Танкист 3. Прорыватель.

Виктор1690 M
Новичок
Виктор1690 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 78 (+84/−6)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Виктор
Откуда: СПб, ЛО, НО
Отправить личное сообщение

#41 Виктор1690 » 15.08.2018, 00:07

я прямо по пулю направился в ту сторону
Прямо по полю
шестьсот сорго пять рублей банкнотами
сорок пять?

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#42 atakan » 15.08.2018, 02:55

Штук пятнадцать ошибок еще не указали.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#43 popadakis » 15.08.2018, 03:26

а остановить его было ничем
нечем
что и доставил разрешение непросто посещать склады, а любые.
не просто (в данном случае раздельно)
я завёл Анну в своею комнату
свою
Экзамен считай задал
сдал
те выдали со своих складов конфиската взятое с бандита оружие
бандитов

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#44 Владимир_1 » 16.08.2018, 13:31

Стоявший рядом Сергей нарезал буханку ржаного хлеба на куски, а Алексей убежал к станции за кипятком, с тремя котелками в руках. Нам выдали сухпай, но приказа использовать его не было, кухни ещё только затапливали неподалёку, а есть сейчас хотелось, вот я бойцам своего взвода и приказал использовать НЗ. Мы собрались у моего танка, и у кормы, тут на крыльях сделали подобие шведского стола. Кто-то хлеб нарезал, кто-то аккуратно действуя ножом, как и я, чистил и нарезал кусками рыбу, кто-то за кипятком убежал. Ротного всё не было, и мы позавтракали, как раз когда светать начало тот вернулся, а мы уже сытые пили чай, заварка у меня была, хватило на всех. Даже в мой термос кипятка налили и чай размешали.
- Командиры взводов к ротному, - пронеслось по месту стоянки нашей роты.
Придерживая планшетку, я побежал к танку ротного. У нас десять машин было, по три на взвод, и отдельный танк у командира. Надо сказать, новые штаты более продуманные были и правильные на мой взгляд. Утром холодно было, бойцы, несмотря на комбезы поверх формы, всё же мёрзли, так что некоторые накинули сверху шинели, а мне и моей кожанки хватало. Кстати, у ротного схожая была, только заметно потёртая, видимо своя. Подбежав, а я последним был, у меня взвод дальше всех стоял, получив от ротного недовольный взгляд. Вот тот и начал вводить в курс дела, давая информацию. До Киева осталось не так и далеко. Немцы прорвали фронт в районе деревни Прохоровка, смогли быстро навести мост и отправить в прорыв танки. Связи с тем районом не было, да и войск там нет, ну кроме тыловых частей. Наша задача уйти своим ходом на сто пятьдесят километров к Днепру, и уничтожить мост. Задачи уничтожить прорвавшихся немцев, точнее попытать остановить их, перед нами не ставилось. Сами встанут как горючее закончится. Если наши склады не захватят. Потом подойдут те два первых полка, и займут оборону на берегу, восстановив линию обороны. И ставшиеся части этой дивизии и второй тоже, направлялись туда же. Хотя это в виде слухов было, вполне возможно, что всё не так. И да, немцы ударили с двух сторон, чтобы взять столицу Украины в клещи, но в другом месте те ещё прогрызают оборону, ротный так описал, но пока не смогли прорвать, потери с обеих сторон большие.
Н-да, задачу поставили перед нами практически не осуществимую. Немцы ведь тоже поминают важность моста, и там на обоих берегах точно оборону серьёзную возвели. Включая зенитную, раз посылают нас, значит налёт с воздуха прошёл в пустую. Одним батальоном там делать нечего. Потрепать оборону немцев сможем, но не более. Крупнее силы нужны, или какую идею придумать. Мост ведь взорвать можно не только артиллерией или самолётами, но и диверсией. Надо подумать. А ротный всё продолжал ставить задачу, теперь по нам. Один наш взвод комбат приказал отправить по ходу движения, искать подходящую дорогу для батальона. Остальные пойдут следом. Если что не так, высылать связного, раций ни на одной из машин в нашей роте не было. Тут ротный и стал раздавать приказы для каждого взводного.
- Командир первого взвода, непосредственная разведка маршрута движения батальона, двигаться в километре от основной колонны.
- Есть, - козырнул тот.
- Командир второго взвода. Выдвигайтесь вперёд, проведёте разведку маршрута. Грузовики все задействованы для доставки артиллерии и боеприпасов, поэтому одно отделение возьмёте на свои машины. По пять человек на танк. Бойцы из разведвзвода, они сейчас подойдут к вам. Оставляйте на важных перекрёстках по бойцу, чтобы указывал маршрут движения. Постарайтесь, если встретите немцев, обойти их, наша задача мост.
- Есть, - козырнул я. - Товарищ капитан, карта есть? Я бы хотя бы кроки снял.
- Нет, карты этой местности у нас нет, не прислали с приказом, вся разведка визуальная. Опрашивайте местных, может что подскажут.
- Ясно, - вздохнул я.
- Я же с командором третьего взвода пойду во главе колонны. Пехота пойдёт за нами пешком. Разгрузившись, машины потом вернутся за ними. Это всё, можно расходится.
Я, как и остальные взводные, побежал к своим машинам, там действительно виднелись красноармейцы в шинелях и будёновках. Подойдя, я поздоровался с их командиром в звании сержанта, тридцатилетним мотористом с речного буксира. Подозвав командиров танков, я описал какой приказ получил, и как нам двигаться в составе колонны. Какое расстояние выдерживать между танками, и что делать в той или иной ситуации. Для сержанта приказ один, при любой остановке бойцы должны немедленно покидать танки и залегать рядом, беря округу под прицел. Если воздушный налёт, отбегать в сторону и стрелять по самолётам, затрудняя им прицельное бомбометание. В пути немного потренируемся. Сам парень вроде хваткий оказался, поэтому я велел рассадить ему бойцов по трём танкам в равном количестве, а самому на моём командирском устроится, на что тот только кивнул, и стал командовать, назначив командиров на каждую группу бойцом, расписав им фактически моими словами что тем делать, и как налаживать взаимодействие с командирами танков на которых те будут перемещаться. Так как выдвигались мы немедленно, авто и броне колонна уже формировалась чтобы выдвинуться следом, так что забравшись на своё место командира, я подключил шлемофон и скомандовал:
- Давай Алексей, снимаемся. Скорость держи не выше тридцати километров. Помни что у нас пассажиры.
- Помню, командир, - весело отозвался тот и запустив двигатель, стронув машину с места, вывел её из-под прикрытия рощи и покатил по дорогам, туда куда я указывал, сидя в открытом люке башни.
Веселье Алексея было понятно, наконец-то руки дорвались до дела и тот чувствовал звенящий гул мотора. А то ведь на платформу и с неё я танк сгонял, да и второй тоже, там мехвод тоже неопытный, у третьего танка механик нормальный, сам справился. Дистанцию мехводы выдерживали, я изредка оборачивался, сто метров между нами было. Нормально, самое то. У станции, на въезде я велел остановится, и спрыгнув, подошёл к старичку, что накидывал с придорожной копны сено в телегу. Пришлось ещё и ругнуть сержанта, бойцы его на танках как сидели, так и сидят. Тренировки есть тренировки и нужно учиться на ходу. Так что пока тот своим внушение делал, я и пообщался со стариком. Местные дороги тот знал и помог мне на листе блокнота накидать кроки, описывая ориентиры. На тридцать километров дорогу я теперь знал и прикинул как ехать. На пути два моста будет, танки вроде должны выдержать, но посомтрим на месте.
Вернувшись на место, я флажками дал сигнал продолжить движение, флажки тут же в сумке в башне висели, руку в люк сунуть и можно взять. Велев Алексею двигаться до ближайшего перекрёстка, там снова прямо, я вдруг услышал от него вопрос:
- Командир, а куда ты три дня назад бегал? В самоволку? Я видел, как ты возвращаясь, кулак часовому показал. Довольный был. К женщине ходил? Четыре часа не было.
Я отметил что Сергей, что сидел на своём месте, заинтересованно закрутил головой, явно нас слушая, и подумав, решил ответить:
- Ты был прав, я был у женщины, даже у двух. Только тут не то что ты подумал. Ты уже в курсе что я в Москву перебрался, да дом купил. Там сейчас постояльцы живут. Война штука такая, кто вернётся с неё, а кто нет. Я ездил завещание писать на моих постояльцев, на жён командиров. Мужья у них погибли в первые дни войны, вдовые они, своего угла нет. Проблемы с жильём в Москве острые, и чтобы потом не выкинули из моего дома, и написал на обоих дом в равной доле. Пополам.
Бойцы так ничего и не сказали, когда я замолчал, явно переваривая сказанное. А дальше уже не до того было. Мы проехали перекрёсток, ориентиры верные, старик правильно указал, однако встали, и два бойца штыками нарисовали на дороге стрелку, куда мы уехали. Видно хорошо, не должны промахнутся. Оставлять тут бойца я посчитал жирным. Сколько ещё таких перекрёстков будет. Однако не успели мы проехать и километра, как опять встали. В этот раз из-за двух крытых грузовиков что ехали навстречу. Вдруг удастся забрать? Бойцы действовали уже более уверенно, покидая машины и занимая оборону. Сержант проверил грузовики по моему приказу, оказалось, везли детей из десятского дома. На ту станцию что мы недавно покинули. Вот тут бойца я выделил, детей посадят на поезд и машины считай ничьи, а часть груза из вагонов разместили складом в роще, машины не все гружённые боеприпасом шли, в некоторых два взвода бойцов ехало. Так что машины нужны и боец после разгрузки заставит водителей пригнать их к складу, тот получил от меня чёткие инструкции. Там начальство есть, разберутся.
После этого поехали дальше. Встречных машин хватало, я ещё с тремя машинами бойца отправил, а потом нам встретилась эта гнида. Увидев грузовик в которой была мебель, кузов открытый, я остановил колонну, и сержант уже привычно стал осматривать машину и проверять документы, но нарвался на отповедь. Оказалось, там какой-то секретарь ехал, вывозил ценные документы райкома, при этом хлопая по портфель что лежат у того на коленях. Мне он сразу не понравился. Как личность, ничего подозрительного я в нём не видел. Что я сделал, приказал машину разгрузить, бойцы радостно перекликаясь, просто сбросили всё с кузова, я лично проверил портфель, не обманул секретарь, документы были, и посадил его на попутную машину, а его реквизировал. Водитель его тоже недоволен был, но куда тому деваться? Так что бойцы теперь ехали следом за моим танком на своей машине. Секретарь грозился найти на меня управу, но всё же уехал.
Меня настораживал немецкий разведчик что висел в небе, тот нас точно видел, поэтому, когда бойцы мной разогретые наблюдать за небом рассмотрели точки бомбардировщиков, я немедленно загнал технику в укрытие, посадка благо подвернулась удачно. Немцы, не найдя мою колонну, пошли дальше в сторону батальона, и начали штурмовать её. Правда, не особо удачно, зенитки там были, и их хорошо встретили. Прицельно не дали отбомбится, но каковы потери я не знаю, вне пределов видимости всё это происходило, но несколько дымов, которые бывают от горящей техники, с тревогой рассмотрел. Так как вся шестёрка бомбардировщиков была занята, я вывел технику, и мы на пятидесяти километрах в час направились дальше. Бойцы в машине, можно было увеличить скорость, чтобы мы и сделали. Вот и первый мостик. Я его осмотрел, пока остальные изображали прикрытие, именно изображали, им ещё рано говорить об опыте и профессионализме.
- Ну как? - спросил сержант, когда я выбрался из-под моста, отряхивая руки.
- Норма.
- А выглядит не очень, товарищ младший лейтенант. Ветхий он какой-то.
- Да нет, он и «тридцатьчетвёрку» выдержит, но проезжать лучше по одному, пока одна машина не окажется на той стороне, следующему на него не заезжать. Бойца тут оставь, чтобы предупреждал водители колонны с батальоном.
- Хорошо.
Мы проехали мост и поднявшись на холм, двинули дальше. Бомбардировщик давно улетели, а разведчик вернулся, и вот так двигались, встречая редкие машины, в последнее время совсем пропали, или беженцев, вот их хватает.
- Стой! - скомандовал я Алексею, и танк встал.
«Полуторка» с бойцами что следовала за мной, держа дистанцию в пятьдесят метров, тоже остановилась, и хлопнув дверью её кабину покинул командир отделения, подбежав ко мне.
- Что-то случилось?
Оторвавшись от бинокля, коим я изучал дорогу дальше и окраины какого-то населённого пункта, мы уже больше тридцатки километров проехали, на кроках его не было, нужно снова местного искать, я сказал:
- Пока тихо, и это странно. Немцы уже тут должны быть. Ещё в овраге слева в кустах лежит грузовик на боку, видать истребитель его гонял. Возьми пару бойцов, и своего водителя, прогуляйся к ней. Ищите всё цененое что может нам пригодится. Это не мародёрство, а военная необходимость. А именно нам нужно, продовольствие, боеприпасы, бензин слейте, документы, если погибшие есть, соберите. Всё ясно?
- Да, товарищ младший лейтенант. Сделаем.
- Остальным бойцам передай, стоянка полчаса, пусть сухпай достают, а то вы не позавтракали, это мы успели.
- Есть, - куда радостнее козырнул тот и убежал выполнять полученный приказ, а я отдал знак флажками чтобы два оставшихся танка подкатили поближе. Что те и сделали.
Бинокль на весь взвод был один, у меня, мой танк стоял так что небольшой изгиб дороги его скрыл, только башню видно, остальных из населённого пункта так совсем не рассмотреть, и вот изучал село. А по виду это именно село, густо заросшее яблоневыми садами и колокольней церквушки. Опустив бинокль, я сообщил:
- В селе немцы. Уже окопались и подготовились нас встретить.
- А откуда они о нас знают? - спросил командир третьего танка.
Я лишь молча ткнул пальцем в небо, где едва слышно гудел разведчик.
- У немцев отличная связь и разведчик держит их в курсе всех дел что у нас происходят. Так что немцы знают какими группами мы двигаемся и где находимся с точностью до минуты. Так что подготовить им для нас тёплую встречу не проблема.
- Можно? - забрав у меня бинокль Потапов несколько секунд изучал окраины села, потом с лёгким удивлением спросил. - А где там немцы? Я их не вижу.
Пока в бинокль село рассматривал командир третьего танка, я пояснил:
- Если присмотрится, то изредка на колокольне блики появляются. Характерные. Так сверкает только оптика. Значит там сидит наблюдатель, а может и артиллерийский корректировщик. Не думаю, что у них есть гаубицы, а для ротных и батальонных миномётов мы в недосягаемости.
- А может это наши?
- Может и наши, но к чему им так внимательно за своим тылом следить? Нет, это немцы. К тому же мы сами вскоре узнаем прав я или нет. Сюда двое мальчишек бегут по дну тому оврагу где наши бойцы заканчивают машину обыскивать и снимать всё ценное. Вот они и сообщат нужную информацию.
Оставив командиров танков осматривать село, выискивая замаскированные пушки на окраине этого населённого пункта, а я подошёл к сержанту. Тот был доволен, машина не пуста была. Наши ящик рыбных консервов, кулёк конфет, несколько буханок, не успели засохнуть. Ну и разные вещи. Водитель с пассажиром в кабине были, убиты, документы забрали. Сейчас водитель, используя ведро, сливает остатки бензина и переливает в свой бак. Тот у него отнюдь не пустой был. Тут и парнишки прибежали, бойцы завтракали, уже почти закончили, когда я их встретил.
- Дяденьки военные, у нас там немцы! - закричал, подбегая, один из мальчишек, им на вид лет по десять было.
- Да мы уже догадались, - улыбаясь, сказал я. - Вы есть хотите?
Те на меня удивлённо посмотрели, но потом кивнули. Я велел их покормить, и пока те насыщались, одновременно расспрашивал. Те даже помогли мне нарисовать схему села и указали где кто стоит. Одних танков было около тридцати, часть замаскирована на опушке, там же пушек хватает и солдат. Потом я спросил:
- А вы не знаете дороги в обход, чтобы немцев обойти? Нам дальше нужно.
- Я знаю, это надо вернутся по дороге на два километра и уйти в сторону и там полевыми дорогами до нашей речки. Там брод есть, мы там следом на телеге проезжаем. Машины тоже до войны ездили. Так можно объехать село.
- Отлично. Покажешь?
- Конечно, - с готовностью отозвался тот.
- Молодец, - кивнул я и посмотрел на сержанта, велев ему. - Выдай парням по банке консервов и конфет отсыпь. Не знаю, что там с бродом, но за информацию по немцам в селе уже заслужили.
Дальше собравшись, мы развернулись и докатились до нужного перекрёстка. Поворот был, но когда мы тут ранее проезжали, я на него даже внимания не обратил, настолько мало езженный. Однако провернули и покатили дальше по полевым дорогам. А на перекрёстке я бойца оставил, со схемой села, с размещением немецкой техники и своим рапортом. Сообщая о дальнейших действиях. Немцев в селе не так и много, тридцать танков, две батареи противотанковых пушек и батальон пехоты. Около десятка бронетранспортёров и столько же мотоциклов. Грузовиков с два десятка, не более. Часть ранее отбыла куда-то. Ещё парнишки две пушки описали, в которых я опознал зенитки.
Мы благополучно добрались до брода, его прошёл боец, сняв сапоги и галифе, замеряя дно. Сказал, что оно твёрдое, песчаное, да и берега тоже, не топкое место. Так что по очереди мы перегнали технику на другой берег и отпустили парнишек, строго наказав не говорить никому о нашей встрече, и немцам на глаза не попадаться. Узнают, что они нам помогали, расстреляют, у немцев это легко, и не посмотрят что дети. Оставив бойца у брода, с этой стороны, а не с которой ожидается подхода батальона, мы снова расселись по машинам и покатили дальше, местные парнишки дали мне описание местных дорог, включая полевых. Только километров на десять, дальше они плохо знали, но хоть что-то. Тут были сплошные поля, равнина, деревьев мало, так изредка рощи да посадки попадались. Мы двигались так и по полевой дороге, пока я не рассмотрел группку людей, что скрываясь пытались уйти с нашей дороги. Пришлось приказать прибавить ходу, похоже наши. Так и оказалось. Да и те опознали характерные силуэты танков, и уже перестали прятаться, сами к нам вышли. Было семнадцать бойцов при старшем сержанте. Пока они жадно ели консервы, доедая хлеб, я пообщался с их командиром. Они из тех частей, оборону которых прорвали. Всю ночь шли. Тут бойцы из разных подразделений были, даже двое танкистов. Я опросил их, на «Т-26» воевали, мехвод и заряжающий, командир в танке сгорел, не смог вылезти раненый.
Построив их, когда те насытились, и сообщил что принимаю их под своё командование, и пусть не куксяться, им легко пришить трусость, драпали в тыл только пятки сверкали. Так что часть в грузовик, часть на броню танков, и мы покатили дальше. И тут повезло, разведчик улетел, у него похоже что-то случилось один мотор дымил, так что я повернул к местной главное трассе, к которой мы смогли подойти скрытно. Движение там было, но редкое, это позволило укрыть танки в удачно попавшемся овражке, только башни торчат, да замаскировать ветвями. Оба ручных пулемёта, разведчиков и встречных бойцов, мы с ними патронами поделились, поставили тут же на склоне и там залегли пулемётчики. Остальные бойцы легли на склоне оврага, держа дорогу на прицеле своих винтовок. Вскоре появилась на удивление крупная колонна. Шло почти сорок груженных автомашин, и везли точно не пехоту, груз был иным, слишком те заметно просели. Охраняли её танк и два бронетранспортёра с солдатами. Мотоциклов не было. Танк «двойка», где они только его откопали, шёл впереди за головным «Ганомагом». Охранения, отбиться от окруженцев, вполне хватало, но против нас они уже не пляшут.
Мы с командирами стояли на дне оврага, наблюдая как колонна приближается, и я держал речь:
- Значит так, Потапов, тебе первым открывать огонь. Как бронетранспортёр пересчёт указанную мной метку, открываешь огонь. Сначала бей танк, потом «Ганомаг», и дальше грузовики. Бей по кузовам осколочными. Я начну с центра, ну а тебе сержант с конца колонны начать. Пулемётчикам и стрелкам бить кабинам и бензобакам. Ну и по двигателям. Не давать выжившим уйти, уничтожить всех, это самое важное. Это всё, начинаем после Потапова.
Сам я тоже забравшись танк, приготовился, Сергей уже зарядил осколочный снаряд и держал наготове второй. А в некоторых открытых грузовиках я рассмотрел бочки с топливом. Понятно, колонна снабжения одной из частей той танковой группы что пошла тут в прорыв, топливо им везли, снаряды и боеприпасы. Лишить их немцев, это ударить в нежное подбрюшье, значит колонну нужно уничтожить полностью, чтобы ничего не досталось немецкому подразделению. Сам я вёл грузовик с бочками, цель груз. Когда хлопнул выстрел танковой пушки и заговорили оба пулемёта, да захлопали винтовки, я тоже выстрелил, и в кузове той машины что я держал на прицеле в небо взвилось облако огня, а я уже прицелился в следующую машину, крытую, и тоже выстрелил. Результата особое не заметил, кроме того, что тент пострадал и грузовик съезжая на обочину увеличил ход, видимо в кузове было продовольствие, а не снаряды. Да и остальные водители машин также поступали. Так я и стрелял. Старательно выискивал грузовики с бочками и бил по ним. Четыре раза вызвал огненные грибки над дорогой. Но и так бил. Горело уже множество машин, кто-то стоял на пробитых колёсах и расстрелянных кабинах. Но четыре грузовика улепётывали в сторону села, которое мы обошли, и Потопов бил им вслед. Один грузовик горел на ходу, но он смог уйти. А двоих тот поразил. Одному в переднее колесо попал и тот кувырком пошёл, второй загорелся, и водитель его бросил, спасаясь в поле. Вот так и получается, что ушло двое, ну фактически один. И скажу честно, если бы не наши стрелки и пулемётчики, что били по двигателям машин и кабинам, ушло бы больше, мы втроём просто физически не успевали обстрелять всех, времени было мало. А тут машины, оставленные пехотой, расстреливались как на полигоне, поджигая их.
Дальше я скомандовал грузиться по машинам, к колонне мы не пойдём, дело сделано, выжил ли там кто, для нас уже не важно, главное колонна не дойдёт куда положено её. Так что мы по тому же овражку отъехали, выехали на полевую дорогу и покатили дальше, оставив в стороне затянутую дымами дорогу. Главной задачи продолжить путь к мосту с нас никто не снимал. Мы отъехали километра на четыре как вернулся разведчик. А может и другой. Вот гад, он на нас может не только бомбардировщики или штурмовики навести, но и наземные силы. Вышлют с пяток танков и сожгут к чёрту. А где перехватить нас, тот сообщит. Остановившись на перекрёстке, тут нужно оставить очередного бойца, чтобы дорогу показывал, я присмотрелся и отпустил бинокль, подозвав командира отделения разведчиков.
- Что-то нашли, товарищ младший лейтенант? - спросил тот, подбежав.
- В точку. Там в кустарнике что-то спрятано. Ветками закидано, поэтому не могу определить что это.
- Немцы?
- Были бы немцы, давно бы горели, мы у них на пистолетной дистанции, да ещё бортом стоим. Наши убегая что-то спрятали. Вышли пару бойцов на разведку. Пусть осторожны будут, мало ли заминировано. Из оруженцев сапёра пошли, там есть один. Пусть посмотрит.
- Есть.
Тот убежал, а я отогнал техники чуть в сторону, чтобы на виду не торчала. Тут и новости подоспели, в кустах два грузовика, с крытыми кузовами, оба «Зисы», пустые, ну и броневик, пулемётный, «БА-20». Видимо из-за отсутствия топлива бросили, на вид целые. В броневике отсутствует вооружение. Мин нет. Я тут же отправил туда «полуторку» и обоих танкистов, пусть посмотрят машины, если те в порядке, дозаправят и выгонят к перекрёстку. А тут наблюдатель сообщил о машинах со стороны нашего тыла, я поднялся на башню и встав на неё, определил, что это наши. Колонна батальонная нас нагнала. Это я не говорю про роты что пешком идут, эти вообще далеко. Отлично, вот и горячее доставили, обед у нас был, двенадцать подходило, а проехали мы едва шестьдесят километров, накрутив по дорогам все сто.
Дальше началась обычная неразбериха. Колонна встала, зенитки чуть в сторону разъехались, беря нас под охрану, их больше стало, комбат где-то дополнительно счетверённую пулемётную установку нашёл, видимо на дороге подобрал. А пока экипажи пополняли боекомплект и топливо, я доложил комбату о том, что произошло за день, про ограбленного секретаря тот знал, тот ему уже нажаловался. Но только похвалил, как и насчёт других машин. Да они и сами с пяток машин набрали. Тот порадовался броневику и этим двум грузовикам, что как раз принимал наш интендант. А броневик решили комиссару отдать, будет его личная тачанка. Пулемёт для него нашёлся. Про уничтоженную колонну я тоже рассказал, похвалили конечно, но внушение сделали. Всё же у меня другой приказ был. Ну и я новости узнал, наших конечно двумя бомбёжками потрепало, два танка потеряли, теперь у нас восемь машин, ротный погиб, командование принял взводный-один, но в принципе обошлись меньшим чем могло быть. Зенитки спасли. После этого пообедав, щи да каша пища наша, мы снова ушли вперёд, «полуторку» нам оставили, только заправили её. Я ещё приказал в кузов убрать бочку с топливом, для танков, авиационного, пару ящиков с патронами, их вместо скамеек бойцы использовали и с десяток со снарядами к нашим пушкам. Вот так мы снова уходили от колонны, разведывая обстановку и дорогу. Двигались к мосту, и что-то мне подсказывало, что немцы его не оставили без внимания, он тут один на тридцать километров. Постараемся отыскать брод, биться в подготовленную оборону в лобовую я не хотел, а подозревал что до этого может дойти. И тут нарвались, нам навстречу внезапно из-за рощи выскочило два мотоцикла с колясками и пулемётами, а следом выполз и бронетранспортёр с солдатами. Верха касок в десантном отсеке было видно.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#45 Panadol » 16.08.2018, 16:46

Спасибо! Насыщенная прода, по крайней мере показалось так!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#46 popadakis » 16.08.2018, 22:06

везли детей из десятского дома
детского
Если присмотрится
присмотреться

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#47 Jitel » 17.08.2018, 11:25

Владимир_1 писал(а):Флягу на пятьдесят литров купил
Не разу не видел флягу на 50 литров. 20 л. из под краски, 25 л. -алюминиевые и 40 литров- самые ходовые.Сейчас могут быть пластиковые, тогда :nez-nayu: Изображение

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#48 Побратим Гошан » 17.08.2018, 13:29

Jitel писал(а):Сейчас могут быть пластиковые, тогда
С учётом того что фляги были в большенстве СТЕКЛЯНЫЕ, то скорее всего это не фляга. а большая бутьль, как в фильмах с самогоном. Алюминевых было очень мало, так что скорее всего это была самодельная "самоспайка" из тонких листов металла свареные , вместо горловины наваривался кран водопроводный
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#49 Georgyk » 17.08.2018, 14:25

Побратим Гошан писал(а):
Jitel писал(а):Сейчас могут быть пластиковые, тогда
С учётом того что фляги были в большенстве СТЕКЛЯНЫЕ, то скорее всего это не фляга.

Нет. Это настоящая фляга! Фляга для перевозки молока. Именно для молока. На 50 литров. По крайней мере мне она знакома с 1955 года. А сейчас использую ее для воды в бане на садовом участке.

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#50 Jitel » 17.08.2018, 15:39

Побратим Гошан писал(а):фляги были в большенстве СТЕКЛЯНЫЕ
Бутыль- 20 л. В кладовке стоит- мамка в ней настойку ставила, вкусная-я-я. ::yaz-yk:
Georgyk писал(а):Именно для молока. На 50 литров.
Хм-м-м. Я в селе всю жизнь живу, ну не видел на ферме фляги под молоко на 50л. Только 40 и 25л.Доильный бидон 20 л.все алюминий. Не могли фляги под молоко делать из жести- окисление-с Изображение

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#51 Panadol » 17.08.2018, 16:15

Всю жизнь считал, что фляга молочная на 50 литров, погуглил-оказывается на 40, не суть, проду бы!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#52 Sanprosvet77 » 17.08.2018, 16:50

У меня в саду, такая фляга ровно на 35 литров и она алюминиевая. Воду питьевую в ней возим.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#53 Побратим Гошан » 17.08.2018, 17:34

Georgyk писал(а):Это настоящая фляга! Фляга для перевозки молока. Именно для молока. На 50 литров. По крайней мере мне она знакома с 1955 года.
В те времена а это перед войной это были бидоны , оцинкованые, алюминия добывалось мало, много закупали в САСШ. Весь он шел в авиацию, для замены деревянных частей самолетов.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей