Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#141 master_iuda » 03.12.2013, 21:51

dobryiviewer,

Конечно читал. Но русское "авось" срабатывает всегда когда не надо. Кроме того забыл, что иногда такие места оборудуются техническими средствами слежения и прослушивания. :-):
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#142 LazyAlex » 04.12.2013, 00:07

ну чекисты брать его не будут просто на карандаш возьмут и все на всякий случай, а там уже война итд.
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#143 master_iuda » 04.12.2013, 14:10

LazyAlex,
Вы абсолютно правы. Его возьмут на карандаш и как ни странно это ему поможет. На начало войны в крепости его полка не будет.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#144 master_iuda » 05.12.2013, 12:18

Интересно если я немецкий понимаю, то может на нем и говорить смогу? Когда - то давно говорили, что у меня произношение жителя Саксонии. Проверим? Когда еще это можно будет вот так спокойно сделать? Рискнем. Вспомнив былое и сформулировав в мыслях предложение Обратился к ним. Не знаю как с моим произношением, но то что они меня поняли – это точно.
Извинившись, что невольно стал свидетелем их разговора и встреваю в него. Представился и заговорил с ними о их московских впечатлениях. Похоже немцев явно смутило мое знание языка и произношение. А главное то, что я их слушал и понимал. Но они достаточно быстро с ним справились. Завязался общий разговор касавшийся достопримечательностей столицы. Русской национальной архитектуры, искусства и еды. Их отличия от западноевропейского. Разговор тек плавно и непринужденно .
Вскоре официант принес летчикам заказ, а мне счет, довольно большой пакет с продуктами и вдобавок корочки скоросшивателя для моих бумаг. За что ему был очень благодарен. Рассчитавшись и попрощавшись с немцами пошел к себе в номер.

_____________________________

- Отто, ну и что ты скажешь насчет этого русского лейтенанта? Мне интересны твои впечатления о нем.
- А что я могу сказать, Карл? Грамотный, наш язык знает очень не плохо. Держится очень свободно, не то что остальные русские. Говорит как наши саксонцы. Пьет кофе и хороший коньяк. Гурман, любит русскую кухню и поесть. Возможно жил у нас или из русских немцев. Любит свою столицу. Не лишен вкуса прекрасного мне понравилось как он рассказывал об архитектурных изысках. Со знанием дела. Насколько я понял он пехотный офицер? Неужели у них сейчас таких готовят? И он точно не комиссар?
- У него в петлицах пехотные знаки. Комиссарских звезд не было. Может из НКВД? Но фуражка без синего верха, хотя кто его знает. Возможно у них разрешено ходить и другой форме. Кстати ты заметил что он тут что - то писал. Было бы интересно знать, что именно.
- Наверное какой – нибудь философский трактат о коммунистических идеалах или построении коммунизма...
________________________________

- Ну что расскажешь Саша, о своем клиенте?
- Да особо рассказывать не чего. Вот копия его заказов. Пока он ходил в туалет я полистал, что он там писал. Расписывал действие штурмовой группы в населенном пункте, а еще там было про действия в лесистой и горной местности. Довольно подробно так написано со схемами и рисунками. Но я только мельком и смог посмотреть. Он вернулся быстро…
- Ну и все равно молодец. А кто там с ним сидел и разговаривал?
- Немецкие летчики из «Люфтганзы» на обед раньше времени пришли. Их столик был занят. Не гнать же их. Свободные места были только за столиком лейтенанта. Вот и пришлось к нему подсадить. Хотелось как лучше. Тем более, что тот заканчивал и собирался уходить. Оказалось, что лейтенант хорошо по-немецки говорит. Куда лучше чем я. На курсах все-таки мало иностранные языки учил. Часть разговора я пропустил, ходил за заказом, а то что успел услышать не понял, но что - то об архитектуре.
- С языками не страшно. Поработаешь, подучишь. Будет практика – язык усвоишь. И не только немецкий, у нас тут всякие бывают. А разговор. Ну ничего страшного. Кому надо узнают. Давай по быстрому рапортишко у себя напиши и то, что рассказывал подробно осветить не забудь.- Берясь за телефон сказал хозяин кабинета.

_______________________________________

Жизнь пока преподносит только хорошее. Вот только интересно когда она ко мне задом повернется? Я ведь нарушаю все, что только могу. Например какого черта меня понесло разговаривать с летчиками? Что, ничего не читал о нездоровом отношении надзорных органов к лицам общающимся с иностранцами? Читал и неоднократно. Так нет ведь. Решил язык проверить. Нашлось бы время, до войны вон совсем чуть-чуть осталось. Там и проверил бы. Если конечно до фронта дело дойдет. А то подойдут сейчас товарищи и начнут задавать «китайские» вопросы. И ведь ответить нечего будет… Скорее бы поезд и Минск, а потом часть. Личный состав и работа с ним, лучше НКГБ и НКВД мозги прочистит. Там будет попроще и потише, чем по столицам. С такими мыслями я добрался до номера. Пора собираться.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#145 master_iuda » 05.12.2013, 14:42

Номер сверках чистотой. Тут явно поработала хозяйственная женская рука. У порога разувшись и повесив фуражку с портупей на вешалку, расстегивая гимнастерку прошел к столу. Оставленные на столе бумаги были на месте, как то даже в мыслях не было, что они могут пропасть. Даже если их и прочитали в мое отсутствие вреда от этого нет. Что в них секретного? Абсолютно ничего. Черновик плана боевой подготовки. Наверное и лучше кто-то может составить. Ничего иновременного там нет. У а остальное в сейфе от чужых глаз подальше.
Приобщил план к бумагам написанным в ресторане. Спасибо официанту просто за бесценный подарок . В корочках всяко лучше, чем россыпью. Не помнутся, не испачкаются и не потрепятся. Начальству все приятнее читать будет.
До поезда еще есть время. От хорошего настроения почти не осталось следа. Мысли о моих проколах мешали наслаждаться жизнью. Хотя причин для беспокойства вроде бы нет. Не верится мне, что все столики в ресторане оборудованы микрофонами. Да и разговор с немцами был нейтральный. Касался только отраслей искусства и известных мест города. Ни о политике, ни об войне не говорили. Никаких тайн не выдавал. Вроде криминала в этом нет. Хотя как посмотреть. У Седова в документах написано что владеет немецким языком. Вопрос только как? Хотя и тут придраться не к чему. Мало ли, что он скрывал от остальных.
Личность Седова меня стала все больше заинтересовывать. Какой - то он странный. Не в плане физическом, или моральном. Таких как он каждый второй не считая первого в моем времени было выпускников военных училищ. Лучше или хуже. Но примерно одинаковых. Программа была у всех одна. А вот те несуразности вокруг него. Каких? Да их несколько.
Начнем с самого простого. То, что он Парамзину очаровал понятно. Дело молодое и приятное. Любовь и т.д. и т.п. Да так , что она с ним к месту службы собралась. Вот только вещей с ней на вокзале не было. Собиралась ехать на легке? Не верю. Какие родители отпустят дочь в дальний край да без вещей? Никакой. А Америке может быть и могло такое прокатить, но у нас нет. Даже если она и собиралась сбежать с Седовым не ставя в известность родителей. Остается еще работа, с которой она не собиралась уходить.
Дальше. Ехал лейтенант до Москвы в двухместном спальном купе. Стоимость билета приличная. И в мое время была отталкивающим, не всякий мог позволить проехать. Вопрос откуда деньги? Ответ – выдали в училище. И он их потратил на билеты. Возможно? Да. Тогда еще вопрос – почему не поехал по литеру? Ответ – ехал с любимой женщиной. Романтик, блин.
Непонятно почему Седова направили за назначением в штаб Зап. ВО. Насколько помню от нас молодых лейтенантов в основном направляли в Московский или Орловский военные округа. В те части, что рядом. Летчиков да кидали куда надо. Но с остальными такого не было. А тут отправили аж в Минск, за тридевять земель. Тогда другой вопрос - а почему именно в штаб? Ладно я бы понял если в предписании стоял бы штаб дивизии, корпуса, армии наконец. А тут штаб округа? Что если Седов едет по именной заявке именно в штаб округа? И его там хорошо знают? А тут я с немытой мордой.
Еще вопрос - откуда у него оружие? Знать бы ответ, так его нет. Револьвер выпущен сравнительно недавно в 1937 году. Патроны свежие 40-го года. Записей о закреплении оружия нет. В боевых действиях не участвовал.Так что трофеем или замыканным тоже.
Так что одни вопросы и загадки. И как тут жить спокойно попаданцу.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#146 LazyAlex » 05.12.2013, 15:30

а казачек то засланный ) только не говорите что это питомец Брандебурга мое сердце этого не переживет, пусть хоть наш ремба будет
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#147 master_iuda » 05.12.2013, 15:37

LazyAlex,
не могу пока сказать правду, сам еще до конца не решил. Хоть в первом варианте была такая мысль. Немцы активно старались разыграть карту Антоновского восстания. Искали активных участников восстания, сочувствующих. Готовили новое восстание против Советской власти. С этой целью были осущественны массовые заброски агентуры абвера, создана разведсеть. Но земляки на это не купились. Разведсеть была достаточно быстро вскрыта нашей контрразведкой. В ходе войны здесь велась крупная радиоигра с абвером.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#148 BORIS_MM » 05.12.2013, 18:17

Вполне возможно, ремба наш.
О "внедрении" сотрудников НКВД в среду летчиков я читал в мемуарах.
Технически просто человек поступал в летное училище по своим документам на общих основаниях, а окончание им школы НКВД и наличие у него специального звания в документах не отражалось и на соответствующий период времени разрабатывалась полностью документально подтвержденная "легенда".
Но пехотное училище... Хотя, возможно, Седова хотели "подвести" к кому-то очень серьезному... Кто имеет власть и может провести документальную проверку.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#149 master_iuda » 05.12.2013, 19:07

BORIS_MM,
по анологии с летчиками, так же было ис остальными родами войск. Мой бывший командир рассказывал о аналогичном случаии. С первого курса с ними учился курсант. Вместе бегали в самоход, пьянствовали, дрались - короче жили как все 4 года. Но на выпуске всем присвоили лейтенантов, а ему капитана. Все в шоке. А он хоть бы хны. Потом встречались с ним в ОО дивизии, куда многие попали служить.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Ладно как-нибудь переживу. Мне бы до войны продержать, а там многое на нее спишут.
Все это так, эфемерное и просто мои страхи. Вещи о которых конечно не стоит забывать, но и бояться их тоже не стоит. Что будет, то и будет. Побарахтаемся еще, пока стволом в спину не толкают. Да и в этом случаи можно еще попробовать пожить. Надо задуматься о дне насущном. В принципе я полностью собран. Только гражданку у Тани получить и в чемодан сложить. Можно не сомневаться, она все сделала. Ну и подпоясаться и к поезду. Хорошо бы сейчас, но время до него еще много. Вообще не люблю ждать и догонять. Чем себя занять?
Поспать точно не удастся. Только измучаюсь. Лучше в поезде, на полочке. В другое время сел бы за компьютер, покапался в нете, телек посмотрел бы. А здесь еще ничего нет. Телевидение еще в зачаточном состоянии.
Достал из чемодана "Севастопольскую Страду". Попробовал на ней сосредоточиться, почитать. Хорошую книгу написал Сергеев-Ценский, но честно говоря даже ее не тянет читать. В другое время улетела бы влет. А сейчас не идет и все тут.
Идти в город не стоит. В кабак? Так вроде уже наелся и напился, до самого не могу, еще и с собой прихватил. Покурить? Так не курю. И начинать не имеет смысла. А ходить по комнате из угла в угол еще хуже.
Мои мучения прервал стук в дверь. Так, а это интересно кто? То, что за мной пришли не верю. Обычно когда приходят, стучат более уверенно и значимо. Сколько раз сам так делал. Похоже Таня.
Так оно и оказалось. Получив разрешение она зашла в номер и передала приведенную в порядок «гражданку». Все было выглажено и выстирано, выше всяких похвал. Мне оставалось только поблагодарить ее за сделанное.
- Ну что вы уже готовы к отъезду? Может быть нужно чем еще помочь? – спросила Таня.
Выставлять ее за дверь и оставаться одному в номере не хотелось. Да и похоже Татьяне уходить не хотелось. По поведению было похоже, что спешить ей не куда. И она не прочь задержать поболтать со мной.
- Да пока еще не собирался. Время есть. Спешить не куда, да и не кому. А нищему что собирать только подпоясаться. Кстати Тань, насколько я знаю в гостиницах обслуживающий персонал дежурят по суткам, а разве у вас не так? И вы уже должны быть дома.
- Все так . Дежурство закончилось еще утром в 9 часов. Но подруга попросила с вечера за нее отдежурить. Ехать домой в Малаховку далеко, туда и обратно уйдет несколько часов. Отдохнуть не получится. Вот и осталась в гостинице. У нас есть служебная комната, где можно отдохнуть, привести себя в порядок и сделать дела. Вот я и занялась приведением документов в порядок и ваш заказ сделать. Начальство на это смотрит сквозь пальцы и иногда так можно делать.
Не знаю почему (опять видимо Гречишкина суть вылезла) предложил ей побыть у меня. Попить чая, поболтать. А то мне одному скучно, а до поезда еще куча времени. Подумав Таня согласилась, правда предупредила, что это не поощряется. И если кто узнает, то у нее могут быть неприятности.
Из дальнейшего разговора выяснилось, что Таня еще не обедала. Вот я и предложил сделать заказ в ресторане по ее выбору. За мой счет конечно. Самому есть не хотелось, но за кампанию и жид задавится. Таня по телефону сделала заказ. И сказала, что оставит меня на недолго, а когда обед будет готов, то сама его принесет. Я конечно на это согласился.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#150 BORIS_MM » 05.12.2013, 20:15

Вам рассказали обычную армейскую байку. Можно, если есть "волосатая лапа" стать капитаном через 3-4 года после выпуска, теоретически можно " за особые заслуги" получить при выпуске старлея (единичные случаи известны - решается на самом верху), но по армейским правилам категорически нельзя "прыгнуть" сразу через два чина.
А, если предположить теоретически, что некто, выполняя задание и числясь курсантом уже имел звание старлея, то присвоение ему звания капитана даже теоретически никак не связано с выпуском - в ежегодном приказе "о производстве" только курсанты,получающие первое офицерское звание.

То, о чем я писал выше, - долговременная спецоперация НКВД. И ее исполнитель не получал в реале никаких "преферансов" кроме очень осторожной негласной поддержки "канторы" в армейской карьере.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#151 master_iuda » 05.12.2013, 20:26

BORIS_MM,
да так и есть. Видимо он действительно был старлеем. Потому и звание присвоили капитана.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#152 BORIS_MM » 05.12.2013, 21:21

Может быть, но едва ли.
Не бериевские времена специальных званий. КГБ_щников званиями не баловали. Старлей и, тем более, капитан по званиям серьезный уровень. Должно быть что-то очень серьезное, а это постфактум практически всегда выплывало...
И странно, что "следак" после служил в ОО дивизии. Проведением расследований (тем более со внедрениями) и "режимом" в строевых частях насколько я знаю занимались (и занимаются) разные отделы 3_го управления (военной контрразведки).

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#153 master_iuda » 05.12.2013, 21:32

BORIS_MM,
ничего сказать по этому поводу не могу. Сам при этом не присутствовал. За что купил за то и продаю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#154 Ольгерт Иванов » 05.12.2013, 23:38

master_iuda На тему ПБС... А стоит ли изобретать велосипед. Была такая игрушка "Брамит" и патроны были те самые с зелёной головкой.
Изображение
Это на винтовке
Изображение
Это из немецких описаний трофеев
Изображение
Нарезка прицела
Изображение
Во всей красе
Изображение
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#155 vorobei » 05.12.2013, 23:57

Ольгерт Иванов писал(а):А стоит ли изобретать велосипед. Была такая игрушка "Брамит" и патроны были те самые с зелёной головкой.
Была. Вот только в распоряжении не спецподразделений, а обычной "пехтуры", её скорее всего не было. И заказать как то - очень сомневаюсь. Тем более за то небольшое время, которое у ГГ осталось.

Так что вариант автора куда более реален. Найти мастерскую, лучше всего "свою", в подразделении. И заказать там. Ну и патроны самому сделать, частично отсыпав порох. Утяжелить пулю - это вряд ли в приемлемые сроки выйдет...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#156 master_iuda » 06.12.2013, 07:57

vorobei,
Вы, абсолютно правы. Все изготовленные до войны БраМиты использовались только в спец. подразделениях и в линейные части не поступали. Уже в годы войны они пошли в серию и стали поступать на вооружение снайперских и развед. групп
Достаточно часто войска НКВД и пограничники использовали захваченные у диверсионных групп противника немецкие ПБС, но их было мало. А изготовить глушитель в артмастерской вполне реально. Что и будет сделано.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ольгерт Иванов,
О глушителях читайте выше. Теперь о патронах. Перед самой войной, непонятно почему несколько вагонов с патронами "УС" были направлены в Бресткую крепость и склады недалеко от нее. Нашим войскам ими воспользоваться не пришлось - достались немцам. А тех их оценили и стали использовать в своих целях.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#157 master_iuda » 06.12.2013, 09:26

И заодно спросил у Татьяны о возможности сшить бумаги в корочки. Как не странно Таня мне и в этом пообещала помочь.
Оставшись один, принял душ. Достав чемодан, сложил в него все вещи, в том числе и из сейфа. Письмо Сталину вложил в планшет. Все я готов. Осталось убить в приятной компании пару часов и на поезд. А то я в столице подзадержался.
Вскоре в сопровождении официанта пришла Таня. Они на хромированной тележке привезли обед и приспособления для сшива документов. По предъявленному счету я рассчитался с официантом и он оставив нам тележку с едой и посудой ушел. А мы с Таней занялись делом – сшиванием моей рукописи. Дело продвигалось быстро. Татьяне это явно было не впервой. На вопрос где она этому научилась. Сообщила , что ей часто приходится делать отчеты вот и напрактиковалась. Таня поинтересовалась о чем моя рукопись. Пришлось рассказать, что это я готовлюсь к роли командира подразделения. Вот и приготовил заранее планы и конспекты, чтобы быть готовым обучать личный состав.
Покончив с делами, мы сели обедать. Правда Таня сначала отправила меня мыть руки. Пришлось подчиняться, такому прекрасному командиру. И не надолго так задержаться. Когда вернулся, то застал ее сервирующей стол. Очень сноровисто и умело так сервировала. Расставляя приборы в каком-то только ей известном порядке, но явно правильно. Вот никогда не мог такому научиться всегда обходился одной ложкой и вилкой, а тут их целая куча и никогда не знаешь что из них к чему. О этом я и сказал ей. Она же только тепло улыбнулась в ответ. Сказала , что это так для красоты. Можно пользоваться тем чем умею. А научится не сложно было бы желание.
Было такое ощущение, что я участвую в каком-то дурацком кино об жизни на Западе. Красивая фарфоровая посуда. Начищенные приборы. Хрустальные стаканы. И в качестве украшения бутылка коньяка «Юбилейный», которую Таня достала с нижней полки тележки, до этого прикрытой полой скатерти.
За обедом Таня рассказала, что она работает в гостинице уже несколько лет. Сюда попала по комсомольской путевке. И чтобы здесь работать, училась на специальных курсах. Где их очень многому научили, в том числе и такой сервировке стола. Иногда ей это приходится делать, помогая накрывать столы в банкетном зале. Живет с мамой в Малаховке. И оттуда ездит на работу. Отца нет, погиб на Гражданской. Но друзья отца их не забывают и помогают по возможности. Учится на заочном отделении в пединституте, на факультете иностранных языков. Очень помогают курсы, где она училась. И продемонстрировала свои знания на немецком, а затем французском и испанском языках.
Ее вопрос, а какие языки знаю я, поставил меня в тупик. Сказал, что учил немецкий. Как язык вероятного противника и родины классиков марксизма. Со смехом Таня попросила показать свои знания, рассказав о себе на немецком. Что я и сделал, рассказав биографию Седова. Все таки я огреб огромный бонус, что смог ее прочитать.
Мы мило беседовали. По чуть-чуть пили коньяк. Так самую малость, обоим нужно быть трезвыми. Мне в дорогу, ей на дежурство. Все было прекрасно. Красивая женщина, интересный разговор. Правда мне казалась, что Таня очень грамотно и профессионально ведет допрос. Сразу и не заметишь. И с такой очаровательной и скромной улыбкой на устах. И озорными чертиками в серых глазах.
После обеда, сидя в креслах, пили очень чай с вкуснейшими пироженными, сделанными здесь же в гостинице. Было уютно и комфортно. Словно дома, а не в чужом городе. Чужом во всех смыслах. Наверное именно так и должен выглядеть мирный день в приятной компании или семье. Говорили о современной литературе. О Толстом, Шолохове, Пушкине, Гоголе, Сергее - Ценском. Классике. Музыке и музыкальных новинках. Оказывается Таня играет на фортепиано. Разговор перешел на авторов и исполнителей. Вот тут я чуть не прокололся. Конечно я помнил по пластинкам романсы и песни в исполнении Петра Лещенко, Вадима Козина, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Изабеллы Юрьевой. Но Татьяна стала называть фамилии и имена исполнителей и актеров, которых я и не слышал. А если и слышал, то и не знал что они еще и популярные исполнители песен. Поэтому пришлось соглашаться с их оценками Тани.
Время пролетело быстро. Настала пора собираться на вокзал. Об этом как заботливая жена мне напомнила Таня. И предложила помощь в сборах. Показав на чемодан и пакеты сказал, что уже все собрал. Осталось только скоросшиватель уложить в чемодан и я готов. На глаза попалась так и не прочитанная «Севастопольская страда». Мелькнула провокационная мысль, что я ее зря таскаю с собой. Кто ее будет читать в части? Кому она нужна, кроме меня? Ведь через пару недель придется бросить, облегчая свой ранец, ища место для патронов. А ведь жалко, жаба так и давит. Здесь и сейчас отношение к книгам не такое как у нас в начале 21 века. Еще раз бросив взгляд на книгу решил ее подарить Тане. Все лучше чем погибнет в огне.
Радости было море. А поцелуй долгим, многообещающим и горячим. Но блин поздно. Без продолжения. На вокзал пора, а я тут ля МУР развожу. Таня все поняла без слов. На листочке бумаги написала свой домашний адрес и предложила обязательно приезжать и писать. Я пообещал, положив адрес в карман гимнастерки. Надев портупею и планшетку, поцеловав на прощание Таню, с багажом в левой руке покинул гостеприимный номер и гостиницу.
У входа в метро бросил в почтовый ящик письмо и смешавшись с толпой двинулся на Белорусский вокзал. К новой странице своей еще не прожитой жизни.

Из беседы состоявшейся в служебном кабинете на 2-ом этаже гостиницы «Москва».

…- Ну и, что ты на это скажешь? – выключая магнитофонную запись разговора Седова с немцами, сказал хозяин кабинета.
- Тоже, что и вчера. Парень не тот за кого себя выдает. Отлично знает немецкий. Вон как с гансами шпрехает. Мы с тобой так не сможем. Хоть и практики хватает. Либо он жил долго за границей и либо немецкий его родной язык. Нашего поля ягода. Точно тебе говорю.
- Ага и военное училище специально у нас поступал, чтобы узнать как готовят командиров в Тамбовском пехотном. Дурью не майся. Не верится, что парень враг. Мы о нем ничего не знаем. Кроме того, что проверка по нему ничего не дала. Язык мог и выучить. Рапорт Татьяны, сам читал. Я склонен верить ее оценкам.
И еще скажи мне. Будет враг писать план для подготовки нашего штурмового взвода? Описывая действия такого взвода при ведении боевых действий в городе и лесе? Таких подразделений ни у кого нет. Только у нас есть опыт таких действий по Финской. И оставлять просто так на столе?
- Не знаю. Вряд ли. Для чего?
- Парень писал явно для себя. Он так и сказал Тане. Готовится к роли командира. Вон возьми распечатки. Из техотдела передали – это фотокопии с его работы. Татьяна постаралась отснять.
- …Что ж. Может ты и прав. А я погорячился обвиняя парня. Слишком много несуразностей вокруг него. Правда предъявить нечего. А материал то написан им интересный. Воплотить можно? Ты у нас кадровый, из войск пришел. Должен знать.
- Теоретически можно. Но на практике вряд ли. Времени слишком мало отводит, вопросов много поднимает. В наших частях точно можно, а в армии, если только в разведбатах.
- Почему?
- К нам отбирают лучших. Наиболее подготовленных и грамотных. Потому и можно. Их обучать куда как легче. А в армии контингент не тот. Парень прибыв в часть столкнется с действительностью, а не теорией. Трудно ему будет. Потратит больше времени и сил. Да неизвестно как к этому командир отнесется. Толи поддержит, толи пошлет куда подальше. Жаль если парень перегорит и сопьется. Как чаще всего и бывает. Кстати это доказывает, что парень тот кого себя выдает. Жизни не знает, только на картинке и видел. Знаний нахватался, а и не …… понюхал. В части его обломают.
А парень толковый, со знанием языка. Надо с нашими переговорить, глядишь возьмут на заметку. Может пригодится. Я сегодня материалы по нему начальству доложу. Пусть оно подумает, если заинтересуется то поможет парню...

Из разговора состоявшегося вечером того же дня


- Что скажешь, Валентина?
- Ох, Сергей Борисович! Задали вы мне загадку. Даже вот так сразу и не ответишь. Все, что дали просмотрела. Впечатление очень противоречивое. Вроде бы все на виду и явно. Но в то же время остаются вопросы на которые не нашла ответов. Я вот тут набросала некоторые. Особенно в свете новых знаний. По моему кто – то явно поспешил с принятием решения по данным делам и просто обрубал концы убивая фигурантов. Что - то Барченко нашел и кому- то это очень не понравилось. Было бы неплохо посмотреть протоколы допросов Блюмкина и остальных. И желательно весь архив экспедиций и фигурантов.
- Так и думал, что ты что - то накопаешь. Я уже запросил, завтра с утра, что найдут получишь. Вопросник оставь мне, посмотрю. А в отношении всего остального. Ты права. Многих концов сейчас не найти. Никого из следователей и оперативников в живых нет. А нам досталось лишь то, что подшито в дело.
- Понятно. Если отвечать на вопрос – «Как экспедиции связаны с нашими поисками?» - продолжила Валентина Федоровна , - то здесь ответ простой – они искали знания древних цивилизаций - наследия Гипербореи. Легенда о Гиперборее и гиперборейцах образовалась из мифа об Аполлоне. Значит возможно знали и о доспехе. Допускаю, что именно он и был целью поиска. А также «мельница Сампо» — дающая богатство и счастье. Или лодка девы Севера - изготовленную из осколков её веретена. По идее они должны были находиться где- то в районе экспедиции Барченко.
- Тогда наверное придется запросить и дела «Спецотдела» и «Единого Трудового Братства». А там из наших засветились – Генрих Ягода и Глеб Бокия. А еще Стомоняков (зам. наркоминдела в 1934–1938 гг.), Москвин (член Оргбюро и секретариата ЦК, заведующий орграспредом ЦК), Сосовский. Ты кстати в курсе, что Барченко пытался применять «Дюнхор» - древнюю науку, которая якобы превосходила современное знание, но принципы которой были утрачены с течением времени, в повседневной практике. И Бокий его в этом поддерживал. Например, эти двое предполагали в 1925 г. немного, не мало управлять погодой! Так - то.
- Значит мы на правильном пути. Действительно надо и эти дела посмотреть. Я помню Барченко, что - то писал о древних подземных ходах в районах Ловозеро и Сейдозеро в Карелии.
- А о ни то при какой кухне?
- Считается, что нижняя граница Гипербореи проходила примерно по верховьям Дона. Так что туда попадает и Тамбовщина. А там ходят устойчивые слухи о таких же подземных ходах. Правда ни один вход туда пока не найден. Вот и вспомнилось.
- А, ну тогда ясно. Кстати ты не помнишь Герберта Янкун. Он должен был с тобой учиться в Берлинском университете?
- Конечно помню, учился со мной в одной группе. Он из Восточной Пруссии. Толи из Кенигсберга, толи из Ангербурге. Сейчас ему должно быть около 36 лет. Изучал историю, философию и физическую культуру в Кёнигсберге, Йене и Берлине. В 1930 г. начал работать в Кильском музее отечественных древностей и участвовал в раскопках Хайтхабу. В 1931 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Поясные гарнитуры в Замланде во времена римских императоров". Тогда же вступил в Общество германской древней истории. В 1932–1933 гг. в качестве стипендиата Германского археологического института объездил Балканы и Ближний Восток, принимал участие в раскопках в Египте. Очень вдумчивый, грамотный, настойчивый и перспективный ученый – археолог. Немного заносчивый. Во время учебы высказывал националистические взгляды. Был очень близок с Розенбергом. Пытался ухаживать за мной. Предлагал совместную поездку на раскопки в Румынию и Венгрию. Но с известными событиями я отказалась. После моего отъезда в Париж я с ним не встречалась. Несколько раз он мне писал на парижский адрес с предложениями участия в раскопках. Ну а Латинской Америке мне уже было не до него. Так что сведений о нем не имею. А что такое?
- Да понимаешь, тут вот какое дело. В связи с изучением деятельности «Аненэрбе» к нам от твоих бывших коллег из ИНО, поступила информация о твоем бывшем сокурснике. В 1933 г. Янкун вступил в СА и Союз борьбы за германскую культуру, организованный Розенбергом. В 1935 г. он защитил докторскую диссертацию на тему "Оборонительные сооружения времён викингов между Шлайем и Треене" и стал доцентом Кильского университета. В 1937 г. перешёл из СА в СС, тогда же вступил в НСДАП. С 1938 г. стал сотрудником Аненэрбе, затем заместителем руководителя. А с прошлого года руководит учебно-исследовательским отделом раскопок. А чтобы ты знала раскопки в Хедебю находились под непосредственным патронатом Генриха Гиммлера.
И еще с 1938 г. Герберт Янкун директор Кильского музея отечественных древностей. А с 1940 г. профессор Кильского университета. Вот так-то. Не жалеешь, что отказала такому парню?
- Скажите тоже. У меня муж лучше.
- Кто бы спорил. Как ты думаешь если Янкун тебя встретит как отнесется к своей бывшей сокурснице?
- Вот не знаю, столько лет прошло с тех пор. Да и забыл меня наверное.
- Скажешь тоже. Как такую можно забыть. У тебя случаем его фотографии, или совместной с ним нет?
- Надо посмотреть. Должны быть. Так рассказывайте, что придумали?
- Пока ничего. Ты посмотри вдруг пригодиться. Заодно и об остальных своих немецких сокурсниках поищи информацию, может кого еще зацепим. Очень уж нас в последнее время эта организация стала интересовать. Что - то уж очень много интересного вокруг нее происходит. Глядишь мы через твои связи, что там найдем. Я думаю не могли они такую прекрасную женщину и перспективного ученого забыть.
И еще, раз уж мы заговорили о Кольском полуострове. Есть информация, что с прошлого года немцами по заказу Аненэрбе в районе горы Лиинахамари в Петсамо ведется строительство непонятных комплексов бетонных кругов. Каждый из них расположен в котловане диаметром 40-50 м и глубиной 5-7 м. Стенки котлована имеют колбообразное расширение под землёй, а также два «ушка» по бокам. Внутри котлована и находятся бетонные круги разного диаметра, расположенные на разной глубине, их количество в разных комплексах варьируется от двух до четырёх. В центре каждого из комплексов виден бетонный квадрат. И все они залиты водой. Пока построено два такой комплекса, но уже капается котлован еще на несколько. Для какой цели они строятся неизвестно.
Туда подведена линия электропередачи, построены дороги, комплекс зданий. А еще строятся оборонительные сооружения. Но самое интересное - бетон, из которого сделаны круги. Это какой-то сверхсовершенный бетон, который не поддаётся влиянию времени ни на воздухе, ни в воде. Образец бетона доставленный нам не имеет аналогов... И тут тоже растут уши Аненэрбе, которые и дали этот рецепт.
Так что очень нас стала интересовать эта контора…
Последний раз редактировалось master_iuda 06.12.2013, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#158 lector » 06.12.2013, 09:46

..." что парень тот кого себя выдает. "...пропущено: "за".

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#159 master_iuda » 06.12.2013, 09:47

lector,
спасибо действительно пропустил
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#160 Виктор » 07.12.2013, 00:02

Очень интересно, но ...
Достала эта Гиперборея, третий раз подряд (или уже четвертый) - ну сколько можно о ней отчитываться? :)

Я понимаю, что это в тему и мы когда нибудь, там дальше в будущем, когда это будет написано, поймем как же эти все вставки были важны.
Но сейчас они просто бесят. :ne_vi_del:
Я крут, я просто мега крут, я ни разу ни слова матерного не сказал. (как же хотелось...)

А в целом интересно что же будет дальше с ГГ.
И книга нравится (я имею в виду то что уже прочитано мной).
... быть нормальным не нормально ...


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей