Морской Волк (от Влада Савина)

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#101 Борис Каминский » 29.09.2011, 20:22

Уважаемый автор, Спасибо!
Очень приятно было прочесть добротно написанную АИ, без досадных наивностей, сожалею, что только начал читать.
Теперь маленький тапок по реакциям героев.
У вас пока три основных героя, через которых вы показываете читателю реакции предков на наблюдаемое, это Кириллов, Видяев и Котельников.
Мне кажется, реакции майора вы описали очень даже точно, но реакции подводников мне достоверными не показались, особенно Котельникова.

Влад Савин писал(а):И я, капитан первого ранга, командир атомного подводного крейсера, вытянулся и первым отдал честь – ему, тогда еще тридцатилетнему капитан-лейтенанту. За которым пока числились, один командирский поход на Щ-421 (в котором лодка погибла), и один на Щ-422 – где он утопил один транспорт, с нашей подачи. И моему примеру последовали все наши, бывшие рядом.
Я ожидал, что вы после «… бывших рядом» сначала штришком опишите реакцию Видяева, например в виде легкой оторопи и только потом реакцию Кириллова. Это напрашивается из предыдущего о Видяеве, в этой сцене вы его сделали главным.
Влад Савин писал(а):Вот Петрович спешит мне навстречу, с докладом, и товарищи офицеры за пультами, показательно бдят – яркий свет, на дисплеях что-то мигает. Майор оглядывается – а Видяев, так вообще, головой вертит, видно что хочет о чем-то меня спросить – но не решается. Конечно – на лодках тех времен, да и в пятидесятые на дизельных, центральный был на водомерный узел похож, больше всего – трубы, клапаны, маховики, манометры, аж переборок за всем эти не видно. А у нас – как центр космической связи, кресла мягкие у компьютеров, люди в легкой синей форме РБ, светло, воздух чистый.
-Это вот, наш ЦП – говорю – и чтобы не мешать товарищам, вахту несущим, пройдем в кают-компанию.
Возможно здесь надо вычленить два события, первое это реакция офицеров ЦП во время доклада и потом реакцию Видяева на увиденное.
Ведь, если Видяева опознали даже матросы швартовой команды, то офицерам сам бог велел пожирать его глазами, а может даже ввернуть совсем неординарный поступок Петровича – доложить не командиру, а …. Видяеву. Все ж таки это худ произведение, а юмором у Петровича вроде все в порядке.
По реакции Видяева на увиденное в ЦП, мне кажется не хватает еще пары-тройки реплик, подчеркивающих контраст с ЦП на старых дизелюхах, что-нибудь типа: я на минутку поставил себя на место В и … .
В реальности 30-ти летний Видяев скорее всего должен был просто офигеть, ведь увидеть такое: экраны, пульты со множеством прекл, яркий свет, не надо постоянно наклонять голову и, вы правы, чистый воздух!
Для него этот ЦП, как сегодня большой Вен для водителя Запорожца из 60-го года, если не больше. Кстати, экранов тогда ЕМНИП не существовало, по крайней мере таких огромных, а здесь они должны были быть в работе, что для «новичка» зрелище запредельно-таинственное!
Да и с позиции лит. жанра первое впечатление профессионала подводника надо бы описать много подробнее, например аналогично тому, как вы описывали реакцию на наше оружие.
Влад Савин писал(а):Виктор Котельников показался мне похожим на Чкалова – из одноименного, еще довоенного фильма. Если он и удивился поначалу интерьеру на борту «Воронежа», то виду не подал – после взаимных представлений и приветствия, мы сразу перешли к делу.
Вот ведь умом понимаю, что героев не стоит писать под одну гребенку, но … здесь Котельникову не хватает эмоциональности, тем более, что вы сравнили Котельникова с весьма эмоциональным актером, да и разве может удачливый командир Котельников быть рыбой?
Скорее всего было большое удивление едва прорывавшееся сквозь выдержку настоящего командира.
Влад Савин писал(а):Разговор плавно катился по наезженной колее, Котельников с чего-то спросил, не черноморец ли я – а затем вдруг:
-Так вы и вправду из будущего, товарищ капитан первого ранга?
Прозвучало как-то неправильно, слишком прямолинейно, как если бы вы ставили перед собой цель показать дальнейшую реакцию майора, в то время как читатель ожидает от вас развернутой реакции Котельникова. Ведь этому выводу Котельникова должны предшествовать его сомнения, недоверие и … .
Может как-то так:
… я видел, как на лице Котельникова периодически мелькает едва заметные недоумение, досада и даже недоверие. … а затем он меня ошарашил:
-Товарищ капитан первого ранга, я не понимаю, зачем вы пытаетесь водить меня за нос. Посудите сами, разве можно скрыть постройку такого корабля? А почему я ни когда не слышал ни о ком из команды крейсера? Ничего не понимаю! - в сердцах воскликнул Котельников, - Да вы что, с Марса свалились или прискакали из будущего на помеле?
Мне показалось, что Котельников будто споткнулся, случайно найдя правильный ответ.
- Вы из какого времени? - ошарашено спросил Котельников.
Я конечно написал в своем стиле и смести акценты, да и замечание надо было бы дать раньше, но по-другому не получилось, плц.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#102 Александр » 29.09.2011, 21:38

Влад Савин писал(а):

>Я вот ничего другого придумать не мог - как ЛПБ по запросу Кириллова успел дать ему прямой выход на кого-то в Сталинграде - имеющего очень немалые полномочия? Но - вот кто на Стал.фронте реально мог бы на такую роль?
http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/selivanovskiy_n_n.htm
Например он.
или его зам КОСОЛАПОВ Василий Михайлович.
или, при переименовании фронтов Селивановский стал И.О на Юго-Вост с замом Горяиновым
А вообще, посмотрите вот тут http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/nkvd4143/osobist.htm

можно еще начальника УНКВД по Сталинградской области :
ВОРОНИН Александр Иванович, майор ГБ, со 2 июля 1942 г. - старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. - комиссар ГБ 3-го ранга;
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#103 Марат Брынза » 29.09.2011, 22:58

Влад Савин писал(а):Теряем пловучесть – долго не продержимся
плавучесть :ps_ih:

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#104 laneta » 30.09.2011, 07:00

Uksus --- Объясните убогому в морских делах, немецкий акустик слышит ( не 100 км, но каком-то растоянии слышит), а лодка 21 века не слышит на 100 хотя ей это предписано современным оборудованием, и до того как столкнулась с Шеером слышала.Вообще-то дальность обнаружения акустическими ср-вами в первую очередь зависит от гидрологической обстановки Как эта обстановка меняется: от холода, плотности воды. Или это как раз тот случай когда пиндосы и наши с кем-нибудь сталкиваются,не видя и не слыша вокруг, или все же человеческий фактор.
И вопрос к Владу , а что радио можно под водой передавать. хотя ,что-то о всплытии немецкий командир кричал. Тогда не понятно успел радист передать и сколько времени торпеда шла.чтобы успеть всплыть и передать Срочное всплытие. Продуть все, моторы на полный! Радисту - приготовиться передать сообщение. "Торпедированы лодкой на глубине, самонаводящиеся, гидролокатор". Открытым текстом - шифр, не успеем. Какой то борзой немец оказался среди равных, он услышал,а другие торпедированные гидролокатор не услышали.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#105 Sverm » 30.09.2011, 07:14

laneta писал(а):а что радио можно под водой передавать. хотя ,что-то о всплытии немецкий командир кричал.
Влад Савин писал(а):-Срочное всплытие. Продуть все, моторы на полный! Радисту – приготовиться передать сообщение. «Торпедированы лодкой на глубине, самонаводящиеся, гидролокатор». Открытым текстом – шифр, не успеем. Артрасчету – приготовиться. Может – выиграем, еще несколько секунд. И – прощайте.
Влад Савин писал(а):Нет, продолжаем всплывать, медленно, еще медленнее – но всплываем. На глубомере – рубка и антенны должны уже выйти из воды!
А вот успели или нет передать, то к автору.
laneta писал(а):Какой то борзой немец оказался среди равных, он услышал,а другие торпедированные гидролокатор не услышали.
Гм, а где в тексте что другие не услышали? Наоборот :
Влад Савин писал(а):-«Двести шестнадцатая» продувается, всплывает. Идет полным ходом – на русскую субмарину!
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#106 Uksus » 30.09.2011, 07:39

Если прочитать отрывок внимательно, окажется, что немецкие ПЛ лежат на грунте в ожидании. В такой ситуации обнаружить их можно либо в активном режиме ГАС, либо если кто-то из немцев будет колотить головой в корпус. Сильно колотить. Так что Ваш вопрос "А почему?!" к описанной ситуации отнести нельзя.

Если рассматривать ситуацию, когда немецкая ПЛ на грунте не лежит (к описанному в произведении не относится), она и наша могут оказаться в разных температурных слоях (минимальная безопасная глубина для ПЛА - 40м). В этом случае граница между слоями играет роль зеркала (вспомните рисунок из школьного учебника физики), т.е. звук частично отражается от границы, частично преломляется и проходит сквозь неё. Проще говоря, противники запросто могут "не увидеть" друг друга. И в этом случае вероятность обнаружения может зависеть от слуха акустика - сумеет тот из естественных шумов моря выделить техногенные или нет.

Сейчас выделяют 4 типа распространения звука в воде в зависимости от распределения температуры по глубине.

laneta писал(а):Какой то борзой немец оказался среди равных, он услышал,а другие торпедированные гидролокатор не услышали.

Не "не услышали", а "не сообразили".
Да, я зануда, я знаю...

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#107 laneta » 30.09.2011, 07:43

Sverm - Вы, что Уксус, И вроде там две разные лодки ( немецкие). Я про 216 ни слова ни полслова. Погибла и "Двести шестнадцатая". Мы - следующие. . И во второй части я к Владу ( автору обратился). Это что ж за дискриминация ко мне, или не могу получить разъяснения от более компетентных людей.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#108 vorobei » 30.09.2011, 07:46

Uksus писал(а):Не "не услышали", а "не сообразили".

Ото ж. Опять же у этого конкретного немца акустик - "лучший". А это не только чувствительный слух, но и мозги, способные тот звук интерпретировать.

Ну и времени у этого немца побольше оказалось, просто потому, что другие оказались к АПЛ ближе. И, пока тех торпедировали, этот "слушал - и думал". Ну и сделал по набранной информации соответствующие выводы...

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#109 laneta » 30.09.2011, 07:49

Uksus -- Школу закончил давно (1973) , а в высшем ликбезе не помню этого в курсе Оптики. Да , спасибо, придется читануть Физику. Какие Вы все умные, завидки белые берут.

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#110 laneta » 30.09.2011, 13:15

В общем я прочитал из школы про гидролокацию в учебнике 7 класса,только не оптика,а звуковые волны раздел. БК всю свою сознательную жизнь учусь, не вредно. Но замутили классно.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#111 bego » 30.09.2011, 13:42

Не знаю насколько прав, но если исходить из текста то уверенно передать сообщение радист с лодки мог только 1 раз, т.к. следует из текста лодка нырнула слишком быстро, как следствие уменьшение высоты антены и ухудшение условий приема, вообще то на принимающей станции будет складыватся впечатление о том, что передатчик очень быстро удаляется. И еще возможны просто замыкания эл. проводки рация просто может сгореть или часть деталей в ней. Ну а сам прием это тоже под вопросом, могли просто не успеть принять, или принять часть текста, или прием был с помехами, при тогдашнем уровне передатчиком ничего удевительного нет. Но интригу можно закрутить интересную, все на усмотрение автора.
И насчет применения АБ http://forums.airbase.ru/2000/05/t9600--ispytaniy ... sle-yadernogo-vzryva.1240.html Очень интересно, советую прочесть.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#112 Влад Савин » 30.09.2011, 21:09

Борис Каминский писал(а):розвучало как-то неправильно, слишком прямолинейно, как если бы вы ставили перед собой цель показать дальнейшую реакцию майора, в то время как читатель ожидает от вас развернутой реакции Котельникова. Ведь этому выводу Котельникова должны предшествовать его сомнения, недоверие и … .Может как-то так: … я видел, как на лице Котельникова периодически мелькает едва заметные недоумение, досада и даже недоверие. … а затем он меня ошарашил:-Товарищ капитан первого ранга, я не понимаю, зачем вы пытаетесь водить меня за нос. Посудите сами, разве можно скрыть постройку такого корабля? А почему я ни когда не слышал ни о ком из команды крейсера? Ничего не понимаю! - в сердцах воскликнул Котельников, - Да вы что, с Марса свалились или прискакали из будущего на помеле?Мне показалось, что Котельников будто споткнулся, случайно найдя правильный ответ.- Вы из какого времени? - ошарашено спросил Котельников. Я конечно написал в своем стиле и смести акценты, да и замечание надо было бы дать раньше, но по-другому не получилось, плц.

Вставил в текст на СИ кусок "Котельников"
(вот плохо, что здесь на ЛО - нельзя править ранее выложенный текст. Если Ваши замечания учел и изменил.)
новый кусок - и "монтажные стыки", по абзацу сверху и снизу, чтоб было понятно куда вставил:

........
Кириллов согласился – неожиданно легко.
-Что ж, Михаил Петрович – на вашу ответственность. Заодно – и легенду нашу, проверим на прочность.

Капитан 2 ранга Котельников Виктор Николаевич. На тот день – командир Гвардейской подводной лодки К-22.
Ну не люблю – когда со мной, в молчанку играют! Когда все это началось - в Полярном, разговоров было, кто это так лихо на нашей стороне – антифашисты, эмигранты, пришельцы с марса? Вот они, пришельцы – ходят рядом, по твердой земле. Переодеть, так от наших не отличишь – говорят по-русски, а куртки, без всяких знаков отличия, похожи на те, какие англичане носят. И оружие у вахтенного незнакомое: вроде короткой СВТ, но с длинным магазином-рожком. Флаг однако, над их лодкой, наш – и звезда на рубке нарисована. И особисты с ними – как с писанной торбой носятся.
А ясности – не прибавилось ни на копейку. И слухов – как бы еще не больше. Матросы с «четыреста двадцать второй» вообще говорят – что они из будущего провалились, как в романе Уэллса. Что однако не подтверждают ни сам Федор Алексеевич, ни его замполит. Другие, из видяевской же команды, и с «Дежнева», рассказывают, что когда они флаг в море поднимали – наш флаг! – то были все в погонах. Потому, большинство считает из все ж белоэмигрантами – но опять же.. Непонятно, что тогда особисты с ними так – вместо недоверия, по должности положенного. После того, что в гражданскую, белое офицерье вытворяло – не забудется такое никогда, холод бы остался, даже вместе против фашистов сражаясь. Да и молоды эти «пришельцы», чтобы в гражданскую воевать – или у них там уже дети выросли, их вместе собрали, и экипаж обучили?
Воевать, однако, умеют. И оттого, хочется мне на них посмотреть – завтра ведь, снова в бой, вместе, когда «Шеер» потащим, ведь не смирятся фрицы, утопить попробуют, а то и отбить назад. А ведь в охоте на «Шеер», они распоряжались, как комдив – ты туда, ты сюда. Когда у нас групповые действия подлодок – не отрабатывались вовсе. Считалось, что лодка – это охотник-одиночка, а не корабль в составе эскадры.
В то, что это у нас тайно построили – верится с трудом. Просто взглянуть достаточно – это корабль, явно для открытого океана, ему даже в Балтике тесно будет. Такая форма корпуса, каплеобразная, под водой хороша, а на поверхности не очень – то есть для такой лодки подводный ход, это основной. Что интересно – когда же она успевает аккумуляторы заряжать? И ведь для таких размеров, мощность нужна тысяч пятьдесят лошадок, не меньше – или будет ползать едва, а ход у нее, мне рассказывали, очень хороший. Что также загадка – нет таких дизелей, это нужно их восемь штук ставить, как на «Шеер», или вообще турбины, что для подводной лодки фантастика.
И что с того, спросите вы – отчего такое у нас не могло быть построено? Вы точно, в нашем флоте не служили – если не знаете. Наш Рабоче-Крестьянский Красный Флот с конца двадцатых (раньше вообще, разруха) и до тридцать восьмого строился как прибрежный! В расчете на войну – похожую на кампанию девятнадцатого года, при обороне Петрограда от английской эскадры. Бой у своих берегов, на минно-артиллерийской позиции, с атаками торпедных катеров, подлодок и эсминцев – даже крейсера «Киров» по замыслу, это не рейдеры на дальних коммуникациях, а скорее вожаки дивизионов эсминцев. И лодки со стапелей – сначала «малютки», затем средние; большие крейсерские, «тип К» были заложены уже в конце тридцатых, и строились с оглядкой, а вдруг будут не нужны?
В тридцать восьмом прежнюю линию признали вредительской, и с теми, кто ее отстаивал, поступили соответственно.. Стране нужен большой флот! – линкоры «Советский Союз», крейсера тяжелые «Кронштадт» и легкие «Свердлов», эсминцы.. Как в Испании петух в темя клюнул – франкистам двух крейсеров хватило, «Канариаса» и «Балеариса», чтобы все наше снабжение по морю оборвать! Но вот в строй вступить – не успел ни один корабль. А если считать, что на «Катюшу» от закладки до вступления в строй, два года надо потратить, а эта гораздо больше.. И – надо ведь было и проект составить, революционный; и никогда не стали бы его, сразу в таких размерах – сначала опытовую «малютку» бы построили, а уж потом..
Если только – и в самом деле, НКВД. И какой-нибудь гений-изобретатель, вроде Бекаури, сумел бы убедить, да хоть Самого – в своей правоте. Наобещал столько - что получил «добро» строить по максимуму, причем в обход флота – а что, летуны рассказывали, что и ТБ-1 с ТБ-3 первоначально делались по заказу и инициативе не ВВС, а Остехбюро. Затем Бекаури вдруг оказался вредителем-троцкистом – ну а если его втайне под замок, и дальше творить – да и не одни же он такой! Версия? – тоже конечно, за уши притянуто – но все ж лучше явного бреда, что строили на верфи английской, американской, чьей еще – отчего тогда таких линкоров подводных в тех флотах нет? Ну а сказки про тайную постройку в бразильских джунглях – сразу относим по части горячечного бреда: кто об этом говорит, они хоть представляют, что такое судостроительная верфь, на которой можно построить, по сути, линкор?
А Федор Алексеевич, ну жук! Секретность, секретность, сам все поймешь – ну погоди, после выскажу тебе все, что думаю. Наконец-то – их дежурный идет.
Лезем, сначала на «Шеер». Две шестидюймовки левого борта готовы к бою, развернуты и нацелены – часовой возле, кранцы первых выстрелов блестят, где-то наверное и расчет поблизости. А нацелены они – ну точно, куда пленных согнали, если вырвутся. Ну это вряд ли – уже если они отваги не проявили, когда были при оружии, так теперь – поздно пить боржоми!
Теперь вниз – на подлодку. Ну и размеры – вблизи! А ведь при такой ширине – а осадка у нее, меньше десяти, иначе бы не встала здесь, тут глубина меньше! Значит, не капля, а овал, сверху сплющено, с боков расширено – что целесообразно, с точки зрения кораблестроения, лишь если надо вписать дополнительный объем, не увеличивая осадку. Они что, ЦГБ в борта вынесли – или тут еще что-то есть? А материал на корпусе – резина? Зачем – ай молодцы, ведь все звуки изнутри глушить будет хорошо – и о том подумали!
Труба вниз – ну, как у нас. А вот внутри – ничего себе!!
Что для подводника важнее всего? Конечно же, свежий воздух и скорость! Оттого, в лодке всегда очень затхло, и свет тусклый (чтобы аккумуляторы не разряжать). И теснота страшная – все время ходишь, пригибаясь. И всюду – трубы, клапаны, вентили, манометры. А тут – ну прям, как на «Наутилусе» Жюль Верна!
Нет, залов с картинами и фонтаном – не было. Хотя были, как я узнал позже, баня и бассейн. Но меня при первом же взгляде поразил яркий электрический свет, и чистый воздух. И вместо вентилей – лампочки, кнопки, рубильники, распредщиты. А надписи, маркировка – повсюду, на русском! Тепло, даже жарко – все одеты очень легко, во что-то похожее на нашу «форму один», но синюю, а не белую. Трапы вверх, трапы вниз – несколько палуб на подлодке, непривычно!
Видяева приветствуют все – как своего. По мне – лишь взглядами скользят: ну, пришел человек на лодку, значит надо так, если его дежурный сопровождает, командиру видней, не наше дело, пока не скажут. И что интересно, ни одной знакомой рожи! Хотя я в подплаве нашем знаю очень многих, и меня знают хорошо.
И – разговор за спиной, странный очень. Когда люк межотсечный открывали, замешкались чуть – и двое сзади:
-С кем это наш?
-Героев знать надо – помнишь, кораблик был, «Виктор Котельников»? Или – списали его, еще до тебя?
Это где и когда, в мою честь, корабль успели назвать? Да еще и списать после скольких-то лет службы? КОГДА? Ну, если это не шутки…
В кают-компании нас ждали. Старший майор ГБ – которого я видел еще в Полярном. И Командир – представился как Лазарев Михаил Петрович, капитан первого ранга. Затем подошли еще двое – представились как старпом и командир БЧ-1. После взаимных представлений, разговор плавно пытался свернуть в наезженное. Мне охотно отвечали – про «атаку века» в норвежских фиордах, показали карты, схемы маневрирования. Интересные однако у них торпеды – чтоб вот так удачно попасть, с такой дистанции? Затем заговорили о прочем. Михаил Петрович признался, что он родом из Ленинграда. Причем оказалось, что он неплохо знал город, особенно Васильевский и Петроградку. Что мало вязалось с ролью «эмигранта»: в революцию ему было, лет восемнадцать?
Чем дольше, тем яснее мне становилось – мои собеседники (старший майор участия в беседе почти не принимал, лишь слушал) – не иностранцы, не эмигранты, а самые что ни на есть советские, хотя какие-то странные. Говорят, что дьявол, он в мелочах, так вот: слово «товарищ», которое господам офицерам обычно как серпом по одному месту, он произносил абсолютно естественно. Мне приходилось видеть «бывших» - хотя бы среди старых спецов, и преподавателей в училище – у них был просто, другой язык, разница была заметна. В то же время некоторые из слов Командира, вернее их значений, были мне просто непонятны.
Все ж интересно, не из Севастополя ли он? Только так – он мог командовать подлодкой, при этом будучи неизвестен ни на Балтике, ни на Севере. Черноморский флот – он больше других, «варился в своем соку».
И когда он стал говорить что-то абсолютно новый проект, постройку корабля в полной секретности – при этом, на лице старшего майора мелькнула скука, будто сам он в это не верил – а Видяев отвернулся, знал, точно знал правду! – я не выдержал..

Капитан 1 ранга Лазарев Михаил Петрович. Подводная лодка «Морской Волк» - час спустя.
Виктор Котельников показался мне похожим на Чкалова – из одноименного, еще довоенного фильма. Если он и удивился поначалу интерьеру на борту «Воронежа», то виду не подал – после взаимных представлений и приветствия, мы сразу перешли к делу.
......
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#113 Влад Савин » 30.09.2011, 22:35

Ну и просто, в тему (и чтобы ссылки сохранить)
Вот какой она была - жизнь в СССР в те годы. Уникальные серии фотографий (сделанные американской журналисткой)
Это - Магнитка, год 1931:
http://fototelegraf.ru/?p=78860
А это - Москва, июнь 41:
http://periskop.livejournal.com/436939.html
Обратите внимание на фото ИВС. Именно таким - я его вижу, в разговоре с нашими попаданцами. Осень 42го, немцы на Волге. А тема - о будущем.
Просто - очень усталый человек.
Vlad1302

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#114 vorobei » 30.09.2011, 23:34

Я дико извиняюсь, но ссылку на СИ - данного произведения - дайте, пожалуйста. Что-то поиск там глючный, ничего похожего не нашёл...

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#115 Алекс33 » 30.09.2011, 23:45

Влад Савин писал(а):Другие, из видяевской же команды, и с «Дежнева», рассказывают, что когда они флаг в море поднимали – наш флаг! – то были все в погонах.

Уже течет.

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#116 Mihail123 » 30.09.2011, 23:55

vorobei писал(а):Я дико извиняюсь, но ссылку на СИ - данного произведения - дайте, пожалуйста. Что-то поиск там глючный, ничего похожего не нашёл...
http://zhurnal.lib.ru/s/sawin_wlad/
Раздел - Заметки, фанфики, статьи:
Морской волк http://zhurnal.lib.ru/s/sawin_wlad/morwolk.shtml - общий файл
:smu:sche_nie:
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#117 Борис Каминский » 01.10.2011, 01:05

Влад Савин писал(а):И – американская «суперкрепость» над городом. Вспышка, ядерный гриб – оплавленные камни, выжженная земля. На куске стены – тени от испарившихся людей.
-Это что же, с нашими было? – спрашивает Видяев – они сволочи что, сразу нам войну?
Влад, еще раз спасибо!
Читал, а в пямити всплывали Ура Губа, Западная Лица и атомоходы у писа.
Еще один тапок, что пока читал все время вертелся в сознании.
Ваши ГГ пока ни разу не спросили ни о настоящем оружии, ни о силовой установке. Ответить им наверное не ответят, разве что майору, но после просмотра ядерной бомбардировки Видяеву с Колесниковым будут трудно удержаться от вопроса. да и обстановка с посвящением в тайну к тому располагает.
Кстати о Диксоне, правда не для изменения текста. Я там побывал в первых числах июня 92-го. Мое эмоциональное воприятие от увиденного было примерно таким, каким вы описали эмоции Лазарева от Диксона 42. Бросилась в глаза еще одна характерная деталь - в песелке была прорва собак, потомков тех ездовых псов, что в 42-м вовсю возили нарты. Инетересовался у местных жителей - на собачках ездили примерно до 60-го года.

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#118 Andrey_M11 » 01.10.2011, 03:50

Борис Каминский писал(а):Инетересовался у местных жителей - на собачках ездили примерно до 60-го года.
Ага. Вот так:
Изображение
К тексту - маленький тапок:
Влад Савин писал(а):И лодки со стапелей – сначала «малютки», затем средние; большие крейсерские, «тип К» были заложены уже в конце тридцатых, и строились с оглядкой, а вдруг будут не нужны?
Вот только "Правды" http://sovnavy-ww2.narod.ru/submarines/typ_p.htm и особенно "Декабристы" http://sovnavy-ww2.narod.ru/submarines/typ_d.htm в эту логику не вписываются. Вторые - вообще первые ПЛ советской постройки. Вполне себе крейсерские лодки дальнего действия, хоть и не вполне удачные. Не думаю, что Котельников этого не знал. Как и то, что концепция "флота береговой обороны" родилась не от хорошей жизни - а от полного развала промышленности в годы ГВ, катастрофического по этой причине отставания от других стран и невозможности по меньшей мере до середины тридцатых вообще строить хоть что-то крупное. Не говоря уже о том, что это "крупное" зачастую оказывалось хуже, чем зарубежные "одноклассники".

laneta M
Новичок
laneta M
Новичок
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Петровск-Забайкальский
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#119 laneta » 01.10.2011, 05:32

Затем Бекаури вдруг оказался вредителем-троцкистом – ну а если его втайне под замок, и дальше творить – да и не одни же он такой! --- не один же

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#120 Влад Савин » 03.10.2011, 23:01

Берлин, Рехканцелярия. 30 августа 1942
-Нет, вы объясните мне, Редер, что сделал флот – кроме того, что меньше чем за месяц потерял почти половину своего состава? Без нанесения врагу какого-либо ущерба! Расписывая мне ваш «Вундерланд» - вы обещали успех, превосходящий битву за Атлантику: истребление русского судоходства в тех водах, на годы вперед, полное разрушение их Северного морского пути! Где результат - вы, бездарность! Германский боевой корабль сдался – не исчерпав возможности к сопротивлению! Сдался, после боя не с равным противником – а с каким-то почти безоружным пароходом! Вы знаете, что фотографии из русских газет – этот, «Сибиряков», на фоне «Шеера» со спущенным флагом, и шлюпок со сдающимся экипажем – публикуют газеты всего мира!? Знаете, какими комментариями это сопровождается – в адрес кригсмарине, Германии, и меня лично?
Редер, Денниц, другие флотские чины, стояли навытяжку – как новобранец перед фельдфебелем. Гитлер был в бешенстве – орал, топал ногами, голос его срывался на визг.
-..в то время, как мой вермахт и мои люфтваффе сражаются за Германию, приближая окончательную победу, флот прохлаждался в безделье, занимаясь черт знает чем –но только не сражениями! Зачем мне эта гора бесполезного железа – которого не хватает доменным печам рейха для производства танков и пушек? Сколько нефти потребил флот – которая так нужна для люфтваффе? И я знаю в чем причина, Редер – не вы ли всячески противились распространению во флоте, в отличие от прочих родов войск, подлинно арийского духа, идей национал-социализма? Не вы ли утверждали – что профессионализм, традиции и выучка, важнее? Не вы ли всячески препятствовали очистке флота от лиц еврейской крови? Ваш коллега Дениц подтвердит – в подводных силах, этот дух и идеи присутствуют в несравненно большей мере, и оттого подводники Рейха воюют намного успешнее, чем ваши линкоры и крейсера!
-Вас неверно информировали, мой фюрер! – выкрикнул Редер – «Шеер» вынужден был спустить флаг, после того как субмарина U-601, переметнувшись на сторону так называемой «свободной Германии», изменнически торпедировала наш корабль, посреди ледяного моря, поставив наших моряков в безвыходное положение: альтернативой была лишь бессмысленная смерть среди льдов! Причем эта же субмарина еще до того так же предательски нанесла удар по своим же товарищам с U-251, а повредив «Шеер» принуждала его сдаться русским, заявив что в противном случае потопит его, а затем расстреляет спасавшихся на шлюпках – так как это условие поставили русские, принимая предателей в свои ряды! Не будь этого, «Адмирал Шеер» уничтожил бы русский конвой, и разгромил бы порт Диксон – главную русскую базу в тех водах. Теперь же, очень может быть, бывшая наша субмарина под русским флагом будет топить наши корабли. Я могу доказать все сказанное – у меня есть копии радиограмм с U-601, «Шееру», как доставленные самолетом вместе с боевым флагом корабля, так и не доставшимся русским – так и принятые нашими радиостанциями в Норвегии.
Какое-то время Гитлер лишь беззвучно разевал рот – как вынутая из воды рыба. Затем заорал – еще более истошно:
-Я всегда знал, что Германия непобедима в честном бою – но уязвима от подлой измены! Которую надо выжечь каленым железом – и я сделаю это! Весь экипаж U-601 заочно приговорить к казни – должной немедленно быть приведенной исполнение, при попадании в наши руки! Всю родню изменников – в концлагерь, в назидание остальным! Я знаю, что надо сделать, чтобы подобное больше никогда не повторилось! В экипаж каждого корабля, каждой подводной лодки – включить особого человека, в ранге равном командиру – члена партии, верного идее! Его задача – контролировать все – ни один приказ без его визы, не будет иметь силы! Это на первое время, ну а в дальнейшем.. Я все ж не решил –нужны ли мне большие корабли, Редер? Если подводники все же почти поставили Англию на колени – то что сделали ваши линкоры, кроме бесславной гибели? Утопили два десятка транспортов? За то же время лодки топили сотнями! Уничтожили «Худ»? За то же время лодки утопили «Роял Оук» и «Бархэм»! Вы не считаете, что праздное существование нескольких тысяч бездельников весьма пагубно действует на моральный дух честных воинов рейха?
-Но, мой фюрер! – выкрикнул Редер – такой театр боевых действий, как Норвегия, нельзя удержать без флота! Надводный флот страшен для противника уже тем, что существует – «fleet in being», это известно еще с той войны!
-В эту войну кое-что изменилось, Редер. Их адмирал, Тови, хвастался в их поганой газетенке, что в эту войну уже провел больше в времени в море, на линкоре – чем в ту войну, на эсминце! Пока вы храните верность замшелым принципам – враг совершенствует свою тактику! И если вы погрязли в рутине, которую считаете «профессионализмом» - то тем хуже для вас! И я знаю, что сделаю, Редер – для быстрейшего насаждения во флоте подлинно арийского духа и ценностей! Я подчиню флот СС – чтобы они, первым делом, устроили там великую чистку, без жалости убрав всех бездарных, нерешительных, а также лиц неарийского происхождения: что терпимо для обывателя, и даже рядового – абсолютно недопустимо для офицера СС!
Редер побледнел и закатил глаза. Воображение рисовало страшную картину – бывшие лавочники и мясники, в черных мундирах, распоряжаются на мостиках кораблей, шпыняя кадровых морских офицеров в третьем поколении, как боцман новобранцев.
-Я дам вам последний шанс! – чуть снизил тон Гитлер – через два дня из Исландии отправится большевикам очередной конвой, PQ-18. Им мало разгрома PQ-17 – не обольщайтесь, Редер, это заслуга люфтваффе, не вас! Принесите мне еще более громкую победу – вы, ваш флот, а не орлы Геринга! Тогда –я буду судить, о вашей полезности. И если мой вердикт будет отрицательным – клянусь, я подчиню вас СС! И пусть тогда рейхсфюрер и гестапо – разбираются с вашим недоарийским духом и замаскировавшимися евреями в ваших рядах! Это – ваш последний шанс, и другого не будет!
Vlad1302


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость