Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3001 master_iuda » 10.08.2016, 08:01

Спустившись на пол, Муса позвал – «Мадина!». Из кухни вышла невысокая симпатичная молодая женщина с винтовкой в руках. А я-то старый дурак думал, что уже всех зачистил!
– Быстро все идите сюда.
Женщина кивнула. Практически сразу же из кухни вышли еще две женщины с небольшими узлами в руках, ведшие с собой – двух маленьких девочек и мальчика лет пяти. Все женщины и девочки одеты были в черные платья. В руках у женщин были охотничьи ружья, а у пацаненка на боку висел кинжал, ножны которого волочились по полу. При его росте кинжал смотрелся саблей. Увидев процессию, у Мусы предательски заблестели глаза. Он, молча, кивнул на комнату с подземным ходом. Так же молча, женщины, проследовали туда.
– Все? – спросил его я.
– Да. Остальных можно не ждать.
– Тогда немедленно уходите.
– Магомед прикроешь.- Сказал Муса своему сопровождающему и направился следом за женщинами.
Магомед пожал плечами, спустился вниз и пристроился у входа в дом.
В комнатах первого этажа, чьи окна выходили на улицу, раздались разрывы гранат. Мои бойцы строго соблюдали правила. Вскоре взрыв раздался и в комнате, куда ушел Муса.
Магомед невозмутимо сидел у входа, ствол его винтовки смотрел на улицу.
– Уходи. Еще успеешь догнать остальных. – Сказал я ему.
– Уже нет. Смерть надо принимать как мужчина. В бою.
– Иди. Муса один не сможет защитить женщин.
Не знаю, что подействовало на Магомеда мои слова или пулеметная очередь, ударившая рядом с входом, но он сорвался с места и ринулся следом за остальными. Вот только уйти не успел. Упал на входе в комнату. Поймав грудью пару пуль из окна.
Мне кстати тоже следовало поберечься, а то не дай бог мои ошибутся и пришлепнут вместе со всеми. Хаватся не пришлось. Сверху раздались многочисленные шаги, и толпа вооруженного народа рванула вниз. Пришлось ее успокаивать, стреляя в проем снизу вверх, а потом использовать оставшуюся гранату. Взрывов, почему было несколько. Видно у кого – то из боевиков взорвалась еще одна. А потом пришла «кавалерия»…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3002 master_iuda » 13.08.2016, 11:38

Первым в дом ворвался Ерофеев с ДТ наперевес. За ним еще трое в штурмовой экипировке. Хорошо, что сразу не пристрелили, опознали. Старший сержант от входа дал очередь вверх по лестнице и быстро сменил позицию, присоединившись ко мне. Остальные не задерживаясь в дверях, растеклись по комнатам, проконтролировали и присоединились к нам. Почти следом за ними в дом ввалилась еще одна группа бойцов.
– Товарищ майор, а мы-то все думали, кто это тут воюет. Это что все ваши?
– Вроде как. Что там на улице?
– Все нормально. Задержались слегка, когда сарай брали. У них там пара пулеметов нашлось. Сейчас наши все вокруг контролируют.
– Видел. Надо тех, кто наверху брать, а то нашумели очень. У тебя взрывпакеты остались?
– А то, как же. Пара штук имеется.
– Давай сюда. Как только закину. Резво давайте наверх. Если есть живые было бы неплохо пару человек взять живьем. Но без фанатизма. Вы мне живыми нужны.
– Понятно. Сделаем.
Дальше был штурм, занявший всего несколько минут. Взрывпакеты можно было не тратить. Сопротивления никто не оказал, дураков или фанатиков среди оставшихся в живых боевиков не было. Я был прав в своих расчетах. Второй этаж защищало восемь человек. Из них троих взяли более или менее целыми, еще двух серьезно покалеченными. Остальных отпустили с миром. Среди них и тех двоих, что были в военной форме. Дав команду собрать оружие и документы убитых, спустился вниз.
Народа в доме значительно прибавилось. Народ досматривал комнаты, фиксировал и собирал оружие и документы. Только вот в комнату, где был вход в подземелье, никто не спешил. Только заглянув вовнутрь нее, я понял почему. Пол комнаты был покрыт трупами –женщин и детей, погибших под осколками гранаты. Среди трупов нашелся и Муса, он с женой пытался отодвинуть шкаф, упавший на лаз. Осколок гранаты вошел ему в голову. Труп Магомеда был вытащен в коридор и досмотрен. А вот в комнате так никто и не работал. Непорядок! С одной стороны моих парней можно понять не каждый день такую картину увидишь. Но вроде как не первый день на фронте, должны уже к этому привыкнуть. В Белоруссии и такого насмотрелись. Хотя там было дело других рук, а тут свое.
Пришлось слегка разогнать народ, чтобы «не мешались под ногами». Отправив на улицу – слегка отдышаться и отдохнуть от боя.
Мне же нужно было разыграть последний акт драмы. Зря, что ли двое моих «гостей» весь спектакль просидели в машине…
«Хлебовозка» осторожно задним ходом въехала во двор и из нее выпрыгнула очередная группа бойцов и быстро вошла в дом. Среди них были и переодетые в военную форму Исраилов со стариком Муртазалиевым. На общем фоне бойцов они не выглядели чем-то инородным и не должны были привлечь внимание.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3003 master_iuda » 13.08.2016, 13:19

Приняв новых пленных, бойцы оставили нас с «гостями» одних.
Для начала «гостей» провел с экскурсией по знакомым им комнатам. Сначала второго этажа, а затем первого. Оставив напоследок комнату с лазом. Меня интересовала их реакция на увиденное и мои услышанные комментарии. Что ж я своего добился. Старик меня не подвел. На его лице была куча эмоций, и выглядел он не так уверенно чем в первую нашу встречу. Его более молодой друг был более выдержанным. Не раз сам с другими такое безнаказанное вытворял.
– Что будет с ними? - Указывая на трупы женщин и детей, спросил мулла.
– Их в соответствии с правилами похоронят до заката. – Ответил я.
– Я могу помочь? Хотя бы прочитать суру?
- Конечно. У вас еще есть время.
Пока мулла совершал обряд Исраилов безучастно стоял в стороне. Словно происходящее его не касалось. Свою смерть оба встретили достойно. Больше мне здесь было нечего делать. Уничтожить подземный ход и стереть дом с лица земли могли и без меня. Не все же я должен делать сам, с меня хватит и изменения истории…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3004 master_iuda » 19.08.2016, 11:57

Глава
Отдохнуть удалось лишь в машине по пути на базу. Да и то с перерывом на посещение местного УНКВД. Нужно было доложить Кобулову результаты проведения операции, согласовать все вопросы, с Москвой пообщаться. Но, увы. Кобулова на месте не было он выехал в Грозный. Так что пришлось топать к начальнику 2 отдела и разговариваться с ним. Посидели, поговорили. Чая напился на всю оставшуюся жизнь. От более крепких напитков отказался, хоть и усиленно предлагали. Особенно когда мои бойцы выгрузили трупы Терлоева- Исраилова и Муртазалиева. Договорились об обмене информации, выделении от отдела следаков для проведения официального установления и опознания трупов боевиков, организации обысков у местных и согласовании всех вопросов с военной прокуратуры гарнизона. Хоть эту ношу с меня сняли и то хорошо. А то мне еще с захваченными пленными разбираться надо.
Серега с бойцами вернулся на базу, когда пленные уже пели вовсю, строча химическими карандашами по бумаге. Разумными и адекватными людьми оказались. Поняв почти сразу, что влипли по самое не хочу. Двое вроде как сначала в молчанку играть собирались. Да мне некогда было с ними в шпионские и интеллигентские игрища играть. Позвал штурмовиков, бывших в последнем бою и получивших бандитские пули в свои «бронники». Помогло. Так что пришлось Акимову с имеющимися офицерами и сержантами вместо заслуженного отдыха брать людей и ехать по «адресам». Большинство которых располагалось в правобережной (ингушской) части города и в селах Терк, Октябрьское, Ир, Чермен, Камбилеевская, Чернореченское, Южный, Балта, Редант Пригородного района. Один так вообще по соседству оказался – через ручей в Тарском. Его я взял на себя.
Смелый «галгай» ( «ингуши» - русское наименование самоназвание этноса «галгай») оказался. Поняв, что за ним пришли, решил в пострелялки с побегушками поиграть. Не на тех попал. Ученые. Зря, что ли два кольца окружения делали. Положили у забора с дырками в ногах. При обыске в доме и сараях неплохой арсенальчик – два десятка ящиков с новенькими английским винтовками «Ли-Энфилд» SMLE № 1 Мк III выпущенных в 1939 году, а к ним еще примерно столько же ящиков с патронами нашли. Хороший запасик что сказать. Пришлось брать «хозяина товара» в оборот. Жестко. Что поделать времени не хватало как всегда. В итоге получили еще два десятка адресов – Орджоникидзе, Поти, Сухуми, Гудаути.
Серега и остальные тоже развлекались, как могли. Не успел я, как следует в показания вчитаться, как привезли первых задержанных.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3005 master_iuda » 21.08.2016, 19:22

Не успел я, как следует в показания вчитаться, как привезли первых задержанных из сел Терк, Чернореченское, Балта, Редант. Что тут удивляться, если они тут под боком и по одной дороге расположены. Ближе к полудню доставили арестованных из Октябрьского и Камбилеевской. Аресты прошли практически без эксцессов. Всего в двух местах парням пришлось пошуметь и силу применить. Да в одном месте местному милиционеру морду лица исправили. А то он врать вздумал, показав направление в другую сторону, а сам попытался предупредить подозреваемого об аресте. Парни, заранее предупрежденные о возможности подобных событий, успели перехватить и к нам на базу для профилактики привести.
Кого привезли? Полный интернационал местного разлива. Десяток ингушей, по паре чеченцев и осетин, трех кабардинцев, по одному русскому и грузину. Среди арестованных было много совслужащих разного ранга.Вместе с ними доставили и изрядный запас оружия выгребленный из разных уголков их домовладений. Чего там только не было. Винтари различных систем (в основном мосинки «времен царя и покорения Крыма»), пара пулеметов «Максим» (тяжкое «наследие царского режима») и гражданской войны, гранаты разных стран и годов выпуска. Нашлись даже несколько десятков снарядов к трехдюймовке, а к ним 76,2-мм русская горная пушка системы «Данглиз-Шнейдер» образца 1909 года выпущенная Путиловским заводом в 1914 году. Все это богатство содержалось просто в отменном состоянии.
Дальше была работа с задержанными и по правильному оформлению изъятого. Работы было много. Поэтому когда приехали, опера из УНКВД припахали и их.Не все нам одним надрываться пусть и другие на общее дело поработают. Они и не возражали, даже от обеда отказались так к делу прикипели.
К вечеру в лагерь прибыли две роты бойцов Особого полка.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3006 master_iuda » 25.08.2016, 10:44

Комдив Киселев не забыл своего обещания и прислал подкрепления для горных застав. Пришлось отрываться от допросов и вместе с начштаба заниматься обустройством и знакомством с новым личным составом.
Пополнение было еще то. Шестнадцати - семнадцатилетние пацаны недавнего училищного набора, еще вчера сидевшие за школьной партой, а сегодня одетые в новенькую военную форму, вооруженные «мосинками» направленные на борьбу с хорошо подготовленным и жестким врагом. С такими же молоденькими командирами, может быть на год старше их. Они старательно пытались создать видимость боеготового строевого подразделения. Только вот опытному взгляду виделось обратное. Горный марш выдержали с трудом. Большинство ноги еле переставляют, а высоты то не такие уж и большие.
Хватало в парнях задора, оптимизма, решимости и желания победы. У многих были знаки отличия ОСАВИАХИМа. Что вселяло некоторый оптимизм в их физической выносливости. С остальным было плохо. Еще в школе они на занятиях ВСЕОБУЧА прошли начальное изучение винтовки Мосина и некоторые приемы владения ею. В училище за несколько недель эти навыки вроде как улучшили – дали возможность ежедневно щупать винтовку и ППШ. Правда, боевые стрельбы в училище были всего несколько раз и только из винтовок. Тяжелое вооружение - пулеметы и минометы не изучались. С оптикой не работали, с картой кстати тоже. С гранатой дело не имели, только деревянную колотушку в школе кидали. О инженерной подготовке вообще говорить не приходилось. Так что учить их и учить надо и не только действиям в горах, стрельбе, но и всем остальным премудростям военной службы. Придется это совмещать по ходу дела. Хоть они мне нужны на заставах, тем не менее, неделю - другую нужно будет погонять их с инструкторами тут на базе. А еще подкормить, а то вон какие худые и осунувшиеся стоят. нагрузки не выдержат.
Отдав соответствующие распоряжения, вернулся к своим заждавшимся «баранам». Лист-схема с фамилиями и связями фигурантов все пополнялся и пополнялся. Надо было вновь решать вопрос о задержании бандитов. А у меня все и так в мыле от побегушек. Поэтому ночью пришлось бросать в бой, в составе групп задержания и конвоирования командный состав прибывшего пополнения.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3007 master_iuda » 28.08.2016, 17:54

пропущенная глава.

Глава

Те четыре дня, что были проведенные на заставе, позволили решить многие задачи – подготовить помещения для остающегося тут личного состава и лошадей, разбить огород, наладить контакты с местным населением, решить вопросы с пленными. Пацаны, которых мы встретили на пути сюда, оказали в этом немалую помощь.
Началось все с того что с утра пораньше третьего дня они приперлись на заставу с сообщением об убитом ими кабане. Кто бы от такого подарка отказался, а я нет. Накормленные и обогретые они показали, где он находится, а затем через день привели родственников убитых нами боевиков, чтобы те забрали и похоронили трупы. Это и послужило мостиком для налаживания отношений с местным населением. Тем более что мы возместили парням потраченные ими патроны и заплатили за свежее мясо.
С пленными, кстати, проблем не было вели себя примерно особенно имам. Джавортхам ходил задумчивым, много молился. Попросил выдать из его вещей Коран и целый день проводил в изучении сур.
Задумчивым был и Хасан. Он попросил бумагу и карандаш и целый день после нашего разговора писал письмо Сталину. Вскрывать и читать его я не стал. О чем он писал, я примерно догадывался. Как и в моей истории, он наверняка писал, что осознал бесперспективность идеи с восстанием и просил дать возможность исправить свои ошибки.
Написал письма и Муртазалиев. Все они были адресованы его родственникам. Имам передал их мне незапечатанными, чтобы я мог прочитать. Я отказался это делать и просил заклеить конверты, чем явно поднялся в глазах имама.
По вечерам я приглашал пленных на посиделки. Мы пили чай, говорили об истории Кавказа, литературе. Для меня это были уроки в освоении языка. Для них возможность скрасить свое заключение.
На одной из встреч Муртазалиев рассказал историю кинжала, что был взят мной у боевиков. Оказалось, что это довольно известный среди местного населения раритет, которому около полутора сотни лет. Кем и где он был сделан, кто был первым владельцем неизвестно. Одно время он принадлежал Шамилю. Затем был им подарен одному из аскеров за спасение его жизни в бою. Кинжал после этого несколько раз переходил из рук в руки и каждый владелец своим долгом считал украсить ножны и рукоять кинжала. Последним из известных владельцев был шейх Асалтинский. В 1925 году в ауле Дае когда его для передачи командиру 28-й стрелковой Горской дивизии, бывшему подполковнику царской армии, Козицкому задерживали местные жители, кинжал был утрачен. И вот теперь нашелся у меня.
Вокруг кинжала за все это время возникло, как всегда было много легенд. Поговаривали, что он имеет свой непростой характер. Не всегда дружит с хозяином и порой отказывается ему служить вовсе. Хозяин может его подарить, но купить или украсть у живого хозяина кинжал нельзя. Он всегда вернется к нему, да и хозяина всегда будет тянуть вернуть клинок. Без проблем забрать кинжал можно только у мертвого…
Вечером третьего дня Исраилов и имам на самолетах в сопровождении охранников были отправлены в Тарское. Следом за ними туда улетел и я. Мы тепло попрощались с проводником остающимся со взводом еще на несколько дней. Он обещал и в будущем по возможности посещать заставу, да и на другие заходить. Тем более что места размещения новых застав он мне сам и подсказал.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#3008 Ольгерт Иванов » 01.09.2016, 12:26

Уникальнейший документ - подлинник, времён Великой Отечественной – выполненное на ткани удостоверение советского диверсанта - разведчика. Вшивалось перед убытием владельца на боевые задания в тыл противника, под подкладку одежды.
Изображение

Добавлено спустя 27 секунд:
Может и пригодится.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#3009 Ольгерт Иванов » 06.09.2016, 08:36

Изображение
На ринге бойцы ОМСБОНа. Слева Ю.Г.Трофимов. Стрельбище «Динамо» в Мытищах, август 1941 г.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3010 master_iuda » 06.09.2016, 08:54

Ольгерт Иванов,

спасибо за фото. Приехал из отпуска. Так что возвращаюсь к работе над книгой.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3011 master_iuda » 07.09.2016, 07:21

Глава

- Хозяин, гостей принимаешь? – раздался из-за полога палатки знакомый голос Акимова, а следом появился и он, прихрамывая и с палкой в руках. – Нет, чтобы гостей на улице встретить, он тут заперся и в ус не дует!
– Таких гостей почаще бы. Серега, брат!- Бросился я обнимать его. - Дай погляжу на тебя. Исхудал то как, на госпитальных харчах. Ну да ничего мы тебя здесь быстро на ноги поставим. Давай бросай свои вещи на кровать да садись пока чай пить. Сейчас команду дам, ужин принесут да еще одну кровать сюда поставят. Нечего тебе по чужым палаткам ныкаться, у меня останешься. Давно из госпиталя?
– Позавчера на нашу базу прибыл, а сегодня вот к тебе, на курорт прилетел. Почту и пополнение доставил. А то говорят без нас тут скучно. То, что тут будет интересно, я из той подготовки, что на базе бойцы проходят и оставленных тобой указаний понял. Особенно из фразы «всех не затягивая времени слать сюда». Что за спешка? Я думал, что мы на фронт полетим в район Ростова, а оказалось на Кавказ. Я, зная тебя, так понимаю, что вот этот макет, скромно занявший пол палатки, и есть район наших действий?
– Да он самый. Масштаб правда мелковат, но общее представление дает. То что ты доставил пополнение это очень хорошо. Сколько прибыло?
– Два взвода штурмовиков с полной экипировкой. Все фронтовики, что с нами в Минске были, а сейчас как и я прибыли из госпиталей. Некоторые успели курс горной подготовки пройти. Их сейчас твой комендант с зампотылом по свободным местам в палатках до утра размещает. Обещают завтра всех личным местом обеспечить. Смотреть народ пойдешь?
– Утром всех на построении увижу. Пусть Ларин поработает, опыта наберется. Молодец, что обстрелянных привез. Нам тут именно такие и нужны. Работы не початый край.
- Молодежь я с собой брать не стал, пусть еще потренируется на базе. Сюда следующим рейсом взвод снайперов должны из школы перебросить. Правда, тоже молодежь пороха не нюхавшая, но стрелки отменные. Я успел посмотреть, как они обучаются. Почту я тебе сейчас отдам. Там есть рапорта по делам на базе, ходе подготовки личного состава. Есть там и пара строк от Шмита о делах кооператива. Еще куча писем тебе, да и остальным немало собралось за несколько дней. Сейчас посмотришь или потом?
– Это хорошо, что почту привез. Ребята по письмам и новостям соскучились. Но до утра подождут. Но, а свою корреспонденцию, если ничего срочного нет, завтра смотреть буду. Хоть один вечер с другом просто так посидеть могу?
– Не только можешь, но просто обязан это сделать. Насколько я понял, там ничего срочного нет. Младший политрук, что письма отдавал, сказал, что там только рапорта и приказы для ознакомления. Еще просил тебе напомнить об обещании его сюда забрать.
– Помню я свои обещания. С делами на базе он как я вижу, справляется. Заметить его пока не кем, так что пусть пока остается на месте. Что там, на базе нового?
– Практически ничего. Все тоже самое, что и при тебе было. Ты же всего ничего там отсутствуешь. Пришло пополнение последнего призыва – около трехсот человек. Одна молодежь из числа комсомольцев – добровольцев. Инструктора их гоняют с утра и до вечера. Жалуются, что многие парни от недоедания физических нагрузок не выдерживают. Приходится в санчасть прямо с полигона направлять, а остальным усиленную норму питания выдавать. Это же касается и прибывающих из госпиталей. Расход продовольствия просто бешенный. Хорошо хоть небольшой запасец с лета остался. За счет него и выкручиваются.
На нашей базе наркоматовские кадровики для прибывающих из госпиталей бойцов и командиров Минской группы войск развернули ППЛС. Где фильтруют поступающих и направляют их по местам нового прохождения службы. Чаще всего в части НКО.
– К нам кого дают?
– Насколько я понял, нет. Пограничников и остальных из нашего наркомата в полки охраны тыла фронтов гонят. Практически всех остальных в запы отправляют. Я пока в госпитале был, присмотрел пару человек для нас, думал перетащить. Куда там. Кадровики развыступались, сослались на приказ Наркома и первой же партией парней отправили в зап. Из других новостей только то, что в бронероту техника новая поступать начала. Прямо с завода идет. Та, что раньше у нас была, всю забрали и на фронт отправили. В связи с большими потерями техники в частях. На базе нашей рембазы и ремроты сформирован фронтовой подвижной автобронеремзавод и его передали в наркомат обороны.
Наш разговор был прерван появлением бойцов принесших кровать со спальными принадлежностями, а также пару котелков с холодной кашей оставшейся после ужина. Чайник же мы на печке разогрели. Тем более что на улице начался очередной дождь.
- Сколько мы с тобой не виделись? – После ухода бойцов продолжил Акимов. - Месяца два, а то и больше. Вообще не понятно, что вы тут на курорте делаете? Небось, все местное вино попробовали и не только вино…
- Насчет курорта… Тут Сереж поверь хуже чем на фронте. Там враг явный, а тут мразь из числа своих, под ногами путается. Восстание понимает. Ситуация примерно такая же как под Брестом перед войной была.
– Ясно, короче фронт в тылу.
– Да. Что у тебя с ногой?
– Все нормально, раны заштопали как надо, а то, что прихрамываю не страшно. Привык просто с третьей ногой ходить.
– Понятно. Как ранение получил?
– Немцы по штабной колонне точненько так отбомбились. Как на полигоне. Накрытие полным было, зенитчики даже огня открыть не успели. Мне повезло, успел из машины выскочить и в ямку у обочины дороги скатиться. Только осколками по телу прошлись. Остальным куда больше досталось. Многих уже не вернуть. Явно кто-то навел авиацию. А вот кто, так и не успел выяснить. Полтора месяца в госпитале провалялся. Сначала в Брянске, а потом в Тамбов перевели. На врачебной комиссии определили, что здоров и направили в строй. Сказали, что в части долечусь. Я согласился. С фронта народ навезли страсть сколько, класть некуда было. Ну а в кадрах, когда документы предъявил, отправили к нам в батальон на должность твоего зама. Ты как насчет ста грамм? У меня собой есть.
- Когда я отказывался? Тем более что такой повод. У меня тоже малость коньяка во фляжке осталась. По стопарику - другому наберется. Не расстраиваешься, что тебя с комбригов опять ко мне замом прислали?
– Нет, конечно. Чему тут переживать и расстраиваться? И так карьерный рост большой, какие наши годы еще станем и комбригами и комдивами. Мы же с тобой еще год назад взводными были. Главное что нам повезло, что в стольких боях выжили. Вон с моего выпуска почти все уже в земле лежат. Кроме того у нас как то спокойнее чем на бригаде. Все знакомо и давно отработано. Ты под боком, всегда подскажешь и поможешь. На бригаде опыт и знания нужны. Нет их у меня. С теми знаниями, что есть, я батальон потяну, а на большее пока и не замахиваюсь. Я же в Белоруссии в принципе партизанской бригадой командовал, а не кадровым подразделением. В линейных боях не участвовал. Так ударил силой нескольких рот в крайнем случаи батальонов, отступил, удержал участок обороны вот и весь мой боевой опыт руководства войсками. Мне сначала хорошенько подучиться надо. Желательно в нормальном военном училище, а затем в академии. А сам- то ты как? Ты-то комбригом вон как тянул, не то, что я. Не уж то не предлагали?
– Не предлагали. Даже разговора об этом не было. Сразу на батальон вернули. Я в принципе особо за карьерой не тянусь. Мне и на батальоне неплохо. Да и ребята тут все свои. Хотелось бы с ними до победы дожить.
- Вот и я о том же. Сафонова кадровики хотели у нас забрать и отправить командовать бронепоездом. Да что-то не срослось. Толи бронепоезда не нашлось толи еще что. Оставили у нас ротным. А он и рад. Говорят, как узнал об этом проставился всему наличному комсоставу, да еще Козлова вызвонил на два дня. Следующим рейсом со своими должен прилететь. Так что скоро все вместе соберемся.
- Это хорошо. Вот только бронепоезда у нас нет. А вот гор и лесов вокруг хватает. И зверья в нем тоже. Так что найдется для него работа, побегает пока ножками, а там глядишь через пару месяцев, что-нибудь ему подыщем. Ну что давай по чуть-чуть за наших парней?
– Всегда за!..
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3012 Uksus » 07.09.2016, 07:55

master_iuda писал(а):макет, скромно занявший пол палатки,

Это в смысле половину или в смысле пол?

Если первое - то слитно.
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3013 master_iuda » 07.09.2016, 09:14

Uksus,
первое исправлю.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#3014 Андрей Д » 07.09.2016, 20:28

master_iuda писал(а):Заметить его пока не кем, так что пусть пока остается на месте.
Заменить его пока некем, так что пусть пока остается на месте.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3015 master_iuda » 07.09.2016, 20:50

Андрей Д,
спасибо исправлю
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3016 master_iuda » 08.09.2016, 17:38

Выпили, закусили, поговорили, вспомнили прошлые бои и погибших товарищей, еще выпили, опять поговорили, обсудили новости с фронта и местную обстановку. Я сразу же сказал Сергею, что поручу ему всю работу с горными заставами, а за собой оставлю общее руководство операцией и егерей. По ходу дела объяснил, что от него требуется, и показал на макете и карте где планирую разместить заставы, какие силы собираюсь выделить в его распоряжение и что они должны делать. В общем, хорошо и плодотворно посидели. Почти до самого утра.
Дав Сергею выспаться, я занялся привезенной им почтой. В основном это была обычная служебная корреспонденция. Акимов был прав - ничего особенного или необычного. Куда больше меня заинтересовали треугольники из Тамбова от Ирины и из Казани от мамы Саши Попова – лейтенанта, с которым мы до войны познакомились в Москве. Теперь было понятно, почему Серега уклонялся от вопроса от кого письма.
Еще из Бреста я посылал письма Попову на адрес его мамы в Казань. Но ответа я по объективным причинам не получал. Да и не надеялся на него если честно. Что поделаешь - война. Все в постоянном движении и нет ничего постоянного. Да и у нас несколько раз менялся адрес полевой почты. Так что письма банально могли затеряться в пути. Тем не менее, письмо после месяца скитаний меня нашло. Мама Саши сообщала, что он в июне прошлого года был тяжело ранен в боях под Ровно. Лечился в Харьковском госпитале. Потом там же сражался, попал в окружение, вышел к своим, снова был тяжело ранен. В конце февраля выписался из госпиталя и снова сражается, где-то на Юго-Западном фронте. Адрес моей полевой почты у него есть. Писем от него домой давно не поступало, и его мама волновалась. Просила меня писать ей, как только смогу.
Ира прислала пяток писем, листы которых пахли лекарствами. Видимо она писала их во время дежурства.Вот ведь нашла время, украв его у своего сна, чтобы написать их. А сама наверняка смертельно устала на операциях. Хороший она человек. Помнит наш мимолетный роман и меня непутевого. После госпиталя я написал ей два письма, а потом все как то не хватало времени. По брезенту палатки и на улице стучали тяжелые капли дождя. Еле теплая «буржуйка» дарила ощущение домашнего тепла и комфорта. Разложив письма по датам, я вчитался в их строки. Ира делилась госпитальными новостями – кого выписали из нашей палаты, описывала смешные ситуации, передавала приветы, спрашивала о здоровье. Начав «за здравие» в первом письме Ира в последнем «закончила за упокой». Она в конце письма сообщала, что выходит замуж за своего старого знакомого и просила простить ее. Весело девки пляшут! Неожиданный поворот. Хотя, наверное, все правильно. Так и должно быть. Не должны такие девушки как она одни оставаться. Должны быть счастливыми, иметь свою семью, детей, дом. А что я мог ей дать? Практически ничего. Так мимолетное, минутное счастье. Да еще неизвестно будет ли оно для нее счастьем. Ведь за нашей встречей обязательно последует долгая разлука с неизвестным итогом. Тут на войне меня могут в любой момент грохнуть, а когда наступит мир тем более. Я же, по всей видимости, окажусь в самом эпицентре борьбы за власть. Если встану не ту сторону, а встану обязательно, так как кроме Сталина-Берии никого у власти видеть не хочу, то победители точно к стенке поставят, а потом на семье отыграются. Таковы тут правила игры. А оно мне надо чтобы мои близкие по лагерям гнили? Нет. А раз так, то надо позавидовать мужу Иры. С моей беспокойной жизнью такое не светит.
А с утра закружилась очередная карусель. Во второй половине дня нам с Сергеем удалось слетать в Ведено, посмотреть, что там к чему, пообщаться с народом на заставе.
Уже ночью вернувшись в Тарское, я ввел его в курс планируемой мной операции по уничтожению главарей и выхода на вражескую агентуру.
- Может зря ты опять своей головой рискуешь?
– А кто кроме меня может это сделать Сереж? Ты? Нет! Языка и людей не знаешь, обстановкой еще не владеешь. Кто-то еще из наших? Нет. Привязывать местную Контору считаю глупым. Они тут все друг с другом родственными связями повязаны, поэтому может быть утечка информации бандитам. Вот и получается, что кроме меня это сделать некому.
Последний раз редактировалось master_iuda 08.09.2016, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3017 Uksus » 08.09.2016, 17:50

master_iuda писал(а):Дав Сергею выспаться,

Отправив Сергея отсыпаться... Хм?
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3018 master_iuda » 08.09.2016, 18:17

Uksus,
наверное лучше уложив
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3019 Uksus » 08.09.2016, 18:36

Угу.
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3020 master_iuda » 12.09.2016, 09:29

Глава
Из беседы штабных офицеров вермахта вечером 22.04. 1942 г. Орша

- Вильгельм, как тебе последние действия Сталина в отношении Русской Православной Церкви?
– Что ты имеешь в виду?
– О праздновании в ночь с 4 на 5 апреля Пасхи в Москве и состоявшейся несколько дней тому назад в Кремле его встрече с архиереями Русской Православной Церкви - Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем). Организатором и участником встречи был Вячеслав Молотов (Скрябин). По сведениям агента встреча шла несколько часов. Якобы на ней стоял вопрос о центральном руководстве Церкви, о сборе Архиерейского Собора, на котором будет избран Патриарх. Стоял вопрос об организации издания журнала Московской Патриархии, об освобождении некоторых архиереев, находящихся в ссылке, в лагерях, в тюрьмах, об открытии духовных школ, так как церкви не хватало священнослужителей. Якобы через несколько дней в Москве состоится Поместный Собор, который должен будет избрать Патриарха Всея Руси.
– Довольно неожиданный, неординарный, но в тоже время лично мной ожидаемый ход с его стороны. Особенно с учетом того что в России несмотря на все старания большевиков остается большое количество верующих. И как-никак Сталин учился в духовной семинарии и не закончил всего один курс. И насколько известно преуспевал в учебе.
При Ленине и Троцком только за 1917-1921 годы в ходе борьбы с религией в России было уничтожено 28 епископов, около 1200 священников как врагов народа.
Несмотря на свое обучение, Сталин неоднократно неодобрительно отзывался о вере, церкви и боге. Помнится, в своей беседе с американской рабочей делегацией в 1927 году он объявил, что дело ликвидации религиозного духовенства будет доведено до конца, а в беседе с рабселькорами 1928 года сказал, что «наша страна признала, что религия не нужна», призвал издевательски высмеивать духовенство, и объявил: «конечно, мы за то, чтобы превратить все церкви в клубы». Хотя у Сталина нет отдельных речей или статей, полностью посвященных религиозным проблемам, тем не менее, его позиция по этому вопросу известна. Хотя она неоднозначна.
В 1923 году он сыграл большую роль в смягчении прежней антицерковной линии ВКП(б), выработке более осторожной политики в вопросе закрытия церквей, лично редактировал циркуляр ЦК по этому вопросу. Да и патриарх Тихон был выпущен на свободу не без его участия. Диктовалось все это конъюнктурными причинами борьбы с Троцким и, так сказать, общей логикой развертывания в стране НЭПа как политики, предполагающей частичную либерализацию общественных отношений. Но тот, же Сталин сыграл руководящую и направляющую роль в свертывании в 1927-1930 годов так называемого «религиозного НЭПа», в организации нового масштабного наступления на религию и Церковь, перехода к политике массовых репрессий и гонений.
С началом войны в России была свернута антирелигиозная пропаганда в стране, закрыт журнал «Безбожник», власть стала контактировать с церковными структурами.
Я убежден, что по своему отношению к религии Сталин агностик, то есть человек, не верующий ни в существование Бога, ни в его отсутствие. Поэтому я думаю, что основа его действий — прагматические соображения. Вся проблема в нас.
Во-первых, Сталину нужно объединить и мобилизовать все население на противостоянии нам. Одними партийными лозунгами этого сделать не получилось, а вот обращением к вековым архетипам и к православной вере вполне реально. Недаром его обращение к народу после начала войны начинается словами «братья и сестры».
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей