Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#741 master_iuda » 01.03.2014, 13:26

Prostak,
спасибо исправил.
Насчет икон правда так и было. На фото посещения Гитлером и Муссолини цитадели ясно видны и те и другие. Даже портрет Тимошенко сохранился не поврежденным.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#742 артем » 01.03.2014, 13:55

master_iuda писал(а):Насчет икон правда так и было.
Если иконопись по штукатурке, то вполне логично что сохранилась.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#743 master_iuda » 01.03.2014, 13:57

артем,
так и есть
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#744 master_iuda » 01.03.2014, 19:15

Одну из карт разыграли и достаточно хорошо. Центр цитадели в наших руках и теперь никто не может нам помешать выводить людей и организовать плановую оборону цитадели. Правда есть еще пару интересных моментов. Читал я где – то, что в столовой Инженерного замка и на стоянке технике разведбата сидели немецкие диверсанты и активно мешали нашим заводить ее. Еще до начала войны я туда послал Никитина с предупреждением тот так и не вернулся. Как бы он там не погиб. Будем надеяться на лучшее, и он жив и главное выполнил мое указание.
«Приобретенные» бойцы под руководством егерей досматривали трупы немцев и собирали трофеи. У алтаря лежали наши павшие бойцы. Штатный взводный санинструктор Самойлов оказывал помощь, раненым бинтуя их вроде трофейными бинтами. Унылых и угнетенных лиц заметно не было. Излишне возбужденных хватает. Оно и понятно. Только что отгремел нешуточный бой, из которого мы вышли победителями. И эта победа над опасным и хорошо подготовленным противником, конечно, захватило их полностью. Люди готовы сражаться и бить врага дальше.
Ко мне в сопровождении Ерофеева подошло несколько бойцов.
-Товарищ лейтенант. Мы тут как вы и приказали делегатами связи бойцов отобрали.
Поблагодарив, я объяснил бойцам, что надо мне от них. Я хотел, чтобы бойцы вернулись в свои казармы и отнесли командирам мои записки. В них от имени штаба обороны сообщал об отбитии и уничтожении немцев в центре крепости, требовал собирать вокруг себя любой личный состав, привести его в порядок, вооружиться доступным оружием с любого из складов и следовать к выходу из крепости через Северные ворота. В качестве опознавательного знака мною была выбрана белая повязка на правом рукаве. Аналогичные у нас уже были заранее заготовлены и, получив указание, мои бойцы ходили с ними. Уточнив по схеме крепости, где расположены их части, вырвал из блокнота заранее заготовленные письма и раздал бойцам. А затем отправил в путь. Прислонившись к дверному проему, я смотрел, как они перебегают от укрытия, к укрытию стремясь как можно быстрее преодолеть открытое пространство и укрыться в арках Кольцевой казармы. Снаряды продолжали сыпаться на крепость, осыпая защитников градом осколков, неся смерть и разрушение. Помочь бойцам я ничем не мог. Если только повторить трюк с ракетой. Взяв одну из сигнальных ракет белого цвета, запустил ее в небо. Практически сразу же со стороны Кобринского укрепления и Западного (Пограничного) острова взлетели аналогичные. А из окна Тереспольской башни застрочил пулемет, бивший по какой - то одному ему известной цели у Арсенала. Показывая, что там тоже находится враг. Наступал очередной этап Мерлизонского балета. Пора мне было готовиться доставать очередную крапленую карту. Но до этого надо еще кое - что сделать для свободного выхода войск.
Позвав Малышева, приказал отобрать себе 10-12человек - парочку наших, а остальных из «приобретенных» и занять оборону в арке Трехарочных ворот. Задача была довольно простая. Соорудить баррикаду из подручных средств, оставив свободным для прохода и проезда только одну из трех арок. Материал для баррикады можно было найти в столовой одной из частей, вход в которую вел из под арки. Перед строительством баррикады требовалось провести зачистку прилегающих помещений и предмостового пространства и моста от немцев. Выделенных сил для этого Виктору должно хватить. Кроме того ему ставилась задача сбора и формирования в отряды одиночек. Уходить с позиций без моего указания я запретил, кто бы им этого не приказывал. Отправив сержанта отбирать и формировать свой отряд, я собрался подняться наверх и посмотреть, что творится вокруг, но был остановлен Ерофеевым.
-Товарищ лейтенант. Вот тут в планшетку мы собрали все немецкие жетоны и документы. Парни спрашивают насчет часов и других трофеев. – Протягивая мне планшетку, сказал сержант.
-Молодцы, что такое дуван дуванить знаешь? – Спросил я. И, получив утвердительный кивок от Петра, продолжил. – Все трофеи кроме оружия и боеприпасов и в кучу, после разберемся. Что вообще собрали?
- Маузеровские карабины, пять пулеметов МГ, пистолет - пулеметы восемь штук. Еще пистолеты, боеприпасы, гранаты, штурмовая амуниция, взрывчатки немного. Часы, деньги немецкие, сигареты, зажигалки, да так еще по мелочи.
- Оружие и каски, в том числе трофейные раздай тем, у кого их нет. Если найдешь из пришлых пулеметчиков, создавай расчеты. Не найдешь, тогда вооружай ими наших. Проследи, чтобы все пополнили боекомплект. И по максиму гранатами, что нашими, что немецкими пусть затариваются. Расспроси бойцов, кто из них знает, где склады боепитания и продовольствия есть. И расход воды надо уменьшить, чует мое сердце, что с ней у нас будут проблемы. Настроение как у ребят?
- Отличное. Парни все понимают. И стремятся набить морду соседям.
-Вот и прекрасно. Пусть готовятся.
- Есть. Тут, какой - то капитан из НКВД, старшего требует. Я его раньше не видел. Прибежал со стороны Инженерного замка. Мы его пока в дверях придержали .
- Правильно сделали, нечего посторонним тут делать. А то ходят тут всякие, потом личные вещи пропадают. Раз требует, давай его сюда поговорим. И еще там отдели из тех, кого пригнали немцы пограничников и конвойников. Создадим из них временное отделение, пусть с нами будут. Если кто без формы пусть пока оденутся за счет погибших. Сапоги и бриджи пусть с немцев поснимают. Тем все равно уже ничего не надо, а живым ходить полуодетыми негоже. Вооружи их трофеями, выдели им одного из наших бойцов в качестве старшего. Пусть занимают позиции здесь по первому этажу. Старшего потом ко мне пришлешь я ему отдельно задачу поставлю. Те, кто тут останется пусть попозже в воронке погибших похоронят. Данные на погибших мне в блокнот запиши. Кто, откуда, из какого полка. Надо будет еще на ложках те же данные записать и к погибшим положить, чтобы не забыть, кто похоронен. Минут через пятнадцать давай собирай наших на выход пора на новые подвиги. Мы еще не всех немцев перебили.
- Понял, сейчас займусь.
Через несколько минут в сопровождении одного из бойцов подошел высокий, молодой, темноволосый, подтянутый капитан в полной повседневной форме войск НКВД. Форма была новая, практически не ношенная, слегка присыпанная пылью. В полумраке клуба на ней белел подворотничок. Капитан был даже в фуражке. На поясе в кобуре был ТТ. Отпустив бойца, я поинтересовался документами капитана. Протянув мне свое удостоверение, капитан стал высказывать, неудовольствие нашими действиями и требовать немедленного выхода из крепости на соединение с войсками. Не снимая с рук перчаток, я взял корочки. Не обращая внимания на его возмущения, стал изучать корочки. Внешне с ними все было в порядке, даже пресловутая скрепка была не из нержавейки. Говорил капитан правильно, акцента вроде не слышно. Но что - то меня в капитане напрягало, что конкретно так и не понял. Слишком он аккуратный. А еще память мне подсказывала, что в известной мне истории обороны крепости не было среди участников капитана НКВД. Перебив капитана на полуслове не возвращая документов, спросил, откуда он и из какой части и как тут оказался. Тот снова стал возмущаться и требовать подчиняться его приказам. Пришлось его одернуть, пообещав арестовать, если будет мешать и вмешиваться в мои действия. Как же плохо, что будучи прикомандированным к Управлению НКГБ не обеспокоился какой - никакой ксивой. Капитан после моей угрозы вроде успокоился. Между нами было около метра. Мое внимание отвлек появившийся в дверях Никитин, шедший в сопровождении нескольких вооруженных автоматами бойцов в танковых комбинезонах. Из - за этого я не заметил, когда у капитана в руках появился клинок. Но на начало им атаки успел отреагировать, уклонился от удара. Капитан меня почти достал, задев, как мне показалось гимнастерку. Стрелять в такой ситуации я не мог. Банально не успевал поднять ствол автомата. Поэтому пришлось атаковать руками. Отбив руку с клинком, сам перешел в атаку, нанеся удар рукой капитану в район горла. Вроде и бил не сильно, но удар оказался более чем удачным. Капитан откинул голову, молча, опустился, выпустив из рук кинжал.
Ко мне на шум подбежало несколько бойцов. Видевших наш обмен ударами. Успокоив их, расстегнул на капитане гимнастерку. На его шее обнаружился очередной немецкий жетон. Весело и все смеются. Очередной агент, сколько же их. Только нагнувшись к капитану я понял что меня в нем напрягало. Запах. Наши командиры пользуются одеколонами «Тройной» и «Шипр» и моются хозяйственным мылом. Сам такой косметикой пользуюсь. А тут запах далек от столь давно знакомых.
Капитану я, похоже, сломал шею. Обыскав труп, нашел кроме «ТТ» еще «Вальтер ППК» и гранату Ф-1 и несколько запасных обойм. Что ж нам трофеи пригодятся. Дав команду бойцам снять с трупа нашу форму и бросить его к остальным немцам.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#745 Аль-Искандер » 01.03.2014, 19:49

master_iuda, исправте пару ошибочек: "Марлезонский" и "по максимуму". "Все трофеи, кроме оружия и боеприпасов,.." "и" лишняя.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#746 master_iuda » 01.03.2014, 20:52

Аль-Искандер,
сделаю
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#747 Prostak » 02.03.2014, 10:51

master_iuda писал(а):Дав команду бойцам снять с трупа нашу форму и бросить его к остальным немцам.
Дал
ну и запятые, как всегда :nez-nayu:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#748 master_iuda » 02.03.2014, 13:36

Prostak,
что поделать что граматика страдает :-):
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

солист
Новичок
солист
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 123 (+123/−0)
Лояльность: 600 (+629/−29)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#749 солист » 02.03.2014, 21:12

"А в клубе нашего полка шел художественный фильм, по доносившимся голосам вроде бы «Свинарка и пастух»".
Незначительная маленькая придирка. Съемки «Свинарка и пастух» закончились 22 июня, первый показ этого фильма был в октябре или в ноябре 41 года Если кто то уже писал Вам прошу прощения

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#750 master_iuda » 03.03.2014, 06:09

солист,
Вы правы, но ГГ может и не помнить все фильмы шедшие тогда в кинотеатрах, тем более чтоего комната находится далековато от клуба и до него могут доноситься только отдельные звуки...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#751 master_iuda » 03.03.2014, 14:46

Никитин и бойцы, пришедшие с ним, с интересом и уважением смотрели на меня. Никитин подошел ко мне и доложил о выполнении приказа. Предупрежденные о диверсантах в Белом дворце успели провести обыск и в столовой нашли десяток диверсантов, в том числе унтер - офицера. В ходе боя они были уничтожены. С началом обстрела бойцы попытались прорваться к своей технике, но были обстреляны из парка бронтехники. Пришлось занимать оборону и вести бой с еще одной группой диверсантов. Разведбат установил связь с 84 полком, что держит оборону у Холмских ворот, «Инженерке» и на Южном (Госпитальном) острове. В «Инженерке» тоже сидели трое диверсантов с телефоном. Как диверсанты попали туда неизвестно. С собой Никитин привел делегата связи от разведчиков и одного из сержантов их танковой роты. Командиров в разведбате практически никого и не осталось, кто погиб, а кто до крепости не добрался. Вот сержанты и командуют там.Сержант как раз и командовал остатками танковой роты.
Поздоровавшись с бойцами, представился. Пригласил пройти с собой на НП. Вместе поднявшись наверх, стали уточнять складывающуюся вокруг обстановку. Несмотря на взрывы снарядов, дым пожаров все более или менее было видно. Все было примерно, так же как и в известной истории. Между Белым дворцом, «Инженеркой», Холмскими воротами как итог контратаки наших лежали десятки трупов красноармейцев и немцев. За этот участок можно было не беспокоиться. Тут оборона налаживалась 84 полком и разведчиками.
Севернее Цитадели немцы, переправившись через Буг, закрепились на валу Кобринского укрепления и наводили переправу. Отсюда же они продолжали наступление и уже вели бой в районе казарм 125 полка, пытаясь вдоль берега Муховца прорваться к Трехарочному мосту и Цитадели. Наши держали оборону в районе Северо-Западных ворот, казарм 131 легкоартиллерийского и 125 стрелкового полков, Домов командного состава, дороге Север-Юг, Западном редюите. Территория у Северных ворот крепости была покрыта сплошной полосой разрывов. Шел бой и в районе валов у Восточных ворот крепости. Похоже, немцам удалось захватить ближайшие к крепости мосты через Муховец и теперь они стремились удержать их за собой. Бой шел на Западном и Южном островах. Где конкретно, видно было не очень хорошо, мешали разросшиеся ивы на островах. Удалось рассмотреть, что на Южном острове, бой шел в районе школы младшего командного состава, ворот и госпиталя. В цитадели бой шел в районе казарм 132 батальона конвойных войск, Тереспольской башни, Арсенала и Бригитских ворот. В городе пока выстрелов не слышно, что уже хорошо. Спокойнее отступать будет.
Радостным было то, что нашим севернее крепости все - же удалось взорвать часть железнодорожного моста через Буг. И теперь из расположенного рядом с мостом дота бойцы обстреливали немцев, пытавшихся переправиться через реку. Пока это им удавалось, но вынужден признать, что это ненадолго. Немцы сосредоточили на доте огонь десятка орудий. И разрывы снарядов все чаще накрывали дот. И противопоставить этому ничего нельзя.
Эх, нам бы сюда артиллерию, хотя бы гаубичный полк чтобы накрыть готовящегося к атаке противника. Ведь стоят же плотно, бей не хочу. Но чего нет того нет. Северный городок, где как раз стоял гаубичный полк весь в дыму и разрывах. Да и в Южном городке не лучше. Тоже все горит и взрывается. Остается надеяться только на себя. Может среди разрухи, царившей в артпарках, найдется пара полковушек и снаряды к ним. Попробуем достать немцев. Может, не попадем, так хоть напугаем.
Если за территорией крепости мы ничего сделать пока не могли, то в крепости у нас положение лучше. И тут нам главный помощник именно разведбат и его техника. 75 разведбат вооружен плавающими танками Т-37 и пушечными броневиками БА-6 и БА-10. Вырваться из крепости под огнем противника на технике у них не получится. Северные ворота находятся под огнем противника, Восточные ворота блокированы. По воде через Муховец на Т-37 не получится, мосты через Муховец и часть Южного острова захвачены врагом. Те пулеметами расстреляют легкобронированные танки. Все это я и попытался донести до сержанта.
- Товарищ лейтенант, а что тогда делать? Должен же быть тогда выход? – Спросил танкист.
- Выход только один. Сражаться в крепости и выбить врага с Кобринского укрепления. Есть возможность выйти из крепости через Северо - Западные ворота. Там держатся наши. Немцев пока в крепости мало. Где проходит линия обороны сам видел. Если ударить вдоль Муховца и дороги Север – Юг, то можно подавив огневые точки противника пробиться к воротам и попытаться выйти через них. Есть еще один вариант. Прорваться к Домах комсостава и поддержать огнем обороняющихся там. Давая возможность оставить крепость семьям командиров. Кроме того орудиями уничтожив немецкую пулеметную позицию, расположенную в кустарнике левее Домов Начальствующего Состава и державшую под огнем Трехарочный мост. В случаи удачного исполнения этого, можно удерживая немцев на занятых ими позициях эвакуировать гарнизон и отступить через Северные ворота. В этом случаи отступать придется под прикрытием с Главного вала и Западного редюита. В любом из вариантов сначала надо остановить немцев на Кобринском укреплении, только потом выходить из крепости. Северные ворота ближе, но там сейчас такая мешанина, что с ходу ее не преодолеешь. Так что выбирай, какой для вас будет лучше.
- Мне так второй получше будет.
-Я тоже так думаю. Только будьте осторожны. У немцев на вооружении противотанковые ружья и пулеметы есть, так что близко не подбирайтесь. Они вам с вашей броней противопоказаны. Лучше из далека орудиями дорогу расчистите, огневые точки подавите, а потом пулеметами там все причешите. В Домах оборону видимо кто - то из командиров держит. Вы там старшего из них найдите и совместно действуйте. Боеприпасов только побольше с собой захватите, в том числе и на их долю. Они вам пехотное прикрытие составят. И отступление организуют.
-Понятно.
-Вот еще что . У вас неисправная техника есть? Лучше всего БА с рабочим орудием.
-Как не быть. Есть пара штук. А что надо сделать?
- Заблокировать ею Холмские, Тереспольские и Трехарочные ворота. Сделать из них броневые огневые точки. Да и сюда парочку не помешало бы поставить. Сможете сделать?
- Сделаем.
-Перед тем как на Кобринское пойдете сюда зайдите, свежую обстановку узнаете.
-Есть. - Козырнул сержант, и убежал к себе выполнять порученное.
Последний раз редактировалось master_iuda 03.03.2014, 15:23, всего редактировалось 3 раза.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#752 Uksus » 03.03.2014, 14:59

master_iuda писал(а):Как диверсанты попали туда неизвестно. С собой Никитин привел их делегата связи и одного из сержантов.

Делегата связи и сержанта диверсантов? :sh_ok: Получается так.
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#753 master_iuda » 03.03.2014, 15:02

Uksus,
мой прокол поторопился. Делегат от разведбата.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#754 Uksus » 03.03.2014, 15:04

master_iuda писал(а):- Мне так второй получше будет.
-Я тоже так думаю. Только будьте осторожны.

Отсюда и дальше разговор идёт так, как будто ГГ говорит то ли с командиром разведбата, то ли с комполка.
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#755 master_iuda » 03.03.2014, 15:12

Uksus,
не было в разведбате никого из командиров. При обстреле большинство командиров погибло в крепости или не смогла добраться до своих. Оставались в батальоне одни сержанты, которые самостоятельно все решения принимали. Они же первую танковую контратаку в крепости организовали собрав три Т-37 и пару БА-10. На одном из таких замполитрука Матевосян (из 84 полка, переодетый в гимнастерку полкового комиссара Фомина) по Кобринскому укреплению разъезжал пытаясь выбраться из крепости в дивизию.
Немного переделал текст, вставив ссылку на гибель командиров разведбата.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21511 (+21583/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#756 Uksus » 03.03.2014, 15:15

master_iuda писал(а):не было в разведбате никого из командиров.

В таком случае надо обязательно указать, что прибывший сержант как раз и исполняет соответствующие обязанности, в смысле командует разведбатом. Иначе чепуха какая-то получается.
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#757 master_iuda » 03.03.2014, 15:19

Uksus,
можно и добавить.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#758 артем » 03.03.2014, 15:29

АААААААА!!! Не ту кнопочку нажал!!! Дико извиняюсь, Артём! Вместо цитирования нажал редактирование!!!


Uksus писал(а):В таком случае надо обязательно указать, что прибывший сержант как раз и исполняет соответствующие обязанности...
Да же и.о. требует утверждения приказом по части....

Из личного опыта..., когда вы в полной ж... командир части завсегда лучше будет опираться на сержанов (котробасов) чем на молодых лейтов (взводных)
.

Артём, я немного другое имею в виду. Сначала говорится, что прибыли делегат связи и какой-то сержант (кстати, не говорится, откуда он - из разведбата или из 84 полка). Потом ГГ показывает со своего НП обстановку и высказывает свои соображения. И тут же один из прибывших отвечает так, как будто имеет право принятия самостоятельных решений! Без дополнительных пояснений это выглядит по меньшей мере странно.

Это раз.

Теперь вопрос к автору. В РИ сержанты разведбата сами организовывали контратаку. В каких условиях это было? При наличии связи с тем же 84 полком или в её отсутствие? Если второе, то теперь-то благодаря деятельности ГГ обстановка изменилась, связь имеется, так что командование 84 полка просто обязано подгрести разведбат под себя.

Ещё раз дико извиняюсь. Глаз замылился. Собственно пост уважаемого Артёма выделил синим. Uksus

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#759 master_iuda » 03.03.2014, 15:45

артем,
какой ио и приказ по части. В крепости идет бой. 3 батальон 135 нем.пех. бат. Праксы атакует цитадель. Командиров нет, в расположении диверсанты, идет артобстрел. Есть боевой расчет по которому надо действовать, а тут враги вокруг. Часть бойцов рванула на восток, остальные пытаются сопротвляться. Уничтожив немцев вытаются завести годную и целую технику. Работой руководят уцелевшие младшие командиры. Хорошо технику завели а дальше что делать? Куда бежать, куда ехать? Кто даст команду? Обстрел артиллерией продолжается, не организованные немцы бродят по крепости чтреляют и забрасывают укрывшихся за стенами бойцов гранатами. Стойкой обороны нет,как и нет целого подразделения. Стихийно на себя власть берет тот кто старше по воинскому званию. Вот и сержант ее взял на себя и пошел связываться с тем кто предупредил о войне и диверсантах, кто знает что делать и кто бьет немцев. От Белого дворца они видели как от клба - церкви враг бежал и по нему стреляли. ГГ-ю сержант не подчиненый, а командир отдельного подразделения. Поэтому и разговор пошел практически на равных. И именно для этого ГГ и потащил всех пришедших с собой на НП расположенный под крышей клуба.
84 в последствии часть бойцов разведбата и собрал под своей крышей. Но как таковой с отжатием ничего не вышло. Танковая атака вышла случайно. Несколько танковых экипажей смогли завести свои Т-37 спустилось в реку и пройдя по ней вышло на берег Кобринского укрепления. В это время от Северных ворот "командирская группа" во главе ст.лейтенантом Мамчик (2 бат 333 полка) атаковал позиции немцев на валах у Трехарочного моста. Подоспевшие танкисты из за Восточного редюита поддержали атаку и выбили немцев с занимаемых позиций. Этим удалось обеспечить выход части людей из цитадели.
Дальше танкисты пытались продолжить наступление в сторону Западного редюита и дороги "Север-Юг". Но были быстро остановлены немцами и погибли в бою. Данных кто именно из сержантов командовал танкистами нет. Как и вообще нет данных кто же это был конкретно. То что за штурвалами танков не было командиров среднего звета установлено точно. Это были сержанты и красноармейцы. Самое интересное в том что у них на танках даже десантники были - несколько человек,павших у Трехарочного моста.
Последний раз редактировалось master_iuda 03.03.2014, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#760 артем » 03.03.2014, 15:53

master_iuda писал(а):Командиров нет...
Это не так. Командир, это ситуация, а не должность и не звание.... У меня в жизни была близкая ситуация, будучи замком (звание Сержант, должность заместитель командира взвода), принял командование несколькими группами (считайте сводной ротой). Да, рапорт на сверчка уже был подан....
Последний раз редактировалось артем 03.03.2014, 16:34, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей