Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#101 Гурман » 17.08.2011, 20:31

fox2trot писал(а):А на закуску - парочка пробудившихся супервулканов. Кто-то может гарантировать что ни одна из сторон не нанесет удар по ним ? Например йеллоустоунский так и просится, тем более он пробуждается потихоньку. Так что последствия будут и как бы не точь в точь что описаны. а что касается сроков, то по оценке ученых, в случае пробуждения супервулкана это лет на 5-6. А пыль у него мелкодисперсная и очень летучая.
А какой смысл будить вулканы, последствия будут не местные, а глобальные. Сомневаюсь что в чьей-либо военной доктрине определена цель - полностью уничтожить жизнь на Земле.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#102 fox2trot » 17.08.2011, 20:57

Гурман писал(а):А какой смысл будить вулканы, последствия будут не местные, а глобальные
Я не претендую на истину в последней инстанции, но человек существо иногда настолько нелогичное, что ожидать можно всякого. И логику - если не мне, то никому, никто не отменял. Достаточно вспомнить систему "Мертвой руки" СССР или как-то она так называется или израильский "Удар возмездия". Нет никакой гарантии что и у других стран нет чего либо подобного.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Strannik
Новичок
Strannik
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Калуга
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#103 Strannik » 18.08.2011, 16:23

Мне так думается в случае ядерной войны,всем уже будет понятно что конец настанет всем,и бить будут по всем целям,которые найдут,а там как говорится,неизвестно что в голове у военных возникнуть может.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#104 master_iuda » 21.08.2011, 00:18

к разговору о сохранившейся технике - на станциях хранения только в 2-х известных мне точках в центральном районе Россиии на сегоднящний день стоит около 50 паровозов серии "С" в хорошем состоянии - несколько из них работают в качестве котельных для жд. станций . Недалеко от них на запасных ветках и отвлетвлениях стоят и вагоны выпуска 40-70 г.г. большенсво в нормальном состоянии. На нескольких ВРЗ( где пришлось побывать) хранится большой запас колесных пар, башмаков и т.д. железнодорожного имущества и инструмента, в т.ч. рельсов и шпал. Видел и аварийно восстановительные поезда в очень хорошем состоянии и готовые к действию. В разговоре со спецами - подтвердили что аналочное положение и на других заводах. Для хранения подвижного состава используются бывшие базы МО, и их подъездные пути. Кстати видел на станции и бронепоезда выпуска 40-60 г.г. стоящих на консервации, прошедшие модификацию для действий в условиях ядерного конфликта. 2 из них использовали в 1-ю Чеченскую компанию, Правда из одного сделали 2, но это мелочи. Паровозы действительно режут и меняют на тепловозы, но тем не менее их еще достаточно . Кроме того не надо забывать и о понтонах, их тоже на скадах еще есть..
Не думается что в результате войны АИ они пострадали очень сильно, так как наносить удар по ним врят ли будут, если только косвенно пострадают, а мародеры врят ли много себе возьмут. В 41г. потребность в них огромная, не зря сняли полотно с БАМа для использования на фронте.
По поводу выщиваемости населения в России= согласен со многими высказавшимися- хранилища затоплены и разворованы, проданы и т.д. Но ряд из них действуют и обслуживаются. Особо надо отдать должное Лужкову за сохранность ряда крупных объектов в Москве, смог сохранить , обновить и обеспечить всем необходимым по требованиям МО и ГО. В случаи возникновения опасности конфликта население крупных городов будет эвакуировано - есть реальные места эвакуации, что подтверждается рядом учений в России. В первую очередь вывозиться будут члены семей военнослужащих и к ним приравненых категорий,для их обеспечения в местах эвакуации заложено необходимое. Пишу об этом так как знаю по не наслышки - в течении 10 лет занимался проработкой таких вопросов. Правда сейчас ситуация сильно осложнилась из за "Табуреткина" которых разрушает систему, но думается что все разрушить не дадут.На объектах хватит ресурсов продержаться при полной загрузке (100%) около 6 месяцев, при меньшей до 1 года. Если восстановление ресурсов в том числе белковой массы начнется сразу то около 2 лет. А дальше нужно двигаться и искать склады длительного хранения....
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#105 Гурман » 21.08.2011, 00:31

master_iuda, в разрушеном мире можно найти много всяких ништяков. Вопрос в том, что можно отыскать в Крыму.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#106 master_iuda » 21.08.2011, 17:47

Гурман писал(а): master_iuda, в разрушеном мире можно найти много всяких ништяков. Вопрос в том, что можно отыскать в Крыму.

Согласен, но ив Крыму должна была сохраниться система моб.резерва, хотя бы в усеченном виде, тем более что о местах хранения знает не так много народа и не все они погибли в боях
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#107 Ayven » 21.08.2011, 18:49

master_iuda врядли что то осталось еще живое.
например я если мне придется выживать в БП, разберу все что удастся чтобы собрать импровизированные щиты для дома на окна, для машины, и тд.... как бы то нибыло базу как то обустраивать нужно, а металл плотный, еще и фиг найдешь. вагоны метро и поездов я разбирать точно буду.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#108 master_iuda » 22.08.2011, 20:27

Ayven писал(а):master_iuda врядли что то осталось еще живое.
например я если мне придется выживать в БП, разберу все что удастся чтобы собрать импровизированные щиты для дома на окна, для машины, и тд.... как бы то нибыло базу как то обустраивать нужно, а металл плотный, еще и фиг найдешь. вагоны метро и поездов я разбирать точно буду.

В системе метрополитена предусмотрено практически мгновенное переоборудование его в ядерное убежище -= существует система герметичных дверей и т.д. Ну а поезда - тут сложнее вес слишком большой , что то конечно на себе унесешь , или постараешься вывезти, но это все сильно затратно по нефтересурсам. Кстати на нефтебазах всегда можно найти СНО ( нефтеотходы) которыми после очистки можно заправлять технику и движки ...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Finist
Новичок
Finist
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 23 (+24/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Украина. Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#109 Finist » 24.08.2011, 01:40

Не знаю как остальных, но меня даже в условиях описанной ядерной зимы очень напрягает биооружие. Вокруг смерть от холода, голода, радиации, всякой швали и тут ещё и эта гадость добавилась :( даже если допустить наличие полностью оснащённых и гоотовых к деятельности убежищ -шансы сильно падают. Вспомните сибирская язва - она закапывается и возбудитель лежит опасный веками. Постоянные ветра могут принести заразу с тысячи километров. Любой кто вышел наружу без нужной под конкретный вирус или бактерию защиты потенциально может убить не только себя но и бункер и город и всех кто так или иначе будет контактировать с жертвами. Любая трофейная техника может быть убийственно опасна. Идти в 41 год с риском принести туда эту заразу..... В общем именно биологическое оружие вызывает сомнение, сомнение не в его прменении а даже в теоретической возможности выжить кому либо после его применения
Всё это личное мнение. С уважением.

ВпятачОк
Новичок
ВпятачОк
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Откуда: Сочи
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#110 ВпятачОк » 25.08.2011, 01:11

внесу свои 5 копеек ...

Если уж так сильно задумываться о биологическом воздействии, которое можно подцепить и перенести в прошлое, то можно вообще не писать книги и их не читать ... Потому как реально за 60-70 лет люди переболели такими болезнями, что если попасть в прошлое, то автоматически ты становишся потенциальным убийцей ... от которого умирают люди..и чем дальше в прошлое - тем более опасным становится путешественник во времени...

поэтому лучьше не заморачиваться ... но это мое мнение ....
Отныне нам не хрюкать на луну :о)

lexaim M
Новичок
lexaim M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 669 (+670/−1)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: алексей
Откуда: омск
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#111 lexaim » 04.09.2011, 17:56

про установку портала на паровоз.
и что характерно в открытый портал мона сразу состав прогонять с чем ........ да уж народ тут перечислял уже и без меня чего нужно туда и оттуда.
Когда из интернета можно будет скачать конфеты, пиво и теток, вот тогда и поговорим об интернет-зависимости. А пока это только чушь и миф...

печерск
Новичок
печерск
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 18 (+18/−0)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#112 печерск » 04.09.2011, 20:05

Когда ГГ был в Москве,Борисыч с Артемьевым должны были оборудовать портал в точке 3-бис(в Перевальном).Сейчас в реалии порталы расположены практически рядом(до 40-60м)и результаты выхода по географии места известны. Следовательно стоит попробовать установить портал более - менее в удалённой, но защищённой точке от основного нынешнего места ,а не городить огород на платформах и поездах - это должен быть следующий этап,если предыдущий будет удачный.Тогда мобильный и не понадобится,либо на будущую перспективу,когда надо просто подъезжать к заводу,складу(не моя идея)и брать всё что нужно для 41-го года.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#113 Александр » 04.09.2011, 22:12

Rain писал(а):Тут же разговор идет о ГОДАХ падающего снега, густо нашпигованного радиоактивным пеплом.
:du_ma_et: В основном - уже давно только переносимого с места на место снега - ибо для выпадения нового нужно испарение воды с поверхности в других районах... а тут ЕМНИП везде ядерная зима.
То есть, получается, метели просто переносят снег, выпавший в первые пару-тройку месяцев зимы.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#114 master_iuda » 05.09.2011, 07:41

на п.111
Ребята а Вы вообще подумали где взять броневагон, да и вообще он нужен ли. Если установку поместить на жд. конечно дает перспективу, но тут возникает еще больше вопросов
1. наличие резервуара со специальным дизелем для запитки локомотива ( боюсь что особо много его не найти, так если только посливать с остальных, но не верится что на жд.ст. Симферополь их много от силы 5 шт., на складе ГСМ или в заправщиках тоже врят ли что есть в условиях поиска ништяков его уже нашли и слили в первую очередь).
2. охрана такого объекта вообще представляется очень сложным, слишком много желающих найдется его поиметь. Цель уж очень крупная - пары РПГ вполне хватит для умеющих. А уж импользуя сохранившиеся единицы авиации тем более. :-)
3. восстановление жд. путей достаточно сложная вещь, особо в условиях данных автором, если использовать их можно, то вот с ремонтом сложнее, радиационный фон достаточно сильный. Если найдется ремонтно - востановительный поезд то конечно это упростит задачу. Но опять возникает вопрос - людей где взять? Что то мне подсказвает что в Симферополе на зап.путях стоит такой поезд ... :smu:sche_nie:
Здесь мне видится 2 пути испоьзования жд. техники
1. бункер ВВ находится недалеко от жд.станции - используя рем.бригады ( из числа штрафников 41г. и татарского населения ) протянуть ветку жд ближе к бункеру. Целью такой работы может быть перспектива переброски в 41г. крупно габаритных грузов, которые можно будет перевезти жд.транспортом . Но это только при том что установка будет перенесена в этот бункер и будет обеспечена его сохранность.
2. жд. транспорт можно использовать по назначению для восстановления сообщения между анклавами выживших. Но только если будет найдено топливо.
Кстати система жд. связи вообще то должна сохраниться, т.к. в свое время этому уделялось огромное внимание....
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#115 Александр » 05.09.2011, 08:18

С использованием тепловоза и большого числа дизелей проблема - зима на улице.
В Крыму и в лучшие времена с зимней солярой проблемы, а уж после 2-х лет зимы...
А летняя при -10... несколько густавата, не находите? Примерно как свечка... или в лучшем случае - пластилин.
Когда она еще жидкая заливается в обогреваемый бак - еще туда-сюда, но кто бы её нагрел...
Зимнюю уже съели, присадки-антигели скорее всего тоже, да и не думаю, что этой гадости в Крыму много. Керосина тоже не то, что бы много, да и больше определенного количества (конкретнее зависит от модели двигателя) заливать не стоит - ресурс падает геометрически
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

lexaim M
Новичок
lexaim M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 669 (+670/−1)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: алексей
Откуда: омск
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#116 lexaim » 05.09.2011, 08:28

остаётся потрошить тепловоз и тащить дизель в бункер?
Когда из интернета можно будет скачать конфеты, пиво и теток, вот тогда и поговорим об интернет-зависимости. А пока это только чушь и миф...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#117 Александр » 05.09.2011, 08:31

lexaim писал(а):тащить дизель в бункер?

:sh_ok: это весит не 1т... и даже не 2...
а еще понадобится генератор с него же и подрамник для их сопряжения...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

lexaim M
Новичок
lexaim M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 669 (+670/−1)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: алексей
Откуда: омск
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#118 lexaim » 05.09.2011, 09:51

ну как то танки тягают в боксы . :nez-nayu:
Когда из интернета можно будет скачать конфеты, пиво и теток, вот тогда и поговорим об интернет-зависимости. А пока это только чушь и миф...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#119 vorobei » 05.09.2011, 10:05

печерск писал(а):Следовательно стоит попробовать установить портал более - менее в удалённой, но защищённой точке от основного нынешнего места ,а не городить огород на платформах и поездах - это должен быть следующий этап,если предыдущий будет удачный.

Тут разве что если использовать один из имеющихся в распоряжении бункеров. При наличии там достаточно мощных геренаторов. Поскольку строить где-то новый стационарный - долго и дорого.

При всех недостатках "передвижная установка" куда как быстрее и дешевле. Да, нужна охрана. Постоянно уносить "главную деталь". Но без того подходящий выход в обозримой перспективе не нащупать. Вроде автор на десяток книг в поиске "нужного выхода" не замахивался...

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Ядерная зима в серии "Достойны ли мы отцов"

#120 ShtAl » 05.09.2011, 11:13

Повторюсь. Портал зависит от места. Сдвинется платформа на сантиметр - вся работа насмарку. Опять настраивать. Вибрация от работающего рядом локомотива - как отреагирует?
Снимать главную деталь - а это возможно?
Какие-то идиоты поставили на открытом месте цистерну с соляркой - не напасть? Предварительно взорвать вагон с охраной - ничего не зная о портале просто банда решит поживиться.
Машина в которой туда-сюда ездит Оргулов - и не пальнуть из РПГ - кто-нибудь из обиженных опять таки не зная ничего о портале грохнет линзу.

Если уж нужна скорость поисков - поднять экскаватор, кран (все равно понадобиться), хорошо бы ИРМ или БРЭМ.


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей