Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#21 master_iuda » 21.10.2013, 13:42

«Магазин»
Я пошел вслед за ней. Выйдя на улицу и идя радом с Наташей, задумался как вести себя с детьми. Пока меня не раскрыли, но дети … Из раздумья меня вывела вывеска магазина, мимо которого мы проходили. Пора вживаться в цены, да и вообще посмотреть чем торгуют в таких магазинах. В мое время в гарнизонных магазинах в принципе было все что нужно – от иголок до мебели. Руководство «Военторга» было на высоте, завозили в такие магазины все необходимое, перечень и качество товара было приемлимым. Они были аналогами современных мне супермаркетов, только вывеску поменять и выбора товара сделать побольше.
- Давай, зайдем что - нибудь купим к обеду. – предложил я. Наташа согласилась. Поднявшись по ступенькам и зайдя в помещение магазина, я попал в царство советской торговли. На полках стояли разнокалиберные стеклянные банки с тушенкой, щами, консервированными овощами. Металлические банки с рыбними консервами и тушенкой. На лотках лежал черный и белый хлеб, свежий запах которого стоял на весь магазин (тот кто был маленьким в советское время меня поймет)… На прилавке за стеклом хранились коляски и палки колбасы. Шоколад в плитках и кусками, конфеты и мармелад в коробках и на развес, яблоки, овощи. Отдельно у входа стояли ящики с мылом, гвоздями, каким- то скобяным товаром. Лежали штыковые и совковые лопаты, топоры, молотки, двуручные пилы. Да много чего там было. Все это лежало и стояло строго разделенное по порядку, установленном правительницами данного царства. Их присутствовало целых 3. Все крупные, крепкие, с полными лицами, обслуживавших насколько покупателей…
Наташа поздоровавшись со всем и подойдя к прилавку попросила дать колечко полукопченной «Украинской» колбасы, черного хлеба, несколько копченых селедок. Получив все заказанное достала кошелек из сумки для расчета. Но я решил заплатить за все сам. Видимо Петра, здесь знали и когда я сказал что заплачу сам, никто этому не удивился. В глазах продавщицы по- моему проскользнуло уважение. И только Наташа, несколько опешила. Попросив дать еще полкило шоколадных конфет и коробку мармелада. Достал из кармана брюк портмонэ. Услышав сумму покупки – про себя удивился ценам. По тем деньгам что у меня набралось можно было купить еще немало чего… Забрав покупки мы пошли к Наташе домой. Точнее пропустив ее немного вперед и идя следом по дороге между ДОСами. Я наслаждался разноцветием клумб и придворовых участков. Деревянные одноэтажные, восьмиквартирные дома просто утопали в цветах и зелени садов. В мое время этого уже не было. Наверное все это зависело от хозяек квартир, которые много внимания уделяли своему дому. Телевизоров и тусовок в это время нет. Хотя каждую неделю в клубах воинских частей, для личного состава и их семей проводятся вечера отдыха с танцами, концерты самодеятельности, совместные встречи праздников, практикуются выезды на природу, встречи с писателями и т.д. Начальниками клубов и комиссарами делалось многое для сплочения коллектива. В том числе приглашаются семьи командного состава на боевые стрельбы и многое чего другое…
Иногда я ловил на себе внимательные взгляды Наташи. Что в них было больше - удивления или подозрения я не знаю. Возможно я в магазине сделал что то неправильно или как то выходящее из обычного поведения Гречишкина. Взгляды Наташи я стал фиксировать именно после расчета в магазине и выхода на улицу. Но я решил, что это даже не плохо. Во первых – Гречишкин поменял одежду, что само по себе уже событие. Насколько помню даже покупка новой рубашки событие не маловажное. А тут молодой парень сменил почти все и даже завел портмонэ. Во вторых у него стали появляться ранее не виденное поведение – тут все можно сменить на смену имиджа и взросление.
«Участковый»
Пройдя несколько домов мы остановились у ничем не примечательного на фоне других дома. Когда Наташа стала открывать калитку из переулка между домами ,в нескольких метрах от нас , вышел сотрудник милиции в белой летней форме ,фуражке и портупее.
- Наталья Ивановна ! Подождите!– позвал он. Наташа повернув голову в сторону говорившего, остановилась в калитке и заулыбавшись, приветливо помахала рукой. Подойдя к нам милиционер, улыбаясь поздоровался с нами.
- Наталья Ивановна здравствуйте. Я смотрю, вы, со своим верным оруженосцем. Здравствуй Петр. Ты что это при параде? Из магазина, или с работы? С покупками, Вас… Когда муж- то приедет, Наталья Ивановна, а то он обещал шахматный турнир устроить в роще между школьниками и курсантами.– зачастил он .
Перед нами стоял улыбчивый, около 25 лет, славянской внешности, высокий, коротко стриженный, обутый в начищенные до блеска хромовые сапоги, лейтенант милиции. Он лучился здоровьем и доброжелательностью… А внимательные серые глаза смотрели на нас оценивающе.
- Здравствуйте, Иван Александрович. Я с работы – отпускала товар, а Петр с речки. На станции встретились, вот он и идет, Дашу, проведать… А Валера, скоро уже должен приехать . К концу следующей недели точно будет…– доложила Наташа.
- Это дело хорошее. Петь, а что это у тебя с головой? Где это ты так поранился? Вчера вечером вроде бы в клубе был нормальный – не раненый, а сейчас прям как после боя, весь перевязанный? Может кто по голове настучал, так скажи. Я сразу наведу порядок , а то ишь ты, хулиганят…
- Упал, ударился головой о камень, вот из санчасти идем, - не зная почему, я протянул листок из санчасти милиционеру. Тот взял листок и стал внимательно разглядывать текст. Когда- то в прошлой жизни, сам был участковым здесь же и было интересно посмотреть на работу тех, кто до меня ,тут топтал землю. Им было куда тяжелее, чем нам – народ после революции и Гражданской войны, Антоновского восстания - на мелочи не разменивался. Особенно у нас в губернии. В свое время читал документы – рапорта и сводки о этих днях – диву давался. Как они фактически на голом месте, без образования, баз данных , ЭКУ , связи, транспорта в одиночку раскрывали преступления, задерживали преступников , с одним «Наганом» шли на вооруженных преступников и в большинстве случаев выходили победителями. Их уважали и боялись. К их словам прислушивались и многих избирали в депутаты местных Советов, представлять интересы населения. Достаточно было просто оного их появления, чтобы утихомирить пьяницу или хулигана. Кремни, а не люди… О таких милиционерах можно только пожалеть, тем кто остался в моем времени, когда уважения к милиции фактически уже не осталось. Да и название поменяли на полицию…
- Да дела.. Понятно, что дело темное. Я все равно в этом не разбираюсь. Но жаловаться я так понимаю, ты не будешь?
- Нет конечно, сам виноват…
- Наталь Иван, вы ,наверное к Анне Петровне за детьми. Так мы с Пертом, вас тут подождем, посекретничаем. Вы, не против? – спросил милиционер .
- И все это вы знаете, товарищ лейтенант. Ладно уж ждите, а потом Вас приглашаю к себе пообедать, – улыбнувшись ответила Наташа и повернувшись пошла вдоль дома к соседней квартире.
Проводив ее глазами, Иван Александрович, достал из кармана брюк пачку папирос и протянул мне – «Закуривай». На что я отрицательно помотал головой.
- Ну и правильно – достав из пачки папиросу и разминая ее в руке, тихо сказал участковый.
- То что ты, Петр, ходишь проведывать дочку Татьяны, молодец – продолжил прикурив он – но вот то, что с Натальей крутишь, дурак . Оно вроде бы и ладно, не мое это вроде дело. Но, Валера, человек с положением, политрук, а ты тут … Неужели думал, что никто ничего не заметит. А доброжелателей всегда хватает, особенно в таких делах. Расскажут мужу, да еще наплетут с три короба. Обольют грязью женщину, потом не отмоется, а у них двое детей мал мала меньше... И будет хуже чем в опере – там где муж убивает жену. Давай заканчивай крутить тут хвостом, найдешь себе ровестницу…
Что - то сказать в ответ, мне было нечего и я промолчал... Слегка удивленно глянув на меня, участковый, продолжил – «слышал, что на Селезневском перегоне вагон вскрыть пытались?».
Я кивнул в ответ.
- Там трое были. Двоих вохровцы подстрелили, а один ушел. Сейчас его ищут . Тех двоих уже установили, наши тамбовские. Хорошо что, ты, вчера в ДК, в кино и на танцах был. И все время на моих глазах ошивался. А то были у меня мысли, что это ты на железке орудуешь с дружками своими – Сашкой, Ванькой да Колькой . Деньги появлились – вон как приоделся…
- Зря, Вы, Иван Александрович, так на нас... Одежду купил на свои, по случаю. Да и зарабатываю неплохо. Особо тратиться не на что, вот и накопил. – ответил я. – А с остальным , спасибо конечно, разберемся.
- Ну смотри сам, как бы поздно не было… На станции о тебе, хорошо отзываются, работаешь справно. Только поэтому и не трогаю я тебя, но ты у меня со своими дружками на заметке…
Из рапорта участкового уполномоченного лейтенанта РККМ Долгова И.А. от 1 июня 1941 г.
Сегодня при обходе закрепленной территории в районе Домов командного состава проведена профилактическая беседа с гр. Гречишкиным П.И., разнорабочим склада жд. станции «Цна» по вопросам – установления возможных свидетелей совершенных на жд. преступлениях и противоправных деяний на подконтрольной территории. Гречишкин сообщил что о преступлениях слышал, но кто их совершил не знает.
По сообщению агента «Светлячок» установлено, что Гречишкиным в продовольственном магазине по ул А.Овсеенко за свой счет приобретены продовольственные товары на общую сумму 130 рублей(список продуктов прилагается) – в качестве подарка ребенку гр. Дубоделовой Т.И.(Могилевич) 1923 г.р. (жене осужденного по ст. 58 УК гр. Могилевич А.- отбывающего наказание в г. Ижевске) и детям гр. Поповой (Дубоделовой) Н.И. (жене политрука Попова В.И. – ТКУ, сестра Дубоделовой Т.И.). По имеющимся сведениям Гришечкин сожительствует с Дубоделовой Т.И. и собирается на ней жениться.
Обращает внимание: Гречишкин был одет в новые вещи – рубашку светло – серую, на костяных пуговицах; синие брюки на выпуск, черные кожаные полуботинки. Аналогичные рубашки проходили по оперативной сводке, как похищенные из вагона поезда №… в апреле т.г.
Виза начальника отдела – направить копию рапорта в отдел дорожной милиции на жд. станции «Тамбов» Тамбовского подотдела Московско-Рязанской железной дороги для приобщения к материалам оперативной проверки.

На квартире у Наташи.
Пока мы говорили с участковым, Наташа пришла от соседки и стоя на крыльце видимо своей квартиры, позвала нас с собой пообедать. Иван Александрович отказался, сославшись то,что пообедал только недавно и еще много дел, которые до вечера нужно переделать. Попрощавшись участковый пошел по улице, а я поспешил к Наташе. Открыв ключом дверь в квартиру, Наташа пропустила меня во внутрь.
- Дети спят, Анна Петровна, их покормила и спать положила у себя. Будить не стали, пусть отдохнут. Руки мой, сейчас есть будем - прижавшись ко мне сказала Наташа. – О чем с Поповым говорили?
- Да так, спрашивал про работу - обнимая Наташу , ответил я…
...Отдавшись страсти прямо в прихожей, мы утратили счет времени…
…..Очнувшись через некоторое время в кровати. Стали приводить себя в порядок... Натянув на себя сорочку и поцеловав меня, Наташа убежала на кухню. А я стал осматривать квартиру. Большая, светлая двухкомнатная, она поражала отсутствием лишних вещей и чистотой. В комнате за цветной занавеской стояла металлическая двухспальная кровать с несколькими подушками и солдатскими одеялами. Остальную мебель представляли : деревянный стол накрытый белой льняной скатертью, 3 венских стула стоящих у стола. В углу стояли деревянная этажерка с книгами, большой платяной, двухстворчатый шкаф и комод с зеркалом в деревянной, резной раме. В маленькой комнате (видимо детской) находились 2 металлические (солдатские?) кровати, с белым бельем и с солдатскими же одеялами. Несколько некрашеных деревянных табуретов, деревянный стол и этажерка, на которой стояли книги и детские игрушки... На полах лежали половики, связанные из кусочков разноцветной ткани. Когда- то давно, такие же, видел в доме у своей бабушки. Освещение комнат проводилось электрическими лампочками. Правда на столе стояла большая керосиновая лампа. На подоконниках в горшках, сделанных из пустых металлических банок, стояли цветы. На стене висели часы – ходики, показывавшие 3 часа дня.. Достав свои «Кировские» и сверив время, наконец - то их завел.
На крошечной кухне, половину которой занимала печь «голанка», потихоньку напивая ,что-то колдовала Наташа. Подобрав свои разбросанные по коридору и комнате вещи, одевшись я подошел к ней поцеловав, сказал:
- Наташ, слушай. Возможно, я что- то скажу не так, ты не обижайся. Мне кажется, что скоро будет война с немцами. И она будет страшнее всех предыдущих. Ты бы дала телеграмму Тане, пусть она скорее возвращается в Тамбов к ребенку, а то как бы хуже не было. И тянуть с этим нельзя. Такое ощущение, что вот- вот начнется, не сегодня, так в течении месяца.
- Хватит тебе, придумаешь тоже. – Посмотрев в сторону открытого окна, с некоторой тревогой в голосе, ответила Наташа, – даже если и будет война, то до них не дойдет. У нас же вон какая сильная армия. Да и товарищ Сталин… Ты, никому другому, больше не говори о войне, а то не дай бог кто донесет – получится как с Танькиным , Сашкой, – угодишь в лагерь лет на 5, без права переписки… Что - то у тебя после ранения в голове, мысли какие - то не понятные завелись .
- И все - таки, ты, меня послушай – пошли телеграмму, если сможешь, то прямо сегодня, тем более что телеграф рядом… - продолжал я упорствовать.
- Ладно посмотрим. Может быть на завтра закажу телефонный разговор с ней по междугородке… А что это ты, о Татьяне забеспокоился? Раньше я за тобой этого не замечала? – с хитрым прищуром в глазах, спросила Наташа.
- Знаешь бывает такое. Чувствую что- то неприятное, может произойти вот и забеспокоился, сама же видишь что в мире творится. Тревожно… Да и выпуск в училище какой - то ранний…
- Ладно, есть садись. Наблюдатель... Вообще - то разговоры я слышала… Выпуск действительно на несколько недель раньше состоялся – приказ пришел, много новых частей формируется . Вот и нужно командный состав собрать… Если война начнется, то тебя в армию призовут. Ты кстати, не думал сам поступить в военное училище. Образование у тебя есть, характеристики думаю дадут хорошие. Если хочешь, поговорю о тебе с мужем, тем более что он скоро вернется.
- Думал конечно. Надо будет начать собирать документы, пойти мед. комиссию, уволиться с работы и забрать документы из техникума… Слушай, может мне стоит самому съездить за Татьяной в Белоруссию…
- Вот, а сам говоришь что между вами ничего нет… Не любишь ты меня… - стала заводиться Наташа.
Сказать в ответ мне было нечего. Я не знал об отношениях Гришечкина и Натальи, того что между ними было, их разговоры и планы. Единственное что нужно было полагаться на тот опыт общения с женщинами, что имел сам...Обняв и прижав к себе Наташу стал ее целовать. И тут я вспомнил, что у меня в кармане брюк лежат несколько золотых украшений взятых в схроне… Насколько я помню, носить золотые украшения в это время считалось мещанством, но скажите мне какая женщина (и в каком веке и строе) откажется от красивых сережек или цепочки. Засунув руку в карман и развернув платок, аккуратно вытащил из него пару сережек. Достав их , я протянул Наташе – «Это тебе. От меня, чтобы не забывала и не обижалась».
- Какие красивые ! Как думаешь они мне подойдут ? Откуда это у тебя? Украл?- с восторгом и тревогой в голосе спросила Наташа.
- Что ты? Вчера купил специально для тебя…
- Врешь, конечно, но все равно приятно. Спасибо. Дорого стоят? Наверное все деньги отдал?
- Да ладно, не в деньгах счастье…
Поцелуй затянулся… Когда мы остановились Наташа вспомнила про обед.
- Встаем, а то все остынет…
Быстро одевшись, мы вернулись на кухню… На столе стояло несколько тарелок с вареной картошкой, обсыпанной петрушкой, и нарезанной большими кусками селедкой с ломтиками репчатого и зеленого лука. Поев и еще немного поговорив , я стал собираться. Нужно было обязательно посетить больницу. Наташа стала собираться за детьми. Поцеловав в прихожей на прощание Наташу, я вышел из дома… Дорогу к жд. я в принципе знал и искать куда идти было не нужно, а там добраться до центра города. Ждать автобус смысла не имело. После обеда из воинских частей в увольнение уходили военнослужащие, которые заполняли редкие автобусы полностью. И стоять ждать когда придет следующий, в такую жару, желания не было. Тем более что до центра можно было дойти пешком минут за 20…
… Выйдя от Наташи, по тропинке пошел через дома и Ахлебиновскую рощу к путям. Передо мной было несколько вопросов, которые нужно было решить в самое ближайшее время. И таких вопросов было несколько - побывать и зарегистрироваться в жд. поликлинике, уволиться с работы, забрать вещи Седова из багажного отделения, найти дом Гречишкина, определиться с переносом вещей из схрона…

Наташа, оперевшись на калитку, смотрела вслед удаляющемуся по тропинке меж домов Петру. Мысли неслись как облака по небу.
Как хорошо, что она его взяла к себе на работу. Когда Татьяна пришла и попросила устроить его на работу, то этого делать не хотелось. Пошла на это только чтобы помочь сестре у которой вроде стала налаживаться жизнь, после ареста мужа… Слишком уж был Танькин муж разговорчив… Потому и пошел по этапу. Хорошо что хоть Татьяну не взяли вместе с ним. И она с дочерью приехали сюда. Ну а Петька. Нормальный, здоровый, особо не рассуждающий – вовремя попался ей на глаза. То что он с Татьяной практически сразу оказались в постели, дело житейское и для здоровья полезное. Да и Татьяне это пошло на пользу что тут скрывать. Стала меньше нервничать, лучше выглядеть – счастливее что ли. А уж когда она делилась с сестрой своими секретами, что с ней делал Петр в постели. Тот в постели оказался просто зверь… Ненасытный, сильный, требовательный… Да и рассказы о его похождениях услышанные от других знакомых впечатляли. Сколько девчат по нему сохло. Просто Казанова какой- то, тамбовского разлива… От рассказов Татьяны и у нее голова начинала кружиться. Все же не старая женщина, хоть и мать 2-х детей. Еще красивая, стройная, все на месте. Она не раз ловила на себе его заинтересованный взгляд. Были и у нее самой любовники, совсем изредка. Пока с мужем в Минске служили. Валера – муж хороший, да не всегда для жены сил и времени находил. Весь на службе без остатка. Домой приходил еле ноги волок. А в постели вообще … А ей хотелось, вот и находились кто его заменял. Но то в Минске. А когда сюда приехали – пришлось себя сдерживать. И тут находились мужчины не прочь с ней заняться… Но для себя она решила что нет и нет… Городок небольшой, не то что Минск, слухи сразу бы распространились. Все же на виду у всех… А тут Танькины рассказы. Так ей хотелось чтобы Петр все о чем рассказывала Татьяна и с ней творил, аж до жути…
Все изменилось после отъезда Тани. И то, что она рассказывала была правда. Порой казалось что просто зверь какой - то живет в Петре. Вырывавшийся из него в минуты близости. Прямой, простой, сильный, в меру злой и требовательный он хотел ее всегда и без остатка. Похоть заполоняла его всего… Несмотря на большую разницу в возрасте и положении. Наталье это очень нравилось. Без лишнего насилия, он делал с ней все что и как хотел. И ее тело, словно воск поддавалась его рукам. Каждая встреча была взрывом эмоций и страсти. После каждой встречи она была эмоционально пустой. С ним не надо было сдерживаться. Все низменное что было в ней, в его руках вырывалось на свободу и принималось им как естественное. Их отношения были яркими и запоминающимися, не то что с мужем… Которые все больше становились пресными. Любила ли она мужа? Конечно любила. Она была благодарна Валере, за вместе прожитые годы. 2-е их любимых детей доказательство тому… Но теперь с мужем все желание пропадало, а хотелось только одного Петра. Как она понимает Татьяну и ее стремление к нему… Он как наркотик какой… Который полностью заполняет и удовлетворял… И Наталья все больше погружалась в омут отношений с Петром. Иногда казалось что об их отношениях все знают, но это было не так. Пока удавалось все скрывать что на работе, что дома. Хорошо что хоть муж - Валера уехал на курсы. А то бы она точно прокололась, вплоть до разрыва.
Сегодня она впервые увидела Петра как бы с другой стороны. Совершенно не знакомой – словно в нем все это время жило сразу 2 человека. Ей казалось, что она его изучила вдоль и поперек. Но сегодня он при поднес целую кучу приятных сюрпризов. Оказывается он может быть нежным и страстным одновременно. Не грубым, а утонченным, мягким и домашним. Сегодня все было по другому, не было надрыва, а было стремление удовлетворить … Немного странным, никогда таким не виденным, но все равно желанным. А этот неожиданный и очень дорогой подарок ей !!! Ведь наверняка угробил все зарплату на него!!! Как не влюбиться в него?!! Но нельзя!!!!!!! Надо быть реалистом. Скоро приедет муж… А рвать с ним отношения из - за Петра не стоит… И она и он должны остыть немного, отдохнуть друг от друга. Пусть съедет к Татьяне… Да и ей с мужем будет проще. Валера теперь соскучился по ней... Будет с чем сравнить... Ну а там посмотри как дело пойдет, когда Петр вернется. Ведь он все равно будет работать с ней, а значит и встречаться им удастся.
С этими мыслями Наташа закрыла калитку и пошла за детьми.

… Поднявшись по насыпи к путям и по тропинке вдоль них пошел в сторону жд. вокзала. В мое время эта часть города была плотно застроена частным сектором. Здесь и сейчас территория была в основном свободна. Приток реки Цны – еще не пересох и его воды вольготно бежали среди зарослей кустарника и деревьев Ахлебиновской рощи и прилегающих территорий. Только у переезда через жд. дорогу в сторону цента города были видны жилые дома. Конечно можно было идти и по улицам. Но не зная их расположение, легко было заплутать, а тут такой ориентир, что сложно заблукать. Кроме того не хотелось встретить тех, кто хорошо знает Гречишкина и не наделать глупостей.
…На станционных путях пыхтело несколько маневровых паровозов, толкая по рельсам вагоны. Все станционные и заводские пути были заняты эшелонами, некоторые из которых охранялись вооруженными сотрудниками ВОХР. Где то в районе вагоноремонтного завода «маневровый» что-то просвистев и стравив пар, побежал в сторону рощи и Петропавловского кладбища…..
… Пройдя кладбище, я спустился с насыпи и вышел на Железнодорожную улицу. Она начала застраиваться почти одновременно со строительством железной дороги и жд. станции. Одноэтажные деревянные и редкие двухэтажные каменные здания за невысокими заборами составляли ее. Здесь селились те, кто работал на их строительстве или обслуживал и ремонтировал подвижной состав в мастерских. Куда идти я знал. Жд. поликлиника, до середины 60-х, располагалась рядом с жд. вокзалом, в одноэтажном кирпичном здании дореволюционной постройки, в котором в моем времени разместилось линейное отделение милиции...
… На улице почти никого не было. Около двухэтажных домов на лавочках в теньке сидели старушки, обсуждавшие какие - то свои темы. Редкие прохожие спешащие по своим делам не обращали на меня внимания…
… На поле, между улицами Кронштадской и Комсомольской, в футбол играли раздетые по пояс пацаны. С упоением гонявших мяч по полю. Воротами им служили кучки одежды. Вокруг поля в тени лип и берез стояли и сидели многочисленные и разновозрастные зрители, весело покрикивая, комментируя и поддерживая игроков . Сиденьями им служили бревна, видимо привезенных кем то себе на стройку. ..
Когда я проходил мимо одной из групп зрителей, живо обсуждавших очередной забитый гол. Один из парней, сидевший на стволе дерева, вдруг вскочил и замахал рукой в мою сторону.
- Петька иди к нам . – позвал он. Так как вокруг меня никого не было, я понял что зовут меня…
- Не могу, мне в поликлинику надо, - не останавливаясь, ответил я. Помахав ему в ответ рукой и показал на голову. Парень побежал ко мне. Он был славянской внешности, худощав, ростом около 175, темноволос, с короткой стрижкой. Нас разделяло метров 40. То, что я опасался - случилось, мне встретился один из друзей Гречишкина. И надо было вести себя очень осторожно, чтобы никто не заподозрил подмены. Подбежав он протянул мне руку и поздоровался .
- Здорово, ты где пропал? Кто это тебя так?- спросил он.
Поздоровавшись, уже вместе, мы пошли по улице в сторону жд. вокзала. Ответив, что у меня все в норме, только надо зайти в поликлинику и отметиться.
Парень уже значительно тише продолжил: – « Мы, тебя вчера у бункера прождали. Потому без тебя, там приготовленное взяли и сбыли. Твоя доля у меня. Тебе сейчас отдать или потом?»
Похоже это был один из тех парней, чьи голоса я вчера слышал у бункера. Только вот кто, я не знал и с тем прояснить кто это, спросил, – Ты, с кем там был?
- Ванькой и Колькой. Тольки не было. Ты, прости что без тебя, я распоряжался. Товар надо было срочно отдать . Анне Капитоновне все отдали. Деньги, она сразу отдала. Правда немного поворчала, но так … Сказала, чтобы еще приносили, когда будет. Я пообещал…
Методом исключения я понял что передо мной был Сашка Попов, тот что утром прибегал к Наташе. Продолжая разговор спросил:- «Сань, в бункер ты лазил или еще кто?, И что меня на станции искал?»
- Я с Колькой, а Ванька на атасе. Хотел сразу с утра тебе, деньги отдать. И еще тут предложение поступило - все что есть - сдать. Цыган, один хочет все сразу взять, деньги хорошие обещает дать. Я , без тебя ничего решать не стал, обещал подумать.
- И правильно, ты его знаешь? Работал с ним? Кто его из наших еще знает?
- Да нет, залетный какой - то. Но ему о нас сказали. Я смотрю ты приоделся, котлы одел. Что Наташка в оборот взяла...
- Да нет, просто решил - пора взрослеть… Я сегодня с участковым говорил, он нас на заметке держит. Так что, как бы это не была подстава. Не надо рисковать, пока есть место проверенное куда сбывать. Туда и будем пока скидывать помаленьку. А там посмотрим, может еще что найдется…
В голове у меня стал складываться план как использовать Попова в своих целях. Во-первых - он знает где должен жить Гречишкин. Во - вторых может взять вещи Седова из камеры хранения, освободив меня от этого . Вот и воспользуемся этим…
- Вот что, Сань. У тебя на сегодня есть что? Поможешь, мне?- спросил у него я. В ответ получив кивок , продолжил, - « Нет ну и прекрасно. Я тебе сейчас дам квитанцию , надо сходить в багажное и получить там вещи моего знакомого. Если надо что доплатить, из моих заплатишь. Еще зайдешь закусить купишь... Потом встретить меня у поликлиники – ко мне домой пойдем, там и деньги отдашь. Да и поедим, а то есть хочется.»
Достав портмонэ и найдя квитанцию Седова, отдал Александру. Дойдя до площади, у ДК «Знамя труда» , мы разошлись по своим делам. Попов пошел в багажное отделение, а я через площадь в сторону поликлиники.
…Передо мной находилась привокзальная площадь. Как и в мое время вся в зелени разросшихся лип и цветов, струях фонтана. За соблюдением порядка здесь строго глядят молоденький милиционер и несколько военных патрулей. Когда- то здесь проходила граница города. А сейчас, это почти центр быстро развивающегося города. В тени деревьев, со своими плетенными корзинками, на пустых ящиках и раскладных сиденьях расположились старушки, продающие урожай садов и огородов . Ассортимент не так уж и плох - яблоки, молодой редис, вареные картошка и яички, ну и конечно же семечки в газетных кулечках. Из под полы у них можно купить и бутылочку домашнего самогона. Прицениваясь и что-то покупая к ним подходит разночинный народ… Железнодорожники, рабочие с завода, пассажиры и провожающие, военные . Последних особенно много. Сегодня выходной и их отпустили в увольнение. В городе расквартировано много воинских частей. Вот и приходят сюда в увольнение благо в ДК «Знамя труда» есть все 33 удовольствия – крутят кино, работают секции, а вечером на летней площадке танцы под звуки духовых оркестров одной из воинских частей. Здесь же назначались свидания и встречи. А с остановки автобуса можно уехать в разные концы города. Благо что и сам центр города совсем рядом. По широкой улице, окруженной цветущими липами, всего 10 минут не торопливым шагом можно дойти до площади Ленина, Центрального рынка и Набережной …
…Переходя площадь я вдоволь насладился, незабываемой атмосферой привокзальной жизни. Мне наконец удалось увидеть в живую памятник Сталину. Не знаю как кому, но мне он (памятник) очень нравился, хоть я его и видел только на фотографии. Памятник очень органически был вписан в окружающую действительность и служил прекрасным украшением аллей и площади. По прихоти партийных чиновников, не спросив жителей города, его снесут в 60-х в «хрущевскую оттепель»… А в остальном площадь осталась такой же как и в мое время, наибольшее изменение наверное пережило лишь здание жд. вокзала. На котором в 50-е был надстроен 2 –й этаж …
… Жд. вокзал… Он стоит до сих пор, тот же самый первозданный, хоть и измененный надстройкой сделанной в послевоенный период. И не только вокзал, но и здания и площадь около него, все сохранились. В них и сейчас живёт дух времени и исторического колорита. Нужно лишь немного воображения, и легко можно окунуться в атмосферу конца Х1Х и начала ХХ века.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

ktoto22
ktoto22

#22 ktoto22 » 21.10.2013, 21:46

" Бандитская пуля " , " Молчит как партизан ( это выше было ) " - ой вряд ли тАк тогда говорили ...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#23 master_iuda » 21.10.2013, 22:23

Партизан (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — участник партизанской войны, член партизанского отряда.Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и пользующихся поддержкой местного населения. Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты.
Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — саботаж, диверсии, террор и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами регулярной армии противника.
В СССР в 1930-е годы сложилась практика употребления слова «партизан» (также «красный партизан») в значении «тот, кто ранее участвовал в партизанских действиях в Гражданской войне на стороне Красной Армии», имело положительную эмоциональную окраску и являлось частью социального статуса человека. Отражение этого словоупотребления присутствует во многих кинопроизведениях той эпохи (например, фильм «Аэроград»).

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
"Бандитская пуля"
Выражение применяется, когда человек не хочет рассказать, как он получил какую-либо травму, причем травма может быть совершенно пустяковая (небольшой порез пальца) или очень серьезная. Если травма пустяковая, то выражение "Бандитская пуля" применяется иронически, если серьезная, то такая отговорка мягко дает понять собеседнику, что ему не хотят рассказывать подробности.
Думается что в условиях Тамбовской области - это выражение может вполне существовать - в 1941г. в области еще живы те кто подавлял Крестьяское восстание и остался жить вместо высланных участников восстания. Борьба с бандподпольем велась подразделениями ВЧК до 1924-26 гг.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#24 onestjonhes » 22.10.2013, 12:46

master_iuda писал(а):К утру были отрыты траншеи, оборудованы артиллерийские и пулеметные позиции. Подготовлены блиндажи и доты.
Наверное ДЗОТы? ДОТ, все-таки, делается из железобетона.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#25 master_iuda » 22.10.2013, 13:53

спасибо именно ДЗОТы

Добавлено спустя 36 минут 32 секунды:
Небольшой экскурс в историю .
Здание Тамбовского жд. вокзала было заложено 1 июля 1868 года в версте к западу от Тамбова, на площади, где прежде проходили ярмарки. В 1869 году было воздвигнуто внушительного вида здание вокзала Тамбовско-Саратовской и Козловской железной дороги. Вокзал стал новым типом зданий, не существовавших ранее не только в Тамбове, но и в России. В нем сочетались несколько функций: техническая, утилитарная и художественная. Это было парадное здание, с которого начиналось знакомство с городом. На одной железнодорожной ветке возводились однотипные здания вокзалов с высокими часовыми башнями на главном и торцевых фасадах (в Тамбове с внешней стороны северного и южного торцов).
Центральная часть вокзала была двухэтажной. Здесь располагались вестибюль и кассы. В боковых одноэтажных крыльях находились залы ожидания.
Карнизы фасадов здания были отделаны каменным кружевом, а над входом со стороны города были установлены козырьки на фигурных чугунных столбиках.
Постройка в 60-70-е годы XIX века через территорию Тамбовщины линий важных железных дорог (Юго-Восточной, Рязано-Уральской, Вяземско-Сызранской, Московско-Казанской, а также нескольких внутригубернских веток) имела большое значение для губернии. Благодаря этому Тамбовский край стал напрямую связан железнодорожным сообщением с Москвой, Ростовом, Астраханью, через северную часть губернии пролегли железные дороги, шедшие на восток России вплоть до Тихого океана. Железные дороги были выгодны всем. Очень важным было то, что они почти не зависели от погоды, работали круглый год. Тамбовские помещики, продававшие много хлеба, получили возможность грузить его в вагоны вместо многочисленных подвод и быстро перевозить в Москву, Петербург, другие промышленные города. Одни из них - граф Бенкендорф - на собственные деньги проложил железнодорожную ветку из имения в Сосновке до Юго-Восточной дороги, ведущей в Москву. А братья Асеевы для подвоза сырья и вывоза готового сукна со своей фабрики в Арженке на собственные средства построили железнодорожную ветку от фабрики до станции Платоновка.
Крестьяне Тамбовской губернии также могли перевозить свои товары для продажи в самые разные местности и продавать их с наибольшей выгодой для себя. По железной дороге они отправлялись на сезонные заработки на шахты Донбасса, в зажиточные села Кубани, Дона, юг Украины, фабрики и заводы Москвы или ежедневно ездили на фабричную работу в близлежащие города и промышленные села Тамбовской и соседних губерний.
Появление железных дорог позволило жителям Тамбовщины и их гостям чаще ездить не только по делам, но и на отдых. Вряд ли С. В. Рахманинов мог каждый год приезжать за сотни верст из Петербурга или Москвы в свою любимую Ивановку, если бы сравнительно недалеко от нее не проходила железная дорога.
Поддержание в исправности железнодорожных путей, постоянная необходимость ремонта вагонов, подготовка к работе паровозов, сопровождение составов с грузами и пассажирами требовали большого количества работников. В Тамбовской губернии к началу XX в. железные дороги давали заработки десяткам тысяч людей. Работа на железной дороге считалась выгодной. Государство, владевшее большей частью железных дорог, платило хорошую зарплату. Еще выше были заработки на частных акционерных дорогах. Железнодорожные инженеры, начальники станций и другие начальники получали заработную плату в 4-5 раз большую, чем учителя или врачи. Неплохо зарабатывали машинисты паровозов, близкие по своему производственному положению к заводским мастерам. Железнодорожные проводники и кондуктора, ездившие на большие расстояния, подрабатывали торговлей товарами, которых не было в губернии. Все железнодорожники имели специальную форму. Она выдавалась им бесплатно. На железных дорогах был образцовый порядок. По точному времени прохождения поездов даже проверяли часы. Все это вызывало уважение людей. Поэтому работа на железной дороге считалась не только выгодной, но и почетной. Нередко даже на рядовые должности люди устраивались по знакомству или за взятки.

То же самое здание Тамбовского вокзала, но другой антураж, и публика на перроне, военная и штатская. Все одеты по моде ушедшей эпохи, зябко кутающаяся в свои пальто и шинели на холодном осеннем ветру. Военный оркестр – местного полка, невзирая на капризы погоды, исполняющий марш «Прощание славянки». Тогда шла война и воинские эшелоны увозили на фронт солдат. И торжественные, волнующие звуки музыки тревожащие внимание и заставляющие думать о судьбе России и о грядущем …
… Сейчас еще не было воинских эшелонов, с толпами провожающих . Сотен людей в военной форме, пьяных и не очень... Стонов гармоней и плача женщин, крика детей провожающих своих любимых и родных в неизвестность. Военный оркестр играющий тот же марш… Но еще несколько недель и все это будет. И возможно в моих руках судьбы тех, кто должен погибнуть или выжить в надвигающей войне…
…А сейчас через станцию двигались пассажирские и товарные составы везущие людей, а также мирные и не очень грузы, о чем - то своем голосили паровозы. Ждали посадки в вагоны стоящие на перроне люди…
… Войдя в помещение приемного покоя я обратился к пожилой женщине в белом халате, как мне найти хирурга и передать ему документы. Подозрительно на меня посмотрев, она зашла в регистратуру и оттуда спросила фамилию. Получив ответ и найдя мою карточку она повела меня за собой в глубь пропахшего лекарствами здания. Постучавшись в дверь «Перевязочной» и открыв ее, заглянула во внутрь, спросила разрешения войти. Выслушав ответ, повернулась ко мне и еще раз посмотрев внимательно впустила во внутрь. В комнате за столом у открытого окна , выходящего во двор поликлиники, сидел и пил чай, в стакане с серебряным подстаканником, пожилой , лет около 50- 60, невысокий лысоватый мужчина в очках и белом халате. Посмотрев на меня и поставив стакан на стол, спросил, – «Ну что там у Вас, молодой человек?». Подав ему документы, выданные в санчасти училища, я объяснил что к чему. Посмотрев документы и , медкарту . Врач сказал, что не верить военным коллегам не может, поэтому осматривать рану сегодня не будет. Поэтому на основании имеющихся документов выдаст листок нетрудоспособности. Опросив о состоянии здоровья, наличии головной боли, тошноты , головокружения, слабости стал заполнять листок нетрудоспособности. Закончив с документами сказал что, освобождает меня от работы на 2 недели. Но завтра утром, я просто обязательно должен пройти рентген и прибыть на осмотр и перевязку к нему лично. После чего он меня отпустил, а сам вернулся к своему остывающему чаю. Отметив у «злой» тетки больничный, я вышел на улицу.
На улице было солнечно. Деревья давали достаточно тени чтобы не изжариться на солнцепеке. Дневная духота уже начала спадать. У входа на лавочке сидел и грыз семечки Сашка Попов. Рядом с ним лежало несколько объемных бумажных пакетов, перетянутых бечевкой. Увидев меня предложил семечек, а затем подхватив пакеты пристроился рядом.
- Ну, чо там?- спросил он
- Все нормально. Дали освобождение на неделю, а завтра придется сходить на ренген. У тебя то там как? Все сделал?
- Пакеты получил. Дядя Миша, правда так подозрительно смотрел, как будто я ему что должен, но ничего не сказал. Колбасы «Украинской» пару колясок взял, хлеба буханку и бутылку водки купил, так что гуляем. Может еще картошки вареной и огурчиков соленых прикупим? Я быстро смотаюсь, у тебя все равно дома ничего нет поесть?
- Давай, я тебя здесь подожду.
Оставив мне пакеты, Сашка быстро пошел к вокзалу и вскоре скрылся среди народа у входа в здание вокзала... Я же стал разглядывать окружающих... Вот на перекрестке напротив входа в 2-х этажное красное здание стоящего напротив ДК «Знамя труда» (где до революции располагалось здание публичного дома)разместился книжный ларек с молоденькой продавщицей. У ларька рассматривая книги расположилось несколько красноармейцев и пожилой мужчина в шляпе. По аллее в сторону вокзала движется несколько женщин в платках с плетенными корзинами. У входа в вокзал стоят телеги. Возле которых вольготно разместились возницы, доставивших к поезду пассажиров с их грузом чемоданов и корзин. Вот прошел военный патруль во главе с молодым лейтенантом. В принципе ничего не изменилось со времен что мне были известны…
Сашка вернулся быстро, неся в руках что- то завернутое в газету.
– Ну вот , взял что хотел – и огурчики и картошка и даже, пару пирожков с мясом успел захватить, – похвастался он – а то народу на «Саратовский» куча и все расхватывают. Жаль куриц и яичек никто не продал, а то бы гульнули на славу.
- И так нормально, пошли что ли. Куда пойдем к тебе или ко мне?
- Конечно к тебе, у меня мать не за что не даст посидеть. Припашет будь здоров на огороде капаться .Так что к тебе, а вечером на танцы сходим. Или ты к Натахе?
- Ладно пошли. И еще, ты, про Натаху, не особо распространяйся.
- Ты что, я могила…
… Взяв в руки пакеты мы тронулись в путь. Сашка идя рядом рассказывал, о том как он покупал продукты и что видел на вокзале. Я же внимательно старался слушать и поддакивал когда считал нужным. Пока все было в норме. Часть проблем с меня снял Саня, но дальше придется что - то делать чтобы не засветиться. Где находится моя квартира и куда идти я не знал. Хотя общее направление известно. Улица Комсомольская была не далеко и она пересекалась с Железнодорожной… Когда мы шли к Привокзальной площади, как раз проходили мимо поворота на нее… А вот куда идти дальше, было уже проблемой. И ее надо было решать – я не знал как открывать дверь комнаты, где она находится, лиц хозяев, поведение с ними… Короче еще один экзамен , еще одно палево…

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
znamtrud.jpg
stalin.jpg
most cherep cnu nach 20 v.jpg
296241016.jpg
28.jpg
0_67a4d_663ce2ab_XL.jpeg
0_67a2f_4493c143_XL.jpeg
0_67a1e_f2440bbe_XL.jpeg
0_67a1c_b5dca3b1_XL.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#26 Соловейчик » 22.10.2013, 19:36

Все таки интересно, почему большинство авторов, пишущих о попаданцах на Великую Отечественную, так упрямо норовят отправить своего героя ИМЕННО в 1941. С одной стороны понятно- чем раньше попадёшь, тем больше шансов сделать что то для страны. А с другой - где разнообразие? Пусть тот же Гречишкин, НО освободившийся недавно из тюрьмы в апреле,допустим 1943 и пошедший на фронт,а?
Ещё охота задать вопрос - автор продемонстрирует реалистичный подход к теме или будет как у Мишина в книге "Внук", где главного героя на фронте сразу разоблачили; а то,что он из будущего - поверили? :ps_ih:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#27 master_iuda » 22.10.2013, 19:40

увы не будет больших разоблачений - просто не успеют из за недостатка времени.
А почему поподают в 1941г. -сложный вопрос одним предложением не ответишь - слишком большая боль осталась от него в нашей общей памяти и хочется исправить и не допустить..
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#28 master_iuda » 23.10.2013, 08:19

… Пакеты что мне досталось нести, были достаточно тяжелыми и объемными. Нести их было не совсем удобно и на этом я решил сыграть. По идее квартира должна быть где - то недалеко от пересечений улиц. Поэтому когда мы повернули на Комсомольскую, я постарался чтобы Сашка шел немного впереди – ведь он знал ответы на те вопросы, что мне были пока не ведомы… Приостановившись и переложив пакеты из рук в руки, пропустил его вперед. Мой маневр полностью удался. Он стал идти в нескольких шагах впереди и несколько раз повернувшись ко мне, хотел помочь, но я отказался, сказал чтобы, тот шел быстрее и меня не ждал...
… Пройдя мимо еще с десяток домов. Саша остановился у деревянного палисадника и переложив пакеты в одну руку открыл калитку, пропуская меня вперед. Передо мной стоял покрашенный зеленой краской, небольшой деревянный дом с застекленной верандой под шиферной крышей, вдоль которого шла отсыпанная желтым песком дорожка. За домом в глубине сада из нескольких яблонь виделось несколько строений. Оглянувшись на Сашу, я дождался когда он закроет на щеколду калитку и посторонившись, как бы перекладывая из рук в руки пакеты, пропустил его вперед. Саша уверенно пошел по тропинке мимо дома в сад. Зайдя в сад, Саня, подошел к одной из построек – невысокому, некрашеному деревянному сарайчику с деревянным крыльцом с несколькими ступеньками, крышей и несколькими окнами. Дверь сарая была закрыта на висячий замок. К сарайчику подходили провода электропроводки. Из под верхней ступеньки крыльца, Саша, достал ключ и открыл замок. Оставив дверь распахнутой мы вошли во внутрь. Сарайчик был разделен на две части печью и перегородкой с дверью, образовывающих прихожую и жилую комнату. В стену прихожей было вбито несколько больших гвоздей. На них висело пальто, и шапка. На полу, под ними, стояли кожаные сапоги и растоптанные ботинки. В углу стояло ведро плотно прикрытое деревянной крышкой. Здесь же рядом фактически до потолка, была сложена поленница из колотых березовых дров...
… Кроме печи в жилой части были металлическая кровать с заправленной постелью, несколько табуретов у деревянного стола. Стоящего между маленькими оконцами, глядящеми во двор. У печи на табурете стояло ведро с водой, а на стене был закреплен рукомойник, рядом с которым висело чистое, белое, вафельное полотенце. На расстоянии вытянутой руки от кровати на стене была закреплена небольшая деревянная полочка, на которой вольготно расположилось несколько учебников и художественных книг... В углу на стене, на большом гвозде под белой простыней висело на вешалке, скрученной из проволоки ,несколько мужских рубашек и темный костюм. Отсчитывали время часы с кукушкой. На полу лежала дорожка, сделанная из кусочков разноцветной ткани…
…Мебель в комнате разнообразием не отличалась. Такая же была в моей юности (в шестидесятых) у моих родителей (родившихся в годы войны) и дедов (живущих здесь и сейчас, всего лишь в нескольких кварталах отсюда). Такое ощущение ,что я вернулся к давно ушедшим родственникам. И сейчас они вернутся – вот только откроется дверь и зазвенит металлом ведро с водой в руках бабушки. Раздастся голос деда... Наваждение было настолько сильным, что невольно наворачивались слезы… Глотнув немного воздуха постарался успокоиться и продолжил изучение «своего жилья». Что удалось с трудом…
…В помещении было убрано, во всяком случаи пыли, грязи и паутины видно не было. Стекла в окнах были чистыми. Видно за помещением ухаживали и явно не только мужские руки. Об этом говорили чистые занавески на окнах и постельное белье на кровати, видневшиеся из под одеяла. Да, отношения Гречишкина с женщинами давали повод к размышлениям…
Мне надо было выиграть время и освоиться в квартире. И лучшего способа не показывать свое не знание обстановки, как устраниться от накрывания стола и наблюдения за действиями Саши, я не знал. Кроме того я действительно чувствовал себя разбитым. Положив пакеты на половик около кровати, разулся и присев на кровать, сказал – «Сань! Ты , давай командуй тут, а я немного отдохну. А то устал что - то ...»
- Что совсем плохо? Может ну ее - выпивку, поспишь, а попозже я зайду? – спросил Саня. Мои действия пока не вызывали у него недоверия.
- Да не, просто устал на солнце и голова болит. Сейчас полежу и все пройдет. Ты давай выкладывай все, поесть все равно надо.
Поставив свои пакеты у стола Саня, стал их распаковывать и раскладывать на столе продукты. Предварительно аккуратно развернув газету на столе. А затем распахнул окошко. Свежий ветерок потек в комнату. Готовить и разогревать еду было не надо. Поэтому и топить печь тоже не требовалось. Укладываясь на кровати, я увидел как Саня раскрыв дверцы стола достал оттуда несколько разномастных тарелок и пару стеклянных граненных стаканов…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#29 master_iuda » 24.10.2013, 08:05

… Почему то их вид вызвал у меня огромный прилив умиления. Как будто долгожданных родственников увидел. А ведь наверное так и есть. Они наши родственники. Всегда с нами и передаются по наследству. У самого дома в шкафу стояли точно такие же , доставшиеся по наследству от деда (нашел в старом сарае на полочке в шкафу, рядом с пустой бутылкой из под пива) и перекочевавшие сначала в мой гараж, а затем и в шкаф. Все таки есть что- то связывающее наших поколениях – наверное для нас это «губастые». Сколько с ними связано. Сколько рук их держало. И сколько связано у меня с ними. Именно из таких я в первый раз выпивал спиртное , обмывал звездочки и награды, провожал друзей и родственников. Они всегда были под рукой – просты и безотказны...
…Из верхнего ящика были извлечены – нож и пара ложек… Саня быстро нарезал колбасу и огурцы. В тарелочку налил немного подсолнечного масла (из темной пивной бутылки, с пробкой из свернутой газетной бумаги) и насыпал туда соли (из деревянной солонки). Все это доставалось из нижней части стола и туда же убиралось, со скоростью поршневого самолета. Посреди гордо красовалась бутылка водки. Нет наверное не так а ВОДКИ. Не какая - нибудь «финская» или «польская», а самая настоящая Сталинская – «Столичная», ГОСТа 239-38 залитая сургучом …
…Ее я пробовал только один раз – на 9 мая 2003 г.– когда по службе вручал фронтовику награду за бои в Сталинграде. Тогда я с собой привез в подарок к медали и небольшой продовольственный набор – бутылку водки, тушенку и еще какую - то закуску. Медаль «За отвагу» вручали в клубе при большом стечении народа. Ветеран, крепкий такой старичок, служил в полковой разведке, дошел до Кенигсберга. Орденоносец, несколько медалей «За отвагу» . Были речи, слова благодарности - короче все как полагается. Ну а после пригласили ветерана к столу. Собралась небольшая группа ветеранов нескольких войн, руководителей района и т.д. Группа нас собралась человек 10. Выпили как водится, закусили, поговорили . Слово за слово, уговорили одну, сходили за второй. И тут я замечаю, что ветеран почти не пьет. Пригубит и в сторону отставляет. Правда традицию обмывания награды соблел полностью – полный стакан с медалью как и положено употребил. Думаю возраст, болезни. А он сидит так спокойно и говорит – что ВЫ, всякую гадость пьете, вот сейчас я , Вас угощу – на всю жизнь запомните и всегда вспоминать будете. Ну думаю сейчас первач достанет – точно запомним. А нет, достает из своего старенько портфеля (он с ним на награждение пришел) бутылку водки « Столичной». Вроде обычная водка, закрытая бутылка. Все как и положено, вот только этикетка немного отличалась от тех что сам видел. И год выпуска стоял – 1945. Не знаю кому как, но я протрезвел сразу , да и остальные наверное тоже. У всех один вопрос – неужели настоящая и не подделка. Оказалось правда – настоящая. Дед после войны вернувшись домой с фронта на имевшиеся деньги купил несколько ящиков водки спрятал от всех, лишь по великим праздника доставал бутылку из своих запасов. Вот он и решил предпоследнию бутылку из тех ящиков выставить на стол. Досталось нам по рюмашечки – но хватило на всех. И все попробовали – и осталось у меня послевкусие - не сравнимое ни с чем. Хоть и попробовал я много чего, но такого больше не получалось попробовать…
…И вот сегодня на столе стояла и ждала своего часа, товарка той «дедовской бутылки». Сталинская «Столичная» - ее начали выпускать всего год назад в 1940г. и контроль качества был на высоте. А с учетом нарезанного и разложенного на столе, разносившихся запахов просто требовало срочного употребления. У меня так разыгрался аппетит, что просто хотелось съесть все что стояло и лежало на столе. От запахов кружилась голова и несмотря на то что сравнительно недавно я ел у Наташи, мой желудок такое ощущение просто прилип к спине. Такого выдержать я уже не мог. Настроение у меня сразу повысилось, я почувствовал себя лучше. Пододвинув к себе табуретку я сел к столу.
- Ну что ж, за таким столом не грех и посидеть, залечить раны. Молодец Саня – все отлично сделано. Кусок так и просится в рот. Давай разливай.
Открыв бутылку и разлив по стаканам, Саня с вопросом посмотрел на меня. – За что пьем?
Выпьем за Родину ,
Выпьем за Сталина ,
Выпьем и снова нальём! – напел я на мотив известной песни из старого кинофильма. Правда Саня, на меня немного странно посмотрел. Так погоже я что то отморозил. Но только что? Знать бы только что. Ну ладно само как – нибудь устаканится… Раненый я, или кто...? Могут же быть у меня отклонения от обычного поведения…
- Ну ты что, Сань, давай ...
- Что ж, за сказанное…
Мы выпили, закусили, потом еще и еще. Особого разговора не возникло, так говорили обо всем. В основном набивали желудки едой. Несмотря на то, что довольно плотно поел у Наташи. Очень захотелось есть. Водка была действительно хорошей, мягкой и главное качественной. Еда свежей и вкусной. Хлеб вообще был бесподобен, с такой вкусной корочкой. Что хотелось его есть и есть… Но я старался себя сдерживать, есть не спеша и так же междуметьями вести разговор с Саней. Время текло достаточно быстро. Мы усидели бутылку. Постепенно день перерос в вечер. Дневная жара стала спадать. Кукушка в часах откуковала 6 раз - 6 часов вечера. В голове приятно шумело от выпитого и съеденного. Ничего не хотелось делать. Просто сидеть и наслаждаться жизнью. Лень было даже смотреть в окно.
- Петь, глянь, Иринка вышла. Все таки красивая она, девка . Эх я был ее… Жаль что с Димкой встречается. Такому козлу девка досталась…
Я выглянул в окно. Во дворе появилась стройная, высокая, темноволосая девушка лет 17-18, в светлом, в мелкий голубой горошек платье. Подол платья был чуть ниже колен, а само платье плотно облегало фигуру девушки, подчеркивая все выдающиеся места. Девушка подошла и присела у грядке с редиской, пропалывая ее.
Увидев нас, она выпрямилась и улыбаясь приветливо помахала рукой. Санька тоже заулыбался и стал через окно звать Ирину к нам.
- Ир, здравствуй, иди к нам. А то нам без тебя совсем плохо! - продолжил Саня. Девушка направилась к домику. Девушка мне понравилась. Да она и не могла не понравиться. От нее так и пахло чистотой и русским духом. Особенно впечатляла ее улыбка, волосы собранные без изысков – в косу средней длины. Двигалась она, на мой взгляд, очень даже грациозно. А может просто во мне в очередной раз сыграли гормоны. Похоже предстоит очередная проверка, пьяно подумалось мне. Вопрос только как ее выдержать, ведь я не знаю об отношениях моего тела с девушкой. Насколько я понял - это и была моя квартирная хозяйка Ирина Королева. Других сведений не было. Ну что ж сначала надо ввязаться в бой, а там посмотрим – по моему так говаривал один великий полководец. Прислонившись к стене, я смотрел на девушку, которая подходила к нам. Увидев это, Саня почти вылез в окно.
-Да вижу уже! - подходя весело сказала девушка. И продолжила с напускной серьезностью – Что это вы тут устроили? Вроде сегодня праздника нет, а они уже бутылку усидели. Вот я вам сейчас!
- Ой, Ириш! Не ругайся. Это мы с горя, что тебя с нами нет, решили выпить. Да и воскресенье сегодня, грех не отдохнуть. Присоединяйся к нам. Давай посидим немного.
- А что это, Пети, не видно, он что скрывается от меня? Вот негодник!
- Да ладно тебе, он тут рану получил. Вот и помалкивает.
- Это что за рану, не уж то сердечную? Небось влюбился в кого. То - то сегодня Машка Семина, рассказывала о его похождениях на вчерашних танцах. Совсем девчонок с ума свел. Ну Петька, герой - любовник давай рассказывай, что натворил на этот раз.
- Да что рассказывать, все нормально. Так немного голову подрихтовал. Упал неудачно на камень – ответил я, отлипая от стены и показываясь Ире.
- Ого, кто это тебя так? Не уж то, кто из ухажеров тебя вчера отловил. Вот не все коту масленица. – показав язык ответила мне Ира.
Видя что девушка переключила свое внимание на меня, Саня немного скис. – Вот так всегда, я тут стараюсь, а она на других смотрит! Ты лучше скажи как там твои дела, с учебой. А то тебя давно видно не было.
- Саш, ты не шуми. Просто тут профессиональный интерес к больному. Петька то, весь в бинтах. А я как - никак медсестра. Вот и интересно что к чему. А в училище все нормально, скоро экзамены и надо готовиться. А еще надо и на работе и дома успевать. Времени совсем не хватает.
- Ириш, а может с нами на танцы за компанию? Мы не надолго в парк, уже собираться надумали. Выписка и закуска почти закончилась. Там от артиллеристов оркестр будет. Танцы…
- Нет, Саш, и не уговаривай. Дима скоро должен зайти. Может быть, мы, позже туда вместе придем.
- Ну как хочешь, а то бы мы вместе как дали…
- Ладно, вам- то проще. Собрались и пошли, а у меня дела – вот огород и себя в порядок привести надо.
- Ир, ты как замуж пойдешь нас не забудь пригласить на свадьбу – хоть напьемся с горя. От любви к тебе, и то что тебя теряем…
- Ой ли, ладно, Вам, оболтусам. С горя они… Лучше что хорошего сказали бы.
- Ты самая красивая и обаятельная, кого только знаю – сказал я , первое пришедшее на ум.- Просто звезда упавшая с небес. Даже насмотреться не можем. Сразу зрение падает и сердце выскакивает из груди…
- Вот Саня, учись как надо говорить комплименты девушкам, и при этом врать и не краснеть . А то ты… Молчишь и только. Ты, Петька, просто врун. Смотри, а то и впрямь поверю. Тебе же первому от меня достанется. У самого такая красива женщина, а он посторонним девушкам комплименты говорит. Все Татьяне скажу, как приедет – как ты тут головы девчонкам пудришь. И в любви объясняешься.
- А что я. Я за всегда пожалуйста. Я для тебя на все готов – хоть комплименты, хоть звезды. Ты главное, Ир, на меня внимание обращай и Димку своего бросай поскорее – быстро ей ответил Саня.
Видя, что разговор перешел в явно неприятную для нее тему, Ирина резко свернула разговор и со словами – «Ладно у вас праздник – а мне работать надо. Ты Петька давай выздоравливай скорее, увидимся еще», отвернулась от нас и пошла назад к грядкам.
- Ну вот, так всегда, ну почему, некоторым везет, а мне нет. И что она нашла в нем. – горестно у меня спросил Саня.
Что я мог ответить. Абсолютно ничего. Мы молча посидели. О чем - то говорить не хотелось. Тем более что и Ирина ушла с огорода в дом.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#30 master_iuda » 26.10.2013, 19:50

- Сань, а не пора ли нам пройтись, прогульнуться.
- И то правда - пошли на танцы сходим.
Быстро собрав остатки еды и завернув их в бумагу, сложили в стол. Что брать с собой на танцы - кроме денег и хорошего настроения... ? Ничего… Обувшись мы вышли из комнаты. Заперев дверь вышли на улицу, через проходной двор прошли на ул. Интернациональная . И тут в мою голову пришла очередная «гениальная» мысль. Завтра у меня куча дел, и без помощи мне их не переделать:
1. С утра посетить ренгенкабинет. Куда идти примерно догадываюсь. Кабинет по идее должен быть в там же. В жд. поликлинике. Так что найти его особого труда не будет.
2. Показать на работе больничный. Чтобы не было вопросов по поводу неявки на работу Гречишкина. Кому и куда его предъявлять не знаю. Появляться на работе та еще проблема. Кого встречу по дороге? Перед кем засвечусь? В решении этого мне может помочь идущий рядом Саня Попов.
3. Нужно обеспечить алиби на время до начала войны. Чтобы поиски Гречишкина начались как можно позже. Для этого нужно использовать поездку к подруге Петра – Татьяне. Тем более что Наталье о этом сказано.
4. Нужно купить продукты в дорогу. Конечно можно обойтись тем что осталось в доме, но этого мало. Надо что - то есть и пить до отъезда. Хорошо, что есть вода в ведре. Но только ей сыт не будешь. В поезде конечно может быть вагон – ресторан, но не обязательно. Поэтому нужно озаботиться продуктами, хотя бы до Москвы. Идти в магазин – опять встретить знакомых Гречишкина. Тоже не айс – неизвестно сколько и кого встретишь. Так что лучше всего никуда не ходить до поезда – ссылаясь на здоровье. И тут опять нужна помощь Сашки, или его друзей.
5. Сегодняшней ночью нужно перенести отобранные в схроне вещи. И попасть туда желательно до ночи. Пока светло. Иначе не найду в темноте. А утром идти с чемоданом и пакетом… Привлекать кого - то к этому не следует. Все должен сделать сам…
Ну что ж задачи известны – нужно решать. Благо Саня рядом идет и можно сразу все порешать.
- Сань. Туту дело такое… Посмотрел я вот на Ирку и что-то захотелось мне увидеть свою Таньку. Соскучился я по ней…
- Где ты, а где она. У тебя и тут баб хватает. Одна ,Натаха, чего стоит. А туда еще добраться надо, считай неделя уйдет.
- Ничего ты не понимаешь. Тянет меня к Таньке. У меня больничный на 2 недели. Считай законный отпуск. За это время я смогу смотаться к Тане и вернуться назад. На работе думаю не хватятся. Все законно. Да и ты мне помочь не откажешься, если надо прикроешь. Я тебе свой больничный отдам. Завтра сходишь, покажешь его. Если спросят - почему сам не пришел – скажешь плохо чувствую. Тем более что мне утром на перевязку и ренген идти. Сколько там пробуду не знаю, но думаю к обеду точно освобожусь…
- А что, действительно все может получиться. Если как следует сделать. Я, для тебя, что надо сделаю.
- Спасибо на добром слове. Завтра не знаю как себя буду чувствовать, а мне надо будет в дорогу продуктов купить. Ты не сможешь мне все закупить и занести в обед? Обедать же наверное будешь дома?
- Конечно смогу, мы завтра здесь на запасных будем работать. Я и в кадры, и в ларек или в столовую зайду и что надо куплю. А что вообще надо?
- Ну думаю пару бутылок коньяка получше, несколько палок копченой колбасы или мяса копченого, сала, сыра, огурцов, котлет, яиц вареных, буханку свежего хлеба. Да сам определи. Деньги у тебя есть мои, если надо добавь из своих – потом отдам.
За разговорами мы вышли на Интернациональную. Как писал Лермонтов в "Тамбовской казначейше":
Тамбов на карте генеральной
Кружком означен не всегда;
Он прежде город был опальный,
Теперь же, право, хоть куда.
Там есть три улицы прямые,
И фонари и мостовые.
За прошедшие столетия практически ничего не поменялось. «Три улицы прямые» – это улицы Советская, Интернациональная и Карла Маркса. Идущие через исторический центр города.
Мы шли по Интернациональной вниз, в сторону площади Ленина. Мимо центрального рынка, Музыкального училища, Драматического театра . Идти то было всего - ничего минут 10 , неспешным прогулочным шагом, вдоль линии старинных домов и двухэтажных особняков. Часть из них сохранилась и в покинутом мной мире. В начале 70 – многие снесли, а на их место поставили многоэтажки. Но в своей молодости все это видел в своем первозданном виде. И сейчас наслаждался чувством второй молодости…
Саня закурил. За все время он задумчиво посматривал по сторонам и молчал. Было бы интересно знать - о чем он думает. Но увы, читать мысли у других не умею. На удивление на улице было мало народа хотя и выходной. Лишь ближе к Советской – в скверах у Драмтеатра и за памятников Ленину стали встречаться неспешно идущие парочки и стайки девушек сидящих на скамеечках и что-то обсуждающих... Дважды попадались армейские патрули, проверявшие документы у редких военных. Но это было понятно - рядом на Ленинской площади, находится комендатура гарнизона и здание облвоенкомата. А вот сотрудников милиции не видно. Не то что в мое время – куда не кинь взгляд везде полиция…
Вообще в Тамбове сохранилось достаточно много памятников истории. К одному из них мы сейчас и подходили. Парк в городе был заложен еще в середине 18 века и служил центром притяжения городского населения. Сюда приходили отдохнуть и себя показать. Вот и сейчас здесь было многолюдно.
Недалеко от входа в парк ближе к зданию почты, около бочки с пивом со стеклянными кружками в руках теснился более солидный народ – представители старшего поколения. Группами по несколько человек обсуждавших какие - то свои проблемы. Периодически сливаясь в более крупные стайки любителей выпить, доливая в пиво водку. При этом вели себя культурно – не особо шумя, стараясь не мешать другим и не задевая соседей.
А на противоположенной от них стороне, около здания картинной галереи , у лотошницы с газированной водой и мороженным толпилось подрастающее поколение.
Из глубины парка доносились звуки музыки. Там ближе к реке играл духовой оркестр. Молодежь разбившись на пары и небольшие группки медленно фланировали по тенистым центральным аллеям или сидела на скамеечках, грызя семечки. В боковых и более темных аллеях под сенью вековых деревьев кучковались парни (как в форме так и в штатском). Стараясь не привлекать ненужного внимания выпивали. Доставая из карманов своей одежды припасенную для такого случая разнокалиберную тару и закуску. Особо пьяных видно не было.
За порядком следило несколько парных милицейских патрулей, двигавшихся по только им известным маршрутам . Старательно делавших вид, что не замечают выпивающих. Возможно жалея самих себя, что не могут к ним присоединиться. Служба…
Народ отдыхал после трудовой недели.
С Сашей мы шли по центральной аллее. Периодически приветствуя проходящих мимо парней. Точнее я повторял приветствия Сани, т.к. у меня здесь никого знакомых не было. А вот у Гречишкина таких должно было быть таких много. Но я их никого не знал. Вот и шел делая все как Саня. Меня все больше одолевали сомнения – правильно ли я сделал – выйдя из дома. Сглупил конечно - нечего было куда идти. Сидели бы у меня, выпивали и не отсвечивали. Понесла же меня нелегкая… По мере приближения к центру парка, народа становилось все больше, а музыка все громче. Как и мы они двигались к танцплощадке. Та находилась рядом со зданием Кафедрального собора.
Там же недалеко стояла и парашютная вышка. Прыгая с которой, на закрепленном к крану тросом парашюте, парни доказывали свою храбрость. Опускаясь на наполненном воздухом куполе с высоты к ногам своих возлюбленных. Вот и сейчас туда состояла достаточно большая очередь. В основном состоящая из гражданской молодежи. А сидящие на соседних лавочках Летнего театра курсанты – артиллеристы с серьезным видом и со знаем дела, обсуждали совершаемые прыжки. При этом сверкая своими значками и свысока посматривали на остальных слушателей.
На танцплощадке, со всех сторон окруженной невысоким забором, кружили пока еще немногочисленные пары. Остальная публика, чего-то выжидая, прижималась к забору и лавочкам. Вездесущие мальчишки через забор смотрели на происходящее. Светили немногочисленные лампы. Расположившись на открытой сцене, сверкая начищенными трубами и сапогами, духовой оркестр, видимо из расположенного неподалеку артучилища, старался поднимая настроение публике своей игрой. В их исполнении звучали старые и давно мне знакомые вальсы и песенные мелодии. У входа на танцплощадку две средних лет женщины отоваривали желающих билетами. А таких было много. Радостные и светлые лица окружали нас. Все чаще приходилось вслед за Сашей здороваться и отвечать на вопросы
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#31 master_iuda » 27.10.2013, 15:56

Найдя свободное место на скамеечке – только что освобожденное несколькими девушками, устремившимся в поредевшую толпу на входе. Предложил Сане посидеть. Он согласился. Но не успели мы присесть как к нам подошло несколько парней. Завязали разговор за жизнь. На задаваемые вопросы приходилось отвечать односложно. Парни предложили выпить. Я отказался сославшись на головную боль, а Саня с радостью согласился. Зайдя за ближайший куст они выпили, раздался смех. Я же все острее чувствовал себя гостем на чужой свадьбе, где никого не знаешь и сравнительно никому не нужен. Обычно именно ему и прилетало, в том развлечении что обычно обязательно происходит на таком мероприятии… Как то совсем не хочется быть в данной роли. Но пока придется терпеть и стараться не допускать проколов. Словно разведчику вживаться и еще раз вживаться.
Одиночество вот бич «попаданца» . Он оторван от привычной для себя жизни, людей, окружения, техники. Он абсолютно один в хоть и родном, но в тоже время чужом мире. Который враждебен уже по своей сути. Как к неизвестной бактерии могущей заразить здоровый организм. Стараясь своими карательными органами удалить бактерию от себя. Возможно потом и придет понимание , что бактерия безвредна и может быть полезна. Заведутся друзья, или просто считающиеся таковыми. Но когда это произойдет – время вот главный фактор. Поэтому и действия «попаданца» должны быть как разведчика острожными, чистыми и проверенными. А я тут на совершал кучу ошибок и главная из них поход сюда… Зачем мне надо было светиться? Рисковать , показываясь куче незнакомых людей – которые за твои ошибки просто сдадут кому следует! чего я хотел добиться походом сюда? Ничего – романтика заела! Ну как же родной город! Знакомые улицы! Глупость все это – дело надо делать , а не сидеть здесь… Слава богу , что пока ко мне никто не подошел. Идти на площадку мне совершенно расхотелось. Но уйти просто так не правильно, не поймут…
Похоже что у парней все закончилось и Саня подойдя ко мне позвал с собой на танцплощадку. Я отказался – сославшись на головную боль, сказал что пойду домой спать. Саша с тоской в голосе предложил проводить. Но я отказался – зачем лишать человека радости мирного отдыха. С видимой радостью Саня рванул за остальными, ушедшим к входу на площадку.
Только после его ухода я понял - какую защиту потерял. Он был тем кто вел меня и давал возможность здесь освоиться. Но делать не чего. Задерживаться здесь не имело смысла – пока светло надо идти к схрону и забирать свои вещи. Другого времени не будет. Насколько помню туда можно пройти двумя путями – по Набережной и по Советской. На сколько помню Набережная представляет в это время простую тропу идущую по берегу канала р. Цны и какие там навороты неизвестны. Кроме того там парочки прогуливаются. Вероятность встретить знакомых Гречишкина слишком велика. Придется идти по Советской – тут в принципе не далеко минут 40 неспешным шагом. Все таки здесь пары гуляли меньше – предпочитая уединение. Надеюсь народа там будет не больше чем на Интернациональной.
С такими мыслями я вышел из сада и повернув налево пошел навстречу своей судьбе. Практически на всем своем протяжении ул. Советская застроена была одно и двухэтажными домами. Начиная с 17 века здесь за южной крепостной стеной, огородами к берегу Цны, селились крестьяне принимавшие участие в строительстве крепости. А затем сюда же стали селиться и купцы, ремесленники и другой люд. Образуя свой неповторимый мир – Тамбовского купечества. Сохранившегося и до более позднего времени. Здесь все знали друг друга в лицо из поколения в поколение. С наступлением сумерек особо никто никуда не выходил - стараясь обходиться своим двором или переулком.
Поэтому и встречных людей было мало. Во дворах стучали костяшками домино, где- то пели, ругались. По мощенной улице куда-то неспешно двигались конные повозки и редкие автомашины.
Спокойным и мерным шагом уже скоро я был недалеко от Первомайской ( Варваринской - по одноименной церкви) площади. Стоявшую здесь церковь в 1938 г. снесли, построив на освободившемся месте 4 четырехэтажных дома для советской номенклатуры. За ними проглядывались старые деревянные дома, постройки еще начала 19 века. В мое время их тоже снесли. Дальше меня ждал парк дом купца Асеева.
В Тамбове этот дом чаще называют «Асеевский дворец» . Построенный в 1906 г. он уникален и как историческое место, и как архитектурный памятник: в экстерьере Асеевского дворца гармонично сочетается эклектика с элементами барокко, классицизма и модерна. Она представляет собой уникальную парковую зону, в которой растут двухсотлетние деревья. Парк был заложен в 1905—1907 гг. Площадь 0,8 га. В этом же парке растет долгожитель — дуб черешчатый. По мнению некоторых специалистов, ему около 500 лет. Он объявлен одиночным памятником природы и взят под охрану. Сохранившийся парк до сих пор любимое место отдыха горожан. В 1931 г. вся усадьба была передана курортному управлению и на ней расположился кардиологический санаторий.
По примыкающим к парку улицам я дошел до жд. и вдоль нее, по тропинке пошел к памятному месту схрона. Вечернее небо затянуло облаками . И вскоре чтобы жизнь медом не казалась пошел летний дождь.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Из Рапорта оперуполномоченного отдела дорожной милиции на жд. станции «Тамбов» Тамбовского подотдела Московско-Рязанской железной дороги сержанта РККМ Кавешникова А.П. от 1 июня 1941 г.
По сообщению агента «Дровосек» сегодня около 15 часов путейским рабочим жд. станции «Тамбов-1» Поповым А. из багажного отделения жд. станции «Тамбов» по квитанции № …. получено 3 объемных бумажных пакета перетянутых бечевкой . Однако он хорошо помнит, что этот груз сдавался военным – молодым, пехотным лейтенантом. И именно ему выписывалась вышеуказанная квитанция. Возможно совершение преступления.
В связи с изложенным прошу разрешения провести оперативную проверку в отношении гр Попова А. на возможную причастность к совершению преступлений.
Виза начальника: Разрешаю.


Из оперативной сводки дежурной части отдела дорожной милиции на жд. станции «Тамбов» Тамбовского подотдела Московско-Рязанской железной дороги от 1 июня 1941 г.
1 июня т.г. в приемный покой жд. поликлиники ст.Тамбов с рваной раной височной части головы обратился гр. Гречишкин П.И. 1924 г.р., разнорабочий жд. станции Цна. Медицинскую помощь получил в мед.сан.части ТПУ. По сообщению Гречишкина – рану получил в результате падения. В отделения РКМ с заявлением не обращался. Сообщение передано гр. Соловьевой А.Н. (медсестры приемного покоя жд. больницы).
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#32 vorobei » 27.10.2013, 17:26

master_iuda писал(а):Насколько помню туда можно пройти двумя путями – по Набережной и по Советской. На сколько помню Набережная представляет
Повтор. Не говоря уже о том, что и во втором случае надо слитно.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#33 master_iuda » 27.10.2013, 17:32

vorobei, спасибо, уже исправил
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#34 молоток » 28.10.2013, 13:00

Пост №21:
встретил участковый
лейтенанта РККМ Долгова
и ниже в беседе Наташа:
О чем с Поповым говорили?
хотя это ее фамилия по мужу :du_ma_et:
ну и часто по тексту очепятки "Пётр-Пёрт"...
и еще встречал очепятку с фамилией Гришечкин-Гречишкин...
и режет слово "коляска" в отношении колечка колбасы
сейчас так мало кто говорит, точнее почти никто.
Может упомянуть, что кто-то из хроноаборигенов назвал кольцо колбасы "коляской" - объяснить его значение - и потом использовать дальше в тексте???
Хотя в принципе всё понятно: коло -круг, коляско-колечко. Но не для нынешнего читателя. пмсм
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#35 master_iuda » 28.10.2013, 14:46

молоток,
спасибо огромное исправил.
По поводу "коляски" или "колечка колбасы" - это обычное местное тамбовское использование данного обозначения .
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#36 master_iuda » 29.10.2013, 09:57

…Вообще хорошо что пришел сюда достаточно светло. В другом случаи я наверное не нашел бы свою захоронку, во всяком случаи потратил бы больше времени на поиски . Вытащив чемодан и пакет из кустов я поднялся из оврага. Может мне показалось, но вес груза стал значительно легче. Поднимаясь наверх я старался не оставлять заметных следов. Надеюсь что в ближайшее время сюда посторонние не придут. И за это время все следы зарастут и исчезнут. Тем более что те кто сюда приходил достаточно часто, мною предупреждены о необходимости пока затихариться и постараться сюда не приходить. Надеюсь они прислушаются к моему совету и хотя бы неделю здесь не появятся. Выйдя на тропинку я направился к жд. насыпи. Идя вдоль реки я наслаждался свежим воздухом, плеском реки и во мне все больше и больше хотелось окунуться в воду. На знакомом пляже я остановился и все - таки решился это сделать. Когда еще я смогу вот так в спокойной обстановке искупаться и насладиться жизнью. Ну не могу я себе отказать в таком маленьком удовольствии. Быстро раздевшись догола, достав из чемодана полотенце и сложив стопкой на чемодан свои вещи бросился в воду. Вдоволь накупавшись, уставший вышел на пляж. Вытираясь полотенцем я смотрел на лес и зажигающие все новые звезды небо.
Но все хорошее когда - нибудь кончается. Так и мне нужно было возвращаться домой и готовиться к завтрашней отправке. Уже стемнело. И света хватало только на то чтобы рассмотреть ближайшие окрестности . Быстро одевшись, по тропинке пошел в сторону города. Не доходя до насыпи метров 5, услышал тихий шепот нескольких человек и запах табачного дыма. Кто-то сидел недалеко от моста. Может ловил рыбу или еще что. Но они мне явно мешали своим присутствием. Лишние свидетели и лишние вопросы были не нужны. Я постарался через посадки обойти разговаривающих и найдя еще одну тропку двинулся вдоль полотна в сторону станции. Нужно было внимательно смотреть себе под ноги тропинка виляла из стороны в сторону выдерживая общее направление в сторону моей цели. Нести вещи было не совсем удобно. Нет не тяжело, а именно неудобно. Ручка чемодана ранее казавшейся удобной – на самом деле такой не была. А может просто отвык от транспортировки груза в руках – все машины, да грузчики. Но этого не предвиделось. Так что вспоминаем старое и по шпалам... Пройдя несколько метров, остановился на пару минут для того чтобы переложить вещи из рук в руки. Оглянувшись назад, увидел что там где- то около моста мигало несколько фонарей. И мне показалось, что те кто их несет двигались в мою сторону. Возможно рабочие возвращаются домой . Конечно было бы совсем неплохо воспользоваться их дрезиной. Но увы. Утром кому надо будут знать , что видели меня с вещами у жд. И кто что подумает и какое примет решение неизвестно. Укрывшись в близлежащих кустах, подождал когда дрезина проедет мимо. Самое интересно было в том, что там ехали явно не железнодорожники (или я что то не понимаю). Конечно ночью все кошки серы, но в свете фонаря светившего спереди, отличить сидящего с винтовкой, от рабочего с ломом смогу наверняка. А тут ехала группа из 4 человек из который 2-е были с винтарями , а еще двое с пистолетами, и все в фуражках. Околыша видно не было, но я почему-то не сомневался что это сотрудники НКВД. Интересно по чью душу. Если бы я вышел ближе к дороге, то вполне возможно что по мою. Значит правильная мысль была идти подальше и не светиться. Дождавшись когда дрезина уедет подальше, я двинулся дальше.
Чем ближе к городу и станции , тем чаще я задавал себе вопрос. Как безопасно нести свою добычу . Вообще, надо искать хоть какой- то транспорт. Надо было мне с Сашкой договориться чтобы он кого - нибудь нашел. Лопухнулся я конечно по полной, но делать нечего. Вообще- то чем дальше буду от станции, тем будет безопаснее. Меньше постов и людей. Так что надо поспешить. Постаравшись не появляться людям на глаза и по максиму подальше обойти станцию в районе ручья. Без происшествий дошел до ул. Южной. Ну не считать же происшествием - замоченных в грязи ботинок – отмоются. Здесь на перекрестке хоть какой-то транспорт но должен быть. Надеюсь подберут парня до вокзала. На легковушку или автобус даже и не надеялся, а вот грузовик или подводу уж точно должны были появиться. Станция работала круглосуточно. Прием и отпуск товара велся так же. Да и стройка в районе хладокомбината велась ударными темпами. Двинулся по обочине в сторону центра. И уже через несколько минут услышал шум автомашины. Оглянувшись назад увидел в темноте свет фар. Сзади по дороге громыхая на колдобинах двигался, завывая мотором грузовик. В темноте сразу было не определить его модель. Я стал «голосовать», может повезет еще раз и водитель подберет . Вскоре я разглядел стареньки ГАЗ- АА. Когда грузовик поравнялся со мной, то водитель открыв дверцу спросил – «куда тебе?». Ответив, попросил подбросить поближе к вокзалу. Как оказалось ему по пути. Так что уже через 10 минут я был недалеко от своего дома. По дороге мы с водителем поговорили о том, о сем и тепло попрощавшись расстались.
Ну что ж остался последний бросок и я дома. Идя по освещенной лунным светом улице. Тревожно вслушивался в темноту. Но раздавался лишь ленивый лай собак, да гудки маневрового на путях. Идти было недалеко - всего пяток минут. Так что особо не вымазавшись в грязи, уже скоро был у знакомой калитки. Почти одновременно со мной здесь же оказалась и Ирина. Как и откуда она появилась, честно говоря не понял. И был даже ошарашен, я вроде бы специально вслушивался , а тут такой прокол. Но не зря говорят – лучший способ защиты – нападение.
- Привет! Ты откуда так поздно? Смотри ругать будут? – спросил ее я.
- Да ладно, мы с Димкой на танцы ходили, а потом вон на лавочке сидели, разговаривали. Дома все равно никого нет. Родители только утром приедут на поезде. Им в утреннею смену. Так что можно и посидеть. Я к колонке попить и умыться ходила, а тут смотрю ты идешь. Надрываешься, ну и решила тебе помочь. Откуда это ты, с вещами? Днем пакеты, вечером чемоданы – говори, что творишь? – со смехом в голосе спросила Ира.
-Да надо, на недолго, съездить кое - куда, вот и просили передать вещи.
- Темнишь все! К Татьяне своей, наверное собрался? И что ты в ней нашел? Неужели нет наших? Да без детей. Вон девчонки на него вешаются, а он по всяким ездит. И чего в ней такого? Что у наших нет? Когда едешь?
- Ну да к ней. Завтра, поездом через Москву. Меня на больничный отпустили на 2 недели, так что успею туда и обратно съездить. Хорошо, что отпрашиваться на работе не надо. И кстати, кто это тут на меня вешается? У тебя вон Димка, а других таких красивых я и не вижу. Глядишь скоро замуж за него выскочишь. Звал небось и не раз? А там глядишь и дети пойдут…
- А ты откуда знаешь? Димка растрепал? Или еще кто?
- Да нет, я так, сам вижу, а что точно знал? Можно поздравлять? И когда ?
- Сегодня сделал предложение – жить вместе. Завтра вечером придет к родителям свататься !
- Поздравляю! С тебя магарыч, за такое дело…Когда свадьба? На свадьбу - то по дружески пригласишь? Или как?
- Да не решено еще ничего. Я сама еще ни чего не решила, а он прилип как банный лист к известному месту со своей любовью. Кстати ты наливочки не хочешь. Той, что тебя мама в прошлый раз угощала, у нас там еще есть. Ночь, какая хорошая, спасть совсем не хочется. Я так поняла что на работу тебе завтра не надо? Чувствуешь себя хорошо? Голова не болит ?
Отношения между Ирой и Петром похоже были дружеские, во всяком случаи я не видел явного антогонизма между ними. Днем во время разговора все было на дружеской ноге. Отказываться от выпивки и создании легенды отсутствия дома и на работе Гречишкина было бы неправильно.
- Я только за, сейчас вещи отнесу и можно посидеть. Тем более утром, рано вставать не надо. А голова она не болит, тем более что с Сашкой во время приняли лекарство? Слушай а тебе , что утром вставать не надо?
- Алкаши, одно вам название. Нет, у нас сессия. Экзамены только послезавтра. Родители приедут около 6 и сразу на работу, так что успею выспаться. Ну ладно, относи вещи и приходи , на веранде посидим.
- Ир, может что закусить взять? У нас там осталось.
- Как хочешь, я сегодня пирожки пекла. Как знала, что пригодятся. Давай приходи, я там все приготовлю.
- Ну вот и прекрасно. Я быстро. – И мы разошлись по своим домам.
Быстро открыв дверь к себе, положил чемодан и пакет к остальным , а пиджак на вешалку . Умылся и вымыл руки - неудобно к женщине с грязными руками в гости идти… И пошел в Ирине.
Она меня ждала на веранде . Дверь в комнаты была открыта и только цветная занавеска прикрывала туда вход.
- Ну что стоишь проходи – приветствовала меня Ирина, света с улицы хватало , чтобы подсветить веранду и все что на ней находилось.. В лунном свете Ирина казалась прекрасной и неповторимой. Ее волосы отливали серебром. Она казалась не естественной , как будто невесомой, парящей над полом.
- Иринка! Выглядишь ты просто великолепно! - сказал я. И продолжил :
Мадам! Вы смотритесь отменно!
И это - просто супер - класс!
Эх, украдут Вас непременно!
За Вами нужен глаз да глаз...
Мадам! Вы - леди - вдохновенье!
Вы - Муза чьих-то смелых грёз,
И - "мимолётное виденье",
Что ранит сердце... и всерьёз!
- Не подлизывайся, давай помогай накрывать на стол – я с кухни сейчас все принесу, а ты вон стол протри. Тряпка на подоконнике лежит.- Улыбаясь ответила мне Ира и исчезла за занавеской, было видно что мой комплимент и стих ей сильно понравились. Я протер стол и стал ждать Иру. Тут занавеска отдернулась и на веранду с подносом в руках вплыла Ира. Она успела переодеться и была сейчас в пестром халате с пуговицами.
- Ну что готово, - спросила она
- Всегда готово. – ответил я
Поставив на стол поднос на котором стояла большая тарелка с пирожками. Ира объяснила какие из них с чем, а затем достала из стола темную пивную бутылку с пробкой из газеты.
- Ну что стоишь, стаканы там же в столе, я что ли все должна доставать. И что за мужчины пошли, все на слабые женские плечи стараются переложить.
- Да ладно, я для тебя на все готов. – доставая и ставя на стол стаканы ответил я .
- Ловлю на слове. Давай открывай бутылку и разливай.
Что я с удовольствием и сделал. Наливочка действительно была вкусная и сделана умелым специалистом. Все было при всем. И вкус и сахар и терпкость. Было очень приятно ее пить.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#37 Cherry » 29.10.2013, 20:31

Мне нравится содержательность - вот прочитаю эту книгу и в какой-нибудь беседе невзначай исторический факт и "вверну" :kav_boy: , чтоб умные мужики с истфака обалдели :hi_hi_hi:

"Мадам! Вы смотритесь отменно!
И это - просто супер - класс!
Эх, украдут Вас непременно!
За Вами нужен глаз да глаз..."

Мне бы кто так сказал...я бы, может, тоже переоделась :ba_bo_ch_ka:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#38 master_iuda » 30.10.2013, 08:25

Cherry,
Рад тебя видеть у нас на сайте. Ничего с истфаком не случится выдержат не такое выдерживали. Я тебе бы сказал... Кстати никого не узнаешь по тексту?
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Cherry F
Новичок
Cherry F
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 15 (+16/−1)
Лояльность: 487 (+487/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Irene
Откуда: Russia
Отправить личное сообщение

#39 Cherry » 30.10.2013, 20:35

Привет, Master!
Давненько не виделись :ko_re:sha: Напиши мне в личку - подскажи :pisa_tel:

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#40 master_iuda » 01.11.2013, 07:33

немного забегая вперед


Я стараясь не разбудить Иру, встал с постели. Быстро оделся. На столе лежала тетрадь и химический карандаш. Я решил оставить Ире память о себе быстро написав стих :
Пусть рассвет придёт к тебе на цыпочках,
Нашептав на ушко радость дня.
Радость соберёт в букет улыбочки:
От печали пусть тебя хранят.
*
День, не растеряв букета свежести,
Приготовит счастья настой,
И когда оно сосем разнежится,
Бережно, снимая красотой
*
Пробу с удивительного варева,
Насладись до глубины души
Вкусом счастья. А Заката зарево,
Будет стражем для тебя в тиши.
*
Пусть обнимет вечер тёплой ласкою,
Пусть к тебе стечёт с ладони сна,
Чудо, опоясанное сказкою,
И согреет нежности волна.
Когда-нибудь вернусь к Тебе дождем, Дождем осенним, в памяти щемящим… Ты скажешь Мне: *Всё это было сном…* А Я отвечу: *Это было счастьем…*
Положив карандаш на место, осторожно вышел из дома. Ночь была тиха, по небу медленно плыли облака. Скоро рассвет. Надо успеть выспаться. А то скоро уже пора вставать, а я и не ложился.
__________________________________________________________________________________
Ира проснулась и лежала с закрытыми глаза. Стараясь не двигаться, и не выдавать себя. Она ни о чем не желала. Наоборот была рада. То что она давно хотела наконец свершилась… Они были с Петром… Пусть только сегодня, но были. И никто этому не мешал. Встречаться с Димкой она стала только из-за того, что Петька связался со своей «белоруссочкой». Откуда только ее черти принесли. Красивая, но уже с ребенком. Околдовала она его что ли. Ира все ждала что Петя нагуляется и обратит снова внимание на нее. Ведь раньше он на нее смотрел такими глазами… Она же чувствовала … Петр проснулся. И встал с кровати. Стал одеваться стараясь не шуметь и не разбудить. Она была благодарна ему за его тактичность. Вообще он сегодня был не такой как всегда – спокойный ,странный и романтичный, все понимающий, умный. Интересно какие у них будут дети? На кого похожи… Хоть бы на Петра – такие же умные. Она даже и не знала что Петр знает столько стихов. Нет конечно то что преподавали в школьной программе и она помнила. Но сколько раз в отсутствие Петра она убирая его комнату трогала его вещи и ни разу не видела хоть бы каких стихов. А тут сразу так много и все ей. Любит он ее. Хоть и хорошо скрывает. То что у него много было женщин ничего страшного. Больше ценить будет. Пусть съездит к Татьяне. А когда вернется, то она приложит все силы, чтобы ее Петька был только с ней. Не может же он все забыть…
После ухода она встала с постели и прочитала написанное Петром стихотворение. Да любит . И он обязательно к ней вернется.

2 июня 1941 г. ( понедельник).
Проснулся я около 7. Под кукуканье часов . Голова немного побаливала. Нагрузка что физическая , что психологическая конечно вчера была еще та. Одни стрессы на мою голову и новое тело. Благо они выдержали. Рана побаливала, но жить не мешала. Кровотечения вроде бы не было. Вообще засыпая я в какой то степени думал что возможно вернусь назад в свое время… Но если честно – положа руку на сердце – мне этого не хотелось. Я вжился в тело, обстановку. Если сегодня в течении дня никто за мной не придет с наручниками. То вообще хорошо... Подниматься с кровати не хотелось совершенно. Ведь поспал всего ничего - за сутки максимум часов 5. А сил нужно много…
Правда лениться времени нет. Нужно действовать . И еще раз действовать. Вон вещи лежат на полу не разобранные. Не изучены. Если все пойдет по плану – то в поезде отосплюсь. Надеюсь не прокалюсь и возможность прикорнуть минут 600 у меня будет… Так что подъем – будущий лейтенант. Вас ждут великие дела…
Быстро встал. Сделал комплекс упражнений. Умылся водой из рукомойника. Обтер тело мокрым полотенцем – благо вода была в ведре. По старой привычке, достав из чемодана зубной порошок и щетку почистил зубы. Найдя в столе остатки вчерашнего празднества перекусил – чем бог послал. На керогасе согрев чайник – попил чаю. Стакан, сахар и заварка нашлись в столе. Оделся. Так что через 30 минут после подъема , был готов к труду и обороне. Точнее к выходу из дома.
Ирина, похоже еще не проснулась. Во всяком случаи ни она, ни ее родители во дворе пока не появлялась. Да и приехали ли они. Как она там? Натворили ночью дел … Расстались вроде хорошо. Без слез и упреков о погубленной жизни. Особого раскаивания о произошедшем у меня не было. Нормальные взрослые люди, с нормальными здоровыми интересами и потребностями . Надеюсь ей действительно со мной было хорошо. Правда, меня немного напрягало зашкаливание гормонов тестостерона в приобретенном теле. Нормально ли все это? А то так, у меня только в молодости и было… Проблема тут в том – насколько я выбился из линии поведения настоящего Гречишкина. Его отношений с Ирой. То что у них это было впервые – несомненно. Но были ли они настолько близки до этого? Не переборщил ли я своими желаниями и поведением. Нет чтобы сидеть под замком – ниже травы, тише воды. Сорвался с привязи – потянуло на сладкое. У вражина… Бить тебя не кому, но это пока… Еще пару таких залетов. И бить кому, точно найдется. В «КОНТОРЕ» с этим проблем особых нет – не только разрешается, но и даже требовалось – во всяком случаи – так писали в «дерьмократической» прессе. Типа закаливался личный состав в борьбе с преступностью… Правда особой веры не было в это… Но проверять на себе особого желания нет…
Так пора прекращать терзания и воспитательный процесс – нужно идти в поликлинику. Не хватало еще, чтобы хирург поднял шум, из - за того что во время не пришел на осмотр и перевязку. Не думаю, что поликлиника начинает работу совсем уж рано – так что к 8 вполне нормально успею.
Сколько времени пробуду в больничке неизвестно, но лучше прийти пораньше. Чем быстрее освобожусь, тем больше времени будет подготовиться к отъезду и закончить свои дела. Тем более не знаю когда врач сообщил о моем ранении на работу. И как пойдут дела у Попова. Все ли он сможет решить, и не придется ли мне самому туда идти.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей