Рейдер 2. Бродяга.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#21 YUGOROSS » 01.02.2018, 00:23

Panadol писал(а):Спасибо! "Максим"в деревенской захоронке, это сильно, но очень вероятно, учитывая регион, удивительно ещё, как без гранат обошлось!

А чё регион? Я вот, ставрополец. Через три дома от моего, в угловом крайнем типичном древнем пятистенке, на пересечении с улицей Почтовой, рассекающей наш городок надвое с юга на север, жил ветеран ещё гражданской войны. Звали интересно - Василий Мареич, фамилию не буду озвучивать по понятным причинам. Жил одиноко, ни с кем близко не сходился, но дочь с зятем и детьми проживали поблизости, на соседней улице. Внук Мареича, Санька, мой кореш по совместному детству и коллега по соответствующим возрасту приключениям, был единственным, кого дед в свой дом допускал. Нелюдим был и строг. С дочерью и зятем, сколько помню, был в беспощадных контрах. Мы выросли, стали взрослыми, дед Мареич, хоть и дожил до девяносто семи лет, всё же помер, пришло время. Дом свой внуку завещал. Когда Санька, сбив здоровенный замок, наконец осуществил желание всего детства, проник на чердак, единственное место в доме, куда дед его при жизни не допускал никогда и ни при каких обстоятельствах, то офигел. На чердаке у слухового окошка стоял натуральный станковый "максим", смазанный, рабочий, но только без замка. Замок дед где то отдельно ныкал, да так ныкал, что сколько потом ни искали, так и не нашли, хотя всё немалое подворье и огород буквально перерыли. Санька то, как человек законопослушный, немедленно пошёл и соответствующую заяву в органы сделал. А было это аккурат в конце семидесятых, прошлого века, соответственно. Таскали его немилосердно несколько лет, всё требовали чтобы замок от пулемёта нашёл и отдал! Угрожали, давили по чёрному, только что не били. До слёз уже взрослого и серьёзного мужика доводили. Ох и было всё же тупых дураков и дебилов в наших органах, немерено... Так что, ничего особо удивительного в "рабочем" деревенском "максимке" , да тем более в тех местах, куда автор загнал героя, я не вижу.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#22 Лукич Самарский » 01.02.2018, 00:30

Добрый вечер, Владимир Геннадьевич.
По поводу двух последних отрывков:
Честно говоря, с трудом могу представить себе мужика на шестом десятке, который будет столь явно подставляться под усиленный интерес властей. Да и методы убеждения деревенских будут сильно отличаться от описанных. Своё особое мнение помещаю под спойлер.
Спойлер
1. Зачем вообще сразу заявлять во всеуслышание о своём "колдунстве"? Клиенты должны дойти до этого самостоятельно, более того, на прямой вопрос стоит отвечать в стиле: "не я сказал - ты подумал".

2. Не нужно заранее озвучивать свои планы наказания, но намекнуть на недовольство душ их предков тем, что потомки поступают "не по правде". А уж когда случится ночная "веселуха", деревенские быстро сложат 2+2 и придут договариваться о примирении.

3. Не совсем понятно поведение оперативника и его руководства. Зачем им для повторения эксперимента нужен непременно этот доброволец. Ладно бы, в первый раз всё закончилось хотя бы частичным видимым успехом, тогда для повторения тех же условий есть смысл засовывать в машину того же подопытного. Но ведь, напротив - тогда всё окончилось полным фиаско. Но даже если всё наладили, то какой резон тяжело больному человеку отправляться в прошлое в собственной телесной оболочке (ведь речь шла именно об этом)?
Да и ГГ теперь - весьма ценный объект. Ни за что не поверю, что его пациентов не приглашали в клиники для совершенно бесплатного обследования. Пусть не все, но многие вполне могли согласиться, и факты их исцеления будут подтверждены документально. Мне думается, что разговор пойдёт не об эксперименте, а о "сотрудничестве с государством". Или у нас все чиновники и олигархи - абсолютно здоровые люди?

В общем, мне кажется, что имело бы смысл подумать о "смещении акцентов" в некоторых сценах. Например:
Владимир_1 писал(а):- Обокрали меня. Ваши же из деревни и обокрали.
- Вот как? - нахмурился сержант. - А доказательства?
- Следы к реке спускаются. Кто ещё это может быть? - пожал я плечами.
- Заявление писать будете?
- Нет, не буду. То по закону будет, но не по правде.
- Что значит: "не по правде"? - удивился сержант.
- По правде будет, если не палка закона, а собственная совесть заставит их осознать неправедность содеянного.
И, посмотрев на лицо участкового, выражавшее здоровый скептицизм по поводу моих слов, я продолжил, пока "высокая комиссия" не намылилась отчаливать:
- Раньше, обычно, родня доходчиво объясняла неразумным, что нельзя пакостить рядом со своим домом. А уж тем более - в таком месте.
- Дядь. А чем это место такое особенное? - вылез один из мелких.
Я покачал головой:
- А разве тебе не рассказывали, что раньше здесь капище было, Велесово? Давно, много веков назад. Выходит, люди забыли, а души предков ваших помнят.

- Вы что, серьёзно это говорите? - удивился сержант.
- Более чем, – сухо подтвердил я – Вчера, как только приехал, сразу почувствовал что-то. Потом, после захода солнца, я спросил и мне ответили, дозволив остаться. А нынче с самого утра чувствую, что недовольны пращуры содеянным потомками. Хотел было уехать от греха подальше, да мне было велено остаться и ждать. Чего ждать – не сказали, да только чувствую, как бы не послали кого в деревню, неразумных поучить. А они многое могут: захотят – пришлют кого-то из недавно усопших, чтобы усовестили потомков, а уж если совсем осерчают – напустят леших, русалок, утопленников. Тогда и вовсе худо выйти может.
- И хочется вам такую чепуху молоть? - покачал головой сержант, но задерживаться тот не видел причин, так что закончив проверку, забрав сопровождение и спустился к лодке, там отплыл и направился к деревне.


Владимир_1 писал(а):Когда те поднялись, то у меня всё готово, гости расселись на одеялах, я под них тент в двое сложил, а то земля влажная, и пока чайник закипал, он по левую руку от меня был, я вопросительно посмотрел на аксакалов деревенских, но слово взял сержант:
- Борис Геннадьевич, нехорошо получилось. Крало несколько дурней, а страдает вся деревня. Тридцать дворов до ужаса напугать, это извините… Я ведь и протокол могу написать и задержать вас до выяснения.
- Можете, - кивнул я головой - да только этим ничего не поправишь. Ведь не я же ходил прошлой ночью по деревне, и завтра не я приду. А по поводу крали одни, а получили по заслугам все, тут всё верно. Парни, как вы их сами правильно назвали – дурни, ваши, вам и ответ держать. Раз воспитали их такими, что уж теперь плакать?
- Ты уж прости наших недорослей. Водка всё, сгубила она их, на всё готовы чтобы купить её проклятущую, - вздохнув, взял слово один из стариков.
- Условия не так уж и сложны. Верните всё что украли, ну и компенсация. Сами выберете, я особ не притязательный. Да вон хоть одежды тёплой подкиньте, я уже буду довольным. Тогда и пращуры успокоятся.
Говоря я снял чайник и разлил по четырём кружкам кипятка, заварка уже была внутри.

Владимир_1 писал(а):- Ни за что не поверю, что вы прилетели вот просто так. Наверняка давненько знаете где я обретаюсь.
- Конечно. С первого дня по рапорту местного участкового. Тот вас пробивал. Дальше только отслеживали, чтобы вы не сменили место стоянки. Иначе сложно будет найти, вы на своей технике буквально растворяетесь на просторах Родины.
- Значит точно что-то нужно.
- Да. Я уполномочен вам предложить сотрудничество. Взаимовыгодное.
- По большому счёту мне от вас ничего не надо. Но, раз уж пошёл такой разговор: кого вы представляете, что от меня хотят и какие условия собираются предложить?
- Борис Геннадьевич, я представляю государство. Есть интерес к вашим возможностям в плане лечения людей. Мы обследовали некоторых из ваших пациентов – с их добровольного согласия, разумеется. Результаты … скажем так, впечатляют. По условиям. Вы можете назвать что вас интересует – в разумных пределах, и ваши пожелания будут исполнены. О точных границах разумного договариваться будете не со мной, могу сказать лишь, что они очень широки.
Кстати. Возможно, вас заинтересует
повторение того эксперимента, который так неудачно для вас прошёл. Возможно это вас последний шанс. Вам ведь меньше месяца дают, хотя по нынешнему вашему внешнему виду такого не скажешь.
- Ну, внешность бывает обманчива
… Значит, нашли моего соседа-олигарха?
- Конечно, и профессора тоже. Новая установка уже работает. Тесты показывают ошеломительные результаты, всё откалибровано.
- Ну надо же: и людей отыскали, и установку настроили. Молодцы – с некоторой иронией протянул я, стараясь не показать своего интереса.
- Стараемся. Так что, думайте, после завершения нашего сотрудничества это может стать вашей гарантией. А сейчас, вынужден пригласить вас на один очень важный разговор.
Даю вам двадцать минут.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#23 Panadol » 01.02.2018, 02:59

Два пути: остаться (зачем и для чего, что на земле можно найти для дальнейшего развития?) Или согласиться с предложением-тут другой момент ( кто сказал, что ГГ попадёт в тот же мир?) Да и тело его, действительно, будут исследовать наверняка, всякие анализы и т.д., Автор решит, что будет дальше, а мы посмотрим-почитаем!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#24 Владимир_1 » 01.02.2018, 10:50

Крепко задумавшись, я почти сразу встряхнулся и хмыкнул:
- Да что тут думать? Согласен я. Честно говоря, я очень надеялся на то что сосед сделают такую машину где-нибудь за границей, и вызовет меня. Знает, что я соглашусь.
- Так он вас и предложил. Это было его условии при сотрудничестве, - пожал плечами оперативник и зябко подул на руки, в тонком пальто ему было зябко. - После довольно долгого раздумья, ваша кандидатура была принята. Я вас подожду в вертолёте, полчаса на сборы у вас есть… Кстати, не поясните мне что тут происходит? Отчего вдруг такой ажиотаж?
- А-а-а, не обращайте внимания. Я тут устроится решил, доживая последнее время, а вовремя службы в армии с одним оленеводом общался. Тот охотник знатный, кое-что показал по шаманским делам. Я тут травками одну девочку хворую вылечил, потом другую. Так меня прозвали друидом и теперь толпами сюда ходят. В большинстве я просто покупаю антибиотики в аптеках, читаю инструкции так лечу. И ведь верят. Вот до чего дошло. Вы идите, я сейчас подойду.
Оперативник с интересом поглядывая в разные стороны направился обратно к вертушке, чем заметно успокоил толпу, а я подозвал Капитана и его жену. Оба подошли ко мне быстро жуя на ходу, они ещё обедали. Когда те встали рядом, я спокойно и печально сказал:
- Настала пора мне с вами прощаться. Я улетаю с этими людьми. Улетаю навсегда. Нужно вылечить ребёнка, безнадёжного. Это в моих силах, но я этого не переживу, я согласен обменять свою жизнь на жизнь ребёнка, мне и так немного осталось. Поэтому я передаю всё своё имущество вам, технику, снаряжение, но с одним условием. Вы Капитан, откроете официальный поисковый отряд, первичная техника для этого у вас теперь есть, будете поднимать осанки погибших солдат, выяснять кто они, убирать из списков пропавших без вести, искать оружие и технику в болотах чтобы передавать музеям. При мне есть карта иностранного банка, на ней три миллиона евро, это поможет вам в начинаниях. Я вижу вы человек дела и думаю эта работа по вам. Это ещё не всё. Я успел погулять по реке на десять километров вверх по течению и до места где та впадает в Десну. Нашёл в реке много интересного. Три единицы бронетехники, несколько авто. Можно всё это поднять и передать музеям. Я карту накидал, там всё отмечено с глубинами залегания. На этом всё, идёмте я подпишу все необходимые бумаги. Также я позвоню своему знакомому адвокату, он всё сделает, переведя технику на вас.
Те слышали меня внимательно, не споря и не задавая вопросы, отучил я их от этого. Раз друид сказал так нужно делать, значит нужно. Всё же авторитет я у этой семейной пары заработал немалый. Тем более по ауре Капитана видно, что моё предложение его заинтересовало, оно ему действительно понравилось и то теперь точно организует такой поисковый отряд. Ну а то что я выдал ложь про ребёнка, к которому лечу, так я хотел чтобы память обо мне осталась светлая. Дальше мы прошли в мою палатку где я достал нужные документы и просто написал, что всё продал Капитану. Парнишке позвонил, скинув ему контакты Капитана, тот обещал всё сделать. Не забыл передать реквизиты банка, тот теперь снять деньги сможет. Потом я прошёлся по лагерю, затёр плетения всех амулетов что были мной сделаны за это время, но оставил рабочим три, что были на мне. Из вещей ничего не брал, только документы свои, и вот так в той же одежде в которой был, я и направился к вертолёту. Прежде чем уходить, я решил сказать последнее слово людям. Капитан с женой стояли у палатки, наблюдая за мной оттуда.
Особо такого я не говорил, просто постарался погасить накал страстей. Описал туже версию что и Капитану с супругой, та волне рабочая, после чего попрощался с людьми, низко поклонившись, и пока та волновалась, не всё были довольны моим уходом, особенно те кто прибыли недавно и попасть ко мне на приём не успели. Однако я прошёл к вертолёту, чуть позже забрались сюда же четверо бойцов и машина, поднявшись над берегом, направился по одну пилоту известному маршруту.
- Что это за чушь была? - прокричал мне в ухо оперативник, старясь перекричать рёв моторов.
- А что мне им правду говорить? - ответил я тому на ухо. - А вообще спасибо вам что так вовремя прилетели. Я сегодня к вечеру сам собирался свалить. Чтобы вся ночь была, найти не смогли. Одного дело ребёнка от ангины лечить, другое от переломов. Я что, врач?
Тот хмыкнул и удовлетворённо кивнул, ему мой ответ вполне понравился и вполне ложился в ту версию что я ему ранее озвучил. Даже странно что те не засылали в деревню своих людей, чтобы проверить как я тут, видимо рапорты сержанта, отсылаемые время от времени, их вполне удовлетворили. А может и другими делами заняты были, и я пропал из сферы их интересов. Думаю, это как раз вернее всего. А понадобился. Прилетели и забрался. Если так подумать, то действительно, кто если не я?

Летели мы достаточно долго, садились на дозаправку. Но вышли к окраинам Москвы. Там на военном аэродроме пересели на машину и меня увезли в какое-то здание, там же на окраинах. Но солидное, какому-то министерству принадлежало. Заселили в комнату и провели медосмотр. Тот показал то что и должно, то есть что моё сердце на ладан дышит и вот-вот остановится. Да это и не сложно было, амулет при мне настроил и тот заставлял сердце сбить, вот аппаратура и показала предсмертное состоянии всех органов. Потом со мной стали вести беседы-инструкции. Достаточно ускоренно, так как врачи уверенно давали мне не больше недели, видимо переборщил я немного и таблетками пичкали, последние я спускал в унитаз. Вот тут-то я и понял в какую задницу попал. Олигарха так и не увидел, и подозреваю что уже не увижу. Теперь понятно, что ни о каком внедрении или прогрессорстве и речи не шло. Оказалось, секретами машины времени овладела кучка высокопоставленных чиновников, которая собиралась отправить меня в тысяча девятьсот четырнадцатый год. Я должен был предотвратить Гражданскую войну и не дать Российской империи развалится. Хорошо ещё я умел держать лицо, да и последующие беседы с психологом дали понять этой кучке либералов что я вполне на их стороне. Так что дальше давали мне знания по тому времени, с именами, к кому обратится, с их досье. Да много что мне в голову впихнули за эти четыре дня. И наконец оно, время отправки.
Когда я разделся и повесил на шею медальон, охранник, что меня сопровождал, показал на него, и сказал:
- Это запрещено.
- Я без него не пойду, это мой талисман. Разрешите хотя бы чтобы он присутствовал в одном со мной помещении. Мне так спокойнее будет.
Охранник связался с начальством по рации. Там приказали проверить медальон, что тот и сделал, потом ещё и металлодетектором, чистое серебро с камнем в центре, ничего опасного, так что дали добро. Когда меня провели в саму операторскую, тут и была капсула машины времени, то медальон конечно же забрали, положили его на столешницу у входа, чтобы я его мог видеть. Правда, попытку сразу сунуть меня в капсулу, я пресёк, и смотревшись, сказал:
- Я такой машины ещё не видел. Это у вас тоже ручка настройка времени? - указал я на регулятор пульта управления капсулы. Тут множество индикаторов и датчиков было, но вроде я правильно указал.
- Осторожно! - вскликнул один из учёных. - Не подходите и не трогайте. Настройки собьёте, мы и так их долго юстировали.
- Учту, благодарю.
Неторопливо сняв с себя медицинский халат, я активно работая руками, сам сложил его, не давая это делать одному из учёных, что присутствовали в зале, и только после этого лёг в капсулу. У меня на руках застегнули ремни, после чего все покинули зал, за бронестеклом находились те кто всё это организовал, я пересчитал, двоих не хватало, но большая часть важных сановников и генералов были. Когда капсула загудела, и я понял, что меня вот-вот направят, изогнул кисть руки, и выстрелил из пальца сосулькой в регулятор. Он у меня был в прямой видимости, метрах в шести, а дополнительный пульт, за которым и сидели учёные, находился в соседнем защищённом помещении. Сосулька ударила в регулятор и всё, меня вырубило, и я перенёсся, и будьте уверены, вряд ли вернусь. Потеряв контакт с моей аурой, маго-бомба что лежала на столешнице в зале под видом медальона, ровно через тридцать секунд должна равнять, а её мощность сопоставима с мощностью малого ядерного заряда. Не будет ни зала, ни учёных, ни этих генералов. Я надеялся, что больше никто не сможет путешествовать во времени, не нужно давать подобное оборудование людям в руки. Особенно таким, что решили изменить историю как им нравится. Монархисты хреновы. Я в принципе был бы согласен с ними, в некоторых вопросах, но те ясно продемонстрировали мне при разговорах свои либеральные взгляды, это и послужило тем толчком что я решил начать свою игру. Теперь посмотрим, что из этого выйдет. Снова будет случайный выбор тела. То, что выбрали мне, должно остаться в другом времени, если мне удалось сбить настройки машины времени.

***

Задёргавшись, а я снова находился под водой, дежавю, только в этот раз уже не привязанный к камню, и задёргивавшись, рванул к светлому пятну сверху, оказавшимся солнцем. А вынырнув и откашливаясь, успел-таки нахлебаться воды, как услышал крик:
- Поберегись!
Тут я только и заметил, как на меня надвигается огромная масса плотов. Чёрт, да они же меня просто снесут, такой массой размозжат, поэтому пришлось мгновенно реагировать. Повернулся и встретил удар брёвен ногами, с амортизировал, меня даже от толчка выкинуло из воды, заскользил по ней на спине, а дальше ухватившись за бревно, крепко, чтобы под плот не затянуло, и тут же почуял что чьи-то крепкие руки ухватив меня за одежду затаскивают на плот. Кажется, когда я рассмотрел сам плот, на нём было что-то вроде шалашика и несколько человек с шестами, думал показалось, но оказалось нет, были люди и они прошли ко мне на помощь.
- Спасибо, - хватило сил мне пробормотать, как тут же согнуло в приступе кашля.
- Вот скоты, - кто-то ругнулся над ухом. - Видел я парень как тебя дружки твои с моста столкнули. Явно погубить решили.
Откашлявшись, выдавливая из себя речную воду, я перевернулся на спину, и продолжая лежать, сил ни на что не было, посмотрел на спасителя. Это был парень лет двадцати что с любопытством на меня смотрел.
- Ты кто? - спросил я.
- Плотогонщик, - честно ответил тот. - А ты?
- Я?.. - для виду задумавшись, я посмотрел на парня и сказал. - А я не помню.
- Такое бывает, - раздался с другой стороны пожилой прокуренный голос неизвестного плотогонщика. - Сёмка, давай парня в шалаш, пусть отлежится, а сам хватай шест, сейчас сложный поворот будет.
- Хорошо, дядька.
Я думал не усну, но когда этот Сёмка поднял меня на руки, как-то больно легко, похоже я снова в теле ребёнка и отнёс в шалаш, я почти сразу вырубился, но в этот раз уже полноценным сном. Получилось, так что вырубило меня с улыбкой на лице.

Проснулся я от довольно приятных запахов и отсветов костра. Пошевелившись, я сел. Поначалу я думал, что у меня с координацией проблемы, не привык к новому телу, вот и шатает, а заметив в темноте как двигается какая-то громада сбоку, понял, что мы продолжаем плыть по реке. Не знал, что плоты и ночью гоняют, вроде это было запрещено, опасно для судоходства, но мы явно продолжали плыть. Правда, выбравшись, я понял, что и с координации тоже проблемы, шатало, так что привыкать к телу точно нужно.
- О-о-о, какие люди, девять часов пролежал, пластом, - услышал я от костра знакомый прокуренный голос.
Повернувшись к ним и балансируя на брёвнах, я направился к костру.
- Осторожнее шагай, скользнёт нога между брёвен и всё, можешь попрощаться с ней, - сказал тот же голос.
Этим он меня ещё больше напугал, но дошёл к счастью нормально. У костра сидел шестеро, ещё вроде впереди, на скажем так носу плота, кто-то стоял, вглядываясь вдаль. Причём судя по тому, что я позади видел, за нами ещё несколько плотов шло, на них костры горели. Устроившись рядом с костром, мне место уступили, слегка потеснившись, я взял протянутый бутерброд и откусив, стал механически жевать.
- Ну что, вспомнил что? - спросил Сёмка, он был тут же в круге плотогонщиков.
Я молча отрицательно покачал головой, пробормотав:
- Ничего не помню, даже сколько мне лет.
- Ну по виду около десяти, может чуть меньше, - сказал усатый мужчина, это у него был прокуренный голос, да и он сейчас курил цигарку через мундштук.
- А год сейчас какой, где мы находимся? - задал я самый животрепещущий вопрос, сразу же вцепившись в хлеб с салом зубами, очень есть хотелось, меня буквально крутило от голода, и я старался его погасить.
Кстати, пяти зубов явно не хватало. Надо будет восстановить, проведу инициацию, теперь я полностью уверен, что паренёк, в которого я попал, должен быть неинициированным одарённым, ну и восстановлю. Я и у своего старого тела тоже хотел, удалить и вырастить новые, молодые, но решил не рисковать, это уже заметно. Молодость только внутренним органам вернул, внешне я остался прежним, да я ещё мешки под глазами делал, и дальше наводил вид больного человека. Не стоит отходить от легенды, я и не отходил. А вот сейчас новым собой, пока ещё даже внешнего вида своего не видел, можно заняться по серьёзному. Посмотрим, что с этим телом так и не так. А сейчас я получал ответы на заданные мной вопросы. Оказалось, сейчас было лето сорокового года. Тысяча девятьсот сорокового года. Ну то что языковая среда мне была вполне близка, я заметил, а по времени определится было сложно. Значит лето сорокового? Понятно. А плыли мы сейчас по Днепру в сторону Киева, выплыв на эту могучую реку из какого-то притока, из другой речки. Именно там меня и сбросили с моста. Это все видели вот и описали как всё произошло. Там были мальчишки моих лет, столпились на мосту, прошлый хозяин этого тела залез на перила, сидя на них и болтая ногами, и тут дворе парней взяв рывок, мощным толчком сбросили того в воду. Ага, мощный толчок? То-то я смотрю спину тянет. А думал где-то пострадал. Уверен, сними я рубаху, там синячище будет во всю спину. А детишки по виду из беспризорников, как, впрочем, и я. Кстати, тут ещё спор возник. Трое видели, что при этом теле котомка была, и когда прошлого хозяина тела сталкивали, её с него содрали. А другие убеждали что не было такого, они этого не видели. Поди проверь, кто правду говорит, а кто нет. Странная история конечно, но да ладно, произошёл она не со мной, я вообще благодарен был, тело молодое снова заполучил, так что можно махнуть рукой на эту историю. Живём.
Мужики у костра стали обсуждать где меня сдать в детдом, положено так, а я осмотрел себя. Штаны обрезанные чуть ниже колен, материя уже потрепалась, и рубаха. Вот и всё что при мне было. Больше ничего, я даже швы ощупал. Одной рукой действовал, вторая занята была, пока бутерброд не заглотил, да и потом мне сунули кружку, и я стал пить чай. Ничего так, пить можно. А спор возник, в ближайшем городе где меня высадить или так до Киева идти, где и был конечный их маршрут? Как я понял, плоты гнали по заказу строителям, в Киеве шли масштабные стройки жилья, дерево требовалось. Лесопилки ждут эти брёвна.
- Дяденьки, я лучше в Киеве в детдоме буду. Большой город, там интересно, - пропищал я тоненьким голоском.
Правда, получилось уговорить или нет не знаю, решили завтра собраться и обсудить этот вопрос, голосовать будут. Посмотрим. Мужики и парни стали расходится, в основном в шалаш забрались, там много места было. На дощатой платформе лежанки имелись, а я вот спать уже не хотел и остался у костра подкидывая изредка хворост, он тут запасён был. Кстати, костёр на железном листе был разведён. У меня мелькнула мысль скользнуть в воду и добраться до берега, но я плохо знал физические данные этого тела, к которому ещё нужно было привыкнуть, вроде до берега далековато было, и позади ещё плоты шли. Не хватало под них попасть. Так что идея не сильно стоящая. И да, как я видел, впереди тоже костры были, значит мы где-то в середине. Много дерева как я вижу Киеву нужно. Посомтрим как получиться. А сейчас я ощупывал себя, щёки, нос, тело и руки. Ну да, вихрастый, давно не стриженный паренёк, надеюсь симпатичный, отражения нового тела я ещё не видел. Если нет, сделаю, не вижу особой проблемы. Тут главное инициацию пройти.
Как оказалось, на плоту двое ночных дежурных было, один наблюдатель, следил чтобы не уходили в сторону, второй помощник, он и за костром тоже следил. Не понимаю, как они тут в ночи ориентировались, но движение было вполне высоким. Прояснил этот момент мне один из плотогонщиков, оказалось река на два дня полностью закрывалась от судоходства, те стояли в портах или защищённых бухтах, и сплошным потоком сейчас гнали плоты. Днём и ночью. На берегах до Киева и после всё это сближалось с берегом и также днём и ночью тракторами поднималось на берег где укладывалось штабелями для просушки. Продуманная схема, я о ней даже и не подозревал. Мы были в третьей очереди, это если проще, то есть, будем подходить к берегу за Киевом. Или они одни будут, если раньше меня высадят. Только сомневаюсь, вот какое интенсивное движение без остановок. Точно до Киева пойдём.

На второй день к обеду мы стали подходить к нужному берегу. Тут энергичный буксир уже работал, их тут несколько было и плоты подгонялись к берегу. Тут их много стояло на якорях ожидало своей очереди. Плотогонщики же, прихватив свои вещи, ну и меня заодно, сошли на берег, ох, наконец-то твёрдая земля, и направились в сторону города. Пешком двинули, перевозить нас никто и не думал. Правда, бригадир отходил, метку о доставленных плотах ставил, приёмка там была, оказалось у нас в связке шесть плотов было, это на одном только шалаш, на самом первом, да люди располагались. Кстати, я без особого удивления узнал, что эти плоты вошли в Днепр, уже со мной на борту, из речки Припять. Как-то оно всё тут так взаимосвязано. Хотя может просто случайность, поди узнай теперь. Думаю, всё же именно простая случайность. А сейчас меня вели в город, в детдом решили сдать, прошлый хозяин этого тела точно был из беспризорников. Ничего, я как раз не особо против был, осмотреться нужно, освоится, а там дальше решим, что делать.
Как я узнал, для парней эта работа не более чем подработка, причём достаточно солидно оплачиваемая, а жили они не в одном городе и селе, а в разных местах. Часть парней собирались на автовокзал, на автобусах разъедутся по домам, а один был местный. Это я к чему, мы как раз на окраины Киева зашли, и один мужик, лет за тридцать, ткнул пальцем в дом с красивым палисадником, и сказал:
- Тут моя тёща живёт.
На что я просто не смог не прокомментировать, причём достаточно громко:
- Мимо тёщиного дома,
Я без шуток не хожу,
То ей хер в забор просуну,
То ей жопу покажу.

Это вызвало просто ржач среди присутствующих. Двое, включая зятька, просто согнулись от смеха. Вытирая слёзы, бригадир сказал:
- Ну ты даёшь. Откуда взял, вспомнил что?
- Получилось так, как Ляксеич сказал про тёщу, так и вспомнилось. Кстати, ещё один анекдот всплыл из просторов памяти.
- Красиво сказал, всплыл из просторов памяти, - причмокнув губами, продекламировал тот, и сразу попросил. - Давай анекдот.
- Теща приходит к зятю:
Вот что, дорогой мой зятек: Делай что
хочешь, выкручивайся как можешь, но хочу,
чтобы меня похоронили в Кремлевской стене!
На следующий день приходит зять:
- Вот что, теща моя дорогая: Делай что хочешь, выкручивайся как можешь, но похороны сегодня в полдень, я договорился.

В этот раз ржач стоял на всю улицу, и долго не утихал. Мы так и шли плотной группой, хотя некоторые из плотогонщиков и собирались на трамвай запрыгнуть, доехать до автовокзала. Так мы и шли, а я время от времени травил анекдоты. Похоже, тёща, это больная тема у всех, потому как веселились настолько искренне и с чувством, что просто держись. Однако сколько бы мы не шли, но добрались до места. Где находиться ближайший детский дом бригадир уточнил у постового милиционера и вот привели. День будний был, заведующая была на месте, к ней нас всё шумной толпой и проводили.
Та довольно долго опрашивала по тому как я оказался у плотогонщиков, узнав, что меня хотели убить, сама, я в шоке, сняла с них показания, все мужики сели писать кто что видел, потом дошла очередь и до меня. В соседнем помещении та приступила к допросу, по-другому это назвать сложно.
- Значит, Микола?
- Меня так мужики с плота прозвали, - пожал я плечами.
- Я смотрю имя тебе не нравится?
- Да хоть горшком назовите, главное в печь не ставьте.
- Смешно, - улыбнулась та, изучающе рассматривая меня. - Так о себе ничего и не вспомнил?
- Кое-что вспомнил. Только обрывками. Помню ночёвки на природе. Костры, Дождь внезапный, в заброшенном амбаре прятались. Но кто с кем, нет, не помню, только смутные образы.
- Ты говоришь, как очень образованный человек. Я хороший преподаватель, ты в это поверь и могу отличить простого городского или деревенского мальчишку от беспризорника. Кто ты?
- Всё что знал, я сказал. А то что говорю как-то не так, то я не виноват, - пожал я плечами, как бы говоря, ну я-то тут причём?
- Да нет, то что образование у тебя видно, это даже хорошо. Некоторых взрослых беспризорников нам приходиться обучать с начальных классов. Проэкзаменуем тебя и будет видно.
- Хорошо.
- Ты пока посиди тут, а я поговорю с твоими спасителями, и мы пообщаемся. Ты голоден?
- Нет, мы успели пообедать на плоту. Я сытый, спасибо.
- Ещё и вежливый. Молодец.
Встрепав мне волосы, заведующая вышла, а я задумался. Расставим ориентиры. У меня новое тело, как я предполагаю, погибшего пацана-беспризорника. Раньше я был чёрным как цыган, а сейчас стал блондинистым с голубыми глазами. Черты лица правильные, в общем, нормальный такой симпатичный паренёк, истинный ариец, как сказали бы нацисты. Это конечно не Хлоя, но на какой мир настроена была машина времени, туда и попал. Ладно хоть настройки сбить смог. В принципе, время меня устраивало. Не устраивал возраста, но со временем эта проблема уйдёт в небытие. Теперь стоит подумать, что делать дальше. То, что меня утроили в детдоме, в принципе мне было на руку. Нужно подготовится, да провести инициацию. Единственная проблема отсутствие требуемых материалов, вот проживая в детдоме я и решил всё что нужно подготовить, и уже спокойно провести инициацию, осталось только прикинуть и решить, когда её проведу, этим летом, или когда война начнётся. С учётом того каков будет выброс, его могут принять за взрыв. На войне и внимания не обратят, а сейчас даже и не знаю. Глухое место нужно найти, а потом рвануть оттуда как можно быстрее. Ещё стоит вопрос. Война страшная начнётся, и нужно дать все расклады правительству. По сути я сталинист, и не выдать информацию просто не мог. Если не предупрежу, то сколько людей погибнет, это же извините, жопа, да я сам себя не прощу, чувство вины буду носить всю жизнь. Значит будем предупреждать. Но не просто так, а письмом. Крепким пакетом. Одно единственное послание чтобы не светится. Отправил и забыл, совесть затихнет. Хм, а инициацию я проведу этим летом. Решено, а в Москву скатаюсь на поезде ближе к началу осени. Сейчас первые дни июня были. Всё, задача поставлена, теперь решим все насущные вопросы. Похоже сбегать из детдома мне придётся частенько. Но и возвращаться буду. Я планировал тут зиму пересидеть. Но это тоже не окончательное решение. Если инициация пройдёт успешно, зима для меня не страшна. Посмотрим.
Парни, когда всё сделали, зашли попрощаться. Даже обнимали, хлопая по спине. А тот мужик, у которого тёща в городе, даже подарил немного сточенный старый перочинный ножик. Сказал, что это мне на память. Прибрал, пригодится. Поблагодарить его за неожиданный подарок я не забыл. Странно что нож ребёнку подарил, но возможно у него больше ничего приличного и не было, а память о себе тот хотел оставить. Это одна из версий. Потом те ушли, а заведующая меня передала одной из дежурных воспитательниц. Сначала меня сводили к медсестре, оказалось пока мы общались, её вызвали из больницы, это она курировал наш дом. Та меня внимательно осмотрела, синяк на спине изучила, волосы перебрала, подмышками, пах, а потом сама машинкой налысо обрила. Нормально, хорошо меня тут встречают. Потом сопроводили в душевую, она тут была. Выдали мыло и мочалку и я хорошенько отдраился, а когда вышел, то обнаружил отсутствие одежды. Ну я это предполагал. Нож с собой брал, на полочку положил. Кто же ценную вещь вот так бросает без присмотра. Воспитательница пока я мылся, напевая себе под нос, не только забрала мои старые и что уж говорить, откровенно дранные вещи, но и принесла нательное бельё, чёрные трусы и майку. Чуть-чуть с размером ошиблась, были немного велики, но и так нормально. Я надел их, повесил выданное временно полотенце сушится на натянутую верёвку, и направился за воспиталкой к кладовщику. Нож я руке прятал, чтобы не видно было. Там всё та же воспитательница открыла ключом небольшой склад, тут крепко сбитые стеллажи были, и указав, сказала:
- Тут всё что нам люди приносят. Надеюсь подберём под тебя одежду. Твоя старая рванина только и годится на половые тряпки.
- Надеюсь подберём, - как эхом пробормотал я, внимательно изучая склад, даже скорее кладовку.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#25 Побратим Гошан » 01.02.2018, 13:03

Владимир_1 писал(а):через тридцать секунд должна равнять
- рВанУть
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#26 Panadol » 01.02.2018, 13:29

Спасибо, но маловато будет! Или просто так легко читаеться, что не успел оглянуться, а прода кончилась!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#27 lyaksey » 01.02.2018, 15:04

Хорощо, но малооо.)
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#28 Владимир_1 » 01.02.2018, 15:44

Та усадила меня на табуретку и стала ворошить тюки. В основном тут была детская зимняя одежда, надо же её где-то держать на время лета, но и обычная летняя имелась. Правда не так и много, но под меня удалось найти вполне неплохие крепкие серые штаны, кажется деревенского пошива, но про такие говорят сносу не будет. Правда по длине те мало походили, но я подвернул штанины и всё стало нормально, на вырост. У брюк было два кармана, я как надел сразу убрал в один ножичек. Воспитательница ко мне спиной была, не видела, иначе бы отобрала. Я почему-то в этом был уверен. Та доставала тюк с рубашками. Подошло по размеру три, я взял синюю косоворотку, пуговицы только у ворота, на гимнастёрку похожа. Размер подходил, как и длина рукавов. Всё одежда тут стиранная и чиста была. Чуть пропахла нафталином, это от зимней несло, но ничего страшного, выветрится. Сложнее было с обувью, головных уборов так совсем не имелось. Ну кроме совсем детских панамок. Да, обувь подобрать не удалось, то маленькие, то совсем большие. К счастью сейчас лето, подошва ног стоптана, и так похожу. А потом мне что-нибудь подберут.
После того как меня хоть слегка приодели, то показали где я буду жить, в какой группе меня записали, где столовая и где сейчас в основном воспитанники. А то одна малышня играла на детской площадке. Выяснилось, что при детдоме был земельный участок с разбитыми огородами, моего возраста девчата там сейчас работают, а парни кто где. Кто в кружках, кто помогает. Вот те что старше, они в колхозе, помогают в посевной.

Следующие три дня продолжились в изучении окружающего мира. Меня протестировали на школьные знания, но видимо, как я не старался, довольно высоко оценили мои знания, записали в четвёртый класс к десятилетним. Тут в первый класс с семи лет брали. Также меня отправили помогать девчатам на огород, жалеющих среди мальчишек этому делу было очень мало. Копал, грядки разравнивал граблями, но в основном носил воду в вёдрах, так как все основные работы по копанию были закончены до меня.
Главное, что я вполне освоился и видел, что вход и выход из детдома в основном свободный, каникулы, тут важно чтобы вечером на перекличке был. Сделал своё дело и свободен, вот и я решил, что пора действовать. Сегодня, на четвёртый день пребывания в детдоме, я сделал к обеду всё что мне заказали, дальше девчата сами, у них там прополка, я вышел из ворот детдома и осмотревшись, быстрым шагом направился в сторону рынка. Я уже успел пообщаться с другими воспитанниками, те пояснили что тут и где вблизи. Особо близко не сходился ни с кем, пока не хотел этого делать, хотя и заметил странным образом, что ко мне тянулись дети, но видимо были причины. Наапрмиер я не особо умело вёл себя как ребёнок, слишком уверен был, как взрослые, вот и тянулись. А сейчас у меня был некоторый план, как заработать шершунчиков, то бишь денег. Они мне были нужны. На рынке я особо ничего подобрать не смог и стал обходить дома частного сектора, зовя хозяев и спрашивая не нужно ли что сделать им по дому.
В одном месте меня остановила старушка, она в огороде копалась, а когда я подозвал её к калитке и спросил надо ли что ей сделать, та подумала и спросила:
- У тебя электриков знакомых нет?
- Есть, я сам обученный электрик. Разряд только из-за возраста не дали.
Бабка с сомнением посмотрела на меня, но всё же пояснила что ей нужно от электрика:
- Сподобилась я наконец, как у соседей ляктричество провести. Приехали электрики и со столба в дом провода завели, коробку какую-то на стене повесили, а дальше говорят не их работа. Я был с ними договорилась, денежку, бутыль самогона, да вот забрали их и те нечего мне не сделали. Куда-то срочно отправили. Наш электрик в больнице, ногу сломал, а сделать хочу. Вот и ищу электрика.
- Да я и сам сделаю, тем более если провода заведены. Нужны лишь инструменты и материал. Посмотреть можно?
- А чему не посмотреть. Гляди.
Та провела меня на участок и завела в дом. Небольшой такой деревянный дом, и чего та раньше не электрифицировала его? Вон на столе на кухне керосиновая лампа стояла. Осмотрев все помещения, я деловито спросил:
- Так, где лампочки будут, где розетки?
- Так тут в комнате, а розетку тут на кухне. Ну вот тут, - указала та.
- Подождите, - остановил я ту, и на всякий случай уточнил. - Это что получается. Всего три лампочки и одна розетка на дом?
- Да. Я у соседей смотрела, у них также.
- Охо-хо, не надо такими дремучими быть. Смотрите как я вижу электрифицированное вашего дома. Значит так, в главном зале повесить люстру, включатель — вот здесь у входа. Две розетки, одну у стола, если какой прибор включить потребуется, и вот тут у дивана, если надумаете также что включить. Тот же торшер, например.
- А это что?
- Лампа на длинной ножке с абажуром. Дальше. В этой комнатке-спальне лапочку, включатель тут. И тут у комода розетку. Идём на кухню. Тут общая лампа освещения ближе к столу. Тут и тут розетки, а тут у входа включатель. У вас я тут вижу отдельный закуток с рукомойником, тут же отдельную лампу, но не на потолок, а плафоном на стену, и включатель — вот здесь. Идём дальше. В сенях и в кладовке по лапочке, причём в кладовой можно розетку поставить, но это непринципиально. Дальше тут повесить провода и завести электричество в сарай. Плафон в общем зале, и плафон в погреб. Обязательно тут розетка нужна, чтобы если что переноску с лампочкой куда прокидывать. Ну и напоследок вот тут повесить лампу в защитном кожухе чтобы та двор освещала. Выключатель в сени. Это всё требуется чтобы нормально электрифицировать дом. И это я всё могу сделать.
- Это же деньжищи какие, наверное? - заохала та.
- Или так, или как у ваших соседей, а значит никак. Пора уже переходить на передовые технологии, а то так и будете жить как в каменном веке. Я даже смогу вывести вам тарелку репродуктора на улицу, сможете перемещать и слушать музыку или новости прямо на участке. Как я вижу радио вам проведено, да и тарелка динамика в углу висела.
- Много запросишь небось?
- Нет, не особо. Инструменты нужны. Для того чтобы это всё нужно сделать, требуются инструменты. Это и будет платой. За материалы вы конечно сами платить будете, у меня их нет, покупать потребуется. И за день я всё не сделаю, буду приходить каждой день после обеда и работать до вечера, думаю дня за четыре управлюсь. У вас не дом будет, конфетка.
- И вот так сделаешь?
- По уговору. Вы всем покажите, как я поработал, меня похвалите, чтобы я дальше работу нашёл. Уже за деньги буду работать, вы городские, у вас есть.
- Красиво говоришь, я даже заслушалась, - улыбаясь сказала та, и пытливо меня осмотрев, махнула рукой. - Идём в сарай, там мой муж покойный инструмент хранил, плотником он был. Мне без надобности, а тебе может что пригодится.
- Посмотрим.
Мы прошли в сарай та подведя к верстаку, а точнее к шкафу рядом с ним, повернула вертушки, такие деревянные замки, и распахнув дверцы, указала:
- Во, смотри.
А посмотреть было на что. Откровенно говоря, большая часть инструментов мне просто без надобности, особенно огромная двуручная пила, что висела на стене, бабка хранила инструмент деда, но и того что было мне вполне хватало. Что-то конечно докупить понадобится, однако инструмент был справный. Сбоку висела достаточно большая кожаная сумка, с такими вроде почтальоны ходят, я с разрешения бабки её снял, старая, штопанной та была, и стал укладывать в неё инструмент. Небольшой топорик, ухватистый, сам в руку ложился. Молоток, да хитрый, с другой стороны бойка был гвоздодёр, к нему долото. Тут же лежал коловорот со сменными свёрлами в чехольчике, тоже отложил. Потом складной метр, без него никак, обломок одноручной пилы, в работе сгодится. Было два ножа, с отличными лезвиями и рукоятками, взял. Уровень нашёл, и кусачки, тоже забрал, после чего осмотрев остальные богатства сказал:
- Остальное мне без надобности. Тут всё для плотника. А сейчас деньги нужны. Побегу на рынок, если где и можно купить всё что нужно, то только там из-под прилавка. Жалко, что ваш электрик поломанный, можно что у него бы нашёл.
Мы обговорили условия оплаты, и прежде чем покинуть дом, я с метром и тетрадкой, бабушка выдал её с огрызком карандаша, всё замерил, и сделал эскизы работы. Час на всё ушло, так как бабушка всё что я предложил приняла с большой охоткой, ей понравились мои предложения. Ну кроме пары розеток, мол, лишнее это, но я смог убедить. Не сейчас, так в будущем понадобятся и стоить это ей будет, если снова электрика вызовет, куда больше. Нормально, в общем, убедил. Дальше изучив огромный допотопный электросчётчик, вот уж не знал, что они и в это время существовали, и получив на руки деньги, кстати, довольно приличную сумму в тридцать рублей, оставил сумку у бабушки, с ней бы та меня не отпустила, всё ещё подозревала в мошенничестве, ну и побежал на рынок.
Добравшись до него, поспрашивал у торговцев и мне дали наводку на нужного человека. Говорил же я что тут всё можно купить. Он как раз и занимался торговлей всем что связано с электричеством. От бывших в употреблении, это на виду на прилавке, и навьём, но это уже под прилавком. Показывал, если попросить. Какое тут электричество, проводку, я видел по детдому. А там в прошлом году всю проводку поменяли, на фарфоровых изоляторах та была. Я сам в прошлом электрик, действительно корочки с разрядом имел, вот и заинтересовался, а тут смотри пригодилось. Нашёл работу. Тут похоже все так делали, будем соответствовать. Я приобрёл пять десятков бэушных изоляторов, гвоздики для крепления к ним, и бухту матерчатого кабеля. Я в шоке, изоляция каждого провода бумажная, сверху материя. Намочи и короткое замыкание гарантировано. Уточнив у продавца насчёт нормального уличного провода, узнал, что обычно делают разводку железной проволокой на больших изоляторах, соединяя под крышей, точно таким проводом как у меня на руках. Кабель я взял три вида, сечением в два миллиметра на разводку в шесть метров, и сечением в полтора на розетки, уже двенадцать метров. Ещё жестянки взял, а это крепежи проводов к изоляторам. Уже нарезанные на полоски. Удобно. Для лампочек и сечения в один миллиметр провода хватило бы, но денег пока не хватало. Лишь один пятиметровый кусок взял. К нему три короба распределения разводки, моток изоленты, так себе клеющая часть, откровенно говоря, и… всё, деньги закончились. На одну лампочку и выключатель, чтобы хотя бы сегодня свет дать в зале, уже не хватало. Ну и ладно, и этого набрал немало.
Также я довольно продуктивно пообщался с продавцом, узнал есть ли у него индикатор из инструмента электрика, были, дорого, но были. А нет, закажу, всё что надо достанет. Видимо были у него ходы где нужно. Кстати, скидку тот мне за небольшой опт сделал, я на него изоленту и взял. Так что загрузившись, побежал обратно. Большую часть покупок мне упаковали в большой пакет. Старушку-заказчицу мою я обнаружил у ограды с соединим участком, та общалась с соседкой и судя по тому как те на меня посмотрели, разговор был обо мне. А вот моя старушка заметно просветлела лицом. Кажется, соседка убеждала её, что я её кинул, забрал деньги и утёк, и даже смогла убедить, а я взял и вернулся.
Дальше я приступил к работе. Счётчик стоял в задней половине дома сразу над входной дверью. Электричество к счётчику подведено, но проверить было невозможно, есть ток или нет, не будешь же слюнявить пальцы. И индикатора нет. Ничего приобрету ещё. Первым делом, карандашом на стенах и на потолке сделал разметку, а потом стал прибивать фарфоровые изоляторы. Тоже навык нужен, два разбил пока не приноровился. Но на зал и на спальню в передней части комнаты хватило. На всю разводку. Три короба распределения тоже установил. На оба выключателя и пока на одну розетку. Больше не было. Дальше я взял коловорот и стал сверлить. Ну с отверстием в стене из зала в спальню быстро закончил, тут доска, потом переставил лесенку, в сарае была, хозяйка указала где что стоит, когда я спросил, и стал сверлить цельное бревно. Точнее между брёвен, стенку между залом и задней комнатой. Причём так чтобы отвесите как раз у счётчика выходило. На этом всё. Вечер уже был, поэтому сообщив что первичные работы провёл, а завтра приду после обеда, снова попросил деньги. Провод нужно докупить, короба распределения, ну и главное, включатели, розетки и патроны. Про сами лампочки забывать не стоит. Дала та ту же сумму что и раньше, тридцать рублей. Она вообще со мной в первое время была, смотрела как я работаю, а потом убедившись, что тему знаю, всё точно, ушла в огород, нет-нет да заглядывая.

К обеду следующего дня. Сегодня пораньше освободится удалось, я добежал до кустов сирени и подкопав листву достал носовой платок, деньги в детдом я не брал, могли и карманы почистить. У меня так тот перочинный ножик ушёл, подарок, до сих пор не нашёл. Поэтому и рисковать не стал. Добежав до рынка, нашёл продавца на месте и стал делать закупки. Пять розеток, шесть коробов распределения, семь выключателей, восемь патронов и десять ламп, одна запасная. Мне их ту же проверяли, горели. Брал в основном семидесятых и сотки, это я по ваттам. Кстати, розетки и выключатели желательно крепить на такие деревянные кругляши, чтобы стен те не касались, в наличии они были, я взял, деньги оставались, стоили копейки, да и деньги не мои. Тут я тоже выпросил скидку, взял старенькой отвёрткой. Мне это всё завернули, бечёвкой перевязали, и я побежал, придерживая довольно ценную ношу чтобы не побить лампочки. Добежал нормально, меня уже ждали, старушка искренне радовалось моему приходу, даже свежего молочка налила. Дала попить. Ну а я занялся делом. Сначала закрепил патроны в спальне и зале на потолке, розетки не забыл, и от них по очереди погнал провода по изоляторам к распределительным коробам, от них одним кабелем через отверстие в стене к счётчику. Там я сделал самодельный индикатор, да провода к патрону и лампочку вкрутил, а так вот, щёлкнув рычажком и проверил, лампочка загорелась, есть свет. Так что я выключил электричество, и подключив провода, щёлкнул. Тишина. Отлично, замыканий и ничего такого нет, я всё хорошо заизолировал. Потом пробежался, обе лампочки вкрутил и проверил, щёлкая выключателями. Горело. Отлично. Бабка в огороде была, трещала снова с соседкой, так что позвав её, а та и соседку пригласила, и при них проверил свет. Так что всё, зал и спальня электрифицированы. Розетку в спальне и две в зале проверил той же лампочкой-индикатором, обе давали свет. Так-то. Да и что тут делать. Простейшая электрика. Проще не бывает.

Следующие два дня я работал фактически без присмотра, хозяйка продолжала возиться в огороде, как я понял, та этим жила, пенсия-то небольшая. Я электрифицировал как сам дом, так и сарай. Да и во дворе теперь был свет, закрепил на стене дома уличный плафон. В сарай провод отключаемым сделал. Рубильник поставил в сенях. Так что если что не надо в сарае, та должен его переключать, это от возможного замыкания. Всё же сырость и всё такое. Даже в погребе теперь был свет. Я там использовал единственной трёхметровый отрезок кабеля в оболочке похожим на пластик. Дорогой зараза. Этот влагу выдержит. А сегодня я спешил из детдома к хозяйке не доделывать, работу та ещё вчера вечером всю приняла, а по поводу того, что мы с ней идём вместе на рынок. Я продавца ещё вчера предупредил, что покупательницу приведу, путь приготовит несколько настольных ламп на выбор и абажуров для потолочных ламп. Хозяйка желала сама выбрать.
Та меня уже ждала, приоделась. Подождав пока та запрёт дом, я повёл её на рынок. Почти на час мы там задержались, но та купила что хотела, настольную лампу брать не стала, а вот торшер вполне. У кровати хотела его поставить, чтобы если что, ночью дотянутся и включить. Также абажуры для потолочных плафонов, в спальню, да на и кухню. Больше не нужно. Всё это я сам нёс, кроме одного красного матерчатого абажура. Это уже хозяйка трепетно и нежно несла. По доставке, торшер я сразу поставил на место, подключил к розетке и проверил. Лампочек запас у бабки теперь был, есть что вкрутить, горел тот стабильно. Пока бабка игралась, включая и выключая свет, а за эти дни она уже успела свыкнуться со светом, убрав подальше керосиновую лампу, я тут же в спальне повесил один абажур, тот красный в зале и один небольшой на кухне. Ну вот и всё. Сделал всё идеально, можно представлять товар лицом и старушка, сдерживая обещание стала зазывать соседок на чаепитие, будет хвастаться и меня хвалить, то есть проводить рекламную акцию. Всё как мы и договорились.
Я не уходил, присутствовал, возился во дворе, как бы собираясь, хотя инструмент, а он теперь мой, брать в детдом и не собирался, стащат, так что когда меня позвали в дом, выяснилось что было ещё два заказчика, остальные пока думали. Нормально. С одной бабулькой сразу сговорился, второй не к спеху, и отнёс инструмент к ней. Та не одна жила, с дедом и парой внучат, дед кстати, тоже изучал что я сделал и присутствовал на чаепитии. С ним мы всё и обходили, как дом так и сараи. У них два было, включая коровник. Обговорили электрификацию, а то у них всего одна розетка и три лампочки было, и те считали, что этого хватит, сейчас уже думали по-другому как побывали у соседки в доме. Так как благодаря тому продавцу на рынке цены на подобные услуги я знал, то подсчитав сколько будет стоить работа, сделал скидку в двадцать процентов, озвучив её хозяевам. Покряхтели, но дали добро. Платить те будут живыми деньгами, но по окончанию всех работ и приёма её.
Нормально, я начертил в тетрадке схему, а тетрадка прошлая заказчица вместе с карандашом мне подарила, и стал делать замеры. Когда закончил, оставил инструмент, и забрав деньги, это на часть материала, не на всё, направился в детдом, надеюсь спею на ужин. Действительно успел.

***

До конца месяца, да и первую неделю июля прихватил, я активно в свободное время занимался работой, частной, на дому. Даже у одного военного делал, что служил в местном гарнизоне. Тот видимо посчитал что дешевле меня нанять, чем солдат пригнать и те всё сделают. Не знаю. Но накопить я смог солидные деньги. Большая часть ушла на закупку инструментов и материалов для инициации, то есть медные полосы проволоки я уже купил, как и серебро в царских монетах, сам потом отлил в то что нужно будет, осталась одна проблема. То, что я оставил напоследок. Драгоценные камни. Их требовалось купить. Причём чем больше, тем лучше. Брать я решил их у того же скупщика у коего взял серебряные монеты. Этот жулик скупкой занимался, золото, серебро, ювелирные украшения. К нему дня три назад подошёл, купить серебро хотел, тот на следующий день и продал мне десять монет. Всё без обмана, что мне понравилось, пусть наценкой, но продал же. Вот и сейчас я к нему направлялся.
- Здорово, Жорик, - подойдя, поздоровался я.
Мужику за сорок, а все его, даже мальцы, кликали Жориком, человек такой был, так что с этим проблем не было.
- Чего тебе. Продать-купить? - повернувшись с интересом посмотрел тот на меня.
- Последнее. Камни драгоценные нужны. Есть на продажу? Брильянты не нужно, рубины или изумруды подойдут. Если сможешь достать камни кварца, в виде кристаллов, тоже возьму.
- Про кварц ничего не скажу, но камня два сейчас есть. Скинули на продажу. Смотри, пойдут или нет.
Я взял изумруд и пристально изучив его, кивнул, огранка ювелира не испортила его, пойдёт для дела. Тот запросил довольно много, но я сразу оплатил и убрал камень в карман, потом осмотрел такой же изумруд, но чуть меньше. Тоже подходит. Ещё три и хватит. Тот дал мне адресок одного ювелира, и я направился к нему. У старичка и кварц оказался, для пентаграммы тот не годился, осыплется, а вот для амулетов вполне. Взял горсть. Тут же я купил и четыре драгоценных камня, один в резерве. Два изумруда и два топаза. Рубины брать не стал, вот так я сходу не определю, без магического зрения, настоящие они или подделка. После этого покинув ювелира, я добежал до одного подворья, старушка тут хорошая была, сообщил её что всё, уезжаю, и забрал велосипед. А я у старушки арендовал его на месяц, мол, в деревне работать буду, нужен он мне там. Я ей за это бесплатно всё электрифицировал, только за материал та платила. Не за работу.
На выезде из города меня уже поджидала телега с мешками в котоырх кто-то возился и квохтал.
- На полчаса опоздал, - проворчал старичок что сидел в телеге.
- Торопился как мог, диду, - вздохнул я, и положив сумку с краю, закинул на телегу велосипед и устроился рядом.
Я всё продал, весь инструмент, всё что имел пустил в дело, только чтобы закончить с инициацией. Мешок с разобранной пентаграммой уже тут лежал, в телеге, так что на месте потребуется лишь собрать и провести инициацию. Обязательно ночью, чтобы не было видно выброса. Так что я надеялся, что уже к завтрашнему дню вернусь обратно. Старик с телегой мной был нанят на весь этот день, так что мы с ним проехали порядка тридцати километров, где к вечеру тот меня оставил на опушке леса. Я забрал вещи, мешки с разобранной пентаграммой и петухами, погрузил на велосипед и покатил велик в лес, а старичок, развернувшись, отправился дальше. А он решил родственников навестить, они там дальше по этой же дороге.
Искать подходящее место, когда уже начало темнеть, пришлось довольно долго. Но огромная, а главное пустая поляна всё же нашлась. Вот в центре я и стал сбирать пентаграмму. Оставил мешки, включая тот что с петухами тут же, а сам укатил велосипед на опушку, где оставил вместе со всеми своими вещами, включая одежду, до неё километра три было, и побежал обратно. Вернувшись нагим, я по очереди доставал петухов, удерживая их, связывал, крепко и привязывал к вбитым колышкам у остриёв пентаграммы. Закончив, поднял с земли нож, и обойдя всех петухов чиркнул по шее, зашвырнув нож подальше, может уцелеет? Вот и стал ждать, и дождался. Есть, я снова одарённый, ура-а! Меня скрутило той мощью что навалилась сверху, но я смог слегка выпрямиться и начал крутить плетение детской сети. Только когда набросил её на себя, и та ужалась, а я обессиленный упал на землю, мокрый от пота, тяжело дыша, то пробормотал:
- Кажется, что-то не так. Слишком сильный выброс, как мне кажется.
Часть деревьев легли, листья скукожились, насколько я мог видеть при лунном свете, но прилезая через поваленные стволы, видел, лес изрядно пострадал. Жалко конечно, но куда даваться. Кстати, а нож я не нашёл, приметил где тот упал, разгребал пыль, в которую превратилась трава, и ничего. Да и времени рыться и искать не было. Рванул я к велику только пятки сверкали. Сначала из-за учинённого лесоповала мне было тяжело, но добрался-таки. Там оделся. Сумку на длинном ремне за спину, это та самая почтальонская, в которой я раньше инструменты хранил пока их всех не распродал чтобы хватило средств на заключительный этап подготовки к инициации. У меня там еда, кое-что по мелочи, денег немного, одна банкнота в три рубля и россыпью, ну и всё. Крутя педали, я встретил с пяток машин, набитых солдатами. То бишь красноармейцами. А они освещали друг друга, видно, что кузова полны. Всё же войск тут хватало. На меня даже внимания не обратили, а двигались к тому лесу где был выброс. Отреагировали всё-таки. Ну-ну, пусть изучают. Тут ещё магическое зрение сработало, чуть не навернулся. Пришлось остановится и постоять, убирая его. Смог убрать и поехал дальше.
К утру я уже вернулся к тому дому где брал велосипед, хозяйка встала, хозяйством занимались. Увидев меня, всплеснула руками, узнавая почему я вернулся. Вот и пояснил, работа в деревне сорвалась, ну и спросил, не продаст ли та мне велосипед, тот мне понравился. Мы обговорили цену, и когда накоплю, велосипед я заберу, расписку та мне обещала начеркать. Вот так оставив сумку вместе с велосипедом в сарае, я отправился в детдом. Позавтракал, и пройдя к своей койке, просто вырубился. Но одно я решил точно, ещё недельку, и всё, сваливаю из детдома. А мне тут не понравилось. Всё же я бирюк и предпочитаю одиночество. Освоиться помогли, спасибо им за это, а теперь валим. Подготовлюсь, да и обувку купить надо, а то я всё откладываю, не до того было, и в путь. До Москвы решил прокатится на двух колёсах. Вот как.
Я не писатель - я просто автор.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#29 YUGOROSS » 01.02.2018, 17:02

Владимир_1 писал(а):всё, сваливаю из детдома. А мне тут не понравилось. Всё же я бирюк и предпочитаю одиночество.

Вот, в том и беда, что безнадёжный бирюк. Собрал бы хоть малую команду придатных к "одарённости", инициировал бы их, а потом было бы кому предавать и подставлять по крупному, потому что потенциал у инициированного в предательстве круче... !!! Это сколько бы драйва читателям добавилось. :-) А так трудно этого бирюка в позу пьющего оленя ближним поставить. Он если и не выкрутится, то просто уйдёт... и всё удовольствие "вдумчивому и прохаванному" читателю на слив... :ps_ih: :-)

Спасибо Владимир за проду.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#30 Владимир_1 » 01.02.2018, 19:10

Меня пыталась разбудить воспитательница, мол, где был всю ночь, но я отмахнулся, обнимая подушку, пробормотал что с городскими ребятами на ночную рыбалку ходил, на сома. Поймать поймали, но вытащить не смогли, тот сом сам нас чуть в реку не утащил. Так как я был на хорошем счету, смог показать себя трудолюбивым, легко идущим на контакт и выполняющим важные поручения воспитанником, то больше вопросов не было. Рыбалка так рыбалка, а что меня совсем за правильного зубрилу приняли. А так нормально, так по-мальчишески.
В следующий раз я к трём дня проснулся. Сходил в столовую, там остатком обеда покормили, пюре с котлеткой. Первого уже не было, ну и я покинув детдом, направился к подворью где вещи свои оставил, да и велосипед тоже. Аренду его на месяц никто не отменял. Ну это я так считал, старушка махнула рукой, пользуйся сколь хошь, главное верни потом. В общем, прихватив сумку и велик, я уехал на берег реки, где устроился, и достав нож, стал работать с одной серебряной монетой, из того десятка, только она не пошла в дело, остальное стало элементами пентаграммы и развеялось в пыль как и всё остальное на несколько сот метров вокруг. Делал я амулет сканирования, то есть собирался, в планах он у меня. Дело в том, что выброс действительно был большой. Да и вообще с одарённостью что-то не так. Например, когда был в своём родном теле, то такой амулет-сканер уверено показывал, что у меня шестой уровень силы, а не второй как было на Хлое. Но там он и был случайно разогнанный и усиленный. Сейчас же я хотел посмотреть, что со мной. Это первым дело. Амулет будет специализированным, четвёртый уровень сложности, после проверки я планировал развеять плетения и сделать другой амулет. Тоже сканер, но поиска металлов. В данном случае золота и серебра. Очень сложный амулет, второй уровень, основы едва хватит на него, был бы первый совсем бы осыпалась при попытке активировать, так что норма. А я решил, что работать теперь по мелочи не буду, конечно быть электриком неплохо, но поищу на чердаках домов и в стенах ухоронки с Гражданской, это и позволит мне быстро, а главное качественно подготовится к уходу. Плохо ли. Заодно заплачу ювелиру, дав ему эскизы, и тот мне наделает основ под амулеты из серебра и меди. Штук тридцать, а может и пятьдесят, не решил ещё. Камни тоже у него закуплю, и рвану из города. Попутешествовать захотелось. А то после тех двух месяцев зимовки на берегу, когда ко мне толпами валили страждущие, я об этом мог только мечтать. Уже всё, палка терпения преломилась, решил валить, а тут вертолёт. Он тогда действительно вовремя появился.
Да, ещё один момент. Я ведь сканером проверял всех, кто у меня был, и однажды Капитан свозил меня в город. В Брянске я походил по улицам, пока Капитан ездил покупки совершал, поработал амулетом, и могу с уверенностью сказать, что среди более чем двадцати тысяч человек которых я исследовал, ни одного неинициированного одарённого выявлено мной не было. Это не значит, что одарённых совсем не было, я же имею Дар, может их просто мало и мне не повезло найти, но завершить свои исследования я не успел. Вертолёт прилетел и вот в этом мире оказался. Стоит проверить местных на одарённость. Может все мои измышления не верны, что я попадаю в тела именно одарённых, а самих делаю такими. Сейчас закончу с амулетом и проверю.
Изредка меня отвлекали проходящие по Днепру суда, экскурсионных было мало, всего два речных трамвайчика прошуршало, да спустился теплоход. В основном были буксиры, сухогрузы, лесовозы, с углём баржу протащили. То есть движение по реке было очень даже бурным, активным я бы ещё сказал. Так что было на что посмотреть. К тому же я нашёл место на берегу, с довольно живописным видимо, оттого и работал я довольно долго. Отвлекали часто. Однако за три часа с амулетом всё же закончил. Слил до полного ману в накопитель, набралось за неполные сутки вполне прилично, то есть, ещё было где-то на такой же накопитель, а я использовал единственный у меня драгоценный камень, изумруд, и проведя тест амулета, работал тот штатно, вот что значит опыт, и начал своё тщательное сканирование. Минуты три это заняло, после чего войдя мысленно в управление амулетом я получил от него результаты. М-да, ну примерно так я себе и представлял. Уровень Силы Дара второй, если буду качать, а я буду качать, то смогу и до первого поднять, а это очень круто, я ещё по жизни на Хлое понял. Меня не смогли отловить и закабалить те кто узнал какой я силы одарённый, только потому что я это старался это не афишировать и часто перемещался. Не отловить было. И да, этот же амулет снял показания моего физического возраста, оказалось телу было десять лет и три с половиной месяца. Я думал меньше годков, тот младше, то есть теперь уже я, младше выглядел, однако нет, амулет не обманешь. Если так подсчитать, то выходит, что родилось это тело в тысяча девятьсот тридцатом году, двадцать третьего марта около полудня. Я снял показатели, и те с погрешностью в пару часов давали результат. Точно март шестнадцатого. Ладно, учтём.
Отложив амулет, я лёг на спину, положив затылок на ладони и рассматривая курчавые облака в ярком голубом небе, где виднелось шесть маленьких точек, кажется у военных снова учения, и размышлял. По одарённости вообще всё сложно. При инициации выяснилось, что у меня был пятый уровень Дара, хотя у прошлого хозяина тела Дайна, выявили девятый уровень. К слову, у Рэма десятый был. Это для начала точки отсчёта. Когда я вернулся в своё родное тело, то выяснил что у меня шестой уровень силы Дара. Подсчитаем, если прибавить мой родной уровень, и уровень Дара Дайна, плюсуя, то и выходит пятый уровень что я заполучил на Хлое. А тут сразу второй, значит этот парниша, тело которого я занял, был довольно сильным одарённым, и при совмещении двух Даров, и произошёл такой скачок. Хотя это так. Теоретические подсчёты, обычные размышления, никаких доказательств у меня не было, а догадки к делу не пришьёшь.
Сев, я встряхнулся и скинув одежонку, с разбегу вошёл в воду. Вода тёпленькая, замечательная. Наплававшись, я вернулся обратно и устроившись на траве, одежду не трогал, мочить не хотел, так просохнет, ещё раз изучив данные с амулета, стёр плетения, развеяв их, сняв накопитель, иначе мешать плести другое плетение будет, и начал работать. Провозился до самого вечера, и едва успел к ужину. Не законченный амулет спрятал в сарае где держал велосипед, старушка такому сотрудничеству, что я велик и вещи держу у неё была, не против. А вообще я ещё неделю проживу в детдоме, пока ещё амулеты сделаю, запасы, подготовлю, и только потом тронусь в путь.
Примерно так и получилось, три дня я делал амулет сканера, по факту амулет-поисковик. Ни на что, не отвлекаясь, каждый день после работ по поливу на участке, уходил в город, брал велосипед и ездил на излюбленное место на берегу, там и работал. И ведь сделал. Правда, не стал бросаться в крайности, до ужина ещё часа полтора оставалось, поэтому достав другую основу, уже деревянную, вставил в держатель кристалл кварца, у меня таких основ пять было заготовлено, ну и стал плести амулет ночного виденья четвёртого уровня сложности. У него была дополнительная опция амулета дальнего виденья, очень удобно, особенно для тех, кто собирается работать по ночам. Закончить я не успел, поэтому спрятав в тайник амулеты, а я его тут теперь сделал, на берегу, и прихватив велосипед, поехал ставить его в стойло. А там оказалось меня уже ждали, выследили. Была воспитатель, в группе которой я состоял, хозяйка дома и трое тимуровцев, как я их назвал. Шакалята что следили за всеми по приказу старшей. Многих подставили, гадёныши, значит и до меня добрались.
- Плотов! - громко сказал воспитатель, принимая вид суровой надзирательницы. - Это правда, что мы столько что узнали? Ты занимался таким опасным делом с электричеством?
На меня этот упрёк обрушился, когда я, толкнув деревянные ворота, заводил велосипед во двор, и да, Плотов это я, ничего оригинального, на плоту доставили, вот и Плотов. Николай Плотов. Я особо не возражал. Посмотрев не мигающим взглядом на довольным тимуровцев, те были в предвкушении словесной порки, но я обломал её, своим встречным вопросом:
- И что?
Воспитательница тоже несколько растерялась, ожидая оправданий, та наткнулась на достаточно холодный и безразличный вопрос. Правда та быстро пришла в себя. Велела вернуть велосипед, показала сумку с моими вещами, а там много что ценного было для меня, включая деньги, но я всё равно не особо расстроился, ещё добуду. Сумку та забирала, как мои вещи, старушка от них открестилась, после чего повела меня и подхихикивающих позади тимуровцев в детдом. Да я и сам туда шёл, что в этом плохого? Ужинать пора.

На следующий день, после завтрака я по привычке отправился на полив. А что у меня свой закреплён участок, полил, а делаю я всё добросовестно, это все знают, и закончив, даже раньше обеда, всё же задержался, повариха у нас тут замечательная, покушал и направился на выход. Только вот что-то я поторопился по мнению трёх тимуровцев что перегородили мне выход.
- Ну и куда мы идём? Марь Васильевна ясно сказала, ты наказан, покидать детдом неделю запрещено.
Возможно те старше меня на год другой, но вели себя те слишком нагло. Пусть я это тело и не тренировал, но мастер есть мастер, всё же не зря мне первый разряд по боксу пророчили. Шесть ударов, и перешагнув через стонущих под ногами пацанов, я вышел из детдома и заторопился скрыться в улицах. Ничего, отлежатся и в себя придут, да и что им было, удар левой в солнечное сплетение и при наклоне нарываются на мой хук с правой. Все удары я зеркально повторил, ничего противопоставить те мне не смогли. У двоих чистые нокауты, а третий ещё ничего, шевелился. От меня подобного не ждали, обычно новеньких проверяли, на слабо, на характер и остальное, но меня как-то это минуло, видимо не до меня было, а там уже время протянули, так что, то что этот десятилетний мальчика Колька Плотов умеет кулаками махать, для тимуровцев стало большим сюрпризом.
Я же, добравшись до берега, в этот раз с оглядкой, приучили что могут выследить, и спокойно занялся делами. Все заготовки и амулеты были спрятаны тут, в схроне, поэтому я и продолжил работы. Закончил с амулетом ночного и дальнего виденья, накопителем тут кристалл кварца был, и занялся следующим амулетом что тоже может пригодится. До вечера я и с ним успел закончил, тоже четвёртого уровня был. Боевой, бил воздушными лезвиями. Мог не только убивать, но и рубить, причём достаточно тихо. Так что для меня это не только оружие самозащиты, ну или нападения, но и инструмент. Если клад найду, будет чем вскрыть. Инструмента-то нет. Ещё защиту бы сделать, пока третьего уровня, а в идеале и безуровневый, но времени нет. Тем более там основы другие нужны и отливать их лучше самому. Да и камни для накопителей серьёзные нужны, а не та мелочь что у меня есть.
Закончив, я убрал всё в схрон и направился обратно. Специально на час пораньше. Как знал, что могут помешать с ужином. Заведующая детдома вызвала. Меня встретили на подходе, перехватили едва я только прошёл на территорию, и сопроводили к заведующей. Сопровождали двое пацанов лет четырнадцати. Местные лоботрясы, что не поехали в колхоз на картошку. Уважают. Те довели до нужного кабинета и постучавшись, сообщив что доставили меня, втолкнули в кабинет. Как и ожидалось, кроме воспитательницы, тут и все три тимуровца были, с синяками на челюстях. Я вырубал, а не ломал кости, так что те хоть и шепелявили, но говорить могли.
- Плотов, что ты на это скажешь? - спросила заведующая, указав на тройку.
Посмотрев на них и снова переведя взгляд на заведующую, я сказал:
- Считаю ваш вопрос не корректный. Что вы имели ввиду, говоря посмотреть на них? Это не красивые девочки, на которых приятно посмотреть, на них узоров или цветов нет. Чем тут любоваться?
- Нахал, - прокомментировала та. - Я имею ввиду, посмотри на свою работу. Нравится?
- Вполне. Я могу на ужин идти, есть хочу?
- Подожди, мы только начали. Почему ты их побил?
- Потому что они не давали мне выйти. Да и не бил я их, так, проучил слегка. Я могу идти на ужин?
- Один из наших воспитанников, Олег Чугунков, видел, как ты побил ребят из своей группы. Он сказал, что ты боксёр и удар у тебя поставлен. Это так?
- Не помню. Я могу идти на ужин?
- Тебе было запрещено покидать стены детдома, почему ты не выполнил это указание? - не обратив внимания на мой вопрос, продолжила расспрос заведующая.
- Оно не было мне озвучено, а словам этих троих я не особо верил. Я ответил на ваш вопрос, я могу идти на ужин?
- Значит приказа твой воспитательницы для тебя ничего не значит?
- А кто она такая, чтобы командовать мной? - всё также спокойным нейтральным тоном спросил я, глядя на заведующую.
Та задумчиво меня рассматривая, велела:
- Иди ужинай. Как я вижу, тебя сейчас только это волнует. Поговорим позже.
Развернувшись чтобы уйти, я замер, держась за ручку двери и полуобернувшись, сказал:
- Не хотелось бы чтобы между нами возникло недопонимания, скажу прямо. Я намерен покинуть ваш детдом. Мне тут не нравится.
- Вот как, и чем же?
- Есть люди хорошие, вы, например, но те порядки что устроила воспитатель нашей группы, с тотальной слежкой с помощью своей тройки Церберов, мне не нравится… Одежду что мне выдали в детдоме вернуть?
- Да нет, можешь оставить себе, - усмехнулась та, и уже более ласково сказала. - Иди ужинай.
- Спасибо. Эта одежда мне нравится.
Я вышел, и почти сразу тройка прихлебателей выскочила следом, а я направился в столовую, парней что меня привели тоже не было. Похоже сейчас между заведующей и воспитателем будет серьёзный разговор. А эта тройка кричал мне вслед:
- Мы знаем, что ты не память потерял, а прячешься от закона. Ты сын Врага Народа!..
Я не писатель - я просто автор.

Александр Миллер M
Новичок
Александр Миллер M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск

#31 Александр Миллер » 01.02.2018, 19:53

Интересно это какого же он сын врага народа. Мда во все времена отбросы и подхалимы существовали.
Продолжение очень хочется. :smu:sche_nie:
Весь такой белый и пушистый :smu:sche_nie:

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#32 DeadMan » 01.02.2018, 20:40

Это стандартный шаблон поведения: были беляки, коммуняки, сын врага народа, хиппи, и снова коммуняки, либералы, наркоманы пида..ы. сегодня это педофилы.
Государству (да любой устоявшейся группе) необходим враг, что бы показать: вотмы, хорошие, а вот они – бяки! Ату их!
Но с одним допущением, группа должна быть небольшой и разрозненной, иначе эта группа быстро выгрызет себе место под солнцем.
Но все эти враги делаются по одному шаблону.
А дети – самая благодатная почва: можно взрастить всё что угодно. Именно на детских мозгах и играет несостоявшийся кандидат в президенты.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#33 YUGOROSS » 01.02.2018, 20:42

Александр Миллер писал(а):Интересно это какого же он сын врага народа. Мда во все времена отбросы и подхалимы существовали.

Подхалимаж не главное в этом эпизоде. Всё гораздо хуже и печальнее. Время было такое и положение в стране и обществе. Старую образованную часть общества частично истребили, частично изгнали, а новая, чисто советская, ещё толком не вызрела. Герой показал себя неглупым и , самое страшное, достаточно образованным для своего возраста мальчишкой. Это свободно заметили, хотя бы по умению изъясняться в общении со старшими, даже те же "тимуровцы". А где и у кого он мог получить такое образование? Только в семье, а значит семья из старорежимной "образованщины". Вот и готовое предположение о "врагах народа". Зачистка то от "старорежимных" продолжалась и не прекращалась. Это как и отнесение уголовной составляющей "контингента" мест не столь удалённых к "социально близким" по сравнению с политзэками. Из той же оперы. Такие времена. Просто наш герой по своему обыкновению прёт вперёд, как тот носорог, в любых обстоятельствах и в любом теле и мире. Ему бы помнить про наставления Петра Великого, о нужном выражении лица у подчинённого, дабы не сердить и не смущать, и т.д. ... да где уж там. Носорог! :-):

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#34 Лукич Самарский » 01.02.2018, 21:17

В последних эпизодах, описывающих жизнь ГГ после попадания в 1940 год, есть несколько анахронизмов или моментов, находящихся на грани анахронизма.

1. Наличие ватаги беспризорников летом 1940 года, да ещё в непосредственной близости от Киева (двухдневный сплав на поту по Днепру - не более 150 км). Само по себе это не было невозможным, но официально борьба с беспризорничеством была победно завершена ещё пятью годами раньше (а до войны, когда это явление "расцвело" вновь оставался целый год) и появление целой "ватаги" беспризорников должно было удивить плотогонов (и не слабо напрячь местную милицию). Была бы в тексте фраза наподобие: "Смотри-ка, давненько таких видели" и этот вопрос был бы снят.

2. До войны в школу брали с 8-ми лет. 7-ми летние первоклассники были, скорее, исключением из правил. Допустим, самого героя этот факт не удивил (он то как раз пошёл в школу в 7 лет), но "мелкие" первоклассники должны были гордиться и "задирать носы" из-за того, что пошли в школу на год раньше ребят не из этого детского дома.

3. Тимуровское движение зародилось как раз в 1940 году - первая дружина в Клину из 6-ти человек и было им по 13 лет, а не "на год другой старше"(в интервью одной из этих тимуровок, данном в 2014 году, вообще называется декабрь 1941 года "после освобождения Клина", но повсюду в интернете указан только 1940 год без указания месяца, но назван город и номер школы).
Правда, в тексте книги есть оговорка: "как я их назвал". Но тогда возникает вопрос: почему ГГ, именующий себя сталинистом, называет тимуровцами малолетних стукачей ("Шакалята что следили за всеми по приказу старшей. Многих подставили, гадёныши, значит и до меня добрались.")? Ну и назвал бы из стукачами, в крайнем случае - "павликами морозовыми" по имени гораздо более спорной фигуры, чем книжный Тимур.

Александр Миллер M
Новичок
Александр Миллер M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск

#35 Александр Миллер » 01.02.2018, 21:28

Так что там с продолжением,когда будет?
Весь такой белый и пушистый :smu:sche_nie:

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#36 Golikov64 » 01.02.2018, 21:32

:men: Лукич ну дай ты афтару право на самоопределение истории.Тем более это другой план истории и некоторые нестыковки не только возможны но и неизбежны. :ti_pa:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#37 Panadol » 02.02.2018, 00:01

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#38 Побратим Гошан » 02.02.2018, 00:16

По тимуровцам- они в то время были, и исполняли не только описаные в книге добрые дела- они были разведчиками- собирателями слухов- ведь взрослые часто не обращают внимания на детей говорят при них на серьезные темы, а дети даже не понимая многое могут потом рассказать, так что воспитательница это куратор малого звена через неё собираются все слухи- большая часть - это шлак, но и среди них находятся крупицы фактов из которых составляется мозаика .
Дед Н. ( к примеру) продал на рынке уже вторую пару сапог. Сам дед ни сапожник, ни охотник он сторож на рынке,- значит сапоги ему достались как плата закрыть глаза на что-то и второй фактик к лавке некого М. уже дважды подъезжал купить махорку - водитель с продбазы и каждый раз через пару дней у него видели покупателя сахара....
Так что верно описано про стукачей- с их воспитания- это нормально, вы забываете что творилось за тройку лет раньше в 37 году, там стучали из зависти или мнимой справедливости, мол я и инжинер живем в одном доме, только у него деньги есть на покупку жене нового платья, а мне на бутылку в займы не дал. буржуй....
Мой дед рассказывал как сдавали экзамены на мастера Сестрорецкого оружейного завода ( им. Воского) приходит такой молодЭц кладет перед старым инженером на стол свой наградной браунинг и и говорит ну что контра не добитая, спрашивай по работе. и попробуй такого не аттестуй. Вони будет куча, и не дай бог ЧП- ты оказываешься крайним как саботажник. а так он будет виноват сам,
Дед тогда сказал что из- за аварий за год, пятерых отправили по этапу из скоромастеров. ну не было у них полного знания процесса, инжинер просто умолчал о маленькой детали наладки оборудования,- обиделся что ему в лицо ствол пихают.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

#39 fox2trot » 02.02.2018, 00:51

Ну и я тогда добавлю. Выражение "сын (дочь) врага народа" в реальности было мало распространено и использовалось гораздо раньше 40-го. А после знаменитого выражения "Сын за отца не отвечает", произнесенного в речи Сталина, его старались не использовать т.к. за это могли по шапке дать .
В житейском плане, на тех кто бросался такими фразами, смотрели как на дебилов или рвачей-карьеристов, с соответствующими последствиями.
В общем, если эти трое имели глупость такое сказать, их может быть и не отоварили бы, но жизнь они себе в детдоме изрядно усложнили бы. Но, повторюсь, крайне сомнительно чтоб подобное было сказано.
И вообще, давайте быть реалистами и хватит повторения этого затасканного либероидного бреда про то время. Это было обычное время с обычными людьми, но немного другим менталитетом. Они реально верили, что завтра будет лучше чем вчера, а самое главное, реальная жизнь подтверждала эту веру. Ну, а тем у кого "рыло в пузу" всегда будут мерещится "черные воронки", вне зависимости от времени. В общем, вор должен сидеть в тюрьме. Правда при демократии\олигархии можно и откупиться, поэтому они так и любят этот строй и ненавидят тот, где это невозможно.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#40 Владимир_1 » 02.02.2018, 07:45

Поужинав, я отнёс посуду к окну приёма грязной посуды, и направился к выходу. Я планировал сегодня провести ночь тут, но похоже с последними событиями это сделать не удастся. Заведующая серьёзно намеревалась поговорить со мной, как раз после ужина, чего мне бы не хотелось. Зачем вообще устраивать подобные словесные баталии? Своего решения я не изменю, детдом так и так покинуть собирался, спасибо, помогли мне освоиться в этом времени, ну и всё.
А заведующая опытная оказалось, все входы выходы перекрыты. Все да не все, были лазейки, вот одной я и воспользовался. Перебрался через забор и припустил по улице прочь. Ну вот и всё, эта страница жизни перевёрнута, пора устраиваться свою судьбу дальше. Воспитательница действительно палку перегнула, ей бы на зоне надсмотрщицей работать, её стихия, а она тут на детях своих желания и стремления отрабатывает. Да и ладно, всё это позади, к чёрту их. Двигался я не абы как, а внимательно поглядывал по сторонам. Нет, слежки точно не было, так что припустил дальше со всех ног, и добрался до берега где у меня был схрон, примерно за час до наступления ночи. Собрал всё что там было, пришлось по карманам распихать, часть амулетов на шею повесил, бечёвка имелась. Ну и двинул обратно в город. Пока погуляю по улицам, просканирую дома, будут находки, на тех же чердаках многоквартирных домов, то поработаем. О, ещё заброшенные осмотреть, тоже что ценное смогу увидеть. Интересная работа предстоит, я уже был в предвкушении.
По частным домам я не работал, там жильцы имелись, у многих собаки, оно мне надо шуметь? Да и так будут находки в других местах. Сам амулет хоть и был довольно сложный, работал отменно, правда, не дальше ста метров. Если дальше, то он на все металлы будет реагировать, да и предельная дальность восемьсот метров, вот я и поставил ограничитель. На ста метрах тот разделял металлы довольно точно, а мне большего и не нужно. Пока я двигался к одному дому, двухэтажка, там беспризорники любили собираться, да и вообще не самое приятное место. Но насчёт находок, очень даже перспективное на мой взгляд. Так и оказалось, просветил дом, причём дважды и аж шесть находок. Ага, все прятали кому не лень. Изучив данные сканера, я решил начать с крупных находок и дальше до мелких добраться. Амулет уверенно показывал и детализировал что находится в том или ином схроне. У самого крупного были золотые монеты и ювелирные украшения. Последнее просто отлично, камни что в них были мне пригодятся. Тут не только дело в самих накопителях для амулетов, просто все наличные камни, включая кварца, я уже запомнил маной, а источник практически полон, мне некуда сливать, а в пространство я сам не хотел. Мне нужен свой запас камни с маной, надеюсь к началу войны я наберу приличный резерв. Так что камни – это в мою копилку. В доме вроде никого не было, я уже активировал амулет ночного видения, так как стемнело, и уверено пройдя в разгромленную парадную не имеющую дверей, воняло мусором, испражнением, дымом, обедами, да всем вперемежку, однако не обращая внимания, я взбежал на второй этаж и прошёл в одну из квартир. Там аккуратно поддел останки паркета и из ниши вытащил кожаный портфель. Я потому с этой квартиры и начал. Тары или сумки нет, а портфель — это хорошо, правда ко мне он мало подходил, какому-нибудь профессору легко, а при мне не смотрелся. Так что я планировал от него поскорее избавиться. Значит так, в портфеле оказалось сорок шесть золотых монет, свёрток с ювелиркой, пачка банкнот, царские ещё, а также неплохо смазанный «Наган» с парой пачек патронов. Хорошая находка. Оттерев носовым платком револьвер, я даже снарядил его, барабан пуст был. Ствол не чистил, нечем, но будет возможность, займусь. А вообще хорошая находка.
Убрав всё из карманов в портфель, я покинул квартиру и стал собирать остальное. Золото, украшения, был отличный морской кортик, с гербом, и под конец шестая находка, закатившаяся под плинтус золотое женское колечко с тремя брильянтами. Собрав все находки, я отправился обратно на берег, переночую там, и завтра с утра на рынок, толкну часть находок Жорику, и начну делать покупки. И да, к ювелиру насчёт создания амулетов обращаться не буду, я лучше через него закажу полный набор инструментов ювелира, начну с нуля создавать малый набор артефактора. Остальное сам сделаю. Да и то что куплю, в последствии доработаю под свои нужны. Да, так будет лучше.

Утром, едва рассвело, я уже был на рынке, где несмотря на ранее время, уже бурлил народ. Выходные сегодня, воскресенье, оттого и такое столпотворение. Я бы сам поспал, но замёрз ночью, амулета-обогрева-то нет. так что встал, сделал зарядку и вот прихватив с пяток золотых монет, направился на этот рынок. В Киеве подобных несколько, но тут я уже всё знаю, к кому и для чего обратится. Кто кинет, а с кем можно работать, это мне и было нужно. Улавливая ароматы сдобы и пирогов, ими тут с рук торговали, есть хотелось, я подошёл к месту где обычно стоял Жорик. Но того пока не было. Рановато пришёл, тот чуть позже заступает на свой бессменный пост. Пришлось погулять, рассматривая товар на прилавках, и прикидывая что можно и нужно взять. Приметив что в стороне торгуются за велосипед, новенький на вид, блеск наведён, я отвернулся. Сейчас мне такой транспорт не нужен, я решил отправиться в Москву на поезде. Только одеться мне нужно прилично, чтобы вот так внимания не обращали и не лезли с вопросами, а чего это ты мальчик один едешь? Ничего, прорвёмся. Я подумывал и комплект инструментов ювелира купить в Москве, но тут налаженный контакт с местным ювелиром был, надеюсь через него добыть всё что нужно. То, что тяжесть таскать придётся, это не страшно, потаскаю.
Когда Жорик наконец появился, я подошёл и отозвал его в сторону:
- Продаёшь? - деловито осведомился тот, когда я предъявил золотые монеты. Сразу все.
- Ну не похвастаться же решил.
Тот особо не удивился. Осмотрел, довольно профессионально, и озвучил цену, которая меня устроила. Свистнув, тот подозвал мелкого помощника, тот младше меня был, и озвучил ему сумму. Вот тот через пару минут и принёс деньги. Я проверил всё в норме. А монет моих у Жорика уже не было, сканером отслеживал, он незаметно передал их тому пацанёнку ещё когда за деньгами отсылал. Молодец, так и надо. Мы разошлись, тот на свой пост, а я по рынку, к примеченным прилавкам, где имелось то что мне нужно. Для начала я купил отличный полный костюм моего размера. Тот был тёмно-серого цвета. Штаны со стрелкой, белая рубашка, жилетка с кармашком для часов, и пиджак. Всё это один комплект. Померил и взял. На соседних рядах небольшой чемоданчик, куда это всё убрал. Туфли к костюму нашёл, а также отличные походные ботинки на толстой подошве. Несколько комплектов нательного белья, полотенце. Ещё присмотрел и купил кепку, тут без головных уборов особо не ходили. Ремень взял. Потом обычные шорты, майки и так были, ну и сандалии. Пригодятся. По этой теме всё. Взял армейский вещмешок, тот что сидором зовётся. Новенький, зелёный, не выцвел ещё. В него убрал то что понадобится именно в поезде. Полотенце, мыло в мыльнице, а вот зубную щетку покупать не стал, амулет нужный сделаю, зато расчёску взял и карманное зеркальце. Потом фляжку, хорошая, немецкая, с Империалистической ещё, пригодится, про кружку, ложку и тарелку, не забыл. Пару перочинных ножиков присмотрел и купил. Ну продуктов набрал. После этого гружённый я направился к ювелиру.
По пути зашёл в парикмахерскую. Я уже оброс, вскоре снова под машинку бы попал, а так мне сделали вполне стильную модельную стрижку, сразу изменив мой облик. Добравшись до ювелира, оставил вещи в прихожей и прошёл к нему в мастерскую. Тот встретил меня вполне приветливо, и узнав причины моего прихода, несколько удивился, рассматривая меня изучающим взглядом.
- Зачем это тебе?
- Мне без надобности. Попросили достать, вот я и собираюсь подзаработать на этом. Только всё новое нужно. Платят царским золотом или ювелиркой. Вот я о вас и вспомнил. Можете накинуть процентов двадцать сверху, купят, никуда не денутся.
- Хм, хорошо. Приходи вечером, за час до наступления темноты.
- Хорошо, буду.
Прихватив вещи, я направился на выход, ну и двинул к своему берегу. Есть хотелось, а я планировал спокойно потрапезничать именно там. Проверялся несколько раз, срываясь в бег, но слежки вроде не было. На берегу я сначала позавтракал, потом потрогав волосы, те кололись, и скинув одежду, ту самую в которой из детдома ушёл, свой цивильный костюм надевать я пока не планировал, ну и с шумом рухнув воду. Наплававшись, достал мыло и помылся. А потом воспользовавшись полотенцем, устроившись на берегу, лежал и загорал. Недолго, потом также нагишом занялся очередной работой, амулетом-обогрева.
К обеду, поев, переодевшись в костюм, спрятав вещи, я прихватил деньги что были при мне и направился на железнодорожный вокзал. Нужно билет купить. Обломс, увидел там одного из тимуровцев, тот меня тоже засёк, пришлось делать ноги. Всё, теперь точно всё там отслеживать будут. И ведь в костюме меня распознал, гадёныш. Придётся переходить на резервный план. Да на велосипед.
Вернувшись на рынок, я поискал, поспрашивал, и нашёл велосипед. Вполне новый и качественный. Купил, даже бумажку вдали что он именно куплен, а не украден, тот даже паспортные данные свои указал. Неплохой велик, хотя на его приобретение вся наличка ушла, плюс золотая монета сверху. Она в носке спрятана была. НЗ на всякий случай. Но зато к велику был качок, инструменты и средство для клейки шин. Велосипед на ход оказался лёгким, так что устроился на нём и покатил к лагерю.

Вечером к дому ювелира я подходил пешком. Все свои вещи оставил в лагере, но большая часть ювелирки, с варварски выдранными камнями. Кроме шести, они были испорчены и под накопители не годились, огранка не та. Ну и монеты имелись. Тот был один, как показал сканер, я его переключил на другой режим, иначе в поиске металлов, живых тот не видел. Пройдя в помещение, я вопросительно посмотрел на хозяина мастерской. Тот молча кивнул на ящик с длинным ремнём, такие у чистильщиков обуви были, но это поновее выглядел. Подойдя я открыл и стали изучать инструмент. Действительно новьё. Полный комплект, порядок.
- Неплохо, - протянул я, изучая резак, неплохой, тот на керосине работал, вроде паяльной лампы, только факел уже и позволял работать с мелкими плетениями. - Цена вопроса?
Когда тот назвал её, я изумлённо крякнул, но торговать не стал, выложил свёрток с украшениями, который тот развернул и тут же стал ругать варваров что изувечили такие прекрасные вещи. Мол, у него уйдёт много времени на восстановление. Я поддакивал, варвары и есть, у кого только рука поднялась на такую красоту? Однако этого оказалось мало. Ювелир остановился на двадцати дополнительных золотых монетах. Те у меня ещё были, так что я скупил у него некоторый металл, серебро взял в нити, а также три драгоценных камня, рубины, но настоящее, я проверил. После этого собравшись, все средства я поменял на нужные мне, и покинул мастерскую.
Снаружи успело стемнеть, так что я активировал амулет ночного виденья, фонари на улицах не особо помогали. Именно амулет помог мне засечь слежку, чему я не особо удивился. Вполне логично. Уйти от тех удалось легко, пользуясь тем что я вижу всё как днём, это было не трудно. Пока те бегали по окрестным улицам, матерясь, я ушёл на окраины и добрался до своего лагеря, где устроившись, спокойно уснул. Завтра походный набор требуется прикупить, тент, одеяло и можно отправляться в путь. Больше тут меня ничего не держало. И да, надо портфель прихватить, продам его на рынке. Больше тот мне не нужен был. А следующим амулетом для создания, буду делать охранный, не стоит вот так спать без неё. Третьего уровня сделаю.

Позавтракав, я подмёл всё что осталось, собрался, проверил как вещи спрятаны в кустах, и направился в город. Девятый час, сегодня я разоспался, благодаря амулету-обогрева, так что нормально.
Весело посвистывая, добравшись до рынка, я сбил кепку на затылок, осматриваясь. Фигово, Жорика на своём месте нет, придётся подождать. Сам я был в своей детдомовской одежде, только на ногах сандалии, а штаны до колен подвёрнуты. За спиной сидор, в нём портфель, а сам вещмешок нужен чтобы продукты и посуду убрать. Денег не было, кроме мелочёвки, Жорика тоже всё нет, но ладно, продадим пока портфель. Видно, что дорогой, качественная вещь. Тех, кто его может купить, я знал, есть тут людишки падкие на такой товар, так что дойдя до одного продавца, достал портфель и предъявил. Тот со знанием дела изучил, показав мне две царапины на коже что сильно било по цене, но всё же купил.
Получив оплату, я прошёлся по рядом. Сначала мне приглянулся новенький круглый красноармейский котелок, а потом приметил более знакомый. У нас в армии такие были, сам котелок, а крышка для второго. Оказалось, немейский, тоже с Гражданской войны. Даже не немецкий, а австрийский. Тот был порядке, хранили хорошо, потому и купил. Ещё нашёл неплохое одеяло, шерстяное, взял его, а у соседа забавную надувную подушку. На этом деньги закончились, на тент и продукты уже не хватило. В этот раз вернувшись к месту работы Жорика, обнаружил его на месте. Продал ему золото перстень и то колечко, только уж без камней. Тот без вопросов оплатил, и я направился покупать остальное. Вот только сразу заметил слежку. От Жорика меня повели, причём обе рожи знакомые. Тех уголовников что от ювелира за мной шли. Как тут всё взаимосвязано-то. Побродив по рядам, делая вид что не замечаю, как за мной ходят, купил кусок тента, верёвки бельевой метров десять, для растяжек, ну и продукты. Соль взял, крупы, немного картошки, три банки с советской тушёнкой, пачку макарон, обязательно солёного сала, краюху хлеба и десяток варёных яиц. Рад бы ещё взять, да некуда. И так одеяло и тент нёс сложенными в руках. Да и не надо, земли не пустые, деревень хватает, деньги есть, пусть и небольшая пачка, но на дорогу точно хватит, будет где купить. Магазинов по пути немало будет. Так что с плотно набитым сидром я покинул рынок и направился к лагерю. Пробовал слежку сбросить, да не удалось, опытные черти, а я гружёный, не побегаешь. Довёл до лагеря, никуда не денешься, и выкатив велосипед, стал собираться. Те сами подошли, поигрывая ножичками, а когда я «Наган» достал, миг и их нет. Вот что с значит правильно поставленный вопрос: Какого надо?
Ящик с инструментами ювелира я закрепил на руле, перед ним, проверил, нормально сдерживаться и движению не мешает. Сверху одеяло, завёрнутое в тент, чемодан на заднем багажнике, ну а сидор за спину. После этого выкатив велосипед на дорогу, и оттолкнувшись, ногу через раму пришлось перекидывать, покатил вокруг города. Я находился со стороны Житомира, вот и отправился наконец в путь. Не скажу что я был недоволен, даже в предвкушении, тем более купил на рынке шесть толстых офицерских тетрадей и пачку карандашей. Будет где записывать свои воспоминания.

***

Когда показались окраины Москвы, я даже остановился на пригорке, встав на одной ноге и несколько секунд любовался городом. А неплохо смотрится, только дым из труб фабрик и заводов немного стелиться над столицей. За спиной у меня почти тысяча накатанных километров, а я не по прямой шёл, два с половиной месяца в дороге, с частыми остановками, удовольствие от путешествия, от работы, да от одиночества. Особо и вспомнить если так посмотреть, нечего. В основном я скрывался от людей, разбивая лагери в малолюдных местах. Заезжал только в деревенские и поселковые магазины. Правда, дважды и в городах бывал, это были Орёл и Тула. Да я там также поисковым амулетом работал, искал захоронки оставленные в Гражданскую, и хозяев у которых теперь не было. Все находки сдавал ювелирам за камни. Я же источник качал, да свой фонд запасов камней с маной создавал. Да уж, второй уровень — это сила по сравнению с шестым, почти триста камней полных маной, из них восемнадцать крупных. Это те что из ювелирки вытащил, ювелиры такие камни мальцу не продадут, а на мелкие сговорится удавалось. Особенно когда делал вид что за моей спиной кто-то стоит, и я не сам от себя. Сейчас всего два камня пустых осталось, и к вечеру источник будет полон. А двух камней мне мало чтобы до ноля опустошить источник, значит нужно закупиться, или как я теперь делаю, искать ювелирные украшения, вон с одной находкой обнаружил мешочек с не обработанными алмазами. Великолепна находка, жаль что мало, всего два десятка камней. Я же их и обработал, теперь те заряжены. Вот ещё бы такой схрон найти. Я очень надеялся на Москву. И да, я всё то время в пути тоже не бездельничал, а создавал амулеты. Пятого уровня порядка сотни, разных, четвёртого около пятидесяти, третьего двадцати три, и всего пять второго. Есть у меня план насчёт них, но пока думаю. Более серьёзные не создавал, времени не было. Да и так неплохо поработал, отметив что с каждым днём набивая руку я работаю всё быстрее и быстрее. Не теряя качества, конечно же.
Несмотря на то что был конец сентября, ехал я в одной рубашке. А тепло было. Вот пару дней назад действительно прохладно, в куртке ехал, купленной в Туле, а сейчас вполне комфортно, солнышко прогревало, да и отсутствие ветра сказывалось. Оттолкнувшись опорной ногой, я стал нет-нет да крутить педали. Тут уклон был небольшой, старался не разгоняться, всё же с грузом иду. Машин на дороге хватало, чем ближе к городу, тем их больше, но особо на меня не обращали внимания, а ящик закреплённый перед рулём все воспринимали как чистильщика башмаков. Нормально, я в таком виде, конечно на невидимку мало походил, нагруженный велосипед привлекал внимание, но не особо острого. Ну едет пацан и едет. Армейских машин встречаюсь довольно много, частей тут вокруг хватало, но и гражданских было не меньше. Поглядывая вокруг, я всё же добрался до окраин города и въехав на них, стал крутить педели дальше. Сейчас и смысла говорить о том, чтобы снять где комнатку или устроится на ночлег, не стоит. Не примут, без сопровождающего точно не примут. Значит нужно искать подходящее место. Я думал о том, чтобы устроиться на берегу одной из рек, а их тут у Москвы хватает, но всё же решил свить гнёздышко именно в городе. Палится, обращаясь к местным с ночёвкой, не буду, быстро участковому сообщат, они обязаны это сделать, а вот подобрать какой заброшенный дом, это было вполне возможно. Или поступить вообще проще. Забраться в какой полузаброшенный московский парк, уйдя подальше от людей, и спокойно разбить лагерь в кустах. На мой взгляд вообще отличная идея… Была бы, если бы на небосклоне не хмурились тучи, которые я уверенно опознал как дождливые. Тент конечно поможет, но землю промочит… Нет, буду искать какой дом, чтобы переночевать в сухости. Про тепло не говорю, при мне амулет-обогрева имелся четвёртого уровня сложности, мне всегда тепло. Правда сейчас тот отключён, пока без надобности. Если потребуется, куртку накину.
На улицах города я тоже стал привлекать внимание, как это ни странно. Видимо таких нагруженных велосипедов тут ещё не видели. Однако это не мешало мне спокойно крутить педали дальше, двигаясь по краю проезжей части. Пара встреченных мной домов, давно заброшенных, уже кустарником заросших, были мной осмотрены и откровенно говоря отброшены. А вид не понравился, слишком грязно и мусорно, да и все желающие использовали эти развалины как туалеты. Особенно те, кого в пути припёрло, а тут гляди какое роскошное место чтобы облегчится. Нет, это не для нас временное убежище. Будем искать дальше. И ведь нашёл. Это было находившееся на ремонте здание, досками окна забиты, двери на замках, сторож в сторожке. Правда он сейчас отвлёкся, а время обеда, что позволило мне прошмыгнуть на огороженную охраняемую территорию, чуть позже вскрыть замок и завести велосипед с вещами в здание. Вещи и велосипед я оставил на втором этаже. Тут двери в комнату тоже запирались, вот и запер. Судя по состоянию работ по ремонту и реконструкции, тут строителей уже давненько не было, видимо отложили объект и занялись чем-то другим, но отложили временно, судя по присутствию сторожа. А вскрывал замки простейшей отмычкой, я на зоне за пятнадцать лет много чему научился, потом на воле перешёл к практике, так что замки тут на дверях для меня не замки, а тьфу. Да любой замок вскрою, не применяя магии, это лишь вопрос времени.
Обедать я не стал, да и нечем, то продовольствие, точнее остатки что у меня были, их ещё готовились нужно, ничего, деньги есть зайду в любой общепит и поем. Но сначала я приоделся в тот костюм, который постоянно возил с собой в закрытом чемодане. Было и он нужен, особенно при посещении городов. Протер туфли, чтобы те сверкали, поправил пиджак и проверив все ли амулеты взял что нужны, поставил на охрану амулет-охраны, и заперев комнату со своими вещами, если кто сунется, амулет шуганёт его, инфразвуком, для иллюзии времени делать не было, третий уровень, а не второй с иллюзиями. Да нормально. Покинув здание, и также незаметно территорию, я направился изучать город. Для начала поискав, нашёл чебуречную. Настоящую. Ха, я давненько чебуреков не ел, заказал три, горячих, сочащихся изнутри мясным соком, да под сладкий чаёк, ух навернул. Больше не потребовалось и эти три с трудом одолел. Размеры, впечатляющие были.
После этого двинул дальше, чувствуя приятную сытость. Амулет-сканера постоянно подавал сигналы, на людях и в зданиях вокруг оказалось на удивление много презренного металла. И поди вычисли где просто личные вещи, а где ухоронки. Квартиры я не осматривал, если где там шёл сигнал, а вот если где на чердаке был, то сразу интересовался. Вот и тут не успел и пары домов по улице от чебуречной отойти, как есть сигнал. Из сотни других удалось разобрать, но это то что нужно, на чердаке. Из-за множества сигналов мне приходилось вставать к стене ближайшего дома, и с отсутствующим видом, делая вид что задумался, работать с теми данными что были. Три раза для анализа останавливался и вот нашёл-таки первую ухоронку. Говорю же, Москва на неё богата если даже в двухтысячные такие тайники во множестве с приборами находили. Всегда было чем поживится, поэтому я без особого удивления встретил находку.
Дом оказался жилой, поэтому пройдя в проходную, а подъезд проходной был, стал подниматься по лестнице. Нет, тут на чердак не попасть, замок ладно, но дверь заколочена была. А вот в другом подъезде и открывать ничего не надо, тут двери вообще не было, так что я без проблем оказался на чердаке. Причина почему так, была в двух голубятнях на крыше. Там правда на голубятнях замки, но мне они без надобности. Пусто и это хорошо. Подойдя к балке, где и была ухоронка, сразу и не заметишь, что в ней внутри есть полость, а сверху планка. Да так искусно сделана что щелей не рассмотришь. Ничего, рассмотрел, и подцепив ножичком, убрал крышку. После чего снял с плеча пустой сидор, надо что-то другое купить, слишком внимание привлекал тот, не соответствовал костюму, ну и доставая из балки находки, серебряные и золотые монеты, пару серебряных ложек, немного ювелирки, и убрал в сидор. После этого также аккуратно закрыл тайник. Неплохой, надо сказать.
Вот уйти не успел, раздался шорох и в световом окне проёма двери в подъезд, мелькнула чья-то тень. Значит, кто-то в квартире подо мной, услышал шорох наверху, и рванул сюда. Предположу, это может быть один из владельцев голубятен. За питомцев своих опасаются. Вроде воровство голубей в эти времена довольно распространённое занятие. А может и нет, слухи.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость