Жнец.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#21 popadakis » 27.09.2018, 03:46

Побратим Гошан писал(а):в 37 году дорога от Питера до Москвы занимала не 7 часов в 1963; не 11 часов в 51 году; не 13 часов в 48 году, а почти 17 часов и это скорый литерный.
10 июня 1931 года поезд "Красная стрела" проехал от Ленинграда до Москвы за 9 часов 50 минут. http://www.calend.ru/event/3691/

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#22 Побратим Гошан » 27.09.2018, 06:21

popadakis писал(а):Ленинграда до Москвы за 9 часов 50 минут.
Это Красная стрела Литерный Как правило, литерный состав двигался в ночное время.
В движении были задействованы три локомотива. Первый локомотив без вагонов — контрольный — отправлялся от станции по пути следования литерного поезда первым. Ещё два локомотива в поезде.
В последствии Красная стрела превратилась в фирменный поезд и купе из двухместных снова стали четырехместными. А контрольный поезд заменили электрическим прозвоном путевых участков. Но это было потом...
А в то время были не локомотивы. а паровозы если угля хватало в оба конца. то вот воду приходилось заливать во время пути дважды либо в Вишере и Торжке, либо в столицах и Бологом. По словам деда чаще заливались по первому варианту, потому как Бологое пересекалось ещё четыре направления и там дольше стоять приходилось. Напомню он ехал на простом поезде, не фирменном или литерном их старались обслужить быстрее. В то время он был помощником машиниста и помнил. что поездов не хватало, часто приходили на станцию, а подмены готовой нет, под парами. приходилось не перецепляя вагоны просто доливать в бункер воды, чуть подождать подцепке вагонов и снова в путь. Даже было соревнование какая бригада быстрее обслужит поезд, в среднем это занимало от часа до двух. Если не нужно было разводить пары тут и три часа мало.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Wens M
Новичок
Wens M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 19 (+21/−2)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Wens
Откуда: Россия, Бурятия

#23 Wens » 27.09.2018, 16:03

Нет бритвы фирмы Золингер, а есть Золинген. Если, конечно это не Параллель

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#24 Sundy » 27.09.2018, 18:01

Золингер это сеть магазинов по продаже профессионального оборудования для парикмахерских.
ЗЫ как раз сегодня проезжал мимо по Новой Риге.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#25 Владимир_1 » 28.09.2018, 11:41

Утром следующего дня я снова оставил рюкзак в парке, в этот раз хорошо спрятав, но не забыв магему отвода глаза, и направился к ближайшей трамвайной остановке. Несколько копеек что у меня оставались хватило с одной пересадкой доехать до ближайшего рынка, магазины меня как всегда не интересовали, рынки, наше всё. Однако мой интерес в этот раз был не к криминалитету, где достать деньги я подумал её в прошлом году и всё рассчитал. У нужного мне рынка была сберкасса, на первом этаже жилого дома. Я прошёл в подъезд, там спустился в подвал, и используя шесть разных магем, и частично стихию Земли, смог проделать небольшое отверстие сначала в полу, а у меня в подвале это был потолок, потом в днище сейфа. Где что находится я видел благодаря магеме Виденья, правда, действовала та максимум метров на двадцать, но мне больше и не нужно. Используя магему Движения, это что-то вроде дистанционного телекинеза, я столкнул в отверстие пять пачек банкнот, после чего подхватив их с земляного пола отправился обратно. Заделать отверстия я мог, да так что и криминалисты не обнаружили бы следов, но зачем подставлять работников кассы? Есть хищение, есть хорошо видное отверстие, которое и объясняло, как деньги были похищены. А на руках у меня оказалось ровно десять тысяч рублей.
А с деньгами и рынком под боком, так совсем проблем нет с закупкой припасов. Я купил вещмешок, продуктов, нож хороший, а то когда мы занимались подготовкой Гард велел снять его, мол, лишний вес, лучше золотом возьмём. Так что из личных вещей у меня ничего не было. Вот даже наручные часы пришлось приобретать. Потом я купил чемодан, и в магазине костюм, довольно неплохой, мне подходит. Забрав рюкзак с золотом из парка, я добрался до аэродрома и стал ждать. Дел в том, что я узнал, подслушал в советском наркомате иностранных дел, что сегодня в Берлин вылетает самолёт. Там у наших дипломатов какие-то дела были. Особо они в кабинете не откровенничали. Рюкзак с золотом и камнями я хорошо спрятал, на глубине пары метров. Средства добыть для меня не проблема, на месте быстро приобрету всё что нужно к рукам, а сейчас мне нужно пробраться в самолёт, и пара пограничников что поглядывали на дипломатов, могли этому помешать. Когда посадка только началась, я наложил на себя магему отвода глаз и уверенной походкой направился к самолёту с чемоданом в руках. Пограничники, как я и надеялся, меня не увидели, а дипломаты приняли за своего, тем более я негромко сказал:
- Дело Партии. Звезда.
Это был пароль что я подслушал в кабинет наркома, что инструктировал своего зама, старшего на этом самолёте. Так что меня пропустили без слов в самолет, даже документы не спросили. У людей, что знают такие пароли, их просто не спрашивают. Уф-ф, не думал, что получится, но рад что всё же вышло как я задумал. Устроившись в кресле, я продремал до Варшавы. Там дозаправка, заодно и поели, поляки не особо докучливы были, ну и вылетели дальше. На аэродроме Берлина, я также использовал магему отвода глаза и немецкие пограничники, что нас встретили, на меня не обратили внимания. Пройдя здание аэровокзала, я вышел наружу и поднял руку подзывая таксиста.
- В банк, - велел я ему.
Тот спокойно довёз меня до ближайшего банка, где был отдел обмены валюты и к счастью тут приняли советские деньги, которые я поменял на марки. Хм, документы у меня конечно же спросили. Но мне для того и нужен был таксист, чтобы получить копию удостоверения личности. Я по пути попросил остановиться у края тротуара и наложил на него магему сна, и пока тот спал, я его обыскал, и используя магию, сделал копию документов. Как основу, а точнее материал, взяв простой тетрадный лист. Вот только это был раздел трансфигурации, и продержится твёрдая иллюзия не более двух часов, что мне вполне должно было хватить. Так что я предъявил документы со своим фото, обменял русские деньги, после чего таксист отвёз меня на окраину Берлина, где я снял небольшую квартиру сроком на месяц. Хозяйка что её сдавала, записала данные с моих документов, по ним я родом из Мюнхена, как и таксист, получила деньги сразу за месяц, горничная раз в неделю будет приходится убирать, и всё на этом. С таксистом я тоже расплатился, а хозяйка не видела, как через десять минут после её ухода документы снова в листок превратились, а я довольный после душа, растянувшись на диване, только и пробормотал:
- Да-а, так можно работать.

Первые двое суток я отдыхал и гулял по окрестностям, присматриваясь. Обедал в расточнике внизу, квартиру я снял на третьем этаже. Потом снова сделал документы, и сегодня на месяц арендовал машину, отчего изучение столицы Германии сразу ускорилось. В данный момент я не без интереса со стороны в бинокль, купленный в охотничьем магазине, изучал посты армейской части, что располагалась на окраине города. Так из машины и изучал, разведка на колёсах, как говорится. Мне нужно было оружие и за эти два дня, надо сказать, я изучил этот момент. Брать что-то в охотничьих магазинах смысла нет, там набор оружия небольшой, сразу обнаружат пропажу, и поднимут панику. Так рисковать не хотел. То ли дело армейская часть. Пробраться на склад, прихватить из ящика карабин, можно и не в снайперском исполнении, я его с помощью магии сам усовершенствую, лучше будет, никто и не чухнёт пропажу. Так что позаимствовать оружие у армейцев, это на мой взгляд идеальный вариант. А действовать нужно ночью, оно мне так проще будет.
Закончив с разведкой, я развернулся и покатил к одному ресторанчику, где просто отлично готовили. Я уже купил местные одежды, постригся, и теперь мало чем отличался от местных жителей. Разве что лёгкий акцент присутствовал, но я работал над собой, и старался его убрать. Именно в ресторанчике, когда я уже поел, и попивал какао, тут его изумительно готовили, ко мне подошёл древний старичок, в костюме, который на нём висел как на вешалке, и фетровой шляпе.
- Разрешите присесть, юноша? - поинтересовался тот по-немецки.
- Прошу, - указал я на стул.
- Скажите, где ваш хозяин? Я не вижу его тут.
- Хозяин? - не понял я, и нахмурился, мне сходу не понравилось начало нашей беседы.
- Ну да, вы ведь гомункул, искусственно созданное магическое существо?
- Так, стоп. Как я понял, в магии вы разбираетесь?
- Ну да, конечно.
- Нас могут услышать.
- Я наложил чары, нас не услышат, мы можем поговорить спокойно.
- Хорошо. Я немного не понял, можно пояснить некоторые моменты? Вы маг, и видите меня как гомункула, как я понял с ваших слов это искусственно созданный человек. Всё верно?
- Почти. Гомункула можно сделать и из живого существа. Именно так и произошло в вашем случае.
- Но я маг?
- М-м-м, нет.
- Ничего не понимаю. Тогда кто я?
- Гомункул. Кто-то внедрил в вашу ауру несколько особо сложных плетений, делая из вас плохонького мага-универсала. Думаю, плетения были внедрены довольно сложным и дорогим амулетом.
Мне показалось вокруг меня мир рушится. Я только-только привык к магии, а оказалось, что это не так. Вот кому верить?
- Всё ложь, все вокруг лгут, - в шоке пробормотал я.
- Кстати, молодой человек, как давно у вас способности в магии пробудились? То есть, когда из вас гомункула сделали?
- Три с половиной года назад.
- Ага, значит, всё это время ваш хозяин находился рядом, иначе эти плетения в ауре за месяц вас бы убили. Они как кислота для ауры, уничтожают её. Пока их действия я не вижу, значит вы не так и давно расстались с хозяином.
- Четверо суток прошло.
- Я могу убрать эти плетения. Это очень сложно, но я смогу это сделать.
- А я могу вам верить? Может вы тоже хотите меня обмануть? Кстати, мы не познакомились.
- О просите, вы так меня заинтересовали, что я забыл про манеры. Аргус Фео-Синей, профессор палеонтологии магического музея искусств. Пусть встреча наша случайна, я сам люблю тут обедать, но думаю это знак Судьбы.
- Олег, а теперь Кирилл Крайнов, - рассеяно пробормотал я, и не удержавшись, поинтересовался. - А что, у магов тоже возятся с динозаврами? Я думал это мёртвое искусство.
- Ну почему, мы откапываем кости, выращиваем по ним динозавров и смотрим как те себя ведут в естественной среде. Здесь на Земле я материал набираю. Прибыл вот на неделю, и случайная встреча с вами. Как я уже сказал, Судьба.
- А-а-а, так у вас такая палеонтология? - протянул я задумчиво. - Ну да, ваша живее. А по поводу того, что у меня в ауре, что вы выскажите? И почему я могу вам верить?
- Я могу перенести магическую клятву что говорю правду, - что тот сразу и сделал, я подтвердил, мне эта клятва была знакома, благодаря теории что давал Гард. - И ещё, я очень любопытный и готов убрать эту гадость из ауры, всего лишь за рассказ как вы оказались в таком положении.
- Хм. Последний вопрос, прежде чем я дам свой положительный ответ. Души могут перемещать из тела в тело, из будущего в прошлое?
- Что вы, молодой человек, конечно же нет! Путешествия в прошлое не возможны, да и душам это точно не подвластно. Единственно что может это всё совершить, маг, которой поймал нужную ему душу в параллельном мире и вселил в другую. Поверьте, я знаю, что говорю.
- Всё ложь, три с половиной года лжи.
Держа голову обеими руками, я покачивался на стуле. Информация, только что полученная мной, выбила меня из колеи, но не верить старичку было сложно. В людях я разбирался, он не врал. А Гард маскировал ложь ещё большей ложью, отчего я и не разобрал его мотивы. Да и как? Кто же знал, что тот из меня одноразовую ремонтную машинку сделал? Тут и тупой догадается что тот провернул всё лишь для того чтобы был починен телепорт, что и я сделал. Правда не так всё прошло, как тот рассчитывал, что изрядно грело душу, но всё равно обидно, что мной вот так вот воспользовались.
- Ещё такой вопрос. Всё это мог провернуть слабенький маг, но с мощными амулетами?
- Думаю вполне. Если тот знал, что нужно делать.
- Этот знал. Ну и ещё один вопрос, почему вы заинтересовались этим делом? Только не нужно про любопытство говорить, хотя, как я вижу, оно тут тоже присутствует.
- Хм, вы очень проницательный молодой человек, - констатировал старичок. - Ну хорошо, я поясню свой интерес. Амулет, с помощью которого вам и установили этот конструкт в ауру, это я его сделал. Он существует в единственном экземпляре и находился у моего ученика, пропавшего несколько лет назад. Я хочу знать, что случилось с моим учеником, и кто вам установил это плетение. Я его создавал для животных, у меня были исследования галодеанов, эти рептилии довольно умны, примерно на уровне шестилетнего ребёнка, вот я и хотел создать магическое существо. Исследования ещё идут, но тут пропал моё ученик, которого я отправил в наш родной мир за нужными амулетами. Этот амулет был создан для воздействий на ауры животных, потому он и уничтожит вашу ауру, несовместимы они. Я же не предполагал, что мой амулет используют для такого дела. Для этого есть попроще, но видимо тот, кто установил вам этот конструктор не имел на руках подходящего, и предположу, что он раз в неделю чистил амулетом вашу ауру, отчего та за эти годы и не пострадала, но сейчас его нет, как и амулета. Единственный шанс вам спастись, убрать конструкт, пока тот не натворил дел.
- А как ваш ученик выглядит? - с некоторым подозрением в голосе поинтересовался я.
Тот описал, и я вынужден был констатировать что на Гарда тот совсем не походил, что я и сообщил.
- У меня есть фото Гелда и рисунки магем амулетов, что были при нём, - пробормотал я, и старичок тут же засобирался, он хотел всё это посмотреть.
Машина моя стояла снаружи, так что мы устроились в ней, было видно, что старый маг уже вполне освоился с местной техникой, сидел рядом спокойно, да и дверь открывал сам, как и закрывал. Он явно не в первый раз ездил на авто. Когда мы добрались до места и поднялись ко мне на квартиру, я показал фото Гарда, специально сделал, не знаю почему, решил, что пригодится, вот и нанял фотографа, а тот его подкараулил, выдав мне потом снимки. Маг с заметным сожалением осмотрев фото, не опознал того, правда, когда я сообщил в каком городе тот был стражником, признал, тот был из их мира, и более того из родного города старого мага, где у того был особняк. Дальше маг в течении часа работал надо мной, я дал добро, и он убрал конструкт из моей амуры. Действовал тот прямыми касаниями, не используя амулеты, так было быстрее качественнее. То, что он убрал конструкт, я понял сразу. Как будто чего-то отрезали, чего-то лишался и понял, магии во мне больше не было, даже стихийная не отзывалась. Я несколько безуспешных попыток сделал, пытаясь вызвать огонь. Сам старик изрядно напрягся, даже вспотел, да и я был не в лучшем стоянии, но сделать кофе ещё смог и пока мы пили, восстанавливая тонус, я и описал что со мной было. Об ученике тот жалел, взгрустнул, но без фанатизма, как оказалась связь учитель-ученик прервалась ещё лет восемь назад, стало ясно что ученик мёртв, он его ещё тогда оплакал, а сейчас принял к сведенью кто убийца. Ну а когда я описал как отправил Гелда обратно и тот оставил тут ноги, старичок только похихикал.
Сам тот слушал меня очень внимательно, изучая рисунки магем амулетов, и сообщил что две трети из них раньше были у ученика, которые этот стражник явно присвоил, причём тот был уверен, что его звали как-то по-другому, потому как Гард на их языке означало «Друг». Причём изучив схемы тех амулетов что были у Гарда, тот подтвердил, это был стандартный набор стражника, что сузит круг поиска, а старик явно собирался найти убийцу своего ученика, отмахнувшись оттого что тот остался без ног. Раз маг имеет золото, ему есть чем заплатить лекарям, новые вырастят. Тут же он и пояснил как Гард смог разобраться с амулетами старичка, у него было несколько служебных диагностических для выявления и опознания амулетов, видимо так тот и смог понять, как использовать трофеи, вот и использовал на мне. Скотина, почти четыре года в минус, бесполезное время. Меня ещё никто и никогда так не использовал как этот Гард. Надеюсь старик его найдёт и поквитается ещё и за меня, я не удержался и попросил это сделать. Причём сообщил что сделал изменения в телепорте. Старки попросил указать на схеме телепорта куда я внёс изменения, и когда я это сделал, задумался изучая моё вмешательство, после чего вынес вердикт. Отправился Гард в их родной мир, тут без сомнения, на координаты я не повлиял, а вот то что ноги ему срезало, это как раз по причине моего вмешательства в конструкты магем. Так что будет тот его искать. Однако тут мы отвлеклись.
- Смотрите, - с некоторым удивлением, я показал на свой палец, на котором горел слабенький огонёк, это всё что я смог выжить. - Вы же сказали, что я не маг, и даже стихии мне не подвластны?
Вид мага даже меня убедил, что это и для него такой же шок, как и для меня. Причём тот был куда больше удивлён, я же скорее констатировал факт, что что-то у меня осталось. Тот ещё около часа опутывал меня диагностическими плетениями, заставляя работать с тремя стихиями, Воздухом, Водой и Огнём, Земли тут не было. Хотя потом тот нашёл горшок с цветком и Землю тоже попробовали. Все четыре стихии отзывались, но также слабо, как и с Огнём. Вывод что сделал старый маг, закончив исследования, был таков:
- Ничего не понимаю. Я вижу токи магии, бегущие от головы к твоим рукам, когда я ты начинаешь манипулировать магией стихий, но у тебя нет ядра и источника. Такое впечатление что ты берёшь ману из округи.
- Это плохо?
- Это… необычно. Хотя я не скажу, что такого не бывало, магов, что могут манипулировать энергией беря её из пространства, а не из собственного истопника, на самом деле много, я тоже так могу. Но это подвластно опытным магам, которые тренируются в использовании магии стихий с детства. Набираясь опыта те постепенно перестают брать энергию из своего источника, научившись альтернативе, потому что в пространстве магии больше.
- Я почти четыре года тренировался, каждый день по несколько часов, опустошая свой источник до дна и снова заполняя его медитациями. У меня меньше времени на изучение магии магем и конструирование уходило, чем на стихии.
- Хм, ну да, возможно, что так ты перескочил этап мага и теперь можешь использовать стихи. При диагностике я видел, что у тебя расширены каналы и узлы, но это нормально с тем конструктом что был у тебя в ауре. Постоянно заминаясь магией ты их расширил. Для простого человека конечно это ненужно, но думаю это и помогает тебе использовать магию стихий. Продолжай тренироваться, теперь ты сможешь учиться и расширять каналы, пропуская через них потоки маны, и в будущем сможешь более серьёзно манипулировать всеми стихиями.
- Ага, значит сверхспособности у меня остались? - хмыкнул я, без особого удивления. - Но хоть какой-то бонус за четыре года каторги.
- Использовать магию стихий без собственного источника конечно возможно, но не простому человеку, даже если тот получил такой толчок как ты. Меня заинтересовал такой способ создания мага из не мага. Ты маг стихий, пусть и начальном этапе обучения, но полным магом ты не станешь, ведь умение смотреть магическим зрением у тебя пропало?
- Да, пропало.
- Значит одна грубая сила во всех четырёх стихиях, не более. Кстати, какой силой ты в стихиях манипулировали, пока я конструкт не убрал?
Описав что я мог ранее, получил вот какой ответ, правда, после недолгого раздумья:
- Думаю к тому уровню к какому ты пришёл с конструктом в ауре, ты придёшь лет за пять, дальше будет только совершенствоваться и становится сильнее. Нет пределов совершенству и силе. Это всё зависит от каналов, чем они больше, тем больше маны через себя пропустишь, беря её из пространства, тем сильнее станешь. Каналы тренировками расширять ты сможешь и сейчас. Скажу честно, о подобном, что с тобой случилось, я и не слышал, и хотелось бы проследить за этим пусть и случайным экспериментом. Я вернусь лет через пять и исследую тебя, даёшь добро?
- Ну а почему нет?
- Отлично, тогда я тебе немного помогу на начальном этапе, сэкономлю год тренировок.
- В смысле?
- Помогу искусственно раскачать и расширить твои сканеры. Сильно вмешиваться не буду, их можно повредить, но помочь с их расширением я всё же смогу.
- Хм, отказываться не буду.
- Уже темнеет, заговорились мы с тобой. Сейчас я хочу отправится в то место где ты закопал части тела этого Гарда. Они мне нужны.
- Образец тканей?
- Ты догадливый. Я не хочу искать его в нашем мире самолично, это долго и со слабым результатом. Разве что известно где он служил и в каком городе. Сделаю амулет и тот его найдёт, это быстрее. К счастью у нас в мире право на месть никто не оспаривает, это священно. Я вызову его на поединок и убью. Конечно, вызвать госслужащего на дуэль, это постараться нужно, у нас те имеют иммунитет и могут отказаться от дуэли, но я знаю, как настоять.
- Хорошо, я согласен.
- Тогда побываем на месте захоронения части тел Гарда, вернёмся и думаю за неделю я прокачаю тебе каналы и узлы, чтобы ты быстрее освоился с магией стихий.
- Что мне делать? - спросил я, вставая с дивана.
- Перемещение быстрое, для магов такой силы и опыта как я возможно, но мне не известно место захоронения, представь себе его и медленно подминайся в верх, зафиксировав точку, чтобы можно было сверху видеть город…
- Москву.
-… да, Москву, и мы переместимся.
Я закрыл глаза, предоставив всё, как и хотел старый маг, всё довольно ярко и качественно получилось, тот взял меня за голову, положив ладони на виски, миг дезориентации, и мы находимся не в снятой мной квартире в Берлине, а среди берёз парка Воробьёвых гор. Тут тоже был вечер. Старый маг быстро достал всё что ему нужно из земли, тот казался адептом магии Земли, и мы перенеслись обратно в мою квартирку. Оказалось, тот сам жил в Берлине, дела у него тут такие-то, и снова сели на диван и кресло:
- Что ж, - сказал тот. - На следующие дни ничего не планируй, я подойду завтра и начнём тренировки. Делать это лучше всего на природе, без свидетелей.
- Я также тренировался с огнём, - согласился я. - Остальные стихии и в комнате можно было тренировать.
- Тогда на сегодня попрощаемся.
Старый маг ушёл, фото Гарда и рисунки амулетов тот забрал, а я, поужинав внизу в ресторанчике, приняв душ, устроился на кровати и размышлял. Конечно такого сюрприза я не ожидал, я действительно не был магом, но то что бонус получить смог, это хорошо, это в плюс. Теперь тренировки и остальное. Жаль, что мои возможности заметно снизились, всё же за эти четыре года я настолько привык к магии, что она прочно вошла в мою жизнь. Остыл чай? Не проблема. Магема разогрева на дно и пьёшь горячий, и таких мелких удобств в жизни, что её облегчали, было множество. И сейчас я этого всего лишён. Магия стихий тут не катит, это совсем другое дело, хотя набравшись опыта, можно и её использовать для облегчения жизни и бытовых вопросов, но не сейчас, это произойдёт очень не скоро, когда я ещё научусь тонким манипуляциям в этой сфере. А то захочется воду подогреть, то расплавлю, чашку, чайник, котелок, смотря на что направлю огнь, так и с другими стихиями. Опыт нужен, а на нарабатывание опыта требовалось время, вот так вот.
По сути я снова стал обычным человеком, про сверхспособности которые я якобы приобрету с магией стихий, и вспоминать рано, когда я ещё они станут серьёзным инструментом? Так что по сути я оказался в чужой стране без документов, с не таким и большим количеством средств. Эту неделю, если старый маг не передумает, я проведу за тренировками и медитацией, тренировки за городом, медитации в городе. Тут маны больше. Подкачаюсь немного, и дальше уже буду заниматься своими планами, я от них не отказывался. От предложения старого маг вот так не отказываются, и я не идиот отталкивать руку помощи, а тот действительно собирался мне помочь. Путь его и заинтересовало это всё как исследования, но главное, что мне в помощь его интерес. Сами мои планы были таковы, я лишь слегка их подкорректировал. Валю Гитлера и Черчилля, надо как-то ещё пробраться на территорию Англии, всё же эти две страны воюют. Проживая в Берлине, я один раз слышал сирены воздушной тревоги, отчего спускался ночью в подвал дома, из которого сделали бомбоубежище. Потом после акций возвращаюсь в Союз, восстанавливаю свои документы, нужно в Ленинград будет ехать, ведь именно там я их получал, возвращаюсь в Москву, и там постепенно освоюсь. Только в этот раз дом себе с участком куплю, что-то в земле повозится захотелось, тем более какой отличный способ в развитии и тренировках стихии Земли, Воздуха и Воды. Вот такие планы, поглядим, как они у меня пойдут.

***

Убедившись, что сигнализация отключена, я осторожно вскрыл дверь заднего входа магазина, где продавалось не только охотничье снаряжение, но и оружие, хотя и в малом ассортименте. После того как меня лишили возможности создавать магемы и использовать магию, от проникновения на армейские склады пришлось отказаться. Так что отберу себе оружие в этом магазинчике, причём стараясь замести следы, а это означает пожар, ну и дальше начинаем выслеживание целей, это часть партийной верхушки Германии, и их отстрел. Желательно сразу и побольше, потому как после первой акции мне вторую провести будет сложно, хотя я и не говорю, что невозможно.
С момента встречи со старым магом прошло две недели. Тот не обманул и реально помог мне с развитием каналов и узлов, которые я действительно бы сам развивал до такого размера около года. Правда, это не неделю заняло как тот предполагал, а дней десять, но результатом мы были довольны оба. Теперь я мог выдавать факел огня, фактически как горелка. Металл та режет, я проверял. Со стихией Земли стало легче работать, волны под травой ходили только так. С Водой и Воздухом также. Конечно используя Воздух защиту вокруг себя, я пока делать не могу, но всё в моих руках, сделаю ещё когда опыта и силы поднакоплю. Плеваться ядом и кислотой я теперь снова могу, это на самом деле не так и сложно. После этого старик попрощался и исчез. Я не знаю, остался ли он в этом мире или ушёл в свой, но встретимся мы только через пять лет, тот посмотрит результат, сравнит с тем что было, а до этого момента я его не интересовал, от слова совсем. Всё что хотел тот получил, снял мои параметры после того как помог мне слегка резвится на начальном этапе, и всё, отбыл. Учёный он и есть учёный, хорошо ещё не препарировал, с него могло статься.
После отбытия старика я пару дней подыскивал место где добыть оружие и нашёл в этом магазине отличий нарезную винтовку, просто с восхитительной для этого времени оптикой. Со слов продавца тот мог с километра попасть в кабана. Надеюсь тот не солгал. Причём самое забавное, это охотничье оружие было сделано на базе английской винтовки «Ли-Энфилд». Конечно на счёт километра я сомневаюсь, что сохранится точность, но думаю метров на восемьсот смогу использовать её уверенно, а больше мне и не нужно. Уверен, немцы оценят то что их предводителя убьют, а я надеюсь акция пройдёт гладко, из английского оружия. Того же Черчилля я собираюсь убить из немецкого карабина, если найду его в этих магазинах. Ну или тут добуду и перекину оптику. Саму винтовку я собирался оставить на позиции, для доказательства. Инструменты нужные, чтобы вскрыть дверь и отключить сигнализацию, я вчера приобрёл в магазине электрики и инструментов в центре Берлина. Набор просто отличный, надеюсь его сохранить и вернутся с ним в Союз, жаль терять такой качественный инструмент. И тестеры тут не чета самоделкам коими я пользовался в мастерских, когда там работал. Небольшой, компактный, можно носить в чехле вроде фотоаппарата, а купил его я с чехлом. Вот так пройдя в магазин, я осмотрелся дольным взглядом и, хотя было плохо видно, стал отбирать себе оружие. Нет смысла брать одну единицу, несколько возьму, вдруг пригодятся. И среди оружия я отложил «Маузер» в деревянной кобуре, с такими в Гражданскую комиссары любили щеголять. Жаль тот в одном экземпляре, в чём признался продавец, когда я тут вчера изучал ассортимент, но хоть что-то.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#26 dobryiviewer » 28.09.2018, 13:26

Владимир_1 писал(а):- О просите, вы так меня заинтересовали, что я забыл про манеры.
По моему буква пропущена
- О просТите, вы так меня заинтересовали, что я забыл про манеры.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#27 Panadol » 28.09.2018, 14:32

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#28 popadakis » 28.09.2018, 15:15

Владимир_1 писал(а):Обедал в расточнике внизу
Ресторанчике?
Владимир_1 писал(а):У меня есть фото Гелда
Гарда
Владимир_1 писал(а):убрал конструкт из моей амуры.
Ауры
Владимир_1 писал(а):это всё что я смог выжить
Выжать
Владимир_1 писал(а):У меня меньше времени на изучение магии магем и конструирование уходилобольше,чем на стихии.
Владимир_1 писал(а):Ты маг стихий, пусть и начальном этапе обучения,
На начальном (пропущено на)
Владимир_1 писал(а):раскачать и расширить твои сканеры.
Каналы
Владимир_1 писал(а):помог мне слегка резвится на начальном этапе,
Развиться

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#29 Sanprosvet77 » 28.09.2018, 15:44

Вот это облом! Ну ничего, ГГ упорный, наверстает. Надо было у мага книг попросить, учил бы пока магемы:)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#30 Владимир_1 » 28.09.2018, 18:43

Отобрал я четыре единицы оружия, если считать пистолет. Это ту самую винтовку, даже нашёл чехол под неё, потом два немецких карабина «Маузер», один с оптикой, другой без, но планка крепления имелась. Патронов было не так и много, но я брал по максимуму, ко всему оружию оружейные чехлы отобрал. К сожалению, к пистолету оказалось всего три пачки патронов, в каждой по пятьдесят штук, сто пятьдесят в сумме, но я бои устраивать не собираюсь, для пристрелки хватит, а так при нужде буду использовать как оружие ближнего боя, точное и многозарядное, тот был десятизарядным, со встроенным магазином. Патроны от «Парабеллума», вполне мощные. Оружие я сносил к машине, что стояла за углом дальнего перекрёстка, метрах в трёхстах от магазина, и складировал на заднем сиденье. Боеприпасы сложил на пол. Вернувшись, я отобрал пару ножей, отличных охотничьих, бинокль, пятнистую накидку, но не плащ-палатку. Я её чуть позже нашёл и отобрал, а платку брать не стал. Ещё взял подстилку, благодаря которой можно лежать на холодной и влажной земле, не простынешь и не промокнешь. По мелочи ещё пробежался, подобрал себе костюм охотника цвета хаки и обувь, и только после этого покинул магазин, который не забыл поджечь.
Убрав рюкзак с ворованным, а я называю подобную кражу своими словами, успокаивая свою совесть тем, что те сами бы напали на нас, это я про граждан этой страны, так что пришлось бы воевать против них. Получается так и так будущие враги. А так я уберу бесноватого, может больше народу выживет. Воюют с Англией, вот пусть и воюют, нечего к нам лезть. Тем более магазин застрахован, владелец не сильно потеряет, как я полагаю. Встряхнувшись, чего это меня совесть мучить начала, я убрал-таки рюкзак в багажный отсек машины, часть уворованного в салоне накрыл одеялом, после чего запер машину и направился в ту сторону, где и находится моя квартира. Из-за комендантского часа, из-за которого я и так шёл осторожно чтобы не попасться, доехать на машине до места не представлялось возможным. Поэтому и пришлось машину оставить на месте, и идти пешком. Завтра утром вернусь, и заберу её, не поимев проблем. Я на это надеялся.
Было час ночи, улицы пусты, только патрули, однако ночь и светомаскировка мне помогали, и я благополучно добрался до квартирки своей.

Рано утром позавтракав, я с помощью телефона внизу вызвал такси и доехал до соседней улицы у сожжённого магазина, добравшись до места пешком. Как оказалось, тут ещё и соседние обгорели, пока пожарные не затушили пожар. Машина моя как стояла, так и стоит, поэтому отпустив такси, я прошёл к ней и отперев, устроившись за рулём, запустил холодный мотор, и не дожидаясь пока тот прогреется, сразу стронулся места и покатил прочь. Полицейских у места пожара было не так и много, но те что были вели следствие, проводя свою работу. Метались хозяева магазинов, в общем, как на пожаре.
- Твоя мать! - с чувством выругался я, заметив, что за мной следуют в отдалении две машины.
Не знаю, как вычислили мою машину, думаю её нашли, и определив, что там похищенное, установили слежку, и теперь меня вели. Повернув на паре поворотах, я убедился, что обе машины, сменяя друг друга, так и следуют за мной. Вычислить их было не трудно, я в Москве в своё время в плотном потоке вычислял слежку, а тут это вообще плёвое дело. Не знаю вскрывали ли те машину, следов и царапин на замке я не заметил, но вполне возможно. Значит им известно, что похищено, а то когда ещё владелец магазина разродится и всё подсчитает. Тем более не всё сможет определить из пропавшего, может огонь постарался?
Дёргаться и устраивать гонки я не стал, как и показывать, что насторожился, заметив слежку. Спокойно катил к выезду из города и обдумывал что делать дальше. Хвост нужно сбрасывать, это и понятно, однако определить, провалилась у меня попытка подготовится к акции или пока не могу. Документы по которой я арендовал машину, сразу уплатив полную сумму за весь срок, левые, с теми, по которым я квартиру снял, не пересекаются, значит о квартире те знать не должны. А вообще я работаю на грани фола, нужно осторожнее действовать, и желательно заимев на руки документы, пусть даже поддельные. А то вообще ничего на руках не имел. Ладно раньше магия была, сделал иллюзию, попользовался и выкинул, сейчас так не получится действовать, оттого я и балансировал на краю, ещё немного и провал. Хотя, чего тут не много? Вон они сзади, те кто обеспечит мне этот провал. Нужно было что-то делать, вот я спешно и обдумывал свои дальнейшие шаги. Машина засвечена, это факт, и то что её нужно бросать не поддаётся сомнению, вот только оружие бросать как раз и не хотелось. Снова идти на ограбление чтобы достать ещё одну винтовку? Тут уже не звоночек для немцев, сигнал как гудок теплохода. Да и инструменты мои с тестером тут же в багажнике лежали, в рюкзаке. Нет, надо что-то придумать. Думаю, стоит уходить в отрыв, потом бросить машину, прихватив всё что пригодится, и уходить. Машину стоит спрятать. Поджигать не факт, слишком заметно, а вот утопить, самое оно. Или вообще куда в развалины загнать, где её не сразу найдут? Хм, помнится тут неподалёку старые корпуса заброшенного завода находятся, часть снесли, создав пустырь, но остальные ещё стояли. Может это шанс? Надо подумать. Тем более на территории я бывал, когда приспичило по маленькому. Конечно всё не обходил, но погулял ради интереса, мало пригодится? Как стало видно, пригодилось.
Повернув на очередном повороте, я резко дал по газам, пока те, кто ехал сзади меня, этого не видят, и вскоре притормозив с разворотом, распугав прохожих на тротуаре, нырнул в арку. Немцы не успели, пропустили этот момент, потеряв меня. Всё же не зря я изучал город как на своих двоих, так и на машине, например, этот район, куда я специально направлялся, знал уже очень хорошо. Вот и закрутился по дворам ныряя из одной арки в другую, пока не покинул этот район и не доехав до развалов завода, не спрятался внутри. Причём машину столкнул в яму внутри одного из корпусов и стал засыпать мусором. Всё что было до этого в машине я уже достал и отложил в сторону. А так всё удачно получилось, и преследователей с хвоста сбросил и детей тут не встретил, то бишь лишних свидетелей. Утро ранее, видимо спят ещё. Думаю, немцы уже жалеют, что сразу у машины не взяли меня, а решили проследить куда я их выведу. Да, сильно жалеют.
Закончив заваливать машину кусками жести и другими обломками, хорошо спрятал, не видно, я немного затёр следы колёс что были видны на въезде на территорию, ну и вернувшись сел у своих теперь вещей, и задумался. У машины меня ждали, внешность запомнили, как и во что я одет, возможно даже сняли на фотоаппарат, если подготовится успели, значит нужно полностью менять имиджи и внешность. Именно этим я и занялся. Откопал среди вещей штаны охотника и ботинки, переоделся, верх остался прежний, только пиджак снял, смотрелось вроде неплохо. Потом поднялся по редким скобам в стене на верх и стал прятать тут на одной из балок свои трофеи. Трижды подыматься и спускаться пришлось, но сделал. Почистив одежду, приведя себя в порядок, я покинул территорию бывшего завода, и найдя парикмахерскую, через три улицы такая была, заказал лёгкую стрижку и покраску волос. Я не стал искать театры чтобы обокрасть гримёрки, сделал проще. Мне даже брови покрасили. Ну вот и всё, я теперь натуральный блондин с виду, настоящий ариец.
Угнать фургончик от одного из магазинов сложности не составило, тут таких множество ездило, добравшись до развалин завода, вроде тихо, я загнал машину в цех, и на верёвке спустив трофеи, загрузил их в кузов фургончика, после чего покинув этот район, кстати, полицейских тут было немало, уже начали улицы перекрывать, доехал до других развалин, и спрятал часть оружия и боеприпаса там, потом поехал к ещё одному месту, тоже присмотренному мной как схрон, и остаток добычи оставил на этом месте, после чего избывшись от машины, вызвал такси, и покатил к тому району где и находилась моя квартира. Нужно переждать пока страсти не улягутся, никуда он меня бесноватый не денется.
На квартире в это время, как оказалось, убиралась приходящая горничная. Кстати, фигурка в моём вкусе, стройненькая, с тяжёлыми крепкими грудями третьего размера, если та в лиф себе конечно вату не подсовывает, правда страшная мама не горюй, но мне с лица воду не пить. Ей на вид лет двадцать было. Та и сама намекала ранее что не прочь ещё подзаработать. Однако тогда я со старым магом работал и тренировался. Не до этого было, а тут подумал, почему и нет? Из-за того контроля что мне Гард устроил, я в этом теле до сих пор девственник. Да и не хотелось как-то, видимо тот магией подавлял желания у меня, а сам скотина бегал налево как кот мартовский. Однако видимо установки были сброшены, так что увидев округлую попку горничной, что обтягивала форменная юбка, та в наклонку мыла пол, я воспылал. Подошёл, погладил попке, та не против, и дальше завертелось. За свои услуги та потребовала десять марок, и я подумав, велел ей вечерами каждый день приходить. С неё постельные услуги, с меня оплата, чем ту изрядно порадовал. Та домыла пол, и оставив меня довольного и опустошённого, ушла. Кстати, размер у той был три с половинной, это лифчик скрадывал его, делая те поменьше и покрепче, а так ничего, натискал в своё удовольствие. Пока мы испробовали две позы, та на спине - я на ней, и ещё одну, когда та прогнувшись у стола стояла, а я к ней сзади пристроился. Завтра ещё пару поз отработаем, я уже настроился. Взять тот же стол, ноги на плечи и вперёд.
Приняв душ, вытирая на ходу волосы я прошёл в спальню и повесив полотенце сушится, тут вешалка на двери была, стал собирать одежду, которую мы раскидали, когда направлялись к спальне. Кстати, Беатрис, как звали горничную, сказала, что этот цвет волос мне больше идёт, без особого удивления встретив такою смену имиджа. Я сказал, что решил побыть немного блондином для интереса, потом скорее всего в брюнета перекрашусь. Как бы то ни было, вопросов это у неё не вызвало. Вот так всё собрав, сменив постельное бельё, грязное бросил в корзину, Беатрис потом постирает, я улёгся на кровати, и стал прикидывать что делать дальше. Пару-тройку дней пережду, потом настанет пора выискивать позицию, с которой надо работать. Сведений о цели у меня практически нет, и чтобы не тратить время на выслеживание, на прослушку, проще взять осведомлённого офицера, который приближён к охране или свите, главное, чтобы он знал маршрут следования и планы Гитлера на ближайшее время, и выбить эту информацию из него. А дальше подготавливаем позицию, работаем, и сваливаем. В этот раз и речи не идёт отсидеться, шум будет такой что искать будут с собаками, вот и покинем столицу Германию. План есть, будем работать.

***

Колёса поезда, что шёл во Францию, постукивали на стыке, но это ни мне, ни другим пассажирам нисколько не мешало, скорее даже убаюкивало. Четыре часа как мы покинули Берлин, и шесть часов с момента того золотого выстрела что я сделал. Вообще охрана Гитлера меня поразила своим непрофессионализмом и плохой подготовкой. Не было ни осмотра места перед приездом охраняемого, ни выставлены посты, снайперов охраны не имелось, что должны держать все подозрительные точки под наблюдением. Подъехали к ресторану, где готовились отмечать день рождения одного высокопоставленного генерала, празднество которого Гитлер не мог не посетить, слишком близки они были, и толпой пошли ко входу. Идея с офицером сработала как надо. Захватил, вывез, допросил, и избавился от тела. Выбирал я офицера своей комплекции, так что не удивительно что в поезде я, закинув ногу на ногу, читая газету, сидел в форме лейтенанта Вермахта. Да и вообще тут на удивление всё просто оказалось, в бытность мою киллером и то сложнее работать было. Видимо отсутствие опыта у местных, и присутствие его у меня, сказалось.
Вообще в выстреле ничего сложного не было. Сначала я винтовку пристрелял, это было несложно, сложнее оказалось найти армейское стрельбище, а дальше просто. Я не мог отстрелять винтовку в открытом поле, мало ли кто услышит, а так подстраиваясь под залпы немецких солдат комендатуры города, что сдавали нормативы, я и пристрелял винтовку. Залпы заглушили непривычный им звук моей винтовки. Трёх выстрелов хватило чтобы убедится, винтовка действительно отлично пристрелена. А когда я выбил у офицера место где завтра будет сам Гитлер, то приготовил позицию, даже ночевал там, и в шесть вечера и произвёл этот выстрел. То, что попал, видел хорошо, тут и было-то всего пятьсот метров, единственная точка на максимальном удалении, попал куда целился, со спины стрелял в голову, когда тот со свитой поднимался по лестнице ко входу в ресторан. Больше я ни в кого не стрелял, не знаю кто там в свите, не опознал, а отсоединил прицел, протёр винтовку, да покинул место лёжки, она на чердаке была, и скрылся в переплетениях улочек, а через пару часов я уже устроился в купе поезда, и покидал вокзал Берлина. Поезд шёл в Париж. Форма у меня одного офицера, а документы другого, пришлось нашивки перешивать. Этот офицер как раз и был командирован во Францию, согласно командировочному удостоверению по которому я сейчас и ехал. На вокзале вчера его и нашёл, да перехватил. Жаль комплекции у нас разные, пришлось нашивки перешивать, но документы в порядке, пограничную службу на границы прошли нормально, и покатили дальше, уже по земле галлов. И пусть по документам я ещё вчера должен был отправится. Но ничего, бывает, сменил билет на сегодня и вот выехал. Пограничники хмурые были, именно от них и разошлись шокировавшие всех новости, даже я сделал вид что взволнован. Убит их вождь, Адольф Гитлер, это уже объявили по радио. Проверка ужесточена была, даже багаж у некоторых пассажиров проверяли, но я оказался вне подозрений.
Убит и убит, повздыхав, больше для соседей, инженеров что возвращались на свою родину, я устроился на своём месте, накрывшись одеялом и уснул под шум движения поезда. Ночь уже была, завтра к вечеру мы будем на месте.

Сошёл я не на вокзале Парижа, мне там делать было нечего, а на станции перед конечным пунктом. Забрав саквояж с личными вещами, проводник принёс от багажного вагона два моих чемодана, после чего я вызвал пролётку, тут такие ещё были, поезд двинулся дальше, а я от этого небольшого городка который считай находился в пригороде Парижа, покатил в сторону Сены. Это река такая что протекает через Париж и впадает в Ла-Манш. Вот я и хотел арендовать катерок и добраться до места рекой. Сначала меня отвезли к небольшой гостинице, там я отпустил возницу, переоделся в гражданскую, избавившись от формы и документов, только пистолет оставил, после чего вызвав другую пролётку, покатил уже на ней в сторону реки. Портье что видел меня то в форме, то в гражданском, никак на это не отреагировал. Я заплатил за три дня, марки тут принимали, и то что ушёл с чемоданами его не особо взволновало, деньги-то не потребовал обратно. У пристани было несколько судов и небольших катеров, сговорившись с одним из владельцев катеров, тот единственный что хоть как-то понимал меня, разбираясь в английском языке, я сложил вещи и устроился в каюте, пока катер отходил. Конечно владельца этого судёнышка удивило то что говорю я с ним на английском, а плачу марками, но виду тот не подал. Зная что я тороплюсь и за перерасход топлива плачу, шёл тот на приличной скорости.
До наступления темноты мы успели пройти Париж, но с другой стороны в пригороде встали, прижавшись к маленькой пристани. Я сразу выглянул и поинтересовался:
- Что случилось?
- Немцы запретили ночную навигацию, никто в темноте не ходит. Ночью бывает они реку патрулируют на своих вооружённых катерах. Я не хочу лишиться своего судна.
- А днём как контроль реки?
- Легче, но чем ближе к проливу, тем чаще останавливают до досмотра.
- Ясно.
Новость, что я услышал от речника, мне не понравилась, документов нет, придётся раньше сходить. Мне нужно в Англию. Воздухом туда попасть вряд ли удастся, битва за небо Британии в самом разгаре, там уже первые радары работают, слухачи на побережье, посты воздушного наблюдения. Перехватят даже если я самолёт угоню и умудрившись не заблудится до острова долечу. Брать морскую лодку тоже не вариант, я ни разу не моряк и в этом деле не разбираюсь. Нет, я когда на Мальдивах или других курортах отдыхал, конечно бывало брал лодки или катера в аренду. Но они обычно идут в комплекте с командой, так что я рыбу ловлю на удочки, а те управляют. Это весь мой опыт на море, тут он никак не поможет. А добраться до острова можно только этими двумя путями, тоннель ещё под каналом не прорыли.
Капитан катера устраивался на палубе, лето, тепло, а я у себя в каюте, приняв информацию к сведенью, и вот так накрывшись лёгким одеялом, в одном исподнем лежал на койке. Сна не было ни в одном глазу. Я ведь на удачу плыл, думал доберусь до побережья, найду там контрабандистов, и те доставят меня в Англию. Ага, сейчас, тут война идёт, контроль такой что не приведи господи. Нет, всё же добираться водой не для меня, будем искаться самолёт. Только вот как? К немцам не пойдёшь, те быстро за задницу ухватят, значит нужно искать частные самолёты в самой Франции, да чтобы бензин был и исправная машина. Есть у меня шанс найти такой самолет? Вот и я не знаю. Искать нужно, спрашивать. Раздумывая обо всем этом я так и уснул, не заметив как. Дверь в каюту закрыта на щеколду, офицерский «Вальтер» под подушкой, если что, есть чем отбиться. Даже если это немцы будут, дальше только в воду прыгать, от крупного патруля я вряд ли отобьюсь.

Следующие два дня мы так и спускались вниз по реке, ночуя у небольших пристаней, где заодно и заправлялись. Дорогой бензин был, но ничего, главное, что плыли. Когда до первого стационарного поста на реке осталось не так и далеко, капитан высадил меня на берег, тут небольшая деревенька была. Думаю, тот уже понял, что я от немцев скрываюсь, вон как искоса поглядывал на меня. Однако ничего, высадил, и отплыл, причём живой, я не стал убирать свидетеля. Более того, решил использовать его. По-тихому, когда мы плыли, изредка сливал информацию. Да, я из Берлина, да, англичанин, да, было дело у немцев. Смерть Гитлера? Нет, не слышал. Все слышали, а я не слышал? Бывает и такое. Слив лёгкий, но слух уже может пойти, что нагличане в этом замешаны, так что почему бы и нет? Так потихоньку сливая информацию разным людям, я смогу оставить у французов уверенность что Гитлера убили именно англичане. Именно этого мне и нужно. Кстати, судя по газетным заголовкам, мне хозяин судёнышка перевёл с французского языка, новый фюрер Гиммлер, именно англичан обвинял в смерти своего лидера, обещая им кары небесной. Там вообще много чепухи было, пока ещё немцы осознавали свершившийся факт и грозили всем, кому придётся. А самого Гитлера хоронили в закрытом гробу. Почему, не писалось, но и так понятно. Пуля в затылок вошла, лица скорее всего нет, сорвало. На шествие по центральной улице почти весь город собрался. Сегодня его похоронили, по радио передали.
Особо я не переживал, для меня Гитлер была всего лишь целью. Отработал, пусть и бесплатно, и чувствовал всего лишь удовлетворение. Эх, не успел до Троцкого добраться, его уже того, ледорубом. В немецких газетах об этом прочитал. Ох там и ругались, мол, борца за свободу, советского просветителя, и убили. Ну вот как не стыдно? Прямо вот так не писалась, но понять можно было. После того как я узнал, что путешествие в прошлое невозможно, даже если путешествует душа, я как-то быстро смирился с тем что это не прошлое моего мира, а лишь зеркальная реальность, как её назвал старый маг. Таких зеркальных миров-копий Земли немало на самом деле, и вот так я попал. Злился ли я на Гарда? М-м-м, пожалуй нет. Как это ни странно, он дал мне путёвку в жизнь. Во вторую жизнь. Ведь как не крути, там лёжа на мотоцикле я умер не по его вине, другой мудак постарался, но Гард выловил мою душу в Инферно, и поместил в новое тело. Старый маг, кстати, понял почему, не сразу, но разобрался. Слишком уж странный ход тот сделал, чтобы не обратить на это внимания. Людей тут на Земле полно, выбирай любого, внедряй, и используй их как замену настоящему магу, создавая гомункула. Однако после исследований схем амулетов, старый маг уверенно сообщил. Не всякая аура выдержит такое плетение что я носил почти четыре года, даже с ещё чисткой амулетом от разъедания. По его расчётам продержатся в ней конструкты должны были не более пары месяцев. Однако ничему научить тот стражник не успел бы. Старик был уверен, что я не первый гомункул у того. Не знаю кто ему посоветовал, может сам дошёл, вот уж сомневаюсь, но тот решил использовать амулет ловушки душ, и отловив в Инферно душу из другого мира, внедрил в подобранное заранее тело, чтобы параметры души полностью совпадали с выбранным телом. Видимо тот задавал специальные формы, раз у нас даже фамилии совпали. И ему была нужна душа, с частичкой Инферно, у меня было именно так, видимо эта частичка и помогала держатся конструктам магем в моей ауре так долго. Сложная работа и сложная задача, но Гард с ней как ни странно справился. Сам удивляюсь.
Я тогда поинтересовался у старика, не эта ли частичка Инферно позволяет мне владеть магией стихий. Но тот лишь посмеялся, нет, это как раз целиком моя заслуга. Приятно было. Вот так и получается, что Гард конечно гад, но он дал мне вторую жизнь, хотя и попользовался мной в полной мере. То есть, что он спланировал, то с небольшими неточностями и получил, и отправился куда так хотел. Домой. Золото у того есть, восстановится, ну а если старик его найдёт, что ж… судьба. А сейчас, наняв машину, легковой пикап, я направлялся к ближайшему крупному городку под названием Бове, общаясь с водителем. Способа перебраться в Англию, я так и не придумал. Мне даже пришла в голову мысль использовать планёры, как в фильме с Де Фюнесом в «Большой прогулке», но это конечно всё чушь. Думать надо.
За время пути, а я имею ввиду те несколько суток проведённых на реке, я занимался прогоном через каналы маны, в основном в стихиях Воды и Воздуха, из-за чего скорость нашего катера на некоторое время заметно повышалась. В Огне и Земле не тренировался, возможности не было, но всё равно тренировка шла. Кто-то спросит, раз источника нет и имелся по сути однобокий Дар, то о каких медитациях идет речь? Однако после каждой тренировки заниматься медитаций было просто необходимо, и я ею занимался. Сейчас поясню в чём тут суть. У магов как, использовал ману до разрядки источника, сиди и медитируй, восстанавливая запас, пополняя его, ну или он сам восстановится пока занят работой или делами. Только это гораздо медленнее идёт. В моём случае тут немного по-другому. У меня источника нет, и я гоню всё через свои каналы, а они магические в ауре. Вот через узлы, постепенно расширяя их такими тренировками, смогу в будущем пропускать большие потоки магии, для использования всех четырёх стихий. Вот только пятнадцать минут тренировки что я пока могу выдержать, и уже ощущаю боль, и довольно серьёзную, она на аурном уровне, но боль-то настоящая, это ноют узлы и каналы, от того что я их напрягаю. Именно поэтому следуют двадцать минут медитаций, чтобы пропустить через них более спокойные волны маны, чтобы боль ушла. Для каналов эта успокаивающая мана как смягчающая мазь на руки, это обязательно нужно делать. Постепенно время тренировок будет увеличиваться и по идее в будущем, я могу сутками магичить стихиями, пропуская через себя океаны магии, и не буду испытывать особых проблем. Можно будет обойтись без медитаций. Только вот когда это ещё будет? И да, при исследовании моей ауры магами, диагностика покажет, что я обычный человек, присматриваться тут к узлам и каналам нужно специально, так что я смогу неприятно удивить их, если такая ситуация возникнет. Поди знай, возникнет она и ли нет. Вот такая ситуация у меня с магией и тренировками. Вот только в машине заниматься мне было нельзя, свидетель. А вообще старик наказал, чтобы не искалечить узлы и каналы, не более двух тренировок в день, и я его послушался, старался не перегибать. Через год количество тренировок до трёх поднять можно будет. И ещё один момент в разнице с магами. Те могут колдовать, используя ману из источника, и они в любом месте всегда сильны. У меня ситуация другая, в городах где маны разлито много, уже я сильным буду, в поле где маны мизер, я стану слабым, вытяну её вокруг и всё, останусь без возможности магичить. Как видите в любой ситуации есть свои минусы и плюсы. Главное держатся от тех мест подальше, где маны мало или ещё вообще нет.
В данный момент мы уже довольно далеко укатили от реки, и двигались к нужному городу. Водитель болтал не переставая, его нисколько не смущало что я не знаю французского, тот был испанцем по национальности, этот язык я знал, вот он и воспользовался этим. Да и я тоже не против поправить языковую практику, общаясь с ним. Ну как общаясь, слушая, мне и слова не давали вставить. Вот так и ехали. Пристроились к автобусу и следом за ним два поста проскочили не останавливаясь. А вообще такие действия, это за гранью профессионализма, действую на грани фола. Тут по-умному нужно сначала связаться с людьми, желательно из криминала, получить документы, желательно обменять у них марки на английские фунты, подготовится, может заплатить за переправку на остров, а я нахрапом, как носорог, который слепой, но при его размерах это не его проблемы. А что, если посмотреть со стороны на мои телодвижения, то очень схоже. Действуя что тот носорог со своей грацией в посудной лавке. Ладно пока ничего не разрушил, но чую не долго это продлится.
Я как будто сглазил. Очередной пост, видимо подвижный, два мотоцикла и никого вокруг, ни мешков, ни пулемётов, встали в удобном месте на повороте, где обычно водители скорость сбавляют. Вот и остановили, как автобус, так и нас.
- М-да, проблема, - протянул я, причём на испанском, после чего уже не вскрываясь, приготовил пистолет к бою.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#31 popadakis » 28.09.2018, 20:11

Владимир_1 писал(а):На квартире в это время,
В квартире

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#32 Panadol » 28.09.2018, 20:45

Не скрываясь, приготовил пистолет к бою
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#33 Sanprosvet77 » 28.09.2018, 23:03

Главное держатся от тех мест ...
Держаться

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#34 dobryiviewer » 28.09.2018, 23:13

а платку брать не стал

а пАлатку брать не стал

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#35 Владимир_1 » 29.09.2018, 11:34

Немцев было пятеро, с бляхами фельджандармов, я уже знаю кто это и что они могут. Неприятные типы. Два мотоцикла с колясками, на обоих пулемёты. Однако только за одним сидел пулемётчик, четыре других немца работали, пока трое занимались автобусом, двое зашли внутрь, третий подстраховал их, четвёртый направился к нам. И что самое неприятное, пулемётчик подстраховывал именно его. Да и шёл тот так чтобы не перекрывать секторы стрельбы пулемётчика. Опытные гады, не в первый раз на дороге вот так работают. Шансы были малы, главное завалить пулемётчика, потом того что к нам идёт, третьего на подстраховке, а вот с двумя оставшимися в автобусе, от них и стоит ожидать основные неприятности, и кто кого тут не ясно.
Естественно, водитель что сидел рядом со мной, изрядно напрягся и спросил:
- Ты бандит?
- Наёмник. Документов у меня нет.
- С оружием хорошо общаешься? - как-то странно заинтересовался тот.
- Пока никто не жаловался.
- Есть предложение. С патрулём я договорюсь, но нужно будет помочь в одном деле. Нам как раз нужен опытный боец.
- Бесплатно не работаю.
- А иначе немцы тебя пристрелят.
- Не факт, этих троих я без проблем положу, проблемы с теми что в автобусе, тут как получится. Не люблю лишних жертв, а они могут быть, автобус битком.
- Ладно, часть добычи, идёт?
- Идёт. Потом поторгуемся.
- Договорились.
Общались мы тихо, едва шевеля губами, оба старались делать вид что ситуация для нас вполне нормальная, оба не хотели привлекать к себе внимание дорожного жандарма что подходил к нам. Я убрал пистолет, но так что выхватить его можно было без проблем и положил руки на колени, чтобы было видно, что те пусты. Подошедший к окну водителя постовой, а окно уже было открыто, попросил документы, причём говорил на французском, как я понял. Я отметил что в документы была вложена стопка банкнот, где-то около двадцати марок общей суммой. Однако. Интересно, как тот отреагирует? Сам водитель что-то быстро с экспрессией говорил немцу. К моему изумлению, которое я внешне не показал, тот спокойно и незаметно от коллег забрал динги, убирая их в карман галифе, и протянув документы, лишь козырнул, после чего приказал двигается дальше. Мы вырулили на дорогу и покатили дальше, автобус ещё досматривали. Удалившись подальше, я негромко выдохнул и поставив пистолет на предохранитель, убрал на место. Оружие должно быть под рукой.
- Кстати, ты мне двадцать пять марок за взятку должен, всё что ты мне дал в оплату за дорогу, я немцу отдал.
- Добро. Ха, а в этого немца явно душа нашего гаишника вселилась.
- Чего?
- Да так, мысли вслух. Ты что ему говорил?
- Сказал, что на свадьбу опаздываем и попросил нас отпустить поскорее. Получилось.
- Ясно. Теперь давай рассказывай, что вы задумали. Ну и ещё пообщаемся. Например, я могу помочь вам с вашим делом за ответную услугу.
- Что за услуга? У нас расценки разные.
- Слушай, а ты точно испанец, а не итальянец? Больно уж общаешься как их мафиози.
Тот засмеялся, но уверенно сказал, что он всё же испанец. С Каталонии он. Сам тот рассказывать, что у них за дело, не спешил, а вот что мне нужно выслушал в охотку.
- В общем, мне документы нужны, желательно какой нейтральной страны, чтобы высшего качества были. Можно американские, я могу на их диалекте говорить, чтобы за коренного приняли. Марки на американские доллары поменять. Желательно настоящие, но если фальшивые, то возьму, естественно в большем объёме. Ну и помощь в том, чтобы в Англию попасть. У меня там клиент, оплатить за работу должен.
- А едешь ты случайно не из Германии? - хмыкнул испанец.
- Из Парижа. Догадки при себе оставь, понял?
- Понятно, как не понять? А сам почему без документов оказался?
- Стечение обстоятельств. В общем, утеряны.
- Ясно.
- А у вас что за дело?
- У меня брат решил банк ограбить, - как на духу выдохнул тот. - Они его счета заморозили, в общем кинули на деньги, а у него там порядочно, он крупную ферму собирался покупать. Брат так сказал.
- Так на него же быстро выйдут? Первым делом проверят тех кто не доволен банком. Особенно если они прилюдно ругались и грозились банкирам.
- Ну ты прям моего братца описываешь, - хмыкнул водитель. - Так тот себя и вёл. А так на то и расчёт. Брат хочет славы. Сам он алиби себе сделает, в ресторане посидит при свидетелях, а банк в это время должны ограбить. Забрать то что брату принадлежит, всё что сверху нам. У брата подвязки среди мафиози есть, думаю можно будет сделать тебе всё что ты просишь. Но последнее слово за ним, нужно с ним пообщаться. Сейчас он у себя долен быть, брат бар держит. Должны успеть.
- Пообщаемся. Заодно узнаю, как вы этот банк грабить собираетесь. Не сомневаюсь, что вооружённый налёт устроите.
- Ну да, - кивнул тот. - А как ещё? Брат же сказал пошуметь.
- Не в городе, в котором стоит гарнизон. И пяти минут не пройдёт как вас повяжут. Блокируют в банке и расстреляют. Немцы обычно на заложников, особенно если они не граждане их страны, глубоко наплевать. Так что возможные жертвы их не волнуют.
- Да? И что ты предлагаешь? - заинтересовался водитель.
Впереди уже окраины города показались, поэтому водитель сосредоточился на управлении. Мы как раз съехали с трасы и просёлочными дорогами направились к городу. Похоже тот собрался проникнуть на территорию в объезд стационарного поста. Это он правильно решил.
- Пока ничего не скажу, нужно посмотреть где этот банк находится. Можешь проехать мимо него и покрутится по улочкам рядом?
- Сделаю, - кивнул водитель.
Тот действительно проехал мимо банка, и покрутившись по улочкам повёз к своему брату. Кстати, сам испанец в другом городе жил с семьёй, и ехал к брату именно по этому делу с налётом, долю ему обещали высокую. Мне повезло что тот по пути заехал в ресторанчик рядом с пристанью, и я смог договориться с ним подвести меня, раз уж тот ехал в нужную мне сторону. Ну как нужную, узнал куда тот едет и напросился, сообщив что мне туда же надо. А сейчас добравшись до бара брата, мы покинули машину, вещи я с собой прихватил, кузов пикапа открытый, очистят его как нечего делать. Хозяин бара оказался на месте, это оказался тучный мужчина характерной испанской наружности, хотя больше на цыганского барона походил, лет на десять старше хозяина пикапа. Около тридцати пяти ему на вид было. Дождавшись пока братья радостно на обнимаются, и когда наконец меня представят, дело происходило в кабинете хозяина бара, я сказал:
- Приятно познакомится. Ваш брат сообщил мне, что вы сможете мне помочь, если я в ответ помогу с вашим делом.
- Ты ему сказал? - спросил тот у братца. Сделал он это на французском, но я всё понял по интонации.
- В общих чертах, - пожал тот плечами, явно для меня говоря на испанском. - Парень вроде не промах, наёмник, стрелять умеет, оружие есть. Долю с ограбления ему не нужно. Просит помочь найти хорошие документы, можно подлинные, обменять деньги бошей и незаметно отправить его к лимонникам. За это обещал помочь с банком. Он попросил покатать его, я сделал, показал.
- Ты идиот, теперь он всё знает, - простонал брат, на что тот пожал плечами.
- Лошары, - только и вздохнул я. - Интересно, вы хоть сами понимаете куда хотите влезть? Банк находится в старом городе с узкими улочками. Там есть только три возможности отхода. О, на одной из улиц стоит комиссариат, значит отхода только два. Перекрыть их можно в момент, и вас запрут там. Не удивлюсь если вы спланировали подъехать на машине, ворваться внутрь стреляя в потолок, напугать всех внутри, выгрести деньги из сейфа, сесть в машину и уехать. План был бы идеальным если бы были учтены все нюансы. Не дадут вам уехать. Да, у вас есть друзья среди криминала?
- Ну есть, - набычился владелец бара.
- И что они сказали по поводу вашего плана?
- Посмеялись.
- Умные люди.
- И всё равно будет так как я сказал. Мне нужно чтобы было больше шума вокруг этого банка.
- Мне не нравится план. Он самоубийственный, не думаю что буду в нём участвовать. Я вот что предлагаю, вы мне помогает выйти на нужных дельцов, которые смогут достать документы и добраться до Англии, а я плачу вам процент.
- Нет, ты слишком много знаешь, - покачал тот головой, и резко взмахнул рукой. Видимо тот считал, что незаметно достал нож, но это было не так.
Я спокойно, как на тренировке перехватил и переправил замах так, что тот сам всадил себе нож в живот. А братца я его вырубил ребром ладони по шее, тот стоял в шоковом состоянии. Лошары они и есть лошары. Присев рядом с телом толстяка, я сказал:
- Не стоит недооценивать противника, пусть я вас слегка переоценил, но как видишь удача на моей стороне. А теперь скажи мне, что не даст мне добить тебя? А ведь тебя ещё есть шанс спастись. Причём немалые шансы.
- Я заплачу, - прохрипел тот.
- Что за идея с банком? Только не надо мне врать что счета заморозили или арестовали, эта история для идиотов.
- Дочку не дал банкир… мне. Банк во время ограбления сожгут…
- Ты же вроде женат? - удивился я, припоминая о чём говорил его брат.
- Прогоню.
- Мотивы понятно. Получил отказ, разобиделся и решил поквитаться с шумом и стрельбой. Ты ещё больше идиот чем я думал. Ладно, время тянуть не будет, у тебя его крайне мало. Так что ты мне предложишь?
- У меня… есть документы, - в два приёма сказал тот. - Я их скупаю и продаю Сопротивлению. В сейфе, ключ у меня на… шее.
Сняв с шеи толстяка ключ, бечёвка была неприятно засаленной и влажной, дурно пахнущая потом, однако к сейфу ключ подошёл, и достав содержимое, там и деньги были, я взял шкатулку и открыл её.
- Ого, откуда столько? - поинтересовался я, перебирая документы, там их было с два десятка и три из них были иностранными.
Хозяин бара не ответил, решив видимо, что вопрос глупый. Как ещё добывают документы? Ну да, вопрос был лишний. Он лишь подал голос:
- Доктора.
- Ну да.
Подойдя, я носком ботинка сильно ударил того в висок. Удар если не смертельный, то очнутся сам тот теперь вряд ли сможет, раньше кровью истечёт. Такой же удар я повторил на братце, судя по хрусту, этому висок проломил. Жалости не было, мало того что в сомнительное дельце втянуть хотели, так сходу раскрыв все карты дали понять что выхода из дела у меня нет. Документы интересными были, но под мой возраст подходили пять французских, и один из иностранных. По иронии судьбы тот был польским, выданный ещё до того, как немцы захватили Польшу. Да, тот был из города что находился под немцами. У меня были фото, сделанные за день до отъезда, я уже перекрасился в брюнета, перед тем как меня сфотографировали, да и сейчас я брюнет, и вот достав эти фота, я на двух документах срезал фото бывших владельцев и приклеил свои. Получилось неплохо. Клей у меня был свой, как раз для такого момента всё и заготовил заранее. С остальными потом поработаю, а эти сейчас нужны.
Все эти документы я убрал в саквояж, лишь один из паспортов положил в нагрудный карман пиджака, ну вот и у меня документы появились. Франки и оккупационные марки я также убрал в саквояж, наличку всю выгреб, остальное вернул на место. По деньгам было около трёх тысяч франков и чуть меньше оккупационных марок. Потом прихватив свою поклажу, отпер дверь, та на щеколду заперта была, и заперев дверь кабинета снаружи, ключи я прихватил, спустился вниз, вещи в кузов пикапа, сам за руль, документы к машине я не забыл забрать, и покатил к выезду из города. Заехав на заправку, заправился, хотя тут по талонам было, но оккупационные марки и талоны у меня были, забрал у владельца машины, теперь уже бывшего, после чего покинув город. А тут мне повезло, прямо по трассе пристроившись к колонне военных грузовиков, направился по дороге в сторону Гавра. Надеюсь там на побережье я смогу найти тех, кто мне поможет. Главное доехать.
Проехал я всего километров сто, поужинав в придорожной забегаловке, и решил тут же заночевать, благо номера сдавались. Пока было время, под вечер, я на права того испанца, водителя пикапа, приклеил свою фотографию, да и вообще поработал над ними чтобы было не понятно, что они теперь по факту фальшивые.

А утром ко мне постучались в номер. Открыв, я напрягся, там рядом с дородной хозяйкой заведения стоял немецкий солдат. Тот что-то спросил на французском, причём было видно, что язык давался ему тяжело и вряд ли что коренной житель этой страны смог бы понять из его речи. Посмотрев на хозяйку, я спросил у той по-немецки, она его знает:
- Что этому солдату нужно?
- О, вы говорите по-немецки? - удивился тот. - А мне сказали, что вы испанец.
- Хозяйка не знает испанского, но немного знает немецкий, так и общались.
- Хорошо, это очень хорошо. Вы сказали хозяйке что едете в Гавр, это так?
- Ну да, отдыхать еду к родственникам.
- Отлично. Я бы попросил вас отвезти туда нашего офицера, лейтенант Шульца. У него дела по служебной надобности.
- Я тороплюсь, и если он поможет ускорить прохождение постов, то нет проблем.
- Отлично. Герр лейтенант тоже торопится в Гавр. Он ожидает внизу в кафе.
Сообразив, что поесть нам не дадут, немцы спешат, я посмотрел на хозяйку этого гостиничного двора, попросив её:
- Если можно завтрак с собой. Через пять минут я буду готов, - последнее я уже добавил солдату.
Тот лишь кивнул и направился вниз, а я старался вспомнить что означает его нашивка. Какой это род войск? Тут вроде вблизи крупных населённых пунктов нет, так откуда эти немцы взялись? Надеюсь у офицера мне удастся это узнать. Когда я умылся и собрав вещи спустился вниз, сначала убрав их в кузов пикапа где уже стоял чемоданчик лейтенанта и саквояж, я принял у хозяйки бумажный свёрток с едой и бутылку лимонада, после чего мы сели и выехав на дорогу покатили в сторону Гавра. Я не без интереса изучил этого лейтенанта, тот был худ, высок, лицо породистое, слега вытянутое, лошадиного типа, чёлку он носил как у Гитлера не уставную, но форма сидела ладно, из оружия только пистолет. Не знаю для чего он ехал, но ни планшетки, ничего подобного при нём не было, если что было ценное, то в поклаже в кузове, что тот явно бы не стал бы убирать. Видимо какие-то дела. И да, я успел перекинуться парой слов с хозяйкой, тут рядом оказывается крупный железнодорожный мост был, вот в охране моста и служил этот лейтенант. А солдат зенитчиком был, я вспомнил где видел эти нашивки. Тот уже укатил на своём мотоцикле, доставив офицера к месту. А так как железная дорога в двух километрах от гостиницы была, то немецкие солдаты договорились, звонят ей, телефоны были, и сообщают куда нужно кому-то из них. Была заявка на Гавр и попался на неё я. Не знаю, повезло или нет, но я посчитал это удачей. А вот на хозяйку я злился, знает, что меня поднимут и сразу поедем, могла бы раньше разбудить, ввести в курс дела и покормить. Коз-за.
А дорога действительно оказалась замечательной. С офицером в качестве попутчика мы добрались до Гавра за четыре часа. Останавливали нас трижды, и из-за присутствия офицера досмотр был поверхностный. В кузов даже не заглядывали, проверяли у меня документы на машину, права, и отпускали дальше. Вот так мы до места и добрались. В начале пути я умудрился на ходу позавтракать, лейтенант отказался, пока я собирался он поел в кафе внизу, в дороге мы остановились поесть в таком же придорожном кафе и вот вскоре увидели синюю полоску вдали, воды пролива, и окраины города. Бак машины был почти пустой, в дороге всего три бензоколонки встретилось, и на двух не было бензина, а на третьей такая очередь что мы проехали мимо, но к счастью хватило. Высадив лейтенанта у здания комендатуры, пришлось, оккупант хренов, слова ему поперёк не скажи, рот открывать только по делу, я проехал дальше и свернув стал искать любую гостиницу. В душ хочу. Жарко, пропотел весь, не смотря на открытые окна. Девчонку бы ещё сисястую, так совсем хорошо. Надеюсь тут есть бордели? У немцев вроде были.
Гостиницу удалось найти без проблем, их тут немало встречалось. Я заселился в номере, сделал это по местным французским документам, на них была отметка что бывший их владелец мог покидать город, в котором проживал, по служебным или личным надобностям. Так что заселили без проблем. Пока не до душа было, спустившись, я отогнал пикап подальше, нашёл район у порта, не очень безопасный судя по виду и оставил машину тут с ключами зажигания в замке. Не думаю, что она долго простоит, а я избавлюсь от улики. Вернувшись в гостиницу, не забывая проверится, город считай в прифронтовой полосе, солдат немало, я попросил прессу принести мне в номер. Последние издания, желательно на немецком. С этим тоже проблем не было, тут бывало жили офицеры и для них оставляли такие газеты, даже выписывали некоторые. А пока я принимал душ мне принесли прессу, так что устроившись на кровати, я с интересом изучил что там пишут немцы о событиях за последние дни. И да, портье намекнул мне на особые услуги, сообразив о чём тот, согласился, хочу француженку, сисястую, и чтобы чистая была. Не рыжую. К вечеру должна быть.

Обманули скоты. Нет, девушка была, и отработала отлично, вот только когда на утро прощались, а оплатил я оккупационными марками, та случайно проговорилась. Полячкой оказалась. Такой облом, а на французском очень неплохо лопотала. Правда, я его не знаю, и если та в курсе, портье мог ей сказать, то та могла говорить что угодно, я бы всё принял за французский. А когда та юбкой зацепилась и надорвала её, воскликнув: пся крев, я всё и понял. Вот мошенники. Махнув рукой, отпуская девицу, я прошёл к окну и стал изучать движение по улице, размышляя.
Документы у меня были в порядке, однако так как город по факту закрытый, как я уже сказал прифронтовой, то я мог задержатся тут не более чем на трое суток, портье об этом сразу предупредил. То есть, чтобы решить все вопросы мне нужно сделать это за оставшиеся двое суток, а если не выйдет, то тут или покинуть город, возвращаясь обратно, или найти нужных людей и перебраться в Англию. Вот как это всё сделать, да так чтобы все при своих остались? Не думаю, что местные контрабандисты ходят и орут во всё горло что они именно контрабандисты и продают билеты для одиночных путешественников. Нет, тут всё сложнее. Время у меня, пока мы вчера ехали к Гавру, было, и вот что я надумал. Если даже контрабандистов тут нет, хотя я в этом и сомневаюсь, то рыбаки-то остались, и пусть они недалеко уходят, договорится с капитаном такого судна можно. Я договорюсь что тот доставит меня по ближе к берегу Британии, дальше я пересаживаюсь в лодку и иду своим ходом, а тот возвращается. Это главный план. Запасной: ночью украсть лодку и самостоятельно добираться до нагличан. Пока других планов у меня нет, но хоть это.
Одевшись, я позавтракал внизу, в небольшом кафе, и прогулялся до ближайших магазинчиков, нужно найти атлас, посмотреть сколько тут до берега бриттов плыть. А то ведь я ехал к побережью, а не именно к Гавру, ну а когда хозяйка гостиницы слила меня немцам, пришлось именно к Гавру двигаться. Найти нужный магазин удалось без проблем, оплатив карту оккупационными марками, а я только ими тут платил, нужно растратить эти деньги, которые особо больше негде не входу, и осмотрел местные проливы.
- Вот чёрт, - пробормотал я.
Оказалось, мне нужно было ехать в Кале, именно там расстояние между побережьями было меньше всего, а где я оказался, добираться до Англии очень долго, расстояние большое. А что, я лично не знал, эта информация в прошлом для меня была не интересна, и вот теперь знаю. Думать надо. Сунув карту под мышку, я направился в сторону порта. Побродив по лабазам, морщась от криков птиц и вони протухшей рыбы, к слову которой на виду не было, а к рыбачьим судам подгоняли грузовики, некоторые принадлежали немцами там суетились интенданты, и уезжали набитые рыбой. Видимо немцы тоже на обеспечении морепродуктами были. Пока я гулял то мысленно пытался решить проблему, как мне общаться с французскими моряками? На немецком точно не стоит, не договоримся, на английском сомнительно, могу подозрения вызвать, французского я сам не знал, остаётся испанский. Это ещё не всё, у рыбаков так воняло рыбой, что если даже всё получится и я окажусь на берегу Великобритании, то меня быстро найдут по вони что пропитает меня всего, включая одежду, про багаж уж и не говорю. Специфика работы. Вот так ходил и думал. Пару раз меня патруль останавливал, но документы на француза, по которым я в гостинице зарегистрировался, были в порядке. И да, я прошёлся там где машину бросил, естественно её там уже не было. Или местные угнали, если немцы забрали, решив, что она бесхозная. Тут можно только гадать.
Не все суда или лодки стояли и разгружались, некоторые ожидали своей очереди, другие разгрузившись отходили, вставали на якорь или приставали к длинным причалам, где проводили работу по обслуживанию судов, отмывали их. Там больше всего чайки летали и орали. А вонь царила везде, перемешиваясь с запахом свежей рыбы. Так гуляя я присматривался к людям, капитанам судов, к членам их команд, меня интересовали люди, про которых можно уверенно сказать - прохиндеи. Конечно с ними ухо востро нужно держать, однако именно среди них с большей вероятностью я и найду тех кто мне сможет помочь. Такие любят зарабатывать свою копеечку, лишнюю, и уговорить их на левый заработок я думаю будет не сложно. Искать прохиндеев среди команды смысла нет, тут как капитан скажет, так и будет, а вот среди капитанов, как раз стоит поискать. Именно этим я и занимался. И ведь нашёл, причём две кандидатуры подходили под тот тип людей что я искал. Ну к первому соваться я не стал, тот слишком компанейски общался с немецким интендантом, пока рыба из трюмов его судна заливалась по бочкам и те грузили в четыре армейских грузовика, на которых и прибыл этот интендант. Вот второй уже разгрузился, и тройка матросов активно работала шваброй на его борту. Сам капитан прогуливался у борта по пристани, изучая что-то в воде. Что-то в районе кормы. Надеюсь судно его в порядке, а то мало ли какое повреждение получить успело.
Подойдя, я обратился к нему на испанском, таким светским спокойным голосом. Однако тот обернувшись, спросил что-то на французском. В общем, мы друг друга не понимали. Я уже поинтересовался на английском, не знает ли он этого языка, и тут промах. Осторожная попытка на немецком к нему обратится, и есть, тот меня понимал, хотя и говорил на немецком ужасно. Естественно сообщать о том, что я собираюсь в Англию, а точнее хочу по-тихому добраться до её берегов, говорить этому бородатому крепкому такому мужичку я не собирался. Рано ещё. Мы прошли к нему в каюту, и я стал петь о своём желании поохотится на акул, подальше от берега. Тот с сомнением на меня посмотрел и прямо спросил:
- Месье, не хотите ли вы в Англию сбежать?
Я замер на несколько секунд, после чего с некоторой осторожностью спросил:
- И что, если это так?
- Это дорого стоит.
- Но возможно?
Мы оба осторожно прощупывали друг друга, ну а когда я прямо сказал, что мне нужно именно в Англию, тот покивал и сообщил, мол, сам он этим не занимается, но его кузен как раз зарабатывает такой перевозкой, причём у него свой человек в таможне с той стороны, который ставит отметку о прибытии в Англию, и можно будет пользоваться своим документами уверенно. Без отметки быстро доставят в полицейский участок, а там всякое может случится. Война есть война. У кузена не было карт проходов через минные поля, да и честно говоря не особо они и нужны, его лоханка способна над ними пройти, что тот и делает, высиживает на пустом берегу. Там таможенник и ждёт, получает деньги, ставит отметки и дальше крутись как хочешь. Мой вариант. Сам капитан потребовал за свои посреднические слуги аж пятьдесят франков, но я дал добро. Тот отправил одного из матросов за кузеном, последний водил лодку раз в неделю, и когда точно следующий выход капитан не знал, нужно уточнить. Я же поинтересовался, не мог бы тот обменять немецкие марки на английские фунты или американские доллары. Оказалось, мог. Правда у него нашлось всего пятьсот семьдесят фунтов банкнотами и ещё монетами, всё отдал, и сто тридцать шесть американских долларов. Я поначалу подивился отчего тот их на борту судна держит, а потом понял, мало ли что и придётся бежать, то такое НЗ может пригодится.
Мы как раз закончили, когда пришёл его кузен. Договорится о перевозке труда не составило, я обговорил что буду один с двумя единицами багажа, оплата на месте доставки. Причём сообщив что у меня есть французские паспорта, предложил их в качестве части оплаты, и кузен подумав, легко согласился, видимо документы ему нужны для какой-то надобности. Вопросов по ним тот не задавал. Ближайшие ночи в пролёте, а вот на четвёртую судно его отходит. Тот описал где его человек будет меня ждать, и более того, мы договорились что тот поможет незаметно для патрулей добраться до судна. Кстати, покидать сам город не требовалось, судно этого контрабандиста-перевозчика находилось тут же в порту под видом рыболовного баркаса. И да, кузен готов обменять оставшиеся марки, франки и оккупационные марки на фунты, понятно, что по грабительским расценкам, но меня это вполне устроило. Так и договорились.

Когда лодка приткнулась к берегу, я продолжал настороженно осматриваться. Вроде как это уже Англия, но мне откуда знать? Может покрутили и обратно во Францию вернулись? Так что ладонь крепко сжимала рукоятку «Вальтера». А вообще эти четыре дня на удивление спокойно прошли. Я прожил два оставшихся дня по первым документам. Переехал в другую гостиницу и заселился там совсем по другим именем и дождался так нужной ночи. Ещё днём я покинул гостиницу, за мной грузовичок приехал, там кузове я переоделся в матросскую робу, мой багаж сунули в грубые мешки, пропахшие рыбой, и так доехали до судна. Я прошёл на борт, вещи мои подняли, и за два часа вместе с группой рыболовных судов мы отчалили и направились в море на вечернюю ловлю. Только наше судно с покровом темноты пошло дальше. Я подготовился к отплытию, купил канистру, залив её свежей водой, и продовольствия на три дня. Не зря, кормили на борту не очень хорошо, и почти два десятка пассажиров если не маялось животами, то очень близко было. Я своим питался.
Спрыгнув на песок, я принял свои вещи, помогая другим пассажирам сойти, лодка ещё один рейс к баркасу сделает за остальными пассажирами, а мы, подхватив вещи направились к скалам. Тут нас и встретил тот самый человек контрабандиста, между прочим он нас и вёл. Двадцать фунтов за отметку в польском паспорте конечно много, но я отдал, и направился дальше. Тут оказывается неподалёку дорога была, а там и городок под названием Богнор. В общем, я в Англии, и пора отделаться от других пассажиров что плотной группой выходили на дорогу, и добрать до Лондона. А дальше уже начнётся моя основная работа. Оружие, разобранное в чемоданах, патронов хватает, денег тоже. Нормально. А то что я в темноту ушёл и постарался отделаться от пассажиров, оказалось верным решением. Я упал на песок, и постарался отползти, когда с трёх сторон вспыхнули огни фонариков. Нас тут ждали.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#36 dobryiviewer » 29.09.2018, 12:47

Сейчас он у себя долен быть, брат бар держит.
вариант
Сейчас он у себя долЖен быть, брат бар держит.

высок, лицо породистое, слега вытянутое, лошадиного типа,высок,
вариант
лицо породистое, слегКа вытянутое, лошадиного типа,

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#37 popadakis » 29.09.2018, 15:20

Владимир_1 писал(а):на обнимаются
Наобнимаются
Владимир_1 писал(а):А ведь тебя ещё есть шанс спастись.
У тебя
Владимир_1 писал(а):лейтенант Шульца.
Лейтенанта
Владимир_1 писал(а):слега вытянутое
Слегка

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#38 Побратим Гошан » 29.09.2018, 17:38

Владимир_1 писал(а):забрал динги, убирая их в карман
- деньги
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#39 Владимир_1 » 29.09.2018, 18:42

То что это всё заранее спланировано, было ясно. Думаю, и капитан баркаса в курсе, и тот его прикормленный таможенник. Почему я так решил? А они и не пытались бежать, значит, участвовали в этом. Да и английская контрразведка такую дыру для заброски разведки оставить не могла и контролировала её. Скорее всего будет досмотр, всех подозрительных с собой, остальных наверняка отпустят. Что капитан баркаса про меня знал? Разве что то, что я с двумя единицами багажа. Уйти с пляжа я не могу, поэтому метнувшись к ближайшим скалам, быстро достал из одного из чемоданов саквояж, достал из карманов всё ценное, деньги, оружие, и убрал их в оружейный чемодан, оставив при себе едва пятьдесят фунтов, а чемодан с оружием спрятал в скалах, присыпав песком. Пока первую группу осматривали, сам со вторым чемоданом и саквояжем присоединился ко второй группе что только что сошла с лодки и нас тоже стали проверять. У меня в руках две единицы багажа? Значит всё в порядке, не придраться.
Из пассажиров что бежали из Франции, кто радовался, кто плакал от счастья что всё позади, дети голосили, кто спокойно воспринимал досмотр. Также спокойно и я его воспринял, меня опросили, записали данные и отпустили. Всего двоих солдаты забрали с собой, и укатили на грузовиках. Про нас и не вспомнили, надо, пешком дойдёте. Лично я, в отличие от других пассажиров, как раз не против был. Отойдя километра на два по трассе от берега, где и произошла высадка, я спрятал вещи, при обыске там ничего предосудительного не нашли, а сам втихую вернулся. Пляж пустой был, вот-вот рассветёт, поэтому я и торопился. Нашёл свой чемодан и с ним вернулся обратно. Убрал во второй чемодан саквояж, и так с двумя чемоданами направился дальше. Ранее утро, дорога пуста, пару раз проезжали патрули, но на нас они не обратили внимания, видимо их предупредили о нас. Вот тут уже видно, что война идёт. Много разрушенного бомбёжкой, в Гавре с этим как-то полегче было, налёты изредка бывали, как я слышал, но за то время что я там проживал, при мне такого не было.
Найдя автобусную станцию, в Лондон идёт автобус часа через два, снял комнату в гостинице, принял дул, отдав одежду на чистку, и стал ждать. Заодно сходил покушать, надев запасной комплект одежды, я его как домашнюю использовал. Тут в гостинице кафе не работало, а вот на соседней улице уже вполне. Мы в Богнор в восемь утра пришли. Далековато топать пришлось. Дальше я без проблем сел в автобус и нас повезли в Лондон. Кроме меня больше пассажиров с баркаса, таких же беглецов из Франции, не было, остальные видимо местные. Сама дорога особо не запомнилась, я проспал всё это время, но главное, что всего за несколько часов мы добрались до места и я сошёл на автобусной станции. Хм, тут патруль ждал, документы проверял. У меня проблем с ними не было, мельком осмотрели и отпустили, и я направился прочь от автовокзала. Так изредка интересуясь у прохожих, я смог найти возможность снять квартирку с отдельным входом. Вообще Лондон изрядно дымами был затянут, после того как был убит Гитлер, Люфтваффе буквально сметали на побережье английские города, проводя постоянную массовую ночную бомбардировку, так что разрушений в столице наглов было преизрядно. Поэтому я и выбрал квартиру на окраине. И пусть окон тут не было, их выбило взрывной волной, и заколотили досками, но квартирка вполне ничего, жить можно. Оплатил я за две недели, причём с доплатой за продукты. Хозяйка будет их сама приносить, и готовить. Не все закусочные, кафе или рестораны работали, многое закрылось или были уничтожены под бомбами.
Из-за неразберихи мне удалось устроится в гражданское общество самообороны, а если проще, в пожарники. Людей не хватало, брали всех, включая женщин и подростков, не то что гражданина другой страны, что находится под пятой немцев и Советов. Старший команды, в которую я вошёл, сообщил время дежурств и где встречаемся, и после этого я стал осваиваться в столице. Уже через три дня мне всё стало ясно. Ни правительства, ни банкиров в городе не было, один простой люд. Ну да, конечно, надо им под бомбы голову подставлять. Довели ситуацию до войны, а как бомбы посыпались, спрятали голову в песок, а простой народ из-за них страдает. Так что сбор информации за эту неделю, что я прожил в Лондоне, многое мне дал.
Также мне удалось узнать, что авторитет и слава у Черчилля была абсолютной, и по британцам его убийство думаю ударит не меньше чем по немцам убийство Гитлера. Те тоже вон насколько усилили налёты на Британию, что смешали с пылью несколько городов, Лондон я тоже считаю. Правда сейчас их активность заметно снизилась. Причину снижения налётов пояснил сбитый немецкий лётчик. Заканчивался ресурс двигателей, нужно проводить ремонт машин, отдых экипажей, и накопить топлива и бомб. Это дня на четыре, потом снова начнутся налёты. Сейчас немцы летали бомбить в основном по ночам, редко летают, и пользуясь этим я решил, что пора покинуть Лондон. Сообщил старшему, мол, перебираюсь в другой город, тот это нормально воспринял, многие бежали из города, который засыпали бомбами, ну и собрав вещи, перебрался в один небольшой городок. Тут у старушки мне удалось за триста фунтов приобрести лёгкий мотоцикл с люлькой. Запас бензина в гараже у той был приличный, её сын, коему ранее и принадлежал аппарат, аж две бочки скопить до войны успел, пока под бомбами не погиб. Бензин я тоже выкупил, арендовав также гараж на пару месяцев. Теперь я стал мобильным и воспользовался этим. Черчилль любил ездить по местам где были особо сильные бомбёжки и потери, и проводить митинги, поднимая свой рейтинг. Именно в этот момент я и решил его перехватить.
Узнать куда тот едет удалось быстро, обогнать и подготовится тоже, и когда Черчилль поднялся в кузов грузовой машины, импровизированную трибуну, то тот даже слова сказать не успел как получил пулю в лоб. Сняв оптику, карабин я оставил на месте, подложив под него записку. Там было написано: Жизнь — это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди ―Адольф Гитлер. Подпись была обязательной. А от себя написал: Кровь за кровь. Естественно всё на немецком языке. После этого мне удалось уйти на мотоцикле, пристроился к колонне и смотался, и пока посты не получили приказ задерживать всех, я успел уйти за зону поиска. А вот теперь и банкирами можно заняться. В отличии от правителей, цели у меня не главы семей. О нет, цели сами семьи, и полностью, вместе с главами. Причины так действовать сами должны понять, так что у гидры нужно все головы рубить, чтобы эти семьи совсем зачахли и не лезли в политику. А за кем нужно начинать охоту я уже знал, список из одиннадцати фамилий, это те кто больше всего вкладывал деньги в войну и получал барыши, у меня был на руках. Жаль только что всего семь семей из этого списка находятся в Англии, остальные проживали кто в Канаде, кто в Америке, успели сбежать, а эти ещё выжидают.

Полтора месяца спустя. Борт сухогруза «Мурманск». Порт Архангельска.

Я стоял у борта и внимательно наблюдал как судно, медленно, с помощью двух буксиров подходит к причальной стенке. Один из кранов, что видимо и будет разгружать сухогруз, повернул стрелу, но пока было рано. На пристани стояли и пограничники, и таможенники. То, что на борту есть иностранцы среди пассажиров, им было известно. Сам я имел на руках документы английского подданного, совершеннолетнего, мне по ним двадцать три года было. Документы настоящие, и только слегка доработанные мной. Сам владелец сирота, это точно, и в данный момент мёртв, искать его не будут, а тело я хорошо спрятал. Документы качественные и ими вполне можно будет пользоваться в будущем в случае нужды. Тут полный комплект был, от метрики, до прав на вождение автомобилем, и загранпаспорта. Всё было. И находился я на борту сухогруза в качестве туриста, о чём сообщил в советском посольстве, когда посетил его. Мол, устал от войны, и всегда хотел посмотреть на красоты русских городов. Вот так я смог получить разрешение, приобрёл билет, тут же в посольстве, на борт сухогруза, что доставлял продовольствие и забирал в ответ какие-то ящики, я подозреваю что со станками, и вскоре оказался на его борту.
По самой Англии. Тут мне и сказать нечего. Британские службы быстро выяснили на кого началась охота. Особенно когда поместья двух семей банкиров полыхнули, да и везде находили бумажки с цитатами Гитлера. Я сборник с его цитатами ещё в Берлине купил. На третьей точке меня ждала засада, еле отбился, два отделения солдат положил, ну и понял, что работать больше не дадут. Тем более семьи быстро семенили места проживания и затихарились, а некоторые поспешили покинуть Англию. Вот так и получается, что особо я поработать и не смог. Дальше занялся тем же что и англичане любят делать. Грабь награбленное. На документы другого англичанина, в этот раз Патрика Мэтью Уилкинса двадцати одного года, в одном из банков Ливерпуля я арендовал сейф. Максимальный срок аренды в этом банке двадцать пять лет, на этот срок и арендовал. Документы на Уилкинса и на аренду в сейф убрал, в будущем те возможно пригодятся. Сам сейф на предъявителя, документы показывать не нужно, это я так настоял. Получить доступ к сейфу было достаточно легко. Нужно назвать его номер, и довольно длинный пароль. Это всё. Проходишь и берёшь из него всё что необходимо. Внутри, перед тем как добраться до порта Гримсби, где и разгружался советский сухогруз, я оставил «Маузер», тот что с деревянной кобурой. Патроны к нему, двенадцать слитков с золотом, фамильные драгоценности одной из банкирских семей и чемодан денег, половина в английских фунтах, в половина в американских долларах. Мне повезло, те как раз собирались покинуть Англию и сами всё собрали ценное. Естественно трофеи с двух семей не могли войти в один сейф, оттого я арендовал их четыре общим числом. Один, как я уже говорил, в Ливерпуле, второй и третий в Манчестере в двух разных банках, четвёртый в Бирмингеме. Я не складывал все яйца в одну корзинку. У главы одной из банкирских семей оказался очень разговорчивый помощник. Тот ну очень хотел жить, вот и рассказал, что вместе семьёй буду вывозить золото, сообщив, когда на какой машине и из какого банка по какой дороге к нужному порту повезут это золото. В охране всего два человека, плюс водитель и сопровождающий, что отвечал за груз. Перехватить их удалось без проблем, как и спрятать машину с грузом. Потом, когда сейфы были арендованы, два я до верху заполнил золотом, в двух других были остальные трофеи, деньги, драгоценности. Однако оружие, пистолеты, ещё один автомат, добытые тут, это не так и трудно было, имелись в каждом сейфе. Так, на всякий случай. Ко всем сейфам нужно знать его номер и пароль. Один на всех. И да, паспорт того поляка тоже в одном из сейфов лежал, мало ли пригодится. Три сейфа арендованы на двадцать лет, в тех банках это максимальный срок, один на двадцать пять, про него я уже говорил, тот что в Ливерпуле.
При себе я оставил мизер, в посольстве поменял фунты на рубли, примерно две тысячи вышло, ещё триста фунтов были при мне, всё задекларировал, ну и вот отправился в путь, с небольшим чемоданчиком и саквояжем. Пока сбрасывали трап, я неторопливо прогулялся до своей каюты, багаж уже был уложен, и забрав его, направился к сходням. Сначала меня встретили пограничники, поставили свою печать, потом таможенники. Причём настороженные, что-то им не понравилось и пришлось показать багаж. Чехол с тестером те приняли за фотоаппарат, даже смотреть не стали, инструменты их тоже не заинтересовали, так что проверив мои вещи, пропустили, поставив отметку в документы о прохождении их пункта. Дальше я уже был свободен и мог делать что захочу. Я же турист, меня никто не встречал. Однако так как тут было представительство Англии, что-то вроде консульства по торговым делам, через них, делая вид что кроме английского ничего не знаю, снял номер в гостинице и купил билет в «СВ», на завтра, так как на поезд что отходил сегодня, я уже не успел.
Купив матрёшку, не знал что они в это время уже продавались, я довольный прошёл к гостинице, где обслуга, видя меня с матрёшкой, незаметно улыбалась, видимо привычная к подобному со стороны иностранцев. И да, я отметил за собой слежку, не особо профессиональную, но на криминал не похоже, больше напоминает работу спецслужб. Я так думаю молодёжь на мне тренируют. Или просто отрабатывают слежку на подходящем объекте. Думаю, проводят до поезда и всё на этом. Сам я ночью выскользнул из гостиницы, постарался это сделать незаметно, и сделав то что спланировал, также незаметно вернулся.

Утром, в полвосьмого, когда я уже устроился в купе, поезд дёрнувшись, пошёл в сторону Вологды. Согласно моему туристическому маршруту, который я сам же составил, именно в Вологде будет первый мой вояж. До конца маршрута я не доехал. Вчера ночью, я подстерёг пару пьяных матросов, кажется даже английских, судя по мату, вырубил, и сделав вид что их поцарапали, сцедил в банку крови. Почти литр вышел. Так как я ехал один, если бы это было не так, пришлось бы выкидывать банку с кровью и использовать другой план побега. Однако к счастью я ехал один, поэтому на середине пути, испачкав снятую одежду кровью, забрызгав само купе, и бросив на пол окровавленный нож, характерную заточку что на зоне делали, я прихватил саквояж, чемодан раскрытый с раскиданными вещами оставил в купе, и оставляя дорожку из капель крови довёл её до тамбура, тут небольшую лужицу оставил и ручку двери испачкал, как будто моё тело воры, что решили поживится, сбросили с поезда. Документы на Паркинсона, по которым я и прибыл в Союз оставил в купе, тоже замарав кровью.
Сам я оставил всю одежду в купе, всё же два часа ночи, вроде как пассажир спал, когда на него напали и сбросили с поезда. Однако в Архангельске я купил тёплую куртку, пальто осталось висеть в купе, кровью запачканное, оттого им воры и побрезговали, да там всё залито было. Так вот, я был в куртке, саквояж с вещами и инструментами в сидоре, который я там же с курткой на рынке купил, можно уходить. Убрав банку из-под крови в сидор, тут выкинуть не куда было, я ушёл в начало поезда, и через полчаса, когда была стоянка, одни пассажиры сходили, другие садились, сошёл и я в другом вагоне. Паники вроде не было, хотя я был уверен, что до этого дойдёт, но видимо в темноте кровь не заметили, та подсохнуть должна была успеть, или за грязь приняли. Поезд ушёл дальше, а я с семью пассажирами прошёл в здание вокзала. Те к выходу, ну и я тоже, покосившись на кассу. Сейчас приобретать билеты не стоит, запомнят, а днём легко. Тем более пассажирские поезда тут ходят раз в сутки по ночам, маршрут так расписан был. Это товарняки чуть ли не каждый час пролетали, у пассажирских рейсов куда меньше было.
Что за станция тут была я даже и не знаю, поэтому уверенно направился к выходу, болтая с одним из пассажиров, на русском естественно, английский я уже забыл, говорил о том что неподалёку армейский дружок живёт, приглашал меня в гости летом, а я только сейчас вырваться смог. Работа, крановщиком устроился в порту. Тут на станции даже гостиницы не оказалось, да и не село у тут было, деревенька, глухомань. Пассажир поспешил от меня отделаться, видимо догадавшись что я на ночлег собрался напросится. Это он правильно догадался, жаль соскочил, а мне же пришлось задуматься что делать дальше. Это не будущее где страна вся дорогами как паутиной накрыта, и машины постоянно проезжают, в это время дорог мало, и больше считаются направлениями движения. Если проще, у этой станции трассы не было. Глухомань. Вот застрял. Ещё и холодно, начало ноября, температура уже меньше ноля опустилась, облачка пара выдыхаю.
Возвращаться на вокзал я не хотел, а там было тепло. Да и не вокзал даже, а скорее сарай, где сидел работник этой станции, и имелась комната милиционера. Между прочим, тот выходил нас встречать, заинтересовано осматривая, но не подходя, так что соваться туда точно не стоит. Как я понял, до Вологды около ста километров было, прибыли бы раньше, но мы три часа водой и углём заправлялись, так что не удивительно что так долго дорога длилась. В принципе я и пешком дойду, поэтому, когда этот мужичок с портфелем от меня отделался, я направился к выходу, а там и на дорогу вышел. Там две колеи, лужи, поддёрнутые плёнкой льда, но по обочине идти можно. Главное, что та бежала в нужную мне сторону ничего, язык и до Киева доведёт.
Шагалось легко, хрустела промёрзшая трава под подошвами тёплых шнурованных ботинок. Вдыхая чистый лесной воздух, вокруг вековые сосны стояли, я только радовался прогулке. Насчёт смены личности я подумал ещё в Англии, и всё же разорил одну из гримёрок, так что сейчас я был рыжим, с рыжими усами, чуть старше своих реальных лет. Никто во мне не признает англичанина, это и радовало. Маскировку уже можно было снять, я так и сделал, убрав в саквояж, а тот снова в сидор, и вот так шагал. Когда рассветать начало, я поел, спрятав мусор, и снова выйдя на дорогу энергичным шагом направился дальше. Через час, как рассвело, со спины меня начал нагонять рёв мотора. Я же пропустил две машин что проехали навстречу, и в этот раз решил что встречаться с местными не стоит, однако рассмотрев квадратную коробку автобуса, наоборот вышел на дорогу, и когда я поднял руку, водитель остановился.
- Тебе куда? - добродушно спросил водитель.
- Вообще в Вологду, а докуда подбросишь, до туда и доеду.
Автобус не рейсовый оказался, лесорубов вёз, вахта. Места не было, но я и стоя неплохо добрался до села. Там меня высадили и в этом же селе я купил билет на автобус до Вологды и уже через час тряся на дерматиновом сиденье. Дальше и описывать нечего, приобрёл билет на поезд что шёл на Ленинград, и следующую ночь уже спал на верхней полке. Нижних не было, до меня раскупили. Сидор под головой был, вместо подушки. Вроде удачно всё прошло, теперь восстановлением документов займёмся.

Поезд прибыл на вокзал ровно в девять утра, и с толпой таких же пассажиров я покинул вагон, направившись по перрону сначала к вокзалу, а потом и искать жильё. С этим проблем не стало, снял комнату в коммуналке на десять дней, если больше потребуется, доплачу, и принял душ, я уже на себе сантиметр грязи ощущал, а соседка постирала одежду. А на следующий день направился к директору детдома, если кто и сможет мне помочь с восстановлением документов, чем я так спешно и собирался заняться, то именно он.
Оказалось, директор сменился, и нового я не знал, его перевели из другого детдома, их тут в северной столице несколько десятков было. Жаль, я очень рассчитывал на помощь. Нет, и этот директор, уловив суть проблемы, стал помогать, но без охотки и огонька, что явно затянет время восстановления документов на продолжительное время. Вот поэтому я и решил рискнуть, мол, хочу пожертвовать детдому сто рублей, накопленные с моих зарплат. Тот заинтересовался, и приняв деньги, ха, пожертвование, заработал активнее. Сначала мне восстановили паспорт, это заняло пять дней, благо архивы были целыми, и после того как я написал заявление об утере, через эти самые пять дней и получил что хотел. Выписку из детдома, метрику, это тоже получил, аттестат об окончании восьми классов, сложнее всего было с комсомольским билетом, но и его я всё же получил. Всё заняло пятнадцать дней, и не собираясь задерживаться на более долгое время, я сел в поезд на Москву. Надо будет посетить ту мою бывшую комнату в коммуналке где мы с Гардом жили и которую потом продали, я имею ввиду прописку вместе с комнатой, не были ли каких новостей для меня.
Дорога для меня пролетела незаметно, как и в прошлый раз я большую часть банально проспал. Кстати, снова на скорый литерный взял. Повезло что он мне попался, другие поезда подольше и помедленнее идут. Сойдя вместе со всеми, я снял комнату, в гостиницу лучше не соваться, там везде бронь требуют и говорят, что мест нет, так что объявления о сдаче комнат наше всё. Или ещё бывает старушки пасутся на вокзале, именно так я себе жильё и нашёл. Причём у той была своя комната в коммуналке, а сдавала она другую, хозяин которой был в отъезде. Задерживаться в снятой комнате я не стал, умылся, привёл себя в порядок и прогулялся до того дома где раньше жил почти четыре года. Хозяин у комнаты уже сменился, по этапу поехал за какие-то махинации, но управдом был тот же, обрадовался, когда я пришёл, даже чайку предложил, когда я конфеты достал чтобы угостить того. Ну и вот пока мы чай пили, тот и ввёл меня в курс дела:
- Повестка из военкомата приходила в сентябре, там же не знали, что ты выписался. Что делать будешь?
- Надо в военкомат сходить, разобраться, а то ещё подумают, что дезертир, - чуть подумав, сказал я, после чего сделал глоток.
Как раз укрыться на время в армии и отдать свой, скажем так, гражданский долг, я был как раз и не прочь, что заметно произвело на собеседника хорошее впечатление.
- А где ты сам-то был? По аферу твою с квартирой я уже в курсе.
- Да тут не я, - поморщился я как от зубной боли. - Дружка моего помнишь? Та ещё скотина, он заставил. Потом мы на Север на заработки поехали, платили хорошо. Там вдрызг разругались, и этот гад сжёг все мои документы. Пришлось ехать в Ленинград, я оттуда, и всё восстанавливать.
- Да уж, с такими друзьями никаких врагов не нужно.
- Так и я о чём? Теперь прописку получить, в военкомат сходить и можно отправляться отдавать гражданский долг. Завтра прогуляюсь, узнаю, что там с повесткой, не поздно ли, вроде осенний призыв закончился.
- Если всё нормально, тебя примут, подойди, решим вопрос с пропиской, есть кое-какие мысли.
- Хорошо, спасибо.
- Ну спасибо потом скажешь, а пока не за что.
Больше особо новостей по мне не было, мы ещё немного посидели, и я направился по делам. Не все документы я восстановил, вот в чём дело. Проживая тут в Москве, под присмотром Гарда, я умудрился получить водительские права полной категории. То есть, всё могу водить что имеет колёса и гусеницы. Хотя нет, трактора не смогу, как раз на них не сдавал. Вот так добравшись до нужного учреждения, я написал заявление об утрате и узнал, что должен прийти через четыре дня и забрать готовые права. Фото на них не требовалось. Отлично, не так и долго ждать, как я думал. Время ещё было, три часа дня, и подумав, решил сегодня прогуляться до военкомата, нечего до завтра ждать.
Как я и думал там ещё работали. Дежурный узнав по какому я вопросу, отправил в нужный кабинет, именно там находился архив, нужно найти папку с моим делом. Лейтенант лет двадцати пяти, который и занялся мной, по старому адресу нашёл парку с личным делом, и пролистав её, я удивился, там уже моё фото было, и я его узнал, такие фото я принёс в отдел кадров, когда на работу устроился, видимо оттуда. Так вот, лейтенант, изучив папку сказал:
- Как я понял, ни место работы, ни старый адрес уже не действительны?
- Так и есть. Насчёт адреса можно решить, причём в нашем районе. Сам я не опоздал с призывом?
Тот поморщился, и всё же ответил:
- Опоздали, на днях закончили осенний призыв. Но есть возможность переиграть. Как насчёт училища? Некоторые ещё не закрыли приём. Мне о трёх точно известно, недавно заявки пришли.
- Хм, предлагайте.
- Так… есть вакансии в училище на сержанта зенитной артиллерии. Командир расчёта. Обучение сроком на год. Само училище находится в Минске. Это в Белоруссии. Училище новое, два месяца как открыли, туда направляют бойцов из действующих частей и призывников. Потом училище войск связи, также сержант, специальность радио-телеграфист. Ну и вот почему-то ещё не закрыла приём школа снайперов. Но тут своя специфика, могут и не взять. По результатам медкомиссии видно будет.
В снайпера идти я не хотел, ничего нового я там не узнаю, скорее сам многому научить смогу. Вот только убедительно доказать откуда у меня такие знания, не смогу. Значит мимо. Про радиста и думать не стоит, а вот зенитчиком почему бы и не стать? Лично я за. Поэтому без особых раздумий и выложил своё решение:
- Хм, мне нравится специальность зенитчика. Когда всё будет готово в плане оформления?
- А когда прописку сделаешь? Она нам на самом деле не так и важна, но с ней проще будет.
- Могу сегодня.
- Тогда завтра приходи с документами, всё оформим, выдам бланк, пройдёшь врачей, медкомиссия уже не работает, самому придётся побегать, и через пару дней отравим в Минск. Если даже опоздаешь на пару дней, ничего страшного, примут.
- Лады.
Покинув военкомат я прямым ходом отправился к домоуправу. Раз уж обещался помочь, пусть помогает. Тот не обманул, вывел на знакомого что курировал общежитие, там прописано по пять человек на квадратный метр, но и меня смогли втиснуть. Ну а на следующий день я снова направился в военкомат. Надеюсь я успею получить замену прав, до того как меня отправят в дорогу дальнюю. Минск всё же далековато.

15 мая 1941 года. Полевой лагерь отдельного учебного зенитного дивизиона в районе Кобрина. Три часа утра.

Поёжившись, поправив «СВТ» на плече, мою гордость, на весь дивизион одна самозарядка, и она у меня. А что, перед тем как на бойцов нашего учебного дивизиона начали записывать оружие, я пообщался со старшиной, пообещал ему литр, и тот извернувшись, достал мне эту винтовку, прописав в удостоверение курсанта. С учётом того что все курсанты были поголовно вооружены карабинами «Мосина», тот действительно расстарался, и литр, что я ему передал, с закусью, заслужил, а я заполучил то что хотел и то что хорошо знал. Да, «СВТ» мне знакома ещё по прошлой жизни. Та комплектная была, с подсумками и штык-ножом, и теперь эта винтовка уже более полугода верой и правдой служила мне. Учёба длилась нормально, всё осваивалось вполне легко, ещё полгода и я стану сержантом. А сейчас стоял на часах и прогуливался у палаток. У машин и орудий нашего дивизиона, то бишь зениток, прогуливался другой часовой, тоже из курсантов. Я охранял расположение, платки, штаб и кухню. Чтобы покой наших бойцов никто не нарушил. А то вон говорили у соседей кто-то пробрался в палатку, она у леса крайняя стояла, и вырезал всех. Такое случается. Нападающих так и не нашли, тихо пришли и тихо ушли. Думаю, поляки озоруют.
Снова встряхнувшись и поёжившись под плащ-палаткой, весна зябко ещё, я поправил ремень винтовки и покосившись в сторону штабной платки, там курил наш разводящий, замер от шума что явно приближался. Придерживая каску, а я был в полном комплекте, всё же часовой, и посмотрел на уже светлеющее небо. А вот это мне уже не нравилось, со стороны границы огромными волнами наползала на нас армада бомбардировщиков. Вот чёрт, всё же историю изменить мне удалось, раньше напали. А я ведь был уверен, что до сорок второго немцы не рискнут, завязнув с англичанами. Да нет, рискнули всё-таки. Хотел как лучше - а получилось как всегда. Ладно, повоюем, даже интересно. Зря что ли я так в армию рвался? Тут не только тренировки в стихиях, но и нормальная физра.
Я не писатель - я просто автор.

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#40 tamerlan » 29.09.2018, 19:59

принял дул
душ

Спасибо, понравилось!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей