Офицер Красной Армии. (ККА-2)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#61 Владимир_1 » 22.08.2014, 15:02

Комп посмотрели и вернули (я сейчас с него работаю). Ничего они не нашли, посоветовали подарить кому-нибудь этот увлажнитель воздуха. Как показала проверка, проблема именно из-за него. Мне его сестра подарила, верну не объясняя, пусть тоже с ноутом со своим помучается. Сегодня прода к Офицеру будет, Дите уже нет, по плану я его до обеда пишу. Сегодня последняя прода, следующие четыре дня мне уже будет не до компьютера.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#62 Ganzaq » 22.08.2014, 15:54

Здравствуй цироз!

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#63 EugenOS » 22.08.2014, 16:37

верну не объясняя, пусть тоже с ноутом со своим помучается.
Добрый малый. Она небось от всего сердца подарила, чтоб воздух свеженький ионизированный был...а он: "Пусть помучается".... ::yaz-yk:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#64 Марат Брынза » 22.08.2014, 16:56

Владимир_1 писал(а):Ничего они не нашли,
:ps_ih: Если было бы у компа нормальное заземление .... ничего бы не произошло..... :ps_ih:

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#65 BORIS_MM » 22.08.2014, 17:30

Владимир_1 писал(а):Комп посмотрели и вернули (я сейчас с него работаю). Ничего они не нашли, посоветовали подарить кому-нибудь этот увлажнитель воздуха. Как показала проверка, проблема именно из-за него. Мне его сестра подарила, верну не объясняя, пусть тоже с ноутом со своим помучается.
Я не знал, что Вы работаете на ноуте. Хотя должен был сообразить - для ноутов, в особенности всех дешевых "бюджетных" моделей с интегрированной видеопамятью, те "косяки", которые у Вас первоначально наблюдались ("....курсор следует с опозданием и дерганьями, и на клавиши приходится несколько раз нажимать чтобы последовало действие.") - характерны, более того, если не принять мер по разгрузке процессора и оперативки - неизбежны. И эти косяки не являются признаком неисправности ноута, а являются признаком его плохой настройки и перегрузки.
На вскидку я могу дать Вам несколько советов по разгрузке ноута:
- в первую очередь - добавьте по максимуму, поддерживаемому Вашим ноутом, емкости оперативной памяти (я, при настройке ноутов, добавляю, даже для ноутов с операционкой ХР и родными 256МВ,не менее 1ГВ);
- установите величину "файла подкачки" примерно равной емкости ОЗУ;
- максимально "почистите" меню автозагрузки, в идеале оставив там из устанавленных программ только антивирусник;
- не в коем случае устанавливайте на ноуте полный пакет "Microsoft Office"- "жрет" очень много ресурсов, достаточно отдельных компонентов. Если уже установлен - исключите из меню автозагрузки;
- для разгрузки процессора на время работы с текстом в Word_е закрывайте броузер;
- при работающем броузере для экономии ресурсов запретите или ограничите ява-скрипты для всех сайтов,кроме избранных.
При эксплуатации ноута жизненно необходима программа мониторинга загруженности "CPU load" и "OS load". Я использую достаточно маленькую и простенькую бесплатную программку "RightMarkClock". В "свернутом" виде это программа отображает в системном трее текущую загрузку.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#66 Владимир_1 » 22.08.2014, 17:46

У меня комп, это у сестры ноут.

Нифига они мне его не починили. Сейчас опять дерганья пошли и курсор вдруг стал размытый, на пятерню похожий с тенью зеленого цвета. Пришлось перезагрузку делать, чтобы всё в норму пришло.
Я не писатель - я просто автор.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#67 артем » 22.08.2014, 18:54

Владимир_1,
Похоже на проблемы с видеокартой.
Снимите боковую крышку и посмотрите работает ли вентилятор процессора видеокарты. Если не крутится, то пальцем или карандашиком толкните вертушку. Если не завертелась, от ответите винты, снимите вентилятор и почистите его и радиатор кисточкой. Можно отклеить наклеечку с тыльной стороны и капнуть маслом. Правда сразу надо учесть что стоит собираться в магазин за новым вентилятором. Если дело только в нём, то вы "попали" всего на 30 - 50 рублей.
Если плата очень старая (нет вентилятора), то просто пощупайте пальцем процессор. Если он обжигающе горячь, то стоит озаботиться его охлаждением. И тоже нет ни чего сложного. Сходите в магазин. Купите подходящий по размеру радиатор и вентилятор, купите термическую пасту. Прямо пастой приклеиваете на проц. (видеоплатовский) радиатор и привинчиваете к нему вентилятор.

Вентилятор можно запитать двумя способами (собственно они только двух видов и бывают). Или от выхода с БП или от материнки или видеоплаты. На материнке и видяхе подводы питания в виде планки (с боковой защелкой) на два или три штырька. Если вентилятор ставите с питанием от БП то его шлейф будет заканчиваться таким же разъёмом как на винчестере или сидюке.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Владимир_1,

Вы укажите начинку машины...

inostranets M
Новичок
Аватара
inostranets M
Новичок
Репутация: 3 (+12/−9)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Salt Lake City, Utah
Отправить личное сообщение

#68 inostranets » 22.08.2014, 18:56

Владимир.
Пусть Вам проверят video карту.
Вы описывате классический симптом дефецтивной карты.

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#69 BORIS_MM » 22.08.2014, 19:11

Владимир_1 писал(а):Нифига они мне его не починили. Сейчас опять дерганья пошли и курсор вдруг стал размытый, на пятерню похожий с тенью зеленого цвета. Пришлось перезагрузку делать, чтобы всё в норму пришло.
Размывка курсора?
И как ведет себя остальная картинка (особенно переменная - например смайлики на этой странице ) при размывке курсора ?
Если все кроме курсора нормально - скорее всего связано либо с мышью. либо лажа с передачей и распознаванием ее сигнала...
Если временами дергается вся картинка - я бы проверил в первую очередь фильтрацию питания БП компа...
Если дергаются (размываются) переменные части картинки - я бы грешил либо на "видяху" либо, на шлейф к ней...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#70 Владимир_1 » 22.08.2014, 19:12

Вентилятор вертится, работает вроде штатно. У меня был размытый курсов с тенью зеленого цвета это раз. До этого все на миг замирало, на секунд пять-шесть, потом все возвращалось в норму. Теперь еще и плагин слетает на мазиле отчего приходится перезапускать сайты с фильмом например.
Я не писатель - я просто автор.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#71 артем » 22.08.2014, 19:19

Владимир_1,

Проблемы начинаются не сразу после включения компьютера?
Сам проц. обжигающе горячь?

Если это так, то можно купить вентилятор чуть большего диаметра. скажем на место 30 мм поставить 40 мм. И не страшно если он будет крепиться всего на одном - двух винтах.
Можно купить больший радиатор, лучше не поверхностью а в высоту.

К стати посмотрите, за одно, и вентилятор процессора (главного).

И укажите что у вас за машина и что установлено. Будет проще... Так понимаю совет - купить новую машину для вас, сейчас, не актуален?

Есть программки на подобии ПиСИ Визард, постоянно мониторящие состояние компьтера. Их можно бесплатно скачать в сети.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#72 Владимир_1 » 22.08.2014, 19:22

Дам мне винду семерку установили с наворотами, нужно было попросить обычную. Видимо они и глючат.
Я не писатель - я просто автор.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#73 артем » 22.08.2014, 19:30

Владимир_1,

Теоретически, на слабой машинке, проблемы могут быть.
Однако, фирменная, семёрка устойчивое ПО. Т.е. либо сборка не слишком хорошая, либо много лишнего.
Однако, обычно, это видео не касается (ну разве что здорово замедляет скорость).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#74 Владимир_1 » 22.08.2014, 20:05

Может быть, честно говоря я в этом не особо разбираюсь. Пересел на новый браузер, уйдя с Мазилы, пока всё в норме. Буду дальше проверять. Проду написал, сейчас правка, допишу конец и выложу.
Я не писатель - я просто автор.

BORIS_MM
Новичок
BORIS_MM
Новичок
Репутация: 100 (+101/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Борис
Откуда: С. Петербург
Отправить личное сообщение

#75 BORIS_MM » 22.08.2014, 20:06

Владимир_1

У вас размыт (временами) только курсор. Остальная картинка нормальная, в том числе и движущиеся ее части.
Если так - видеокарта почти стопроцентно непричем.
Вы пробовали изменить тип мыши (например с USB на PC/2, или наоборот)? Если нет - попробуйте!
А насчет семерки - я не вижу ее преимуществ для рабочего (не игрового!) компа относительно ХР. Недостатков тоже, за исключением требования для функционирования существенно больших аппаратных ресурсов и далеко не полной поддержки старого ПО. Кстати - возможно плагин слетает именно по этой причине.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#76 Владимир_1 » 22.08.2014, 20:29

После того как мы доставили лётчика к бабушке Ивана, было уже совсем темно, ничего не было видно, поэтому я оставил осмотр обоих домов на завтра.
Внука, Глафира Ивановна отправила по соседям, чтобы привёл помощь, бабульки они с большим жизненным опытом, помогут, а меня послала в баню. В прямом смысле этого слова.
Банька была подтоплена, и я почти полчаса просидел на полке парилки, чувствуя, как открываются поры на коже от жара, что шла каменки. Я натуральным образом отогревался. Кто побудет под землёй несколько месяцев, откапываясь, тот меня поймёт. Чуть позже ко мне присоединился Иван и подлив водицы на каменку, стал приготавливать замоченный в медном тазике веник.
Так что мы с Иваном хорошенько попарились, даже похлестали друг друга берёзовым веником. Там же в предбаннике при свете двух свечек, что я взял из хаты полицаев он меня наголо побрил, как ни удивительно при отсутствии опыта, даже не порезал.
Насчёт того что в оба дома залезут воры Иван меня успокоил, в деревне жили всего тридцать человек, да и то или древние старушки или детишки до двенадцати лет, а последним как раз матери или бабушки не дадут сделать такую глупость. Да и по домам они сидят вечерами и ночами. Так что выспались мы спокойно.
Утром, когда Иван ушёл к хате полицаев, я его отрядил туда на пост, в часовые, Глафира Ивановна подошла ко мне, я как раз заканчивал со скудным ужином. Весна, зима прошла тяжело, и есть в деревне после всех поборов полицаев было фактически нечего. Так вот, старушка подошла ко мне и поинтересовалась судьбой Ивана, своего внука. Я рассказал ей о его желании.
Та горестно повздыхала и попросила забрать внука с собой, пояснив, что не сможет долго его прятать, немцы изведут. Или сам что натворит. Когда после тяжёлого ранения он восстанавливался, ещё спокойным был, а как ходить начал только, мол, и разговоры о том, что уйдёт к фронту и будет бить немца.
- Хорошо, возьму, раз вы отпускаете его – кивнул я, вставая из-за стола. - И прослежу, постараюсь, чтобы он не сгинул, но тут вы сами понимать должны, война.
- Я понимаю, но тут я его не удержу, а сам он дойти не сможет. А вот вы справный командир, я это сразу поняла.
- Благодарю, - кивнул я вставая, на сегодня у меня было запланировано множество дел, так что следовало поторопиться.
- Как там лётчик?
- Бредит, - вздохнула старушка. - Сейчас с ним Лиза сидит, соседка моя, холодные примочки на лоб ставит, жар у него… Я, что ещё спросить хотела. У побитых полицаев живности в сараях много, почти всё там наше, отобранное.
- Кроме лошадей и нескоропортящихся продуктов, всё остальное планирую раздать местным жителям, – ответил я, застегивая ремень, и проверяя, как висит кобура.
- Там мне кинуть клич, что будет раздача? – встрепенулась старушка.
- Конечно, только чуть позже, сперва нужно проверить и записать все, что они награбили. Пусть подходят к дому полицаев часам к девяти. Я ещё спросить хотел, полицаи местные были?
- Гришка с матерью да, а остальных я не знаю. У Ирки-то трое сыновей. Старший, командир Красной Армии, воюет где-то, среднего, Гришку, вы побили, а младший в Москве учился. Сейчас даже не знаю где.
- Понятно. Созывайте людей. Я сперва к дому схожу, где убитые лежат, осмотрю его, потом к дому полицаев подойду, пусть пока за калиткой ждут, потом начнётся распределение живности и продуктов.
- До драки может дойти, есть у нас пара склочных баб, - к моему удивлению весело хмыкнула старушка.
- Ну-ну.
Глафира Ивановна как в воду глядела. Когда я собрал совет из трёх самых уважаемых жителей деревни что начали выдавать людям продукты и живность, начали разгораться споры. Вела их одна женщина лет сорока, ещё одна поддакивала, остальные больше молча благодарили и, забирая выданное уходили, после чего некоторые возвращались в надежде, что найдутся их вещи. Полицаи не только продукты забирали.
В конюшне находились три коня, одного сразу забрали хозяева, я был не против. Но двух других, верхового и тягловой я забрать не дал, мне они были нужны самому. Корова и вся живность сразу разошлась по рукам, и Глафире Ивановне досталось шесть курочек с петушком и молочная коза. Это была её живность, однако она убивалась о корове, которую полицаи осенью увели в районное село и сдали комендатуре.
Потом началась дележка по вещам. Всё армейской я сразу убрал в сторону и пока деревенские делили всё барахло, что мне было не нужно я сидел на табурете у сарая, поглядывая на весеннее небо и на вынесенном из дома столе перебирал ручной пулемет. Рядом занимался разборкой пулемёта «Максим», Иван. Он его хорошо знал. Оказывается во время учебы на артиллериста, он что-то натворил и его инструктор на месяц прикрепил к одному из учебных пулемётов. Так что он эти «Максимы» теперь знал от и до. Так что у меня появился второй номер.
С этими пулемётами были проблемы. Ручник, который я нашёл в хате под койкой, был не пехотный вариант ДП, а танковый, то есть - ДТ. К тому же к нему было всего два диска на шестьдесят три патрона каждый. Мне его компактные размеры, пистолетная рукоятка и выдвижной металлический приклад понравились, и я решил его использовать как личное оружие. Однако полицаи доставая его из танка подзабыли о сошках, или не знали о них, так как их в хате я не нашёл, видимо они остались в раскуроченном танке откуда вытащили пулемёт.
В сарае среди оружейного хлама был Иваном найден ещё один ручник, ДП, неремонтопригодный, но зато с сошками. Так что я их скрутил и прикрепил к своему пулемёту.
После этого мы совместно занялись «Максимом». Проблемы с ним были, причём более серьёзные, чем с моим ДП. У него не было станка и щитка, хотя последний и не особо нам нужен. Но без станка стрелять было проблематично. Не с рук же.
Пришлось поломать голову. Станок я решил сделать деревянным, надолго его естественно не хватит, но хоть что-то. Пока Иван столярничал, создавая станок, я занялся другой работой. Несколько комплектов формы, что я принёс из дома, где лежали убитые полицаи и их пособница были свалены в доме изменников. Так что я занялся подбором формы. Подобрал себе красноармейскую и Ивану. К вечеру мы закончили.
Не думайте, что всё это время мы находились без присмотра. Да погода начала налаживать и за тот день не было ни капли дождя, однако об опасности прибытия немца я знал, вернее предполагал, поэтому отрядил наблюдать за обеими дорогами двух мальчишек лет десяти.
К вечеру я и Иван переоделись в красноармейскую форму. У меня в петлицах были кубари старшего лейтенанта и пехотные эмблемы, у Ивана только эмблемы.
С помощью барахольщиков полицаев мы полностью оснастились. Были фляжки, котелки, ремни, и другая амуниция, включая каски. Даже красноармейские звездочки на пилотки и мою фуражку нашлись. Я их обнаружил в шкатулке вместе с пачкой удостоверений в сундуке у койки, которую ранее видимо, занимал старший полицай Гриша. Там же были обнаружены документы штурмана.
Именно эта находка и дала мне возможность не только подумать о будущем, но и спрогнозировать его. В шкатулке находились документы командиров, но, к сожалению ни одно из них не подходило мне. Было одного старшего сержанта пограничника, но мне не подходило. Я старший лейтенант, и заслуженное в боях звание менять на другое не собирался. У меня свои принципы.
Так что пришлось обдумать и придумать свою версию нахождения в этой деревне, и что я делал эти девять месяцев на оккупированной территории. Через некоторое время план у меня сформировался. Только вот с воинской специальностью пришлось поломать голову, но чтобы особо не выделяться я решил выбрать себе должность командира пулемётной роты. Тут я разбираюсь и могу командовать. Старший лейтенант Фролов погиб, и тому множество свидетелей, так что он возродиться просто не может. Нет, теперь на свет появился старший лейтенант Григорьев, Виталий Александрович, бывший командир пулемётной роты. Только имя с отчеством я оставил своё, родное, остальное выдуманное. Хотя часть эта воевала рядом с нами и командиров в большинстве своём я знал. Так что тут меня не подловишь на вранье. Этот стрелковый полк входил в сто третью дивизию которой тогда командовал и.о командира подполковник Прохоров. С которым я со своим дивизионом выходил из окружения. Правда потом наши пути разбежались, но я точно знал, что эта пулемётная рота погибла ещё до нашей встречи. У меня была возможность поспрашивать командиров дивизии о их боевом пути.
На следующий день мы на телеге отправились в поле, и хотя появилось солнце, прогревая наши спины, отчего пришлось скинуть шинели, дорога ещё не просохла. Но мы ехали не далеко, так что потерпим. Направлялись мы в небольшой распадок, низину, где собирались проверить всё своё оружие. Я даже свой «ТТ» привёл в порядок и среди безобразно сложенного боезапаса нашёл к нему не только патроны, но и пару магазинов. Был и третий, но мятый. Ещё среди вооружения нашлась и кобура с таким же «ТТ» что принадлежала штурману. Её я планировал вернуть чуть позже. Всё же личное оружие.
Сперва мы отстреляли легкое стрелковое вооружение. Из ТТ и «наган» я выпустил по десять патронов, потом пострелял из винтовок «Мосина», трофеев снятых с полицаев, а Иван стрелял из своего карабина который я за ним закрепил.
Потом я выпустил полдиска из ДТ, который бил довольно кучно, и изрядно меня порадовал своей ухватистостью. Я даже ремень у нему прикрепил, сняв с одной из винтовок и подравняв, стал носить его, чтобы он висел на боку. В таком положения я могу мгновенно вскидывать его и открывать огонь. То, что пулемёт весил довольно прилично, меня нисколько не смущало. Я вон и каску ношу с утра до вечера, чтобы привыкнуть к ней, и Ивана заставлял делать тоже-самое.
А вот «Максим» оказался с сюрпризом. У него оказалось внутреннее повреждение, отчего он мог производить только одиночный выстрел, после чего приходилось снова взводить затвор. Винтовок у меня и так хватало, мне требовался пулемёт, поэтому на месте, прямо в телеге на расстеленном брезенте мы с Иваном его разобрали и стали искать причину повреждения. Честно скажу, искали часа два, пока не сообразили в чём дело. Оказалось или осколок или пуля чиркнула по ствольной коробке, отчего металл чуть-чуть прогнулся внутрь и просто клинил механизм перезарядки во время стрельбы. Отчего и происходили эти одиночные выстрелы. На месте убрать эту неисправность было невозможно, нужны были инструменты. Поэтому закончив со стрельбами, мы как раз к ужину вернулись в деревню
До самой темноты мы возились с пулемётом, даже захватили часть ночи, но исправность частично устранили. Уточню что частично это ненадолго. Пришлось поработать напильником, чтобы сточить часть детали механизма перезарядки, отчего она стал тоньше и соответственно не надёжнее. До вмятины на ствольной коробке напильником было не добраться.
Из-за того что лётчик был серьёзно болен мы не могли уйти из деревни, поэтому я на всякий случай стал готовиться к встрече с немцами. На въезде в деревню были устроены пулемётные засады, вырыты и замаскированы окопы. На одном месте я установил свой ДТ, пользуясь пока винтовкой как личным оружием, на другой дороге «максим». Он уже был отстрелян, и пока работал без нареканий, только деревянный станок, на котором он располагался, пришлось усилить, разваливаться от отдачи начал.
День прошёл без проблем, мы с Иваном полностью закончили все приготовления к отъезду, проверили лошадей и телегу, смазав все, что можно загрузили её, укрыв брезентом, и сделали посадочное место для лётчика. Осталось только запрячь в телегу лошадь, я буду сопровождать телегу на верховой, Рыжем, как я узнал его звали, и можно отправляться в пусть, к фронту.
Сегодня, как мне сообщил мальчишка восьми лет, которого мы использовались для связи сообщил о том, что лётчик очнулся и, закончив свои дела, я пошёл знакомиться. Неизвестные не дали нормально это сделать, но ничего успею ещё.
Сняв с пояса каску, я надел её и на ходу застегивая, приблизился к позиции, где уже находился Иван, разглядывая в бинокль технику видную даже невооруженным глазом. Со стороны он, как и я, ничем не отличался от красноармейца. Форма, амуниция, карабин за плечом и каска.
Людей на улицах не было видно, хотя всего полчаса их было достаточно, особенно детей, но строго проинструктированные мной немедленно прятаться, когда Иван подаст сигнал, они это выполнили со всей крестьянской основательностью.
- Сколько? - коротко спросил я, спускаясь в замаскированный окоп и снимая с ДТ брезент, выполнявший роль чехла. «Максим» у нас стоял на другой позиции. Я ему не очень доверял, поэтому поставил не на основную позицию. Да и патронов было не так много, всего два цинка винтовочных. Был ещё ящик наступательных гранат, я даже порадовался этой находке, но потом разочарованно убрал в сторону. Запалов в наличии не имелось. Так что та «эфка», что я нашёл в кармане одного из полицаев, была единственной у нас карманной артиллерией. В данный момент она находилась у меня на ремне готовая к применению.
- Грузовая машина и мотоцикл. Едут очень медленно, - известил Иван, не отрываясь от бинокля.
- Вот и ладушки, - кивнул я, взводя затвор пулемёта и примериваясь к прикладу.
Закончив с этим делом, я взял у Ивана бинокль и стал рассматривать приближающихся к деревне немцев. Впереди в пятидесяти метрах от грузового Опеля-Блиц двигался мотоцикл с люлькой с тремя немцами. Пулемёта на люльке не было, все трое имели карабины. В кабине было видно водителя и пассажира, кажется даже офицера, что в кузове было не видно. Но не менее пяти точно должны быть.
Техника двигалась очень медленно. Дорога конечно просохла, но вот многочисленные лужи просто не давали разогнаться на ней. Так что мотоциклисты крутили восьмерки объезжая лужи, грузовик так не мог, и приходилось их преодолевать. Правда, пока всегда удачно.
- Минут пятнадцать до нас ехать будут, - сказал я, прикинув скорость движения немцев и расстояние до нашей позиции.
- Товарищ старший лейтенант, а когда мы откроем огонь? – спокойно спросил Иван, хотя я заметил, что его голос подрагивал. Паренёк волновался.
- Когда они приблизятся вплотную. У нас не пушка, а пулемёт, надёжнее работать, когда они подойдут вплотную. Первый удар самый неожиданный и надёжный. Не волнуйся боец, я десятка два таких засад устраивал, опыт накопил немалый. Ты давай, наблюдай за противником, следи только, чтобы оптика блики не дала, а я подремлю.
Присев на берёзовый чурбачок я облокотился о слегка сырую землю окопа, почти сразу отстранившись и прикрыв глаза, впал в некоторое оцепенение. Такое состояние позволяло мне сбросить все эмоции и работать очень уверенно и жёстко. Этому я в могиле научился.
Когда рёв моторов стал заметно ближе и громче, Иван тихо прошептал:
- Триста метров, товарищ старший лейтенант.
- От кого шепчешься боец? – спросил я, открывая глаза. – Немцы нас не услышат, будь спокоен.
Встав с чурбачка, я осторожно выглянул, посмотрев на немцев, Иван тоже укрылся, после чего поправив пулемёт, посмотрел на противника через прицел.
- Пора? – спросил стоявший рядом Иван, держа в руках запасной диск к пулемёту.
- Рано, - коротко ответил я, заметив, что паренёк взял карабин, скомандовал. – Старайся не повредить технику.
- Зачем? Мы их не будем уничтожать?
- Тебе бабушку не жалко, а других жителей деревни? Немцы, когда обнаружат убитых на окраине деревни, сгонят всех жителей в какой-нибудь амбар и заживо сожгут.
- Вы так думаете? – удивился Иван.
- Знаю. Так что перебьём их и угоним технику подальше и там инсценируем бой. Пусть немчура гадает, кто побил их дружков. Окопы тоже надо будет засыпать. Ничего недолжно навести подозрения на местных. Обоими окопами дед Михей займётся, я с ним уже договорился. Справный старик, с немцами четырнадцатом и пятнадцатом воевал. Справится.
- А побитые полицаи?
- Я уже сказал местным, чтобы валили всё на нас, ничего не скрывая, только чтобы про тебя и этот бой молчали. Мол, пришли советские солдаты убили полицаев и ушли. Будем надеяться, этого хватит.
У деревни была большая лужа, немцы как раз её преодолевали по краю, что позволило нам с Иваном спокойно поговорить, паренёк от этого заметно успокоился. Поэтому, как только я сказал последнее слово, то сразу открыл огонь на поражение. Двумя короткими очередями покончив с мотоциклистами, я третьей более длинной очередью прошёлся по кабине грузовика.
Иван даже выстрелить не успел, как на дороге установилась тишина. Двигатели техники заглохли, когда убитые водители бросили управление, так что слышались только стоны одного из мотоциклистов. Кажется того что сидел за водителем. Кабина грузовика была испещрена отверстиями и битыми стёклами, но я всё равно держал грузовик на прицеле.
- Всё? – спросил Иван, тоже держа на прицеле Опель.
- В кузове неизвестно что, крытый он.
Дав две короткие очереди по тенту кузова, я прислушался. Тихо. Добив диск, только уже на уровне бортов, я таки дождался болезненного вскрика.
Быстро перезарядившись, я открыл огонь. Пули впивались в борта, и было видно, как от досок отлетала щепа.
Выпустив второй диск, я подхватив прислонённую к стенке винтовку и скомандовал:
- Выходим. Ты контролируешь правую сторону, я левую. Пленных не берём. Всё ясно?
- Да, - кивнул паренёк. – В кузове могут быть живые?
- Сомневаюсь, - хмыкнул я, покидая окоп, и разглядывая борта грузовика похожие на дуршлаг.
Проверка показала, что добивать пришлось только пассажира мотоцикла, это я поручил Ивану. Тот колебался недолго, всего полминуты простоял над стонущим немцем, пока, наконец, не смог выстрелить в того.
- Штыком надо было, - сказал я подходя. – Ничего, научишься.
За всем этим я наблюдал чуть со стороны, контролируя общую обстановку. Так что, подойдя, внимательно посмотрел на Ивана.
- Я в норме, - кивнул тот, уловив мой взгляд. Хотя мне он показался слегка бледноватым, но после боя это нормально.
- Хорошо. Беги за повозкой и седлай моего Рыжего, потом за «Максимом», лётчиком и сюда, не нужно терять время, уходим сегодня. А я пока соберу трофеи.
- Хорошо, - кивнул паренёк.
- Чего-о?! – возмутился я.
- Есть, - козырнув, моментально исправился боец. – Разрешите выполнять?
- Бегом!
Посмотрев, как Иван помчался по улице к дому полицаев, только пятки засверкали, я вздохнул и направился за своим ДТ.
Когда через сорок минут появился Иван на телеге, верховой бежал позади привязанный к задку, я сидел в седле мотоцикла и снаряжал диски к своему пулемёту. Рядом на сухом пятачке было сложено всё оружие и боеприпасы немцев. Шесть карабинов и два пистолета в кобурах. Пояса и разгрузки с немцев я тоже снял, как и три пары неплохих сапог, грех бросать такие трофеи. Кроме этих трофеев мы обогатились небольшим запасом консервов, а так же ящиком гранат на длинных деревянных ручках.
Встав я подошёл к подъехавшей повозке и, отвязывая Рыжего скомандовал Ивану, приветливо кивнул лежавшему на свернутом брезенте штурману:
- Иван, грузи все трофеи и двигай в сторону перекрёстка дороги, там и инсценируем нападение, а я пока технику перегоню. Сейчас пошли, поможешь мне тела немцев в кузов закидать.
- Есть, - козырнул тот и поспешил за мной к кузову Опеля.
Грузовик я уже успел развернуть, поэтому привязав пока коня к боковому зеркалу, вдвоем с Иваном под любопытным взглядом лейтенанта мы осторожно, стараясь не запачкаться в крови, погрузили все трупы в кузов. После чего я отвёл Рыжего к заду машины и привязал уже там.
Дальше было просто, я перегнал грузовик к перекрёстку оставив его там, потом на Рыжем вернулся за мотоциклом, Иван с лейтенантом за это время только половину пути успели проехать, так что когда я вернулся уже на мотоцикле, он как и грузовик был в норме, они уже находились на месте. Мы, не мешкая стали устраивать театральное представление. В одном месте я высыпал гильзы, что собрал на месте нашей позиции, всё для достоверности. Тела в машине заняли места в кабине и кузове, там было двое пассажиров, одного оставили в люльке. Двух других бросили у мотоцикла, как будто расстреляли их из-засады неожиданно. После этого мы подожгли технику, скрывая следы и направились по дороге на запад, в сторону фронта.
- Куда едем? – спросил Захаренко. Он привстал на локтях и с интересом рассматривал горящую технику, что осталась позади. – Далековато идти. Наши сейчас под Воронежем стоят. Если прямо, как раз в тех местах выйдем.
- Мы туда не идём, - рассеянно ответил я, внимательно оглядываясь, но дорога была пуста, только густые чёрные клубы дыма за спиной. Лётчик меня позабавил, привык летать напрямую, на матушке земле так не получится, да и планы у меня уже были куда идти.
- А куда? – заинтересовался летун. Иван, правивший лошадью, тоже с интересом прислушался.
- К Харькову. Мы двигаемся в сторону Харькова.
Я не писатель - я просто автор.

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#77 Усталый » 22.08.2014, 20:46

На одном месте я установил свой ДТ, пользуясь пока винтовкой как личным оружием, на другой дороге «максим».
«Максим» у нас стоял на другой позиции.

С моей точки зрения второе упоминание "Максима" лишнее.

Anupyld M
Новичок
Anupyld M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 24 (+24/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Привольный
Отправить личное сообщение

#78 Anupyld » 22.08.2014, 21:01

Я, вот, набрал в Гугле "замирает мышка". Полно ссылок. Например, на странице http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:88812-2 приводятся такие причины зависания:
- провод мыши проходил между монитором и колонкой. Убрал, и - о чудо! - зависания прекратились;
- перетерлись провода на входе в мышь, потребовалась перепайка;
- в диспетчере устройств, почему-то оказалось 2 устройства "HID-совместимая мышь". Удалил нижнюю. Курсор двигается. Обновил конфигурацию - ничего не ищется. Вот теперь мышь заработала нормально!
- проблемы с питанием USB-устройств. Что-то где-то не контачит. Это XP так реагирует на временное пропадание питания разных устройств. Поменял порт и все пропало
и т.д. Нужно почитать эти сайты, вполне может найтись вариант решения проблемы.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#79 Владимир_1 » 22.08.2014, 21:10

Да вот уже час сижу и вроде ничего, никаких проблем. Похоже всё таки это браузер. Удалю эту Мазилу. Ну ещё пару дней протестирую другой браузер и удалю.
Я не писатель - я просто автор.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#80 Hildor » 22.08.2014, 21:11

Владимир_1 писал(а):Когда они приблизятся вплотную. У нас не пушка, а пулемёт, надёжнее работать, когда они подойдут вплотную.
Повторение. Вместо одного "вплотную" что-нибудь другое, типа "подойдут туда-то" или "как можно ближе".
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей