Мы из Бреста

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#2981 DeadMan » 29.07.2016, 05:04

Наткнуля, "трофейное оружие" издания 1943 года http://flibusta.is/b/455746
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2982 master_iuda » 29.07.2016, 11:50

Глава
Солнечный лучик играл на моих хорошо начищенных сапогах. Было приятно сидеть вот так на лавочке в парке и смотреть на мирно прогуливающихся по аллеям девушек и парочек. Установленное время встречи вышло. Но «Георгия» все еще не было, и я стоял перед диадемой - покинуть парк или подождать еще с десяток минут. Второе победило. И правильно, между прочим. Даже если не встречусь с «Георгием», просто наслаждение от отдыха и природы получу.
Уверенности в том, что Георгий появится, не было. Слишком грубо я действовал в Тбилиси. Но все, же результат моей аферы есть… Мне показалось, что он мне поверил. Согласился на сотрудничество. Взял деньги, написал расписку. Сам дал место встречи. Конечно, взять «домик с секретом» мы можем и без его помощи, но с ним было бы более интересно...
«Георгий» появился с опозданием на двадцать минут. Извинившись за опоздание, он не затягивая время, передал мне небольшой конверт.
– Тут сведения по воинским частям и гарнизонам РККА и НКВД, размещенным в Грузии, организации обороны перевалов Главного Кавказского хребта. У нас есть свои люди среди командиров и политработников 351 стрелковой дивизии, которая, по всей видимости, будет привлечена к обороне Мамисонского перевала. Резервы соединения, в составе четырех батальонов дислоцированы в Шови, Цена, Амбролаури и Цагери. Четвертый полк дивизии дислоцирован в Кутаиси, а штаб соединения, - в г. Они.
Кроме того наши люди есть в переформированной в феврале этого года 392-й Грузинской стрелковой дивизии. Да и в других частях, что сформированы в Грузии и где преимущественно служат грузины, имеются свои люди. А это входящие в состав Закавказского фронта 414-я стрелковая дивизия, сформированная в марте этого года и 406-я стрелковая дивизия, сформированная в августе прошлого года. При необходимости наши люди помогут открыть немецкой армии путь в Закавказье.
- Это было бы прекрасно. Надеюсь, вам не слишком тяжело пришлось добывать эти сведения.
– Нет. Эти сведения собирались давно и только уточнены. Несколько позже я дам сведения по командному и руководящему составу Северокавказского и Закавказского фронтов, совпартработников, их родственниках и адресах проживания.
– Германская разведка в вашем лице приобрела бесценный дар господин «Георгий». Поверьте ваши действия будут оценены по достоинству. Я минимум буду ходатайствовать о награждении вас лично «Железным Крестом».
– Спасибо. Насколько я понимаю, вы на встречу пришли не один?
– Да. Такова уж у меня судьба. Здесь расположено несколько моих солдат, контролирующих ситуацию и дающие возможность нам говорить спокойно.
– И вы с вашим людьми спокойно передвигаетесь по городу и окрестностям?
– Да. У нас есть такая возможность. Я открою вам небольшой секрет. Здесь в городе нас поддерживают несколько влиятельных лиц, в том числе и в УНКВД. Они обеспечивают нас необходимыми документами и работают над легендированием наших действий.
– Вам можно позавидовать. Встреча с руководством группы Исраилова состоится сегодня через несколько часов. Если вы к ней готовы то нам нужно выдвигаться прямо сейчас, а то нам нужно будет зайти за человеком который проводит нас дальше. Идти придется довольно далеко...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#2983 Medved_ » 29.07.2016, 13:41

master_iuda писал(а):и я стоял перед диадемой
дилеммой :a_g_a:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2984 master_iuda » 29.07.2016, 19:56

Medved_,
спасибо исправлю
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24717 (+24817/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#2985 Ольгерт Иванов » 29.07.2016, 23:27

Инструкторы и тренеры ОМСБОН по подготовке бойцов для работы в тылу врага.
Изображение
Подготовка резервов для Красной Армии в Аджарском совете «Динамо». Обучение штыковому бою. Батуми, Грузинская ССР, 1942 г
Изображение
Изображение
Обучение приемам рукопашного боя проводит инструктор Таджикской организации «Динамо» Г.Скрипник. 1942 г.
Изображение

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Есть ещё снимки... Выкладывать?
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2986 master_iuda » 30.07.2016, 09:44

Ольгерт Иванов,
спасибо. Хорошие снимки.Часть из них у меня есть, но думаю остальные не помешают.

Добавлено спустя 33 минуты 29 секунд:
– Вам можно позавидовать. Встреча с руководством группы Исраилова состоится сегодня через несколько часов. Если вы готовы то нам нужно выдвигаться прямо сейчас. Нам еще нужно будет зайти за человеком, который проводит нас наместо встречи. Идти придется довольно далеко...
– Зачем идти, если можно спокойно ехать? У меня автомашина. Она стоит на улице. Если вы не против, то поедем на ней. Не таскаться же пешком по жаре, когда есть транспорт.
– Вы давали слово, что на встрече будете один господин обер-лейтенант! – Напомнил мне грузин.
– Я свое слово держу. Водитель только доставит нас до места, а потом дождется меня на улице. Остальные мои люди вернутся на базу, и будут ждать меня там.
– Хорошо я согласен. - После непродолжительного раздумья согласился «Георгий».
– Тогда в путь. Идите на выход из парка, я вас скоро догоню. Мне надо передать ваше донесение и дать соответствующие указания своим солдатам.
Задержался я всего на несколько минут – лишь подтвердил Акимову свои утренние указания.
Георгий ждал меня недалеко от входа в парк. Да не один. Рядом с ним стол невысокий худощавый средних лет ингуш.
– Знакомьтесь Отто это наш проводник Ахмет. Простите, что несколько солгал вам и пригласил его сюда на встречу. Мне не хотелось терять время. Вы ему можете доверять, как и мне.
– Хорошо. Я рад нашему знакомству. – Подавая для рукопожатия руку Ахмету сказал по-чеченски я. И уже обращаясь к Георгию в полголоса по-немецки высказал свое неудовольствие. - На будущее я вас попрошу так больше не делать. Не надо чтобы лишние люди знали, кто я и видели меня. Надеюсь, он не понимает немецкий язык?
– Нет. Поверьте если бы не цейтнот, я бы так не поступил. Ахмет очень верный и надежный человек и останется для связи с вами. Его работа в заготконторе позволяет ему беспрепятственно перемещаться по региону. Согласитесь что для связника очень хорошее качество. - Так же по-немецки ответил «Георгий».
– Тогда ладно, едем…
Мы остановилась около знакомого по прошлой жизни дома. Что ж «краеведы» в очередной раз не ошиблись. Машину и водителя пришлось оставить на улице. Я лично был против, о чем и сказал «Георгию».
– Она будет демаскировать наше присутствие. Кроме того может вызвать интерес соседей как к машине так и к нам.
– Не беспокойтесь. – Вмешался в разговор Ахмет. – Все будет хорошо. Никто особо не будет интересоваться вашей машиной. Тут ею никого не удивишь. Вот уже несколько недель как через аул по несколько раз в день ездят автомашины с солдатами на строительство укреплений. Иногда даже танки проходят. Довольно часто они останавливаются, чтобы долить воды (еще бы, не зря я народ тут прогонял, надеюсь, подход штурмовых групп пройдет для местных незаметно).
–Мне бы хотелось как можно больше знать об этих укреплениях. Они могут помешать нашим войскам, захватить город. Что известно о строительстве?
– Там копают окопы и строят блиндажи. На стройку никого не подпускают. Чекисты туда никого не пускают. Даже детей.
– И все же постарайтесь узнать как можно больше об укреплениях. Если есть возможность, составьте их схему.
–Мы соберем о них сведения. – Ответил «Георгий».
- Несмотря на ваше объяснение, меня беспокоит проблема соседей.
– Поверьте, наши соседи никому ничего не расскажут. В большинстве своем это наши родственники и друзья. – Ответил Ахмет.
– Ну, раз так-то понадеюсь на вас...
Последний раз редактировалось master_iuda 30.07.2016, 10:30, всего редактировалось 2 раза.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24717 (+24817/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#2987 Ольгерт Иванов » 30.07.2016, 10:18

Бойцы ОМСБОНа на марше. Москва, 1942 г.
Изображение
Лыжная подготовка омсбоновцев в районе стадиона «Динамо». Москва, 1943 г.
Изображение
Группа бойцов 2-го полка ОМСБОН переходит Запорожские лиманы, 1943 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Редкий снимок... Первый состав ОМСБОНа
Изображение
Изображение
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#2988 Умникус » 30.07.2016, 10:29

Посмотрите как у омсбоновцев в Мытищах ППД висят. Ничего нового не придумаешь.
Он же Cleverus,он же...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24717 (+24817/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#2989 Ольгерт Иванов » 30.07.2016, 20:18

Обучение бойцов ОМСБОН минно-подрывному делу, вязка зарядов. Станция Челюскинская, стрельбище ОСОАВИАХИМа, 1941 г
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2990 master_iuda » 01.08.2016, 10:24

Мы остановилась около знакомого по прошлой жизни дома. Что ж «краеведы» в очередной раз не ошиблись. Машину и водителя пришлось оставить на улице. Я лично был против, о чем и сказал «Георгию».
– Она будет демаскировать наше присутствие. Кроме того может вызвать интерес соседей как к машине так и к нам.
– Не беспокойтесь. – Вмешался в разговор Ахмет. – Все будет хорошо. Никто особо не будет интересоваться вашей машиной. Тут ею никого не удивишь. Вот уже несколько недель как через аул по несколько раз в день ездят автомашины с солдатами на строительство укреплений. Иногда даже танки проходят. Довольно часто они останавливаются, чтобы долить воды (еще бы, не зря я народ тут прогонял, надеюсь, подход штурмовых групп пройдет для местных незаметно).
–Мне бы хотелось как можно больше знать об этих укреплениях. Они могут помешать нашим войскам, захватить город. Что известно о строительстве?
– Там копают окопы и строят блиндажи. На стройку никого не подпускают. Чекисты туда никого не пускают. Даже детей.
– И все же постарайтесь узнать как можно больше об укреплениях. Если есть возможность, составьте их схему.
–Мы соберем о них сведения. – Ответил «Георгий».
- Несмотря на ваше объяснение, меня беспокоит проблема соседей.
– Поверьте, наши соседи никому ничего не расскажут. В большинстве своем это наши родственники и друзья. – Ответил Ахмет.
– Ну, раз так-то понадеюсь на вас...
Улыбаясь, Ахмет пригласил нас следовать за собой. Двор дома утопал в тени нескольких старых деревьев грецких орехов и яблонь. Под одним из них был сделан деревянный помост. В сараях явно были животные. Во всяком случаи запахи, доносившиеся оттуда, были соответствующие. Охраны кроме той, что была на улице, я не срисовал.
– Проходите дорогие гости. Прошу вас. – Встретил в дверях нас пожилой и очень худощавый хозяин дома.
– Знакомьтесь это мой старший брат Муса. – Вполголоса представил хозяина Ахмет.
После взаимного приветствия гостеприимный хозяин повел нас внутрь, по ходу дела давая пояснения, что - где находится. Внутри дом почти ничем не отличающийся от остальных окружающих его. Если только несколько большими размерами, чем соседние. Толстые стены, сложенные из серого местного камня, небольшие окна, выходящие на улицу и во двор, открытая веранда увитая виноградом. На первом этаже кухня, несколько небольших жилых комнат и кладовых. Второй этаж тоже не поражал – несколько комнат и большой зал. Бытовые удобства на улице. Собравшихся гостей и остальных членов семьи хозяина дома мне не показали. О том, что в доме кто-то есть, говорили негромкие мужские голоса, раздававшиеся из зала, и женские из кухни. Слава богу, детских я не слышал.
О чем то, поговорив с хозяином, Ахмет ушел, а «Георгий» остановившись около двери в угловой комнате на первом этаже словно изменяясь, сказал:
– Простите господин обер-лейтенант, вам придется немного побыть в этой комнате, пока не соберутся все остальные гости. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то увидел вас раньше, чем это надо. Вас никто здесь не побеспокоит. Хозяин сейчас принесет чай и сладости.
– Почему бы и нет. Вы здесь хозяева - ваши правила. – Ответил я и зашел вовнутрь. Дверь за мной тихо закрылась.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2991 master_iuda » 02.08.2016, 19:21

Толщина и щели стены в соседнюю комнату давали возможность Ахмету, Муса и «Георгию» слышать и видеть все, что происходило к комнате, где находились «немцы». «Георгий» как знающий немецкий язык тихо переводил Мусе и его брату разговор между гостями. Увидев вошедшего в комнату офицера, сидевший за столом унтер-офицер вскочил с места и, приняв строевую стойку, на немецком языке довольно громко приветствовал обер-лейтенанта.
– Господин обер-лейтенант.
– Рад видеть вас Вайс. Ведите себя свободно. Мы не плацу. Я так понимаю, что вы установили связь с кем-то из руководителей повстанцев, и они пригласили вас на встречу с остальными сюда. В вашей группе все живы? Как давно вы здесь?
– Вы как всегда абсолютно правы господин Ланге так и было. Моя группа в полном порядке. Сейчас на базе повстанцев в горах. Рация и радист там же. Здесь в доме у хозяев я нахожусь несколько часов. Меня поят неплохим чаем и дают вкусные лепешки. В тыл к русским мою группу высадили в начале месяца. Летчики слегка ошиблись и выброску осуществили несколько дальше запланированного. Пришлось совершить небольшой вояж по местным горам. В десятке километров от точки высадки мы встретили человека, помогшего нам выйти на группу повстанцев Маирбека Шерипова. Вот с его одним из помощников мы и оказались здесь.
– Понятно. Надеюсь, вас хорошо встретили местные жители?
– Просто отлично Ганс поправился на пару килограмм от того количества мяса и овощей что нам предлагают каждый день. Правда стол не столь разнообразен как во Франции – баранина и говядина, местный домашний сыр, лепешки и овощи в самом разном виде.
– Понятно все с вами. Ганс всегда отличался излишней прожорливостью. Что у вас с заданием?
– Нами найдено несколько площадок для посадки самолетов и высадки десанта. Местные повстанцы показали нам незаметные подходы к городу и промыслам, места, откуда удобнее всего атаковать гарнизоны противника. Я их нанес на карту.
– Покажите. – Доставая свою из планшета сказал офицер. Расстелив ее на столе, немцы, тихо переговариваясь, стали наносить на нее обстановку.
Оставив Ахмета продолжать наблюдение за гостями Муса с «Георгием» бесшумно отойдя от стены к окну, быстро обсудили услышанное.
– Ну и что ты скажешь Георгий?
– Тоже что и раньше. Я не сомневаюсь, что они те за кого себя выдают. Видел, как унтер вытянулся перед офицером. Поверь мне, такому за один день не научишься. Месяцами впитывается.
– Я тоже не сомневаюсь. Унтер-офицера и его группу у Маирбека проверяли. Поведем их к остальным?
- Я думаю, обоих вести не стоит. Достаточно представить офицера. Жаль, что нет Хасана. Он будет?
– Сообщение о встречи мне от него принес Иби. Тот предупредил, что Хасан со стариком обязательно будет. Тем более что дату встречи Хасан специально уточнял. Возможно, они слегка задерживаются.
– Что ж у нас есть чем их обрадовать.
– Что, правда, то, правда. Скажи Георгий, ты веришь собравшимся здесь? – Верю? Не могу этого сказать с большой уверенностью. Ты же знаешь, что я мало кому доверяю. Некоторые из сидящих наверху слишком много болтают и немного делают. Но все они патриоты горского народа, верящие в скорое освобождение от русской оккупации. У меня все еще остаются сомнения в нашей победе даже при помощи немцев.
– Тем не менее, ты привел немцев в мой дом.
– Я верю тебе Муса. Слишком давно мы с тобой знакомы. Единственные кто нам реально может помочь так это они. Англичане и турки слишком много говорили, но мало сделали для нас. Мы им нужны были только для того чтобы мешать русским. Немцы же мало говорят, но делают дело. Они смогли за полгода дойти до Москвы, а теперь скоро придут сюда. Мы им нужны чтобы с меньшими потерями уничтожить тут русских. Я думаю, что мы можем договориться с ними. Чтобы мы они не запросили за это. Кроме свободы конечно. Но для этого нам нужно чтобы тут был Хасан.
– Ты раньше к нему относился по-другому.
– Все мы ошибаемся. Он смог сделать то, что не сделали другие – убедил немцев помочь нам. Ланге и унтер-офицер прибыли по его приглашению. Так что ему все карты в руки на переговорах. Те, кто все время просидел за границей, не должны быть в руководстве Кавказом. Они слишком долго были оторваны от Родины.
– Полностью с тобой согласен.
- Простите Отто что прерываю вашу беседу. Нам надо идти. Люди собрались и ждут встречи с вами.
– Исраилов прибыл?
– Пока нет, но мы его ждем. Думаю, что затягивать не стоит. Для всех гостей мы сообщим, что вы человек, прибывший из-за линии фронта для координации действий.
– Согласен.
В зале было довольно душно. Два десятка кавказцев расположилось вокруг большого круглого стола с большим блестящим самоваром. На стульях у самого стола сидели видимо самые уважаемые и старшие по возрасту. Среди них было несколько старейшин в папахах. Присутствовали тут и одетые в неплохие летние костюмы интеллигенты и те, кто был одет в военную форму, в том числе и НКВД с симпатичной геометрией в петлицах. Остальные стояли и сидели на лавках вдоль стен. Штаб революции б..я!
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2992 master_iuda » 03.08.2016, 10:31

Наша встреча началась и шла в дружеской атмосфере. Говорили в основном на русском. Значительная часть присутствующих другого и не знала. Да и на нем говорила не всегда правильно и с трудом. По - чеченски, кстати, тоже немногие говорили. Поэтому когда мне представили слово пришлось говорить по-русски.
Я передал собравшимся привет от великого германского народа. Сообщил, что командование Вермахта знает о многолетней борьбе кавказских народов. Сообщил, что Германия готова оказать им помощь в этом, в том числе материальную и финансовую - оружием, боеприпасами, продовольствием. После чего попросил каждого присутствующего написать количество бойцов, место их расположение, наличие площадок для приема самолетов и что конкретно надо их группам. Так как никто готов к такой постановке вопроса, то повстанцы заколготили. Стали спрашивать у хозяина бумагу и письменные принадлежности. Пришлось под это дело отдать свой чистый блокнот и пару карандашей. Пусть пишут мне не жалко лишь бы пополнее сведения о своих бандах сообщили. Вон как активно карандашом наяривают. Друг другу подсказывают.
По времени выходило, что пора было начинать концерт. Штурмовые группы уже должны были выйти на позиции. Сигнала тревоги от охраны не было. Видимо мои парни сделали все чисто. Взяв стакан с чаем, я подошел к окну, выходящему на улицу. Вид отсюда был прекрасен. «Столовая» гора парила в облаках. Село утопало в зелени садов. Отхлебывая чай краем уха слушал разговоры за столом. Ничего интересного там не было. Обычное бахвальство и попытка урвать себе побольше от халявных немецких хлебов. Все что мне было нужно узнать, я уже получил. Можно было заканчивать этот спектакль. Главное было недопустить чтобы в эти окна кто-то додумался установить пулеметы. А то хреново мои будет тут улицу перебегать – многих потеряю. Придется это взять на себя.
– Вас что-то беспокоит Отто? – Тихо по-немецки спросил «Георгий».
– Да. Что-то щемит и беспокоит в груди. Никак не могу понять что. Как организована охрана дома?
– Возможно это у вас от усталости? Если вы не против то после совещания можно съездить к моим друзьям и там отдохнуть. В том числе с женщинами. У них небольшой дом среди леса в Дарьяльском ущелье. На вашей машине быстро домчимся.
– Спасибо. За вашу заботу обо мне. Возможно, это действительно от усталости.
- Об охране не беспокойтесь. С этим все в порядке. Хозяин об этом позаботился. Его родственники выставили охрану и наблюдателей на перекрестках улиц. Если кто появится чужой, они сразу предупредят. Кроме того в сарае есть несколько бойцов прибывших вместе со старшими групп. Все они отменные бойцы и вооружены современным оружием. Кроме того в доме есть запас оружия и боеприпасов. Да и сидящие здесь все имеют с собой оружие. В случаи чего постараемся отбиться и прорваться из села в горы.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2993 master_iuda » 05.08.2016, 10:00

– Это все хорошо. Вы продумали, как отсюда можно незаметно уйти в случаи нападения?
– Конечно. В доме есть подземный ход, который выведет в сад к родственнику Мусы, живущему на соседней улице.
– Надеюсь, о нем знают не все присутствующие?
– Конечно. Только хозяин, его родственники и я.
– Это радует. Но остальные в случаи попадания в плен могут рассказать о нас.
- Я не думаю, что русские кого-то из них получат живыми. Гнить в их лагерях никто не хочет. Знают что это такое.
– Хорошо бы если это было так. В доме есть гранаты? На всякий случай приготовьте парочку, чтобы гарантированно не осталось свидетелей.
– Я сделаю, как вы говорите.
– Спасибо за понимание. Предупредите хозяина дома - пусть он уведет женщин и детей отсюда на время пока идет совещание. И еще я бы хотел просить вас о небольшом одолжении. Во-первых. Я бы хотел, чтобы вы вернули мне пистолет. Во-вторых. Попросите моего водителя отогнать автомашину на несколько кварталов отсюда поближе к городу. Я сейчас ему напишу записку. И в третьих мне бы хотелось, чтобы проводник Вайса был рядом с ним. Нужно чтобы они могли уйти отсюда первыми. Лучше всего прямо сейчас.
– Что-то заметили подозрительное?
– Нет. Но чувство беспокойства не оставляет меня. Я привык ему доверять. Да и попросите хозяина зарядить оружие. Чтобы не пугать гостей пока его не доставайте. Пусть где-нибудь стоит рядышком, под рукой. Думаю, что оповещать остальных о моем чувстве беспокойства не стоит. Тем более что они заняты очень нужным делом.
– Хорошо. Я сейчас все сделаю. – Кивнул грузин и отошел к Мусе с Ахметом. Они о чем-то переговорили и хозяин с братом вышли из зала. Вскоре в окно я увидел, что моя машина отъехала от ворот и скрылась за поворотом. Георгий вновь подошел ко мне.
– Муса все сделает. Женщин и детей сейчас отправит к соседям. Внизу готовят оружие. Если что пойдет не так, то старайтесь прорваться в ту комнату, где остался ваш унтер-офицер.
– Понятно.- Тихо ответил я Георгию, а затем уже более громко обратился к собравшимся. - Я так понимаю господа, что с заявками все готово? Если что-то вы не успели записать, то ничего страшного, у нас еще будет возможность не раз встретиться и обсудить ваши дополнительные заявки. Господа прошу меня простить, но я вынужден покинуть ваше общество. Дела требуют моего присутствия в ином месте.
Было видно, что некоторым из сидящих за столом не по нраву мой столь быстрый уход, они явно надеялись со мной еще что-то обсудить, но это не входило в мои планы. И так время было на исходе, в любой момент могли появиться штурмовые группы. В сопровождении Георгия и еще нескольких пожилых человек пожелавших меня проводить я спустился на первый этаж.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24717 (+24817/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#2994 Ольгерт Иванов » 05.08.2016, 15:45

Диверсанты с Лубянки перед тренировочным прыжком. Май 1942 года.
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24717 (+24817/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#2995 Ольгерт Иванов » 07.08.2016, 21:39

В. Стасенко (второй справа) проводит с партизанами обучение приемам штыкового боя в Кавголово.
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2996 master_iuda » 08.08.2016, 17:57

Тут нас настигли близкие звуки выстрелов, раздавшиеся с улицы. Народ заволновался, потянулся за оружием. Побледневший Муса бросился к окнам первого этажа. В поднявшейся суматохе мы с Георгием оказались около заветной двери.
Иван все понял, правильно прильнув к стене, он через окно внимательно наблюдал за ситуацией на улице. Оружия в его руках не было. Увидев нас он на немецком обратился ко мне: – Господин обер-лейтенант русские чекисты со стороны улицы и соседних домов идут на штурм, что прикажете делать?
- Пока ничего Вайс. Где ваш проводник?
– Ушел с хозяевами.
– Господин Георгий проводника Вайса и Ахмета надо немедленно вернуть сюда. Организуйте оборону этажа. Нужно удержать нападающих и выиграть время, чтобы мы могли покинуть дом. И верните нам, наконец, оружие.
- Понял. Сейчас все сделаем. – Ответил грузин и выскочил из комнаты.
Прижавшись к Дорохову и выглядывая в окно, я тихо инструктировал Ивана.
– Молодец. Все правильно сообразил. Сейчас вернутся хозяева, уходи с ними. У них здесь есть подземный ход. По нему и уходите. Постарайся уйти без боя. Нужно чтобы проводник вывел тебя обратно в горы. Дальше продолжай действовать по плану. Постарайся контролировать действия Муртазалиева. Он скоро начнет собирать людей под свои знамена. Где-то к июню разродится, соберет народ и начнет восстание. Нужно чтобы ты был постоянно рядом и с ним и знал его планы и во время мог нас предупредить. Если что со мной случится – Акимов в отношении вашей группы в курсе. Радиосвязь по графику. Есть что мне нужно срочно передать?
– Нет. Мы все делали, как вы сказали. – Молодцы, главное не сорваться до поры. Держитесь. Вы не должны себя выдать, ни при каких обстоятельствах. Вам предстоит в скором времени захватить или уничтожить штаб бандитов. Этим предотвратить худшее. Помните, что мы всегда будем готовы прийти к вам на помощь.
– Ясно.
Бой на улице принял затяжной характер. Из сарая навстречу атакующим неслись пулеметные очереди. Из дома, слава богу, доносились лишь редкие винтовочные и пистолетные выстрелы. Наш разговор прервался с появлением в дверях вооруженных винтовками Георгия, Ахмета и невзрачного, невысокого и худого ингуша. Ингуш, досылая патрон в патронник, остался в дверном проеме, блокируя вход в комнату. Грузин и Ахмет быстро приблизились к нам.
– Отто вот ваше оружие. - Протягивая мне и Дорохову пистолеты, сказал Георгий. После чего они с Ахметом отодвинули от стены шкаф. Что-то, нажав на стене, они подняли часть пола и открыли вход в подпол.
Ахмет быстро спустился вниз, следом за ним туда спустился и безимянный проводник Дорохова.
– Прошу. – Обращаясь ко мне, тяжело и запалено сказал Георгий.
– Оставьте мне гранаты, а сами уходите. Забирайте с собой Вайса и немедленно уходите. Я вас прикрою.
– А как же вы?
– Уходите немедленно, я вам сказал. У меня надежные документы. Как-нибудь выкручусь. Если все пройдет хорошо, то встретимся через три дня там же в парке. Если я задержусь, то долго не ждите - уходите. Я или мои люди найдем вас в Тбилиси. Сейчас главное сохраните Вайса. Где стоит моя машина, знаете? Вайс подойдете к Курту, пусть он вас отвезет подальше отсюда и вернется за мной.
– Яволь. – Сказал Дорохов и направился вниз.
Постояв немного в раздумье, Георгий из карманов пиджака достал две снаряженных английских «лимонки» и передал мне.
– Удачи вам обер-лейтенант. Надеюсь вам повезет.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#2997 Medved_ » 08.08.2016, 22:46

Очень опасная игра. Очень.
Вот не верится мне, что их подпустят к главарям. Вот будут держать рядом, как говориться - на расстоянии вытянутой руки - но не подпустят.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#2998 master_iuda » 09.08.2016, 11:11

– И вам не болеть…
Крышка люка, наконец, закрыла вход в туннель. Слава тебе господи! А то я уже думал, что эта тягомотина будет тянуться бесконечно. Со второго этажа продолжали звучать винтовочные выстрелы. Звучали они и из сарая и со двора. Довольно скоро моим бойцам надоело, и они ударили по огневым точкам гранатометами. Крыша сарая поднялась и рухнула вниз, погребя находившихся внутри. Во дворе прозвучало несколько длинных пулеметных очередей, похоже, мои парни уже ворвались вовнутрь. Пора было и мне выходить на сцену. Двух обойм и пары гранат мне должно было хватить.
Открыть дверь сразу не удалось. Ингуш закрыл ее на запор, да еще с той стороны кто-то приложился. Тем не менее, приложив немного усилий, удалось вырваться из комнаты.
На входе в дом и во дворе лежал с десяток трупов с оружием в руках. Зачистку я начал с первого этажа. Долго мучится в выборе цели не пришлось. На женской половине и кухне было тихо, а за приоткрытой дверью в соседнюю комнату периодически раздавались голоса и винтовочные выстрелы.
Граната пошла в дело. А дальше как обычно – «маятник» и «контроль» лежащих на полу, пополнение боеприпасов из запасов боевиков. В комнате было четверо. Двое мальчишек до этого набивающих обоймы из цинка и двое пожилых кавказцев, из числа тех, что провожали меня сверху, у окна. Рядом с ними лежали винтовки. Осколки гранаты покалечили всех. Мальчишки не мучились, умерли сразу. Насвинячил, конечно, но зато больше не опасался за свою спину.
На лестнице под звук выстрелов сверху раздались осторожные шаги. Кто-то спускался вниз. Шаг, ступенька, еще одна. Следом за ногами первого спускавшегося вниз появились еще одни. Прижавшись к стене, я терпеливо ждал, когда боевики спустятся ниже. Перестрелка усилилась. Похоже, мои парни пошли на решительный штурм. Первым спускавшимся был Муса. Увидев меня, он напрягся, его «Маузер С-96» с магазином на 20 патронов дернулся в мою сторону.
– Вы, почему еще не ушли? – Спросил он.
– Мне надо было убедиться в том, что тут не осталось лишних свидетелей видевших меня. – Ответил я.
– Не знаете, что за взрыв тут был?
– Нет, я только что вырвался из комнаты. Похоже на разрыв гранаты.
– Я бы не советовал вам тут задерживаться. Русские пошли на штурм. Мы продержимся еще пару минут и все.
– Я вам тоже. Забирайте всех, кто уцелел, и уходите немедленно.
– Я не могу. Вы все мои гости и я должен вас защищать. Кроме того тут остались мои родственники.
– Тем более. Забирайте их и уходите. Свою задачу вы выполнили. Как смогли, так и защитили. Теперь забирайте с собой самых ценных людей и уходите. Я вас догоню, когда все проверю.
– Хорошо.
В течение всего разговора второй спускавшийся держал меня под прицелом своей новенькой английской винтовки «Ли-Энфилд» SMLE № 1 Мк III. Кстати у остальных они тоже были. Видно англичане наследство оставили.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24717 (+24817/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5328
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#2999 Ольгерт Иванов » 09.08.2016, 18:05

Вспомнилось. Может пригодится...
ЮРИЙ БЕЛАШ
Пехоту обучали убивать
"Пехоту обучали воевать.
Пехоту обучали убивать.
Огнем. Из трехлинейки. На бегу.
Все пять патронов - по знакомой цели:
по лютому заклятому врагу
В серо-зеленой, под ремень, шинели.
Гранатою. Немного задержав
К броску уже готовую гранату, -
Чтоб, близко у ноги врага упав,
Сработал медно-желтый детонатор.
Штыком. Одним движением руки.
Не глубоко: на полштыка, не дале,
А то бывали случаи - штыки
В костях, как в древесине, застревали.
прикладом. Размахнувшись от плеча.
Затыльником - в лицо или ключицу.
И бей наверняка, не горячись:
Промажешь - за тебя не поручиться.
Саперную лопаткою. Под каску.
Не в каску, а пониже - по виску,
Чтоб кожаная лопнула завязка
И каска покатилась по песку.
Армейскими ботинками. В колено.
А скрючится от боли, - по лицу, -
В крови чтобы, горячей и соленой,
На веки захлебнуться подлецу.
И наконец - лишь голыми руками.
подсечкою на землю положи
И, скрежеща от ярости зубами,
Вот этими руками - задуши!
С врагом необходимо воевать.
Врага необходимо убивать".
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3000 master_iuda » 09.08.2016, 19:43

Ольгерт Иванов,
спасибо, посмотрим есть тут один кусочек куда можно будет вставить...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей