Мы из Бреста

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3181 Golikov64 » 03.02.2017, 09:57

Вертолетчики, кружа над горами петли, иногда срывались вниз и из пулеметов отстреливали кого-то на склонах гор.

Наверное автожиры?
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3182 master_iuda » 03.02.2017, 11:16

Golikov64,
тут Леша вся проблема в том что Камов слова вертолет и вертолетчики придумал еще в 1940 году. Так что в обиходе я думаю вполне можно их использовать.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#3183 BORIS_MM » 03.02.2017, 21:13

[quote=master_iuda ] тут Леша вся проблема в том что Камов слова вертолет и вертолетчики придумал еще в 1940 году. Так что в обиходе я думаю вполне можно их использовать. [/quote]
Вы не правы. Вертолет (helicopter - геликоптер) и автожир (gyroplane - гироплан), суть два очень существенно разных по физическому принципу действия класса летательных аппаратов. И кто-кто, а уж Камов, вплотную подошедший к созданию полноценного вертолета (в сроках ему здорово помешала война и в результате тут его более чем на пять лет опередил Сикорский), это прекрасно знал и никогда их не путал. И его последняя предвоенная разработка, которую он не завершил из-за войны, не смотря на очень большое сходство с вертолетом ("прыжковый" взлет и набор высоты) была тем не менее автожиром (после взлета несущий винт переключался в режим авторотации и полет осуществлялся "по самолетному").
Так что на момент действия Вашего романа реально могли быть использованы только автожир А-7-3а http://www.aviastar.org/foto/kamov_a-7.jpg, с 1937 года выпускавшийся серийно и принимавший участие в боевых действиях начала ВОВ.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3184 Medved_ » 04.02.2017, 10:04

Вячеслав, Вы используете в тексте понятия "РПГ". Можете дать ссылку на РПГ того времени?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3185 master_iuda » 04.02.2017, 10:08

BORIS_MM,
спасибо за дополнительную ссылку по А-7. Тем не менее останусь при своем мнении в отношении введения в оборот термина "вертолет" именно Камовым.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Medved_,
Ранее в тексте 3 книги описывается применение бойцами подразделениями ГГ при обороне Москвы - РПГ (разговор немецких офицеров под Москвой). Там же в книге о разработке по предложению ГГ этого оружия .
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3186 master_iuda » 04.02.2017, 11:29

Глава

Подложив под «пятую точку» край бурки, младший лейтенант НКВД Дорохов сидел на камне у входа в пещеру. Сколько таких пещер он уже повидал за эти месяцы и не сосчитать. Вокруг была ночь, тишина, заросшие лесом горы, облака и усыпанное бриллиантами звезд небо. Точнее не так НЕБО. Огромное, безграничное и вечное. Ветер гнал по нему низкие облака. Казалось до них можно достать рукой. Хотелось думать о вечном, но мысли все время соскальзывали на текущее.
Утром предстояло провести операцию, к которой готовились уже несколько дней. Именно поэтому, здесь после почти недельного похода по горам с целью изучения положения в бандах, собрались все участники его группы - Гейнц, Артецкий и Махонин. А также Ахмет и Али.
Когда Командир рассказывал о предательстве местных сотрудников НКВД и переходе их на сторону боевиков, в это не верилось. Но теперь пожив среди горцев это уже не было столь невероятным. Родственные связи для местных жителей значат куда больше чем принадлежность к государственным и партийным органам страны Советов. Потому и идут сотрудники соворганов на предательство, помогая и укрывая бандитов сообщая о проводимых рейдах и прочесываниях, снимая посты и гарнизоны. Майрбек об этом не раз говорил. Да и самому младшему лейтенанту НКВД за время пребывания в шкуре унтер-офицера Вайса неоднократно пришлось встречаться с предателями как на базе Шерипова в Шатойском районе, так и самих селениях Шатойского, Чеберлойского и части Итум-Калинского районов, где у Майрбека были широкие родственные связи. Кого Иван, представлявшимся сотрудником Абвера, только не видел на этих встречах с посиделками – там были и работники различных соворганов, и муллы, и секретари парторганизаций, и председатели колхозов. Даже прокуроры и несколько начальников райотделов милиции были. Все они, поклявшись на Коране, обещали помощь в восстании, предоставляли кров и еду, обеспечивали спокойный отдых и лечение боевиков, и все это происходило под боком сотрудников местного НКВД и НКГБ.
Встречаться с предателями приходилось и остальным членам группы, после чего Иван в небольшой записной книжечке только ему известными знаками фиксировал все эти встречи и то с кем они встречались. Придет время, со всеми разберемся, все припомним и воздадим по заслугам. Пока что пусть немного поживут в свое удовольствие. У нас сейчас счет к этим двум открыт.

********
Трель телефонного звонка заставила мужчину отвернуться от окна. Кто это в столь ранний час решил побеспокоить уважаемого человека?
- Алло Идрис! Это ты? – раздалось в телефонной трубке.
– Да слушаю вас, - узнав голос родственника, ответил Идрис.
– Ты прости, что я тебе звоню. Идрис твои знакомые из Орджо приехали и обратились ко мне пригласить тебя на встречу. Говорят без тебя с твоим уважаемым начальником за стол не сядут. Только вас и ждут. Когда вы сможете приехать?
– Мне надо подумать, с другом переговорить. Ты перезвонить через полчаса можешь?
– Конечно. Гости и Ахмет со мной рядом стоят. Ответ ждут. Барашка резать хотят и передают тебе что «над всей Чечней стоит солнечный день». Куда приезжать ты знаешь.
– Пусть немного подождут. Когда ты снова позвонишь, я скажу насчет нашей поездки. ______________

- Что там у тебя такого срочного?
– Али звонил. «Гости» приглашают на личную встречу.
– Мне обязательно ехать? Что ты им ответил?
– Они просили приехать вместе. Назвали пароль.
– Не хочу ехать! Не нравится мне все это.
– Надо. Тебе стоит с ними познакомиться. Нам нужно вместе понять стоит ли с ними сотрудничать. Мы всегда можем прикрыться, объяснив общением с немецкими парашютистами оперативной необходимостью и попыткой игры с Абвером.
– Хорошо. Когда?
– Около двенадцати тебя устроит?
– Да вполне. Кобулов на даче отдыхает. Я не думаю, что он меня до вечера искать будет. Мадина его так займет, что ему будет не до нас. На моей машине поедем.
– Кого еще брать с собой будем?
– Нет. Лишние свидетели не нужны. Автоматы и запасные диски к ним возьми. Скажи Умару пусть гранаты с собой возьмет.
– Хорошо.
______________

- Алло Идрис! Это Али, что сказать гостям? – раздалось в телефонной трубке.
– Пусть готовят барашка. Мы к обеду будем. Ты с Ахметом нас встречайте у дороги.
- Ждем.
*******


Народному комиссару внудел СССР (АИ)
Совершенно секретно
ЗАПИСКА ПО ВЧ

Сегодня около 16.00 в связи с сообщением гр. Эльмурзаева в лесном массиве, расположенном между селами Лаха - Варанды и Чишки обнаружена пустой автомашина нарком ВД ЧИАССР капитана ГБ С. Албогачиева. По имеющимся сведениям нарком ВД ЧИАССР капитан ГБ С. Албогачиев, начальник Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИАССР старший лейтенант ГБ И. Алиев вместе с водителем-охранником красноармейцем Исмаиловым, около 12.00 на автомашине Албогачиева выехали по служебной необходимости из Грозного в горы.
Ни водителя автомашины, ни пассажиров не обнаружено. Осмотром на водительском сидении обнаружены свежие следы крови, волос и органического вещества. Бензин из автомашины слит, радиостанция отсутствует. Вокруг автомашины имелись следы от обуви трех-пяти человек и стреляные гильзы к пистолетам «ТТ» и «Вальтер».
Для установления местонахождения капитана С. Албогачиева и старшего лейтенанта И. Алиева по найденным следам использовалась служебная собака. Через несколько десятков метров поисковая группа попала в минную ловушку, для которой использовались несколько немецких гранат «М-24» и полевой телефонный кабель. В результате срабатывания гранат собака убита, проводник, старший группы и еще трое бойцов получили осколочные ранения. В связи с этим и наступлением темноты дальнейшие поиски приостановлены до рассвета.
Предполагается, что нарком ВД ЧИАССР капитан ГБ С. Албогачиев, начальник Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИАССР старший лейтенант ГБ И. Алиев, красноармеец Исмаилов захвачены немецкими диверсантами.
Подразделения «Белоруса» будут привлечены к розыску.

Кобулов
********

- Так Ваня давай рассказывай, как все было.
– Да особо рассказывать нечего товарищ майор. Они в обед подъехали на автомашине, как и обещали втроем. Эти двое и водитель. У дороги их встречали Ахмет и Али, они и проводили прибывших к нам.
Мы с ребятами ждали их на поляне. Из машины вышли они оба с автоматами в руках. Водитель оставался в машине.
Я представился, они тоже. Старший сходу потребовал у меня подтверждения службы в Вермахте. Я дал им посмотреть свой жетон и солдатскую книжку. После чего предложил перейти с русского на немецкий язык, чтобы остальные нас не могли понять. Они отказались, и мы продолжили разговор на русском. Единственное что сделали, так это отправили Ахмета и Али готовить шашлык. Кроме того наш проводник Али решил сделать сюрприз родственнику и показаться в подаренной нами военной форме.
– Вы были одеты в немецкую форму?
– Да. Повседневную. Из оружия у нас имелись автоматы ППШ, пистолеты «Вальтер» и штык - ножи.
Разговор между нами шел об организации захвата неповрежденными нефтезавода, объектов нефтедобычи, совпарторганов и обеспечения с их стороны безопасного прохода и захвата повстанцами города, объектов ПВО и аэродрома, а так же обеспечения высадки немецкого десанта для захвата аэродрома и ключевых объектов Грозненского укрепрайона. Я как вы и инструктировали, показывал на карте объекты, которые должны быть захвачены, а они фиксировали у себя в записной книжке.
– Карта была твоя?
– Да. Одна из моих немецких, без пометок. Свою они не доставали. Капитан спросил, когда ждать десант. Я ответил, как только Вермахт приблизится к Моздоку или Малгобеку, по нашим расчетам это должно произойти в середине августа. Они лишь переглянулись и покивали головой. Потом мы более конкретно обсудили вопрос, что им нужно сделать. Уже в конце беседы они поинтересовались насчет своего будущего. Ответил, что этот вопрос не в моей компетенции и лучше всего его обсудить с вами. Потом добавил, что слышал о возможном сохранении за ними занимаемых постов в новой администрации Чечни. Капитан сказал, что их это устраивает. Переговоры шли мирно и спокойно.
В это время из кустов появился Али в немецкой форме и винтовкой в руках. За ним следом вышел Гейнц.
Тут-то все и началось. Я так и не понял, кто стрелял, но Алиев сразу же, схватился за автомат и повел его в сторону Виктора. Али остановился и с непониманием стал смотреть на нас. Виктор остановился и перехватил автомат для стрельбы. Из машины с оружием в руках выскочил водитель и бросился к нам. Гриша Артецкий контролируя обстановку вокруг со стороны заметил у нас кипишь, выстрелил из пистолета с глушителем в Алиева. Тот, умирая, успел дать очередь в сторону Али и Виктора. Они успели упасть на землю. Водитель на ходу стал стрелять из автомата по упавшим. Коле Махонину ничего не оставалось сделать, как «снять» водителя. На выстрелы выскочил Ахмет с оружием в руках и выстрелил в капитана, попав ему в ногу. Мне же пришлось брать на себя капитана. Я его повалил на землю и удержал от активных действий. Тут же подбежали ребята, и мы вместе подняли его с земли и разоружили. Али был в шоке от случившегося. Тем не менее, он смог остановить и успокоить Ахмета, объяснив, что случилось. Капитан сначала рвал и метал. Пришлось его успокаивать народными методами и объясняться. Пока он был в шоке от произошедшего, я содрал с него расписку о согласии на сотрудничество с Абвером.
Когда все успокоились, пришлось думать, как выходить из положения с трупами и ранением капитана. Он кстати все и придумал. Предложил нам имитировать нападение и захват диверсантов-парашютистов на его машину. Для этого забрать трупы и бросить где-нибудь по дороге в горах, а его оставить одного в лесу. Идея понравилась, и мы так и сделали. Собрали часть гильз, слили бензин, забрали рацию и оружие, измазали салон.
Чтобы все выглядело натурально, и сбить преследователей с наших следов пару растяжек из гранат и сигнальных ракет натянули. Обрабатывать рану капитану не стали просто перевязали ее куском бязи от его нижнего белья.
Капитана мы оставили в кустах в метрах пятистах от места побоища. Он при нас еще метров тридцать прополз по траве и камням пока в кусты поглубже не забился. Неподалеку в распадке кинули трупы старлея и водителя, стреляные гильзы. Сами сделали большой круг по горам и вернулись на место побоища. Видели, как там поисковики появились и что дальше было.
После тех событий Али с Ахметом нам доверять еще больше стали. А капитан на связь ни с нами, ни с Майрбеком так и не вышел.
– Не мог он этого сделать. Оставшись в лесу, он один, почти сутки там пробыл. Пока мы его не нашли. Рана у него воспалилась, да и он простуду подхватил. Сейчас в госпитале лежит. От дел и должности его отстранили. На место Алиева его заместителя назначили. Толковый кстати мужик оказался. Нам очень помогает…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3187 master_iuda » 04.02.2017, 13:14

Глава
Тяжело в учении, легко в бою

Так товарищи бойцы заканчиваем перекус, нам еще работать и работать. Скоро вам предстоит убыть на заставы. Надеюсь, знания, полученные здесь, пригодятся в вашей ежедневной деятельности. Начнем с того что вам часто придется действовать в лесу. Далеко не всегда там вам будут рады - здесь бандиты, а на фронте фашисты. Поэтому запоминайте несколько правил и тактических приемов, проверенных, что называется на себе, для ведения боя в лесу.
Зарубите себе на носы - лесной бой скоротечен. Все решается в течение нескольких минут. Отсюда ваши действия должны быть максимально отработанными и автоматическими. Действовать надо дерзко, резко, нагло и умело. Главное постоянно маневрировать, встал или залег на месте - резко увеличиваешь свои шансы погибнуть, а также не отставать и не отрываться от своих. Одного всегда зажмут, лишат маневра, не давая поднять головы, никто тебя уже не поддержит огнем, не прикроет, а ты не сможешь перегруппироваться, то есть станешь мишенью. Боевики, видя неподвижную стреляющую цель, огнем из всех стволов уничтожают ее.
1. Раненых вытягивают до последнего.
2. Группа для боя в лесу должна иметь минимум три ручных пулемета, способных пробивать основные укрытия, кусты, стволы деревьев и другие объекты на близком расстоянии. В случае окружения они обеспечат круговую оборону взвода, а при необходимости прорыва из окружения —позволят пробить брешь в боевых порядках врага.
3. Снайпер находится рядом с командиром взвода. Его задача в том, чтобы уничтожать пулеметные расчеты и командный состав противника, а также тех, кто первым успел опомниться при внезапном нападении и пытался организовать сопротивление.
4. При внезапном встречном столкновении с противником группе прикрытия следует плотным, шквальным пулеметным огнем прижать его к земле, заставляя залечь за укрытием, т.е. заставить его лишиться маневра, не дать поднять голову для прицельной стрельбы.
Пока группа прикрытия «держит» противника, основные силы, используя рельеф и маскировку на местности, делают рывок вперед в правый фланг противника. Противник в это время под огнем группы прикрытия будет против нее разворачиваться в цепь. Основные силы вашей группы на этом этапе имеют возможность расстрелять противника с правого фланга как групповую мишень.
Впервые минуты боя ваш противник по правилу правой руки будет разворачивать стволы оружия вправо, утыкая стволы в спину друг другу. После концентрированного огня во фланг противника нужно дальше закручивать его по часовой стрелке, пока не выйдете до дистанции кинжального огня. Самое трудное - делать это надо на предельно высокой скорости.
И еще, в данной ситуации, не надо задаваться задачей окружить и уничтожить противника - в безысходной ситуации он будет биться до последнего. Ранят тогда кого-нибудь из вас обязательно. Для группы - это равносильно невыполнению задания. С раненым нужно будет оставлять кого-то из членов группы для охраны и эвакуации, а это сильно ослабит возможность группы.
Отсюда выходит следующее не надо допускать никакой рукопашки. Кто-то все равно выстрелит. Поэтому старайтесь работать на расстоянии.
5. При прочесывании лесных массивов никогда не помешает иметь с собой минометы. Так как их навесной огонь весьма эффективен. Только не забывайте при этом правила их применения, а то вместо врага сами себя покалечите.
6. Если противник действует превосходящими силами и зажал вас, то сосредоточенным огнем пулеметов в одном месте рубится цепь противника. Для сосредоточения огня выбирается наиболее сильная часть цепи, т.к. если вы будете рубить слабую, то противник своими сильными частями легко зажмет вас опять. После того как вы прорубили цепь следует под огневым прикрытием замыкающих группу, делается рывок к противнику и гранатами пробиваются остатки его порядков. Вслед за разрывами впритирку к противнику разворачивая пулеметы веером, врываются в брешь цепи. Главное не дать противнику поднять головы и увеличить брешь, а она в этом случае обязательно увеличится.
7. Авиация, если она на вашей стороне, незаменимая вещь. Поможет найти и уничтожить врага, эвакуировать раненых, подбросит боеприпасы и продовольствие, при необходимости вывезет к своим. Если не на вашей, то можете представить сами что она натворить из мною сказанного. Например, вы Евтеев поделитесь своими мыслями по этому поводу.
– Использует против нас бомбы.
– Правильно. Еще ракеты и пулеметы. Но кроме того в ее запасе есть такая вещь как визуальное обнаружение группы. С ее помощью авианаводчик на вашу группу может навести егерей, ягдкоманду ( Jagdkommandos) или поисковые группы Вермахта.
–Товарищ сержант, а что это за ягдкоманда?
- Это такая специальная немецкая «охотничья» команда карателей, созданная для борьбы с партизанами и нашими разведгруппами. Туда собраны как немецкие специалисты- поисковики, так и наши перебежчики и предатели. Основная их задача состоит в том, чтобы найти и уничтожить наши партизанские отряды, разведчиков и диверсантов. Каждое такое подразделение насчитывает до 80 человек. Практически все они знают русский язык, вооружены нашим оружием. Часто они действуют под видом партизанских отрядов, носят нашу форму. Мы с ними в Белоруссии сталкивались.
Каратели, выдавая себя за партизан, при выявлении лиц, оказывавших помощь партизанам, производили расстрелы, подвергали сожжению населенные пункты, грабили имущество у советских граждан. Захваченных в плен партизан и наших военнопленных расстреливали, а некоторых вовлекали к себе в команду. Для закрепления их дальнейшей службы у карателей заставляли расстреливать перед строем своих же товарищей. Захваченные в плен партизанки или просто женщины из числа местных жительниц после изнасилования расстреливались.
– Товарищ сержант, а что вы с ними делали, когда в плен брали?
– Мы старались их в плен не брать. А если и брали только для того чтобы узнать месторасположение их ягдкоманды чтобы уничтожить. Ко мне вопросы еще есть?
– Есть. А как можно еще надо действовать, если столкнулись, например с ягдкомандой или группой немцев большей по численности?
- Если столкнулись с ягдкомандой, которую вы не можете уничтожить, то лучше всего пока вас не зажали отступить. При этом обязательно стараться минировать пути отхода. В качестве мин можно использовать гранаты на растяжках. Противник, не зная численности вашей группы и нарываясь на мины, вряд ли будет упорствовать в вашем преследовании. Для пущей весомости, можно перегруппироваться и частью группы, усиленной парой пулеметов, коротко расстрелять преследующих во фланг. И, опять же, как можно быстрее отступить. Если завязнете в бою, есть риск получить раненых, которых вам же потом на себе тащить.
Если вы попали на прочесывание войсками противника местности. Лучше всего разделиться на несколько небольших групп человек по 10. При этом каждая группа должна уходить своим маршрутом, зная точку общего сбора взвода. Вопросы? Нет? Тогда у меня есть к вам одно пожелание. Учитесь как можно лучше стрелять – на звук, навскидку, «с тычка».
– На звук понятно, а как это навскидку, «с тычка»?
- Вообще-то это вам должны инструктора на стрельбище объяснять. Ну да ладно постараюсь показать на пальцах. Тем более что с охотой на птицу вы почти все встречались.
При стрельбе навскидку глаза и руки приучаются действовать одновременно и согласовано: глаза высматривают, где цель, куда и с какой скоростью она движется, руки вскидывают оружие так, чтобы пуля и цель встретились в определенной точке пространства. Нажатие на спуск производится мгновенно, в момент прижатия приклада к плечу. Почему это важно в бою? Потому что совмещать мушку с целиком вам не дадут. Времени может не хватить, чтобы захватить цель. А при стрельбе навскидку один ваш меткий выстрел может решить исход всего боя.
Смысл стрельбы «с тычка» в том, что видя противника с автоматом или винтовкой, спрятавшегося за любым укрытием, ждите его передвижения от его правого плеча. Ему так удобно перемещаться вслед за его оружием, так например ствол дерева и длинный ствол оружия лишает его маневра. Целиться надо правее укрытия в пустое место. С началом выдвижения противника начинаете выжимать спуск, когда противник окажется на краю мушки полностью, нажимаете на спусковой крючок, инерция движения вынесет его как раз на вашу пулю. Если противник верткий и захочет вас перехитрить, выскочив со своего левого плеча, то все равно, ему надо разобраться со своим оружием, он задерет ствол вверх, или сделает дугу вниз, также его вылавливаете только с левой стороны.
Надеюсь, понятно объяснил?
– Так точно.
– Подводя итог нашего теоретического занятия, хочу сказать следующее - в лесном бою победителем выйдет тот, кто лучше тренирован.

********

Внимание товарищи командиры. Сегодня мы с вами рассмотрим такой вопрос как организация боевого прочесывания леса и тактика действий в лесу малыми группами.
Прочесывание леса производится для поиска и обезвреживания остаточных групп и одиноких уцелевших бойцов противника, а также для выявления и ликвидации, небольших бандгрупп, укрывающихся в лесных массивах. Очень часто прочесывание отдельных участков леса и сложно-пересеченной местности производится силами отдельных рот под координированием тех же спецгрупп, что проводили разведку этого леса ранее. В этих случаях прочесывание принимает характер упорных скоротечных боестолкновений между малыми группами своих и чужих.
Прочесывание леса планируется и производится с учетом местности, обязательно вдоль просек, широких троп, вдоль лесных полян, оврагов — то есть вдоль продолговатых открытых мест. Вдоль этих открытых мест продвигаются пулеметы и ведут огонь по всему живому, что на них появляется. Свои об этом знают и на открытые места не выходят. Для чужих такая тактика значительно ограничивает свободу маневра.
Все складки местности — овражки, лощины, глубокие рвы и промоины — прочесываются вдоль, продвигаясь поверху и понизу, подковой краями вперед, по возможности навстречу друг другу или хотя бы с выставлением заслонов на каком-то из выходов из конкретного углубления.
Для воспрепятствия перегруппировкам противника на перекрестках лесных дорог, отдельных участках просек и открытых местах обустраиваются пулеметные позиции с возможностью дальнего обстрела. Проводя прочесывание, для профилактики предлагаю стрелять на каждый подозрительный шорох, по густому кустарнику, по затененным местам: по лощинкам и овражкам. В горах этот метод применять нельзя, потому что там сразу видно и слышно, где стреляют. В лесу этот прием заставлял искомую бандгруппу отходить от места стрельбы и выходить на заранее обустроенную засаду.
Прочесывание местности производится двумя цепями на расстоянии 30-50 м одна от другой, в зависимости от прямой видимости, не отдаляясь одна от другой. Фланги обеих цепей обязательно должны быть скруглены на 2-3 бойца для отражения внезапного нападения сбоку.
Всем вышеописанным не столько гарантируется качество прочесывания, сколько предотвращается опасность внезапного удара противника во фланги и в тыл.
При огневом соприкосновении с врагом наступательное продвижение цепей происходит поочередно — задняя цепь закрепляется и обеспечивает огневое прикрытие передней атакующей цепи. Затем залегает и закрепляется передняя цепь, а задняя цепь и резерв (если он есть) подтягивается и также закрепляется. Часто продвигаться приходится не только вдоль открытых мест и оврагов, но и поперек них. И когда одна цепь или группа преодолевает их, другая — страхует от внезапного нападения.
Неправильным будет преодолевать препятствие всем вместе — в таком случае без подстраховки огнем, двигаясь снизу вверх лицом к скату, в одну линию, все беспомощны и представляют собой групповую цель. Такие места в лесу, где происходит инстинктивное скапливание возможного противника перед препятствием, а также места, которые могут послужить укрытием от внезапного огня (канавы, воронки, рытвины, лощины), на войне просто неразумно не заминировать.
Если вам придется двигаться в пересеченной местности, старайтесь спланировать и организовать продвижение так, чтобы скаты находились с левой от вас стороны. При этом стрелку с правой ведущей рукой будет удобно стрелять с правого плеча в любую точку на скате и вверх тоже. Когда скат находится справа от такого стрелка, ему будет тяжело, непривычно и неудобно разворачиваться для стрельбы вправо-вверх. Это так называемое левостороннее правило — влево стрелять получается намного быстрее и легче. Если же скат все-таки находится справа по ходу продвижения, на правый фланг выдвигаются стрелки-левши. У них-то очень хорошо получится стрелять в правую сторону. Забывать об этом нельзя.
В горно-лесистой местности фронт поиска роты составляет 400-500 м/ч. Фронт поиска в лесу примерно такой же, но скорость продвижения может быть увеличена до 1- 1,5 км/ч. Когда в горно-лесистой или сильнопересеченной местности цепь или отдельная группа продвигается в гору снизу вверх, ее обязательно прикрывают огнем снизу или сбоку. Поднявшаяся на высоту группа закрепляется и огнем поддерживает тех, кто поднимается снизу вверх.

********
Для «подземной войны» товарищи командиры следует иметь специально подготовленную группу бойцов. Обычно оно должно состоять из из 6-8 человек. Каждый член такой группы обязательно должно иметь с собой схему подземных сооружений, если она, конечно, есть, карманный фонарь, компас, веревку и противогаз, комплект взрывчатых веществ.
Задачей отряда является разведка и последующее минирование тоннелей и установка на некотором удалении от заминированного участка заграждений.
Одним из вариантов организации так называемого «подземного» патруля может быть следующим:
Головной дозор — 2 человека
Командир отделения с напарником – 2 человека
Сапер
Связист
Тыльное охранение – 2 человека
Итого – 8 человек.
Командир отделения при себе должен дополнительно иметь — мел, карту (план) местности, компас, записную книжку для сбора информации.
Сапер — инструменты, в том числе и для открытия люков, комплект взрывных веществ.
Связист может нести катушку телефонного провода и сам телефон, т.к. связь по радио будет затруднена.
Кроме того, у каждого члена патруля должны быть карманные фонари, веревки, противогазы, компасы, план (схема) местности. Отделение, передвигающееся под землей в полной темноте, должно быть связано веревкой общей длиной около 40м.
Необходимо помнить, что противогазы актуальны не только из-за возможного применения противником отравляющих веществ, но и из-за возможного попадания в полость, где имеется выход природного газа. Перед спуском в подземелье патрулю необходимо подождать 10 минут пока головной дозор проверит уровень загазованности в подземелье.
Выдвигаясь, необходимо поддерживать дистанцию между командиром отделения и головным дозором до 10 метров, между парами до 5 метров. Разведанные маршруты помечаются мелом для того, чтобы другие солдаты взвода смогли, при необходимости, найти подземный патруль.
Командир патруля, двигаясь по туннелю, должен считать пары шагов.
Если дозор обнаружил люк, он приоткрывает его, определяя свое местонахождение. Командир патруля определяет, в каких целях этот люк может быть использован. Тоннели, ведущие в тыл, нужно блокировать и минировать. При этом сначала устанавливаются мины, а затем заграждения, которые располагаются на некотором удалении от мин.
Одна из разновидностей подземной войны — это боевые действия в пещерах, схронах, кяризах и так далее. О них мы с вами сейчас и поговорим. Накопленный нами опыт показывает, что бандподполье с целью сокрытия своей деятельно активно использует в качестве баз как природные пещеры, так и специально подготовленные и отрытые подземные сооружения и ходы. Такие базы могут иметь обширную сеть ходов сообщения на нескольких уровнях, включавших в себя штаб, госпиталь, склады, места для отдыха, различные укрытия.
В качестве примера могу привести найденную нами незадолго до войны под Брестом базу польских диверсантов. Где имелось все мной перечисленное. Внутри тоннелей через каждые 20 м были вырыты дренажные трубы, чтобы предотвратить затопление тоннелей во время дождей. Примерно через каждые 30 м были вырыты водяные ловушки, которые препятствовали поступлению токсичных газов. Кроме этого, были прорыто большое количество вентиляционных отверстий обеспечивающих вентиляцию на всех уровнях подземного сооружения. База имела несколько входов и выходов, один из которых, находился под водой ниже уровня береговой линии. Таким образом, подземные коммуникации, даже частично контролируемые нами, могли продолжать существовать. Для противодействия нападению и захвату базы тоннели были построены зигзагообразно, постоянно образуя повороты на 60°, что делало ведение огня вдоль тоннеля не эффективным. Вырытая при строительстве базы земля была тщательно замаскирована в оврагах.
Учитывая все вышесказанное, становится ясно, что для противодействия противнику в подобных условиях целесообразно использовать специально тренированный личный состав, способный долгое время малыми группами и даже в одиночку, находиться под землей. Их задача — обнаружение складов, групповых укрытий, штабов и тому подобное. И главное их уничтожение. Для этих целей в состав подземного патруля назначаются два-три военнослужащих, вооруженных бесшумными пистолетами и зарядами ВВ. Кроме того, они должны иметь ножи, фонари, противогазы. Последовательно, друг за другом они продвигаются по тоннелю, тщательно прислушиваясь, причем двигающийся сзади, отвечает за охрану с тыла и находится на некотором расстоянии сзади, чтобы избежать поражения осколками при подрыве товарища на мине. Иногда действиям под землей предшествует «выкуривание» противника.
Например, в декабре прошлого года при захвате в Минске подземного бункера связи ГА «Центр» нами были отключена электроэнергия питающая бункер, блокированы вентиляционные шахты бункера, а затем туда была залита вода и бензин. Это вывело из строя систему вентиляции внутренних помещений бункера, что заставило охрану бункера открыть дверь в подземелье изнутри. Чем мы незамедлительно воспользовались, ворвавшись внутрь бункера.
Отсутствие связи с поверхностью является одним из недостатков при действиях по захвату подземных объектов и может вызвать неоправданные потери от огня своих подразделений, когда подземный патруль неожиданно показывается на поверхности. Возможность появления подземного патруля и сигналы опознавания должны оговариваться заранее.
Подземные туннели – водоводы, или, как их называют, кяризы имеют многовековую историю, бессистемное построение, к тому же сохраняемое местными жителями в тайне.
Что надо делать, когда вы обнаружили такие ходы. Вначале определяется глубина колодца. Например, по звуку падающего камня или с помощью «солнечного» зайчика. Если обнаруживались не просматриваемые зоны, на веревке нужной длины закидывают гранату.
После этого на детонирующем шнуре опускают заряд взрывчатки или мины. Как только мина достигает дна, на другом отрезке детонирующего шнура длиной 3-4 метра опускается второй заряд весом примерно в 800 грамм. Оба шнура наверху крепятся к запалу от ручной гранаты, и цепляется за вбитый колышек.
«Хитрость» такого способа подрыва заключается в том, что верхний заряд, взорвавшись на долю секунды раньше, закупоривает своими газами колодец. Следом взрывается нижний заряд. Его ударная волна, отразившись от верхнего облака газов, устремляется обратно вниз и в боковые ходы и туннели.
Если удается обнаружить два лаза, то в каждый из них опускаем по два спаренных заряда, соединенных сверху детонирующим шнуром.
Затем в каждый колодец бросается дымовая шашка. Она не ядовита и нужна для того, чтобы определить момент, когда пора опускаться поисковой группе. Вентиляция в кяризах хорошая, и как только рассеивается дым, внизу можно дышать без противогазов.
Вниз спускаются две пары. Одна идет в разведку, другая прикрывает от возможного удара в спину. К ручке рюкзака привязывали веревку, чтобы тащить трофеи или самого разведчика, если его вдруг ранят или убьют. Полезно приматывать к стволу автомата фонарик, использовать трассирующие патроны, сигнальные ракеты. Если, например, связать 3 – 4 сигнальные ракеты в один пучок, а потом «стрелять» из них, держа в руке перед собой – эффект я вам обещаю потрясающий. Яркий сноп огня, жуткий вой, фонтан «трассеров», отскакивающих от стен. Такое не выдержит никто. Попавшие под такой фейерверк, как правило, валятся ничком, инстинктивно закрывали голову руками и забывая об отражении атаки.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3188 master_iuda » 05.02.2017, 15:18

Глава
Всякое бывает

Через решетчатое и заснеженное оконце струился свет. От нечего делать я накручивал круги по камере. По моим расчетам на дворе был конец ноября – первые числа декабря. О том, что творится на воле, я не знал. «Тюремный телеграф», почему то здесь не работал. То ли стены тут другие, то ли «зеки» азбуку не знали. Газет мне в мою «одиночку» не приносили, хотя в чтении книг не отказывали. Из библиотеки приносили все, что я просил. Даже в чистой бумаге не отказывали. Все мои зарисовки «новой техники» на ней аккуратно собирали и куда-то относили. Надеюсь не в туалет для «подтирки», а то зря «слив» информации из будущего получается, делаю.
За почти две недели моего сидения здесь я встречался со следователем лишь один раз и то в первый день моего ареста. Он совсем еще молодой парень ознакомил меня с ордером на арест, а затем пояснил, в чем меня подозревают, после чего надолго забыл о моем существовании. Всматриваясь в высоко расположенное оконце, я вспоминал, как все это начиналось…
Вызов в Москву поступил неожиданно и вдобавок ко всему совсем не вовремя, шла подготовка бригады к возможной скорой отправке на фронт в район Моздока, где готовилось контрнаступление наших войск. Дел было по горло, а тут такое. В штабе Северной группы войск Закавказского фронта все понимали, но приказ убыть в Москву подтвердили. Единственная надежда была на то, что все вопросы на Старой площади решаться быстро, а «небесная канцелярия» обеспечит летунам хорошую погоду. Не зря говорят, что во всем плохом всегда надо искать положительное так и тут оно присутствует. В наркомате побываю, узнаю, куда и когда нас отправлять собираются, уточню о своих парнях, не вернувшихся в бригаду из Минска, заодно вывезу собранные мной на Кавказе артефакты и просто красивые вещи. Должен же и я пополнять коллекцию «холодняка», хранившегося в квартирной нише. Может, что удастся узнать о Татьяне, так как писем от нее больше не поступало.
Возложив все заботы на «узкие» плечи своих замов, уже к концу следующего дня я был в столице. Перелет прошел довольно успешно. На всем пути погода более благоприятствовала, а немецкие летчики далеко в наш тыл не залетали.
На аэродроме Подмосковной базы меня ждала машина и «комитет по встрече». В коим-то веке командир решил посетить свое собственное подразделение, брошенное им на произвол судьбы без командирского присмотра больше полугода назад. Вместо отдыха пришлось заниматься делами обходить все помещения и склады осматривать технику и вооружение, знакомиться с новым личным составом. Особо придраться было не к чему. Несение службы и учебного процесса было налажено как надо. Техника и вооружение в наличии. Внешне содержались в порядке. Партполитработа с личным составом велась. Бойцы и командиры выгладят орлами, одеты, обуты, питаются неплохо, жалоб не высказывают, рвутся в бой и не скучают. В столовой кормят сравнительно неплохо. В санчасти больных немного – в основном простудившиеся. Лена Горохова успела похвастаться дочкой, а Шмит передал очередной доклад о состоянии дел. Что еще надо знать заскочившему «на огонек» командиру? Мне так на первый раз вполне хватит. Не знаю, как мои подчиненные, таскавшиеся за мной весь вечер и часть ночи, но я лично был доволен своей кратковременной инспекцией. Теперь хоть точно знаю, что у меня в распоряжении есть. Ну а как все это будет действовать в реальном бою, скоро увидим. Писем на мое имя хватало, в основном это были весточки от сослуживцев, лечившихся по госпиталям. От Татьяны ничего не поступало.
Ночевал у себя на московской квартире. В ней было все так же чисто прибрано и более или менее тепло. Мы снова ночью пили чай с управдомом и беседовали за жизнь. Традицией стало, однако. Иван Григорьевич сильно сдал, переживал из-за сына, который с зимы так и не объявился. Единственное что я мог сделать - обещать постараться выяснить через наркомат о судьбе парня.
С утра пораньше я явился на Старую площадь. К указанному в телеграмме кабинету меня проводил дежурный. Тут собралось несколько человек. Пара их них показалась мне смутно знакомыми, только вот я никак не мог припомнить, где же мы виделись. Меня приняли одним из первых.
В кабинете за большим столом сидело двое одетых в штатское мужчин средних лет. На приставном столе были разложены несколько карт и схем. Среди них я увидел и до боли знакомую схему Брестской крепости, сам такую в прошлом году рисовал. В углу за небольшим столиком с печатной машинкой сидела девушка в военной форме в петличке, которой красовался кубик. Практически сразу же к ней присоединилась еще одна девушка, с большим блокнотом и карандашом в руках.
Представившись членами комиссии, действующей по поручению Ставки, старший из мужчин предложил мне, как свидетелю и непосредственному участнику событий, ответить на ряд вопросов касавшихся предвоенного состояния частей Брестского гарнизона и обороны крепости летом прошлого года. Естественно я согласился. Единственное о чем меня попросили так это не спешить с ответом, сначала их обдумывать, а затем уже отвечать.
Под равномерный стук печатной машинки мне задавали вопросы, а я отвечал. Мурыжили они меня своими вопросами больше шести часов без перерыва на обед, лишь с короткими десяти минутными перекурами в туалете и легким перекусом горячим чаем с бутербродами. И то им покажи, и это объясни, и кто, где и как оборону держал, и кто каким сектором обороны командовал, и как действовали немцы, и почему мы действовали именно так, и вообще, почему я все это знаю. Много вопросов было по прорыву из крепости. Допрос мужики вели более чем профессионально, грамотно и обстоятельно, обращая внимание на каждую мелочь. По схеме крепости работали уверенно. Выпотрошили меня и мою память полностью. Когда поток вопросов ко мне иссяк, и я подписал листы протокола, отметив пропуск, меня милостиво отпустили отдыхать и возвращаться к себе в часть.
Торопиться мне было некуда. Хоть в Москве я задерживаться и не хотел, но в Наркомате, на ночь, глядя, меня никто не ждал. А раз так, то хочешь, не хочешь, оставаться в городе еще на сутки придется. Поэтому по дороге домой позволил себе перекусить в местной столовая. Плотно поев, одевшись у зеркала в гардеробе, я пошел на выход.
Дежурный, проверив мой пропуск и сверившись с каким-то своим списком, попросил пройти в один из кабинетов Комитета Партийного контроля. Почему этого не сделать, раз хороший человек просит? Куда идти я примерно знал. В октябре 41-го пришлось ходить по зданию, изучать его, планируя возможную оборону, заодно смотреть за тем как мои бойцы собирали брошенные(!) в кабинетах убегающими в эвакуацию партчиновниками за ненужностью (!) документы.
Требуемый кабинет я нашел быстро. Сидевшие на стульчиках у входа в него два средних лет армейских лейтенанта, занятые своим разговором, пропустили меня вперед. Внутри находился пожилой лысоватый мужчина, в полувоенной форме, выслушав меня, любезно попросил присесть на стул и немного подождать, а сам вышел из кабинета в боковую дверь. Она вернулся через несколько минут с папкой в руках. Практически вместе с ним в кабинет вошли и знакомые мне лейтенанты.
– Седов, Владимир Николаевич? – переспросил меня «лысый».
–Да.
– Вы арестованы. Вот постановление о вашем аресте. Прошу не оказывать сопротивление. Сдайте ваше оружие и документы.
Дежавю, какое-то! Второй раз за последние полгода арестовывают и главное где и за что?! Лейтенанты действовали сноровисто и высокопрофессионально. Сказывался опыт. Видно не раз уже так действовали.
– Вам придется пройти вот с этими товарищами в соседнюю комнату, там все объяснят.- Передавая одному из офицеров папку, напутствовал меня «лысый».
– Спасибо и на этом.
В соседней комнате мне действительно все объяснили.
В отношении меня, оказывается, по целой куче преступлений начиная от самоуправства и превышения должностных полномочий до самосуда, разжигания межнациональной вражды, незаконных арестов и убийств, в том числе сотрудников НКВД (слава богу, что 58 статью не шили), прокуратурой Московского гарнизона возбуждено уголовное дело, в рамках которого я и подвергнут аресту. Обвинение, выдвинутое против меня, было столь абсурдным, что мне даже нечего им было возразить. После чего мне любезно предложили переодеться в лежащее здесь же солдатское обмундирование. Когда только приготовить успели? Пришлось переодеваться, а что делать? Возмущать и чего-то требовать, пытаться вырваться, прорываться к Берии или «Деду», скрываться в неизвестном направлении, смысла не было. Зачем? Вполне вероятно, что это чья-то ошибка или глупость, разберутся и отпустят. Тем более что Перстень никак не реагировал на происходящее. Значит, непосредственной опасности для меня нет. Так что пусть все идет как идет. Претензий к задержавшим меня парням, не было. Они просто делали свою работу. Затем была недолгая поездка в автомашине с закрашенными окнами и «одиночка» с зарешеченным окном и темно зелеными стенами.
Вот так я и оказался на арестантской «шконке»…
Хата мне досталась светлая (от горевшей под потолком сильной лампочки), чистая и довольно широкая. Даже солнце сюда проникало, согревая камеру и арестанта. По ночам было холодновато, да я привыкший спал вполне нормально. Надзиратели пожилые, опытные и не злобливые. Никогда не кричали, хотя порядок блюли строго. Кормили тут скромно и просто – почти каждый день перловка во всех видах иногда давали пшенку. Зато чай горячий. Я в принципе на питание не жаловался. Каждый день водили на часовую прогулку. Хуже всего то, что не с кем было поговорить. Я наброски техники из будущего стал делать только из-за желания языком с надзирателями потрясти. А еще угнетало ожидание хоть чего-нибудь!!!
Заскрипев (сколько раз просил смазать петли, так и не сделали, гады) дверь камеры приоткрылась. Пожилой сержант многозначительно бросил в проем двери - «Со всеми вещами на выход». Не уж то все, наконец, решилось? Брать мне особо нечего. Шинель только надеть, да матрас со спальными принадлежностями и нехитрую посуду подхватить с намертво прикрученного к полу стола. Вот и все сборы.
На первом этаже я сдал кладовщику ставшие сразу ненужными вещи. После чего по длинному коридору, застеленному ковровой дорожкой, меня повели в административный корпус.
В кабинете, куда меня привели, кроме следователя присутствовал и знакомый по посещению Кобуловым Тарского майор.
– Здравствуйте, Владимир Николаевич. Как вы себя чувствуете?- встретил меня майор.
– Спасибо. Чувствую себя хорошо.
- Вот и отлично. Прошу вас, Сергей Петрович. - Обратился он к следователю.
- Гражданин Седов! – было видно, как майор заметно поморщился, услышав эти слова. Следователь, не обращая на него внимания, продолжил – Проведенным расследованием установлено что факты противоправных действий якобы совершенных вами и послужившие основанием для возбуждения в отношении вас уголовного дела не нашли своего подтверждения. Ваши действия и действия ваших подчиненных в ходе ликвидации бандподполья на территории Северного Кавказа признаны правомерными. Уголовное дело в отношении вас прекращено за отсутствием в ваших действиях состава преступления. Ознакомьтесь с постановлением о прекращении уголовного дела и распишитесь вот здесь. Эта копия вам. Вы можете быть свободным, я вас больше не задерживаю.
- Сергей Петрович я надеюсь, что вы не будете против, если мы с товарищем капитаном ГБ (интересно, когда это меня в звании повысили?!) еще немного позанимаем этот кабинет? – спросил майор у следователя и увидев его утвердительный кивок продолжил. – И если можно дайте команду принести капитану ГБ Седову его вещи.
- Сейчас все сделают. – С гордым и независимым видом ответил следователь и вышел в коридор.
– Что ж ты капитан натворил? Ты же своей пропажей считай, всех на уши поставил. Где тебя только не искали! Даже у немцев, так как была информация о готовившемся на тебя немецкой агентурой нападении. А ты тут прохлаждаешься! Нашли-то тебя случайно. По запросам следователя поступившим Военному Прокурору Закавказского фронта бригадюристу Агалакову и Военному прокурору Управления войск НКВД по охране тыла Северной Группы войск Закавказского фронта военюристу 2 ранга Каневскому. Если бы не они, долго бы мы тебя еще искали. Сообщение о твоем задержании в наркомат только сегодня пришло (ох, что-то мне в это не верится! Не могла прокуратура так облажаться! Они по правилам обязаны были в день ареста сообщить.). Что не мог сразу потребовать встречи с Федотовым или Берией?
– Не мог. Меня следователь всего один раз и вызывал. В самом начале.
– Понятно, что парень замотался. Повезло тебе с ним. Он еще молодой не опытный. Но головастый и привык во всем разбираться. Несмотря на давление со стороны некоторых ответственных товарищей организовал проверки всех жалоб поступивших на тебя. Да довольно быстро во всем разобрался.
Что ж ты так плохо со своими замполитами живешь? Они тут на тебя в Комитет Партийного контроля и ГлавПУР столько кляуз с обвинением в бонапартизме, своеволии и нарушении воинской дисциплины накатали, что целое архивное дело пора завести, а тебя без суда и следствия к стенке поставить. Да если бы только они одни на тебя писали, а, то и местная кавказская общественность и партийные чиновники и многие другие, куда только не жаловались. Ты же походу дела своими действиями там осиное гнездо разворошил, «собачьи игры» всем спутал.
– Я вроде с ними со всеми вполне нормально обходился. Делал свое дело и все...
– Вот этого они тебе простить и не смогли... В наркомате на тебя тоже некоторые зуб имели. Не только завистники. Албогачиева помнишь?
– Да. Как его забыть.
– Он тут чтобы обелиться все свои старые связи поднял. До наркома дошел. Тебя во всем и на всех уровнях обвинял и грязью поливал. Говорил что ты со своей «бандой» ему и его людям только мешал вести оперативную работу по разложению банд и совершенно не боролся с преступниками. Даже в смерти своего заместителя Алиева обвинять пытался.
– Я-то тут причем? По словам того же Албогачиева выходило что Алиева немецкие диверсанты убили. А он тогда чудом смог от них скрыться.
– А это не главное. Главное для него было показать себя перед всеми «белым и пушистым». А вот тебя обвинить в недоработке, посеять сомнение в твоей правоте …
Наш разговор был прерван кладовщиком, принесшим мои вещи и оружие. В петличках, кстати, уже три шпалы красовались.
– Переодевайся, давай. Я тут с собой захватил один документ. На вот почитай. То, что там написано во многом тебя спасло и заткнуло некоторым рот, в том числе и на самом верху.
Одевшись, я взял протянутый мне документ и вчитался в текст.

(РИ) Выписка из протокола допроса арестованного Пашаева Абдул-Керима Хашимовича (бывшего начальника Шароевского райотдела НКВД Чечено-Ингушской АССР)
...
Вопрос: Называл ли Шерипов Меирбек фамилии сотрудников НКВД, с которыми, как вы показываете, он имел связь по вражеской работе?
Ответ: Говоря о своей связи с работниками НКВД Шерипов Маирбек назвал Хасаева Джебраила - начальника милиции Итум-Калинского района, Межиева - начальника Райотделения НКВД Итум-Калинского района ЧИАССР, Исаева - начальника Шатоевского РО НКВД и Исаева Бахо - начальника Чеберлоевского РО милиции. Шерипов сообщил также, что у него имеются связи с НКВД ЧИАССР, назвав при этом начальника отдела по борьбе с бандитизмом Алиев Идриса и сотрудника этого отдела - Худаева, с которыми, по его словам, уже имеется договоренность, и они не будут чинить препятствий его банде.
Вопрос: Не врете ли вы? Непонятно, зачем Шерипову нужно было называть фамилии, якобы, связанных с ним работников НКВД в присутствии стольких лиц?
Ответ: Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но Шерипов Маирбек очевидно доверял всем присутствующим после принятой нами клятвы на коране. Он даже сказал, что по договоренности с Алиевым и Худаевым перед нападением его банды на тот или иной населенный пункт, оперативные группы НКВД будут отзываться ими из этого района.

Верно: Ст. оперуполномоченный 2 отд. отдела НКВД СССР по ББ капитан государственной безопасности (Берман)
(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Отдел НКВД СССР по борьбе с бандитизмом)

- Интересный документ. Многое объясняет.
– Вот и я о том же. Тебе все вернули? Деньги, награды, оружие?
– Вроде да.
– Ну, тогда в наркомат поедем. Ждут тебя там. Зла на местных ребят не держи. Работа у них такая. Да и вообще прими для себя на будущее – всякое в жизни бывает, в том числе и заключение под стражу…
К себе домой я попал только поздно ночью, а уже на следующий день транспортный «Дуглас» вез меня в часть.
______________________________

- Андрей Николаевич, почему вы все же настояли на освобождении из под стражи Седова, а не стали продолжать с ним работать в камере?
- Вокруг него накручено много непонятного, Об этом же говорят и наблюдавшие за Седовым врачи и специалисты. Но в одном я твердо убежден, что он не враг. Возможно, мы в его лице встретили какой-то неизвестный современной науке феномен, с которым надо долго разбираться, чтобы понять. Поэтому и посчитал содержание капитана в столь тяжелое для страны время глупым. Его место на фронте. То как его бригада действовала в боях, что в Белоруссии, что на Кавказе и как он сам, вел себя в камере, только подтвердило это убеждение. При всем этом мы будем продолжать присматривать за ним. В любом случаи это приносит пользу. Одних только агентов Абвера, интересовавшихся комбригом, полтора десятка выявили. Я уже не говорю о разгроме агентурной базы разведок Германии, Турции и Англии. Да и его идеи по поводу развития вооружения и техники думаю, будут интересны нашим конструкторам.
– Согласен. Мы передали его наброски вертолетов в КБ Камова. Там их признали интересными. Надеюсь, скоро увидим результат. Кстати ваша оценка капитана Седова удивительным образом совпадает с тем, что о нем говорил «Кобулыч».
– Они с Седовым нашли общий язык. Неоднократно встречались в Грузии и Чечне. Вместе отдыхали на даче у Кобулова.
- Я это знаю. Тем не менее, считаю его оценку объективной. Абакумов, ознакомившись с результатами операции «Чечевица» просит подчинить Брестскую бригаду его «Смершу». Что вы на это скажите?
– Простите Лаврентий Павлович за встречный вопрос – а кто запрещает Виктору Семеновичу использовать бригаду в своих целях, когда она находится в тылу или на отдыхе? Я считаю передавать бригаду Седова в «Смерш» не стоит. Ее место на фронте в боевых порядках.
– Что ж наше с вами мнения совпадают. У вас ко мне еще что есть?
– Да, вот эти материалы разработки сотрудников УНКВД Грузии, Чечни и Ингушетии ….
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3189 master_iuda » 17.02.2017, 13:45

Мы из Бреста. ДОРОГА НА ЗАПАД.

Настало утро и мы по сбору,
Сев на броню, уходим в горы…
Броня ревет… Смеется рота…
Газуй, водила… Держись, пехота…

Мотор рычит, броня трясется…
А пацанам уже неймется…
И бьет в висок как яд дурмана
Им запах пороха и плана…

А в батальоне, в Урус-Мартане…
Вторая рота на первом плане…
И снова утром мы смотрим в небо…
Там где рассвет, там где я не был…

Пусть ветер сыростью тумана
Нам бьет в висок как яд дурмана…
Пусть под ногами грязь и слякоть –
Из нас никто не будет плакать…

Пусть ноги в берцах застывают…
Свое движенье продолжают…
Своим мы духом не поникли…
Ведь ко всему уже привыкли…

А завтра утром нам на рассвете
Опять вперед, в бронежилете…
И знают лишь углы утеса
Куда нас завезут колеса…

Такая участь у нашей роты…
На максимальных оборотах
Вперед по первому сигналу
В то место, где нас не бывало…

автор: Евгений Берлименко

В одном из послевоенных интервью И.В. Тюленев так определил особенности кавказского театра военных действий: большая (около 1 тыс. км) протяженность фронта; сильно пересеченная горами и ущельями местность; наличие трех оперативных направлений – грозненско-бакинского, туапсинского и участка Главного Кавказского хребта; наличие морей по флангам; резкие смены климатических поясов в зависимости от высоты; изолированность фронта от центра страны. В конце июля 1942 г. кавказская группировка врага (группа армий «Б») насчитывала 167 тыс. солдат и офицеров, 1130 танков, 4540 орудий и минометов, до 1 тыс. самолетов. Между тем, Закавказский фронт в 1941-1942 гг. уже отправил из Закавказья в Действующую армию десятки готовых частей и соединений, сотни маршевых подразделений и к лету 1942 г. располагал лишь незначительным количеством готовых соединений (20 стрелковых дивизий и бригад, 3 кавалерийские дивизии, 3 танковые бригады), прикрывавших по периметру все Закавказье. Бронетанковые силы насчитывали 202 танка, в большинстве своем – архаичные модели типа Т-26, Т-60. Фронт располагал 164 исправными самолетами, а также около 250 самолетами разных типов в запасных авиаполках и авиашколах. Артиллерия насчитывала 922 орудия и 746 минометов (калибром свыше 50 мм). Тем не менее, огромным напряжением сил, И.В. Тюленеву и его штабу уже ко второй половине августа 1942 г. удалось создать устойчивый фронт обороны в предгорьях Кавказа и на грозненско-бакинском направлении.
С декабря 1942 г. советские войска начали подготовку к контрнаступлению, а в январе 1943 г. перешли в стратегическую контрнаступательную операцию – Северо-Кавказскую – в ходе которой к середине февраля 1943 г. была освобождена большая часть территории Северного Кавказа.

Глава

-Товарищи командиры приготовьтесь, скоро посадка. Садиться будем в Сталинграде.
Вот за что я любил летать на современной мне по прошлой жизни реактивной авиации – так это за скорость. Всего пару часов лета из Москвы и ты в Сочи или Тбилиси, а тут за полдня только до Сталинграда «доплелись». А еще люблю за комфорт – все же тепло в салоне всегда есть, а тут хоть и не морозильник но все же явно конструктора к этому стремились, раз об отоплении салона не позаботились. Я когда две недели назад в Москву летел вроде, как и не замерз даже, а тут совсем задрых от холода.
В принципе все не так уж и плохо. Пока летели, я успел ознакомиться с отчет о работе артели, разобрать кучу бумаг взятых из наркомата и прочитать письма, поступившие на мое имя.
Дела в артели шли хорошо. Продукция расходилась на раз. Заказов было больше чем надо, но все они исполнялись вовремя. Плохо было с текстильным сырьем и кожей, но пока выкручивались.
В июле запустили кирпичный завод, и теперь мы могли похвастать выпуском собственного кирпича, керамической плитки и керамзита.
Все больше вопросов возникало по началу ремонта и сборки автотранспорта. Мы до этого занимались только разборкой неподлежащей восстановлению трофейной техники и восстановительным ремонтом, привлекая к этому, в том числе и бойцов ремроты. Восстановительный ремонт сначала включал в себя – ремонт двигателей, коробок, мостов, элементов кабины и кузова за счет снимаемых с других разбитых машин запчастей. Позже стали сами выпускать часть необходимых запчастей – тех же прокладок, например. Что-то сами лили, что-то заказывали по образцам на других предприятиях – таких же артелях и заводах. На заводах, кстати, дороже и дольше это обходилось. Артели были более оборотисты, да и качественнее товар производили.
Весной больше половины бойцов и специалистов артели, работавших на восстановлении техники, забрали во вновь создаваемые фронтовые мобильные ремзаводы. На месте остались лишь бойцы, списанные с военной службы по ранению и их ученики обоего пола в возрасте до 16 лет. Вот они то и стали инициаторами нового дела – сборки автомобиля собственной конструкции. Им, видишь ли, переделывать часть машин в автобусы и спецмашины уже неинтересно стало. Общими усилиями создали свое конструкторское бюро и на итоге получили что-то похожее на «Пазик» моего времени. Каюсь, я к этому тоже приложил свою руку – отправив Шмиту примерную схему и рисунок. Обещают к февралю опытный действующий экземпляр автобуса представить.
Еще весной мы отправляли представление на награждение лучших работников артели. В сентябре состоялось награждение 19 человек работников артели медалью «За трудовое отличие» и что интересно все медали были с мечами (в РИ такое дополнение к награде рассматривалось, но так и не было введено), указывающие на исключительные заслуги перед страной в деле вооружения РККА и НКВД, создания и освоения, новых образцов вооружения.
Из других новостей было завершение строительства еще двух десятков домов для работников артели, поселковой школы, больницы и госпиталя. Наш поселок рос и развивался еще немного и в число крупных населенных пунктов попадем.
Обрадовали известия от ребят с кем лежали в госпитале. Все письма были с фронта. Главное что живы и здоровы чего и мне желали.
Самую большую радость мне доставило письмо из госпиталя в Горьком. Оно было написано детским почерком с несколькими грамматическими ошибками, но, то, что было в нем, не могло не обрадовать - Петрович Горохов нашелся.
Он не погиб тогда при налете. Отброшенного взрывной волной и засыпанного обломками, в обгоревшем обмундировании, бессознательном состоянии с кучей ран и переломов его нашли бойцы занимавшиеся разбором завалов склада только на следующий день. Отправили в госпиталь, а оттуда эвакуировали за линию фронта. Сознание к нему вернулось на пятый день после прибытия в Горький, а вот память только несколько дней назад. Именно поэтому так долго и не было сведений о нем. Лечение шло очень тяжело. Сказались тяжелая контузия, переохлаждение, многочисленные переломы и раны. Подлечив его раны, врачи оставили Петровича в качестве нестроевого при госпитале до восстановления памяти и полного выздоровления. Писать он сам не может, руки трясутся и не могут удержать ручку, именно поэтому за него это сделала девочка из пионерского отряда, шефствующего над ранеными. Он просил сообщить как жена и остальные знакомые.
Тут же в самолете я написал ответ Петровичу и в госпиталь представителю нашего наркомата, с просьбой о переводе Горохова на лечение к нам на подмосковную базу. Мы его быстро на ноги поставим. Не зря же говорят, что дома и родные стены помогают. Вот Ленка то обрадуется, узнав, что ее муж жив.
Среди кучи корреспонденции писем от Татьяны не было. Не знаю, почему, но в последнее время, особенно после расставания с Юлей, для меня это было важным.
Посадка прошла более чем успешно, поболтало немного ну да ничего главное без приключений сели. В иллюминаторы был виден заснеженный аэродром, десяток самолетов в капонирах и несколько батарей зениток.
Выйдя из относительного комфорта самолета, оказались на пронизывающем ветру. Хорошо, что хоть автобус догадались поближе к самолету подогнать. На ночь нас пообещали разместить в гостинице находящейся неподалеку от аэродрома. Доставили нас туда на открытом всем ветрам раздолбаном стареньком автобусе.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3190 Golikov64 » 23.02.2017, 13:28

:men: Привет нашёл тут интересный вариант САУ Stug_34 может пригодится. И с праздником Слав,как там говорится для войны нужны три вещи деньги,деньги и деньги.Ну они конечно ещё никому не мешали,но для того чтобы их иметь и быть счастливым,нужно здоровье,здоровье и здоровье.Чего и тебе желаю :co_ol:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3191 master_iuda » 23.02.2017, 13:52

Golikov64,
спасибо Леш за поздравление и ссылку.
Взаимно поздравляю ну и ко всему тобой сказанному добавлю еще здоровья побольше.
Я сейчас редко бываю на Литостровке. Опять в командировке. Как вернусь буду выкладывать продолжение сразу трех книг :-): (если получится конечно).
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3192 Старый » 23.02.2017, 22:41

master_iuda,
С праздником и пусть над головой будет мирное небо.

Пока вспомнилось.
Конвейерная лента есть и производится массово.
Сырая резина используется тоннами ( в авиации протектирование баков) изготовить шаблон для просечки шага звездочки и наварить грунтозацепы, даже в условиях военного времени технически возможно, двигатель от мотоцикла и получаем снегоход. В прицепе можно будет возить до трехсот килограмм груза или пару раненых эвакуировать с фронта. Собак использовали,лошадей, оленей в Заполярье, а чем снегоход хуже?
Может олень вкусней?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3193 master_iuda » 24.02.2017, 08:57

Старый,
спасибо большое за поздравление и вас с праздником.
Насчет остального надо подумать под каким соусом это дать.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3194 master_iuda » 24.02.2017, 13:55

Гостиницей оказалось большое теплое одноэтажное деревянное здание с несколькими десятками номеров, баней, столовой и минимумом необходимых бытовых условий. Экипаж разместили всех вместе в одной комнате. Остальных тоже постарались разместить вместе. Мне же досталась койка в двухместном номере. Соседа на месте не оказалось. Сразу же после размещения дежурная пригласила на ужин.
В столовой практически никого не было. Несколько припозднившихся офицеров из таких же, как и мы бедолаг, застрявших на аэродроме до утра. Подавальщицы тут же накрыли столы.
На одной из стен висела большая карта европейской части СССР с обстановкой на фронте, около которой расположилось несколько офицеров. Слушая вечернюю сводку Совинформбюро, доносившуюся из висевшего в углу репродуктора, они переставляли флажки на карте. Быстро закончив с ужином, мы присоединились к ним.
Линия фронта сейчас соответствовала примерно тому, что было в известной мне истории на начало 1943 год.
На северо-западном направлении бои шли под Ленинградом, на линии Тосно - Любань – Чудово - Новгород – Старая Русса – Холм - Великие Луки – Невель – Велиж. На центральном участке фронт проходил на линии Духовщина - Ярцево – Дорогобуж – Спас-Демянск – Киров – Людиново – Жиздра – Мценск – Новосиль – Ливны - Воронеж – Лиски – Павловск – Россошь - Валуйки – Волчанск – Чугуев – Змиев – Нов. Водолага - Красноград – Сахновщина – Лозовая – Барвенково - Славянск – Красный Лиман - Первомайск - Дебальцево – Красный Луч – Красный Сулин - Шахты - Мелиховская. Далее линия фронта шла на юг вдоль Дона до Манычевского канала и к озеру Маныч – Дивное – Буденновск – Моздок - Малгобек – Майский – Баксан – Микоян-Шахар (Кисловодск) – Каменомостовская - Нефтегорск – Горячий Ключ – Абинская - Крымская – Варениковская – Темрюк.
Меня больше всего интересовала обстановка на Кавказе. Там шли тяжелые бои на подступах к Малгобеку и Моздроку. В наркомате мне никаких указаний и приказов не дали. В разговоре с Берией прозвучало, что нам следует продолжать обеспечивать безопасность тыла Северной группы Закавказского фронта на территории Чечни, Ингушетии, Осетии и Грузии. Тем не менее, фронт уже был совсем рядом с нами, отсиживаться в стороне от участия в боях я не собирался.
Среди обступивших карту офицеров своими комментариями выделялся подполковник–танкист на гимнастерке которого красовались два ордена «Красного Знамени» и три нашивками за ранения. Мне он показался знакомым, но где мы могли видеться я сначала не мог вспомнить. Хоть я на память не жалуюсь. Тем более что Перстень частенько помогает вытаскивать из закромов совсем уж забытое. Подпол кстати меня тоже, похоже, узнал и старался вспомнить, где мы виделись. Несколько раз я ловил на себе его заинтересованные и внимательные взгляды, а затем, когда собравшиеся у карты стали расходиться по своим делам подошел ко мне и обратился с вопросом:
– Подполковник Камышников, Анатолий Павлович. 5-я танковая армия. Брянский фронт. Простите, товарищ подполковник, мы с вами раньше негде не пересекались? Лицо мне ваше очень знакомым показалось.
– Седов Владимир Николаевич. Закавказский фронт. Мне ваше лицо тоже знакомым показалось. В Белоруссии не служили?
– С начала июня по июль прошлого года проходил службу комбатом в 53-м танковом полку 27-я танковой дивизии 17 мех корпуса. До войны стояли в Новогрудке. Там войну и начал. А вы?
– Служил в Бресте. 333 стрелковый полк 6 Орловской дивизии тоже с июня прошлого года. Войну встретил в крепости, потом отходил через Слуцк и Бобруйск.
– Считай земляки.
– Ну да. Кажется, я вас в начале июля в Слуцке видел.
– Похоже да. Я там, в лагере для военнопленных сидел, когда наши войска город и нас из плена освободили. Вы, по-моему, руководили одним из подразделений НКВД бравших город. Потом еще выступали перед освобожденными из офицерского лагеря. Вы были в форме офицера войск НКВД.
– Да это был я. Вы-то, как в плен к немцам попали? Насколько я знаю, ваша дивизия отходила в направлении Столбцов.
– Наша дивизия, почти не имеющая оружия и техники, ее штаб и тыловые структуры, а также тяжёлое оружие, к которому не было боеприпасов, были сконцентрированы в лесу, в 18 километрах от Барановичей. Та часть дивизии, что имела оружие, заняла оборону на западной окраине Барановичей. Там и попали под удар танковых частей Гудериана. Раскатали они нас в хвост и гриву. Большая часть дивизии была рассеяна, те, кто остался в строю, начали отступать в направлении Столбцов, а оттуда уже пошла к Узде. Я на подходах к городу под обстрел попал, ранение получил, от своих отстал, неделю в лесу у местных жителей отлеживался. Потом к фронту пошел. По пути полицаи из местных жителей меня и взяли. Доставили на сборный пункт пленных, а оттуда уже отправили в Слуцкий лагерь.
– Понятно. После освобождения что делали?
– В лагере у меня рана снова открылась, поэтому после освобождения сразу в строй не поставили, отправили как легкораненого в штаб Константинова. Занимался формированием из пленных бронетанковых частей. Подлечившись, командовал сводной танковой ротой. Участвовал в боях на укрепрайоне, потом с боями отходили к Бобруйску и Гомелю. За месяц боев из танковых ротных переквалифицировался сначала в комбата, а затем и командира стрелкового полка. В этом качестве и вышел к своим. Потом были бои под Гомелем, снова ранение. Госпиталь. За бои под Слуцком наградили орденом Красного знамени и очередным воинским званием - капитан. Вылечился и снова воевал теперь уже под Рославлем. Командовал стрелковым полком в 4 армии. Там получил второй «Боевик» (орден Боевого Красного знамени) и «майора». Снова госпиталь. Выписался лишь весной этого года. Со мной лечился однополчанин из нашего 17 корпуса. Он только в 36 танковой дивизии служил. После выписки он попал служить во 2-й гвардейский корпус под начало к своему бывшему замкомдива Лизюкову, которого до войны часто встречал. С его подачи меня после выписки тоже под начало генерала Лизюкова направили. В оперативный отдел штаба корпуса.
- Ясно. Анатолий Павлович, может за встречу и знакомство по пятьдесят грамм? А то я смотрю, мы тут совсем одни остались, а людям убирать надо.
– Я только за. Тем более что я вам за свое освобождение из лагеря военнопленных до конца жизни теперь должен. Мне порой снится совсем другая судьба и жизнь... Вы где разместились? Может ко мне в комнату? Я в ней один. Соседа пока не дали. – Идя по коридору, предложил Камышников
– Да какая в принципе разница. Давайте у вас – раз вы один.
Смех нас разорвал, когда мы остановились у дверей нашей с ним общей комнаты. Камышников оказался как раз моим соседом. Быстро накрыв из своих запасов стол и пропустив по маленькой, мы продолжили прерванный разговор.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3195 master_iuda » 25.02.2017, 12:43

Глава

- В середине апреля 1942 г. Лизюков получил приказ сформировать 2-й танковый корпус. С собой к новому месту службы он взял часть штабных командиров, в том числе и меня.
По решению Ставки 2-й танковый корпус был включён в состав созданной в Московском военном округе 5-й танковой армии. Кроме него в состав армии вошли 11-й танковые корпуса, 340-я стрелковая дивизия, 19-я отд. танковая бригада, артиллерийские и другие части.
По своему составу танковые корпуса были однотипны — они включали в себя одну тяжелую танковую бригаду на КВ-1(32 КВ и 21 Т-60) и две бригады танков, укомплектованных Т-34 и Т-60 (44 Т-34 и 21 Т-60 в каждой). Всего в корпусе предполагалось иметь 183 танка, в резервной танковой бригаде – 44 танка Т-34 и 21 танк Т-60, а в армии – 431 танк
Мотострелковые бригады тоже были однотипные - 3 мотострелковых батальона, минометный дивизион, артиллерийский дивизион, зенитный дивизион. Плюс отдельные подразделения.
Все части формировались весной этого года.
В июне 1942 года генерал-майор Лизюков был назначен её командующим.
В середине июня нашу армию включили в состав Брянского фронта. В середине июня, оставаясь в резерве Ставки Верховного Главнокомандования, она была сосредоточена в районе г. Ефремова в готовности к нанесению контрудара в случае прорыва противника на мценском направлении.
28 июня 1942 года началось германское наступление и на Орловском и Курском направлениях. Оборонительные бои там шли очень тяжелые. 5-я танковая сражалась на Орловском направлении силами 2-го танкового корпуса. Наши бригады постоянно контратаковали врага, заставляя его останавливать свое продвижение и даже отступать. Тем не менее, в конце первой декады июля Орел и Курск пали и немцы стали продвигаться в Воронежском направлении.
7 июля 1942 года для организации более эффективного руководства войсками Брянский фронт был разделён на собственно Брянский (3-я, 48-я, 13-я и 5-я танковая армии, 1-й и 16-й танковые корпуса, 8-й кавалерийский корпус, авиационная группа генерала Ворожейкина), который возглавил генерал-лейтенант Чибисов и Воронежский (40-я армия, 3-я и 6-я резервные армии, 4-й, 17-й, 18-й и 24-й танковые корпуса, авиация фронта), командующим которым стал генерал-лейтенант Голиков.
К исходу 12 июля (в РИ 2 июля) 1942 года немцы, продвинувшись в полосе Брянского фронта на глубину 60 — 80 км и в полосе Юго-Западного фронта до 80 км, окружили западнее Старого Оскола часть соединений 40-й и 21-й армий. На воронежское направление из Резерва Ставки ВГК были срочно направлены 60-я (бывшая 3-я резервная армия), 6-я (бывшая 6-я резервная армия) и 63-я (бывшая 5-я резервная армия) армии. Одновременно в районе Ельца с целью нанесения контрудара по флангу и тылу группировки немецких войск, наступавших на Воронеж, было принято решение о сосредоточении 5-й танковой армии, усиленной 7-м танковым корпусом Ротмистрова, и 1-й истребительной авиационной армии резерва Ставки ВГК.
Для переброски своих войск в исходный район Лизюков предложил совершить своим ходом марш, всем составом армии, двигаясь в ночное время, чтобы танковые бригады можно было ввести в бой одновременно, единым бронированным кулаком. Ставка решение командарма одобрило. Этим было выиграно необходимое время для перегруппировки войск.
16 июля (в РИ 3 июля) германская мотопехота прорвалась к пригороду Воронежа. Город охватили пожары, на его улицах развернулись ожесточенные бои за каждый квартал, дом, этаж бойцы бились насмерть.
В этот же день 5-я танковая армия получила приказ «ударом в общем направлении Землянск, Хохол (35 км юго-западнее Воронежа) перехватить коммуникации группировки противника, прорвавшейся к реке Дон на Воронеж; действиями по тылам этой группы сорвать её переправу через Дон и оказать помощь выходящим из окружения частям 40-й армии».
Времени для подготовки и организации контрудара было мало, тем не менее, командование армии смогло своевременно выполнить приказ Ставки, и нанесла всеми своими соединениями мощный удар по врагу. Первым вступил в бой 7-й танковый корпус, которому для усиления были выделены 611-й легкий артиллерийский полк, две мотострелковые бригады (2-я и 12-я), а также 19-я танковая бригада полковника Калиховича.
Весь контрудар 5-й танковой армии строился на предположении о том, что наступающие немецкие танковые корпуса будут далее двигаться через Дон и Воронеж на восток. Однако это было не так. Уже в ходе боев от пленных было установлено, что армейской группе «Вейхс» ОКХ и ОКВ приказало высвобождать подвижные соединения 4-й танковой армии в районе Воронежа и двигать их на юг согласно плану «Блау».
В связи с контрударом 5-й танковой армии по левому флангу армейской группы «Вейхс», немецкое командование было вынужден отозвать свой 24-й танковый корпус, моторизованную дивизию «Великая Германия», три пехотные дивизии и 4-ю танковую армию из группировки, наступавшей вдоль Дона. Именно с этими силами и пришлось вступить во встречные бои 5-й танковой армией. Первый такой бой произошел с частями 11-й танковой дивизии противника в районе Красная Поляна. Около 170 наших и примерно столько же вражеских танков вступили в бой. К исходу дня враг был отброшен за р. Кобылья Снова. Наши части форсировали ее на участке Каменка, Перекоповка, однако дальше развить успех не смогли. Немцы заняли там прочную оборону и отражали все попытки их атаковать.
17 июля штаб ввел в сражение 11-й танковый корпус. Однако ни он, ни 7-й танковый корпус не добились успеха. Противник, имея превосходство в воздухе, оказывал упорное сопротивление. Вражеские бомбардировщики группами по 12–20 машин бомбили объекты армии по 7–9 раз в день. Очень сильно страдала от бомбежек пехота (2-я и 12-я мотострелковые бригады), которая временами вообще вынуждена была прекращать боевые действия.
К исходу четвертых суток боевых действий, соединения первого эшелона армии сломили сопротивление противника и, потеснив его, вышли к р. Сухая Верейка, где вновь были остановлены. По иронии судьбы речка Сухая Верейка оказалась довольно широкой водной преградой с заболоченной поймой. Броды не оборудовались, мосты были взорваны, подходы заминированы. Пока велась разведка, поиск бродов, темп наступления был утрачен. Немцы смогли перебросить на этот участок фронта крупные резервы пехоты и артиллерии.
Позже мы узнали, что с целью улучшению руководства войсками группа армий «Юг» была разделена на группу армий «Б» (6-я армия и армейская группа «Вейхс»; генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок) и группу армий «А» (немецкие 1-я танковая, 11-я и 17-я армии, итальянская 8-я армия; генерал-фельдмаршал В. Лист).
Вечером 20 июля (в РИ 9 июля) перешла в наступление 2-я мотострелковая бригада 2 тк, а на рассвете 21 июля (в РИ 10 июля) вступили в сражение тяжелые танки 148-й танковой бригады. После пятичасового боя противник был выбит из Бол. Верейки. Однако он непрерывно контратаковал, препятствуя развитию успеха. Его авиация безнаказанно «обрабатывала» боевые порядки корпуса. Утром 21 июля (в РИ 10 июля) в сражение были введены остальные силы 2-го танкового корпуса, но добиться каких-либо существенных результатов не удалось.
Немцы поставили на пути наших наступающих танков мощную противотанковую артиллерию, смертельную преграду из САУ, 88 мм зенитных орудий, танков действующих из засад и других ПТС. Наши танки, шли напролом, прогрызая оборону противника, и гибли десятками от вражеского огня, вспыхивая яркими факелами на полях придонья. Хорошо, что ремонтно-эвакуационные подразделения все поврежденные машины старались сразу же вывозить в тыл для ремонта.
Горели и немцы. Сильно горели. Две немецкие танковые 9-я и 11-я дивизии там значительную часть своей техники потеряли. Много их танкистов осталось в полях под Воронежем. Сломили мы им там ударный хребет, заставили отступать, перегруппировываться и подтягивать резервы.
Тем не менее, основную задачу поставленную Ставкой мы выполнить не смогли. 24 июля (в РИ 12 июля) 1942 года противник, перегруппировав свои силы, нанес сильный контрудар в стык между 7-м и 11-м танковыми корпусами. Части нашей танковой армии были вынуждены перейти к обороне. Бои в том районе с переменным успехом шли до середины августа. Пусть медленно, но армия продвигалась вперед.
5 августа (в РИ 23 июля) в бою с прорвавшимися подразделениями 542-го пехотного полка 387-й пехотной дивизии врага у южного отрога рощи, в 2 км южнее села Лебяжье (высота 188,5) Семилукского района Воронежской области танк Лизюкова был подбит, а сам он погиб. Сейчас во главе армии стоит генерал Рыбалко Павел Семенович.
Как бы там не было, части армии смогли совершить главное - максимально задержать смену немецких танковых соединений на пехотные, в результате в этом сражении за Воронеж была втянута большая часть 4-й танковой армии, что лишило её возможности развить наступление на юг вдоль Дона на Сталинград.
В конце августа в связи с большими потерями в танках и личном составе наша армия была отведена в тыл на пополнение и переформирование.
– Вы не анализировали, почему контрудар танковой армии не достиг желаемого результата?
- Анализировали и не один раз.
Для начала такой контру¬дар, превращавшийся для армии в самостоятельную наступательную операцию, следовало куда более тщательно планировать. Четко определить задачи, организовать взаимодействие с артиллерией и авиацией, наладить управление, решить массу других вопросов, как это делается при планировании любой подобной операции.
Кроме того не было организовано оперативное ориентирование штаба армии, не был налажен на должном уровне обмен информацией между штабом фронта и армией.
Не маловажной из причин является то, что многие наши старшие и высшие командиры не готовы к претворению в жизнь теоретических положений, которыми руководствовались Ставка и Генеральный штаб, создавая танковые формирования такого масштаба как танковый корпус и армия. Они просто не смогли руководить той массой танков, что была в их распоряжении. Генштаб допустил серьезную ошибку, не организовав дополнительную подготовку командного состава штабов фронтов, армий и танковых корпусов по вопросам использования крупных масс танков. Отсюда слабая слаженность танковых соединений. В результате возник разрыв между техническими возможностями войск и уровнем подготовки руководящего состава по применению таких мощных средств борьбы, как танковые корпуса и армии, что отрицательно сказалось на их боевых действиях.
К числу причин неудач следует отнести также слабую подготовку личного состава подразделений к ведению боевых действий. Да и сами подразделения вступали в бой неукомплектованными: не имели полож-енных по штату сил и средств разведки, связи, материально-технического обеспечения. Ощущался недостаток в средствах управления. Что касается боевой техники, то на вооружении находилось достаточно много легких танков.
Еще можно отметить: использование танковых частей мелкими подразделениями, что приводило к распылению сил; невнимательное отношение общевойсковых начальников к техническому состоянию подчиненных им танковых частей; ввод танков в бой поспешно без предварительной разведки и рекогносцировки местности, тщательного изучения системы огня противника; атака танками противника в лоб, неумение маневрировать на поле боя; использование танков для борьбы с танками и артиллерией противника...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#3196 леликМ » 25.02.2017, 13:47

Для обычного разговора всё это очень уж как-то подробно.
Опять же память у собеседника гг очень уж хороша. Как по писаному шпарит.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3197 master_iuda » 25.02.2017, 13:58

леликМ,
согласен буду текст доделывать. Для меня тут главное объяснение почему немцы не смогли использовать свои танковые силы на Сталинградском направлении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3198 master_iuda » 28.02.2017, 11:21

- Понятно. Надеюсь, вы учли все эти ошибки?
– Постарались. На основе нашего опыта издан приказ Ставки по применению бронетанковых сил и взаимодействию всех родов войск.
– Прекрасно. Будем надеяться, что все теперь получится как надо. Вы то, как в Сталинграде оказались?
– Мы должны получить на СТЗ для армии новые танки и остальную технику. А вы надолго сюда?
– Нет. Утром я полечу дальше к себе на фронт в Закавказье. Бригада заждалась. Да и немцы тоже.
– Понятно, тогда давайте закругляться, а то вам тяжело будет в полете.
– Согласен…

Глава

Наш самолет приземлился в Тбилиси уже в полной темноте. По позднему времени решил остаться ночевать здесь. От дежурного по наркомату позвонил в бригаду и вызвал на утро машину. Уже на выходе из здания встретился с подъехавшим в сопровождении немногочисленной охраны Кобуловым.
– На ловца и зверь бежит. Давно приехал?
- Час назад.
– Это хорошо. Давно тебя жду. Поздравляю с повышением и благополучным возвращением. Все вопросы уладил?
– Спасибо товарищ комиссар Госбезопасности 2 ранга. Да все нормально. – Это хорошо. Ты сейчас куда?
– В гостиницу. Вызвал на утро машину к себе ехать.
- Ну и зачем звонил? Возьмешь автожир и быстро доберешься до места. В гостинице тебе нечего делать, ко мне поедешь. Места, где разместиться хватит, кроме того нам надо с тобой переговорить по ряду вопросов…
Кортеж из нескольких автомашин быстро пронесся по городским улицам и вырвался в горы. По дороге Богдан Захарович расспрашивал о Москве.
– Ты по поводу случившегося сильно не переживай. Бывает. Обид ни на кого не держи. Главное что для тебя все закончилось благополучно. Мне сказали, что когда Иосифу Виссарионовичу докладывали материалы о тебе, он приказал прекратить расследование за отсутствием в твоих действиях состава преступления, а тебя немедленно освободить. И указал, что излишняя мягкотелость в борьбе с врагами страны не нужна - «…Чем мягче мы относимся к нашим врагам, тем больше сопротивления эти враги оказывают» (И.В. Сталин. Сочинения, том 13, стр. 108-109) ...
После позднего ужина замнаркома пригласил в кабинет и у карты рассказал мне, что произошло на фронте за время моего отсутствия.
- Ты после ноябрьских уехал? Обстановку на тот период помнишь?
– В основном да.
- Тогда слушай. Тебе это будет полезно знать.
В конце августа противник из района Тихорецка силами 3 румынской армии (кавалерийский корпус в составе 5-й, 6-й и 9-й кавалерийских дивизий) и 5 армейского корпуса 17 армии нанес удар в направлении Анапа – Краснодар. Войска противника продвигались довольно быстро. На некоторых участках суточный переход доходил до десяти километров. Воздушный корпус 4-го флота немцев, старательно расчищал путь войскам Клейста, производил бомбардировки железнодорожных станций, беспрерывно штурмовал с воздуха советские части, ведущие тяжёлые арьергардные бои. Главной угрозой нашему фронту было и до сих пор остается низкое морально-психологическое состояние войск, особенно молодого пополнения, которое без подготовки приходилось бросать в бой. Для сдерживания врага и обеспечения возможности планомерного отвода войск командованием Северо-кавказским фронтом было принято решение о контрударах: силами частью сил 47 и 56-й армии в районе Батайска, 17-м добровольческим казачьим кавалерийским корпусом и в районе станиц Кущевской, Шкуринской, Канеловской.
В районе станицы Шкуринской активными действиями 12-й Кубанской дивизии удалось изрубить, перестрелять и артиллерийским огнём уничтожить более трёх тысяч фашистов.
13-я Кубанская дивизия в своей конной атаке изрубила более 2000 фашистов.
Тем не менее, попытки задержать врага, несмотря на весь героизм, проявленный нашими бойцами, потерпели неудачу.
Все четыре кавдивизии (15, 116, 12 и 13 кавалерийские дивизии) 17-го кавкорпуса понесли значительные потери от артиллерии, танков и плотного миномётного и пулемётного огня противника.
Стремительное продвижение частей 49-го немецкого корпуса побудило нас отвести 17-й кавкорпус в район Майкопа на новый оборонительный рубеж.
Неудачей обернулось и стремление сил 47 и 56-й армий овладеть Батайском. В ходе боев 339 и 349-я стрелковые дивизии понесли значительные потери, потеряли свою боеспособность и были вынуждены отойти на краснодарский оборонительный обвод для формирования и отмобилизования. Они вместе с 30-й Иркутской стрелковой дивизией стали костяком обороны города.
Немцы стремились отрезать наши 12 и 18-ю армии, 1 особый стрелковый корпус и 17-й кавкорпус от предгорий Кавказа, окружить и уничтожит их. Успешное завершение этой операции позволило бы им в районе Туапсе беспрепятственно выйти к Чёрному морю. Командование Северо-кавказским фронтом заранее предвидело подобный сценарий развития ситуации. Основные силы фронта заблаговременно были выведены на левый берег Кубани. Кроме того спустили воду с каналов на рисовые поля и уничтожили мосты. Все это помогло в обороне города и надо возможности противнику прорваться в город с запада. Бои за город шли 2 недели. Хоть и удержать город не удалось, тем не менее, наши войска, закрепившись на левом берегу Кубани, смогли надолго остановить врага.
19 октября немцы перешёл наступление, нанося удар в направлении станиц Абинская, Крымская. Вспомогательные удары были направлены на Темрюк. После ожесточённых сражений, части 47-й армии и морской пехоты остановили противника, не дав ему прорваться к Новороссийску. Через месяц боев немцам на этом направлении пришлось перейти к стратегической обороне.
На Туапсинском направлении Черноморской группе войск удалось удержать под своим контролем все перевалы и не допустить прорыва 44 армейского корпуса 17 армии противника через горы к Туапсе. Главный удар здесь наносила армейская группа «Туапсе» (в её состав входили горнострелковые и легкопехотные части). Она наносила одновременные удары на Шаумян и село Садовое. В этих боях немцы потеряли более 10 тыс. человек. Получив, как следует, «по зубам» с 31 октября немцы тут перешли к обороне. По сведениям разведки они снова готовят наступление теперь уже через село Георгиевское. Думаю, что позиции мы там удержим, тем более что погода в тех местах нам благоприятствует.
После взятия Ворошиловска (Ставрополя), Армавира, Майкопа немцам потребовалось время для приведения себя в порядок. 9, 12, 18 и 56 армии, опираясь на заранее подготовленные позиции, смогли в значительной степени ослабить ударный кулак 1 Танковой армии немцев. Тем не менее, вермахт обладает достаточными силами для развития одновременного наступления как в направлении Баку – Грозный и Орджоникидзе - Тбилиси – частями своих 1-й танковой и 17-й полевой армий, так и для захвата перевалов Главного Кавказского хребта – частями 49-го горного корпуса.
23 сентября немецкие войска (49 горнострелковый, 40 танковый, 52 армейский корпуса) перешли в наступление на моздокском направлении, здесь оборону держала наши 1-я танковая, 4-я воздушная и 9-я армия.
25-го пал Невиномыск, 26 – Пятигорск. В городе два дня шли бои между передовыми частями 3-й немецкой танковой дивизии и бойцами местного гарнизона и курсантами Полтавского тракторного училища.
На фоне отступления наших войск в тылах и частях усилилась паника и хаос. Командир разбитого под Армавиром 1-го отдельного стрелкового корпуса генерал Шаповалов под станицей Ярославская добровольно перешел к представителям 16-й моторизованной пехотной дивизии Вермахта и активно сотрудничает с ними. Уже через два дня после своего предательства Шаповалов написал листовку-обращение к нашим бойцам с призывом сдаваться в плен.
28 сентября 23-я танковая дивизия 1 танковой армии немцев заняла Прохладный. 1 октября Моздок. Дальнейшие попытки противника прорваться по линии Прохладный — Орджоникидзе успеха не принесли. Наши войска, используя естественные преграды, создали здесь глубоко эшелонированную оборонительную линию. В начале октября немецкие войска начали форсировать Терек и заняли небольшой плацдарм на южном берегу реки.
14 октября немцы силами 2 танковых и 2 пехотных дивизий перешли в новое наступление. Немцы имели здесь превосходство в артиллерии более чем в 6 раз и в танках более чем в 4 раза. Однако больших успехов не достигли, понеся большие потери из-за ударов нашей авиации, в том числе и твоих автожиров.
24 октября началось новое немецкое наступление на этом направлении. Их ударная группировка была усилена 5-й танковой дивизией СС «Викинг», которую сняли с туапсинского направления. Немцы наступали в направлении Орджоникидзе и вдоль железной дороги Прохладный — Грозный по долине реки Сунжа на Грозный. После четырёх дней ожесточённых боёв, противник захватил Терек, Плановское, Эльхотово, Илларионовку, но дальше Малгобека пробиться не смог. Огромные потери, понесённые в боях в районе Моздока, Малгобека и Эльхотово, заставили Клейста временно перейти к обороне.
Одновременно с боями на грозненском направлении, развернулось сражение в центральной части Главного Кавказского хребта. Первоначально сражение складывалось явно не в нашу пользу. Вермахт силами 49-го горного корпуса корпус генерала Конрада и двух румынских горнострелковых дивизий, сумел довольно быстро прорваться к перевалам западнее горы Эльбрус.
Немецкие части пытались прорваться на Клухорский, Марухский и Умпоргский, Санчарский перевалы. В результате чего появилась бы угроза выхода немецких войск к Сухуми и приморским коммуникациям. За перевалы развернулись тяжелые кровопролитные бои. Особо жаркими они были на Санчарском перевале. Внезапной атакой с трех сторон немецкие егеря захватили Марухский перевал, но дальше враг, упершись в стойкую оборону наших частей продвинуться не смог.
Все это удалось сделать только благодаря предвидению Лаврентия Павловича. Еще в мае он как член ГКО дал команду войскам Закавказского фронта пересмотреть в сторону улучшения оборону перевалов, усилить ее сотрудниками нашего наркомата, в том числе снайперами и специально подготовленными группами альпинистов. В 46 армию прикрывавшую перевалы в центральной и западной части Главного Кавказского хребта от нас были направлены инструкторы альпинисткой подготовки. Со всеми бойцами и командирами были проведены специальные занятия по особенностям ведения боевых действий в горах, передвижению и подъему на ледники и снежные перевалы. Часть, кстати, у тебя на базе готовилась. Для этих подразделений выделили специальное горное снаряжение и вооружение, теплое обмундирование, вьючный транспорт.
Ты должен помнить, как в августе сюда приезжал Берия.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3199 master_iuda » 01.03.2017, 09:43

– Конечно, помню. После совещания с ним встречались, когда докладывал о разгроме банды Шерипова.
– Так вот он тогда специально ездил проверять подготовку частей к обороне перевалов и строительство оборонительных укреплений. Очень многим ответственным товарищам досталось «на орехи», за плохую работу. Кое-кого из фронтового и армейского руководства пришлось снять со своих должностей.
Была проведена большая работа на самых важных перевалах, а также на Военно-Осетинской и Военно-Грузинской дорогах по обустройству оборонительных сооружений - узлов обороны, опорных пунктов, дотов, окопов и противотанковых рвов, системы заграждений - работы по подготовке обрушения скал, разрушению дорог и их затоплению. На основных перевальных маршрутах и дорогах из наших сотрудников были созданы комендатуры, которые имеют в своём составе сапёров, снайперов, радиостанции. Для противодействия обходным действиям противника были сформированы специальные отряды, численностью до роты, усиленные сапёрами, которые могли быстро блокировать возможный прорыв врага. Все это и дало положительный результат.
В качестве примера приведу тебе такой случай. Немецкие альпинисты капитана Гейнца Грота из состава 1-й и 4-й горнопехотных дивизий 49 горнопехотного корпуса Вермахта с перевала Хотю-тау через ледник Гарабаши попытались прорваться на Эльбрус. Эта попытка была сорвана специально подготовленной горнострелковой ротой лейтенанта Григорьянц, занявшей туристские базы «Старого кругозора», «Кругозор» и «Новый кругозор», расположенные на высоте 3200 метров над уровнем моря, «Ледовой базе», «Приюте Одиннадцати», а также группы курсантов Бакинского пехотного училища и бойцов 25 и 8 полков НКВД, стоявших в поселке Терскол и горноспортивной базе ЦДКА, расположенной на поляне Азау, и отрядом бойцов 214-го полка 63-й кавалерийской дивизии державших оборону на метеорологической станции базы «Приют Девяти».
Ладно, все это дела что называется минувших дней.
22 ноября вместо генерал-фельдмаршала Листа командующим группы армий «А» назначен генерал-полковник Эвальд фон Клейст, что сразу сказалось на действиях врага. В течении прошедшего месяца немцы вели перегруппировку своих ударных сил. По сведениям партизан и разведки противник на Нальчикском и Орджоникидзевском направлениях концентрируют две танковые и одну моторизованную дивизии. Есть пока неподтвержденные сведения о переброски с перевалов Главного Кавказского хребта сюда части сил 49 горнострелкового корпуса, а также подразделений румынской армии с Новороссийского и Туапсинского направлений.
Ставка и лично товарищ Сталин считают, что немцы планируют захватить Орджоникидзе, чтобы затем развить наступление в направлении Грозный – Баку и по Военно-Грузинской дороге на Тбилиси и для этого ударят в направлении Нальчика и Орджоникидзе.
Ожидается, что новое наступление врага начнется в ближайшие дни. Так что ты прибыл очень вовремя.
Мы готовимся отразить этот удар. Несколько дней назад на угрожаемые направления скрытно переброшены усиленная противотанковой артиллерией танковая бригада, пять полков истребительнопротиганковой артиллерии, три полка реактивной артиллерии и стрелковая дивизия из состава 58-й армии. Оборона Орджоникидзе усилена, в том числе и твоей бригадой. Точнее всеми подразделениями, кроме батальонов, задействованных на заставах в Чечне. Участия твоей бригады в оборонительных боях за Орджоникидзе не предусматривается, она будет использована только в случаи прорыва врага непосредственно к городу.
Ваша база в Тарском передана в ведение отдела боевой подготовки штаба Закавказского фронта. На ней будет размещен филиал создаваемой школы военного альпинизма и горнолыжного дела — ШВАГЛД. Сама школа будет располагаться в Бакуриани. Начальником школы назначен капитан Андреев, его помощником стал воентехник 1-го ранга Черепов. Обучением альпинизму будет руководить капитан Абалаков, занятия по горнолыжному делу лейтенант Родионов, методический материал разрабатывает политрук Белецкий. Ты их должен помнить по ОМСБОНу. Твой Ларин останется комендантом базы и руководителем филиала школы.
Бригадой сейчас вполне успешно руководит твой зам Акимов. Есть мнение, чтобы он, какое-то время продолжал это делать. А для тебя есть отдельное задание, связанное с имеющимся опытом захвата объектов в тылу врага.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3200 master_iuda » 01.03.2017, 11:34

Старинов исходя из сложившейся обстановки предложил провести одну операцию, которая может в значительной мере помочь нашему скорому контрнаступлению. Ему же пришла в голову и идея использовать тебя и часть твоей бригады в ходе этой операции. Завтра он тебе все сам подробно расскажет.
– Есть.
– И еще Володя. Хочу тебя предостеречь. Тут на тебя многие зуб точат не только здесь но и Москве. Очень уж ты многим ноги и пальцы поотдавил. Вот они тебе и гадят, как могут. Лаврентий Павлович весной на тебя за Минск и последующие бои в Белоруссии представление к третьей звезде Героя готовил, но не пропустили в ЦК, сославшись на большое количество жалоб поступивших на тебя с мест. Ты поэтому только орден Суворова 2 степени и орден Кутузова опять-таки только 2 степени получил. Хотя остальные свои «Звезды» получили, причем, только за одну Минскую операцию. За остальные операции ордена Суворова 1 степени.
– Не за награды воюем.
– Правильно не за них. Но тут важно другое – отношение к тебе и тому, что ты делаешь.
- Я ни на кого не в обиде. Мне и того что дали вполне хватает.
– Это правильно, но и давать себя отстранять в сторону не надо, затопчут. Поэтому будь осторожен. Твои враги пока только гадят, но скоро перейдут к более решительным действиям. Поберегись. Очень тебя прошу.
– Спасибо, Богдан Захарович учту. Смерти я не боюсь. Рано или поздно все равно умрем. От немцев мне кажется, куда больше угроза исходит.
- Согласен, исходит и не малая. Недавно здесь в Грузии была взята группа немецких диверсантов. Так вот они на допросе показали, что среди остальных задач поставленных перед ними Абвером была и задача твоего физического устранения. О том, что твоя бригада находится здесь командование Вермахта прекрасно осведомлено. Учти это…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя