Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#101 master_iuda » 10.11.2013, 08:40

- Спой что - нибудь свое? – попросила Валя…
- Свое? Ну если только вот это: Ты меня на рассвете разбудишь
Проводить необутая выйдешь
Ты меня никогда не забудешь
Ты меня никогда не увидишь
Заслонивши тебя от простуды
Я подумаю: "Боже, Всевышний"
Я тебя никогда не забуду
Я тебя никогда не увижу

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни
Возвращаться - плохая примета
Я тебя никогда не увижу
И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз залетевших отсюда
Я тебя никогда не увижу
Я тебя никогда не забуду
И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз залетевших отсюда
Я тебя никогда не увижу
Я тебя никогда не забуду
Я знаю, чем скорее уедешь
Тем мы скорее вечно будем вместе.
Как не хочу, чтоб уезжал
Как я хочу, чтоб ты скорее уехал
Мне кажется, что я тебя теряю
И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз залетевших отсюда
Я тебя никогда не увижу
Я тебя никогда не забуду
Я тебя никогда не увижу
Я тебя никогда не забуду.

- Спасибо, ты молодец… – грустью в голосе сказала Валя. - Лучшего ты исполнить и не мог. Как все это правильно и высоко. Не хочется с тобой расставаться. За эту ночь мы стали такими близкими людьми…
- Осознание того, что чудесное было рядом с нами, приходит слишком поздно. – перефразируя Александра Блока сказал я. – А расставаться действительно тяжело… Останется память о чудесном времени… Когда- то Омар Хайям правильно сказал : Меняем реки, страны, города… Иные двери… Новые года… А никуда нам от себя не деться, А если деться — только в никуда…
И мы на долго замолчали. Уйдя каждый в себя в свои мысли…
Поезд по расписанию прибывал на Саратовский (ныне Павелецкий )вокзал. Открыв двери купе через окно, внимательно смотрел на надвигающийся город. Стараясь найти знакомые с детства места. И не узнавал их. Сколько раз вот так , я подъезжал к городу, который любил и ненавидел одновременно. Сколько сил и нервов он забрал у меня в свое время. Прожив длительное время в Москве, узнал его из нутрии бродя по таким закоулкам в которых нормальному человеку делать не чего. Особенно окрестности Павелецкого вокзала. И вот теперь я их не узнавал. Город действительно сильно отличался от того , что знал. Двигались краны, вознося на стоящиеся этажи кирпич и другой стройматериал. Двигались по своим делам грузовики и самосвалы. Народ стоял на остановках общественного транспорта…
Наконец поезд, дав гудок и стукнув буферами остановился. В коридор стали выходить и выносить свои вещи из купе пассажиры. Спешащие поскорее покинуть вагон. Мы не стали толпиться и остались ждать, когда поток схлынет и можно будет спокойно не толкаясь выйти. Наконец количество пассажиров в тамбуре уменьшилось. И взяв в руки багаж, мы покинули наше гостеприимное купе. Я нес свой и Валин чемоданы, она несла гитару и мой пакет.
Пропустив вперед оставшихся пассажиров. И попрощавшись с проводниками, мы вышли на залитый утренним солнцем перрон. Большинство прибывших плотной группой двигалось к вокзалу. Мы присоединились к ним. На соседнем пути, выталкивая несколько пассажирских вагонов от вокзала, натружено пыхтел маневровый паровоз.
По перрону, навстречу прибывшим, вдоль поезда, в нашу сторону от вокзала быстро шла женщина. С букетом цветов в руках. В которой, любой опознал бы Валину сестру. Так они были похожи. Увидев Валю, она радостно замахала свободной рукой, привлекая к себе внимание. Валя тоже помахала в ответ. Мы двинулись на встречу друг - другу. Женщины обнялись и расцеловались.
- Здравствуй, Катенька! Ты прекрасно выглядишь! А где мой любимый племянник? Я ему тут подарок привезла , а его нет?.
- Здравствуй! Здесь он , ждет в такси. А что ты одна? Почему без мужа? И кто этот молодой человек?
Повернувшись ко мне, Валя, сказала :
- Прости пожалуйста , я совсем забыла вас познакомить. Знакомьтесь – это Катя, моя старшая сестра. А это мой попутчик - Петр Гречишкин – будущая звезда науки, историк, искусствовед , поэт и песенник... Поверь мне . Знала бы ты, Катя, какие он мне читал стихи и пел романсы… Но очень скромный, как я его не пытала – так и не признался, что они его собственного сочинения. И очень хорошие… Кое - что я успела записать, так что потом дам прочитать … Тебе он бы был очень интересен…
- Приятно познакомиться. - Сказал я – Не верьте. Обо мне так много и так хорошо никогда не говорили. Поверьте это все не совсем правда...
- Мне тоже приятно, что вы, помогли скоротать время моей ветреной сестре – пожимая мне руку, сказала Катя. – У нее отличный вкус. Так что я ей полностью доверяю. И надеюсь, что тоже удостоюсь чести услышать ваши произведения в оригинале. Вы в Москву надолго?
- Нет, что вы. Я проездом в Минск. Хотел бы, уехать сегодня…
- Валь, я надеюсь ты пригласила Петра к нам?
- Пригласила, но он отказался. Спешит, правда пообещал по возвращении обязательно позвонить и с нами встретиться. Адрес и телефон я ему оставила…
- Вы сейчас куда?
- Мне надо на Белорусский вокзал. За билетом...
- Тогда любезность за любезность. Мы на такси. Живем недалеко от центра города и если хотите, то могли бы подвезти до площади Свердлова. А там на метро, вы, быстро доберетесь до места… Тем более, что вы, все равно отсюда долго не уедите. С транспортом плоховато… А нам по пути. Заодно и город посмотрите… Вы здесь уже были ?
- Спасибо огромное. Если конечно, Вас, не затруднит, мое присутствие… Конечно согласен. В городе никогда не был, но тем не менее хорошо знаю его … Если вам будет интересно, могу рассказать некоторые малоизвестные подробности истории города …
- Тем более, тогда мы Вас просто так не отпустим…- сказала Катя – с Вас, рассказ…
Так разговаривая , следом за остальными пассажирами и встречающими мы вышли на привокзальную площадь. Катя была права. На остановках трамвая и такси стоял и ждал своего транспорта разночинный народ. Очередь на такси была человек в 50. Ждать нужно было действительно долго. Проще было сесть в трамвай или попытаться выйти на Садовое и поймать попутку… Часть людей так и сделало – двигаясь через площадь к Садовому кольцу.
Наш разговор прервало появление полного, выше среднего роста, темноволосого, коротко стриженного, в роговых очках парня лет 25.
- Здравствуйте, тетя Валя, рад Вас видеть! – улыбаясь сказал он – Еле вас нашел, в такой толпе. Пойдемте быстрее. А то я договорился с таксистом, чтобы он нас подождал 10 минут не более… Это весь ваш багаж?
- Здравствуй, Коля! Знакомьтесь Петр – Николай. Нет, вот возьми у Петра чемодан, а у меня вот этот футляр с гитарой – это тебе подарок. Дома попробуешь. – Отдавая футляр сказала Валя.
Николай забрав поданный мной чемодан и футляр у Вали, направился влево от выхода из вокзала. Я же забрав свой пакет у Вали, пошел за ним следом... Нас ждала черная «Эмка» – такси ГАЗ М-1. Водитель – плотный мужчина, лет 50, в кожаной летной куртке и кепке вяло «отбивался» от нескольких молодых военных, уговаривающих отвезти их на Ленинградский вокзал. Мы подошли к машине. Увидев нас, парни все поняли и отступили в сторону – активно ища себе следующую жертву…
Водитель открыл багажник и они с Николаем стали укладывать багаж. Быстро закончив, мы загрузились в машину и тронулись в путь… Так получилось что Николай сел на переднее сиденье, а мы с Катей и Валей на задний диван. Конечно в салоне было тесно, и не было кондиционера, но все - таки не пешком… Машина шустро стронулась с места и выехала на Садовое кольцо… Скорость была «огромная» километров под 30 в час … Движение транспорта в городе было довольно активное. Примерно такое же как в мое время в провинциальном городке, в воскресный день часов так в 8 утра. Двигались машины, трамваи, троллейбусы, конные повозки, автобусы. В том числе 2-х этажные. Движение на перекрестках регулировали светофоры и сотрудники милиции в белых гимнастерках и шлемах. По улицам неторопливо шли горожане…
- Так кто- то, что- то обещал… - сказала Катя.
- Я от своих слов не отказываюсь. – Ответил я – Настройте свои уши, для истории города, которую вы точно не знаете…
Разговор зашел о Москве - ее истории, улицах и наименованиях. По пути мне пришлось рассказывать о некоторых малоизвестных подробностях истории города. О которых широко известно станет лишь в конце XX века. Несколько раз мой рассказ прерывался Катей и Валей живо обсуждавших услышанное. Так беседуя, мы добрались в самый центр Москвы… До Площади Свердлова… К станции метро (сейчас это станция «Площадь Революции»), что в двух шагах от Кремля, Большого театра, Исторического музея… Машина остановилась почти напротив входа в метро.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#102 master_iuda » 11.11.2013, 12:04

- Вот и все. На этом мой рассказ закончен, милые дамы и господа. Краткая экскурсия подошла к своему логическому концу. Прошу не судить строго. И мне пора с вами расстаться. Рад был с вами познакомиться. – С этими словами открыл дверцу и вышел из машины.
Водитель помог достать мои вещи из багажника.
- Вам бы экскурсоводом работать или историю преподавать. Я сам москвич коренной. И город вроде знаю. А вот так… Сколько в такси работаю в первый раз такое о городе слушал – сказал он мне.
- Спасибо. Сколько я вам должен?– спросил я.
- Петя, ну что вы! Вы ничего не должны. – Перебивая меня, сказала Катя, выйдя из машины. - Мы сами вам предложили доехать. Даже не выдумывайте платить!
- Я так не могу. - Доставая из кармана портмоне сказал я.
- Нет и еще раз нет!
- Ну нет, так нет. Тогда дамы, давайте прощаться?- сказал я, женщинам
- Спасибо за рассказ. Было очень интересно. О многом и не знала. Рада, что с вами познакомилась. Валя права – вы, действительно очень интересный человек. Просто кладезь знаний… Вам бы все это опубликовать. Приезжайте к нам. Адрес у вас есть. Будем ждать. Если будет нужна помощь не стесняйтесь, обращайтесь к нам.
- Спасибо. Опубликовывать рановато – нужно документальное подтверждение, а это работа в архивах, музеях. А приехать… Вот закончу свои дела и обязательно приеду…
- Все равно, будем вам всегда рады…
- Ты действительно приезжай к нам. Если вдруг что пойдет не так, приезжай. Не забывай обещанного… – Улыбнувшись на прощание , сказала Валя.
Улыбнувшись в ответ, я пожал на прощание руку Николаю и направился к станции метро… У входа оглянулся. Такси все еще стояло на месте. Валя с Катей помахали мне. Помахав в ответ , смешался с толпой и зашел внутрь помещения станции.
В вестибюле подождав минут пять, выглянул в окно – такси уехало, увозя моих новых знакомых. На улице светило яркое солнце. Теперь можно было попытаться устроиться в гостиницу. Благо она тут совсем рядом на Охотной. Перейдя дорогу, зашел в службу размещения гостиницы. Дверь мне любезно открыл, одетый в отлично пошитую форму, швейцар. Профессионально и почти незаметно изучивший меня, пропустил в холл. Там было прохладно и светло. Несмотря на ясный и солнечный летний день, здесь хрустальным светом горели люстры. Стены и мебель были отделаны ценными породами дерева. За стойкой регистратуры стояло несколько очаровательных , необычно красивых ,одетых в форменную одежду, мило улыбавшихся девушек. Оформлявших гостей. Посетителей было всего несколько человек, заполнявших за столиками листки учета.
В регистратуре на вопрос о наличии мест, мне ответили положительно. Нисколько не удивившись моей просьбе о одноместном номере. Девушка предложила одноместный люкс на пятом этаже. Конечно я согласился. Хоть и стоило это мне достаточно крупную сумму. Наверняка обычному советскому гражданину это было бы не по карману. Но я себе мог это позволить. Зарегистрировался по документам Седова, предъявив предписание и удостоверение. Пора уже ему выходить на белый свет.
Все шло хорошо, даже слишком. Я расслабился. Доставшийся мне номер находился в той части здания, что выходила на Манежную площадь. Оформив документы и подхватив свои вещи, по привычке направился к лифту, чтобы подняться на свой этаж... И только стоя у него понял, что совершил грубую ошибку. Не мог новоиспеченный лейтенант знать где расположен номер и как к нему добраться, где находится лифт. Аккуратно осмотревшись, поймал на себе внимательный взгляд швейцара. Так один прокол есть и похоже он в скорости будет отмечен, рапортом персонала. Так что пристального внимания не избежать. Но отступать нельзя – сделанного не воротишь. Будет надеяться на русское «авось пронесет».
Отказавшись от услуг носильщика, поднялся на 5 этаж. Здесь меня встретила администратор и несколько горничных. Поприветствовав и проверив карточку гостя администратор направил со мной одну из горничных. Проводить и показать номер. Моим «Вергилием» стала молодая женщина по имени Таня. Добродушно улыбаясь, взяв ключ, пригласила следовать за собой. Пока мы шли по коридорам к номеру, Таня, не навязчиво и профессионально опросила меня – кто я, откуда, надолго ли здесь, цель приезда. На что я постарался полно ответить, согласно легенды Седова…
Открыв дверь номера женщина стала мне его показывать . Он состоял из двух комнат - кабинета и спальни. Имелся раздельный санузел с большой и широкой ванной. Отделка номера поражала, в ней использовались ценные породы дерева, лепнина, мрамор и бронза. И в тоже время номер был какой - то теплый и уютный. Мебель сделанная из мореного дуба. В шкафу нашелся встроенный сейф с кодовым замком. Главное - в кабинете стоял большой стол с мраморным письменным прибором и настольной бронзовой лампой с зеленым стеклянным плафоном. Именно то, что нужно для выполнения моего плана по письму Сталина. В ящиках стола имелись писчая бумага и конверты. Но пользоваться ими было опасно. НКВД быстро вычислит на какой бумаге, когда, где и кто написал письмо главе страны.
Горничная, хорошо поставленным голосом, рассказала : что на этаже есть парикмахерская, баня с бассейном и массажем, финская и турецкая сауны… Поесть можно ресторанах и барах на 1 и 3 этажах, или крыше гостиницы – где имеется ресторан под открытым небом. При необходимости можно заказать пищу из ресторанов с доставкой в номер. Для этого нужно позвонить по телефону или обратиться к ней. Кроме того рассказала какие еще услуги предоставляет гостиница. С удовольствием я узнал, что не выходя из гостиницы можно оформить билет на поезд, в любое направление. О чем я тут же попросил Таню, отдав ей свой билет и деньги. Уточнив еще раз дату отправления и пожелав приятного времяпровождения она ушла.
Оставшись один, я еще раз обошел и осмотрел номер, в том числе и в поиске «жучков». Параноя, но что поделать… «Москва» пользовалась репутацией престижного отеля международного класса. И органы просто не могли не использовать такой шанс для наблюдения за постояльцами. Приборов для обнаружения «прослушки» у меня не было. Но оставался опыт из прошлой жизни. Использовав его я и исследовал комнаты. Тем более, что до минимизации дело еще не дошло. Имевшиеся здесь микрофоны, были достаточно громоздки и мест для их установки не так много. В известных для меня точках установки ничего не нашел. Или их не было совсем или они были вмонтированы в стены, так что без аппаратуры найти их невозможно. В принципе ничего противозаконного я делать не собирался . Но береженного бог бережет, а не береженного конвой…
Оставался еще возможный обыск моего багажа. Но и здесь можно постараться избежать опасности. Просто к нему подготовившись. Надолго покидать номер я не собирался. Только для еды и закупки необходимого. По мере написания письма – черновики уничтожу – сжигая в ванной. А с готовым письмом расстанусь только у почтового ящика на Старой площади. Поэтому в сейф переместились черновик письма, деньги, документы и оружие. Вещи из чемодана и пакета развесил в шкафу.
Форма, несмотря все на мои старания, в пакете все - таки помялась. Надо было подумать о приведении ее в порядок - погладить и почистить. Помочь мне в этом может горничная … Гулять по Москве в форме смысла не имеет. Можно влететь Комендантскому патрулю. Так что до оставления гостиницы буду ходить в штатском.
Оставался вопрос ,что делать с доспехом. Его девать не куда… В сейф не войдет. Оставить на месте ? Слишком ценная вещь. Да и расставаться не хотелось с ним. Единственное , что приходило на ум - одеть на себя, спрятав под одежду. Благо он позволяет это. Мешок подозрения не вызовет. Вытащив доспех из мешка и разложив его на столе, пошел принимать водные процедуры.
Приняв ванну и приведя себя в порядок, одел доспех на голое тело. Он плотно прижался к телу и просто растворился в нем, став словно второй кожей. Посмотревшись в зеркало – понял, что доспех опять стал невидимым, а я словно возмужал и подрос. Одев рубашку и брюки вышел в коридор. По дороге к столу администратора в коридоре мне встретилась Таня, катившая тележку с бельем. Что называется на ловца и зверь бежит. Я обратился к ней и объяснил свою проблему с формой. Она предложила свою помощь, пообещав сделать все в лучшем виде. Естественно я ей поверил. И форму погладит и вещи досмотрит. Объяснив где висит форма, отдал ей ключ от номера.
Поднялся на крышу гостиницы. Ресторан работал. Посетителей было мало. Сделав заказ подошедшему официанту, полюбовался видом Москвы с птичьего полета. Вид был просто отличный… Очень быстро принесли завтрак . Повар был выше всяких похвал, хлеб свежим, а кофе отлично заваренным. Жизнь налаживалась… За завтраком подумалось - а где собственно купить бумагу в Москве – да еще в центре ? Вообще - то здесь вокруг куча книжных магазинов – самые ближние – недалеко от Театра оперетты в проезде Художественного театра (Камергерском переулке), на улице 25 Октября (Никольской), в Гуме, да и здесь в гостинице на 1 –ом этаже тоже должен быть магазин. По устоявшейся много лет вперед традиции нужно было бы сходить на Красную площадь. Вот там в Гуме и купим…
Расплатившись, на лифте спустился вниз. Дойти от гостиницы до проезда Воскресенских ворот всего пару минут. Проходя мимо Исторического музея обратил внимание на вывеску «Срочное фото» висевшей на здании, расположенном напротив билетных касс музея. Ну вот и еще одно решение моих проблем.
Фотоателье было частным. И пользовалось успехом у посетителей, заполнивших собой небольшой холл и стоявших в очереди. Я присоединился к ним. За столом пожилой, совершенно седой, мужчина лет 55 , оформлял и выдавал заказы, а его помощник – симпатичная женщина средних лет в студии делала снимки. Очередь двигалась медленно – слишком много желающих было сфотографироваться , в декорациях Исторического музея и Кремля. Передо мной стояла группа молодых лейтенантов - пехотинцев, видимо как и Седов недавних выпускников училища. Слишком новой и не обмятой смотрелась на них форма. Ребята стояли и обсуждали фото на витрине. Посмотреть там действительно было на что. На стенах висели стенды, где под стеклом, были размещены фотопортреты видимо с еще начала века и до недавнего времени. Стоя у одного из них высокий, темноволосый, крепкого сложенный лейтенант - возмущался нахождением на ней фотографий офицеров царской армии – по его словам сатрапов и угнетателей рабочего класса. Другой, почти полная копия первого – только немного поменьше ростом, его успокаивал. Пожилой администратор продолжал свою работу , совершенно не обращая внимание на возмутителей спокойствия. Внимательно рассмотрев снимок на который указывал 1-й. Я вмешался в разговор сказав, что вообще -то фото - это застывшие мгновения истории, от страниц которой отделаться не так просто. Фото сделано в годы мировой войны. Пехотный прапорщик не кадровый, видимо производства военного времени. На нем мундир полевого образца, погоны номерных полков, отсутствует знак об окончании юнкерского училища. Так что вряд ли он мог быть сатрапом , и уж точно угнетателем народа. Слишком юно выглядит. Студент или из вольноопределяющихся. Возможно снимок сделан после окончания курса , на память перед отправкой на фронт. Чем-то похож на нас.
А вот висевшая рядышком фотография заинтересовала меня . О чем я и рассказал парням. На ней был изображен пехотный капитан. Явно сидевший в окопах и успевший повоевать. На мундире были ордена св.Георгия и св. Владимира с мечами, на шашке имелся знак ордена св. Анны 4 степени. Фотограф смог передать всю глубину этого несомненно храброго и мужественного человека. А что меня в нем заинтересовало так это печальный взгляд - очень уставшего человека, пережившего боль утраты. И никто не знает судьбы этих офицеров - защитников Родины – может они погибли в Мазурских болотах, Галиции, Восточной Пруссии, а не пропали на полях сражений Гражданской войны… Своими слова я сбил накал страстей. Кроме того я заметил заинтересованный взгляд «дедка - администратора».
Мы разговорились с парнями. Интересовавшихся моими выводами о фото, почему и на основании чего я их сделал. В разговоре представился - лейтенант Владимир Седов, выпускник Тамбовского пехотного, еду к месту службы в Минск и предъявил в качестве доказательство свое удостоверение… Ребята тоже представились . Оказалось я был прав в своих предположениях . Они только что закончили Казанское пехотное училище им. Верховного Совета Татарской АССР. И они тоже едут к новому месту службы в Киев. В Москве они проездом, поезд только вечером. И чтобы не терять времени решили побывать в сердце столицы. Своими глазами увидеть Красную площадь, Мавзолей и Кремль. Сегодня допуска в Мавзолей не было. Экскурсоводов, что могли бы им рассказать не нашли. Вот и решили хотя бы сделать фото на память. Тем более, что снимки должны быть готовы через несколько часов, сами походят и посмотрят вокруг. Сказав парням что могу им с этим помочь – покажу и расскажу что знаю сам. Но только до тех пор пока делают снимки. Но мне тоже нужна помощь – свою форму я оставил в гостинице, а хотелось бы сняться в ней. Мы договорились, что Сергей ( тот что больше всех возмущался ) даст мне на время свою гимнастерку и портупею, для снимка, а я за это проведу экскурсию по историческим местам центра города. Так беседуя мы дождались своей очереди делать снимки. Парни решили сделать себе художественное фото. По одному проходили в студию и там фотографировались. Я решил не мелочиться. Когда подошла моя очередь – администратор, принял мой заказ на фото – 6 шт. 3х4, 3 - 9х12, 1 – художественную и направил в студию. Я прекрасно отдавал себе отчет, что еще один экземпляр снимков отсюда вскорости будет в ГУ НКВД. И тем не менее мне все равно они нужны.
В студию Сергей зашел вместе со мной. Снял гимнастерку и портупею, протянул мне, а я ему свою рубашку. Переодевшись, сел на стул, перед фотоаппаратом. За моей спиной был белый экран. Меня сверху и боков освещали софиты и электрические лампы на штативах. Пока я рассматривал обстановку в студию зашел дедок – администратор и стал за аппарат, заменив в нем пластину. Он посмотрев на меня, сказал:
- Ну, молодой человек, давайте приступим. Хотел вам сказать, что знаете очень приятно видеть у себя человека разбирающегося в давно забытых деталях истории. Где учились?
- Просто думаю, что надо знать историю своей Родины и ее вооруженных сил. Кстати фотографии действительно очень выразительны.
- Рад за вас. Спасибо, за оценку моего скромного труда. Я делал тот снимок, что вас заинтересовал. Все что вы говорили правда. Только прапорщик был кадровый, служил в Сибирской бригаде. Это не ваша ошибка… Вы этого знать не могли – китель не его, свой он испачкал здесь, когда готовился к снимку. Прапорщик спешил и очень расстроился неприятности. Нужно было помочь человеку… У нас здесь своя костюмерная и мы ему подобрали китель для снимка. Почти как вы сейчас у своих друзей… Кстати за снимком он так и не пришел, адреса куда выслать фото не оставил… Ну а мы продолжаем хранить снимки всех, кто фотографировался и за ними не пришел… Ну все это дела давно минувших дел. С чего начнем ? Я думаю с художественного фото. Поднимите голову. Так, немного поверните вправо, подбородок чуть - чуть выше. Да вот так. Замрите – сейчас вылетит птичка. Прекрасно. Еще раз. Спасибо. Какой вы хотите фон за своей спиной – мы можем сделать любой - Кремль, Спасскую башню, Мавзолей, Исторический музей? Выбирайте.
- Спасибо, выберете сами… Мне в принципе все равно… Только одна просьба – можно убрать повязку с головы, она же не вечно будет на мне. И не хотелось бы сверкать ее белизной на документах. Скажите действительно снимки будут готовы через 2 часа – как гласит реклама?
- Конечно так и будет, фирма гарантирует. Сейчас сделаем снимки и я отдам ваши в первую очередь. А насчет повязки не беспокойтесь все будет как надо. Опыт имеется. Теперь документы. Сядьте поровнее. Вот так. Голову прямо, чуть влево. Подбородок выше. Не так высоко. Отлично . Смотрим прямо в объектив. Глаза не щурим. Застыли. Еще разок… Вот и все… Спасибо за внимание.
Я встал со стула и подошел к Сергею, снимая с себя амуницию и гимнастерку.
- Кстати молодые люди, а не хотели бы вы сделать себе еще один художественный снимок. В костюмах прошедших веков, так сказать? – неожиданно обратился к нам фотограф. – У нас они сохранились. вы мне почему то понравились. А за вами пока никто очередь не занимал. Мне было бы интересно поработать с Вашими лицами. Обещаю - будет очень интересно. Стоить не дорого. Фото заберете вместе с заказанными. Не понравится уничтожим…
Сергей вопросительно посмотрел на меня.
- А почему бы и нет, все равно мы уже здесь - согласился я, - Ты как Сереж?
-Только не беляком. – немного подумав , ответил он.
- Прекрасно. Мы подберем для Вас костюм – скажем революционного матроса.- предложил фотограф. – Брюки менять не надо. Тогда многие ходили в схожих. На снимке видно не будет. Так ну а Вам? Может быть что - то конкретно хотите? Какой- нубудь век?
- Мне все равно. Лишь бы это был русский военный мундир до начала XX века .
- Вот и прекрасно. Подождите пару минут. Сейчас все принесу. – С этими словами фотограф, забрав пластины, вышел в коридор.
К нам в студию, отодвинув штору, заглянул Михаил – второй из спорящих лейтенантов. – Ну что скоро вы? Долго Вас ждать?
- Сейчас еще по снимку сделаем и придем. – ответил я
- Ну тогда мы вас на улице ждем. – ответил Михаил и исчез .
Почти сразу зашел фотограф принесший костюмы.
- Вот это Вам – протягивая Сергею бескозырку, тельняшку и тужурку – сказал он и продолжил . - Портупея у вас своя есть. Вполне хорошо будете смотреться. Ну а это вам. Я думаю офицерский мундир одного из самых старых русских полков Конный лейб-гвардии полка должен подойти.
Что - то возразить у меня не нашлось слов. Форма доставшаяся мне была настоящая «бальная» , с брюками на выпуск. Мы с Сергеем стали быстро переодеваться. Первым оделся Сергей. Там менять особо ничего не пришлось. Смотрясь в большое напольное зеркало Сергей по детски гримасничал. Было видно, что он доволен своим костюмом. Разобраться как и что одевать проблемы не было. Одевшись и застегнув на поясе шитую портупею, я спокойно ждал своей очереди. Смотреться в зеркало желания не было, интереснее было наблюдать за фото сессией. Настроив аппарат «дед» стал руководить съемками – где и как стоять и сидеть Сергею. После чего сделал несколько снимков. Закончив пригласили меня.
Держа в руках тяжелую форменную каску я двинулся под свет софитов. Свет мешал мне видеть остальную комнату . Подойдя к экрану остановился и посмотрел в сторону фотографа. Было такое ощущение, что все вокруг застыло и затихло. Потом раздался вздох и явно не одного человека.
- Вот это да!!!!!!! – кто это сказал я не понял. Повернул голову в сторону говорившего, но так никого и не увидел – слепил свет. Раздался щелчок, а затем еще один. Мне почему- то разонравилась идея сниматься. Не дожидаясь команды сел в кресло, поставив каску на пол. Фотограф сделал несколько снимков. Поблагодарил и разрешил переодеваться. Подхватив каску я наконец - то покинул съемочную площадку.
- Ну ты даешь! – первое что я услышал от Сергея, подойдя к вешалке – Прямо аристократ какой – то. Мундир прямо как влитой. Ты что раньше уже одевал такой?
- Нет при тебе 1-й раз надел, сам же видел как одевался. Что действительно хорошо смотрелся?.
- Просто отлично. Сразу чувствовалось ,что настоящий военный. Но мне мой больше понравился.
- Ладно давай собираться , а ребята заждались.
Быстро одевшись и отдав костюмы подошедшей помощницы фотографа, уточнив время когда придти за снимками мы наконец вышли на улицу.
- Где вы там пропадали? Мы тут уже на поиски собрались! – набросились на нас парни.
- Да так, потом увидите, когда снимки получим. – напуская дыма отвечал Сергей. – Нам поступило заманчивое предложение и мы не смогли отказаться…
- Ну что ребята пойдемте – я постараюсь выполнить свое обещание. Надеюсь бить потом не будете. И разочарованы тоже. Давайте начнем отсюда. – Предложил я и начал рассказ о создании Исторического музея, снятых с башен здания в 1935 году двуглавых орлах и геральдических фигур львов и единорогов …
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#103 dobryiviewer » 11.11.2013, 13:44

Просто блестяще. Удалось передать ощущение современного человека: ну не видим мы в царских офицерах уродов и кровопийц.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#104 master_iuda » 11.11.2013, 13:48

dobryiviewer,
спасибо огромное. Почему - то казалось - это необходимо.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

platon32 M
Новичок
platon32 M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 71 (+73/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей Кречик
Откуда: сертолово,ленинградская обл
Отправить личное сообщение

#105 platon32 » 11.11.2013, 16:26

Все очень интересно.Знал -ли все это настоящий Седов.Или ГГ сознательно хочет привлечь к себе внимание?Сделают запрос в училище,а оттуда ответ -- мол он кроме уставов других книг отродясь не видал...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#106 master_iuda » 11.11.2013, 20:41

platon32,
вообще такой цели ГГ не ставил себе. Его и так пробьет "Контора", ну а там посмотрим что к чему.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#107 master_iuda » 12.11.2013, 15:17

еще несколько фотографий к книге
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#108 master_iuda » 12.11.2013, 18:53

Медленно идя по брусчатке Красной площади мимо стен Кремля и Мавзолея, я рассказывал парням о истории и создании Кремля, соборе Василия Блаженного ( Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву), памятнике Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, Лобном месте , Китай- городе, Гостином дворе, здании Верхних Торговых рядов (ГУМе). Наша группа лейтенантов и меня в штатском, во главе, смотрелась достаточно колоритно. Входе рассказа я заметил, что к нам присоединилось еще несколько человек - толи зевак, толи из службы охраны. Посчитав меня за экскурсовода. Ребята слушали внимательно, лишь иногда переспрашивая неясное. Внешней охраны Кремля заметно не было. Только несколько милиционеров прохаживались в отдалении, да у въездных ворот Спасской башни стояли бойцы охраны.
Наша экскурсия длилась около 1,5 часа. Честно говоря стал уставать. Сделав круг почета вокруг Красной площади и ее достопримечательностей. Мы остановились у входа в здание Верхних Торговых рядов (ГУМе) со стороны улицы Куйбышева (Ильинки) . Сравнительно недавно в 1936 г. его готовили к сносу, но работы остановили и отдали под размещение различных организаций. На первом этаже работал небольшой продовольственный магазин, а лотошницы продавали мороженное. Закончив свой рассказ и поблагодарив слушателей, предложил подкрепиться мороженным и газировкой. Что было принято на «ура».
Кто не жил в Советском Союзе - тот никогда не узнает вкуса настоящего мороженного, а кто жил тот его не забудет. Все что продавалось после 80 годов XX века у нас в стране уже и нельзя считать мороженным, так суррогат. Пусть оно было неприглядным на вид и за ним приходилось выстаивать длинные очереди, зато каким счастьем было ощутить его нежный молочный вкус на губах… Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью… В отечественном «холодке» не было ни единого консерванта, только натуральное молоко! К тому же стаканчики, брикеты и эскимо по всей стране изготовлялись по единой технологии и содержали только молочные жиры. Поэтому вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым! Этим мы обязаны ГОСТу 117-41 введенным 12 марта 1941. Он считался одним из самых жестких в мире…
Вот сейчас у меня была возможность его поесть. Лоточница нам предложила на выбор : мороженое с «лебедем» (13 коп), молочное (9 коп), фруктовое (7 коп), шоколадное «эскимо» малое (11 коп), большое (22 коп) – в брикетах и стаканчиках. Бери не хочу. С жадности мы взяли по несколько штук сразу и теперь стояли и наслаждались вкусом. Правда мороженное в брикетах быстро таяло и потекло. Но все равно стараясь не испачкаться мы ели и наслаждались вкусом.
Подкрепившись мороженным, двинулись дальше в сторону ул. Никольской. По ходу дела многие из нас пытались платочками оттереть с пальцев мороженное. Но руки все равно оставались липкими. Предложил войти во внутрь и отмыть руки в туалете. Что мы и сделали. Себе я покупал мороженное в стаканчике и мне мыть руки не нужно было. Показав где туалет остался их ждать у фонтана.
Был рабочий день – вторник. Мимо меня по своим делам ходил разночинный народ. А я наслаждался шумом падающей воды. На входе со стороны Никольской работал коммерческий магазин. Решил в него заглянуть. Все равно ребятам потребуется время привести себя в порядок.
Магазин хотя и был не большой, но поражал наличием товара не только местного, но и зарубежного. Посетителей в нем было мало, никто из них ничего не покупал. Они ходили и смотрели на полки с товаром. Возможно их отпугивали цены? Мне лично они показались нормальными. Рассматривая полки я нашел нужные мне вещи – перьевую ручку Parker VACUMATIC, вдобавок ко всему с золотым пером. Здесь же были чернила для нее "QUINK". Кроме того отличную белую писчую бумагу в пачках по 500 листов, большие почтовые конверты -размером со стандартный лист А-4, малоформатный фотоаппарат «ФЭД» - точную копию немецкой «Leica II». Тут же нашлась и фотопленка «Kodak» к нему. Увидев, что я заинтересовался товаром, ко мне подошел продавец – молодой мужчина лет 30-35, в стогом темном костюме и светлой рубашке с узким галстуком. Поздоровавшись, он поинтересовался, что меня заинтересовало. Я перечислил, что хотел бы приобрести. Продавец внимательно на меня посмотрел и поинтересовался чем я буду рассчитываться – чеком или наличными?
- Конечно наличными - ответил я и уточнил, что хотел бы взять всю имеющеюся в магазине фотопленку…
Еще раз на меня посмотрев, продавец, стал собирать и выкладывать на прилавок перечисленные мной вещи. Сумма получилась приличная больше 2, 5 тысяч рублей. Одна ручка потянула 650 рублей.. Но жалеть деньги я не стал. Смысла их беречь не видел. Все равно собирался открывать счет в сберкассе. А тут пойдут в дело. Оплатив, я попросил все связать в один пакет. Поблагодарив продавца и попрощавшись взял пакет вышел из помещения. И только тут обратил внимание – что это магазин системы Торгсина. Стала понятна реакция посетителей магазина на цены – они действительно были видимо крутоваты. У фонтана меня уже ждали парни. Похвастался покупками и мы направились в ателье…
…Наши фотографии были готовы. Конверты с ними по квитанциям выдала помощница Фотографа. Предлагая их предварительно посмотреть и проверить. Все стали их рассматривать и показывать друг другу. Фотографу удалось сделать действительно качественные снимки. На каждой фотографии несмотря на схожесть фона и внешнего вида снимавшихся жили индивидуальности – со своими характерами и мыслями. Но все разговоры стихли когда мы с Сергеем стали смотреть свои снимки.
На фото Сергея – жил молодой, лихой краснофлотец – времен Гражданской войны, в флотской тужурке, тельняшке и бескозырке. В глазах его светился задор и молодость.
Мне досталось несколько комплектов фото. Те, что были предназначены для документов и художественное фото в военной форме, мне понравились. С них открыто смотрел молодой, симпатичный и улыбчивый лейтенант пехоты. Повязка с головы, как и обещал Фотограф, отсутствовала. На остальных на мир смотрел аристократ - царский офицер в придворной бальной форме. На лице одновременно и строгом и привлекательном читались скука и пресыщенность жизнью. В его глазах осветился ум, власть и жесткость. На том комплекте, где с фотографии не убрали с голову повязку, жил уже совсем другой офицер. Боевой. Здесь на лице уже читалась усталость и стремление к жизни. На всех фото их герой жил своей жизнью, сам того не видя. Фотограф действительно был мастером своего дела…
Женщина – помощник фотографа спросила, - понравились ли нам снимки? Мы почти хором это подтвердили. А она улыбаясь, «совсем оглушили», предложила их оплатить. Что мы и сделали по очереди подходя к ней и рассчитывались. Больше всех пришлось заплатить мне, но фото того стоило. Заодно я уточнил можно ли пообщаться и лично поблагодарить Фотографа. Оказалось, что он недавно ушел по делам и будет не скоро. Попрощавшись, мы вышли на улицу.
Время было обеденное. И пора было пообедать. Правда куда нам пойти я не знал. Из старых близко находящихся мест питания я знал только ресторан «Славянский базар» ,что на Никольской. Ну и пару дешевых пивных и столовых, что были в мое время там же. Еще вариант – рестораны в гостинице «Москва». Кстати очень перспективный – можно убить сразу несколько зайцев – показаться перед швейцаром и остальным обслуживающим персоналом гостиницы в группе сослуживцев, да поесть хорошо не помешает. Я предложил пообедать в ресторане при гостинице, где остановился, тем более что совсем рядом - народ согласился, прогулка на свежем воздухе у всех возбудил аппетит. Мы быстро дошли до места. Дверь нам открыл тот же швейцар, что и утром. В ресторане заняв и сдвинув несколько столов, мы сделали заказ – много мяса, овощей и коньяка. Вскоре принесли заказ и мы смогли насладиться мастерством поваров.
За обедом, разговором, воспоминанием учебного процесса шумно и весело прекрасно провели время. Мне пришлось больше молчать слушая других. Иногда вставляя рассказы из своей жизни. Время текло незаметно и стрелки часов подошли к 15 часам. Пора было прощаться, у ребят скоро поезд, а им еще добираться на Киевский. Рассчитавшись, мы вышли на свежий воздух. До станции метро «Охотный ряд» было совсем рукой подать. За те несколько часов, что провели вместе мы сдружились. Особенно с Сергеем Поповым. Он оставил мне адрес своих родителей в Казани и просил писать туда, пока не устроится в части. У входа в станцию метро мы простились, пожав на прощание руки. Пообещав друг другу списаться, через Сергеевых родителей. После чего ребята скрылись за дверями станции.
Развернувшись я пошел в гостиницу, мне еще надо было работать. Письменный стол и бумага ждали меня…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#109 lector » 12.11.2013, 20:43

..." Повязка с головы, как и обещал Фотограф, отсутствовала."... Повязка на голове, как и обещал Фотограф, отсутствовала.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#110 Звёзды Светят » 12.11.2013, 20:53

lector писал(а):lector » 8 минут назад
..." Повязка с головы, как и обещал Фотограф, отсутствовала."... Повязка на голове, как и обещал Фотограф, отсутствовала.

Это всего лишь фотомонтаж.

А вот попаданец получается универсальным Лисовым...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#111 master_iuda » 12.11.2013, 21:29

lector,

спасибо исправлю

Звёзды Светят,
Это всего лишь фотомонтаж.

Да в то время кстати были прекрасные специалисты : и из фотографий вырезали ненужных людей и пейзаж вставляли любой , да и многое другое делали.


А вот попаданец получается универсальным Лисовым...

Не будет. Не будет продолжения поэтических практик. До поры не будет исторических рассказов и исследований. Хотя бы потому, что скоро война. А пока у него работает память вселенца. Да и просто...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#112 master_iuda » 13.11.2013, 09:27

Из разговора состоявшегося днем 3.06.1941г. в одном из кабинетов в здании на ул. Дзержинского г. Москва

…- Разрешите, товарищ старший майор, старший лейтенант…
- Здравствуй, Валентина Федоровна! – перебил хозяин кабинета, сидевший за столом – С приездом! Проходи, давно жду. Как добралась?
- Все нормально. Доехала просто отлично… Привезла с собой документы и наши рапорта о проделанной работе за последний месяц … Все собрано вот в эту папку…
- Молодец, что все собрала и привезла. Вчера, когда звонил, и не надеялся, что у вас все готово… Информацию затребовали на самый верх. С твоим докладом потом ознакомлюсь. Если можно давай коротко о проделанном, итогах, впечатлениях…
- В декабре прошлого года, получив задание группа разделившись на 2 части занялась поисками информации о интересующих объектах. 1-я работала в архивах Москвы и Ленинграда. 2-я выехала в Тамбов. За полгода работы изучен огромный массив документов, опрошено более 200 человек. Все они так или иначе видели или слышали о тех предметах.
Установлено – предметы и в целом доспех появился задолго до Рождества Христова. Одновременно рождаются легенды и мифы о нем. В одной из ни сказано, что это «одежда бога, оставленная (дарованная) своим земным детям». Каким богом точно не известно… Кто - то говорит, что это вещи богов Урана, РА, Рамы, Будды, Индры, Митры, Перуна, Сварога. Другие пишут, что изготовлены Гефестом то ли Зевсу, то ли Аресу. Есть указания что они принадлежали и Крону, и Арию и Одину. Слишком много версий. Доспех якобы – дарует защиту и власть любому, кто его носит. Носить его могут только избранные. Об одном и том же доспехе идет речь, или нескольких похожих пока не ясно. Мы разбираемся с этим.
На территорию Древней Руси он попадает в 8-12 веках, видимо из Европы. Кто и откуда привезен не известно. Хранился все время в частных руках. Периодически исчезал на десятки, а порой и сотни лет. Во всяком случаи в сохранившихся летописных книгах, описях сокровищниц , что мы просмотрели, не упоминался. А когда упоминался, то только вскользь. С конца 14 в. им владели князья и цари Московские. Есть опять таки косвенные сведения, что царь Иван Грозный одевал его в своих походах, именно как защитное снаряжение, но под обычный металлический доспех. В «Смутное время» доспех пропал до конца 18 в… Появляется у шефа жандармов графа Александра Христофоровича Бекендорфа и его наследников. Которые собирали все возможные сведения о доспехе. Записываемые в книгу в сафьяновой обложке с серебренными застежками. Достоверно известно, что доспех и книга хранились до середины ноября 1917 г. в одном из тамбовских имений Бекендорфов. Точнее в рабочем кабинете, в стенном шкафу. Но тот ли это доспех или похожий на него неизвестно. Предполагается, что хозяева несколько раз демонстрировали его царям. Так возможно в 1820 г. А. Х. Бенкендорф во время пребывания в Сосновке показывал его императору Александру I, находившегося во время манёвров в районе Козлова. ( А. Х. Бенкендорф сопровождал императора Александра I.) Кроме того в 1828 и в 1838 годах А. Х. Бенкендорф мог показать доспех Николаю I когда готовил его поездки по губерниям центральной России и во время посещения имения Бекендорфов – Фалль в Эстонии 1828 и 1833.
В начале XX века в Тамбовском имении Бенкендорфов гостил английский дипломат Морис Беринг, автор книг о России. Переводчик воспоминаний Павла Константиновича Бенкендорфа в 30-х годах. Мемуарист. Морис Беринг описывает самое счастливое время его жизни — общение с семьёй посла России в Англии Александра Константиновича Бенкендорфа: чтение книг из библиотеки деда посла — шефа жандармов А. Х. Бенкендорфа . Вполне возможно что он тоже был в курсе доспеха.
Уже упоминавшийся Павел Константинович Бенкендорф —генерал от кавалерии, генерал-адъютант, гофмаршал, обер-гофмаршал Высочайшего двора, член Государственного Совета с 1916 г. — одно из действующих лиц записок начальника канцелярии Министерства Императорского Двора Мосолова. Характеристика Павла Константиновича даётся в главе «Ближайшая свита»: «Его управление длилось в течение двух царствований. Человек умный, всесторонне образованный, весьма хладнокровный, он исполнял своё нелёгкое дело незаметно для посторонних, но всегда с ровной добросовестностью. Граф держался определённых принципов и имел большой и заслуженный вес в министерстве двора. Политикой не занимался и о ней никогда не говорил». Он был «...арбитром всех вопросов, касавшихся русского двора. Государь и императрица относились к нему с большим доверием и дружбой. Все бывшие в России высочайшие особы и главы государств хорошо знали и ценили нашего гофмаршала». Зная отношения царя к нему вполне можно предположить, что Бенкендорф доводил ему информацию о доспехе. Правда достоверно не известно показывал ли доспех Павел Константинович Бенкендорф, во всяком случаи нет сведений о пребывании его на Тамбовщине.
Само имение Бенкендорфов - Антоновка славилось художественными ценностями
Нами найдено несколько карандашных рисунков, сделанных в то время. Можно уже точно говорить - артефакт – это доспех типа «хауберк», изготовленный из вещества серебристого цвета . Не металла. Состоит из следующих вещей : очень тонкой кольчужной рубашки с капюшоном, таких же чулков, наручей, рукавиц, узких браслетов, кольца, небольшого жезла - « Ваджра » или «шестопёра». Шлема не имелось. Капюшон на голове крепился одним из ремешков. Все это хранилось в темно - зеленом тканевом мешке. Перечисленные вещи были украшены драгоценными камнями - белого, красного, синего и зеленого цветов. Что за камни, установить не удалось. Специалисты, по описанию, предполагают - это – очень крупные , обработанные - алмазы, рубины, сапфиры и изумруды. Точное описание, рисунок каждой вещи, расположение камней на них составленные нашим художником, со слов свидетелей и очевидцев есть в деле. Все указанные вещи были необычайно легки и прочны. Не подвергались порче – ни огнестрельным, ни холодным оружием…
После Октябрьской революции имение было разграблено. Часть книг семейной библиотеки с экслибрисом Бенкендорфов хранится с 1919 г. в Моршанском историко-художественном музее. Там же произведения искусства из исчезнувшей усадьбы Бенкендорфов, в том числе скульптурные портреты четы Бенкендорфов Константина Александровича и его жены Наталии, урождённой баронессы Алопеус, выполненные немецким скульптором Иоганном Генрихом Даннекером в 1822 и 1825 гг. из мрамора. Но доспех пропал. Летом 1919г. он опять появляется. По воспоминаниям свидетелей - сотрудниками ВЧК, они были изъяты при обыске у бывшего офицера 27- го пехотного Витебского полка, проживавшего в Тамбове. Точнее установить у кого, не удалось. Они были приобщены к собранным у репрессируемых классов драгоценностям. Документы об этом пропали при оставлении Тамбова. Сами собранные сокровища также исчезли в ходе рейда корпусов Шкуро и Мамонтова. Поиски их до сего дня ничего не дали. Наиболее вероятная версия - они были вывезены белыми на юг. Но подтверждения этому нет или пока не найдены.
Родословная роспись дворян и графов Бенкендорфов в виде списка опубликована в «Русском архиве» в 4 выпуске первой книги в 1895 г. Начата роспись с Андрея из Бранденбурга, переселившегося в Лифляндию в XVI веке и ставшего королевским военным комиссаром в Риге. В конце росписи Андрей Александрович, родившийся в 1882 г., и самая молодая в то время представительница рода Наталия Александровна (родилась 7 июня 1886 г.). Всего в этом списке 66 человек. Среди жён и мужей Бенкендорфов фамилии, связанные с Тамбовским краем: Бибиков, Воейкова, Волконский, Кропоткин. Сейчас мы отрабатываем всех живых родственников Бекендорфов.
Поиски ведутся в Тамбовской, Воронежской, Липецкой и Балашовской областях. Любые упоминания изымается в отдельное делопроизводство. В Тамбовском управлении НКВД, дело по поискам сокровищ изъято и приобщено к нашему. Все поиски ведутся под грифом «Совершенно секретно». Допущено к делу не из числа группы всего 3 человека из состава местного управления НКВД и краеведческого музея. Список и подписки о неразглашении приложены. Поиски осуществляются как поиск утраченных исторических и культурных ценностей, пропавших в годы Гражданской войны. Интереса у посторонних не вызывают.
Если раньше я считала все это выдумкой, то теперь просто уверена в существовании доспеха. Думаю мы на правильном пути. И если поиск пока ничего не дал, то это только вопрос времени. Нужно продолжать поиск. У меня такое впечатление, что доспех не пропал. А находится где – то совсем рядом. Вы же знаете, я редко ошибаюсь…
- Знаю и верю твоим чувствам и ощущениям. Поэтому вы с Николаем и попали в группу… Скажи, а что там с легендами?
- Легенд слишком много за это время родилось. Мы смогли собрать очень противоречивые сведения. Очень помогло то, что есть живой свидетель в свое время читавший собранный Бекендорфами материалы по доспеху. Доспех гарантирует защиту владельцу если тот в нем. От любого оружия. Но только если доспех одет полностью и затянут ремнями. Упоминается, что владелец может видеть в нем ночью, знать языки птиц, зверей и людей. Не тонет в воде, может дышать под водой и не горит в огне. Врачует раны. Но сняв хозяин его становится обычным человеком. Который может быт убит как и всякий другой .
Есть одна странность. Только недавно нами обнаруженная. Описываемый доспех - не полный. Нас и раньше удивляло отсутствие целого ряда частей защитного снаряжения обычно присутствующий на подобного вида доспехах. Все что сейчас я вам перечислила обычно одевается под защитную броню. Это подтверждается изученными образцы имеющиеся в наших музеях. В том числе и Оружейной палате. Возникает вопрос – а где остальное и было ли оно? И вообще изготовлялось ли оно? И действует ли отдельно от всего? Пока ответа на эти вопросы мы не нашли.
По жезлу проще - фактически все мифы и легенды говорят об одном – это оружие или часть оружия испускающее молнии. Чаще всего его называют «Ваджра». Ваджра в санскрите имеет несколько значений: «удар молнии» и «алмаз». В Тибете ее называют дордже, в Японии - конгосё, в Китае - дзиньганси, в Монголии – очир - которое может убивать без промаха. При этом, как алмаз, она цела и невредима в любых ситуациях: разрушает все, но на ней не остается ни царапины. Замечу, что боги Зевс и Индра - главы богов, боги грома и молнии, «царь вселенной». Они сокрушают и разбивают крепости, а кроме того, при помощи ваджры способны повелевать погодой, а также менять русла рек и взрывать скалы... Ваджра в различных описаниях сопровождается эпитетами: медная, золотая, железная, прочная, как из камня или скалы. У нее четыре или сто углов, тысяча зубцов, иногда она бывает в виде диска, но чаще - крестообразная, в виде перекрещенного пучка молний.
Изображение ваджру имеется на многих древних рисунках, фресках, монетах разных стран средиземноморского региона. Датировка от 500 до 200 лет до н. э. На всех монетках хорошо видно молнию - ваджру. Таких монет очень и очень много. А значит, в древнем мире все прекрасно знали что это такое и понимали значение этого предмета. Кроме того на древних гербах есть изображение ваджру - «лилия» – геральдический символ власти европейских королей. При чем она везде. Примерно до 10 в. ваджру была на гербе французских королей затем она графически преобразовалась в стилизованную лилию. При Людовике с 1179 года его включили в герб французских королей и эта версия лилии стала главной гербовой эмблемой французской монархии. Официальное название этой лилии на французском гербе Бурбонов… fleur de lis…
Известно во многих странах есть ваджру – особо много их сохранилось в Индии. Правда как их применять никто не знает …
Но все это положительное. Среди отрицательного можно отметить следующее. Доспех служит не всякому. Если человек не соответствует каким - то характеристикам, известным только доспеху, тот изменяет человека и губит его. В чем конкретно это выражается не установлено. Но то что гибель наступает быстро – известно точно. Каждый раз по своему…
- Да…все интереснее и интереснее... Тебе известно о поисках доспеха кем - то еще?…
- Кроме того, что ты мне говорил на инструктаже нет…
- В Германии есть институт «Аненербе» или как они себя называют «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков». Штаб-квартира «Аненербе» располагается в одном из особняков берлинского района Далем (по адресу Пюклерштрассе, 16). Курирует его Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. А это сама понимаешь серьезно.
Созданно в 1933 при поддержке и финансовой помощи кабинета Дарре. Обществу с 1935 было поручено изучать все, что касается духа, деяний, традиций, отличительных черт и наследия "индогерманской нордической расы". Гиммлер в 1937г. интегрировал "Аненербе" в СС , подчинив его как отдел управлению концентрационных лагерей. 1 января 1939 общество получило новый статус, которым на него были возложены научные изыскания, завершившиеся в конце концов опытами над заключенными в концлагерях. Изучение древней германской истории в странном смешении естественных наук и романтизма ведется с постоянной и единственной целью подтвердить превосходство арийской расы в рамках расовой доктрины национал-социализма. Начиная с 1938 все археологические раскопки проводятся с ведома общества. Солидное финансирование позволило привлечь к научным исследованиям многих первоклассных университетских ученых, с помощью которых были достигнуты определенные успехи: произведены раскопки укреплений викингов IX века, состоялись экспедиции в Тибет и на Ближний Восток. Осуществляются исследования и охрана древних поселений. На вот ознакомься с документом …
- Это что же получается – немцы тоже ищут… И в том числе из - за него и направляли экспедицию на Тибет. А теперь и нас… У меня сложилось впечатление, что они точно знают где у нас искать…
- Да ищут. А вот насчет Тибета – они ищут другое, но интересуются и доспехом. Вообще – то у меня те же ощущения - знают они где доспех сейчас хранится. Отсюда и запрос о возможности проведения археологических раскопок именно в Тамбовской области. А кроме них есть еще запросы и от других. Англичане и шведы тоже хотят присоединиться к археологическим раскопам. Пока мы им отказали… Но кто - то в нашем ведомстве сливает информацию о ведущихся работах … Ну ладно о прочитанном помни… И постарайтесь ускорить поиски… Сейчас я тебе дам кое - какие документы, с ними пойдешь в свой кабинет и ознакомишься. Тебе будет полезно их знать. Пару часов на ознакомление тебе вполне хватит. Затем составишь план работы. Мне к начальству назначено, постарайся никуда не выходить, вдруг потребуешься. Все иди работай…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#113 master_iuda » 14.11.2013, 13:50

… Через несколько часов в кабинете Народного Комиссара Внутренних дел Берии Л.П. …

- Разрешите товарищ Народный комиссар… Вы просили предоставить документы по розыску. Здесь все, что на сегодня удалось собрать нашим поисковым группами.
- Ну что там у вас, Сергей Борисович? Вы продолжаете считать, что это не сказки, а реально существующие вещи? – спросил Берия и получив утвердительный ответ взял папку . - Давайте я посмотрю…
Берия стал листать страницы дела, иногда делая пометки в своем блокноте. Закончив, снял очки и стал их протирать платочком глядя в окно.
- Неужели все это правда? И действительно существуют указанные вещи? Которые настолько мощные, что могут уничтожать города? И они хранятся у нас в стране…
- Факты говорят сами за себя. 3 независимые друг от друга поисковые группы (никак не связанные и не знакомые между собой ) пришли к абсолютно одинаковым выводам – что древние мифы и легенды имеют основу из реальных событий и предметов. И артефакты находились в нашей стране. Поисковые группы идут по их следу …
- Все я понимаю, но как - то не укладывается в голове. Что совсем недавно, каких - то 20-30 лет назад, они свободно хранились … А 10-15 лет назад наши сотрудники вели поиски, но кто - то этому помешал. Да так, что уничтожил всех причастных к этому. И мы могли овладеть таким мощным оружием… Нужно приложить все силы к их поиску. Привлекайте дополнительных людей и необходимые средства. Ориентируйте наших людей и Индии и других странах на поиски и приобретение этих «ваджру». Да и у нас по музеям и коллекциям нужно поискать. Должны быть обязательно, если не «ваджру» то «шестопёр» уж точно. Розыск пусть ведется под грифом «особой важности». Результаты докладывать мне лично или «Хозяину», больше никому. Всех интересующихся брать на заметку, кто бы это не был. У случаи успеха не стесняйтесь представлять отличившихся к наградам. Дело пока оставьте у меня, я еще раз его посмотрю …
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорога к гостинице не заняла много времени - всего несколько минут. На лифте я поднялся к себе на этаж. Первого кого встретил была Татьяна. Улыбнувшись поздравила с покупками, что был у меня в руках. А затем доложила, что все сделала как я просил. И подойдя к столу отдала мне конверт с билетом на поезд и остатком денег. Мой поезд до Минска завтра в 16 часов, вагон купейный, полка нижняя. Подавая ключ от номера, продолжила – « Форму вашу погладила и подшила. Весит на месте, сапоги у вас начищенные, но я на всякий случай оставила щетку. Вдруг потребуется. Если еще что надо не стесняйтесь говорите. Я сегодня дежурная.» К своему стыду, я понял что совсем забыл купить презент Тане, за ее работу. Но в принципе не все потеряно. Еще не вечер, как говорится – из номера закажу в ресторане. Поблагодарив, поинтересовался сколько должен за работу. На что получил ответ - « ничего. Все оплачено из остатка денег от переоформления билета. Квитанция в конверте» . Мне оставалось еще раз поблагодарить и пригласить девушку заходить в свободное время на коньяк.
Закрыв дверь в номер изнутри на замок, оставил ключ в нем. Раскрыв пакет выложил на стол купленные письменные принадлежности , а остальное сложил на диван. В шкафу проверил форму. Она была прекрасно выглажена и подшита. О стрелки на галифе можно было бы поранить пальцы. А в начищенных до зеркального блеска сапоги можно было смотреться как в зеркало. Так что должен я Тане по самое не хочу. Полюбовавшись формой разделся. Сняв доспех сложил на кресле, так чтобы солнце падало на него… Принял контрастный душ…
Достав из конверта полученные фотографии , вложил их в личное дело, взамен старых. Ну а фото Седова на уничтожение. Пусть простит меня за это, но так надо. Оставшиеся фотографии положил на стол – потом уберу. Маленькие все равно потребуются – в части поменяют удостоверение.
Подготовив таким образом личное дело и убрав его на место в чемодан. Сел за стол. Теперь можно заняться главным, для чего остался в Москве - отработкой письма к Сталину. Раскрыв пачку с бумагой, заправил ручку чернилами. На упаковке бумаги попробовал ручку. Класс, то что и надо. Чернила ложатся ровно и аккуратно, без клякс… Достав из сейфа планшетку с черновиком, развернул перед собой. Сосредотачиваясь… Мое внимание все время отвлекал доспех, мешая своим светом. Желание его снова одеть стало больше моих сил. И поддавшись ему, облачился в него, добавив перстень. Одев на безымянный палец левой руки. Посмотрел на часы, что положил под настольную лампу. И капюшон покрыл голову…
… Уже привычно накатило, отдавшись воли мысли и чувства. …Мысль летела через время и пространство… Вспоминались планы немецкого командования, направления планируемых ударов, перечень частей и соединений сосредотачиваемых у нашей границы их командный состав, места дислокации. Схемы и карты приграничных сражений, действия сторон. Слабые и сильные стороны вооружения и техники. Организационная структура СС и СД, парт. аппарата, вермахта. Уже давно забытые прочитанные мной книги и материалы, мемуары, персоналии и их характеристики… Предательство нашего высшего ком. состава ( особенно в Зап. ОВО). Ошибки в руководстве войсками. Обсуждения. Фотографии, художественные и документальные фильмы, события, сражения и итоги Великой Отечественной войны … Картинки менялись пулеметной лентой, надолго не задерживаясь в голове и давая возможность другой появиться на свет… Все это формировалось в готовые и чеканные фразы и слова , что ложились на бумагу…
… Очнулся в сумерках. За окном был поздний летний вечер … Очень сильно хотелось ПИТЬ – схватив графин с водой стоявший рядом – полностью осушил его. Немного полегчало… Снял с головы капюшон, включил лампу… Электрический свет осветил стол. На нем лежала большая пачка пронумерованных, исписанных с обоих сторон листов. Флакон с чернилами был фактически пуст, так совсем чуть - чуть на самом дне. Остаток чистой бумаги составлял всего листов 200 не больше… Не плохо так поработал… Взяв верхний листок вчитался. Затем еще, еще и еще… Написано конечно как курица лапой, мелко, главное можно без труда разобрать и читается… Вроде бы все что хотел сообщить написал… Еще раз перелистал написанное. Да все, писать большего не стоит. Если письмо дойдет до адресата – история может основательно измениться. И то что я знаю и учил уже не случится. Так что не стоит увеличивать сущности. Ну а если не дойдет… То все было зря… Останется только убить как можно больше врагов, чтобы до конца выполнить свой долг перед РОДИНОЙ… Но о плохом думать совершенно не хочется, будем надеяться все - таки на лучшее…
Написано - то написано – а вот как все это отправить. Вообще я рассчитывал максимум листов на 250 - 300, а тут такой объем… Хорошо что конвертов взял с запасом… Если в каждый из них вложить листов по 100 то получится 5 – 6 двойных пакетов. Опытным путем решил проверить как получится. Взял 2 конверта – вложил друг в друга, а затем во внутренний стал вкладывать чистые листы – уместились все и еще осталось много места, идея живая и вполне выполнимая. По идее должны пройти в прорезь почтового ящика. Исписанных в конверт уместилось по 110 листов. Переложил их так чтобы в каждом пакете было примерно равное количество листов. Всего получилось 7 конвертов. На внешних конвертах сделал надписи – «Москва. ЦК ВКП(б) Сталину И.В. «Воздух». Строго конфиденциально. Не вскрывать без адресата. Вручить лично в руки». На внутренних – «Москва. Кремль. Сталину. «Воздух». Особой Государственной Важности. Не вскрывать без адресата. Пакет №__». Между конвертами вложил информационное письмо для охраны Сталина. В котором просил провести проверку без вскрытия внутреннего конверта. Насколько помнилось с такими пометками обычно сразу же доставлялось Сталину
В ящике стола нашелся канцелярский клей, которым и заклеил пакеты. Осталось их только бросить в почтовый ящик. Бросать в гостинице посчитал опасным, да и увидит пакеты куча народа. Пока дойдет до адресата – куча народа будет в курсе о письме. Надо жить скромнее. Ножками прогуляться до Старой площади и там бросить в ящик для корреспонденции ЦК ВКП(б). Идти совсем рядом, минут 20 - 30 неспешным шагом. А уж если через проходные дворы, то и быстрее можно. Надеюсь их на ночь не перекрывают …
Убрал в сейф уже пустую планшетку. Плотно закрыв дверь в ванной, аккуратно сжег черновик, спустив с туалет пепел. Дождавшись когда высохнет клей, быстро собрался. Не снимая доспех надел рубашку и брюки. Обулся, конверты сложил в бумагу из под покупок. И вышел из номера. Сдавать ключ администратору не стал, все равно скоро вернусь. В холле у лифта сидела вторая горничная. Татьяны и администратора на месте не было . Выйдя на улицу двинулся по давно и хорошо знакомому маршруту Охотный ряд – Старая площадь д.4. Несмотря на позднее время на улицах народа прибавилось. В основном молодежи. Люди прогуливались в сквере у Большого театра, стояли у входа в метро… Работали киоскеры с табаком, лотошницы продавали мороженное и газировку .
До места как и рассчитывал дошел быстро. Вход в здание освещался лампочкой. Охраны здания видно не было, но в том что «наружка» ведет наблюдение сомневаться не приходилось. Все же важный стратегический объект. И охраняться должен соответственно. Ничего предосудительного не делаю. Так что не думаю, что они сразу же меня станут брать. Вот снимок могут сделать. Ну и поинтересоваться кто и что бросил в ящик в такое позднее время. Хотя кто его знает как сейчас здесь организована охрана. Терактов вроде бы уже и не было. Но от охраны профессионалы - то есть… Во всяком случаи по пути от гостиницы я слежки за собой не заметил. Не спеша раскрыв пакет побросал в закрепленный на стену рядом с входом окошко почтового ящика, конверты. Спокойно свернул оставшуюся бумагу и повернувшись, медленно пошел назад. За мной никто не шел. Бульвар был пуст. На всем пути назад «наружку» я так и не заметил. Вернувшись назад поднялся в ресторан. Он еще работал. За столиками сидел немногочисленный народ. Сев за свободный столик заказал ужин, а также шоколад и коньяк Тане. С удовольствием съев ужин и запив его несколькими бутылками «Боржоми» решил вернуться в номер и как следует выспаться.
На этаже меня встретила Таня. Она первая меня поприветствовала и поинтересовалась – как мне понравилась ее работу. Горячо поблагодарил ее за сделанное и вручил пакет с шоколадом и коньяком. Таня засмущалась и сначала отнекивалась , но затем все таки забрала у меня пакет, пообещав разделить его с подругами. Еще раз поблагодарив , я попрощался и пошел к себе…
… Все я дома… Запланированное выполнено. Можно и отдохнуть. Опять захотелось пить. И я снова ополовинил кувшин. Кстати интересно - кто его наполнял? Насколько помню, я этого не делал – оставил пустым на столе. Видимо в мое отсутствие кто – то из обслуги, или еще кто, был в номере. Вот и позаботился. Хорошо, что я все убрал за собой. Глаза просто слипались, усталость последних дней брала свое. Но я преодолевая себя из последних сил разделся. На этот раз сняв с себя все. Кроме Перстня – ставшего составной частью меня самого… Доспех вернулся в мешок, а тот в чемодан. Который кстати досмотрели. Волосок заранее укрепленный на нем отсутствовал. Но это ожидаемо. Надеюсь ничего предосудительного там не нашли и не подкинули. А то бы давно ласты скрутили… Дошел до постели и провалился в сон…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#114 master_iuda » 15.11.2013, 05:15

Из беседы состоявшейся в служебном кабинете на 2-ом этаже гостиницы «Москва».

…- Ты чего к парню - то привязался? Обычный «лейтеха». Едет после окончания училища к месту службы. Остановился у нас на сутки до поезда… Поезд на Минск завтра... Татьяна говорит - спокойный, приятный, культурный . Явно городской - говорит слишком правильно, начитанный, с деньгами. Деньгами не сорит... И что тут такого, что к нему надо присмотреться?
- Да как тебе сказать… Странный, чужой какой - то… Вот себя вспомни – после окончания курсов… У тебя, что гражданская одежда с собой была? Ты мог себе позволить ходить в штатском, при наличии формы? Или формы 3 комплекта, с кучей нижнего белья с собой привез? А «парадка» у тебя была?
- Эка ты взял. Когда это было. У меня кроме формы, что на мне была и исподнего с кое - какой мелочевкой в чемоданчике и не было ничего. Потом уж, когда подъемные здесь получил, да обжился все и приобрел. А так, что по выпуску получил, то и носил… Но времени - то уже 6 лет прошло с того момента. Люди лучше жить стали, снабжают лучше …
- Ага и у нас поселиться могут?. И «самописки» за огромные деньги иметь ?… И фотоаппарат с кучей фотопленки?… И все заметь новое. Что не говори - богатыми люди стали?! Себе- то не ври! У тебя самого - то это есть? Вот то - то и оно что нет! А у молодого, не оперившегося командира, пацана есть!!! И еще у меня и у девчонок – Ани с Татьяной, сложилось впечатление – что он здесь не первый раз. Когда он от регистратуры к лифту шел я сам видел. А Татьяна заметила, что на этаже хорошо ориентируется. А говоришь не странно…
- Возможно ты и прав… Но у него мы ничего не нашли. Хотя и осмотрели тщательно. Комплекты формы и нижнего белья – это разве предосудительно? Сам знаешь, что нет. Фотоаппарат и фотопленка? Все новое. Татьяна сказала, что он днем выходил без пакета , а вернулся с объемным пакетом. Возможно купил уже здесь. А останавливался может быть здесь раньше, ты же не всех упомнить. Он молодой, может с родителями приезжал …
- Все может быть. Но память у меня на лица хорошая и не подводила. Если бы я его раньше видел то вспомнил бы. Гостиница не давно открылась, я тут почитай с первого дня. С памятью, проблем раньше не было никогда. Потому и держат здесь. Я уж и так пытался вспомнить – не получается. Вот и выходит, что не было его у нас. Возникает закономерный вопрос – «А откуда он может знать, что и где находится?» Подозрительно все это… То что документы у него в порядке еще ничего не говорит. Сейчас что хочешь могут сделать. А ты говоришь прицепился! Кстати когда он пришел с компанией в ресторан, кто их обслуживал?
- Я и обслуживал. О чем говорили? Да ни о чем. Пока все доставлял и расставлял наслушался… Они все с одного училища вот и вспоминали учебу, преподавателей. Ничего интересного, обычный треп… Адресами обменивались. Я так понял, что они в разные округа едут. Твой в Белоруссию, а остальные в Киев… Кстати в училище звонил? Проверял его?
- Через дежурного по управлению пробивали. Все сходится. Приметы совпадают. Номер удостоверения и предписания соответствуют. Следует в Минск за назначением, срок прибытия не нарушает. Вроде бы все в норме, но чувствую что – то. Никак не пойму что. Сам же знаешь берешь яблоко оно с наружи красивое и свежее, а откусишь внутри гниль. Вот так и тут вроде бы все с Седовым понятно – нормальный выпускник, а все равно гложет сомнение. Гнетет что - то в нем. А что не пойму. Объяснить сложно. Какой - то он не наш что - ли. Ведет себя слишком раскованно, свободно. Так у нас обычно иностранцы ведут. Но в то же время он не такой как они – чувствую, а сказать и понять не могу. Как тебе его фотки?
- Хорошие снимки. Ты когда отчет составлять будешь не забудь про них указать, так на всякий случай. Я Татьяну предупредил, она тоже укажет… Ну а посмотреть, посмотрим и по смене сообщим . И еще. Раз ты настаиваешь, то поручу Татьяне его еще раз проверить. Да посмотреть поближе за ним…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#115 Звёзды Светят » 15.11.2013, 15:16

Трудно хроноаборигенам осмыслить попаданца.....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#116 master_iuda » 17.11.2013, 05:47

Из беседы Вали и Кати состоявшегося в тот же вечер.

- И кто этот парень?
-Ты о ком?
- О Петре, конечно...
- Никто просто интересный попутчик. Ты же его сама видела и общалась…
- Ты из меня - то дуру не делай! В спальном вагоне – вдвоем, обычно едут с мужем или любовником. Мужа я твоего хорошо знаю – рыба она и есть рыба. А тут такой красавчик, да еще и умный.
- Нет серьезно. Коля провожал меня до поезда. С поездкой решено было практически в последний момент, вот я его и попросила довезти. Все же у него машина есть. Билетов не было – купила с рук у девушки. Ну а в купе и познакомились…
- Зная тебя – явно очень близко. Смотри, а то муж узнает…
- Ну узнает и узнает. Чему быть того не миновать. Должны же быть хоть небольшие радости у замужней женщины. Тем более что в отношениях с Николаем, не все хорошо. Болен он, детей у нас нет и не будет уже … А тут такой интересный во всех отношениях парень. Мне с Петром, честно говоря было очень хорошо. Он такой активный… На гитаре такой концерт дал… Романсы пел… А какие стихи пишет…
- Наверняка все ночь на подушке тебе читал.- Ехидно сказала Катя.
- А тебе и завидно. Читал конечно, правда часто прерывался. На вот почитай… Он мне свою тетрадь со стихами дал… Подчерк правда не очень, но прочитать можно. Последние три написал при мне в поезде… - доставая из чемодана тетрадь и передавая Кате ответила Валя.
Возникла пауза нарушаемая лишь шорохом перевертываемых страниц. Через некоторое время прочитав стихи Катя задумчиво сказала:
- Слушай , а действительно талант. Не новый Есенин, но очень не плохо. И очень не плохо! Особенно по сравнению с тем, что присылают к нам в редакцию. А он точно нигде не печатался? И это его стихи? А не плагиат?
- Говорил, что нет. Я уже говорила ,что последние три написал при мне. Подчерк его. Конечно можно сделать графологическую экспертизу. Но можешь мне поверить - это точно его подчерк. Я бы отличила подделку. Писал для себя, а мне дал с условием, что верну, когда встретимся в Тамбове… Кстати если они тебе понравились может напечатаешь у себя в журнале, я с ним об этом договорилась …
- А ты знаешь, можно напечатать в литературной странице. Он ведь действительно талант. Да еще какой. Завтра переговорю с редактором – попробую вставить в ближайший номер…



Из Рапорта оперуполномоченного отдела дорожной милиции на жд. станции «Тамбов» Тамбовского подотдела Московско-Рязанской железной дороги сержанта РККМ Кавешникова А.П. от 3 июня 1941 г.

Мною проведена проверка сообщения агента «Дровосек» о получении 1 июня с.г. путейским рабочим жд. станции «Тамбов-1» Поповым А. из багажного отделения жд. станции.
Установлено.
Попов А. по просьбе своего знакомого Гречишкина Петра 1924г.р. , разнорабочего склада жд. станции Цна, проживающего по адресу г. Тамбов ул. Комсомольская д.124. получил указанный багаж. Квитанцию на получение ему дал Гречишкин. Якобы багаж знакомого – фамилию Попов не запомнил. Получив груз Попов у жд. поликлиники передал его Гречишкину. Который обращался за мед. помощью в поликлинику. И ждал Попова у входа. Что подтверждается показаниями гр. Соловьевой (медсестры приемного покоя жд. больницы)- видевшей это и опознавшей Гречишкина по фото, а Попова визуально. ( показания прилагаются).
Попов помог перенести Гречишкину полученные вещи на его квартиру, где их и оставил. Показания подтверждаются свидетелями К... (Комсомольская 128) и С.... (Комсомольская 121). Видевшими, как Попов и Гречишкин 1 июня днем около 15 часов, со стороны жд. вокзала, несли большие бумажные пакеты на квартиру Гречишкина.( показания прилагаются).
По показаниям соседки Гречишкина – В… Алефтины Иосифовны ( Комсомольская 122) Утром 2 июня около 8 утра от Гречишкина вышел военнослужащий с несколькими большими бумажными пакетами. Гречишкин его провожал в сторону жд. вокзала. Количество пакетов, заходил ли ранее к Гречишкину этот военнослужащий она не помнит. ( показания прилагаются).
Аналогичные показания дал повторно опрошенный гр. К.
С согласия дочери квартирной хозяйки Королевой И. посещена и осмотрена комната Гречишкина. Визуально подозрительных предметов, пакетов не обнаружено. По словам Королевой Гречишкин на несколько дней уехал из города. Куда она не знает.
По месту жительства и работы Попов и Гречишкин характеризуются положительно. По учету не проходят. В действиях указанных лиц преступных деяний не усматриваю, прошу разрешения направить материалы проверки в архив.

Виза начальника отделения: Не разрешаю. Продолжить проверку фигурантов и сбор материалов.

Из Рапорта оперуполномоченного отдела дорожной милиции на жд. станции Цна Тамбовского подотдела Московско-Рязанской железной дороги младшего лейтенанта РККМ Сухорукова М.П. от 3 июня 1941 г.
2 июня т.г. мною, подавался рапорт о возможной причастности гр. Гречишкина П.И. 24 г.р., проживающего г. Тамбов ул. Комсомольская, к совершенным ранее нападениям на подвижной состав и разграбление перевозимых по жд. грузов в том числе и 30.05.41г..
Установлено: Вечером 30.05 с 18 до 23 часов Гречишкин находился на танцплощадке у ДК на ст. Цна. Что подтверждается свидетелями, в т.ч. участковым уполномоченным л - том РККМ Долговым И. А., находившегося там по служебной необходимости.
Травму головы Гречишкин получил в ночь с 30 мая на 1 июня т.г. в период между 24.00 - 5.00 в групповой драке произошедшей между ним, Марковым и Климкиным , на пляже недалеко от жд. моста через р. Цна. Гречишкин вступился за несовершеннолетнею, подвергавшуюся попытке изнасилования Марковым и Климкиным. За что и был подвергнут избиению последними (расследование проводит гор. отдел г. Тамбова – оперативное сообщение гор. отделения № 2 от 1 06.41 вх. №…).
Примерно в это время его и видел на мосту Куркин.
В связи с полученными в результате побоев травмами гр. Гречишкин П.И. обратился за первой медицинской помощью в мед. сан. часть ТПУ. Где сообщил – что рану получил в результате падения. В РКМ с заявлением о нанесении побоев не обращался. У Гречишкина имеется рваная рана височной части головы. Листок нетрудоспособности выдан жд. поликлиникой ст.Тамбов.
Среди собранных материалов имеется копия рапорта участкового уполномоченного лейтенанта РККМ Долгова И.А. от 1 июня 1941 г. В котором тот обращает внимание: что при личной встрече Гречишкин был одет в новые вещи – рубашку светло – серую, на костяных пуговицах; синие брюки на выпуск; черные кожаные полуботинки. Аналогичные рубашки проходили по оперативной сводке, как похищенные из вагона поезда №… в апреле т.г.
Опросить Гречишкина не представляется возможным, в связи его убытием 2.06. в г. Минск . ( показания квартирной хозяйки Королевой И. прилагаются).
По месту жительства, учебы и работы Гречишкин характеризуется положительно. (характеристики прилагаются)
Оперативные мероприятия в отношении Гречишкина проводятся также отделом дорожной милиции на жд. станции «Тамбов» ( оперуполномоченным сержантом РККМ Кавешниковым А.П. ).
В целях более полного освещения личности Гречишкина прошу объединить имеющиеся материалы в одно делопроизводство.
Виза начальника отдела – собранные материалы передать в отдел дорожной милиции на жд. станции «Тамбов» .
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#117 master_iuda » 18.11.2013, 18:46

4 июня среда

Проснулся рано утром – на часах было около 6 утра. День обещал быть солнечным и ярким. По небу не спеша плыли облака. Поливальные машины мыли асфальт. А в брызгах воды сверкала радуга. Начинался новый день.
Спать совершенно не хотелось. Себя чувствовал отдохнувшим и удовлетворенным выполненными вчера делами. Главное – письмо Сталину было отправлено. О чем можно было предупредить сделано – остальное в его руках, как он отнесется к очередному предупреждению и что он предпримет. Насколько я помнил от нашей разведки Сталину постоянно шли данные о датах нападения на СССР в период с 15 по 22 июня. В Кремле прекрасно знали о войне и готовились к ней. Делали все возможное. Но вот почему военные «просрали» начальный период оставалось загадкой не раскрытой до сего дня. Какие бы доводы не приводились в литературе … Впечатление сложившиеся у меня еще со школьной скамьи – предательство со стороны высшего командного состава РККА. Заговор маршалов – был и Сталин во время уничтожил 5 колонну в РККА. Но как говаривал мой школьный учитель истории Солозобов М.Н. – «щуку поймали, да зубы остались». Отсюда и поражения 1941-1942 г.г.
За этими размышлениями я прошел в ванную. Открывая кран душа обратил внимание на то, что Перстень поменял свой цвет из насыщенного янтарного на бледно - зеленый. Снимать его с руки я не стал – привык наверное. Струи воды лились по телу и рукам… Под напором воды камень Перстня стал темно - зеленым … Чудны дела твои Господи…
Под шум воды продолжал думать о письме Сталину, о том что еще не указал. Мысли плавно перетекли на наших разведчиков и немцах. Тут вспомнилась читанная в свое время инфа о иностранных агентах и «активистах 5 колонны» в наших НКИДе, секретариате Микояна, НКПС, Генштабе, НКВД и партии. Один Литвинов чего нам стоил. И таких как он было много.
Вспомнились тайные немецкие базы и тайные аэродромы на островах Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Междушарский (архипелаг Новая Земля), на новоземельских мысах Константина и Пинегина, у архангельских деревень Мегра, Верхняя Золотица, Погорелец и в Лешуконском районе , у Окулова озера. Именно на их основе была создана надежная система контроля всей акватории Карского моря, а возможно, и системы дальней разведки рейха.
Вспомнилась организация эвакуации предприятий и организаций с оккупированных территорий – бардака творившегося тогда. О предательстве ряда народностей - чеченцев, крымских татар, калмыков, грузин…
Вспомнилось читанное когда – то, на одном из форумов посвященных Великой Отечественной войне, предположение о отравлении Сталина в ночь с 21 на 22 июня 1941г. И именно поэтому он и не мог руководить страной в период с 22 по 25 июня. А когда оклемался и 25 смог приехать в Генштаб, понял как подставили страну и его лично. И не смог сдержать своего гнева. У Жукова по этому поводу в мемуарах частично описано. Не знаю кому как но мне это предположение показалось достаточно обоснованным и правдоподобным.
Вспомнились месторождения природных ископаемых, которых так будет не хватать стране. Все таки хорошо нас учили в школе на уроках географии. Конечно без особой конкретики, но тем не менее. И обо всем этом замалчивать не стоило, хоть этим помочь Родине. Придется еще раз напрячься и написать новое письмо.
До завтрака время есть, так что можно с пользой его провести. Растираясь полотенцем подошел к столу. Там еще оставалась бумага, купленная вчера. Оставлять ее в номере или вести с собой в часть не имело смысла. Так что для написания письма все есть. Пока все в памяти нечего затягивать. Одевать доспех решил пока не стоит. И так все исходные помню. Взяв в руки самописку и подперев голову ладонью левой рукой задумался о письме.
Вновь повторилось так же как и вчера. Мельканье кадров и вот уже мысли ровными строками ложатся на бумагу. Все о чем вспомнилось нашло свое отражение . А кроме того и еще много , не отмеченное ранее. Стопка бумаги существенно сократилась. А кладезь информации опустел. Жутко хотелось пить, как будто пожар внутри меня разгорался с новой силой. Ополовинив график, потушил огонь в себе.
Составление письма заняло не более двух часов. Прочитав записанное , упаковал все в конверт. Нанес те же надписи.
Недалеко от входа в метро я видел почтовый ящик. Вот туда по дороге на вокзал, конверт и отнесу. Днем нести его в приемную ЦК не хочу. Вчера вечером прокатило, а вот, что будет сегодня сложно сказать.
И вообще имею я право на отдых. Столько дел переделал. Правда особо некуда сходить. Поезд достаточно рано, на спектакль в любимый театр оперетты не успею. Если просто так пройтись по магазинам? Так у меня все необходимое есть. В другое бы время можно было съездить в Кузьминки – побродить по парку. Но там сейчас закрытая зона НКВД. Сокольники мне не нравятся. Да и ехать туда на трамвае – долго. Так что сидим в номере и наслаждаемся одиночеством. Купленные книги почитаем.
А заодно подготовимся к боевым действиям – что я имею в виду? Да хотя бы подготовить рабочий чертеж глушителя на «Наган» и другую стрелковку. Зачем ПБС ? Чтоб было! Конечно действовать ими в линейном бою особо не придется , но запас карман не тянет. Неизвестно куда попаду служить. С учетом того, что придется по любому с боем выходить из окружения даже не сомневаюсь. Да и вообще в хозяйстве сгодиться. Тем более что в ПБС особо сложного нет. Кроме уж совсем «накрученных», остальные можно сделать в любой хорошо оборудованной и укомплектованной мастерской. Сейчас глушители используются в спецподразделениях НКВД и РККА. Например БраМит для «наганов» и «мосинок». Всего пару тысяч штук. Но кто мне их выдаст? Так что озаботиться придется самому. Принцип работы и комплектацию знаю. В командировках на Кавказ столько изъятых ПБС насмотрелся – что заводских, что самопальных. А уж настрелялся по самое не могу.
Не теряя времени сел за стол и накидал чертеж. Будем надеяться, что в части куда назначат будет арт. или авто. Мастерская и там смогу все заказать и собрать. Металл там по любому будет , ну а каучук вполне заменим резиной. Труднее с патронами , ну да надеюсь на складах найдутся патроны «УС» ( уменьшенной скорости) .
Тут мое внимание привлекла гражданская одежда, которую вчера неаккуратно побросал на спинку кресла. Вообще - то я человек аккуратный, стараюсь за собой следить. А тут такой промах. Брюки помялись. Воротничок рубашки грязноват. Ботинки не чищены. Носки не свежие. Вообще неприятный вы тип гражданин Седов, или как Вас там?
Седов. Конечно, Седов. Ну а раз так то принимайтесь за дело. Наведите марафет на свой внешний вид. Рубашку постирать, брюки отгладить, ботинки начистить кремом. И это правильно. Чистота превыше всего. Была у меня мысль выбросить гражданку и ходить в форме. Но после размышлений – она покинула меня. Кто его знает , как судьба повернется. Запас карман не тянет. Иногда в штатском лучше , да и проще , чем светиться своими кубарями.
Ходить пока буду в форме. Но не в «парадке» , а полевой. Та пока повесит на вешалке – подождет поезда. А «полевку» желательно обносить, чтобы была как родная. А то прям как не военный, а обычный «штафирка». Ушивать ее вроде бы не надо. Сидела на мне прилично.
Итак что мы имеем в сухом остатке на сегодня – сделать перевязку, привести гражданскую одежду в порядок, отоспаться в прок и убыть к месту службы.
По первому пункту все понятно – Таня, вчера подсказала где медпункт, туда и сходим. Думаю много времени не займет.
По гражданке – надо просто позвонить на вахту и узнать – могут они ее постирать и отгладить или нет. Не смогут ничего страшного
Ну и самое главное и наиболее тяжелое - отоспаться и поесть возьму на свои хрупкие плечи. Никому не отдам. А то не знаю я эти гарнизоны. Все наряды по прибытии в часть будут моими. У кого семьи, дела и заботы. А ты молодой – тебе служить и служить еще… Так что отработка взаимодействия щеки и подушки будет проведена в полном соответствии с требованиями Устава. В полном объеме и качественно. Тем более что для этого все есть – чистая постель и мягкая подушка.
Задачи поставлены, цели понятно приступаем.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#118 master_iuda » 21.11.2013, 18:19

Из разговора состоявшегося утром 4.06.1941г. в одном из кабинетов в здании на ул. Дзержинского г. Москва

…- Разрешите, Сергей Борисович ?
- Конечно , Валентина Федоровна! – сказал хозяин кабинета – Проходи, присаживайся.
- Я вчера докладывал материалы наркому. Нашу работу оценили положительно. Дали зеленый цвет в работе. Пиши все, что надо. Обещали дать все что потребуется. Дополнительно выделят людей и технику в помощь
- Сегодня же все сделаю.
- И еще. Мы подняли из архива некоторые материалы. Вот тебе документы по Кольской и Тибетской экспедициям профессора Александра Васильевича Барченко и Якова Блюмкина, состоявшихся в середине 20-х. Есть такое ощущение, что они тоже искали что - то похожее. И за официальной версией поисков, скрывалось совсем другое. Так что изучи их. Потом скажешь свое мнение. Можешь задержать на сегодня и завтра в Москве. Поедешь завтра. Думаю муж не сильно обидится?.
- Я тоже так думаю..
- Ну и прекрасно, иди выполняй.

Из разговора состоявшегося вечером того же дня


- Что скажешь, Валентина?
- Ох, Сергей Борисович! Задали вы мне загадку. Даже вот так сразу и не ответишь. Я все, что Вы мне дали просмотрела. Впечатление очень противоречивое. Вроде бы все на виду. Но в то же время остаются вопросы на которые я не нашла ответов. Я вот тут набросала некоторые. Особенно в свете новых знаний. По моему кто – то явно поспешил с принятием решения по данным делам и просто обрубал концы убивая фигурантов. Что - то Барченко нашел и кому- то это очень не понравилось. Было бы неплохо посмотреть протоколы допросов Блюмкина и остальных. И желательно весь архив экспедиций и фигурантов.
- Я уже запросил, завтра с утра, что найдут получишь. Вопросник мне оставь, я повнимательней посмотрю. А в отношении всего остального. Ты права. Многих концов сейчас не найти. Никого из следователей и оперативников в живых нет. И нам досталось лишь то, что подшито в дело.
- Если отвечать на вопрос – «Как экспедиции связаны с нашими поисками?» - продолжила В.Ф., - то здесь ответ простой – они искали знания древних цивилизаций - наследия Гипербореи. Легенда о Гиперборее и гиперборейцах образовалась из мифа об Аполлоне. Значит возможно знали и о доспехе. Допускаю, что именно он и был целью поиска. А также «мельница Сампо» — дающая богатство и счастье. Или лодка девы Севера, изготовленную из осколков её веретена. По идее они должны были находиться где- то в районе экспедиции Барченко.
- Тогда наверное придется запросить и дела «Спецотдела» и «Единого Трудового Братства». А там из наших засветилось – Генрих Ягода и Глеб Бокия. А еще Стомоняков (зам. наркоминдела в 1934–1938 гг.), Москвин (член Оргбюро и секретариата ЦК, заведующий орграспредом ЦК), Сосовский. Ты кстати в курсе, что Барченко пытался применять «Дюнхор» - древнюю науку, которая якобы превосходила современное знание, но принципы которой были утрачены с течением времени, в повседневной практике. И Бокий его в этом поддерживал. Например, эти двое предполагали в 1925 г. немного, не мало управлять погодой! Так - то.
- Так значит мы на правильном пути. Действительно надо и эти дела посмотреть. Я помню Барченко, что - то писал о древних подземных ходах в районах Ловозеро и Сейдозеро в Карелии.
- А о ни то при какой кухне?
- Считается, что нижняя граница Гипербореи проходила примерно по верховьям Дона. Так что туда попадает и Тамбовщина. А там ходят устойчивые слухи о таких же подземных ходах. Правда ни один вход туда пока не найден. Вот и вспомнилось.
- А, ну тогда ясно…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#119 master_iuda » 25.11.2013, 14:40

внес некоторые изменения в ранее выложенный текст.


Не теряя времени сел за стол и накидал чертеж. Будем надеяться, что в части куда назначат будет арт. или авто. Мастерская и там смогу все заказать и собрать. Металл там по любому будет , ну а каучук вполне заменим резиной. Труднее с патронами , ну да надеюсь на складах найдутся патроны «УС» ( уменьшенной скорости) .
А еще было бы совсем не плохо накидать «планчик» боевой подготовки для своего подразделения. Какого ? Да того, что дадут по прибытии в часть. С учетом того что Седов - пехотный «Ваня» будет взвод , максимум стрелковая рота. Плохо что не помню всех меток что есть на деле. А то бы модно было более точно определить на какую должность готовили лейтенанта и в чем он более силен. Ладно нечего посторонними мыслями голову забивать. Будем считать по минимуму - взвод . Теперь вопрос - где будет расположена часть – в Восточной или Западной Белоруссии? Отсюда и будет решен вопрос с временными рамками на подготовку. Если исходить из того, что в часть я доберусь завтра – послезавтра, то до начала войны осталось не более двух недель. День на размещение, знакомство с личным составом, вооружением и техникой . То для подготовки бойцов останется максимум 13 дней. И это в лучшем варианте. Кроме того в батальоне есть свой план, который вполне вероятно не совпадает с моим. И убедить свое командование , что 22 июня начнется война будет очень сложно. Тут вся надежна на Иосифа Виссарионовича . На то что он во время даст пинок командованию на подготовку к войне.
Ну ладно на БОГА надейся, да сам не плошай. По прибытию будет видно, что к чему. А так пока накидать предварительный план. А что туда включить? В первую очередь то что умею и смогу донести до них сам. Так как уровень подготовки командного состава далеко не айс.
1. Насколько помню в армии страдали от неумения стрелять. Не знали вверенного оружия. С этим проще. Почти всю «стрелковку», что сейчас стоит на вооружении, знаю. Во всяком случаи уверенным пользователем являюсь. За службу в армии, да и в милиции почти все видел да и попользоваться пришлось. Особенно мне нравился «ТТ», что носил а Кавказе. Винтовка «СВТ-40» и «мосинский» карабин особенно в снайперском варианте тоже пришлось неоднократно подержать в руках , да и не только подержать… Автоматы ППД, ППШ, МР -38, МР-40 не проблема. С пулеметами «Максим» и «Дегтяревыми» , что с крупнокалиберным, что с ручным разберемся. Правда мне приходилось общаться с более поздними моделями, но да не боги горшки обжигают. Так что преподать подчиненным курс вооружения вполне смогу. Стрелять тоже – если дадут такую возможность. Были бы патроны и время. Хотя на сколько помню в Зап.Во перед войной было доставлено на склады по 2 боекомплекта на бойца, а части выдали еще по 1.5. На стрелковую подготовку стали больше внимания обращать. В 40-м году по моему Тимошенко был на инспекции в Зап.Во и очень сильно ругался по этому вопросу. Так что будем надеяться на лучшее. Конечно за 10-12 дней отличного стрелка не сделаешь, но попытаться можно. Хоть в цель попадать будут.
2. Техника. Тут можно строить только предположение – точнее вилами по воде. Не известно куда и в какую часть направят. Что сам знаю и смогу управлять.
Автотехника и мотоцикл – могу управлять и немного ремонтировать. За что надо благодарить систему советского образования. В школе у нас был Урал ЗИС – 5 1947 г. выпуска знаменитая «трехтонка». Потом его заменили на более новый ГАЗ-51А. Сколько же с ними приходилось возиться, чтобы хотя бы проехать по школьному двору.
Вот с гужевым транспортом сложнее. Нет ездить, то ездил. И верхами и в телеге. Запрягать у бабушки на Волге научился. Но вот ухаживать особо не приходилось. Ну да думаю найдутся те кто сможет.
3. Артиллерия. Ну с минометами разберусь. Как никак два года «срочки» в Советской Армии даром не прошли. Спасибо командирам обучили. С орудиями сложнее. Ну не было у нас в части ствольной артиллерии.
4. Саперное дело . С этим в порядке и ставить и снимать умеем. Мины любим и очень уважаем. Лень, невнимательность и глупость научили, когда с ранением в госпитале належался.
5. Уставы. Тут тоже думается не будет сложности.
6. Строевая и физподготовка. Строевой устав знаю. За 30 лет выучил. Конечно не рота почетного караула, но тем не менее. Кто – то считает это анахронизмом. Я так нет. Лучшего места для сплочения коллектива ничего не придумано. А если еще найдется «зверь»- строевик вообще прекрасно. Я себя конечно таким не считаю, но старался им быть. Требования НФП из памяти не стерлись. Показать и подсказать необходимое смогу.
7. Партполитработа. Опыта работы секретарем комитета комсомола батальона хватит.
8. Тактическая подготовка. Опыт есть. Еще не все пропито. Построить оборонительный и наступательный порядок смогу. Что такое опорный пункт знаю и главное умею его строить. Что еще знаю и смогу применить? Тактику действия мелких групп и штурмовых подразделений. Особенно штурмовых подразделений. Еще в детстве у отца попался учебник Шошколовича А.К. «Действие мотострелкового батальона в городе» (Москва. Воениздат. 1971.) и пользуясь отсутствием взрослых проштудировал его. Все четко и главное понятно рассказано. Книга врезалась в память. Папа увидев его у меня подарил. С началом «перестройки» и «перестрелки» знания полученные из нее очень пригодились.
9. Ротное хозяйство. Знаю не по наслышке. Пару лет пробыл старшиной не самой маленькой роты. Был на не плохом счету.

Так что теоретический и практический багаж есть и неслабый. Правда есть еще вопрос – а чего я вообще хочу добиться от своих подчиненных?
В идеале стойкое, боеготовое подразделение. По типу десантно - штурмовой роты моего времени. С хорошей подготовкой . Чтобы не побежали и не погибли в первом же бою. Так, что все в наших руках. Придется быть «цербером» и гонять всех до седьмого пота. Постаравшись передать имеющиеся знания подчиненным.
Вскоре черновик плана был готов. Основные вопросы подготовки нашли свое отражение. Если еще что вспомню, всегда есть возможность внести изменения и дополнения. Коррективы в него внесем уже в части по месту. Не плохо было бы иметь топографические карты. Но сейчас их можно получить только в штабе полка. А туда надо еще добраться. Надеюсь с моими новыми возможностями – смогу хотя бы в черновике корки перерисовать. Но это вопрос времени.
День начался очень плодотворно . Что само по себе прекрасно.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#120 dobryiviewer » 25.11.2013, 14:49

master_iuda, Спасибо, всегда жду с удовольствием и нетерпением.


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя