Мы из Бреста

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54536 (+55127/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#3161 Андрей Д » 29.01.2017, 14:39

master_iuda писал(а):В качестве серьезности намерений шлепнули пленного, и показал их посланцев
Одного или всех трёх? Это "калеки"?
master_iuda писал(а):Еще полчаса ушло на выселение из домовладений семей бандитов. Ну а потом огнеметчики отработали учебное задание – «уничтожение ДОТа с гарнизоном внутри». На оценку «отлично», между прочим, отработали, даже политруки это признали. Жестоко. Да жестоко, но такова реальность.
Не совсем понятно, сожгли пустые дома или с выданными ? И, кстати, откуда ГГ знает, что выдали всех, а не очередную партию "калек" ?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3162 master_iuda » 29.01.2017, 19:54

Андрей Д,
шлепнули пленного - взятого поисковиками.
показали трех пацанов.
с выданными. Список сдал пленный взятый поисковиками.
Спасибо за подсказку внесу изменения в текст..
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3163 master_iuda » 30.01.2017, 12:34

Что-то я отвлекся. Вон радист трубкой тычет. Поступили доклады о занятии и полном контроле моими бойцами перевалов Джейнджаре и Чантыбарз. Вплотную бойцы подобрались и к перевалу Дурзуме. Нам он нужен был еще и потому, что через него шла тропа на Бугарой и Ушкалой. Мешала захвату перевала небольшая группа вооруженных горцев спешащих следом за отрядом Шерипова. В любом случаи перевал нам нужно было брать, но желательно тихо иначе вспугнем «рыбу». Поэтому пусть ребята еще немного подождут, ну а как начнется заваруха возьмут перевал под свой контроль. Да так чтобы Шерипову назад уйти не удалось. Все же сказывается отсутствие у Майрбека нормального военного образования. Он даже не догадался оставить охрану на перевалах, чтобы обеспечить свое отступление.
Еще раз посмотрев на карту дал команду авианаводчику: - Передай своим «кофемольщикам» пусть взлетают и на всех парах идут сюда, две машины пусть окажут помощь во взятии перевала Дурзуме. Когда там закончат, пусть нанесут удар оставшимися ракетами по замыкающим и контролируют обстановку на подступах к перевалу. Одну машину отправь к Итум-Кале, для контроля за окрестностями поселка. Может, кто еще захочет поживиться. Остальным сюда.
– Не рано товарищ майор?
– Нет. Самый раз. Пока они долетят как раз вся банда под удар выйдет. Пополнение боекомплекта и топлива на площадке в Итум-Кале. Там уже ждут.
– Есть. – ответил летун.
Передовые группы бандитов вооруженные, чем попало, появились на горной дороге через двадцать минут. Они никуда спешили. Двигались не не подгоняя лошадей, ничего и никого не опасаясь, зная, что в райцентре их не ждут, имеющихся там сил для самостоятельного нападения на банду недостаточно, а местные жители не посмеют им помешать, наоборот узнав цель бандитов, присоединятся к «веселью». В принципе так оно и было до того как мы появились здесь.
Еще через двадцать минут вся вооруженная толпа (колонной это назвать сложно) двигающаяся по дороге между скал вышла на открытое пространство. Больше ждать не имело смысла.
Шквальный минометный и пулеметный огонь накрыл бандитов. Через несколько минут к их избиению присоединились автожиры, нанеся ракетно-бомбовый удар. Пытавшихся скрыться в складках гор ждало разочарование – группы штурмовиков, появившиеся, словно из неоткуда, и выкашивающие огнем своего оружия выживших бандитов. Разгром банды был полный. О сопротивлении мало кто из бандитов думал.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3164 master_iuda » 30.01.2017, 18:09

Только небольшая группа, шедшая посередине толпы и не попавшая под обстрел, показывая неплохую сноровку, пользуясь складками местности, залегла и успела развернуться в подобие цепи, а затем, побросав лошадей, стала отступать в горы к перевалу. Они даже по вертолетчикам стрелять залпами пытались. Видимо там был Шерипов с «сопровождающими лицами», в том числе и группой Дорохова. Они мне были нужны живыми и желательно даже не ранеными. Пришлось дать «комбайнерам» команду их пока не трогать, а пропустить к перевалу, где и накроем. А вот чтобы «духи» не разбежались и не скрылись в близлежащих горах, разрешил летунам отстреливать тех, кто будет пытаться это сделать.
Штурмовики, демонстрируя неплохую слаженность, зачищали место боя. Все реже трещали пулеметные и автоматные очереди на дороге и среди скал. Все больше пленных с руками на голове сидело под охраной часовых. Вот ведь разгильдяи. Предупреждал же командиров всех рангов, что пленные нам не нужны, так нет же, продолжают проявлять излишнее милосердие. Сказано же русским языком - нет человека, нет проблем. Возись теперь с пленными, а оно мне надо? Ладно, я сегодня добрый придется еще поработать с населением.…

********

(АИ) Председателю ГКО тов. Сталину
СНК, тов. Молотову

В результате подавления восстания на Кавказе на 20 августа сего года оперативными группами проделано следующее:
1. По Чечено-Ингушской АССР.
Убито бандитов и повстанцев 1273 человека, в том числе и руководители восстания Майрбек Шерипов, Бадаев, Магомадов.
Арестовано 406, изъято укрывателей и пособников 119. Следственное расследование продолжается.
Убито около 20 немецких десантников, преследуются остальные.
2. По Дагестанской АССР.
Убито бандитов и повстанцев 44 человека, арестовано 266, изъято бандпособников 85 человек. Для разложения банд, оставшихся в горах, и отрыва рядовых участников от кадровых бандитов используются местные авторитеты — старейшины.
В результате многие рядовые участники банд являются с повинной, возвращают колхозный скот и оказывают НКВД содействие в преследовании банд. Их ликвидация продолжается.

Берия
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3165 master_iuda » 30.01.2017, 20:28

- Ну, разгромили мы Шерипова и еже с ним, а дальше что? В горах же еще столько же если не больше скрывается. – Осматривая захваченные трофеи и пленных, спросил Акимов.
- Скрывается больше, чем мы тут с тобой уложили. А дальше Сережа мы временно прекратим проводить тут операции. Делать нам тут пока что нечего. Не смотри ты на меня как на идиота. Я пока в своем уме и трезвой памяти. Подумай сам. Весть о разгроме банд быстро разлетится по горам. Те кто там скрывается еще больше забьются в свои норы или будут являться с повинной. Кавказ силу любит, и мы только что доказали что являемся тут главной силой. А раз так то надо подчиняться нашим требованиям и законам. Не хочешь подчиняться будь добр запаси дров для своего дома или встань к стенке.
– Ага. Так они и будут делать.
– Будут, еще как будут. Старейшины тейпов заставят идти на легализацию. Зима скоро, а женщинам и детям лучше в своем доме жить, чем скитаться по родственникам с неизвестным результатом. Сожженные в ауле дома будут для них самой яркой рекламой.
– Так бандиты и послушаются.
– Поверь мне, послушаются. Тут принято стариков слушаться и делать, как они говорят.
–Ладно. Поживем, увидим. Так куда мы теперь направим свои следы?
– В принципе оставим все как есть. Личный состав застав нужно будет частично поменять, чтобы ребята в цивилизованном мире отдохнули. Поэтому роту егерей, 3 и 4 батальоны на это планируй. Роту егерей и 2-й батальон в полном составе оставим в Грозном помогать зачищать тылы. Остальных в Тарское гонять на полигоне до посинения. Да чуть не забыл 3 и 4-ю егерскую, часть радистов в Грузию перебросить надо, работы там для них много скоро появится.
– Колись что за работа? Почему не знаю?
- А работа дорогой мой зам у них будет следующая – вылавливать немецких шпионов-парашютистов.
– Откуда знаешь?
– Сказал бы, да не могу. Птичка одна мне донесла, что в начале сентября желательно нашим парням быть в Грузии, а точнее сразу в нескольких ее районах. Где с бойцами местных истребительных батальонов прочесать «частым гребнем» горы Цагерского района. В Цхалтубском районе нужно будет обратить особое внимание на гору «Угелтехили» местность под названием «Удабно», в лес «Гормагали», а так же с. Окуре, Цхункури, Мелаури, Дзедзилети. В Ткибульском районе на селе Кацхи, Квацихе, Цирквали и Ргани, Мухури, Муцхвати.
– Ну, ты брат и нарезаешь задачки! Двух рот для их выполнения точно не хватит.
– А ты как хотел? Сил хватит. Истребительные батальоны для чего тогда существуют? Для массовости что ли?
- Не ругайся начальник. Я все понял. Сам народ в Грузию поведешь или кому поручишь?
– Поручу. Тебе. Только ты там со всеми проблемами справишься и организуешь поиск как надо. Информацию за кем смотреть и где примерно искать мне позже сообщат.
– Я не против. Сроки высадки точные? Кто будет?
– Надеюсь. Сказано что парашютный десант ждать надо со 2-го по 17 сентября. Высаживаться будут несколькими группами. Группы смешанные – немцы и грузины. Численность неизвестна.
– Сделаем. Сам-то чем будешь заниматься?
- Тем же что и ты только здесь в Чечне...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3166 Uksus » 30.01.2017, 20:40

master_iuda писал(а):Ну, разгромили мы Шерипова и еже с ним, а дальше что?

Иже.
Да, я зануда, я знаю...

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#3167 dimg » 30.01.2017, 22:32

master_iuda писал(а):пытались сообщить в РОВД, районный Совет и обком партии о происходящем
Какой обком? в соответствие с конституцией от 1936 г. (ст. 22) вместо Северокавказкой обл. , создан Северо-Кавказкий край, ЧИАС входила непосредственно в РСФСР или принимая во внимание специфику Союзного устройства (отсутствие республиканской партии и части ведомств в РСФСР) была фактически союзного подчинения. В Северо-Кавказкий край входила только Карачаевская, Черкеская и Адыгейская АО.
Политруки поддержали сожжение пленных заживо!? это им грозит даже не стенкой а кащенко - не уподобляйтесь поселягину
Последний раз редактировалось dimg 30.01.2017, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3168 Golikov64 » 30.01.2017, 22:55

:men: Ну политруки тоже бывают разные.Доложить должат конечно,но неисполнение приказа при проведении боевой операции в частях НКВД ,да не смеши мои тапачки,даже не дёрнулись бы,там такое творили ..мрак короче. Лучше перечитай про действия ЧОН много интересного узнаешь,не путай Сталинских и после политрабов,это как говорят в Одессе большая разница.А насчёт обкома да не доработачка.Крайком эта контора называется Северо-Кавказский крайком ВКП(б).
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24717 (+24817/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#3169 Ольгерт Иванов » 30.01.2017, 23:17

Разговор с автоматом...
Мой друг Автомат непохож на обычный метал.
Изящество форм ему парень толковый придал
И я не спеша чищу ствол почти не дыша.
А сложив в каземат.
жду когда возьму с ново в руки Тебя.
Мой друг Автомат.
Мой друг автомат может массу забавных вещей
В его теле лежат.
Сорок маленьких Жёлтых смертей.
Тайной страстью томим я взираю на мир.
Знаю стоит нажать и монарх будет в мире один.
Мой Друг АВТОМАТ.
Знаю время придёт ты покроешься пылью дорог
За Меня допоёшь всё что я не сумел и не смог
Знаю дьявол не брат , для такого как Ты
МОЙ ДРУГ И МОЙ БРАТ АВТОМАТ.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3170 master_iuda » 31.01.2017, 10:47

dimg, Golikov64,
Вы немного упустили. Нет ЧИАССР в АИ,она ликвидирована еще в начале 1942 года (описано в тексте 3 и 4 книг). а есть Грозненская область и соответственно действует обком партии. Периодические вставки в тексте о Чечне и Ингушетии говорят о еще не до конца привыкших к этому совпартслужащих.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3171 master_iuda » 31.01.2017, 11:54

Встречи.
- Ты чего майор творишь? Ты хоть понимаешь, что ты наделал? Ты зачем их при всех жителях аула спалил? Не мог убийц вывести в сторону и грохнуть? Ты понимаешь, что на тебя все кому не лень уже зубы точит, обком партии в ЦК бумагу направил, комиссию по расследованию данного происшествия создал. Твои же политруки в Политуправ бумагу накатали. Но эти то, хоть с пониманием ко всему отнеслись, дальнейшего движения бумагам не дали. Хотя тоже просили не перебарщивать.
– Все я понимаю, товарищ комиссар Госбезопасности 2 ранга. Но по-другому поступить не мог. Я бы вообще весь аул вместе с его жителями спалил, к чертям собачим. Они же моих парней всем аулом убивали.
– Ладно, давай рассказывай нам с товарищем военюристом 2 ранга как все было. О том, как твои парни около аула оказались, можешь не говорить, из рапорта знаем. Они в какой форме были?
- В нашей – «горке» поверх хэб. Гимнастерки со всеми причитающимися знаками отличия.
– А вы что и какую-то другую носите? – спросил военюрист.
– Да. При оперативной необходимости используем несколько специальных видов обмундирования. Малышня стоянку пацанов случайно нашла. Парни зачищать их не стали. Снялись и перешли в другое место. Не заметили, что за ними следом один из мальчишек увязался. Мелькие вернувшись в аул, сообщили родне о незнакомцах в форме. Ну а те, собравшись толпой, рванули следом за мои ребятами. Обошли верхами. Окружили и зажали их в расщелине, сверху стали камнями забивать. Мои ребята им кричали, что они свои - советские солдаты. Те только смеялись и еще больше камнями стали бить.
– Что же они не защищались. Твои же с оружием были, могли и отстреливаться. Почему не стали? – спросил Кобулов.
– Дети с женщинами те камни кидали. Мужики в стороне стояли и смотрели, как все происходит. Когда мои парни уже без сознания были, та десятка мужчин их скрутила, раздела, а затем головы отрезала и животы вспорола. Почему мои бойцы по женщинам и детям не стреляли? Потому что люди были, а не звери. Потому что они солдаты и с детьми не воюют.
– Чем вы можете подтвердить рассказанное?
– Здесь вот материалы расследования, проведенного по факту гибели моих солдат - протоколы осмотров места происшествия, опознания тел погибших, изъятия оружия и имущества моих бойцов в домовладениях преступников; показания свидетелей; рапорта поисковиков и командиров подразделений; фототаблицы, оружие которым были убиты мои бойцы, изъятые у преступников после осмотра их домовладений.- Доставая из портфеля толстую кипу документов, сказал я.
– Подготовились, однако…- просматривая документы, сказал военюрист.
- Что же ты сразу все это к своему рапорту не приложил? Нам бы куда проще было объясняться и отвечать на запросы.
– А когда я мог это сделать? У меня времени не было. Надо было спешить засаду на банду Шерипова и остальных готовить. Команду все запротоколировать, собрать и подготовить документы расследования дознавателю дал, а сам в Итум-Кале улетел.
- Ясно. Что скажите товарищ прокурор?
– А что тут сказать. Я вас товарищ майор очень даже понимаю. За гибель ваших подчиненных следовало отомстить. Были бы эти документы у меня раньше, вообще этого разговора затевать не стоило. Ну что сделано, то сделано. Свое заключение в принципе уже могу вынести.
То, что вы так оперативно расследовали преступление и вышли на преступников это хорошо, но все же самосуд устраивать не стоило. Нужно было все-таки уговорить преступников сдаться, а не сжигать в их собственных домовладениях. Из представленных документов видно, что преступники были вооружены, заперлись в доме и выходить оттуда не собирались. То, что ваши бойцы, стараясь чтобы в ходе штурма, не пострадали родственников преступников, эвакуировали их из домов и даже помогли им вынести вещи, очень хорошо. Забота о не в чем неповинных людях всегда важна.
Применение вашими бойцами огнеметов для предупреждения вооруженного сопротивления, наверное, чрезмерно. Хотя это вам решать, какое оружие применять в борьбе с бандитизмом. Я бы обошелся гранатами. Не столь показательно, зато не менее эффективно. Хотя каждому свое. Помнится в начале этого года, в том районе, в ходе борьбы с бандитизмом несколько аулов бомбардировщиками накрыли. Так что меры воздействия на бандитов каждый выбирает сам.
Обвинения, выдвинутые против вас и ваших бойцов жителями аула, считаю клеветой с целью избежать наказания за совершенное преступление - пособничество и укрывательство бандитов. Думаю, что необходимо в отношении них принять меры в соответствии с Законом. Привлечь к ответственности нужно всех, в том числе руководство колхоза и местного сельского совета. Надеюсь, товарищ старший лейтенант ГБ не откажет в помощи в предоставлении свидетелей на судебное заседание при рассмотрении материалов уголовного дела?
– Конечно, нет. В любое время дня и ночи обеспечим.
– Отлично. Думаю, процесс не будет долгим. С учетом представленных документов в отношении вас обойдемся устным прокурорским предупреждением. Прошу в дальнейшем не задерживать с предоставлением материалов расследований, особенно по таким поводам. – Есть…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3172 master_iuda » 01.02.2017, 14:38

Глава

(АИ) Народному комиссару внудел СССР
Совершенно секретно
ЗАПИСКА ПО ВЧ


В ночь с 25 на 26 августа 1942 г. в районы селений Чишки, Дагу - Барзой и Дуба - Юрт Аташнского района была выброшена группа немецких диверсантов в количестве 30 человек, в том числе 11 чел. немцев из числа младшего командного состава и 19 чел. бывших военнопленных Красной Армии, находившихся в плену у немцев. Возглавлял группу – начальник особой команды «предприятие Ланге» или «предприятие Шамиль» полка «Бранденбург 800» обер-лейтенант Герхард Ланге.
Переброска была осуществлена на самолетах абверкомандой 201.
Проводившими в том районе розыскные мероприятия подразделения «Белоруса» своевременно обнаружили высадку диверсантов Ланге и предприняли меры к их задержанию. В ходе боя убито 10, взято в плен 9 диверсантов. Наши потери 2 человека убито, 3 ранено.
Обер-лейтенант Ланге с остатками своей группы (11 человек, в т.ч. 8 человек немцы) сумел прорваться из зоны окружения и скрылся в горах. Организовано преследование.
Из группы Ланге 3 парашютиста (2 осетина и 1 кабардинец) добровольно сдались органам НКВД, а два немца – фельдфебель фон-Лоом А.И. и унтер-офицер Песколлер Л.Л. в ходе преследования были ранены и арестованы. Таким образом, из группы Ланге на свободе остаются 6 человек. «Белорусом» высказана мысль, что Ланге со своей группой с помощью проводников-чеченцев попытается перейти через линию фронта.
На поиск диверсантов ориентирован личный состав Грозненского УНКВД и дивизии ВВ НКВД по охране тыла Закавказского и Южного фронтов.
По показаниям пленных «предприятие Ланге» или «предприятие Шамиль» было создано в октябре 1941 г. при полку «Бранденбург 800» в лагере «Гросс Ян Берге» в 60 км от Берлина. Этот лагерь, подчинен непосредственно отделу «Абвер 2» управления «Абвер-заграница», среди агентов известен под названием «Кавказский орел» или воинская часть 1154 Л.
На вооружение группа имела: 1 миномет, 2 ручных пулемета, до 15 автоматов, винтовки, гранаты, боеприпасы и две рации.
Германским командованием перед группой поставила задачу: установить связь с оперирующими в горах ЧИАССР бандами, объединить их и к моменту подхода немецко-фашистской армии в район г. Грозный организовать выступление в тылу Красной Армии, захватить в свои руки нефтепромыслы в районе г. Грозный и удерживать их до подхода главных сил немецкой армии. С этой целью группа Ланге должна была установить связь с одной из банд Исраилова Хасана или Шерипова Майрбека и через них попытаться взять под свое влияние остальные банды.
Все диверсанты-парашютисты, входившие в состав группы, были одеты в немецкую военную форму. Кроме того, некоторые из них имели на свои фамилии немецкие удостоверения, скрепленные печатями, где указывалась цель засылки в Чечено-Ингушетию.
О гибели Исраилова немцы знают. О разгроме банды Шерипова нет.

Кобулов
*******

Вот ведь Ланге сука. Смог таки вырваться. Ничего не скажешь, крут мужик! Опытный жучара! Я ведь предупреждал, что плотнее надо было кольцо окружения делать, так нет же – «Товарищ майор! Мы все направления перекроем, не одна мышь не проскочит без нашего ведома». Знаю что майор, а толку-то от этого? Где ты народ прятать будешь? Вот то-то и оно. Не первый же день воюешь. Упустили такую птицу!!!! Блин, теперь гоняй его по горам. Хотя пару зацепочек у меня в памяти есть и можем его по пути попытаться перехватить. Весь расчет то строился на том, что всю группу сразу по приземлении возьмем. Не получилось! Ветром парашютистов разнесло далеко друг от друга, вот и не успели парни всех схватить. А Ланге не будь дураком, собрал вокруг себя только немцев и дернул в горы. Ну да ничего достанем. Связи у них нет. Рацию мы захватили, как и тяжелое вооружение. С собой они тащат только носимый запас, а из оружия только пистолеты, ну может быть еще «карманная артиллерия» где завалялась. Ладно, пусть немного побегают. Где–нибудь обязательно на наши заставы или посты нарвутся, а вот коридорчик известный мне по «старой истории» мы спешить перекрывать не будем. Нет людей в любом случаи, рядышком разместим. Посмотрим со стороны, да и захлопнем ловушку, когда она народом наполнится. Главное не переиграть в кошки-мышки... Ну а если и оттуда уйдет, то судьба значит у него такая.
У нас тут еще хлопот целый рот – еще несколько групп численностью, правда, поменьше выловить нужно. Один Реккерт чего стоит. Группка у него небольшая всего 11 человек, в том числе 3 немца да 8 осетин и чеченцев из числа военнопленных. Высадили их вчера ночью в 5 км. южнее с. Шали с задачей установить связь с действующими в этом районе бандгруппами и на их базе создать крупное повстанческое формирование, способное нанести Красной Армии значительный удар с тыла. Хорошая такая задача. Интересная. Вот и надо ему дать время. Немного так, недельки три. Он сам того не зная, на нас сработать должен. Он же резвый такой с Расулом Сахабовым скорешится, вокруг себя с тысченку горского народа соберет, оружия ему для них аж 10 крупных партий (свыше 500 единиц стрелкового оружия, 10 пулеметов и боеприпасы к ним) с самолетов сбросят. Ну и зачем его торопить? Пусть себя проявляет, нам немного поможет. Ну, правда, не бегать же нам за каждым из них поодиночке, мы их лучше скопом возьмем одним так сказать разом. Ну а уж дальше как получится.
Вообще-то я себя неправильно веду. Все славу по разгрому бандподполья на себя одного тяну. Понятно что, зная события «прошлого» могу наносить точечные удары по боевикам. Но ведь не все поймут, почему нам так «везет» и так уже после разгрома банды Шерипова косо смотрят. Другие тоже наград и почестей хотят. Так что делиться придется. Вот и отдадим им господина унтер-офицера Реккерта с сопровождающими его лицами и бандой Расула Сахабова. Тем более что в «прошлой жизни» они и без моей помощи все сами сделали. Подадим информацию как сообщение пробегавшей мимо маленькой серенькой мышки, которая за совсем небольшой кусочек сыра поделилась со мной нужными сведениями. Заодно с мужиков стребую «магарыч», а то мои запасы подаренные «господином Георгием» заканчиваются. Ну, а если они захотят найти мою «мышку», то долго ее будут искать. Она будет тихо сидеть в банде и на контакт ни с кем не пойдет, а затем падет в бою смертью храбрых за правое дело…

*******
(РИ) Из книги Гуськова A.M. «Под грифом правды. Исповедь военного контрразведчика. Люди. Факты. Спецоперации.» М.: Русь, 2004

«В районе Грозного действовала крупная диверсионная банда во главе с матерым разведчиком немецким «унтером» Реккертом.
Гитлеровское командование ….. поручило Реккерту и его диверсантам проникнуть в наш тыл и, заняв выгодные позиции на горе Денин-Дук и ее отрогах, используя момент внезапности, провести диверсионные акции по захвату важнейших объектов в городе.
Рассчитывая на возможную панику, немецкое командование стремилось перейти в решительное наступление. Данные об этих планах были получены Наркоматом Госбезопасности Чечено-Ингушской АССР и ОО Грозненского оборонительного района. Обменявшись информацией, мы совместно разработали план ликвидации данной диверсионной группы и проинформировали командование Грозненского особого оборонительного района, обком ВКП (б), министра внутренних дел республики. Для проведения этой операции была создана опергруппа из работников МГБ и ОО гарнизона. Ей выделили милицейскую дивизию под командованием генерал-майора Б.А. Орлова, истребительный батальон и батальон войск из 8-й дивизии НКВД.
Операция по ликвидации диверсионной группы прошла очень удачно. Потребовалось буквально несколько дней, чтобы разгромить эту банду и часть ее участников захватить в плен, в том числе и самого Реккерта. Проводя тщательную разведку дислокации банды и внедрив в ее состав доверенных людей, мы выяснили ее планы. 22 сентября банда должна была начать наступление в сторону села Макхеты и дальше на Грозный. К этому времени на всех рубежах, по которым должны были двигаться диверсанты, были выставлены крупные засады.
22 сентября на рассвете, маскируясь под местных жителей, взяв с собой косы, вилы, грабли, бандиты группами по 10 - 12 человек направились в сторону села Макхеты. Наши подразделения обезоружили бандитов и в короткой схватке большую часть истребили, а остальные сдались в плен».
*******
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3173 master_iuda » 01.02.2017, 15:57

(АИ) Народному комиссару внудел СССР
Совершенно секретно
ЗАПИСКА ПО ВЧ

5 сентября в районе с. Мухури Ткибульском районе Грузии была высажена группа немецких парашютистов из подразделения «Тамара-I». Принятыми мерами часть группы захвачена - подрывники-саперы ефрейтора Г. Пеньковский и Г. Ципфи, грузинские доброволецы А. Кочакидзе и эмигрант М. Бурдзглы. При задержании у Кочакидзе была обнаружена рация, пистолет системы «Парабеллум», и значительная сумма советских денег. По полученным сведениям часть группы во главе с унтер-офицером Ф. Гельмрайхом смогла уйти в горы Цагерского района. При прочесывании местности найден грузовой парашют с рацией и значительным количеством вооружения.
6 сентября 1942 г. в районе с. Муцхвати на территории Ткибульского района Грузии, высажена диверсионная группа из «Тамары-I», возглавляемая унтер-офицером Ф. Бухгольцем. Проведенными мероприятиями арестованы бойцами Ткибульского истребительного батальона члены этой группы бывший красноармеец Г. Ахвледиани и радист Э. Губер.
В районе селения Цхункури Цхалтубского района Грузии были высажены немецкие парашютисты из подразделения «Тамара-I». При задержании подразделениями «Белоруса» убиты диверсанты Э. Германн, А. Грюнайс и ефрейтор Д. Харисчирашвили. Остальные десантники, отказавшись сдаться, оказали упорное сопротивление. В течение сорока минут окруженные парашютисты отстреливались и отбивались имеющимися у них гранатами. Пленены М. Кереселидзе, и С. Лилуашвили, В. Фойерабенде и Р. Майсурадзе. М. Кереселидзе при задержании получил ранение в левую ногу.
Одной из наиболее важных задач указанных групп, являлось проведение особых пропагандистских акций, целью которых было оказание морального воздействия на местное население и красноармейцев-грузин, в большом количестве находящихся в составе советских соединений и частей, задействованных при обороне перевалов. Целью данного воздействия должно было быть убедить их воздержаться от оказания какой-либо помощи советским войскам и органам власти в обороне перевалов и ведения боевых действий против Вермахта.
В случае прорыва Вермахта на Южный Кавказ и создания для этого подходящих условий парашютисты должны были с помощью местного населения поднять восстание против Советской власти в Грузии.
Все диверсанты-парашютисты, входившие в состав группы, были одеты в немецкую военную форму, имели на свои фамилии немецкие удостоверения.

Кобулов
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3174 master_iuda » 02.02.2017, 10:37

Глава
Из архивов 1942 года.

(РИ) Из донесения командира 3 полка НКВД майора Позднякова, военного комиссара полка лейтенанта милиции Веремеева и заместителем командира полка по разведке майора Васильева № 001718 от 11.9.42 г.:
за период с 4 по 10 сентября 1942 года в результате проведенных операций 3-й полк было задержано 465 чел.(1-й батальона – 21 чел., 2-й – 323, 3-й – 23, Опергруппа штаба полка – 92), среди которых выявлено: 8 дезертиров, 233 уклоняющихся от мобилизации в РККА, 133 нарушителя паспортного режима и других.
(РГВА 39385 оп.1 д.2 л.4-5, подлинник).

*******

(РИ) Из докладной записки Военного прокурора Управления войск НКВД по охране тыла Северной Группы войск Закавказского фронта военюриста 2 ранга Каневского, направленной Военному Прокурору Закавказского фронта Бригадюристу т. Агалакову:
За период с 1.9. по 1.10 1942 года, задержанные по своей окраске распределялись следующим образом:
а) военнослужащие: с 1.10-1.11.42
отставшие от своих частей – 878 чел. 456
вышедшие из плена - 13 чел. 8
вышедшие из окружения - 31 чел. 15
без документов - 488 чел. 362
1410 чел. 841
б) Гражданские лица:
уклонившиеся от мобилизации в КА - 1117 чел. 387
бежавших с оборонных работ - 1305 чел. 391
вышедших с оккупированной территории – 11 чел. 5
нарушителей установленного режима - 328 чел. 781
бежавших из мест заключения - 5 чел. 3
подозрительных элементов - 247 чел. 170
прочих - 384 чел. 355
бандитов - 247
3397 чел. 1910
Разоблачено:
шпионов - 4 2
диверсантов - 1 -
дезертиров КА - 206 190
мародеров - 22 8
изменников родины - 2 -
ставленников и пособников врага - 7 1
антисоветских элементов - 297. 5

Изъято военного имущества:
Винтовок - 55
Патронов винтовочных - 888
Револьверов и пистолетов - 27
Патронов к ним - 402
Автоматов -7
Ручных гранат - 8
Гладкоствольных ружей - 17
Взрывчатых веществ - 2 ящика
Парашютов - 1
Автомашин - 7
Лошадей - 80
Повозок -29

Разведаппаратом 3 батальона 2 полка 2.9.42 под руководством лейтенанта милиции Демидова в районе Гудермеса задержана банда в составе МУКАЗАЕВА, ДЖЕМАНХАНОВА, ЛАКАЕВА, МКРЗАЕВА, выше указанные лица грабили и отбирали скот, принадлежащий колхозу им.Микояна. Все они переданы Особому отделу 44-й Армии.
Разведаппаратом 3 батальона 3 полка на территории Эрпелинского сельисполкома Буйнакского района ДАССР выявлена бандгруппа из дезертиров в количестве 19 чел. вооруженных охотничьими ружьями, револьверами и пистолетами кустарного производства, возглавляемая ГАУШАБОВЫМ МАГОМЕТОМ. Бандгруппа неоднократно производила ограбления колхозного стада и скрывалась в горах. Из бандгруппы были задержаны: главарь банды ГАУЖАБОВ МАГОМЕТ с ним БЙСУНТАГОЕВ ХОЛАН, ЛОЗОВ АЛЕКСАНДР и МЕЛИКОВ ОСАН. При попытке к побегу ГАУЖАБОВ убит, остальные участника банды препровождены для передачи Буйнакскому РО НКВД.
Оперативной группой 2 батальона 2 полка под руководством начальника разведывательного отделения Штаба войск НКВД старшего лейтенанта милиции Кулчицкого в районе хутора Зивирихи Введенского района задержаны участники бангруппы – ДАИДОВ, САТОЕВ, БАТЫРБЕКОВ, УШАЕВ. ТУРЛАЕВ, во время задержания пытался бежать, был ранен и задержан. Следствие по делу ведет Разведывательное отделение Штаба войск НКВД...
(РГВА ф39385 оп.1 д.2 лл.35-51; 59-70, заверенная копия).

*******
(РИ) Из докладной записки Прокурора войск НКВД по охране тыла Северной группы войск Закавказского фронта военюриста 2 ранга Каневского:
… 2 октября 1942 года батальон 4 оперативного полка во взаимодействии с батальоном 308 стрелкового полка ВВ НКВД, и другими подразделениями ликвидировали в результате наступательных боевых действий банду, при этом убили 172 бандита, взяли в плен 347, из них раненных -3.
Трофеи: ручных пулеметов -2, винтовок -13, патронов 7454 штук, револьверов -6, парашюты немецкие – 44, отбито скота 400 голов.
Потери наши: убито -4; раненных -9.
(РГВА ф39385 оп.1)
*******
Из докладной записки №352 от 9.10.42 г. на имя Заместителя Начальника войск НКВД по охране тыла Северной группы войск Закавказского фронта подполковника т. Лазарева подготовленной командиром 2-го полка майором Крамчанским, военным комиссаром батальонным комиссаром Смелянским и заместителем начальника разведывательного отделения полка старшим лейтенантом милиции Рейзман о проведенной операции по проческе населенных пунктов в армейских тылах фронта с 1 по 8 октября 1942 года, в результате которых проверено 16 населенных пунктов с привлечением 55 чел. начсостава и 192 красноармейцев из подразделений 2-го полка, 164 чел. из воинских частей гарнизона, 101 чел. из органов НКВД и милиции. Всего задержано 236 чел, из них: подозреваемых в шпионаже -1, уклоняющихся от мобилизации – 61, дезертиров – 6, дезертиров трудфронта – 53, отставших от частей – 7, освобожденных из тюрем - 3, без прописки -14, без документов – 91.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3175 Golikov64 » 02.02.2017, 11:41

:men: Как то видел документ подписаный Мехлисом по примерно такому же случаю.Очень интересная резолюция была :"Указать руководству части на излишнюю мягкотелость в отношении врагов Родины.Полит составу поставить на вид и разъяснить личному составу,что враг не имеет не пола,не возраста не национальности.А в целом молодцы". :ps_ih:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3176 master_iuda » 02.02.2017, 16:00

Golikov64,
что верно то верно. Вообще люди ко многому относились по другому.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3177 Golikov64 » 03.02.2017, 00:09

Ну как там у классика:"Те, на кого обиделись в НКВД, живут недолго. И умирают... небыстро.." :hi_hi_hi: А у тебя Слав шото быстро порешали.Не доработачка.Система не может работать быстро по определению.Должен существовать некий бюрократический период адаптации информации её осмыслевания на верхних уровнях и спуска вниз ЦУ.По не охваченным мероприятиями силовых подразделений НКВД,должны быть проведены дополнительные следственные мероприятия ну как минимум для получения бакшиша от родственников...Традиции однако. :hi_hi_hi: Ну и так далие была бы статья а уж виновных то всегда предоставят. :ps_ih:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3178 master_iuda » 03.02.2017, 08:11

Golikov64,
В принципе Леш согласен с тобой только тут вопрос в том что "местных старших товарищей" от НКВД взяли в оборот и фактически отстранили от ведения дел. А попавшие в плен бандиты долго не живут... Об этом чуть дальше будет.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
Перевал Дурзуме
Я был убит в краю суровых гор…
Не помню как. Нас много исчезало
С лица земли – расстрелянных в упор
И с расстояний – там, у перевала…
Мне было девятнадцать. Я любил
Огонь костра и русские равнины
Скрипучий белый снег и чёрный ил.
Жизнь впереди казалась длинной.

- Ну, куда ты лезешь сучонок, спрашивается? Нет тут для вас прохода! Нет! - Нажимая на спусковой крючок пулемета, сказал ефрейтор Власов.
– О ком это ты Серег?
– Да есть парочка упоротых. Все пытаются к нам поближе подобраться, за трупы прячась. Одного я вроде как достал, а второй все ползет. Ты давай не ленись Миша, а то в диске патроны вот-вот закончатся.
– Понял командир. Диск я один набил, сейчас за другой примусь. Ты там патроны просто так не жги у нас запас не так уж и большой.
– Стараюсь. Ну, все достал и этого. Как думаешь долго нам тут еще куковать? Я свои часы разбил, когда камни сюда тягали, а у тебя вроде как целы? – всматриваясь через бинокль на дорогу, спросил ефрейтор.
– Второй час держимся. Я засекал. По идее наши должны уже подойти. «Комбайнеры» что-то давно не появлялись. Как ушли с полчаса назад так до сих пор и не вернулись.
– Да с ними было бы веселее. Как они по банде ракетами и бомбами прошлись. Одно удовольствие было смотреть. Вот бы и сейчас помогли, а то что-то много на нашу душу тут народа собралось.
- Как думаешь скоро наши появится?
- Когда наши будут сложно сказать. Сам же видел, сколько туда басмачей прошло. Тысячи полторы как минимум было. Чтобы всех зачистить время нужно.
– Так бой там вроде как часа полтора назад закончился.
– Закончился? Нет, там тогда только минометный обстрел закончился, а потом еще с полчаса пулеметы били. Их звук не с чем не спутаешь. Да и сейчас бьют. Нам просто не всегда слышно. Звуки боя друг на друга накладываются потому и не слышно, что там конкретно происходит. Должны по идее уже все закончить и сюда идти, нас выручать…
– Вот и я о том же. Магомед что-то замолчал. Посмотри что там у него. Да Кирилл что-то давно свои «яйца» не пускал.
– Мага, похоже, отвоевался. Лицом вниз лежит, не двигается. Каска лицо закрывает. Не видно, что с ним. «Светка» на камнях лежит, стволом вниз смотрит.
– Жаль парня.
– И не говори. Кирилл свою машинку бросил, за «светку» Богдана взялся. Богдан себе плечо пытается перевязать. Похоже, его «духов» пулеметчик достал, а мы без артиллерии остались.
– Хреново. Что там у остальных?
- Марат цел. Оптику тряпочкой мурыжит, хоть бы он того пулеметчика снял. Все легче было бы. Взводный Ису куда-то посылает. Наверное, за вторым отделением. У них вроде как тихо. А нам без них не удержать перевал. Еся живой. С рацией возится. Опять штаны и куртку где-то порвал. Достанется ему теперь от старшины.
– Это точно. Он же утром пока ждали как «духи» с перевала уйдут вроде как зашивал свои штаны. Наверное, о камни порвал, когда за командиром наверх забирался. И где он только находит самые острые. Не везет парню.
–Да не везет. То на осыпь попадет, то упадет неудачно. Помнишь как вчера в кошаре?
– Забудешь такое! Смех и грех. Главное что и не темно было, а он не заметил и навернулся.
- Зато специалист, каких поискать надо. – Вступился за радиста Власов. – Его, говорят, в батальон связи как студента института связи забрать хотели. Да Еся не пошел, решил с нами до конца быть.
– Это он правильно сделал. У нас в роте ему почет и уважение, а в батальоне связи, таких как он много. Да и награды у нас заработать можно и вообще интереснее.
- Верно. Крест надгробный тоже впереди остальных заработать можно.
– Не каркай. Ты-то вон уже вторую медаль «За отвагу» получил. Придешь домой весь такой красивый, сразу видно, что герой идет – лучшие девки твоими будут. А если он в батальон связи уйдет, то где сидя при штабе медаль заработает? Вот то-то и оно что негде. Будут у него после войны спрашивать, где служил и воевал, а ему и похвастать сидя при штабе, будет нечем.
- Найдет чем хвастать. Ты же слышал когда политрук приказ насчет наградных шильдиков на орденской ленте, что на рукав крепятся, зачитывал. Вот у него и будут. Одну уж точно сейчас заработает – «Кавказ».
– Ну да. Главное дожить до прихода помощи и чего тянут спрашивается? Слушай Серый, а у тебя, сколько таких шильдиков должно быть?
– С Кавказом четыре. Две за Белоруссию и одну за Москву должны выдать.
– Молодец. А у меня вот только одна пока и будет.
– Какие твои годы. Получишь еще. Ты к нам в бригаду-то пришел совсем недавно. В боях-то и не участвовал еще.
– Как это не участвовал! За два прошедших дня три боя, не считая сегодняшнего. Двоих бандитов я точно могу на свой счет записать.
– Ну да. Только вчера и позавчера были не бои, а боестолкновение с бандитами. Так что нос особо не задирай. Ты диски набил? Давай сюда под руку. Что-то бандюки притихли. Задумали чего? Ну-ка посмотри что там, у соседей делается.
– Не вижу ничего. Они пока мы воевали, молчали.
– Так и положено. Им надо себя открывать только когда обнаружат, что нас с фланга обойти попытаются или когда «духи» на дорогу что к Ушкалою идет прорываться будут.
– Ну, тогда парням точно пора это делать. «Духи» в обход на них пошли.
– Они и на нас пошли.- Прикладывая приклад пулемета к плечу, ответил ефрейтор.
Полсотни бандитов под прикрытием очень настырного пулемета, рывком перебежала кусок дороги и до того как ефрейтор успел нажать на спусковой курок спряталась за камнями и павшими, откуда открыла шквальный огонь по пулеметной точке «чекистов». Пули защелкали по каменной гряде рядом с Власовым.
– Вот суки пристрелялись. Что там у тебя?
– Атакуют.
– Ну и как?
– Наши держатся. С пяток самых активных уложили, остальные вроде как залегли за камнями.
– Ты со своей винтовкой их достать можешь?
– Попробую.
– Ну, так какого х… тогда этого не делаешь?! Вышибай на х..р всех кого можешь достать!
– У тебя с патронами как?
– Два диска, что ты набил.- Длинной очередью, добивая диск, ответил ефрейтор.- Ты знаешь, что я только что заметил? А ведь нас немцы атакуют.
– Да ну путаешь, наверное. Откуда они здесь?
– Ага. Хотел бы, только я их серые мундиры за версту чую. В плену да на фронте столько насмотрелся, что уже никогда не с чем не спутаю. Эх, жаль, что гранатомет больше не работает. Я, кажется, нащупал, где у них штаб находится. Метров пятьсот ниже по дороге. За большими камнями сидит группа с десяток человек. Пяток там, в немецкой форме обитает. Они-то боем и руководят. – Меняя диск, сказал Власов.- Что там у тебя?
– Двух снял. Остальные за камни заховались, не достать.
– И то дело. Держи фланг. Я пока позицию поменяю, а то тут жарко становится. Гранаты приготовь и диски набей.
Пули бандитов продолжали бить камни, за которыми укрылся солдат. Сменив позицию, ефрейтор дал очередь по бегущим вверх по дороге боевикам. Его поддержали бойцы из автоматических винтовок. С тревогой Власов понял, что ведут бой еще четверо солдат. Десяток бандитов получив свое, упало в дорожную пыль и больше не поднялось. Зато не менее трех десятков, во главе с двумя одетыми в немецкую форму небритыми кавказцами теряя на ходу погибших и раненых, стреляя из винтовок, с каким-то диким криком продолжали бежать вперед. Ни пулеметный огонь, ни огонь автоматических винтовок не смог их остановить. Отложив ставший бесполезным из-за отсутствия патронов пулемет, ефрейтор, достал из сумки гранаты и стал бросать их в набегавших врагов. Радист и взводный со своей позиции тоже отбивались гранатами. Часть бандитов на ходу тоже стали кидать гранаты в сторону позиций отделения. Не долетая до цели, они падали на камни и взрывались. Десятки металлических осколков рвали человеческие тела и устилали ими дорогу. Вскоре к взрывам гранат присоединился разрыв выстрела РПГ, а с тыловой позиции ударили выстрелы десятка «светок». Не выдержав огня, бандиты откатились вниз. Уже на исходе боя ефрейтор получил привет от «духов» - пулю в плечо, вторая опасно чиркнула по каске.
– Больно? - Бинтуя индивидуальным пакетом, плечо ефрейтору, спросил Михаил.
– Есть такое дело. Ты вот что давай мне патроны я буду потихоньку диски набивать, а ты посматривай по сторонам. Сам-то ты как?
– Неплохо. По каске пару раз камешками прошлись, а так все хорошо.
– Ага, камешками. Пули это в твою дурную башку шли, да бог миловал. Вскользь прошли. Повезло. Дай попить, а то одной рукой тяжело обходиться. Небо то, какое сегодня голубое, глубокое.
–Да красиво. Ты отдохни пока, я сам диски набью.
- Враги там не ушли?
– Не. Сидят за камнями. – Набивая диск, ответил Михаил. – Ты гляди, вертушки появились. Живем.
– Это хорошо. Похоже, поживем еще малость.
Четверка автожиров заходила с запада. Взводный, обозначая позиции взвода, пустил красную ракету в направление бандитов. Пулемет бандитов дал длинную очередь в сторону «комбайнов». В ответ вниз полетели огненные стрелы ракет. Огненные вспышки накрыли дорогу, и то место, откуда стреляли бандиты. Прислонившись спиной к большому и прохладному камню, ефрейтор смотрел, как выручившие их бойцы второго отделения выбирают себе среди камней позиции, и осматриваются по сторонам, ища выживших в бою. Со стороны позиции комвзвода пригибаясь, перебежками к пулеметчикам приблизился давний друг и бывший 1-й номер их пулемета сержант Павлов.
– Живы?
– Куда мы денемся. Живы пока. Что там у остальных Пашок?
- В строю вашего отделения кроме вас еще двое молодых остались. Они левее и ближе к обрыву оборону держали. Из старших в вашем отделении только ты и остался. Остальных надо в госпиталь. Взводный и Марат ранения хрен те знает, как получили. Иса пулю в грудь схлопотал, когда сюда спешили. Богдан с Кириллом у гранатомета тяжелые ранения получили.
– Ну не х..а себе. Когда же их так? Я же совсем недавно видел их живыми? – Не повезло. Наши вроде как на подходе, летуны не зря появились.
– Да должны уже подойти, а кто у вас там остался?
– Пулеметчики и расчет гранатомета. Но видно гранатометчиков сюда надо переводить, а, то не сможем удержать позицию. Как у вас с патронами?
– На еще один бой хватит. С гранатами хреново.
– На мои возьми и патроны тоже. Я для себя у пацанов стрясу.
– Вот спасибо брат.
Вертолетчики, кружа над горами петли, иногда срывались вниз и из пулеметов отстреливали кого-то на склонах гор.
«Духи», сидевшие внизу на дороге, молчали. Берегли патроны и бойцы. Иногда внизу среди камней поблескивали стекла бинокля, высматривая что-то на позициях «чекистов». Смотрели в свою оптику и солдаты. В таком противостоянии прошло еще около получаса. Ефрейтор, ослабленный ранением, бессонной ночью и боем, разморенный солнцем даже успел подремать в полглаза.
– Сереж, а Сереж… – позвал его второй номер. – Наши, похоже, кавалеристы! Точно наши! Ну, теперь «духи» держись! Зададут вам сейчас жару.
Ефрейтор открыл глаза и взяв бинокль посмотрел вниз. Далеко внизу спешившись с лошадей, разворачивалась цепь. Автожиры прикрывали их. Цепь, молча, грозно и неумолимо накатывалась вверх. За ними все прибывающие кавалеристы выстраивали еще одну.
Бандиты сдались без боя...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21482 (+21554/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11713
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3179 Uksus » 03.02.2017, 09:39

master_iuda писал(а):кружа над горами петли,

Выписывая.
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3180 master_iuda » 03.02.2017, 09:55

Uksus,
спасибо исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя