Мы из Бреста

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3081 Старый » 08.11.2016, 17:44

master_iuda писал(а):Всего моими частями во время этой экспедиции сожжено 15-20 населенных пунктов. Сжигались жилые
ИМХО- Слова я так думаю не соответствующие военному. Из всей речи он просто рассказывает о том что делалось.
Он должен избегать слов -убили заменив на нейтральное - расстрел. сожжено, сожгли на нейтральное - уничтожили.
И только после наводящих вопросов должен следовать ответ как именно произошло то или иное действие.
Психология преступника или лица совершившего преступление - никогда не называть свои деяния прямой речью.
Опять же повторю еще раз - это мое личное мнение.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3082 master_iuda » 08.11.2016, 18:09

Старый,
протокол и орфография в нем подлинные. Я только убрал год из текста.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3083 Golikov64 » 08.11.2016, 18:24

:men: Эт да правильно описать в рАпорте это святое.Например "Всего моими частями" так не пишут, правильно "В веренными мне частями" чай не фюрер."во время этой экспедиции" экспедиция не военное понятие при проведении боевых действий,есть чёткое понятие операция. "сожжено 15-20 населённых пунктов".Это вообще никуда, в армии определена чёткость 15 значит 15,20 значит 20 .Сожено это понятие растяжимое можно заменить на "полностью дезавуированно" и населённые пункты это ваще . Вобщем звучать должно : "Всего в веренными мне частями, в ходе операции ,было полностью дезавуировано 15 и частично 5 мест логистического обеспечения противника.Все мероприятия проводились согласно установленных свыше инструкций для подобных действий." Ордунг есть ордунг ну и лизнуть начальство не помешает. :hi_hi_hi: Но тёзка не стоит сравнивать профи от SS и полицай батальоны .Так что могли отвечать как умели. :nez-nayu: Слав всё нормально это так кряхтение по поводу не профессиональности сторон в составлении протокола. :ti_pa:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3084 Старый » 08.11.2016, 18:42

master_iuda писал(а):протокол и орфография в нем подлинные. Я только убрал год из текста
Ну уж в этом то я и не сомневался :ya_hoo_oo:
Отдельные слова, как бы сказать немного не соответствую нынешнему лексикону.
Мои рассуждения - психология преступления. и только.

- Как писать голова покойного лежит на третуаре или на тотуаре?
пинок ногой в голову- пиши: голова лежит на проезжей части...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3085 master_iuda » 08.11.2016, 18:51

Golikov64, Старый,
я специально не стал переделывать текст протокола допроса. В нем год 1944 должен быть. Ну а то что следаки так оформляли показания -ну судьба...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#3086 Georgyk » 08.11.2016, 20:45

master_iuda писал(а):я специально не стал

Я почему то на такое, как - Например "Всего моими частями" так не пишут, правильно "Вверенными мне частями" не обращаю внимание, хотя это иногда и режет глаза. Но вот есть книга "Тигры в грязи" Отто Кариус, так там есть приложение: Донесение этого самого Отто Кариуса. Можно для интереса посмотреть. Так там что-то подобное есть. Хотя возможно это трудности перевода.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3087 master_iuda » 13.11.2016, 14:44

переписанная ранее выложенная глава и продолжение к ней.

Глава

Не зря народная мудрость говорит, что «понедельник день тяжелый». Ой, не зря! День не задался с самого утра.
Еще до подъема из Орджо явился мой драгоценный зам. Гладко выбритый, слегка «под шофе», с легким туманцем в глазах, пахнущий одеколоном и тонким шлейфом женской косметики. Очень довольный вид имел гаденыш. Я тут понимаешь, с личным составом кручусь, думу командирскую думаю, шпионские страсти устраиваю, а он как с вечера смылся на машине в город, так только явился. Нет чтобы о друге подумать - с какой-нибудь местной девушкой познакомить… А еще виноват в том что сразу же по приезду разбудив меня сам спать завалился.
Пришлось его за все перечисленное наказать, отправив после завтрака с бывшими курсантами на «тропу разведчика». Пусть помучается на свежем воздухе.
С «кадетами» вообще ни дня без проблем не бывает. Не одно, так другое. За неделю вроде как должны в службу втянуться, понять, что к чему, а у них все детство в нижнем месте играет. Устроили догонялки по камням. В итоге двенадцать человек травмы получили. Хорошо еще, что никого не убило под обвалом. И так санчасть народом больными да ушибленными забита. Вроде и боев как таковых нет, так небольшие стычки с дезертирами да абреками, скрывающимися в горах, а количество ранбольных не уменьшается. Фельдшера народ не успевают на ноги ставить.
После завтрака летуны доложили, что один из двух «Шторьхов» обслуживавших нас придется поставить на прикол – полетел движок, а запчастей нет. И это в самый разгар размещения застав! Ну и еще добавили для верности – транспортный «Ли-2», вчера вечером доставивший очередное пополнение, тоже неизвестно, сколько будет загорать на местном аэродроме из-за проблемы с двигателями. Но с ним-то проще запчасти из Москвы доставят. А вот что делать с «Аистом» даже и не знаю. Летуны кстати тоже, но обещали подумать.
Ко всем заботам добавилась и проблема начальства. В десять утра от генерала Киселева поступило сообщение о прибытии в город Берии. Комдив предупредил, что в обкоме около полудня планируется совещание с участием нашего наркома. Куда собирались пригласить всех командиров частей и соединений гарнизона, в том числе и меня. А раз так, то форма одежды должна быть соответствующая – повседневная с наградами. Пришлось срочно доставать и наглаживать подручными средствами.
Правда стоит признать, что приглашение на совещание я так и не получил. Видно не до меня было или забыли в спешке, а может еще чего. Например, обиду кто на меня затаил – начальству втихомолку решил наябедничать. Да мало ли что у кого на уме. Так что настроение у меня было еще то…
Вдобавок ко всему перед обедом разгоняя бойцов с учебных мест, часовых и дневальных под крышу вновь зарядил дождь, Не остался в стороне и я, скрывшись в штабной палатке. Да именно штабной, а не какой-нибудь иной. После переброски бойцов на заставы, освободилось несколько палаток вот мы и решили выделить одну под штаб, разгрузив мою. Сюда из нашей с Акимовым «халупы» уже перенесли макет и схемы.
Дневальный как раз закончил переставлять флажки на крупномасштабной карте Европейской части СССР по сводке Совинформбюро. В принципе этого можно было и не делать. Уже несколько недель на фронте не было больших изменений. Что под Демянском, что под Великими Луками, что на Минском, Смоленском, Черниговском, Белгородском и Харьковском направлениях. Везде более или менее тишина, если конечно, она есть на войне. Везде шли бои местного значения. Из сводок, что наших, что немецких мало что поймешь. Текст у дикторов практически одинаковый – количество сбитых самолетов, уничтоженных танков, солдат и офицеров противника. Неизвестно кто кого переплюнул, в пропагандийских целях увеличивая цифры потерь врага. Видно дикторы руководствовались ответом А.В. Суворова штабному писарю: «Чего их, басурман, жалеть, пиши больше!». Были бы на фронте, можно было бы оценить, что к чему, а так один слабо рассеивающийся информационный туман.
На основе сводок у меня сложилось впечатление, что наши войска везде перешли к обороне. Если это так, то, слава богу, и Иосифу Виссарионовичу, что наше командование пришло к этому! Не готовы мы были наступать по всем фронтам. Достаточно и того что маршал Тимошенко войсками Северо-Западного фронта в районе Демянска добивал окруженных немцев, а Жуков на Ленинградском фронте прочно держал оборону, отбивая все попытки врага прорваться к городу. Доставалось от него и финнам на Выборгском направлении.
Об одном из эпизодов боев в тех местах мне рассказывал участник летне-осенних боев прошлого года замполит прибывшей роты курсантов - младший политрук Нечаев. От него же я невольно получил подтверждение того что Сталин серьезно отнесся к информации переданной мной в письмах.
По словам политрука, выходило следующее. Войну он встретил на границе в качестве стрелка Выборгского погранотряда. В ходе первого же боя был ранен и направлен для лечения в Ленинградский госпиталь. По излечении его зачислили в 5-й погранотряд майора Окуневича. В конце августа их роту подняли по тревоге и направили на жд. станцию «Белооостров»» с приказом занять там и в расположенном на северной окраине Нового Белоострова в двухорудийном полукапонире «Миллионер», названный так из-за того что в его постройку вложили кучу денег и материалов, оборону. Со слов командира роты выходило, что приказ на это якобы отдали по личному указанию товарища Сталина. (Явно из-за моего письма сыр – бор!).
Финны тогда к Ленинграду рвались, и наши войска под их напором с боями отступали к старой границе. К концу августа 1941 года, финские войска не только вплотную придвинулись к старой границе, но и в ряде мест перешли ее и попытались прорвать КаУР.
По прибытии на место взвод Нечаева направили для обороны полукапонира.
Полукапонир располагался недалеко от места слияния ручья Серебряного и реки Сестры, в трехстах метрах от бывшей советско-финской границы. Был он фактически вне Белоостровского батальонного района обороны — в полосе предполья. Стены полукапонира имели толщину 2 метра, а покрытие — 1,5 метра. Тыльная стена ДОТа также имела толщину 1,5 метра. Его внутренние помещения были оборудованы противооткольным покрытием, что позволяло сооружению выдерживать многократные попадания 203-миллиметровых и единичные попадания 280-305-миллиметровых снарядов. Площадь «Миллионера» составляла около двухсот квадратных метров при длине напольной стены 22 метра и ширине сооружения около 11 метров. ДОТ был двухэтажным, причем нижний этаж находился на глубине 3-х метров, а верхний возвышался почти на три с половиной метра над поверхностью земли. С тыла «Миллионер» выглядел как поросший травой холм, хотя его обваловка и не была полностью завершена при постройке. Двухорудийные амбразуры были направлены на северо-запад и могли держать под обстрелом дороги на Сестрорецк и Ленинград. «Миллионер» не был прикрыт фланкирующим огнём других ДОТов, а также не имел траншейного прикрытия, то есть не мог быть защищён полевыми войсками. Видимо, необходимые сооружения до начала «Зимней войны» закончить не успели, а потом в них, как казалось на тот момент, пропала необходимость.
К тому времени, когда прибыли пограничники, он не был занят гарнизоном, а вооружение отсутствовало, как предполагали, из-за переноса границы после Зимней войны. Пришлось парням все приводить в порядок – отрывать на внешнем валу окопы, ставить проволочное ограждение, устанавливать в амбразуры вместо орудий свои станковые пулеметы.
4 сентября передовые подразделения 47 пехотного полка 12 пехотной дивизии финнов выбили пограничников со станции «Новый Белоостров». Силы были слишком неравные. Против двух взводов пограничников державших оборону на станции наступал целый пехотный батальон, поддерживаемый артиллерией. Тем не менее, даже выбив погранцов со станции, продвинуться дальше вдоль железной дороги в сторону Ленинграда или приблизиться к Доту финны так и не смогли, мешал сильный пулеметный огонь из полукапонира и траншей вокруг него.
Ночью к пограничникам подошло подкрепление из состава частей 23 армии. На следующий день в ходе нашей контратаки станция была отбита. Так началась битва за «Новый Белооостров» и «Миллионер».
Подошедшее подкрепление доставило на укрепление несколько 45 мм орудий. Если раньше ДОТ использовался лишь как полевое укрытие, то теперь, после установки двух орудий, гарнизон мог держать под огнём не только Белоостров, но и противоположенный берег реки Сестры, затрудняя дальнейшее продвижение финнов. Дот стал ключевым узлом нашей обороны.
Финны всеми своими силами пытались захватить станцию и капонир, бросая со стороны захваченного села Старо Белоостров и противоположенного берега реки Сестры против наших войск свою пехоту, минометы и тяжелую артиллерию, авиацию. В течение сентября станция несколько раз переходила из рук в руки. Тем не менее, она осталась в наших руках. Во многом благодаря мужеству и грамотным действиям гарнизона Дота.
Несколько раз финны были в 30 метрах от Дота и забрасывали пограничников гранатами. Дот долго бомбили авиацией. Вокруг укрепления местность представляла лунный пейзаж. Так все было изуродовано разрывами бомб, мин и нарядов. Но крепкие стены и люди за ними выдержали. Несмотря на малочисленность гарнизона Дота, все попытки финнов окружить, захватить или взорвать Дот кончались крахом. Поддержку гарнизону Дота осуществляли танки и артиллерия с основной линии КаУР, в том числе, гаубичная и морская — из фортов Кронштадта и береговых батарей, а также бронепоезд НКВД №28 «Борис Павлович».
13 сентября на помощь пограничникам подошел отдельный особый батальон морской пехоты под командованием полковника Голубятникова. Поддержанный артиллерией 838-го артполка и подразделениями 1025-го стрелкового полка он смог окончательно отбросить противника за реку и сорвать ему все планы по прорыву к Ленинграду.
Там же у Дота Сергей получил свое новое ранение. Тяжелый снаряд разорвался рядом с входом в укрепление. Один из осколков попал Сергею в руку и тяжело повредил ее. Потом был госпиталь и направление на краткосрочные курсы младших политруков сюда в Орджоникидзе.

Услышав рассказ младшего политрука, я разрешил себе выпить рюмочку коньячку из НЗ. Был повод и немаленький. Дошла моя инфа до нужных ушей.
В той истории, что я помнил, в начале сентября финны сходу захватили пустой ДОТ и превратили его в ключевую точку своей обороны. После чего три года наши войска безуспешно его пытались отбить и лишь в 1944 году смогли это сделать. За все это время, уложив в атаках вокруг ДОТа огромную кучу людей. А тут я как минимум несколько тысяч наших человеческих душ спас.
Не зря тогда в гостинице свое личное время на писанину тратил, насилуя свою память. Пусть теперь финны тратят силы и средства чтобы захватить «Миллионер». Ладно, что-то я отвлекся, восхваляя свою предусмотрительность и память.
Здесь на юге положение на фронте тоже все было более или менее нормально. Крымский фронт хоть и оставил Перекоп, тем не менее, не дал Манштейну прорваться далеко вглубь полуострова, удерживал врага на заранее подготовленных позициях. Вскоре наш фронт был разделен на два – Крымский и Керченский.
Как и в известной мне истории, в январе 1942 г. войска Юго-Западного и Южного фронтов провели Барвенково-Лозовскую наступательную операцию. Несмотря на то, что замысел советского командования - ударом войск смежных флангов Юго-Западного и Южного фронтов в общем направлении на Запорожье прорвать оборону между Балаклеей и Артёмовском и, дальше развивая наступление, выйти в тыл Донбасско-Таганрогской группировке врага, отрезать ей путь отхода на Запад, прижать её основные силы к побережью Азовского моря и уничтожить не был полностью выполнен. Тем не менее, в результате двухнедельных напряжённых боёв наши войска прорвали оборону немцев и их союзников на 100-км фронте и продвинулись в западном и юго-западном направлениях на 90-100 км. Итогом этой операции стал захват оперативного плацдарма, с которого мы могли наносить удары во фланг и тыл харьковской и донбасской группировкам противника. На этом рубеже немецко-фашистские войска понесли очень большие потери. Насколько я помнил, численный состав практически всех соединений вермахта участвовавших в тех боях сократился почти наполовину. Командующему ГА «Юг» генерал-фельдмаршалу фон Боку пришлось в срочном порядке перебрасывать сюда дополнительные силы из под Харькова и Белгорода. А они ему были так нужны для прорыва обороны Северной группы Юго-Западного фронта в районе Белгорода.
Вроде бы все хорошо и удачно тут складывалось для нас. Вот только я помнил события той истории, в том числе и середины мая, произошедшие здесь на южном участке фронта - Харьковская наступательная операция и последующая катастрофа. Ну, будем надеяться на то, что Сталин не даст этому случиться. Уверенность в этом есть. Хотя бы, потому что маршал Тимошенко и значительная часть его окружения находится на Северо-Западном фронте и дожимает там немцев в котле. Насколько удачно это он сделает - скоро узнаем. В прошлой истории у него для этого ушло несколько месяцев…
Дождь продолжал лить. Я засел за разбор доставленной почты. Среди служебных бумаг оказалось несколько писем адресованных лично мне – от Татьяны и Лены Гороховой.
Начал с письма Лены, оставив Татьянино себе на «сладкое».
Горохова сообщала, что у нее родилась дочь – Маша. Очень крепкий и подвижный ребенок, который нравится всем окружающим. Старик Шмит сделал ей подарок – коляску и сшил в ателье из остатков ткани большое количество необходимых малышке вещей. В столовой на Машу дают дополнительный паек и молоко, а тыловики выделили отдельную землянку. Она благодарила за то, что я разрешил ей оставаться в кадрах, а не уволил с военной службы и не отправил домой. В своем письме Горохова просила сообщить мужу радостную весть, так как от него до сих пор нет сведений.
Что я мог ей ответить? Уезжая, я запретил остающемуся на базе Ермакову сообщать Елене о смерти мужа, а так же увольнять ее с военной службы. Двигало мной желание сохранить ее еще не родившегося ребенка. Да и хорошего человека тоже. Кто его знает, как повлияет на дальнейшую судьбу молодой женщины возвращение домой с фронта с ребенком на руках. Сколько в свое время пришлось читать об отношении односельчанок к фронтовичкам вернувшимся домой с войны, а уж с детьми... Так что пусть пока у нас на базе поживет, глядишь, все образуется. Может сведения о гибели Петровича не подтвердятся, и он объявится живым. Были же случаи.
Письмо Тани, на вырванном из тетради листке, было без даты. Написано в явной спешке. О чем красноречиво говорили написанные вкривь и вкось пляшущие буквы, построение фраз. Что за ней раньше никогда не отмечалось.
Она сообщала, что у нее все в порядке, здорова, служит там же где и раньше, сейчас находится под Логойском и отправляет письмо на Большую землю с надежным человеком. Скучает и ждет скорой встречи. Мой ключ от квартиры несмотря ни на что сохранила. Передавала пожелания скорейшего выздоровления от знакомых и себя лично.
Среди всего прочего, она передавала горячий привет от одного из моих приятелей, того с кем мы в последние мирные летние дни встречались на мосту у жд. вокзала в Бресте и в лесном лагере. О ком идет речь, я понял сразу – Миша, представленный мне Самуилом Абрамовичем в лесном лагере. Именно с ним мы встречались в последний мирный день на мосту через жд. пути, где я показал склад с трофейным вооружением. Вот не ожидал, что получу сведения о нем от своей девушки. Ведь он планировал со своей группой действовать на территории Брестской области и прилегающих к ней районах и никакого отношения к Минской области не имел. Ответ на свои вопросы нашел в дальнейших строках письма. По словам Тани, его партизанский отряд с лета прошлого года сражался в районе Бреста и Пружан. Осенью немцы против них провели карательную операцию, в результате которой отряду пришлось отходить вглубь Беловежской пущи. Узнав о восстании в Минске его отряд, совершив рейд, пробился на соединение с войсками фронта. Откуда-то он знал, что я сражаюсь где-то в тех местах. Выйдя к своим, он стал расспрашивать обо мне, и практически сразу же попал в поле зрения Конторы. В ходе проверки выяснилось, что Михаил действительно знает меня. Кроме того нашелся в Управлении человек, знавший о нашей с ним связи...
Вроде бы, что такого получить пару писем особенно для человека 21 века – ничего, пустячок! За день столько различных смс или сообщений по электронке получаешь, что даже все читать и отвечать на них не хочется. Беглый просмотр и удаление. Редко когда кто-то сохраняет удачное с его точки зрения письмо и то только для того чтобы использовать в качестве шаблона при рассылке.
Тут же, в середине 20-го века, все наоборот. Получение письма с малой родины или от фронтовых друзей для бойца праздник, да еще какой! Новостями делятся друг с другом! Обсуждают, спрашивают совета. Весточки не раз и не два перечитываются, хранятся вместе с самыми важными документами.
Кто-то скажет иной век иные технологии. Возможно, так и есть, вот только мне кажется, что тут другое. Мы в своем ежедневном беге потеряли радость от ожидания вестей, общения с близкими нам людьми…
Вызов в Орджоникидзе поступил вечером. Вызывали нас с Сергеем вместе. Дежурный по «Управе» особо предупредил – быть со всеми документами касавшимися борьбе с бандитизмом. Пришлось собирать и грузить в машину все карты, схемы и протоколы допросов. А Акимову переодеваться и приводить себя в порядок. Не явишься же к наркому небритым, в мокрой и грязной одежде, в таких же плащ-накитке и сапогах.
По дороге к кабинету начальника Управления, где вместо хозяина сейчас расположился Берия, нас перехватил начштаба дивизии подполковник Милаков сообщивший, что совещание в обкоме закончилось два часа назад и касалось оно формирования и боевой подготовки частей дивизии, решения срочных вопросов обеспечения войск Южного и Закавказского фронтов. После позднего обеда в обкоме Берия приехал сюда. На совещание нас не вызывали по указанию наркома, предупредившего что беседовать с нами будет отдельно.
В приемной на стульях в ожидании вызова сидело несколько человек сжимавших в руках толстые портфели. По внешнему виду и одежде это были представители местных совпарторганов. Один из них так волновался, что его трясло и он постоянно вытерал пот с лица и бритой головы.
Доложив толи адъютанту, толи помощнику наркома о своем прибытии мы собирались долго ждать в приемной. Но делать этого не пришлось. Практически сразу пригласили заходить в кабинет. Правда, меня одного. Сергея придержал адъютант.
Берия в кабинете был один. Он сидел за большим столом и пил чай. Видок у него был уставший…
– Докладывай...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3088 master_iuda » 16.11.2016, 11:00

Из писем полицейского секретаря Вальтера Меттнера 322-й полицейский батальон.
«… я сообщил, что завтра собираюсь участвовать в особой акции… Завтра утром у меня будет первая возможность использовать мой пистолет. Я взял с собой 28 патронов. Вероятно, мне этого не хватит… В городе слишком много евреев, которых пора удалить. Пока я не приехал домой, я расскажу тебе прекрасные вещи. Однако на сегодня хватит, иначе ты сочтешь меня кровожадным».
« Я был позавчера на этом большом массовом уничтожении. При первых машинах (они привозили жертв), моя рука несколько дрожала, когда я стрелял, но дрожь прошла. После десятой машины я целился уже спокойнее, и стрелял во многих женщин, детей и грудных детей. Напоминание того, что у меня также есть двое грудных детей дома, с которыми эти орды поступили бы в 10 раз хуже. Смерть, которую мы давали им, была прекрасной, короткой смертью, несоизмеримой с адскими мучениями тысяч и тысяч в тюрьмах ГПУ. Грудные дети летели в воздух и мы стреляли по ним уже в полете, прежде чем они долетали до ямы и падали в воду. Только так надо поступать с этими выродками, разжигающими войну не только в Европе, но и в Америке… Слова Гитлера становятся правдивыми, когда он до начала войны говорил: если иудеи полагают, что смогут затеять еще одну войну в Европе, то не иудеи победят, а настанет конец иудаизма в Европе… Тьфу черт! Я никогда не видел такое большое количество крови, грязи и мяса. Теперь я понимаю значение слова «кровожадность». Мы снова достигли числа с тремя нулями. Я очень радуюсь и многие из нас говорят о возвращении на родину, где на очереди наши евреи. Я расскажу тебе много больше из всего этого, когда вернусь домой…»
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3089 master_iuda » 16.11.2016, 16:45

Глава

… Он очнулся. Земляной пол, приятно холодил спину. Но всё тело было как - будто налито свинцом. Руки и ноги не слушались. Да вдобавок ко всему были крепко связаны. Малейшее их движение, вызывало боль. Голова кружилась и в ушах стоял не проходящий звон. Солоноватый вкус крови прилип к верхнему нёбу. Сержант с трудом повернул голову на бок и сплюнул. Попытался привстать и прижаться спиной к стене. Со второй
попытки, это удалось сделать. Глаза, постепенно привыкли к темноте. Он находился в большом и пустом амбаре. Хозяин постарался и сделал сарай качественно, щелей в стенах негде не было. Только через узкие щели в двери, тонкими нитями пробивались солнечные лучики. Вдалеке слышались пулеметные череди, выстрелы орудий и разрывы снарядов. Входная дверь была закрыта на засов. Во дворе кто-то говорил на незнакомом языке. Мысли лихорадочно роились в голове. Страшная догадка ошарашила его - плен!
- Как же болит голова! Как же хочется пить! Чёрт возьми! Как же я тут очутился? Не помню. Провалы в памяти…
Был бой. Рота смогла прорваться на окраину Березено. Кто же знал, что у них тут танки есть, а у нас против них ничего не осталось. Все противотанковые гранаты вчера вечером на те два ДЗОТа, что у дороги были, использовали. Расчет противотанковго ружья по дороге тоже без патронов остался – снайперов и два бронетранспортера на хуторе снял. Пополнить запасы боекомплекта так и не успели. Тыловики не подвезли. Пришлось в бой идти только со стрелковкой и тем носимым запасом патронов, что были с собой в мешках и рюкзаках. Нам бы подождать тыловиков, так нет, батальонный вперед гнал. Даешь Березино! Враг разбит и бежит!!! Догнался! От роты в строю остался всего десяток человек. Еще с десятка полтора на поле лежали, толи убиты, толи раненые. Не когда было останавливаться и смотреть. Для этого санинструктор есть. Главное было ворваться в деревню.
Танки, дав пару очередей по укрывшимся за забором бойцам роты, посчитали свою задачу выполненной и двинули левее туда, где наступали соседние роты. Если бы остались на месте и продолжили обстрел, то все кранты бы были роте.
Правда после ухода танков роте легче не стало - гитлеровская пехота вперемежку с полицаями двинулась вперед. Ну, их-то причесали. Три ручных пулемета для наступающей цепи – это много, очень много. Пусть она и пряталась между домами. От огня пехоты укрылись в развалинах дома и паре сараев по соседству. Да не надолго. Легионеры противотанковую пушку притащили и поставили ее так, что достать расчет из пулемета никак не получалось. Не высовывались, только ствол орудия из-за дома торчал. Грамотные суки попались, знали, как надо действовать.
Первым сбили расчет Горина укрывшегося в дровяном сарае. Всего три снаряда б…ди потратили. Потом принялись за нас.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3090 Старый » 16.11.2016, 17:10

master_iuda писал(а):Даешь Березино
master_iuda писал(а):а окраину Березено.
Так что все таки с названием.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3091 master_iuda » 16.11.2016, 17:34

Старый,
спасибо исправлю
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3092 master_iuda » 17.11.2016, 10:19

Потом принялись за нас. Двумя промазали, третим попали в угол дома. Пора было уходить, иначе все зазря полегли бы. Виктор успел дать команду, когда следующий снаряд ударил в стену. Осколками был убит Сафонов и тяжело ранен в левую ногу и руку Набиулин. Досталось и Виктору, его сильно ударило в спину, в рюкзак. Падая, он ударился об угол. Очнулся, когда в доме кроме раненого Набиулина никого небыло. Через дверь виделись спины отступающих через двор бойцов по ходу дела подбирающих раненых и тревожно оглядывающихся назад. Абу, перетянув ногу выше раны ремнем, окровавленной рукой пытался устроить у окна пулемет.
– Уходи командыр, прикрою.
– Не успею.
Гитлеровцы, успокоенные отсутствием пулеметного огня из дома, попытались прорваться вперед по улице.
- Давайка я сам, а то ты со своей рукой…- Взявшись за пулемет, сказал сержант. Выпущенная очередь попала в самую гущу, скосив троих и заставив остальных искать укрытия. Из соседнего сарая поддерживая сержанта по залегшей цепи, коротко ударил МГ-34. Видно кто-то из ребят тоже остался.
– Патроны есть? – Спросил Никитин.
– Есть малость.
– Ленту набить сможешь?
– Попробую.
Договорить им не дали. Из-за домов появился серый Т-26 и стал вместе с пушкой всаживать снаряд за снарядом в дом и сарай. А потом была вспышка и всё…
Ну, почему они не добили меня? О чём я? Ах, да. Почему не добили? Лучше бы они сделали это. Плен, мать твою!
И он опять потерял сознание. Сколько прошло времени, он не знал. Когда снова пришёл в себя, то солнечные лучи уже не пробивались сквозь щели на двери.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3093 master_iuda » 17.11.2016, 14:20

несколько фото к книге
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#3094 Соловейчик » 18.11.2016, 07:58

Прочитал пока половину первой книги и остановился. Будет время - продолжу.
Вячеслав, а что будет в этой АИ с неким андрюшей чикатило? Грохнуть его или психологов приставить, отняв от родителей?

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3095 master_iuda » 18.11.2016, 11:58

Соловейчик,
что будет? Пока не знаю. Умрет наверное...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3096 master_iuda » 19.11.2016, 11:31

Она распахнулась, и внутрь вошло несколько гитлеровцев. Двое приволокли и бросили что-то тяжелое около дверей. Еще один в немецкой форме с погонами унтер-офицера мягко, по-кошачьи подошел к сержанту.
– Живой?- Спросил он по-русски с небольшим акцентом. Увидив что Виктор пошевелился, приподнял ему голову и дал напиться из фляги воды. – Живой. Это хорошо. Сиди спокойно я развяжу тебе руки и ноги. Небось, затекли?
При всем желании двинуться с места Виктор не мог. Унтер, немного повозившись с узлами, достал штык-нож и разрезал путы. Запульсировав иголочками кровь потекла по венам. В темноте сарая определить возраст говорившего с ним унтера сержант не мог.
– Скоро принесем ужин.
– Ты русский? Предатель, к врагу переметнулся! – выдохнул на одном дыхании Виктор.
– Не шуми. Да я русский. Только вот никогда предателем не был. Из Франции я. Мои родители были из России. Помощь соседу окажи. Досталось ему…
Повернувшись к ожидающим у входа солдатам, унтер махнул рукой и пошел на улицу. Темнота вновь наполнила сарай. От двери послышалось шевеление и тихий стон. Собравшись с силами, Никитин пополз туда. В лунном свете, падающем сквозь щели, он рассмотрел лежащую у входа груду. В порванном и залитом кровью маскхалате и обмундировании тут лежал красноармеец. Его лицо и кисть правой руки представляли собой сплошное кровавое месиво. Из остатков пальцев текла кровь. В левой глазнице отсутствовал глаз. Левая рука и обе ноги были неестественно выкручены.
Оторвав от подола нижней рубахи кусок ткани, Виктор перебинтовал раненому руку…
* * * * *
- Разрешите господин полковник? Мы задержали несколько человек переправившихся с того берега. Говорят, что они корреспонденты и знают вас лично. Вот их документы.
– Ого, какие гости! Сам Ганс Хубманн. Введите их. Ив разве вы не помните его по декабрьским боям?
– Простите господин полковник. Но порядок есть порядок.
– Так-то это так, но французское гостеприимство никто не отменял. Тем более, когда встречаются боевые товарищи. Скажите моему денщику пусть принесет бутылочку коньяка и что-нибудь закусить. И пригласите сюда капитан Зегрэ. Он должен быть у себя в роте
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#3097 Ольгерт Иванов » 19.11.2016, 22:37

phpBB [video]

phpBB [video]
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3098 master_iuda » 22.11.2016, 11:37

– Слушаюсь…
- О, старый друг. – Приветствовал полковник вошедшего корреспондента. - Вы ничуть не изменились с нашей последней встречи под Дятьково. Проходите и присаживайтесь к нашему столу. Мы всегда вас рады видеть. Февральские номера «Сигнала» с фотографиями и вашей статьей «За Европу» посвященную нашему Легиону читали многие из нас. Надеюсь полковника Альбера Дюкро, помните? Почему вы один? Мне доложили, что вас двое. Где ваш помощник?
– Здравствуйте господа. Как я мог забыть вас Альбер, прошло всего несколько месяцев после нашей последней встречи. Мой помощник, неожиданно почувствовал себя плохо. Сказалось ранение.
– Что-то серьезное?
- Не знаю. По его словам получил ранение, когда мы перебирались через реку.
– Понятно. Сейчас дам команду ему окажут помощь.
– Спасибо. Ив уже повел его к медикам.
- Как вы оказались в этом богом забытом месте?
- Ехали в составе колонны из Лепеля снимать проведение операции в Докшицах. В нескольких километрах отсюда подверглись нападению из засады. Мы были в середине колонны, когда на мине подорвалась первая автомашина, а из леса ударили пулеметы по хвосту колонны. С первыми выстрелами водитель нашей машины сказал, чтобы мы скорее уходили в лес, а сам стал отстреливаться из своего пистолета. Этим он спас наши жизни. Задержись мы еще на несколько мгновений то разделили бы участь остальных. По всей видимости, они все погибли. Во всяком случаи мы так никого из них и не увидели. Безоружные, мы убежали в лес и укрылись в густом кустарнике, где просидели несколько часов. Пока все не успокоилось.
– Сколько машин было в колонне? Солдаты охраны, что не оказали сопротивления?
– Было пять грузовиков снабжения и мы. В каждой машине кроме водителя было по несколько солдат охраны. Нападение было хорошо спланированным. Бой был очень скоротечным, наша охрана не смогла дать отпор. Все решилось в течение нескольких минут. Солдаты противника действовали чрезвычайно профессионально.
– Вы видели нападавших?
– Конечно. Они прошли всего в нескольких метрах от нашего укрытия. Поэтому я их очень хорошо рассмотрел.
- Это были солдаты или партизаны? Сколько их было? Что у них было за вооружение?
– Я думаю солдаты регулярной армии. Они были одеты в советскую маскировочную форму. Мы видели с десяток человек вооруженных пулеметами МГ-34, русскими автоматическими винтовками. Кроме того у некоторых были наши «Маузеры». У всех за плечами были большие мешки.
– То есть вы считаете, что это были представители именно регулярной армии?
– Да. Мне неоднократно приходилось видеть захваченных нашими парнями русских партизан и диверсантов. Я знаю, как они выглядят, чем вооружены и во что одеты. Эти же были одеты и вооружены однообразно.
– Вот карта покажите, где напали на вашу колонну?
– Примерно вот тут.
- Пока вы добирались сюда, еще видели русских?
– Да несколько раз мы слышали их голоса. Поймите нас правильно мы не трусы, но попадать в плен к русским не хотели поэтому шли лесом недалеко от дороги, стараясь не выходить на открытые места . У нашей колонны и потом ближе к мосту. А почему вы так настойчиво об этом спрашиваете?
– Я так понимаю что вы не знаете обстановку и куда попали.
–Ну почему же. Когда мы утром выезжали, нас предупредили что русские на некоторых участках перешли в наступление с целью прорваться к партизанам.
– Понятно. За день ситуация значительно осложнилась. Русские прорвали нашу оборону, разгромили несколько гарнизонов и вышли на шоссе. За сегодня мы уже отразили пару сильных атак. Мы надеялись на то что, восстановив мост, сможем при необходимости отойти на ту сторону реки и там закрепиться. Теперь же ситуация еще больше осложнилась. По вашим словам Ганс получается, что мы находимся в окружении и нашим планам не суждено сбыться.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#3099 Умникус » 24.11.2016, 14:50

Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939
Спойлер
http://nkvd.memo.ru/index.php/НКВД:Главная_страница
Он же Cleverus,он же...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3100 master_iuda » 27.11.2016, 18:20

- Но командование должно, принять меры для нашего спасения.
– Должно. Но для начала надо выбить русских с шоссе. Насколько я знаю, свободных резервов у командования нет. У нас самих сил для этого нет. За сутки мы потеряли 72 человека погибшими и около сотни получили ранения различной степени тяжести. Оставшимися в строю силами мы можем только держать оборону. В любом случаи спасибо вам за информацию.
- Мишель. – Обращаясь к командиру штабной роты Мишелю Зегрэ, сказал полковник – Тебе для проверки сведений придется направить на тот берег разведчиков. Отбери десяток ребят, например из наших русских. Пусть они прощупают ту сторону. Возможно, что у противника там очаговая оборона и нам удастся найти проход на восток к Лепелю. Пусть даже по лесам.
– Понятно господин полковник. Сейчас дам команду.
– Ганс прости, но я не пойму, зачем надо было ехать и снимать операцию в Докшицах.
- Вмешалась проклятая политика. Русские предоставили ряду западных изданий фотографии и документы о якобы зверствованиях наших солдат. Это вызвало большой ажиотаж и возмущение в «демократических странах» в том числе и среди наших союзников. В министерстве пропаганды было решено сделать большой репортаж о зверствованиях бандитов на подконтрольных нам территориях и борьбе с ними. Кроме того надо было показать наших солдат этакими рыцарями без страха и упрека – на фронте и в тылу. Не боящимися своего врага и выступающего защитником местного населения от большевиков. В Докшицах и Глубоком мне хотелось сделать несколько снимков, где бы наши солдаты помогают местным жителям, оказывают медицинскую помощь раненым пленным и т.д.. Боюсь теперь этого сделать не удастся.
– Почему? Вы благодаря судьбе попали к нам, и мы можем вам помочь воплотить свои пожелания в реальность. У нас тут тоже фронт и идут бои. Есть военнопленные, взятые сегодня днем. Один из них тяжело ранен. Если хотите, то мы можем поручить медикам, оказать ему помощь. То же самое и с гражданским населением. Так что завтра с утра вы сможете это все зафиксировать на пленку и воплотить свою мечту в жизнь.
– Прекрасно.
– На ночь Ганс вы можете разместиться у кого-нибудь из офицеров моего штаба. Дежурный скажет, у кого из них есть свободное место. Если у вас не хватает что-то из вещей, скажите. Ужин нам обещают подать через час. Буду рад вас видеть за нашим столом.
– Благодарю. С огромным удовольствием. Я хотел бы зайти к медикам узнать, что с помощником.
– Ив вас проводит. Он же все организует по получению недостающих вещей и проводит к месту отдыха.
– Благодарю вас за помощь.
– Не стоит. Мы же боевые товарищи…
- Ты решил пожертвовать пленными ради пары эффектных снимков этого журналюги?
- С чего ты взял? Нет. Я думаю, они нам еще пригодятся. Пусть он с рассветом сделает пару снимков с раненым пленным и парой местных жителей. По фотографирует наших отличившихся солдат, подбитую технику и убитых русских. Потом его надо будет отправить на передовую. Пусть сделает фото отчет для верховного командования Германии о том, как мы воюем. Если мы выйдем из окружения, то это будет прекрасная иллюстрация наших действий.
– А если не выйдем?
– Я думаю, они нам тоже пригодятся. В качестве иллюстрации русским гуманизма наших солдат. Именно для этого я и держу раненого и не отдал гестаповцам НКВДэшника. Он вполне может послужить посредником и связным в переговорах о нашей сдаче в плен.
– Ты думаешь, что нам придется сдаваться? Не хочешь продолжить сопротивление?
– Я реалист и стараюсь трезво оценивать обстановку. Мы в полной ж..е.. По словам Ганса, выходит, что русские значительно продвинулись по дороге на восток к Лепелю. Прорваться в ту сторону нереально. Форсирование реки под огнем противника будет нам дорого стоить. Очень многих не досчитаемся.
Дорога на Докшицы для нас закрыта. Даже если нам удастся прорваться через кольцо окружения в ту сторону, русские быстро подтянут резервы, закроют коридор и разгромят нас. Против нас действует бригада НКВД, которая походу разгромила все наши гарнизоны. Сколько продержалась в окружении на заранее подготовленных позициях 9 рота Люсьена Меле - ар? Всего несколько часов, а потом были уничтожены прорвавшимися русскими танками и штурмовой пехотой! Франция потеряла не самых плохих своих солдат.
– Да но мы уже почти сутки стоим тут и отбили все атаки русских.
– Отбили и что это доказывает? Русские за нас еще не брались. Взрыв моста и атака стрелковой роты только наскок и не более того. Русские сейчас примут все меры, чтобы нас отсюда не выпустить. Зря, что ли их снайпера выбивают всех наших солдат, что неосторожно показываются им. К мосту даже близко подойти нельзя. Скоро сюда подойдут их танки, и это будет наш конец.
– Ты хочешь вступить в переговоры с русскими до начала их атаки?
– Нет. После возвращения разведчиков из поиска. Только после оценки их сведений.
Я надеюсь, у тебя нет желания действовать в соответствии с фразой генерала Камбронна - примкнуть штыки, расправить триколор и с пением «Марсельезы» идти на верную смерть?
– Нет. Это конечно красиво, но я еще хочу пожить. Альбер ты не боишься, что нас обвинят в трусости?
– Нет. Мы обязаны принять меры к сохранению жизней доверенных мне людей.
– Русские могут обвинить нас в уничтожении «Bandenhelfer» («пособник бандитов») и «Bandenverdächtige» («подозреваемый в связях с бандитами» ).
– Могут, но я не боюсь их обвинений. Мы выполняли приказ...

* * * * *
Дверь сарая вновь распахнулась, и снаружи послышался голос давешнего унтера.
– Ходить можешь? Тогда иди на прогулку, в уборную.
До этого Виктору как то не хотелось «до ветра», но после слов унтера словно прорвало, и он почти вприпрыжку побежал в указанном направлении к «нужнику». Часовой с карабином наперевес не препятствовал, молча, шел следом. Когда все «дела» были завершены, так же молча, часовой сопроводил сержанта обратно к сараю, у которого поджидал унтер. В лунном свете на его мундире тускло мерцал «Железный крест» и штурмовой знак.
– На. Поешь. Проголодался наверняка. – Сказал унтер и дал в руки Никитина крышку от котелка с жидким супом из горохового концентрата и кружку еле теплого чая.
– Есть такое дело. С чего это вы так расщедрились? Еда и питье. Насколько я знаю, у вас нашего брата встречают по-другому - пулей или веревкой.
- Тебе, почему то благоволит наш полковник. – Не стал скрывать унтер. – Вот и дал команду покормить из нашего котла, чтобы ты до утра не умер. Ешь, пока окончательно не остыло.
– Спасибо. Судя по наградам и нашивкам, давно воюешь?
– Давно. Я начинал служить еще до войны в Африке во Французском Иностранном Легионе. В сороковом году контракт закончился, вернулся во Францию. Пожил на заработанные деньги, а когда они закончились, в июле прошлого года записался сюда. А ты?
– С лета прошлого года воюю. От самой границы. Крест, когда получил?
– Зимой. За бои под Дятьково. Кроме него имеются еще три французские медали за бои в Африке. У самого тоже есть награды?
– Есть, как не быть. Ты же мою красноармейскую книжку видел. Чего тогда спрашиваешь?
– Видел. Спрашиваю для поддержания разговора.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя