Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3201 master_iuda » 01.03.2017, 14:42

обложка 5-й книги...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3202 Golikov64 » 01.03.2017, 15:04

:men: Поздравляю Слав.Но художника илюстратора точно надо в армию направлять на переподготовку.ПК ващето принят на вооружение в 1961г.
p.s.Ну и так сначала даётся команда оружие на землю и только потом на колени и руки за голову :hi_hi_hi:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3203 master_iuda » 01.03.2017, 15:20

Golikov64,
Спасибо. Увы Леш не все в наших руках....Хорошо что хоть часть моих предложений учли...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3204 Medved_ » 01.03.2017, 19:32

master_iuda, проздоровляю!!!!!! Так держать!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21422 (+21494/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3205 Uksus » 01.03.2017, 19:38

Вячеслав, поздравляю!
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3206 master_iuda » 01.03.2017, 20:36

Uksus, Medved_,
большое спасибо за поздравления
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3207 master_iuda » 03.03.2017, 14:44

Глава
Из беседы штабных офицеров вермахта вечером 4.12. 1942 г. Орша

– Ого, мой старый друг и начальник ты, наконец-то вернулся, и я могу теперь спокойно спать по ночам, а не мучится начальственным недосыпанием! Надеюсь, ты приехал не с пустыми руками, а то мои запасы французского коньяка окончательно приказали долго жить?
– Все бы тебе потешаться надо мной Вилли. Ты не слишком много стал пить? По моим сведениям у тебя оставалось довольно много пойла - целых четыре бутылки!
– Узнаю старого разведчика! Знать сколько у друга осталось в запасе коньяка, могут не многие. Придется менять денщика.
– Не трогай парня он тут не причем. Так все-таки что случилось?
–Мои осенние прогнозы на эту зиму стали сбываться и ты мне теперь должен минимум 2 бутылки, а лучше ящик. О взятии русскими Великих Лук и Невеля и окружении там части сил 59 армейского корпуса не успевшего вовремя отойти уже знаешь?
– Да. Сказали утром на аэродроме.
–Тогда зачем спрашиваешь о причинах уничтожения моих запасов алкоголя? Кстати как прошла твоя поездка? 16 армия еще не сдала Старую Руссу, а то был бы повод лишний раз выпить за маршала Сталина?
– Нет, пока еще держатся. Хотя маршал Тимошенко усиливает давление в этом направлении. Насчет поездки могу сказать что в основном все прошло неплохо. Твои друзья из ГА «Север» передают большой привет и пожелание скорее стать генералом и возглавить, наконец, наш Генштаб, чтобы победоносно или хотя бы вничью закончить эту войну. Твои прогнозы действительно сбываются. Но это не повод так надираться. Еще не вечер мой друг!
– Согласен. Но сумерки уже наступают. Русские нацелились на Полоцк и Даугавпилс. 3 Танковая армия и ОГ «Шевалери» все, что можно бросает туда, чтобы остановить их продвижение. Но боюсь что все зря, больших резервов в нас сейчас нет, они все заняты либо под Минском, либо под Кировом и Мценском. Так что 2-й Белорусский фронт продолжит свое продвижение вперед. А что там, у «северян» в районе Ленинграда? Какие новые фокусы выкинул командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант артиллерии Леонид Александрович Говоров? Ты прости, что я так говорю об этом русском, но я уважают этого выдающегося полководца. В октябре – принять от Жукова фронт, завязший в оборонительных боях. Полностью перестроить его работу, создать Ленинградский артиллерийский корпус, предназначенный для контрбатарейной борьбы с нами, построить 5 новых укрепрайонов на подступах к городу и перейти в наступление уже через месяц согласись, не каждый такое может сделать.
- Согласен. Но ты забываешь, что он почти полгода был у Жукова в качестве начальника штаба. Так что все перечисленное сделано им было еще до назначения командующим фронта. Кстати можешь добавить в его заслуги создание в период тяжелых оборонительных боев прошедшего лета и осени ударной группировки, полностью выпавшей из поля нашего зрения. Главное тут в том, что он это сделал, не нарушая крепости и устойчивости линии обороны. Все части были изъяты из передней линии и имели немалый боевой опыт. На прошлой неделе войска Ленинградского фронта, взаимодействуя с Балтийским флотом, с ораниенбаумского плацдарма и Красного Села на Ропшу перешли в наступление. Вчера после упорных боев наступавшие войска соединились в районе Ропши, ликвидировав этим нашу петергофско-стрельнинскую группировку. Сейчас русские продолжают развивать наступление на юго-западном направлении.
- Очень интересно. Значит на очереди Новгород, Красногвардейск, Кингисепп, Луга и Нарва, а там и до Пскова недалеко. Брать они их будут во взаимодействии с партизанами, Волховским и Северо-Западным фронтами.
– Да. Наши парни так и считают.
–Не зря Сталин Жукова оставил на Северо-Западном направлении. Полтора года не прошли для генерала Жукова даром. Он очень хорошо изучил своего противника генерал - фельдмаршала фон Кюхлера и подчиненные ему войска. Не зря именно сейчас он нанес свой удар, прекрасно зная об отсутствии у нас резервов. Поэтому лучше бы нашим парням оттуда уйти самим и прикрывшись Лугой и болотами занять крепкую оборону.
– Боюсь это не реально. Фюрер будет категорически против.
– Как посмотреть. Все будет зависеть от ситуации под Воронежем, Ростовом и на Кавказе.
- А что такого чрезвычайного случилось на Кавказе?
– Пока ничего особенного. Если не считать переход в наступление наших войск под Орджоникидзе. Возможно, я и ошибаюсь, но думаю, в ближайшее время русские попытаются срезать «кавказский аппендикс». Они накопили достаточно сил и вымотали наши войска, чтобы там начать крупную наступательную операцию против Группы армий «А». Не зря же они сохранили Южный фронт и продолжают его усиливать войсками из Сталинграда.
– И где же, по-твоему, будет нанесен удар?
– Явно не на Ростовском или Краснодарском направлениях. Это слишком ожидаемо. Мне кажется, что ударов будет несколько. Отвлекающий будет наноситься из района Новороссийска общим направлением на Краснодар, а основной из района Элисты на Ворошиловск (Ставрополь) или Кропоткин с целью отрезать и окружить главные ударные силы 1 Танковой и 17 Полевой.
– Это не реально! У русских не хватит сил для этого! Кроме того там же Сальские степи и укрыть войска практически негде.
– Карл ты стал старым и уже глупеешь! То, что нереально для нас для русских вполне выполнимо. Насколько я помню, в Гражданскую войну эти степи для них не были большой преградой. Кроме того не забывай что Южным направлением все еще командует маршал Буденный. Для которого это знакомые места по прошлой войне.
– Возможно и так. Что они там собрали?
- Согласно сводки от ребят из ГА «Юг» получается, что в состав Южного фронта вошли 51 и 57 армии, ранее стоявшие на Сталинградском направлении. Они полностью отмобилизованы, пополнены техникой и вооружением, личный состав обучен. Эти армии расположились на южном фланге фронта. Сюда же из Сталинграда выдвинута 1-й Танковая армия Москаленко, а также часть сил 28 армии прикрывающей Астрахань. Так что мы имеем создание ударного кулака на возможном направлении главного удара.
28 и 37 армии Южного фронта в течение июля – ноября получили пополнение из 62 и 64 армий того же Сталинградского направления и заточены на продолжение обороны вдоль Маныча и Дона.
Само же Сталинградское направление усилено пополнением из тыловых регионов России.
– Да это похоже на создание ударных сил наступательной операции. А что на других направлениях?
- В Новороссийск тоже поступают войска. 47 и 56 армии русских усилены несколькими бригадами морской пехоты, стрелковой дивизией из Баку. Есть неподтвержденные сведения о прибытии туда войск, ранее задействованных на обороне перевалов Большого Кавказского хребта.
–Тебе не кажется что это что-то странное. Снимать войска с Туапсинского и Сухумского направлений, по крайней мере, выглядит, на мой взгляд, глупо. Мы же там можем ударить в любой момент.
– Нет, господин полковник ты действительно становишься старым и глупым. Совсем забыл курс академии. Мой старый друг я тебе хочу напомнить, что перевалы в тех районах уже в сентябре – октябре из-за большого снега труднопроходимы. Поэтому обороняющимся не потребуется там держать большие силы. Вполне хватит пары подготовленных батальонов, чтобы перекрыть дорогу нашим егерям, которые, кстати, в предыдущих боях понесли слишком большие потери и отведены на зимние квартиры. У русских готовых горных егерей хватает, что они успели доказать в предыдущих боях. Кроме того часть егерей снята с этих направлений, и участвует в наступлении на Орджоникидзе (Владикавказ).
– Ты прав я уже подзабыл академический курс. Русские действительно видимо там готовят наступление. Надеюсь это видят и в штабе ГА «Юг», а раз так то смогут оперативно отреагировать на него. Я так понимаю что ты не берешь в расчет наступление русских в районе Моздока –Орджоникидзе?
– Не беру. Не вижу смысла. Оно обречено на неудачу. Как бы наши войска не были ослаблены предыдущими боями, они смогут остановить русских на этом направлении – для наступающих слишком много естественных преград придется преодолевать. А это дополнительные потери в людях и технике. Кроме того там по сообщениям разведки нет ударных частей кроме нескольких гвардейских соединений и войск НКВД.
– Ну, вот тут ты не прав. Русские как раз их и могут двинуть в наступление. Там насколько я помню, командует войсками Северной группы войск генерал-лейтенант НКВД Масленников бывший командующий 39 армией в известных Ржевских событиях этого года, а оборону Орджоникидзе строит генерал-майор НКВД Киселев известный по событиям в Испании и Дальнем Востоке. Они вполне могут держать козырь в рукаве и при необходимости применить.
– Память у тебя все-таки неплохая. Хоть ты меня и стараешься убедить в обратном. Я думаю, так же как и ты, но полагаюсь только на установленные факты. А они пока говорят о том, что с резервами у этих генералов слабо. Им приходится бороться с инсургентами, скрывающимися в горах Кавказа. Потому и держат там кучу частей. Как, например Брестскую штурмовую бригаду.
– Ты о ней что-то нового слышал?
– Нет. Кроме того что в августе и ноябре она чистила от повстанцев, дезертиров и наших агентов тылы Северной группы войск Закавказского фронта. Ее батальоны стояли в Грозном, Орджоникидзе и Грузии с Дагестаном.
– Тогда я тебя могу немного просветить по этому вопросу. По сообщениям из Москвы ее командир старший лейтенант ГБ Седов за совершенные на Кавказе преступления находится в заключении. Нашему агенту удалось это выяснить через своего знакомого в аппарате ЦК большевиков. Бригадой командует друг Седова – майор войск НКВД Акимов.
– Интересно и довольно неожиданно. Мне казалось, что Седов пользуется благоволением со стороны высшего русского руководства. Звания, награды, должности об этом ярко говорили.
– Так и есть. Но не забывать, что существует подковерная борьба за власть, в том числе и у русских. Кому-то из «небожителей» не понравилось быстрое возвышение старшего лейтенанта ГБ, рост численности и возможности войск НКВД, усиление в связи с этим того же Берии. Вот Седов и мог стать пешкой в этой борьбе.
– Согласен. Тут кстати была информация об аресте и отстранении от дел целого ряда высших советских, партийных и военных чиновников. Вполне возможно, что арест комбрига отголосок этой внутрипартийной борьбы?
– Возможно и так. Но до подтверждения раскола среди русской верхушки я думаю говорить рано.
– Согласен.
– Давай вернемся к обсуждению возможных катастроф. Ты ничего не говорил про Воронеж?
– А что тут говорить там идет позиционное противоборство. Мы уже столько времени топчемся на одном месте, что даже становится скучно. Не у нас не у русских пока нет сил переломить ситуацию в свою пользу. В какой-то мере взятие в августе Паулюсом на себя общее руководство войсками на том направлении должно исправить ситуацию в лучшую сторону. Мы потихоньку прогрызаем оборону русских. Но стоит особо отметить, что мы недооценили готовность русских здесь к обороне. Барон Вейсх явно поспешил сообщить, что город в наших руках.
– Ты не думаешь, что мы сможем прорваться дальше на восток?
– Нет. Ни сейчас, ни позже. Нас не пустили ни на Москву, ни на юг к Сталинграду. Русские в оборонительных боях планомерно уничтожили ударный потенциал, а теперь готовятся к контрудару. Не зря же они держат свою 5-ю танковую армию на этом направлении. Летом она доказала что русские вполне могут справляться с такой «игрушкой» как танковая армия. Хотя опыта у них пока мало, но это дело наживное. Я думаю, они его с лета поднакопили, раз смогли остановить продвижение наших уважаемых танкистов и выбить у них столько танков.
– На совещании у «Старого лиса» говорили, что скоро на фронт придут новые тяжелые танки могущие пробить броню любого русского.
– Мы уже с лета используем танки с длинными стволами, а толку пока мало. Русские тоже не сидят без дела. Про Т-34М-85, КВ-1с-85, новые самоходки и истребители танков я, по-моему, уже рассказывал?
– Да.
– Ну, тогда слушай еще одну страшилку. По сведениям наших агентов русские на Урале стали выпускать самоходные орудия с усиленным бронированием лобовой части и орудиями от 10 до 15 см. А вместо танков Т-34М-85 и КВ-1с-85 готовят к выпуску новые танки с усиленным бронированием и орудиями. Мне думается, стоит над этим основательно задуматься.
– Да очень интересная информация. Насколько я знаю наши новые танки вооружают зенитными «Ах-ах». Это по минимуму должно сравнять положение наших танкистов.
– – Может быть, но я в этом не уверен. В техническом плане наши машины совершеннее, но русские проще и эффективнее. Не зря же во многих частях сейчас используются трофейные русские танки. И еще ты упускаешь такой момент как подготовка экипажей. По сведениям агентуры русские наращивают выпуск курсантов для танковых войск. Экипажи проходят слаживание сначала на полигонах, а потом в боевой обстановке. Сообщалось, что в том же Воронеже 5 танковая армия русских использует свои бригады, постоянно меняя экипажи для получения ими большего опыта. А мы гоним юнцов только что закончивших школы.
– Ты прекрасно знаешь проблему с комплектованием частей. Скажи, когда ты ждешь наступление русских под Воронежем.
- Через две недели крайний срок через месяц после разгрома или поражения наших войск на Кавказе. Именно в эти сроки русским удастся перебросить свои резервы с юга к Воронежу. По моим расчетам это будет январь- февраль следующего года. Тогда все три русские фронта –Брянский, Воронежский и Донской перейдут в наступление с целью окружения наших войск в треугольнике между Орлом, Курском и Воронежем.
- Надеюсь, ты сообщил об этом Адмиралу?
– Да еще вчера отправил ему свой доклад …
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3208 master_iuda » 22.03.2017, 09:52

Глава

Замысел операции предложенной Стариновым был прост и не замысловат – силами моей бригады повторить тоже, что было в прошлом году в Белоруссии и Минске – совершить рейд по немецким тылам. В ходе, которого захватить город или сильный узел немецкой обороны, чем связать немецкие резервы перед нашим контрнаступлением. В качестве целей были предложены – Майкоп, Микоян-Шахар (Карачаевск), Пятигорск, населенный пункт Прасковея и Невинномысск. Все объекта были очень заманчивы и перспективны. Первые четыре населенные пункты тем, что там расположились крупные штабы противника.
В Майкопе размещался штабы 44-го егерского корпуса во главе с командиром, генералом артиллерии де Ангелисом и 49 горнострелкового корпуса во главе с генералом горных войск Конрадом.
В Микоян-Шахаре (Карачаевск) стоял штаб 17-й полевой армии вермахта генерал-полковника Руоффа.
В Пятигорске располагался штаб 1-й танковой армии, а в Прасковеи штаб корпуса Особого назначения «Ф» генерал Фельми.
Невинномысск же был крупной железнодорожной станцией снабжения всей группы войск действующей на Кавказе.
После нашего прошлогоднего рейда командование Вермахта пересмотрела вопросы охраны своих штабов крупных соединений. Так по данным разведки штаб корпуса (армии) – теперь охранялся минимум несколькими усиленными тяжелым вооружением батальонами, ротой средних танков и несколькими зенитными батареями. Все они располагались в хорошо укрепленных населенных пунктах рядом с крупными гарнизонами своих войск. Так, например, в Майкопе к 10 ноября 1942 г. численность оккупационных войск вместе с различными полицейскими формированиями составила 20 тыс. чел.
Так что «орешки» предлагаемые нам были очень крепкими, расколоть их силами одной бригады пусть и хорошо подготовленной было трудно. Поэтому от удара по штабам армий пришлось отказаться. Слишком губительным для бригады он мне показался, да и результат от этого был бы небольшим. Ну, грохнем мы пару сотен старших офицеров Вермахта. Ну, на очень непродолжительное время армии лишатся управления, а толку то нет ничего. Погибших генералов быстро бы сменили более молодые и перспективные, а это привело бы к неизвестным результатам.
Более эффектным мне показался удар по Прасковеи, штабу корпуса Особого назначения «Ф» с последующим захватом Невинномысска. Почему туда? Все объяснялось довольно просто. Стоило только посмотреть на карту.
Фронт проходил по линии Малгобек – Ищерская – Ачикулак - Андреев Курган - восточнее н/п Урожайное - Левокумское. Далее на север линия фронта практически отсутствовала. Лишь основные населенные пункты были прикрыты заслонами. Разрыв фронта составлял порядка 100 км. Тяжелые условия местности (безводные полупустынные степи) не позволяли сомкнуть фланги Северокавказского и Южного фронтов. Поэтому советское командование над этим пространством ограничивалось лишь наблюдениями авиации, действиями кавалерийских разъездов, прикрывавших железную дорогу Кизляр — Астрахань, и небольших партизанских отрядов. С другой стороны, был открыт левый фланг 1-й немецкой танковой армии, действовавшей против сил Северной группы войск Северокавказского фронта. Между левым флангом 1-й немецкой танковой армии севернее станицы Ищерская в степи, где находились части ее 3-й танковой дивизии, также образовался большой разрыв. Левый фланг противника прикрывался незначительными моторизованными отрядами и кавалерийским полком фон Юнгшульца. Гарнизоны немцев имелись в населенных пунктах Левокумское, Владимировка, Ачикулак. Именно здесь держал оборону и ждал своего «звездного» часа корпус особого назначении «Ф» генерал Фельми.
Он был полностью механизирован и располагал возможностью при наступлении германских армий на Ирак вооружить целую дивизию из «добровольцев» и перебежчиков. В нем имелись подразделения и части всех родов войск, что позволяло ему действовать совершенно самостоятельно, без помощи и поддержки других соединений. В соединение входили три усиленных моторизованных батальона, каждый из которых насчитывал до 1000 солдат и офицеров; 1-й и 2-й батальоны были укомплектованы исключительно немцами, солдатами и офицерами вермахта — бывшими солдатами французского Иностранного легиона; 3-й батальон состоял полностью из арабов (иракцев, сирийцев, палестинцев, трансиорданцев, ливийцев и арабов из стран Магриба).
Каждый моторизованный батальон по составу и вооружению, по своим тактическим и огневым возможностям приравнивался к полку. Кроме того, в корпус входили: приданный отдельный танковый батальон (25 средних и легких танков), авиационный отряд (25 самолетов), рота связи, саперная рота, минометная рота, разведывательный отряд на бронемашинах и мотоциклах, кавалерийский эскадрон, взвод метеорологической службы, колонна автомобилей (в основном модели «опель-блиц»). Артиллерия состояла из дивизиона пушек четырехбатарейного состава, приданной батареи 105-миллиметровых штурмовых орудий, тяжелого зенитного дивизиона трехбатарейного состава и легкого зенитного дивизиона 20-миллиметровых пушек.
Опознавательным знаком личного состава корпуса «Ф» было изображение «овального венка, в венке — склоненная пальма, восходящее солнце над желтым песком пустыни, а внизу изображение черной свастики».
Численность корпуса (реально усиленной бригады) первоначально составляла около 6 тысяч солдат и офицеров. После переброски корпуса на Кавказ он был развернут в еще большее соединение; ему были дополнительно приданы танковый батальон, кавалерийский полк и другие подразделения.
Личный состав корпуса «Ф» помимо военной и политической подготовки занимался изучением географии и истории стран Ближнего и Среднего Востока (особенно Ирана и арабских стран, а также Индии). За короткий срок солдаты изучили рельеф и природные условия этого региона, начиная от советско-иранской границы и кончая Индией. Солдаты и офицеры были обучены турецкому, персидскому, арабскому и другим восточным языкам; кроме того, они знали французский и английский, а солдаты — выходцы из ближневосточных стран (кроме студентов) были обучены немецкому языку.
Первоначально корпус особого назначения «Ф» должен был выступить как ударно-штурмовое соединение и политический центр похода германских войск на Кавказ и страны Ближнего и Среднего Востока. Личному составу корпуса вменялось в обязанность проводить разведывательно-диверсионную, пропагандистско-агитационную работу, заниматься подготовкой антисоветских восстаний на Кавказе.
По имеющимся данным Верховное главное командование вермахта поставило перед командиром корпуса генералом Фельми двойную задачу: 1) двигаться под строжайшим секретом вслед за группой армий «А» на Иран двумя путями — через Баку и по Военно-Грузинской дороге, в зависимости от того, где быстрее обозначится успех;
2) оказать помощь 1-й танковой армии, встретившей упорное сопротивление советских войск Северной группы Закавказского фронта и двух гвардейских казачьих кавалерийских корпусов (Кубанского и Донского) генералов Кириченко и Селиванова.
15 октября 1942 года корпус особого назначения «Ф» спешно усиленный 1-м танковым батальоном 201-го танкового полка впервые вступил в бой на северном фланге 1-й немецкой танковой армии и севернее Ачикулак с частями 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Здесь против корпуса «Ф» сражался также сводный Ставропольский партизанский полк под командованием Однокозова.
Вплоть до 31 октября 1942 года, части 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, не имевшие в своем распоряжении танков и достаточной артиллерии, храбро сражались с превосходящими танковыми и моторизованными соединениями корпуса особого назначения «Ф». Эти бои показали что корпус «Ф» не смог осуществить против 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса сколько-нибудь эффективных боевых действий.
После тяжелых боев командование 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, учитывая неспособность конницы в силу ее специфики прорывать сильно укрепленные позиции и имея в виду труднейшие условиях степного — безводного и полупустынного — театра военных действий, решило отвести части корпуса в район населенных пунктов Махмуд-Мектеб, Тукуй-Мектеб и Березкин. Впоследствии части корпуса были отведены в район Терекли-Мектеб (Дагестанская АССР), откуда планировалось прикрытие Кизлярско-Астраханской железной дороги.
Корпус «Ф» понес столь большие потери, что продолжать свое наступление уже не мог и перешел к обороне. Своими активными боевыми действиями 4-й гвардейский казачий кавкорпус сорвал наступление корпуса «Ф» который имел цель перерезать железную дорогу Кизляр — Астрахань и германское командование уже не стремилось к осуществлению поставленной фюрером важной задачи стратегического значения. По данным разведки корпус «Ф» в течении ноября получил подкрепления и восстановил свой боевой потенциал.
Главными пунктами сосредоточения «степной» группировки генерала Фельми и их опорными узлами были укрепленные населенные пункты Ага-Батырь, Нортон, Сунженский, Иргакли, Ачикулак.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3209 master_iuda » 30.03.2017, 17:08

30 ноября войска ударной группы нашей 44-й армии перешли в наступление в направлении на Моздок и южнее н/п Ищерская. Целью этого удара было — ослабить корпус особого назначения «Ф» и другие соединения и части 1-й танковой армии на направлении главного удара наших войск и создать благоприятные условия для дальнейших наступательных операций.
С первых дней наступления бои носили ожесточенный характер. Группе противника, которой командовал командир корпуса «Ф» генерал Фельми, из резерва главного командования Вермахта были дополнительно приданы еще три дивизиона артиллерии.
Для усиления правого фланга Северной группы войск Северокавказского фронта и наращивания сил при развитии наступления, на северный берег реки Терек 1 декабря 1942 года были выдвинуты 320-я и 233-я азербайджанская стрелковые дивизии. С этой же целью из 44-й армии была переброшена в район станции Терек 409-я армянская стрелковая дивизия. Однако это не смогло переломить ситуацию. Прорвать оборону противника не удалось.
Утром 4 декабря, после мощной авиационной и артиллерийской подготовки 2 румынская горнострелковая дивизия усиленная немецкими танковыми и пехотными подразделениями под прикрытием дымовой завесы переправившись через реку Баксан, ударила по стыку наших 295-й и 392-й стрелковых дивизий, и перешли в наступление общим направлением на Нальчик. Немецкий удар здесь ждали. (Ой, не зря, я об этом Иосифу Виссарионовичу писал! Совсем не зря!) Оборона города и этого направления была усилена танковой бригадой, дивизией НКВД и противотанкистами. Второй день на подступах к городу шли упорные бои.
В связи с угрозой прорыва нашей обороны был усилен и внешний контур обороны Орджоникидзе (Владикавказа). Сюда были направлены силы 10-го стрелкового корпуса.
По сообщению разведки части 3 танкового корпуса Вермахта в районе Майское, Котляревская готовились нанести свой удар в направлении Орджоникидзе (Владикавказ). Для этого немцы сосредоточили здесь свои наиболее боеготовые силы – 13-ю и 23-ю танковые дивизии, имевшие в своем составе до 200 танков.
Так вот мое предложение о нанесении удара было обусловлено после знанием истории и фактическим положением дел на фронте. Я предложил нанести удар по Невинномысску - крупной железнодорожной станцией снабжения всей группы войск действующей на Кавказе, в том числе и на Нальчико - Орджоникидзевском (Владикавказском) направлении. Обосновывал я свое предложение тем, что для обеспечения продвижения своих частей группы армий «А» противник для доставки грузов, в том числе и ГСМ, вынужден использовать автотранспорт и верблюжьи караваны. Коммуникации врага настолько удлинились, что автоколонны, подвозившие горючее, тратили в пути большую часть груза. Поэтому доставляемых с жд. станций ГСМ войскам не хватало, из-за этого значительная часть авто и бронетехники врага стояла на приколе. Перехватив линии снабжения, даже на небольшое время, мы могли рассчитывать на остановку наступления противника и практически полную утрату подвижности ударных подразделений врага. Если действия моей бригады будут поддержаны ударами я фронта и флангов 1 танковой армии Вермахта, то врагу не останется ничего другого как снимать подразделения с Майкопского направления или брать их из корпуса «Ф» и бросать против нас. В первом случаи это даст возможность Черноморской группе войск ударить на Майкоп. Во втором ослабит фронт обороны корпуса генерала Фельми, что позволит нанести по нему удар нашими подвижными соединениями. Например Донским и Кубанским казачьими корпусами. Целью этого удара будет обход корпуса «Ф», освобождение Ворошиловска (Ставрополя), ну и помощь нам. В случаи успеха можно будет рассматривать вопрос об окружении сил 1 танковой армии врага. В случаи неудачи таких ударов мы уничтожим мосты через Кубань и отступим в горы.
– Что ж Владимир Николаевич ваше предложение более интересно, чем задумывали мы. – После некоторого раздумья признал Старинов.
– Согласен. Когда вы можете быть готовы к проведению операции? – спросил представитель Генштаба.
- В течение суток – можем выслать группу разведки и корректировки. К исходу вторых суток начать переброску подразделений бригады.
– Участие в операции примет вся ваша часть?
– Нет. Мы не сможем быстро сменить подразделения на заставах в горах, а так же снять батальоны задействованных в обороне Орджоникидзе, а так же самоходно-артиллерийские и бронетанковые подразделения.
– То есть у вас будет всего один-два батальона?
– Если говорить точно, то я бы хотел задействовать следующие подразделения – два штурмовых батальона, батальон автоматчиков, отдельный минометный (16 минометов калибра 82 мм и 8 минометов калибра 120-мм) дивизион. Плюс разведрота, рота противотанковых ружей, взвод ПВО (8 пулеметов калибра 12,7 мм), отдельный батальон связи, саперная рота, медико-санитарная рота, комендантский взвод, подразделения боевого и материального обеспечения. Было бы неплохо забросить к нам наши артиллерийские подразделения - истребительно-противотанковый (12 пушек калибра 57 мм) и артиллерийский (восемь 76-мм орудий) дивизионы. Батальонные батареи 45-мм орудий (по 4 единицы на батальон) и минометные роты (по 9 минометов калибра 82 мм на батальон).
- Запросы у тебя капитан. Как у Наполеона.
– Уж, какие есть. Без тяжелого вооружения и значительного запаса боеприпасов мы долго удержать город в своих руках не сможем.
– Придется задействовать всю транспортную и бомбардировочную авиацию 4 воздушной армии для доставки личного состава и необходимых грузов. В Невинномысске есть аэродром, построенный для приема наших бомбардировщиков. По сообщению разведки аэродром врагом не используется. Если это так, то значительную часть бригады можно будет высадить посадочным способом. – Задумчиво склонив голову над листом бумаги и что-то там чиркая, сказал генерал-майор Штеменко.- Где вы собираетесь собрать личный состав бригады?
– В Грозном. Там уже стоит один из моих батальонов, есть группа авианаводчиков и егерей способных провести необходимую разведку.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3210 Golikov64 » 31.03.2017, 09:58

:men: Слав есть такой старый армейский анекдот:
-Что мотивирует Вашу неуступчивую позицию?
- Гаубицы...

У тебя же только артиллерия поля боя.Маловато будет.А вот крупнокалиберных пулемётов ...В городских условиях самое то.Да и перебросить авиацией артиллерию ,той авиацией :du_ma_et: :ni_zia:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3211 master_iuda » 31.03.2017, 10:36

Golikov64,
Леш тут проблема в наличии авиации. К 1937 году перевозку артиллерии самолетами ТБ-3 вполне освоили. успешно возили 45-мм и полковушки. Некоторое количество ТБ-3 на тот момент еще есть в составе авиации Черноморского флота и Закавказского фронта.
Крупнокалиберных пулеметов у ГГ мало - согласен, но их и на фронте не хватает.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3212 Medved_ » 31.03.2017, 13:36

master_iuda писал(а):В первом случаиЕ
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3213 master_iuda » 31.03.2017, 20:35

Medved_,
спасибо исправлю
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3214 master_iuda » 01.04.2017, 04:55

- Что ж место действительно удобное. Тем более что на авиаузле «Грозный» сейчас находится 219 –я бомбардировочная авиадивизия. У нее на вооружении Пе-2 в 366 бап и «Бостоны» в 244 и 859 бапах. – просматривая свои записи, сказал Штеменко.
– Насколько я знаю использовать Пе-2 и А-20 «Бостоны» в качестве транспортных смысла нет. Нам бы лучше подошли ТБ-3 или ПС-84. Первый может взлетать с перепаханных полей, садиться в снег глубиной до метра. Возит на внешней подвеске тяжелые негабаритные грузы, в том числе грузовики ГАЗ-АА, артиллерию, танкетки. Между стойками шасси в собранном виде могли уместиться зенитное орудие. Второй берет несколько большее количество бойцов и груза.
- Понятно. Я этого не учел. Самолетами ПС-84 оснащен 325 полк авиации дальнего действия.
- По опыту прошлого года для того чтобы высадить все подразделения потребуется около 40 ПС-84 и 22 ТБ-3. На переброску личного состава и вооружения им потребуется четверо суток при двух-трех вылетах в день. Для доставки остальных грузов можно использовать «Бостоны» и СБ. Парашюты потом можно будет возвращать с транспортниками.
– Вы сможете столько времени удерживать город?
– Постараемся. Все будет зависеть от того кто на нас навалится – пехота или танки. И главное будет ли для нас воздушное прикрытие. Кубань прикроет нас с юга, ну а атаки с севера постараемся отразить. В любом случаи, уничтожив автомобильные и железнодорожные мосты через Кубань, мы минимум на месяц сорвем поставки войскам врага. Нам желательно иметь проводников, хорошо знающих город и окрестности, а так же подробные карты местности.
- Проводников мы вам найдем. В том районе есть небольшой партизанский отряд. Кроме того часть бойцов 66 полка НКВД державшего оборону города сейчас находится в Орджоникидзе. Их тоже можно использовать в качестве проводников. Картами я надеюсь, вас снабдит товарищ генерал-майор.
– Сделаем.
Приготовьте список всего, что вам необходимо и выезжайте к себе в часть. Начинайте сбор личного состава и готовьте разведгруппу к заброске. Я доложу ваши предложения Военному Совету фронта и Генштабу…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3215 Medved_ » 01.04.2017, 19:07

master_iuda писал(а):в собранном виде моглиО уместиться

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
master_iuda писал(а):взвод ПВО (8 пулеметов калибра 12,7 мм)
Курам на смех!"Штуки" "закопают" же всё и всех за 5 минут, а потом фрицы досыпят гаубицами то, что ещё смеет "дышать"!
Хотя бы что-то 20-30-миллиметровое?

ЗЫ: 45-мм зенитные автоматы ещё не придуманы?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3216 master_iuda » 01.04.2017, 20:06

Medved_,
спасибо исправлю.
Насчет ДШК -ну нету больше. Что делать? Как в тыл к противнику перебросить что-то крупнее? Можно расчитывать только на зенитные орудия румын и немцев прикрывающие мосты в городе..
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21422 (+21494/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3217 Uksus » 01.04.2017, 20:07

Павел, стандартная малокалиберная зенитка того времени - это 4 "максима" в сборке. так что 12,7 - очень даже неплохо.
Да, я зануда, я знаю...

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#3218 ZLOY_GAD » 01.04.2017, 20:11

master_iuda,
Может лучше найти на той стороне? Флаки ведь уже есть.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Влад M
Новичок
Влад M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 109 (+113/−4)
Лояльность: 70 (+76/−6)
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Ижевск
Отправить личное сообщение

#3219 Влад » 01.04.2017, 20:12

Хотя бы 5-10 трофейных эрликонов 20мм. Всё же операция фронтового уровня, должны дать.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3220 master_iuda » 02.04.2017, 09:05

ZLOY_GAD, Влад,
есть флаки, как без них. пока не могу найти сведения о оккупационном гарнизоне в Невинномысске. Город брал румынский полк , а потом там располагались часть 49 горного корпуса, но они в горы. Точных сведений о том кто остался в городе нет. Отсюда и не могу сказать сколько орудий зенитных можно взять для обороны города.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость