Морской Волк (от Влада Савина)

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3061 onestjonhes » 18.10.2012, 23:07

>А не был ли русский шпион, докладывающий в Москву о ходе работ в Катынском лесу, под массой немецкого офицера, причем достаточно высокопоставленного?

МАСКОЙ
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3062 vorobei » 19.10.2012, 15:25

Влад Савин писал(а):Такое абсолютное мнение ортодоксального поляка, к коим себя причисляю Коморовский и Андерс.
причисляюТ

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3063 shelsoft » 19.10.2012, 22:01

Влад Савин писал(а):Вацлав Пых, поляк, узник Катыни, чудом спасшийся при расстреле немцами в 1941 - лицо реальное, как и его показания КТО на самом деле расстрелял поляков, можно найти в инете
Итак ищем, находим и представляем, что их читает Андерс


ЗАЯВЛЕНИЕ
по вопросу о моем пребывании за границей,
а также о моей деятельности в тот период.


В 1939 г. после нападения гитлеровской Германии на Польшу, я находился в авиационной части, направлявшейся к границам Румынии.
Под Замостьем я отделился от части и, собрав около 50 человек, направился в Грубешов в направлении СССР.
В начале нашего пути мы встретили нашего командира майора Тарновского, который на вопрос, что нам делать и куда итти, ответил: "поцелуйте меня в ж... и проваливайте своей дорогой". После этого он также направился в сторону Румынии, оставив нас одних.
Мы перешли Буг при таком положении вещей: продовольствия не было, все офицеры убежали в направлении Залещик и было необходимо следить за людьми, чтобы они не грабили гражданское население. Взяв на себя эту трудную задачу, я по дороге заходил в имения и там доставал продовольствие.
По дороге мы видели большие группы солдат без командиров, которые будучи голодными грабили местных жителей; проходили мимо усмиренных украинских поселений, и часто попадавшихся пустых домов, из которых жители, опасаясь бродячих солдатских банд, бежали. Я слышал о нападениях украинцев на польских солдат, однако должен подчеркнуть, что на меня и мою группу не было нападений, благодаря, как предполагаю, дружественному отношению нашей группы к населению, которое мы встречали на своем пути.
Примерно 16.IХ.1939 г. мы добрались до Ковеля; там я увидел, что воинские части распущены, оружие роздано гражданскому населению, а солдаты освобождены от присяги командиром местного гарнизона.
18.IX.1939 г., если я не ошибаюсь, ночью в 01.00 советские войска вступили на станцию Ковель. По соглашению, те кто хотел - отошли за Буг, а те, кто хотел, остаться в СССР, были направлены несколькими колоннами на восток. Я со своей группой был направлен во Владимир, где мы сдав оружие, были посажены в вагоны и отправлены на сборный пункт в Шепетовке.


Лагеря в Шепетовке
====================
Эти лагеря были предназначены для сбора всех польских войск, бродивших без цели по Западной Украине. В этих лагерях офицеры, были отделены от рядовых и обеспечены охраной, т.к. рядовые, возмущенные их трусостью во время сентябрьской кампании, пытались совершить самосуд.
Офицерам припоминали битье солдат по лицу, издевательства, дисциплинарные наказания и т.д.
До 4.Х.1939 г. солдаты были разделены на тех, кто хотел вернуться домой, и тех, кто хотел остаться на территории СССР.
Желавших вернуться домой направили на станцию для отправки в первую очередь, а тех кто выразил желание остаться в Советском Союзе разделили на кандидатов в трудовые лагеря и на нетрудоспособных, к которым причислили и офицеров.
Офицеров направили в Старобельск, а желавших работать в различные трудовые лагеря.
4.X.1939 меня в числе других 2000 человек направили в трудовой лагерь в Загорцах около Дубно на Западной Украине.

Загорце
========
Этот лагерь был предназначен для строительства 10 километрового участка трассы Киев-Львов. После начала paбот около 800 человек самовольно разбежались по домам, а остальные, к которым принадлежал и я, продолжали работу.
Вначале я работал землекопом. За хорошую работу я был назначен бригадиром, а затем командиром батальона. По моим указаниям была организована вся работа. При окончании работ по строительству трассы я узнал, что соседний лагерь в Радзивиллове еще не начал работу, т.к. люди взбунтовались.


Радзивиллов.
===============
В январе 1940 г. я вместе с группой активных работников был направлен в Радзивиллов для наведения порядка в организации лагеря. Я сразу увидел, что находившиеся в лагере подстрекаются фашистскими элементами и прежде всего замаскировавшимися офицерами.
Лагерь я разделил на батальоны, назначив командирами просоветских работников, а прежних командиров снял. На общем собрании провел выборы бригадиров, выделил хозяйственную бригаду. На совещании бригадиров всех недовольных мы направили в специальную бригаду.
Бригадирам разъяснили, что производящиеся работы являются стратегическими против гитлеризма, заткнули рот фашистам и работа пошла. После окончания организации лагеря в Радзивиллове, меня вызвали в НКВД, где мне сообщили, что обо мне собраны все сведения, на основании которых нет препятствий тому, чтобы я работал в качестве сотрудника НКВД, разумеется, если я на это согласен.
Я согласился и в мае 1940 г. был внесен в список секретных сотрудников НКВД, взяв себе псевдоним "СЕМП".
Работа моя заключалась в ликвидации фашистской деятельности и пропаганды, в подбадривании солдат, а также в присмотре за их здоровьем и безопасностью.
После окончания работ в Радзивиллове мне поручили организацию других лагерей.


Дальнейшая организационная работа
===============================
Летом 1940 г, я организовал трудовой лагерь в Сытне, осенью того же года в Родатычах, зимой 1941 г. в Янове около Львова и весной I941 г. в Скнилове около Львова.
Я организовывал лагеря на основе самоуправления, полностью обеспечивая их необходимыми пунктами обслуживания такими как магазины, мастерские, госпитали, читальни и т.д.
Я организовывал концерты, самодеятельность, спортивные игры и т.д.
Серьезная работа проводилась в лагере в Скнилове, строившим военный аэродром, где моя административная и политическая работа требовала большой бдительности и выдержки для того, чтобы из потока взаимных обвинений и доносов выявить действительных врагов коммунизма, во время их устранить с важных работ.
Так, 2 офицера были направлены в Старобельск, а 8 гитлеровцев, скрывавшихся под маской польских солдат, были направлены в глубь СССР.
Я должен подчеркнуть большую мягкость и чуткость властей НКВД по отношении к пленным. Между прочим я имел задание докладывать о случаях плохого обращения сотрудников НКВД и в каждом случае сотрудник НКВД наказывался и отзывался из лагеря.
Жизнь пленных была очень хорошей. Противопожарные бочки ежедневно наполнялись до краев несъеденной пищей, ибо солдаты, зарабатывая столько сколько и гражданские работники, имели возможность приобретать в лагерных магазинах яйца, масло, мясо и хлеб, не говоря, уж о лакомствах и различного рода галантереи.
Пленные были обеспечены заботливым медицинским и санитарным обслуживанием. Санитарные и врачебные осмотры проводились через день. Как характерный пример помню, что врач Попова обещала платить солдатам по 5 рублей за каждую найденную вошь, но таковые, несмотря на усиленные поиски, не были обнаружены.
Наилучшим свидетельством медицинского обслуживания является факт, что в вышеописанных лагерях не было ни одного случая смерти. Это всегда можно подтвердить соответствующими документами.
22.VI.1941 г. гитлеровская Германия напала на СССР и наши лагери решено было эвакуировать.


Эвакуация
==============
23/VI-1941 г. наши лагери в составе 4.000 человек направились в глубь СССP. Я был назначен начальником по хозяйству по поручению НКВД. Требовалось сверхчеловеческое усилие и железная воля, чтобы обеспечить продовольствием 4 тысячи людей, не имея ни собственных магазинов, ни транспорта.
Продуктами мы снабжались в окрестных селениях, через которые мы проходили. На другой день мы достали 10 подвод и 4 автомобиля и проблема частично была решена.
Наша колонна шла через Винницу до Золотоноши. По дороге на нас нападали националистическо-фашистские банды, нас обстреливали, бомбили гитлеровские самолеты, нас преследовали днем и ночью.
Было 2 случая, когда наша колонна оказывалась между двумя фронтами и только благодаря отваге и хладнокровию НКВД нам удалось перебросить колонну на взятых взаймы автомобилях в тыл фронта. Благодаря НКВД люди не погибли.
В таких условиях мы прошли 900-1000 км. Достигнув Золотоноши мы сели на товарный поезд.
Товарным поездом из Золотоноши мы доехали до Старобельска. Поезд шел беспрерывно. Во время кратковременных остановок мы должны были накормить почти 4000 человек, что технически было невозможно, ибо колонна имела одну полевую кухню.
Я не спал день и ночь, чтобы справиться с задачей, однако обеспечить питанием я мог только один раз в день.
Прибыв в Старобельск мы разместили людей в лагерях, оставленных польскими офицерами.


Старобельск
===============
По прибытии в Старобельск, группа фашистов сразу напала на меня, обвиняя в том, что люди голодали во время переезда. Возглавлял и подстрекал их поручик Лежановский и подхорунжие Малец и Карвовский, однако, большая группа заключенных окружила меня, не допустив фашистов.
Эта группа отвела меня в свою палатку, из которой я не выходил. Знакомые мои посещали меня и предупреждали об опасности, это были:
1/ гр.Боровский Вацлав из Мосова около Демблина; 2/ Вронко Тадеуш из Радома, с обувной фабрики; 3/ гр.Еджейчак Сильвестр из Демблина; 4/ гр.Бауман из Варшавы; 5/ гр.Хмелевский Владислав и очень много других, имен которых по истечении стольких лет не помню.
Несмотря на это, фашисты предупредили, что меня прикончат. Они устраивали засады ночью, поэтому я старался ночью не выходить, пробовали меня убить днем, но из этого ничего не получилось, т.к. меня постоянно окружали друзья. Эти неудачи фашисты пытались компенсировать тем, что старались донимать меня ругательствами, чинили различного рода неприятности, в чем верховодил некий Терликовский из поселка Руры около Люблина.
Узнав от солдат, которые не были эвакуированы из Старобельска, что в Старобелъске будет строиться аэродром для бомбардировщиков, я добровольно поступил на строительство. Меня приняли и зачислили в руководящий состав. Мне была поручена организация работ по строительству аэродрома, а затем обработка технической документации.
К этим работам я привлек несколько специалистов, среди которых были и пленные из Старобельска, от них я и узнал, что польские офицеры были в Старобельске еще поздней весной 1941 г., что их вывезли в лагеря под Смоленском и Козельском, чтобы освободить лагеря в Старобельске для бригад, которые будут строить аэродром.
Я забыл упомянуть чрезвычайно важную вещь, что после прибытия в Старобельск НКВД объявил пленным амнистию, в результате чего советская администрация была заменена польской, выделенной из числа пленных.
Это привело к личным счетам, в которые и я был также втянут.
В Старобельск приехал из Лондона полковник, а позже генерал Вишневский с заданием организовать польские войска; из его выступления было видно исключительно насмешливое отношение к СССР; я понял, что для меня наступил последний час.
В это время на совещании с моим непосредственным начальником - полковником НКВД я получил задание наблюдать в дальнейшем за фашистами, выявлять прогитлеровских деятелей и в случае острой необходимости сигнализировать в НКВД. Мы договорились о пароле - "Вы случайно в Одессе не были" и отзыве - "Нет не был". Я получил временный билет на все виды транспорта, а также удостоверение личности и справку.
Выступления против меня некоторых военнопленных усилились, каждую минуту, мне угрожала смерть. Коллеги Гондек, Троцкий, Гиль, Борисович и Трофимчук предостерегали меня и рекомендовали уйти отсюда. Посоветовавшись с НКВД и воспользовавшись первым поездом, который направлялся в сторону Москвы, я выехал из Старобельских лагерей.

Продолжать? :hi_hi_hi:

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3064 shelsoft » 20.10.2012, 22:46

Оказывается, что Андерс таки оставил мемуары!
Привожу отрывок, для контраста к верхнему посту, без всяких других комментариев и задних мыслей :-):

Андерс В. Без последней главы / пер. с пол. Т. Уманской ; послесл. Н. Лебедевой // Иностранная литература. – 1990. – № 11. – С. 231–255 ; № 12. – С. 219–250.

"Пока мы находились на территории СССР, каждый день в наши части приходили люди — оборванные, истощенные, добравшиеся до нас буквально на последнем дыхании. За спиной у них были два года неволи и унижений, непосильной каторжной работы, смерть близких, и все это — за тысячи километров от родного дома, в атмосфере морального террора, который лишал их права на собственную национальность, религию, цивилизацию. Люди эти были уверены, что спаслись из ада, о существовании которого они, выросшие в цивилизованной стране, не имели понятия. Но это были еще не все жертвы. Со временем до меня дошли чудовищные, но — увы — верные известия о судьбе тех польских политических заключенных и пленных, которых германо-российская война застала на польской территории и поблизости от линии фронта. Во многих населенных пунктах они были убиты перед уходом отступающих войск или их гнали пешком и пристреливали по дороге, поскольку не все могли выдержать стремительный переход — а марш иногда тянулся на сотни километров"

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3065 Mozg » 20.10.2012, 23:18

Андерс писал(а): каждый день в наши части приходили люди — оборванные, истощенные, добравшиеся до нас буквально на последнем дыхании. За спиной у них были два года неволи и унижений, непосильной каторжной работы, смерть близких, и все это — за тысячи километров от родного дома
Во блин, но всё таки даже по Андерсу, было в СССР одно неоспоримое достижение-свобода перемещения! :-)
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3066 Влад Савин » 21.10.2012, 04:04

shelsoft писал(а):известия о судьбе тех польских политических заключенных и пленных, которых германо-российская война застала на польской территории и поблизости от линии фронта. Во многих населенных пунктах они были убиты перед уходом отступающих войск или их гнали пешком и пристреливали по дороге, поскольку не все могли выдержать стремительный переход — а марш иногда тянулся на сотни километров"
Что-то не понял, это какая "польская территория"? Или Андерс так нашу Зап.Украинуи Белоруссию называет?
И если их "гнали" надо полагать под конвоем, если "пристреливали, кто не мог идти", то как же после они самостоятельно в лагерь (к Андерсу) приходили?
И откуда кстати эти самостоятельно пришедшие могли знать, куда им идти, кто их направлял?

А насчет Пыха - читайте внимательнее! Он же по своим записям, в РИ в 43м находился с Андерсом?
А вот в АИ Те Кто Надо (ИВС и ЛПБ) его мемуары прочли (среди прочего о Катыни). И приказали столь ценного свидетеля добыть и изъять (чтоб чего не опроверг).
А дальше он по сути и не нужен. Ну сидит где-то. А ОТ ЕГО ИМЕНИ (в январе43-АИ) публикация в Правде про Катынский расстрел. И прочие "домашние заготовки", тут ведь главное - СВОЕВРЕМЕННО и на опережение, чтобы не мы а они оправдывались?
А Пых - лишь первый камешек, не больше. (если бы его не было, могли бы и придумать. И если бы не смогли достать, так бы наверное и сделали - были бы показания не Пыха а какого-нибудь Чоха, случайно уцелевшего при немецком расстреле).
Vlad1302

shelsoft M
Новичок
shelsoft M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 311 (+328/−17)
Лояльность: 4 (+36/−32)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3067 shelsoft » 21.10.2012, 13:43

Влад Савин писал(а):И прочие "домашние заготовки", тут ведь главное - СВОЕВРЕМЕННО и на опережение, чтобы не мы а они оправдывались?

- Да ? :sh_ok:

- Ну тогда зер гут Вольдемар!

Включаем мозги и выключаем больную фантазию. (c) all rights reserved for ShtAl.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3068 ShtAl » 21.10.2012, 18:45

Зачем "домашние"? Не дать пойти по пути "тем хуже для фактов". Там кроме Пыха столько неувязок и расхождений...

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3069 Влад Савин » 28.10.2012, 14:11

И снова Северодвинск. Лазарев Михаил Петрович.
Как я не встретился с Маринеско, буду когда-нибудь писать в своих мемуарах? Если такие последуют, лет через тридцать.
Как пришли, привычно уже встали к стенке Севмаша, обследуемся, все ж пол-Атлантики прошли. Сирый опять на борту ночует, ну на то он и БЧ-5. А вот что Бурова в оборот взяли едва ли не круче, вообще-то я ждал подобного, но чтобы так? Как новые торпеды работали, каждый случай применения подробно, глубина погружения, дистанция, курсовой угол, гидрометеоусловия. Как проводили техобслуживание? Были ли замечены неполадки? И все это в письменном виде, с опросом всего личного состава БЧ-3, и не только их!
Оказывается, такие торпеды, с программным управлением и самонаведением уже поступают не только нашему «Воронежу» но и на Северный флот, правда в очень ограниченных количествах. Но вот «катюши», большие лодки тип К, котельниковский дивизион, все прошли курс подготовки к их использованию, ну а «буси», первые наши БИУС для торпедной стрельбы, на них еще до нашего отбытия ставились, мы же и настраивали, и обучали. А теперь и до «эсок» дошли.
С другой легендой советского подплава я имел честь познакомиться. Щедрин Григорий Иванович, тот самый, «На борту С-56», которой я в училище зачитывался, дошли братцы-тихоокеанцы в срок, все пятеро, Л-15, С-51, С-54, С-55, С-56 – но если в нашей истории они сразу в бои и походы, то здесь прямой дорогой на Севмаш. Что не очень им понравилось, ну так не видели еще они, чем их лодки после станут!
Первой вообще-то была Щ-422. Поскольку Видяев нашими стараниями стал секретоносителем ОГВ (особой государственной важности, кто забыл), к боевым действиям его не допускали, а просто так держать единицу флота с подготовленным экипажем в тылу было бы расточительством, кому-то пришло в голову проверить, насколько старую «щуку» можно подтянуть до уровня более поздних лодок? Причем одной лишь добавкой радио- и гидролокатора не ограничились, «буси» и вся аппаратура для работы с новыми торпедами, это само собой, но еще и вскрывали корпус, поднимая съемные палубные листы, ставили механизмы на амортизаторы, заменили часть электрооборудования, установили новую систему поглощения углекислоты, это конечно еще не наша В-64, но гораздо лучше того, что имели наши подводники того сорок третьего года, если имели вообще. Теперь, используя полученный опыт, решили доработать, насколько возможно, и остальные лодки, благо оперативная обстановка позволяла.
Фрицы вели себя тише воды ниже травы. Через Нарвик летом руду не вывозили, сухопутного фронта не было, и лишь очень редко по норвежским шхерам проходили одиночные транспорты со снабжением для гарнизона, а иногда и мелочь, вроде десантных барж, на которые тратить торпеду было бы мотовством. Зато мин фрицы не пожалели, и утыкали все побережье батареями – в общем, ушли в глухую оборону, которую мы не особенно и старались прорывать. Нарвик сохранял единственное военное значение, как база подводных лодок 11й флотилии кригсмарине – пополненная, она насчитывала полтора десятка субмарин. Правда, в нашу зону они предпочитали не соваться.
Здесь предки хорошо справлялись и без нашей помощи. Поскольку немецкие субмарины, выходящие из Нарвика, были единственным реальным противником Северного флота, тактика борьбы с ними была отработана. Начинала обычно радиоразведка, перехват и пеленгация сообщения с борта U-бота, ну значит, дичь в море, сезон охоты начался. Вылетали самолеты по вычисленным координатам, бортовые радары позволяли обнаружить субмарину, не будучи ей замеченной. Сами самолеты не атаковали, но, определив место, курс и скорость цели, наводили на нее «катюши», уже находящиеся в море – дальше следовал выход на перехват, занять позицию впереди по курсу, погрузиться, и ждать пока добыча не сунется под торпеды. Понятно, что не все проходило так гладко, но четырех фрицев за май и июнь наши потопили, и без потерь со своей стороны – чем хороша «катюша», силуэт ее очень сильно отличается от немецких лодок, так что нет риска по ошибке атаковать своих. Немцы кстати тоже пытались высылать авиацию, но с взаимодействием у них было хуже, по крайней мере не отмечено ни одного случая, когда фрицевские лодки пытались бы по авианаводке атаковать наши, а радиолокаторы «катюш» давали возможность заранее засечь не только надводного, но и воздушного противника, вот только «гагары», летающие лодки с магнитометрами, представляли некоторую угрозу, и шли низко, отмечаясь локатором в последний момент, и могли обнаружить наших и под водой, на не слишком большой глубине, и сбросить глубинные бомбы. Но хотя над морем вдали от берега не было истребителей, ни наших ни немецких, воздушные бои велись и иногда очень жаркие, но все же Ту-2 или «бостон» был к ним более приспособлен, чем фрицевский «кондор» или гидросамолет, так что большей частью победа была за нашими.
И судя по вниманию со стороны не только флотского командования, но и Москвы, дело тут было не только в нескольких потопленных субмаринах, а в отработке тактики взаимодействия лодок и авиации. На Балтике наши вышли к морю у Риги, отрезав всю группу армий «Север», сообщалось о переговорах с финнами – помня иную историю, легко было понять, что очень скоро наши набросятся на немецкие коммуникации от Таллина и Риги на запад, причем выходить будут не из Кронштадта и Лавенсари, преодолевая с потерями многоярусные минные поля Финского залива, а из Ханко и Або, сразу попадая в Балтийское море – не Север а Балтика приобрела сейчас стратегическое значение, именно там предполагались ожесточенные морские бои, тактика и оружие для которых готовилось здесь. Правда, на мой вопрос, ожидается ли переброска подлодок СФ на Балтфлот, Зозуля (все еще начштаба флота) ответил отрицательно. Нужно было время, чтобы восстановить шлюзы Беломорканала и на Свири, а вот стажировка у нас балтийцев, это как в Москве решат, но очень возможно… Пока никто не приехал – а жаль. С Маринеско познакомиться очень хотелось бы.
Подводник, это профессия специфическая. Субмарина, это охотник-одиночка, а не единица в эскадре, где от командира требуется лишь «держать в кильватер флагмана», как сказал адмирал Джелико после Ютландского боя про одного из своих подчиненных. Вышли из базы, простились с эскортом, и считай, пока не вернемся, нас для берега и нет, сами по себе, и командир царь и бог на борту. И ходим по грани, если лодка гибнет, то чаще всего со всем экипажем, причем и место обычно неизвестно, «на связь не выходит, позывные без ответа, автономность вся – значит, конец». Так что «где начинается …. кончается дисциплина» к подплаву относится больше, чем к авиации, понятно что я имею в виду именно уставщину, а не отношение к технике, и кстати знаменитый летчик Громов, который вслед за Чкаловым через Северный Полюс летал, когда его спрашивали, как ему удалось за всю жизнь ни разу не иметь серьезных летных происшествий, отвечал, очень просто, я с машиной только «на вы» и никак иначе.
А Маринеско Александр Иванович, такое мое мнение, талант свой загубил сам. Не было он жертвой ни «завистников», ни тем более «кровавой гэбни» - а той самой, проклятой, сорокаградусной, которая у нас в России уйму народа сгубила. Поскольку о его пьянстве, нет, не в походе, боже упаси, а на берегу после, читал и слышал от многих. Какая там гэбня, если в тридцать восьмом его сначала было с треском вышибли из флота из-за какой-то родни за границей (в Румынии), а после почти сразу же восстановили? А вот «к себе требователен недостаточно» это написал еще в первой командирской аттестации на старлея Маринеско, командира М-96, его первый комдив Юнаков Евгений Гаврилович, личность в балтийском подплаве столь же известная как Колышкин у нас на СФ. В октябре сорок первого наш герой был исключен из партии, «за пьянку и недисциплинированность», но что интересно, его даже с должности не сняли, хотя обычно за такой формулировкой следовал трибунал. В декабре сорок второго его восстанавливают в партии, и не за резко улучшившуюся дисциплину, а за образцовое выполнение боевого задания, потопленный немецкий транспорт, несмотря на сильный эскорт, и высадку диверсионной группы на берег Нарвского залива. С апреля сорок третьего он командует С-13, причем комдив Орел, который якобы постоянно его гнобил все два года, пишет в характеристике «боевой и отважный командир, подводное дело знает отлично», но в то же время «склонен к выпивке, в повседневной жизни требует контроля». Ну и тот самый поход, вернее, что ему предшествовало – сначала драка с финнами в ресторане, затем ночь с очаровательной шведкой, и в итоге СМЕРШ, и абсолютно реальная угроза трибунала – или я чего-то не понимаю, за такое и не в сталинское время можно было попасть по-крупному, но все тот же Орел буквально выпихнул его в море в самый последний момент, причем кровавая гэбня не возражала. Об атаке века написано подробно, и Орел честно подписал представление на Героя, но тут встало на дыбы командование флотом, с формулировкой «во избежание отрицательного влияния на курсантов военно-морских училищ», так что до Москвы, Наркомата ВМФ, эта бумага даже не дошла. Маринеско получил Красное Знамя, а экипаж, честно исполнивший свой долг, из-за своего командира и вовсе остался без наград, что повлияло на Александра Ивановича очень отрицательно. «Своими служебными обязанностями не занимается, пьет, пребывание в должности недопустимо, необходимо убрать с корабля, положить в госпиталь, лечить от алкоголизма, или уволить в запас». Причем до приказа его вызвал «на ковер» сам нарком Кузнецов, и дружески посоветовал завязать, Маринеско не послушал. На флот он больше не вернулся никогда. Еще восемнадцать лет жизни по наклонной, работал топографом, грузчиком, столяром, умер от рака в Ленинграде в ноябре шестьдесят третьего, было ему всего пятьдесят.
Я не имел чести знать Александра Ивановича Маринеско. Но могу поверить написанному про него, потому что среди моих знакомых еще в той жизни, в двадцать первом веке, был такой самородок, золотые руки, шукшинский ум, отличный человек, когда трезвый – и хуже зверя, если напьется. Умер в сорок девять от нее же, проклятой. И одна лишь надежда, что теперь Маринеско пропасть не дадут, мы же передали «кто есть кто» в том числе и на флоте, и что интересно, и Сталин, и Кузнецов нашего «подводника номер один» запомнили, уточняли что-то про него. Интересно, сейчас умеют от пристрастия к спиртному лечить – хоть химией, хоть гипнозом?
Такой вот наш фронт работ – новые торпеды, и новая тактика. Поскольку «Воронеж» временно прикован к стенке, на полигон ходили с Видяевым на Щ-422, не я, Буров со своими, вернулись довольные. Хотя говорят, нам достались торпеды из опытной партии, буквально ручной сборки и соответствующего качества, а вот теперь пошла серия, и сразу началось… Тридцать процентов, какие-то неполадки или полный отказ, у нас ведь не было такого? А что с «японцами» будет, это как мне сказали, непорядок, что у вас главный калибр пустует, и кто надо озадачили кого надо сделать аналог знаменитых «длинных копий», но калибром не шестьдесят а шестьдесят пять и с наведением по кильватеру, тем более что какая-то информация по ним на компах нашлась. Выйдет что-то адской убойности, но у них ведь проблема, пуск на воздухе, после переход на кислород, иначе взорвется сразу, и не дай бог это не отладят… Да и по времени не выйдет уже – разве что в будущей войне, «Айовы» и «Мидуэи» топить? Так года через два-три надеюсь, мы и японцев разобьем, и что-то от них получим?
Готовимся к будущее войне? Севмаш точно к ней – когда мы вернулись, так его не узнали. В иной реальности первый корабль полностью построенный здесь был «бобик» проекта 122, и случилось это уже в сорок четвертом. А сейчас уже работа кипит, правда строят здесь десантно-высадочные катера, зато на конвейере, и секционным методом - днище, борта, носовая аппарель, корма с надстройкой, все делается в цехах, на стапеле только сваривается. Мелочь вообще-то могли и без этого делать, целиком? Так во-первых, не такая уж и мелюзга, три типоразмера, одиннадцать тонн, тридцать и шестьдесят, соответственно рассчитанные на автомобиль-трехтонку, легкий танк или самоходку, и средний танк, или соответственно пехоту, от взвода до роты. А во-вторых ясно, что это лишь школа, отработка технологии, уже сейчас слышал, что следующими будут тральщики-«стотонники», ленинградского проекта, ну а после и до эсминцев с подлодками дойдем, в нашей истории строились тут уже в конце сороковых, а крейсера проект 68-бис, он же «Свердлов», в пятидесятые, а там и атомарины будут... И все это не одним энтузиазмом, очень много оборудования из США прибыло, за золото закупали, ну а немцев крутится как вьетнамцев в позднесоветские времена, или таджиков в российские, правда, больше все ж на постройке чем в цехах. А кораблики, построенные на Севмаше довольно крупной серией уже успели хорошо повоевать, правда пока всего лишь на Днепре и Припяти, ну ничего, и до моря очередь дойдет.
Последний раз редактировалось Влад Савин 28.10.2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3070 Влад Савин » 28.10.2012, 14:12

(продолжение предыдущего эпизода)
---------------------------------------------------------------------------
-Чисто все! Мин нет.
Легководолазы закончили работу. Хотя в мины верилось не очень, это лишь в голливудских фильмах подводные пловцы браво тащат на себе полновесную боеголовку на дальнюю дистанцию, по жизни не хватило бы ни сил, ни воздуха в баллонах – но лучше перебдеть чем оказаться беспечным.
-Ох, не празднуйте! – сказал Кириллов – меня вот больше всего волнует, был ли англичанин один? И если нет, то что им стало известно?
-А что им могло быть известно? – ответил Сирый – искали-то химию, ну нет у нас утечек, не повезло. Ну а с радиацией тем более облом, слава богу, разгерметизации первого контура у нас не было, перезагрузки активной зоны тоже. Наведенная может быть чуть-чуть, реактор сейчас на самом минимуме, в стояночном режиме, излучение всего ничего. Навскидку, без компа и справочников, точно сказать не могу – но если надо, сейчас сяду и посчитаю. А еще лучше, зовите Курчатова с командой, пусть так же возьмут пробы и нашими приборами попробуют что-то определить.
-Сейчас организуем – сказал Кириллов – и сразу мне доложите. Ну а я, с вашего позволения, Михаил Петрович, займусь срочными делами. После такого надо на английское корыто поближе посмотреть. А идея насчет подводной охоты на чужих водоплавающих тоже хорошая, а отчего бы нет?
Да, не было печали… Ровно год и один месяц как мы в этом мире оказались, пока удалось тайну хранить не только от немцев, но и от наших заклятых друзей. Хотя дел мы тут наворотили столько, и возни вокруг нас, народу вовлечено, а некоторые и в курсе, что такое тайна уровня ОГВ под кодом «Рассвет»? Очень помогает нашей маскировке бурное расширение и строительство Севмаша, сюда хорошо вписываются и научный отдел, и кораблестроители из Ленинграда – товарищи Курчатов, Доллежаль, Александров и другие светила советской науки официально числятся за заводским КБ и научно-испытательным отделом, ну а что они частенько в Москву ездят, так лишних вопросов здесь задавать категорически не принято, значит так надо! Северодвинск город маленький, не хватало еще, чтобы кто-то задумался, а чего ради доктора-профессора застряли в местной гостинице, где каждый новый человек на виду – другое совсем дело, еще один инженер-каплей в офицерском общежитии, или штатский инженер-конструктор в общежитии заводском. Также, Кириллов рассказывал, взяли весной немецкого шпиона в Полярном, снабженец тыловой, однако как выяснилось, успел передать, что мы в главной базе никакой химии на борт не принимали, и не завозили ее на север, и негде хранить. Так теперь в Северодвинск приходят цистерны с угрожающей маркировкой, под охраной солдат ГБ – на заводе подаются к стенке где мы стоим, выставляется оцепление в полном ОЗК с противогазами наготове, тянут шланги - и никто, кроме наших, из экипажа, не видит, как содержимое цистерн, обычная аш два о, сливается в воду же у нашего борта. И песня про девятый отсек стала уже достаточно известной, причем все уверены, что это произошло именно с нами, и Анечка со своей командой работает, распуская слухи нужные и пресекая нежелательные. И допуск иностранцев в Северодвинск заметно сокращен – но никак пока без этого, причем нашими же стараниями: когда расширяли завод, закупая оборудование, пришлось одновременно вложиться и в портовое хозяйство, чтобы легче грузы принимать – и в результате, у нас порт, уже сравнимый по мощности с Архангельском. А конвои идут, в этой реальности в сравнении с иной, нам знакомой, грузооборот по северному маршруту вырос в разы, и пока лето, Белое море свободно ото льда, выходит дешевле и быстрее разгружаться в Архангельске, понятно что и Мурманск без работы не остается, два порта лучше чем один, но и у нас тоже часто выгружают, в основном наших же торгашей, но и иностранцы не такие уже редкие гости. И пропихивать транспорты к причалам, чтобы при этом не демаскировать «Воронеж», та еще задачка!
Примчались научники, взяли образцы воды, и так же быстро отбыли. Несмотря на заверения Сирого, на душе было тревожно. Хотя если искали химию, какая вероятность, что кто-то сообразит проверить дозиметром? И какие сделают выводы, если корабельный атомный реактор был абсолютной фантастикой даже в конце сороковых? Рано нам выходить «из подполья», еще хотя бы год, успеть бы войну завершить, чтоб не мешали. Не нужен нам сейчас «вариант Бис»!
И сколько еще будут эти самки собаки, проклятые империалисты, не давать мирным советским людям заниматься созидательным трудом?
-Отчего же мирным? – спрашивает Анечка – война же.
-Будущее вспомнил – отвечаю – когда там всюду лозунги висели, «Миру мир», «Мы мирные люди». Ну а в разговорах звучало часто, лишь бы не было войны.
-А если не может быть мира? – серьезно произносит Анечка – представьте, Михаил Петрович, если бы Гитлер у нас сейчас мира попросил? Чтобы отдохнуть и снова напасть, ошибки исправив. Ваш же урок показал, что не можем мы мирно ужиться с мировым капиталом. А это ведь страшно, когда против нас война идет, а мы боимся это заметить, и ведем себя, будто мир.
-А после следующей войны жизнь бы на планете осталась? – спрашиваю я – неохота все ж проверять, насколько ученые правы насчет «ядерной зимы».
-Так ведь не одним оружием воюют. Англичане, в отличие от нас, говорят еще и «торговая война», «финансовая война», «таможенная война», а то что мы называем войной, у них, только не смейтесь, «военная война», «war war», я все же, Михаил Петрович, два курса в инъязе отучиться успела. И там, в вашем будущем, против вас вели именно такие войны, «невоенные», а вы думали, что раз не стреляют, то войны никакой нет, и позиции сдавали. А Ленин говорил, одной обороной победить нельзя. А вы не боролись, не старались доказать, что вы самые лучшие, первые во всем, ну так же нельзя!
И Анечка, выпалив это, гордо отворачивается и смотрит вдаль, ожидая, что я отвечу. «Тургеневская» героиня – кто считает эти слова аналогом кисейной барышни, рекомендую перечитать классика, у него изображены как раз особы идейные, решительные, готовые через что угодно переступить и жизни своей не пожалеть. И что мне ей ответить, если она по сути, права?
Светлый вечер, или еще день (здесь и в августе белые ночи). Август на севере самое лучшее время, когда все зеленеет и расцветает, часто в июне еще заморозки, а в сентябре уже первый снег. А мы с Аней идем по улицам Северодвинска (пока еще Молотовск, но мне так привычнее), всего пять лет как повышенного до статуса города из рабочего поселка Судострой, основанного еще за год до того. Идем по деревянным тротуарам, какие в мое время не увидеть уже почти нигде.
Ох и зол же был Курчатов, неофициально занявший здесь пост главного по науке (академики часто в Москву летали, а он почти безвылазно в Северодвинске сидел) свалившейся на него форс-мажорной работе. Понятно, что зол был на англичан, понимая необходимость отвлечься от иных, весьма важных дел, из намеков Сирого я понял, что похоже, первый наш реактор будет запущен не в сорок шестом а к концу сорок четвертого, и не где-нибудь а здесь, в Северодвинске. Работы, начатые прямо на территории Севмаша, было решено перенести от греха подальше, и на юге за озерами, там где в моем времени был проспект Победы, ударными темпами был возведен «минно-торпедный арсенал номер два», за высоким забором и со строгой охраной, посвященные могли сказать, что там не хранят мины и торпеды, а изобретают к ним неконтактные взрыватели, под руководством ученых из Ленинграда, еще меньшее число слышало, что не только взрыватели, но и системы самонаведения, и лишь совсем немногие знали, чем занимаются там на самом деле. И вот теперь наши научные гении должны были, отставив все, спешно заниматься проверкой, что мог узнать англо-американский супостат?
-Чисто – пришел наконец доклад - утечки из реактора не было, а наведенной радиации не на чем образоваться, тут еще и прилив-отлив, все перемешивается. Разве что микроскопическое содержание радона, но это если точно знать и специально искать, и измерять приборами «особого изготовления» (так называли здесь в переписке и разговорах не с глазу на глаз любые девайсы из иных времен). Вероятность обнаружения у союзников оцениваем в ноль целых хрен десятых процента, оставим все ж на совершенно невозможный случай. Кириллову уже отписались.
Ну и ладно. Итого в сухом остатке дохлый англичанин, коему не повезло больше всех, одна из первых жертв еще не начавшейся Третьей Мировой. А сколько их еще будет, ведь не уймутся же джентльмены? Ну тогда и будем разбираться, решая проблемы по мере их поступления, пока же можно снизить готовность с «номер два, походная» до «номер три, базовая». То есть страждущие, свободные от вахты – в увольнение.
-Михаил Петрович, а хотите я вам город покажу? – спрашивает Аня – вот не узнаете, как тут все изменилось!
А что, пара свободных часов точно есть? Смешно – тот Северодвинск знаю отлично, а в этом за ворота Севмаша почти не выходил, как-то так получалось, да и не так много времени на берегу, если вспомнить и посчитать. Как провалились в июль 1942, сначала из Атлантики сюда, охота на «Шеер», тогда мы в первый раз в Северодвинске оказались, и сразу же вышли в Полярный, на перехват «Тирпица», вернулись, и в Москву, встреча со Сталиным, затем снова Полярный, бои за Петсамо-Киркенес, освобождение Заполярья на два года раньше, чем в нашей истории, в Северодвинске в док встали и новый 1943 год встретили, как признали годными к дальнейшей службе, два выхода в Атлантику в роли «летучего голландца» Платова, кто эту книжку помнит, в мае вернулись, снова к заводской стенке, сплошь бои, походы, ремонт после, так и живем. И если старшины в увольнение умудряются до Архангельска добираться, имею я право? А то Северодвинск-Молотовск сороковых больше по фотографиям из архива знаю, какие у Сан Саныча на компе нашлись, чем вживую видел.
Аня цветет и порхает, в самом прямом смысле, на ней платье с узкой талией и юбкой-солнце, стиль фильмов пятидесятых, не помню как назывался, но очень ей идет - от самого легкого ветерка юбка взлетает словно парашют, а дует здесь у моря всегда, вот и сейчас пыль вихрит по пустырю, и кажется, что Анечку унесет. Она лишь хлопает рукой по подолу, когда игра ветра с платьем становится слишком вольной, и эта непредсказуемость эротичнее самого смелого мини наших времен. Дорогие наши женщины, будьте красивыми и нарядными, это наш боевой дух очень повышает – эти слова на новогоднем вечере были сказаны, так сейчас даже на заводе нередко девушек в цветастых платьицах можно увидеть, не на работе в цехах конечно, но тех кто с бумажками ходят, или у научников и конструкторов. Ну и правильно, жизни радоваться надо, кончится ведь когда-нибудь эта война?
-Здесь город-сад будет, как у Маяковского. Чтобы в нем было легко и радостно жить. Как Ленинград двести лет назад построен был, так может здесь дворцы будут, театры, музеи. Ведь заслуживает того, первая верфь Советского Союза.
Это правда, кто там про Петербург, на болоте построенный, говорит – вы Северодвинска не видели! Вот уже где болота так болота вокруг, еще в моем 2012 году были, а куда им деться – это здесь, где город, землю, камни и песок насыпали. И был петровский Петербург по сути тем же, что Северодвинск сейчас, жильем при верфи. А если (предположим!) Сталину придет в голову сюда столицу перенести, то будьте уверены, и полувека не пройдет, встанет тут мегаполис со всем блеском, Москва отдыхает! Вот только не будет этого – Иосиф Виссарионович все же куда основательнее Петра, он сплеча бить не любит.
-Дома новые, взгляните! А ведь в вашей истории, Михаил Петрович, их не строили сейчас?
Верно, первые «сталинки» тут появились уже после сорок пятого, пленные немцы строили. А сейчас смотрю, Первомайская ими застраивается, начиная от места напротив главной проходной и направо. Один дом уже готов, еще три в разной степени. И пространство от Первомайской до заводских проходных кое-где уже похоже не на пустырь, грязный и пыльный, а на наметки будущего парка, дорожки размечены, деревца посажены, даже фонари и скамейки попадаются, только фонтанов и статуй пока нет. Вот здесь прошлой осенью асфальта точно не было, а сейчас лежит. По Торфяной (еще не проспект Ленина) рельсы появились, на наш «арсенал два», в хозяйство Курчатова. А откуда на Первомайской автобус, из истории помню, тут один лишь маршрут был, по Беломорской, до проходной, и то в войну не работал?
-В июне пустили. И продлили, теперь он идет до Торфяной и по ней до Ломоносова.
Памятника ученому точно еще нет, его в середине шестидесятых поставят. Весь город заметно меньше, нет еще кварталов-литер на юге за озерами, и нового района от Морского проспекта до бульвара Строителей, и центра с улицами Чехова и Тургенева, западная граница идет по будущему проспекту Ленина. И на острове Ягры еще нет ни судоремонтного завода «Звездочка», ни жилого района, ни пляжа, зато есть Ягрлаг. И еще несколько лагпунктов разбросаны вокруг города – правда, держат там сейчас в основном не врагов народа а военнопленную рабсилу со всей Европы. Вдали на пустыре группа немцев копошится, что-то благоустраивают - а может не немцы, а французы, голландцы, бельгийцы, поляки, итальянцы, кого еще здесь не видели? Языковую проблему решили просто: у нас работаете, так извольте понимать по-русски! Самых лояльных и квалифицированных в цеха, даже к станкам, кто уровнем ниже, тех на подсобку, подай-принеси-подмети, прочих же в строительство, завод заметно расширился, новые цеха, мастерские, подъездные пути – столько рабсилы пригнали, что и на город хватило, и на постройку жилья, и на благоустройство улиц, ямы и ухабы выровнять, скверы разбить, фонари поставить. С удивлением замечаю на своем месте что-то похожее на стадион «Энергия» (первый спортивный объект города), вот только в нашей истории он был построен летом сорок четвертого. А вот те два трехэтажных дома красного кирпича на Полярной я помню, умели же строить, они в 2012 были жилыми, и в хорошем состоянии. И рядом с ними третье строится, которого не было в моей истории, где филиал ленинградской Корабелки в Северодвинске открылся в шестидесятые. Здесь же большая группа студентов этого вуза, бывших фронтовиков, была придана светилам науки, исследовавшим нас, в качестве помощников, лаборантов и рабочих. И кому-то, подозреваю что самому Берии, пришла в голову разумная мысль сделать первых инженеров-строителей советского атомного флота именно из этих ребят, тем более что они уже секретоносители, а значит сидеть им в Северодвинске до конца войны минимум, и сколько еще после? Ну а концентрация научных (и преподавательских) кадров на душу населения по нашей вине здесь была наверное не меньше, чем в Ленинграде, только что освобожденном от блокады – и еще наш»Воронеж» в роли практического пособия. Сначала занятия проходили в заводоуправлении, но там и без нас было тесно – оттого был поставлен вопрос об отдельном здании, успеют к первому сентября справить новоселье или нет?
-Всего шесть лет, Михаил Петрович, представьте! По меркам Петербурга, это как год 1709, когда Невский проспект просекой был. А как этот город расцветет еще лет через сто? Или пятьдесят, чтобы мы еще смогли увидеть? Если не будет у нас никакой «перестройки»?
Ой, что было бы, попади не мы с сорок второй, а Анечка в конец восьмидесятых? Если она искренне убеждена, что наибольший вред нашей стране причинили Гитлер, Горбачев и Ельцин? Положим, Меченый уже был генсеком, а вот Боря-козел, хвалясь своей демократичностью, показательно ходил по улице, выступал и ездил по заводам, без охраны, вот не знал никто, что после будет, а то точно нашлась бы какая-нибудь Фаня Каплан, и было бы интересно глянуть, так ли важна роль личности в истории? Сторонникам «неизбежности» и «прогрессивности» процесса я напомню, что не только девяносто процентов населения на референдуме голосовало за сохранение Союза – ладно, черт с Прибалтикой и Грузией! – но ведь и Белоруссия, и Средняя Азия категорически не хотели выходить из СССР, их просто выталкивали в самостийность, при том что после мы пытались слепить Таможенный Союз с той же Белоруссией и Казахстаном! Одна лишь надежда, кто знает историю, именно с таможенных союзов начиналось и объединение Германии при Бисмарке, и создание ЕС после этой войны. И СССР-2 в 2012 кажется далеким идеалом, вот только зачем было разваливать то, что придется заново строить после?
-Михаил Петрович, вы снова меня не слушаете?
-Аня, прости великодушно – отвечаю – просто как ты про «перестройку» сказала, так я представил, а вдруг бы навстречу Ельцин?
Как она глазами стрельнула, сразу поверить можно, что на ее счету пять или семь десятков лично убитых фрицев, не барышня, а пантера перед прыжком. В руке у нее совсем маленькая сумочка, это как же она там пистолет прячет, исполняя обязанности моей охраны, «на случай попытки вашего похищения или убийства агентами абвера или союзников», в Полярном за мной так автоматчики ходили, хотя в нападение немецких шпионов посреди главной базы Северного Флота верилось еще меньше, чем здесь.
-Нет, Михаил Петрович, если бы Ельцин сюда провалился, его бы по пятьдесят восьмой статье, за измену Родине. Там ведь ничего не сказано про сроки, прошлое или будущее, а значит все по закону.
Положим, тому Ельцину попасть в лапы кровавой гэбни никак уже не грозит даже теоретически, с учетом открытой нами связи времен – поскольку там он благополучно помер, и если ад есть, то надеюсь, ему там уготована персональная сковородка, да еще с маслом, которое водой разбавляют, чтобы мучился побольше, зачем страну разваливать за свою жажду сесть на трон? Ну а в этом времени пацанов еще Мишку с Борькой пока трогать не за что – но поверим компетентным товарищам, что не светит будущим перестройщикам не то что руководящая карьера, а самая малая руководящая должность, лишь подсобничать да гайки крутить, ну еще на комбайне работать до пенсии, а что, знатный комбайнер, передовик производства Эм Эс Горбачев?
-Ну, Михаил Петрович, если человек на такое способен оказался, значит душа у него гнилая? И все равно в чем-то предаст, если случай будет.
А это верно. Я могу еще понять, кто как Курбский с царем Грозным поссорился и в Литву сбежал (или Раскольников в тридцать седьмом, от сталинской гэбни, но этого вслух лучше не произносить, не поймет Анечка, хоть много от нас нахваталась). Ну обижайся ты на царя, на власть – но не сметь вредить всей стране, всему народу! Это никакого оправдания иметь не может, нигде и никогда. И наказание за это одно, смерть предателю.
-Только как же вышло, Михаил Петрович, что простые советские люди за этими … пошли? – размышляет вслух Аня – только из-за того, что воспитание упустили? Так теперь на это особое внимание обратят, как товарищ Сталин сказал, мы должны помнить что производство в массе людей социалистического общества не менее, если не более важно, чем выпуск угля, стали, машин. И мы здесь тоже на передовом рубеже!
Это верно, творчество кипит. Севмаш уже сейчас первая верфь СССР, учитывая еще не восстановленный после блокады Ленинград и только что освобожденный Николаев. И кого в цеха ставить, сейчас даже немцами приходится дырки затыкать, а когда кончится война? Так кто-то додумался, если ты, немчура, например токарь шестого разряда, то не только обязан план давать, но и взять двух, трех учеников, которым берешься передать свое мастерство. За это тебе будет и послабление режима, и усиленный паек, и главное, дополнительная плата – пленные не за одну койку и пайку работают, им тоже деньги идут, конечно лишь тем, кто без нареканий и полностью лоялен – но теперь получается, что их хороший станочник с тремя учениками зарабатывает как наш передовик, а с учетом того, что наших агитируют жертвовать деньги в фонд обороны и добровольно-принудительно выдают часть зарплаты облигациями Госзайма, реальный заработок у немцев, от этого избавленных, выходит даже больше. Причем их ученикам часто едва четырнадцать исполнилось, при крайне пестром составе, от эвакуированных детдомов до колонии зека-малолеток «за уголовку», и как отдать формирование их мировоззрения чужакам, немцам, которые могут внушить им неправильные идеи? Зато опыт Макаренко тут хорошо еще помнили, были сформированы особые педагогическо-воспитательные отряды, касаемо методов их работы отсылаю к «Педагогической поэме» упомянутого автора. Востребованным тут оказался и «русбой – тайное искусство соловецких монахов», ну прямо как в послевоенной Японии, где «занятия боевыми искусствами спасли дух нации от нравственного падения», как считали сами же японцы – чему можно верить, потому как их же самурайство, не воевавшее почти триста лет, от эпохи Токугавы до времен Мейдзи, все же не разложилось, сохранив боеспособность, в отличие от европейских рыцарей, что ливонских, что мальтийских, за пару мирных поколений превратившихся в откровенную гниль. В сентябре прошлого года наш спецназ, «большаковцы», тренировались для поддержки формы в каком-то сарае у причала, привлекая и местных, матросов с Щ-422 и охранявших нас солдат НКВД – оказывается, как мы ушли, дело не было забыто, и стадион, который здесь называется «Север», а не «Энергия», со спортзалом с раздевалками, душевыми и небольшой трибуной для зрителей, был построен именно под это! «Патриархом» неожиданно для себя самого оказался наш Смоленцев, его ближайшим помощником главстаршина Логачев, в отличие от спецназовцев обнаруживший явный тренерский талант, а в отсутствие и того и другого уже были «сенсеи» из наиболее продвинутых местных, по понятным причинам, эти занятия пользовались бешеной популярностью у молодежи, хотя основные усилия отдавались все же гэбэ, армейцам и морякам, но были группы и для заводских. А ведь ни Фунакоси, ни Уэсиба своих стилей еще не создали, нет пока еще ни каратэ сетокан, ни айкидо – вот удивятся японцы через десяток лет, если им доведется увидеть «северный русский бой»? А если еще и писателей со сценаристами подключить?
-Так товарищ Пономаренко то же самое сказал, когда приезжал. Что хорошо бы снять фильм, например про героическую борьбу русского народа со шведскими захватчиками в семнадцатом веке, когда они Кемь взяли и Корелу. И что он предложит это самому товарищу Сталину. А еще ему сказки для взрослых понравились, про Волкодава – сказал, что полезно будет, для воспитания нашей молодежи.
Что, и Мария Семенова оказалась востребована? Идеи там правильные, как настоящим мужчиной быть, беречь честь рода и семьи – но с мистикой как? Хотя если вспомнить, фильмы Птушко когда снимались, в шестидесятые? А чем его «Сказка о царе Салтане» или «Руслан и Людмила», не фэнтези, ведь снято вполне на уровне более поздних голливудских, только спецэффектов больше во «Властелине Колец». Вот юмор, если здесь еще при жизни Сталина «Волкодава» экранизуют? Чтобы мальчишки мечтали быть похожими на того героя из рода Серых Псов, хранителя чести и защитника слабых – а не на какого-нибудь ковбоя Билла который всегда прав, потому что у него самый тяжелый кулак и самый меткий кольт?
-Именно так, Михаил Петрович! Чтобы наши люди – нашими остались, без гнили. И если бы вместо Горбачева и Ельцина появились другие, их бы сразу укоротили.
А что, вполне вариант! Ведь перестройку делали вторые и третьи секретари, из молодых да ранних, возжелавшие сесть в кресла Первых. Но Партия сейчас еще не стала кастой, с самых низов при должном таланте вполне можно пробиться наверх, Горбачев ведь и впрямь на комбайне работал? И если в этой реальности в среднем звене окажется больше «Корчагиных», с совсем иным воспитанием, поддержат ли они желающих все сломать, если такие и найдутся? Это не панацея сама по себе – но еще один шаг в сторону от катастрофы.
-Вот увидите, после войны совсем другая жизнь начнется – лучше, чище! Если хватило у вас материальное поднять, то у нас и про духовное не забудем!
Тоже реально. Жизнь точно станет лучше, в смысле материальном – если сейчас на Севмаше две смены по одиннадцать часов, то в мирное время будут обычные восемь. И не помню когда, но точно задолго до того, как сделают два общегосударственных выходных в неделю, здесь будет в субботу половинный день, до четырнадцати ноль-ноль. И цены будут снижать, и новое жилье строить, и соцкультбыту уделят должное внимание. А что из воспитания выйдет, посмотрим. Не доживу я здесь до девяносто первого, еще пятьдесят лет – а может все же доживу? Услышать по радио в этом августе 1991, «в СССР все спокойно», и можно помирать с чистой совестью.
-Не смейте так, Михаил Петрович! Вы нам всем очень дороги и нужны. И мне… ну куда же я без вас? Нам ведь еще новая битва предстоит, после победы!
И слезы у нее на глазах. Да успокойся же, я не сейчас помирать собираюсь, а через полвека.
-Через полвека. Это как для вас, значит, год 2062. Вы там у себя задумывались, что с вами в тот год будет?
Идем по Пионерской, возвращаясь назад. Приметное здание краеведческого музея уже есть, такое же как было в 2012 году, вот только сейчас в нем госпиталь, а позже будет роддом. На улице становится людно, на завод собирается ночная смена, скоро назад пойдет дневная, все молодые, стариков нет совсем, многие одеты в военную форму без погон и сапоги. Как схлынет, снова будут полупустые улицы, где едва ли не самыми частыми прохожими будут патрули. Сегодня суббота, полноценный рабочий день.
А кстати интересно, отчего ни один патруль не проверил у нас документы? В Москве мне приходилось показывать удостоверение несколько раз на дню. Здесь же я как положено предъявляю что надо на проходной Севмаша и при входе в нашу особо секретную зону, порядок есть порядок, хотя меня там давно уже знают в лицо – но вот в городе патруль лишь козыряет, проходя мимо? И так не только сегодня, но было всегда, и Сирый тоже рассказывал, он однажды в «Белых ночах» вырубился, а проснулся в своей квартире, мы тогда на берегу жили, когда «Воронеж» в доке стоял. Неужели на автопилоте дошел? – нет, отвечают, тащ капитан первого ранга, вас патруль до проходной аккуратно доставил и нам с рук на руки передал.
-Михаил Петрович, это вы у товарища Кириллова спросите.
И молчит дальше, как партизанка. Хотя таким тоном сказала, что явно что-то знает. Что ж, обязательно спрошу!
Выходим на Первомайский и поворачиваем влево, к дальней проходной. Мы переходим Профсоюзную, Полярную, названия те же что и в мое время, а площади Егорова пока нет, только перекресток с Торфяной, дальше через узкоколейку и сворачиваем на пустырь, здесь чуть в стороне в 2012 будет аллея Героев, и заводской парк вокруг, а пока лишь ветер гонит пыль и гнет свежепосаженные деревца. Растрепанная Анечка снова сражается с непослушным платьем, даже нагибается, держа юбку у ног. Это к плохой погоде, когда к вечеру не стихает а дует сильней.
-Ветер, ветер на всем белом свете! А вы представляете, Михаил Петрович, как дуло здесь весной, меня просто уносило!
И мы идем, взявшись за руки, навстречу свежему ветру с моря. А о том что будет после, не хочется думать сейчас.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3071 Влад Савин » 28.10.2012, 14:14

Джемс Эрл, коммандер ВМС США, по документам корреспондент «Чикаго Трибюн».
-Вы не имеете права, я американский гражданин, и журналист! Мы же союзники, на каком основании…
-Мистер, не надо кричать. Вы не дипломат, и иммунитетом не обладаете, так что… Ответьте на вопрос. Что ты, рыло, передал агенту Абвера?
-Это какая-то ошибка! Я не имел и не имею дел с немецкой разведкой. Я американский журналист!
-Ну это еще вопрос, может твое настоящее имя вовсе не Джемс, а какой-нибудь Ганс или Зигфрид? Но даже если ты подлинный мистер Эрл, вряд ли ваши будут покрывать немецкого шпиона, взятого с поличным. Шпионаж на врага, в военное время, это очень серьезное преступление, мистер как-вас-там. Вы признаете, что вчера оставили на пустыре в условленном месте микропленку с инструкциями для некоего Франца Грюннера, у которого она была изъята? Грюннер уже сознался, что является агентом Абвера, внедренным в ряды работающих на заводе пленных с целью организации шпионско-диверсионной деятельности. Как и в том, что должен был оставить ответ на том же месте сутки спустя – за выемкой которого вас и арестовали. Короче, мистер, или ты сознаешься во всем, или согласно закону, раз тебя взяли с поличным, мы имеем право применить «особые методы допроса». И ты сам расскажешь нам все – вот только твоему здоровью будет нанесен непоправимый вред. Даже если тебе удастся как-то выпутаться, что очень маловероятно, до конца жизни будешь мучиться с отбитыми почками, сука!
-Вы не посмеете. Я американский гражданин. Мы союзники!
-Мистер, у нас нет у нас времени играть в долгие игры, да и желания тоже. Лично с меня строго спросят за нераскрытое дело, а всякие там дипломатические осложнения решать буду уже не я. Будешь говорить? Тогда вызываю конвой…
-Эй, послушайте, я действительно Джемс Эрл, мою личность могут подтвердить… Я на самом деле корреспондент «Чикаго Трибюн», просто скажем так, подрабатываю на военно-морскую разведку, делюсь информацией. Мы союзники, а значит нехорошо, что у вас есть от нас какие-то тайны? Я получил приказ, и должен был его выполнить, это моя работа черт возьми, но я никогда не имел никаких связей с гуннами!
-Тогда как вы объясните ваши действия? Что за донесение или инструкцию вы передали Грюннеру?
-Мистер…
-Обращайтесь ко мне «гражданин следователь»!
-Мистер… гражданин следователь! Я действительно работаю на «Чикаго трибюн», и вы можете прочесть все мои корреспонденции, что я отправлял, смею заверить, они весьма дружественны вашей стране! Но мне было приказано узнать про вашу большую подлодку, что сейчас стоит на заводе. Какой на ней двигатель, что позволяет ей развивать под водой такую скорость, как указано в справочнике Джена? И я подумал, а вдруг…
-И что же вы подумали?
-Опыты Кюри полвека назад. Когда кусок урановой руды, положенный на закрытую фотопластинку, сделал на ней свой отпечаток. И в романе Гернсбека об ученом Ральфе, было про мир 2000 года, где одной атомной таблетки было достаточно, чтобы сутки двигать автомобиль или самолет. И я подумал, а вдруг вы придумали что-то такое, но это ведь легко проверить, что я теряю? Я взял куски нарезанной фотопленки, стараясь не засветить, тщательно их завернул и разложил у стены вашего завода. А после хотел собрать их и проявить, засвечены они или нет?
-А Грюннер тогда тут при чем?
-Мистер следователь, откуда я знаю? Я видел там вдали каких-то пленных гуннов с лопатами, наверное этот идиот случайно наткнулся на мою закладку, которую у него нашли при обыске.
-Однако он во всем сознался.
-Ну, мистер следователь, если вы допрашивали его вашими «особыми методами», то он мог признаться в чем угодно. Видел, знаете, как иногда работает наша американская полиция – что же тогда говорить о вашей диктатуре.
-Вы что-то имеете против советского строя?
-Нет, гражданин следователь, я совсем не то хотел сказать… А лишь то, что в нашей демократической стране полиция как правило более гуманна даже к тем, кто имеет несчастье быть обвиненным…
Стук в дверь. Следователь смотрит раздраженно, затем вдруг меняется в лице, вскакивает и почти бежит к двери, оставив арестованного одного в кабинете! Слышны приглушенные голоса, слов не разобрать. Затем следователь возвращается, и не один!
-Вы??
Она в ответ лишь повелительно кивает следователю, и тот поспешно выходит. Капитан русского ГБ, насколько Джемс разбирался в знаках различия, подчинился этой стерве?? Она молча подходит к столу, но не садится, а просто берет и читает записанные показания. И лишь после соизволила взглянуть на Эрла.
-Вы сказали про наши дела, мистер?
-Пока нет – усмехнулся Эрл – но непременно скажу, если вы мне не поможете.
И тут же пожалел о своих словах. Потому что взгляд стервы стал, как у стрелка, готового убить – абсолютно равнодушным.
-Мистер, вы надеюсь понимаете, что если я захочу, ваши слова не услышит и не прочтет никто и никогда? И мне было бы незачем сюда являться, достаточно было пары слов наедине этому… - и она пренебрежительно взглянула на дверь, куда ушел следователь.
-Так что вы хотите?
-Скажем так, продолжения нашего сотрудничества.
-Работы на ваше НКВД?
-Идиот! Ты мне пригонишь партию того же, что было, в двойном размере!
Эрл едва не расхохотался. Так все просто? Все действительно одинаково, что Россия, что Штаты. Везде правит выгодный бизнес.
-А если я откажусь? Все же мы оба не без греха?
-Мистер, у нас слишком разное положение. Потому что этот – снова кивок на дверь – сделает все, что ему прикажет адмирал. Мой адмирал.
И здесь все как у нас! – подумал Эрл – как в одном гарнизоне, любовница командующего крутила всеми, делая свой бизнес на поставках. Этот их городишко, Молотовск, на отшибе, до Полярного, где высший штаб, далеко – и наверное, этот самый главный Адмирал тут царь и бог. Ну а эта стерва, хоть у нее сержантские погоны, открыто приказывает капитанам и майорам. И те подчиняются – портить свою карьеру, дураков нет.
-Мистер, по большому счету ваша судьба мне безразлична. Я говорю с вами лишь потому, что мы имели хороший бизнес. А с вашим преемником еще придется договариваться, а это и время, и деньги. Так порвать ваше дело - или дать ему ход?
-Слушайте, а если я сделаю вам встречное предложение? Вы получите то, что просите. Но после мы продолжим наше сотрудничество на прежних условиях.
-Расценки повышены, мистер. Будете торговаться со мной, сейчас?
-Черт с вами. Сколько?
-Я же сказала – в двойном размере.
-Грабеж!
-Как знаете. Надеюсь, ваш преемник будет сговорчивее.
-Эй, послушайте! Это действительно выходит за пределы суммы, выделенной мне на оперативные расходы! Но я могу ходатайствовать об ее увеличении, если получу… ну вы поняли?
-А вы наглец, мистер. Но первая партия, за ваше освобождение, на моих условиях. Добывайте где хотите, ваши проблемы. Ну а после, обговорим.
-Согласен. Когда я выйду отсюда?
-А когда я получу свой товар? Шучу, мистер, выйдете вы хоть сейчас. Но вот уехать из этого города не думайте, пока не рассчитаетесь со мной.
Надейся! – подумал Эрл – взойти на первое же американское или английское судно, и я свободен как ветер! Вот только заманчиво продолжить игру, эта партия не моя, но матч еще не окончен, посмотрим кто будет выигрыше в конце! И черт побери, чем глубже ты заглотишь крючок… Когда я добуду исчерпывающие сведения, и меня отзовут – нет, я не сдам тебя и твоего адмирала русской контрразведке, я позабочусь, чтобы вы вместе делали то, что прикажут в Вашингтоне. За такой успех, помимо выполнения основной миссии, меня еще и повысят, и наградят!
-Да мистер, если вы решите сбежать не заплатив, то пожалейте своих соотечественников, которым придется погибать с вами. Нет, мы не нарушаем правил, стрелять по своим союзникам, это дурной тон. И зачем, если возле наших вод ходят немецкие субмарины? И если наш флот на какое-то время ослабит контроль над каким-то районом моря, и информация совершенно случайно утечет немцам, и наша помощь запоздает… Вы меня поняли, мистер? Как говорят у вас, ничего личного, только бизнес.
-Я же сказал, что принимаю ваши условия! Разве у меня есть выбор?
Ну ничего, стерва, ты мне после за все заплатишь! У вас, у русских есть поговорка - хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Vlad1302

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3072 Влад Савин » 28.10.2012, 14:15

Еще через час, место то же.
-Стоп запись! Ну, Аня, вы сыграли просто отлично! Вам бы в театр…
-Ой, дядя Саша… Александр Михайлович, я так боялась, что провалю. Сначала боялась, а после разозлилась. Настолько, что этот для меня стал, ну как вошь, взять и раздавить. Что вот мое мне – а ты как хочешь! И сразу легко стало, как в образ вошла. Неужели они все такие?
-Человек человеку волк, кто там у них такое сказал?
-Так ведь это как фашисты. Я высший, а все прочие пыль. Даже если улыбаются, и кажутся такими приветливыми – а думают и делают вот так, я, мне, а на всех плевать! Фашисты даже честнее, друзьями не притворяются!
-Так теперь ты поняла, что нас в будущем ждет? Какие к нам придут с «дружбой», предлагая «перестройку»?
-Александр Михалович, вы не думайте… Я как на себя такое примерила… Это же умереть можно, лишь бы к нам такое не пришло! Они же выходит, никому не доверяют, от каждого удара ждут, и сами готовы в спину другому нож всадить, если выгодно, «ничего личного, просто бизнес». Так же жить просто нельзя – или с ума сойти можно!
-Запомни Аня, это тоже часть нашего дела. Пройти по грязи, и не замараться, с чумой соприкоснуться, и сохранить иммунитет. Ради того, чтобы простые советские люди даже не думали, что такое бывает. Тебе еще с этим мистером Эрлом не раз эту роль играть. Но боже упаси тебя хоть в малом быть такой со своими!
-А этот «бизнес» что мы с этим ведем? И вещи, которые берем от него?
-Ну вы же в Белоруссии трофеями пользовались? Так это то же самое, не жалование от врага, а добыча. Будьте красивыми и нарядными, вы заслужили.
-Спасибо, дядя Саша! Служу трудовому народу!
-Советскому Союзу, отвечать положено по новому уставу. И вам спасибо, Михаил Петрович. Если бы не вы, а особенно ваш товарищ Сирый с его весьма оригинальным мышлением, мы бы так и не поняли, зачем этот американец куски чистой пленки разбрасывает. Мы уж всеми способами ее проявляли, думали, в чем подвох? Кстати, а кто такой Гернсбек?
-Это у наших любителей фантастики надо спросить. Только помнится мне, что про радиацию, что есть такое явление, фотопленку засвечивает, в начале века очень многие писали, да хоть Маяковский, «та же добыча радия». И что из этого в теории можно получить огромное количество энергии, тоже. Правда, фантазии больше были про оружие, хоть у Уэллса, но кто-то вполне мог и про таблетку, движущую автомобиль, придумать, как через полвека будут писать про звездолеты на антивеществе.
-Пример, как из абсолютно неверных предпосылок можно выдвинуть правильную гипотезу. И если не прервать, еще неизвестно, куда бы его мысль пришла.
-Так зачем его отпустили? Не проще ли…
-Не проще, Михаил Петрович. А вдруг он успел кому-то что-то передать, или «до востребования» оставить? Если как-то выплывет, о чем он думал до того как исчезнуть? Ну а теперь, если хочет он узнать, на чем К-25 ходит, так пусть узнает. Естественно, то, что мы скажем, тут товарища Доллежаля озадачить придется, кто у нас химик? Так что, Аня, вам этому мистеру Эрлу еще придется нашу дезу передать, и чтобы он не догадался, что деза. Пока он вам обещанное пришлет, время у нас есть, придумать и подготовить. И нашим женщинам радость, мелочь, а все же…
-А если бы он догадался? Игра все же получилась, на грани фола.
-Англичанин бы догадался, а этот… Американцы совсем не глупы, но насквозь пока провинциальны, не умеют еще по мировым правилам играть, а по-простому предпочитают, воинствующим дилетантизмом. Ну а если что-то укладывается в его представление и его самолюбие, так никаких сомнений! Во что он скорее поверит, в женщину во главе контрразведки, его переигравшую, или в любовницу всесильного командующего, ловящую свою выгоду? А уж то, что выгодный бизнес, это все, высший приоритет, у него вбито на уровне рефлексов павловской собачки. Наконец если даже и усомнится, проверить достоверно, что не так, он не сможет. Ну и главное, он уже показал, что боится вернуться с провалом, ему этого не простят. Так что мой вердикт, он поверит – потому что ему выгодно поверить и он хочет поверить.
-А не натолкнем мы их на что-то работающее? Начнут например массово подлодки с турбиной Вальтера строить…
-Михаил Петрович, вы же за свои сведения «из будущего» отвечаете? Что реально после войны было построено «две с половиной» лодки у англичан, считая недострой, пока те убедились, что тупик? А что-то показать надо, просто неудобно дальше в молчанку играть, против союзнического долга выходит. Тут в наркомат ВМФ письмо пришло из Америки, поскольку вас касается, его Кузнецов самолично Лаврентий Палычу передал, а он мне. Автор письма некий Нимитц, вам эта фамилия знакома? И что он от нас хочет, догадываетесь?
-Ну как же не знать, адмирал и будущий авианосец. На сегодня главком их Тихоокеанского флота и, ё-моё! Он же едва ли не отец основатель американского флота подводного, и лучший их эксперт по подлодкам.
-Именно так, Михаил Петрович. И весьма впечатленный успехами К-25, он просит поделиться опытом. И совсем отказать неудобно, слишком много мы от американцев получаем, в том числе и для хозяйства Курчатова. И лучше закинуть самую первую информацию, что вы такое, чем после отбрехиваться, когда их делегация заявится сюда. Сам Нимитц явится вряд ли, далековато от нас до Перл-Харбора, и на Тихом Океане у них очень скоро будет напряжно – но вот лицо, им уполномоченное, приехать вполне может. В крайнем, самом крайнем случае, может даже имеет смысл вас ему показать, много ли можно понять при поверхностном осмотре? Естественно, про атом и радиацию ни слова, химический у вас реактор, греет воду в котле. Подумайте об этом, на перспективу.
-А с англичанами что делать?
-А что с англичанами? Осмотрели мы этот «Джозеф Дьюи», обычная лоханка, вот только химическая лаборатория на борту, «для топливоподготовки» получше чем даже у немцев с их капризными котлами. А несколько их матросов очень похожи на подводных бойцов – насмотрелся я на ваш спецназ, теперь им подобных нюхом чую. И что характерно, уходить они собираются только через неделю. Полагаю, что сегодня-завтра они затаятся – а вот как раз перед уходом попробуют снова. Так что я товарища Гаврилова вызвал, с максимальной срочностью все будут здесь, тем более что на Днепре их работа закончена, а на фронте воевать у нас есть кому. Вас же, Михаил Петрович, прошу, скажите экипажу, чтобы на берегу были осторожнее. Нам только похищения кого-то из вас не хватало!
-У англичан есть такие планы?
-Теоретически все возможно, Михаил Петрович. Мы у себя, чтобы быть готовыми, постоянно планы составляем, «от лица противника», а как бы мы поступили – и кое-что учитываем, меры противодействия внедряем. С немцами положим, все ясно, хотя был у нас и такой «вариант Г», я бы на месте Адольфа, зная что вы представляете, и десантной дивизии бы не пожалел, и любого количества бомбардировщиков, пусть даже всем билет в один конец. Бомбовый удар, затем парашютисты, ну и шестьдесят тысяч пленных здесь сидит, им оружие сбросить, такое начнется!
-Финляндия из войны вышла, ближайшие аэродромы у немцев в Эстонии. Только в один конец и долетят, и то на пределе. Через ленинградскую зону ПВО, без сопровождения истребителями – а ночи сейчас короткие и светлые. И наш радар в систему ПВО включен, кому мы обстановку скидываем? Вы же говорили, тут не одни пвошники, а еще и ЗАПы со всего фронта собрались, для боевой учебы.
ЗАПы – это запасные авиаполки, в войну играющие роль центров боевой подготовки, там отрабатывались уже не первичные навыки а именно боевое применение, тактика боя. Через них, года с сорок второго, проходили все авиачасти заново формируемые, или пополненные после больших потерь. Причем обычной была ситуация «полк номер… в составе такого-то ЗАП», то есть реально ЗАП мог числом равняться авиадивизии. Пользуясь светлым сезоном, в Карелии собрались ЗАПы даже с Украины, молодняка конечно много, но с транспортами и бомбардировщиками идущими без прикрытия справятся, да и инструктора там те еще волчары. Так что не долетят немцы, сколько бы их ни было – как недавно под Горьким, в клочья их порвут.
-Ночи скоро темными станут, Михаил Петрович. И самолеты у них теоретически есть, как например «Арадо 232», многоколесный, сел хоть на болото, и выбросил каждый по взводу в полной выкладке, или артиллерию, или легкую бронетехнику. Несколько десятков таких, считай уже батальон «Бранденбурга», правда опять же с билетом в один конец, если только половину самолетов под заправщики не оборудовать. Что тоже реально – вы знаете, что самые первые опыты по дозаправке в воздухе были еще в тридцатые, у нас с ТБ-3, и у немцев, не помню с чего?
-А много ли их было, этих «Арадо»? Я конечно не летчик, но вот не помню, чтобы их упоминали, кроме как с одного пытались диверсантов забросить под Москву осенью как раз сорок третьего.
-Не просто диверсию, а покушение на самого товарища Сталина. Посему и этой операции, и персонам, и технике тоже, было уделено самое пристальное внимание. А четырехмоторный самолет большой дальности и грузоподъемности, способный взлетать и садиться в самой неподходящем месте, нас очень заинтересовал, к сожалению мы не имеем пока ничего подобного, а то насколько бы облегчилось снабжение партизан? Если же добавить дозаправку в воздухе и инфракрасную аппаратуру, теоретически может выйти что-то потрясающе убойное, массово забрасывать и эвакуировать диверсионные группы с транспортом и тяжелым вооружением, в самый глубокий тыл. Знаем, что пока этих «Арадо» сделали едва десяток, так ведь все меняется, что завтра будет – по крайней мере, в Главном штабе ВВС этой тактикой заинтересовались.
-Не до того сейчас немцам. Война кончится точно не в сорок пятом, а раньше.
-Следующая будет, даже если не глобальная, а что-то вроде Испании или вашей Кореи. Касаемо же англичан, прошу, отнеситесь со всей серьезностью! Сам помню случай, год тридцать шестой, иностранный пароход в нашем порту, их матросы толпой возвращаются с берега, многие подвыпившие, а одного вообще под руки тащат, лыка не вяжет, но лицом вроде похож на документ. Пропустили их, а через шесть часов еще один мореман в контору вбегает, отстал мол от своего судна! А по списку, с полным составом ушло, сколько на берег, столько и вернулось. Вот и решай, что это было, то ли они своего шпиона вывозили, то ли нашего гражданина похитили – взяли конечно отставшего в оборот, а он ничего не знает, кроме того что велено ему было отстать. Да вы, Михаил Петрович, помните, только за этот месяц трижды вас срочно запрашивали, все ли ваши на месте, никто не пропадал? Потому что погранцам у трапов всех иностранных судов здесь строжайше приказано, если несут такого бессознательного, на борт не пускать, а тащить в санчасть и там разбираться, до протрезвления, с взиманием денег за оказанную услугу. В ваше время ведь медвытрезвители были – пусть гости думают, что мы так казну пополняем. Три таких случая и было, после все стараются на борт своими ногами, больно деньги читать любят. С этим у них не пройдет, так ведь другое что-то придумают, англичане упорные, это не американцы, которые пока предпочитают все проблемы решать сплеча.
Да, Михаил Петрович, настоятельно прошу, вне территории завода и в/ч без Ани ни на шаг, мало ли что… Если не хотите как в Полярном, пара автоматчиков за спиной, да и приметно это, сразу вопросы пойдут, а что это за товарищ Лазарев, которого охраняют так, как даже комфлота Головко удостоен не был? Да, вы правы Михаил Петрович, все патрули НКВД в городе обязаны знать в лицо вас, как и всех из «особого списка», куда входят еще товарищи Сирый, Курчатов, словом, все ваши старшие офицеры, и ведущие научной программы – и не только знать, но и головой отвечать за вашу безопасность в городе, тут не только англичане, обычная уголовщина тоже есть. Но вот Аню ни в коем случае не недооценивайте, насчет ее боевых качеств, да и просто не подводите человека – я же не с вас, а с нее спрошу, окажись вы в городе один. А вы Аня, если уж не сможете, будете заняты, когда товарищу Лазареву надо, так обеспечьте замену, полномочий у вас достаточно, прислать кого-то из батальона НКВД.
Vlad1302

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3073 vorobei » 28.10.2012, 15:18

Влад Савин писал(а):больно деньги читать любят.
считать

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3074 Алекс33 » 28.10.2012, 16:17

> -Советскому Союзу, отвечать положено по новому уставу.

УВС-37 - такой уж и новый.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3075 Влад Савин » 28.10.2012, 16:24

Алекс33 писал(а):> -Советскому Союзу, отвечать положено по новому уставу.
УВС-37 - такой уж и новый.
Это как? В РИ что АИ, до конца 42 было РККА, петлицы и "служу трудовому народу"?
а "Советскому Союзу" ввели одновременно с переименованием РККА в СА и погонами, начало 43. (РИ=АИ)
или устав в РИ лишь дополнялся, статьями про это?
Так в АИ у меня Устав 44 года уже приняли тогда же, в январе 43.
Vlad1302

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3076 Александр » 28.10.2012, 16:45

Союзу стали служить по ВУС-37 . Но закреплено однозначно было вместе с четвертой шпалой строевым командирам и введением ефрейтора в редакции ЕМНИП 1940г
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3077 Марат Брынза » 28.10.2012, 16:55

Влад Савин писал(а):Джемс Эрл, коммандер ВМС США, по документам корреспондент «Чикаго Трибюн».
. . .
-Мистер, у нас нет у нас времени играть в долгие игры, да и желания тоже.
. . .

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3078 Sarmat » 28.10.2012, 17:17

По большому счету, прода очень хорошая, мне понравилась. Автору, продолжать в том же духе.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sled F
Новичок
Sled F
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 275 (+294/−19)
Лояльность: 280 (+346/−66)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Мария
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3079 Sled » 28.10.2012, 18:19

Влад Савин писал(а):[u]... дошли братцы-тихоокеанцы в срок, все пятеро, Л-15, С-51, С-54, С-55, С-56

А что ж ГГ с послезнанием по поводу Л-16 "тихоокеанцев не предупредил? Ведь вполне могли спасти Ленинец... Да и экипаж у камчадалов был вполне себе на уровне. Уж точно они лишними бы на Северном Флоте не были.
Лязг танковых гусениц известил Европу,что русские пришли каяться и вряд ли, на этот раз, согласятся уйти не прощёнными...

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#3080 Тунгус » 31.10.2012, 18:48

И еще немного о поляках.
Наши дни...
Изображение
Аннотация
Как поляки, вместе с Третьим рейхом, могли победить Советский Союз
В истории народов бывают моменты, когда вы должны стиснуть зубы и пойти на болезненные уступки. Уступить, чтобы спасти страну от уничтожения, и людей от гибели. В такой ситуации была Польша в 1939 году.
Piotr Zychowicz последовательно доказывает в этой книге, что решение о вступлении в войну против Германии, в иллюзорном союзе с Англией и Францией, было роковой ошибкой, за которую мы заплатили страшную цену. Однако, история могла пойти и иначе.
Вместо того чтобы бросаться с мотыгой на солнце, утверждает автор, надо было вести Realpolitik. Уступить Гитлеру и согласиться на включение Данцига в рейх и построить экстерриториальное шоссе через польское Поморье. А потом, вместе с Германией, принять участие в нападении на Советский Союз. 40 доблестных польских дивизий на Восточном фронте припечатало бы судьбу империи Сталина.
Должен ли в 1939 году в Королевском замке в Варшаве был быть подписан пакт Риббентроп-Бек ...?
http://szhaman.livejournal.com/1116794.html
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя