Чебуратор против бандерлогов

Описание: ...для тех, кто только начинает...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#221 fox2trot » 24.09.2011, 00:48

Глава 18

За забором гулко ухнул разрыв. Вадим рванул пистолет из кобуры и пригнувшись юркнул к стене. За его спиной, из распахнувшейся двери караульного помещения, вылетели один за другим, двое дежурных с автоматами наперевес. Мельком на них посмотрев, капитан одобрительно хмыкнул – научил таки. Грамотно действуют, не как в Гнезно. Тогда чудом штурмовые группы обошлись без потерь, хотя «трехсотых» оказалось больше половины состава. Несмотря на это, поставленную задачу они выполнили полностью - княжий терем и ворота были захвачены до того, как дружина успела очухаться. А войско Святослава, растекшееся по граду спустя полчаса, задавило на корню всякую мысль о сопротивлении.
- Что там ? – осторожно выглядывая за угол, бросил Вадим, сопящему за спиной бойцу.
- Не знаю. Патрульные ничего не докладывали. Там Учитель должен быть.
- Млять. Прикрой. – Вадим, повертев головой, рванул к воротам, но выглянуть не успел, сзади кто-то заорал «Отбой» Все еще осторожно озираясь, высунулся за приоткрытую створку и чуть ли не носом ткнулся в спину Валерия, который сидя на раскладном стульчике, что-то рассматривал на экране ноутбука. Метрах в пятидесяти от него, прямо над дорогой в город, оседала пыль.
- Мать твою… - с чувством выругался капитан выпрямляясь. Валера испуганно вздрогнул и обернулся, едва не уронив компьютер, лежавший на коленях.
- Тьфу, млять! До инфаркта решил довести ?!
- Валера, ты с мозгами дружишь ? Что за бабах ты устроил ?А если бы кто особо нервный гранату кинул?
- Ты о чем ?
- О том ! – рявкнул Вадим – Предупреждать надо, прежде чем взрывать что-то чуть ли не на базе! Всех на уши поставил! Что ты тут рвешь ? До стрельбища лень дойти ?
- Да ничего я тут не взрывал! Это вакуум.
- Какой вакуум? Объемно-детонирующий взрыв ?
- Тьфу, блин. При чем врыв. Вакуум, обыкновенный космический вакуум. Я произвел обмен объема над поверхностью дороги с объемом на расстоянии тысячи километров от поверхности. А там что ?
- Космос кажется.
- Космос кажется – передразнил его Валерий – Вакуум там. Воздух устремился в свободный объем. Вот и хлопнуло.
- Та-ак, постой, так ты что, довел свою прибабасину ?
- Телепорт Вадим, телепорт.
- Рассказывай! – жестко потребовал тот.
- Что рассказыват ? Нечем пока хвастать. Минимальное расстояние примерно двести пятьдесят километров, максимальное около пяти тысяч.
- С чем связано ?
- И там и там проблемы волновой фокусировки. А поднять точность, с тем, что у меня есть – нереально. Был бы я там, в будущем и имей кучу денег, может что-то и сделал.
- Сколько можно перекинуть?
- Хоть нейтринную звезду.
- При чем тут она?
- Масса. По ней ограничения нет, только по объему. Расход энергии растет по тангенсоиде.
- Валера, ты не на лекции.
- Хорошо. С текущим источником, максимальный объем составляет около трех-четырех кубометров. Для переброски бэтээра нужно не менее пары мегаватт, для объема размером с ангар уже несколько сотен.
- Фью-ю. Нехило. Жаль, а я уж губу раскатал. Это получается нужна целая электростанция.
- Угу. Нужна. Но это еще не все. Мне удалось нащупать канал обратно – в наше время.
- Опс. А об этом подробнее.
- А я что делаю. Ситуация такая – отсюда можно забросить любой объем в будущее, до того времени откуда мы сюда попали. Дальше не пропускает. Но есть одна странность, сейчас этот промежуток составляет от девятнадцатого века и до начала двадцать первого века, хотя год назад нижняя граница проходила по тринадцатому веку.
- И ты молчал !
- А что говорить, если максимум, что влазило это телефон. Я только вчера закончил испытания переделанной установки.
- Жаль. Так что там с границей ?
- Я назвал это зоной неопределенности. При попытке перекинуть что-то в промежуток от текущего момента и до девятнадцатого века, начинается лавинообразный рост энергопотребления с выбиванием пробок. Эта зона растет. За лето она скачком увеличилась на два столетия. Если она будет расширяться с такой скоростью, то где-то через полтора месяца доползет до начала двадцать первого века.
- А что в этой зоне ?
- Х..р его знает. Будущее. Но какое ? Короче, от настоящего идет волна, которая поглощает старое будущее и меняет его на новое, уже недоступное нам. Я тут рассчитал кое-что. У нас, вернее у тебя, есть месяц на который я тебя могу закинуть обратно. Что будет с тобой, если не захочешь возвращаться, я не знаю.
- Так, стоп. Почему я, а не ты?
- Причина первая – что со мной сделает олигарх Боря после того что я сделал ? Подсказать ? И вторая – а кто собственно управлять девайсом будет ? Так что, как ни крути, а идти тебе, если захочешь.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#222 Uksus » 24.09.2011, 07:29

fox2trot писал(а): Мельком на них посмотрев, капитан одобрительно хмыкнул – научил таки. Грамотно действуют, не как в Гнезно.

Через дефис.

fox2trot писал(а):- Тьфу, блин. При чем врыв. Вакуум, обыкновенный космический вакуум.

ВЗрыв. После - ?!

fox2trot писал(а):- Что рассказыват ? Нечем пока хвастать. Минимальное расстояние примерно двести пятьдесят километров,

С ь.

fox2trot писал(а):- А я что делаю. Ситуация такая – отсюда можно забросить любой объем в будущее,

После - ?
Да, я зануда, я знаю...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#223 fox2trot » 24.09.2011, 22:51

- Причина первая – что со мной сделает олигарх Боря после того что я натворил ? Подсказать ? И вторая – а кто собственно девайсом управлять будет ? Так что, как ни крути, а идти тебе, если захочешь.
- Пойду. – на секунду задумавшись, подтвердил Вадим – Готовь свой прибор.
- Э-э-э, не так быстро. Подготовиться надо.

- У Аллы Аркадьевны сын погиб во время беспорядков в Душанбе, во время русских погромов. Мать умерла совсем недавно, уже здесь. Живет на съемной квартире. Химик от бога. Неплохо знает геологию. Там ее ничего не держит. Постарайся уговорить. Записывай дальше. Компьютерный магазин «Парус». Спросить Женю. Самые надежные нетбуки. Не меньше десятка. Записал ? – Валера оторвался от созерцания потолка и перевел взгляд на лист, над которым корпел Вадим.
- Записал…
- Я готова ! – в проеме открытой двери стояла раскрасневшаяся Рада. Затянутая в камуфляж, с объемным вещмешком девушка смущенно улыбалась, ожидая похвалы.
- К-куда ? – вырвалось синхронное у обоих мужчин.
- С тобой. – она нерешительно переступила с ноги на ногу.
- Кто тебе сказал что я куда то собираюсь ? – Вадим поднялся из-за стола.
- Все говорят.
- Что говорят ?
- Говорят что ты пойдешь куда то туда, говорить с богом и что это очень опасно. Ты можешь не вернуться. Я не хочу тебя терять. – девушка всхлипнула – Я пойду с тобой.
Вадим скривившись переглянулся с Валерием. Тот стоял с озадаченным лицом, не зная как реагировать на очередной слух, разнесшийся по базе. Их и так гуляло достаточно по окрестным землям. Сами по себе они не страшны, даже полезны, если «нужные», но что делать с толпами паломников и всякими любопытствующими, количество которых месяц от месяца росло и начало создавать проблемы, прежде всего эпидемиологические?
- Я иду один и только один. Ты остаешься здесь.
- Нет. Я с тобой. – сопли в один момент пропали. Радомира надменно вытянулась как струна, зло сощурила засверкавшие глаза.
- Пипец котенку, приплыли. – махнув рукой отвернулся Вадим – Башку отвинтить бы тому языкастому.
Когда жена начинала так себя вести, переубедить ее становилось невозможно. Вадим знал это по немногим предыдущим случаям. Проще было уступить.
- Дверь закрой и садись. Потом поговорим. И вытряхни все из мешка, нам оттуда тащить придется, а не туда.
- Что у нас там дальше ?
Валера повернул монитор к Вадиму.
- Мой список. Дополняй. Да, пока не начал, в нижнем ящике стола лежит моя карта. На ней сто тридцать тысяч. Пин на стикере. Как прибудешь, в первые же дни все потрать. Шум большой будет, как бы не заблокировали.
Вадим покрутив в руке потертую карты с наклеенным на ней стикером, равнодушно засунул ее в нагрудный карман к своей, на которой лежали остатки зарплаты.

Будущее встретило их пасмурным апрельским утром, далеким гулом машин с близкой трассы и весенним гомоном птиц. Пока Радомира с любопытством оглядывалась, Вадим, вытащив лопатку, прокапывал канавку по периметру перенесенного с ними куска земли. Дожди, случайные прохожие не должны были затереть его, от этого зависело их благополучное возвращение из обреченного будущего.
- Готово. – Вадим спрятал инструмент под кустом, присыпав сверху пожухлой сырой листвой и кинув на нее дополнительно хворост.
- Что там ? – девушка наклонив голову, смотрела в сторону где была база. Вадим прислушался. С той стороны доносился давно забытый рев генерала, блеяние многочисленного стада овец.
- Идем, только осторожно, не высовываемся. – капитану стало интересно. Исчезновение целой базы должно было вызвать нешуточный переполох который только начинался. Но и попадаться начальству тоже резона не было – затаскают. Сегодня и завтра у него выходной, вот и надо сделать так, чтоб его как можно дольше не находили. Разряженный телефон лежал в кармане и раньше понедельника в сети его не будет, а дальше по обстоятельствам.
Продравшись сквозь кустарник путешественники выбрались на взгорок, откуда открывался хороший вид на происходящее. Рассматривая суматоху творившуюся на расстоянии полукилометра от них Вадим долго не мог сообразить, что там происходит, а когда понял, чуть не расхохотался – ошалевшее от переноса стадо металось среди военных, а загнанные парочкой агрессивных баранов, на капот джипаря олигарха местного разлива, генерал со своим подельником громко матерились и в промежутке между этим пытались отдавать указания солдатам. Чуть в стороне от всего этого бардака на коленях стояли две фигурки пастухов, на которых никто не обращал внимания.
- Атас – всхлипывал Вадим – Жаль камеры нет.
- Что они делают ? – удивленно хлопая глазами смотрела на происходящее безобразие Рада – Они же их еще больше пугают.
- Идем. – потянул ее за собой капитан – Без нас разберутся.
До самой трассы девушка оборачивалась и только выйдя в видимость дороги переключилась на новую диковинку. Тянущееся от горизонта до горизонта четырехполосное шоссе завладело ее вниманием. Огромные фуры, легковушки, автобусы проносились с более чем стокилометровой скоростью, заставляя испуганно вздрагивать когда кто-то начинал сигналить идущим по обочине путникам. Дождавшись разрыва в движении они перебежали на другую сторону и Вадим сразу же начал голосовать. Помятуя лихие девяностые, дальнобойщики неохотно подсаживали случайных пассажиров, но тем не менее шанс был. Ровно как и остановить проходящий автобус.
Захрустев гравием, перед идущей парочкой выкатилась на обочину легковушка. Вадим уже собрался ее обойти, когда прямо перед ним щелкнула открываемая дверь, преградив путь. Не отпуская руку Рады, Вадим заглянул в салон, готовясь наехать на шутника. Водители легковушек никогда не подсаживали пассажиров.
- Чего смотришь как будто сто лет не видел? Садись давай ! – этот снисходительный тон, Вадим не забыл бы и спустя десятки лет.
- Михалыч ! Ты ?
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#224 Uksus » 24.09.2011, 23:12

fox2trot писал(а):Вадим покрутив в руке потертую карты с наклеенным на ней стикером, равнодушно засунул ее в нагрудный карман к своей,

1. КартУ.
2. На фиг.

fox2trot писал(а):- Готово. – Вадим спрятал инструмент под кустом, присыпав сверху пожухлой сырой листвой и кинув на нее дополнительно хворост.

Сверху, поверх.

fox2trot писал(а): Сегодня и завтра у него выходной, вот и надо сделать так, чтоб его как можно дольше не находили.

Лучше на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#225 Смотрящий на огонь » 25.09.2011, 00:50

Когда жена начинала так себя вести, переубедить ее становилось невозможно. Вадим знал это по немногим предыдущим случаям. Проще было уступить.

Нах нужно это "уступить"?
Зачем ГГ превращать в размазню?
Он собрался провернуть серьёзную операцию, а тут ему навешивается самопроизвольно и вертящийся агрегат с дополнительной ответственностью и заранее обеспеченной бесконтрольностью и безответственностью.

Это безволие и преступление перед собой, перед ней и перед будущим потомством.
От подобной "доброты" куча народу сдохла.

Если брать, пусть берёт мужика, тот подчинятся будет без выкрутасов.
А не будет, можно мозг вправить.
И барахло можно нагрузить без переживаний за детородную функцию.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#226 fox2trot » 25.09.2011, 01:18

Смотрящий на огонь писал(а):Он собрался провернуть серьёзную операцию, а тут ему навешивается самопроизвольно и вертящийся агрегат с дополнительной ответственностью и заранее обеспеченной бесконтрольностью и безответственностью.
Не совсем так. Девка на равных машется с мужиками "холодняком", дополнительно еще ее натаскивали наравне с остальными. Т.е. что она жена князя, не давало ей в этом плане никаких привелегий. В общем, как напарник она абсолютно равноценна с любым другим воином и она это знает. А таскать тяжести - смысла нет, при наличии транспорта.
Но вы правы, этот момент нужно прояснить, чтоб не было непоняток. Добавлю.
К слову говоря, у древних славян подобное было далеко не редкость. Женщины в походы не ходили, конечно, но при осадах махали мечами и стреляли из луков в наравне с мужчинами. Да и в обычной жизни, в домонгольской Руси, имели права мало чем уступающие мужским - торговали, имели лавки и т.д. Практически все купцы и путешественники отмечали эту особенность славянских женщин, это потом уже их превратили в затюканные бесправные детородные машины, но даже почти тысяча лет христианства не вытравила из них этот дух свободы. К слову, именно христианизация Руси положила начало этому неравноправию. Все это есть в хрониках и свидетельствах современников.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#227 Смотрящий на огонь » 25.09.2011, 01:29

Проблема не в способности рубиться, а в способности подчиняться.
Если девка давит на эмоции - толку не будет, лучше сразу отказать.
И чем жёстче, тем проще дальнейшие отношения.

Если она сможет без эмоций объяснить рационально пользу от своего участия, тогда ладно.
Или ГГ заранее примет такое решение.

Хотя мне навскидку ни одной мысли, чем она лучше мужика в совершенно незнакомом её времени, не приходит.
Она - обуза.
Наилучшим мне представляется её поведение настоящей боевой жены:
* понимание и согласие, что все решения принимает Князь,
* рациональное решение остаться и благословение своему мужу, без просьб и мольбы.

Без сомнения, ГГ ещё найдёт возможность свозить её в будущее, а для совместных приключений у них вся жизнь.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#228 fox2trot » 25.09.2011, 01:51

Смотрящий на огонь писал(а):Проблема не в способности рубиться, а в способности подчиняться.
В этом, как ни странно, женщины дают фору мужикам. Так сказать - психологическая особенность пола. Еще больше усиливает это сексуальное партнерство, но только в том случае, если женщина ведомый. В общем-то это азы психологии. Это же говорит и мой собственный опыт, там где женщина подчиняется без рассуждений, мужчина может начать задавать ненужные или несвоевременные вопросы. Особенно это критично при цейтноте или в кризисной ситуации. Ессно это не касается слаженой команды, но если команда не слажена или неполна это выпирает со всей ясностью.
Смотрящий на огонь писал(а):Без сомнения, ГГ ещё найдёт возможность свозить её в будущее, а для совместных приключений у них вся жизнь.
Вы невнимательно читали - через некоторое время путь в будущее будет закрыт.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#229 Смотрящий на огонь » 25.09.2011, 02:10

fox2trot писал(а):Вы невнимательно читали
Напротив, я обратил внимание на "волну времени".
Однако, не вижу препятствий для отыскания в последующем возможности таки попасть в будущее.
Может быть, по сюжету после прохождения волны изменений ситуация устаканится и доступ облегчится.
А может быть Ваш учёный придумает что-то ещё, например, изыщет источник мегаэнергии.

В этом, как ни странно, женщины дают фору мужикам.
Здесь не абстрактная способность подчиняться "вообще", а послушность вполне конкретному человеку в конкретной ситуации, который в нынешнем тексте дал слабину и позволил себя подмять.
Даром что муж и Князь.
Для демократии время не пришло, это время единоначалия.
Решения должен принимать один человек, тем более он заявил себя как Князь.
Для толковых советов в ином времени жена абсолютно не владеет обстановкой.
Гипнозом, колдовством, целительством или другими спецспособностями жена не владеет.

Для помощи есть люди покрепче, а граблей она найдёт однозначно.
Пока что, по тексту жена будет обузой.
Кроме чисто эмоционального желания "покатать жену" оснований для её экскурсии не вижу.
Рационального объяснения пользы от её участия не видно.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#230 fox2trot » 25.09.2011, 10:50

Смотрящий на огонь писал(а):Для демократии время не пришло, это время единоначалия.
Решения должен принимать один человек, тем более он заявил себя как Князь.
Это называется автократия. К чему приводит подавление инициативы мы хорошо знаем из истории и окружающей жизни.
Начальник не умеющий слушать и слышать подчиненных - плохой начальник, а если он военный - тем более. Он рискует погубить вверенных ему людей.
Вся история говорит - те, кто единолично принимал решения оказывались плохими полководцами, королями, царями и т.д.
Применительно к данному случаю - можно построить ситуационную модель, разобрать по полочкам и в конечном итоге будет: идет ГГ один или с женой - значения не имеет в стратегическом плане, в тактическом однако, есть небольшой перевес со знаком плюс, который перевешивает только второй ГГ, но он не может идти по другой причине. Если бы напарником шел мужчина - имелся бы жирный минус. Раскладывать все не буду. В общем: вы меня не убедили.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Смотрящий на огонь
Новичок
Смотрящий на огонь
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: С-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#231 Смотрящий на огонь » 25.09.2011, 16:18

fox2trot писал(а):Это называется автократия. К чему приводит подавление инициативы мы хорошо знаем из истории и окружающей жизни.
Начальник не умеющий слушать и слышать подчиненных - плохой начальник, а если он военный - тем более. Он рискует погубить вверенных ему людей.
Вся история говорит - те, кто единолично принимал решения оказывались плохими полководцами, королями, царями и т.д.
Вы путаете.
Единоличное принятие решения означает единоличную ответственность, а вовсе не глухоту к советам со стороны.
Принцип единоначалия не помешал Кутузову устроить совет в Филях.

Правильнее назвать это авторитарным стилем управления, а не автократией.
Автократия по-русски - это самодержавие
Никакой связи между авторитаризмом и подавлением инициативы нет, это персональные дурости конкретных управляющих.
Единоначалие - ответственность одного за решение задачи.
Подавление инициативы - запрет на решение каких-то задач.
Демократия может подавлять инициативу не менее эффективно.

Для каждого стиля управления своё время и место.
Авторитаризм применяется в условиях ограничения времени на реакцию - чрезвычайные ситуации, военные действия и оперативные решения в крупных человеческих коллективах.
Демократия, как способ принятие решения голосованием, в подобных условиях неприменим, т.к. даёт слишком большой люфт времени для реакции коллектива на внешний раздражитель.

Князь отвечает за всё, потому он принимает решения сам:
"мы посовещались, и я решил".

Брать жену с собой - эмоциональная прихоть.
Нужно либо дать её уникальные способности, очень полезные в экспедиции, либо выкинуть блажь из головы.

Как вариант, герой опасается застрять в будущем навсегда, именно поэтому забирает жену. "Если уж застревать, так вместе с любезной"
Тогда уж подкиньте от учёного обоснование "риска невозвращения".
Например, визит в будущее создаст свою волну и затруднит возвращение.

И возьмите на заметку возможность "прохождения волны" и "успокоение временной поверхности", для перемещений в дальнейшем.
Последний раз редактировалось Смотрящий на огонь 25.09.2011, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#232 vorobei » 25.09.2011, 16:30

Смотрящий на огонь писал(а):Как вариант, герой опасается застрять в будущем навсегда, именно поэтому забирает жену. "Если уж застревать, так вместе с любезной"

Всё это хорошо, но в "будущем" у ГГ уже есть жена. Нелюбимая, стерва, но официальная. В отличие от Рады, у которой даже документов нет.

Ещё одна опасность, однако...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#233 fox2trot » 26.09.2011, 00:03

- Князь значит ? – непонятно чему покивав, хмыкнул Михалыч. – А это значит твоя княгиня ?
Вадим промолчал. Нет смысла отвечать на риторический вопрос, заданный самому себе. Машина, приткнувшаяся в тупичке недалеко от центра, давно остыла, пока шел начатый в дороге разговор. Изначально капитан не планировал рассказывать, что-либо механику, но потом решил рискнуть. Паранойя тоже должна иметь пределы, иначе она превращается в болезнь. Выложил почти все, умолчал только о волне. Сейчас, уже по факту, он вдруг осознал, что в общем-то кроме Михалыча ему и не с кем было откровенничать в этом времени. Друзья-приятели были, но все это было не то. Не рискнул бы он с ними делиться.
- Ладно, что стоять. – механик завел машину – Поживете пока у меня. Живу один, дом большой. Не стесните. Как со своей разбираться будешь ?
- Никак. Зайду, заберу вещи, поставлю перед фактом, что ухожу. Квартира мне не нужна. Пусть живет. Мы же тут месяца на два-три, а потом обратно.
- Ну это дело твое. Моя вон, тоже ушла от меня. Приехал из командировки, а дом пустой. Забрала сына и ушла к какому-то коммерсанту. Даже видеться с ним запретила.
- Паршиво. Скучаешь?
- Привык уже. Лет десять не видел. Они почти сразу в Испанию уехали. Там сейчас живут.
- Хоть по телефону общаешься ?
- Не хочет он со мной говорить. Не знаю, что она обо мне наговорила, но не хочет он со мной разговаривать. На день рождения пару раз позвонил, отделался дежурными словами. Чужой я для него.
- Может тогда с нами?
- Не знаю. Подумаю. Вы ж не торопитесь ?
- Нет. Ты чего остановился ? Приехали ? – Вадим недоуменно осмотрелся. Машина заехала на парковку торгового центра и частных домов поблизости не наблюдалось.
- Идем. – Михалыч начал вылезать из машины. – Княгиню твою одевать будем. Девка она красивая, но в комке слишком взгляд притягивает. Непорядок. Сейчас только позвоню.
Потыкав пальцем в сенсорную клавиатуру навороченного телефона, механик расслабленным взглядом осматривал пространство перед магазином, но Вадим, глядя на него, неожиданно поймал себя на мысли, что точно так-же сканировал бы прилегающую территорию.
- Валентина Сергеевна, добрый день.
Краем уха прислушиваясь к разговору, капитан пытался понять, как же он раньше не замечал очевидных вещей – взгляд, походка, стиль общения. Ну не похож был Михалыч на полувоенного техника из заштатного гарнизона. Хотя, надо отдать ему должное, очень умело это скрывал.
- Михалыч, ты говорил - по командировкам ездил ? – осторожно начал Вадим, идя за провожатым по полупустым переходам.
- Догадался значит. – улыбнулся тот. – Правильно догадался. Только в отставке я, если можно так сказать. Не волнуйся, дальше меня не пойдет. Я ведь на этом и погорел в свое время, когда нынешние все и всех друзьям заокеанским сливали. Из двадцати девяти, только четверо выжили. Так что счет у меня к ним есть. Неоплаченный. А ты ведь тоже мне не все рассказал. – Михалыч резко остановился посреди коридора и повернулся к Вадиму. – Но это правильно. Не все можно доверять. И княгиня твоя умница. Глазками стреляет, а головой не вертит, языком не чешет. Будет толк. Все. Пришли.
Из бутика, возле которого они остановились, вышла девушка.
- Здравствуйте Павел Михайлович. Мне звонила Валентина Сергеевна.
- Здравствуйте. Мы к вам с проблемой. – он кивнул на Радомиру. – Поможите ?
- Это ж разве проблема? - рассмеялась продавщица, профессионально рассматривая ту – всем бы такие проблемы.
- Черт! Забыл! Михалыч, на секунду – Вадим потянул его за локоть в сторону.
- Что такое ? – посерьезнел тот.
- Нижнее белье – шепотом поведал Вадим, косясь на девушек.
- Совсем нет ?
- Есть, но лучше не светить.
- Понятно. Сейчас разберемся.
- Мариночка – вернувшись, он стрельнув глазами по бейджику – Где у вас тут нижнее белье?
- О, Павел Михайлович, совсем рядом. Вон, через один бутик.
- Мариночка, мы тогда отойдем не недолго, а ты подбери нам что-нибудь получше для этой красавицы.
- Хорошо Павел Михайлович. Сделаем.
- Михалыч, у меня наличных совсем нет, только на карте. А они вроде их не принимают.
- Хозяйка мне должна. Так что не бери в голову. Так, здесь кажется. Иди, снаряжай любимую. Я тут подожду. Позовешь, когда рассчитываться надо будет. Или нет, на тебе. – он протянул Вдиму пятитысячную купюру – Я пока в кафе посижу, это прямо и направо. Увидишь.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#234 fox2trot » 28.09.2011, 04:33

Глава 19
Выйдя на крыльцо, Павел Михайлович задумчиво посмотрел на темное окно комнаты, в которой спали утомившиеся гости. Затем долго вглядывался в звездное небо, окончательно освободившееся от туч. Наконец, придя к какому-то решению, вздохнул и неслышным шагом направился к гаражу. Там из полой стальной балки был извлечен аппарат, похожий на допотопный мобильный телефон. Сходства добавляло тусклое свечение зеленоватого экрана. Набрав по памяти номер, приложил телефон к уху. После прослушивания дежурного сообщения – «Набранный вами номер не существует», нажал «решетку».
-Факел в ночи. Двадцать. Тропа. Пятый.
На том конце сухо щелкнуло и вслед за этим, только что произнесенная фраза, зазвучала в ответ. Удовлетворившись услышанным, мужчина не нажимая отбой, выдернул аккумулятор из аппарата. Спустя секунду, обе части телефона скрылись в ведре с грязной водой, стоявшей у стенки.
30 километров на северо-запад от Каменец-Подольского. Бывший объект «Чортки».
- Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать. Попрыгали. – рассыпав брызги быстро тухнущих искр сигарета улетела по дуге во влажную от росы траву. Вязаная шапочка с прорезями для глаз скрыла лицо. Сидевший на водительском сиденье, скользнул темной тенью в сумрак.
- Гы-гы-гы. Эт точно. Уж перепрячем, так перепрячем. – пассажир, повторив движение напарника, растворился вслед за ним в ночи.
Солнце катилось к полудню, когда под заброшенной воинской частью, на которой непонятно почему до сих пор держали сменяемое отделение охраны, дрогнула земля. В помещении для отдыха с покосившихся полок посыпалась посуда вместе с прочими банно-кухонными принадлежностями. Высыпавшие на улицу солдатики с ужасом наблюдали как, сминая обветшавшие здания, проседает центральная часть охраняемого объекта. Быстрее всех очухался лейтенант и, не обращая внимания на паутину трещин прорезавших стены караулки, бросился к телефону. В это же время в Виннице, двое весельчаков туристов, закончив договариваться с симпатичной проводницей на «подбросить до Киева», затаскивали в тамбур вагона, пахнущие дымом костра, увесистые рюкзаки, вдобавок ко всему колоритно раскрашенные пятнами болотной жижи. А еще через сутки, двое представительных мужчин выкупившие целое купе в поезде Киев-Волгоград, с поразительно похожими на веселых туристов лицами, равнодушно протягивали украинским пограничниками дипломатические паспорта Российской Федерации.
Таунхаус Южный. Пригород Пусана. Южная Корея.
Щелкнул замок закрываемой двери, одновременно с этим холл осветился приглушенным светом. Вошедший, мужчина европейской наружности, бросив ключи на тумбочку, стряхнул с ног сетчатые туфли и утопая в пушистом ковре пошел в сторону кухни, попутно включив воспроизведение автоответчика. Неторопливо попивая холодный сок, он равнодушно прослушивал накопившиеся за время его отсутствия звонки. Прозвучавший последним, внешне бессмысленный набор фраз на русском, сбил маску невозмутимости с его лица. Бросившись к телефону, он прокрутил сообщение еще раз после чего, поставив подрагивающей рукой бокал на столик, бросился на второй этаж. Там, облокотившись о спинку кресла, все то время пока загружался компьютер, он, прищурив правый глаз, невидящим взором смотрел на монитор. Пискнул почтовый агент, за ним скрипнуло кресло, принимая в себя тяжесть очнувшегося хозяина. Мужчина пробежал глазами по списку и выделив нужную строку щелкнул по ней курсором.
«Уважаемый Сергей Анатольевич, извещаем Вас, что Ваш заказ на книгу - Поэзия средневековых бардов «Факел в ночи», выполнен. Забрать его вы можете в нашем офисе в течении 20 (двадцати) дней. К сожалению другой Ваш заказ – Сборник сказаний и легенд «Тропа», нами не найден. Если вы желаете снять этот заказ, свяжитесь с нами в течении 5 (пяти) дней.»
Прочитав этот короткий текст, он откинулся на спинку кресла и глубоко задумался.
- Неужели. Самый безумный вариант, самый невероятный, разработанный только как попытка предусмотреть все и именно он сработал. – шептали в это время его губы.
Их четверку искали. Они знали что их ищут, их противники знал что найдут. В их поисках была задействованы несколько спецслужб. Одни их искали потому что самим фактом своего существования они служили прямым доказательством предательства тех, кому верили как себе. Другие – потому что оставшись в живых, нанесли пощечину тем, кто мнил себя лучшими. Третьи – потому что их «попросили» те, кому не принято отказывать. Но было еще кое что – каждый из этих четырех являлся носителем секрета, который мог если не привести к войне, то здорово подпортить международный климат. Каждый из них носил метку и именно это делало бессмысленными все пластические операции.
Очнувшись от раздумий, мужчина открыл страничку с расписание паромов в Японию.
Офис компании «Ситалл». Киев. Украина.
Женщина оторвалась от сводок на экране монитора и посмотрела в окно. Хмурое утро серыми тучами нависало над украинской столицей. На кромке крыши соседнего здания кучковались нахохлившиеся голуби. Настроение было им под стать. Ей уже под сорок, а до сих пор ни детей, ни мужа, ни дома. Даром что мужики засматриваются. Знакомые, которых с натяжкой можно назвать подругами, недоумевают, давно оставив попытки свести ее с кем-то. И ведь не расскажешь правду. В любой момент ее может сорвать с места и погнать как осенний лист под порывами ветра. Она то уйдет, как уходила не раз, а близкие ? Их ведь не пощадят, как не пощадили тогда, много лет назад, других – ее товарищей. Вот и приходится коротать вечера в одиночку. Иногда ей хотелось закончить эту бесконечную гонку, перестать убегать. Будь что будет. «Наверное в самом деле хватит» - мелькнула предательская мысль. Женщина аккуратно сняла слезы с накрашенных ресниц. Осторожный стук в дверь привлек ее внимание и заглушил негромкий писк пришедшего в этот момент сообщения.
- Да!
В раскрывшуюся дверь заглянула вихрастая голова.
- Эльвира Витальевна, Семен Матвеевич просил передать, что совещание переносится на пятнадцать тридцать.
- Спасибо Владик. – голова исчезла.
Женщина начала просматривать папки, лежащие на краю стола. Отобрав нужные, перевела взгляд на монитор, нахмурилась и только собралась набрать что-то на клавиатуре, как заметила мигающий конвертик.
«Уважаемый пользователь нашего сервиса, к сожалению, ваша подписка - «Факел в ночи» заканчивается через двадцать дней. Если вы не собираетесь продлять текущую подписку, вы можете перейти на наш бесплатный сервис «Тропа». Напоминаем, что переходом на новый сервис вы можете воспользоваться в течении пяти дней после окончания вашей подписки, по истечении которых ваш аккаунт будет безвозвратно удален из нашей системы»
Прочитав письмо женщина застыла на некоторое время, потом дрожащими руками поправила и так идеальную прическу.
- Боже, неужели. – прошептала она. Голубые глаза наполнились слезами.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#235 Uksus » 28.09.2011, 06:57

fox2trot писал(а):Бросившись к телефону, он прокрутил сообщение еще раз после чего, поставив подрагивающей рукой бокал на столик, бросился на второй этаж.

Хммм?

fox2trot писал(а):Если вы желаете снять этот заказ, свяжитесь с нами в течении 5 (пяти) дней.

ТечениЕ.

fox2trot писал(а):Их четверку искали. Они знали что их ищут, их противники знал что найдут. В их поисках была задействованы несколько спецслужб.

ЗналИ. БылИ.

fox2trot писал(а):кому не принято отказывать. Но было еще кое что – каждый из этих четырех являлся носителем секрета, который мог если не привести к войне,

Через дефис.

fox2trot писал(а):что переходом на новый сервис вы можете воспользоваться в течении пяти дней после окончания вашей подписки,

ТечениЕ.
Да, я зануда, я знаю...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#236 Sverm » 29.09.2011, 11:24

fox2trot писал(а):- Пойду. – на секунду задумавшись, подтвердил Вадим – Готовь свой прибор.- Э-э-э, не так быстро. Подготовиться надо.
А "Пойду. – на секунду задумавшись, подтвердил Вадим – Включай свой прибор" будет не лучше?
Реакция девушки на новое окружение никак не показана. ИМХО ей очень должен не понравиться запах, особенно когда голосовали на шоссе.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#237 Мряв » 02.10.2011, 22:37

Sverm писал(а):ИМХО ей очень должен не понравиться запах
Так и дерьмо ведь не розами пахнет, да и технику она уже видела и выхлоп нюхала. Я уж не говорю про то, что когда горит целая деревня, запах тот еще. А она подобный "ролик" видела/нюхала. В общем, несогласен.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Чебуратор против бандерлогов

#238 Ефрейтор » 02.10.2011, 22:54

Мряв писал(а):Так и дерьмо ведь не розами пахнет, да и технику она уже видела и выхлоп нюхала. Я уж не говорю про то, что когда горит целая деревня, запах тот еще. А она подобный "ролик" видела/нюхала. В общем, несогласен.
Во-во! А учитывая как в те времена мыться "любили", то и бензиновый выхлоп нектаром покажется.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#239 vorobei » 02.10.2011, 23:06

Ефрейтор писал(а):Во-во! А учитывая как в те времена мыться "любили", то и бензиновый выхлоп нектаром покажется.

Ну это скорее про "культурных европейцев" справедливо. Впрочим, со степняками тоже приходилось сталкиваться, там те ещё ароматы...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Чебуратор против бандерлогов

#240 fox2trot » 03.10.2011, 04:26

Северо-запад Москвы. Россия.
Черный «Мерседес» притормозил возле подъезда типовой девятиэтажки. Открылась передняя пассажирская дверь. Выскочивший из нее охранник цепким взглядом осмотрел пустынный двор. Спустя секунду открылась задняя и из нее вышел напарник первого. Внимательным взглядом сканируя окружающие дома он чуть отошел в сторону, давая возможность выбраться из машины пассажиру. Тот, сразу направился к подъездной двери, в которой уже скрылся первый. Второй чуть подотстал, прикрывая спину клиента. Включившийся свет, в окне первого этажа, на секунду отвлек его внимание, а когда он перевел взгляд на седеющий затылок подопечного, то с ужасом заметил на нем черную точку. Спустя мгновение, пуля вынесла височную кость в фонтане кровавых брызг.
Грузный, пухлощекий мужчина, с видимым трудом уселся на водительское сидение проржавевшей «шестерки». Зажужжал прокручиваясь стартер, потом еще раз. Пыхнув сизым выхлопом, машина завелась. Сквозь шум работающего двигателя издалека пробился вой милицейских сирен. Не обращая внимание, на быстро двигавшуюся в его сторону мужскую фигуру, водитель начал выруливать со стоянки. Неизвестный видя, что не успевает, замахал рукой, привлекая внимание, даже что-то крикнул, но водитель то-ли не заметив, то-ли посчитав нужным не заметить, дал газ и машина выехав со двора влилась в поток уличного движения.
Попетляв по периферийным улочкам и прогромыхав на железнодорожном переезде, шестерка выкатилась к кольцевой. За это время внешность пассажира претерпела значительные изменения – исчезла пухлость щек, объемистая талия. Нос уже не украшали профессорские очки с тонкой оправой. Теперь за рулем сидел типичный инженер времен позднего СССР. Проскочив под кольцевой мостом, с его нескончаемым транспортным потоком, шестерка еще некоторое время двигалась по шоссе, а потом, свернув направо, затерялась среди многочисленных торговых баз.
Водитель, получив кодовую фразу, не стал спешить в место сбора. «Уходя, хлопните дверью» - вот его любимая присказка в былые времена. Хлопок получился не очень. Из всех, кто тогда решил их продать, добраться можно было только до немногих. Кто уже в могиле, кого слишком хорошо охраняют. А самого главного вообще лучше не трогать – сделают мучеником. Зато тот, кто непосредственно подписывал бумаги, был доступен. Считая, раз о его роли в случившемся знают только подельники, то он в безопасности. За ошибки надо платить, за предательство – тем более.

- Михалыч, хоть ты мне друг, но – при этих словах тот тяжелым взглядом посмотрел на капитана – Снять шапку, когда с Князем разговариваешь, холоп! – на этот окрик, произнесенный ледяным тоном, глаза механика яростно сверкнули, сначала он дернулся к Вадиму, потом внезапно застыл и расхохотался. Смеяться то он смеялся, но посматривал насторожено.
- Насмешил, Вадим! Насмешил! Так мне дурню! Поделом.
- Не ломай комедию, Михалыч. Не в театре.
- Комедию говоришь? Что ж. Давай без театра. Не скрою, проверял тебя. – Павел Михайлович стер улыбку с лица.
- И проверял, и прощупывал на подмять. Не выйдет. – собеседник на это только кивнул, соглашаясь. – А теперь я тебе кое-что поясню. Во избежание, так сказать. Во-первых, все должны четко уяснить – там я Князь. Можно спорить, не соглашаться, но орать на меня там – чревато. Свинцом нашпигуют или на голову укоротят. Менталитет у людей другой и сами люди другие. Воины за князя порвут мухой, а там, знаешь ли, охрана у меня не маленькая. Люди опытные, действуют не раздумывая. Даже нашим волкодавам некоторые не по зубам. С детства с мечом в руках, еще и я добавил умения. Так что, не стоит наши заморочки нести туда.
- Так, так. А простые ? – Михалыч присел на стул и заинтересовано пододвинулся к Вадиму.
- Гм, призывников помнишь, из тех что «с гор спустились» ? Так считай, там почти все такие. Можешь объяснять им до посинения. Похрен веники. Простое – поймут, сложнее – все, глаза потухли. Кивает, слушает, но чувствуешь - мимо кассы. С бабами проще, им объяснил, приказал – сделали, а мужик еще постоит, репу почешет, да сделает по-своему. В том, что касается привычной жизни, они сообразительные. Не наивные, хоть и верят почти каждому моему слову, а вот современника и послать могут, если заподозрят, что брешет. Абстрактного мышления почти нет. Логика на один шаг.
- Хм, ну этим и наши современники не грешат.
- Там хуже. Поэтому мы упор сделали на детей и подростков. Легче впитывают знания. Хотя и среди взрослых есть исключения. Святослав одно из них, кстати. Сначала очень тяжело с людьми было. Год раскачивали, пока не пошло. Повезло, что у меня много фильмов осталось. Только успевали на вопросы отвечать. Сейчас худо – бедно, есть определенный контингент, на который можно опираться. Все они на уровне приличных работяг, но растут. Хотя и тут не без исключений. Нежка уже приличный хирург, например. А Хрипан управленец, дай бог каждому. Въедливый, настырный, но за любое дело, которое он тащит, можно быть спокойным. Жаль мало таких. У Валеры пару гениев нарисовались. Систематика нужна. Но главное даже не в этом, нужны модели. Социальная, экономическая, идеологическая. Сейчас особенно идеологическая. Проповедников всех религий мы поперли с нашей территории. Потихоньку начали давить и в Киевском княжестве, не без помощи Святослава с Ольгой. На большее пока не хватает. Так что думай, Михалыч. Грузи людей. Работы вагон и маленькая тележка.
- Подожди, Ольга вроде ярая христианка была ?
- Была да сплыла. Она за него ухватилась скорее как за средство признания Руси, чем сама верила. Союзников искала, знания на Русь тянула. А когда мы все это дали и даже больше, вся эта религиозность с нее как шелуха слетела. Раньше византийцы в Киев как в захолустье ездили, через губу разговаривали. А сейчас там их как мух на гуано. Вежливые стали, даже если пинком посылаешь. К нам прямо не лезут, после того как мы их из Крыма вышибли и из портовых городов, ихних купцов выпускать перестали. Людей толковых мало, не уследишь за всем.
- Люди будут. Немного, но будут. Главное, чтоб твой профессор не подвел.
- Не должен. Времени на переброс - пять часов. По пять – шесть за заход. Итого три часа, если количество не увеличится. На оборудование остается полтора. Половинку оставим в запасе. Успеем.
- Добре. Да, вот еще что. Прибыли мои парни. До вечера думай. Что тебе надо забрать у своей бывшей. Светиться тебе нельзя. Особисты раскопали, что в момент переброса, ты был на территории части. Парни сами сходят на твою квартиру вечером. Тянуть нельзя. Почти наверняка будет обыск.
- Самое ценное, это семейный альбом, форма деда, с наградами. Под ней трофейный «Вальтер». Все это вместе, на антресолях.
- Стоп. Вечером объяснишь. Завтра тебе портрет подправим, сможете наконец вместе выходить в город.
- Пора бы. А то сижу как пес в конуре.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей