что я не ваш сын, забоялся говорить, чтобы меня не вернули в рабство, и только сейчас признался. Я даже смогу подтвердить, что видел вашего сына и как он умер от невыносимых условий в горах горцев. А те видя нашу схожесть, решили выдать меня за него, выкуп терять не хотели.
- Родинки?
- Сведём. Прижгём, скроем ожогом.
Герцог протянул руку и взяв колокольчик затрезвонил им, а когда вошёл слуга, сразу, видимо под дверью ждал, я только движение двери позади уловил, оборачиваться не стал, то хозяин кабинета велел ему позвать какого-то мастера Гуана. Это если я правильно понял. Слуга ушёл, а герцог, глядя на меня, сообщил:
- Это мой старинный друг, заночевал у нас после бала у императора. Также он главный маг флота империи. Именно мастер Гуан принимал участие в твоих родах, и он хорошо знает ауру Арнеса, видел его до шести лет. Если не будет совпадения, то и говорить нам не о чем… Пока его нет, поговорим. Кем ты был в своём мире?
- Бродягой, - пожал я плечами.
- Да, бродяга в теле дворянина высшего света, - пробормотал хозяин кабинета. - Что может быть лучше?
Для меня эта версия была предпочтительнее, тем более я не сильно соврал и любил бродить по миру, где на байке, где, а именно на Хлое, то своими двоими или на парашюте. Так что в данном случае эта версия мне казалось самой предпочтительной. Герцог крут, главное убить меня не приказал, уже не родной человек, чего жалеть. По краю иду, что я не мог не понимать. С другой стороны, тело-то сына, может и пожалеет. Тем более я сам предложил выступить свидетелем смерти его сына, официально подтвердив это. Что тому тоже было удобно. То есть, убивать меня не стоит, тихо прикопав где-то, многим известно, что меня привезли, и как потом объяснить повторную пропажу младшего сына?..
Тут в кабинет буквально ворвался толстячок, очень жизнерадостный толстячок, прерывая наш разговор и мои мысли. Тот поздоровался с нами, и лучась довольством и радостью поинтересовался что случилось. Ну и поздравил герцога с возвращением сына:
- Этот мальчик утверждает, что он не мой сын. Арнес погиб у горцев и его те выдали за выкуп, запугав. Это так, ты можешь это проверить?
- Родинки? - сходу осведомился тот.
- Я велел слуге проверить, говорит нет.
Удобная версия, если что, можно свалить на слугу, мол не то плечо посмотрел. Маг же, встав чуть в стороне и прищурившись, явно стал изучать мою ауру. Вот он на миг замер, удивлённо заморгав, потом обошёл меня и посмотрел с другой стороны, после чего с некоторым недоумением пробормотал:
- А мальчик не врёт. Конечно с возрастом аура ребёнка меняется, новые эмоции и чувства появляются, но всё равно имеет схожесть с родителями, а тут ничего подобного нет. Мальчик не лжёт в этот раз, он действительно не твой сын.
- Ты сможешь официально это подтвердить? - уточнил тот.
- Конечно. Кто как не я из магов хорошо знал твоего младшего сына?
- Благодарю, - слегка склонил тот голову, и попросил. - Оставь нас.
Когда маг вышел, продолжая излучать во все стороны оптимизм, мне нравиться такие люди, они любят жить, то герцог сказал:
- Я принимаю твоё приложение. Слуги сведут родинки, а ты официально подтвердишь свои показания по пребыванию у горцев, сообщив о смерти моего сына. Сейчас я вызову офицера тайной стражи из магистрата столицы, он оформит документы свидетеля. Это нужно чтобы моего сына официально признали мёртвым, мастер Гуан дополнительно подтвердит эту версию. После этого ты волен идти куда хочешь. В своём доме я видеть тебя не хочу. Раз ты бродяга, то выжить и сам сможешь.
- Благодарю, ваша светлость, меня всё устраивает.
- Подождешь пока в комнате где провёл ночь. Лучан всё сделает.
Молча кивнув, я встал и направился к двери, где меня перехватил слуга и повёл обратно в апартаменты. Когда мы проходили лестницу, то я заметил, что наверху, на втором этаже стоит парень, лет тридцати, и облокотившись локтями о перила, сложив руки, с интересом, но несколько брезгливым, смотрел на меня. Видимо один из родственников Арнеса, старший брат. Тот был в форме, предположу, что в форме морского офицера. Династия сказывается. Я лишь скосил на него взгляд, не особо изучая, и двигался дальше за слугой, не останавливаясь. Тут действительно можно заблудится, махина здания огромная. В спальне я провёл не полный час, когда открылась дверь и в комнату прошёл Лучан. За ним зашли двое слуг с жаровней в руках. Ясно, герцог отдал приказ убрать особые метки, можно сказать паспорт Арнеса.
Лучан бледным выглядел, мало чего понимающим, видимо ему просто поставили задачу ничего не объяснив, но тот выполнил всё от и до. Сначала выгнал слуг, то что дальше произойдёт, видеть те не должны, после чего проверил как накалился прут в углях. Я уже скинул камзол, а сейчас снял и рубаху. После чего, просто сел на стул, слегка наклонившись вперёд, чтобы Лучану было видно, и замер, ожидая начала натуральной пытки. Сначала тот ножом по живому срезал кожу, а потом прижёг прутом. Я только шипел от боли, едва удержался, больно. Дальше Лучан меня удивил, воровато осмотревшись, достал из-за пояса один из тех камешков и стал водить над раной. Боль ушла, да и тянуть там престало. После этого тот проветрил комнату, оставив окна открытыми, а я прошёл к зеркалу. Шрам от ожога есть, но заметно подживший его уверенно можно назвать старым. Полгода не меньше. Спасибо тебе Лучан. Тот уже вызвал слуг, я рубаху накинул и застегнул её, ну и камзол сверху. Слуги унесли жаровню, а Лучан, низко поклонившись, ушёл следом. Почти сразу мне занесли завтрак, кашу, обычную кашу на молоке с маслом, плюс стакан молока и кусок хлеба.
Есть очень хотелось, так что я быстро всё смолотил. Слуги унесли грязную посуду, а я стал ожидать офицера. Прибыл тот только через час, и меня сразу отправили в кабинет герцога, где кроме него самого, находился дородный, да откровенно толстый мужчина с обрюзгшим лицом, но видимо в форме. Тот стал активно меня расспрашивать, удивился плохому знанию языка, но записал протокол с описанием гибели герцога. Я не стал особо разукрашивать, а сообщил полуправду. Так и описал, бросили того в реку чтобы помыть, а вытащили на верёвке труп. Нежным граф Арнес оказался, вот такие дела. Всё это офицер и записал, включая ужасающие обращение горцев к дворянину и пленным вообще. Естественно мне нужно как-то представиться, вот я и представился, Ганом Бутом, сыном горшечника с Островов, что вполне удовлетворило офицера. А имя и откуда я, мне через герцога передал слуга, пока вёл сюда в кабинет. Видимо тот и этот момент продумать успел. К нам ещё забегал дружок герцога, маг, тот и подтвердил, что я не Арнес, поставив свою подпись на документе, а вот я ничего не подписывал, опросили и всё.
Перед тем как отпустить офицера, герцог уточнил у того, когда он получит официальную бумагу подтверждающую гибель младшего сына. Обещали через три дня, нужно через все реестры и архивы их провести. После этого офицер непрестанно кланяясь покинул кабинет, а сам местный хозяин перевёл взгляд на меня. Теперь тот был у него задумчивым.
- Я надеюсь ты в будущем не будешь говорить, что являешься членом моей семьи. Это чревато. Сейчас слуга выведут тебя за ворота. Что ты будешь делать, теперь меня не касается. Одежда что на тебе сейчас, оставлю. В дар. Это всё.
Зашедший на звонок вызова в кабинет слуга, выслушал распоряжения герцога, и сопроводил меня на выход. Ворота въезда на территорию усадьбы закрылась, и всё, я свободен. Что-то как-то всё просто оказалось. Честно говоря, я действительно не думал, что будет так легко. Машинально поведя плечом, лопаткой покрутил, где травма была, я быстро осмотрелся, и энергичным шагом направился вглубь города. Свалить нужно поскорее, пока герцог не передумал.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#87 DeadMan » 06.02.2018, 09:09

Судно не арендуют, а фрахтуют
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1361 (+1374/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#88 Panadol » 06.02.2018, 09:21

Спасибо! Думаю, отцу тела вскоре посоветуют кардинально решить вопрос.
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#89 Sundy » 06.02.2018, 11:08

Panadol писал(а):Спасибо! Думаю, отцу тела вскоре посоветуют кардинально решить вопрос.
А когда поймут кем стал отпрыск после инициации, то и дочь короля с визгом будут навязывать...

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#90 Golikov64 » 06.02.2018, 11:36

:men: Пока не признали мёртвым он нужен живым.Учитывая кто папа будущей невесты,он может пожелать пообщаться.Люди такого ранга априори никому на слово не верят,да и доказательствам и документам в принципе тоже.Только лично пощупав.Поэтому папА тела пока не рискнёт.А вот уйти не дадут это к гадалке не ходи,интригис...Мда. Вообще вопрос инициации очень скользкий вопрос,пока ГГ не маг он никто и звать никак.Исходя из заставки по миру с магией тут швах,или так только кажется .Но 36 полных магов на империю....это не смешно.Скорее всего у местных нет знаний по контролю за инициацией и последующим развитием дара.Выживают какие то проценты счастливчиков при самоинициации.Причём слабосилки, которым повезло не сгореть.Конечно старый вариант жизни на реке и так далее возможен.Но появление НОВЫХ амулетов и артефактов должно жёстко отслеживаться,скорее даже существует система МП (Магическая Полиция) которая отслеживает магические проявления,самоинициация с выбросом сырой магии дело разрушительное поэтому должон быть магический концлагерь для неинициированных ну и так далее.Ну и эти 36 полных магов тоже не заинтересованы в расширении круга,лишние маги это лишние потери власти и бабла,а это не есть гут.Лучше самому прийти в золотую клетку,на своих условиях,чем ждать когда тебя туда притащат.Как только ГГ иницируется начнётся охота на него,система контроля должна быть отлажена,см.выше про стихийную инициацию.В общем оптимально выйти на императора и согласиться жить ОЧЕНЬ ХОРОШО с папА адмиралъ да говорить не стоило,чреватос...А вот с императором .авно вопрос.Даже только инициация потенциальных магов и их обучению контролю дорогого стоит,а плюс знания артефакторики для обычных людей...уууу не простят,это я про местных магов :ps_ih:Магия это ресурс стратегический и пригляд за этим делом как за ярён батоном у нас если не круче должен быть. :ti_pa:
Последний раз редактировалось Golikov64 06.02.2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#91 Владимир_1 » 06.02.2018, 11:45

Дворяне не бегают, это привлекает внимание, а весь мой вид, особенно одежда, на это намекали. Поэтому я шёл не так и быстро, но широким шагом. Повернув на улицу, ведущую в сторону набережной, прикинул, по ней прогуляюсь до центра, там поищу рынок. Мне нужны средства, а получить их быстро, это продать одежду что была на мне. Слишком она привлекает внимание, дорогая поэтому я надеялся получить за неё хорошую цену. Куплю более дешёвую, но крепкую одежду, подростковую, сумку, да вещи. В общем, по деньгам будет видно. Обувь тоже продам, дорогая и стильная, но для дальних походов негодная, будем подыскивать что другое. Тут тоже нужно проявить осторожность. Любой торговец может за шкирку взять и привести к стражнику, вот, мол, украл одежду дворянина. Как я смогу убедить что одежда теперь принадлежит мне и её продажа вполне законная? Придумаю что-нибудь, а может и правду скажу. Герцог мне сам её подарил. Столица, наверняка в слухах о возвращении младшего сына адмирала, уже мусолят. Надо будет на месте разобраться, там посмотрим.
Выйдя на набережную, километров пять прошёл до неё, мимо разных роскошный особняков, тут дома уже не такие дорогие были, но всё равно принадлежали видным людям города. Заложив руки за спину, неторопливо шагая, поглядывая на воды реки и множество лодок, шлюпок и баркасов, что по ней курсировали, я размышлял, собирая все сведенья что удалось услышать за эти дни, воедино, анализируя их. Пока меня интересовала тема по магии, остальное всё житейское, решу, не проблема. Так вот, как я понял - создателями, называли артефакторов. Остальыне маги или слабосилки или могут плести слишком толстые линии и являются боевиками, ну или ещё кем. В общем, такое количество артефакторов на подобную столицу, это не просто мало – это мизер, ничто. Поэтому я не удивлён такому трепетному отношения к амулетам. Я не знаю какие отношения тут к магам, поэтому сообщать о том, что тоже явлюсь магом, а я был в этом уверен, нужно лишь провести инициацию в каком тихом месте, никому не стоит. Сначала поживу тут, знание языка подниму, обживусь, заодно побольше информации соберу. Особенно по магам и магии.
Вот об этом обо всём я и размышлял, двигаясь прогулочным шагом, изредка делая движение головой, отбрасывая чёлку, что падала на глаза, в сторону. У меня это уже рефлекторно выходит. Я уже пару раз останавливал прохожих и уточнял по поводу рынков. Оказалось, тут их с десяток было, мне описали где находиться ближайший, и я направился туда, уйдя с набережной в одну из узких улиц, стены которой подпирали высокие каменные дома. В Чехии, когда я там был, в одном старинном городке, так там всё также выглядело, и черепица на крыше схожая была. По этой улице я и дошёл до нужного перекрёстка, где рассмотрел границы рынка, со множеством людей там, ну и направился дальше. Пройдя на саму территорию рынка, я стал гулять по рядам, изучая представленный товар, чувствуя себя здесь белой вороной. Да, продать одежду будет трудно, ассортимент тут другой, мой камзол, это эксклюзивно пошитая одежда, продать сложно будет. Хотя и возможно. Приметив торговца с плутоватым лицом, у меня такое же было, когда я на Хлое жил, и подойдя, поздоровался с ним, на что тот сразу откликнулся:
- И вам здравствовать, ваше благородие.
- Я не дворянин, - сразу я остановил того, отчего торговец нахмурился, назвал простолюдина дворянином, это не поощряется.
Правда, я по правилам принятым на Хлое судил, как тут ещё не знаю, но выражение лица торговца думаю интерпретировал правильно, поэтому постарался пояснить:
- Меня из рабства выкупили, горцы уморили сына адмирала, и те меня выдали за него. Герцог меня простил и отпустил. Только денег не дал, вот хочу продать всю одежду что на мне.
Старался я говорить максимально коротко и понятно. Тот морщился от моих слов, но смог продраться через дебри акцента и разобрался в чём суть. Моё предложение конечно же его заинтересовало, так что тот предложил пройти внутрь своей лавки. Дальше начался торг, однако благодаря беседам с Лучаном, более-менее цены я знал, а походив по рядам, прикинул сколько может стоит такая одежда как на мне. В общем, поначалу торговец предложил от силы процентов десять от стоимости одежду, на что я только рассмеялся и сообщил сколько та в действительности стоит, скинул треть и дальше торг продолжился. Опыт то у меня есть, полгода на торговца в столице Ханства работал. В общем, остановились мы примерно на половине реальной цены за этот комплект одежды. А продавал я его полностью, нательная шёлковая одежда, рубаха, брюки, носки, ремень, штаны, камзол и полусапожки. Вот головного убора не было. Не понравился, оттого и брать не стал.
Торговец даже пот со лба вытер, яростная торговля его слегка утомила, и тот с некоторым уважением стал поглядывать на меня. Сам тот применял в торговле не совсем хорошие и правильные методы, нажимал на вызов стражников, что я могу вором оказаться и всё такое. Шантаж в лёгкой форме, но он был. Но договорится мы смогли, цена устроила обе стороны. Однако прежде чем передать товар и получить деньги, я уточнил по одежде для меня, я же не выйду голым на рынок, на что торговец захихикал, видимо представив себе такой вид. К сожалению, тот хоть и торговал одеждой, но в основном для взрослых. Тот надолго закопался в мешки и наконец смог найти сильно мятые, но отличные коричневые штаны мне по размеру. Я проверил, то что надо. Тут мы снова впали в яростный торг, я напирал на то что шатуны у него явно лежалый товар, что они не стоят этих денег, а тот защищал свой товар и старался продать его подороже. Плут он и есть плут. В общем, купил я штаны за шесть медных монет, переплатив на пару монет точно. А за свою дворянскую одежду я получил две монеты золотом тридцать шесть серебром и почти сотню медью. Причём получил просто на руки, кошель торговец зажал. Ну и ладно, у меня платок остался, тот, с вензелями, в него я всё убрал и крепко навязал узлы, а сам платок в карман сунул, благо у брюк они были, два спереди, внутренние, отчего тот сильно оттопырился.
Только после этого я покинул лавку этого жучары. Причём требовалось побыстрее подобрать одежду, как я заметил, тут ходить, не смотря на жару, с открытом торсом было не принято. К счастью, подходящая рубаха, кремового цвета, попалась быстро, через три ряда от лавки плута. Примерил и убедившись, что размер мой, прошёл в лавку и достал из кармана горсть медяков, сразу расплатившись. Я не всё в платок завязал, половину медных монет просто ссыпал в другой карман и шагая, держал их обеими руками на случай попытки обворовать. У этого же торговца, закатав рукав рубахи, мне так привычнее было, я купил отличный кожаный ремень, и кошель к нему. Ремень продел в проушины и застегнул, то что надо, кошель сверху повесил и внутрь медь ссыпал. От торговца узнал где можно найти обувь по ноге, и направился в указанную сторону, и по пути приметил нательное бельё у другого торговца, то есть, в этот раз у торговки, женщина была. Бельё было привычнее мне, как армейское, рубаха и кальсоны на завязках. В общем, зашёл, и раздевшись, тут что-то вроде закутка было, примерил. За семь медных момент взял. Снова одевшись, стал изучать представленный товар у торговки. Уточнил по поводу куртки, и та сразу крикнула соседу, и тот принёс три куртки, одна тёмно-серая вполне по размеру была, с четырьмя карманами и высоким воротом что поднять можно. Её и взял. Та из парусиновой ткани была, плотная, не продуваемая. Можно укрываться по ночам.
Оплатив куртку, за неё целую серебряную монету запросили, но видно, что та того стоила, после небольшого торга, я сбил на три монеты цену, оплатил серебрухой, и мне дали сдачу. Но от торговки я не уходил. Купил у неё широкополую шляпу, и размер мой, и в тон подобранной одежде подходила, да и от солнца защищала. Так что я направился дальше, повесив куртку на сгиб локтя. И снова не успел дойди до лавки торговца обувью, как приметил заплечный вещевой походный мешок, неплохой. Новенький крепкий на вид. Тут такой товар в разных размерах представлен был, ещё корзины плетённые продавались. Поискал и подобрал вполне подходящий вещмешок, литров на сорок. Тут же и котомку подобрал. В общем, куртку убрал в мешок, его сразу на спину поместив, в куртку и узелок с деньгами незаметно завернул, котомка на боку, пока пуста, и направился дальше. В этот раз уже ничего не мешало мне дойти до нужных рядов, тут несколько торговцев занимались продажей обуви. Найти и подобрать нужный размер, оказалось не проблема. Взял те же полусапожки, но уже походный крепкий вариант, на размер больше взял, портянки скрыли эту проблему, да и расту я. Кстати, взял дополнительную пару портянок, запасную. После этого я направился в сторону рядов где можно продукты купить, да утварь.
Снова пока шёл по рядам, совершал покупки. Кстати, двигался я так чтобы отслеживать всё вокруг, всё же некоторый опыт в этом был, чтобы выявить интерес именно ко мне, и он был. Три парня работали, примерно моего возраста. Дважды пока один отвлекал меня, другой пытался срезать кошель. Работать те начали от соседней лавки плута, видимо тот и навёл чтобы вернуть свои деньги, хотя бы часть. В общем, мне это надоело, и при очередной попытке, я так двинул в солнечное сплетение тому что кошель пытался срезать что он согнулся, а я подхватил из его руки крохотный нож, настоящий засапожник заточенный до бритвенной остроты, так что на ходу, быстро наклонившись, я сунул его в сапог. Больше попыток подойти ко мне те не делали, поначалу мелькали в стороне, но потом совсем пропали. Поняли, что я засёк их действия и работать больше не дам, засветились те.
Всё это произошло у прилавка торговца разным холодным оружием, что положив локти на прилавок с интересом за всем наблюдал.
- Неплохо, - прокомментировал тот, когда я подошёл.
Меня его восхищение не особо волновало, поэтому изучив выставленный товар, ассортимент был неплох, я сказал:
- Мне нужно два ножа, обеденный и боевой, с ножнами, простыми из кожи, а также небольшой походный топорик, сталь хорошую, а ручку не украшенную.
- Повтори, я не всё понял, - смутился продавец.
Пришлось повторить, говоря никоторые слова несколько раз, видимо неправильно поначалу выговаривал слова, тот так и морщился. Ну не знаю, при торговле с плутом, тот особо на это внимания не обращал, сколько эмоций, сколько экспрессии было. Он буквально жил, упивался нашей торговлей. Маньяк от торговли. В этот раз продавец разобрался с тем что мне нужно и достал несколько ножей. Не тех что с прилавка, а простых, действительно походных, с лезвиями из хорошего металла. Я довольно профессионально проверил, и купил два ножа, обеденный с двухсторонней заточкой, длиной десять сантиметров. Ну и боевой, двадцать пять сантиметров нож, с односторонней заточкой, на мой охотничий похож был, на Земле остался в моей московской квартире. Вот топорик выбирал долго, мне предоставили на выбор шесть штук, и после проб, покидал, лезвия проверил, как рукоятка держится, выбрал подходящий. За все покупки тот попросили девять серебряных монет, да, металл у ножей дорогой был, очень качественный. Да и топорик неплох был. Топорик и боевой нож я убрал в вещмешок, а ножны с обеденным ножом повесил на ремень рядом с кошелём.
Я уже собирался уходить, когда продавец поинтересовался, не нужна ли мне фляги для воды? По виду я куда-то собирался в поход, и фляга — это та необходимость, без которой не обойтись. Оказалось, тут и флягами торговали, они просто не на виду висели. Тот достал, и я подобрал жестяную, обшитую коричневой кожей на два литра в виде блина, плоской она была. И переносилась на длинном ремне на боку как котомка. В общем купил, за три серебряных монеты, так как фляга была посеребрена внутри, что позволяет долго сохранять воду свежей. Флягу я убрал туда же, в вещмешок, и после этого направился дальше. Потом я купил отличное одеяло, тоже новое, полотенце, и в рядах где утварь продавали, взял котелок, небольшую сковороду, вот чайник брать я не стал, а взял литровую кружку. Прямо в ней и буду кипятить воду. Тарелку подобрал, ложку и вилку тоже. Дальше прогулялся до продовольственных рядов, закупая всё что нужно, не забыв местный чай. Котомка и вещмешок уже полны были, и жуя на ходу тут же купленным пирожком с капустой, в котомке ещё полтора десятка лежало, на весь день взял, направился к набережной. Лодки курсировали через реку постоянно, за одну медную монету можно было переправится. По пути я приметил цирюльника и зайдя, отстояв очередь, она была, сел на стул и сказал, что мне нужно. Пришлось несколько раз объяснять, для примера тыкая пальцем в одного мужчину, что присутствовал в зале. Мол, как у него хочу. Цирюльнику явно жаль было резать мои локоны, да очень красиво всё смотрелось, но я настоял. Две монеты, и я был коротко, но вполне хорошо оболванен. Ну наконец-то.
Через реку я не на частной лодке переправился, тут многие так зарабатывали, платя налоги, а на рейсовом пассажирском паромчике. Сел на лавку и стал дожидаться отправления, лодка ходила по расписанию, и вскоре оказался на другом берегу. Цена та же, медная монета. До порта я добрался ближе к полудню, на своих двоих шёл, не стал останавливать наёмную коляску, хотя это и ускорило бы дело. Я не знаю, что решит герцог, но мне лучше свалить из столицы чтобы не мозолить ему глаза. Мог ведь тот и приказ отдать на ликвидацию, зачем ему такой свидетель? Ещё как мог, поэтому я так основательно и готовился. А добравшись до порта, поспрашивав местных докеров, это грузчики такие, узнал к кому нужно обратится чтобы купить лодку. Обязательно морскую.
Пожилой старик, служащий в администрации местного порта, он отвечал за конфискат, устало переставляя ноги дошёл наконец до отдельного охраняемого причала, где и покачивались арестованные лодки, выставленные на продажу. Понятно, что хороших лодок тут не найти, служащие сами их выкупали и продавали с наценкой, имея с этого денежку малую, но найти подходящее судно было возможно. Моё внимание сразу привлёк один из трёх баркасов. Десять метров длиной, тот имел крытый нос, с небольшим трюмом, полуметровые слегка заваленные борта. Высокий форштевень, способный разрезать морские волны. Остальное всё открыто было, включая корму, где имелся румпель. Мачта высокая, корпус узкий, вполне на мой взгляд ходкое судно. Латинский парус был уложен небрежно на рее, но главное был. А вообще баркас по виду комплектный, не разграбленный. Большеват для меня, но мне понравился. Вот только подойдя, я слегка поморщился. Теперь понятно почему его ещё не продали. Рыбачий, рыбой от него несло. Однако я уже решил, к запаху привыкну, но баркас беру.
- Сколько?.. Цена какая?.. - пытался достучатся я до старика.
Тот с охранником общался, так что отвлёкся и разобрав что я хочу, сообщил, что цена баркаса две золотых монеты ровно. Цена, установленная комиссией, и она не меняется, торг тут неуместен. Хочешь бери, не хочешь, ищи что другое. А я хочу. Судёнышко новым было, года три, свежее, и ещё долго прослужит, я его полностью облазил. Так что я кивнул, поморщившись, судно я беру. Чёрт, плохо дело, одну монету я планировал пустить на закупку материалов для создания пентаграммы, ну и драгоценных камней, хотя бы мелких. Кварц тут всё же не подойдёт, не даст закончить процедуру до конца, раньше рассыплется и всё пойдёт прахом. Если только крупные камни кварца, да и то вряд ли, а рисковать я не хотел. Ладно, придумаю ещё что-нибудь. Проходить инициацию мне ни к спеху.
Мы вернулись в здание администрации где мне оформили акт купли-продажи. Вписан я был в него как Борис Градов, отдельной строкой давалось описание моих особых примет, например, ожёг на лопатке плеча. Я сам показал его, других примет всё равно не было. Так что получив бумагу, и выплатив две золотые монеты, поинтересовался у того же старика, можно ли через них закупить оснащение для судна. Оказалось, можно, только в другом отделе, материально-технического обеспечения. Это на этаж выше было. Нормально, пообщался там с сотрудниками, они подобными мелочами лично не занимались, и препоручили меня стажёру. Вот тот узнав, что мне нужно, согласился помочь. С его помощью я купил два двадцатилитровых бочонка для питьевой воды, новых, потом бухту тридцатиметрового каната, кусок брезента, пять на десять метров, как чехол для баркаса пойдёт, или как навес на берегу. Почесав затылок, тот пообещал поискать, есть ли у них на складах медная проволока, так как вот так навскидку он это сказать не мог. А вот с постельным бельём может, подушкой и матрасом. Это есть. Уточнил нужен ли мне гамак, и узнав, что нужен, пусть будет, вписал в ведомость.
Я также попробовал узнать насчёт карты местных вод и компаса, но это оказалось не к ним. В общем, я сразу расплатился за заказы, ну кроме медной проволоки, мне её доставят на борт буксира, если найдут. Шесть серебряных монет осталось и полсотни медных. Однако здание администрации я не покинул, а таская всё также с собой вещи, вещмешок и котомку, зашёл в другой отдел, тут карту можно купить, прибор дальнего зрения, то бишь подзорную трубу, ну и компас. С компасом проблема, дорогой девайс, ползолотого, да и с картой также. Карту мне всё же продали, как раз за шесть серебряных монет сторговались, но старую, повреждённую, правда, сотрудник этого отдела сообщил что та довольно точная. Ну-ну. Хоть что-то. Я расплатился и аккуратно свернув, убрал её под рубаху, после чего направился к той пристани где стоял конфискат. Стражник осмотрел акт купли-продажи и пропустил, так что я стал обустраиваться на баркасе. На дне вода была, но это не течь, дождь был. В общем, я положил вещи на носовую палубу, тут небольшие борта были, если что покатиться те удержат, так что стал черпать воду кружкой и выплёскивал воду за борт. Пока я этим занимался, прибыла повозка с моим заказом со складов.
Пребывавший тут же стажёр сообщил что проволока медная есть, катушкой, он её привёз, сколько мол надо? Вот я и взял на всё то что у меня было, лишь три медных менты оставил, как НЗ. Тот отмерил почти семьдесят метров, и отрезал. На этом всё. Возница повозки согласился за один медную монету поработать грузчиком и спустил всё в баркас, благо с водой я практически закончил. После этого я продолжил обустраиваться. Уйти нужно до темноты, пристань служебная, долго стоять нельзя, мне это стражник сообщил. Ничего страшного, за час до темноты, я отвязал швартовы, и свернув их, оттолкнувшись ногой, стал возится с парусом, снимая с него небрежно навязанный чехол. Вот ещё одна проблема, весел-то нет, хотя бы два весла но нужно для маневрирования, как в данном случае, так что пришлось задействовать парус.
Побегать пришлось, я поставил его, но двинул не к выходу, а стал подниматься вверх по реке. Причина банальна, я планировал там отстояться и ночь провести, да и бочонки водой наполнить. Хоть и из реки, но лучше это делать выше по течению от столицы, чем ниже. Думаю, причины моего решения поступить так, объяснять не нужно.
Мне удалось благополучно пройти через столицу, хотя надо сказать что движение тут не простое было, пока паром не достигнет берега и канат не потонет, не пройдёшь, а паромов шесть, да лодок множество шныряло. Мне таким тяжёлым судном было сложно управляться, но справлялся, благо опыт имелся. Столицу я проходил уже когда окончательно стемнело и набережные были ярко совещены. Пару раз чуть до столкновения не дошло, оказалось, я не купил масляный светильник, чтобы освещать судно, а они даже у маленьких лодок были, мата наслушался, да ругани разной, но наконец столица осталась позади, и я двинул дальше. Единственный кто мне помогал при этом движении, это ветер, он с моря дул, так что тот был на моей стороне и поставив парус до полного, я вполне ходко стал подниматься вверх по реке, старясь не зацепить другие суда. Но чем дальше, тем меньше их становилось, пока совсем река не опустела.
До полуночи я поднялся километров на тридцать, а дальше не смог, ветер сменился, так что пришлось приставать к берегу. Не сразу, но мне удалось найти неплохую стоянку. Не бухту, закрытую со всех сторон, но зато вода тихая, так что вытащив нос баркаса чуть на берег, точнее по дну реки чуть поднял, а дальше привязал за ветку кустарника. Больше подтянуть к берегу судно я не смог, силы не те. Спать я так и лёг, на дне баркаса, расстелив матрас. Тут обрешётка была, вся в чешуе, я её отмыл в воде, подсохнуть та успела, поэтому лежал не на днище, а на обрешётке. Всё же воду я не всю убрал, и та блестела при свете спутника планеты.

Следующие пять дней я так и находился на этой реке. Рыбачил, острогой добывал рыбу, сушил и заготавливал запасы. Соли у меня чуть больше кило было, и та стремительно уходила. Один раз утку подбил, поджарил и часть сварил, отлично поел. Мне удалось подобрать место для стоянки баркаса, тут не видно его с реки, бухточка была, ветви деревьев низков свисали, мачту маскировали, и в основном работал я по реке. А я старался найти на дне что-нибудь ценное. Опыт-то по Хлое есть. Сделал трал на верёвке, привязав камень и тралил у берега, причём на повороте, не самое удобнее место для судоходства. Позавчера была первая настоящая находка, не топляк как обычно. Я долго нырял, пока не определил находку как полузанесённую песком лодку. Привязал верёвку к кольцу на носу и потом вытащил её. Как? К кормовому кольцу на буксире другой конец привязал и тот своей массой, спускаясь по течению, выдернул шлюпку из песка и потащил за собой к берегу. А дальше дело техники. Вытащил, смог перевернуть, лодка была двухвёсельной, так что пришлось постараться, но справился. Та сейчас в бухте, на месте стоянки на берегу сохла, перевёрнутая и отмытая. А я продолжал траленье. Утром был результат, но это обломки оказались, понырял, покопался вокруг, ничего ценного не было.
Тут по реке очередное судно проходить стало, поэтому торопливо свернув верёвку, я спрятался в кустарнике. Не знаю, как тут с разрешением поднимать что со дна, а то помня Гею на Хлое, не хотел бы загреметь на штраф или ещё что, так что работал я втихую, поглядывая по сторонам. Когда судно прошло, снова войдя в воду по пояс, я продолжил кидать камень, постепенно двигаясь вдоль берега. Я как раз по кромке иду, дальше уже глубина начиналась, так что надеюсь находки ещё будут. Оп-па, есть зацеп. Надеюсь это не лодка а судно, я бы покопался на борту, можно что ценное бы поднял. Однако тут очередное судно пошло, да ещё не одно, караван похоже шёл, так что торопливо свернув верёвку, приметив где был зацеп, ориентировался по обоих берегам, после чего снова скрылся в кустарнике и поберегу пошёл к бухте, она с моей стороны находилась. Время вечернее, поужинаю и как ночь наступит, постараюсь перегнать баркас к месту находки. С него нырять удобнее. А может лодку возьму, с ней проще управляться, маленькая. Надо только самодельный якорь сделать чтобы течением не сносило. Посмотрим на месте. Стоит глянуть как там она, подсохла или нет.
Я не писатель - я просто автор.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#92 Sundy » 06.02.2018, 11:49

Golikov64 писал(а):...Как только ГГ иницируется начнётся охота на него...
Но ГГ опытный артефакторщик, что ему стоит сделать очередной амулет, скрывающий ауру?!

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1361 (+1374/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#93 Panadol » 06.02.2018, 12:43

Спасибо! Здорово, путешествия, поиск, находки-романтика!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#94 Golikov64 » 06.02.2018, 13:06

:men: Сергей не делай смешно.Стоит появиться новым амулетам и всё.Пройти по цепи и выявить источник.Как два пальца...мда..Да и кто сказал шо энтот его магичество не поставил на ГГ магическую поисковую метку типа магицкого джи-пи-эс?По просьбе папА адмиралъ да .авно вопрос :a_g_a: Но в свободное плавание его точно не отпустили бы.Так шо инициация и к местному ампэратору,ну или в подвалы местной магицкой Гэбни как альтернатива,третьего не дано по определению,раз есть империя есть и система охраны её интересов,а что что а свои тайны и интересы империи охранять умеют.Иномирец даже не маг,уже сам по себе ценный объект для вдумчивого разговора по душам,а уж с менталистом то сам бог велел на предмет нет ли чего у Вас там вкусного и нужного нашей империи.Поэтому нужна самая высокая крыша,ампэратор подойдёт,поскольку он единственный может повторить слова партагенносе Геринга:Я сам решаю кто у меня еврей,а кто нет...и ему никто не возразит а сделает КУ... :hi_hi_hi:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1361 (+1374/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#95 Panadol » 06.02.2018, 13:58

Ни в коем случае не подгоняю Автора, просто констатирую факт, нас опять "подсадили" на нетерпёж ожидания очередной проды! Что поделать, литературный голод, он такой, внезапный и беспощадный! Терпим, ожидаем, "улыбаемся и машем"! ))))))
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#96 Sundy » 06.02.2018, 16:46

Panadol писал(а):...нас опять "подсадили"...
Предлагаю за распространение пока наложить штраф - по три проды в день, в течении 1 недели, и каждый последующий штраф увеличивается на ещё одну неделю! :-)

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Golikov64 писал(а):...Стоит появиться новым амулетам и всё.Пройти по цепи и выявить источник.Как два пальца...мда...
Аналогичная ситуация случилась в 12главе (Путь псиона у Астролёта), подставился, теперь "делает ноги"...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#97 Владимир_1 » 06.02.2018, 17:12

Когда я уже приблизился к своему скрытому лагерю, то заметил движение. Чужак! Замерев, присев, я стал всматриваться кто это у меня хозяйничает, крепко сжимая боевой нож. А рассмотрев воришку, с криком рванул к баркасу, но было поздно, держа в пасти крупную рыбину, рыжий лисёнок спрыгну на берег и рванул на утёк. Так вот кто у меня ворует, а я-то думал. Третья рыба за последние два дня, прорва ненасытная.
Так ругаясь, ворюга, хочет есть пускай сам ловит, я подошёл и осмотрел баркас. Тот вблизи к берегу стоял, глубина позволяла, тут она у самого берега приличная была, так что можно ухватившись за нос вскарабкаться на борт. Основные вещи у меня под палубой были спрятаны, на щеколду закрыты. Навесного замка не было, чтобы закрывать, хотя проушины имелись, просто не чем было, так что до провизии и вещей моих тот не добрался. А от мачты до короткого бушприта была натянута верёвка, бечёвки и ничего другого не было, и на ней на самодельных деревянных крючках сохла вяленная рыба. Вот и сейчас одна пропала, а две он видимо в прыжке с палубы сбил на днище. Подняв их, я повесил рыбу обратно, бурча:
- Чтобы ты после этой солёной рыбы никак напиться бы не смог. Чтобы тебя тоже ограбили, морда рыжая.
Прибравшись, я достал утварь и разведя на берегу костёр, тут мной место оборудовано было, и стал разогревать в кастрюльке суп, приготовленный в обед. Поел нормально, только вздохнул, мука закончилась, без хлеба ем, нужно у кого-нибудь купить его. До темноты пока время было, поэтому я осмотрел сначала лодку. Перевернул её, изучил и признал годной, на ней поплыву. Потом сделал якорь, обвязав камень. За ним ходить пришлось, вблизи камней не имелось. Закончив с лодкой, я спустил её на воду и проверил на течи. Нормально. Шест срубил топориком, и решил, что хватит. Потом я достал проволоку и стал крутить из неё будущие элементы пентаграммы. Самоделка конечно, но должно сработать.
Когда стемнело, вывел лодку на воду и дальше где глубина позволяла, вёл лодку за собой на буксире. А добравшись, уже подплыл к тому месту где был зацеп и сбросил якорь. Немало, четыре метра глубины. Дальше сделав вентиляцию лёгких и набрав воздуха, с камнем, прижатым к груди, я нырнул в воды реки. Ночь не давала никакой возможности осмотреться, всё делал на ощупь. То, что это именно находка я переделил ещё наверху. Не топляк, шестом доставал, или судно или баркас. Так что нырнув, я опустился на доски палубного настила судна, видимо торгового. Отлично, надеюсь на находки. На ощупь добрался до кормы и обнаружил полузакрытую заклиненную дверь. Упираясь ногами в стенку, я тянул дверь на себя и с трудом смог сдвинуть её, теперь можно свободно протиснуться внутрь, тут наверняка есть каюты, но поздновато, воздуха не было. Всё ушло на усилие при открывании двери, так что я стал подниматься по канату. Забравшись в лодку, и отдышавшись, я поднял верёвкой тот камень, с которым погружался в прошлый раз. А где мне столько камней набрать чтобы столько нырять? Одним и тем же пользуюсь.
Дав себе полчаса отдыха и снова сделав лёгочную разминку, набрав воздуха, нырнул и пошёл на дно. В этот раз протиснувшись внутрь, я определил, что тут было три помещения, дверь вела видимо в общую, что-то вроде кают-кампании, и из неё две двери каюты, окна со стороны кормы. Всё это я понял, шустро шаря по всему что было вокруг. Всё интересное, что попадало в руки, убирал в котомку, висевшую на боку. Двери в каюты и не пытался открыть, пока по кают-компании работал. Кстати, я там под стол заплыл, видимо привинченный к полу, то так о столешницу головой врезался, чуть воды не хапнул. В общем, частично изучив помещение, я выбрался наружу и быстро работая руками и ногами рванул наверх. Воздуха уже не было. Забравшись в лодку и отдышавшись, я первым делом осмотрел реку. Пока тихо, все кто шёл днём, на ночь приставал у берегу. Сняв котомку, не забыв поднять верёвку с камнем, стал изучать находки. Первая же крупная находка, большой мужской золотой перстень с камнем похожим на рубин. Вытряхнув и него останки пальца, ткань уже разложилась, я промыл перстень в воде и убрал его в сторонку. Откуда палец взялся не понятно, что-то я внизу тела не находил. Точнее костяков.
Двумя другими находками были скользкими от осадка медные кружки. Чуть меньше моей. Тоже отмыл, надо будет песком оттереть, и брал в сторону. Пошарив в сумке, я достал последнюю находку. Всё же косяк в каюте был, это был ботинок с остатками ноги. Ну меня такой ерундой не напугать, выкинул за борт, потом сделав разминку, а уже отдышался, и снова с камнем ушёл под воду. Да, костяк был, нашёл в углу, обшарив кости, были находки, включая рассыпавшиеся по полу, который покрывал ил, сантиметра три, монеты. Потом остатки кошеля встретились. На этом всё, всплыл, поднял самодельный якорь, камень-грузило, впрочем, тоже, и работая шестом направился обратно к лагерю. Тут плыл, лагерь ниже по течению был. Там убрав находки, из монет одна золотая, двенадцать серебряных и около двух десятков медных. В кошель свой и перстень убрал. Ну а дальше спать лёг.

Первые четыре дня следующей неделю я так и работал по ночам по тому судну. А остальные дни находился в лагере активно занимался работами по пентаграмме. Так вот, с утра я отсыпался, просыпаясь вечером и пока был световой день плёл из проволоки элементы пентаграммы. Как ни жаль было камень, но видимо он пойдёт в работу. Жалей не жалей, а я любой камень пущу в дело чтобы снова к Дару доступ иметь. Так что начало положено, дальше будем работать. И вот следующую неделю я активно и работал по тому судну. Обшарил всю корму, вскрыл все двери. Даже выволок в три этапа из одной каюты сундук, привязал на палубе верёвку к ручке, и отбуксировал его к берегу, где и вскрыл. Там сгнившие тряпки были в основном, видимо одежда пассажира, но я нашёл плотно набитый кошель, и хотя золота там не было, но три сотни серебряных монет, это очень неплохо. С учтём курса металлов, один золотой стоит пятьдесят серебряных монет. Одна серебряная пятьдесят медных, вполне неплохо. Находки там были, дворянскую шпагу нашёл, пару ножей, остатки пуговиц с жемчугом. То есть, нашарить удалось немного, однако это не всё что я думал. Наапрмиер тот сундук я решил приспособить для своих нужд, почистил, отмыл, высушил и перетащил на баркас, где поставил на днище. Потом приметил что дно у него слишком толстое, простучал и подцепив ножом, убрал двойное дно. Там были какие-то бумаги, но они уже расплылись в однородную массу, ещё два мешочка с разными предметами, я подозреваю что это амулеты, ну или основы для них, магическое зрение-то не работает, плетения не вижу. В другом мешочке россыпью было три десятка изумрудов. Ну вот как тут не поверить в судьбу? Так что после этой находки все работы по судну я свернул, для меня сейчас важно инициацию пройти, благо теперь было чем, и занимался только пентаграммой.
Три дня после находки в тайнике сундука прошло, и пентаграмма была готова, намного кривоватая, но на месте установки я выправлю. Получается я уже неполные две недели тут живу с момента как покинул столицу. Солидно выходит. Однако задерживаться уже не видел смысла, припасы все ко концу подошли, есть по факту нечего, кроме рыбы которая уже поднадоесть успела. Значит отплываем и двигаемся… Хм, у меня пока не было чёткого плана, хотя время подумать было. Поднятья выше по реке и поискать укромное место можно, но что-то я не хотел. В основном берега реки хорошо заселены были, всё ж тут основная транспортная артерия империи проистекала. Могут засечь выброс, что мне совсем даже не хотелось бы. Однако изучая ту карту что мне продали, я обратил внимания что не так далеко находятся пустыне земли. Это если карте верить, я так понимаю ей лет сто, не меньше. В основном тут побережья, океан и острова указаны, милях в двухстах от берегов империи находились, можно до них доплыть, незаселённых там наверняка хватает, и провести инициацию, но лезть в незнакомый океан, да ещё без магической поддержки, я откровенно опасался. Вот и думаю, уйти в ту пустыню и провести там инициацию. И эта идея мне нравилась всё больше и больше. Лишь одно меня останавливало, баркас бросить не могут, уведут ведь, найдя мой лагерь. Значит нужно оставить его кому-нибудь на хранение. Хм, что ж, план дальнейших действий выбран, переходим к исполнению.
Не так далеко находилась довольно крупная деревушка, рыбачья, тут же останавливались для ночёвки разные суда, так что деревня имела трактир, и местные активно занимались сельским хозяйством чтобы втюхать путешественникам продукты втридорога. Ну хотя бы по двойной цене, да в трактир продавали. Не так далеко, это в тридцати километрах, так что встав на рассвете, поев жареной рыбы, я вывел баркас из укрытия, и повёл его вверх по реке. Лодка буксировалось за кормой. Вчера я выйти не мог, ветер встречный, вот и ждал попутный, заканчивая работы с пентаграммой, а тут хорошо, хоть и не совсем попутный, но дул почти в нужную сторону, так что двигаясь редкими галсами, насколько сама река позволяла, я так и добрался ближе к обеду к деревне, где подошёл к пирсу. Кстати пустому, все кто тут ночевал в номерах трактира, поспешили утром отбыть, а до вечера пока гостей ожидать не приходилось, оттого я так спокойно и причалил.
Подходя к причалу, я бросил верёвки пареньку моих лет и тот проявляя изрядную сноровку помог со швартовкой. После чего тот сообщил что пристань принадлежит старосте деревни и стоянка тут один медяк, ночь – два. Бросив ему медяк, велел:
- Старосту позови, скажи к нему дело есть.
- Угу.
Тот умчался, а я стал проверять вещи, надо подготовить, что с собой возьму, а что оставлю. Сундук скорее всего возьму, мне его второе дно нравилось, утварь и все ценности тоже беру. Оставлю только то, что не пригодится. Запру в носовом отсеке. А увезти я всё смогу, тем более продовольствие собрался закупить. Арендую, или куплю в деревне лошадь с телегой, думаю моё путешествие займёт месяц, всё успею сделать. Когда подошёл староста, я уже всё подготовил, так что осталось только договорится. Тот особо и не против был, охрана баркаса будет стоить мне тридцать серебряных монет. По серебрухе за день. Аренда лошади с телегой столько же, плюс оставлю залог двадцать серебряных монет. Продовольствие тоже продаст. Да, и баркас он вытащит на берег, волы имелись. Так что мы ударили по рукам, хотя тот даже двойную, тройную цену запросил. За целостность тот головой отвечал, так и сказал. А сам староста въедливым оказался. Уточнил по документам по поводу баркаса, изучил их, посмотрел особую метку на лопатке, и подтвердил, что всё в норме. На моё предложение взять в качестве оплаты малую лодку, тот осмотрел её и согласился. Цену ей дал в шесть серебряных монет, вёсел не было, а так десять бы стоило. Дальше подогнали телегу, куда я загрузил всё, сразу оплатил полную сумму за охрану и аренду с залогом, шесть петухов было, по три в двух мешках, другая провизия, даже свежий пирог, после чего покинув телегу, я покатил в сторону пустыни, она с этой стороны была. До неё где-то около ста километров, дня за три, ну четыре доберусь. А если дорога будет в нужную сторону, то быстрее.

***

Подъезжая к деревне, я отметил как в ту сторону рванул парнишка пастушок. Именно отметил, но не придал этому значения, кто его знает, что ему там надо. А небольшое стадо остался пасти старичок, есть кому присмотреть. Почти полный месяц меня не было, добирался я до пустынных земель куда больше времени чем рассчитывал, восемь дней. Всё же дорогу практически прокладывал, где обходить приходилось. Там за барханами собрал пентаграмму, отогнал телегу с лошадью подальше, вернулся обнажённым, ну и провёл процедуру инициации. Вскрыл глотки петухам, и когда навалилась тяжесть сплёл сетку и накинул её на себя. К слову, сетки на мне уже не было, неделю назад убрал, не нужна была. После инициации отъехав подальше, разбил лагерь и прожил там две полные недели. Шестой петух, тот что не пригодился, резервный, в котёл пошёл. Что сварил, что пожарил. Сам я эти две недели провёл ну очень продуктивно, из золота и серебра сделал пять основ, без нормальных инструментов сложно было, но я справился. Первым делом сплёл амулет-сканера четвёртого уровня, простенький, четыре часа работы, как основу деревяшку взял. Первое же сканирование ауры выдало ошеломительный результат, я обнаружил на ней чужую метку. Детально изучил, убедился, что та простенькой была, не надо делать безуровневый амулет, чтобы убрать, первого уровня хватит, знал я нужный амулет. Только делать тоже порядочно времени займёт, и до трёх недель дойти может, а мне ещё основу с нуля делать, она специальная, сейчас при мне нужных металлов для отливки не было. А метка сигнальная, маяк по сути. Похоже тот толстячок, дружок адмирала мне её поставил. И когда успел? Я ничего не заметил. Ладно, решим мы с этой меткой, а пока я продолжил сканирование. В общем, тот показал уровень Дара, четвёртый, значит если начну активно качать, смогу до третьего добить. Мне пока непонятен такой разброс с уровнем силы Дара в разных мирах, например, мой родной Дар на Земле, показывал шестой, покачал бы, пятым стал. А тут сразу четвёртый. И как подсчитывать, отчего отталкиваться?
Ну да ладно. Просканировав себя, я не только про метку и уровень Дара узнал, но и возраст. Как-то мне не до этого раньше было, теперь знаю, что мне двенадцать с половиной лет. Я думал младше. Чем я занялся после того как закончил основами? Ну конечно же амулетами. И перво-наперво сделал амулет личной защиты второго уровня, четыре дня делал, за это время успел накопить маны до полного источника, и слил в четыре изумруда. А они стали накопителями для амулетов. Так что, когда закончил, закрепил амулет на одежде. Надо будет цепочку купить чтобы постоянно при себе те были, на шее буду носить. Потом занялся амулетом сокрытия ауры, тоже второй уровень, делал четыре дня. Надел протестировал и сделал простого ребёнка, теперь аура не сверкала, у меня как у одарённого. Проверил её сканером и убедился, метки нет, скрала та её, мой амулет сильнее метки оказался, но всё равно надо будет её удалить, не люблю меченым быть, как оплёванный себя чувствуешь. Однако это не всё, любой местный маг может заметить у меня два плетения скрытых в одеждах, защиты и сокрытия ауры и заинтересоваться тем, что же это такое. Так что следующие шесть дней я делал амулеты-маскировки и крепил их оба на готовые амулеты защиты и сокрытия ауры. Так что, если присмотреться, на мне магии нет. Совсем. Только после этого я собрался и покатил обратно, тем более провизия к концу подходила, я охотой не занимался, времени лишнего на это дело не было. А так как дорога уже была изведана, вернулся за пять дней. По пути продолжал заниматься амулетами, то есть первые два дня по вечерам, когда вставал на ночёвку до полуночи я создавал основы, у меня всего одна была в запасе, да и ту я уже потратил, сделал из основы амулет-водомёта для своей лодки, третий уровень сложности. А для него ведь маскирующий амулет нужен, оттого и занимался основами. За эти два дня сделал ещё пять штук, ну и три последних дня пути занимался созданием амулета-маскировки. Как раз на подъезде закончил и закрепил на водомёте.
По поводу тех вещей в мешках в тайнике сундука, магии в них я так и не обнаружил, так что скорее всего это основы. Только странные, я бы их использовать не стал, ненадёжные, быстро в пыль превратятся при интенсивном использовании их как амулетами. А может местные маги-создатели специально так делают, чтобы поддерживать ажиотаж к своей продукции? Поди знай. Кстати, эти основы я выкинул, мне они без надобности, только изумруды оставил, в которые уже дважды сливал ману, когда наполнялся источник. У меня это раз в пять дней происходит. Это если медитациями занимаюсь, а так раз в семь дней при самостоятельной зарядке. Завтра новый слив.
Пока же у меня в планах сделать амулет-сканер, естественно также скрыв его маскирующим амулетом, ну и продолжать пополнять свой арсенал амулетами и боевыми артефактами. Только я это и на борту своего баркаса сделать могу. Мне нужно как можно больше камней, а бесплатно я смогу поднять их только со дна реки. Как можно было убедиться, это вполне возможно. Сделаю сканер, сделаю амулет подводного дыхания, хотя это и займёт порядочно времени, замаскирую, ну и буду поднимать всё что мне нужно, продолжая пополнять арсенал из амулетов. Неплохой план на мой взгляд.
Поднявшись на холм, я стал спускаться по дороге к деревне, что раскинулась у берега внизу. Солидным двухэтажным строением, коим также владел староста, возвышался трактир, с пристройкой лавки сбоку. Натянув поводья, я присмотрелся. Хм, странно, что-то я своего баркаса не вижу. Лодок на берегу хватает. Они отчётливо выделяются на золотистом речном песке, а баркаса нет. Странно. Но особо я не обеспокоился, староста за него отвечает, если что выплатит втройне, поэтому снова щёлкнув поводьями и повёл лошадь дальше. Та, чувствуя близость воды пошла порезвее. Я её часа три назад поил, уже снова хотела. Доехав до деревни, там люд начал собираться, но не все, кто рыбачит, кто в огородах, староста был тут, тоже вышел из трактира и наблюдал с крыльца как я подъезжаю. Кинув поводья парнишке-служке, я спрыгнул с телеги и разминая ноги, взбежал на крыльцо, говоря старосте:
- Задерживаться не буду. Поэтому готовьте баркас, я же пока закуплю продовольствие, на те деньги что за долгом были за лошадь и телегу, ну и отплываю.
- Не получиться, - развёл тот руками. - Курьер был имперский, фельдъегерь, он баркас и забрал
- Ладно, - не особо опечалился я. - Значит плати компенсацию в тройном размере, как и договаривались. Ну и предоставите другую лодку. Я сам выберу что мне понравиться.
- Нет парень, ничего платить я тебе не буду, - засмеялся тот, после чего сказал двум дюжим мужикам. - Вышвырните его из деревни.
Толпа подалась назад, она успел скопиться у входа в трактир, когда я отпрыгнул назад, об мужика пошли за мной. Пришлось рвануть через толпу и бежать к берегу, бросив вещи в телеге. Быстро сформировать боевые плетения я не успею, затопчут. Но на околице, развернувшись, я уже был готов, и толпа что улюлюкая и свистя бежала следом, остановилась, между моих ладоней горел шарик фаербола, но пугало их не это, а то что к огню в моих руках, сопутствовало ещё злое выражение лица. Раздвоив шарик, я швырнул их в два ближайших дома, конторе вспыхнули как свечи, после чего быстро произвёл десять ледяных стрел, и пустил их перед собой веером в толпу. Разлагались крики боли и ужаса. Три трупа, ауры гаснуть начли, бил я не прицельно, можно сказать по площадям, ещё с десяток раненых, стрелы пробивали несколько человек разом. А я двигался следом за обезумевшей от ужаса толпой и продолжал пускать то стрелы, то фаероболы. Уже через пару минут полыхали все дома, все сараи и амбары, полыхал трактир с лавкой. Половина жителей лежало в пыли на улицах, истекая кровью, а другая половина, живыми или ранеными бежали прочь на холм. Староста сгорел заживо в своём трактире, я по ауре видел. Дальность позволяла, десять с половиной метров. А ты не воруй. Видно же по ауре что врал про курьера. Продал он баркас, а деньги прикарманил и ничего возвращать не собирался.
Лошадь понесло от огня, но на повороте телега врезала в угол сарая и порвав постромки лошадь ускакала. Забрав свои вещи, вроде ничего своровать не успели, я в три приёма отнёс всё на берег, один сундук держась за боковую ручку волком тащил за собой по земле. Однако ничего, добрался. Подобрал лодку, метров семь в длину, с румпелем, а также два весла взял. Сложил вещи, установил амулет-водомёта и отойдя от берега, а к нему подходило торговое судно откуда наблюдали как полыхает деревня, у меня спросили, что случилось, я и крикнул что там воров покарали. Вся деревня сплошные воры. Те решили пристать к берегу, к пристани вряд ли получаться, я хоть и под остыл немного, но все оставшиеся лодки и пристань сжёг. Успел до того как это судно выплыло из-за поворота, иначе не рискнул был.
Сам я сидел на лавке и делал вид что работаю вёслами, на самом деле лодка шла на малом ходу водомёта, но надо же было как-то свидетелям объяснить отчего лодка плывёт сама, да ещё против течения. В сторону столицы я пока не торопился, у меня и тут дела есть. С мизерным запасом амулетов соваться в непредсказуемые океанские воды я не хотел, опасался. Вот поднакопим, там дальше видно будет. Уйдя за поворот, а я уже весь упрел, мокрым от пота был, хоть и делал вид что гребу, но мышцы болели, дыхание сбито, и дышу как загнанная лошадь. Так что убрав вёсла, я пересел на корму и дав средних ход, крепко держа румпель, направился дальше. Стемнело быстро, я к вечеру подъезжал к деревне, но и так всё ночь шёл, уйдя порядка на пятисот километров, до полной разрядки амулета-водомёта. Без амулет ночного виденья сложно было, но всего пару раз на мель выскакивал, тарана берега пока удавалось избежать. Дальше я увидел при рассвете густые заросли камышей, завёл в них лодку, замаскировавшись, чтобы со стороны реки не заметили, мачту я топориком срубил ещё когда темнеть начало, она мне без надобности, да и демаскирует, так что завернувшись в одеяло я уснул. Голодный, уставший, но спокойный.
По поводу деревни, может кто считает, что эта немотивированная жестокость, только напомните кто первым начал? Взбесили те меня конкретно, меня вообще сложно до такого состояния довести, но эти сумели, вот и получили по полной, пусть спасибо скажут, что у меня боевых артефактов не было, в этом случае выжить никому бы не удалось. И кстати свидетелей уйма осталось, это плохо, но не критично. Сейчас-то с холодной головой понимаешь, что зря так поступил. Как надо было правильно сделать, убежать, чтобы те вернулись и начали делить мои вещи. А ночью вернутся и сжечь всех в домах прямо в постелях, тогда бы никто не ушёл. Эмоции всё, не удержался, реально меня взбесили. Трезво соображать уже потом начал. Все планы прахом пошли, и нафига тога в пустыню ездил, чтобы засечки выброса не было? Теперь только костерить себя осталось, ну вот что я ночью не поработал? А ночью поди догадайся кто это сделал, но тогда я так не считал, ограбить решили, унизить, посмеяться, вот и посмеялись. Да и староста тоже мудак, местный царёк хренов, решил что ему законы не писаны и правила договорённостей. Тот прилюдно обещал, что сбережёт моё имущество и что в результате? В результате половина жителей трупы, остальные ещё не знай когда восстановятся и в себя придут. Да и жить теперь им негде. И вот стоило бы теперь подумать, надо ли это было кидать меня?

Проснулся я ближе к вечеру разоспался. Повозившись в вещах, я нашёл остатки продовольствия. Всё же у меня не всё закончилось, на пару дней хватит, и поев лепёшек, вчера испёк из остатков муки, задумался. Засветился я, что уж тут говорить, ну и фиг с ним, информация разойдётся, меня наверняка искать будут, и тут пофиг, пусть ищут, но пока информация не разошлась стоит добраться до ближайшей деревни, закупить максимальное количество продовольствия, чтобы подольше к людям не выходить. Думаю, информация до них ещё не дошла, да и непонятно, когда дойдёт, когда ещё следователи там работать начнут, вот и поспешим. Выведя лодку из камышей, я устроился на корме и повёл ту дальше выше по течению. Когда попадалось какое судно, садился за вёсла и делал вид что гребу. То проходило, и я снова перебирался на корму за румпель. Так и маскировался пока не приметил вдали деревеньку. Ну вот и прибыли.
Подводя лодку к пристани, я бросил конец пареньку и услышал уже привычную информацию, пристань принадлежит местному старосте, стоянка одна монета, ночь – две. Прямо настоящее дежавю.
Я не писатель - я просто автор.

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 8 лет
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#98 atakan » 06.02.2018, 17:35

#82 , другое дело :-): :bra_vo: , а то тот предыдущий бред даже комментировать было лениво , и дочитывать не стал.
На вопрос герцога , -
Я надеюсь ты в будущем не будешь говорить, что являешься членом моей семьи. Это чревато.
Можно вставить ответ , -
Только в том случае если сами лично попросите.
По поводу деревни, может кто считает, что эта немотивированная жестокость, только напомните кто первым начал? Взбесили те меня конкретно, меня вообще сложно до такого состояния довести, но эти сумели
:wo_ol: Нееет , не верю! Он же святой и пушистый!!
Так и маскировался пока не приметил вдали деревеньку.
:sh_ok:
Вместе весело шагать по болотам, По иракским, по зелёным. А деревни поджигать лучше ротой. Или целым батальоном. В небе зарево пожаров заполощется, Раз фугаска, два фугаска - нету рощицы. Раз бомбёжка, два бомбёжка - нет селения.
Последний раз редактировалось atakan 06.02.2018, 18:31, всего редактировалось 4 раза.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1361 (+1374/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#99 Panadol » 06.02.2018, 18:19

Жестоковато, но справедливо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#100 DeadMan » 06.02.2018, 18:29

Дежа вю – то, чего не было, но кажется,что было.
В данном случае один тариф или можно сговор, что бы демпинга не было.

И снова бессмысленная кровь, даже геноцид.
По сути, что произошло: кинули лоха, но лох вполне оказался не совсем лохом и аргументивано кинул предъяву.

Но косить всех без разбора – это беспредел. И беспредельщиков гасят все.
Хочется показать своё магучество? Постреляй под ноги, завали лошадь/корову, подпали два–три сарая.
И переведи всё недовольство селян на старосту.
И старосте в момент станет очень хреново, и компенсацию получишь полностью+бонус, и сделано всё будет по понятиям.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Учитывайте ещё то, что маги автоматом приравниваются к благородным :du_ma_et:
И если благородный беспределит всвоих землях, то он в своем праве, а вот в чужих, сродни объявлению войны.
А оно надо? Поднимать против себя и благородных и магов??
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей