ИС-3, Боевое крещение

Описание: ...для тех, кто только начинает...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#281 lerner » 27.12.2014, 12:02

Georgyk писал(а):То есть из танка поддержки пехоты он превратился в танк ПТО
Вот и я о том-же, что все нужно просто использовать по назначению и с учетом свойств, а не гнать бронеавтомобиль в атаку на укрепрайон противника.

Кстати, про упомянутый Т-28..., ведь на нем дешевая..., короткоствольная, низкоимпульсная 76 мм полковая пушка с большим ресурсом. Пусть она не пригодна против средних и тяжелых танков, но зато во всем остальном это отличная пушка для всех задач поля боя, на всю линейку 76 мм снарядов.

К примеру, у немцев была очень хорошая контрбатарейная служба, но если использовать Т-28 в качестве самоходного орудия с закрытых позиций, то такая батарея не может быть подавлена даже если ее накроют, потому что в танк требуется прямое попадание, иначе он просто переместится на другое место, тогда как обычную батарею просто близким накрытием вынесет.

Да и пехоту такой танк будет поддерживать, пулеметы и пушки подавит, если надо то шрапнелью весь район боя посыпет.
У немцев в 41 году танков было в три раза меньше, но они грамотно использовали артиллерию и компенсировали это преимущество Красной армии.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#282 Звёзды Светят » 27.12.2014, 16:17

Александр Ф писал(а):Molot писал(а):
Зачем им переодеваться
А что бы не поставили к стенке как белогвардейцев. Не забываем, что до 1943г все, у кого на плечах погоны- однозначно враг

Переодеваться нужно в гражданское.

Потому как военными будет трудновато прикинуться...

А вот гражданскими заводчанами, прорабатывающими экспериментальную технику - самое то!
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#283 AllexxGL » 27.12.2014, 16:25

Тут главное правильно использовать имеющуюся технику. так например БТ 5, 7, отличные рейдерские танки для того времени. Достаточно надежные и скоростные, они могли действуя в тылу противника полностью уничтожить тыловое снабжение и громить штабы. В реале их бросали в лобовые атаки на немецкие танки и укрепления, а у них была противопульная броня и они совершенно для этого не подходили.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#284 Александр » 27.12.2014, 19:35

Звёзды Светят писал(а):Переодеваться нужно в гражданское.
Именно!
Комбезы и просто гражданка... по возможности - местная и попроще
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#285 AllexxGL » 28.12.2014, 13:00

Итак, практически законченный вариант, возможны небольшие изменения в тексте.

ИС-3, танк спроектированный и построенный во время Великой Отечественной Войны но так и не успевший принять в ней участие, хотя на параде победы он уже был, произведя огромное впечатление на союзников. Что произошло бы если он поступил в войска не в середине 1945 года, как в реальной истории, а в начале 1942-го. Советский ИС-3 против немецкого зверинца из Тигров и Пантер, кто наводил бы ужас на противника на поле боя и за кем оно осталось бы?

Пролог

Земля, штаб-квартира Федеральных Государств Земли, 14 июня 2354 года.

-Господин президент, только что получено срочное сообщение из системы Новый Шанхай!
-Что там такого страшного ещё произошло, что вы в такой панике?
-Контакт с флотом чужих! Боевое столкновение, появившиеся там чужие без каких либо переговоров внезапно атаковали наш флот в системе. Планета захвачена, а наш флот полностью уничтожен, всё, что успели передать нам военные, так это только то, что чужие превосходят нас количественно и качественно. Это война господин президент, и судя по всему у нас практически нет шансов её выиграть.
В течение года Земная Федерация в ожесточенных боях теряла одну свою колонию за другой. Большое техническое превосходство пришельцев не давало Земному флоту практически ни какого шанса свести бой хотя бы к ничейному результату. Все научные силы землян были брошены на решение этой проблемы, но для этого требовалось время, которого у Земли не было.
-Господин президент, у нас есть только один шанс изменить ситуацию в нашу пользу, но он довольно спорный.
-Какой шанс?
-Хронооперация, это наш единственный шанс переломить ситуацию в нашу сторону, правда тут существует угроза того, что нас в новом мире просто не станет или мы будем другими людьми.
-А у нас есть другой выход?
-К сожалению другого выхода у нас нет.
-Тогда придётся использовать наш единственный шанс, у нас всё равно нет другой альтернативы. Что именно вы предлагаете?
-Мы проанализировали историю Земли за последние четыреста лет. Наибольший результат даёт только один вариант, снижение потерь СССР во Второй Мировой Войне и недопущение его развала. Развитие фундаментальной науки возможно только в нём. Западный мир финансирует только те проекты, которые обещают быструю окупаемость, то, что требует значительных вложений с неопределённым результатом или с результатом в далеком будущем их мало интересует, а это главная причина нашего научно технического отставания от чужих. Сохранение СССР и его противостояние с западным миром позволит намного быстрее развиваться наукам и технологиям завязанным на Военно-промышленный комплекс и космос. В результате к моменту встречи с чужими мы будем иметь флот способный на равных бороться с ними.
-Вы уже нашли подходящие кандидатуры?
-Да, причём они будут и с подходящей техникой, мы дадим им шанс проявить себя и выдвинуться, что бы затем не только снизить потери своей страны в войне, но и помогли руководству страны избежать последующих ошибок.
-Я даю вам полный карт-бланш, жаль, что о результате операции мы с вами так никогда и не узнаем.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В строю стоит железный конь, наш верный боевой товарищ
В боях спасал нам жизнь не раз пощады не прося
К врагам безжалостен ты был, внушая страх, неся погибель
Твой путь усеян был кострами горящих вражеских машин
Был страшен гнев твой благородный на поле боевом
Давил бронёй, сносил огнем не ведая пощады
Ты был щитом, ты был мечом и нашим лучшим другом.

Ленинградская область, Карельский перешеек, лето 2001 года.

Капли дождя горохом сыпали по металочерепичной крыше ангара. Несмотря на хмурый день настроение было отличное, наконец то исполнилась моя давняя мечта – я заимел действующий танк. Долго, очень долго я шел к этому…
- Ну что, сбылась мечта идиота? - спросил меня мой бывший мехвод сержант запаса Колька Тихонов.
- Ещё как сбылась - радостно ответил я, поглаживая рукой свежевыкрашенный цифровым камуфляжем ИС-3МК. Специально заказал паре толковых художников разработать летний камуфляж именно под третий ИС.
Мой друг и в последнее время единомышленник, с которым я служил срочную, неторопливо, постоянно вытирая чистой ветошью свои вечно испачканные в масле руки, неспешно рассказывал:
- Андреевич, можешь принимать свой пепелац!
- Красавец, ты смотри какой он красавец, как представлю, что он мог бы сделать на Великой Отечественной..!
- Атож! Заменили ему его родной двигатель на В-55. Знакомый прапор списал в металлолом мостоукладчик, чудом успел перехватить движок вместе с трансмиссией и усиленной коробкой передач.
- А стоила игра свеч? Может проще было просто перебрать его родной двигун, заменить колечки, поршни…
- Конечно стоило, сам посуди, его мощность повысилась с 520 до 580 лошадей, скорость стопудово увеличилась с 40 до 50 километров в час…
Ага про себя добавил я: «и счет на оплату увеличился». Хоть Колян, который теперь хозяин крутого СТО, был моим старым другом, но как говориться: «дружба, дружбой, а табачок врозь…»
- … кроме того двигатель чешской сборки, а это считай почти немецкий, у них не забалуешь!
- С двигателем понятно, а что с остальным?
- Вооружение осталось штатным, только на орудии штатный прицел ТШ-17 заменили на ТШ 2-22 и добавили ночной прицел ТПН-1-22-11…
- А это то откуда?
- Да откуда и двигатель…
- Смотри не заиграйся, прицел это не мотор, хоть и танковый, могут и за вымя прихватить, и запоешь ты канарейкой…
- Командир все согласовано, и сделано по высшему разряду. Я ихнему особисту из его машины такую лялю сделал, так что все будет тип-топ!
Зная что Колян прям таки болезненно относится к качеству проводимых на его СТО работ, можно было не беспокоится.
- Что то дорого прицел обошелся…
- Так еще поставили вертикальный стабилизатор орудия.
- Ни хера себе, а вертикального взлета с посадкой тут случайно нет? – Я всерьез начал опасаться за свой кошелек, так может и накрыться наш с Жаннкой летний отпуск на Канары из-за Колькиного кровопускания ему. Бля…, из-за этого Кулибина если что… Жанка мне не простит, ей эти мои мечты до одного места…
- …ещё как ты и просил, поставили воздушный компрессор с фильтром для нагнетания воздуха в танк и набивки баллонов воздушного пуска…
- Надеюсь все?
- … кондиционер.
- А его то на хрена?
- Андреич, - вкрадчиво начал Колюня, -сам вспомни как мы кончались от жары на учениях когда температура под сорок, а нам ведь с тобой уже давно не по двадцать лет…
- Нда… мы с тобой уже давно не мальчики, может ты и прав…Но! Поскольку ты тоже в экипаже и со мной как заказчиком это не согласовал, то кондёр полностью за твой счет, усёк?
- Командир!
- Я сказал за твой и точка!!!
Глядя на поникшего товарища, понял, что он только что распрощался с хорошим кушем, который уже считал своим.
- Шо…поник, как один важный орган после удовольствия, давай показывай дальше…
- По моей части все, остальное устанавливал наш Маркони…
- Когда он будет?
- Обещал быть перед выездом, у него опять дома проблемы.
- Опять сосед по коммуналке захватил часть суверенной территории?
- Ага…
- Надо будет Маркони помочь, скинуться ему на доплату. Продадим его коммуналку, добавим свои и пусть он нормально живет в самостоятельной фатере!
- У него жена не хочет уезжать из центра…
- Ладно закончим с этим, - я похлопал по броне танка, - решим проблему с нашим Маркони!
- Андреич, если проблему можно решить за деньги, это не проблема а Р-А-С-Х-О-Д-Ы !
- Ты хочешь сказать, что и это не мечта, а расходы? – я махнул рукой на ИС.
- Однозначно, я вот только не пойму, на хрена тебе этот танк вообще нужен? Что, решил Кремль штурмом взять?
- Во-первых, это мечта моего детства Николай Петрович, на нём, вернее на подобном танке ещё мой дед служил. Он с первого и до последнего дня войны прошёл, был трижды ранен, семь раз горел в танке и всё же выжил. Начал воевать на БТ-7 и войну закончил на ИС-2, а потом и на тройке катался, пока их пятьдесят пятыми не заменили.
- А во-вторых?
- Хотел позже на полигоне сразу всем сказать, но раз ты спрашиваешь, отвечу. Слышал небось, что многие крутые новые русские хотят за денежку поездить на настоящей военной технике и пострелять из чего-то крупнее дробовика? Из них они на стрелках уже настрелялись, кто в живых остался.
- Хм…, не только слышал, но и видел!
- Ну-ка, ну-ка, с этого момента пожалуйста по подробнее…
- У меня тут на СТО люди разные бывают, один клиент и пригласил поучаствовать…
- Так значит, ты в теме…
- Ну… скажем так слегка.
- Так вот этот парк аттракционов, я закрутил с бывшим нашим ротным, он сейчас комполка…
- Да, ну-у-у…?
- Не растекаясь по стеклу…Клиенты уже давно хотят чего-то в стиле ретро. Кроме этого другой чел, восстанавливает САУ, а другой «тридцатьчетверку».
- Бабки небось серьезные пойдут?
- Что, хочешь поучаствовать?
- Хотелось бы сначала перспективу дела понимать…
- Отличная перспектива, я рассчитываю за лето все вложения отбить, а дальше все в чистый плюс пойдет!
- Командир….
- Ладно, ладно замолвлю словечко, ремонтер хороший все равно нужен…
- Ну давай Александр Андреевич, бывай.
- И тебе Петрович всего хорошего.
Не стал я рассказывать своему другу, что были у меня еще и другие виды на этот танк - одним козлам, что нормального человеческого языка не понимают рога обломать надо было, чтоб не сильно борзели. Будет стоять у меня на участке на зависть всем, на страх врагам, мне уже и площадку под него забетонировали, заодно и рэкетиров можно будет пугнуть, а то местные люмпены решили, что нас, жильцов котеджного посёлка можно безнаказанно доить, вот и будет им сюрприз, когда они в очередной раз приедут деньги вымогать. Представляете, это будет даже не маски-шоу, вы наслаждаетесь своей крутизной, а тут к вам танк выезжает, особенно если ещё холостым поверх их пустых голов жахнуть, а потом ещё из ДШК пройтись перед ними, что бы было видно фонтанчики от тяжелых пуль на земле, точно им после этого штаны менять придётся и не удивлюсь, если они ещё и заикаться после этого начнут.

-Кстати о птичках, ты мне про БТР пока и слова не сказал. – Вспомнил я уже перед самым уходом.
-Ё моё, забыл, склероз понимаешь ли, тут тоже постарались вместо старого штатного движка я тебе поставил новый движок ЯМЗ-5362-10 в 312 л.с., это почти в два раза больше, чем в базовом варианте и главное, это тоже дизель.
Когда мне продавали танк, то в нагрузку дали ещё и БТР-152, а что, в хозяйстве всё пригодится, по нашему бездорожью, так самое то!

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Да… Забыл представиться, меня зовут Александр Андреевич Волков, я капитан запаса, танкист. Сейчас я бизнесмен средней руки, это и позволило мне осуществить свою давнюю детскую мечту и купить этот, старый танк ИС-3МК, который неторопливо ржавел на одной из баз резервного хранения.
Так уж получилось, что весь мой бывший экипаж Питерский, как впрочем и я сам, вот я их и пригласил тряхнуть стариной.
В 1988 меня после окончания автомобильного института направили в танкисты и пришлось отрубить два года летёхой, Ванькой взводным на Т-80. Дело это мне понравилось, и когда пришло время заканчивать срочную службу, мне было предложено остаться в кадрах, на что я не раздумывая согласился. Службу мою прекратили известные события девяностых годов, и я уволился, хотя к тому времени уже успел год проучиться в бронетанковой академии, и вот, вот должна была лечь на погоны первая большая звезда.


Хочу честно признаться, что это не первый мой опыт по освоению военной техники. Первый начался три года назад. Стимулом к этому послужило мое увлечение рыбалкой. Охоту я не люблю, признаюсь сразу, убивать зверя, который не может дать сдачи не спортивно. Хватило мне еще и на службе всяких разных ощущений. Вот рыбалка это другое дело – приехал как белый человек на бережок, не спеша поставил палаточку с мангальчиком, сел на стульчик или в лодочку и отдыхай, свежим воздухом дыши и природой любуйся, согласны?
Со временем приходилось забираться все дальше и дальше, «девятка» отца уже не справлялась с поставленной перед ней задачей, и стал я задумываться над вездеходным транспортом. Поскольку эти мысли совпали с моим увольнением из армии и переходом на вольные хлеба, то на два года вообще запретил себе думать, не только о вездеходе, но и о рыбалке. И вот в один прекрасный день, я сказал себе:
- Саша, а не съездить ли тебе на рыбалку, как белому человеку?
Фактически напросившись в одну непростую компанию, мы выехали в пятницу вечером с расчетом на все выходные. Место рыбалки находилось не близко. Первую часть пути «Паджеро» прошел безупречно, проблемы начались тогда, когда мы свернули с более-менее нормальной дороги на лесную. Фактически это была колея от прошедших здесь ранее машин и тракторов. Итог был плачевен – мы заночевали рядом с наглухо засевшим джипом. Ничто не смогло преодолеть наши русские дороги, ни полный привод ни достаточно высокий клиренс.
Первой идеей было приобрести для поездок на рыбалку УАЗ-ик, потом я подумал о «Таблетке» - там все-таки салон есть, и в нем можно оборудовать комфортное место, да и не одно для ночевки. Подошел я к этому по-взрослому – выяснил точные размеры салона и принялся на миллиметровке планировать что, где и как разместить, и в один прекрасный момент понял, что это не возможно! Все что я хотел иметь с собой на рыбалке, тупо не помещалось в отведённое пространство.
Немного отойдя от этого жестокого удара судьбы, я попытался осуществить свою мечту на базе отличного вездехода ГАЗ-66 с КУНГом, хотя и там были свои минусы, хотя бы сама кабина. Там только карлик мог чувствовать себя комфортно, а не нормальный и здоровый мужик. Как всегда все решил случай, Колька Тихонов зная о моей проблеме, как-то позвонил мне, и предложил купить БРДМ-2.
- Андреич решайся, места там валом, как ты знаешь, он и плавать могет, подшаманим и прям с него рыбу будешь ловить! Кстати, он уже в комплектации 2А, там опускаемых колес нет и люки в бортах сделаны, гидроизолированные, так что плавает он как прежде.
А и правда, почему и нет? Машину эту знаю хорошо, не раз сталкивался с ней, когда служил в нашей несокрушимой и легендарной. Кроме того, судя по озвученной цифре и стоит не столь дорого.
- Коль, а Коль, состояние-то как?
- Пулемет и радиостанция естественно сняты, а так все на месте.
- Двигатель?
- Командир, ну кто оставит нормальный на машине идущей под списание, пусть её вроде как и модернизировали? Надо делать капиталку…
В общем взял!
На первом же выезде «бардак» произвел фурор – ни у кого, даже самых крутых пацанов такого не было. Правда сразу же вылезли и все недостатки моего пепелаца с точки зрения рыбалки. Только отличное знание матчасти спасло меня от падения немалого уже авторитета.
На следующие выходные на рыбалку не поехал – Коля во всю работал над длинным перечнем изменений и доработок. На БРДМ ставился дизельный двигатель, переделывалась рулевая, с нуля создавался салон и еще много, много другого. Почти через два месяца состоялся новый показ. Сначала мы всех удивили тем, что уверенно держались в колонне, не отставая как в прошлый раз. Второй раз мы сорвали аплодисменты, когда с легкостью перетягивали джипы через проблемный для многих брод, да не просто так, а по две-три штуки за раз. Третий раз нам жутко завидовали, когда на зорьке, без подготовки въехал в воду и поплыл достаточно далеко от берега. Вернулся тогда с хорошей такой щукой, килограмм на десять. Постепенно, не торопясь Коля доделывал мой «бардак» до высоких стандартов комфортной рыбной ловли.
Однажды, через общих знакомых ко мне обратился заядлый рыбак с просьбой отбуксировать его катер на дальнее озеро. Фокус был в том, что не всякая машина там могла пройти, но по рассказам, рыба там было… очень много короче было. Тем более, что я и сам уже давно подумывал туда съездить. В общем согласие свое я ему дал и мы договорились когда и где встретимся. Какое же мое было удивление, когда приехав, в катере узнал БМК-150!
На таком же его собрате приходилось часто ловить рыбу во время службы на Дальнем Востоке. Гарнизон был дальний, развлечений мало и командованию приходилось любыми способами организовывать досуг офицеров и членов их семей. Комдив наш давал команду нашему ОПоМБу и его командир выделял необходимое количество катеров с машинами и солдатами. Ух и рыбалка там была! С огромным удовольствием съездил бы еще! Но только на рыбалку…
Так что этот катер я знал хорошо. Управляемость у него прекрасная, как у велосипеда.
Зацепив его на форкоп, мы тронулись в путь, добрались до места без происшествий. Рыбалка прошла отлично, вот именно тогда я задумался о приобретении для себя еще и катера. Правда во время рыбалки выяснились некоторые моменты, которые меня не устроили категорически. Когда мы попробовали этим катером толкать «бардак» по воде, то он быстро перегревался, хорошо ещё, что течения не было, а то совсем был бы швах! Или вот еще – корпус у него алюминиевый. Любая пробоина и что? Аргоновую сварку с собой таскать, в придачу со специалистом? А помпа? Её просто нет, стоят на нем два ручных насоса производительностью по 30 литров в минуту. Откачать из корпуса, набравшуюся за ночь дождевую воду их хватает, но что будет, если борт продырявить? Плюс еще моторы там бензиновые – надо отдельно покупать еще один вид топлива!
Приехав домой начал искать варианты. Так наверное и вляпался бы во что-то не то, если бы не помог один отставник:
- Что ты мучаешься? Найди себе БМК-Т списанный, он паром в шестьдесят тон без проблем толкает, не то что «бардак» семитонный!
- Мне что для него еще и КРАЗ найти? И водителя для КРАЗа?
- Вот чудак-человек! Лепишь ему на каждый борт по два колеса от ПКТ-150, на носу привариваешь сцепное устройство и готово! Мы так в ГСВГ делали.
После этого разговора прикинув кое что к носу принял решение - беру!!! Так у меня появился свой катер.
После того как Колька его перебрал что говорится «по винтику», катер был зарегистрирован. Первый спуск прошел недалеко от Тихоновской СТО. Сначала аккуратно спихнул «бардаком» в воду, а когда катер всплыл, отсоединил сцепное устройство. Перейдя на борт, поднял колеса и опустил в воду рулевые колонки и только после этого завел двигатель. Представляете, каждый из винтов может поварачиваться на 360 градусов и совершенно независимо друг от друга. Это создает катеру совершенно фантастическую маневренность. Он может очень быстро разворачиваться вокруг собственной оси, за 6-7 сек менять вектор тяги на противоположный. При преодолении мелких мест может поднимать винты из воды. Катер на воде устойчив от кренов. Пожалуй одним из недостатков катера является некоторая инерционность системы управления, из-за чего исполнение команд на поворот колонок винтов происходит с задержкой 1-3 сек. Так как в тот день была небольшая волна отчетливо проявилась валкость на волне. Пожалуй это не позволит его использовать в морских условиях или при большой волне на крупных водохранилищах. С другой стороны мне он необходим для РЫБАЛКИ, а не для судоходства. Нормальные рыбаки при большой волне сидят на берегу и пьют коньяк! Однозначно!

На следующий день после нашей встречи с Тихоновым у него на СТО, встретился с Сергеем Жарких, потомственным танкистом, командиром того самого полка, на базе которого мы и устраивали «аттракцион».
Честно говоря, я сильно подозревал, что вся эта затея одобрена где-то в высоких кабинетах. Уж сильно выгодная была эта тема, и не только в деньгах. Покумекав однажды вечерком над этим, пришел к интересному выводу – как ни странно, но танковый полк от этой забавы получал не только деньги, которые мог тратить на обустройство, но и получал практический опыт в военном деле. Ведь ни для кого не секрет, что денег на армию все равно хронически не хватало. Кроме того, сам полк был не простым. Во-первых, он был расквартирован на общевойсковом полигоне ЛенВО, а во-вторых, обеспечивал учебный процесс сразу нескольких академий. Из-за своего близкого расположения к Питеру, в него старались попасть танкисты со всей России, и не только танкисты.
Когда я зашел в кафе, Жарких уже был там. За столиком сидел моложавый мужчина в модной гражданке. Только короткая стрижка и аккуратность в одежде выдавала в нем не гражданского человека. С другой стороны обветренное лицо и грубые руки напрочь отбивали мысль о том, что перед вами старший офицер российской армии в звании полковника. Когда-то давно, мы с ним проучились целый год в бронетанковой академии им. Маршала Малиновского.
- Привет Сергей!
- Привет, привет, от рваных штиблет!
- Давно ждешь?
Развернув кисть руки, и внимательно посмотрев на часы, невозмутимо ответил:
- Тринадцать минут. – Усмехнулся и добавил, - Раньше ты был пунктуальнее…
- Гражданка, она даром не проходит…
Переговорив о женах, детях, мы перешли к деловой части нашей встречи.
- На аттракцион приедут три клиента.
- Не густо… На чем будут кататься?
- Один на хочет на самоходке…
- Какой?
- Времен войны СУ-100.
- Ты же знаешь, что такой пока нет…
- Кстати, есть «спонсор» на эту модель.
- Что за человек?
- Мой бывший мехвод с «восьмидесятки», сейчас владеет крупным СТО, он делал мой ИС-3.
- Хорошо, тогда займусь получением, думаю что смогу найти подходящий вариант, не сильно убитый… А твой клиент, не захочет покататься на ИСУ-152, ты же знаешь, что из «ретро», у нас только это?
- Думаю да, он честно говоря не настаивал именно на «сотке», просто хотел САУ-ретро, времён войны.
- Ну ты и жук, нет не жук – жулик! Это же надо как ловко повернул разговор, ну чистый жулик!!!
- На том и стоим! Ладно, слушай дальше – второй хочет на «тридцатьчетверке», ты говорил, что решил с ней вопрос?
- Решил, представляешь смог на одном ТРЗ (танко-ремонтный завод) вырвать одну, которую готовили в свое время к отправке в Африку, прошла модернизацию, но потом что-то не сложилось и всю партию так и оставили на заводе. С ней только один вопрос, с завода её отправили, а к нам на станцию еще не пришла. Может клиента устроит Т-44?
- Сергей так нельзя, я перед народом чуть не бисером мечусь, а тут такая подстава!
- А что я могу сделать? Ты же знаешь, что железка это государство в государстве.
- Надо будет дополнительно связаться с человеком и уточнить.
- Уточни и отзвонись.
- Ну и в третьих, появился нестандартный заказ – человек хочет покататься, именно покататься на «стопятьдесятвтором». Полный бак и вперед.
- Не вопрос, но ты предупредил сколько это будет ему стоить?
- Он согласен.
- Все?
- Нет, я хочу прежде чем катать «туристов», сам на своем ИСе «зажечь».
- Вообще не вопрос, заправь сам и вперед!
- Ты не понял, покататься бы хотел, тебя бы не спрашивал – мало ли лесных дорог на перешейке, я ХОЧУ пострелять, выполнить на танке какое-то упражнение на директрисе…
- Ты хочешь, я правильно тебя понял стрельнуть пару раз?
- Нет, не понял – мне нужен полный БК, а еще лучше два…
- Не… даже не обсуждается! Пару, ну может тройку выстрелов я смогу обеспечить, а БК…. – он решительно покачал головой, - НЕТ!
- Серега…
- Нет!!! Если бы это было лет десять назад, то и не такое можно было списать, а сейчас… Ну может быть получиться пяток…
Поняв что он уже элементарно торгуется, уверенно сказал:
- Десять! Пять бронебойных, и пять ОФСок. Ты ЭТО сможешь!
- Вот черт, уговорил! Ладно будет тебе десяток, но с тебя рыбалка. Мне сорока на хвосте принесла, что у тебя катер появился?
- Не вопрос, тогда с тебя заправка катера!
- Где же я возьму тебе бензин, у нас всё на соляре ездит.
- Достаточно дизтоплива.
- Вообще не вопрос, сколько полный бак будет?
- Триста. И это еще не все…
- Говори…
- На ИСе штатно «дашка» положена…
- …Хер с тобой, патронов сколько брать?
- БК…
- Значит так и запишем пятьсот штук!

Сегодня с самого утра зарядил дождь, да такой что водители ехали с включенными фарами.
По такой погоде нормальные люди сидят по домам, но не военные, тем более при исполнении... договорных обязательств...
Накануне, вместе с моим старым экипажем, огородами умудрились перегнать ИС на полигон. Расстояние небольшое, дороги в основном песчаные, утро туманное, русский авось был на нашей стороне.
Тихонов, когда сел за рычаги — сразу скинул лет десять. Ровно работающий двигатель почти не было слышно, корпус танка немного завалился на корму. Стоя в башенном люке почти не ощущаю вибрацию, интересно чего там Колян наколдовал? По давно выработанной привычке прижал пальцем ларингофон:
- Вперёд!
Обласканный Колькиными руками мотор мощно, почти без рывка сдвинул многотонную махину танка с места, и мой механик, бывший лучшим во взводе, совсем на коротком отрезке разгоняет мою ласточку, перебрасывая с двухсекундным интервалом передачи выше и выше. А двигатель только довольно урчит, теперь мне надо запомнить его голос, изучить характер, понять нрав… А вот скорость ощущается совсем не так, как в легковушке - кажется, что очень быстро гонишь, а на спидометре то всего сорок.
Еще на срочной, после первого полевого выхода обзавелся я поджопником, что бы сберечь свой драгоценный зад, и не только его, от тряски, холода зимой и пекла летом.
- Коль, а Коль, что-то двигатель уж слишком тихо работает? - спросил я через ТПУ.
- Соседи у меня вредные, чуть что участкового вызывают, вот и пришлось извращаться.
- А мощность не упала, от этих твоих извращений? – Сказал и сам же хохотнул.
- Не, командир, я там по хитрому сделал.
- А обкатку делал, а то смотрю, ты на гашетку давишь не стесняясь?
- Обижаешь командир! Все как в умных книгах написано, на «холодную», да еще с молибденчиком. Слышишь, отдельно каждый цилиндр можно различить? - и он скинул газ почти до холостых оборотов.
- Слышу, слышу... - хотя, честно говоря ни хера я не различил, разве что уловил что мотор заработал почти не слышно. Я даже танкошлем с одного ухо сдвинул — один фиг не различал каждый цилиндр.
- А тож, высокие технологии!
- А что еще есть из высоких технологий Колян?
- Должен на следующей неделе прийти кит с турбонадувом, тогда твоя Ласточка и в правду полетит!
- Да вроде сейчас не плохо, может не надо Колян?
- Надо командир, надо, тем более что уже уплочено!
- Отмени заказ, пусть деньги вернут...
- Командир ты не понял, тобой уже уплочено, а я деньги уже потратил, так что звыняй дядьку!
От разговора меня отвлекло давно забытое ощущение, лучше всего описанное бывшим нашим разведчиком, взявшим себе псевдоним «Суворов», такую фамилию опоганил: «Танк мой грудастый вселенную пополам режет, и то, что единым было впереди, распадается надвое». Хоть у меня к нему и очень неоднозначное отношение, но писать он может, и глаз у него хороший.
Помню, напечатанный в каком-то журнале «Аквариум» проглотил за ночь. Дождь слава богу прошел, можно скинуть капюшон дождевика. Глянув на карту (еще одна неистребимая армейская привычка) определил, что осталось совсем немного. Фактически мы уже на полигоне, километра два назад мелькнул на обочинах покосившийся забор из бетонных столбиков и ржавой колючки.
А вот и ворота парка. Заранее предупрежденный часовой без лишних вопросов открывает ворота. Внутри нас встречает дежурный и указывает место стоянки. Под навесом стоит техника для «аттракциона», для неё Сергей отвел своей немалой властью самый дальний и неудобный для полка угол парка боевых машин – в нем для взвода место много, да и отдельно от остальной роты будет располагаться, а это лишний стимул для непредсказуемого личного состава, а для роты мало. А для нашей затеи как раз то что надо – и не на виду, и под рукой. Рядом с нашим ИСом, уже стояли Т-44 и ИСУ-152, а дальше и остальная техника, в т.ч. и БТР-152. Пока я рассматривал линейку, Морзе виртуозно загнал на соседнее место «бардак» с катером. Не успели мы перекинуться парой слов, как напротив «Ласточки» стал КАМАЗ, хлопнули почти синхронно двери и ко мне подошли два прапорщика, один из них, безошибочно определив во мне старшего, доложил:
- Приказано подготовить орудие танка к выверке и приведению к нормальному бою.
- Не знаете, когда будем пристреливать орудие, товарищ прапорщик?
- Мы только почистим ствол, а после этого приедет машина КПМ и займется приведением вашего орудия к нормальному бою.
- Понятно.
- Опустите ствол на минимальный угол.
Кивнув Морзе, отошел в сторону и с любопытством начал наблюдать за их работой. Раньше, с другими танками для «аттракциона» я этот момент упускал – считал что все это делается как во время моей службы. Тем временем КАМАЗ стал своим правым бортом напротив орудия, прапор открыл боковую дверь в КУНГе и оттуда вышла небольшая кран-балка с механизмом, подвешенным на ней. Уже вдвоем они закрепили хомут на стволе и начали ловко собирать из метровых специальных штанг банник. После этого подключили к механизму чистки орудия шланги от специальной емкости, включили механизм и начали чистку ствола.
Подошедший Морзе с явным одобрением прокомментировал:
- До чего дошел прогресс! Я уж думал что сейчас как раньше…
- Мне тоже интересно, кстати, а где Колян?
- Отлить пошел.
- А помнишь как раньше по полдня терпели и ничего…
Наш разговор прервал появившийся Колян.
- Командир! Нет, ты видел что удумали? Так скоро и нужник в танк поставят!
- Не долго осталось, кондиционер уже стоит …
Так, за вялой беседой прошло полчаса, когда к нам подъехал другой КАМАЗ. Из кабины не торопясь выпрыгнул человек в камуфляже и подошел к нам.
- Добрый день.
- Добрый… - за всех своих ответил я.
Что бы не отвлекать прапора с помощником, спросил у нас:
- Давно начали?
- Полчаса…
- Поликарпыч, давай закругляйся, я тут до вечера куковать не буду! – Обратился он к прапору.
- Костя, ствол не одну пятилетку не чищенный, надо подождать.
- Долго?
- А шут его знает, как пойдет.
Услышав такой неопределенный прогноз, повернувшись к своим, сказал:
- Давайте-ка , пока в «бардаке» и катере порядок наведем, все равно пока ничего нового не увидим!
… Приблизительно через час, мы услышали как прекратил работать МЧС (механизм чистки ствола). Выбравшись наружу, мы увидели, как Поликарпыч с помощником быстро складывают в КУНГ свое имущество. Морзе первым заглянул в ствол и удивленно присвистнул:
- Мля… блестит как у кота яйца… вот это да…Блин, нам бы во время службы такой аппарат!
Капитан Костя, так и не представившись, попросил нас по деловому отойти в сторонку и не мешать. По взмаху его руки, солдатик скромно стоявший в стороне резво подбежал и начал нахлобучивать на ствол какую-то хрень, из которой выходил толстый жгут проводов. Другой солдатик полез в башню с другим прибором.
- Маркони пригляди-ка, а то боец может и растеряться…
Наблюдая за действиями капитана и его бойцов, Колян не выдержал и спросил:
- Командир, так я не понял, пристрелка то будет или нет?
- Не знаю Колян, самому интересно. Давай подождем, думаю нам скоро скажут.
Приблизительно через час с четвертью, из кузова по лесенке спустился капитан и через губу выдал:
- Случай у вас не штатный, поэтому придется возится долго, может быть даже надо будет несколько раз стрельнуть, хотя лично мне этого не хочется… - тут он взял паузу.
Поняв, что за тип этот Костя, паузу взял и я. Через пару минут поняв, что выглядит по-идиотски он хотел что то сказать, но вместо этого резко принял строевую стойку и начал доклад. Оглянувшись, увидел подходящего Серегу Жарких. Выслушав краткий доклад и поздоровавшись с нами всеми за руку, спросил у меня:
- Как добрался?
- Без происшествий.
- А тут как?
- Сплошные чудеса в решете.
- А, ты за это? – Он обвел глазами вокруг себя.
- Ну да. Я о таком даже в академии не слышал…
- Если кратко, то делается это так: в одном хитром НИИ установили, что причина снижения точности кроется в особенностях поведения снарядов в канале ствола при выстреле. При выходе этих снарядов из ствола возникает дополнительный динамический толчок, характерный для каждого конкретного ствола, то есть имеет место индивидуальный угол вылета снаряда. Они смогли оценить влияние конструкции снаряда, технологии изготовления стволов орудия и его износа при эксплуатации на разброс углов вылета. Потом они создали целую серию контрольно-проверочных машин для различных артсистем. У тебя после такой «пристрелки» кучность возрастет в двое – проверено!
Кивнув на рядом стоящие Т-44 и ИСУ-152, спросил:
- Их также «Пристреливали»?
- И их, и все мои коробочки, с артдивизионом. В общем всю ствольную артиллерию. – И повернувшись к Косте. – Капитан, введите в курс дела моего товарища!
- Есть! – И повернувшись персонально ко мне, хорошо поставленным голосом начал:
- При проведении операций ПНБ (приведение к нормальному бою) бесстрельбовым методом с помощью КПМ контрольно-проверочная машина) проводятся измерения дульного угла ствола и отклонения от прямолинейности оси канала ствола прибором ПИНТ, который вы видите, установленным на конце ствола орудия. По результатам измерения программа БИУС производит вычисление индивидуальных углов вылета из данного ствола для каждого типа и индекса снаряда и поправок на них при прицеливании, а также величину переноса рисок на дульном срезе ствола.
Точность получаемых результатов не уступает точности стрельбового метода, но при этом не проводится ни одного выстрела, то есть экономятся дорогостоящие боеприпасы и ресурс ствола.
- А реально, что это дает?
- Повышение боеготовности в два- два с половиной раза — за счет сокращения времени перевода обслуживаемой техники в режим готовности к боевому применению, повышение точности стрельбы в один и три – один и пять десятых раза для современных орудий, и в среднем в два раза для орудий на старых типах бронетехники, это уже данные полученные опытным путем на представленных здесь экземплярах. Все это происходит за счет улучшения качества настройки параметров и учета поправок на индивидуальный угол вылета каждого снаряда, настройки элементов комплекса артвооружения в полевых условиях на уровне, характерном для вновь изготовленных и отрегулированных в заводских условиях изделий, сохранение ресурса ствола, снижение материальных, временных и трудовых затрат — за счет применения бесстрельбовых методов пристрелки и автоматизации и механизации процессов обслуживания, выполняемых высококвалифицированным обученным экипажем.
Молодец мужик, ни разу даже не сбился!
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#286 AllexxGL » 28.12.2014, 13:03

Почти академический доклад прервал выпрыгнувший из КУНГа сержант-очкарик.
- Товарищ капитан, не получается вогнать в норму параметры – орудие старое, необходимо определять дульный угол
схода снаряда практической стрельбой.
- Свободен боец. – И повернувшись к Жарких, капитан начал доклад:
- Тов…
- Все слышал капитан, будьте готовы на завтра, время выхода узнаете у оперативного дежурного, свободны.
Через четверть часа около опечатанной техники под навесом был только часовой. Такие меры были нужны против любопытных пацанов. Они хоть и носили военную форму, а все равно оставались пацанами, которым все интересно и которые постоянно суются куда надо и не надо. Хлопцы мои пошли ночевать в казарму, переоборудованную в небольшую гостиницу, где обычно останавливались родственники солдат и приехавшие на «аттракцион» клиенты, я же пошел в гости к Сергею. Посидеть нормально нам не удалось, у него заболела дочь, вдруг внезапно поднялась температура. Поэтому быстро поужинали и легли спать, завтра рано вставать. Проснувшись утром, обнаружил что хозяев нет, на столе лежала записка: «Дочь госпитализировали, еда в холодильнике, ключи от квартиры отдай дежурному. Сергей».
- Да…дела... хоть бы с малой все обошлось. После «аттракциона» надо будет зайти, узнать как дела.
Отдавая ключи дежурному, спросил о Серегиной дочери:
- Новости есть?
- Пока никаких, водила таблетки вернувшись сказал, что подозревают аппендицит.
Подходя к парку, я увидел, как без особой суеты и даже без матов выстраивалась наша колонна. Головным стоял мой ИС, затем по порядку Т-44, самоходка, обязательный в таких случаях тягач, и не просто дежурный танк, а самый натуральный БТС-4, за ним уже стоял в колонне мой «бардак» с прицепом, и к нему в затылок становился БТР-152. Не успел подойти и поздороваться со своими (остальных я не знал), как подъехали четыре КАМАЗа полка с прицепами: вчерашняя КПМ, медицинская с большими красными крестами, еще одна с КУНГом и бортовая, ставшая не доехав до нас метров пятьдесят. Непонятный мне фургон, заинтересовал, что же это может быть? И только подойдя ближе по закрепленной на его крыше грузовой стреле понял – это же техничка! А что тогда в прицепе может быть? Задав вопрос ближайшему военному, был ошарашен – Жарких выделил на наш выезд целых четыре штабных прицепа для отдыха, каждый на четыре удобных койки, шкаф для одежды, вешалка, столик. Слева от входа умывальник (хотя я, предпочел бы душ), на полочке телефон. Блин, в мое время на полевых выездах, в самом лучшем случае были палатки, а чаще где придется! Пока я рассматривал это чудо полевого комфорта, ко мне подбежал солдатик и выпалил:
- Начинаем марш, Вас просят занять свое место в танке.
- А заправка боец?
- Бронетехнику и катер залил приходивший топливозаправщик, машины заправляют в автопарке, у них есть своя колонка.
И вот мы идем колонной. Особо не торопясь, а что, мы ни куда не опаздываем, так спрашивается на хрена нам насиловать движки и ходовую часть нашей техники, она чай не казённая, за ремонт самим придётся бабосы отстёгивать, да к тому же ещё и не всё можно легко найти, техника то старая, запчасти к ней давно уже не выпускают. Километров через пять, дорога проходила через один паршивый овраг, не, в сухую погоду ни каких проблем с его преодолением нет, но сейчас как на грех дожди затянули, чуть ли не каждый день идут. В такую погоду по дну оврага начинает течь ручей, а почва тут глинистая, ну участок такой попался, вот в дожди и развозит довольно крепкую дорогу в настоящее болото. Дорога эта по большому счёту была ничейной, так что начальству было не до неё, более того, командир полка любил тренировать на ней своих подчиненных, так что они основательно её убили. Гремят гусеницами танки по разбитой грунтовой дороге. Двигун моего ИСа и слышно, и чувствуешь - танк дрожит, как живой, а если дать газу, то немного приседает на корму. Клиенты все как один повылазили на броню, глаза блестят, лица возбуждены. Это вам не грязные и усталые солдаты, пропахшие потом и дымом костров. Солнце слепило глаза, хотя ночью опять шел дождь, и это хорошо – пыли нет, а то иногда дышать от неё невозможно было в сухую погоду. Хотя нет, многие уже, кто чем начинают прикрывать лица. Даже отсюда я чувствую как у них на зубах скрипит поднятая передними машинами пыль, так как часть дороги уже подсохла, по крайней мере её тонкий верхний слой. Но это сто пудов лучше, чем сидеть внутри нагревшегося железного монстра, а летом и на солнышке техника нагревается очень быстро, во всяком случае, на мой вкус.

Высоко в небе, с южной стороны, появился едва заметный, похожий на серебряное коромысло, самолет. Четыре четких инверсионных следа через полнеба тянулись за ним. На таком удалении нельзя было увидеть, какой и чей это самолет может аэробус, а может и военный, хотя навряд ли - граница рядом, а сворачивать он не собирается, курс четко держит на север, к финнам, так что пассажир, стопудово.
Пока я смотрел по сторонам, что-то изменилось впереди, почувствовал это в прямом смысле своей пятой точкой, что машина стала разворачиваться вправо. Краем глаза заметил, как правая гусеница подминает траву, вминая её в землю. Мотор танка резко набрал обороты, корма присела и преодолевая небольшой боковой снос танк ухнул куда-то вниз. Скорость была небольшая и это нас спасло, и не только нас. Сила инерции была такова, что пролетев в полуметре от легковушки, ударили «щучьим носом» в противоположный склон, хорошо ещё, что ствол орудия был задран вверх, по походному. Обидно было бы угробить ствол, воткнув его в глинистый склон оврага. Удар был такой силы что передок зарылся в грунт почти по башню и только чудом орудие не черпануло стволом землю. Мотор заглох. Меня мотануло так, что в глазах закружили ярко-оранжевые шары размером с апельсин. Крышкой люка так приложило по груди что дышать стало трудно, дай бог чтобы ребра и хребет были целы. Когда проморгался, то увидели следующую картину - на дне оврага, примерно по его середине на брюхо засела Нива, а её хозяин, ещё довольно крепкий на вид старикан, копошился рядом с ней. Он похоже даже испугаться не успел от нашего внезапного появления. Нарубив или наломав в окрестных кустах веток, хотя скорее всего первое, так как для этого легко можно было использовать лопату, которая в данный момент была у него в руках, он пытался затолкнуть эти ветки под колёса своей машины, но судя по всему неудачно. Коля осторожно попробовал сдать назад, но гусеницы только исколошматили всю траву. Танк повело в сторону от «Нивы», он окончательно сел на брюхо и замер. С минуту еще бессильно вращались ведущие колеса, скребли по вырытым колеям траки.
Я подал, казалось бы уже давно забытую команду: — Мотор — стоп! Механик — на месте.

-Привет отец, - окрикнул я незадачливого водителя - я смотрю ты тут крепко засел, помощь нужна?
Старик внимательно меня осмотрел, особенно, как я сам капитально засел и только потом ответил.
-И ты будь здрав, от помощи конечно не откажусь, да только как ты мне поможешь, если сам тут на брюхо сел?
-Не боись отец, и меня сейчас вытащат и тебя.
На краю оврага показалась БТС, в сам овраг она съезжать не стала, а опустила и уперла в землю бульдозерный отвал. Ребята стали разматывать лебёдку и скоро зацепили тросами мой ИС. Лебедка закрутилась в обратную сторону, тросы натянулись и танк медленно, но верно стал выползать назад. Колян снова завел двигатель и очень осторожно, включив заднюю передачу стал помогать вытягивать танк из оврага. Скоро мы были снова на верху, а дед с любопытством следил за всеми нашими действиями. Поднявшись со мной наверх, он оглядел нашу колонну и полюбопытствовал: -Сынок, куда это ты со всей этой техникой едешь?
-На полигон отец, ты не переживай, сейчас мы и тебя вытащим наверх.

Тут ведь какое дело, пенсионеру этому тоже на другой конец оврага надо было, вот только дорога тут узкая, сразу за ней стенки оврага больно крутые, в своё время их срыли, вот только для дороги. Нива застряла как раз посредине и объехать её было невозможно, если возьмём правее или левее, то не сможем потом выехать наверх или саму машину раздавим. Следом вытащили дедовскую Ниву, тут вообще дело было плёвым, подцепили её на трос и просто выдернули из грязи, как морковку на огороде, что такое небольшая легковушка для танка. После этого провели короткое совещание, его итогом стала незапланированная нами задержка. Снова лезть в овраг никто не захотел, мой пример оказался очень убедительным, а потому нам пришлось ждать. Связавшись с командиром полка выпросили у него мостоукладчик и стали ждать пока он не прибыл. Старый МТУ – 55, меньше чем за пять минут навел колейный мост через овраг, фалангой задрав передние лапы, развернув в воздухе ножницы раскладушки наводимой переправы, по которой мы все и проехали, а потом переехав его сам, быстро собрал его и загрузив на себя отправился дальше с нами. Даже ежу было понятно, что нам потом придётся возвращаться назад, а ждать здесь экипаж мостоукладчика не захотел, да и гонять его еще раз – совсем в не ближний конец, вот он и присоединился к нашей колонне. Дед-пенсионер ехал впереди нас, так как ему было в туже сторону, а после танков ходовую быстро побьет. Да и пыль глотать он был не согласен, о чем и заявил перед началом движения.

На место мы добрались к обеду – никто ведь не рассчитывал, что мы застрянем в том овраге. Расположились на красивом лугу, который с трех сторон обтекала местная речушка. Напротив луга был живописный островок с удобным местом для стоянки. Пошептавшись с танкистами решили сделать так: они кидают мост на островок, а за это получают мой катер для рыбалки. Мы же занимаемся шашлыками. Только сильно я сомневаюсь что танкисты до вечера смогут что-то путное поймать – солнце уже высоко, да и снастей у них нет, а свои ни кому не даю, вот такой я куркуль.
Когда «бардак» уже спустил катер на воду, подошел дед с целой кучей удочек в руках:
- Ну что сынки, принимаете в артель?
Один из танкистов переглянувшись с остальными ответил:
- А что артель будет иметь с этого?
- Дак я с вами снастями поделюсь, у вас смотрю не густо с этим!
- Тогда легко! – и подал деду руку, помогая ему забраться на борт.
Забрался дедушка действительно легко – чувствовалась в его движениях большая сноровка, видно не так прост этот нежданный попутчик, как показался на первый взгляд, да и выправка военная в нем всё еще чувствуется.
Объявились рыбаки часа через два, на удивление с отличным уловом. На всеобщее обозрение было выставлено оба почти полных ведра всякой мелочи, которые хранились на БМТ для всяких хозяйственных нужд. Но кроме неё было поймано четыре крупных рыбы – один судак килограмма на два с половиной, пара лещей поменьше, наверное по паре кило и что меня очень удивило большого, можно сказать огромного окуня который тянул верных три килограмма, да длина у него была сантиметров пятьдесят!
Уху вызвался варить Дед. Большой казан уже давно был набран, дожидаясь рыбаков. Быстро и ловко в шесть рук была выпотрошена и промыта мелочь, но чешую не снимали. Затем её увязали в кусок марли и опустили в воду, подвесив казан над костром. Пока вода закипала главный повар начал разделывать крупную рыбу. Как только вода в казане покипела минут двадцать, он вынул марлю с мелочью и кинул туда нашинкованный лук, морковь целиком, как было сказано для цвета и вкуса и картофель. После, когда картофель был почти готов, наш дедушка все порционные куски ловко нанизал на несколько суровых ниток, концы которых закрепил на двух деревянных палочках, опустил все это в булькающее аппетитно варево и ловко закрепил эти самые палочки в ушках казана. Один из танкистов удивленно воскликнул:
- Первый раз вижу такой рецепт!
- Ну это скорей не рецепт, а приспособление – на вкус блюда абсолютно не влияет.
- А для чего оно?
- Вот ты как, сильно любишь рыбу?
- Да, так не очень, больше нравится ловить.
- Чего так, ловить любишь, а кушать нет?
- Морока, кости выбирать. Хотя если жена жарит ледяную – там хребет один, тогда другое дело!
- В-о-о-т!!! –Дед поднял палец вверх. - Когда рыба сварится, мясо упадет вниз, а кости останутся на веревке, и рыба не развариться и выбирать не надо!
- Обязательно жене расскажу – она обязательно обрадуется, рыбу любит как кошка!
- Расскажи, расскажи…
Минут через десять, положили в казан соль и специи по вкусу. Перец горошком, лавровый лист, головку чеснока. Молодой зеленый чеснок сплели с зеленым луком и укропом в венок и опустили в бульон. Минуты через две чугун сняли, вытащили кости, затушили головешки и влив полстакана водки поставили в тень для настоя.
Поскольку шашлык начали готовить раньше, то оба блюда были готовы почти одинаково. Место на островке пользовалось популярностью. В тени деревьев были выкопаны кем-то две неглубокие траншейки и лежала пара поваленных стволов, кемто хорошо ошкуренных. Между ними кинули на землю полотно из брезента – удобный стол готов. Хлеб уже был нарезан, шашлык выложен в несколько алюминиевых мисок из солдатской столовой, водка открыта.
Венок из трав с луковицей и чесночиной выбросили. Уху разлили по котелкам до самых краев, отдельно добавив мелкорезаный чеснок. Нетерпеливо выпив по первой стопке, все дружно застучали ложками, металлическими и деревянными, кому какая попалась.
Немного расслабились, когда уже перешли к шашлыку. Больше всего на него налегали солдаты, видно не часто им выпадает такая лафа.
После того как все наелись и расползлись покемарить по кустам, возле небольшого стожка собрались на «военный совет»: представитель в/ч, руководитель стрельб – капитан-танкист, от «заказчика» моя скромная персона и двое представителей «туристов», которые собственно и оплачивали этот «воентур». Обсуждение «программы тура» происходило не без эмоций, хотя все было оговорено заранее, но сейчас появились некоторые моменты, которые хотели обсудить, в первую очередь военные. Поводом к переговорам послужил тот самый случай в овраге. Армейцы требовали оплатить прогон мостоукладчика и его участие в «программе». Громче всех выдвигал свои доводы Михаил Юрьев – самый жирный клиент. Будучи успешным бизнесменом, он мог позволить себе, вместе со своими друзьями увлечься пейнтболом по-серьезному.
- Мужики побойтесь бога, у вас цены и так безбожные – возражал он. – В той же Кубинке все намного дешевле!
- В музее вас просто покатают по кругу за соточку – Возражал танкист.
- За совсем небольшую мзду и за рычаги пустят – не отступал Мишка – А в Тагиле, вообще цены смешные, и при этом они умудрились гостиницу для клиентов построить с нуля.
- Не путайте теплое с мягким. Не по нашей вине ИС сел в овраге.
- Так мы же сами его и вытянули!
- Так это никто не отрицает, но от вас поступила заявка на мостоукладчик, который кстати оперативно был вам предоставлен. Вот эту услугу и надо оплатить! – приводил свои доводы танкист.
- И сколько?
- Пятьсот…
- Вы что?! Это же обдиралово! За пять минут работы!!!
- Почему пять? Норматив наводки колейного моста через такое препятствие составляет две с половиной минуты. Но хочу напомнить, что МТУ добирался до точки полчаса, а это не такси, и здесь не Невский проспект. Кстати, в том же Тагиле круг на танке стоит 100 долларов, но стандартный пакет это шесть кругов по четыреста метров, итого две четыреста. А тут только до оврага двенадцать кэмэ, да сюда, да обратно отсюда в часть. Плюс тут мост навели и еще раз на обратном пути. Это все топливо, которое кстати считают не по розничной цене, плюс масла, плюс износ материальной части, так в чем же обдиралово?
- Ладно, убедили – согласен, вернемся, рассчитаюсь!
- Ну вот и отлично! Тогда я предлагаю сегодня вы отработаете упражнения из пулеметов на БТРе и на нем же вождение, а мы для завтрашних стрельб подготовим орудия на танках и САУ…
- Хорошо, если получиться что сэкономить на снарядах, то за мной не заржавеет!
- Договорились Михаил, но на много не рассчитывайте, итак, еле, еле пробили эти стрельбы.
- Какие это стрельбы, я вас умоляю – по десятку выстрелов на ствол…Я вот договорился через пару недель на МиГе полетать со стрельбой, это – да…
- Тогда через двадцать минут у БТРа построение и инструктаж!
- Так мы же не в армии! – Огрызнулся Юьев.
- Порядок выполнения стрельб такой же, как в армии, и это закреплено в контракте, помимо всего за ваши жизни с меня никто ответственности не снимал!
- Так этого же нет в контракте? – Снова не утерпел Мишка.
- Если что случится, шкуру снимут с меня, а не с контракта! - Жестко ответил капитан.

Ровно через двадцать минут я наблюдал, как капитан проводит предстрельбовый инструктаж. От его чеканных фраз вспомнилось, как далеким летом восемьдесят седьмого года, после окончания четвертого курса, нас призвали на военные сборы. Этому нововведению было уже три года, когда студентов ВУЗов всего Союза вывозили в учебные части Советской Армии, где они проходили не только курс молодого бойца, но и сдавали все положенные нормативы в соответствии с профилем своей военной кафедры. Мы были танкистами. У нас тогда стрельбами руководил начальник сборов подполковник Лозицкий. Построив наш учебный взвод напротив вышки, он вот также чеканными фразами рубил:
- Товарищи курсанты! Напоминаю еще раз: внимательно следить за всем полем боя! Не держать долго машины на коротких остановках! Поражать цель с первого выстрела! Ну-у… в общем все как вас учили. Помните, промедление смерти подобно! Ну, а поспешность хороша при ловле блох… - на этой фразе, мы, молодые тогда пацаны решили что, все это не очень серьезно и заржали как застоявшиеся жеребцы.
Реакция подпола была мгновенной и жесткой: - О-отставить смех!!!.... Когда стреляете, помните, что перед вами ВРАГ!!! Если вы его первыми не уничтожите, он уничтожит вас! – После чего наступила абсолютная тишина… - Вопросы есть? – Нет! Нет! Нет!!!
- Вопросов нет. Стреляющие экипажи к машинам!
И первых два экипажа рысцой побежали к своим машинам, которые стояли в начале своей директрисы…
Вот и капитан сейчас проводил такой же инструктаж, только вместо мальчишек-солдат были взрослые мужики, которым уже за тридцать, не знавшие что такое срочная служба, и наверное от этого не наигравшиеся за свою жизнь в войнушку… Те не менее слушали они последние наставления капитана со всем вниманием. Судя по выпрямленной, немного наклоненной фигуре танкиста, по резким жестам длинных рук инструктаж был серьезным. Наконец прозвучала хлесткая как удар кнута его команда:
- К машине!
Сам он не спеша, направился к моему БРДМу. Я, сам не раз в последствии проводивший такие занятия зал что произойдет дальше: по рации капитан даст команду «Начать движение!» и БТР, взревев двигателем, поедет по заранее разработанному маршруту. Этот маршрут разработан так, что пока «сто пятьдесят второй» будет выдвигаться на исходную, руководитель занятия выедет на холмик, рядом с полуразрушенной вышкой и оттуда будет наблюдать и руководить занятием через радиостанцию БРДМа.
Вскоре раздались приглушенные расстоянием бубнящие звуки ДШКМа. Ну все, началась война!

Мужики вернулись в лагерь перед самым вечером, усталые, замотанные, но страшно довольные.
- Класс! Отстреляли все до железки!
- Скорее до последней копейки – кто-то хохотнул из-за Мишкиной спины. Пришлось даже менять ствол! Зачетно!!! А как у вас?
- Тоже нормально, орудие ИСа пристреляли.
- Много снарядов потратили?
- Нет, осталось семь.
- Зачетно! Плюс десяток по контракту, итого семнадцать!!! Можно душу отвести!
- Ну положим душу отводить буду я…
-Ты что, не дашь и пару раз пульнуть?
- Не в этот раз, ты же знаешь это первая стрельба….
- Я заплачу!
- Не в этом дело, да и тебе что, мало «сорок четверки» и ИСУ?
- На ИСУ другие ребята…
- Миша, в другой раз…
- Я думал мы друзья… - он резко развернулся и ушел.
Посмотрев ему вслед, я улегся на сено вытащенное из стожка и застеленное в несколько слоев брезентом. Дымил костерок, булькала вода для чая в небольшом котелке, диск солнца опускался за реку.
Надо ложиться пораньше спать! Завтра с самого утра случиться то, что я так давно ждал. Наконец-то я посмотрю на свой ИС в ДЕЛЕ!!!

Утро неожиданно для всех началось с вселенского срача. Нет, встали, умылись и позавтракали нормально… Но когда дело дошло до порядка стрельб, что тут началось… Начало обсуждения не предвещало ничего такого – быстро и конструктивно решили, что на директрису будем выходить одним танком, во избежание так сказать, но когда дошло до распределения кто кем будет в экипажах Т-44 и ИСУ – никто не хотел быть заряжающим, только наводчиком или в крайнем случае командиром танка. Так как никто не хотел уступать, поступили просто: я со своими на ИСе шел первым, а они нехай решают кто, за кем и т.д.
Ночь была прохладная, приложив руку к броне, ощутил, как стынет рука от холодного ещё металла. Колян перехватил взглядом мое движение и утверждающе произнес:
- Щас прогрею, командир! – Он легко вскочил на машину, открыл люк, ловко нырнул на свое место и тотчас ровно загудел подогреватель, отбрасывая под днище языки пламени. Вот так, накапливая внутри тепло, танковый двигатель готовили к пуску.
- Ну как готовы? – Спросил капитан, который накануне проводил стрельбы из ДШКМ.
- Готовы! – Ответил за всех я.
- Вопросы по условиям выполнения упражнения есть? – привычно и без эмоций спросил офицер.
- К бою!
Не спеша, не на занятиях в армии, мы залезли в танк. Поскольку я сам хотел пострелять, то командиром пошел мой бывший наводчик Стёпка Логинов. Повторилась вчерашняя процедура с БТРом – пока мы следовали на исходный рубеж, капитан на «бардаке» занимал позицию у вышки. По условиям, выйдя на исходный рубеж мы остановились, и доложили о готовности. Как то тяжко навалились секунды ожидания. Мой наводчик, не выдержав повернул командирскую панораму в сторону БРДМа.
- Ну что там?
-В бинокль осматривает местность.
Все ясно, это место очень редко используется по назначению, и поскольку наше присутствие, скажем так, не совсем законно, то офицер лишний раз проверяет присутствие чужих на поле, а то был в моей практике случай – знакомый, заядлый грибник сунулся на артиллерийский полигон, народу там нет, вот и грибы ни кто не собирает. Собрал быстро полную корзину, а тут внеплановые учения, в общем забился он бросив корзину в старую воронку, так и пролежал в ней больше часа, чудом штаны себе не обделав. Наконец в динамиках шлемофона щелкнуло и четко стал слышен голос капитана:
- «Первый» пошел.
Стёпка Логинов, не раз за время службы замещавший командира танка, глотая окончания, на одном выдохе:
- Механик первую!
Заряжающий выхватил из укладки снаряд и застыл в напряженной готовности.
- Я «Вышка», я «Вышка»… - напряжение стало таким, что можно резать на пласты… - «Впред»!
- Заряжай! – азартно выкрикнул Стёпка.
Танк качнуло, механик с секундным интервалом перекидывая передачи с места разгоняет тяжелую машину, заряжающий наконец закинул вторым заходом заряд и закрыл затвор… Теперь он до следующей команды внимательно наблюдает в своем секторе.
Танк движется раскачиваясь уже около минуты, мы в полном напряжении высматриваем мишени, наконец довольно шустро вкатившись на небольшой холмик заряжающий замечает цель и кричит в микрофон:
- Отдельное дерево вправо сорок, пушка в кустах, Тысяча!»
Следом за ним командир:
-«Короткая!»
А я лихорадочно, преодолевая непонятно почему взявшуюся дрожь в руках подвожу марку прицела под цель… Наконец!
И тут же ору как резанный:
- Сорок два ноль, орудие на опушке, тысяча сто!
- Огонь!
Лихорадочно жму на спуск. Оглушающий выстрел! А механ рывком кидает танк вперед, предварительно переключив скорость на низшую и дожидаясь выстрела.
Второй мишенью был «Танк в окопе». Тут я лоханулся, высота мишени всего метр, вот и попал только со второго раза. Зато «ПТУР на машине» был уничтожен сразу. Считаю что оценка «Хорошо» после почти пятнадцати лет перерыва это действительно ХОРОШО!

Доложив о выполнении упражнения, получили приказ капитана возвращаться на исходный рубеж. Проверили орудие, развернули башню назад и тронулись. Через полминуты, услышал в шлемофоне голос механика:
- Командир, меня так прет, может споем?
- Легко, в что петь будем?
- Нашу!
- «Лизавету»? Давай!!! – И в шлемофонах зазвучало:
Ты ждешь, Лизавета,
От друга привета.
Ты не спишь до рассвета,
Все грустишь обо мне.
Одержим победу,
К тебе я приеду
Hа горячем боевом коне…

Песню допели аккурат доехав до исходной. Поменявшись с наводчиком местами выполнили упражнение еще раз, только уже на другой директриссе. Тут мы умудрились отхватить настоящую отличную оценку – настоящую это уложится по времени в норматив, мастерство как говорится, портвейном не зальешь!
Казалось бы сколько там прошло времени – полчаса всего, а вот вылезти из танка хер!!! Так через триплексы мы и наблюдали за самоходкой, у «сорок четверки» по-прежнему размахивая руками мужики выясняли «ху» из «ху»… Верхняя броня накалилась, жгло руки, лежащие на откинутой крышке моего командирского люка, хотелось пить, от стресса и жары голова отупела, казалось, лишь туго застегнутый шлемофон удерживает в ней еще живые мысли, иначе бы они смешались, расплылись, утекли, как расплавленный металл из дырявого тигля.
- Ну вот что хлопцы, давайте-ка в тенек перейдем! А то, тут сваримся нафиг!
Устроились мы с другой стороны бывшей вышки и хорошо слышали капитана руководящего стрельбой. ИСУ-152 уже возвращалась на исходную, а у Т-44 все еще продолжался спор. Ленясь подняться, крикнул руководителю стрельб:
- Капитан, чего они договориться не могут?
- Снарядов мало…не хватает всем желающим!
- Так подвезите еще!
- Не получается!
- Тогда деньги верните!
- Так никто не хочет денег назад!
- Пусть жребий тянут, а то скоро день кончится!
- О!!! Это идея! – и послышался звук удаляющихся шагов.
Механик на этом танке был отличный, машина летела, когда экипаж обнаруживал цель, плавно без раскачки быстро останавливалась, и тот час после выстрела срывалась с места вперед.
Через час с небольшим мы были уже в лагере.

[upd=1419761131][/upd]
День клонился к концу и когда только успел, хотя если ты увлечен или занят не нудной работой, то время летит быстро не давая тебе скучать. Несмотря на всё, стрельбы прошли отлично, даже кое что из БК осталось, тут ведь всё дело в жадности. Хотя, старый принцип, проси больше и получишь сколько надо, а тут вроде и постреляли, душу отвели, но ведь по команде, а не как бог на душу придется, вот и остались ещё снаряды, правда немного. Быстро посовещавшись решили ещё раз скатать на полигон и дострелять остатки боекомплекта, но как известно человек предполагает, а бог располагает, короче до полигона мы не доехали, хотя до него считай доплюнуть можно, каких то несколько жалких километров, но именно их мы и не доехали. Наша колонна шла в уже привычным порядком, когда внезапно двигатели машин заглохли, я ещё успел удивится этому, а потом все просто потеряли сознание.

[b]Белоруссия, 1 июля 1941 года.[/b]

Ё моё, как же болит голова, просто раскалывается от боли, как будто в неё раскалённую спицу воткнули, а ещё откудато доносится достаточно частое БУМ, БУМ, БУМ. Чёрт, такого даже после самой жуткой попойки не было, хуже любого похмелья, хотя чем-то с ним и схоже. Медленно ворочаюсь, это просто чудо, что когда я падал, то ничего себе не повредил. Глаза раскрылись с трудом, осмотревшись, хорошо хоть что освещение работало, увидел своих парней, они дышали, а это было главное. Медленно и осторожно, как аквалангист на дне добрался до Стёпки Логинова и стал его несильно трясти, пока он со стоном не откликнулся. Не знаю, сколько мы проворочались в этом состоянии в танке, так как на часы не смотрел, а время казалось стояло на месте, но всё же все маленько оклемались. Сил прибавилось и я вылез из своего командирского люка и мягко говоря - охренел. Не, а чего? Вы себе спокойно едете через лес на Карельском перешейке, кругом светлый сосняк и местами гранитные валуны, причем некоторые с небольшой домик величиной и вдруг обнаруживаете себя уже на лесной дороге через мрачный еловый лес. Тут уж по любому чертовщину помянешь. Ещё минут двадцать у нас ушло что бы проверить весь народ, к счастью погибших и покалечившихся не оказалось, ушибы с разбитыми носами не в счет. В итоге мы все выбрались на землю и недоуменно оглядываясь чесали репу не понимая что произошло и где мы оказались. Вот кто-то вытащил мобилу и недоуменно на неё смотрит, я не понимая в чем дело вытаскиваю свою. Работает, в чем тогда дело и только тут до меня доходит, что сети нет, хотя до этого исправно ловила, конечно не на максимуме, но две риски были стабильно, а сейчас их нет. Ругаясь, как пьяный сапожник полез назад в танк, у меня там один девайс лежал, взял по случаю, а то в наших лесах мобильная связь не везде есть, вот я и взял себе по случаю Иридиум, спутниковый телефон. Согласно рекламе он работает в любой, даже самой захудалой дыре нашего шарика, разве что из пещеры дозвониться нельзя. Вы будете смеяться, но он тоже после включения показывал отсутствие сети. Как такое может быть, ведь он работал, честное пионерское, приходилось мне несколько раз его использовать в медвежьих углах нашей необъятной. Всё работает, вот только он в упор не видит ни одного спутника, не знаю сколько продолжался бы этот цырк дальше. Так как вслед за мной и другие достали свои телефоны, но тут над нами, ревя моторами, прошли три девятки старых самолётов.

-Что за хренотень такая, это ведь лаптёжники. – Проговорил один из клиентов.
Какой лаптёжник? – Спросил кто-то из стоящих рядом, кто именно я не заметил.
-Юнкерс 87, штука или по другому лаптёжник, немецкий легкий пикирующий бомбардировщик времён Великой Отечественной.
-Маркони! – Крикнул я своему радисту. – Быстро за рацию и просканируй эфир.
Спустя минут двадцать, которые мы провели пытаясь понять, что за чертовщина тут творится, из танка вылез ошарашенный Маркони и проговорил – Ребята, вы не поверите, но я только что поймал радио, так по нему сейчас 26 июня 1941 года.
Мы ему не поверили, но Маркони быстро включил громкую связь и мы сами услышали песню сороковых годов. Пока народ недоумённо переговаривался, послышался так хорошо знакомый нам по кадрам кинохроники и старым фильмам голос Левитана:

[i]ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

за 26 июня

В течение 26 июня на Минском направлении наши войска вели бои с просочившимися танковыми частями противника. Бои продолжаются.
На Луцком направлении в течение всего дня идут крупные и ожесточённые танковые бои с явным перевесом на стороне наших войск.
На Черновицком направлении наши войска успешно отражают попытки противника форсировать р. Прут.
На Бессарабском участке фронта наши войска прочно удерживают за собой госграницу, отбивал атаки немецко-румынских войск.
Противник, пытавшийся наступать у Скулени, с тяжёлыми для него потерями отброшен на западный берег р. Прут.
Наша авиация в течение дня бомбардировала Бухарест, Плоешти и Констанцу. Нефтеперегонные заводы в районе Плоешти горят.
На территории Советской Белоруссии противник с целью шпионажа высадил несколько небольших групп парашютистов (до 4-6 человек) с радиостанциями. Эти парашютисты выловлены местными жителями и переданы в распоряжение военных властей.
Всякая попытка высадить парашютистов встречает самый энергичный отпор. Так, например, при высадке вражеского воздушного десанта в местечке N (Украина) стоявшая поблизости кавалерийская часть Красной Армии немедленно атаковала и уничтожила весь десант в момент его приземления.[/i]

Охренеть, я временами почитывал фантастику и по альтернативной истории тоже кое что попадалось, но что бы самому попасть в такой переплёт! Остальной народ тоже выглядел обалдевшим от такого попадалова. Тут послышался голос нашего спасённого из плена распутицы пенсионера:
- Что ребятки, попали вы конкретно, прямо как кур в ощип? Добро пожаловать на Великую Отечественную.
Мы все как один обернулись к нему, тут же из-за чьих то спин послышался угрожающий голос:
-Так это твоих рук дело, старый пень!?
-А ну цыц щенок! Мал ещё, голос повышать и хвост на меня поднимать! Я тут не причём, просто этих стервятников, что над нами пролетали, видел уже столько раз, что и не сосчитать!
- Как тогда мы тут очутились?
- Спроси чего полегче, сынок...
Как то, само собой наступила тишина - все пытались переварить новость. Наконец, кого-то прорвало:
- Не, мужики - это херня сплошная! Какая война? Кино небось снимают!
Не похоже возразил ему я, показывая свой спутниковый Motorola Iridium 9500 подключенный к системе спутниковой связи, но он так и не обнаружил сеть. Такого просто не могло быть, так как эта сеть покрывает весь шарик, некоторые проблемы с приемом есть только в горах..
- А ведь правду дед говорит! Другой лес, отсутствие связи, лаптёжники над нами, звук канонады поблизости, что ещё это может быть?
-Отец, а ты кто будешь?
- Кто, кто - конь в пальто! - В сердцах ответил дед - Пенсионер, не видишь что ли?
- А как зовут пенсионера?
- Павел Игоревич Нечаев.
- Судя по тому, что Вы сразу опознали тип немецкого самолета, Вы воевали? - спросил я.
- А вот это, в самую точку сынок! Как призвался в тридцать девятом, так и остался до самого выхода в отставку.
Воспользовавшись тем, что народ начал общаться друг с другом, регулярно переходя на повышенные тона, мы с Павлом Игоревичем отошли за танк и там продолжили разговор.
- Кем служили?
- Службу начал на Балтийском флоте. Окончил школу машинистов-турбинистов в Кронштадте, затем служил старшиной группы турбинистов линкора «Октябрьская Революция», слышал о таком?
- Бывший «Гангут»…
- А ты разбираешься в кораблях…
- Да не особо, дед по материнской линии служил на «Севастополе», как сейчас модно говорить на «систершипе».
- Значит уже или в конце войны, или уже после… Скорее после.
- Откуда Вы знаете?
- В конце сорок третьего линкору вернули первоначальное имя, до этого он носил имя «Парижская коммуна» - «Парижанка», так ласково называл его экипаж. У меня на нем товарищ служил, погиб в десанте под Григорьевкой в сорок первом….
- Дед в сорок четвертом, после освобождения из оккупации, чтобы выжить записался в школу юнг. До пятьдесят второго служил на Черноморском флоте, в том числе и на «Севастополе».
- Кем служил?
- Сигналщиком.
- БЧ-4, грамотным значит был. А мы относились к БЧ-5. Меня ведь уже в августе выбрали секретарем комсомольской организации нашей боевой части.
Мля…!!! Мало того что флотский, так еще и из замполитов! Как «любили» в армии этих «звездунов» я еще отлично помнил. Дед что-то там ещё говорил, а я слушал его и думал что теперь нам делать дальше? То что мы неведомым нам образом попали в прошлое похоже больше не вызывало ни какого сомнения. Весь вопрос только в том, сможем мы попасть назад в наше время или нет. Даже если сможем, то как, когда и где?! Сидеть здесь сиднем и ждать у моря погоды, так неизвестно, сколько нам ещё придётся тут прождать, скорее нас немцы разбомбят или мы у них в тылу окажемся. Последнее мне не нравилось больше всего, так как последствия от этого были непредсказуемы. Итак, что нам делать дальше, переходить на сторону фашистов, так дурных нема, партизанить здесь, так технике уход нужен, топливо и боеприпасы иначе она мгновенно станет бесполезным железным хламом. Вернее очень опасным бесполезным железным хламом, если попадёт в руки противника...
-Эй, парень, да ты меня не слушаешь!
- Задумался, значит выход у нас есть только один – пробиваться к нашим, по возможности сберегая технику, а потом любым способом добиться её срочной эвакуации в тыл. - Озвучил я свои невесёлые мысли деду.
- Правильно мыслишь парень! Если все это добро попадет к немцам, то быть беде, еще не известно, как тогда война повернется! Сам то ты, служил?
-Служил, танкистом.
- Чины имеешь?
- Капитан в отставке, последняя занимаемая должность командир танковой роты.
- Какие действия думаете предпринять?
От этих простых слов чуть не щелкнул каблуками - так от них повеяло сталью и властностью.
- Первое что требуется от военнослужащего попавшего в неизвестную обстановку, это сориентироваться - так гласит Устав!
- Это хорошо, что ты помнишь Устав, за многие его положения мы кровью платили! Хочу дополнить - необходимо определиться не только на местности, но и во времени.
- Время мы по сводке определили, а место нашего так сказать "попадалова" мы не знаем, но думаю сможем довольно быстро узнать в ближайшей деревне или встретив наших бойцов.
- Э-э-э Нет!!! -Категорично рубанул рукой воздух Дед. - Это правильно, если мы находимся в нашем тылу, или в мирное время! Сунешься в деревню, а там противник, погубишь людей!
- Ваши предложения?
- Принимай командование на себя, и первым делом организуй разведку! Хочешь выжить, веди её везде и всегда, запомни это!
Что бы потом не было кривотолков, подошел к капитану и без затей сказал:
- Слушай, я капитан в запасе, а ты действующий, что решим?
- Вступать в командование в экстремальных условиях…это же…к тому же я ротой никогда не командовал, я по другой части.
- Да… - встречал я еще на срочной таких «дипломатов» - Значит так, как старший по должности, ответственность и командование людьми и техникой принимаю на себя. Через пять минут общее построение! Ко мне, кто отвечает за технику и боеприпасы! Выполнять.
Через пару минут, еле волоча ноги и постоянно спотыкаясь подошли два прапора.
- Капитан Волков, доложить о наличии топлива, БК и состояние всей техники.
- Прапорщик Меняйлик, топлива почти полные баки, с БК намного хуже. – Он достал из офицерской сумки раздаточно-сдаточные ведомости и забубнил: восемьдесятпятый калибр – пять штук, все бронебойные, стодвадцатьвторой – семь штук фугасных, стопятьдесятвторой – четыре штуки, тоже фугасные.
- Что с БК к пулеметам?
- Так… - зашелестел он ведомостями – …вот! Нашел! Стопятьдесят штук к КПВТ в Бардаке, в ИС-е…
-По нему я сам знаю, 200 патронов в 4 лентах и 6 снаряженных дисков к ДТ.
-В Самоходке ещё три полные и три пустые ленты к ДШК и два невскрытых цинка к ПКТ.
- Что есть из личного оружия? – осмыслив мой вопрос, прапор сильно побледнел и заикаясь ответил:
- О-о-д-дин ПМ у особиста н-нашего…
Плюс моя новая цацка из Южной Африки двенадцатого калибра, с сотней патронов… неожиданно, из-за спины услышал голос деда Павла:
- У меня в «Ниве» лежит «Тигр» с пятью магазинами и ещё полторы сотни патронов к нему.
- Не густо, три ствола на всех.
- Надо у народа поспрашивать, может кто-то тоже что-то прихватил с собой? – подкинул правильную мысль Нечаев.
- Правильно, вот Вы Пал Игорич и поспрашивайте!
- Так сейчас на построении и спросим – чего зря время терять? – красиво съехал хитрый дед.
- Тоже верно! – отыскав глазами капитана, спросил: - Все собрались?
- Так точно!
- Командуйте, капитан!
- Становись! Гражданские на левый фланг, по порядку номеров рассчитайсь!
- Первый!
- Второй!

- Сорок девятый, расчет окончен!

На безрыбье, как говорится и рак рыба, после опроса народа выяснили, что из личного оружия мы имели на всех всего одного Макарова с 16 патронами, это одна обойма в пистолете и ещё одна запасная в кобуре у особиста. Кроме того ещё пять стволов охотничьего оружия, из них два Тигра с оптикой и две нарезных Сайги. Это на сорок девять человек попаданцев, прямо скажу, не густо, хотя если пошукать, то оружия сейчас можно найти много. Да, на каждом углу оно не валяется, но и такой редкостью не будет, другое дело, что это будут в основном старые, добрые трёхлинейки.

Наша небольшая колонна по сути оказалась танковой и из нас всех лишь я был самым старшим по должности, пускай я и в отставке, но моих знаний и умений от этого не убавилось. Командование я взял на себя, никто против этого и не возражал. Дед стал моим консультантом по этому времени, а заодно и нашим особистом, дело для него привычное, а без этого нам нельзя. Бывший с нами лейтёха стал его заместителем, он сначала попробовал по возмущаться, но дед мгновенно его поставил на место, опыта ему было не занимать.
Теперь по движению нашей колонны, нам нужен был передовой дозор и лучше всего с этим мог справится бардак. Хорошо, что у моего БТР-152 сзади есть сцепное устройство, поставили до кучи при ремонте, вот к нему мы и перецепили БМК-Т. Техника была укомплектована по полному штату. А потому в комплекте были и масксети, которые мы сразу же и натянули на технику, а в дополнение к ним нарубили веток и кустарника, которыми обильно украсили машины. Потом распределяли места в колонне, первым шел бардак в качестве передового дозора, за ним метрах в двухстах сорокчетвёрка. Хотел сам первым идти на своём ИС-е, но у сорокчетверки скорострельность намного выше, все же у меня раздельное заряжание, а у неё унитарные снаряды. За ней шла самоходка уже со снарядом в орудии, для зрелищности в ней все 21 снаряд боекомплекта были осколочно-фугасными, но для нас это было ещё лучше, так как сорокакилограммовый осколочно-фугасный снаряд гарантированно уничтожал при прямом попадании любой существующий немецкий танк и мог также уничтожить или повредить его при близком взрыве. Затем шел БТР-152 с БМК-Т на прицепе, Нива деда, Топливозаправщик, Камазы с прицепами и замыкал нашу колонну мой ИС. Памятуя о немецком господстве в воздухе пришлось нам озаботится и нашим зенитным прикрытием. На обоих танках и самоходке стояли крупнокалиберные зенитные ДШК, но этого было мало. Только от пары мессеров отбиться или слегка попугать лаптёжников, а потому нам следовало по возможности держаться лесных дорог. Сориентировавшись по компасу, мы двинулись на Северо-восток, благо и дорога шла в том направлении.

Дорога! Ох, дорога! А ведь с неё начинается у всех у нас новая жизнь, новый отсчет времени! Только сейчас бросились в глаза глубокие колесные колеи, ни дать ни взять ущелья среди грязи. Видать уже не одна колонна прошла здесь перед нами. Наверняка не один километр придется продвигаться по этим измятым, истерзанным стальными гусеницами танковых траков и резиновыми скатами машин, прицепов и орудий лужам-озерцам с коварными ловушками под мутной водой. Дорога была наглядным и безмолвным свидетельством бессильной ярости проходивших машин.
Рядом со мной в люке устроился дед Павел. Он постоянно вертел головой, словно пытался что-то вспомнить. Пару раз я заметил, что он явно разговаривал сам с собой. Кивнув ему головой – мол, что случилось?
- Не могу понять… вроде именно тут я начинал воевать в сорок первом?
- Не понял, как это так, вы же из флотских?
- Тут такое дело, весной сорок первого я с группой товарищей был отправлен в двести четырнадцатую бригаду для прохождения спецподготовки.
- А где бригада дислоцировалась?
- Марьина Горка, близ Минска. Если сейчас за поворотом будут торфоразработки, то точно здесь!
До этого поворота было метров двести – двести двадцать, за ним только что скрылся дозорный БТР. Решение пришло на рефлексах – рука сама прижала тангенту переговорного устройства и полетел невидимо по эфиру сигнал вызова на рацию передового дозора.
- «Альфа», «Альфа», я «Бэта»!
- «Бэта» доложите обстановку!
- Впереди слева от дороги наблюдаю торфяник, отчетливо видны следы добычи, дальше на горизонте три черных дыма.
- Это все?
- У самой опушки леса стоит машина, людей нет.
- Чья машина, определить можете?
- Сейчас в бинокль гляну, вроде наша.
-Точнее!
- Полминуты, точно наша!
Когда бардак подъехал к машине, то с него споро спрыгнула пара бойцов с Сайгами в руках. Стволы пулемётов медленно поворачивались вместе с башней туда сюда, контролируя обстановку. Ребята осторожно приблизились к машине и увидели в кабине ещё живого водителя, он был без сознания и только тихо постанывал, а его грудь была в крови. Его осторожно вытащили из кабины и стали перевязывать, а потом споро пошуровали в кузове.

Приблизительно через минуту мне поступил доклад от дозора, что в машине находится раненый.
- «Бэта», «Бэта», я «Альфа» груз есть?
- «Альфа», груз есть, ящики, сейчас уточню.
У меня вдруг резко пересохло во рту. За всю предыдущую жизнь я уже научился определять, что это, как не покажется кому-то странным – к добру. И точно через минуту «Бэта» доложил что в кузове машины, двухтонке ГАЗ ААА, снаряды семьдесятшестого и стопятьдесятвторого калибра. Сто снарядов 76 мм и двадцать снарядов калибра 152 вместе с выстрелом, все осколочно-фугасные, а в самой кабине карабин водителя. Слава Богу, хоть что-то, и карабином разжились, а он нам точно лишним не будет и теперь хоть для самоходки полный боекомплект есть! 76 мм снаряды тоже не пропадут, выгружать их не стали вдруг что путное по дороге попадётся. Что бы не задерживаться лишнее время на открытой местности было принято решение раненого перенести в автоперевязочную к врачу, а машину со снарядами по-быстрому взять на жесткую сцепку и всей колонной спрятаться в лесу для перегрузки снарядов и оказания медпомощи раненому. Тут в стороне началось какое то шевеление, в эту сторону тут же повернулась и башня БРДМ-а. Мгновенно насторожившись, туда осторожно двинулось четыре человека с винтовками наперевес.
-Эй, кто там?! А ну выходи по хорошему, а то сейчас из орудия жахнем!
Из зарослей не очень густого кустарника вышел командир в слегка потрепанной форме, когда он приблизился, то стали видны его знаки различия на петлицах, лейтенант артиллерист. Его быстро разоружили на всякий случай, забрав пистолет и сунув под охраной в один из жилых кунгов. Раненого перенесли в медицинский ГАЗ-66, грузовик взяли на буксир и колонна снова тронулась в путь.
Медицинский ГАЗ-66 переваливаясь и несколько раз даже подпрыгнув на неровностях дороги быстро приближался к лесу, в котором уже скрылся головной бардак. Из всех сил, оставляя за собой черный, жирный шлейф не полностью сгоревшей солярки ехал КАМАЗ, таща за собой на жесткой сцепке двухтонку со снарядами. Расставив технику под самыми густыми деревьями и замаскировав торчащие углы машин объявил привал. Док открыв дверь своего КУНГА, высунул голову и найдя меня взглядом безапелляционно заявил:
- Мне нужен час, иначе мы его потеряем!
- Добро!
- А где этот связанный? Мне надо узнать сколько времени прошло со времени ранения!
- Хорошая подача! – неожиданно услышал я голос Нечаева.
Обернувшись, только успел увидеть как он скрылся за кабиной КАМАЗа. Через минуту он уже появился со связанным командиром, ловко распутал ему ноги и решительно повел к АПешке.
- Говори, когда твоего товарища ранили, доктор спрашивает, сколько времени прошло?
- Черт его знает, час наверное, а может и больше.
- Не путаешь, у него легкое пробито, он столько прожить не мог!
- Легкое ему пробили при втором налете, он из-за ключицы не смог из кабины выскочить. – Одновременно с ответом, военный внимательно осматривал внутренности кузова. Внутри на операционном столе, полусидя был размещен его водитель, уже со споротой гимнастеркой и наложенным пластырем на груди.
- Н-да, при открытом переломе это затруднительно. Так сколько времени прошло?
- Так его ранили, аккурат перед вами, я к нему подойти не успел, гляжу вы едите, ну я и спрятался в кустах.
- Ну будем считать повезло ему. Ладно, времени мало… - и с этими словами док закрыл дверь КУНГА.
А Нечаев усадив связанного военного на подножку ГАЗона начал неторопливый разговор.
- Что же ты бросил раненного, он же твой боевой товарищ! Если бы мы вовремя не подоспели, так и помер бы в кабине!
- Испугался я, сильно испугался.
- Как же тебя зовут испуганный ты наш? – Ровным, спокойным голосом вел свою партию дед Павел.
- Бричкин, Бричкин Вася.
- Ну наверное не Бричкин Вася, а лейтенант Бричкин?
- Так точно, лейтенант Бричкин! – уже живее ответил парень.
- Во-о-т!!! Уже совсем другое дело, а то Вася он. Расскажи лучше, как все было.
Из короткого рассказа лейтенанта, мы узнали, что вчера вечером у них в части сформировали группу из двадцати бойцов, погрузили на пять машин запас бензина, боеприпасов и продуктов приказали прорваться к бронепоезду застрявшему на станции Жодино и оказать помощь в его эвакуации. Во время марша машина сломалась. Командир приказал устранить неисправность и догонять колонну. Когда уже закончили ремонт и начали движение, их обстрелял немецкий самолет и ранил водителя. Остальное мы знали.
- А как ты должен был их найти?
- Так у меня карта была… - и поняв, что ляпнул лишнее напрягся.
- При тебе её не было, где она?
Лейтенант отвел глаза в сторону.
- Слушай парень – спокойно и твердо сказал дед Павел – ты мне просто поверь, что ты мне все равно ВСЕ скажешь, только не хочу тебя калекой делать. Посмотри вокруг, много ты здесь немцев видишь?
Лейтенант молча мотнул пару раз головой…
- Там, где меня скрутили, в кустах рядом оставил.
- Вот и хорошо! И не думай парень, что ты предатель, мы только помочь можем вашей группе.
За картой пришлось послать назад бардак, что бы побыстрей обернулись. Перед самым отъездом особист обронил фразу:
- А дед-то непрост, ох как не прост… Я специально обучался допрашивать, а так бы не смог! Ладно дай бог разберемся.
Проводив бардак, вернулся в расположение нашей колонны. Есть время от получаса до часа. Тьфу-тьфу-тьфу – не сглазить бы.
Несколько солдат помогали экипажу самоходки грузить снаряды. Хотя «грузить» здесь термин совсем не подходящий, вернее не полный. Ведь каждый снаряд надо достать из ящика, снять с него смазку, вытереть, специальным способом подготовить головной взрыватель, а именно: ввернуть и закрепить его от самопроизвольного отворачивания накерниванием. Хотя взрыватели взводятся в момент выстрела, но картина когда человек сидит и лупит молотком по снаряду в районе взрывателя, не для слабонервных. И еще после этого надо сделать еще много других операций и только после всего этого передать внутрь машины, уложить на специально отведенное место и закрепить. Даже норматив такой есть «загрузка боекомплекта», как в танке, только не знаю какой. Когда я служил у нас было сорок минут, и здесь наверняка столько же…
Нет, не буду подгонять парней, работа эта ответственная, да и они вон как стараются – руку набьют, любой норматив перекроют! Вздохнул глубоко и пошел дальше, и удивился сразу, что все солдаты, прапора и офицеры не дурака валяют, а как муравьи – кто-то что-то тащит, кто-то ключами гремит, один канистру тянет от нашего бензовоза. И тут мне попался на глаза «наш капитан». Не успел я воздуха набрать, что бы спросить, как он уже кинув к кепи руку докладывает:
- Товарищ капитан, личный состав занимается обслуживанием техники, все кто с оружием выставлены в охранение, наблюдатели за воздухом расположены на самых высоких деревьях, снабжены биноклями…
И как специально, в этот момент один из них протяжно так заорал: «В-о-о-здух!!!», прервав доклад капитана. Практически мгновенно всё движение замерло.
Очень напряженно и томительно проходили секунды. Что тут не так – он явно заметил нас, но не обстреливает. Может передает информацию по рации? Нет, это свой – четко видны звезды на крыльях и хвосте! Описав еще один круг над нами, он низко прошел над укрывшими нас деревьями, качая крыльями, — вроде звал за собой. У меня от этой догадки все похолодело внутри и как волной накрыло чувство близкой и непонятной опасности.
- Чего тебе, друг? - Облизывая сухие губы, проговорил капитан, словно пилот мог услышать его. А тот вернулся и снова повторил свой маневр...
- Понять бы правильно, предупреждает об опасности или просит помощи?
- Скорее просит помочь кому-то!
- Была бы связь – не гадали бы на кофейной гуще.
- Смотри, смотри!!! – толкнул меня локтем капитан.
От самолета отделился какой-то предмет. Через несколько секунд он упал с грохотом на кабину одного из КАМАЗов, а затем скатился на землю.
Водитель машины с матюками схватил контейнер и побежал к нам.
- Вот, товарищ капитан, вот, с самолета упало… - произнес солдат, протягивая нам предмет.
Это была гильза от чего-то такого, как наш КПВТ, во всяком случаи размер подходил, заткнутая деревянной пробочкой через кусок белой материи, наверное парашютного шелка. Хитро... Во-первых, стабилизирует полет, а во-вторых проще найти на земле.
Внутри была записка написанная «Тактикой» - начало записки было синим карандашом, потом грифель обломился и пилот дописал красным цветом:
« В трех километрах на северо-восток у станции наша часть ведет бой с пятью танками противника – нужна помощь! Летчик И. Иванов»
Наши сомнения развеял сам пилот.
Через несколько минут вернулся бардак посланный за картой. В лейтенантской планшетки оказалось несколько листов масштаба 1:50000, т.е. «полукилометровка».
- Нука, позови этого Бричкина!
Через пару минут лейтенант Вася Бричкин стоял перед нами, уже развязанный.
- Лейтенант, Ваша? – Предъявил я ему планшетку.
- Моя…
- Ну-ну, мне от тебя военной тайны не надо, просто укажи на карте место, где мы находимся! – Он как-то не доверчиво глянул на нас и начал водить пальцем по одному из листов карты. Пару раз обернулся, видно ища ориентиры, наконец его палец уверенно ткнул в лист.
- Тут.
Мы склонились над картой, внимательно изучая её, миллиметр за миллиметром. Первым высказался капитан:
- Так, сейчас проверим, если от этой точки отложить три километра на северо-восток, то мы должны попасть на станцию… Есть станция!
- Точно, СМОЛЕВИЧИ!
Все стоящие у карты дружно, как по команде повернули голову в сторону станции.
- А ну, сделали тишину! – приказал я, надеясь услышать звуки боя. - Вроде тихо. – Добавил, спустя полминуты. – Орудий не слышно – уже хорошо!
- Может бой уже кончился! – озвучил свой вариант «наш капитан».
- Не каркай! Капитан, проверьте, на самоходке БК погружен? Остальные проверяют готовность техники к движению и бою. Порядок движения прежний. Маркони ко мне!
- Здесь я. Никого не надо, никуда посылать!
- Отлично! Значит так, сейчас мы совершим небольшой марш, твоя задача попробовать засечь радиостанции немцев вот в этом районе. – Я очертил пальцем станцию Смолевичи на карте. Было бы хорошо, когда мы завяжем бой заглушить им всю связь, сможешь?
- Смогу, это как раз не вопрос.
- А что вопрос?
- С одной точки я могу только направление на излучение получить, точку не дам, поэтому гарантировать, что глушану именно нужный передатчик не могу.
- Что для этого надо?
- Много чего, но для сейчас все равно не успеем.
- А что успеем?
- Часто работают микрофоном, нужен спец, который шпрехать может – наверняка можно что-то интересное выудить!
- Можешь идти. – Он кивнул головой и поспешил к «бардаку».
Ко мне уже спешили с докладами. Все были готовы начать движение. Даже доктор доложился, что по его части все в порядке. Раненного конечно немедленно бы передать в медицинский стационар – только где его тут взять?
- Еще одно. Опросить весь личный состав на предмет знания немецкого языка. Кто понимает или может шпрехать по ихнему направлять к нашему Маркони, он на «бардаке».
Когда уже тронулся «стопятьдесятвторой», заметил, что мимо уже заведенных машин к БРДМу спешат две фигуры. Ну вот и отлично, есть переводчики, вскинул флажки над головой: «Заводи... Вперед!» Дрогнуло суставчатое тело колонны, качнулось, поползло, набирая скорость, вдогон дозору.

Лесная дорога вывела на картофельное поле, которое плавно поднималось вверх к двум белым домикам под высокими вербами. Из-за них подымалась в небо синяя туча, тaкaя синяя, что белые домики под густыми вербaми горели на ее фоне, как звезды. Грунтовка резала поле примерно посередине. Когда по нему пробежал свежий ветер, сочная, темно-зеленaя ботва зaволновaлaсь, как море. Только небольшое светло-зеленое пятнышко влево от обочины осталось неподвижным. Что это? Наведя на пятно бинокль понял - убитый. Он лежал в ботве, выстaвив навстречу ветру плечо.
Синяя туча, уже нaвисшaя нaд полем, озaрилaсь молнией. Ударил гром. По дороге завихрилась пыль и спустя несколько мгновений хлынул дождь. Белые домики нa гребне перестали выделяться на фоне неба. Темная ботва, промытая первым дождем, стaлa светлой - озaряемaя молнией, онa вспыхивaлa яркой зеленью. А намокшее плечо убитого, наоборот, потемнело.
Грунт был песчаный – вода мгновенно впитывалась, и как таковой грязи не было. Кроме того шум дождя сильно скрадывал звук движения колонны. Перед гребнем колонна догнала дозорный БРДМ и стала, спрыгнув с танка, придерживая за полы полиэтиленовый дождевик пошел к бардаку. Его командир стоя на крыше осматривал через бинокль местность.
- Ну что там?
- Вот смотрите сами. – Ответил он, снимая с шеи цифровой «Сони».
- Ого! Личный?
- Нет.
- Неужели армия так разбогатела?
- Все намного проще – на прошлых покатушках один клиент забыл, обещал водителя прислать да видно уже не судьба.
- Ладно, потом поговорим об этом, сейчас давай по делу.
- Станцию атакуют наши, силами до роты и пара взводов бронеавтомобилей. Я насчитал шесть, два уже подбиты. Вон и вон… - он указал пальцем на два тянущихся к небу черных столба жирного дыма.
- Не понял, а что это они задом к противнику? Пушки тоже назад повернуты? Их что при отходе подбили?
- Вон того - он показывет на дальний броневик – подбили при мне, он задним ходом в атаку шел.
- Понятно. Что противник?
- Засек четыре огневых точки, все пулеметные, патронов не жалеют. Открывают на любое движение шквальный огонь.
- Сейчас глянем, ориентир дай!
- Правый крайний дом на околице станции.
- Нашел.
- Лево сто, легкий танк.
- Вижу.
Так по ориентирам мне показали четыре легких танка. Пятый я нашел сам, он затихарился в большом сарае, видно заехал с невидимого мне торца, где наверняка есть большие ворота – вон крыша цела, стоит ни грамма не покосившись.
- Экипаж самоходки сюда, без заряжающего. Быстро! И еще «Маркони»!
Дождь постепенно стихал, именно поэтому услышал дружный топот сзади себя.
- Това…
- Залезайте, времени в обрез! – махнув рукой на доклад командира самоходки.
Неожиданно, правее нас, между нами и станцией взлетела ракета черного дыма, и тотчас поднялась жиденькая цепь с командиром и с негромким «ура» пошла в атаку. Четыре броневика неспешно, переваливаясь на неровностях, задним ходом катили за пехотой. Немцы хладнокровно выждали самый удобный момент и открыли ураганный огонь. Не дойдя до обороны противника, неся потери, наша пехота залегла. Горел впереди идущий бронеавтомобиль, экипаж наверняка погиб – не выскочил никто. Под плотным пулеметным огнем отходили красноармейцы, вынося на руках раненых. Все мы потрясенно молчали. Сейчас на наших глазах прошел один из очень, очень многих боев этой войны.
- Кончай молчать! Слушать сюда! Все делать быстро и точно! Засекли огневые точки?
- Так точно!
- Кто видел, как подбили броневик?
- Я!
- Откуда били?
- Вон с того двора!
- Калибр не определил?
- Что-то автоматическое, типа нашей «Шилки», только похоже в один ствол.
- Слушай приказ! Выдвигаетесь правее этих двух домов на гребне. Начинаете с огневой точки, которая подбила броневик, как с самой опасной для наших, потом на ваше усмотрение. Позицию менять после каждого выстрела! Слушать рацию, если обстановка будет меняться буду давать вводные. Вопросы есть? – Обратился я к экипажу.
- А зачем позиции менять, мы же их как бог черепаху? – спросил наводчик, как бывалый вояка.
- Чтобы привычка правильная у вас была – не всегда против вас будут пулеметы и малокалиберные пушки! Ясно?
- Понятно товарищ капитан.
- Выполнять!
Артиллеристы горохом посыпались на землю прямо с капота БТРа. А я тем временем повернулся к «Маркони»:
- Как хочешь, но мне надо подавить у немцев всю связь. Во-первых, лишить их управление и во-вторых, это самое главное, они не должны успеть передать своим основным силам, что станция отбита. Понятно?
- Будет сделано!
- Давай, это очень важно, на тебя вся надежда!

Самоходка заняла позицию, слегка поводила орудием, словно принюхиваясь, а потом раздался выстрел. Сарай, из которого вела огонь судя по орудию немецкая двойка просто разметало взрывом тяжелого фугаса, а сам танк разнесло на куски. Первым же выстрелом накрытие, молодцы ребята, главное и дальше так стрелять. Прошло полминуты нужные на перезарядку, за это время наводчик навелся на второй танк и снова точно, его разнесло на наших глазах, это тоже оказалась двойка, легкий немецкий танк вооруженный автоматической 20 мм пушкой. Немцы забеспокоились и оставшиеся три танка отошли, исчезнув из нашего сектора обзора. Следующим своим выстрелом самоходка погасила пулемётную точку из одного из домов. Почувствовав серьёзную поддержку, красноармейцы снова пошли в атаку, правда на этот раз их поддерживали всего два бронеавтомобиля, всё, что осталось от бронеотряда. Ну не предназначены они для прямого, лобового танкового боя, броня у них курям насмех, только для сопровождения или боя из засады. В этот момент выехал мой ИС и немного подождав тоже жахнул из орудия, очередное пулемётное гнездо противника было перемешано с землёй и обломками брёвен. Немцы видя такой расклад и не имея средств ПТО отошли, оставив станцию.

[i]Из докладной командира второй роты третьего батальона Н-ского моторизованного полка.

-Моя рота усиленная взводом танков захватила железнодорожную станцию Смолевичи. Толком осмотреть её мы не успели, так как в первую очередь занялись устройством своей обороны. Некоторое время спустя появились силы противника в составе до роты пехоты усиленной пушечными бронеавтомобилями. В ходе начавшегося боя мы успешно отбили три атаки противника, нанеся ему большой урон, в том числе уничтожив четыре из шести бронемашин. Однако потом к русским подошло подкрепление, тяжелая самоходная установка крупного калибра, её огнём были уничтожены два наших легких танка из пяти и несколько пулемётных гнёзд. Следом за ней появился ещё один тяжелый танк противника, также вооруженный крупнокалиберным орудием. Ориентировочно, техника противника имела калибр двенадцать или пятнадцать сантиметров. Не имея возможности противостоять таким силам моя рота была вынуждена отойти и оставить станцию Смолевичи.

Обер лейтенант Курт Майсель.
[/i]
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#287 AllexxGL » 28.12.2014, 13:09

К сожалению в виду того, что в Одессе отключили электричество я не могу сейчас согласовать остальной написанный текст с А_З_К, как только согласуем, так сразу выложу продолжение.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#288 lerner » 29.12.2014, 04:15

Судя по вашей заметке у Поселягина, вы ищете чем вооружить ПВО ваших героев, но среди отечественного наверное ничего приличного, кроме ДШК нет, поэтому если нужны пушки, то однозначно трофейные 20 мм и 37 мм автоматы.
В их пользу говорит и их боевые свойства и их лафет - они на двухколесном легкосьемном шасси, а лафет легко крепится к любой устойчивой поверхности, включая тяжелые грузовики и тем более танки.

Вы упоминаете в тексте ДШК без должного почтения к их боевым свойствам, хотя это почти как 20 мм пушка, пусть в 2 раза слабее по дальности, по ресурсу ствола, точности и могуществу снаряда, но при этом в 20 раз легче и менее требовательно к платформе, т.е. в качестве второго универсального легкого средства ПВО-ПТО, да еще в первые дни войны, это более чем достаточно.
На высоколетящие самолеты они и сами охотится не станут, а пикирующие снимут и из ДШК, бронетранспортеры и танки Т-1 и Т-2 для них прозрачны с любого ракурса, брустверы окопов и легкие дерево-земляные укрепления для них тоже прозрачны, т.е. любой пост у дороги ДШК просто прошьет даже сквозь бруствер окопа - хорошее оружие, тем более на такой устойчивой платформе как танк это еще и очень точное оружие.

Они ведь не собираются ехать посреди бела дня в открытую, потому что так никакая ПВО не поможет, а для всех остальных случаев для их короткой колонны даже двух ДШК пока хватит, а потом какую-нибудь колонну противника, как обычно в таких сюжетах, раздолбят и разживутся трофейными 20 мм зенитными автоматами.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#289 Georgyk » 29.12.2014, 13:40

lerner писал(а):Среди отечественного наверное ничего приличного, кроме ДШК нет,

Вы правы, но и ДШК в то время тоже можно сказать НЕТ. Только единичные образцы. Вот через годика два, то да.
Так, что только трофейное 20, и 37.
Да, насчет максима с 4 стволами, или .... одним словом для Костыля, (штуки) это даже не комариный укус, а так назойливая муха. Разве, что прицел сбить для новичка.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#290 lerner » 29.12.2014, 14:52

Georgyk писал(а):ДШК в то время тоже можно сказать НЕТ. Только единичные образцы.
По тексту у них 3 башенных ДШК и на БРДМ есть 14 мм КПВТ, кстати..., это наверное очень ценное оружие, потому что его можно буквально мгновенно ставить на вооружение и действительно ПВО-ПТО для того времени.

Ну так вот, ДШК у них 3 штуки - для такой небольшой колонны против самолетов того времени достаточная ПВО, потому что судя по длине колонны, они смогут сосредоточить их на заходящем в атаку самолете, а поскольку они идут по друз за другом, то хорошие стрелки их снимут без особых затруднений. Кроме того, ДШК это же последних модификаций, без болячек. Для авиамотора наверное и одной пули 12 мм достаточно.

Кстати, может специалисты подскажут, а нельзя-ли и КПВТ приспособить для задач ПВО ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#291 Uksus » 29.12.2014, 15:47

lerner писал(а):Кстати, может специалисты подскажут, а нельзя-ли и КПВТ приспособить для задач ПВО ?


У БРДМ-2 углы наведения по вертикали от -5 до +30. Наведение (вертикальное) при помощи винтового механизма. Делайте выводы.
Да, я зануда, я знаю...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#292 артем » 29.12.2014, 17:26

Georgyk,
Конечно не единичные экземпляры... на начало войны ККП около 2 тыс. Но и в ВОВ их производство не слишком развилось, потому как они были прямыми конкурентами авиационному оружию. Наши АП 25 и 37 мм вполне себе монтировались в кузовах грузовых автомобилей.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#293 Georgyk » 29.12.2014, 19:24

артем писал(а):Наши АП 25 и 37 мм вполне себе монтировались в кузовах грузовых автомобилей.

Примерно так на вскидку в 1941 году 200 шт. на базе ГАЗ--мм, и 25 в 1942 году. Вот вроде бы и все. И что то после 44 года. И что такое 2000 шт. ДШК или как ВЫ пишите ККП. Половину потеряли в первые дни войны, оставшаяся часть ДШК находилась на бронепоездах, а остальная скорей всего находилась у моряков. Так, что думая, от туда их Вам выцыганить не получится.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#294 артем » 29.12.2014, 19:38

Georgyk писал(а):Примерно так на вскидку в 1941 году 200 шт. на базе ГАЗ--мм, и 25 в 1942 году. Вот вроде бы и все. И что то после 44 года. И что такое 2000 шт. ДШК или как ВЫ пишите ККП. Половину потеряли в первые дни войны, оставшаяся часть ДШК находилась на бронепоездах, а остальная скорей всего находилась у моряков. Так, что думая, от туда их Вам выцыганить не получится.
25 мм АП просто перестали выпускать.

Пишу ККП потому что на вооружении стол не только ДШК. На счет бронепоездов, просто не знаю.

У ВМФ и так был дефицит ККП. Кольты и Эрликоны стали спасением.

По ДШК так: на первое января 42-го - 720 шт., 43-го - 5218 шт., 44-го 8442 шт.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#295 А_З_К » 03.01.2015, 22:04

Самоходка заняла позицию, слегка поводила орудием, словно принюхиваясь, а потом раздался выстрел. Хоть и знал что самоходка должна открыть огонь, но её первый выстрел прозвучал неожиданно, резко и гулко. Почти сразу после этого, в одном из дворов на окраине станции у дороги вспыхнул огненно-рыжей копной разрыв, издали похожий на прыгающий огромный куст перекати-поле. Сарай, из которого вела огонь судя по орудию немецкая двойка просто разметало взрывом тяжелого фугаса, а сам танк разнесло на куски. Первым же выстрелом накрытие! Молодцы ребята, главное и дальше так стрелять!
Только почему мужики позицию не меняют? Ведь русским языком было сказано – менять позицию после каждого выстрела! Тем временем немцы время даром не теряли – на лобовом листе и маске огнем электросварки сверкали рикошеты. Пара скорострелок попеременно лупила по самоходке, а вторая пара танков дав по газам и подняв весьма заметные облачка сизого дыма спешно меняла позиции.
- Ну, сучьи дети! Только доложите мне после боя что у вас там прицел разбило или еще что…

Прошло полминуты нужные на перезарядку, за это время наводчик навелся на второй танк и снова точно, его разнесло на наших глазах, это тоже оказалась двойка, легкий немецкий танк вооруженный автоматической 20 мм пушкой.
Попытка связаться с самоходкой по рации ни к чему не привела – на частоте шел устойчивый сигнал вызова. Не даром радиста «Маркони»
зовут, придумал как лишить немцев связи, а заодно и нас! Немцы забеспокоились и оставшиеся три танка отошли, исчезнув из нашего сектора
обзора. Сменила позицию и ИСУ-152. Пока машина выходила на новую позицию,
почувствовав серьёзную поддержку, красноармейцы снова
пошли в атаку, правда на этот раз их поддерживали всего два бронеавтомобиля, видно всё, что осталось от бронеотряда. Ну не
предназначены они для прямого, лобового танкового боя, броня у них курам на смех. В современном войне могут использоваться только
для сопровождения или боя из засады.
Отход своих танков прикрывали два немецких пулеметчика. Заняв позиции на флангах они не жалея патронов прижале к земле нашу пехоту.
Вышедшая на новую позицию САУ,
следующим своим выстрелом подавила пулемётную точку у одного из домов. Похоже, пришло и мое
время вступить в бой. Выйдя на гребень мой ИС тоже жахнул из орудия
, очередное пулемётное гнездо противника было перемешано с
землёй и обломками брёвен. Немцы видя такой расклад и не имея средств ПТО отошли, оставив станцию. Правда при этом умудрились
загнать в болото еще одну «двойку», но это уже выяснилось позже, а пока мой экипаж вместе с экипажем самоходки ждали пока
мостоукладчик наведет для нас переправу. Деревянный мост, который был рядом наверняка не выдержал бы наш вес. Через десяток минут
ИС и САУ натужно ревя дизелями и выбрасывая облака черного дыма поднимались по довольно крутому склону к околице станции.
Там находилась группа военных, которая явно нас поджидала.
Еще полминуты, максимум минута и надо будет что-то говорить, объяснять может быть доказывать кто мы, что мы… По ТПУ Николаю уже было сказано что бы остановился около военных. Танк качнуло, мотор заглушен, танкошлем отброшен на спину, взгляд уперт в старшего…
Он окинув жестким взглядом нашу технику, неожиданно улыбнулся и по простому сказал:
- Спасибо огромное мужики! Если бы не вы, голова бы с плеч долой! У меня приказ – станцию взять! А вот силенок-то маловато…Ну что, давайте знакомиться? Подполковник Гладченко.
Фамилия показалась знакомой. Слышал я её, причем совсем недавно… Точно, лейтенант … как его? Телегин? Нет… Бричкин! Точно, Бричкин, В-а-с-я… упоминал в своем рассказе.
- Это не ваша машина с боеприпасами отстала из-за поломки? Там еще смешной такой лейтенант старший?
- Бричкин? Вася?
- Он.
- Что смогли починиться?
- Нет, мы их после авианалета встретили, шофер ранен, лейтенант живой.
- Серьезное ранение?
- Да, но наш врач говорит что уже ничего страшного – он ему операцию сделал.
- А у нас своего врача нет, только фельдшер. Можно к вашему врачу направлять наших раненных?
Привстав в люке, рукой показал направление где расположился док.
- Скажите своим людям, что инженер Волков распорядился принять всех раненных.
Подполковник удивленно поднял бровь:
- Вы хотели сказать военинжинер?
- Да нет, товарищ подполковник именно ИНЖЕНЕР. – Подчеркнул интонацией последнее слово.
- Я правильно понял, Вы ГРАЖДАНСКИЙ? – Он тоже последнее слово выделил интонацией.
- Да правильно.
- Тогда, какое отношение ВЫ… - он обвел рукой нашу технику – имеете к военной технике?
- Строго говоря это еще не военная техника…
- А по Вашему что же это такое?
- Это?
- Да…
- Опытные образцы, которые проходят государственные испытания!
- А какое отношение к этой технике имеете Вы?
- Руководитель Госиспытаний. Фамилию Вы знаете.
Наш разговор прервала череда взрывов со стороны путей. Подполковник повернулся к другому военному, у которого я заметил звезды на рукавах.
- Пошли кого-то, пусть разберется…
Не успел красноармеец пробежать и тридцати метров, как из переулка выскочил другой боец и глотая окончания слов доложил:
- Това… подпол… на стан… гори… ваго… с грана…!
-Понятно, веди, на месте разберемся!
Мы тронулись вслед за ними. Узкие улочки станционного поселка не позволяли нам передвигаться быстрее пешеходов. Неожиданно послышался гул самолета, визг падающих бомб, разрывы. ИС остановился у перрона станции. Рядом чернела свежая воронка, а на соседних путях полыхали вагоны с грузом. . Через пару минут из-за угла здания вышел высокий пожилой человек. Лицо потное, в саже. Шинель в опалинах, чадит. Он представился:
- Начальник станции Смолевичи Кисилев.
- Что у вас тут?
Бомба с самолета упала рядом с четырехосным вагоном, в котором находились ящики с гранатами. Пламя мгновенно охватило до девять вагонов. Но ликвидировать пожар мешает вагон с гранатами. Они упакованы в ящики, пачками. Рвутся пачки по мере нагревания. При взрыве во все стороны разлетаются осколки. Подойти близко к вагону невозможно. Но ведь огонь мог переброситься на другие вагоны, загруженные боеприпасами.
Во время его доклада мое внимание привлекло одно сооружение. Встав на башню, спросил у железнодорожника:
- Что у вам там находится?
- Водокачка.
- Рабочая?
- Да.
- Я сейчас буду медленно подавать горящие вагоны под водокачку, а вы запустите её когда первый вагон будет под ней!
- Хорошо! С той стороны путейцы поставят башмак на рельс и надо переключить стрелку. Можете начинать, мы успеем!
На удивление все прошло как задумано.
Когда толкали горящие вагоны, обратил внимание на разрушенные позиции зенитчиков…

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#296 леликМ » 03.01.2015, 22:25

А_З_К писал(а):Самоходка заняла позицию, слегка поводила орудием, словно принюхиваясь, а потом раздался выстрел. Хоть и знал что самоходка

самоходка - близкое, второй раз - надо синоним (САУ, "зверобой")

А_З_К писал(а):Немцы видя такой расклад и не имея средств ПТО отошли,

Немцы, видя такой расклад и не имея средств ПТО, отошли,

А_З_К писал(а):а пока мой экипаж вместе с экипажем самоходки ждали пока
мостоукладчик наведет для нас переправу.

а пока мой экипаж вместе с экипажем самоходки ждали, покуда
мостоукладчик наведет для нас переправу.
(это предложение надо ещё дополнительно шлифовать)
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#297 lerner » 04.01.2015, 15:36

А_З_К писал(а):- Тогда, какое отношение ВЫ… - он обвел рукой нашу технику – имеете к военной технике?
- Строго говоря это еще не военная техника…
Изделия..., опытные образцы...
Правда при этом умудрились
загнать в болото еще одну «двойку», но это уже выяснилось позже...
Очень полезное приобретение - хорошо отработанная конструкция. 5-6 бойцов десанта на броню, может быть еще парой мотоциклов разживутся для боковых дозоров.
В общем, для текущих задач нужна местная техника, а Т-2 в их условиях наверное идеален для передового дозора
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ROZOLA M
Новичок
ROZOLA M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#298 ROZOLA » 10.01.2015, 14:16

подъехали четыре КАМАЗа полка с прицепами: вчерашняя КПМ, медицинская с большими красными крестами, еще одна с КУНГом и бортовая
ниже по тексту
Медицинский ГАЗ-66
Стоит где-то исправить модель авто. Существуют оба варианта.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#299 леликМ » 10.01.2015, 15:11

ROZOLA писал(а):Стоит где-то исправить модель авто. Существуют оба варианта.

Отстаёшь от жизни!
Смотри лучше в самлибе. :-)
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

alex_li M
Новичок
Аватара
alex_li M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#300 alex_li » 03.02.2015, 17:41

Где прода?

ИС-3 на Линии Сталина

Изображение
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей