Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#81 master_iuda » 08.11.2013, 06:54

urri-a,
спасибо за поздравления! Так же с праздником! Ну и небольшой довесок ко вчерашнему.



Из воспоминаний Поповой (Королевой) Ирины Николаевны , капитана медицинской службы , кавалера 6 медалей , записанных 5 мая 1970 г. для радио на встрече с учащимися Тамбовского медицинского училища.

Великая Отечественная война для меня началась 22 июня 1941г. с выступления по радио тов. Молотова. Я тогда тут училась на курсах фельшеров. У нас каникулы должны были начаться. А тут такое... Сразу после окончания фельдшерской школы ушли на фронт Вера Коваленко, Лида Попова, Валя Пироженко, Маша Иванова и другие. Когда 4 июля 1941 года начала действовать первая очередь эвакогоспиталей. То нас всех учащихся распределили по госпиталям. Я попала в госпиталь, что располагался в здании Тамбовского педагогического института ( то что на Советской). Там потом в 1942г. сделали госпиталь для партизан. А до этого мы принимали военнослужащих. Руководили работой эвакогоспиталя майор медицинской службы М.И. Буковский - заслуженный врач РСФСР. 40 лет работал в Тамбове организатором здравоохранения. Полковник медицинской службы А.Е. Мещеряков - один из первых организаторов здравоохранения на Тамбовщине. Майор медицинской службы С.А. Котовщиков - заслуженный врач РСФСР , начальник медицинской части эвакогоспиталя в Тамбове ,после войны он организовал и заведовал хирургическим отделением 2-ой Городской больницы. Заслуженный врач РСФСР Т.М. Гроздов -, заведующий хирургическими отделениями эвакогоспиталей, затем - главный хирург эвакогоспиталей НКО по Тамбовской области. Подполковник медицинской службы Т.Н. Бурихин - начальник эвакогоспиталя , развернутого в первые месяцы Великой Отечественной войны для раненых партизан. Ритм работы был очень напряженным. Ежедневно приходилось принимать по несколько санитарных поездов с ранеными, делать все возможное, а порой и невозможное для облегчения страданий раненых и отправлять их в тыл.
Госпитали были укомплектованы квалифицированными кадрами врачей и медицинских сестер. Это обеспечило возвращению в строй до 92% поступивших в них раненых. Для более полного удовлетворения потребности в среднем медицинском персонале были открыты краткосрочные курсы медицинских сестер. Это потребовало широкой подготовки и переподготовки медицинского персонала. На курсах, организованных РОККом, готовились медицинские сестры и санитарные дружинницы. Помимо женщин, окончивших эти курсы, в госпиталях работали без всякой платы тысячи домашних хозяек, студенток. Они заботливо ухаживали за ранеными, помогали командованию и администрации госпиталей решать хозяйственные вопросы. В сентябре 1941 года открылись помещения для приема раненых бойцов и офицеров на 2 тыс. коек, а в октябре - на 5 тыс. коек. Меня как имеющею мед. среднее образование в конце сентября отправили в с. Лысые Горы в вновь созданный госпиталь где лечили в основном тераптических больных, там же был организован прием гражданского населения. В начале октябре я сильно заболела и почти месяц не работала, находилась на излечении. Но уже в ноябре вернулась на службу. Над госпиталями брали шефство промышленные предприятия, учреждения, колхозы и совхозы. Партийные и советские органы, поддерживали такую форму заботы о раненых, повышали ее эффективность. Они закрепляли за госпиталями предприятия и организации с таким расчетом, что бы их коллективы могли выполнять в них все необходимые работы по ремонту и оборудованию.
Большую помощь оказывали госпиталям коллективы заводов "Ревтруд", вагоноремонтного, многих других предприятий, организаций и учреждений. Это позволило к концу 1941 года развернуть в нашей области 45 лечебных учреждений, разместить в них на 3 с лишним тысячи коек больше , чем предусматривалось заданием. А в 1942 году на территории нашей области действовало восемьдесят два госпиталя. Всего же в годы Великой Отечественной войны на Тамбовщине функционировало сто двенадцать воинских лечебниц.
В 1942 году была проведена одна из проверок их работы, которая показала, что лечебная деятельность в госпиталях поставлена хорошо. Зимой 1942г. нам пришлось очень тяжело везли много больных и раненых, среди них были пленные немцы. Мы им тоже оказывали мед помощь. Меня снова вернули в Тамбов.
Местные партийные органы с первых дней войны четко организовали подготовку для них кадров среднего медицинского персонала на курсах "Красного Креста" . Сотни сотрудниц из числа комсомольцев посменно дежурили в палатах, на пунктах разгрузки санитарных поездов и распределения раненых.
Настоящими помощниками врачей в ту пору являлись учителя, артисты, работники городских учреждений, студенты, школьники. На их плечах лежала организация культурно - массовой работы в госпиталях. Для раненых давались концерты, демонстрировались фильмы, оборудовались библиотеки. Культурно-массовую деятельность в госпиталях на ряду с работниками музыкального училища, театров- драматического и кукольного, проводили так же и участники самодеятельности, заводских клубов. Особой заботой окружались тяжелораненые и сильно ослабленные бойцы, для них женщины - общественницы приносили фрукты, молоко, пекли пирожки. В госпитале № 1913 к примеру часто наведывалась М. А. Козырькова. Она обходила палаты, беседовала с бойцами, вручала им подарки, интересовалась их нуждами, принимала соответствующие меры для их удовлетворения.
Большое распространение получило донорство. Тысячи советских патриотов отдавали свою кровь для спасения жизни раненых. Многие доноры отдавали свою кровь безвозмездно, другие вносили значительную часть причитающихся им средств в фонд обороны . Только в 1942 году на фронт и в местные госпитали было отправлено 7,7 тонны крови. Ее сдавали десятки тысяч тамбовчан. Наиболее активными донорами в годы Великой Отечественной войны были Екатерина Гончарова - 22 литра, Антонина Кулиш - 8 литров и многие другие. Тамбовская область уже с первых дней войны становится одной из крупнейших госпитальных баз в СССР. В городах и селах области было развернуто 108 госпиталей. Возврат в строй раненых был около 80%. Этот итог , которым законно могут гордиться тамбовские медики, был достигнут ценой огромных усилий врачей, медицинских сестер и нянь.
Тамбов часто посещал народный комиссар здравоохранения СССР Г.А. Митерев, заместители наркома здравоохранения РСФСР А.И. Жичин и Г.М. Белецский, начальник управлений эвакогоспиталей наркомздрава Российской Федерации М.С. Резников. Здесь бывали так же главный хирург управления эвакогоспиталей профессор Н.Н. Приоров, главный хирург Советской Армии М.М. Бурденко, профессора И.Г. Руфанов , С.С. Юдин и другие.
Раненым и больным воинам оказывалась самая квалифицированная медицинская помощь. В Тамбов было направленно пять бригад во главе с опытнейшими специалистами. Группа в которую входил профессор хирург В.Ф. Войно - Ясенецкий, многое сделала по специализации медицинских работников области. Только за два года переподготовку прошли 266 врачей. В том числе и я . В 1942 г. у нас в госпитале я встретила свою любовь Попова Александра Ивановича, нашего земляка проходившего лечение после ранения и ожога . С которым вместе прожили 28 лет.
В 1943 года на Тамбовщине был сформирован армейский госпиталь № 5289 ,который предназначался для лечения легко раненых и больных воинов. Меня направили туда. Входя в состав отдела Краснознаменной 38-ой армии и передвигаясь вслед за ней он находился в такой близости от линии фронта, что подвергался усиленному артиллерийскому обстрелу, жестоким бомбежкам с воздуха. Но и в таких условиях госпиталь не прекращал работу.
…Помню в середине января 1943 года эвакогоспиталь направился к линии фронта. С неделю добирались до Воронежа. Госпиталь разместили на станции Сотово в здании школы. А ночью - бомбёжка. Медработники сами, как могли, отремонтировали здание; расчистили от завалов подъезды, утеплили окна и двери. Едва успели разместиться, как начали прибывать раненые. Иные сами приходили, других отыскивали в подвалах. Обессиленные от кровопотерь, обмороженные и обожженные с воспаленными ранами. Не мало пришлось приложить сил нашим землячкам Марфе Павловне Белобородовой, Клавдии Ивановне Подъяпольской, К.М. Лушниковой. Раненых отправляли в стационарные тыловые госпитали по профилю, у себя оставляли только самых тяжелых. Со мной вместе работала моя подруга Клавдия Шиловская. Она стояла у операционного стола, ассистировала хирургу. ..
…Обслуживающий персонал этого госпиталя в основном состоял из тамбовских медиков. Многие из них пошли на фронт добровольно, получив перед этим соответствующую профессию на специальных курсах. В неимоверно трудных порой совсем неприспособленных для операций и лечения условиях приходилось возвращать в строй попавших в беду людей. Жертвуя сном и отдыхом, испытывая острый недостаток в перевязочных средствах и медикаментах, врачи, фельдшеры, сестры всегда выходили из положения и выполняли свой долг. Аккуратно следуя в работе предписаниям врачей, медсестры, которые из обслуживающего персонала были ближе всех к раненым и больным, всячески старались облегчить их боль и страдания не только лекарством, но и ласковым словом, душевным обращением. Воины отвечали им взаимностью и ласково называли их сестричками. Первых пациентов госпиталь принял в период битвы на Курской дуге, а последних на территории Чехословакии. Эффективность работы, в которую немалый вклад внесли тамбовчане этого походного медицинского учреждения была очень высока. Практически все, попадавшие сюда бойцы и офицеры вскоре снова уходили на передовую храня в памяти добрые воспоминания о людях которые поставили их на ноги вернули им здоровье…
Войну закончила в Чехословакии. Мужа за всю войну ни разу так и не увидела. Хотя переписывались часто. Когда госпиталь расформировывали получила назначение в родной Тамбов в военный госпиталь № 1441. Там все жизнь и проработала. С мужем встретились уже летом 45 г. в Тамбове, когда мужа демобилизовали и он тоже вернулся домой. Муж работал на жд. дороге. Вскоре у нас родился сын , которого назвали Петром в честь друга мужа - Гречишкина Петра пропавшего в годы войны . Ну а потом у нас еще 3 детей родилось – 2 сына и дочь. Сыновья стали военными один химиком, второй летчиком, а дочь пошла в меня Закончила Саратовский медицинский институт и работает врачом…



Из воспоминаний Клавдии Шиловской, фронтовой подруги Поповой И.Н.


Ира Королева – красавица была . Одно слово «Королева» . Умная, стройная, всегда хотела стать врачом. Мы с ней вместе в школе учились. Перед войной в мед. училище училась С началом войны она в госпитале работала в Тамбове... Ее сразу и призвали в армию. Помню пришла к ней домой, а она военную форму примеряет. Такая вся ладная, красивая. А ей в не радость. Говорит человека хорошего потеряла. Мы в тот день с ней о многом поговорили…
Перед войной все вздыхала она по парню – Петром звали, квартиру снимал у ее родителей, жил в пристройке. Самостоятельный такой парень. Я его хорошо помню. Среднего роста, стройный, худощавый, но крепкий весь такой, глаза серые, с какой то зеленоватостью. За собой всегда следил – наглаженный, чистый, под ногтями грязи не увидишь. И это при том, что грузчиком на станции работал. А там без грязи особо не обойтись... Он при деньгах всегда – и учился и работал . Что характерно особо не пил – так иногда. Другие то ребята почаще выпивали. Короче завидный жених. Все хорошо, но «ходок»… Девчонки вокруг него разные вились. И постарше и помоложе… Была у него белоруссочка с дитем, так та дите сестре оставила , а сама к маме уехала толи в Пинск толи в Минск. Вот парень с катушек и слетел. То с одной, то с другой бабой кружить стал. Били его парни за это пару раз, да он тоже в долгу не оставался, сдачи давал. Наверное за это девки его и любили. Перед самой войной, он поехал за своей белоруссочкой. А до этого они с Ириной встречались. Ирка все печалилась из - за этого. Поплакалась мне в жилетку. Я ее успокаивала как могла . Ну а когда успокоилась, уговорила меня на краткосрочные курсы медсестер, что только стали открываться пойти, я послушалась и пошла. Долго мы с ней потом не виделись, она в госпитале, я на курсах. Домой особо то и не ходили.
Раненых много везли. Они по всем школам да больницам лежали. Осенью 41г. меня по окончании курсов направили во вновь сформированный госпиталь в с. Лысые горы. Там в основном терапевтические лежать должны были, да куда там - всех везли. Ирка там тоже оказалась, ее туда командировали из Тамбова. Мне сначала показалось, что она поправилась, и вся бледная была. Ну думаю с голодухи – кормили не очень хорошо.
Сначала она отшучивалась, а потом призналась что беременна от Петра Гричишкина. Что аборт делать не будет, а сохранит ребенка, чтобы ей этого не стоила. Любила она его...В начале октября 41г. привезли очень много раненых, таскали мы их все. Все кто только был свободен от операций. Ирина упала и ударилась животом. Потеряла она ребенка тогда. А тут еще письмо ей пришло, из части, что якобы Гричишкин геройски погиб в начале июля в Белоруссии при прорыве из окружения... Ирина слегла и почти месяц проболела. А когда встала на ноги вся отдалась работе… Тут на ее адрес стали посылки приходить для нее. А там фотопленки. С фронта. Еще приписка была просили, отнестись очень аккуратно к ним. Память о воевавших. Ирина сказала , что эти посылки присылал тот же командир, что писал о Петре…
…Мы то девчонки с понравившимися ран. больными заигрывали. Ребятам так тяжело было с их то ранами. Мы их на танцы и концерты водили. К нам артисты часто с концертами приезжали. А она вся в работу и учебу вдарилась …
Зимой, раненых вообще везли очень много - из под Москвы, Калинина, Волхова, Харькова. Ирину откомандировали обратно в Тамбов, а потом и я туда перебралась. Вскоре стала операционной сестрой. Вообще весь 1942 г. был тяжелым – раненых море и те только наших, но и пленных немцев и румын везли много. Мы их оперировали, лечили , а затем в лагерь отправляли, что совсем рядом с городом находился. Ира на очень хорошем счету была, курсы закончила по переучиванию. У них с Москвы преподавали. Да и практика постоянно шла. Так что исполнила - стала врачем, а я ей помогала чем могла.
Однажды среди доставленных раненых оказался наш общий знакомый - Саша Попов. Он множественные осколочные ранения получил и ожоги очень сильные. Ира его тогда лечила. А он когда дело на поправку пошло, признался что любит ее уже давно. Все про какую - то встречу напоминал. Говорил, что она тогда обещала подумать. Вот и требовал ответа. Ну Ирина и согласилась - выйти за него замуж. Только вместе не долго они прожили, всего несколько недель, пока он долечивался. А потом Сашу отправили на фронт. Он ей писал много и часто. Ира ходила к командованию все просилась на фронт, но ее не отпускали.
В начале 1943г. на базе нашего госпиталя был сформирован новый госпиталь, вот в него нас и направили. Госпиталь прифронтовой. Все как у всех, обстрелы и бомбежки, море раненых и больных. Операции шли одна за одной, уставали страшно…
…На Курской дуге произошел случай, о котором не могу не рассказать. Однажды мы с Ирой стояли и отдыхали у входа в госпиталь. Вдруг недалеко от нас остановилась небольшая колонна техники : несколько грузовых и легковых автомашин, многоколесных трофейных бронетранспортеров странной пятнистой раскраски . Тут паника возникла небольшая, бойцы комендантского взвода уж бой собрались давать. Сначала подумалось - немцы фронт прорвали, и нас здесь всех убьют. Очень уж непривычный вид был у броневиков. Находившиеся во дворе госпиталя раненые стали искать укрытии. Но тут кто - то рассмотрел нарисованные на бортах красные звезды.
В это время из грузовиков выпрыгнуло около десятка бойцов. Все тоже в какой - то лохматой пятнистой одежде, в касках, с автоматами. Подхватили поданные из кузовов носилки и осторожно понесли к госпиталю. Из одной из легковых машин вышел раненый в левую руку командир одетый такую же пятнистую одежду. В это время к нему подбежал один из прибывших и видимо что- то стал докладывать. Разговора слышно не было, но видно отдав какое - то указание старший из пятнистых пошел следом за своими бойцами. Через несколько минут колонна тронулась в путь оставив у госпиталя грузовик и легковушку.
Потом уж выяснилось. Немцы действительно прорвали фронт . И двигались в наш тыл –сметая все на своем пути. Остановить их было не кому. Но тут, ребята из батальона НКВД, стоявшего в 5 км. от нас , спасли положение. Закрыли собой прорыв и остановили врага. Они не только отбили атаку танкистов из дивизии СС, но и захватили много пленных и техники. Правда и их там много полегло. Комбат их - капитан Седов, ранение получил. В бессознательном состоянии его к нам в госпиталь и привезли. Рядом с ним всегда несколько его бойцов было. Они и готовили к осмотру врачами - снимали одежду, мыли. А затем в палату отнесли ...
Наш особист, поговорив с оставшимся командиром – сразу как - то засуетился. При всей загруженности госпиталя – капитану выделили отдельную палату. У палаты боец с автоматом всегда сидел – охранял . И у постели постоянно еще 2-е таких же находились. Уж не знаю кем тот капитан был. Но охрана постоянно с ним находилась. Каждый день, пока Седов у нас лежал, -караул сменялся – на машине их привозили и отвозили.
Поздно вечером, Ира, пришла к нам в палатку и разрыдалась. Сказала - капитан, которого, привезли очень уж на Гришечкина похож - как 2 капли воды. Я успокаивала, ее как могла… Дала успокоительного… А сама решила посмотреть. Петра ведь хорошо помню. Прихожу в палату. Глянула на раненого, а ведь действительно похож. И лицом и ростом. Правда весь худой, серый, седой, истощенный какой – то. Он так и лежал без сознания … Я пришла к себе и сказала Ире ,что точно похож… Проплакали мы почти всю ночь… В себя Седов пришел ночью...
По просьбе Ирины меня закрепили за его палатой. Утром на обходе еще раз посмотрела – точно – не ошиблась -сильно похож. Раны как таковой не было. Была сильная гематома на всей верхней части тела. Один сплошной синяк. Разговаривать с больным, расспрашивать о чем – то, особист запретил. Строго следил за этим. Когда надо было делать процедуры, всегда рядом со мной находился. Дела у Седова шли хорошо. Быстро восстанавливался. Уже на 2-ой день стал вставать и ходить. Врачи у него диагностировали - сильную контузию, нервное истощение и еще кучу заболеваний. Ирина старалась как можно меньше бывать у него. Фронт на запад ушел, а мы пока на месте стояли.
На 3-й день я заглянула в палату к Седову, а у него гости были. Рядом с ним на табурете , старшина в пограничной фуражке сидел. Высокий такой. В руках держал темно – зеленый вещмешок. Я таких раньше и не видела. А на спинке кровати висела гимнастерка. Вот тогда я и поняла что к чему. Героем Советского Союза оказался капитан. Да еще у него на форме орденов и медалей штук 6 висело. Сделав укол, я ушла. Об увиденном я рассказала Ире. Она все эти дни ходила как не прикаенная. Ее нач. госпиталя даже от работы освободил. После нашего разговора Ира решила сходить к Седову и с ним переговорить. Что и сделала. О чем был разговор Ира, никогда мне не рассказывала. Пришла вся задумчивая…
Вечером капитан нас неожиданно покинул. За ним пришел автомобиль. Одет он был, в ту же «лохматку» - только стиранную , в которой его привезли. Старшина за него все документы получил. Оставил нам всем подарки, что привез на грузовике – продукты, врачам трофейное оружие – пистолеты «Вальтер». Особисту - новую форменную фуражку НКВД (еще довоенную) подарил. Тот ее как талисман, всю войну, хранил. А ведь действительно – ни разу не был ранен, хотя под огнем не раз находился. Еще нам оставили для всех - ящик отличного французского вина. Который мы всем госпиталем и выпили…


___________________________________________________________________________________
Из записки Л.П. Берии лично И.В. Сталину от 02.06.41г № 1798/Б:
«...В районах Томашов и Лежайск сосредоточились две армейские группы. В этих районах выявлены штабы двух армий: штаб 16-й армии… и штаб армии в фольварке Усьмеж… командующим которой является генерал Рейхенау (требует уточнения)... 25 мая из Варшавы… отмечена переброска войск всех родов. Передвижение войск происходит в основном ночью... Генералы германской армии производят рекогносцировки вблизи границы... Во многих пунктах вблизи границы сосредоточены понтоны, брезентовые и надувные лодки. Наибольшее количество их отмечено в направлениях на Брест и Львов...» и т.д.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#82 Cherry » 08.11.2013, 16:41

Les matins se suivent et se ressemblent
Quand l'amour fait place au quotidien
On n'était pas faits pour vivre ensemble
Ça n'suffit pas toujours de s'aimer bien
C'est drôle, hier on s'ennuyait
Et c'est à peine si l'on trouvait
Des mots pour se parler du mauvais temps
Et maintenant qu'il faut partir
On a cent mille choses à dire
Qui tiennent trop à coeur pour si peu de temps


On fait c'qu'il faut, on tient nos rôles
On se regarde, on rit, on crâne un peu
On a toujours oublié quelque chose
C'est pas facile de se dire adieu
Et l'on sait trop bien que tôt ou tard
Demain peut-être ou même ce soir
On va se dire que tout n'est pas perdu
De ce roman inachevé on va se faire un conte de fées
Mais on a passé l'âge, on n'y croirait plus


Roméo, Juliette et tous les autres
Au fond de vos bouquins dormez en paix
Une simple histoire comme la nôtre
Est de celles qu'on n'écrira jamais
Allons petite il faut partir
Laisser ici nos souvenirs
On va descendre ensemble si tu veux
Et quand elle va nous voir passer
La patronne du café
Va encore nous dire "Salut les amoureux!"

On s'est aimés comme on se quitte
Tout simplement sans penser à demain
À demain qui vient toujours un peu trop vite
Aux adieux qui quelque fois se passent un peu trop bien

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#83 Toivo » 08.11.2013, 17:02

Cherry писал(а):Les matins se suivent et se ressemblent
Quand l'amour fait place au quotidien
On n'était pas faits pour vivre ensemble

... Ну и так далее.
я таки сильно извиняюсь, но что вы этим лягушатниковым кваканьем хотели сказать?

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#84 Cherry » 08.11.2013, 19:03

Дорогой Toivo!
Если Вы не поняли, то, скорее всего, это писалось не для Вас :-): :-): :-):

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#85 master_iuda » 08.11.2013, 19:26

Cherry,
Спасибо Ирин. мне очень понравилось :bra_vo:
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#86 Toivo » 08.11.2013, 19:27

Скорее всего да. НО, глубокоуважаемый(ая) Cherry, для отправления сообщений конкретному лицу, если сообщение пишется не для всех, есть личка.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#87 Звёзды Светят » 08.11.2013, 19:30

Если уж на французском, то -

http://muzofon.com/search/высоцкий На Французском

Порядочному попаданцу должно перепеть Высоцкого....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#88 Toivo » 08.11.2013, 19:36

Звёзды Светят писал(а):Если уж на французском, то

Ну да, ну да..
"До 1812 детей учили французскому - война с Францией.
До 1941 в школах учили немецкий - война с Германией.
Сейчас в школах учат английский.. тревожный симптом, Вам не кажется?"
:du_ma_et:

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#89 Звёзды Светят » 08.11.2013, 19:43

Английский начали учить с начала Холодной войны - её и продули!
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#90 master_iuda » 08.11.2013, 19:59

Звёзды Светят,
Некоторые аналитики считают, что еще не продули, так на грани. Примерно как было в ноябре -декабре 1941г.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

tolyanych71 M
Новичок
tolyanych71 M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 728 (+747/−19)
Лояльность: 1139 (+1148/−9)
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Анатолий
Откуда: москвич, из тех кто понаоставался тут
Отправить личное сообщение

#91 tolyanych71 » 08.11.2013, 20:51

Для Звёзды Светят
"Русский мужик долго запрягает, но потом очень быстро скачет"- Бисмарк

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#92 Звёзды Светят » 08.11.2013, 20:57

master_iuda писал(а):54 минуты назад
Звёзды Светят,
Некоторые аналитики считают, что еще не продули, так на грани. Примерно как было в ноябре -декабре 1941г.
tolyanych71 писал(а):1 минуту назад
"Русский мужик долго запрягает, но потом очень быстро скачет"- Бисмарк

Как вспомню, какими массовыми в догорбачёвские времена были - битломания, джазофрения, штатничество, и прочие тому подобные мерзости...

Так что это ещё посмотреть, в какую сторону быстро поскакал!
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#93 dobryiviewer » 08.11.2013, 21:15

master_iuda писал(а):Некоторые аналитики считают, что еще не продули, так на грани. Примерно как было в ноябре -декабре 1941г
Россия проигрывала много сражений, но мало войн.
"И крикнул капитан: На абордаж! Ещё не вечер, еще не вечер!"

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#94 Toivo » 08.11.2013, 21:51

Кхм.. Вы это.. Автора посторонними разговорами б не отвлекали от написания проды, да! :adm:

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#95 sharak » 08.11.2013, 23:16

Все спорят о песнях, но ни кто не заметил прекрасной сотрудницы НКГБ, которая ни чего не скрывая, получила доказательства что Петя - не Петя, взяла у него образцы почерка, проверила его интелект и эрудицию. В досье даже может пойти, как тот Петя и этот трахаются (любят женщин). Медовая ловушка - кажется?

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#96 Toivo » 08.11.2013, 23:20

sharak писал(а):Медовая ловушка - кажется?

Считаете, что это вербовка?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#97 vorobei » 08.11.2013, 23:37

sharak писал(а):Медовая ловушка - кажется?
Посмотрим, что автор напишет.

Если "отношения" будут продолжаться, то похоже.

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#98 sharak » 08.11.2013, 23:45

Думаю, что не вербовка, но конкретное взятие на контроль, после проверки естественно.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#99 dobryiviewer » 09.11.2013, 06:16

Toivo писал(а):Считаете, что это вербовка?
По моему не вербовка, а проверка. Правильно написано:
sharak писал(а):получила доказательства что Петя - не Петя, взяла у него образцы почерка, проверила его интелект и эрудицию.

Это нормальная работа, а не избиения арестованных. Профессионал получает информацию, а недоумок избивает арестованных - вот градация для спецслужб.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#100 master_iuda » 09.11.2013, 09:06

3 июня (вторник) . Москва
Рано утром в коридоре раздался голос Петровича – «Граждане пассажиры просыпаемся, скоро прибудем в столицу нашей Родины Москву»… Вагон стал наполняться шумом открываемых дверей купе, шагов, разговоров.
- Доброе утро! Как спалось? Выспался? – хитро улыбаясь и потягиваясь , спросила Валя. Потягивалась так красноречиво, что из под покрывала показалась ее грудь.
- Доброе. Прекрасно, а как Вы, себя чувствуете, несравненная паненка?
- Просто отлично. Мне снился дивный сон, что кто – то ко мне приставал, а я… так и сопротивлялась… в нежных руках. Вы случайно не знаете молодой человек , кто это ко мне приставал.
- Не знаю. Наверное я. Но для того, чтобы сон стал явью и проверить это – надо бы провести следственный эксперимент…
- Ну что ж, раз надо так надо – Некоторое время наши тела были заняты ласками, а купе было наполнено поцелуями и колыханием тел. Удовлетворив утреннею страсть и похоть. Мы отдыхали лежа на одной полке. Протянув руку и взяв со столики мои часы, Валя посмотрела на них.
- Все заканчиваем. Надо вставать, а то уже скоро приедем. Да и проводники постель будут собирать. Так что вставай , лежебока, - сказала Валя, вскочила в проход и собирая разбросанные ночью вещи.
Любуясь ее гибким, стройным телом сказал: - Никогда бы не поверил, что тебе столько лет – энергии, красоты, обаяния на троих молоденьких хватит. Тебе бы косички заплести и точно девчонка – старшеклассница, или студентка - первокурсница...
- Подхалим… Не подлизывайся – действительно пора собираться. Привести себя в порядок надо… На вокзале сестра должна встречать… - Одевая халат и смотрясь в зеркало, ответила она.
На ум пришли стихи Александра Шведова, которые я с удовольствием продекламировал :
Она у зеркала творила красоту,
Из сонной женщины лепила совершенство,
В помаде скрыв ночную наготу
Губ чувственных, припухших от блаженства.
Ракушечная выгнутость ресниц
Переливалась нежным перламутром,
Маня ныряльщиков за жемчугом.
Цариц Морских узнаешь по повадкам даже утром.
- Не подсматривай … По утрам женщины бывают некрасивые… Вставай давай, действительно пора. Времени много уже.
- Ну надо, так надо,- вставая и одеваясь сказал я. - Кто первый? Ты или я?
Валя меня поняла правильно...
- Конечно я, – ответила она, целуя меня. – Все не приставай и не скучай тут без меня… Взяла полотенце и вышла из купе.
… Кстати вчера так и остались нетронутыми мои гигиенические принадлежности. Надо хоть с утра привести себя в порядок. Помыться. Зубы обязательно почистить, а то разит от меня как от последнего пропоицы… Слава богу, бриться не надо. Щетины нет… Искупаться бы, принять душ… Но увы. Душевой кабиной вагон не оборудован. Придется просто обтереться мокрым полотенцем. То еще удовольствие, я вам скажу. Ладно до гостиницы, а там если повезет приму ванн или душ в крайнем случаи…
…Быстро приведя себя в порядок, вернулся в купе. Вали все еще не было… На столике стоял недопитый коньяк и лежали остатки еды. Ночью не было времени все убрать, так что надо будет сейчас навести порядок. Но правду куда все это убирать…
Задумался… Планы по переодеванию и смене личины выполнять сейчас не стоило. Слишком много свидетелей видевших и знавших Гречишкина едет в поезде. Нужно решать этот вопрос в Москве или в поезде в Минск. В Москве конечно предпочтительней… Проще затеряться в толпе. А в поезде все на виду…
… Кроме того не написано письмо Сталину. Хотя конспект заготовлен и лежит с документами в чемодане. Но для его составления потребуется еще время и не малое. Часов 8-10 минимум, по максиму сутки. Как следует обдумать и все вспомнить. Не писать же наобум…
Значит надо искать место, где остановиться в Москве. И где не будут мешать. Мою любимую гостиницу еще не построили. А кроме «Националя», «Метрополя», «Гранд – Отеля» и «Москвы» по моему других хороших гостиниц (с горячей водой, обслуживанием) сейчас и нет. Не считая конечно ведомственных. Но в них мне светиться Гречишкиным нельзя. Во - первых могут банально не разместить – сославшись на отсутствие мест и командировочного удостоверения их ведомства у меня. Во - вторых – можно встретить кого – то, знающих одну из моих личности. Москва – это ведь огромная деревня – дома соседа не встретишь, а Москве обязательно встретишься. Не на улице, так в гостинице. Проверено долгими годами командировок и жизни в столице…
Можно конечно напроситься к Вале. Она не откажет после сегодняшнего. Но там вряд ли удастся сделать задуманное. Конечно будет приятно, но дело не продвинется не на грош. А времени уже и так совсем не остается. В поезде писать точно не придется. Еще не известно как и в каком вагоне поедет из Москвы Седов. Разницы в принципе никакой нет – соседи все равно не дадут писать. Вдобавок ко всему Валя, может придти на вокзал провожать Петра, а это очередное отложение задуманного… Так что размещение у Вали не вариант… Только если на самый крайний случай…
…Частный сектор – можно конечно поискать, но близ Белорусского вокзала хорошую комнату не найти. Жилищная проблема в городе не решена. Большинство населения живет в коммунальных квартирах – с общей кухней и туалетом… Тишиной и спокойствием там точно не пахнет… А появившийся новый постоялец – событие не ординарное и ажиотаж и крик точно обеспечен… Работать не дадут… Вдобавок, кто - нибудь из соседей , может сообщить в районное отделение милиции. И посещение милицейского патруля или участкового с проверкой паспортного контроля тогда точно не избежать… А может еще кому… Преступность в Москве не изведена и вполне можно влипнуть в неприятную историю… Я конечно не боюсь, но лучше сейчас не рисковать… А вот сбросить документы Гречишкина, в районе Белорусского, было бы совсем неплохо. Его стали бы искать в столице, а не в Белоруссии…
… Так что, остается только гостиница ... Как наиболее безопасный и законный способ отдыха и работы… Лучше всего наверное «Москва» - недавно построенная, воплотившая в себя все самое наилучшее. С хорошим сервисом, питанием, горячей водой. В шаговой доступности от Кремля, станции метро, центральных магазинов. Остальные известные мне гостиницы служат для размещения иностранцев и находятся под негласным надзором НКГБ И НКВД. Или же совсем негодные. Во всяком случаи без приемлемых условий существования… В «Москве» насколько помню тоже размещали иностранцев. Но все таки не так много , а в основном размещают наших – местных - руководителей производств, депутатов, известных лиц, приглашенных в Кремль. Но запрета на размещение иных лиц нет. Так что можно попробовать , ну а не получится искать другую. Только обязательно нужно будет взять такси, чтобы не обивать ноги в поисках…
…Валя , где то задерживалась… Видимо стоя в очереди в туалет… Но это даже хорошо. Можно сложить в чемодан ненужное и заодно переложить к себе в брюки из чемодана документы Седова (удостоверение личности и командировочное) . Денег что остались в портмоне на сутки безбедной жизни в столице хватит. Ну а если что, то из чемодана достану…
Я успел сделать все задуманное до прихода Вали. Она пришла посвежевшая.
- Уже собрался? Молодец. Иди, пока там никого нет. А я тут приберу все…
- Уже убежал…
Вернувшись застал Валю полностью одетой и похорошевшей. Столик и постель были убраны. На столе стоял горячий чай. А сама Валя листала мою тетрадь.
- Садись пить чай. Я тут все убрала. Приходил проводник забрал постель и мусор. Скоро уже Москва. Ты там бывал? Есть где остановиться?
- Нет, еще не бывал. Но очень хорошо его знаю. Его улицы и историю.
- Понятно все с тобой. Теоретик значит…Тогда так , давай я тебе запишу адрес и телефон Кати – моей сестры. Если будет нужно без стеснения туда приезжай. И еще вот тебе мой Тамбовский адрес и телефон думаю обязательно найдемся. Ты не передумал насчет стихов?
- Нет. Тогда и ты не забудь нашей договоренности!
- Ну что ты, я все отлично помню! Особенно то, что было ночью. Ты был прекрасен и очарователен ! Но сейчас больше не приставай. Не успеем собраться… Жаль, что так быстро заканчивается наше приключение … Даже грустно … Лучше спой… Я специально гитару не стала убирать…
Мне ничего не оставалось как взять гитару.
О, пощади. Зачем безумства ласка слов.
Зачем сей взгляд, зачем сей вздох глубокий.
Зачем скользит не бережно покров
С плеч белых и груди высокой
О, пощади. Я гибну без того.
Я замираю, я немею,
При легком шорохе прихода твоего
Я звуку слов твоих внимая, цепенею.
Но ты вошла, и дрожь любви.
И смерть и жизнь, и бешенство желанья.
Бегут, бегут, по вспыхнувшей крови
И разрывается дыханье.
С тобой летят, летят, летят часы.
Язык безмолвствует, одни мечты и грезы.
И мука сладкая, и восхищенья слезы.
И взор впился в твои красы как жадная пчела в листок цветущей розы.
О пощади! О пощади! О пощади...

- Это тоже твои?
-Нет, это стихи Дениса Давыдова называется « О пощади!».
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей