Ветер истории

Описание: ...для тех, кто только начинает...

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#141 EugenOS » 10.11.2014, 23:38

Это было в советских школах, которые ГГ не застал.
ну в 97/98-м еще проходили. сам проходил. (годом могу ошибиться...но +/-1)
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#142 dic79 » 11.11.2014, 14:43

Е.С.А. писал(а):Для флота например! С учётом того, как долго мучались с 76-мм бронебоями (целых 12 лет, если считать с 31-го), довести куму до 4-калиберной эффективности вращающегося снаряда позволит стрелять из сорокопяток образца 37 года даже по Pz-V и Pz-VI с любых расстояний, даже не модернизируя её до уровня М-42.
по кому стрелять изволите? (из чего, после гражданской войны - не спрашиваю....) По Британскому флоту? Или Американскому? Мировой пожар революционный решили раздуть? На этом и Троцкий погорел в свое время...... модернизация орудий началась когда возникла в этом необходимость. А ДО зачем???!!! Вспомните историю ЗИС - 3 сколько она провалялась без всякой надобности на складах?! А по чему знаете?! За ИЗБЫТОЧНУЮ мощность !!!!!!!!!!
А вообще оригинально, не имея флота(после гражданской - все же узнайте куда он делся!), не имея профессиональных моряков (имею ввиду на офицерских должностях. Воен спецами дело не особо поправишь.) И имея в каждой конторе в плоть до ЦК, кучу реальных шпионов, начинать изобретать всякие вунденвавли!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Е.С.А. писал(а):И как раз получится Т-54 к 41-му году на конвейере.
Не научная фантастика в другом отделе. ГГ не вундеркинд от станка и кульмана и абсолютной памятью не владеет. Да же вшивой нейросети с изученными базами данных у него нет.)))))

Zhukov M
Новичок
Zhukov M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 50 (+52/−2)
Лояльность: 174 (+178/−4)
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

#143 Zhukov » 11.11.2014, 15:00

dic79 писал(а):Вспомните историю ЗИС - 3 сколько она провалялась без всякой надобности на складах?! А по чему знаете?! За ИЗБЫТОЧНУЮ мощность !!!!!!!!!!
Это было сказано про ЗИС-2...
Александр

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#144 Е.С.А. » 11.11.2014, 16:02

Zhukov писал(а):Это было сказано про ЗИС-2...
Вот ЗиС-2 образца 41-го года - это не совсем "ЗиС-2" образца 43-го, там отличия в технологичности (в начале войны для изготовления 2 пушек в брак уходило 8 труб) и немного переработали опыт применения "образца 41-го года".

dic79 писал(а):по кому стрелять изволите? (из чего, после гражданской войны - не спрашиваю....) По Британскому флоту? Или Американскому? Мировой пожар революционный решили раздуть? На этом и Троцкий погорел в свое время......
Тогда нафиг вообще начинать разрабатывать бронебои к крупным калибрам, если в 31-ом броню танков берёт даже 37-мм ПТП 1-К, не подскажите? Только идиоты не работают на перспективу, умные люди же понимают что прогресс (тем более в военном деле) не стоИт на месте. Разработка кумулятивов из той же категории - "на будущее". Тихо, медленно,, незаметно в общем, но с практическим результатом в нужный момент.

dic79 писал(а):модернизация орудий началась когда возникла в этом необходимость. А ДО зачем???!!! Вспомните историю ЗИС - 3 сколько она провалялась без всякой надобности на складах?! А по чему знаете?! За ИЗБЫТОЧНУЮ мощность !!!
А Вы поведайте, сколько ЗиС-3 "лежала на складах".

dic79 писал(а): А вообще оригинально, не имея флота (после гражданской - все же узнайте куда он делся!), не имея профессиональных моряков (имею ввиду на офицерских должностях. Воен спецами дело не особо поправишь.)
Я в курсе проблем с квалификацией, проходилось читать. Да и сам термин "военспец" как бы намекает на уровень знаний краскомов.

dic79 писал(а):И имея в каждой конторе вплоть до ЦК, кучу реальных шпионов, начинать изобретать всякие вунденвавли!!!!
Это не вундервафли, а вполне рабочие рекомендации. Кстати как вариант - можно вводить изменения по кускам. И шпионы уровня ЦК больше специализируются на политической информации. Чертежами занимаются агенты пожиже.

dic79 писал(а):вундеркинд от станка и кульмана и абсолютной памятью не владеет. Да же вшивой нейросети с изученными базами данных у него нет.)))))
Я тоже смеяться умею. Захотелось бы "нагибаторства" - написал бы про Т-72/-90 в 39-ом. В опровержение: в апреле-мае уже был имелся КВ-1/-2/-3, готов Т-34М (пусть даже в единственном числе), на подходе был Т-50 - их всех что, тоже спишем как несуществующие?

Давайте заканчивать офф-топ, всё равно каждый из нас останется при своём мнении, я не хочу устраивать тут филиал самиздата и Вам не советую. Лучше предлагайте Автору свои идеи, чем огульно опровергать чужие, он сам разберётся. И если он начнёт сильно привирать, тогда все разом и покажем что его путь тупиковый.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#145 Georgyk » 11.11.2014, 16:21

EugenOS писал(а):радио. ...осталось вложить кому-то саму идею...и он думаю реализует. ну и идею лампового триода - в школе его кратко проходят (проходили).....

Посмотрите как решается все просто с триодами в гаражной мастерской.
http://www.youtube.com/watch?v=CHFkZlYlWBc

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#146 Петроградец » 11.11.2014, 20:57

Через неделю я наконец смог ходить опираясь на костыль, чему радовался как ребенок конфете. Уж больно мучительно было лежать в коридоре и смотреть на бегающую мимо меня жизнь. Бегали сестры милосердия, бегал профессор и санитары. Бегали в буквальном смысле. Раненых был много и время от времени кому-то становилось хуже и начиналась суета. На передовой бои прекратились, а здесь во всю шла своя битва со смертью. Периодически санитары выносили умерших и на их место из палаток приносили другого раненого. Иванов больше не появлялся. Он как и остальные выздоравливающие был переведен в войска. Мера была вынужденная - мест не хватало. Постепенно ситуация стабилизировалась и профессор начал не спеша обходить пациентов и обследовать их более основательно. Дошла очередь и до меня. Посидели, поговорили. Спросил о своих, но ничего не узнал - профессор просто не имел понятия кто их раненных мои. Спросил о состоянии персонала. Тут у меня был умысел - я не был уверен, что бившаяся в истерики сестра милосердия была не самом деле, а не привиделась мне в бреду. Дело в том, что она была незнакомой, а всех местный сестричек я помнил хорошо еще с прошлого посещения этого заведения. Оказалось, не привиделась.
- Устали люди, конечно, очень сильной была нагрузка за последние дни. У новенькой даже нервный срыв случился. Давно такого не было, да уж... - профессор задумался на секунду, вспоминая что-то свое - а вот в первый год войны обычное дело было, знаете ли. И с ума сходили и руки на себя накладывали девушки, не выдержав ужасов войны. Оно и понятно, к такой войне никто готов не был. Романтические порывы, знаете ли, тогда многих на войну привели...
- Ага, они думали, тут герои будут романтично страдать, а они им подушки поправлять. Может даже о замужестве с героем мечтали... а тут мясо. - настроение у меня было сумрачным.
- Необычная у вас речь, Сергей Алексеевич. - профессор смотрел на меня задумчиво. - Мысль-то не нова, до вас многие это говорили, но вот до сих все использовали слова "кровь", "грязь", "ужас"... А вот чтобы кто-нибудь сказал "мясо" - первый раз слышу. Не в первый раз меня ваши выражения удивляют, знаете ли. Интересно было бы узнать все же о вашем прошлом!
Опа! Почти спалился, а ведь не раз уже на мою лексику внимание обращают.
Профессор к счастью был уставший и тему развивать не стал. Закончил осмотр, расспросил о самочувствии и разрешил понемногу начинать ходить. Наконец-то!
Попытка проведать своих не удалась - к концу коридора я выдохся. Если бы не помощь раненого в руку унтера, обратно до кровати не добрался бы. Теперь лежал, приходил в себя и ждал когда высохнет пот. В таком состоянии меня Сашенька и застала.
- Здравствуйте, Сергей Алексеевич! Вы как всегда пытались нарушать режим? - начала сходу ехидничать - Вы только посмотрите в какое состояние вы себя привели!
- Мне профессор разрешил вставать!
- И вы, конечно же, сразу попытались прогуляться к своим любимым броневикам?
- Нет больше у меня броневиков - угробили их фрицы. Так что отряд можно считать расформированным. Машин нет, почти весь личный состав здесь лежит.
- Извините, я не знала. - Сашенька испугано приложила руку к груди - мы тут совсем никаких новостей не знаем. Совершенно не было времени поинтересоваться даже ходом боев.
- Ничего страшного. Это было запланировано, я думаю. Задачу свою отряд выполнил, а людские потери значительно ниже ожидаемых.
- Уверена это ваша заслуга!
- Нет, это заслуга всех солдат и удачи.
- Все равно, вы будете прекрасным офицером! Вам обязательно надо учиться!
Похоже она просто не подозревала, что кто-то на свете может не мечтать о военной карьере.
- Вы же знаете, Александра Александрова, я даже писать грамотно не могу - попробовал я отмазаться, но не тут-то было. Если уж женщине какая мысль в голову залетела, то спасения от нее нет.
- Это поправимо! - решительно заявила она с горящими от энтузиазма глазами - Я сама возьмусь за вашу подготовку! Сейчас на фронте стало довольно тихо и у меня полно свободного времени, так что мы можем заниматься хоть каждый день. Да, точно! Если занятия будут ежедневными, то вы сможете освоить грамматику очень быстро.
Сашенька уже с головой ушла в планирование, но я решил ее немножко остудить.
- Александра Александровна, боюсь ваш отец может отнестись к этой затеи крайне не одобрительно.
- Отчего же, папа наоборот всегда радел за распространение грамотности среди солдат.
- Образование солдат вообще это одно, а ежедневные занятия с ОДНИМ солдатом могут быть превратно истолкованы.
- Об этом я не подумала. - Сашенька растеряно посмотрела вокруг - Папа и правда в этом вопросе несколько... предвзят.
Вообще-то я просто хотел откосить от изучения грамматики которой осталось существовать не больше года. Есть много более полезных наук, на которые стоит потратить время. Однако, Сашенька была так расстроена крушением своего, наверняка блестящего учебного плана, что я пошел на попятную
- Я думаю, все приличия будут соблюдены, если учеников будет больше одного. Любой предпочтет учебу бессмысленному лежанию в кровати.
- Вы правы, Сергей Николаевич! - судя по радости, она все же не свиданий со мной искала, а правда хотела помочь - Только надо будет добавить занятия по математике и литературе! Я договорюсь с Валерием Вильгельмовичем об использовании столовой для занятий.
Сашенька убежала одухотворенная новой идеей, а я мысленно посочувствовал профессору. С таким отчеством у него могут возникнуть проблемы. Здесь-то его знают и уважают, а вот где-нибудь в тылу да с не слишком интеллигентной публикой за немецкое происхождение могут и побить. Блин! Забыл Сашеньку озадачить вопросом о своих. Она бы точно все узнала и приветы передала.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#147 Васильич » 11.11.2014, 21:53

Очень хорошая вещь получается. Последний раз я с таким удовольствием Щербакова читал. Но эта гораздо лучше - там герой уж слишком суперменистый, а тут - обычный наш человек.

Петроградец M
Автор темы, Новичок
Петроградец M
Автор темы, Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#148 Петроградец » 11.11.2014, 22:15

Васильич писал(а):Очень хорошая вещь получается. Последний раз я с таким удовольствием Щербакова читал. Но эта гораздо лучше - там герой уж слишком суперменистый, а тут - обычный наш человек.
Вы мне льстите) Щербаков велик! Для меня сейчас одна из главных проблем - как менять историю по оптимальному сценарию, минимальными усилиями и не плагиатить Щербакова. Как не крути а его АИ наиболее убедительная и продуманная из всех, что мне попадались. Что до его героя, то он просто знает то, что нужно, а на сколько это вероятно - см. другие книги того же Щербакова. Он прекрасно знает историю. Так что можно считать, что он вывел крутой вариант себя самого)
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#149 Васильич » 11.11.2014, 22:42

Нет, я не льщу, мне искренне нравиться ваше произведение.

Менять историю минимальными воздействиями, по оптимальному сценарию - это да, очень трудно, но зато весьма продуктивно. Вот к примеру, возьмем мое предложение. Ведь по сравнению с реалом, меняется только номенклатура выпускаемой продукции Ярославским заводом. При этом ничего не изменяется, тяжелые грузовики после постройки дизельного завода в Ярославле в 1944 году, как и реале будут выпускаться в Минске (МАЗ) и Кременчуге (КрАЗ), только раньше. А Ярославль займет место Миасс (грузовики "Урал"). Но при такой рокировке грузовики повышенной проходимости начинают выпускать на 15 лет раньше, и к 1941 году насыщенность ими мехчастей будет практически такая же, как и в 1944 году. Таким образом они будут полноценным инструментом маневренной войны.

Только не подумайте, что я продавливаю свой вариант.:-) Просто пример, как минимальное воздействие, основанное на послезнании, может весьма кардинально поменять историю.

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#150 Александр Ф » 11.11.2014, 22:44

Про мясо. Все в том же "Тихом Дону" Петро Мелехова везут на фронт. На какой-то станции дверь вагона открыл пьяненький старичок железнодорожник.
Посмотрев на казаков ласково сказал: говядинка вы, мясо убойное. Дед наверно тоже из попаданцев? Или к началу войны понятие "пушечное мясо" широко известно.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Васильич писал(а): Но при такой рокировке грузовики повышенной проходимости начинают выпускать на 15 лет раньше, и к 1941 году насыщенность ими мехчастей будет практически такая же, как и в 1944 году. Таким образом они будут полноценным инструментом маневренной войны.
К 1945 году 70% автопарка РККА автомашины Студебеккер, Додж, Вилис.
В Реактивной артиллерии всего 0,6 тыс. а/м ЗиС при 20 тыс. Студебеккеров.
Мы за весь этот ленд лиз по моему, еще и не расчитались.

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#151 Васильич » 11.11.2014, 23:19

К 1945 году 70% автопарка РККА автомашины Студебеккер, Додж, Вилис.
В Реактивной артиллерии всего 0,6 тыс. а/м ЗиС при 20 тыс. Студебеккеров.
Мы за весь этот ленд лиз по моему, еще и не расчитались.

Вы берете всю армию, а я - только мехчасти.
По штату в мехкорпусе образца 1940 года было около 1200 автомобилей. В механизированной армии образца 1944 года, при сравнимом числе танков, было уже 1800 автомобилей. Лишний автозавод за 15 лет до войны создаст значительное количество полноприводников, которые пойдут в мехчасти и смогут подтянуть уровень насыщенности автотранспортом до уровня 1944 года.

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#152 Александр Ф » 11.11.2014, 23:24

Так я только за. Чем больше своих вездеходов наделаем, тем меньше потребуется брать ленд-лизовских, тем больше золота останется у нас.
Я тут про ленд-лиз почитал, нам еще до 2030 года за него расчитываться.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#153 Александр » 11.11.2014, 23:59

Александр Ф писал(а):Студебеккер, Додж
Из Студеров примерно треть 6х4...
А с Доджем вообще интересно... Значительное число (около четверти) Доджей в РККА это не WC51\52 а унылые неполноприводные полуторки WF-32 и незначительное число их полноприводного варианта.
Александр Ф писал(а):Чем больше своих вездеходов наделаем
тут бы хотя бы моноприводами обеспечить.... или 6х4
грузоподъемностью 3-4,5 тонны...
Александр Ф писал(а):говядинка вы, мясо убойное.
скорее всего - "везут как бычков молодых на убой"...
Васильич писал(а):Вот к примеру, возьмем мое предложение.
Полнолапые это очень хорошо... но нехватало ВСЕХ машин... и не только в армии... Там как раз до реформ и развертывания конца тридцатых всё обойдется...
Тут в народное хозяйство машины нужны... попроще в производстве И РЕМОНТЕ, покрепче и попроще в освоении.
А еще трактора... и в сельское хозяйство и в промышленность, ну и в армию... Экскаваторы, краны итд...
А то посмотришь на конструкцию ГАЗ-АА и удивляешься, насколько по-вредительски это сделано... Машина создана Фордом для обогащения производителя, а никак не для потребителя...
В этом смысле ЗИС - абсолютная противоположность по подходу к конструкции...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Читаю тут... и вижу некое... вобщем, ничто не ново под луной )))
Меламед Илья Иосифович.... даже фамилия...отдаленно напомнила)))
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#154 Васильич » 12.11.2014, 00:07

тут бы хотя бы моноприводами обеспечить.... или 6х4
грузоподъемностью 3-4,5 тонны...

Есть хороший, простой и надежный кандидат на копирование: Jeffery (Nash) Quad. Их было куплено для армии РИ 600 штук. Вместо 30 сильного мотора "Буда" можно использовать силовой агрегат от АМО-Ф15 (35 л.с.). Выпускать в Ярославле, вместо Я-3. Таким образом мы в 1925 году уже имеем полноприводный грузовик для РККА.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
А то посмотришь на конструкцию ГАЗ-АА и удивляешься, насколько по-вредительски это сделано... Машина создана Фордом для обогащения производителя, а никак не для потребителя...

Прошу прощения, но неправда ваша. "Форд-АА" офигительно ремонтопригодная машина. Пример из семейного архива: мой дед, демобилизовавшись из армии в 1946 году в родном колхозе получил убитую "полуторку". В полном смысле этого слова - машина не заводилась, цилиндры двигателя были с задирами, скаты все в дырах... Без запчастей, без станков дед поставил "машину на ноги". Представляете, было достаточно заделать задиры баббитом. Я не знаю ни одного мотора, который можно было бы так отремонтиовать, даже в зисовском пришлось бы растачивать цилиндры на новый ремонтный размер.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#155 Александр » 12.11.2014, 00:29

Васильич писал(а):заделать задиры баббитом
только это не в цилиндрах, а на коленвалу...
Там вкладыши в принципе отсутствуют - как раз ремонт и производился заливкой баббитом и "притиранием" методом "на буксире по двору с керосином вместо масла"
С цилиндрами фокус не прокатит...
Отсутствие масляного фильтра (замена масла через 500км), система зажигания с совмещением в одной детали трамблера и катушки, медные токопроводящие шины вместо проводов зажигания, бензобак "на коленках"... убогая передняя подвеска, требующая постоянного контроля люфта в "яблоке" (шаровой опоре растяжек). Постоянного - это 40-50км... Чуть упустил или поймал пенёк\большую яму, шар отламывался и ось выворачивало на поперечной рессоре, причем растяжка местом, от которого отломился шар, при выворачивании оси назад ("под мотор") в 9 из 10 случаев пробивала корпус КПП или отламывала её крепления, в оставшемся - срезала болты крепления кпп.
Про заднюю подвеску и говорить тяжко - море лишних деталей с никакой прочностью... Форд избавился от этого убожества практически сразу, запустив ФордВВ с нормальной задней подвеской.. Передняя, правда, держалась дольше.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Васильич M
Новичок
Васильич M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 18 (+19/−1)
Лояльность: 68 (+68/−0)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Краснодар, Россия
Отправить личное сообщение

#156 Васильич » 12.11.2014, 00:47

только это не в цилиндрах, а на коленвалу..

В том то и весь фокус, что с цилиндрами. И с другими двигателями это да, вы правы, не прокатит. Я сам обалдел, слушая рассказ деда.

Дед мой с 1934 года за баранкой, прошел финскую танкистом на Т-26, был тяжело ранен при обороне Ленинграда в 1941 году, и потом до самой Победы служил в автомобильных частях, возил ленд-лиз из Ирана, от Тебриза до Орджоникидзе. Никаких наград не выслужил, но спец по автомобилям был классный. Мог отремонтировать практически любой советский, американский или немецкий грузовик (тогда частенько шоферам приходилось быть и автослесарями). Сам водил, насколько я запомнил, грузовики ЗиС и ГАЗ, американские Интернешинел, ДжиЭмСи (полноприводный), Шевроле, после войны, с 1948 года, уже в работая в Ярославле, немецкий "Опель-Блиц", "Хорх", легковые (возил начальство) "Бьюик", "Мерседес" и "Хорх".

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#157 Александр Ф » 12.11.2014, 01:27

Александр писал(а):скорее всего - "везут как бычков молодых на убой"...
Никаких "бычков", лень искать сейчас точную цитату, там про говядинку. Попозжа дам точную цитату.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Вот как точно.
"-Едите?
- Садись с нами, дед,- за всех ответил один.
- Милая ты моя...говядинка!- И долго укоризненно качал головой."

dic79 M
Новичок
dic79 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 76 (+81/−5)
Лояльность: 41 (+42/−1)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: денис
Откуда: Белоруссия Брест
Отправить личное сообщение

#158 dic79 » 12.11.2014, 09:28

Е.С.А. писал(а):Давайте заканчивать офф-топ, всё равно каждый из нас останется при своём мнении, я не хочу устраивать тут филиал самиздата и Вам не советую. Лучше предлагайте Автору свои идеи, чем огульно опровергать чужие, он сам разберётся. И если он начнёт сильно привирать, тогда все разом и покажем что его путь тупиковый.
Согласен офф-топ прекращаю, хотя и остаюсь при своем мнении - развитие техники после гражданской войны, должно идти в рамках исторического развития реальной истории с небольшими правками попаданца против совсем уж фантастических прожектов. Весь упор должен делаться на развитие экономики и производственных мощностей (пятилетка за три года и т.д.) И абсолютная поддержка И.Сталина как аксиома.

Е.С.А. M
Новичок
Е.С.А. M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 30 (+30/−0)
Лояльность: 40 (+40/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29.09.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#159 Е.С.А. » 12.11.2014, 10:22

dic79 писал(а):Согласен офф-топ прекращаю, хотя и остаюсь при своем мнении - развитие техники после гражданской войны, должно идти в рамках исторического развития реальной истории с небольшими правками попаданца против совсем уж фантастических прожектов.
;;-))) Вы не знаете что там была за фантастика! 20-двигательные воздушные линкоры при поддержке 10-двигательных крылатых крейсеров, это как - просто "тяжёлый случай" или реальная альтернатива? :kli_ny:

dic79 писал(а):Весь упор должен делаться на развитие экономики и производственных мощностей (пятилетка за три года и т.д.) И абсолютная поддержка И.Сталина как аксиома.
Вот поэтому и выдвигал организацию работоспособного треста или завода ещё в Гражданскую или сразу после её окончания своими силами. Благо специалисты ещё не эмигрировали, а отношение к военспецам вплоть до 25-го года абсолютно адекватное, именно их считали настоящими победителями впротив интервентов и разнопартийного мусора, а после убийства Фрунзе (ранен на охоте и "залечен" врачами, а не язва) краскомы стали сильно "возникать" о признании их заслуг - типичная борьба за место у "кормушки.
Кстати, ЕМНИП дело "Весна" появилось из-за собственного неумения коммунистов произвести что-либо нормального качества своими силами после "большой тревоги" 27-го и надо было отчитаться о причинах. Вот ещё одна причина организации пораньше как минимум велосипедного производства и как максимум самостоятельного автомобильного треста. Железнодорожные и судостроительные мощности - всё же не совсем то что надо. Поэтому вопрос: а родители у ГГ часом не из технической интеллигенции? :mi_ga_et:

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#160 Georgyk » 12.11.2014, 12:20

Васильич писал(а):Только не подумайте, что я продавливаю свой вариант.

Вот какая история, ГАЗ-64 был изготовлен в СССР где-то в 39 году. В 41 году на его базе сделали БА-64. Но вот почему то с выпуском БА-64 прекратили выпускать ГАЗ-64. А закупали в США Виллис, который был разработан в 41 г.
Если ВЫ решили что-то делать на десять лет раньше, то значит чего то на десять лет начнете позже. Или это делать в единичных экземплярах. Поймите меня правильно. У Вас есть какой-то ресурс. Скажем гора щебенки. И вам надо сделать дорогу длиной 100 км., а щебенки всего на 10 км. А сейчас все это перенесите на танки, трактора, самолеты и машины. Все надо, а ресурс ограничен. Деньги, сталь, заводы.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей