Морской Волк (от Влада Савина)

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#41 Влад Савин » 24.09.2011, 13:51

Диксону – Штаб БВФ. В ближайшее время возможно нападение немецкого рейдера (линкора «Адмирал Шеер»). Береговые батареи привести в полную боевую готовность. Приказ о передислокации на Новую Землю – отменяется. Приказываю принять все меры к обороне. Вывести из порта суда с ценными грузами. Мобилизовать и вооружить население – на случай высадки десанта. Для усиления обороны ожидается прибытие подводных лодок СФ. Особо подчеркиваю, что в настоящее время, боеспособных немецких ПЛ в Карском море нет (за исключением U-251 – не имеет хода и управления) – потому, атаковать и обстреливать любые обнаруженные ПЛ запрещается. Об исполнении доложить.

Видяев интересовался – можно ли нашими торпедами, стрелять из аппаратов его Щуки. Бурый, самолично показывающий гостям свое хозяйство (а как иначе?), на миг задумался, вспоминая, а затем решительно ответил – нет!
-Во первых, у нас торпеды, просто длиннее – не вместятся. Во-вторых, у нас данные в торпеду вводятся, перед пуском, с БИУС. Программа задается – как идти, где включать ГСН, в каких секторах искать цель. У вас же, насколько помню, ПУГ, ПУР, УМТ (установка глубины, режима, маневрирования) – на аппарате нет; механические, где шпеньки от коробки в вырезы на торпеде входят, появились лишь на 613х, ну тут я могу ошибаться – у вас же вся связь с торпедой, это курковый зацеп, при старте откидывается, запуская мотор. Может и можно, теоретически – но никак не подручными средствами, тут завод нужен. И стрельбы – на торпедном полигоне.
А вот товарищ старший майор, такое впечатление, больше смотрел по верхам. Запомнить цифры - максимальную дальность, точность, скорость – и ограничения, по условиям применения., что и насколько. А как детально это работает, на то спецы есть, разобраться. Может, это и правильно – для руководителя.
Зато, проходя через столовую, он задержался на минуту, возле плаката на стене. Того самого, где толкиеновские орки, со шмайсерами и в немецких касках.
-Замечательно схвачено – звериная суть немецкого фашизма. Притворяются людьми – а подлинно, обезьяньи хари. И если эту суть вывести наружу, маски человекоподобия сорвать – остается вот это! Это кто-то из экипажа рисовал – или в вашем времени, такая память о Гитлере осталась?
-В нашем времени – отвечаю.
Не пересказывать же сейчас, товарищу старшему майору, «Властелина Колец» Толкиена!
Заглянул он, конечно, и в медсанчасть – и сразу обратил внимание на вооруженный пост у дверей изолятора.
-А это что у вас там?
-Да вроде талисмана – лениво ответил Князь, оторвав взгляд от книжки, которую читал, развалившись в кресле – пленный с самой первой потопленной нами лодки. Вот только опасный – уж если сам главный убивец наш, который немецкий аэродром на воздух поднял, заявил что он может, голыми руками, весь экипаж. Потому и охраняем неусыпно, вдвоем – чтоб не вырвался.
Действительно, кроме Рябова здесь крутился и Юрка-Брюс, зашедший по какому-то своему делу. И фразу такую Большаков произносил – и говорил сейчас Князь, абсолютно серьезным тоном. Ну, приколист наш – ведь ни единого слова лжи, высший класс!
-А ну-ка, покажите мне его!
Ребята подыграли: встали у двери с таким видом, словно оттуда сейчас выскочит голодный лев-людоед. Майор однако не оценил, решительно вошел, и хмыкнул, обозревая немца, вжавшегося в угол с видом, что сейчас его будут пытать и убивать.
-И в самом деле, опасный. А ну!
И сказал что-то по-немецки. Фриц вскочил, вытянулся. Майор еще спросил его о чем-то, фриц ответил, йя! Майор махнул рукой, и вышел. Сказал Князю:
-Правильно делаете. Если он вырвется, проблемы не у вас будут – у всего Советского Союза. Охраняйте так и дальше.
Через три часа, все осмотрев, а также согласовав и обсудив – план действий, в первом приближении, способы связи, над и под водой – все ж хорошо, что на Щ-422 хоть «Сириус» стоял, установка ЗПВ (звукоподводной связи), примитивная конечно, но в одну сторону сойдет, от них к нам, ну а нам к ним придется, лишь сонаром на их корпус, и морзянкой, демаскировка конечно страшная – но лодок-охотников нет, ну а «Шеер» - что сделает, если и услышит, нет на нем даже РБУ, не достанет, и удрать не успеет. Напоследок, гостей угостили обедом – а как иначе? – и кок, расстаравшись, с согласия Петровича и Сидорчука, выделил предкам каких-то деликатесов, мешок с которыми за Видяевым тащил матрос. Кириллов, конечно же, оставался с нами – а Федору Алексеевичу, пора было уже к себе.
Мы вышли на палубу «Волка». Наша боцманская команда, к которой присоединились и кто-то из свободных от вахты, живо болтала с предками, которых также было явно больше, чем нужно было для отдачи швартов – ясно, что там тоже, вылезли наверх все желающие, поглазеть на это чудо. Секретность? – ну во-первых, об этом пусть у предков голова болит, их люди, а во-вторых, как сказал старший майор, этот экипаж по возвращению в базу и так получит по-полной – подписки со всех, о неразглашении, и перевод куда-то подальше, в тылы; и хорошо, ребята, если вам в Северодвинске дослуживать – а если где-нибудь в Тикси, или на Новой Земле?
-Мля! Сука! Убью! Федор Алексеевич, …..! …. ! Ты .. .куда глядел??
И чего тащ старший майор орет? Ну, вылезли матросики воздухом подышать – на дизелюхах, святое дело! Противника тут нет и не предвидится – так что, внеапного нападения бояться не надо. Но на всякий случай – взглянул на небо. Чисто теоретически, «Кондор» от Норвегии мог сюда долететь. Так его бы радар наш засек, это не Ф-111, с режимом огибания на сверхмалой, пока долетит, чаю напиться успеем, а вон и боевая вахта с «Иглами» наготове, как положено. Лодка неучтенная подкрадется, не замеченная нашей ГАС – ой, не смешите!
А вот Видяеву – было не до смеха. Потому что он – увидел и понял.
На палубе «Щуки», среди матросов, стоял немец, также вылезший наверх. Тот самый, командир U-209, Генрих Бродда. И естественно, выпучился на «Волка», во все глаза.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#42 Влад Савин » 24.09.2011, 13:52

-..так вы же сами сказали, тащ капитан-лейтенант, «кто не работает – то не ест», ну и мы фрицам: вот ветошь, отдрайте, что чисто было, как .. у кота – мы проследим, примем, тогда и жрать дадим. Ну, духарили, фашисты ведь! Недосмотрели – вот и вылез.
- …! …! А если бы он клапан затопления открыл? Ты бы что сделал – если на фашистской подлодке?
Видяев давал взбучку своим орлам, те вяло оправдывались, признавая вину. Старший майор, как-то незаметно возникший на палубе «Щуки», пока лишь стоял и смотрел – замечая все: выйдет после кому-то его оценка, и последствия. Немец, о котором будто забыли, тоже смотрел – с видом заносчивым и высокомерным, как человек в зоопарке – не дерущихся обезьян. Что – меня и взбесило.
Я ведь сошел сюда, лишь за одним – взглянуть в лицо этому, убежденный фашист он, или просто мразь? Он же выглядел, единственным белым человеком среди туземцев – не раскаиваясь ни в чем. Здесь он не успел совершить свое преступление? Неважно – был к этому готов.
В общем, я, вспомнив курсантские годы, подошел к нему, и со всей силы влепил в морду. Наверное, все ж отвык – потому что немец не упал, а лишь отшатнулся. И заорал, размазывая кровь.
Меня тут же оттер плечом один из «большаковцев». А я и не видел, что наш главдиверс приставил ко мне двоих, как бы чего – вот и второй, у меня за спиной, ситуацию контролирует. Молчание, немая сцена. Все смотрят. Даже немец – заткнулся.
-Ну зачем вы так, товарищ капитан первого ранга – произносит наконец старший майор – это все ж пленный.
Тоном таким, что не понять – издевается, или говорит всерьез. Ладно.
-Этот пленный приказал утопить триста наших мирных – отвечаю я, громко, чтоб слышали все - в их числе, женщин и детей. В воде расстреливал, из пулеметов.
Судя по виду «щукарей» - сейчас немца порвут на ленточки для бескозырок. Как в ящике видел, в две тыщи восьмом – грызуны в Цзинвале мирных танком давили, и тут в них кто-то из РПГ, они выскочили, прям в толпу тех, кого только что.. Лежат, тушки- головы- руки- ноги, все по отдельности, как сами под танком – вот и немца, сейчас так.
-Назад все, твою.. !! – орет Кириллов.
И уже спокойно:
-Не беспокойтесь – за все он получит. По закону, и справедливости. Пока же, его надо, в разведотдел. Командир лодки – а вдруг он знает что-то, что вам или товарищам вашим, жизнь спасет? Федор Алексеевич, распорядитесь!
Видяев отдает приказание – подскакивают двое матросиков, и без церемоний ссыпают немца в люк. Старший майор пишет что-то на листке блокнота, отдает бумажку Видяеву, и обращается ко мне:
-Пошли, Михаил Петрович – и нам, пора уже.
И первым лезет по трапу на «Волк».

-Зря вы так, Михаил Петрович – говорит Большаков – зачем вам, о всякую погань, руки марать? Мы на то есть. Сказали бы Юрке «Брюсу» – он бы ему, с одного удара, инвалидность оформил, до конца дней. Если уж он – живым нужен, разведке. Так языком чесать - и в коляске можно, как Островский роман свой писал.
-Узко мыслите, Андрей Витальевич! – вставил слово, старший майор – не в одном допросе дело! Вытрясут его, конечно, что он знает и не знает – а после что, как в думаете?
-К лагерь пленных, мы ж гуманисты – говорю – будет наш паек жрать, вдали от фронта. А после победы и репатриации, служить пойдет в какое-нибудь бундесмарине, готовясь наших топить. Да, и еще мемуары напишет, выливая на нас самый грязный бред. Нам это надо?
-Я в центральный аппарат в тридцать девятом пришел, при Лаврентий Палыче. До того – погранцом был, Север, затем Дальний Восток. С разным народом – дело иметь приходилось. И много чего узнать. Есть вот у китайцев мудрец такой, Сунь-Цзы – так учил он, что любой человек и любая вещь, использованы могут быть с толком; понять лишь надо, как именно. В ваше время – о нем знали?
Вот это – сюр! ГБшник из тридцатых, учит людей двадцать первого века, восточной философии? Недооценивали мы предков, ей-богу!
-И как вы намерены использовать – этот материал?
-Прежде всего, отметим, что здесь, в вашей ветке истории, как вы говорите – он ничего не совершил..
Ага. Так и вспоминаю при этих словах, сцену в телеящике, из моих времен. Кого-то, руки за спину, пихают в воронок, женский крик «убийца!», и толстый мент, с назидательно поднятым пальцем – «преступником человека назвать может только суд».
-.. не нанес нам абсолютно никакого вреда, а значит наказывать его не за что. С другой стороны, мы знаем – его моральные качества. Подтверждаемые, кстати, моими личными наблюдениями, и что любопытно – словами второго спасшегося, его же вахтенного офицера. Трус, дурак, полный ноль как командир – в вашей истории, он кажется так и не потопит никого, до самой своей гибели, целый год? А теперь вопрос к вам, Михаил Петрович, и Андрей Витальевич – вот вы сказали, после войны он будет служить, в их военно-морском флоте. И что лучше для нас – если у нашего «вероятного противника» офицерами, а то и адмиралами, примерами для подражания, воспитателями нового поколения, будут настоящие люди, или такие как этот?
-Секретность. Он нас видел. Ему тоже – подписку о неразглашении?
-Положим, сидеть ему не до сорок пятого, а полные десять лет. По статье «уничтожение социалистической собственности в крупных размерах» (прим. – в РИ, это присудили Хартманну, за «триста наших сбитых»). В лагере – не военнопленных, а с уголовными. Видя, как он довел всего за пару дней экипаж Щ-422, убежден, что его «опустят» там в первую же неделю. А если и нет – в оперчасти шепнут, что надо и кому надо. Рассказать, что это такое – и как пережить это, десять лет? Многие – и в первый год, вешаются. Через десятилетие, этот секрет уже можно будет списать в архивы – когда у нас будет уже флот таких лодок, как «Волк». А если еще не будет – невелика трудность, прибавить еще лет пять-восемь срока, «по открывшимся обстоятельствам». Это – вас устроит? Нас – вполне.

Из предисловия к роману А.И.Солженицына «В круге ледяном». Альт-история, 1952.
Я не могу молчать!
Человек может перенести голод, и войну. Но когда ему указывают, что писать, и о чем думать – это абсолютно недопустимо. В военное лихолетье, я встречался с людьми, подлинно свободными духом. Сейчас же, в сытое время, славословий и побед, я все больше чувствую железную хватку Старших Братьев.
Это началось – десять лет назад. Сначала мне показалось, что мои письма, в которых я обсуждал историю и будущее России, а также записывал первые наброски моих книг, подвергались перлюстрации, за моими друзьями ведется слежка, а в окружении моем и моих друзей стали появляться подозрительные лица, похожие на агентов из Органов. Затем меня начали приглашать на «беседы» - где вежливые люди в штатском, разложив передо мной листки моих произведений, которые я не показывал никому, пытались диктовать мне, что надо убрать, что усилить-углубить, какие темы в данный момент актуальны, а коих ни в коем случае касаться нельзя. Они говорили – считайте наши пожелания, лишь дружеской критикой старшего брата – но настоятельно советуем их учесть!
И если я, простой советский гражданин, тогда ничем не примечательный и никому не известный, вызывал такое внимание – то какая же контролирующая мощь была направлена на весь двухсотмиллионный советский народ? Наши писатели, художники, сценаристы – кто выбирал темы и давал одобрение их творчеству, вместо таланта, единственного справедливого судьи? Люди на улице - тысячи и миллионы – кто выбрал за них профессию, место жительства и работы – говорю так, потому что подобные намеки неоднократно получал я, один из них, такой же как все!
Самое страшное, что никто этого не видит – или не хочет видеть, опасаясь репрессий, или не видят в том зла, считая само собой разумеющимся. Все мои знакомые, и даже лучшие друзья, с которыми я заводил разговор об этом, или удивлялись, отрицая, или, достаточно редко, признавались в малой части того, что было со мной. И было невыносимо видеть, как те, кого я считал своими друзьями, с самым честным видом лгут мне в глаза – а я знал, что они лгут, ибо не мог член правления Союза Писателей вызывать меньший интерес, чем я, не издавший пока ничего. Но еще страшнее было то, что все без исключения слушались своих Старших Братьев, их указания, завершающие каждую беседу с ними – не говорить никому ничего; все до единого - все отрицали! Но я-то точно знал, что Старшие – есть!
Я пережил предательство – своего друга, который в ответ на откровенную беседу, упрятал меня в сумасшедший дом, и врачей – которые, очевидно повинуясь приказу, целые полгода лечили меня от несуществующей «мании преследования». Но я горжусь, что ни разу не поддался – ни на посулы, ни на угрозы. Я живу в деревне, в доме без всяких удобств, работаю в школе учителем математики, за малую зарплату – отклонив «архивыгодное» предложение работать расчетчиком в одной из бесчисленных оружиеделательных контор. Я, сражавшийся на фронте Отечественной войны, страстно желаю поражения своей страны в войне следующей – ибо не хочу, чтобы эта бесчеловечная система завоевала весь мир, или даже хоть еще одну соседнюю страну. Это я, смеясь, сказал в лицо своим Братьям, при очередной встрече.
Тогда – меня наконец арестовали. И я – воспринял это с облегчением. Ибо открытый, видимый враг – все же не так страшен, как невидимый. Меня отвезли в лагерь на Колыме – причем, как мне показалось, Старшие не оставили надежду меня сломать; я – признавший над собой власть Системы, был для нее более желанен, чем умерший несломленным; меня не били, не пытали, не морили голодом – но оттого, это было еще страшнее и ненавистнее.
Из всех несчастных заключенных, мне больше всего запомнился один. В виде его не осталось уже ничего человеческого, от постоянных унижений, и охраны, и своих товарищей по несчастью; однажды я видел, как его заставляли ходить лишь на четвереньках, в другой день – лаять перед всеми по-собачьи. У него не было имени – лишь песья кличка, Шарик. Когда я пытался с ним заговорить, он вжался в стену, глядя на меня с животным ужасом, ожидая что я сделаю с ним что-то нехорошее. Мне сказали, что он не понимает русских слов, кроме общеизвестных команд – и почти не говорит сам, фашист проклятый, только на своем собачьем языке!
Я заговорил с ним по-немецки – и он понял! Он действительно оказался немцем – хотя уже несколько лет как кончилась война! Нашей злосчастной победой – позволившей Системе выплеснуть свою заразу в прежде мирную, цивилизованную Европу. Германская оккупация, и связанные с ней эксцессы, были все ж кратковременным явлением – теперь же, боюсь, несвобода придет надолго!
Я люблю свою Родину – когда она страдает. Тогда в ней проглядывают лучшие, святые черты. Я ненавижу ее – когда она упивается победой, позволяющей законсервировать все затхлое, косное, несвободное. Пусть этот несчастный немец, очень возможно, стрелял в нас, на честной войне – но теперь, когда настал наконец мир, он для меня, прежде всего человек, имеющий такие же общечеловеческие права, как любой – и первое из них, это право на свободу, даже более высшее, чем право на жизнь.
Звали его Броддек, или Бродде.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#43 Влад Савин » 24.09.2011, 13:57

От Советского Информбюро 24 августа 1942
В течение ночи, наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара. На других участках фронта никаких изменений не произошло.

Капитан 1 ранга Лазарев Михаил Петрович. Подводная лодка «Морской Волк». Карское море.
Это полный сюр – старший майор НКВД читает Солженицына, на борту атомного подводного крейсера, посреди Карского моря, в тысяча девятьсот сорок втором году!
Освоился старший майор Кириллов у нас, на удивление быстро. Причем интересовали его, в первую очередь, не техника – а информация и люди. Неизменно присутствовал на «накачках» Григорьича, личному составу, перезнакомился со всеми командирами БЧ, легко говорил и с мичманами, со старшинами – как-то незаметно стал в кают-компании, почти своим. И конечно, уделил особое внимание Сан Санычевой библиотеке – а так же всем книгам, оказавшимся на борту.
Войны, понятно, никто не отменял. Радиообмен шел, интенсивный – со штабами флота, Беломорской флотилии, с Диксоном, Щ-422, и даже с К-22, которая, задержавшись с выходом, должна была лишь сегодня вечером присоединиться к нам. Но старший майор уверенно держал руку на пульсе – и в отличие от нашей истории, когда все у нас пришло в судорожное движение лишь после гибели «Сибирякова», теперь наши уже знали все, и были готовы. Никто не будет теперь метаться в поисках несуществующих рейдеров – состав и дислокация сил противника был известен точно. Тем более, сил этих осталось, U-251, что болтается сейчас поплавком где-то на севере Карского моря – если наши о ней не вспомнят, и не возьмут в плен, ох не завидую фрицам! – и «Шеер», тщетно пытающийся сейчас пробиться сквозь льды. Что совершенно напрасно – поскольку наш караван, «3й Арктический», уже прошел мыс Челюскина, на сутки раньше чем в нашей истории, и уходит все дальше. Кстати, у нас этот караван, чудом избежавший встречи с «Шером», пройти сквозь ледяные поля не смог, вернулся, и суда его «капельными рейсами» шли позже в Исландию, причем кого-то утопили подлодки. Теперь надеюсь, проскочат – сутки в северных морях, это очень много!
Двадцать третьего немцы должны были бомбить Сталинград. А немецкие танки едва не ворвутся в город с ходу – но будут встречены у Латошихи девчонками-зенитчицами, которые все погибнут, но задержат фашистов на несколько бесценных часов, позволив нашим организовать оборону. А двадцать четвертого – будут бомбить Архангельск. Но Кириллов успел передать информацию – интересно, кто его адресат, неужели сам Лаврентий Палыч? – и надеюсь, наши успели хоть что-то предпринять. А если наши потери хоть немного меньше, а немецкие больше – значит, история уже переводит стрелки с того пути, на новый.
Оставшееся время тащ старший майор заполнял чтением. И беседами с людьми – которые, несмотря на «партполитработу», все больше осознавали, не абстрактно а по-настоящему, что вместо РФ-2012, они по возвращению попадут в сталинский СССР. Естественно, разговор зашел о «зверствах кровавой гебни», в доказательство которых Ростик с «Региона» стал размахивать «Архипелагом», прихваченным с собой.
-А прочесть дай! – попросил Кириллов - а то, ты обвиняешь, а я ни сном ни духом, о чем.. Что, в вашем времени, это – в школьной программе, как Лев Толстой? Так тем более – интересно, что там о нас, ну и талмуд, как кирпич, это на сколько ж мы там назверствовали? К вечеру осилю, и отвечу – лады?
Читал Кириллов на удивление быстро. На мой вопрос, как, он ответил, нехотя – методика есть. Учили их, как он в Москву с границы, в тридцать девятом – объяснять долго, и подписка.
Ага, секретная! Три правила: не проговаривать, взгляд по странице не возвращать, и расфокусировать, чтобы сразу несколько слов ухватить – есть еще что-то, но эти главные. Система скорочтения супругов Бородиных, была популярна в Питере, в конце восьмидесятых – подлинное спасение для студентов и курсантов, в ночь перед зачетом. Оно?
Кириллов лишь руками развел. Вы, потомки – у вас прогресс!
Сразу скажу – лично я, к Солженицыну, равнодушен. В отличие от моего отца. Именно благодаря ему, я впервые взял в руки его «шедевры», еще в Питере, в училище, в конце 80х. Причем, с самым лучшим ожиданием – да и официозная критика, по тем временам, была скорее в плюс. «Иван Денисович», «Матренин двор», «Круг первый». «Архипелаг» я до самого конца не дочитал, а на «Красном колесе» споткнулся окончательно. Ну не мое это – категорически!
Причем виноват в этом – как ни странно, тоже мой батя, учивший что хорошая книга – должна обязательно, делать мир лучше. Заставить что-то понять, повернуть под неожиданным углом. Именно это имел в виду еще Нобель, указывая что премия по литературе имени его, должна вручаться за лучшее ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЕ произведение – не путать с сусально-слащавым. Безвыходная чернуха же, «все плохо», «мы в полной ж..» - имеет право на существование, лишь в одном случае: «люди, проснитесь – хватит спать!», привлечь внимание к чему-то страшному, уже надвинувшемуся, ну как Чапек в Саламандрах. Тогда, в этом ключе, «Архипелаг» следует расценивать исключительно как призыв к свержению существующей власти! Перестройка, начавшаяся в 37м – и двадцать второе июня; на германо-японской границе все спокойно - дальше объяснять?
-Талантлив все ж: местами очень даже неплохо – сказал Кириллов, возвращая книгу – что единственно, в плюс. А в минус – все остальное. Оправдываться не буду, поскольку неблагодарное это дело – укажу на другое. Человек получил лагерный срок (справедливо или нет, вопрос другой). Но вышел – абсолютно не раскаясь, уверенный что ему ни за что сломали жизнь. И – как он будет расплачиваться, мстить – если талант литературный у него, безусловно, есть? Верите – что он будет абсолютно беспристрастен?
Дальше – сидел он, судя по приведенной биографии, в Казахстане. Так откуда он – про колымские лагеря знает? Ах, ему записки присылали? Так вы поверьте, нет ни одного сидельца, который бы не уверял, что тяжесть не по вине, или вообще ни за что – ВСЕ так говорят! Кроме того, есть и такая вещь, как лагерный фольклор – которым матерые зека новичков пугают: часть страшилок точно оттуда!
Например? Ну всякие типа, «на Кемь-Ухтинском тракте близ местечка Кут в феврале 1929 году роту заключенных, около 100 человек, за невыполнение нормы загнали на костер, и они заживо сгорели» (двадцать девятый? Это выходит, через шестнадцать лет, кто-то записал?). Что до возражений – так я на вашем «компьютере» нашел, лучше и мне не выразить:
«.. ведь любой лагпункт - это не только место, где зеки "тянут срок", а еще и хозяйственная единица со своим планом работ.
Лагпункт - это производственный объект, где зеки - работники, а начальство - управляющие производством. И если где-то "горит план", то лагерное начальство может иногда удлинить рабочий день зеков. Такое нарушение режима ГУЛАГа часто и случалось, в рот им пароход.
Но чтобы своих работников уничтожать ротами - это дурь, за которую само начальство непременно было бы жестоко наказано. Вплоть до расстрела. Ведь в сталинские времена дисциплину спрашивали не только с рядовых каторжан, с начальства спрос был еще строже!
Так что, резолюция моя будет такая...Сука он позорная, ваш Солженицын. Больше мне нечего сказать».
-Автор цитаты - ваш, господа-товарищи. Из вашего, двадцать первого века. Что до солженицынского «патриотизма» - мол, я люблю Россию, но не люблю коммунизм – так, судя по вашей истории, вам вашей «перестройки» мало? Что выйдет в итоге – если вот так, попробовать? И – вы поверите в патриотизм человека, который прямо заявляет: «Я - друг Америки. США давно проявили себя как самая великодушная и самая щедрая страна в мире. Ход истории сам привел вас - сделал мировыми руководителями. Пожалуйста, побольше вмешивайтесь в наши внутренние дела».
М-да, крыть нечем. Даже Ростик, чей «Архипелаг», молчит.
Вообще, чем больше беседую с «товарищем старшим майором», тем больше убеждаюсь, что история наша в реальности, была совсем не такая, как пишут. Причем в подтверждение, Кириллов приводил не какие-то «секретные материалы» - а говорил о фактах, в то время общеизвестных. Которые я, к своему стыду и удивлению, обнаруживал в Сан Санычевых материалах, мелким шрифтом.
Вот Ленин помер – и Сталин тотчас же взял власть. Всех запугал – даже Надежду Крупскую – смотри, назначим Ильичу другую вдову! И стал править, убивая всех, кто в нем хоть чуть усомнился – Фрунзе, Кирова. Установил железную диктатуру – а кто хоть пискнет против, к стенке или на Колыму!
Ага, щас! Реальная история: как Яков Охотников, герой гражданской, во время какого-то торжества, вбежал на Мавзолей и врезал Сталину кулаком по затылку (после хвастался этим перед сослуживцами, и уверял уже, что – по морде!). Или другой красный кавалерист и герой, комбриг Шмидт, на партийном съезде, во всеуслышание бранил Сталина матерными словами, хватался за шашку и грозил «уши отрезать». Дело было в двадцатые – и оба «героя» не только не были расстреляны, их даже с должностей не сняли! (в тридцать седьмом обоих подмели – но это уже другая история).
Понимать – отказываюсь! Есть вещи, которые Первое Лицо (без разницы – император, президент, генсек) ни при каких обстоятельствах не должно спускать своим генералам! Это ж не простые люди, у них вооруженная сила в подчинении – а если они, сговорившись, завтра из тебя сделают альенде ла монеде? Если б году в семьдесят пятом, какой-нибудь маршал в Политбюро, махал пистолетом и орал что счас Леньку как собаку – где бы он назавтра был? Наверное, не расстреляли бы – но однозначно, или в спецпсихушку, или «в отставку по состоянию здоровья», или как минимум, командовать дивизией на китайской границе, без права приближаться к Москве ближе тысячи км. Что это за абсолютный диктатор - которого свои же вояки не ставят ни во что?
А что кстати, так взбесило товарищей краскомов? Четко обозначившаяся сталинская линия, на «социализм в одной стране» - которую не кто иной как Бухарин тогда же обозвал «социализм под елкой». Мировой революции – ек, не будет «даешь Варшаву, даешь Берлин!», до лучших времен. И не только романтика революции и жажда подвигов – хотя наверное, и они присутствовали, в то восторженное время – но и та реальность, что в мирное время армия значила гораздо меньше; а это включало в себя и банальное сокращение, упразднение, расформирование, понижение в чинах.
Причем из высшего генералитета, однозначно на стороне Сталина был один лишь Фрунзе. Имеющий помимо поста наркомвоенмора (по современному, министра обороны) – еще и громадный авторитет и популярность в войсках, как маршал Жуков в сорок пятом. И снимать с доски такую свою фигуру – нет, в шахматах бывает, жертвуют и ферзя, но – за форсированный мат в энное число ходов! Чего не было – так как прямой и немедленной выгоды от смерти Фрунзе, Сталин не получил; нет, в шахматах есть и «позиционная» жертва, за улучшение позиции – но лишь пешки, а никак не ферзя!
Киров? А кто первым крикнул, о том, что это сделал Сталин? Оказывается – Троцкий, благополучно пребывая в Мексике. Который, кстати, будучи еще в России, на пленуме ЦК, опять же объявил во всеуслышание, что он со своими сторонниками будет делать, когда захватит власть: расстреляет «эту тупую банду бюрократов, предавших революцию. Вы тоже хотели бы расстрелять нас, но не смеете. А мы посмеем».
Эх огурчики, помидорчики – Сталин Кирова пришил в коридорчике! – думаете это «народное творчество» после, на кухнях, с оглядкой? Да нет – Бухарин, «Коля балаболкин». Что до Кирова – то он конкурентом Сталину не был, поскольку при всех своих качествах и заслугах, вне Ленинграда был мало известен - зато в Питере его влияние было абсолютным, а Ленинградская парторганизация была тогда крупнейшей в СССР, и она однозначно пошла бы за Миронычем. Что кстати было учтено в резолюции того самого съезда, действительно избравшего Кирова в члены Политбюро и Секретариат ЦК, но – «с оставлением на должности Первого Секретаря Ленинградского обкома»! То есть, никаким «ведущим партийным лидером» Киров бы не стал – а вот оппозиции его устранение было выгодно чрезвычайно.
Вообще, нравы тогда были – мама, не горюй! Женю Егорову (чьим именем – улица в Питере), большевичку со стажем и сторонницу Сталина, на партийном собрании завода «Красный треугольник» избили так жестоко, «как даже жандармы не били». Старый большевик Смирнов (тоже проспект в Питере, Комиссара Смирнова) открыто говорил знакомым – «как это во всей стране не найдется того, кто решился бы его (Сталина) убить?». Мартемьян Рютин на очередной «тайной вечере» заявляет о необходимости «силой уничтожить клику Сталина и спасти дело коммунизма». Ну и куча тому подобных эпизодов.
И я лично, этому верю – поскольку, в курсантские свои годы, застал еще конец 80х, в том же Питере – все эти «народные фронты», Казанку, и посиделки на квартирах. Когда каждый знал лучше всех, как нам обустроить Россию – призывал к самым радикальным мерам, из которых самым мягким было, «сослать всю бюрократию на урановые рудники, пока они там не загнутся». И если это было в мирные и сытые восьмидесятые – то что же творилось тогда, с людьми только что прошедшими революцию и гражданскую, и привыкшими решать все проблемы с помощью нагана? Который кстати, тогда был в кармане у каждого второго – не считая каждых первых. Ясно, как!
«на ленинградской табачной фабрике собрались сторонники «линии Сталина» под председательством С.А. Туровского. Ворвались оппозиционеры под командой бывшего эсера Баранова, собрание разогнали, а Туровского избили рукояткой нагана»
Ой как не похоже на железную диктатуру – где вся оппозиция, которая пока на свободе, сидит тихо-тихо, как тараканы за плинтусом!
И ведь все – за светлое будущее, за коммунизм. Вот только понимают его – по разному. И считают правильным – убить того кто понимает иначе, чтоб не мешал!
Да ведь и реальных врагов - хватало! Настоящих вредителей, шпионов, диверсантов – меньше конечно, чем туда вписали расстрелянного народа, может даже намного меньше – но ведь они однозначно, были! Потому что совсем недавно – революция с гражданской, то есть смена власти с переделом собственности, и туева куча «бывших» - людей потерявших все, или почти все. Плюс враждебное окружение, превосходящих по силе держав. Если в девяностые по России болтались толпы представителей всяких там «фондов», и «некоммерческих организаций», получавших зарплату в ЦРУ, а через границу целыми бандами набегали нанятые америкосами боевики – то что же творилось в двадцатые-тридцатые?
А затем пришел лесник – и разогнал всех. Здравствуй, 37й!
Причем лекарство оказалось – еще хуже болезни. Процесс пошел неуправляемо – помня опять же восьмидесятые, могу поверить, что ко всяким разговорам, а то и составлениям планов, созданием всяких «союзов» и «фронтов», оказались причастны очень многие. Плюс – банальный оговор, зависть, меркантилизм. Плюс – «палочная система», так знакомая нашим ментам. Плюс – очень может быть реальные дела, в нашей армии.
Как раз в то время. Гренада, Гренада моя! Бои под Мадридом, строки Хемингуэя, отвага интербригад. И тупой тиран Сталин, по возвращении пустивший под нож, наших героев той войны, летчиков, танкистов, моряков – уже закаленных в огне. А также – Михаила Кольцова, в «шпионаж» которого можно поверить, разве что в белой горячке.
А что вообще Испания тогдашняя из себя представляла – помимо революционной романтики? Поближе взглянем – да тут жарче, чем в аду! Жуткий котел смуты – непрерывно кипящий еще с тридцать первого. Основных политических партий – целых восемь. Причем монархических две – каждая со своим кандидатом, друг друга ненавидят круче, чем буржуазия и пролетариат. Еще сепаратисты в Каталонии и у басков, и куча партий поменьше. Две партии буржуазных – которых циники именуют бандами. Также – люто воюют друг с другом. Только до тридцать шестого, 269 громких политических убийств – а сколько было «не громких»! - и 1287 попыток таковых же.
Самая массовая партия – анархисты. Лучшие друзья второй по массовости, троцкистов – и этим все сказано: сколько в СССР тогда полагалось за троцкизм, «десять лет без права переписки»? Коммунистов мало, всего-то тридцать тысяч. Но у них железная организация и дисциплина – и потому, они играют роль, соизмеримую с двухмиллионными анархистами.
А бардак вообще – страшный. Так называемый Народный фронт, это вообще черт-те что, никто никому не доверяет, все угрожают друг другу оружием, баски и каталонцы согласны воевать лишь у себя дома; принять хоть какое-то общее решение, это такой геморрой, с демократией, и обсуждением в газетах! Где сегодня наступать будем – за, против, воздержались? А враг тоже газеты читает, благо и язык тот же – дальше объяснять?
И каким местом надо было думать, чтобы до победы – хоть заикаться о коллективизации? Вкупе с разрушением церквей – как это должны воспринимать крестьяне? Ясно, как – вот вам и армия Франко (кстати, ее элита, «марокканцы», это полный аналог наших «афганцев» - не арабы, а колониальные войска, из испанцев же, ведшие против тех же арабов уже десятилетнюю войну), поначалу весьма малочисленная – разбухает как на дрожжах, и свои бегут туда же, или массово дезертируют по домам, и в спину стреляют вовсю.
А уж терпимость – прям как при дерьмократии. Поймали кого-то, в работе на врага – пальчиком погрозили, и служи дальше, на том же посту, лишь не попадайся больше. Блин!
Самое смешное, что будь во главе коммунисты – быть бы Испании, социалистической страной! Они бы, и железный порядок с дисциплиной навели – как в нашу Гражданскую. И свои же лозунги, подальше упрятали, в интересах дела, как у нас и «декрет о земле», и нэп; после победы – ну, будем посмотреть, быть колхозам и церквям? А уж с врагами – до ближайшей стенки! Но был всего лишь – Народный фронт.
А вот революционная романтика – была. И разговоры всякие – эй, руссо компаньеро, вот дело настоящее, мировой пожар, когда вы у себя перестанете отсиживаться, да плюньте вы на вашего слишком осторожного вождя – если он иначе думает, значит предатель дела мировой революции, которого в расход, ну а мы поможем! Романтики и велись – вроде Кольцова. Эх, Гренада, ты, Гренада!
Еще – флота не было. Заточенность на «малой войне» вблизи своих берегов – привела к тому, что нечем было нашим, сопровождать конвои, обеспечивать бесперебойные поставки оружия и всего прочего, дружественному нам режиму. Что было позже, во Вьетнаме, на Ближнем Востоке – но вот в Испании, нет – ну не тянули крейсера типа «Красный Крым» против «Канариаса» или «Фиуме», тяжелых восьмидюймовых! Нужен все ж России – дальний, океанский Флот!
-При мне, в тридцать восьмом, командующего ТОФа расстреляли – рассказывал Кириллов – там конечно, и разговоры были всякие, и не с тем, но главное – злостное пренебрежение своими обязанностями. Вот вы, Михаил Петрович, как моряк – понять должны. Когда главной ударной силой флота, всерьез считаются торпедные катера, которые едва для Финского Залива годны, а в океане их заливает (прим. Ш-4 – первые наши ТК), и три десятка подлодок-«малюток», едва подходящие для ближнего базового дозора; да, были еще два эсминца-«новика» - и это против японского флота, где одних современных линкоров восемь, а еще тяжелых крейсеров полтора десятка, эсминцев и подлодок сотнями – и бои на Хасане; всерьез тогда опасались, десанта в Приморье, а уж север Сахалина удержать не надеялись. Понятно, что промышленность многого дать не могла – но какого … ты, комфлотом, молчал, тревогу не бил! Вот и – расстреляли.
Да, суровое все ж время. Неужели, и правда, анекдот про Жукова: полковник, к вечеру взять этот город! Сделаешь – дам Героя, генерал-майора и дивизию. Не сделаешь – расстреляю.
-Однако простите, товарищи командиры – Кириллов упорно называл нас, по-старосоветски – у меня связь с Диксоном сейчас. Проверить надо – готовы ли? Вдруг «Шеер» все ж – туда пройдет?
Он встал, и вышел из кают-компании. Все молчали.
-Ну что, товарищи – сказал наконец Петрович – поздравляю! Процесс пошел.
-Какой процесс? – не понял Ростик, держа в руках «Архипелаг»
-Нашего перехода на «темную сторону Силы» - с точки зрения истинного демократа. На службу, не только телом, но и душой – Красной Империи зла.
-Но как же.. – спросил Ростик – формально, мы не..
-А реально? – говорю уже я – сколько еще у нас, автономность? А после - топиться всем? Нет уж - придется нам, гавань искать. И - где?
-Деды наши при Сталине жили – поддержал Сан Саныч - и мы поживем, дай бог!
-Жить, это одно. Служить – другое.
-Слушай, мы все ж не гебешники, а бойцовые морские волчары. Натасканные – чтоб рвать врагов внешних. Которые у державы нашей, хоть империи, хоть дерьмократии – есть всегда. И эту работу надо кому-то делать – в любое время. Возражения, боец?
-Убедил же вас, этот – иезуит!
-Скорее уж, жандарм из бывалых – читал, такими они и были.
После того дня за Кириловым как-то закрепилось прозвище «Жандарм». За глаза – но произносимое с уважением.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#44 Влад Савин » 24.09.2011, 14:01

От Советского Информбюро 25 августа 1942
На Северо-Западном фронте происходили бои местного значения. На ряде участков наши подразделения отразили атаки пехоты противника. Около населённого пункта В. советские бойцы ворвались в траншеи противника и вели рукопашные бои с гитлеровцами. Наши лётчики сбили в воздушных боях 3 немецких самолёта. Кроме того, огнём зенитной артиллерии сбито 5 немецких транспортных самолётов «Юнкерс-52».

-Боевая тревога!
И – нет больше на лодке отдельных людей. Со своими характерами, памятью, и даже жизнью. Все – как одно целое, на своих постах, стали частями машины, Корабля. Нет людей – есть функции, которые должно выполнять. Даже если в отсек рвется вода, или горит огонь – никто не может бросить и уйти, без доклада и без приказа. Потому что иначе – Корабль может погибнуть. И вместе с ним - все.

Автономке конец, курс на базу лежит,
Тихо лодку в пучине качает.
Спит девятый отсек,спит девятый жилой,
Только вахтенный глаз не смыкает.

Что он думал-гадал? Может дом вспоминал?
Может мать или очи любимой?
Только запах чужой все мечты оборвал:
Из отсека повеяло дымом.

Сообщить бы куда, не уйти никуда –
Здесь в девятом же люди, не боги.
Только пламя ревет, и сильней душу рвет
Перезвон аварийной тревоги.

Кто на вахте стоял, кто услышал сигнал –
По постам боевым разбежались.
А в девятом кто спал, тот наверно устал.
За себя и за лодку боялись.

За «Живучесть борьба»,страшно жизнь не дожить,
Ищут парни спасенья в десятом:
Сквозь удары туда прорывается крик:
«Да откройте же сволочи, гады!!!»

Отзывается сердце на каждый удар
Там ведь гибнуть свои же ребята.
Но откроешь им дверь – смерть войдет и сюда,
И седеют от криков в десятом.

Тишина. Нет страшнее такой,
Молча скиньте пилотки живые.
28 парней без вины, без войны.
Жизнь отдали, чтоб жили другие.

Автономке конец, курс на базу лежит,
Тихо лодку в пучине качает.
Спит девятый отсек и он вечно «живой»!
Но об этом никто не узнает.

Обелиск со звездой, растрепало венок,
Молча сопки в тайге расступились.
28 парней здесь лежат в тишине,
Те что лодку спасти умудрились.

Полетят похоронки родных известить,
Что сыны их домой не вернутся.
И никто не узнает как погибли они,
Лишь написано будет – ГЕРОЙСКИ

Вспоминай тот кто пьет, вспоминай кто не пьет,
Молча выпьем за павших героев.
Наш подводный ракетный, наш атомный флот
Отдает честь погибшим героям

Вот только погибать, по справедливости, должны – те, кто по ту сторону. Сколько их там, на «Шеере»? Тысяча сто пятьдесят – по штату. Те кто в нашей истории – расстреляли «Сибиряков». И пусть кто-то, в светлом будущем, брезгливо морщит нос – атомная подлодка с самонаводящимися торпедами, против крейсера давно прошедшей войны! Для нас, эта война, куда мы попали – не прошедшая. И мы идем, не меряться силами в честном бою – мы идем убивать. Для того, чтоб будущее было светлым, для того чтобы оно было вообще. Потому что в этом мире, как мы установили опытным путем – ничего не предрешено. Не дай бог – здесь, Сталинград не устоит, и немцы прорвутся! Наших там – никто не жалел. И мы – никого жалеть не будем.
Нет, гуманность на войне - тоже оружие. Если сдадутся – будут жить. «Шеер» в составе нашего флота, это хорошо - но тысяча сто единиц рабсилы, ценность не меньшая. Как удивился Кириллов, когда я спросил – на чем вы собираетесь вывозить в Архангельск пленных.
-А зачем в Архангельск? Тут же рядом, по Енисею подняться до Дудинки, Норильсклаг! Туда везти - и быстрее, и дешевле, хоть на речных баржах. Пусть кайлом помашут - чтоб ваш товарищ молодой не говорил, про одних лишь «врагов народа».
Да, фрицы, это будет вам немногим лучше ледяной воды. Как там у Пикуля в PQ-17, «американские моряки на плотах еще не знали, что впереди их ждет концлагерь, и очень скоро отозвавшиеся на перекличке будут завидовать мертвым»? Читал я Норильские дневники Сергея Снегова – а это не какой-то Солженицын с его сборником лагерных баек, тут человек сам прошел – ох и не завидую же я колбасникам, сколько из них до победы доживет? Из армии Паулюса, попавших в плен, девятоста двух тысяч – домой вернулись пять! А тут – похуже.
Зато – стране нужен цинк и никель. Что все ж гуманнее, чем поведение союзников, после войны истребивших «пропавший миллион» немецкий пленных в своих лагерях, голодом, болезнями, зверским обращением – просто так. Причем особенно лютовали битые французы – мстили однако, за дранг нах Париж. Чем бы Берлин взять в ответ, петухи драные. Интересно кстати, на «Шеере» они есть? – а то читал, что французские вояки, и моряки, очень даже охотно шли служить в гитлеровскую армию и флот. Ги Сайер, служивший в дивизии «Великая Германия» - широко известные мемуары о том написал. Впрочем, мы политкорректны – утопим любого.
Ну куда ж ты к зюйду прешь, сцуко, так на мелководье уйдешь, придется тебя «пятьдесят третьими», а это не лечится, ты уже вроде как бы наша собственность, жалко. Нет, снова вправо изменяешь курс, к весту – ну да, ты все ж район этот знаешь не совсем, боишься на мель. Снова, почти что нам в лоб, нет, все ж мы мористее, на глубине. В принципе, уже можно стрелять, по паспорту «малютки» на тридцати узлах, за десять миль достанут. Нет, торпеду жалко, все ж вернее, ну нет у меня пока такого абсолютного доверия к «Пакету», как привычным 53м, так что подпустим, куда ты денешься, урод?
Акустики не подвели – взяли эту тварь устойчиво, за сорок миль. А то, мы уже беспокоиться начали – остров Белуха давно прошли, где в нашей истории, «Сибиряков», и время тоже.. Утешало лишь то, что мыс Челюскин, по докладам уже накачанного бдить поста, «Шеер» точно, не проходил – а значит, избежать встречи с нами, не мог никак. Вот только Диксон дальше – не дай бог, заштормит. Ну да, он же у нас гнался за караваном, сквозь льды – а здесь дольше не мог обнаружить, что удаляются, радиомолчание у наших, больше ждал – но тогда и был ближе, так что по-всякому могло выпасть – вот, задержался на шесть часов. Ближе тебя подпустить – меньше буксировать придется? А после фрицы в шлюпках дружно драпанут на остров, на котором у нас кочегар Матвеев с «Сибирякова» робинзонил тридцать шесть дней. Наплевать и забыть – сами там передохнут с голода – но вот больше соблазн затопить корабль при виде земли – а это будет жаль.
«Сибиряков» кстати тоже, здесь. Ползет за нами, в двадцати милях, по тому же маршруту, под охраной наконец подошедшей К-22. А вот «щука» Видяева гораздо ближе – но и ей не угнаться за нами, даже на нашем малом ходу, без чрезмерной траты своих батарей (у нее десять узлов под водой предел, и то на пару часов). Ничего – она потребуется нам, добивать подбитого, если все ж не сдадутся. По «сидячей утке» без хода – не промажут. И наконец, еще позади «Сибирякова» следует «Дежнев», по официальной версии, озвученной капитанам, для его охраны – а на самом деле, трофей буксировать.
Да, есть еще все так и болтающаяся где-то севернее U-251. А на помощь ей спешит U-255, уже вошла в Карское, и даже обстреляла нашу метеостанцию на Мысе Желания, все как в нашей истории, сцуко! Но вмешаться она уже никак не успеет, далеко. А вот мы, разобравшись с «Шеером», займемся этой парочкой, всерьез – и хрен они уйдут!
Сгодятся кстати и самолеты, пусть это в большинстве древние МБР-2, которые в этой истории заблаговременно перебросили на аэродромы Амдермы и того же Диксона. Хотя бы, чтоб в конце найти все ту же 251ю, которая, вспомнив про радиомолчание, выходит на связь два-три раза в сутки. Ну и конечно, обследовать район на предмет неучтенных – которые появятся, когда фрицы поймут, что произошло, и попробуют отбить трофей.
Ну вот уже, пора! Как на полигоне – да, это не в Атлантике, подкрадываться к американской АУГ – не окружает цель кольцо эсминцев и фрегатов, нет ни патрульных вертолетов, ни самого страшного врага, таящейся в глубине атомарины-охотника. Цель на мушке – и нас не видит. Но это уже – проблемы врага. (как говорил мой друг – если на вас лезет гопота с ножами, а у вас в кармане пистолет - то это, проблемы исключительно гопоты! - друг был Чином в правоохранительных, и вопрос «превышения чего-то» его тоже не касался). Так что, наши самонаводящиеся торпеды, были проблемой исключительно гопоты европейской, которая вообразила себя «юберменьшами». Что исправляется – лишь битием. И чем качественнее – тем лучше.
«Пакету» - пуск двумя!
Идет отчет времени.
-Цель поворачивает вправо, увеличивает ход!
Засек все ж торпеды. Хороший акустик у тебя. Теоретически, полуциркуляция, с выходом на контркурс к своему прежнему, максимальный ход у тебя двадцать восемь, у «Малюток» тридцать, был бы шанс оторваться, до исчерпания их дальности хода – но поздно, ни маневр завершить, ни разогнаться не успеешь. «Малютки» засечь труднее, да и сигнал от них другой. И сам ты, на двадцати восьми, хрен что услышишь – да еще с твоими сверхшумными дизелями. Но все ж и нам – подстраховаться.
-БЧ-5 ход, восемьдесят от полного! ГАС активное, уточнить дистанцию, сканировать дно!
Если даже оторвется, будем бить накоротке, на первом режиме – противоторпедном. От пятидесяти узлов – не уйдешь. Только сблизиться придется, на милю, не больше. И не хватало еще, на скорости врезаться в дно. Хотя здесь по карте – больше ста. Это ты маху дал, отрываться в сторону глубин, повернул бы влево, к берегу, у нас были бы проблемы. Но ты ведь тоже боишься – на неучтенную мель?
Кириллов за моей спиной, заинтересованно смотрит на тактический планшет. Где компьютер отображает положение, курс и скорость – наши и цели. То, чем на лодках времен войны занимался штурман – вручную, на бумаге, ведя прокладку по пеленгам, или короткому наблюдению в перископ.
Время хода «малюток» близится к предельному. Неужели все ж увернулся?
-Пеленг цели совпал. Попадание, взрыв! Еще попадание, взрыв! Шум винтов цели прекратился.
Ну еще бы – теперь наверное, и винтов-то у нее уже нет! И нам – некуда спешить.
-БЧ-5, ход двадцать от полной.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#45 Влад Савин » 24.09.2011, 14:02

Медленно приближаемся. Радиолокация, гидролокация – но опытный командирский глаз в некоторых случаях ничем не заменить. И если в начале похода мы атаковали из-под перископа, как подводники Отечественной, исключительно из-за отсутствия акустических «портретов» - невозможности определить, кто конкретно скрывается за безликим сигналом с ГАС – то теперь нам надо было оценить степень поражения цели. Акустики докладывают – винтов не слышно, хотя есть работа дизелей на холостом. В перископ видно, что вроде бы «Шеер» сел на корму – но немного. Снова доклад акустика, совсем некстати – Щ-422 вызывает нас по звукоподводной. Ну да, она же у нас на левой раковине, им видно хуже, и оптика у них слабее. Нам теперь ГАС на них фокусировать, и передавать, заранее обусловленным кодом – четыре, четыре, четыре. Что значило: обе наши торпеды попали куда надо – то есть первая часть успешно, переходим ко второй. «Шеер» обездвижен - надо теперь заставить его сдаться.
Он - башни разворачивает, и стреляет. Куда-то в сторону – где ни нас, ни «щуки» нет. Акустики докладывают – разрывы, по пеленгу.. Сообразил – снаряд фугасный, взрыватель на замедление, если взять прицел по перископу, мало не покажется. Но обнаружить перископ – хрен! Карское море студеное, и суровее Баренцева – тут плавучий лед даже сейчас, в разгар полярного лета, причем как мелкие куски однолетки, с прошлой зимы, так и отколовшийся паковый, принесенный с севера, этот обычно торосистый, и ветер всегда, разводит волну, штиль бывает раз-два за все лето – короче, увидеть за всем этим перископ в трех милях, проще иглу в сене разглядеть. Еще раз стреляет – ну, блин! Он же ценный боезапас изводит, где мы снаряды к его одиннадцатидюймовым пополнять будем? Надо вразумлять.
Поднимаем антенну. Первое сообщение – «Сибирякову», пусть пока держится подальше. Второе – К-22, а вот она нужна будет здесь. Наконец третье, «Шееру», заготовленное заранее – причем на его волне, с его позывными, и правильным шифром.
Сначала предполагалось послание, самого обычного в таком случае содержания – командиру крейсера такому-то, требуем сдать ваш корабль, во избежание бессмысленного кровопролития, в противном случае вы будете потоплены – и так далее. Идея, возникла совершенно случайно, когда Кириллов рассказывал о предположениях насчет нас, в штабе флота.
-Группа немецких антифашистов захватила одну или несколько подлодок – переспросил ТриЭс – а что, комитет «Свободная Германия» уже создали? А, Сан Саныч?
-Создали, кажется еще в сорок первом – буркнул Саныч, чиркая что-то на листе бумаги – не мешай! Я немцам - ультиматум составляю! Сидорчук потом переведет.
-А что, если?
Мы все дружно взглянули друг на друга. Кириллов, как мне показалось – даже с мелькнувшим восхищением.
-Бред полный – сказал Петрович – хотя.. Вот, у нас на «щуке» целый командир одной из лодок сидит. Но все равно – белыми нитками. Чуть копнут, и..
-Когда копнут – заметил Сан Саныч – черт, а может и проскочить! В первый момент..
-А второго и не будет – вставил Григорьич – когда фрицев пленных, уже в трюма? Да ради бога! Вот только – как? Нет, не пройдет – по почерку узнают!
-Эт вряд ли! – ответил Саныч – эти конкретно лодки и «Шеер» между собой раньше не взаимодействовали. Так что вряд ли «почерк» их радистов на «Шеере» вот так, на слуху. А если они с машинки передают, а не ключом – так тем более!
-Короче, что теряем? – подвел итог я – но если выйдет, фрицы рожей в такое гуано! А уж что после гестаповцы их морячкам учинят, ну так не у нас же одних, тридцать седьмой! А также семьям якобы предателей – что вряд ли поднимет моральный климат в их тылу!
-Браво! – завершил Кириллов – вам, Михаил Петрович, в нашем ведомстве, работать бы. Только можно одно маленькое дополнение? Советовал бы не U-209, а U-601. Вы же этого, Броду, к аппарату все равно не подзовете? А одна «взбесившаяся» лодка у немцев уже есть, тут главное, что прошла уже игра от ее имени, и немцы вроде поверили. По ошибке – что ж, пусть теперь окажется, что это была не ошибка. Назначим предателем, не Генриха Броду, а Петера Грау – в чем разница? Возражения?
Возражений не было. И теперь командир «Адмирала Шеера», капитан цур зее Меедсен-Больдкен, сам не веря своим глазам, читал:
от лица командира и экипажа U-601 заявляем о переходе на сторону «Свободной Германии» так как убеждены, что безмозглый ефрейтор приведет к краху нас всех. Категорическое условие, поставленное мне русскими – или сдача им вашего корабля с минимальными повреждениями, или уничтожение его со всем экипажем. Оцените меткость нашей стрельбы - не желая бессмысленной гибели соотечественников, мы хотим предоставить вам возможность сохранить жизнь, хотя бы в русском плену. Вам надлежит, немедленно спустить флаг, в знак того что мои условия приняты, развернуть все орудия на ноль, и как можно скорее оставить корабль в шлюпках, без оружия, гребите на зюйд – не позднее чем через два часа встретите русский транспорт, который возьмет вас на борт. В противном случае я вас потоплю, а затем расстреляю шлюпки и никого не буду спасать. Это же наказание последует, если корабль потонет до того как вас возьмут на борт; если же корабль не будет доставлен благополучно до ближайшего русского порта Диксон – то вас расстреляют: помните что корабль, это билет на жизнь вам всем. Жду вашего ответа полчаса, затем вы будете торпедированы. Петер Грау, командир подводной лодки U-601, комитета «Свободная Германия»

Из мемуаров Меендсена-Болькена, "Схватка среди суровых льдов". Издание Нью-Йорк, 1962 год.:
Первым моим чувством был гнев. Эти мерзавцы мало того, что переметнулись к врагу в разгар сражения, когда Германия напрягает все свои силы, они еще и стреляли в своих боевых товарищей, чтоб заслужить снисхождение русских! Проклятые славяне, не могущие сражаться и побеждать честно, а лишь с исконно византийским коварством, что они наобещали этим ублюдкам, что те забыли присягу и долг?
Наскоро спущенные водолазы доложили, что наше положение безнадежно. Левый винт и перо руля полностью снесло взрывом, у правого винта утеряны все лопасти кроме одной, и похоже, погнут вал. Ход дать невозможно. Даже не будь рядом подводной лодки, у нас не было шансов; согласно лоции Карского моря, здесь нет течений, которые могли бы вынести нас на запад вместе с дрейфом льдов, как русский пароход «Седов» в 1940 году; мы были бы обречены болтаться по волнам, пока нас не затопит штормом, не раздавит льдом, или же нас не убьют голод и холод, когда кончатся запасы на борту.
Под моим началом было больше тысячи человек. Сыны Германии, доверившиеся моему опыту. Я не оправдал этого доверия – но обязан был хотя бы спасти их жизни. Армия фюрера стоит на Волге – скоро уже эта война закончится, нашей победой и капитуляцией русских, и тогда мы вернемся домой. Я готов был предстать по возвращении перед справедливым судом – но моя совесть была бы чиста, потому что я сохранил для Германии тысячу молодых жизней.
Мой старший помощник предложил план – части команды, а именно артиллеристам, тайно остаться на корабле – и когда лодка предателей всплывет, расстрелять ее в упор. План был отвергнут – из-за своей очевидности. Именно так действовали суда-ловушки еще в ту войну, это знает каждый грамотный подводник. Именно поэтому предатели попросили у русских транспорт – сами они не всплывут.
Решили захватить этот транспорт. Для того в шлюпки была тайно снесена часть оружия – к сожалению, в большинстве не винтовки, а МР-40, как оказалось впоследствии, совершенно бесполезные.
Поскольку предатели не догадались запретить нам это, мы стали готовить к старту самолет – для эвакуации секретных документов. Больно было видеть, как спускают флаг – также бережно уложенный, вместе с почтой. Лейтенант Фридрих Вайс занял место в кабине, один – вместо штурмана-стрелка, был взят дополнительный запас бензина. По той же причине, отказались от предложения подвесить к «Арадо» две 50-кг глубинные бомбы, и после взлета провести противолодочный поиск – шанс найти лодку был невелик, а боезапас отнимал часть веса у драгоценного топлива. Гидроплан взлетел с катапульты, провожаемый нашими завистливыми взглядами – это был единственный человек из экипажа, на которого не ляжет позор.
Ровно в назначенный срок, ни минутой раньше, мы все, караваном шлюпок и спасательных плотов, отошли от борта нашего «Адмирала Шеера». Славный корабль, наводивший ужас на британцев при смелом рейде в самое логово льва, пал жертвой подлого предательства! Утешало лишь то, что радиограммы этих мерзавцев наверняка были приняты не только нами, но и в Норвегии – а значит, на родине станет известно, что не мы виноваты в сдаче корабля.
Мы успели отойти от корабля на милю, когда перед нами совсем близко из воды показалась рубка подводной лодки. Это не была U-601 Грау, это была русская лодка. И только тогда мы поняли, что нас обманули.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#46 Влад Савин » 24.09.2011, 14:03

Капитан-лейтенант Видяев Федор Алексеевич. Подводная лодка Щ-422. Карское море 25 августа 1942.
Честно признаюсь – в реальность плана наших потомков я не верил. Сдать свой корабль противнику – какой командир, верный присяге, на это пойдет? В безвыходном положении надлежит уходить на дно, с поднятым флагом – погибаю, но не сдаюсь; уже сто лет не было иных примеров – ну если не считать Цусимы, где продажные царские адмиралы сдали эскадру самураям за японское золото, как говорили нам в училище. Эти же немцы, после той войны, в Скапа-Флоу, под дулами пушек британских дредноутов, затопили весь свой флот, чтоб не достался англичанам – так отчего здесь они должны вести себя иначе? Потому я ожидал, что или фрицы отвергнут ультиматум, и нам придется их топить, или они покинут корабль в шлюпках, прежде открыв кингстоны – что ж, потеря врагом тяжелого крейсера, это тоже очень неплохой результат.
Однако же, «Шеер» не стал тонуть, после того как шлюпки, с плотами на буксире, отошли от борта. Мы дали им отдалиться на достаточное расстояние, а затем всплыли, примерно в кабельтове от шлюпок, так чтобы они оказались между нами и «Шеером» – чтобы если на корабле кто-то остался у пушек, то стреляя в нас, попадали бы по своим. Но орудийные башни крейсера остались неподвижны – а вот фрицы на шлюпках, в ответ на наш приказ стоять и не двигаться, отданный в рупор, по-немецки, открыли стрельбу из автоматов и винтовок, причем несколько шлюпок вырвались вперед, очевидно пытаясь пойти на абордаж. Так как было волнение, шлюпки качало гораздо сильнее чем лодку, отчего огонь немцев был неточен. Эта попытка была пресечена выстрелами из наших 45-мм пушек, две шлюпки были разбиты и потонули, со всеми бывшими в них – после чего фрицы прекратили пальбу, и стали махать белыми тряпками.
Мы тоже перестали стрелять – и крикнули немцам, чтобы они выбросили все оружие в воду. Сейчас подойдет транспорт, беря их на борт, будем обыскивать, у кого найдем хоть нож или пистолет, самого выкинем в воду – если же в шлюпке окажется оружие, неизвестно чье, то будет это будет с каждым десятым из бывших в ней. Фрицы подчинились – видно было, как они выбрасывают свои железки. После чего мы приказали явиться на лодку командиру и старпому. От сбившихся в кучу шлюпок отошла одна, нам на палубу поднялись двое немцев в парадных мундирах с кортиками – одни из них, представившийся как капитан цур зее фон Меедсен-Больдкен, козырнул мне, пытаясь сохранить лицо, и сам отдал свой кортик и пистолет. Затем он спросил у меня, обещаем ли мы сохранить жизнь экипажу, на что я ответил утвердительно. Тогда он попросил вернуть ему на минуту, его пистолет с одним патроном.
-Раньше об этом надо было думать! – ответил я – если хочешь, прыгай за борт, вода холодная, проживешь минуты две-три, не больше – спасать не будем. Переведите ему!
После старший майор Кириллов бранил меня за этот жест – а если бы немец решился, и мы бы утратили важный источник информации? Но фриц, весь такой важный и холеный, с опаской глянул за борт, сказал что-то, и замер, ожидая ответа.
-Говорит, такая смерть не подобает немецкому офицеру – наш лейтенант Ефимов, выполнял обязанности переводчика – и напоминает нам о Гаагской конвенции, что-то там о военнопленных.
Вот сцуко! Наслышаны уже, как они с нашими пленными – а как сами, тут же поют о правах и конвенциях. Ну я тебе счас..
-Вы сами разорвали все конвенции, своим зверским обращением с нашими пленными и мирным населением. То что вы сейчас все живы, это исключительно моя добрая воля. В полученном мной приказе не было – обязательности, оставить вас живыми. Марш на нос – и стой там тихо. Ефимов, переведи.
А куда мне еще – этих двоих? В кубрике и там – те двое фрицев с лодки сидят. Тот, который командир – еще проболтается, что видел. Так что – на палубе переждете, не сахарные!
Вдали «Шеер» болтается. Рядом с нами, куча шлюпок с плотами, на волнах, целая тысяча фрицев – однако же, ведут себя смирно. Мы, в полной готовности, на всякий случай – расчеты у сорокапяток, стволы на немцев повернуты.
Уф, наконец-то! «Сибиряков» показался.
А ведь получилось!!!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#47 Влад Савин » 24.09.2011, 14:04

Качарава Анатолий Алексеевич, капитан парохода «Сибиряков» Карское море 25 августа 1942.
Слушай, ну и событие! Ну и рейс! И не только для нас. Когда после войны Диксон станет громадным городом и портом, построенным по «сталинскому плану преобразования Арктики», его жители будут наверное говорить, «до» и «после» этого дня.
Знаешь, Арктика - это пустыня. Где очень мало людей, и все друг другу известны. А суда ходят исключительно по графику. Если появляется кто-то нежданный – то это уже случай из ряда вон! Значит, что-то где-то случилось, кому-то требуется помощь. Здесь все должны держаться за жизнь, и друг за друга – иначе тут, не выжить.
Видел я Нарьян-Мар на Печоре, так это перед Диксоном – столица. Русский, поморский Север, особенно если подняться до Котласа, уже лес, редкие деревни, можно встретить рыбаков. Диксон тоже на реке стоит, и какой – Енисее; но здесь никогда не было людей, кроме редких оленеводов, летом пригоняющих стада. Порт и поселок встали здесь уже в советское время, для перевалки грузов с моря на реку, и назад. Что везли – сюда, «северный завоз», за короткое лето забросить все, что нужно, на зиму, ну а назад в основном лес, сплавленный по Енисею. Самый дальний порт Западного сектора - до мыса Челюскин, самой северной точки СССР, больше ничего нет, а за ней уже начинается сектор восточный.
Как началась война, еще летом сорок первого, у нас поставили береговые батареи – целых три. Одна – пара морских «стотридцаток», на капитальных основаниях, вторая – две сухопутных шестидюймовых гаубицы, образца еще той войны, третья – по мелочи, трехдюймовки и сорокапукалки, против немецкого десанта. Секреты, говорите, рассказываю – так весь Диксон давно знает, что, где, и кто поименно на какой батарее служит.
Послушай, ну не было тут раньше войны! И что немцам здесь ловить – наши бревна? По ту сторону Новой Земли – так там море Баренцево, незамерзающее, там и подлодки немецкие встречались, и с эсминцами их наши перестреливались. А в Карском – лед девять месяцев стоит. Ну не было тут немцев – даже не слышали про них!
Других забот полно. Лето короткое – значит, нужно быстро успеть, все развезти. А «Сибиряков» - что-то вроде почтальона: по мелочи, туда, сюда. Как вот было задумано, и в этот рейс:
«..задание получили - принять на борт груз строительных материалов для доставки на мыс Молотова на острове Комсомолец (Северная Земля). Там планировалось построить новую полярную станцию. Мы должны были сначала подойти к самой северной точке Северной Земли, доставить туда четырех зимовщиков и все оборудование для строительства новой полярной станции - срубы двух домов, топливо и продовольствие. Если льды не позволят пробиться к намеченному месту, был второй вариант - высадить зимовщиков на остров Визе, что в северной части Карского моря. Для сборки домов "Сибиряков" мы везли бригаду сезонных рабочих-строителей - 12 человек. Затем маршрут лежал к острову Домашнему - небольшому низменному островку вблизи западных берегов Северной Земли, и произвести там смену зимовщиков полярной станции. Для этого на борту судна находилось четыре человека нового состава станции. Последним пунктом захода был назначен мыс Оловянный, где нужно было высадить четырех зимовщиков».
Вот так: туда, сюда. А парадный ход у нас, девять узлов, а расстояния большие, а лето короткое – успевай!
Восемнадцатого в Диксон пришли – грузимся. Как обычно все было – до вечера двадцать первого. Радиограмма какая-то пришла – и все забегали как наскипидаренные, особенно начальство. На батареях учения, стволами крутят во все стороны. В чем дело – говорят, ожидается нападение немецкой эскадры. Фрицы отомстить хотят – за то, что наши морячки им в июле еще, врезали хорошо – «Лютцов» утопили, «Кельн», еще кого-то. Теперь они «Тирпиц» посылают, вместе с «Шеером» и «Хиппером» - но на Полярный и Мурманск боятся, а потому ударят, где мы слабей. Телефонист рассказывал с батареи – с которым наш боцман в корешах; а телефонисту тому еще кто-то.
Лично меня эти слова – успокоили. Попрется сюда «Тирпиц», как же, мы хоть и торговые, но что такое линкор, представляем – он же топлива одного сожжет, больше чем Диксон весь стоит. Опять у кого-то начальственный зуд – а кому-то, исполняй! Ну и ладно – нам все равно, в рейс! Грузимся.
Двадцать второго – снова радиограмма. Как из радиоцентра, посыльный к начальству, бегом – и все начинается, по новой. На этот раз, народ собрали, на взводы рассчитали, у кого какое оружие поинтересовались – у многих винтовки свои были – и давай муштровать, сначала пехота в атаке, в обороне, а затем окопы рыть, это в мерзлоте-то! На складе проволока колючая оказалась, для Норильсклага – реквизировали. По-прежнему, никто ничего толком не знает – но все выглядят гораздо серьезнее, чем вчера. Кажется, это все-таки – не начальственная придурь, в солдатики поиграть: что-то будет. Грузимся.
Двадцать третьего – прилетели самолеты. Наши, гидро, шесть МБР-2. Еще пришло радио, что к нам идут подлодки – тоже, наши; а вот немецких лодок в Карском море нет. Ситуация накаляется. Скорей бы в море! Немцы с запада придут, от Карских Ворот – ну а мы к Северной Земле уходим, где нас сам черт не достанет (и не найдет). Вернемся – когда тут все уже завершится.
Двадцать четвертого – все наконец приняли на борт, готовы к выходу. И тут, вызывает меня местный особист – а вы что думали, раз населенный пункт есть, советский, значит обязательно есть в нем и Те Кто Надо. Но никакой беседы проводить не стал – а вручил секретный пакет, «вскрыть только в море». Расписался, взял. И еще, говорит, этот вот товарищ, с вами пойдет – не обсуждается! Да ради бога – разместим, только без удобств, вместе с сезонниками, итого сто одиннадцать человек у нас будет, на борту!
Вышли. Собрались вместе с Вайнером (замкомиссара ледокольного отряда) и Элимелахом (а это уже наш комиссар). Вскрыли, читаем. Ничего себе!!
Оказывается, фашистский крейсер, «Адмирал Шеер», уже в Карском море. Причем как раз в том районе, куда мы идем – у мыса Челюскин. И предположительно, пойдет оттуда к Диксону – вот против кого, готовились! Но зато здесь есть сразу три наших подлодки, К-25, К-22, Щ-422 – и они будут поблизости от нас, вот сигналы для опознавания визуально, а также позывные и длина волны – причем их команды нам, особенно с К-25, обязательны к исполнению! А так, идите как должны – да, вслед за вами «Дежнев» выходит, якобы тоже, для нашей защиты. Это как СКР «Дежнев», нас от тяжелого крейсера защищать будет? Если только фашист по пути, нашим лодкам не попадется.
А нам что делать? Возвращаться? Так черт знает, когда фашист домой уберется – а лето, каждый день на счету, если сейчас груз не успеем закинуть – значит, до следующего года. По карте прикинули – решили, рискнуть. Вот до этой точки, вдоль берега, а затем сразу на север, к границе льдов. Авось, проскочим.
Вызвали товарища, которого нам навязали, взяли в оборот. Слушай, дорогой, нам твои секреты без надобности – но если ты знаешь что-то, что помочь может, скажи: ведь если «Шееру» попадемся, так мы для него, на один зуб! Все на дно пойдем, и ты тоже – так что если можешь, помоги! А тот на нас – да вы что, не знаю я ничего, я вообще, корреспондент «Правды Севера», в Диксоне в командировке, меня вдруг вчера в НКВД вызвали и сказали – что я с вами, без всяких объяснений, Причем показалось мне, что сами они не знают – а приказ получили, свыше. Я думал – вы мне проясните!
Наблюдателей выставили – бдят. Кочегары стараются, шуруют уголек – ясно, что чем быстрее проскочим, тем лучше. Самый опасный участок – ушли мы уже с мелководья, свернули на норд. Если сейчас, крейсер на горизонте – то все! Есть у нас пушки на борту, целых четыре, две трехдюймовых и две сорокапукалки, и военная команда при них, тридцать два человека, под командой лейтенанта Никифоренко. Лодку всплывшую отгоним – а крейсеру, лишь краску поцарапаем на броне, если вообще достанем. А вот немец просто расстреляет нас издалека, как "Тумана", один-два крупнокалиберных «чемодана» прилетят, и конец! Одна лишь надежда – не может фашист хорошо море наше знать, и во льдах чувствовать себя так же уверенно, как мы. До кромки льдов дойти – а там, уже спокойнее будет, и легче.
Накаркал. Доклад – корабль, пеленг двести шестьдесят, дистанция тридцать. Крейсер? – нет, лодка. Ну, с этим справимся – хотя говорилось, что фашистских лодок здесь нет, но все ж боевая тревога. Ждем. Подходит не погружаясь, сигналит. Наши!
С флотскими мы вообще, сталкивались мало. И флот Северный, самый маленький, в пару-тройку дивизионов Балтфлота – и нечего было им делать в Арктике; вон только в тридцать пятом эсминцы по Севморпути перегоняли, на Тихий Океан. У нас своих дел полно – короче, отсигналиваем, в чем дело? Да ни в чем – просто, следуйте курсом.. А мы – за вами. Имеем сведения, что в этом районе – «Шеер».
Похоже, решили «на живца» поохотиться – а в роли живца, мы! Запрашиваю Диксон, штаб Западного сектора. В ответ, полное подтверждение, и категорически – приказ, исполнять! Это с каких пор, флотские в нашу епархию, да еще и командуют? Но против приказа – не попрешь.
До полудня двадцать пятого – все тихо. И вдруг, впереди – явно, звуки артиллерийской стрельбы, раза два, причем хорошим калибром! И нам радио – стой, жди. Чего ждать – когда нас потопят?
И корреспондент этот, всех донимает. Расспрашивает, записывает, фотографирует – аппарат у него, «лейка», или ФЭД, я в этом плохо разбираюсь. Любопытно ему все – слушай, дорогой, отстань, тут неизвестно еще, дойдем ли?
Снова радио – скорее сюда. Нужна помощь. А вот это, уже серьезно. Пусть пока не SOS – но на северах все измениться может в минуту.
Послушай, честно скажу – если бы не флотские, бежали бы мы, без оглядки. Вот же он – крейсер! Странно только – почему, стоит. И лодка с нами рядом – не погружается, а скорее бежит, на фашиста! Приблизились, глянули получше – ну, дела! Там еще одна лодка, наша – а перед ней.. Это ж Арктика, тут сто, это огромная толпа, а тут не меньше тысячи народа, на шлюпках и плотах. Хорошо еще – волна слабая, а если заштормит? Тогда, на открытом плотике выжить можно, максимум, сутки – потому что захлестываемый волнами, в мокром, замерзаешь почти как в самой воде. И что мне со всем этим делать?
Сигнал с подводной лодки – принять пленных на борт. Куда я их дену – такую ораву? У меня в трюмы влезут, голов четыреста, и это если их как селедку пихать, груз же тоже не выбросить! На палубу еще – так они же нас передушат, и захватят! Так и отвечаю.
-За вами идет «Дежнев». Примите сколько сможете.
Павловский, боцман наш, за голову схватился – они ж в трюмах все загадят, кому убирать?
Флотские по-умному распорядились – сначала нам, их офицеров и унтеров брать. Чтобы значит, толпу всю, без вожаков. Они там чего-то рупор проорали, по-немецки – шлюпки к трапу нашему, по одной, поодиночке фрицы поднимались, и под стволами, в трюм. Закончили с верхушкой, стали всех брать, пару шлюпок боцман тоже успел оприходовать. Триста двадцать семь голов напихали – все.
Как раз когда завершали – и «Дежнев» подошел. Сначала к нам, корреспондента забрал, и двух немцев, одного из боцманской, второго из трюмных – чтобы значит, помочь разобраться, после к крейсеру, призовую команду высадил, готовить к буксировке – а затем стал фрицев брать, с плотиков. А мы – назад, в Диксон, под конвоем подлодки. После я узнал, что флотские фрицев предупредили – если вы пароход захватите, то потопим, и спасать будем лишь своих. Так что, назад шли под прицелом, целые сутки. Сами впрочем тоже не зевали – вахту вооруженную выставили на палубе, трюмы закрыли. Фрицам хуже было. Чем бы мы их кормили – у нас продовольствие на борту, это часть груза, для зимовщиков, его потратить, значит в Диксоне снова стоять, грузиться? Да и гадить будут меньше. По бочке воды в каждый трюм спустили – и все. Холодно – не околеете, небось!
Когда пришли наконец – из первого трюма фрицы выползают едва, а кого-то и выносят. А вот во втором – ржут, фашисты проклятые. Господи, у нас же там часть продовольствия была загружена – почти половину сожрали, а что не успели, так рассыпали, истоптали, и даже обгадили, специально, чтоб испохабить! Павловский чуть не плачет, матерится! А что сделаешь?
Бегу в контору порта – так и так. Что с продуктами делать, это ж надо выгрузить и погрузить – время! И порченое куда деть – война, а мы на выброс, добро сгноили! Начальник тоже не в радости – ему оправдываться, акт составлять. Тут особист давешний появился – в чем дело? Всего лишь – ну, это поправимо. Мы тут головы ломали, чем пленных кормить, пока баржи за ними не придут – ну вот пусть сами свое г.. и жрут, соскребут как-нибудь, нельзя ж их вовсе не кормить, негуманно это – а лишнего продовольствия нет. Счас распоряжусь – сколько тебе этих гавриков нужно – пусть сами и грузят, тащат, а заодно и трюм вычистят, ведь принцип социализма, это кто не работает, тот не ест. Только смотрите – чтоб не отлынивали.
Одно лишь не по правде вышло. Пленных всех, скопом, на мыс загнали, колючкой отгородив. Так из толпы той, конвойные наши по головам вытаскивали – столько-то, вышли и марш! А переписали их всех по именам, уже на берегу, и кто в каком трюме был – то неведомо. А впрочем, фашисты проклятые – что их жалеть?
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#48 Влад Савин » 24.09.2011, 14:05

От Советского Информбюро 27 августа 1942
В районе северо-западнее Сталинграда наши войска вели напряжённые бои с крупными силами противника. На одном участке немцы после артиллерийской подготовки и бомбёжки с воздуха бросили в атаку значительную группу танков. Наши артиллеристы с открытых позиций расстреливали вражеские машины и вывели из строя 18 немецких танков. Нескольким танкам противника удалось прорваться в глубину нашей обороны, но они были там уничтожены гранатами и бутылками с зажигательной жидкостью.

Капитан 1 ранга Лазарев Михаил Петрович. Подводная лодка «Морской Волк». Диксон.
Ну и деревня, ну и дыра! Даже не знал, что такие бывают!
Эти слова героя Стругацких поневоле вспомнились мне, при взгляде на главную улицу Диксона. Хотя, какая улица тут считается главной, пес ее знает – будем считать, эта, на которой дом с флагом, контора Севморпути. Место – в сравнении с этим, какой-нибудь Мурманск-999 (от которого до настоящего Мурманска почти столько же), это просто светоч культуры и цивилизации!
В мое время в Диксоне были и дома-многоэтажки, и асфальт, и фонари. Сейчас присутствовали лишь одно- и двухэтажные бараки – и те самые, «система коридорная, на тридцать восемь комнаток..», и пара-тройка «многозвездочных», два этажа, два подъезда, восемь квартир. Еще был клуб, такого же барачного вида, магазин, радиоцентр, котельная, портовые склады возле причалов, какие-то мастерские, и конечно же, НКВД. Тротуары были деревянными, как в песне Городницкого, людей было мало, и все они, независимо от возраста и пола (женщины тоже иногда встречались) были одеты если не в военную форму, то в ватники и телогрейки.
А все же – земля под ногами! Небо над головой – а не подволок отсека. И воздух – пахнущий совсем по-особому.
И – «Адмирал Шеер». Вот он – стоит в гавани, кормой к берегу. Между ним и причалом, баржа со сходнями – а к борту крейсера ошвартован наш «Воронеж». Отсюда вижу – фигурки на его палубе, кто тоже вылез, воздухом подышать.
А возни-то было сколько – с этой фашистской сво..? Хорошо еще, волна слабая, не штормит – и то, четырежды буксирный конец рвался, по пути, по новой заводить пришлось. Двое суток - «Дежнев» тянул, «Щука» рядом, как овчарка возле стада, ну а мы, под перископом, в роли ПЛО – слушаем акустику, ловим эфир. Поймали приказ, фрицевского «Адмирала Арктики», к лодке U-255 – сначала найти и утопить «Шеер», и затем лишь снимать экипаж с «двести пятьдесят первой», что так и болтается где-то поплавком. Думали, идти навстречу, или подождать пока сама подгребет – решили подождать, куда она денется? Главное сейчас, «Шеер», ну а лодка – если она не сумеет нас найти, так мы после ее найдем, когда она к 251й пойдет, район-то известен!
На свою голову, немцы нас нашли. Выйдя в точку последнего известного им места «Шеера», и повернув на эюйд-эюйд-вест - здраво решив, что мы будем вести его в Диксон. Мы засекли их на тридцати милях, развернулись, сблизились, выпустили торпеду. Немцы услышали что-то, задергались –но сделать ничего уже не могли. Пеленги совпали – попадание – звуки разрушения корпуса. Когда-то в Атлантике, я отдал последнюю дань уважения к неизвестному фрицу – теперь же я испытывал лишь холодную рассудочную ненависть, нанести этим фрицам наибольший вред. Наверное, на меня повлияли старые кадры трофейной кинохроники в документальных фильмах, которые показывал экипажу Григорьич – веселые фрицы с закатанными рукавами, идут по сталинградской степи, в предвкушении что очень скоро их фюрер наградит поместьями на русских землях, с русскими рабами - через пять месяцев они будут жрать мерзлую дохлую конину, и эамерзать тысячами, но это еще будет. Я же хотел – чтобы это было раньше, и ценой меньших наших жертв. В отличие от пилота, сбросившего бомбу на Нагасаки и кончившего жизнь в психушке, я не испытывал сейчас абсолютно никаких сомнений, выпустить ядерную боеголовку по Берлину, или любому другому городу Германии, если бы это помогло нашим на фронте. Останавливало меня лишь отсутствие такой возможности – Гранит не Томагавк, до Берлина отсюда не долетит.
И кстати, максимальный вред врагу можно нанести - не обязательно, убив. Та же U-251, будет полезнее нам, захваченной – чтобы наши спецы изучили ее конструкцию, нашли слабые места – а полсотни человек экипажа, это полсотни лишних рабочих рук на Норильскстрое, или в других подобных местах.
-Не навоевались еще, Михаил Петрович? – спросил Кириллов – когда в гавань думаете?
Я пожал плечами. Хотелось бы, но.. Надо сбегать на север Карского моря, разобраться с этой U-251. Затем, проводка «Шеера» в Архангельск – фрицы наверняка не смирятся с потерей и позором, так что драки не избежать. Ну и наконец, мечта каждого подводника, королевская дичь – «Тирпиц». Это все – уже знакомо и привычно. А что будет на берегу? Идет война – мы и воюем.
-Воюем – согласился Кириллов – но вот представьте: разведчик наш, с важными сведениями, которые и победу могут принести, и тысячи наших жизней спасти. Каждый день промедления дорого стоит – а он, вместо того, чтобы скорее доставить, свой личный счет увеличивает. Даже если набьет он сотню-другую, что бы вы, товарищ капитан первого ранга, ему дали: орден или трибунал?
Я качаю головой. Кто бы стал разговаривать с нами – приди мы сразу в Полярный, месяц назад?
-А сейчас? – спрашивает Кириллов – выполнил Морской Волк свою задачу, целиком и полностью. Другое сейчас, намного более важно – чем охота за головами врагов, в стиле Тома Клэнси, прочел знаете, из любопытства, этого вашего писаку. Не могу я, объять необъятное – вот, из зенитчиц тех сталинградских, половина живы остались, успели дивизион ИПТАП перебросить, и стрелковый батальон с левого берега – а сколько еще случаев таких, которых мы предотвратить не успели и не успеем? А чем блох ловить – лучше, играть на опережение, менять все по-крупному, зная заранее наши ошибки. И в практику внедрять то, что для вас обыденно – я вот с врачом вашим говорил, это ж сколько раненых можно было бы спасти, если б пенициллин у нас был сейчас, а не в сорок третьем; а ведь даже те сведения, что у него есть, могут разработки наши здорово ускорить – но это уже по радио не передать, тут образцы нужны, и литература; в общем, приготовил я посылочку, в лабораторию Ермольевой, которая и в вашей истории пенициллин сделает, но через год – как отправить? С информацией вашей, и военной, и научной, и технической – спецам нужно работать, а не одному мне.
-А как с секретностью? – спрашиваю – если выплывет, откуда? Тут даже не фрицы – союзники вой поднимут. Как бы в наше время сказали – «не может быть достоянием одной страны, а всего человечества». Затем, в веке двадцать первом, последовали бы санкции, с бомбардировкой и вводом войск «миротворцев» - ну а здесь, просто обрежут ленд-лиз. Не будет такого, что у вас наверху решат – во избежание, концы в воду? Замполит наш докладывает – в команде, такие разговоры..
-Товарищ капитан первого ранга! – отчеканил Кириллов – запомните раз и навсегда: мы можем сурово наказать, за провинность – но мы никогда не сдаем своих в угоду чужим! Ради какой угодно – выгоды. И уж поверьте, для наших «наверху», иностранное мнение значит много меньше, чем для ваших «президентов». Скажите это – и вашему замполиту, и команде. Вы все – уникальные в своем роде, и неразумно подвергать вас излишней опасности. Всякое может случиться – кстати, ваша лодка ведь однотипна с «Курском», который погиб без всякой войны?
А что касается секретности – так это мы обеспечим!
-Ну да! – усмехается Петрович – дивизия НКВД, для такого уникального случая, оцепление на километр вокруг, что в бинокль не увидишь. Инженера и рабочие, подписками опутанные и много раз проверенные, чего-то построят – чтоб было все шито-крыто. Слух точно пойдет, про что то жутко секретное и огромное - но что конкретно, никто не узнает. Или - плавбаза в отдаленной бухте, и все дела. С комфортом проблемы – так война ведь, а отдыхать вывозить сменами, в какие-нибудь места, опять же оцепленные и проверенные. В наши, советские времена, после похода так экипаж организованно и централизованно в дома отдыха – так что нам не привыкать..
-Размах! – ответил Кириллов – только знаете, все дивизии НКВД, или на фронте, или в тылах фронтовых, шпионов и диверсантов ловят. Нет у нас – питьсот мильенов личного состава! А детально проверить, даже одного человека – не был, не состоял, не участвовал - вы представляете, сколько времени надо? И уж поверьте, у настоящего шпиона, анкета будет чистейшая. Честно признаюсь, сначала я тоже о чем-то подобном думал, как вы сказали – но после того немца на палубе понял, не будет никакой возможности, у каждого кто вас видел, подписку брать. Вы представляете, сколько их будет – какая к черту плавбаза в отдаленной бухте, если с вашей техникой спецы должны будут работать, в заводских условиях? А ваши же матросы, если их за проволоку с охраной – решат, что их без вины в гулаг – сам разговоры такие слышал, на вашем корабле. Ну зачем же – сила есть, ума не надо – если можно много менее затратно? И кстати, не я а механик ваш план придумал, он предложил – а я оценил и поддержал. Сергей Николаевич, расскажите!
-Что есть высший класс дезы? – заговорил Сирый – когда все внешние признаки совпадают, а по сути, полное расхождение. Идея «единого двигателя» для подлодки – ведь задолго до атомных была! Самая первая, еще в 1913, лейтенанта Российского флота Никольского. Замкнутый цикл - выхлоп дизеля обогащается кислородом, обрабатывается химикатами - и снова на впуск. У немцев был аналогично, в 43м - "крейслауф-двигатель" (а также - вальтеровская турбина). У нас уже после войны – проекты А615 и 617.
Там мы – это оно и есть (для шпионов, естественно). Корпус широкий, где шахты Гранитов - это цистерны для химии и кислорода. Реакторный отсек - это реактор и есть, только химический. Паровая турбина, не дизель – это для возможности форсажа, по вальтеровской схеме, на перекиси водорода. Ну никто не подумает, сейчас – про атом! А вот такие хитрые схемы замкнутого цикла – у всех на слуху.
Сложно жутко, ненадежно, дорого. У нас, если помните, «шестьсот пятнадцатые» на флоте прозвали «зажигалками». Химия, которая разлагает углекислоту обратно на кислород и что-то еще – страшно пожаро- и взрывоопасная, ядовитая, агрессивная и летучая – а вот состав ее, секретный!
-Не пройдет! – покачал головой Петрович – я еще школьный курс химии помню, учитель у нас очень хороший, был, Вячеслав Юрьевич. Нельзя углекислоту назад разложить, очень уж процесс энергоемкий. Во всех схемах, на которые вы ссылались – углекислота не разлагалась, а связывалась, и удалялась за борт. Может, им схему Вальтера подкинуть – вот немцы зашевелятся! А мы посмотрим – как они будут, свои подлодки ремонтировать и экипажи хоронить.
-Так и у нас ведь, это случилось – усмехнулся Кириллов - в походе авария произошла, с жертвами, едва спаслись. Кстати, можно и песню вашу «спит девятый отсек, спит пока что живой», в жизнь выпустить, убрав слова несоответствующие. Тяжелая авария, после которой лодку на завод, ученые с инженерами там толпами, пытаются довести. Год пытаются, два, три.
-А кто ее построил? – спрашиваю – НКВД в шарашке на берегу? Мы ж размером, почти как линкор! Как скроешь?
-Михаил Петрович – замечает Кириллов – никто же не будет, цельного резюме давать: так, обрывки слухов! Которые, по определению – отрывочны и недостоверны. Это не мы, а они должны будут целостную и непротиворечивую картину пытаться собрать – а если что не ложится, значит плохо копали. И уж поверьте, никто даже не задумается про версию «из будущего», ну если только прямо не утечет, конечно. Логика простая: корабль есть? Значит – строительство, прохлопали! Например, вместо одного из линкоров типа «Советский Союз», что были в Молотовске заложены, перед войной. Так что, готовьтесь – придем с «Шеером» в Северодвинск, и станете к заводской стенке. Чтобы Доллежаль Николай Антонович, сейчас еще не академик – чуть раньше, чем в вашей истории, работать начал. Яки и без него летать будут – а вот флот атомарин в океан, в конце сороковых. Так что, привыкайте к своей новой роли, экипаж опытового секретного корабля НКВД. Главное, сами не проболтайтесь – те, кому надо, будут на самой строгой подписке, ну а тех, кому не надо знать, посылайте ко мне.
-Ну, хорошо – отвечаю – но первое дело сейчас, все равно, на север сбегать, к U-251. Буксир только обеспечьте – сюда притащить.
-Уже! –говорит товарищ старший майор – туда вышли тральщики ТЩ-54 и ТЩ-62. И авиация, им в помощь – так что, разберутся без вас. У вас же, первоочередная задача, совсем другая. Товарищ нарком, адмирал Кузнецов, нашего комфлота запрашивает, про захват Шеера – а он, ни сном ни духом; все ведь через меня шло, Особый Отдел, и напрямую силам флота. А это непорядок – нельзя особистам, штабы подменять! – так что, очень хочет встретиться с вами капитан первого ранга Зозуля Федор Владимирович, начальник штаба Беломорской флотилии. На предмет – что доложить вице-адмиралу Головко, и второе, организация взаимодействия при проводке «Шеера» в Архангельск.
-Место, время? – спрашиваю – хотя, по карте.. С запада острова Диксон, место есть - если «Воронеж» поставить на якорь, мили за три, то никто не увидит, кроме обитателей полярной станции.. Да и они – увидят маловато.
-Михаил Петрович! – покачал головой Кириллов (то, как он это произнес, напомнило мне незабвенное, «Семен Семенович!») – вы теперь не абы кто, а повторяю, опытовый корабль НКВД! Временно прикомандированный в оперативное подчинение Северному Флоту – но проходящий исключительно по нашему ведомству. Так что встреча состоится в Диксоне, на твердой земле – довольно вам скрываться, аки тати, пора к легальному статусу привыкать. Вот только орла и триколор закрасьте – во избежание вопросов!
-А флаг какой поднимать? – спрашивает Петрович – у нас же, советского нет. Вот только..
И мы все дружно посмотрели на переборку с экспонатами.
-Годится – заявил Кириллов – он же этому кораблю, по приказу перешел? Значит – ваш, по праву.
Да-а, весь Диксон наверное, смотрел на такое чудо! Сначала, во внутреннюю гавань, где уже стояла К-22, «Дежнев» с натугой втащил «Шеера». За ним появилась «Щука» Видяева. А уж за ней – мы, полностью продувшись, чтоб уменьшить осадку до восьми метров – и оттого, К-119 казалась еще крупней. После мы ждали, когда «Дежнев» с помощью еще пары пароходиков запихнет «Шеер» на выбранное место. Так как мы вплотную к причалу подойти все же не могли, фашист был назначен нам дебаркадером – хорошо, что тяжел и бронирован, навалом не разнесет.
Как только организовали трап и сходни, первым на берег сошел Кириллов. Встречало его, надо полагать, все местное начальство – ну а после того, как он предъявил свою грозную бумагу с подписью «И.Ст..», сразу стало ясно, кто самый главный петух в этом курятнике. Затем он обернулся, и махнул нам рукой – что вы ждете?
И мы сошли на берег – естественно, кто был свободен от вахты.
С «Дежнева» сгружали немцев – которые тоже, пялились на нашу лодку. Их окружал конвой – похоже даже, не солдаты, а вооруженные жители (помню радиограмму, «мобилизовать ополчение на случай отражения десанта»). Фрицы имели вид весьма жалкий - каково же им было в трюмах «Дежнева» двое суток, и почти без кормежки, как я позже узнал, им туда несколько мешков сухарей скидывали, и все! Их без злобы прогнали по улице, и запихнули в наскоро сооруженный загон из колючки - как скотину, под открытым небом, хорошо еще, не зима. Как сказал Кириллов, их еще профильтруют – на предмет, склонных к сотрудничеству, привлечь к помощи в проводке «Шеера», ну а прочих в Норильск, завтра будут баржи с конвоем. Ай да НКВД – они что, конвой затребовали еще до – или нет, сразу по получении радиограммы, что «Шеер» сдался. Оперативность, однако!
-Ну что, Михаил Петрович, отдыхайте и гуляйте на берегу! – сказал подошедший Кириллов – караван из Архангельска дня через два придет: спасатель-водолей «Шквал», плавмастерская «Красный Горн», и эсминцы. Адмирал – простите, пока еще капитан первого ранга Зозуля на «Гремящем» будет – хотя может быть, ему быстрее на Ли-2 прилететь?
Мне что-то не давало покоя. Как заноза в мозгу.
-Александр Михайлович! – вдруг вспомнил я – перед сдачей, с «Шеера» взлетел гидроплан. «Арадо-196», у него дальность, у Сан Саныча смотрел, где-то километров семьсот. С одним пилотом и запасом бензина – тысяча. Все равно – до Норвегии не дотянет. Так куда же он полетел? В наше время, слухи ходили, что обнаруживали следы тайных немецких аэродромов, на Новой Земле, и даже под Архангельском, у горла Белого моря. В истории нашей – там наши самолеты бесследно пропадали.
-Твою мать!!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#49 Влад Савин » 24.09.2011, 14:07

Вот он - современный Диксон. Как мечтал Качарава - "будет огромный город и порт":

Изображение

А вот каким он был в 1942 - к сожалению, не нашел..
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#50 Влад Савин » 24.09.2011, 14:09

Ну вот, пока все написанное!!
Жду тапков!
Буду выкладываться и на СИ и здесь.
Vlad1302

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21502 (+21574/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#51 Uksus » 24.09.2011, 14:15

Влад Савин писал(а):Ну вот, пока все написанное!!

Да-а-а... Как сам с собой поговорил...
Да, я зануда, я знаю...

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#52 Влад Савин » 24.09.2011, 14:19

Uksus писал(а):
Влад Савин писал(а):Ну вот, пока все написанное!!

Да-а-а... Как сам с собой поговорил...

Уважаемый Uksus, я что-то не то сделал?
Если да, то напишите в ЛС.
Ну не выкладывался я раньше на ЛО - был тут исключительно читателем.
Vlad1302

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#53 laneta » 24.09.2011, 15:25

пост 27.[color=#BF0000]сколько она там потопил, два или три десятка транспортов[/color]--- он

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#54 Mozg » 24.09.2011, 15:31

Влад Савин писал(а):я что-то не то сделал?
Всё нормально, но вот куски для вычитки очень большие, по сути надо было с самого начала выкладывать, а так, всё очень читабельно, у меня лично по прочитаному только одно замечание, кое-где поменьше эмоциональности.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Kunoval M
Новичок
Kunoval M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 34 (+35/−1)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Олег
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#55 Kunoval » 24.09.2011, 16:47

Влад Савин писал(а):Например, вместо одного из линкоров типа «Советский Союз», что были в Молотовске заложены, перед войной. Так что, готовьтесь – придем с «Шеером» в Северодвинск, и станете к заводской стенке.
Молотовск или Северодвинск, что-нибудь одно. Молотовск был переименован в Северодвинск в 1957 году.

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#56 laneta » 25.09.2011, 03:35

Как в ящике видел, в две тыщи восьмом – грызуны в Цзинвале мирных танком давили---это шутка такая или ошибка. А может-грузины в Цхинвале, да это пост 42. И еще, старший майор не внушает доверия, такие умные да осторожные должны из разведки быть, чтобы так сразу все просекать , давать советы как вести. Сохранение сведений особой важности не прописаны вообще никак со стороны ГУГБ НКВД, а если и прописаны, то на уровне господина Бакатина. Уважаемый автор,извините, эта линия просто не тянет на серьезную альтернативу.И Вы тут скатитесь к Заспу, чего бы очень не хотелось. Кстати на "Воронеже" должен быть свой безопасник. И тут ст.майор должен вместе с ним проработать мероприятий вагон по сохранению СС информации. Тут " не верю". ИМХО.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#57 plastun » 25.09.2011, 10:07

laneta писал(а):Как в ящике видел, в две тыщи восьмом – грызуны в Цзинвале мирных танком давили---это шутка такая или ошибка. А может-грузины в Цхинвале, да это пост 42...

Сленговые обозначения:
душманы - духи,
чеченцы - чехи,
грузины - грызуны.
А в общем <Вырезано цензурой. :adm: Uksus>.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#58 BRODJaGA » 25.09.2011, 11:07

http://navycollection.narod.ru/battles/WWII/wunderland/wunderland.htmКак, бы это было не будь "Морского волка".Метеостанция о.ДиксонИзображение
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

asmund_torm M
Супермодератор
asmund_torm M
Супермодератор
Возраст: 48
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Асмунд
Откуда: Livoniya
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#59 asmund_torm » 25.09.2011, 12:17

Уважаемый Автор!
Насколько понятно из текста, взрывами противоторпед у "Шеера" фактически уничтожены два винта из трёх, а также сорвано перо руля. Скажу сразу, я не специалист по ВВ, начинке торпед, противоторпед, но думаю, что кроме указанных повреждений от взрывов пострадала и обшивка корпуса корабля. Скорее всего, "Шеер" медленно набирает воду, что, в общем-то не представляет проблему.... Или представляет, если повреждения подводной части корпуса серьёзны....
Кстати, данный тип кораблей вообще страдал от слабости конструкций кормовой части. Вон, "Дойчланда - Лютцова" одной торпедой в 1940-м чуть не утопили. Корма надломилась, и почти капут.
Далее, немцы вдруг начинают палить из ГК, скорее всего залпами, расходуя драгоценный боекомплект. Может я и ошибаюсь, но от огня башен, особенно кормовой, должна быть возникнуть вибрация, которая в данном случае повреждённому кораблю вовсе ни к чему. Течь может усилиться, и проблем станет на порядок больше.....
В общем, простите за замечания, но надо как-то прояснить данный вопрос. :-):
"Людей, бегущих от судьбы, зарывающих, как страусы голову в песок, затмение ударит в открытую всем ветрам часть тела." П.П.Глоба. 20.05.1998.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#60 Влад Савин » 25.09.2011, 14:05

asmund_torm писал(а):Насколько понятно из текста, взрывами противоторпед у "Шеера" фактически уничтожены два винта из трёх, а также сорвано перо руля. Скажу сразу, я не специалист по ВВ, начинке торпед, противоторпед, но думаю, что кроме указанных повреждений от взрывов пострадала и обшивка корпуса корабля. Скорее всего, "Шеер" медленно набирает воду, что, в общем-то не представляет проблему.... Или представляет, если повреждения подводной части корпуса серьёзны....
У Шеера была двух- а не трехвальная установка. 8 дизелей, по 4 на вал.
И не знаю точно про Шеер, но вообще то военные корабли рассчитываются на трехотсечную непотопляемость (т.е. должны сохранять плавучесть и остойчивость при затоплении любых трех отсеков). А немецкие корабли традиционно отличались высокой живучестью (по сравнению например с британскими)
Ну и боеголовка "Малютки" - 60 кг МС = 100 кг тротила. Что соответствует 45см торпедам ПМВ, к 42 уже пвсеместно считающимися слабыми (у торпед ВМВ обычным стандартом были 53см калибр и 300кг тротила)
asmund_torm писал(а):Далее, немцы вдруг начинают палить из ГК, скорее всего залпами, расходуя драгоценный боекомплект.
а что еще им остается? где-то тут ПЛ ходит счас добьет, вместе с неизрасходованным боекомплектом, и от торпеды в борт течи будет побольше - так хоть шанс есть отпугнуть.
Vlad1302


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей