Корейский гамбит.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Владимир_1 » 27.03.2018, 18:50

Поездка на рынок ничем примечательным не вылилась. В принципе, наличка мне особо и не нужна была, если только мелочёвка, в столовой кормили бесплатно, хоть я и вольнонаёмный работник, я уточнял этот момент, меня внесли в список. Уточнял у того дежурного, с коим общался час назад, и уточнил у него по планам начальства насчёт меня. Тот и сам точно не знал, но хотя бы подтвердил, что учить я буду не желторотых птенцов, а преподавать искусство высшего пилотажа и боевого маневрирования молодым офицерам, только-только прибывшим из военных училищ, буду помогать им нарабатывать опыт. Мой бой с тем майором видели почти всё летчики что находились на аэродроме и успели оценить высоту моего опыта. Как тихо сказал дежурный, не все имею такой класс пилотажа среди корейских пилотов, это тоже может вызвать зависть. Стоит поберечься. Правда, на какой технике обучать буду, тот не знал, это выяснится завтра после общения с замполка по лётной части одного из двух полков что дислоцировались на этом аэродроме. И да, я числился в истребительном, второй бомбардировочный был, я там почему-то и «Илы» видел.
Так вот, по поводу местного рынка. Для начала я купил канистру керосина и хоть и пользованный, но рабочий примус. В сидор убрал последний, а канистру на раме закрепил и ведя велосипед за руль, направился по рядам дальше. Потом купил зубную пасту, моя к концу подходит, взял соли пару кило, мёда две банки, чаю крупный такой узелок, две буханки хлеба, нашёл где продают из-под прилавка тушёнку, уже советскую. Купил четыре банки. Последним взял мешок риса, а что пусть будет, приправы-то тоже взял, мне в последнее время стала нравится острая пища, тем более желудку привычна, и толкая покатил обратно. Деньги почти все ухнул, мелочёвка осталась, но продовольствия, если так посмотреть, закупил по более чем на месяц, и это хорошо, запасы всегда нужны. Добрался до снятого жилья я достаточно быстро, час, пешком же, и застрял в проходе к дому, мешок не дал проехать. Пришлось запирать калитку и в три этапа принести все покупки на кухню, а потом и велосипед завести. В дом не стал, снаружи к стене прислонил.
Посмотрев на часты, время ещё было, я стал обустраиваться. Всё продовольствие и утварь сложил в буфете, канистру у порога поставил, проверил примус, вскипятив чаю в кружке, хозяйской кухонной посуды тут не было, своей пользовался, чай неплохо с мёдом пошёл. Одежду разложил в шкафу спальни. Не так и много у меня её, обычная гражданская, стиранная напомню, запасной комбез, второй на мне, и ботинки, сам я в сандалиях ходил, жарко. А хорошо, что комбезы есть, я же вольнонаёмный, никто меня на довольствие ставить не будет, всё сам. Уже наступил ужин, так что закончив расстилать постель, пока накрыв кровать покрывалом, я проверил всё, выключил свет с спальне и заперев входную дверь, забрав велосипед, покатил к аэродрому. Вечер, столовая должна работать. Успел вовремя, ещё не закрыли, так что поужинав, одним из последних, как и планировал, я придерживая висевший на правом плече сидор, направился в сторону казарм где как я видел квартировали военные советники. Постучавшись в первую же попавшую дверь, дождался, когда откроется дверь. Вышел незнакомый мне парень, хотя среди советников я его видел.
- О, чего тебе? - удивился тот.
- Я же из Союза недавно прибыл, в полку теперь, жильё снял, представиться пришёл, свои же люди.
- Традиции знаешь, - усмехнулся тот. - Заходи.
Оббежав соседние номера тот вызвал ещё парней. Посмотрев сколько набилось народу, двенадцать было, включая того майор что меня экзаменовал, я достал из сидора вторую бутылку водки, одной точно не хватит. «Столичная», дорого стоит, помимо водки, достал буханку хлеба, один из парней сразу стал нарезать, и шмат солёного сала, что вызвало одобрительные восклицания, духовитый тот был, с чесноком, пару головок чеснока и луковиц встретили не менее восторженно. В общем, быстро сделав стол и разлив по первой, я тоже держал стакан в руке, и хапнули, первый тост - за тех кто не с нами.
Чтобы разрядить обстановку, я сказал:
- Свежий анекдот, в полку рассказали прежде чем я уехал, - все замолчали и прислушались, так что я продолжил. - Значит так…
Поймали чукчу за кражу золота. Милиционер допрашивает, а другой переводчик переводит:
- Куда спрятал золото? - спрашивает милиционер.
- Он, говорит, не брал, - отвечает переводчик.
- Скажи ему, - говорит милиционер, - если сейчас же не скажет, то прикажу его расстрелять.
- Он говорит, не скажешь, где золото, стрелять тебя немножко будет, - сообщил приводчик чукче.
- Под ярангой в кувшине зарыл, - признался вор.
- Он говорит, - переводит приводчик, - стреляй! Все равно не скажу.
Это действительно разрядило обстановку и дальше стало веселее, окно открыли, потому как многие закурили и было не продохнуть. Двух бутылок всё же было мало, кто-то принёс канистру с местным мутным пойлом и продолжилось веселье. Ох и отоврался я, за все двадцать пять лет, а ведь обещал ни капли в рот после того как супругу свою схоронил, но сейчас можно, даже нужно. Больше не буду, потому как я считаю, алкоголь для лётчика – смерть, для истребителей тем более. А посидели действительно хорошо. Вон, те из парней что уже давненько тут, всё выспрашивали у меня где я такую шикарную закуску достал и сильно изумлялись, когда узнавали, что на местном рынке. Надо правильно формировать в словах свои желания, а как они спросить могут если по-корейски ни в зуб ногой? Надо переводчиков брать. Потом мы песни попели, помню корейские парни заглянули, из летчиков и офицеров. Помню, я громче всех горланил песню «Три танкиста», приобняв сидевших рядом парней, покачиваясь с ними в такт сбоку на бок, особенно по несколько раз выводил как решили ускоглазые перейти границу у реки. На этом всё, больше ничего не помню, всё же организм у Мана был для алкоголя слабоват, перепили меня.

- Мун, - почувствовал я как меня трясут. - Мун, вставай.
Говорили на русском, кто-то из парней, с которыми я вчера отмечал мою службу и новоселье.
- О-о-о, - застонал я и держась за голову сел. - Кажется у меня началась птичья болезнь.
- Это что за болезнь такая? – удивился тот.
- Перепел называется.
Заржав тот предложил мне подлечится. Я взял протянутый стакан, на донышке которого действительно колыхалась мутная жидкость, и передёрнувшись, но зная что это действительно лекарство, одним глотком закинул в себя живительную жидкость. Лежал я на полу, по бокам ещё двое похрапывали, слева дежурный полка, помнится он говорил, что сменился, слева Антоха, из советников. Ага, это мы в соседнем номере, кровати заняты были, так нас на полу и одеялом накрыли, понятно.
- Ты вчера просил поднять, мол, в девять утра нужно в штабе полка быть, - пояснил мне Сергей, так звали хозяина этой комнаты, которую он делил ещё с кем-то, уж не помню с кем.
- Точно. И ведь обещал, что больше пить не буду, для лётчика спиртное смерть, но традиция, куда деваться, - проворчал я и вернув стакан, осторожно встал, голова уже не так шумела и колокола били по тише.
- Спиртное смерть, это да. Так у тебя же нет запланированных вылетов сегодня?
- Это точно, нет, инструкции изучать буду, сдавать, да остальное. С лётчиками полка поговорить, замполка по лётной части пообщаться. Он теперь мой прямой командир получается.
- Твой командир в соседней комнате спит, не смог уйти на своих, пришлось тут положить, так что общение ваше на сегодня откладывается. Вряд ли отойдёт. А вообще ты молодец, совместная пьянка сближает, а то мы сами, они сами, хоть нормально общаться стали, вчера было видно. А по поводу пить не пить, ты из корейцев последним лёг, ещё песни орал, говорил, что шикарную песню про лётчиков-истребителей знаешь. Только спеть не успел, уснул. Правду сказал или нет? Мы вчера пол ночи спорили по этому поводу.
- Есть песни, даже несколько. Один парень написал, Вова Высоцкий, москвич. В следующий раз спою, только чур если и буду пить, то чисто символически.
- Хэх, там посомтрим.
- Ну хватит бухтеть над ухом. Хотите поговорить, идите наружу, - недовольно проворчал Антон, и завозился, переворачиваясь на бок.
- Да, действительно пора.
Покинув комнату, я забрал велосипед, он тут стоял, рядом с казармой охраны. Пустой вещмешок был прицеплен к багажнику и заехав в штаб, старясь не попадаться на глаза офицером, через помощника дежурного передал что у меня проблемы с жильём возникли, займусь ими. Но после обеда буду как штык и всё сделаю. Тот понимающе усмехнулся, принюхавшись, но пообещал прикрыть, так что я рванул домой, а теперь это съёмное жилище можно смело на эти два месяца называть домом, и думаю до начала войны, если полк не сменит место дислокации, я так и буду там жить, понравился мне тот пристрой.
Добравшись до места, не снимая запачканный в пятнах комбинезон, я напился чая, и стал делать зарядку во дворе, места хватало. Сначала туго шло, а потом нормально, разошёлся, только пил много, но и потел изрядно. Следом на отработку ударов перешёл. К обеду сварил рисовую похлёбку, с тушёнкой, плотно поел, а потом снова за тренировки. Хорошо пропотел, но пришёл в себя. Помывшись, налил воды из крана в тазик и омылся губкой, я её на рынке купил с куском мыла, вот теперь надев свежий запасной комбинезон на голое тело, грязнее нательное бельё и такой же грязный основной комбинезон бросил отмачиваться в тазике, и забрав велосипед, покатил на работу, теперь я был в полном порядке. Обувь ту же оставил, сандалии, жарко.
В штабе полка моему появлению удивились, свежий, с румянцем на щеке, но показали, где-что и я засел за инструкции. Я же говорю всё советского образца, всё знакомо. Заместитель командира полка по лётной части так и не появился, я сдал нормативы по инструкциям одному из офицеров, а потом прошёл инструктаж у начштаба по технике безопасности, и тот поставил отметку в личном деле что провёл его мне. В принципе за два часа я всё сделал, а распоряжений насчёт меня не было, я уточнил у дежурного, поэтому направился в сторону ангаров. Три собраны было, там распахнув их на распашку, чтобы ветерок духоту разгонял, работали техники с несколькими истребителями. Кстати, один из них был японским, старая модель «Тип-3». Ещё один был в процессе сборки. Это я про ангар. Пообщавшись с техниками, познакомился, это нужно, даже обязательно, всё же жизнь лётчика зависит от того как техники будет обслуживать машину, нужно знать каковы они, кто лучше, кто худше. До ужина там время провёл, дежурный если что знает где, а потом поужинав в столовой, это тоже одна из причин почему задержался, халявная еда, и забрав велосипед со стоянки, у казарм была специальная стоянка для них, покатил домой.
Там после стирки, развесив одежду сушится, тут верёвки бельевые имелись, до самой темноты занимался. Техники в ангаре мне сделали самодельные гантели и гирю, гантели по пять кило, гиря десять, так что не только занимался, ну и гирю тягал. Правильно это делал, как требует инструкция чтобы не повредить себе ничего. Между прочим, в прошлой жизни я был кандидат в мастера по гиревому спорту. Как лётчик-профессионал я скажу, это необходимость заниматься лётчикам чтобы быть в отличной форме. К тому же у входа в сарай была железная труба, я проверил, сидит намертво, вот и турник, попробовал, нормально, надо только наждачной бумагой пройти, а то ржавая, и можно «солнышки» крутить. А подтягиваться и сейчас уже можно. Мой режим тридцать, я подтягивания начал, делая это на ветке дерева ещё когда самолёт планировал угнать, наблюдая со стороны за аэродромом.
После тренировки доел похлёбку, и чтобы не испортилось, и мясо всё же, и приведя себя в порядок, почистив зубы, направился на боковую. Вот так у меня окончился пятый день нахождения на территории Северной Кореи. Пока всё устраивало.

Утром попив чаю, я позавтракать планировал в лётной столовой и покатил на рынок, по этой причине и встал пораньше. Пара парней из наших попросили закупить им, там и картошку надо, и сало хотят, чего только нет, деньги выдали в мятых купюрах. Я уже пьяный тогда был, велел списком написать, мне и написали, я его среди купюр обнаружит. Ещё удивился, откуда деньги взялись, забыть успел, вот список память и освежил. Вот так гуляя, я сначала купил джутовый мешок, они дешёвые и складывал в него всё что удалось прикупить, и сало взял, хлеб ржаной, не знаю откуда он тут взялся, и водки шесть бутылок, и остальное, включая овощи, лук, чеснок, огурцы были, картошки нашёл, взял три кило. Пару кочанов капусты, и китайскую взял для пробы. Мешко полный был, на велосипеде так и довёз до ворот, там его проверили и пропустили. Выглянувшие на стук парни удивились, и начали отнекиваться, они тоже забыть успели, напомнил списком, предъявив его. Признали, их почерк. Так что сдав покупки и вернув сдачу, отмахнувшись от благодарностей я направился в штаб. Особо не спешил, до начала рабочего дня, а это девять удар, полчаса оставалось, успею позавтракать. Действительно успел, а потом направился в штаб, где дежурный перенаправил меня в нужный кабинет. А там две новости, с гражданством всё нормально, вскоре получу, удостоверение личности через четыре месяца, по достижению шестнадцати лет. Отказались мне год лишний приписывать. Но не это главное, сейчас идут экзамены в школах, вот с одним из директоров и договорились что я сдам у них экзамены за восьмой класс. Приплыли. И всего два дня на подготовку. Ладно с переносом память освежилась, помню, как сам учился и есть воспоминания Муна, надеюсь поможет.

***

- Построится! - приказал я, хмуро рассматривая шесть молоденьких офицеров.
Неоперившиеся птенцы, только-только из военных училищ. Почему-то с момента моего попадания в полк так повелось, что в отличии от советских специалистов, я получал одних недотёп и разный неликвид. Я не скажу, что они соображают плохо, или ещё что, но количество попаданий в разные неприятности мои ученики впереди всех. Таких вываляют ещё в училище, и распределяют по инструкторам в полках. Так-то те уже чистились ведомыми или ведущими в парах разных звеньях и эскадрильях, но тренировку, и спаиваемость во время полётов, это дело инструкторов, нам нужно сделать так чтобы вовремя боёв молодёжь не терялась, хотя бы не отставала от ведущих. В общем, мы подтягивали их в лётном пилотировании, постепенно давая высший пилотаж, и боевое маневрирование. Эта группа за тот месяц что я работаю в этом полку, уже вторая. Первую я учил всего три недели, и как-только начали проявляться результаты, а парни учились с полной самоотдачей, так у меня их забрали и распределили по другим эскадрильям и полкам. Не в нашей части, те отправились на другие место дислокации разных авиачастей. Эта шестёрка уже нашего полка пилоты, их оформили, в отличии от первой группы. Я больше скажу, комполка что меня вызвал к себе, сообщил, что вся шестёрка будет служить в одной эскадрилье, они все ведомые более опытных пилотов что станут ведущими и командирами звеньев. Первую группу я тренировал на «Ла-9», а вот это уже будет летать на «Ла-11». Машины им для вновь формирующейся отдельной эскадрильи уже выделили. Эскадрилья считалось истребительно-бомбардировочной, то есть и наносить удары по наземным целям будут, и смогут драться с противником в воздухе. Срок мне дали два месяца. Если так подумать, то хватит, даже вполне, вот и будем работать.
А так этот месяц интересно прошёл, тут и сдача экзаменов в школе, средний балл, но сдал все, обживание, учёба, редкие экскурсии по городу, столицу изучал, вон купался, пляжи открыли, уже можно. Вот с хозяйкой моей, как ни странно, с того момента как я оплатил за жильё за два месяца вперёд, так больше и не виделся. Детей её видел, одно окно во двор выходит, мелькали, выглядывали глядя как я занимаюсь, а её нет. У нас режим работы такой, не совпадал. Да ещё учёба и работа так закрутили, что мне просто было не до противоположного пола, и тренировки до не изнеможения гасили гормоны.
Закончив знакомится с офицерами, те вчера прибыли и обустроились в казарме, после чего сказав вступительную речь, чего я от них ждут, и сообщил, что начало обучения у них начнётся с кросса, а потом со спортгородка. Я хочу знать, чего они стоят в физических возможностях, это даст мне возможность решить кому усилить нагрузки, кому наоборот, начать. Будущие боевые лётчики не роптали, видимо уже узнали в казарме мой стиль работы, так что побежали. Сначала в казарму, переодеться в спортивное трико, то есть трусы и майки, а дальше кросс и спортгородок. Так работая, наблюдая за парнями, сам не отлынивая, с удовольствием занимаясь на перекладинах, я вдруг замер и прислушался. Очень знакомый звук двигателей. Я не я буду если это не «Миг-15», которых до этого момента на нашем аэродроме отродясь не было, те состояли в других частях. Причём по звуку ясно что шло несколько машин. Так-то в воздухе я их часто наблюдать мог, шли тренировки, учёба, пилотирование, но эти сразу видно, идут на посадку. Четыре машины.
Несмотря на то что группа бросила занятия и глазела на стремительные силуэты «мигарей», которые шли на посадку, к нам похоже звено перекидывали, вроде говорили что-то такое в штабе, группа перехвата у нас будет дислоцироваться, защищать небо столицы, но не уточняли что это будут «пятнадшки», и всего звено. Может это просто первые ласточки? А вообще странно, прежде чем перегонять сюда реактивную технику, нужно создать тут требуемую инфраструктуру, ничего подобного тут не было, всё чисто для поршневых машин. Подивившись, тут я заметил, что лётчики отлынивают, и продолжил учёбу, после обеда у нас по плану пилотирование. Взлетать не будут, все действия они будут отрабатывать до автоматизма в кабинах чтобы знать где-что. Лётчикам эти машины были незнакомы, сегодня они их увидят впервые, и познакомятся со своими механиками. Там командир эскадрильи будет присутствовать. С ним и ведущими молодые пилоты уже были знакомы. И да, согласно составленному нами с командиром эскадрильи графику, учить работать в кабинах молодых пилотов будут их ведущие. Это и лётчиком знания и им дополнительная практика. Хоть получше познакомятся со своими ведомыми. Мы так договорились, и тот был со мной полностью согласен, а ведь нужно учесть, что он и сам лично будит учить своего ведомого, понимал, что в бою это может стоить ему жизни. Чем лучше выучит, тем больше шансов выжить.
Всё же «Миги» прилетели к нам и дислоцироваться у нас будет целая эскадрилья из двенадцати машин. К полудню на аэродром прибыла колонна грузовиков, техника, механики, командование и всё что требовалось для обслуживания этих машин. На складах начали запасать боеприпасы для «Мигов». В отличие от других лётчиков я не стал ходить к этим машинам и изучать их, зачем, я их и так до последнего винтика знаю, а потому закончив занятия на сегодня, то есть передал командиру эскадрильи, ознакомление с машинами, теорию пилотирования в кабинах будет проходить без меня, я на начальном этапе просто не нужен, поэтому сходил к техникам в ангар, они мне должны были помочь с одной штукой, а именно, сделать кастет. Оружия у меня не было, не считать же им нож что я ношу на бедре, чтобы на виду не было, поэтому кастет будет.
Причины чтобы получить его, были достаточно веские, я конечно достаточно неплохо подготовлен как боец, и даже нашёл пару парней из корейцев, знающих этот стиль, а мне нужны спарринг-партнёры, мы совместно тренировались на площадке из песочной подушки за спортгородком, но всё равно, лучше иметь козырь. Так вот, кастет мне нужен для усиления удара, да и чтобы руки не травмировать, всё же я лётчик, и несмотря на это за мной ни одной машины так и не закрепили, летаю на дежурных, сопровождаю учеников в воздухе вовремя боевого пилотирования, и подсказываю по рации как что нужно и где у них ошибки. Обычная практика, советские советники так же поступали. Три дня назад у меня увели велосипед, я уже перестал закатывать его в дом, двор закрытый, чего боятся, вот и увели, взломали калитку и укатили. Вчера я его нашёл, случайно увидел, как парень моих лет катит на нём, выследил, попытался забрать, действуя по закону, но мне посмеялись прямо в лицо, брат вора был полицейским, он и меня-то не привлёк потому что я работал у военных, пусть вольнонаёмный, но всё же. В общем, как тот сопляк сказал, у кого сила тот и владеет, вот я и решил, будет по их, но мне нужен кастет, дружков у сопляка с десяток. Справлюсь, но удары должны быть убойными, чтобы ударил и не встали, не хочу противника оставлять за спиной, эти шакалы и со спины напасть не постесняются.
- Ну как? - уточнил я.
- Готово, можешь померить, как влитой должен войти, - ответил тот, и вытирая руки тряпочкой, сказал. - Я вообще удивлён таким заказом, как в детстве делали, было дело. Случилось что?
- Да так, надо показать одним соплякам, кто прав, а кто нет, - пробормотал я, примеривая кастет, механик к которому мне пришлось обратится, был старшим бригады, он оказался настоящим мастером, отличный кастет, вылизанный, точно по руке. Таким при ударе повредить кисть, это постараться.
- Я вижу, что ты не просто так эту штуку заполучить решил. Рассказывай.
Пожав плечами, я без особых сомнений описал что у меня произошло.
- Значит брат полицейский? - задумавшись, пожевал тот губами. - Что-то я никогда не слышал о такой наглости. Знаешь, а сходи как ты к нашему полковому особисту, это как раз для него работа.
- Вот ещё, сам справлюсь, - отмахнулся я. - Ладно, спасибо за игрушку, держи, как обежал.
Механик работал не просто так, сторговались мы за моток олова, он сейчас в дефиците тут, а мне этот кусок бесплатно достался. Парни подарили, когда я на гитаре исполнил как «Я Як-истребитель», так и «Песню лётчика». Аншлаг был полный, эти песни мигом распространились по всем авиаполкам и отдельным эскадрильям, где есть наши советники. Зачем мне это олово сунули, и кто чтобы вернуть, я не знаю, потом уже нашёл в кармане, а тут гляди, пригодилось. Ещё раз поблагодарив механика, я покинул ангар, а этот старый кореец, убрав плату в верстак направился помогать бригаде, у них там как всегда аврал, один молодой лётчик сел так что повредил шасси, сейчас идёт восстановление машины.
Следующий час я работал в штабе, оформлял некоторые бумаги, и писал докладную записку своему начальнику, раз я вольно наёмный, то начальник, а не командир, тут-то в кабинете меня и нашёл наш особист, сходу поинтересовавшись:
- Что там за история с велосипедом? Рассказывай.
Поморщившись, я всё же без утайки всё рассказал, а вот особист изрядно озаботился, взял с меня слово не лезть в это дело, пообещав вернуть велосипед, координаты где я видел ту банду малолеток, тот взял, и быстро ушёл. Пожав плечами, я продолжил работать, потом посетил своё начальство, что задёргалось, увидев меня. Простить мне не может что я в прошлый раз через его голову к комполка обратился. Дело в том, что я написал служебную записку, описывая разницу в рационах советских лётчиков и корейских, и что будет в итоге. Мой начальник записку дальше не пропустил, кто будет для корейских лётчиков высококалорийную еду покупать? Вот и пришлось через него. И что удивительно, были проведены тренировочные полёты, и всё подтвердилось, хотя об этом вроде как и так знали, просто не обращали внимания, советники даже в одиночку против групп выходили победителями. И тут не только дело в мастерстве, и среди корейцев уже отличные лётчики проявлять себя стали, а в выносливости. Решили провести эксперимент и вот уже как две недели меню в столовой для лётчиков, остальных это не касалось, кардинальным образом поменялись. Результатов пока нет, так это и не быстрое дело. А командир мой, похоже затаил, злопамятный, как и я. В этот раз ничего такого я ему не принёс. Тот изучил бумаги и докладную записку, она касалась моей работы, и подумав, поставил свою резолюцию, одобрив её.
На этом всё, вечер уже, так что я довольный направился в столовую. Причём хочу отметить, я в лётный состав официально не вхожу и обновлённое меню меня не касается, так что пищу принимаю как все. А закончив, покинул охраняемую территорию. В этой стороне трамвайных путей нет, так что возвращался я домой пешком. Добрался нормально. Помню, как калитку открыл, и всё, темнота.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
dodyrmoy писал(а):2

#18 dodyrmoy » Сегодня, 15:37
Спасибо, понравилось!
Как насчет перспективы ознакомления полностью с произведением? Я так понимаю, что пишется по заказу издателя и подписки не будет? Проясните, пожалуйста!


Будет.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#22 Побратим Гошан » 27.03.2018, 21:12

Владимир_1 писал(а):нравится острая пища, тем более желудку привычна,
- Известно из-за пристрастия к острому, у практически 72% корейцев язва желудка...
Владимир_1 писал(а):Посмотрев на часты
- часы
Владимир_1 писал(а):Есть песни, даже несколько. Один парень написал, Вова Высоцкий, москвич.
Пункт 2 кодекса попаданца исполнен. :bra_vo:
Владимир_1 писал(а):- Хэх, там посомтрим.
- посМотрим .( Мастер исправь это слово в своём словаре- редакторе. В последних четырех книгах эта ошибка встречается.)
Владимир_1 писал(а):Мешко полный был
- мешОк
Владимир_1 писал(а):до начала рабочего дня, а это девять удар
- 9 ЧАСОВ
Владимир_1 писал(а):Таких вываляют ещё в училище,
- выЯвляют

Спеть песню Фантом, потом нужно. после первого сбитого, ну то Ли-Си-Цин :ya_hoo_oo:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#23 Ефрейтор » 27.03.2018, 21:41

Побратим Гошан писал(а):Спеть песню Фантом, потом нужно. после первого сбитого, ну то Ли-Си-Цин
Первый Фантом (FH-1 Phantom) к корейской войне списали в резерв (1949), а второй (F-4 Phantom II) поставили на вооружение гораздо позже (1968). Придется Сейбры и ШутингСтары рифмовать, хотя фантом можно в этой песне легко на Мустанг заменить. Ракеты "воздух-воздух" с ГСН (... вижу в небе белую черту...) тоже после корейской войны появились....
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#24 Sanprosvet77 » 27.03.2018, 22:35

Спасибо, читаю с интересом, ведь мой отец там воевал, лётчиком был.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#25 Побратим Гошан » 27.03.2018, 22:39

Ефрейтор писал(а):легко на Мустанг заменить. Ракеты "воздух-воздух" с ГСН (... вижу в небе белую черту...)
Первое согласен, а вот на счет ракет - нет про эРэСы забыл?? Да не управляемые, да плюс -минус лапоть, но ведь были. И ещё посмотри старую хронику Там как полосы от выстрелов сняты.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#26 DeadMan » 28.03.2018, 04:29

через час я имел на руках удостоверение
Не бьется по времени: проявка пленки (фотопластинки) 10 минут, закрепление 20 минут. Сушка минут 30–50.
Печать: проявка 2 минуты, фиксаж теже 2о минут. Сушка, приналичии глянцевателя минут 5. Без него до часа.
Итого от полутора до двух с половиной часов.
Плюс беготня с оформлением, печатями, подписями... :hi_hi_hi:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#27 Владимир_1 » 28.03.2018, 09:30

Очнулся я от рокота мотора, такое впечатление что работал тот прямо надо мной, оглушая. От вибрации и грохота я чуть снова сознание не потерял, неприятные ощущения, как будто нахожусь в камертоне, между его луками. Пошевелившись, я понял, что связан. Голова серьёзно так болела. Что, мне опять по голове прилетело? Не удивлюсь если снова рваная рана будет, ситуация вполне позволяла подобное предположить. Ни осмотр, ни шевеление ничего мне не могли дать. Осмотреться мешал мешок на голове, плотный, но при этом дышал я свободно, руки и ноги связаны. Причём профессионально, выше локтей и колен тоже. Тот, кто вязал узлы, знал что делать.
То, что меня похитили, сомнений не оставалось. Особа в столице я теперь довольно известная, даже на улицах узнают. Это русские или другие бледнолицые для нас корейцев на одно лицо, как, впрочем, и мы для них, а друг друга мы быстро узнаём. Фото моё в газетах недели две печатали, я ещё дважды давал интервью, но постепенно, а для меня к счастью, это тема остыла, нашлись и другие. Газеты я той много накупил, да проблема тут была с туалетной бумагой, вот и сделал запас. Однако, как бы то ни было, резонанс всё же был громкий, американцы, как, впрочем, и сами южнокорейцы, требовали моей выдачи и возвращения угнанной техники. Если проще, в ответ их послали, довольно изящно, и глубоко. Вроде всё подзабываться стало, а тут это. Как так-то? И ведь нашли, вычислили, дали по голове, погрузили куда-то, вывезли, загрузили в этот самолёт, а мы летели, я это чувствовал, причём швыряло нас заметно, кажется ветер крепчал. При этом вслушиваясь в рёв двигателя, я всё никак не мог понять на какой машине лечу. Что-то знакомое, а что не разберу. Хотя-я… помнится мы захватили у японцев несколько самолётов. Летали на них до износа ресурса, что-то разбили, что-то как цели использовали, часть союзникам ушло, тем же китайцам и корейцам. Я тоже полетал на разных аппаратах, на «Зеро» удавалось полетать, хорошая машина, на других самолётах, и среди трофеев была летающая двухмоторная лодка. Гидросамолёт, его использовали как учебный да для патрулирования побережья. У нас его зампотылу быстро к рукам прибрал и долго для своих нужд использовал, я у него иногда штатного пилота замещал. Но я сейчас не об этом, звук мотора был схож с той лодкой, характерный, звонкий, с металлическим звоном. Понятно, что подобные моторы использовались и на других самолётах и так точно не определишь, только у того гидросамолёта, о котором я говорю, экипаж до восьми человек, и место для такого субтильного пленника как я, точно найдётся. По крайней мере ни головой, ни боками, ни ногами я не ощущал стенок или препятствий, как будто лежу в центре грузового отсека. Вот только тот самолёт двух моторный был, а тут один звучал.
Услышав, как начал задыхаться мотор, работая с перерывами, рывками, я задумался. Если один моторов встал, то моя догадка может быть верна. Ещё беспокоили потоки ветра что обдували тот отсек где я лежал, хлопки странные, тишина и заметная болтанка. Явно самолёт влетает в непогоду, можно же фразами обменяться, может я бы услышал, хотя от этого грохота мотора поди услышь что. Пошевелившись, я замер, ожидая последствий. Однако похитители никаких действий не предприняли. Плохо. Решившись, я повозился, сел и стал отползать в сторону, почти сразу нащупав борт, и сел, облокотившись о него. Это единственно что я смог сделать, ещё голова дала о себе знать тупой болью. Хорошо меня приложили. Однако при этом я снова не обнаружил какого-либо внимания к моей персоне, так что стал активно извиваться, напрягая и ослабляя мускулы, чтобы ослабить узлы и попытаться освободить хоть что-нибудь. А снаружи похоже совсем погода разыгралась, молнии были, вспышки даже через материю доставали, да и грохотало, заглушая рёв мотора. Единственно что мне удалось, сильно наклонившись вперёд, уцепившись за материю на голове кончиками пальцев, больше не получалось, потихоньку стянуть мешок, он не был завязан, свободно одет. Сначала пальцы сорвались, но я уже частично снял колпак, и при повторной попытке уже крепче ухватил, материя свисала, позволяла, так что я рывком сорвал его и огляделся. Ну точно, «Аичи» и есть, тот самый гидросамолёт, модели «Н9А». Вот только при вспышках молний, что били снаружи, я осмотрел пустой салон, штурвалы свободно крутились, сбоку хлопала не закрытая дверь, а напротив меня была пустая ниша. Я помнил, что там обычно хранилась надувная спасательная лодка. Тут по фюзеляжу и гондоле самолёта забарабанил дождь, снаружи начался ливень.
- Твою же мать, - только и прошептал я ошарашенно.
Это ж надо в такую ситуацию попасть, врагу не пожелаешь. Хотя нет, врагу я такое как раз бы и пожелал. Мне как-то резко захотелось жить. Так что извиваясь я попытался встать, но рывок самолёта снова уронил меня, чёрт, как плохо всё. В бойнице в центре свободно торчал, покачиваясь, зенитный пулемёт, да и тот что на носу на месте, сиденья экипажа, радиостанция, всё присутствовало. Как бы развязаться-то? Заметив при очередной вспышке что из другой ниши свисает ремень, я в отчаянной надежде рванул туда и уцепившись за него, рывком дёрнул, падая с ним вместе на гофрированный пол. Оказалось, это был армейский вещмешок. Такие у японских солдат были, осторожно работая пальцами, связали меня крепко, но чувствительности те не потеряли, я открыл клапан и перевернул вещмешок, рывками вытряхивая из него всё что есть, продовольствие меня сейчас не интересовало, а было в основном оно, но тут из бокового кармашка вещмешка выпал складной причинный ножик. Увидев его, с деревянными накладками на рукояти, я с радостью схватился и стал неловко открывать, попытался бы зубами помочь, но никак, связан так, высоко руки не подниму. Однако и пальцами смог открыть, и тут же зажав коленями рукоятку, остриём вверх, стал перепиливать режущей кромкой верёвку у кистей рук, до локтей всё равно не добраться. Сложно было, напрягался, верёвки буквально впивались в тело, особенно на локтях, да и нож поправлять приходилось, его уводило, но смог перерезать первые петли, благо нож был острозаточен. Дальше стряхивая верёвку, постепенно освободил их до локтей, и тут изворачивая правую руку, попытался достать до локтя, нет, не получается. Перерезав верёвки на ногах, чтобы можно было нормально ходить, а не семенить, или прыгать, задумался. От колен, если снова удерживать нож, тоже не смогу достать до локтей, я уже пробовал. Осмотревшись, я встал и открыв крышку ящика, зажал между ним и крышкой нож, причём защёлкнув замок, вроде нож заклинен, но всё равно ходил туда суда как на шарнире, при этом постепенно я смог перепилить верёвку, и освобождаясь, те опали. Срезал-таки узлы. Отлично, я свободен.
Машинально убирая сложенный ножик в карман, я ранул к штурвалу и сев в кресло, застёгивая ремни, осмотрелся. Ни черта не видно, тут ещё ливень усилился, пришлось щётки и прожектор включить, но вроде внизу, при вспышке молнии, рассмотрел высокие хмурые волны моря. Самолёт явно снижался, ладно хоть не пикировал, скорее планировал. Тем более на одном моторе, как мне помнится, сложно удержать подобную летающую лодку на одной высоте, второй нужен. Потянув штурвал на себя, я обнаружил что тот не слушается меня и выругавшись, найдя автопилот, выключил его, после чего не сильно и без резких движений потянул тот на себя. Не которое время самолёт летел на одной высоте, но потом я понял, что всё равно идёт снижение. Второй мотор так и молчал, лишь лампочки помигивали на панели, так что найдя стартер, попытался запустить. Зачихав, мотор насколько секунд поработал, но потом замолк, однако я не оставлял попыток. Чудо, мне удалось его запустить и я сразу потянул штурвал на себя, волны плескались совсем близко, так что я стал набирать высоту, постепенно, но море стало удаляться вниз. Осмотрев приборы я, снова тоскливо выругался, баки были почти пустые. И почему подобные проблемы наваливаются раз за разом? Ладно, будем решать их по мере поступления, всё равно топлива негде взять, чего печалится тогда?
Бьющие совсем рядом молнии и грохотание грома изрядно пугали меня. Добровольно я бы в такую бурю не сунулся, но делать нечего, пришлось взять не себя своё спасение. Выключив снаружи прожектор, щётки продолжали работать, и включив осветительную панель, лампа над головой загорелась, разгоняя тьму в салоне, я рассмотрел на сиденье второго пилота планшет, и схватив его, стал изучать карту. На ней был нанесён маршрут, самолёт вылетел из окрестностей Пхеньяна и суда по отметке, конечная точка маршрута находилась в окрестностях… Пусана? Так и знал южане в моём похищении замешаны. Вот только почему отсутствует экипаж и самолёт ещё летит? Проявим логику, или метод дедукции, как говорил незабвенный Шерлок Холмс. Экипаж отсутствует, нет парашютов и спасательной лодки, да ещё один мотор не работал. Судя по проложенному маршруту, тот сначала шёл в глубину Жёлтого моря, потом резкий поворот и уже проложен путь к Пусану. Следы после похищения заметали, это видно. Хотя и глупо на мой взгляд, тут лететь-то пару часов и на месте, а с этими зигзагами все семь часов, но кто я чтобы их учить или осуждать. Вот так если и думать методом дедукции, то выходит, что экипаж попав внезапный шторм, тут это обычнее дело, испугался, а когда отказал один мотор, не знаю почему, у меня он ровно работает, покинули гидросамолёт, прихватив спасательную лодку, но оставив меня. А может на оборот, сначала засбоил и отказал мотор и те повернули к суше, обратно к Корее, а тут сообщение по рации, надвигается страшный шторм, те поняли, на одном моторе не вытянуть, однозначно смерть, вот те и решили, что в лодке на воде шансов выжить больше. Фиг его знает. Теперь разве угадаешь. Машинально проведя ладонью по голове, коротко постриженные волосы шуршали, два дня назад в парикмахерский был, я нащупал на темечке большую шишку. Как рог вырос, но к счастью ран не было. Вот это радует.
Высота уже была километра три, поэтому поставив автопилот, топливо слишком быстро уходило, что мне не нравилось, но тут и понятно, с перегрузкой поднимаюсь, да ещё в ненастье. И мотор второй греется, пока ливень сбивает температуру, но мне не нравится, как тот стал в последние пять минут неровно работать. Похоже и в прошлый раз его перегрели и тот встал, или сами отключили, что тоже может быть. В общем, отстегнувшись я закрыл наконец дверь, что продолжала хлопать, вон воды сколько натекло, и взяв вещмешок стал собирать катавшиеся по полу банки, пакеты и коробки с продуктами, убирая внутрь. Не знаю куда я лечу, компас не работает, заклинило в одном положении, сейчас ещё рацию проверю, шлемофонов нет, но есть наушники на месте радиста. Так что собрав всё, я повесил вещмешок на спинку пилотского кресла, а сам сел за рацию. Ну так и есть, всё пробовал, а с рациями работать я умею, и молчок, похоже окончательно сдохла. Не приятно.
Вернувшись в кресло пилота, я отключил второй мотор, температура подходила к критической отметке, планировать и на одном можно, причём довольно долго, да и горючее меньше уходить будет. Лишний час протяну. Проверив автопилот, я вернулся в салон, включив тут свет, а то в потёмках лазил, и стал изучать что ещё есть, может что интересное найду, например, парашют и ещё одну лодку. Проверив пулемёт на носу, поводив его туда-сюда, это был знакомая модель «Тип 92», снаряжён. Рядом запасные коробки с лентами. Ладно, оружие есть, но не понятно, пригодится оно мне в такой ситуации или нет. Изучая все тайники команды, я нашёл свёрток, обрадовался, думал действительно надувная лодка, но это палатка оказалась, судя по описанию, четырёхместная. Тоже японская. Из той же ниши откуда палатку достал, вытащил ещё один вещмешок, но в этот раз это был армейский американский рюкзак, и нашивка владельца на месте. Ну как без них, везде нос свой суют, сволочи звёзднополосатые. Нисколько не сомневался, что в экипаже были американцы, хотя бы в качестве советников, а может вообще в полном составе их группа тут была? Не знаю, разве что вот так гадать смогу.
Быстро распотрошив рюкзак, обнаружил лишь личные вещи хозяина, четыре банки с сладкими фруктами, видимо владелец был сластёной, тут ещё и кусковый сахар имелся в нераспечатанной коробке. Кроме них, две гранаты, знакомый тип, я такой растяжку на грузовике ставил, потом пачки патронов к пистолету «Кольта», так на коробке было написано, но вот самого оружия не имелось. Флягу тут же нашёл, полную, и я жадно напился, вода смешанная с вином, и главное тут был нож, отличный нож, охотничий, явно качественная самоделка какого-то кузнеца, и баланс просто восхитительный. Я бы повесил его на ремень, благо у ножа были странные меховые ножны, но ремня не было, ни его, ни кастета, даже нож что я на ноге носил нашли и сняли, карманы пусты были. Тут я своих вещей не обнаружил. Хотя пока не весь салон осмотреть успел.
Я начал складывать находки обратно в рюкзак, нож лишь убрал в карман комбинезона, как самолёт тряхнуло и тот стал ложится на крыло, видимо резкий порыв ветра был. Рванув я успел добежать и отключив автопилот, пригнувшись через спинку, выровнял машину, после чего сев в кресло, пристегнувшись, вытер пот на лбу, чувствуя, как меня бьёт озноб. Да я мокрый был, такой стресс. Ладно, хватит салон изучать, не понятно, что вообще делать. То, что приводнится нужно, тут и гадать не стоит, в такой шквал и парашют не поможет, закрутит и запутает в куполе, а вот приводнение на высокие волны… Да, ни так, ни эдак, и лампочка на панели стала мигать, топливо заканчивается. Вот и всё, долетался.
Мотор ещё работал, но высота всё равно терялась, сейчас уже ниже двухкилометровой отметки, и тут я заметил, что не только в салоне светло, лампу я не выключал, но и снаружи сереть стало. Выключив подсветку, убедился, что так и есть, похоже, утро наступает. Значит самолёт вылетел со мной на борту глубоко ночью, тогда по времени и уровню топлива всё сходится. Продолжая до предела планировать, я за полчаса опустился до трёхсот метров. Дождь уже прекратился, ещё больше посветлело и тут я в просвете к своей дичайшей радости заметил сушу. Кажется, это был остров, хотя я могу и ошибиться. Видимость ни к чёрту. Ни о каком маневрировании и речи не шло, мотор чудом работал, вот-вот заглохнет, так что я с правым разворотом повернул в сторону суши, которую снова скрыла эта хмарь, с начавшимся мелким дождиком, щётки так и работали. Однако и солнце поднималось выше и ненастье отсыпало, но сушу я стал видеть отчётливо и опустившись практически к волнам, заметив что-то вроде залива, но не большого, пошёл на посадку. С этой стороны острова было тихо, невысокая гора защищала берег от ветра, так что волны хоть и были крупными, но не такими как в открытом океане и есть шанс нормально приводнится. Так и оказалось, потрясло конечно изрядно, из двух потолочных ящиков за спиной вывалились какие-то вещи, но сбрасывая скородить, ревя мотором, гидроплан оказался в бухте и приткнулся носом к песчаному пляжу, после чего я отключил мотор, и откинулся на спинку кресла, дичайшее напряжение что держало меня всё последнее время, наконец начало отступать, и я сам не заметил как вырубился.

Очнулся я от скрежета, открыв глаза, увидел, что это скрипят по стеклу щётки, скрип аж передёргиваться заставлял. Я их отключить забыл, так что дотянувшись, выключил, да и вообще обесточил воздушное судно. Встряхнувшись, я с силой размял лицо, прогоняя сонную одурь, и расстегнув ремни, привстав выглянул, осматриваясь через передние и боковые обзорные окна. Нос воздушного судна высоко поднялся, врезавшись в берег, хороший якорь, не снесёт, но осмотреться всё же было можно, кустарник вокруг виднелся и никого живого, даже следов пребывания людей. Хм, интересно, где я?
Выбравшись в салон, стараясь не наступить на разбросанные вещи, я добрался до пулемёта что прикрывал заднюю полусферу гидросамолёта, и снял его с держателя. Это не просто было сделать, инструменты требовались, и они имелись в инструментальном ящике под крышкой пола, то есть ящик был скрыт в полу, тут их кстати хватало, нужно будет позже осмотреть всё что тут имеется. Вот так сняв пулемёт, я нашёл подсумок для него, в нём запасные ленты носить можно и в этой сумке находились сошки, которое я сразу установил, с ними удобнее. Поставив пулемёт на сошки у входа, теперь я вооружён, есть чем отбиться в случае нужды, после чего взяв флягу напился. Жажда очень мучила. Выдул всё что было. При этом в желудке так забурчало, что я снял вещмешок со спинки пилотского кресла, и найдя гречневую кашу с говядиной, вскрыв, стал есть в прикуску с галетами. Всю банку осилил, почувствовав сытость.
С появившейся энергией я решил изучить сушу которая как не крути спасла меня, так что открыв люк что находился в центре гондолы, и выглянув, поморщился. Тут вода была, точно по пояс в неё ухну. Перебравшись на нос, тут над стрелком был второй люк, открыл его и спрыгнув на песок, забрав пулемёт, я его наверху поставил, еде дотянулся, высоко, очередная волна окатила мои ноги, намочив брючины до колен, вот обуви не было, видимо потеряли мои сандалии за время транспортировки. Ещё я пожалел, что в сумке со средствами обслуживания пулемёта и сошками не было ремня для него, повесил бы на плечо, удобно, а так в руках приходилось держать. Хотя я не в курсе идёт ли к нему ремень в комплекте вообще, так, скорее предположил.
Берег тут был узкий, от кромки берега, куда набегали пока ещё высокие волны, видимо очнулся быстро, щётки разбудили, жаль часов нет чтобы по времени определится, те что у меня на руке были, со всем остальным моим имуществом нападающие затрофеили. Так вот, от кромки берега до даже на первый взгляд непроходимого кустарника, было метров десять, видимо когда более высокие волны бывают, они и до кустарника достают. В общем, не самое надёжное укрытие, если волны будут выше, они мне самолёт к чёрту разнесут. Нос гидроплана вылез на берега метра на полтора, остальное в воде, слышен плеск волн что разбивались о хвост. Сама бухта формой напоминала подкову, две трети к берегу близко подступал кустарник, а с другого берега стояли скалы, высокие. Смерив их взглядом, понял, я не такой скалолаз чтобы рисковать, взбираясь на них.
Взвалив пулемёт на плечо, я двинул по берегу к выходу, там вроде можно осмотреться. Может дальше двигаясь по берегу найду возможность уйти в глубь суши, подняться на ту возвышенность и осмотреться. Правда, пока бухту покидать я не планировал, кроме ножей в карманах и пулемёта с одной лентой на плече, ничего при мне больше не было, а перед вылазкой нужно подготовиться и припасы прихватить, благо они имелись, по примерным прикидкам на неделю хватит если не экономить. А можно вообще не трогать, пищи под ногами хватает, я кореец, всё съем. Тем более в вещмешке американца видел пластиковый пенал, тяжёлый, думал что ценное и угадал, соль там была, обычная пищевая поваренная крупнозернистая соль. Кстати, вместе со флягой, и ложка с вилкой были. Видимо этот солдат с немцами воевал, трофейный прибор, с одной стороны ложка, с другой вилка. У меня тоже такая под конец войны была, из трофеев. При переезде потерял, до сих пор жаль, хорошая и качественная вещь, а тут снова такую заполучить смог, как не порадоваться? Хм, надо бы ещё палочки вырезать, привык я к ним.
А вообще, никого вокруг из живых я не заметил, имея ввиду прямоходящих двуногих, зато заметив движение, увидев небольшую змейку, знакомая порода, ядовитая, но вкусная, отошёл в сторону, поставив пулемёт на сошки, не на песок же его класть и срезав ножом длинную палку с рогаткой на конце, сначала сбросил змею с ветки, а потом двумя ударами убил. Тут же и разделал. Пулемёт и змею я не трогал, оставил на месте, последнюю на плоском камне где её разделывал, и дойдя до берега, на которые накатывали волны открытого океана, осмотрелся. Да, тут можно двигаясь по берегу отойти подальше и уйти вглубь суши. Возвышенность есть, поднимусь и осмотрюсь, а пока вернёмся к самолёту, нужно лагерь разбить, осмотреть трофеи на борту, что пригодится и что нет. Ценное лучше спрятать на берегу, а то если снова шквал налетит, и самолёт разобьёт, и всё что в нём есть потеряю. Рисковать не хотелось. Вернувшись, я собрал сухие ветки и разведя костёр, зажигалок даже две было, одну вещмешке нашёл, другую в ранце американца, стал жарить змею, хорошенько её посолив. Но не перебарщивая, соль невосполнима, не хотелось бы есть пресную пищу. Да и есть не хотелось, обжарю и уберу в самолёт, это на обед и возможно на ужин. Прожарить хорошо нужно, чтобы до вечера мясо не испортилось. Этим и занимался, а закончив, начал тщательно сматривать салон самолёта, вынося все находки наружу, включая инструменты. Оказалось, на борту много что было ценного.

Тяжело дыша, нагруженный как тот ослик, я понимался по высокой траве на холм, принятый мной ранее за гору, не забывая глядеть под ноги чтобы не пропороть босые ноги. Обуви у меня как не было, так и нет. У самолёта я провёл почти сутки. Мне потребовался полный день чтобы прорубить найденным топориком небольшой замаскированный листвой проход вглубь кустарника, сделать там укрытие и перенести всё ценное. И вот, проведя ночь на борту самолёта, на утро я поел, ещё одной змеёй, но уже нафаршированной найденными местными ягодами и травками, получилось замечательно. Тем более эти ягоды, а было два вида, да и травки, я знал, всё благодаря памяти Муна. И вот так утром отправился в путь. Время примерно часов десять дня было, когда я вышел, тут тоже посчитать нужно, и готовка завтрака и последние остаточные сборы повлияли на время выхода. Проблемой было отсутствие воды, пришлось под корнями деревьев подкапывать и набирать воду мокрой землёй, выжимая её через платок, так и попить набралось и флягу заполнить, но не более.
Покинув бухту я по берегу ушёл подальше и найдя проход, стал подниматься на каменистый, поросший травой холм. Час на всё про всё у меня ушло, а понявшись, я удивлённо осмотрелся. Ну да, это был остров, но с населением. Внизу, с другой стороны острова виднелось селение, человек на триста жителей, а может и больше. На другой оконечности острова тоже светлели крыши домов, но мало, больше похоже на отдельный хутор. Там кстати и возделанные поля виднелись квадратами, блестели водой чеки рисовых полей, хотя вроде в паре мест имелись другие посадки. Может пшеница, может ещё что, отсюда не видно, но не рис точно.
Сев на траву, сложив рядом ношу, особенно этот тяжёлый пулемёт, что на шее уже наверняка мозоль натёр пока его нёс, и стал изучать как селение, так и довольно приличного размера бухту. Для крупных морских судов она конечно маловата, что доказывал сухогруз, выброшенный на берег, там сейчас часть населения помогает команде. Правда, что делает не понятно, вроде разгружает, кажется с мешками бегают. Ну вот что в самолёте оптики не было? Как бы она сейчас пригодилась. В такие моменты и вспоминаешь про трофейный бинокль, что лежал в шкафу у меня дома среди других вещей. Ещё в бухте на берегу было вытащено с десяток рыбачьих лодок и пара крупных баркасов, может быть даже моторных. Да точно моторных, мачт-то в отличии от лодок нет. Также в бухте стояла небольшая, но ладненькая такая морская яхта, а на флагштоке трепыхался такой знакомый флаг. Тот самый, звёзднополосатый. А селение японское, точно скажу. Интересно, где я сейчас?
- Красивая яхта, - задумчиво пробормотал я, изучая яхту. После чего взяв висевший сбоку планшет, и стал изучать карту, нужно определится с местоположением.
Я не писатель - я просто автор.

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#28 Е.С.А. » 28.03.2018, 13:20

Здравствуйте! :pri_vet:-:

Второй фрагмент с начала текста:
Владимир_1 писал(а):Устроившись неподалёку в кустах, морщась от вони, похоже у солдата была серьёзная диарея, я стал вытряхивать всё лишнее из котомки. Память ясно напомнила, что тут должен быть обломок ножа с острозаточенным лезвием, и он действительно был. Старый нож с уже рассохшийся, но ещё крепко сидящей рукояткой, нож обломан, однако Мун смог хорошо его наточить. Водитель, глухо ругаясь, ещё раз звонко выпустил газы и дотянувшись, достал пачку сигарет и стал чиркать кремнем зажигалки, чтобы прикурить, при этом продолжая делать свои не самые приятные дела. Пользуясь тем что тот особо не смотрел по сторонам, я возник у него со спины и одним ударом вогнал клинок в глаз. Хотел шею перерезать первоначально, но крови много будет, а мне трофеи нужны, рана в глазу самая чистая. Тем более я её запер, оставив нож в ране. Прихватив тело за плечи, тот продолжал дёргаться я положил солдата на бок, отложив в сторону ремень с подсумками. Только после этого я всмотрелся в силуэт грузовика за кустарником. Похоже, негр так ничего и не заметил. Отлично. Оставив свой нож в ране, я вытащил штык из ножен, и стал подкрадываться к грузовику, стараясь заходить с заднего борта, чтобы тот не засёк.
Не очень понятно, зачем юнцу, владеющему тхеквон-до, надо пользоваться ножом в ситуации, когда надо заиметь новую и чистую форму. Нож может понадобиться в быту, тем более что в случае нахождения тела однозначно рану в глазу будут трактовать как убийство.
Тут гораздо лучше ударить в прыжке за ухо или в висок, хоть с руки, хоть с ноги. От удара ногой будет даже эффективнее - обмякшее тело не успеет окунуться в свою же свеженаваленную кучу испражнений.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#29 Побратим Гошан » 28.03.2018, 13:56

Владимир_1 писал(а):наверху поставил, еде дотянулся
- еЛе
О как, не иначе найдёт тут себе тян напряжение сбросить, заодно и пиндосов на кол посадит...
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#30 Jitel » 28.03.2018, 16:00

Ув. Автор. Так-как Вы сейчас здесь чаще появляетесь,пишу сюда. На самиздате, аннотация по "Дитё 6": (Проект временно заморожен. До 7 моя.). Исправьте на май. :smu:sche_nie:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#31 Владимир_1 » 28.03.2018, 17:08

Мельком осмотрев карту, как будто что новое увижу, я вчера её вдоль и поперёк изучил, пытаясь прикинуть где нахожусь, но карта крупномасштабная была, Корея, её окрестные воды, но Япония сюда не входила, разве что часть Китая и земли у Владивостока. Ясно что похитители имели свой маршрут и сходить с него никак не планировали, гады. А селение точно японское, только они строят такие характерные дома. В Пусане они встречались, помню архитектуру. Пока я сидел изучал селение, да земли вокруг, то понял, что делают с судном. Да разгружают, чтобы с мели его снять. Возможно корпус не повреждён, вроде скал у того берега нет, песок, мог и не пропороть днище да борта, а в таком случае шансы снять с мели есть, особенно если разгрузить и другое судно для буксировки использовать. Яхта для этого не подойдёт, размеры не соизмеримы, да и не думаю, что её владелец будет буксировкой заниматься, статус не тот, а вот вызвать помощь, у сухогруза виднелась антенна, вполне было можно. Вот и разгружают, пока не подошло другое судно для буксировки. Видимо этот сухогруз пытался укрыться или в бухте у селения, если там глубина позволяет, слишком вода голубовата, скорее всего глубины там небольшие, или стоял под приятием берега, вот и выкинуло шквалом, не удержали якоря.
Ладно, тут долго гадать можно было, да и не интересен мне этот сухогруз, откровенно говоря. Заинтересовала бы яхта, но я увидел, как она снимается с якоря и на моих глазах уходила в открытое море, которое за эти сутки окончательно успокоилось. Сухогруз непонятно в каком состоянии, так что стоит договорится с владельцами баркасов, что лежат на берегу, доставить или до материка, или до порта где можно купить билет на рейсовое судно. Пока сидел на холме я успел всё обдумать. Деньги у меня есть, не так много как хотелось бы, но на билет должно было хватить. Тут главное, чтобы был прямой рейс хоть в Северную хоть в Южную Корею, только сомневаюсь, что такие будут, значит нужны деньги. А что, если продать самолёт и всё что я нашёл на берут кому из местных? Наверняка найдутся покупатели, тем более самолёт им будет стоит практически копейки. Оружие тоже продам, оно мне так получается без нужды. Самолет не имел опознавательных знаков, серая машина, используемая разово в акции моего похищения, оттого почти всё оборудование на борту и оснащение японское, включая вооружение. И продавать лучше всего не местной власти, она просто отберёт, нисколько не сомневаюсь. Нужно найти тут зажиточных жителей и заинтересовать их. Может и получится, благо японский я более или менее знаю, пообщаться можно будет.
Разобрав вещи что были при мне, оставил только японский армейский вещмешок с продовольствием, нож и флягу, остальное сложил тут. Пулемёт стоят на сошках и смотрел в сторону селения, если что попытаюсь оторваться, добегу и всё, смогу отбиться. Пусть тут стоит, так что повесив вещмешок за спину, я быстрым, можно сказать скорым шагом направился в сторону селения, особо не плутая. Чуть позже удалось найти тропинку, тут похоже скот гоняли, в стороне виднелись точки нескольких коров, с десяток, и белели пятнами бараны, или козы, далеко, не рассмотреть было. Тропинка позволила мне минут за сорок дойти до окраины селения, проходя на территорию. Выглядел я не особо примечательно, но всё равно взгляд привлекал, зелёный комбинезон, штанины закатаны до колен, вещмешок за спиной, непокрытая голова. Местные одевались по-другому, тут сразу видно что я чужак. Да и внешность выдавала.
Большая часть мужского населения, да и некоторые женщины покрепче, работали у сухогруза. Там краном спускали из трюма мешки и их местные явно работающие за плату, таскали и складировали на берегу, постепенно разгружая судно. Судя по штабелям мешков, давно работают, могли и вчера начать с перерывом на ночь. Однако всё же жители в селении встречались, девушки, старухи, да дети, подростков не было, все на берегу. К женщинам я и обратился. Первая отвечать не стала, смерила меня взглядом и опустив его, мышкой шмыгнула мимо. Тяжелый случай. Ладно, со второй и третьей тоже не получилось, пришлось обратить своё внимание на детей, что стояли и глазели на меня в стороне. Достав из рюкзака банку с фруктами, я показал её детям и подозвал. Когда те подошли, я сказал:
- Я отдам эту банку тому, кто скажет, кто из жителей селения самый богатый, у кого есть деньг, и как его найти.
Изучив этикетку, вперёд вышел самый старший из детей, а может и самый храбрый, тот и пояснил, что таких богатеев, о которых я говорю, в их селении трое. Это владельцы баркасов и владелец лавки, единственной в селении. Последний вроде как контрабандой занимается. Подивившись тому что мне всё так выложили, я отдал банку, парень честно её заработал, и направился к лавке, где и должен быть владелец. Кстати, у него тоже своё судёнышко было, но оно ещё неделю назад ушло куда-то, и пока не вернулось, может в шторм в каком порту задержалось. А вообще, судя по описанию парня, это была не большая грузовая джонка, парусная, но с мотором. Хозяин её ещё как рейсовое судно дал жителей использовал, если кому надо побывать на других островах.
Где находится лавка мне уже описали, да и лавкой её зря называли. Подходя к двухэтажному строению, я решил, что это скорее неплохой такой магазин с двумя отделами, продовольственным и хозяйственным. Хорошо японец развернулся. Зайдя в магазин, я уточнил у продавца насчёт хозяина. Тот был на берегу. Не работал, наблюдал. К тому же ему удалось со скидкой за опт купить несколько мешков муки, среди груза сухогруза, была и мука, а так в основном рис. Узнав, как зовут нужного мне человека я добрался до берега и уточнив у местных, что с любопытством на меня глазели, подошёл к сидевшему на камне пожилому японцу.
- Добрый день, Накимура-сан, меня зовут Пак. Вы меня не знаете, я недавно прибыл на остров. У меня есть к вам деловое предложение которое вас наверняка заинтересует. Если возможно, желательно погреть наедине.
Говорил я с сильным акцентом, но том меня похоже понимал, настороженно рассматривая. Японцы вообще традиционно настороженно относятся к обращениям к ним посторонних. Как правило, они общаются только со своими знакомыми людьми, и избегают контактов с незнакомцами, поскольку они от этого испытывают дискомфорт, не зная, как вести себя с ними при общении. По этой причине, все новые знакомства у японцев, совершаются обычно с помощью посредника, общего друга или третьей стороны. Мне же пришлось обращаться напрямую, надеясь, что старый контрабандист не так закостенел в традициях, как другие японцы.
- Кореец? - немного скрипучим голосом осведомился тот.
- Точно, - кивнул я, и осмотревшись, вблизи лишних ушей не было, и добавил. - Я бежал из Северной Кореи, угнав гидросамолёт. Думаю, он вам пригодится, в вашем деле. Как мне сообщили местные жители, вы заинтересованы в быстрой доставке разных грузов. Даже не совсем законных. Самолёт почти в порядке, у него пустые баки, и нужно провести обслуживании левого мотора, греется. Также есть инструменты в комплекте, и оружие. Такая летающая лодка может взять немало груза, до полутора тонн. Иметь на острове самолёт, тем более способный взлетать с воды, что может быть лучше? Тем более не думаю, что северяне будут его искать, самолёт приготовили для диверсий, опознавательных знаков нет, документы, думаю, с вашими связями сделать будет не проблема.
- Это влияет на цену, - спокойно сказал японец.
- Так я и не собираюсь продавать его дорого. Договоримся, меня устроит и небольшая сумма. Желательно в американских долларах, хотя иены меня тоже устроят. За пятьсот долларов самолёт, вооружение и всё что мне не пригодится, всё будет ваше. Ещё мне нужна будет помощь покинуть остров и добраться до ближайшего порта, где ходят рейсовые суда.
- Что за самолёт?
- Японский, «НДевятьА». Патрульное воздушное судно.
- Заинтересовал ты меня, молодой Пак. Нужно посмотреть, что ты мне предлагаешь.
Подозвав одного из мальчишек, лет десяти, тот ему что-то нашептал, и сорванец сорвался с места, причём побежал не в селение, а вдоль берега куда-то в сторону, кажется там я и видел те крыши отдельных строений, хутора вроде как. Проводив его взглядом, я посмотрел на старого контрабандиста, что встав с камня, отряхивая штаны, направился в сторону селения, отчего мне пришлось последовать за ним. Кстати, сухогруз японским был. Флаг и иероглифы на борту выдавали. Направились мы к лавке, оказалось сзади была харчевня, или трактир, на втором этаже номера гостиницы, всё это тоже принадлежало старому контрабандисту. Мы зашли в него, тот отдав несколько распоряжений местному работнику, больше никого не было видно, хотя с кухни и доносились приятные ароматы, предложил садится за один из крохотных низких столиков.
Говорить ни о чём этот японец умел, чтобы тянуть время, потом тот перевёл разговор по самолёту, пару раз пытаясь узнать подробности моего якобы побега, но если по самолёту я что говорил, тот тут сказал что это моё дело. Главное у меня есть товар, у него деньги. Однако, чем больше я сидел, нам и пообедать принесли, время обеденное, тем больше понимал, что совершил ошибку. Слишком неприятные ассоциации у меня вызывали те взгляды что на меня нет-нет да бросал японец, а вспомнив как те себя вели за время оккупации Кореи, за людей не считали, становится понятным, что тот и самолёт заберёт, и платить ничего не убедит. Кто меня искать беглеца станет? Да, теперь я точно уверен, живым мне не выйти. Оттого и обед, что мне принесли, есть не стал. Японец меня понял, демонстративно палочками взял кусок рыбы с блюда и съел, тогда уже и я приступил к обеду. А вкусно, мне понравилось.
После обеда, попив зелёного чая, я обдумал всё, и вот что сказал собеседнику. Мол, опасаюсь за свою жизнь, японцы в Корее не лучшим образом вели себя, поэтому предлагаю поступить так. Тот отправит доверенного человека к самолёту, он проверит, и старый контрабандист платит мне всю сумму, а я после этого сообщаю где спрятаны вещи, оружие и инструменты с самолёта. Ну и то что оставил на холме тоже, со вторым пулемётом. Всё это время я пробуду тут, в селении на глазах жителей. Японец как сидел с непроницаемым как будто пропечённым лицом, оно всё в морщинах было, так и сидел, и когда я закончил, лишь кивнул, сказав, что нужный человек у него есть, как раз лётчик бывший, живёт в деревне на мысу. Как тот прибудет, то сходит посомтрим самолёт, тот доверял его мнению как специалисту. Дальше, как и договорились. То есть, этого старичка всё устроило, мы ударили по рукам. Как я уже говорил, у японца на втором этаже над лавкой и трактиром номера были, но все заняты, офицеры и часть команды с сухогруза второй день проживали, так что походив по домам я снял комнату на сутки. Думаю, этого мне хватит, тем боле старый контрабандист как-то смог вызнать что к острову идёт ещё одно крупное судно, приписанное к порту Кагосима. И да, находился я на острове Агуни, рядом с Окинавой. Вот это я, однако дал. Улетел к чёрту на куличики. Я думал поближе к Японии где нахожусь, а тут за тридевять земель улетел.

Всё же мне удалось всё так провести, чтобы у старого японца не было возможности и меня убить и всё прибрать к рукам, а у него явно возникали такие мысли. Чуечка меня предупредила. Пятьсот долларов свои я получил, проверил, вроде не фальшивые, уж не знаю откуда они у японца, но просто отлично. Как тот пояснил, иен у него самого не было, а за последний товар заплатили долларами. Также японец сам должен был договорится чтобы меня довезли до Японии, то есть, это за его счёт. Поэтому, когда сухогруз сдёрнули с песчаной банки, я поднялся на борт старого углевоза и прошёл в каюту, она была четырёхместной и два места было занято, я на третьем устроился. Сложив вещи, я вышел наружу и стал смотреть с палубы как баркасом, одним из тех что ранее лежал на берегу, в бухту буксируют мой гидроплан. И да, старый японец мало того что был контрабандистом, владельцем трактира и лавки, он ещё и главой местного селения являлся. Это я уже потом узнал, от хозяйки дома в котором передневал и полдничал. Подумав я пообщался с ним и заплатив десять долларов получил на руки бумажку с печатью. Там было указано что я являюсь жителем одной из деревень Окинавы. Филькина грамота конечно, но прикрыться можно. Если что спросят, скажу что плыву в Токио чтобы поступить в один из тамошних университетов.
Углевоз уже снялся с якоря и отходил от берега, а я продолжал стоять и размышлять. Где тайник с остальными вещами и где второй пулемёт я сообщил, сразу как деньги получил, а через два часа, получил билет на борт угольщика, который как раз отдавал концы после того как снял с мели сухогруз. Так что и часа не прошло с того момента как я поднялся на борт, а уже покидаю остров. Вечер сейчас, скоро стемнеет, а так мы неторопливо уходили. Угольщик оказался на удивление неторопливой калошей, грязной и ржавой, но главное, что остров остался позади и вскоре я могу оказаться в Японии. Там решу, что делать, а если так, то прикинув расклады, я вот какой предварительный план составил. Добираюсь до Японии, оттуда до Южной Кореи, регулярные рейсы и сообщения морем должны быть, ну и сориентируюсь дальше на местности. В планах было снова угнать самолёт, может быть даже с того же аэродрома. Посмотрим, чего гадать. Я же ещё не у южан.
Приятный тёплой ветерок обдумав меня, я стоял с ветреного борта, так что закончив разглядывать буксировку гидроплана, тут и его в бухту затащили, и остров мы стали обходить, селение уже скрылось с глаз, старый контрабандист найдёт как его официально по документам провести, я отошёл от борта и через дверь прошёл вниз, спустившись по лестнице, где были каюты. Устроившись на койке, мои вещи были в порядке, я стал размышлять. Билет был хоть и самым дешёвым, но мне его взяли с питанием, скоро ужин, так что что покушаем. Один сосед спал надо мной, на верхнем ярусе, второй отсутствовал, тоже по палубе гулял, я его там видел, это позволило мне немного отдохнуть пока не вызвали на ужин. А хорошо вышло, сегодня и самолёт японцу предложил, и сегодня же покинул остров. Думал на сутки задержусь, ан-нет, удалось в этот же день отчалить, благодаря так вовремя подошедшему угольщику. Теперь дождаться, когда прибудем в порт, я спрашивал у вахтенного, завтра вечером должны быть, и можно дальше думать, как добраться до Кореи.

А ночью меня разбудила сирена и ревун, да дрожь по корпусу, мы явно дали полный назад. Но больше ничего не случилось, и я уснул дальше.

Утром во время завтрака выяснилось, что мы ночью подобрали двух лётчиков со спасательного плотика, что заставило меня насторожится. Первый звоночек. Пусть они в ужасающем состоянии, два дня шторм переживали, обезвоживание и остальное, но то что оба американца, это не вызывало сомнения. Их в полубредовом состоянии сняли с плотика, оба одеты в лётные костюмы, шлемофоны, но без опознавательных знаков. Второй звонок. У одного укусы на руке, вроде как человеческие, у другого ножевая рана в бедре и защитные порезы на ладонях, но ножа на плоту найти не удалось. И что произошло не понятно.
Превратившись в одно большое ухо, я сидел в кают-компании спиной к врачу, который всё и рассказывал любопытному третьему помощнику, а я не говорил на борту на японском, делал вид что не знаю, и те общались без опасений. А вот я чем больше слушал врача, точнее фельдшера, откуда тут врач взялся, просто баталер тут по совместительству ещё и медик, тем больше понимал кто это были. Недоумение баталера и третьего помощника вызывало то, что оба выживших были в японский лётных комбинезонах, под ними нательное бельё без штампов, а говорят с характерным американским говором. Третий помощник только ругнулся, знал бы, мимом прошёл, американцев мало кто из экипажа любил, помнили, что сделали с той же Хиросимой. Именно третий помощник и был тогда на вахте, когда кок, что выплёскивал ведро, и заметил мигание фонарика на водах, теперь пообещал ему фингал поставить. О спасённых также уже сообщили, и от Японии на встречу шёл американский эсминец, что снимет их. Через час должны встретится.
Я же сидел как обухом ударенный, вот это сходил, позавтракал называется. Ну кто эти спасённые и гадать не стоит, понятно и так, мои старые знакомцы. Вот только как они оказались так далеко от того места где должны были покинуть самолёт, оставив меня в пустом салоне летающей лодки, не понятно. Тут или течение поработало, или шквал их гнал по волнам и пригнал сюда, что они оказались на маршруте угольщика. А может всё вместе. По поводу кусов или ножевых раненый, тут особо я и не гадал. Зная подленькую натуру американцев, ничуть не сомневался, что в лодке кроме них был и остальной экипаж, который те попытались без затей спровадить за борт, чтобы освободить себе место и дать больше шансов для спасения. Вполне в их духе, в чём я нисколько не сомневался. Но южнокорейские лётчики похоже, не сдались без боя, отчего американцы слегка и пострадали. Хм, нашим особистам будет это интересно, раздуть эту историю до небес. Надо с медиком пообщаться, если удастся снять показания.
Поев, я ушёл в каюту и не выходил из неё, пока к нам подходим эсминец, встав к борту, отчего был слышен скрежет трущихся бортов, минут двадцать стоял, после чего отошёл, и помчался на полном ходу в одном ему известном направлении, а мы пошлёпали дальше. Я уже вышел на палубу и стараясь не показываться на глаза, наблюдал как боевой корабль уходит. Тот очень спешил. Покачав головой, я направился на поиски медика, обнаружив его в медчасти, тот убирался после пациентов.
- Доброго дня, - поздоровавшись, вошёл я в помещение.
- О, так ты говоришь по-японски? Я думал ты кореец.
- Я корец, но японский знаю. Разрешите представиться, Ли Си Цин, журналист одной известной газеты Сеула. Тут был такой горячий материал, я не мог не пройти мимо.
- Извини парень, но нашему капитану посоветовали молчать по поводу спасённых, сообщая, если будут вопросы, что мы сняли рыбаков со спасательного плотика.
- За ваше интервью, пятьдесят американских долларов. А если вы своей рукой опишите эту историю, подписавшись, то сто.
- Двести.
- Сто, и ни цента больше.
Дальше начался торг, и я всё же смог уговорить баталера за сто сорок долларов написать всё что мне нужно, и надо сказать справился тот отлично, описав и поднятие их с воды, полное внешние описание, включая одежды, ран, и бреда, а английский он знал и часть слов что слушал от них, тоже написал, так что расстались мы довольные друг другом. Даже подсказывать ничего не надо, чтобы раздуть историю, того что тот описал, с лихвой хватало. Я знал, что такое информационная война, если правильно раздуть эту историю в прессе, да раскидать листовки над территорией Южной Кореи, это сильно подмочит репутацию американцев и их советников что находятся в Корее. По крайней мере южане будут меньше им доверять, раз предали экипаж, выбросив их в море, то и их предадут. Подлая нация. Я это знаю, теперь нужно чтобы об этом узнал весь мир. Да, и придётся описать эту историю связав с моим похищением. Иначе отдельно та будет смотреться не полностью, как кастрированная. Опишу в мемуарах само похищение, пусть в газетах всё это расскажут, думаю разведка, или тот же отдел пропаганды со мной согласятся.
К вечеру, уже когда начало темнеть, наш угольщик наконец встал на якорь. К пирсу тот не подходил, заняты, видимо завтра встанет, однако для нас спустили лодку, и шесть пассажиров что находились на борту, были отправлены в порт. Там высадились, таможенного досмотра не было, как и регистрации, что меня удивило, и мы разошлись. Направился я в сторону ближайшей гостиницы. Жаль, что тут в городе не было железной дороги, она бы пригодилась добраться до Фукуока что находится на северной оконечности острова, оттуда ближе всего было к Корее. Купил бы билет на тот же почтовый пакетбот и добрался до Пусана или до другого порта, куда ходят суда. Но лучше всё же Пусан, там я хоть был и знаю, что и как. Разберусь.

Ранним утром посетив порт, я поинтересовался в здании администрации, есть ли попутные суда. Отлично, одно судно шло во Владивосток, с заходом в Фокуоку, там и сойду. Где стоит нужное грузовое судно я нашёл быстро, отчалить оно не успело, хотя до девяти утра уходит, там пообщался с вахтенным что стоял у трапа, тот вызвал вахтенного начальника, он и оформил меня, в двухместную каюту. Судно оказалось вполне современным, не то что прошлый углевоз. Уже через час мы отошли и стали покидать порт.
Основное время пути я занимался тренировками, изучал свою память. Несмотря на то что касалось бы я забыл о Корейской войне, но нужные даты помню, особенно о высадке десанта в тылу северокорейский войск, включая место и дату. Значит, надо сделать так чтобы десант просто не дошёл, подготовится к этому. Это то что предрешило исход войны, северокорейские войска попали в окружение и были переварены в котле, защищать дальше было некем и вскоре вступили в войну Китай и СССР, что тоже несильно помогло. Там дальше не важно, отправная точка изменений истории этой войны тот самый десант, если его не допустить, история действительно пойдут по-другому. Значит, к тому моменту я должен сделать себе имя, иметь возможность влиять на командование, хотя бы иметь под командованием своё подразделение. Десант им не разбить, а я имею ввиду потопление десантных кораблей, но попридержать чтобы наши успели перегруппироваться и их не застали врасплох, вполне могу. Но идеально тут было бы совсем утопить десант, вот уж за что я обеими руками за. Пусть рыб кормят. Помнится, в первом эшелоне шла полнокровная американская дивизия, вот и отправим на дно, может и других эшелонов не будет. Дату и место высадки я знаю, будем готовится.
Устроившись на койне, а в каюте я был один, второго пассажира не имелось, билет дорогой, и положив затылок на ладони, я с улыбкой размышлял. А что если книгу написать про подобного перемещённого? Перемещенец во времени – звучит. Ведь тема новая, сомневаюсь, что и в будущем пишут книги про подобных перемещённых во времени. Кому такое в голову придёт? Не знаю, эти годы я был изолирован, читать мне приносили, но не то что я просил, а католические писания, да христианские. Намекали. На нет, думаю, да даже уверен, не пишут таких книг, слишком это новаторски, значит я буду первым. Надо подумать, интересная идея. Надо только подумать под каким именем писать, под русским псевдонимом или корейским? Издавать буду в Союзе, у нас, там читателей больше, интерес к книгам там выше. А написать я смогу, было дело, написал несколько рассказов, в журнале «Роман-газета». Их очень неплохо встретили. Правда, дальше уже руки не доходили, семья, дети появились, и я больше не занимался творчеством, а сейчас кто мне мешает это сделать? Вот и я думаю, что никто.
Ладно, темнеет уже, спать пора. Послезавтра в порт поздно ночью войдём, утром сойду на берег. Да, ещё надо одежды купить, мой комбинезон всё же внимание привлекает. Обувь есть, деревянные самодельные сандалии купил в том селе где самолёт продал, но нужно что получше. Чтобы в этих ходить нужен некоторый опыт, не хочу его нарабатывать, всё равно обувь считай одноразовая, до цивилизации. Я бы тут, в Кагосиме всё что надо купил, но судно нужное вот-вот отходило, пришлось поторопится. Надеюсь в Фукуоке есть рынки, ну или магазины посещу, рынки мне просто как-то привычнее.
Я не писатель - я просто автор.

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#32 Е.С.А. » 28.03.2018, 17:38

Надо было ещё сфотографировать американский корабль и эвакуацию спасшихся, как более материальное доказательство. Например купив фотоаппарат с заправленной плёнкой или одолжить его у какого-нибудь фотографа, купив чистую плёнку и отщёлкать побольше, а потом вернуть фотик обратно, а плёнку взять с собой и потом проявить.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#33 Побратим Гошан » 28.03.2018, 18:30

Владимир_1 писал(а):нашёл на берут кому
- на бОрту
Владимир_1 писал(а):у кого есть деньг
- деньгИ
Владимир_1 писал(а):желательно погреть наедине.
- погОворить
Владимир_1 писал(а):боле старый контрабандист
- болеЕ
Владимир_1 писал(а):Устроившись на койне
- койКе
Владимир_1 писал(а):заходом в Фокуоку
Вообще не понял... ФОкуок- это остров у ВЬЕТНАМА или писалось про ФУкуоку- город в ЯПОНИИ?? По Идее , если шло во Владик. то это город, потому как остров вообще в другую сторону вокруг Индонезии... :sh_ok:

Е.С.А. писал(а):Например купив фотоаппарат с заправленной плёнкой или одолжить его у какого-нибудь фотографа
У кого?? У американцев??? :sh_ok: Мол дайте фотоапарат я сфотографирую спасенных и верну. ;;-))) Внимательней читай, бедный угольщик В то время мобил не было с фото. да и фотоаппарат явно не предмет первой необходимости ни в Рыбацкой деревне на острове, ни на сухогрузе. ни на угольщике. Это примерно как Грюндик в Союзе, ну примерно один на тысячу человек.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#34 Е.С.А. » 28.03.2018, 18:37

Побратим Гошан писал(а):У кого?? У американцев??? :sh_ok: Мол дайте фотоапарат я сфотографирую спасенных и верну. ;;-))) Внимательней читай, бедный угольщик В то время мобил не было с фото. да и фотоаппарат явно не предмет первой необходимости ни в Рыбацкой деревне на острове, ни на сухогрузе. ни на угольщике. Это примерно как Грюндик в Союзе, ну примерно один на тысячу человек.
Не у американцев. У кого-то из экипажа сухогруза (как реликвия или память), хоть у штурмана, хоть у медика, хоть у попутчика. Поэтому цена за одалживание фотика может быть немыслимой по обычным меркам - полсотни американских денег. Причём с возвратом в тот же вечер.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#35 Побратим Гошан » 28.03.2018, 20:01

Е.С.А. писал(а):У кого-то из экипажа сухогруза (как реликвия или память), хоть у штурмана, хоть у медика, хоть у попутчика.
Так будем мыслить логически ( хотя для тебя это видимо проблемно) . Книгу ты читаешь, но думать не желаешь. Напомню, это Корея и Япония, год как закончилась война, с едой то проблемы, с одеждой большинство ходит в форме со споротыми знаками отличия, мирных вещей не достать. зато оружия- завались. Всё восточное море сплошь - кладбища, японцев, англичан, пиндосов после той мясорубки, что здесь шла три года, только стали растаскивать горелую технику и восстанавливают производство. И тут у кого- то из попутчиков есть фотоаппарат без поломок, и даже!!! дефицитная фотопленка. Плюс янкесы дадут сфотографировать Секретную миссию!!! :ps_ih:
Хочется сказать фразу из фильма про фантик, который дали ребёнку угостив "конфетой" и его ответ на это:
- Дядя Петя, ты дурак??! :du_ma_et:

phpBB [video]
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#36 Владимир_1 » 28.03.2018, 21:24

Ступив деревянной подошвой сандалии на деревянный пирс порта, нас высадили не у бетонных причалов, где шла разгрузка множества судов, а в стороне, неподалёку от здания правления порта, я окинул окрестности взглядом. Тут рядом были причалы для джонок, вот неподалёку нас и высадили. От вставшего на якорную стоянку судна, досюда было ближе всего, а лодка весельная. Нас, это двенадцать пассажиров. Судно, на котором мы плыли, было грузопассажирским, я на стене схему эвакуации изучил, до тридцати пассажиров брать могло. Бывшие попутчики сразу стали расходится. Один подзывал носильщика с тележкой что скачал вдалеке, в лодке был солидный багаж, это не я с одним вещмешком. Вот и я тоже разошёлся, а точнее направился в город. Лавируя между людей, даже на окраинах жителей хватало, отмечал что иностранцев тут хватает, и китайцы были, и корейцы, европейцы встречались, но больше всего всё же японцев, местных жителей.
На борту судна нас не покормили, последняя услуга, ужин, мы должны были сойти ещё ночью, так что надо спасибо сказать капитану что дозволил нам сойти именно утром. Это я к чему, среди разных закусочных и забегалок, как их называют в разных странах, я приметил явно китайскую лапшичную, мне нравились их пельмени, как ни странно. Тут продавались разные, я заказал с говяжьим мясом, самое дорогое блюдо. Ничего, подождал минут десять пока приготовят, тут их лепили и варили на ходу и с хлебом из рисовой муки, лепёшки брать я не стал, отлично поел, сразу почувствовав сытость. А пока был тут, пообщался с китайцами, хозяевами этой пельменной. Разговаривали на китайском, и им приятно, и мне разговорный навык, а его нужно поддерживать, хотя на китайском я немало и на работе поговорил, там хватало китайских специалистов, и на других языках общался, чтобы не забыть их. Вот и выяснил где можно всё что нужно купить. Те отсоветовали идти на рынок, а дали адрес своего знакомого, тоже китайца, у него был магазин поддержанной одежды и обуви. Разный ассортимент имелся, помимо одежды. Можно всё что угодно найти, даже почти новое встречается, и не так дорого по цене. А вообще в Японии царила бедность, вон сколько мужчин ходило в старой военной или полувоенной форме со споротыми знаками разучили. Не так и давно война закончилась, чтобы достаток успеть накопить. Как мне это знакомо по прошлой жизни.
Магазин назывался «Пандао», узнать его можно по нарисованной панде на вывеске. Маршрут мне уже сообщили, так что попив зелёного чая, мне он очень понравился, я направился согласно проложенному маршруту по улочкам города. Идти действительно оказалось недалеко, и панда на вывеске была, это такой китайский чёрно-белый пятнистый медведь, если кто не знает. Пройдя в магазин, а тут были покупатели, трое, японка и двое корейцев, своих я сразу узнаю, немного замешкался. Встав так чтобы не привлекать внимание, я стал просматривать выложенный или точнее вывешенный товар, ожидая пока салон магазина не освободится. Однако не тут-то было, одни ушли, другие зашли, так что подойдя к продавцу, что уже давненько на меня поглядывал, и попросил помочь подобрать мне одежду. В зале работало двое продавцов, мужчина и женщины, оба работали по клиентам своего пола, примерочные тут тоже имелись, да и вообще неплохо всё так было сделано и оснащено. Зеркала имелись. Я даже удивился, думал ошибся, но нет, это был не магазин элитной одежды, а именно ношенной, как её тут называют, поддержанной. Как-то это всё не вязалось с тем что я на улице видел, хотя военной формы и тут было изрядно, стопками лежала.
- Что именно вам нужно? - спросил тот на китайском. Обратился я к нему на том же языке, вот и тот ответил на нём.
- Костюм, очень хороший костюм. Тройку, с жилеткой, пару рубах в запас, нательное бельё, трусы, майки, носки. Штиблеты в тон костюму. Можно шляпу, кепку или котелок, но чтобы у костюму подходила. Не выделялась.
- Подберём, - уверенно известил тот меня.
И что меня удивило, действительно подобрал. Костюм был как раз под меня. Правда, брюки немного длиннее чем нужно, но выяснилось, что в магазине в подсобке стояла швейная машинка и продавец сам сняв мерки, перешил, теперь брюки отлично сидели. Туфли были ярко начищены и блестели, привлекая внимание. Отлично, маскировочный костюм я купил, ну кто подумает, что этот лощённый на вид и дорого одетый кореец, тот, кого так искали южнокорейские власти. К тому же меня пару раз приглашали на разные официальные визиты, где была пресса, и мне приходилось занимать на время костюм чтобы там побывать, а теперь свой будет, уж я постараюсь его довести до Пхеньяна и повесить на вешалке шкафа в моём доме. Привык я к своему пристрою, уже действительно стал считать его своим. Берлогой можно сказать, где мне было уютно.
Поправив белую фетровую шляпу, постукивая изящной тростью, как увидел не мог удержатся, тем более трость хоть и была не новой, но с сюрпризом. Именно, то что вы подумали, с клинком внутри. В магазине помимо одежды и другие вещи продавались, но не на витрине, их спрашивать нужно. С тростью мне просто повезло, рассмотрел рукоятку в форме тигровой кисти. А так я был полностью одет в костюм, даже краешек белоснежного платка из кармашка торчит, в руке нёс небольшой чемодан из коричневой кожи, куда убрал комбинезон, и три комплекта запасного белья, вещмешок тоже сложил и убрал внутрь, а его содержимое, две гранаты, нож и продовольствие, уложил в чемоданчике так, чтобы всё уместилось. Ушло действительно всё, хотя чемодан я едва закрыл. Тяжело, но ничего страшного, для меня вес не был таким уж невыносимым. Даже делал вид, что тот не особо и тяжёлый. Вот сандалии бросил в мусорную корзину, уже не нужны. И да, в магазине мне легко обменяли часть долларов. Но не через кассу, продавец, как я понял из своих это сделал, явно решив подзаработать на разнице курсов. Обманул тот меня не сильно, на билет до Пусана должно хватить, так что я направился в порт, решив не задерживаться в Японии.
Сначала зашёл в управление портом, где проходили регистрацию заходившие суда. Но выяснил что ближайший борт пойдёт в Пусан только через три дня, печально, но не смертельно. Служащий, посоветовал мне обратится к частникам, в тот порт частенько ходили грузовые джонки и среди них можно легко найти подходящее попутное судно. У тех были свои стоянки и свои пирсы, там и пакгаузы находились, где они разгружались или загружались. Поговорил я именно с грузчиками, кому как не им знать в какой порт какое судно идёт. В основном джонки работали по островам и по побережью Японии, доставляли продовольствие и разные хозяйственные вещи, даже были такие передвижные лавки с тысячей мелочей. Среди подобных судов мне назвали даже два, что шли как раз в Пусан. Эти джонки находились тут, всё ещё на загрузке, мне на них указали, так что постукивая тростью по деревянному пирсу, я подошёл к первой из джонок. Тут мне отказали, причину сообщили в отсутствии свободных мест. С интересом покосившись на ящики что загружали в джонку, что-то не похоже, чтобы там продовольствие было, больше на укупорку промышленного оборудования похоже, я прошёл дальше. До следующей далековато было идти, в конце пирса находилась, но когда дошёл, быстро сговорился с капитаном о месте на борту. Причём тот уступил мне свою каюту, других мест всё равно не было, а три пассажирские каюты были заняты. Ушлый мужик, наполовину кореец, наполовину японец. Да и груз у него мешки да бочонки, не такой подозрительный как у первого.
Обустраиваясь в каюте, я сел у небольшого оконца, рассматривая нос стоявшего рядом судна, такой же джонки, и задумался. Думать в последнее время мне приходится часто, так что это, как не крути, для меня обычное время проведения. Вот на работе, а я как вольнонаёмный работал, о чём вроде как уже поминал, поэтому о своей работе на аэродроме так и говорил, а не как офицеры о своей службе. Так вот, я только на аэродроме отходил душой, мне нравилось там работать, как в молодости, я ведь двадцатилетним лейтенантом закончил войну. Во Вьетнаме был, честно признаюсь, хотя и подписал разные бумажки о нераспространении. Шесть лет, одиннадцать сбитых, но это к нашей теперешней истории никак не относится. Честно признаюсь я там летал и сбивал для души, да и в форме чтобы себя держать, но основная моя работа была в штабе, планирования операций уровень эскадрилья-полк. Те штабы что выше, до дивизии, своих советников имели. Может в те времена и началась у меня зарождаться ненависть к американцам, а потом уже в Литве, где четыре года на их секретной базе провёл, эта ненависть трансформировалась просто в огромные формы. При этом я владел своим разумом и головой и вполне контролировал себя, не бросался с кулаками на первого же попавшегося американца. Нет, терпеть я умел. Мне проще дотерпеть до начала американского десанта в Корее, чтобы уничтожить тысячи, чем прибить одного и получить от этого проблемы. Так и терпим. А те двое на грузовике, это так, для души. Всё же и мне подобная разрядка нужна, пружина внутри закручивается туго, но и у неё есть пределы прочности. Будет возможность, повторю, раз уж судьба вывернула всё так, что я снова окажусь у южан.
Наконец погрузка закончилась, как я понял, последними загружали мешки с фасолью, это если правильно разобрал бормотание снаружи, после этого где-то подо мной дробно застучал двигатель, наверху на палубе послышалась беготня матросов и судно стало медленно разверчиваясь, отходить от пирса, а на его место уже устремилась следующая джонка. Чтобы это увидеть мне пришлось выйти из каюты на палубу, любуясь видами вокруг. Судно выходило из порта, а я смотрел вокруг и чем дальше, тем больше понимал, что если это не закат джонок, то близко. По крайней мере их точно станет меньше, вытеснят их многочисленные сухогрузные и разные грузовые суда. Обернувшись, придерживая шляпу чтобы её не сдул свежий ветер, я изучал город, который медленно становился всё больше плохо различимым. А ведь хотел посетить местный ресторанчик, испробовать японские национальные блюда. В Пусане такие рестораны тоже есть, один я точно видел, но это не то. Японские блюда есть в Японии – это высший шик. Не я сказал, один из знакомых лётчиков. Из моего полка парень. Пройдя переквалификацию и обучение, он летал на гражданских рейсах «Аэрофлота», в том числе и в Японию, так что знал, что говорить. Ничего, может это не последнее моё посещение Японии, загадывать наперёд мне бы не хотелось.
Тяжело опираясь на трость, я хромать для вида начал ещё отходя от магазина поддержанных вещей, тоже для создания ложного образа, всё же к врагам, пусть и будущим, плыву, без этого никак. Всё из-за тех фото что были в газетах Северной Кореи. Могут и опознать, если они попали к южанам, и их, например, перепечатали. Вот так хромая, я спустился в каюту и велел меня не беспокоить до обеда. Каюту я снял с питанием. Причём я выяснил этот вопрос, когда ещё насчёт каюты общался, камбуза на джонке как такого не было, готовили по старинке на жаровне на открытой палубе, ну и питались. Мне обещали носить в каюту как привилегированному пассажиру. Не скажу что приятно, сам-то я из простой семьи, привык жить без особых излишеств, к роскоши равнодушен, а тут вынужден, всё для дела. Пылать нам до Пусана сутки, быстрее будет если ветер применится, тогда ночью придём, сейчас мы плыли на механическом ходу, двигатель работал, ветер встречный был. Всё же желательно ночью, днём для меня может закончится печально. Может я и накручиваю себя, но я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорил наш комиссар полка в марте сорок пятого, меняя магазин в пистолете. На полк тогда вышла группа окруженцев. Очень крупная, еле отбились, шесть машин нам сожгли, сволочи. К чему я это, если бы комиссар не настоял на том чтобы установить у аэродрома огневую точку, зенитных счетверённых пулемётов, да ещё закопав, дошли бы они до нас. А так та мясокосилка и сорвала атаку на не подготовленный к обороне аэродром. Мясокосилкой уже комполка назвал, наблюдая как бойцы охраны грузят трупы немцев в грузовики. Много их тогда вывезли. Эсэсовцы были, впереди они гнали простую пехоту, а сами сзади шли с автоматами и пулемётами. Так-то простая пехота в те временя с охоткой сдавалась, а тут ситуация заставила. Комиссар наш был настоящим комиссаром, хотя правильно было называть замполитом, но тот заслуживал наше уважение. Между прочим, это был единственный замполит, которого я действительно уважал. В пору моей службы мне встречались достойные люди, но такой был один.
Ладно, прочь старые воспоминания, лучше спланируем дальнейшие шаги по прибытию в Пусан. Хочу я там в одно место заглянуть.

Проснулся я от стука в дверь своей каюты, сонно пробормотав, вопрошая чего надо, услышал ответ матроса что мы прибыли, можно собираться. Есть свободное место у пирса, тут повезло, можно сразу на берег сойти, минуя лодку. Собрался я быстро, даже умылся, мне тазик с водой принесли, и матрос что обслуживал меня, держал его пока я мылся, а потом я снял с его плеча полотенце и вытерся. Дальше застегнув подтяжки, ремня у костюма не было, собрался, и покинул каюту, стукая набалдашником трости сначала по палубе, а потом по трапу. Мы уже причалили, и сходил я одним из последних. В порту горел свет и у пирса стоял не то таможенник, не то пограничник. Когда дошла моя очередь, тот изучил японские иероглифы на бумаге, явно не разобрав что там написано, толмача-то под рукой не было, и спросил на корейском что мне нужно, на что я с сильным акцентом, с японским акцентом, замечу, ответил на том же языке, что прибыл к родственникам. Каникулы у меня. Это того удовлетворило, записал мои данные, поставив отметку о прибытии, после чего занялся следующим пассажиром что стоял за мной, а я направился прочь, убрав сложенную бумагу в карман. Повезло что смог купить её у того главы села на острове, в который раз уже пригождается. Да и билет без подобной бумажки я бы не купил. Это конечно не полноценный паспорт, но я молод, и иметь подобную замену для школьника, вполне мог.
Отойдя, я обернулся, разглядывая слегка освещённый прожекторами силуэт джонки. Как ни странно, именно это путешествие, когда мы шли под парусом, мне понравилось больше всего, чем на том же углевозе или грузопассажирском судне. Очень понравилось, это недолгое плаванье, что тут, всё рядом, оставило след в памяти. Такие воспоминания называют приятными. Я весь день провёл на палубе, общался с капитаном, его единственным помощником, местным боцманом или матросами, узнал много нового и интересного, мне всё было любопытно. Да и те видя такой интерес явно юноши из обеспеченной семьи, легко шли на контакт, объясняли, и если нужно показывали. А я смотрел на них и завидовал, завидовал их единению с природой, их свободе, и их дружбе. Было и такое, команда была как одна семья, хотя в ней и было всего семь человек, плюс капитан с помощником. Я за время плаванья даже серьёзно задумывался купить джонку, и отогнать её в Пхеньян, да жить в ней. Между прочим, это не редкость, так многие делали не только в Японии или Китае, но и в Корее, в порту Пхеньяна я видел покачивающиеся ряды джонок, а свой дом, всё же это свой дом. Но потом быстро отбросил эту мечту, а она уже в неё трансформировалась, я же почти военный человек, с началом войны точно стану, какая джонка? Вот потом, если не надумаю возвращаться в Союз, в этом теле поеду впервые, тогда можно вернутся к этой мечте, быть свободным от всего и от границ, ходя в разных водах и морях. Филиппины, Манила, Малайзия, Индонезия, Австралия и остальыне города, острова и государства. В Индии можно будет побывать. Интересно же.
Эх, мечта-мечты. Развернувшись, постукивая тростью, я так и скрылся в темноте. До рассвета немного осталось, всё же ветер сменился, и мы смогли идти под ветром, что было ненамного быстрее чем под двигателем, просто запас хода в топливе был невелик. Однако всё равно, чуть быстрее шли под ветром, раз ещё ночью прибыли в Пусан. Кстати, я удивился, узнав, что хозяин джонки, он же капитан, недолго думая поставил на судно обычный бензиновый двигатель от армейского японского грузовика. Это он так модернизацию проводил, раньше у джонки двигателя не было.
Покинув порт, внимательно поглядывая по сторонам, ограбления тут не редкость, так что нужно держать ухо востро, один раз я уже расслабился, подходя к дому, и дал подкрасться к себе со спины, огреть по голове, сейчас я подобного решил не допускать. И не зря, не успел я далеко отойти от порта, поворачивая в одну из улочек, помнится в той стороне и был рынок, как заметил, что меня преследуют две тени, причём в отличии от меня обходя световые пятна от фонарей, всё время держась в темноте. А то что те повторяют все повороты что и я, заставило насторожится ещё больше. Этого ещё не хватало. Причём я был уверен, что это именно грабители, так как вычислить моё тут появление было невозможно и я был уверен, что меня считают мёртвым. Выжить в той ситуации было просто невозможно, но я сделал это невозможное, смог.
Слегка увеличив скорость хода, я убедился, это за мной, те не отставали, тоже прибавив шаг. Что ж, придётся избавляться от налётчиков. Хм, теперь их трое, ещё один присоединился. Уйдя за угол, я поставил чемодан, и вернувшись к углу, быстро извлёк лезвие из трости. Нож в чемодане был, быстро не извлечёшь, так что воспользуемся клинком. Похоже не зря я купил эту трость. Встав у угла, чтобы сразу ударить первого кто появится, я всё же оплошал, преследователь появился так внезапно, что я вздрогнул, никакого шума при движении тот не издавал, и при этом увидев блеск клинка, свет отразил от дальнего фонаря, закричал:
- Бежим!
Мгновение и никого не осталось, только удаляющийся топот ног. Подивившись такой молниеносной реакции одного из преследователей, ударить-то я ударил, но уже в пустоту, убрал клинок в трость, в душе порадовавшись что так никого и не убил, не было у меня к ним никаких чувств, ни злости не ненависти, пытался убить только по необходимости, так что забрав чемодан, я отправился дальше. Гостиница, которую я запомнил рядом с рынком, нашлась не сразу, темнота плохой помощник, однако всё же нашёл. Постучавшись в дверь, долго стучать пришлось, пока не загорелся свет и не вышел сонный служащий, он же меня оформил, номер даже показывать не стал, выдал ключи, махнул рукой в направлении лестницы, мол сам найдёшь, и отправился спать дальше. И ведь не ошибся, нашёл. Постельное бельё уже было застелено, видимо это был дежурный номер готовый принять таких внезапных ночных постояльцев как я, и обустроившись на кровати, спокойно уснул. Всё же, несмотря на ранний подъём и стресс от встречи с грабителями, спать всё равно хотелось, так что я достаточно быстро погрузился в сон.

Внизу на первом этаже было кафе, в европейском стиле, мне об этом вчерашний ночной портье сказал, когда ключ выдавал, поэтому я решил посетить его. Также он сообщил, когда оно открывается. Часов не было чтобы определить точно время, когда я проснулся, но если по солнцу судить, что ворвалось в открытое окно, я так от духоты спасался, и упало мне на лицо, близился десятый час дня. Потягиваясь, я отошёл от окна, повезло с номером, оно выходило на рыночную площадь, и ведь не разбудил шум, а солнце легло, я стал делать разминочный комплекс, что заняло у меня по более получаса, после чего блестя от пота, закинув на плечо гостиничное полотенце, направился в душ. Он один на этом этаже и к счастью две из трёх кабинок были свободны. Так что заняв одну, я стал напевая мыться. Просто окатывался, смывая пот, мыла и мочалки при мне не было. Это тоже одно из того что нужно будет тут купить, мыло у северян дороже стоило, да и вообще если сравнить цены севера и юга, разница заметна. Ладно хоть мне как специалисту зарплату довольно высокую назначили, жить можно, даже общественные бани трижды посещал. Хотя и тазика на дому хватало, да и душевые на аэродроме есть, я там частенько бывал, смывал пот после жаркого дня, учёбы и тренировок с молодыми пилотами.
Выйдя из кабины, я нос к носу столкнулся с девушкой, может на пару лет старше меня. Причём то что я был обнажён, а мои вещи стопочкой лежали на скамейке, её нисколько не волновало, оперев руки в бока, та в одном красивом ажурном женском белье, белом, которое просто шикарно смотрелось на её теле, с полным возмущением смотрела на меня. Полотенце, которым я повторно вытирал волосы, тело уже вытер, тут же прикочевало на уровень бёдер.
- Оп-па, - только и сказал я, на что девушка зашипела:
- Ты читать умеешь, остолоп? На входе ясно написано, что сейчас женский час для душа.
- Я думал он мужской, женский на другой стороне коридора, - несколько растерянно пробормотал я, продолжая удерживать полотенце у паха. Не видел я никаких табличек, не говорить же этой красавице об этом.
Честно говоря, меня женским телом не удивишь, тем более та была почти одета, хотя бельё больше демонстрировало чем что-то скрывало, и как мне кажется, это было сделано модельерами специально. А прикрывал из-за реакции организма, всё же девушка была на удивление красива, и я не ошибусь, если скажу, что кто-то из её родителей европеец. Так что реакция моя на неё была вполне естественная, что видимо девушку забавляло. Судя по влажным волосам, именно она находилась в соседней душевой, когда я сюда пришёл. Стопка вещей на одной из лавок, и лежавшая расчёска, та расчёсывала свои длинные волосы, когда я вышел из кабинки, подтверждали это.
Тут та на меня задумчиво посмотрела и сказала, протянув:
- Где-то я тебя видела.
Несмотря на то что я сразу напрягся, ответил ей легкомысленной фразой, чтобы отвлечь:
- А ты красивая.
Скептически осмотрев меня с ног до головы, та ответила:
- И не надейся. Собирайся и проваливай.
Пожав плечами, я убрал полотенце, на что та густо покраснела, и слегка отвернувшись, изредка косясь, наблюдала как я надел бельё, потом брюки, накинув подтяжки, и надев туфли, покидаю помещение душа, накинув полотенце на плечо, не забыв прихватить грязное бельё. А закрывая дверь, услышал в спину возмущённое:
- Пф-ф!
Дойдя до номера, я отрыл дверь ключом, он в кармане брюк был, и стал быстро собираться. Всё сложил в чемодан, но покидать номер пока не стал, хотя опасение разоблачения присутствовало. Поэтому накинув рубаху и жилетку, эх не хватает карманных часов, так бы красиво цепочка из кармашка свисала, я спустился вниз, и сделав заказ, стал его ожидать. А минут через восемь в кафе спустилась и девушка. Облегающее, казалось бы, без единого шва платье, смотрелось на ней восхитительно, так та ещё и накрасится успела. За пятнадцать минут с момента нашего расставания всё это проделать? Помню я свою жену во время сборов… Эта девочка настоящий монстр по скорости. Рядом с ней шёл мужчина, лет сорока на вид, европеец, с красивым лицом киноактёра, но в слегка мятом светлом костюме.
Устроились они за три столика от меня, но как делали заказы я не видел. Мне принесли первое блюдо, и я отвлёкся. Сели они так что я был сбоку и если повянуть голову, те могли бросать на меня взгляды, что и делали время от времени, причём девушка что-то рассказывала спутнику, изредка заливисто смеясь. Красивый смех, его можно слушать вечность. Тряхнув головой, я изумился себе, это что, я влюбляюсь? Знакомые симптомы, у меня так с женой было, летать от любви хотелось. Нет, и так летал, профессия обязывала, но я в приносном смысле. Да и мысли мои эта красавица занимала, такая не могла не занимать, слишком эффектная девушка, и похоже знающая об этом. Говорить о ней - знающая себе цену, язык не повернётся.
Я уже закончил с первым блюдом, приступая ко второму, когда за тем столиком разговоры стихли, при этом я стал объектом пристального внимания. Теперь меня рассматривали уже не как бы между прочим, мимоходом, а пристально, изучающе и с… узнаванием? А когда мужчина, выдернув салфетку из воротника и бросив её на стол встал и направился ко мне, я напрягся ещё больше. И чего я из гостиницы не ушёл, когда была такая возможность? Перемудрил.
Я не писатель - я просто автор.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#37 Ефрейтор » 28.03.2018, 23:49

Владимир_1 писал(а):Один подзывал носильщика с тележкой что скачал вдалеке
скучал
Владимир_1 писал(а):иностранцев тут хватает, и китайцы были, и корейцы, европейцы встречались, но больше всего всё же японцев, местных жителей.
японцев - местных жителей
Владимир_1 писал(а):вон сколько мужчин ходило в старой военной или полувоенной форме со споротыми знаками разучили
знаками различия
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#38 Побратим Гошан » 29.03.2018, 00:57

Владимир_1 писал(а):Так что заняв одну, я стал напевая мыться.
Все люди делают не осознаные поступки, вертят в руках что-либо размышляя или напевают в душе. Вот на этом разведчики и проваливались. Петь на привычном языке. в гостинице. где стены. явно не из кирпича... Так он принес первую ниточку подозрения , а девушки. при всем этом очень внимательные создания. ты вроде всё вычистил. а они найдут волос.И ты спалился.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#39 Владимир_1 » 29.03.2018, 10:21

- Разрешите? - вопрос был задан на английском, причём что-то с ним было не так, хотя звучал он вроде как правильно. А понял, в нём не было того ужасного гундосого американизма. Похоже, я сейчас слышу классическое британское произношение.
- Простите, я не понимаю? - сделав озадаченное лицо, сказал я, откладывая палочки, которыми ел рис с приправой и кусками рыбы. Очень вкусно между прочим, ел я с удовольствием, только вот сейчас уже не мог думать о еде.
- Вы не говорите по-английски? - присаживаясь, перешёл тот на корейский, причём достаточно неплохой, хотя видно по акценту что он ему не родной.
- К сожалению, он мне не дался, сам я японский изучал, вот учусь там на первом курсе технического университета Токио, недавно приплыл, сегодня отправляюсь в Сеул, у меня там родители, родственники.
- Странно, вы так похожи на одного корейца, что нас даже смутила подобная схожесть.
- Это вы про Пака, что перелетел на самолёте к северянам? Как же, не раз слышал. Фото я его к сожалению, не видел, но мне говорили, что мы с ним чем-то схожи. Меня уже дважды проверяли. И когда сходил с борта пакетбота тоже. Мы просто похожи. Кстати, разрешите представится, Ли Си Цин.
- Похоже, я действительно ошибся.
- Можно вызвать полицейских, - пожал я плечами. - Они проверят. Надо самому к ним сходить, чтобы мне выдали бумагу, что я не Пак, а просто похож на него.
- Извините если помешал.
Тот встал и направился обратно к своему столику, а я продолжил прерванный завтрак. Вот только вкуса почти не чувствовал. Британец же, вернувшись за столик, отрицательно покачал головой, на что девушка задумчиво посмотрела на меня, а я уткнулся в тарелку, заканчивая с завтраком. Попив чай, я расплатился, и направился наверх, та парочка проводила меня заинтересованными взглядами. Так-то я планировал оставить чемодан здесь, а сам бы прогулялся на рынок, покупая всё что мне нужно, но сейчас нет, возвращаться я уже не собирался, так что сдав ключ, и не требуя вернуть деньги, пусть думают, что я ещё не съехал, а вернусь, опираясь на трость, и покачивая чемоданом, направился на рынок. Там прикупил для начала большую криво сплетённую корзину, а потом натуральные обноски. Купил посуду, купил мыло с полотенцем. Много что взял, и уйдя в сторону, переоделся в обноски, замотав голову материей, на вроде шляпы, натуральный крестьянин, из бедняков что едва сводят концы с концами. Одежда грязная, рваная, так я ещё ноги и лицо с руками испачкал, а то слишком чистые. Чемодан убрал в корзину, уместился как раз, специально по размеру подбирал, костюм с туфлями я аккуратно сложил и убрал в чемодан, а продовольствие и остальное в обратно в вещмешок. Я достал его из чемодана, теперь он нужен.
Побывать в Пусане я решил не просто так, а собирался к деду. Да, у Муна есть дед. Я больше скажу, у отца Муна было множество родственников, которое проживали в том числе и в Пусане. И надо сказать семья Пак была достаточно знатной, дворянами, если откровенно говорить. Из янбанов, древнего дворянского служивого сословия. Вот только отец Муна порвал все связи с отцом, и причина была в жене. То есть, она ему была неровня, но тот влюбился и женился вопреки воли отца и семьи. Я бы тоже так поступил, мать у Муна была настоящая красавица, хотя и из крестьянок, умница, а ту что ему в жёны подобрали, без слёз не взглянешь. Отец Муна немного по-другому сказал, описывая какие у него взаимоотношения с семьёй десятилетнему Муну, когда тот вопросы начал неудобные задавать, никаких взаимоотношений не было, но всё же семья у Муна по сути была. Ладно родственники матери, их в Корее действительно не было, ну если только дальних, а так те эмигрировали, правда ни Мун ни я не знаем куда, вроде как в Южную Америку, но так это или нет, не скажу, не в курсе, а с родственниками отца я уже объяснил ситуацию. Я хотел просто посмотреть на них, как живут, чем существуют, чтобы быть в курсе, не люблю оставлять за спиной такие непонятные истории. Мун вон тоже к ним не пошёл, когда с ним беда случилась, а теперь это нужно оставить на потом, пора уходить из города, и как можно быстрее. Так что корзину на плечо, и идём прочь. Сверху в корзину я нагрузил навозу, сам помазавшись им. Идеальная маскировка.
Из города удалось уйти без проблем, влился в группу выходящих из города. Естественно не по основной дороге, там золотари, а я под него маскировался, не ходят, у них свои тропки. Тут же ходили крестьяне что на рисовых полях работали. Они ещё засветло покинули окраины, и иногда им дети или родственники носили поесть, вот я и влился в толпу такой молодёжи или детей, редко мелькали пожилые. Кто с узелками, кто с корзинками. Я своей громадиной за спиной тоже привлекал внимание, но не так сильно, как могло. Так что покинув город, лишь раз патруль в стороне попался, и стал удалятся. Не знаю, что творилось на главной дороге на въезде в город, я не видел те места, далеко был, но у нас здесь было тихо. А так я шёл по тропинке, толпа уже схлынула, еду носили тем, кто близко работал, кто далеко, утром сами с собой её несли, однако ничего, шёл дальше и никто на меня не обращал внимания. Пару раз примечал встречных, из беженцев-бродяг. Кстати, я совсем недавно узнал, что вот эти бродяги, что сейчас мне встречались или когда я ещё со своим новом телом знакомился, в основном северокорейцы, те кому не нравилась власть под предводительством партии коммунизма. Откровенно скажу, северяне тут действительно излишне закрутили гайки, вот от них и бежали, сам я это не одобряю, но даже в Советском Союзе, где тоже не всё так просто, ладно хоть меня это не коснулось, было в послевоенное время проще и легче. Лозунг кто не с нами – тот против нас, тут чуть ли не девизом к расстрелу стал. Причём южане вели себя как мне кажется ещё хуже. Вообще в Корее, в основном южной, северяне другим головы поднять не давали, было столько партий, от коллабардистов до леваков и коммунистов, что чёрт ногу сломит. Отец Муна пытался его в этом просветить, чтобы хотя бы поманил что и как, но ни Муну тогда, ни мне сейчас это было не интересно. Я вообще к политики равнодушен, понимаю её полезность, но… брезгую что ли? Да и не нужна она мне, я не разведчик, я лётчик.
Уйдя с тропинки, вернее свернув на другую, я направился к трассе. Дело в том, что мне нужно было её пересечь, аэродром находился с другой стороны. От своего наспех обдуманного плана угнать самолёт на том же аэродроме я не отказывался, да пока откровенно говоря ничего другого в голову не приходило. Из памяти Муна я знал о ещё двух аэродромах, да трёх площадках, где садятся или взлетают самолёты, но они были слишком далеко, что мне не нравилось. Тут просто ближе было, хотя я и понимал, что второй раз может и не получится. Вполне вероятно после моего первого угона на аэродром охраны понагнали, да и вообще усилили контроль и безопасность, в этом случае угнать самолёт не предоставляется возможным. Не удивлюсь что там и зенитки появились, так вдарят при взлёте, конфетти вниз посыплется. Хэх, с мясом. Но разведать, есть возможность угнать или нет, это можно, даже желательно. Если нет возможности, идём дальше, до других аэродромов. Тут уже выбора не было.
Попытка перейти через трассу сразу не задалась, шли сплошным потоком армейские грузовики и другие машины. Такое впечатление что целая часть передислоцируется. Хотя нет, чтобы часть была, требовались машины с имуществом, тяжёлым вооружением, а у этих кузова солдатами набиты. И там где они открыты, и где тентованные, тенты у задних бортов открыты были, я видел только солдат внутри. Видимо что-то случилось, потому как мелькали машины с полицейскими, а если они действовали совместно, это означало карательную акцию. Вон, восстание на острове Чеджудо до сих пор продолжается и там вывесили северокорейские флаги. Там тоже каратели действуют и насколько я помню рассказы наших лётчиков. Один вообще умудрился дотянуть на разбитой машине до него, надеясь на помощь, и выпрыгнул. Сначала у них полгода в плену просидел, в яму его сунули, потом у южнокорейцев побывал и в конечном итоге у американцев. Два с половиной года, пока его не обменяли на американских лётчиков. Так что повстанцам, что подняли восстание на острове, я не доверяю, пример с тем лётчиком показателен.
Перейти тут дорогу не было никакой возможности, так что я направился дальше. Кустарника тут не было, высокая трава, позволявшая укрыться, а дальше и было то место где меня сбили на грузовике, место где я двух американцев убил, уже позади осталось, стороной обошёл. Заметив вдали как двое также бедно одетых крестьян скрылись со своими немудрёнными немногочисленными пожитками в кустарнике, направляясь в сторону дороги, я последовал за ними. Не успел войти в этот кустарник, надо сказать совсем хилый, небольшой и практически просматриваемый со всех сторон, как услышал окрик:
- Стой!
Замерев и повернув голову, я с некоторым удивлением посмотрел на двух солдат южнокорейской армии, причём на касках были белые полосы, патруль. Те держали в руках винтовки «Гаранд», причём с примкнутыми штыками, что заставило меня слегка удивится. При этом штыки были чем-то измазаны, и я как-то сразу понял, кровь, свежая. Со штыка, набухнув, сорвалась тёмно-красная капля. Убили? Кого? Тех крестьян? Получается это каратели. У южан, насколько я слышал, были партизаны, действуя исподтишка, но мне такие не встречались, и я откровенно скажу, эти двое на партизан похоже не были. Форма идеально сидела и всё что положено было на месте. Так форму можно разносить только долгой ноской, подшивкой. Нет, солдаты настоящие, вот только что им отдали за приказ, отчего они так действуют?
- Стою, - почти сразу ответил я на приказ и заныл. - Дяденьки, отпустите.
- Иди туда, - махнул стволом винтовки один из солдат, щуря и без того узкие злобные глазки.
- И корзину поставь, - велел второй, продолжая держать меня на прицеле.
Что меня удивило, солдаты опытные, видно по ухваткам, но когда я снимал корзину со спины, перекидывая скрученной как жгут материю старой простыни, исполняющей роль ремня, или верёвки, через голову, да наклонялся, то скосил взгляд на то как они держат оружие. Так вот что мне показалось странным, пальцы были на ложе, спусковые крючки они не трогали. Не хотят шуметь? Даже невольно? Оттого и штыки в крови? Мародёры? Вот уж сомневаюсь, убивать крестьян за их обноски даже такие мародёры побрезгуют. Нет, тут что-то другое. И вот так поглядывая на солдат, отчего-то зажившая рана на голове заныла, видимо в предчувствии неприятностей, я направился чуть левее, подальше от дороги. Причём заметил несколько полос, кажется тут кого-то волокли. Не одного. Да и на некоторых листьях и сухих веточках, виднелась уже запёкшаяся кровь. Ситуация ещё хуже, чем я думал.
Когда впряди мелькнули грязные пятки чьего-то тела и засерели пятна одежды, у меня холодок по спине как будто прошёлся, и уловив движение, а точнее хруст ветки, громкий, как щелчок, я резко ушёл в сторону, отчего мощный выпад вперёд штыком пришёлся в пустоту. А я уже держа одной рукой ствол винтовки, ударил «гусиной лапкой» в горло солдата, отчего тот схватился за шею и упав стал хрипеть, а я, бросив винтовку, метнулся ко второму, что стоял к нам спиной. Видимо окрестности осматривал и прикрывал напарника и сейчас разворачивался на шум. Убил я его так быстро, применяя те приёмы борьбы что столько заучивал, и внезапно, что для самого стало неожиданностью. Всё на автоматизме, разумом практически не участвуя. На злости, адреналине и ненависти. В мыслях у меня стоял крик души. За что? За что хотели убить меня и убили этих крестьян? В общем, подбил ему ноги, и одним движением сломал шею, заваливая тело на себя. Фактически своей массой солдат и сломал себе шею, я лишь слегка помог. После этого выбравшись из-под тела, я перекатился к первому солдату и ребром ладони прекратил его мучения, сипения и бульканье, хотя лучше бы помучился. Тут из кустов, судя по звуку метрах в двадцати от меня, зло зашипели, причём на английском:
- Хватит шуметь, наблюдатель передал, объект близко! Все замерли.
- Это ещё кто? - скорее не прошептал, а беззвучно пробормотал я.
Дотянувшись, я отстегнул гранатный подсумок и достал две гранаты, что за модель не знаю, круглые, с запалами и скобами, да надписями по-английски. Кажется, британские, южанам вооружение всё же кто только не поставлял. Вон, у них часть оружия японские ещё есть. Подползся ко второму солдату я и у него достал две таких же гранаты. Дальше немедля пополз на звук, услышав повторно злое:
- Я сказал не шуметь!
Как тут не пошуметь если листва и ветки сухие лежат? Видимо кто-то уловил или заметил моё движение. Поэтому медлить я не стал, а то ещё поймут, что это не кордон что отлавливал крестьян-свидетелей. Не знаю, что тут происходит, да и откровенно говоря не хочу знать, в небольшой ложбинке, почти овражке, куда меня вели, лежало с десяток тел корейцев, причём судя по одному телу, молодой девчонки, её успели изнасиловать. Поэтому подготовив гранаты, положив их перед собой, я стал выдёргивать предохранительные кольца, и швырять гранаты веером перед собой. Если даже никого не зацепит, то засаду, а это явно засада кем-то на кого-то, точно сорвёт. Хоть так отомщу за всё.
Гранаты были оборонительные, разлёт осколков не такой и большой, поэтому после броска я сразу рванул к своей корзине, краем глаза замечая, как неподалёку привстаёт травяной холмик, оказавшийся очередным солдатом, судя по оружию, стоявшему на сошках, тот был пулемётчиком. Причём по массивной фигуре, на субтильного корейца он мало был похож, лица, жаль, не видно. Я же, подхватив корзину, побежал дальше, и когда как раз взбегал на дорогу, с корзиной перед собой, а трасса была странно пустой, да ещё вблизи доносился рёв мотора легковой машины, как позади загрохотали гранаты и стали доноситься крики боли и тревоги. Я едва успел перебежать полотно перед начавшей резко разгонятся машины. Смог без последствий прыжком уйти на противоположную обочину, летя по скату. А водитель правильно поступил, в подобных ситуациях нужно не тормозить, а ускорятся, чтобы уйти от засады. Бой приемлем если транспорт повреждён, чего сейчас не произошло. По машине, по-моему, вообще не стреляли, настолько неожиданным было для засады мой рывок к дороге и разрывы гранат, произошедших почти одновременно. Меня только одно смутило, перебегая дорогу я успел рассмотреть на переднем пассажирском сиденье того европейца, который ко мне подходил в ресторанчике на первом этаже гостиницы, а уходя в прыжке с дороги, рассмотрел и красавицу на заднем сиденье автомобиля. Были они там не одни, но кто ещё, не рассмотрел, неизвестный сидел с другой стороны машины. Это красавица с того борта где я находился. Силуэт не спутаешь, точно она. Причём память зафиксировала фрагмент картинки как та смотрит на меня большими испуганными, но такими прекрасными глазами.
Перекатившись, корзина катилась рядом, вываливая содержимое, я почти сразу остановил падение, и быстро собрав всё что выпало, убирая обратно в корзину, да тут только и были что чемодан, вещмешок да трость, и побежал вдоль дороги, уходя вглубь кустарника, что с этой стороны тоже разросся. Причём куда в больших масштабах. Я упал в выворотень от корней, потому как кто-то с дороги явно наугад стал поливать из пулемёта кустарник, одна пуля звонко щёлкнула по стволу деревца рядом, а неизвестный пулемётчик, впустив магазин, кажется это был тот же «Бар», что я видел у солдата, замолчал. Засада явно не удалась. Я же пополз дальше. Кто-то может подумать, что я совершил глупость вот так перебегая дорогу под неизвестным количеством направленных на меня стволов оружия, под прицелом, но нет, я поступил так осознано и обдуманно. Для начала, хотя для засады моё появление и бег стало неожиданностью, но стрелять они не стали, как я и рассчитывал, это обнаружит засаду. А тут не успели они всё обдумать, что происходит, как начались разрывы гранат. Не думаю, что те кого задели, хотя судя по крикам и стонам раненые, а возможно убитые, всё же есть, но факт неожиданности сыграл свою роль, засада не удалась. Вот и пулемётчик, проявив эмоции, наверняка тоже уходил. Засада явно тайная, значит и уйти они должны так, чтобы не оставить следов. Вот уж что невозможно, там их столько, любому криминалисту станет понятно, что вообще произошло. А я уходил подальше, пользуясь любой возможностью укрыться, и похоже, да точно, преследования нет.
А вообще меня удивило что те тревогу сразу не подняли. Всё же гранаты — это не молекулы, чтобы их не увидеть и не услышать, глухие шлепки и удары, одна гранат попав ветку и отскочила, те не могли не слышать их, и молчали, хотя уже должны были осознать, что всё, ни о какой засаде и речи не могло идти. У меня тут только одно предположение, они впали в ступор, всё же подобная неожиданность тоже бьёт по нервам. На это я тоже рассчитывал, решившись прибежать через дорогу. Шесть секунд на осмысление солдатам пока горели запалы, и шесть секунд мне чтобы схватив корзину добежать до дороги. Для кого эти шесть секунд, это мгновения, для кого часы. Ну а сама причина такой моей безголовой наглости, от безысходности. Кустарник, где расположилась засада был небольшой, с одной стороны дорога, с трёх поля. Расстреляют в отместку издали, поэтому единственный шанс спастись и не попасть в переделку, это перебежать через дорогу, что я и сделал. Вот тут кустарника и небольших деревцев было куда больше, есть где спрятаться. По засаде скажу так, я сам не специалист, но ставил её явно профессионал. Обычно глядишь в сторону густых зарослей, вроде тех по которым я сейчас полз, а не на эту рощицу, просматриваемую практически насквозь. Вот я и тоже обманулся, попав в засаду. Сейчас бы лежал в том же овражке, как и остальыне. Эх.
Бежал я почти всё время с того момента как пулемёт смолк и наступила тишина, удалившись от места засады километра на четыре. От дороги, впрочем, тоже ушёл. Тут я скинул корзину, она так и висела за спиной, придерживая за дно руками, и устало привалившись к ней, отдыхал. Так бежал что дыхание умудрился сбить, хотя мои постоянные тренировки, а также пробежки, укрепили меня. Однако стресс, выделенный адреналин, тяжесть поклажи, сделали своё дело, сбил-таки дыхание. Вот так сидя, поглядывая по сторонам, дальше виднелись крыши какой-то деревни, я вытирал пот со лба, размазывая маскировку, и размышлял. Не знаю, узнали ли меня те кто сидел в машине, откровенно скажу, что сомневаюсь, но на тот аэродром я не пойду, логично ждать меня там. В этой ситуации поговорка про попадания двух снарядов в одну воронку не работает, вполне можно устроить засаду. Раз угнал один раз самолёт там, могу и во второй раз попробовать испытать удачу. Тем более опознав меня в ресторане, вполне могли отправить информацию дальше, и местная правоохранительная служба будет ориентирована на мои поиски. Я конечно не понимаю причин той засады, да ещё на старых знакомцев, которые непонятно какую роль тут играют, но сходить со своих планов ради чужих игр, не собираюсь. У меня свой путь, чужих там нет. Даже близко не стояли.
- А маскировку нужно менять, меня в ней видели, - пробормотал я, и ополовинив флягу, убрал её обратно в вещмешок.
Дальше уйдя в сторону, к краю рисового поля, я скинул рванину, и буквально нырнул в воду, хотя её тут и было по щиколотку, но помыться мне это помогло. Мыло и мочалка имелись, помылся хорошо, после чего вытираясь полотенцем, поглядывая по сторонам, я голышом вернулся в овражек, где лежали мои вещи, и доставая из чемодана костюм, оделся. Рванину я утопил в воде рисового чека. После этого прихватив чемодан, вещмешок убрал за спину, все вещи в чемодан не ушли, трость в том числе, пришлось упираться на неё, имитируя сильную хромоту. Выйдя на дорогу, поставив под ноги поклажу, я стал голосовать. А что, до дальнего аэродрома почти пятьдесят километров, пешком в таком костюме, или лётном комбезе, я буду привлекать внимание, а доехать на попутке, или вот на таком автобусе что притормаживает и останавливается на обочине рядом со мной, милое дело.
Сообщив водителю куда мне нужно, это было Тэгу, рядом с которым и располагался нужный аэродром. Тот сообщил цену билета, я расплатился и прошёл в салон. Чемодан поставил под ноги, а вещмешок держал висевшим в руке. Сесть было не куда, салон был полон, хорошо в проходе место для меня нашлось, и вот так мы покатили дальше. Вроде бы ничего особенного, за час доехали, совершив с пяток остановок чтобы оставить одних пассажиров и взять других, я так и стоял, но была одна крайне неприятная для меня сцена, которую я увидел на центральной улице у административного здания одного из сёл на пути. Там у знакомой машины, точнее за ней, стоял южнокорейский генерал и ничуть не стесняясь лапал за попу знакомую красавицу, сминая у неё там платье, и та ничуть не была против, льнула, подставляя губы для поцелуя. Того европейца не было видно. Теперь понятно кто был тот неизвестный что ещё сидел в машине. Не на него ли засаду устроили американцы? А это были они, южнокорейские солдаты были нужны только для этой засады, и я уверен, что после неё те бы оказались в том же овраге что и убитые ими крестьяне и другие прохожие. В общем я после увиденного красавицу напрочь выкинул из головы. Всё-таки знает она себе цену, генерала захомутать.
Сойдя с автобуса на окраине Тэгу, я поправил шляпу, опустив её на лоб, низко надвинув, почти на глаза, и прихватив чемодан, вещмешок уже за спиной был, энергичным шагом направился в сторону ближайшей гостиницы, где снял комнату. Гостиница нашлась благодаря расспросам прохожих через две улицы, не так и далеко. Там же в соседнем строении была типичная корейская лапшичная, что-то другое искать я не стал и с удовольствием пообедал в ней. Время было пятый час, практически ужин, но для меня это был обед, который я пропустил. Потом, переодевшись в номере в лётный комбинезон, он как-то более соответствующе будет выглядеть на мне в районе аэродрома, чем костюм.
Время ещё было, так что закатав штанины комбинезона до колен, я босиком прогулялся к аэродрому. Он был военным, и тут дислоцировалось несколько авиачастей. Близко к аэродрому я не подходил, охраны хватало, зенитки смотрели в небо, гулял в стороне, укрываясь от жаркого солнца той же шляпой что шла у меня к костюму, однако смог увидеть интересное. Как взлетали два «Мустанга». Думаю, они принадлежали южнокорейским ВВС, как я уже говорил, присутствие тут американцев было минимально, хотя мне приходилось встречать их постоянно. Судьба. А вообще я бы не удивился, увидев на аэродроме «Сейбр», американский реактивный истребитель. Тут тоже есть некоторые отклонения от известной мне истории. «Миг-15» наши стали оправлять в Корее после того как Союз вступил в войну, а северокорейские войска были разбиты. Так мне, по крайней мере, говорили. А тут целая эскадрилья на аэродроме где я работал. Пусть эти двенадцать истребителей единственные из «пятнашек» в Корее, но они были. Я в курсе что их сюда направили не только для обучения северокорейских лётчиков, но и для проверки боевых качеств истребителя. Где это сделать как не в возможном военном конфликте? А о будущей войне говорили многие, уж больно северяне готовились к этому. Поэтому логично предположить, что и «Сейбры» тут могут быть. Немного, но могут. Ведь американским конструкторам и командованию тоже хочется знать, что могут такие машины.
Вот бы его угнать, но об этом можно только мечтать, так что закатаем губу обратно. Поэтому проследив как совершает посадку небольшой военно-транспортный самолёт, я довольно прищурился. Вот это как раз то что нужно. Был у меня интерес именно к такому транспортнику, и этот интерес назывался лёгкий мотоцикл-одиночка. Хватит на велосипеде ездить, тем более у меня его всё равно украли. Будем добывать мототранспорт, благо мототехники тут было немало, но угнать я хотел мотоцикл у полицейских, видел несколько аппаратов у их здания. Это им за семью Муна, и это только начало.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#40 DeadMan » 29.03.2018, 12:03

С. такими приключениями летать ему не дадут. Только в террористы!
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей