Морской Волк (от Влада Савина)

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#121 Влад Савин » 03.10.2011, 23:03

Подводная лодка «Морской Волк». Уже Баренцево море, 30 августа 1942
-Не понимаю, что вы от меня хотите!
-Взаимодействия, Сергей Степанович. Не буду долго ходить вокруг – перейду к сути. Вы знаете, что за разговоры ведет в команде – известная вам личность? И считаете, что это можно оставить без последствий?
-Товарищ старший майор, простите – но я лучше знаю наших людей. Обычный интеллегентский треп – за который вовсе не следует..
-Если бы так, Сергей Степанович.. А если все ж к действию перейдет, наш пламенный вьюнош с огнем в сердце, вообразивший себе невесть что? Я знаете, успел на этом корабле инструктаж пройти – что можно, что нельзя. И многократно наслышан, что запросто здесь - не тот клапан открыл, не тот рубильник повернул, и всем тонуть или гореть придется. На земле – еще можно позволить, презумпции всякие. А тут – голая целесообразность: вы до конца похода, дожить хотите? Я, знаете, помирать не тороплюсь.
-Откуда вы знаете – про разговоры? Успели уже - агентурой обзавестись?
-Ну, Сергей Степанович, давайте не будем еще и шпионские войны на этом корабле разводить. И разбираться, кто в экипаже, у кого в «доверенных» ходит – вместо дела. А дело у нас одно, и против общего врага. Знаю я про эти разговоры – и этого, достаточно. Пора пресечь, решительно – если не хотим сюрпризов. Уж поверьте – я с реальными, не вымышленными, врагами, дел имел достаточно - диверсантами, шпионами, вредителями, и прочими пособниками. Намного больше – чем в ваше, мирное и сытое время.
-Но все же – хватать человека за одни лишь слова?
-А вы будете ждать, пока он что-нибудь сделает? Тут уж простите, Сергей Степанович – я вынужден вам напомнить, что подняв флаг СССР, вы тем самым признали себя в юрисдикции советских законов, этого времени. А вы все для нас – слишком ценны, чтобы так рисковать. Со всей информацией на этих «компьютерах», литературой, да просто знаниями и опытом каждого члена экипажа – вы для этого времени, все равно что Александрийская библиотека, которую пророк Магомед сжег. И мне очень не нравится – когда в ней кто-то со спичками играет. За такое – и руки поотрубать, не грех.
-Ну а от меня-то вы что хотите?
-Как это – что? А кто будет, само мероприятие проводить? Ваша епархия – вы и командуйте! Да не беспокойтесь – грех такие знания, и на лесоповал. Работать будет – по специальности.
-Я командиру – доложу. Как он решит.
-Конечно, Сергей Степанович, ваше право. Мы – законы соблюдаем. По которым строжайше предписано было нам, даже в тридцать седьмом – любого военнослужащего, только и исключительно с письменного согласия его непосредственного начальника.

Капитан 1 ранга Лазарев Михаил Петрович. Подводная лодка «Морской Волк».
-Есть готовность!
-Отсчет пошел, наращивайте мощность.
Интересно, откуда у меня в голове голоса? И что это за язык? Странно, язык точно не знакомый, но слова почему-то понимаю.
-В поле присутствует посторонний объект. Запуск остановить?
-Запуск продолжать - объект игнорировать.
-Нарушение пункта … быр-быр, гыр-гыр..
-Объект технологический, категории 5, возможны изменения в быр-быр, гыр-гыр...
-Объект уничтожить.
-Нарушение пункта … мыр-мыр, тыр-тыр..
-Перенести из этой же реальности аналогичный объект для уничтожения первого.
-Объект-аннигилятор найден – атомная подводная лодка, тип «Вирджиния».
-Аннулирование нарушения быр-быр, принято. К пуску готов
- ПУСК!
Какое-то мельтешение перед глазами. И я проснулся.
Вот блин – приснится же! Чтоб еще раз, Конюшевского перед сном читать!!
И самое главное, снова заснуть не удалось. Товарищ старший майор, настоятельно попросил, «по делу не требующему отлагательств». Двужильный он, что ли – вообще не спит? Что там еще случилось?
Вид у меня был – наверное, как у некстати проснувшегося зимой медведя. Что заметили все бывшие в ЦП, куда я заглянул первым делом – для порядка. Оказавшийся там Саныч даже спросил меня - что случилось?
-Да сон приснился дурацкий! – отвечаю – что сила, нас сюда закинувшая, для восстановления равновесия послала вслед штатовского охотника, «Вирджинию». Чтоб значит, нас найти и уничтожить. Не машина времени – а проходной двор!
Посмеялись все. И оператор ГАК – тоже.

Когда я узнал, что за дело ко мне у товарища старшего майора – то сначала охренел, а затем обозлился еще больше. И категорически заявил, что за одни слова, никакого согласия на арест человека из моего экипажа, пусть даже и прикомандированного, не дам – по крайней мере, пока не получу четкий ответ, был это просто треп, или реальная подготовка к действию.
-Брата Ильичева тоже ведь за это – некстати ввернул Григорьич – они же со товарищи, лишь в письмах писали, что хорошо бы батюшку-царя.. И не факт, что стали бы что-то делать, сверх трепа – но жандармы переписку прочли, и..
Я читал про Сашу Ульянова несколько другое – но благоразумно промолчал. В конце концов, разборки на берегу, и в походе – это совершенно разные вещи. Незаменимых у нас может и нет – но и лишних людей, тоже!
Чтоб не откладывать, организовали все тут же, благо обстановка позволяла. В кают-компании за столом расположились, рядом со мной, Григорьич и Пиночет – чем не «тройка»? – плюс старший майор в роли прокурора. «Большаковцы» Шварц и Брюс играли роль конвоя, приведшего обвиняемого, свидетелей же вызывали по «Лиственнице» по одному - заслушав показания, отпускали. Роль адвоката осталась вакантной – но поразмыслив, я решил судить по справедливости, лично вмешиваясь «в защиту» если увижу повод.
Все без исключения свидетели охотно подтвердили, что гражданин Безножиков Родион Ростиславович, 1986 года рождения, русский, беспартийный, неоднократно вел разговоры, подрывающие боевой дух экипажа. Что попав сюда мы нарушили мировое равновесие, с еще неизвестными последствиями в будущем. Что будет крайне опасным отдавать сталинскому СССР ядерные боеголовки, могущие нарушить послевоенный баланс сил – и побудить к захвату всей Европы. Что чрезмерное усиление СССР и слишком быстрая и легкая победа снизят значение этой Победы в памяти нашего народа. Что общественный строй «демократия» при этом сильно уменьшится, в мировом масштабе – что также будет плохо, с точки зрения общечеловеческих ценностей. Что мы должны выбросить ядерные торпеды и ракеты за борт, а лучше бы и саму лодку затопить; а для полного же сохранения равновесия, надо как-то скомпенсировать тот сдвиг в нашу пользу, который уже произошел от наших действий.
-Что значит, «скомпенсировать» - спросил старший майор – советские корабли перетопить, в таком же количестве? Или информацию, в уплату – немцам?
Родик что-то завилял, невнятно заявил, что это он говорил вообще, абстрактно. Но Кириллов уже вцепился в него, как клещ.
-А что вы имели в виду, говоря «усиление СССР будет хуже для каких-то общечеловеческих ценностей или интересов»? Где вы нашли такую державу – «общечеловеков»?
Тут старший майор попал по больному месту. Мы все – жившие в двадцать первом – очень хорошо помнили, как нас и с высоких трибун, и по телеящику, призывали к «общечеловеческому» в ущерб своему собственному – считая «общечеловечеством» исключительно Запад. Успел Кириллов про это узнать, или он сделал вывод по нашей реакции – но он продолжал копать с усердием крота.
-Я повторяю вопрос: чем, по вашему утверждению, усиление советского строя могло угрожать мировой цивилизации? Чем-чем, повторите? Единомыслием? И чем это плохо?

Не бойтесь чумы, не бойтесь войны.
Не бойтесь – мора и глада.
А бойтесь того, его одного –
Кто скажет – я знаю, как надо!

Галич, кажется? Или еще какой-то? Интересно, а как он представлял себе иное – на корабле в походе? В воюющей стране? Да и даже при том же «море и гладе»? Когда нужно сконцентрировать все силы на главном – и демократия просто, убийственна? Мы не Европа, Русь – у нас всегда хватало бед, и неурожай, и холод, и татары, и карлы с наполеонами – и потому, тягло у нас исторически было сильнее, чем право, что и за сколько (хотя это лишь мое личное мнение). Но вот какого .. этот дурачок здесь такой разговор затеял – ежу ведь понятно, что подводная лодка в боевом походе, это явно не тот случай, чтоб о демократии рассуждать!
Понятно, отчего все слушавшие – или просто посылали на.. , или спешили доложить, Пиночету или Кириллову. Вот и огреб мальчик, неприятностей по полной, причем по собственной дури! Помнится, и Солженицын в нашей истории, получил лагерный срок за то, что в письме другу (просмотрено военной цензурой!) распространялся какой му.. Сталин – это какой на то могучий интеллект надо иметь, чтоб не сообразить?
Ладно – надо все ж решать конкретно, что делать дальше. Все ж жалко дурачка. И спец ценный.
-Товарищ старший майор! – говорю – поскольку доказано неопровержимо, что никаких действий он все ж не замышлял. Кстати, а почему? Не решился все же – «тварь я дрожащая, или право имею», а, Родион?
Если бы он стал сейчас, орать про свободу, демократию и прочая – я бы однозначно, отдал бы его Кириллову. Сказав бы – тащ старший майор, забирайте его, и хоть в шарашку, хоть в гулаг. Ну не люблю я дерьмократов - просто! Но эта упертость – вызвала бы у меня хоть какое-то подобие уважения.
Родик же сдулся. И стал, с самым жалким видом, говорить, что он лишь указывал, как, по совести, вы должны сами, я вообще тут – не выбирал. И мусолил это минуты три – пока мне не стало противно.
-Интеллегенция! – сказал я, хлопнув по столу ладонью – совесть нации из себя мните, а как ответственность брать, так нас тут нет? Гнилая интеллегенция – кто так сказал, не помню, но прав был на все сто! Нет, товарищи, такие тоже нужны – как ремесленники умственного труда. Все ж человек в оружейники пошел, не в банкинг-маркетинг – значит, голова все ж у него есть. Вот только боже упаси такому, как академику Сахарову, в политику лезть и жизни учить: железки проектируешь, науку двигаешь, хорошо это у тебя выходит – этим и занимайся! Александр Михайлович, как вы предполагаете его использовать?
-По специальности, а как еще? – развел руками Кириллов – война ведь! В НИИ и КБ все сейчас, как в шарашках, без отпусков и выходных. Так что, не обессудь.. Время не то – чтоб позволить кому-то на диване, как Васисуалию Лоханкину. Ну а как себя покажешь за время – тогда и решим. Короче – приговаривается там .. с отсрочкой исполнения до конца войны. Ты понял, шанс свой, гигант мысли и отец российской демократии?
Ну, кадры у Лаврентий Палыча! Читал, что в сорок пятом, попал к нам в Германии некто Николас Риль, в немецком атомной проекте отвечавший за обогащение урана – уроженец Риги, бывший белогвардеец, белоэмигрант, в двадцатых активный антисоветчик. Так Берия, вместо того чтоб сгноить за такую биографию на Колыме – приказал взять этого Риля в наш Атоммаш на ту же должность: на обогащение материала! Здраво рассудив, что свои будут стараться, по возможности – а этот, носом землю рыть, доказывая свою полезность! И оказался полностью прав – поскольку этот Риль стал в итоге, академиком, лауреатом Сталинской премии и Героем Соцтруда.
-Тогда – закончим, раз все ясно. Нет возражений?
Сигнал «Лиственницы» - командиру, срочно в ЦП. Блин, что там еще?
-Михаил Петрович, кажется у нас гости!
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#122 Влад Савин » 03.10.2011, 23:03

Этого только не хватало. Опять фрицы лезут? Надоело уже, ей-богу! Тех, лежачих – утопили походя; это конечно хорошо они придумали, на грунте тихариться, но только оторвались.. Ну не ровня нам, по скрытности – подлодки этих времен! Нет, теоретически атомарина много шумней – там, кроме главных турбин, еще и турбогенераторы, насосы второго контура, конденсатные насосы, насосы третьего и четвертого контуров, насосы главных конденсаторов (прим 350 кВТ), холодильные машины – и еще пар в клапане травления свистит, либо стучит сам клапан, если ЭУ с запасом мощности, чтоб ускориться сразу. А на дизельной – только главные моторы на малой скорости, пара-тройка вентиляторов (гребного и поста акустика), гирокомпас и умформеры акустиков. Так что, теоретически шум должен быть меньше в разы – но вот о малошумных винтах с большим количеством лопастей (чем меньше лопастей, тем больше каждая из них шумит) тогда не задумывались. Механизмы, в том числе и ходовые, крепили прямо на корпус, без амортизации. Вал и его подшипники почти никогда не амортизировались (эксперименты были, в серию не пошло). И форма корпуса тех лодок, с выступающими обтекателями пушек и рубки и незащищёнными шпигатными отверстиями – это тоже, при обтекании лишний шум. Короче, встретив и утопив торпедами аж девять штук фрицевских «семерок», я вынес твердое убеждение: субмарина этой войны, подкрадывающаяся на глубине со скоростью в узел-два, на расстоянии даже пяти миль, для нашего ГАК – уже цель, ну а ближе – анекдот, «тихо и незаметно, крадется слон по посудной лавке».
-Пеленг 317, дистанция свыше 50 (кабельтов). Сигнал очень слабый. Периодически пытается облучать нас локатором, в активном. Сигнал опознан в базе данных.
Мля!!! Боевая тревога!!
Локатор – значит не «семерка»: не было у них активной ГАС. Наших кораблей и лодок тут быть не должно – предупреждали. А кто еще у нас есть в базе – из этих времен, раз компьютер опознал? А если не из этих? Если тот сон – в руку? Или не сон – а каким-то образом пойманная «передача»? Неужели и впрямь, «Вирджиния»?
Холодная ярость – и полная мобилизация. Плевать мне на все, ваше галактическое равновесие! За мной – СССР, сорок второго! И столько еще не успел сделать, информацию передать, «Тирпиц» утопить; да ведь если проиграем – они ведь не остановятся, чего-то там восстанавливая, и «Шеер» тоже на дно, и наших всех.
«Вирджиния» - противник конечно, опасный. Но вот «Пакета» у нее нет – и ГАК не лучше нашего. Еще поиграем!
-Цель, по базе данных?
-Не опознана. Внесена в базу, 12 июля 1942.
Тьфу, черт! Точно – был у нас, еще в Атлантике, контакт с кем-то, «портрет» записали – по утверждению Саныча, «то ли «девятка», то ли англичанин».
Но «девяток» вроде в 11й флотилии кригсмарине не было? И был ли на них – гидролокатор? А если англичанин – то что он делает здесь, на меридиане острова Колгуев?
Цель пока не пытается сближаться. Идет параллельным курсом, изредка включая локатор в активном режиме. Что дальше?
-Пеленг 275, дистанция двести – множественная цель. Дизельная, опознание по базе.. Две «семерки» в надводном положении, идут на сближение!
Уточки плывут – на утоп. Если бы не этот, мутный, у нас на фланге. А если все-таки?
-Классифицировать цель один! Дизельная, или атомарина?
Течет время, в молчании.
-Дизельная, под моторами, тащ командир! С большой вероятностью – процентов девяносто!
Гора с плеч. Топить или не топить? В принципе, мы ее свободно достанем – что УГСТ, что «малютками». А если все ж наши – в прикрытие?
-«Портрет» не совпадает ни с «Щукой», ни с «Катюшей».
Это гарантированно – уж данные по К-22 и Щ-422 в совместном маневрировании, мы списали, во всех ракурсах, на всех режимах, на различных дистанциях. А кто там еще был у нас, в североморском подплаве? «Декабрист» - одна штука, Д-3, шесть «Малюток», нет, пять, М-175 погибла в январе – но «Малюткам» сюда, просто дальности не хватит. «Ленинцы», подводные минзаги – пока нет, Л-20 и Л-22 придут в октябре, Л-15 с ТОФ – весной сорок третьего. Еще две «Эски», С-101 и С-102, вот эти, черт возьми, имеют конструктивное сходство с «немками», а значит и шум.. Но вот что «Эске» здесь делать?
Пожалуй, можно всплыть на перископную, поднять антенну. На всякий случай, «Пакет» в полной готовности – противоторпедной.
-Александр Михайлович! – зову Кириллова – срочно запросите по своему каналу, штаб флота – есть ли здесь наши ПЛ? Кроме Котельникова и Видяева, конечно.
Товарищ старший майор – ситуацией проникся. Составили, отправили. Ныряем.
Цель один – по прежнему. А вот «немки», судя по изменившемуся сигналу, пошли на погружение. Ну да, вполне могли уже видеть – мачты нашего каравана. И между прочим, не так уж далеко от цели один. А она к «семеркам» – никаких признаков враждебности.
Быстро подвсплываем, выставляем антенну. На наш запрос – эсминцы ретранслируют нам пришедший ответ из штаба. Ни наших, ни союзных лодок, в нашем районе быть не должно.
Ну и хватит. Считаем цель один – «девяткой», флагманом группы ПЛ, наводящей на нас остальные. С лодками мы справимся – но ведь и авиацию навести может, сцуко!
-Бурый! По цели один, УГСТ, две – нет, пока одну, еще две наготове! По целям два и три – «Пакетом».
БИУС загружена, отсчет пошел. Залп!
С «семерками» ясно было и так. Но я с волнением ждал доклад о судьбе «мутной» цели один. А вдруг – сейчас выпустит имитатор, поставит помехи, совершит противоторпедный маневр, в общем, сбросит личину – десять-то процентов вероятности, наш акустик оставил! – и привет, «Вирджиния»!
Нет, не было ничего. Правда, пыталась цель, совершить что-то вроде маневра, резко повернув и пойдя на глубину – слышен был скрежет, как пальцем по гребенке, горизонтальные рули! Против УГСТ – даже не смешно!
-Цель один - пеленг совпал! Взрыв! Звук разрушения корпуса.
Ну вот и все.
Через час, после очередного сеанса связи, Кириллов подходит ко мне.
-Поздравляю, Михаил Петрович! Британская миссия запрашивает наш штаб о судьбе своей лодки «Си дог», только что пропавшей без вести в Баренцевом море. Только что. Вы понимаете – что это значит.
Приплыли. Стоп! Всего час? Так быстро спохватились?
-Вот именно. Шпионили, значит. И скидывали информацию – с таким интервалом. И ожидали что-то подобное – от нас. Что значит – на сцене появляется британская разведка. Знать бы – что им уже известно, и что они предполагают.
Vlad1302

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#123 Little » 04.10.2011, 00:54

Секундочку, а разве немцы не видели "Цели номер 1"?
В смысле, там же был такой хороший акустик...

VicNes M
Новичок
VicNes M
Новичок
Репутация: 204 (+209/−5)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Очаков
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#124 VicNes » 04.10.2011, 04:43

Little писал(а):Секундочку, а разве немцы не видели "Цели номер 1"?
В смысле, там же был такой хороший акустик...
Ну допустим слышали. Но они то считали что танки с танками лодки с лодками не воюют.
А хороший акустик уже булькнул.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#125 Александр » 04.10.2011, 08:21

Суперакустика утопили в прошлый раз, кажись (у немцев -3 стало), а в этот раз немцы -2 и наглы -1...
Только надо что-то добавить для ясности, а то правда принимаешь с первого взгляда за утопление той тройки лежачих просто другими глазами
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#126 vorobei » 04.10.2011, 08:48

Александр писал(а):Только надо что-то добавить для ясности, а то правда принимаешь с первого взгляда за утопление той тройки лежачих просто другими глазами
Вообще-то об этом сказано:
Влад Савин писал(а):Опять фрицы лезут? Надоело уже, ей-богу! Тех, лежачих – утопили походя; это конечно хорошо они придумали, на грунте тихариться, но только оторвались..
Т.е. это как бы уже другие. Но, возможно, надо как-то усилить -- а то не все замечают...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#127 Sverm » 04.10.2011, 09:31

vorobei писал(а):Т.е. это как бы уже другие. Но, возможно, надо как-то усилить -- а то не все замечают...
Да куда уж усиливать? В процитированом вами буквально в третьей фразе говорится что это другие.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#128 vorobei » 04.10.2011, 09:41

Sverm писал(а):Да куда уж усиливать?

Ну вот выше высказывания -- народ таки как-то смог этого не заметить. А ведь небольшой отрывок всего. Если же книгу подряд читать, то куда больше вероятность, что кто-то не поймёт.

Может быть, "до того" упомянуть про допрос выловленных немцев с третьей лодки. Т.е. на АПЛ их, ясно, не отправляли -- но распросили на кораблях конвоя, результаты на АПЛ сообщили. Ну и как-то обсуждение показать, типа -- а сколько ПЛ Германии были в нашей реальности в этих краях - ведь издалека не сразу пригонят. И какую их часть могли немцы послать "на разборку", если других задач никто не снимал...

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#129 Little » 04.10.2011, 21:42

vorobei писал(а): И какую их часть могли немцы послать "на разборку", если других задач никто не снимал...
Так сняли же! Тот капитан, ругался что они собирались к Исландии...

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#130 Борис Каминский » 04.10.2011, 22:41

Опять глюк с повтором сообщения. Видать что-то не в порядке с настройками форума.
Последний раз редактировалось Борис Каминский 04.10.2011, 22:44, всего редактировалось 2 раза.

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#131 Борис Каминский » 04.10.2011, 22:42

Влад Савин писал(а):Что чрезмерное усиление СССР и слишком быстрая и легкая победа снизят значение этой Победы в памяти нашего народа. Что общественный строй «демократия» при этом сильно уменьшится, в мировом масштабе – что также будет плохо, с точки зрения общечеловеческих ценностей.
Влад Савин писал(а):Все ж человек в оружейники пошел, не в банкинг-маркетинг – значит, голова все ж у него есть. ...
Короче – приговаривается там .. с отсрочкой исполнения до конца войны. Ты понял, шанс свой, гигант мысли и отец российской демократии?
Уважаемый Автор, по действиям АПЛ и сомнениям командира на открытие огня по моему все вполне корректно, но вот по поводу Родика вы меня не убедили.
Судя по озвученным идеям и призывам, Родик у вас получился классическим либерастом с четвертой стадией гангрены ума.
Поведение же командира таково, как если бы Род был просто ... интеллигентным болтуном, псевдонаучно рассуждающем о балансе добра и зла в реальности не страдающим демократизьмой.
Что касается трусости Родика, так и это типичная реакция истинного демократа всех времен и народов, а потому ссылка командира на это обстоятельство не убедительна. Именно из-за своей патологической неуверенности им ни чего в жизни не удается и, как следствие, годам к сорока, они уже окончательно убеждают себя, что все их беды не от их собственной бестолковости, а от прогнившего царского режима или от тоталитарного коммунистического строя. Даже если Родику пока только лет тридцать, это ни чего не меняет. Навязчивая идея в нем рано или поздно восторжествует, вопрос только во времени ибо такое не лечится даже таблеткой лесоповала.

Я пытался и так и эдак построить конфликт, с вашей концовкой и нашел два варианта:
1) Если командир про себя выскажется в том плане, что Род пока в стадии куколки, а потому пока не опасен, а года через два … через пару лет метаться будут поздно, братик глист.
2) Сделать Рода эдаким беззлобным и искренним философом-теоретиком, что после предъявления ему претензий бросится в бой, примерно таким образом:
-Товарищ командир, ну при чем тут либеральные ценности, ну как вы не понимаете!
Вы поймите, мир надо рассматривать в виде сложнейшей системы взаимоотношений. С массой положительных и отрицательных обратных связей, жестких и с фазовыми запаздываниями. Наше же воздействие на этот мир можно рассматривать, как ударное воздействие дельта функцией (мое прим. - дельта функция это импульсное воздействие с единичной энергией, где время воздействия стремится к нулю, а амплитуда к бесконечности). Но тогда логично предположить, что с большой долей вероятности могут возникнуть незатухающие автоколебания …
Мне показалось, что старшему майору захотелось, покрутив пальцем у виска, спокойно уйти по своим делам.
ИЛИ
Ст майор на время выпал в осадок и лишь минуту спустя с опаской спросил – Михаил Петрович, у вас там ТАКИХ много?

Борис Каминский
Новичок
Борис Каминский
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: Дубна
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#132 Борис Каминский » 04.10.2011, 23:05

Влад Савин писал(а):Так что, теоретически шум должен быть меньше в разы – но вот о малошумных винтах с большим количеством лопастей (чем меньше лопастей, тем больше каждая из них шумит) тогда не задумывались.
По поводу шумности.
О шумах винтов и знали и задумывались, но технологии того времени не могли обеспечи сверх точную форму поверхности лопастей винтов, при которой вода обтекает металл винта.
Основная же доля шумов вностися кавитационными процессами при срыве потока. Отсюда размеры винта увеличились, а обороты упали, что привело к снижению риска кавитации, но главное это микронная точность обработки поверхности винта. Кол-во лопастей в этом смысле носит вторичный характер.
Кстати, вспомнил, при расчете судовых винтов за идеальную теоретическую модель принят винт с бесконечным кол-вом бесконечно тонких лопастей.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#133 Влад Савин » 05.10.2011, 18:47

Борис Каминский писал(а):Я пытался и так и эдак построить конфликт, с вашей концовкой и нашел два варианта:

А вот за это вам - спасибо!!!!
мой комент с СИ
А Родион всеж на идиота не похож иначе к лодке бы его не подпустили, а ну как решит её утопить.
Ну так он же еще не понял,
"что подняв флаг СССР, вы тем самым признали себя в юрисдикции советских законов, этого времени"
и ведет себя, как в РФ -2012

Повторяю, я его списывал с реального чела, которого когда-то знал.
(Слав, если ты это читаешь - так не обижайся - а нефиг мне было Солженицына под нос пихать)

И этот "прототип" бы однозначно, ближе не к 1типу, а ко 2му!! Мне просто ВАШ выход - в голову не пришел!
Но точно. Потому как я этого чела, при всех его закидонах - все ж считал своим другом.
Именно потому что не воспринимал его как дерьмократа в стиле Новодворской. А скорее как чокнутого гения.

Кстати, его ЛЮБИМЫМ развлечением в спорах, было, убедить вас в чем-то, а когда вы соглашались - доказывать прямо противоположное. И тоже убеждал!!
Это как у Алехина - противник сдался, предложить ему доску перевернуть.
А когда его спрашивали - так ты сам во что веришь?? он лишь плечами пожимал, и говорил - а я не знаю! Что есть истина - и что есть ложь? Равновесие - вот рулез!
Вот на этом он был повернут. "свет без тьмы, правое без левого, добро без зла - это конец всему. Долждно быть - все".
И стих его - "бойся того, кто знает, как надо" - его любимый.
Ау, Слав, если читаешь это, отзовись! Мне на майл - или прям на форум. Только цирк свой устраивай в меру, лады?
Последний раз редактировалось Влад Савин 05.10.2011, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#134 Влад Савин » 05.10.2011, 18:49

Капитально доделал сцену (перед выходом из Диксона)

Капитан 1 ранга Лазарев Михаил Петрович. Подводная лодка "Морской Волк". Карское море.
Ну, наконец-то! Идем..
Двадцать девятого, утром - пришел караван. Спасатель и резервный буксир "Сатурн", плавмастерская "Красный Горн", эсминцы "Гремящий" и "Сокрушительный", пара тральщиков, бывших рыбаков. Помимо "высоких гостей" - будущего адмирала Зозули со свитой штабных, в Диксон высадился целый десант спецов и особистов - на предмет осмотра трофея, оценки его состояния, допроса пленных и отбора среди них "добровольных помощников" нам на переход.
Все с любопытством смотрели на наш "Воронеж". Им уже успели растрепать про бывшие у нас изначально Андреевский флаг и орла на рубке, как и про церемонию подъема в море флага нашего, во время которой офицеры были при погонах (надо полагать, товарищ старший майор с местными особистами и тут руку приложил) - так что казалось бы, особых сомнений наша "легенда" вызвать не могла. Тем более, что все было в жутком цейтноте. Мы вымели немецкие лодки из Карского моря - но было очевидно, что как только фрицы разберутся в обстановке, то пришлют еще. Когда разберутся - а потому, давать им время мы не собирались. Кроме того, ожидался караван, PQ-18, отправлявшийся из Исландии второго сентября - и не позднее десятого, эсминцы нужны будут в Баренцевом море.
Товарищ Зозуля не поверил - как и следовало ожидать. Не помогло даже категорическое утверждение Кириллова - что подлинная информация по "Воронежу" является секретом "ОГВ" - особой государственной важности, на ознакомление с которым разрешение может дать лишь нарком или лицо им уполномоченное. На что последовал ответ - в таком случае, товарищ старший майор, придумайте что-то более правдоподобное, а этот бред я доложить товарищу комфлота не посмею. Мы обязаны, поскольку война, знать, что на вверенном нам флоте происходит - это наше право и долг. Поскольку "Воронеж", насколько мы поняли - все же является кораблем РККФ? И вообще, если это ОГВ, так не будете ли вы любезны показать приказ, в котором это объявляется?
Да, похоже, что страх перед НКВД в этом времени - не столь велик, как нам казалось. Зозуля Федор Владимирович - седьмого года рождения, то есть сейчас ему всего лишь тридцать пять, во флоте с двадцать пятого, по знаменитому комсомольскому призыву, с июня сорок первого на Балтике, участвовал в таллиннском переходе, с зимы на СФ, начштаба Беломорской флотилии. После войны будет начальником Военно-Морской Академии, а затем начальником Главного Штаба ВМФ и первым замом Главкома. Причем, случай во флоте редчайший - получил звание адмирала, и стал вторым лицом в ВМФ, нарушив флотские каноны: миновав должностные ступени командира корабля, соединения - поскольку с самого начала показал выдающиеся способности оперативно-тактического мышления, и редкий организаторский талант, вкупе с должными боевыми качествами. Один из тех, кто будет определять путь развития нашего флота, принимать решения. И по складу характера, вполне способен принять опережающую информацию - и следовать ей. А почему бы и нет?
-Александр Михайлович! - вставляю свое слово - я считаю, что Федор Владимирович вполне может быть допущен. Естественно, со всеми вытекающими.
-Уверены? - холодно спрашивает Кириллов - это нужно, сейчас? Аргументируйте.
-Во-первых, организация перехода "Шеера" - если флотские будут не в курсе, то мне очень не хочется, получить от своих. Во-вторых, задел на будущее. Когда Федор Владимирович станет к примеру главкомом флота, лет через двадцать..
-Что ж, решайте - старший майор оборачивается к Зозуле - поверите мне на слово, и сами придумаете, что доложить комфлота? Или узнаете нечто, весьма осложняющее жизнь? О чем вы, без дозволения, не вправе будете рассказать никому? Иначе, за нарушение - простите, но по всей строгости закона. Если выплывет - последствия могут быть, для всего СССР. И надеюсь, вы понимаете, что у вас не будет права, попасть к врагу, живым?
-В то же время, ничто не мешает вам пользоваться полученной информацией - добавляю я - ведь к кое-каким выводам вы вполне могли прийти сами. Очень полезным - когда вы и впрямь станете Главкомом, или начальником Главного Штаба.
-Вы что, будущее можете видеть? - усмехается Зозуля - давайте уж, показывайте. Не люблю недомолвок. И Арсений Григорьевич - не одобрит. Поскольку - и ему тоже, придется все рассказать. Ну нельзя так - когда на флоте творится такое, а мы не готовы!
Поднимаемся на "Воронеж". На "Шеере", через который приходится перебираться - столпотворение. Ремонт-наладка-освоение личным составом - ясно, что идти на буксире, но 105мм зенитки, их системы управления огнем, радар, связь, дизель-генераторы, а также такая проза как жизнеобеспечение - освещение отсеков, вентиляция, вода, канализация - должны работать, как положено. Ну и камбуз конечно - хоть команда сейчас будет, не штатные тысяча с хвостом, но кормить-то людей надо! Немцев десяток под конвоем провели - надо полагать, из числа "добровольно" согласившихся в помощь. Бег, крики, в корме шум работ - переборки герметизируют, откачивают воду. На "Воронеж" у борта, ноль внимания - примелькался уже.
Если Зозуля и удивлен - то пока виду не подает. Проходим в кают-компанию, достаю ноутбук. Все ж хорошо Саныч информацию организовал, по каталогам - легко найти нужную. На экране - кадры, БПК проект 1134, и четко различимая надпись на борту - "Адмирал Зозуля".
-Это что за.. - наш гость впервые, удивлен. И сильно.
-Да не мистификация это, Федор Владимирович - станете вы адмиралом, в нашей свершившейся истории. И корабль назовут, в вашу честь - в строй войдет в шестьдесят четвертом, головной в серии, еще будут "Вице-адмирал Дрозд", "Владивосток" и "Севастополь". А вот, уже развитие его, "проект 1134А" - "Кронштадт", тоже в Ленинграде строились, на Северной Верфи, и "1134Б" - "Очаков", версия черноморская, в Николаеве. А вот это - наш "Воронеж", подводный крейсер, "проект 949А", те же года, семидесятые-восьмидесятые.
-Так кто же вы? Откуда?
-Оттуда, Федор Владимирович. Вышли на учения, в году две тысячи двенадцатом, от Рождества Христова, и провалились сюда, сами не знаем как. Знаю, что ученые наши, экспериментировать пытались с пространством-временем, "по гнусной теории Эйнштейна", да только у них даже в лабораториях не получалось ничего - и вот.. Коль сомневаетесь - там, на компьютере, это устройство в нашем времени, целый книжный шкаф заменяет, еще материалы есть - по военно-морской тактике, оружию, кораблестроению, вторая половина двадцатого века, и войны все, в которых флот участвовал. Хотите взглянуть?
-Да, пожалуйста.
Вот что значит - хороший штабист! Быстро обрабатывать любую информацию, и принимать решения - это во все времена, ценно. Довольно легко сообразил, что такое рабочий стол, как открывать-сворачивать окна, переходить по папкам, щелкать иконки, прокручивать текст. Причем ищет и читает, весьма целеустремленно - в нескольких направлениях. Эта война - и конкретно здесь, на Севере. Послевоенная революция в военных флотах, переход их в ракетно-атомную эпоху. Атомные лодки вообще - и наш "Воронеж": какие задачи можно на него возложить.
Мы не мешаем. Кириллов говорит тихо:
-Все ж зря вы, Михаил Петрович. Понимаю - согласен, опережающая информация, как вы говорите, очень даже полезна. Но - сколько будет таких, посвященных? Из высшего руководства, это само собой, из Генштаба, ученых и конструкторов, опять же, придется. Много народа - где-нибудь, да утечет! А мы - не готовы пока! Ресурсы все - на фронт, свободных мало. Освоить - не успеем. Вот если б году в сорок пятом, когда уже все активно внедрялось - чихали бы мы тогда на всех! А сейчас - не столько от немцев, от "союзников" придется скрывать.
-Персональный отбор применить? - отвечаю - мы же знаем, и личностные качества каждого. Можем решить - надежен, или нет.
-Надейтесь, Михаил Петрович. А я вот думаю сейчас - что вице-адмиралу Головко сказать? И еще, придется вам впредь от флотских, подальше - не прокатывает легенда ваша, на взгляд профессионала. Сначала Котельников, теперь Федор Владимирович. А если - и англичане сообразят?
Идет уже второй час. С вахты докладывают, что товарища Зозулю ищут - по какому-то неотложному делу. Гость наш, однако не спешит - а с сожалением закрыв очередное "окошко", интересуется подробно, назначением и возможностями "компьютеров". Узнав что они могут не только хранить, но и обрабатывать информацию, и что именно на них мы за четверть часа ломали любой немецкий шифр - это при том, что у англичан на взлом четырехроторной "энигмы" даже в лучшие времена будут уходить сутки - Федор Владимирович вцепился в нас мертвой хваткой. И успокоился лишь после клятвенного обещания Кириллова и моего, передать один компьютер в разведотдел СФ, естественно с полным соблюдением секретности. Причем там, в отдельном скрытом и запароленном разделе, будет лежать вся литература, которую мы сейчас показали. Поскольку товарищу Головко тоже будет очень полезно и интересно с ней ознакомиться.
Зато на совещании с флотскими - было куда легче, имея Зозулю на наше стороне. Вещи там обсуждались - достаточно важные. В том числе - и для нас. Это в веке двадцать первом, атомарина-охотник в составе конвоя или эскадры, обычное дело - в этом же времени, практики взаимодействия кораблей охранения с противолодочной подлодкой не было вовсе, и мне пришлось довольно долго объяснять азы этой тактики комаднирам эсминцев (позже я узнал, что уже после моего ухода, Кириллов с одобрения Зозули объявил: черт с "Шеером", не дотащим, невелика беда - но вот если вы К-25 по ошибке утопите, трибунал гарантирую железно. Так что - если местоположение "двадцать пятой" точно неизвестно - то любую лодку бомбить запрещаю категорически! А вообще - эсминцам, сосредоточиться на ПВО, а с немецкими субмаринами, К-25 разберется сама!). И второе, не успели ли немцы выставить на мелководье с подлодок, донных неконтактных мин. Что было очень серьезно: если якорные мины мы могли обнаружить сонаром, то донные брать надо было лишь трал-искателем, которого у нас естественно, не было. Эту проблему решали сразу несколькими путями. Все шесть МБР-2 практически непрерывно висели над морем, контролируя район. Курс нашего перехода намеренно проложили глубже изобаты пятьдесят. И наконец, при выхода из порта до упомянутой изобаты, впереди нас шел один из тральщиков - простите, мужики, но если что, ваши жизни и корабль, менее ценны!
Но ничего не случилось - пока. На глубокой воде сформировали походный ордер: впереди тральщик, слева и справа в голове - эсминцы, за ними основная часть каравана - "Дежнев" с "Шеером" на буксире, тут же "Сатурн" и плавмастерская, замыкают строй второй тральщик, и лодки, К-22 и Щ-422. Ну а мы - естественно, под. Идем, слушаем, периодически всплываем на перископную, выставив антенну - связываться так оказалось надежнее, чем по ЗПВ. Зачем связываться - ну просто, показать конвою, что мы здесь - в какой конкретно стороне.
Половину Карского моря прошли. Все тихо.
Vlad1302

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#135 Алекс33 » 05.10.2011, 19:06

Влад Савин писал(а):Товарищ Зозуля не поверил - как и следовало ожидать. Не помогло даже категорическое утверждение Кириллова - что подлинная информация по "Воронежу" является секретом "ОГВ" - особой государственной важности, на ознакомление с которым разрешение может дать лишь нарком или лицо им уполномоченное.

Дешевая разводка - Зозуля "взял на понт" так хорошого разрекламированного Кириллова.
Получается что у Берии порученца "развели".
Полномочия у Кириллова безграничные - об этом должны была быть телеграмма.
Откуда информация о чем либо - так то данные разведки. Распишитесь в ознакомлении и идите бегом исполняйте.
Нашли проблему - чего докладывать начальству. Если не может Зозуля - доложит Кириллов от НКВД.
Детский сад какой-то.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#136 Влад Савин » 05.10.2011, 20:58

Алекс33 писал(а):
Влад Савин писал(а):Товарищ Зозуля не поверил - как и следовало ожидать. Не помогло даже категорическое утверждение Кириллова - что подлинная информация по "Воронежу" является секретом "ОГВ" - особой государственной важности, на ознакомление с которым разрешение может дать лишь нарком или лицо им уполномоченное.

Дешевая разводка - Зозуля "взял на понт" так хорошого разрекламированного Кириллова.
Получается что у Берии порученца "развели".
Полномочия у Кириллова безграничные - об этом должны была быть телеграмма.
Откуда информация о чем либо - так то данные разведки. Распишитесь в ознакомлении и идите бегом исполняйте.
Нашли проблему - чего докладывать начальству. Если не может Зозуля - доложит Кириллов от НКВД.
Детский сад какой-то.

Так если вспомнить текст - Кириллов ПОСЛЕДНЕГО слова сказать еще не успел. ГГ раньше вмешался. Кириллов и перестроился - что будет?
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#137 Влад Савин » 05.10.2011, 20:58

Изменил концовку. Теперь:

-Бурый! По цели один, УГСТ, две - нет, пока одну, еще две наготове! По целям два и три - "Пакетом".
БИУС загружена, отсчет пошел. Залп!
С "семерками" ясно было и так. Но я с волнением ждал доклад о судьбе "мутной" цели один. А вдруг - сейчас выпустит имитатор, поставит помехи, совершит противоторпедный маневр, в общем, сбросит личину - десять-то процентов вероятности, наш акустик оставил! - и привет, "Вирджиния"!
Нет, не было ничего. Правда, пыталась цель, совершить что-то вроде маневра, резко повернув и пойдя на глубину - слышен был скрежет, как пальцем по гребенке, горизонтальные рули! Против УГСТ - даже не смешно!
-Цель один - пеленг совпал! Взрыв! Звук разрушения корпуса.
Ну вот и все. Утопили. Интересно, кого?

Сутки спустя. Мурманск, британская военная миссия.
-Вы идиот, Дженкинс! Послали корабль фактически, на убой. Каким местом вы думали?
-Осмелюсь доложить, сэр, это было вызвано крайней необходимостью. В свете всех этих событий, получить ответ на вопрос - о причине столь выдающихся успехов русских. Предательство кого-то из чинов кригсмарине? Просто - удача? Или же, что-то новое, могущее кардинально изменить баланс сил, как на этом театре, так и в морской войне в целом? И боюсь, сэр, судя по печальному результату - третье, это наиболее вероятно.
-С чего вы взяли? Русские - пока лишь объявили, о пленении "Шеера". И вроде бы, какая-то немецкая лодка перешла на их сторону.
-Боюсь, что не все так просто, сэр. По плану операции "Вундерланд", сообщенному нам русскими, кроме "Шеера" было задействовано еще пять подлодок. И они действительно перешли в Карское море, что подтверждается данными радиоперехвата. Выход на связь, раз в сутки - обычная практика кригсмарине. И вдруг, в течении недели, все они замолкают. После чего нам удалось проследить, туда прошли еще три U-бота - и также, вдруг исчезли из эфира. И это когда по ситуации, должен идти интенсивный радиообмен - не нужно большого ума, чтобы предположить, немцы должны будут пытаться утопить "Шеер", пока русские ведут его к себе на завод, восстановить в полной боеспособности! Вывод - с большой достоверностью, все эти лодки потоплены. И еще большее подозрение вызывает то, что русские не объявляют об этом. Понимают, что это не может не вызвать вопросов - прежде всего, от нас?
-Вы полагаете, у русских появилось какое-то новое средство противолодочной борьбы?
-Не только противолодочной, сэр. Вспомните - потопление "Лютцова", и запоздалое заявление русских про "К-25", хотя поначалу они сами были в недоумении.
-И где тут связь с событиями в Карском море?
-Две загадки подряд, близко по времени и месту? Логично предположить, что связь есть.
-То есть вы знали, или имели все основания считать, что появилось что-то смертельно опасное, именно для субмарин - и послали беднягу Велфорд-Брауна на верную смерть? Если уж так надо было, разведать - так не проще ли было, вместо подлодки, пару эсминцев? Придать им пару транспортов с военным грузом, в Архангельск - и рассчитать, чтобы этот "псевдоконвой" встретился с русским, ведшим "Шеер", где-нибудь у входа в Белое море? Очень сомневаюсь, что русские отказались - это выглядело бы просто неприлично, с их стороны!
-Во-первых, сэр, осмелюсь заметить, что транспортам и эсминцам надо было идти от Исландии - и еще неизвестно, как скоро выделило бы их Адмиралтейство - русские уже входили бы в Архангельский порт. Подлодки же - базируются здесь, в Полярном, находясь в нашем непосредственном подчинении. Во-вторых - полагаю, что присутствие рядом наших кораблей могло бы и не спровоцировать русских показать все свои возможности, по крайней мере так, чтобы мы могли пронаблюдать. Оттого, план казался вполне разумным. Мы все же пока - первые, в гидроакустике и радиолокации. На "Си дог" было установлено самое лучше, новейшее оборудование - смею заверить, что мы могли следить за русскими, оставаясь для них незамеченными! И наконец, коммандер Велфорд-Браун, это умелый командир с огромным опытом: Норвегия в сороковом, Средиземное море, больше года! И задача была нетрудной - не атаковать реально, сближаясь на опасную дистанцию, а сначала скрытно провести наблюдения издали, затем слегка обозначиться, по-прежнему не приближаясь - и проследить за реакцией русских, отрываясь при малейшей опасности. Он не должен был приближаться к русским ближе трех миль - а как известно, не существует оружия, способного поразить лодку под водой, на такой дистанции! Хотя.. теперь я в этом не уверен, сэр!
-И что мне докладывать в Адмиралтейство, дьявол вас возьми? Кого назначить виноватым - за гибель пятидесяти британских парней? Себя? Увольте! Ваша неуместная инициатива, Дженкинс - вам и разгребать этот навоз! А я - умываю руки!
-Боюсь, что вы не понимаете до конца ситуации, сэр. В свете того, как в Лондоне смотрят на саму идею русских конвоев. А также с учетом того, что за океаном сейчас склонны согласиться с русскими - не с нами. Пока, преимущество германского флота в этих водах, служит нам достаточным предлогом - но что будет, если баланс резко изменится, в пользу русских? Что тогда станет с британскими интересами?
-Хм, а ведь вы правы, Дженкинс! И тот, кто будет на острие событий, не упустит шанс - окажется в итоге на коне! Вы не такой идиот, как я полагал - но все ж, как объяснить гибель "Си дог"?
-А надо ли, сэр? Это война - на ней, убивают! Подводная лодка Его Величества "Си дог" пропала без вести в Арктике, исполняя воинский долг. По причине - один господь знает, немецкая мина, или бомбы "охотников". Мы ведь не будем ничего предъявлять русским, признаваясь в нечистой игре, все ж это попахивает, шпионить за союзником! - но и русские вовсе не заинтересованы обострять отношения с нами. Дело будет обычным порядком, списано в архив - ну а экипаж "Си дог".. У Британии много храбрых моряков, готовых умереть за нее, сэр!
-Ладно, вы меня убедили, Дженкинс. Но запрос русским мы все же сделаем. Подводная лодка Его Величества пропала без вести в Баренцевом море (без уточнения района). Может, все же кому-то из экипажа удалось спастись - и русские подобрали?
Vlad1302

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#138 Алекс33 » 05.10.2011, 21:08

Влад Савин писал(а):ГГ раньше вмешался. Кириллов и перестроился - что будет?

Кто ГГ разрешил ? Кто здесь старший ?
Кириллов не девушка приятная во всех отношениях, чтобы за него все решали. Кириллов старший майор - генерал-майор. Какие-то каперанги его строят, условия ставят.
Кириллов не проинструктировал, создал ситуацию, не остановил - т.е. кругом виноват. Ему рапорт об этом писать. Он самоубийца по призванию ?

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#139 Влад Савин » 05.10.2011, 21:19

Алекс33 писал(а):
Влад Савин писал(а):ГГ раньше вмешался. Кириллов и перестроился - что будет?

Кто ГГ разрешил ? Кто здесь старший ?
Кириллов не девушка приятная во всех отношениях, чтобы за него все решали. Кириллов старший майор - генерал-майор. Какие-то каперанги его строят, условия ставят.
Кириллов не проинструктировал, создал ситуацию, не остановил - т.е. кругом виноват. Ему рапорт об этом писать. Он самоубийца по призванию ?
Так ведь отношения Кириллова и ГГ все ж не "равняйсь-смирно"? И ГГ - не один из каперангов СФ.
И мнение ГГ - для Кирилова тоже кое-что значит. И по тексту - было, этакое сомнение: решайте! А вдруг - если ГГ так считает.. и в самом деле, для дела, надо?
Все ж Кириллов - чел сухопутный (как сам он не раз признавался). Может в делах флотских - послушать ГГ.
Вот в своей епархии - не стерпел бы!
Так что в рапорте будет - "по обстоятельствам.. решил ознакомить".
Ведь наверняка НЕТ же еще прямого, формального запрета! А есть - "действуй по обстановке". Если ситуация требует..
Так что ничего Кириллову не будет. Просто еще одного человека в реестр посвященных внесут, в Москве.
Vlad1302

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#140 Александр » 05.10.2011, 21:21

и еще... на корабле командир один... и это командир корабля, а не пассажир...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя