Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#121 master_iuda » 25.11.2013, 14:52

dobryiviewer,
спасибо большое. Постараюсь не затягивать с выкладкой. Приходится многое переделывать. Дали некоторые документы - пересматривается заново многое из уже написанного.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Австр M
Новичок
Австр M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 107 (+108/−1)
Лояльность: 223 (+232/−9)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Слава
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#122 Австр » 25.11.2013, 16:51

Уважаемый автор, с удовольствием читаю ваше произведение, - как понимаю вы будете описывать Брестскую крепость и пребывание там ГГ?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#123 master_iuda » 25.11.2013, 17:17

Австр,
да и очень скоро. Эта часть событий в принципе готова. Но еще раз уточняется и меняется. Например как ГГ со своей группой будет выходить из крепости. Сразу предупреждаю подземного хода из крепости он не найдет. Боевые действия его штурмовая группа будет вести в здании Арсенала, клубе 84 полка ( церковью считаю здание назвать нельзя), Тереспольской башне и Бригитских воротах, Пограничном (Западном) острове, Кобринском укреплении. Будут взаимодействовать с группой Кижеватова и участвовать в подготовке удачного прорыва группы ст.лейтенанта Потапова на Западный остров.
22.06 вечером вместе с Кижеватовым будет участвовать в переговорах с немецкими парламентерами на Тереспольском мосту.
Предвосхищая вопрос - ГГ не встретиться с майоом Гавриловым, капитаном Шабловским. Зато будет в штабе обороны цитадели( АИ) где будет общаться с Зубачевым,Фоминым, Виноградовым и Бытко и некоторыми другими.Приказ №1 будет немного другой.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Австр M
Новичок
Австр M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 107 (+108/−1)
Лояльность: 223 (+232/−9)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Слава
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#124 Австр » 25.11.2013, 17:33

Про подземный ход вы прямо читаете мои мысли)
Пару лет назад разговорился со своим знакомым, который в своё время служил в Бресте где-то в 60-70 годы. Так вот он много чего рассказывал, в том числе и про подземелья. Меня всегда интересовал такой вопрос, - почему защитники Крепости не вели активные боевые действия в подземельях, почему умирали от жажды, когда, казалось, что там не может не быть колодцев. Я спросил его об этом, ответ его оказался обескураживающие прост - все обученные части в момент начала войны были выведены из Крепости, и на её территории остались люди которые толком и не изучали подземелья.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#125 master_iuda » 25.11.2013, 17:46

Австр,
тут сложно, что сказать.
Наличие подземных ходов не подтверждено никакими документами, картами, схемами. Хотя крепость по идее не могла не иметь таких. Если они были в более старых крепостях, то и в новопостроенных должны быть предусмотрены. Во всяком случаи подземная связь между укреплениями должна существовать.
В литературе была информация о наличии подземного хода от церкви к Тереспольской башне. Но насколько знаю его еще не нашли. Хотя интузиасты и стараются.Писалось что на Южном был ход. Описывался эпизод о спуске гражданских в подземелье(изобращавший ад) на глубину 14 метров, во время гуляний и празднования поляками Рождества перед началом 2-й мировой войной . Но подтверждения этому кроме слов пока не найдено.
А насчет обученных частей . Это не совсем верно. Боевые части в крепости и цитадели были. Но верно и то что было много приписников.
Возможно что в крепости просто не оказалось тех кто точно знал где входы в подземелье.
А бои в крепости шли до августа - сентября. Я имею только те что были подтверждены оккупантами. И есть отражение в мемуарах. Некоторые приведу в книге. Вообще была идея 2-ю часть сделать чисто на мемуруарах и воспоминаниях участников боев.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Австр M
Новичок
Австр M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 107 (+108/−1)
Лояльность: 223 (+232/−9)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Слава
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#126 Австр » 25.11.2013, 18:05

Возможно что в крепости просто не оказалось тех кто точно знал где входы в подземелье.
А не факт, вы же сами писали, что там хватало приписников, т.е. среди них могли быть местные жители, которые неплохо знали крепость и её окрестности. другое дело что их мнением никто не интересовался.

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Кстати, нашел пару ссылок, люди действительно интересуются подземельями Бреста, причем, якобы один контрразведчик через подземный ход смог выбраться из крепости:
http://virtual.brest.by/news22299.php
http://brestcity.com/blog/brest-tajny-podzemelya-chast-1

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#127 master_iuda » 25.11.2013, 19:15

Австр,
Спасибо за ссылки. Отношения к ним достаточно сложное. Хочется верить, что действительно ходы были. Те на которые указывают - это ливневки, которые есть и на планах крепостей. Все планы крепостей секретные. Т.К. в них указана толщина стен и перекрытий что естейственно интересно врагу. Отдельно секретить подземные ходы думается смысла нет. А все остальное - рассказы тех кто когда то там был и прошел. Но вход так и не показал. Много разговоров о наличии подземного хода из Арсенала( шатаб 333 полка) к фортам . Но ничего так и не найдено кроме опять таки нескольких ливневок. В которых кстати во время боев люди прятались и передвигались по ним ползком и карачках.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Австр M
Новичок
Австр M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 107 (+108/−1)
Лояльность: 223 (+232/−9)
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Слава
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#128 Австр » 25.11.2013, 20:11

master_iuda, не за что!
Кстати вот ещё интересная ссылка http://fortification.ru/forum/index.php?topic=248.0 с сайта фортификаторов

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#129 master_iuda » 25.11.2013, 20:18

Австр,
спасибо я его знаю и пользуюсь
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#130 Умникус » 25.11.2013, 22:57

Надеюсь с моими новыми возможностями – смогу хотя бы в черновике корки(КРОКИ) перерисовать.
Он же Cleverus,он же...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#131 master_iuda » 26.11.2013, 16:09

Умникус,
спасибо исправил .
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#132 master_iuda » 28.11.2013, 13:13

Тут мое внимание привлекла гражданская одежда, которую вчера неаккуратно побросал на спинку кресла. Вообще - то я человек аккуратный, стараюсь за собой следить. А тут такой промах. Брюки помялись. Воротничок рубашки грязноват. Ботинки не чищены. Носки не свежие. Вообще неприятный вы тип гражданин Седов, или как Вас там?
Седов. Конечно, Седов. Ну а раз так то принимайтесь за дело. Наведите марафет на свой внешний вид. Рубашку постирать, брюки отгладить, ботинки начистить кремом. И это правильно. Чистота превыше всего. Была у меня мысль выбросить гражданку и ходить в форме. Но после размышлений – она покинула меня. Кто его знает , как судьба повернется. Запас карман не тянет. Иногда в штатском лучше , да и проще , чем светиться своими кубарями.
Ходить буду в форме . Но не в «парадке» , а полевой. Та пока повесит на вешалке – подождет поезда. А «полевку» желательно обносить, чтобы была как родная. А то прям как не военный, а обычный «штафирка». Ушивать ее вроде бы не надо. Сидела на мне прилично.
Итак что мы имеем в сухом остатке на сегодня – сделать перевязку, привести гражданскую одежду в порядок, отоспаться в прок и убыть к месту службы.
По первому пункту все понятно – Таня, еще вчера подсказала где медпункт, туда и сходим. Думаю много времени не займет.
По гражданке – надо просто позвонить на вахту и узнать – могут они ее постирать и отгладить, или нет. Не смогут ничего страшного до части полежит грязная в чемодане.
Ну и самое главное и наиболее тяжелое - отоспаться и поесть возьму на свои хрупкие плечи. Никому не отдам. А то не знаю я эти гарнизоны. Все наряды по прибытии в часть будут моими. У кого семьи, дела и заботы. А ты молодой – тебе служить и служить еще… Так что отработка взаимодействия щеки и подушки с моей стороны будет проведена в полном соответствии с требованиями Устава. В полном объеме и качественно. Тем более что для этого все есть – чистая постель и мягкая подушка.
Задачи поставлены, цели понятно приступаем.
До вахты дозвонился быстро. На мое счастье ответила Татьяна. Объяснив , что я хочу, услышал приятную для себя новость - можно. И она скоро зайдет за вещами. Чему я только буду рад.
Кстати – встречать даму голым и с разбросанными вещами не комильфо. Поэтому срочно одеваться и собираться. Успел я почти вовремя. И одеться и вещи сложить аккуратно, только портупею и сапоги не одел. Настроение было прекрасным и просто сказочным.
Открыв дверь на деликатный стук увидел предмет моих желаний. Таня была просто сногсшибательна в своей отутюженной формой с белым передником. О чем ей сразу же и сообщил. От сказанного у нее заалели щеки. В номере еще раз осветил свои проблемы. Таня меня заверила что все понимает и сделает в лучшем виде. И кстати сообщила , что в номере я могу пробыть до отправления на вокзал. Чему я был только раз. Сидеть на вокзале в ожидании поезда не самое интересное и плодотворное дело. Я лучше в номере делами займусь.О чем ей и сообщил.
- А когда можно у вас убрать в номере? – спросила Таня.
- Да в любое время. При условии, что вы меня просветите когда начинает работать медпункт и ресторан на крыше. Вчера не успел сделать перевязку и есть хочется, так что готов съесть слона.
На что получил ответ : - медпункт работает круглосуточно. А ресторан на крыше и на первом этаже откроются в 9 часов. Буфеты при них работают круглосуточно. И холодные закуски можно заказать прямо в номер. А вот горячее надо будет подождать. Кухня начнет работать часов с 10. Чай на вахте есть всегда. И если надо то она все принесет. При этом Таня так мило улыбалась, что можно было съесть ее вместо слона. Целиком не раздевая.
Заманчивое такое предложение. Так и тянет им воспользоваться. Но в тоже время она тут будет убирать, а я могу помешать. Да и тестостерон Гречишкина явно взыграет видя рядом такую красивую девушку. Потом забот не оберешься. Немного подумав решил, что лучше уж прогульнусь сам до ресторана. Нервы успокою и оставлю даму в спокойствии. О чем ей и сообщил.
Забрав вещи и деньги Таня пообещала часа через два все подготовить.


Медпункт нашел быстро. Тем более что Танечка так хорошо мне все объяснила. Очень симпатичная и обаятельная дама- врач осмотрела рану. И сообщила, что там практически все зажило. Правда желательно еще денек походить с легкой повязкой. После чего помазав рану мазью быстро сделала перевязку.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#133 master_iuda » 01.12.2013, 10:50

Из разговора состоявшегося утром 4.06.1941г. в одном из кабинетов в здании на ул. Дзержинского г. Москва

…- Разрешите, Сергей Борисович ?
- Конечно , Валентина Федоровна! – сказал хозяин кабинета – Проходи, присаживайся.
- Я вчера докладывал материалы наркому. Нашу работу оценили положительно. Вам дополнительно выделят людей, технику и средства в помощь. Определись кого из специалистов еще привлечь. Пиши все, что надо для ускорения поисков. Все, что потребуется, обещали дать.
- Прекрасно, сегодня же все сделаю.
- И еще. Мы подняли из архива некоторые материалы. Вот тебе документы по Кольской и Тибетской экспедициям профессора Александра Васильевича Барченко и Якова Блюмкина, состоявшихся в середине 20-х. Есть такое ощущение, что они искали что - то похожее. И за официальной версией поисков, скрывалось совсем другое. Изучи их. Потом скажешь свое мнение. Задержишься на сегодня и завтра в Москве. Я сообщу в Тамбов, поедешь завтра билет тебе закажут. Еще денек побудешь с сестрой. Думаю муж не сильно обидится?
- Я тоже так думаю.
- Ну и прекрасно, иди выполняй.

Из разговора состоявшегося вечером того же дня


- Что скажешь, Валентина?
- Ох, Сергей Борисович! Задали вы мне загадку. Даже вот так сразу и не ответишь. Все, что дали просмотрела. Впечатление очень противоречивое. Вроде бы все на виду и явно. Но в то же время остаются вопросы на которые не нашла ответов. Я вот тут набросала некоторые. Особенно в свете новых знаний. По моему кто – то явно поспешил с принятием решения по данным делам и просто обрубал концы убивая фигурантов. Что - то Барченко нашел и кому- то это очень не понравилось. Было бы неплохо посмотреть протоколы допросов Блюмкина и остальных. И желательно весь архив экспедиций и фигурантов.
- Так и думал, что ты что - то накопаешь. Я уже запросил, завтра с утра, что найдут получишь. Вопросник оставь мне, посмотрю. А в отношении всего остального. Ты права. Многих концов сейчас не найти. Никого из следователей и оперативников в живых нет. А нам досталось лишь то, что подшито в дело.
- Понятно. Если отвечать на вопрос – «Как экспедиции связаны с нашими поисками?» - продолжила Валентина Федоровна , - то здесь ответ простой – они искали знания древних цивилизаций - наследия Гипербореи. Легенда о Гиперборее и гиперборейцах образовалась из мифа об Аполлоне. Значит возможно знали и о доспехе. Допускаю, что именно он и был целью поиска. А также «мельница Сампо» — дающая богатство и счастье. Или лодка девы Севера - изготовленную из осколков её веретена. По идее они должны были находиться где- то в районе экспедиции Барченко.
- Тогда наверное придется запросить и дела «Спецотдела» и «Единого Трудового Братства». А там из наших засветились – Генрих Ягода и Глеб Бокия. А еще Стомоняков (зам. наркоминдела в 1934–1938 гг.), Москвин (член Оргбюро и секретариата ЦК, заведующий орграспредом ЦК), Сосовский. Ты кстати в курсе, что Барченко пытался применять «Дюнхор» - древнюю науку, которая якобы превосходила современное знание, но принципы которой были утрачены с течением времени, в повседневной практике. И Бокий его в этом поддерживал. Например, эти двое предполагали в 1925 г. немного, не мало управлять погодой! Так - то.
- Значит мы на правильном пути. Действительно надо и эти дела посмотреть. Я помню Барченко, что - то писал о древних подземных ходах в районах Ловозеро и Сейдозеро в Карелии.
- А о ни то при какой кухне?
- Считается, что нижняя граница Гипербореи проходила примерно по верховьям Дона. Так что туда попадает и Тамбовщина. А там ходят устойчивые слухи о таких же подземных ходах. Правда ни один вход туда пока не найден. Вот и вспомнилось.
- А, ну тогда ясно…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#134 master_iuda » 01.12.2013, 12:32

немного переделанное ранее выложенное + новое .



Заманчивое такое предложение. Так и тянет им воспользоваться. Но в тоже время она тут будет убирать, а я могу помешать. Да и тестостерон Гречишкина явно взыграет видя рядом такую красивую девушку. Потом забот не оберешься. Немного подумав решил, что лучше уж прогульнусь до ресторана. Нервы успокою и оставлю даму в спокойствии. О чем ей и сообщил.
Забрав вещи и деньги Таня пообещала часа через два все подготовить и занести.
Проводив Таню, стал собираться в медпункт. Застегивая портупею и машинально поправляя тяжелую кобуру, разместил ее на положенное место. Тут до меня дошло, что я не сверил номер револьвера с записанным в удостоверении Седова. А ведь это может быть залетом и не малым. Что называется до первого патруля. Это называется расслабился, обрадовался что стал обладателем стольких ништяков. А элементарное и не проверил. Выпускники военных училищ едут в часть без оружия. Табельное оружие за ними закрепляют уже в новой части, делаю запись в документах. Исключение делалось только для наградного оружия. А я - дурак старый об этом и забыл!!!!!
Достав удостоверение нашел страницу и был неприятно поражен ее белыми, чистыми и главное незаполненными графами. Приехали. Хорошо еще, что сейчас на это обратил внимание, а то бы нашел приключений на свою голову. Так срочно кобуру с револьвером долой. В сейф подальше от любопытных глаз. Ничего страшного до части можно и без оружия походить, а там разберемся. Кстати интересно а где Седов себе его достал? И ведь не боялся ходить с ним, что довольно странно. Документов на оружие в личном деле тоже не было я бы заметил. Загадка на загадке и ею погоняет. Оставим их решение на потом. Дела делами , а о себе любимом надо позаботиться. Сначала перевязка, еда. Ну а дальше посмотрим что к чему.
Медпункт нашел быстро. Тем более, что Танечка так хорошо мне все объяснила. Очень симпатичная и обаятельная дама- врач осмотрела рану. И сообщила, что там практически все зажило. Правда желательно еще денек походить с легкой повязкой. После чего помазав рану мазью быстро сделала перевязку. Поблагодарив ее, поднялся в ресторан. Там было пустынно и тихо. Одинокий бармен за стойкой и несколько симпатичных официанток раскладывавших на столах приборы нарушали ее. Кстати вчерашних официантов обслуживавших меня среди них не было.
Сел за столик и сделал заказ, почти сразу же подошедшей миловидной девушке - официантке. Легкий ветерок мягко обдувал лицо. Через несколько минут молодой официант, с приятным и открытым лицом, принес кофе со сливками, несколько бутылок минералки и салат. А горячее пообещал принести по готовности. Никто меня не беспокоил, никому я был не нужен. Сторожевая система о опасности не голосила, ощущения что за мной пристально наблюдают тоже отсутствовало. Так иногда краем сознания ловился мимолетный взгляд в мою сторону от работающих в зале. Мне было спокойно и комфортно.
Понемногу зал стал наполняться посетителями.
Мысли вернулись к составленному плану подготовки. Убедить командование в необходимости именно такого обучения будет достаточно сложно. Многие привыкли к тому, что уже давно отработано . Правда опыт Финской войны изучен и направлен в войска. Но зная как все новое тяжело находит себе дорогу не сомневаюсь, что к отработке новых форм ведения боевых действий так и не приступили. Всему основной массе придется учиться уже во время войны. Тут сказалась в первую очередь слабая подготовка командных кадров, отсутствие боевого опыта. Сильно подорвала боеготовность частей увольнение в запас тех, кто отслужил свое из числа участвовавших в боях. Они могли помочь в освоении новых реалий войны.
Мне же придется опираться только на свои знания и умения и силу убеждения. В том числе и старшего командного состава своей роты, батальона, полка. О дивизионном уровне даже заикаться не стоит. Если на нижних уровнях командования вполне реально уговорить попробовать сделать мною задуманное , то выше вряд ли. Да и так для убеждения потребуется больше чем план боевой подготовки подразделения. Нужно обоснование изменений, расчет личного состава, материалов, вооружения и боеприпасов. А также расчасовка занятий, конспекты фактически по всем вопросам подготовки. Похоже задуманный мной отдых накрылся медным тазом.
Последний раз редактировалось master_iuda 01.12.2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#135 dobryiviewer » 01.12.2013, 13:24

master_iuda писал(а):кофе со сливками, несколько бутылок минералки и салат.
Как то не понятно. Кофе остынет, если не выпить сразу, Сразу пить? Несколько бутылок минералки - не много на одного?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#136 master_iuda » 01.12.2013, 13:35

dobryiviewer,
конечно нет. Обычно заказ в ресторанах и кафе готовят где - то 15-30 минут. Неспеша выпить кофе -5-7 минут. В остальное время - минералка. Из-за воздействия "доспеха" и Перстня идет процесс изменения организма ГГ . Его небольшая модификация. Он будет менее подвержен болезням, расширятся возможности мозга. В принципе это уже проявляется - например написание многостраничного письма Сталину , точнее 2-х серийное его написание. Восстановление подзабытых навыков и языков - например немецкого, которым ГГ не пользовался со студенческой скамьи.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#137 dobryiviewer » 01.12.2013, 13:40

master_iuda,
Спасибо за ответ.
Но тогда может быть согласитесь это пояснение включить в текст?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#138 master_iuda » 01.12.2013, 13:43

dobryiviewer,
Спасибо за вопрос :hi_hi_hi: Оно конечно будет . Просто по моему все должно идти постепенно. ГГ только начал осваиваться со своими возможностями. Сейчас вычитываю как раз написанное по данному вопросу.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#139 master_iuda » 03.12.2013, 21:00

Как и обещал . Очередное изменение и дополнение к ранее выложенному тексту.


Медпункт нашел быстро. Тем более, что Танечка так хорошо мне все объяснила. Очень симпатичная и обаятельная дама- врач осмотрела рану. И сообщила, что там практически все зажило. Правда желательно еще денек походить с легкой повязкой. После чего помазав рану мазью быстро сделала перевязку. Поблагодарив ее, поднялся в ресторан.
Там было пустынно и тихо. Одинокий бармен за стойкой и несколько симпатичных официанток, под руководством пожилого метрдотеля, раскладывавших на столах приборы нарушали ее. Кстати вчерашних официантов обслуживавших меня среди них не было. Сел за столик и сделал заказ, почти сразу же подошедшей миловидной девушке - официантке. Легкий летний ветерок мягко обдувал мое лицо.
_______________________________________
На столе у дежурного администратора ресторана «Птичий полет» зазвонил телефон. Он снял трубку и смотря в окно стал отвечать .
- Да здесь. Сидит в углу. Обслуживает Марина. Хорошо, все сделаем. – После чего положил трубку и еще раз посмотрел на посетителя молодого лейтенанта с перевязанной головой. А затем пригласил официанта.
- Саша, тебе надо подменить Марину. Обслужи вон того лейтенанта. Нужно чтобы он побыл здесь подольше. И повнимательней! Тебе все понятно?
- Да, Григорий Михайлович.
- Только прошу, очень аккуратно. Не переиграй. Рапорт потом мне отдашь.
- Есть . Все сделаю.
- Вот и умничка. Давай действуй. Только еще раз говорю, аккуратно…
_____________________________________
Через несколько минут молодой официант, с приятным и открытым лицом, принес кофе со сливками, несколько бутылок минералки и салат. А горячее пообещал принести по готовности. Никто меня не беспокоил, никому я был не нужен. Сторожевая система о опасности не голосила, ощущения что за мной пристально наблюдают тоже отсутствовало. Так иногда краем сознания ловился мимолетный взгляд в мою сторону от работающих в зале. Мне было спокойно и комфортно.
Понемногу зал стал наполняться посетителями, пришедшими позавтракать. В основном это были гражданские . Одетые в полувоенную форму без знаков различия, видимо – командиры производства.
Мысли вернулись к составленному плану подготовки. Убедить командование в необходимости именно такого обучения будет достаточно сложно. Многие привыкли к тому, что уже давно отработано . Правда опыт Финской войны изучен и направлен в войска. Но зная как все новое тяжело находит себе дорогу не сомневаюсь, что к отработке новых форм ведения боевых действий так и не приступили. Всему основной массе придется учиться уже во время войны. Тут сказалась в первую очередь слабая подготовка командных кадров, отсутствие боевого опыта. Сильно подорвала боеготовность частей увольнение в запас тех, кто отслужил свое из числа участвовавших в боях. Они могли помочь в освоении новых реалий войны.
Мне же придется опираться только на свои знания и умения и главное на силу убеждения. В том числе и старшего командного состава своей роты, батальона, полка. О дивизионном уровне даже заикаться не стоит. Если на нижних уровнях командования вполне реально уговорить попробовать сделать мною задуманное , то выше вряд ли. Да и для убеждения потребуется больше чем план боевой подготовки подразделения. Нужна обоснование изменений, расчет личного состава, материалов, вооружения и боеприпасов. А также расчасовка занятий, конспекты фактически по всем вопросам подготовки. Задуманный мной отдых накрывался медным тазом. Вот и придет до отъезда использовать время с пользой, занявшись всем перечисленным.
А уходить отсюда совершенно не хочется. Девушки симпатичные. Тепло, светло, свежий ветерок, классный кофе по первому требованию приносят. Минералка опять же холодная, поесть всегда можно не отвлекаясь на готовку. Никто не отвлекает. В принципе можно и здесь поработать. Вряд ли кому помешаю. Если конечно здесь найдется писчую бумагу. А самописка и так у меня в кармане гимнастерки.
Хотелось пить. Минералка и кофе давно уже кончались. Прям сушняк какой - то напал. Вроде бы вчера не так много и выпил, по старым временам так вообще губы помочил. А тут такое бешенное желание водой заправиться. Подошедшему официанту повторил заказ на минералку – еще пару бутылок. Он вошел в мое состояние и предложил свежего и главное холодного пива. Но я стойко отказался. Нельзя. А то вдруг мое состояние не даст возможности все как следует продумать. Эх ладно. Гулять так гулять. И я заказал еще пару бутылок воды. А заодно уточнил насчет бумаги. Оказалось, что есть. Тут достаточно часто бывают известные поэты. Вот пришлось администрации озаботиться, а то они все салфетки переводят на свои произведения. Попросил принести и ее. И побольше. Что и было сделано.

________________________________
- Саша! Ну что там клиент?
- Да ничего такого – похоже с похмелья мучается за 20 минут 6 бутылок минералки заказал, а две так просто высосал.
- Понятно. Ну ты давай посматривай за ним.
- Понял все сделаю. Он попросил бумагу писчую. Я принес.
- Молодец. Ты продолжай , так аккуратно посмотри что он там писать будет.
________________________________________
Быстро проглотив принесенный завтрак , достал самописку и принялся за работу. Работа спорилась и к обеду многое из задуманного было перенесено на бумагу.


Из разговора состоявшегося утром 4.06.1941г. в одном из кабинетов в здании на ул. Дзержинского г. Москва

…- Разрешите, Сергей Борисович ?
- Конечно , Валентина Федоровна! – сказал хозяин кабинета – Проходи, присаживайся.
- Я вчера докладывал материалы наркому. Нашу работу оценили положительно. Вам дополнительно выделят людей, технику и средства в помощь. Определись кого из специалистов еще привлечь. Пиши все, что надо для ускорения поисков. Все, что потребуется, обещали дать.
- Прекрасно, сегодня же все сделаю.
- И еще. Мы подняли из архива некоторые материалы. Вот тебе документы по Кольской и Тибетской экспедициям профессора Александра Васильевича Барченко и Якова Блюмкина, состоявшихся в середине 20-х. Есть такое ощущение, что они искали что - то похожее. И за официальной версией поисков, скрывалось совсем другое. Изучи их. Потом скажешь свое мнение. Задержишься на сегодня и завтра в Москве. Я сообщу в Тамбов, поедешь завтра билет тебе закажут. Еще денек побудешь с сестрой. Думаю муж не сильно обидится?
- Я тоже так думаю.
- Ну и прекрасно, иди выполняй.
______________________________________


Вот что интересно , сижу в ресторане пишу и практически никто не обращает на меня внимания. Не считая официанта, конечно. Похоже их тут очень хорошо выучили. Вот и сейчас не успел я покончить с завтраком и минералкой , а он тут, как тут. И сразу все лишнее убирает со стола. И главное так не ненавязчиво. И вообще нравится мне тут все больше и больше. Вот только напрягают порции – большие какие – то. Только одна отбивная чего стоит. И как я только все это успел уничтожить. Вроде бы водохлебом и обжорой никогда не был, а тут прорвало. Будто верблюд после долгого пути в пустыни водой набираюсь. Или как крокодил мясом на неделю заправляюсь. И главное в туалет и не тянет. Вот ведь сглазил. Положив на написанное пепельницу и фуражку, не таскать же с собой. Надеюсь не утащат. Пошел исправляться.
Вернувшись , застал в зале если не столпотворение, то близкое к нему. Все столики были заняты. Еще несколько человек стояли у входа ожидая своей очереди. Официанты старались всем угодить, подсаживая гостей на свободные места за столиками. К моему столику никто не подходил и его охрану нес официант. Интересно за кого он меня принял? Наверное за очередного горе - литератора. Я конечно виноват. Захватил с утра целый столик , а за ним между прочим четыре человека вполне комфортно могли разместиться. Долго засиживаться не собирался. Скоро уже выходить к поезду. Минск ждет не дождется, а я тут по столицам прохлаждаюсь. Подойдя к столку поблагодарил официанта и вернул ему остаток бумаги. А еще попросил собрать на его вкус, мне с собой дорожный набор на сутки. И если можно, еще чашечку кофе, рюмочку коньяка и окончательный счет. Все таки я молодец – коньяка уж точно заслуживаю, столько написал и подготовил. Уточнив чтобы я хотел видеть в наборе, а так же возможность подсадить за столик посетителей официант ушел. Я же просмотрев написанное и сложив их на место остался ждать обещанного.
Через некоторое время кофе, коньяк и несколько посетителей в штатском практически одновременно оказались рядом со мной. Попросив на ломанном русском языке разрешение они присели ко мне за столик. Сделав заказ и не стесняясь, совершенно не обращая на меня внимание заговорили между собой по - немецки. Они обсуждали погоду, достопримечательности Москвы, сравнивали ее с Веной, Краковом и Прагой. Как я понял из их разговора, они оба были пилотами «Люфтганзы» и только недавно прибыли в Москву .
Я же спокойно мелкими глотками пил свой коньяк. Тоже стараясь не обращать на них никакого внимания. У них своя жизнь, свои впечатления, свои заботы. А у меня своя и далеко не тихая. И они еще не враги, которых следует убивать. И тут меня словно пронзило…
Немецкий язык я учил в школе, а затем и в институте. Учил конечно, как все, не плохо. На выпускных в школе и экзаменах в институте была твердая «четверка». Вполне мог о себе другим рассказать , да и расспросить других тоже. Но со временем все стало забываться. Языковой практики практически не было. Пользоваться им было негде, так что язык основательно подзабыл. Нет конечно при необходимости, со словарем и справочником я бы мог прочитать статью или письмо. Но чтобы вот так, на слух, понимать о чем говорят природные немцы – никогда. Во первых я учил совсем другой язык ( более современный), во вторых не так уж и хорошо нас учили.
Так интересно и что это такое? Неужели доспех или Перстень на меня повлиял? Что так хорошо во все стал врубаться? Похоже все - таки Перстень. Доспех сегодня не одевал, а Перстень все время со мной. Вон на пальце светит изумрудным светом. Ай да Перстень, ай да Сукин сын. Ты оказывается не просто ключ, но еще и переводчик. Интересно, а где же в него вмонтировано устройство? Внешне совершенно не видно. Монокристалл. Без всяких внешних повреждений. Ровные и аккуратные грани . Металл однородный, без признаков вкрапления. Я конечно не специалист, но что то о таком не слышал. Хотя может быть он тут и не причем. А вот его влияние на организм мне и не известен. Как и его история. Ладно это все потом. Как будет время постараюсь узнать о нем побольше. А сейчас о насущном.
Интересно если я немецкий понимаю, то на нем говорить смогу? Когда - то давно мне говорили, что у меня произношение жителя Саксонии. Проверим? Когда еще это можно будет вот так спокойно сделать. Попробуем. Вспомнив былое и сформулировав в мыслях предложение Обратился к ним. Не знаю как с моим произношением, но то что они меня поняли – это точно.
Извинившись, что невольно стал свидетелем их разговора встреваю в него. заговорил с ними о Москве и их впечатлениях.

Добавлено спустя 39 минут 28 секунд:
Из разговора состоявшегося вечером того же дня


- Что скажешь, Валентина?
- Ох, Сергей Борисович! Задали вы мне загадку. Даже вот так сразу и не ответишь. Все, что дали просмотрела. Впечатление очень противоречивое. Вроде бы все на виду и явно. Но в то же время остаются вопросы на которые не нашла ответов. Я вот тут набросала некоторые. Особенно в свете новых знаний. По моему кто – то явно поспешил с принятием решения по данным делам и просто обрубал концы убивая фигурантов. Что - то Барченко нашел и кому- то это очень не понравилось. Было бы неплохо посмотреть протоколы допросов Блюмкина и остальных. И желательно весь архив экспедиций и фигурантов.
- Так и думал, что ты что - то накопаешь. Я уже запросил, завтра с утра, что найдут получишь. Вопросник оставь мне, посмотрю. А в отношении всего остального. Ты права. Многих концов сейчас не найти. Никого из следователей и оперативников в живых нет. А нам досталось лишь то, что подшито в дело.
- Понятно. Если отвечать на вопрос – «Как экспедиции связаны с нашими поисками?» - продолжила Валентина Федоровна , - то здесь ответ простой – они искали знания древних цивилизаций - наследия Гипербореи. Легенда о Гиперборее и гиперборейцах образовалась из мифа об Аполлоне. Значит возможно знали и о доспехе. Допускаю, что именно он и был целью поиска. А также «мельница Сампо» — дающая богатство и счастье. Или лодка девы Севера - изготовленную из осколков её веретена. По идее они должны были находиться где- то в районе экспедиции Барченко.
- Тогда наверное придется запросить и дела «Спецотдела» и «Единого Трудового Братства». А там из наших засветились – Генрих Ягода и Глеб Бокия. А еще Стомоняков (зам. наркоминдела в 1934–1938 гг.), Москвин (член Оргбюро и секретариата ЦК, заведующий орграспредом ЦК), Сосовский. Ты кстати в курсе, что Барченко пытался применять «Дюнхор» - древнюю науку, которая якобы превосходила современное знание, но принципы которой были утрачены с течением времени, в повседневной практике. И Бокий его в этом поддерживал. Например, эти двое предполагали в 1925 г. немного, не мало управлять погодой! Так - то.
- Значит мы на правильном пути. Действительно надо и эти дела посмотреть. Я помню Барченко, что - то писал о древних подземных ходах в районах Ловозеро и Сейдозеро в Карелии.
- А о ни то при какой кухне?
- Считается, что нижняя граница Гипербореи проходила примерно по верховьям Дона. Так что туда попадает и Тамбовщина. А там ходят устойчивые слухи о таких же подземных ходах. Правда ни один вход туда пока не найден. Вот и вспомнилось.
- А, ну тогда ясно. Кстати ты не помнишь профессора доктора Герберта Янкун. Он должен был с тобой учиться в Берлинском университете?
- Конечно помню. Учился со мной в одной группе. Он из Восточной Пруссии. Толи из Кенигсберга, толи из Ангербурге. Сейчас ему должно быть около 35-36 лет. Изучал историю, философию и физическую культуру в Кёнигсберге, Йене и Берлине. В 1930 г. начал работать в Кильском музее отечественных древностей и участвовал в раскопках Хайтхабу. В 1931 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Поясные гарнитуры в Замланде во времена римских императоров". Очень вдумчивый, грамотный, настойчивый и перспективный ученый – археолог. Немного заносчивый. Во время учебы высказывал националистические взгляды. Пытался ухаживать за мной. Предлагал совместную поездку на раскопки в Румынию и Венгрию. Но с известными событиями я отказалась. После моего отъезда в Париж я с ним не встречалась и сведений о нем не имела. А что такое?
- Да понимаешь, тут вот какое дело. В связи с изучением деятельности «Аненэрбе» к нам поступила некоторая информация о твоем бывшем сокурснике. В том же 1931 году он вступил в Общество германской древней истории. В 1932–1933 гг. в качестве стипендиата Германского археологического института объездил Балканы и Ближний Восток, принимал участие в раскопках в Египте.В 1933 г. вступил в СА и Союз борьбы за германскую культуру, организованный Розенбергом. В 1935 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Оборонительные сооружения времён викингов между Шлайем и Треене" и стал доцентом Кильского университета. В 1937 г. перешёл из СА в СС, тогда же вступил в НСДАП. С 1938 г. стал сотрудником Аненэрбе, затем заместителем руководителя. А с 1940 г. руководит учебно-исследовательским отделом раскопок. А чтобы ты знала раскопки в Хедебю находились под непосредственным патронатом Генриха Гиммлера.
И еще с 1938 г. Герберт Янкун директор Кильского музея отечественных древностей. А с 1940 г. профессор Кильского университета. Вот так-то. Не жалеешь, что отказала такому парню?
- Скажите тоже. У меня муж лучше.
- Кто бы спорил. Как ты думаешь если он тебя встретит как отнесется к своей бывшей сокурснице?
- Вот не знаю, столько лет прошло с тех пор. Да и забыл меня наверное.
- У тебя случаем его фотографии, или совместной с ним нет?
- Надо посмотреть. Так рассказывайте, что придумали?
- Пока ничего. Ты посмотри вдруг пригодиться. Очень уж нас в последнее время эта организация стала интересовать. Что то уж много интересного вокруг нее происходит. Глядишь мы через твои связи, что там найдем. Я думаю не могли они такую прекрасную женщину и перспективного ученого забыть…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#140 dobryiviewer » 03.12.2013, 21:47

Мне одно непонятно: неужели он ничего не читал о том времени? Даже если это клевета - всё равно везде писали о том, что контакты с иностранцами опасны. Чего ж полез?


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей