Зург 2. Месть.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 15.04.2015, 21:41

***

Судорожно вздохнув, я хрипло закашлялся, машинально повернувшись на бок. Что странно, я явно укололся правой щекой о траву. Да и проснувшиеся вдруг запахи несмотря на закрытые глаза дали мне понять что я нахожусь в степи, причём в высохшей степи где давно не было дождя. Хотя влажность присутствовала, видимо мы находились где-то у водоёма.
- Всё хорошо милый, ты главное дыши, - услышал я голосок старшей сестрички и почувствовал, как что-то мокрое коснулось моего лба.
С трудом открыв глаза, я обнаружил полог над головой, сестрёнку, склонившуюся надо мной, в простом домотканом платье, и несколько узлов вещей лежавших рядом. Снаружи был настоящий солнцепёк, жарило от души. Колыхалась высушенная до белизны трава и в мареве были видны покачивающиеся чудовища, что приближались к нам. Не это вырубило меня, а потеря сил, поэтому я прикрыл глаза и снова потерял сознание. Где мы находились, и что происходит, я не понимал. Да и непонимание это мелькнуло мыслью на задворках памяти, больше всего я хотел пить.

Когда я очнулся в следующий раз, была ночь и при ярком свете звёзд, я чётко рассмотрел рядом силуэт бабули. Да-да, моей бабушки. Попытка что либо сказать и привлечь внимание вызвала лишь сухой кашель, от которого бабушка встрепенулась, и я почувствовал, как мне в рот вливают воду. Прохладную и на удивлению вкусную.
Напившись, я рукой убрал небольшую глиняную крынку в сторону и хрипло спросил:
- Где мы? Что происходит?
- Очнулся? – счастливо охнула бабушка и тихо заплакала.
Сил успокаивать е у меня не было, я даже сесть не мог, так ослабел, поэтому молча пережидал пока она успокоиться, лишь изредка поворачивал голову. Рядом виднелись какие-то мешки, судя по всему, в них кто-то спал, и я, кажется, начал догадываться кто. Говорили мы тихо, поэтому сестричек не разбудили.
- Ещё воду, - попросил я бабушку.
Напившись, мысленно пробежался по своему телу и понял что если я не дистрофик, то очень близко к этому. Такое бывает после долгого голодания или… лежания в медкапсуле. Что происходит, чёрт возьми?
- Ворт, внучок, прости меня, - тихо попросила прощения за что-то бабушка.
- За что? - также негромко спросил я.
Я просто не понимал что происходит, да и состояние было такое, что я понимал, что долго в сознании не продержусь, а мне нужно было знать, как мы тут оказались, да и сколько нас тоже. Всхлипнув бабушка спросила:
- Что ты помнишь последним?
- Помню как из гипера начали выходить чьи-то корабли, потом всё, темнота. Нас победили да?
Бабушка снова заплакала, но тихо-тихо, чтобы младшеньких не разбудить.
- Ворт, с того момента прошло полтора года. Я сама по твоей просьбе вырезала тебе память, когда мне приказали, как самому опытному медику извлечь из твоей головы нейросеть, она мешала проводить мекаметозное дознание и допрос. Я извлекла, заодно стёрла память. Это была твоя просьба. Меня потом семь месяцев держали в карцере.
- Чувствую, что новости будут не из приятных, - пробормотал я. - Бабуль еще минуты три, и я снова потеряю сознание. Давай суть дела. Только кратко.
- Кратко?.. – протянула задумчиво бабушка, немного покачиваясь взад-вперёд своим мыслям, она кивнула. – Хорошо, только я одновременно буду кормить тебя.
Отламывая от брикета сухпая по кусочку, она раз в полминуты клала их мне в рот, а я тщательно пережёвывал эту безвкусную, но главное питательную массу.
Немного подумав, бабушка начала рассказ:
– Тогда вы побили шайку пиратов и контрабандистов, потом ещё месяц ты занимался своими делами, какими не посвящал в суть дела. Я видела в наши короткие встречи, что ты приходишь к нам всё мрачнее и мрачнее. Где-то через полтора месяца ты подошёл ко мне и попросил, что если тебя возьмут в плен или ещё как захватят и у меня будет возможность вмешаться в работу медкапсулы, то я стеру тебе память последних двух месяцев. Ещё через неделю, вдруг нордцы взяли под контроль твой корабль и объявили его своим. Я потом узнала, что ты сам им дал несколько дроидов-дешифровальщиков для взлома корабельных искинов висевших на орбите Зории кораблей. А они смогли с помощью них взломать искины «Дома». Подлый народишка оказался, улыбался тебе, в семью принял, а как чуть что, так и ударили в спину.
- Ближе к сути, бабуль, - уже всё поняв, попросил я, медленно прожёвывая очередной кусок сухпая.
- Да что там дальше было, - вздохнула та. – Меня неделю из комнат с внучками не выпускали. Лидия злющая ходила, ей тоже нейросеть извлекли, но уже не я, меня в карцер отправили, хорошо хоть не убили. Какие-то планы я их нарушила. С Лизой и Милой тоже всё хорошо. Тебя больше года держали в медкапсуле, сам знаешь максимальный срок восемь месяцев, поэтому ты такой и ослабевший.
- Что было дальше?
- После карцера меня держали с внучками, их оказывается, чтобы не мешали, тоже на шесть месяцев в капсулы уложили. Пять месяцев мы ещё жили в трёх комнатах на борту «Дома» в полной неизвестности, потом пришёл один из старейшин, твой дед. Он сказал, что за возможность покинуть планету и отправиться на «Доме» на родную планету они тебе благодарны, за это не убили ни тебя, ни нас. На челноке нас спустили на Зорию и оставили в степи у полу высохшего озера. Еды осталось дня на три, вода пока есть, озеро пресное, немного одежды, один нож, котелок, навес, да спальники, вот и всё что у нас есть.
- Тв*ри, - прохрипел я, горло сдавило от злости. – Что это за континент? Нимизия?
- Нет, Дория. Это Мёртвая Саванна, центр Дории.
- Чёрт, - пробормотал я, о Саванне все слышали, даже на нашем соседнем континенте, нас явно хотели убить. – Ничего бабуль, вот увидишь, я вытащу всех нас отсюда, и мы ещё поборемся за место под солнцем. Будь уверенна, поборемся. Теперь никаких подчинённых и друзей. Будем надеется только на себя. Ты слышишь бабуль? Только на себя…
Что она хотела сказать, я не расслышал, так как потерял сознание. Та засада в которую мы попали, это беда, причём Беда с большой буквы и нужно как-то выбираться. Сестрёнки со слов бабушки были в норме, полугодовое пребывание в капсуле на них никак не сказалась, да и она была в норме, вот со мной всё не так хорошо. Сильное истощение, да и форму я потерял, снова мясо придётся наращивать, а так в принципе я был жив и это главное.
Да кстати, те чудища, что мне померещились во время первого возвращения в сознание, были бабушкой и малыми, просто это жара так исказила их фигуры.

Когда я очнулся в третий раз, то почувствовал, что сил у меня заметно прибавилось. Открыв глаза, я сам смог принять сидячее положение, хоть и с трудом, с интересом осмотревшись вокруг. Чего-чего, а вкус к жизни я не потерял, это точно.
Под навесом я был один, шестилетняя Лиза бегала и ловила бабочек рядом, метрах в десяти, но Милы, бабушки и Лидии нигде рядом не было видно. Было понятно, что среднюю сестрёнку оставили приглядывать за мной, а сами отправились к озеру. Встал вопрос, зачем?
- Лиз! – негромко окликнул я сестрёнку, закончив осматривать то, что было сложено под навесом.
Не так и много вещей, два мешка, явно самодельных, спальники и материал самого навеса. Судя по тени, навес находился под каким-то деревом. Видно предатели решили ничего технологичного нам не давать, так как кроме сухпая и спальников остальное было самодельное. Кстати, я явно ходил под себя. Так что запах от меня был ещё тот. Видимо меня обмывали, а тут не успели.
Сестричка, услышав меня, удивлённо замерла, обернувшись. После чего с радостным визгом рванула ко мне. Сил удержать её у меня не было, поэтому девчушка повалила меня на лежанку из нарезанной травы. Слушая радостное тарахтение этой балаболки, и куда девалась та серьёзная девочка, я стал прервать ее, задавая вопросы. Там напоив меня так же быстро отвечала. Он неё я и узнал, что остальные ушли к озеру ловить рыбу, Лидия хорошо её рассмотрела в воде, мелькала там чешуя, да и воды нужно набрать. А так в этом лагере мы находимся вот уже как четыре дня.
Сознания я больше не терял, поэтому изредка напиваясь воды, покормить сухпаем она меня не забыла, судя по тощему мешку, его у нас осталось не так уж и много, и вопрос выживания вставал как никогда остро, я сам узнавал от сестрички много интересного и нового.
«Рыбаки» вернулись к вечеру, судя по печальным лицам, пустому котелку, там была только вода и мокрой одежде, рыбы они не наловили. Лидия и Мила узнав от выбежавшей к ним на встречу Лизы, что я пришёл в себя и снова не засыпаю, побежали к навесу. Пообнимавшись с ними, я выслушал от девчат какие нордцы гадкие и подлые, после чего пообещал им воздать за всё. Так же я узнал, что рыба им сегодня не далась. Хотя однажды Лидия чуть не ухватила одну за хвост.
- Вы что их руками ловили? – удивился я. – Бреднем не проще пройти?
- Чем? - уставились на меня «рыбаки».
- Вон у спальника нижний чехол снимите, он хорошо пропускает воду. Верхний только воздух, а нижний и воду. Используйте его как бредень. Двое держат - третий, ударяя палкой по воде гонит им на встречу рыбу. Всё просто. Позже подробнее объясню как там и что делать.
После этого девчата тактично вышли, от меня всё же разило и бабушка, немало не стесняясь, обмыла меня, после чего погнала Лидию к озеру за свежей водой. Мою лежанку переместили в сторону, к краю, устроившись там, силы у меня было не так и много, хотя я и пытался сам перебраться, но всё же пришлось заручиться помощью бабушки. Так вот устроившись на свеженарванной траве, я осмотрелся и, вздохнув, накрыв своё обнажённое тело одеялом, с виду я действительно походил на дистрофика, велел:
- Давай бабуля, пока есть время, в подробностях опиши всё, что происходило за эти полтора года с момента, когда в систему вошли чужие корабли. Знаю, что до вечера не успеешь, но чую у нас впереди ещё мно-о-ого времени.
Со временем я не ошибся, на подробный рассказ у бабушки ушло три дня. Да и остальные внесли свою лепту, в подробностях рассказывая что и как происходило. Я-то не помнил, вот и старались как могли, вспоминая всё, что тогда происходило.
Эти три дня я анализировал все, что происходило за эти полтора потерянных для меня года, заодно организовывая быт лагеря и семьи. С едой действительно было швах. Моя подсказка насчёт бредня дала свои плоды, не с первого раза, но бабушка и сестрички научились ловить рыбу. Озеро было небольшим, метров двести на пятьдесят, вытянутым, но прокормиться нам хватало. Тем более в траве я заметил нужные ароматные травки, так что ушица шла на ура. Однако на одной ухе, да ещё из мелкой рыбы долго не проживёшь, поэтому мне следовало восстановиться как можно быстрее. С того момента как меня положили в капсулу, о чём я естественно из-за стёртой памяти не помнил, моё физическое развитие остановилось, и я оставался тринадцатилетним пареньком, вернее мне было тринадцать с половиной. Ладно хоть теперь я снова стал расти. Бульон и рыба, то есть все остатки шли мне, на восстановление. Три дня, а каков результат, я уже мог сам вставать и, опираясь о руку бабушки или Лидии ходил у навеса, с интересом осматриваясь. Наконец сам сходил в туалет, родичи его в кустарнике устроили. Ямку выкопали и готово. А сегодня, когда я туда пошёл, то повстречался со змеёй, а так как в этот раз меня никто не сопровождал, я опирался о вырезанный Лидией костыль, то схватка наша для остальных прошла не замеченной. Поэтому сделав свои дела, я подхватил тушку убитой змеи и гордо с трофеем вернулся в лагерь. Ну не совсем вернулся, двухкилограммовая змея для меня оказалась тяжеловата. Так что, бросив её на тропинке у входа в кустарник, велел Лилии принести, а там уж бабушка разделала, и стала готовить на костре вроде шашлыка. Травки ароматной у нас было много, соль пока имелась, так что одурманивающий запах жарящегося на открытом костре мяса стал бить по обаянию, и я отошёл в сторону, осматриваясь.
Присев на высохший и вылизанный природой ствол дерева, я снова со вздохом осмотрелся. Лагерь был оборудован в удобном месте. Впереди насколько хватало глаз, была степь. Не Мёртвая как её прозвали, живности и довольно опасной тут хватало, а вот людей не было, вымерли, поэтому Саванна и получила такое наименование. А вообще на Зории, много было таких территорий. Мёртвых.
Так вот, подлецы-нордцы, найду урою, выбрали место для лагеря с умом. Длинный поросший кустарником овраг уходил метров на двести в сторону там дальше он преобразовывался в каньон с озером на дне. Вначале оврага стояло высокое дерево, именно под ним и был навес. Более того на нижней ветке была привязана верёвка с узлами чтобы малышня могла подняться на дерево в случае опасности или появления крупного зверя. У бабушки шансов нет, если только убраться в центр озера, не поднимется она на дерево, да и добежать до озера ещё надо.
Озеро питал родник, ручеёк тёк откуда-то из центра кустарника, до него было не добраться, кустарник был плотен и имел острые шипы, да и живности хватало, вроде этих змей. Это озеро и овраг с кустарником были единственными средствами спасения на многие километры вокруг, и действительно если мы покинем озеро, то погибнем. Вот так вот.
Я был уверен, что подонки, который назвали нас своей семьёй, приняли и предали, наблюдают за нами с орбиты, хотя бабушка сообщала, что они готовы были вот-вот покинуть систему Зории, можно сказать на чемоданах сидели. Так вот, я на принцип пойду, но вытащу своих из этой беды. Озеро высыхало под жаркими лучами солнца, а родник был очень мал и не в состоянии поддерживать озеро на прежнем уровне. Рыбу мы съедим и как нам питаться? Нет, нужно выбираться и сроку я себе дал месяц. Именно за такое время я собирался прийти более-менее в норму. Ясно дело не верну, но хоть сам смогу идти, десять километров за день пройду, уже хорошо.
По рассказам бабушки и сестричек, те несколько месяцев, что были у меня стёрты, перед тем как нордцы меня предали, я действительно был задумчиво и хмур. Анализ показал, что я вполне мог подозревать о чём-то, раз попросил бабушку подтереть мне при возможности память, а Лидию быть поспокойнее в случае беды. А раз так, то значит, какой-то сюрприз или ещё что, я оставил, я слишком хорошо себя знал. Проблема была в отсутствии памяти, большая проблема. Вполне возможно я сделал где-нибудь схрон со всем необходимым. Только вот где он находится? Да и существует ли он в действительности и стоит ли его искать? Полюбому я должен был оставить подсказки. Намёк на это был, трёхлетняя Мила которая ещё и разговаривать толком не научилась, постоянно повторяла одно слово. Герион. Это слово вызывало у меня какое-то знакомое чувство, где-то я его уже слышал, нужно только вспомнить. Причём этому слову её научил я, то есть тот я которого я не помнил. Как-то так.
Про тех парней и девчат, которых я нанимал помимо нордцев можно сказать так, им поставили ультиматум, или они остаются на корабле и работают, слишком ценные знания им были вложены в голову, или их уничтожают, другого не дано. Выбор их был очевиден. Никому не разрешили остаться со мной, хотя со слов Лидии желавшее были, правда потом придумавшие, когда узнали что их ликвидируют, после того как они покинут мой бывший «Дом».
Что я могу сказать? Да, для меня было всё это неожиданностью. Живёшь, развиваешься, всё у тебя получается, а тут раз, просыпаешься на травяной подстилке голый, да ещё и в Саванне. Как тут ещё реагировать? К счастью я был прагматиком, причём имеющим трезвую голову, мне понадобилось всего час для самокопания чтобы принять всё как данность, так что работал в основном на выживание, и уж поверьте, мы, выживем.
Тут бабушка крикнула, что змеиное блюдо готово, с кряхтением встав, я неторопливо направился к костру, там было оборудовано на плетённых бабушкой из травы циновках обеденный стол. Девчат я всё равно не обгоню, да и они голодные уже и так крутились у костра, так что своё место я занял последним. Блюдо действительно было очень вкусным, я даже оторвался от тяжёлых раздумий. Пока у меня мысли были только одни, не как отомстить нордцам, кинувшие меня на корабль, на спокойную благополучную жизнь и фабрику по производству нейросетей, а как выбраться всем месте с территории Саванны. Тем более как я понял, лето тут ещё не наступило, самое жаркое время впереди, а и так уже жарило под сорок в тени. Так что я страдал не только от слабости, но и от жары.
Страдал, но аппетит от этого не терял, тем более мне были нужны калории, поэтому наворачивал мясо как все, не отставая.
- Мало было, - посмотрев на пустой лопух, где ранее лежало мясо, вздохнула Мила.
- Ничего страшного, я ещё наловлю, так что каждый день змеятина будет. Главное чтобы они мне по пути попадались, - улыбнулся я младшей сестрёнке, вытирая руки о штаны. Кстати об одежде, у всех она была, у меня рубаха и брюки, шлюпу плела бабушка, а вот обуви не было ни у кого, все были босы. Это было не так уж и страшно, мы с детства были приучены бегать босиком, так что в принципе норма, выживем.
Встав, я опёрся о костыль и стал прогуливаться. Делать зарядку бабушка мне запретила, поэтому я просто ходил. Максимальное расстояние, которое я мог пока пройти за раз, это метров пятьдесят. Да и то учащалось сердцебиение и выступал пот на лбу. Но я всё равно после каждого приёма пищи гулял, давая ей осесть, заодно тонировал мышцы. Болеть начали, между прочим. Гуляю честно говоря второй день, сегодня так вообще без помощи, с костылём только, но решил что такие разминки у меня будут каждый день. Через неделю глядишь и тренироваться начну комплексом упражнений из базы «Разведчик».
Да кстати, по базам, что у меня имелись. Все те базы, что у меня были в наличии выученными до стирания памяти, так и остались, так что я был техником по ремонту кораблей и бытовых приборов, разведчиком с боевыми знаниями, пилотом разнообразной техники. Малых и средних кораблей включительно, вот только базы по тяжёлым кораблям мной были частично потеряны. То есть те которые я загружал и учил в то время когда у меня была стёрта память, они затерялись, остальные были все на месте. Те, что выученные, остальные были удалены вместе с нейросетью. Правда пока толку в знаниях не было без нейросети, разве что теория и практический опыт разведчика, думаю, именно он нам и поможет. Да, надежда была только на него, тем более там были знания по выживанию в голой степи, к тому же эти базы у меня были подняты довольно высоко. Это в плюс.

Следующая неделя прошла достаточно тяжело для всех. Младшие занимались разведкой и поиском мелкой живности у лагеря, сразу же созывая меня в случае находки. Так за последние восемь дней было обнаружено двенадцать змей, похоже, мы тут всю популяцию этих пресекающих вывели, зато было чем прокормиться. Тем более с рыбой были проблемы, всё меньше и меньше её становилось в озере. Пару птиц камнями сшибли, девчата не я. Мне пока это было не под силу. В общем, вопрос с едой уже вставал остро, но были и подвижки. Например, я за раз мог пройти до четырёхсот метров, курсируя теперь от лагеря к озеру и обратно, даже купался, правда, в самом глубоком месте было всего по пояс. Девчатам нравилось, визжали в тёплой воде, купаясь по несколько часов в день, да и другие тоже охлаждались, всё же жарко было. Настораживало отсутствие следов диких животных на берег озера. Похоже, нас завезли в такую глухомань, что они тут не водились.
Эти восемь дней прошли в работе и труде. Половина дня тратилось на добычу пропитания, другая на подготовку к походу. Бабушка у нас была золотой женщиной, которая за двести двадцать лет жизни научилась многому, например, плести корзины, шляпы или плетёнки для волокуши. Да-да, я с Лидией делал волокуши. Она срезала мне две крепких длинных палки по три метра каждой и сейчас они сохли на солнце, чуть позже сделаю сбрую, и можно будет, нагрузив их тащить волоком всё в волокуше, а не на себе.
Это ещё не всё, вставала проблема с водой, не в чем её нести, единственный трёхлитровый котелок не мог нам в этом помочь, лишь отчасти, вот я и занялся созданием самодельных фляг. Делал их просто, брал длинны и толстый сук. Ранее сказал бы с моё бедро, но сейчас ветка была толще, нарубал ножом поленья и выжигал внутри колбу. Делая потом плотную пробку. Пока сделал всего две по два литра каждая, да и то тяп-ляп, но руку уже набивал, так что следующие думаю получаться лучше. Нужно чтобы у каждого было по крайней мере по две фляги, не меньше.
Да, кстати, у нас действительно был всего один нож на всех, да и то ножом его сложно было назвать. Больше всего он напоминал мексиканское мачете, но зато был остёр. Бабушке было нелегко им управляться при чистке мелкой рыбы, но зато острота только помогала.
Сейчас я возвращался обратно в лагерь от озера с костылём в одной руке, я пока его не убирал, да и оружие какое-никакое в ближнем бою, в другой нёс котелок полный воды. Посмотрев вдаль, я остановился и пробормотал:
- Это или дождевые тучи, что вряд ли, не бывает в это время дождя, или дым от огня. Второе страшнее… И это нечто явно приближается, ветер на нас.
Следовало поторопиться, поэтому поставив котелок на сухую траву, я заспешил в лагерь со всей возможной скоростью. Если я прав, то ещё одна беда вот-вот настигнет нас и вполне возможно она нас может погубить.
Я не писатель - я просто автор.

южанин M
Новичок
южанин M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 89 (+98/−9)
Лояльность: 5 (+6/−1)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: виталий
Откуда: херсонская обл
Отправить личное сообщение

#2 южанин » 15.04.2015, 22:52

праздник какой-то, аффтар пишы исче и чаще.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#3 леликМ » 15.04.2015, 23:20

Вот любит же автор в конце каждого романа "обнулять" всё ранее героями сделанное.
Понимаю, так писать проду легче. Пользоваться проторенными дорожками. Но...
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

zona642 M
Новичок
Аватара
zona642 M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 13 (+15/−2)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Рязань
Отправить личное сообщение

#4 zona642 » 15.04.2015, 23:56

И здесь: С почином!!!

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#5 Тролль » 16.04.2015, 01:16

Уважаемый Автор! Помнится,что в "Зурге 1" ГГ поставили биоимплант,главной особенностью которого была его неизвлекаемость.Налицо явное противоречие.Возможно,поэтому,оставить ГГ нейросеть,но аппаратно удалить,как в проде,память за 2 месяца.Да и у сестры, ведь тоже была биосеть.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#6 lerner » 16.04.2015, 01:51

Если бы это был однотомный роман, а не сериал в котором ГГ уже пару раз попрыгал по граблям и выбрал весь ресурс, то было бы понятно. Но так, при всем уважении, но такое начало выглядит несколько вымученным и образ ГГ "плывет", потому что если человек умен и боец, то он умен и боец, а если нет, тогда - нет.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#7 Panadol » 16.04.2015, 04:43

Тролль! речь шла не о невозможности извлечения, а об невозможности повторного использования! А так я лично в полном ахтунге от... нордцев, мягко говоря неожиданное развитие событий, настолько подлое предательство того, кто им дал единственный шанс на всё, это писец какой-то! В любом случае решает судьбы героев лишь Автор! И да! Проду!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#8 lerner » 16.04.2015, 11:15

Panadol писал(а):А так я лично в полном ахтунге от... нордцев, мягко говоря неожиданное развитие событий, настолько подлое предательство того, кто им дал единственный шанс на всё, это писец какой-то!
Ставки слишком высоки, так что это обычная реакция любых людей, ответственных за свой народ. Вопрос тут в том, что в самом замысле и художественном образе ГГ содержится внутреннее противоречие.
Если ГГ знал, а судя по его распоряжениям - знал или догадывался, то он рассчитывал на управляемый процесс, но глупо рассчитывать на то, что его и его людей оставят живыми в такой ситуации. Никто не живет вечно, поэтому нет никаких причин, что-бы не удалить ГГ из области принятия решений и таким образом обезопасить народ нордцев от любых рисков, связанных с его интересами.

Однако, ГГ по какой-то неведомой логике рассчитывает что его и его людей все-же оставляют живыми и он потом весь в белом, как Иисус совершает второе пришествие - чушь какая-то и неоправданный риск доверившимися ему людьми.
Ну и наконец, со стороны нордцев совершенно непонятная мотивация при принятии решения об оставлении ГГ и его людей в живых - риск просто несоразмерен, потому что если начали, то нужно доделывать. В космосе нет третейского суда и вообще третьих лиц, которые как-то осудили бы нордцев, нет даже тех, кто сказал бы что они предали своего благодетеля, потому что вокруг на миллионы и миллиарды астрономических единиц нет ни души. Перед кем там понтовать-то и перед кем выходить в белом или в черном ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#9 Умникус » 16.04.2015, 12:06

Я так думаю, что под этим озером ещё один бункер. На этот раз уже расы Джоре.
Он же Cleverus,он же...

skuns70 M
Новичок
skuns70 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 31 (+31/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Ташкент
Отправить личное сообщение

#10 skuns70 » 16.04.2015, 13:35

:) Хм... Телом - норд, душою - джоре?
Другой причины допуска на базу, к сожалению, не вижу...

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#11 YUGOROSS » 16.04.2015, 14:13

леликМ писал(а):Вот любит же автор в конце каждого романа "обнулять" всё ранее героями сделанное.
Понимаю, так писать проду легче.

Ну а то! Сам что ли не сталкивался с проблемой? Мир придумываемый тобой усложняется, увеличивается безмерно, как ни урезаешь, но число персонажей которых по неволе приходится "вести" становиться неподъёмным, время существования созданной твоим разумом и воображением вселенной увеличивается и ты однажды вдруг осознаёшь, что уже просто не в состоянии удержать весь этот бедлам в голове, не упустить ничего, не наляпать логических и временных "нескладушек". Лишних героев можно время от времени благополучно хоронить, добавляя трагически - патетическую составляющую в своё варево... Одни авторы уходят от проблем такого рода в эпичность и начинают оперировать цивилизациями, реальностями и вселенными, другие готовят кучу костылей в форме приквеллов и вбоквеллов, кто на что горазд. А Владимир просто обстругивает своего героя до полудохлой тушки и... как там про мочало и начало? :-) То что уже создано можно использовать, с понтом - ну, что вспомнилось после подтирания памяти, а что не вспомнилось, так форс - мажор, звыняйте. Люкс!.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#12 леликМ » 16.04.2015, 14:38

YUGOROSS писал(а):Владимир просто обстругивает своего героя до полудохлой тушки и... как там про мочало и начало?

Если бы такое повторилось пару раз - тогда и ладно. :nez-nayu:
Но ведь у него каждый второй роман такой. Надоело. :-(
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#13 tamerlan » 16.04.2015, 15:22

леликМ писал(а):Но ведь у него каждый второй роман такой. Надоело.
Проблема решается просто: просто не нужно читать и эта проблема уйдет сама собой!
И по жизни и по логике произведения так и должно было случится, кто же сопляку так просто даст владеть такой дубинкой. По ходу и пожар организовали "благодарные родственички": цель сжечь объект, а если не получится, то вся живность в округе на многие километры погибнет, погибнут от голода.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#14 YUGOROSS » 16.04.2015, 15:53

Владимир_1 писал(а):Владимир_1

Владимир, не обижайтесь на нас с Лёней. Это мы от обусловленной возрастом повышенной желчности малость злобствуем. :-) Таки ведь и самим охота, но низзя, уже вы застолбили методу. :-) Вот мы вчетвером и злобствуем помаленьку - я, Лёня и наши неразлучные персональные жабоиды! :ps_ih:

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#15 lerner » 16.04.2015, 17:28

Ау, уважаемая публика, ну так что..., есть тут хоть кто-то, кто скажет хоть одну причину, по которой ГГ и его свиту не должны были убить и отправить в контейнере на корону ближайшей звезды. Какие соображения должны были удержать нордцев ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Чертик M
Новичок
Чертик M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 154 (+155/−1)
Лояльность: 88 (+88/−0)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермский край
Отправить личное сообщение

#16 Чертик » 16.04.2015, 17:45

Как никак, но ГГ тоже норд

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#17 tamerlan » 16.04.2015, 19:35

lerner писал(а):Какие соображения должны были удержать нордцев ?
Ну нордцы не однородный народ, наверняка и порядочные есть, и я уверен, что если бы так поступили, то были бы волнения. А так создали видимость приличия и типа высадили и обеспечили всем необходимым (никто ведь не знает до какой степени необходимые вещи им дали и в какое место их высадили).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#18 Владимир_1 » 16.04.2015, 21:24

- Лидия, Лиза, немедленно собирайте вещи! – закричал я на подходе.
- Что случилось? - выглянула из-под навеса, под которым они прятались от жары, бабушка.
- Степной пожар на нас идёт! – быстрый шаг да ещё с криками окончательно сбил мне дыхание, поэтому в лагерь я вернулся запыхавшись.
- Ой лишенько, - запричитала бабушка, но от этого медлительнее не стала.
Пока она с Лидией скатывала навес, снимая его с палок, я загнал Лизу на дерево, чтобы она отвязала верёвку. Узел её пальчикам не давался, поэтому я подкинул рукояткой вперёд нож, который та ловко поймала… с третьего раза. После этого она стала усердно его пилить, времени нормально развязать верёвку у нас не было, а терять такой дорогой в нашем случае и невосполнимый инструмент не стоило. Когда верёвка упала вниз, я помог Лизе спуститься, и все мои быстрым шагом направились к озеру. Только там было наше спасение.
Когда бабушка вдали взмахнула рукой, я достал из выкопанной ямки угли и стал ножом разбрасывать их. Угли были красные, поэтому трава занялась быстро и, вспыхнув как порох, под ветром помчалась вперёд в сторону озера. Это был шанс для спасения. Про котелок я не забыл, сообщил о нём, и видел, как Мила вылив воду, подхватила его и побежала следом за сёстрами и бабушкой.
Ждать пришлось минут пять, пока впереди дым не расчисться и не покажется длинный язык сожжённой травы, а огнь, переметнувшись через овраг, проще говоря, обойдя его по бокам, ушёл дальше, но теперь стеной стоял уже тот, что шёл на нас. Поэтому ступив босыми ногами на траву, там ещё вспыхивали огоньки и, поморщившись, быстро зашагал в сторону озера. Правда, таким темпом прошёл немного, через сотню метров я покрылся испариной, но упорно шагал, сбросив скорость. То, что я уже был в безопасности я знал, огонь тут не пойдёт, поэтому с трудом добредя до края, мне навстречу выскочила Лидия в мокром платье и стала помогать спускаться, я обернулся, наблюдая, как подошедший огонь охватывает кустарник и дерево, под которым мы жили. Всё это вспыхивало как спички. Почувствовав, как к моему лицу прижали мокрую тряпку, чтобы я не надышался дымом, только благодарно кивнул, дым был густой и кто это сделал, я не видел. Да и глаза слезились.
Степной пожар как быстр, так и скоротечен, уже через полчаса мы поднялись на склон оврага и осмотрелись, ужаснувшись увиденному. Когда-то покрытая травой и кустарником Саванна превратилась в покрытые пеплом поля, ещё были видны дымы, но уже стало ясно, что всё живое тут умерло, выжженное пожаром.
- Нам не выжить, да? – спросила стоявшая рядом Лидия.
- Не говори так, - хмуро бросил я, продолжая осматриваться.
- Это нордцы сделали?
- Может и они, но вряд ли. Степные пожары не так уж и редки. Сама видел на земле под кустарником пепел и старые угли. Ничего, как прольётся дождь, тут всё снова оживёт и зацветёт.
- Ворх, тут змеи… О, ещё несколько! – услышал я голос Лизы внизу. Она там находилась с бабушкой, осматривающей вещи, Мила была рядом со мной, стояла, взявшись за руку.
- Смотри за ними, - тут же развернулся я и поспешил вниз. Это была наша пища на ближайшее время.
Змей действительно хватало, видимо они прятались от пожара в воде, поэтому за сорок минут, доведя себя до полной физической усталости, набил одиннадцать штук. Видимо все сюда приползли. Ну и Лидия ещё трёх забила. Сейчас бабушка с внучками это всё разделывала, вялила и коптила, как это делать она знала, а я лежал на склоне, подстелив под себя одеяло, размышляя о будущем. Пожар был намёком. Пора отсюда было уходить, действительно пора. Но вот беда, я был слишком слаб и просто не выдержу длительное путешествие. Именно поэтому Лиза и Лидия в данный момент начали ловить бреднем рыбу, змеи это на будущее, а рыбой будем питаться, пока не покинем озеро. Думаю, через неделю уже можно будет, тогда я окрепну и буду твёрже стоять на ногах.

***

- А это кушать можно? – подбежала ко мне Мила с охапкой какой-то травы. Бросив было мельком взгляд на то, что она принесла, я заинтересовался и ласково спросил:
- А ты где это нашла?
- Там, - указала она пальчиком в прерию, которая расстилалась на многие сотни километров вокруг. Бабушка и Лидия, которые тащили волокушу, остановились отдыхая. Это не в первый раз, за этот день, когда мы покинули пепелище и вышли в ту местность, где была трава, когда Мила что-то приносила. В пути мы были третий день, сегодня утром перешли границу пепелища, так что Мила бегала вокруг в сопровождении сестры и рассматривала всё мимо чего мы идём. Польза была, две змеи, попались им на глаза, а позже и нам в желудки.
- Идём, покажешь, - велел я ей и, обернувшись к бабушке объявил. – Привал.
К сожалению, я не мог помочь в этом труде по перетаскиванию личных вещей, ещё был слишком слаб. С того степного пожара прошло пять дней. После чего мы двинулись вперёд, за три дня пройдя порядка двадцать пять километров. Поверьте, это немало, да ещё когда один очень слаб для таких переходов. С водой пока проблем не было, хотя мы и экономили. Воды было всего шесть самодельных деревянных фляг, общим числом четырнадцать литров. Пять из них мы уже выпили. Экономили как могли.
Мила в основном приносила на осмотр всякую сорную траву, а сейчас было кое-что интересное, поэтому вытащив из-за пояса нож, я последовал за ней. Прошёл не много, догнавшая нас Лиза, она до этого что-то рассматривала метрах в двадцати от нас, стала с интересом изучать, как я встал на колени и начал копать вокруг выдернутой травы, откапывая клубни. Мила лишь вершки выдернула, не тронув корешки.
- Это съедобно? – спросила подошедшая бабушка, вытирая тряпочкой лоб.
Широкополая собственноручно сделанной ею шляпа бросала тень на её лицо. Кстати, такие шляпы были у всех, включая меня. Они очень хорошо спасали от зноя. Кто-то спросит, почему мы не идём днём, когда ночь, там и прохладнее и идти можно быстрее. Отвечу, местные хищники охотятся как раз ночью, и напасть могут в любой момент, тогда как днём их с огнём не сыщешь. Проще говоря, двигаться днём безопаснее. Хотя конечно жарко, тут возразить нечем.
- Можно и есть, - кивнул я. - Эти клубни можно жарить, варить и печь на углях, но главное, они очень водянисты. С каждого клубня примерно можно набрать по глотку воды.
- Вода? – сглотнула Мила. – Много воды?
- Много-много, - улыбнулся я.
Взяв один из крупных клубней, с мой кулак размером, я разрубил его на четыре части и сунул в руку бабушки, у меня сил, чтобы сдавить плод не было. Бабушка с силой начала сдавливать и тонкой стройкой полилась в подставленный котелок вода. Слегка мутноватая и белесая, но процедить её через ткань и можно пить, хотя и так можно пить, безвредно.
- Встаём тут, нужно пополнить запасы воды, - вставая, сказал я, внимательно оглядываясь и прикидывая какое количество тут клубней. В принципе хватит пополнить все фляги, сварить похлёбку, я сегодня тушканчика добыл, сбил его на бегу своим костылём, ну и отдохнём заодно. Как выясняется и в Мёртвой Саванне знающе можно выжить.
Мы разбили лагерь у места произрастания этих полезных клубней, я установил с помощью палок используемых как основа для волокуш, крепления навеса, нарвал травы голыми руками, нож использовался для клубней, и сделал лежанки. Пока работал, Лиза откапывала палкой клубни, Мила переносила их бабушке и Лидии, а те давали и добывали воду. Давали не в руках, так мало воды добывалось, а заворачивали нарезанные клубни в тряпки и дробили камнем, после чего уже выжимали, убирая мякоть в сторону. Уже полный котелок надавили. Попробовать все успели. Слегка сладковато, но пропустив через чистую тряпку, получили на выходе вполне обычную воду. Всех мучила жажда из-за экономии, так что этот котелок выпили весь, можно было себе это позволить. У Милы вон даже животик раздулся, она всё пила и пила и никак не могла остановиться.
После того как я установил навес и бабушка с Лидией перебрались под него, теперь из котелка процеженную через тряпку воду сливали во фляги, я стал помогать Лизе, а то клубни быстро подходили к концу. Когда мы обнаружили этот небольшой язык с полезными для выживания клунями, время было около двух часов дня, но до темноты мы не успели наполнить все фляги, хотя суп из мяса тушканчика, этих самых клубней и ароматных травок для приправ сварили, получился просто божественным. Пока была одна беда, подходил к концу небольшой запас соли, да и было его всего килограмма полтора. Выдали нордцы от щедрот душевных.
Когда стемнело, мы работ не прекратили, так как накопали этих клубней порядочно. Так что к полуночи все фляги были полны, да ещё в котелке что-то оставалось.

Утром, пока я делал уже привычную за эти четыре дня зарядку, совсем лёгкую, бабушка и Лиза надавали котелок воды и повторно сварили супу, но уже из мяса змеи. Более того мы ещё набрали запас этих клубней, сложив в волокушу которую я собрал. После плотного, горячего, и главное сытного завтрака мы отправились дальше. Обед мы готовить не будет, как и в прошлые три дня в обед будем есть вяленное слегка подсолённое мясо, а мясо оно и есть мяса.
Дальше мы шли до самого обеда, всего шесть раз вставая на десятиминутные привалы, и бабушке с Лидией нужно было отдохнуть, и я к тому моменту с трудом приставлял ноги. Но процесс всё же был, раньше до обеда мы раз десять-двенадцать вставали на привал, я чувствовал, что с каждым часов, днём, силы ко мне возвращаются и привалов становилось всё меньше и меньше. Можно было бы вообще не останавливаться будущем, когда я приду в норму. Но бабушка со старшей сестрёнкой не тягловые животные, им тоже отдых нужен и часто, хотя было видно, что они втягиваются в ритм нашего похода.
Темп задавал я, от меня все и отталкивались. Я был глава нашей семьи и этого похода, было приятно что, не смотря на фиаско меня продолжают слушаться. Поэтому уверенно вёл их за собой. Я знал куда иди, определился по звездам и шагал в сторону пролива между континентами, этим и на котором родился я. То есть этот паренек, тело которого я невольно занял.
К вечеру, когда мы было собрались встать на привал и на ночёвку, я прошёл метров семьсот, до очередного привала, прогресс однако, я заметил что ко мне бегут Лиза и Мила. Я им запрещал отходить от нас далеко, дети маленькие, вполне могли попасться на зуб какому-нибудь хищнику. Те кивали, бегали рядом, потом отходили в сторону. Вот и сейчас из-за усталости я не сразу заметил, что их нет, они забрались на холм, что находился неподалёку, и сейчас что-то крича кубарем скатившись с него, бежали к нам. Кстати, холм был странным. Не холм, а как будто насыпанная куча песка заросшего травой. Слишком крутые склоны, да и не высок он был, метров десять. Я сам на него поглядывал и направлялся к нему, чтобы осмотреться, но сестрички опередили меня.
- Привал, - скомандовал я нашим, и пока они опускали волокушу, устало садясь на мешки, держа в руках костыль, направился к холму навстречу сестричкам. Тут до него полкилометра осталось.
Костылём я уже не пользовался, но носил при себе. Работал с ним против змей, или вон вспомнить тот случай с тушканчиком, так что это была хорошая и крепкая палка для ближнего боя. Нож сейчас находился у бабушки.
- Что там? – спросил я, дождавшись, когда девчата подбежали ближе.
- Ворх, там дома, много, - сделав большие глаза, сообщила Лиза.
- Дома-а?.. – протянул я задумчиво, что они обнаружили догадаться было не сложно, скорее всего заброшенный населённый пункт. Теперь нужно выяснить, какого он размера. – Бегите к бабушке и Лидии, скажите что видели, пусть они как отдохнут, идут к холму, там встанем на ночёвку. А я пока посмотрю, что вы там нашли.
Лиза побежала к нашим, а вот Мила заартачилась, взяв меня за руку пошла вместе со мной к холму. Честно говоря, я даже был горд собой, смог без отдыха дойти до холма, но вот подняться, увы, упал на густую траву и стал тяжело дыша, переводить дыхание. Мила присела рядом, прижавшись к бедру, наблюдая, как остальные члены нашей семьи тащат волокушу к нам.
Разбив лагерь, я последним поднялся на холм и в начавшей сгущаться темноте, осмотрел тот населённый пункт, который первыми обнаружили Мила и Лиза. Оказалось за этим рукотворным холмом, а он явно был рукотворным, была низменность и в некой чаше виднелись остатки строений. Причём строений хватало, это было не село или городок, а большой город, виднелись остовы высоток.
- Н-пушками отработали, выжгли всё живое, - вздохнул я. - Вон с краю всего две воронки и всё.
- Будем завтра смотреть город? – заинтересовалась стоявшая рядом Лидия, остальные уже спустились и готовили ужин.
- Да. Вон видишь в стороне остовы ангаров? Я надеюсь там можно найти что-нибудь интересное. Например, какую-нибудь технику.
- А может тут есть склад вроде того что ты обнаружил?
- Вот это вряд ли. Я перед тем как потерять память просканировал землю специальными сканерами с корабля-разведчика, и все склады были обнаружены. Тут ничего нет, будь уверена.
- А если система маскировки?
- Ну если только это, хотя и вряд ли. Посмотрим в ходе осмотра.
Спустившись обратно в лагерь, мы дождались, когда ужин будет готов и по очереди из котелка ели самодельными, вырезанными мной деревянными ложкам, других столовых приборов и блюд у нас не было, котелок и всё.

Утром, оставив в лагере бабушку и младших сестёр, мы с Лидией направились в город, осматривать его останки. Малые категорически не хотели оставаться, им тоже было интересно, но тут уже упёрся я, рисковать младшими не хотелось. Бабушка только напутствовала нас перед уходом, чтобы мы воду нашли, сейчас не смотря на достаток воды, это всё ещё была для нас животрепещущая тема. Не думаю, что там есть вода. Такие города ставили над подземными реками с пресной водой, а канализацию отводили далеко в сторону или наоборот, использовали утилизатор, но последний только для бытовых отходов. Если взять то озеро, у которого мы жили, то вполне возможно оно не природное, а созданное для содержания отходов канализации. Подумал я об этом, даже не поморщившись. Пить захочешь что угодно выпьешь, тем более больше четырёхсот лет прошло с того года как перестала действовать канализация. Давно уже всё разложилось.
С тремя «перекурами», я так называл моменты для отдыха, мы достигли окраин города.
- Давно заброшенно, – пробормотала Лидия, заглянув в одно из помещений через огромный проём. Ранее тут был магазин, но силовая плёнка давно не работало и всё покрылось пылью и грязью. В углы набилась трава и разный мусор, кое-где росли деревья. Но остаток прилавка и одного стеллажа рассмотреть ещё можно было, не сгнили пока.
- Ты тут не смотри, ничего полезного не найдёшь. В центр нужно идти. Там полицейский участок. Если мародёры тут не бывали, в чём лично я сомневаюсь, есть шанс найти в гараже машину или даже броневик. Была бы техника и инструменты, а что отремонтировать я найду.
- Техники тут полно, - кивнула Лидия на ободранный остов флаера, лежавшего вверх днищем, судя по следам, он ещё и горел. – Похоже, во время обстрела его бросила на ту высотку, вон след на углу, а потом он свалился. Все погибли.
- Кстати, - подойдя к флару, сказал я. - Это ведь не такси и не частник, полицейская легкобронированная машинка.
- Там после огня труха одна. Время, - вздохнула, заглянув в салон сестрёнка.
- Это да, - согласился я с ней. – Идём дальше.
Чем дальше мы углублялись через завалы и баррикады в центр города, тем больше мрачнела сестрёнка. Да и мне обстановка не нравилась.
- Воевали тут да? - посмотрев на человеческий череп у одной из баррикад, спросила она.
- Без анализатора я тебе точно не скажу, но мне кажется череп свежий, ста лет нет. Похоже, мародеры тут бывают и иногда грызутся из-за ценной добычи. Вполне возможно в полицейский участок нам идти не стоит, взломали его давно.
- Ты прав, - склонившись, сказала Лидия и разогнулась, держа в руках старый поломанный дробовик. – Эти ружья у нас делают, на Нимизии. Вон клеймо.
- Эти ружья уже лет сто как выпускают, - согласился я. – Значит, всё же мародёры тут бывают… Брось дробовик, по нему похоже проехали, не отремонтируешь.
Мы направились дальше, с одним кратким отдыхом мы вышли к центральному полицейскому управлению и убедились, что всё, что можно из него уже давно вытащили.
- Будем смотреть? – посмотрела на меня сестрёнка.
- Посмотреть кончено стоит, но думаю бессмысленно это, только силы потратим, а нам ещё обратно идти. В таких крупных городах обычно одно центральное управления, и пять-шесть небольших районных, нужно найти и осмотреть все… Думаю шанс найти технику которую возможно отремонтировать у нас есть, но нужно лагерь перенести сюда. На территорию города. Так будет проще… Оружие бы ещё найти.
- Может я сбегаю за нашими?
- Не торопись, - остановил я ее, устало садясь на тумбу поваленного столба освещения. - Ишь, какая реактивная. Найдём удобное место для лагеря, тогда и сбегаешь, чтобы знала, куда вести наших. Идём в ту улицу, будем осматривать дома.
- Что мы ищем?
- Мастерскую техника. В таких городах их не меньше пятидесяти имеется. Нужно найти не разграбленную. Одну да найдём… Наверное.
- А почему в эту улицу, сюда на центральную площадь их ещё восемь выходят?
- Потому что в той стороне ангары для хранения техники, соответственно и техники должны расположиться к ним поближе.
- А как понять что это мастерская техника? – не унималась сестрёнка, закидывая меня вопросами.
- Там должны быть гаражи, въездные ворота закрывающиеся створками или бронированными жалюзями. Может где вывеска сохранилась. Ты мне показывай все странные здания, нужное я сам найду.
Мы двинули по той улице, на которую я указал, Лидия на ходу сунула в руку в мешок и достала два куска вяленного змеиного мяса, один предала мне. Пережёвывая, мы шагали по улице древнего города, поглядывая под ноги, чтоб не провалиться и не поломаться, иначе всё, беда. Через десять минут мы вышли к явной технической мастерской, но она уже была взломана и всё что представляло ценность, было вынесено.
- Ага, теперь я поняла, как выглядят нужные здания, - кивнула Лидия. - Техники использую первые этажи жилых зданий, или отдельные гаражи.
Следующие шесть обнаруженный мастерских тоже были взломаны и вынесены, похоже, кто-то, как и мы искал их, мы обследовали три квартала, разделившись, двигаясь по параллельным улицам, пока я в проулке не засёк закрытый гараж, вроде как он был не взломан. Зайдя в проулок, пришлось перебираться через остов грузовичка, я попал в тупик между зданий и действительно обнаружил небольшую мастерскую. Но техник что тут работал в древние времена, явно специализировался на аэроскутерах. Остовы этих машинок на это намекали. Мне было всё равно, так как интересовал только инструментарий, поэтому покинув проулок, я дошёл до ближайшего поворота и, заметив Лидию, махнул ей рукой, подзывая. Мы так договорились, на пересечении улиц, чтобы не потерять друг друга, дожидаться опоздавшего, после чего двигаться дальше. Та, подпрыгнув от радости, видимо начала беспокоиться моей пропаже побежала, но я махнул рукой, чтобы не торопился, мало ли споткнётся или ещё как поломается. Места тут опасные, а медкапсул под рукой нет.
- Нашёл? – подбежав, тут же спросила она. Я сидел на камне, обломке от одного из зданий, отдыхая. Поиски так возбудили меня, что появились дополнительные силы, а сейчас наступил откат из-за сожжённых резервов организма.
- Гараж техника по аэробайкам и скутерам, правда, когда ближайшее здание разрушалось, один обломок пробил крышу. Так что не знаю, что там уцелело, но зато через пробоину можно попасть внутрь. Идём.
Мы вернулись на триста метров назад и вошли в проулок, перелезли через грузовичок и оказались во внутреннем дворике, где ранее была парковка и гараж с двумя боксами. Раньше на крышу гаража нам бы не представлялось возможным взобраться, но со временем у одного его бока выросло дерево, и Лидия забравшись по нему по ветке пробралась на крышу и осторожно на животе подползала к пробоине. Крыша на вид хлипкая могла и нырнуть вниз вместе с частью навеса.
- Ну что там? – не терпеливо спросил я.
- Темно, плохо видно, - приглушённо отозвалась та. – О, тут ремонтный дроид есть… инструменты, полки с запчастями. Всё покрыто пылью и мусором, но часть использовать можно.
- Ты можешь спуститься вниз и открыть одну из створок?
- Если ворота не заклинили то смогу.
- Тут клинка в одном из боксов есть, её открой.
- Сейчас…
Несколько секунд было слышно пыхтение, потом приглушённый удар, похоже, сестричка спрыгнула вниз, это было опасно, отругаю, когда та дверь откроет, через несколько секунд послышалась возня у калитки.
- Засов не открывается, - приглушённо послушалось из-за двери калитки.
- Он механический или электрический? – тут же спросил я.
- Простой засов. Заклинило его похоже.
- Поищи на стеллажах молоток и зубило и сбей его.
- Сама знаю, я тоже базы техника учила. Сейчас поищу что-нибудь тяжёлое.
Сестрёнка вернулась быстро и послышались удары металла по металлу. Что-то зазвенело по бетонному полу, после чего калитка дрогнула и со скрипом не замазанных петель чуть-чуть приоткрылась. Сунув пальцы в щель, я со всей возможной силой потянул створку на себя, пока не образовалась щель, через которую я могу протиснуться, что и сделал, попав в полумрак помещения.
- Молодец, - похвалил я Лидию. - Но больше так не рискуй.
- Ага.
Пройдя в бокс, где был пролом в крыше, я понял, почему та спокойно спустился. От верха до камня было метра два, вот та и спрыгнула сперва на него, а потом и на пол.
Осмотревшись, я велел:
- Ищем универсальный инструментарий, тестеры, анализатор, в общем всё что может пригодиться, а я пока ремонтного дрона осмотрю, он на вид цел.
- А у него начинка не сгнила?
- Это дрон а не дроид, природа ему не страшна, там защита стоит. Всё иди, ищи инструменты, а я пока действительно дроном займусь. У него ходовая на шести манипуляторах, будет волокушу тащить, если запущу.
- Без питания он работать не будет, - скептически ответила сестричка, наблюдая, как я осматриваю дрона, не двигаясь пока на поиски нужных мне вещей.
- Это универсал, работает от реактора, а не от батарей, запас у стержней техника должен быть... Ты ещё тут? Брысь.
Нажав на незаметный выступ я открыл небольшую шахту со входами для разных шнуров, тут же был сенсорный экранчик для ручного ввода приказов или паролей. Пока всё это было мертво. Думаю ненадолго, если всё что нужно сыщется в этом гараже, отремонтирую его часа за два, опыт есть.
Лидия меня не подвела, начала приносить и аккуратно складировать весь найденный инструментарий, даже кофр принесла, новенький на вид, где я обнаружил даже не малый, а средний инструментарий, в боковых кармашках были и тестеры и анализаторы. Не знаю для чего был нужен местному технику этот инструментарий, для скутеров он не годился, там другие инструменты нужны были, но я вслух поблагодарил его за подобный подарок.
Лидия на складе нашла и стержни для реактора и запасные манипуляторы, включая баллон со смазкой. Я провёл все профилактические работы. Осталось запустить реактор дрона и активировать пуск управляющего компа на нём, искина в нём не было, только комп, хоть и мощный. Однако была проблема, комп за это время мог и не скинуть все программы, то есть потребуется пароль, поэтому я вставил свежие стержни, шахты в нём было две, и запустил реактор, тут была возможность ручного пуска, нужно было резко потянуть за леску, вроде как у бензопилы. Со второго раза реактор запустился, отчего я сразу поставил на зарядку два тестера и один анализатора. Чуть позже, когда один из тестеров подзарядился, продолжая держать управляющий комп дрона выключенным, я вошёл в его управление и посмотрел настройки. К счастью менять практически ничего не пришлось, вбил только свои данные и, сделав лёгкий пароль, я активировал пуск компа. Загружался тот долго, почти десть минут, но наконец, через подключённый тестер, на его экран начали приходить сообщения. Дрон был не исправен, требовался его ремонт. Осмотрев присланный мне список поврежденных участков, я только хмыкнул. Ремонт заключался всего лишь в замене трёх манипуляторов и в смазке остальных. Дрон сам провёл этот ремонт, мы лишь приносили запчасти. Наконец через час тот сообщил, что полностью восстановлен, ресурс у него шестьдесят три процента. Реактор работает на двенадцати процентах мощности, на полную выйдет через сутки. Износ реактора пятьдесят три процента. Ничего, придумаем, как его повысить, а так нам на пару лет хватит.
- Перейти на голосовое общение, - велел я, отчего искин через динамик подтвердил получение приказа. – Поступаешь в распоряжение госпожи Лидии. Нужно взломать вход в один из складов, она не смогла это сделать.
Пока Лидия управляя дроном ломала один из складов, их было два в один она легко попала, а замок этого пришлось срезать резаком. Я возился с кучей того что она натаскала со стеллажей и склада. Многое меня заинтересовало. Например, скинув свою одежду, я разорвал плёнку, достал и надел неплохо сохранившийся комбез техника. Она их два нашла на складе. Это был не космический вариант, скафандра не было, да и автоматическая подгонка не работала из-за разрядившихся батарей, потом заряжу от реактора дрона. Ботинки я пока убрал в сторону, проблема та же, разряженные батареи.
Часть инструментов я откладывал в сторону, их собирался забрать, другие откидывал, как не интересующие меня. Из отобранного было не так и много, планшет техника, два малых инструментария, один средний, универсальный тестер, сохранился тот неплохо, нужно лишь зарядить, вот в принципе и всё, остальное лишь лишний груз. Ах да, сестрица натаскала колюще-режущего, включая два приличных ножа. Тоже заберём, никакого другого оружия у нас больше не было.
- Ворх, я открыла! – услышал я крик Лидии.
- Есть что-то интересное? – отозвался я, продолжая сидеть и перебирать кофр с малым инструментарием. К комбезу прилагался пояс, куда этот инструментарий должен помещаться, но пока не подогнан комбез, я его не надевал.
- Тоже что и во втором складе, запчасти, декоративные элементы для байков, видимо их меняют часто, топливные стержни для них же… О, полётные костюмы для байкеров. Будем брать?
- Конечно, там встроенный климат-контроль, в этой пустыни хорошая штука. Шлемы ещё поищи.
- Они тут же в баулах вместе с костюмами.
- Отлично, собираемся и уходим. Темень начало, нужно успеть вернуться в лагерь.
- Далеко, не успеем, - заглянула через дверной проём в бокс, где я находился, сестрёнка.
- Так не на своих же двоих, этот донесёт, - усмехнулся я. – Там, у здания одноосная тележка, её и используем. Отправляй дрона ремонтировать калитку.
- Ага, - кивнул та и туже крикнула. – Этот гад не хочет её ремонтировать, говорит, что у него нет таких программ.
- Возьми ручное управление.
- А, точно, я и забыла.
Пока Лидия подготавливала тележку к дороге, дрон в ручном режиме её осматривал и ремонтировал где надо, я перетаскал все наши ценные, а они действительно были ценные трофеи наружу и велел дрону заварить дверь, чтобы тут лихие люди нагло не ползали по нашей добыче. Там ещё много что можно вывезти. В нашем случае всё пригодится.
Пока была возможность, я зарядил планшет, всего на десять процентов, но и этого не мало, и дистанционно с его помощью управляя дроном проследил, как тот перетащил тележку через завалы, потом погрузил туда нашу добычу, внутрь мы сели уже сами. Ухватив одним из манипуляторов тележку за крюк, шустро перебирая нижними манипуляторами, направился по улице к окраине города. Действительно быстро темнело, поэтому я поторапливал дрона. Тот не имел соответствующих программ, чтобы быть буксиром, поэтому пришлось постоянно контролировать его и фактически управлять в дистанционном режиме. Придём в лагерь, поставлю часть инструментов на зарядку, включая комбезы, а утром на планшете напишу соответствующие программы, благо опыт есть, пусть теперь возит нас, будет тягловой силой.
Мы не успели до наступления темноты вернуться, поэтому дрон включил два прожектора и один фонарь и освещал путь, к счастью к этому моменту мы уже почти выбрались на окраину и дальше последовали по пустыне к холму. Нас познали, хоть конечно и испугались дрона, но были рады, что хоть так наша жизнь налаживается. Это пока первые находки, посмотрим, что будет дальше.
Когда нас накормили, дрон освещал лагерь, позволяя нам сидеть в идиллии, я приступил к главным делам. Конечно, реактор ещё не вышел на полную мощность, всего на двадцать процентов как докладывал дрон, но всё же я подсоединил к нему два комбеза, то есть их батареи, а также планшет и тестер. Выходов было четыре, а это нужные мне вещи. Комбезы мне и бабушке, Лидия пока потерпит, тем более она отобрала себе один из костюмов байкеров, маломерка ей попался, а планшет и тестер тем более нужны. Утром ещё и анализатор подзаряжу, он мне тоже нужен был.
После всех работ, все новости уже были сказаны, и выслушаны, особенно наши приключения, мы стали устраиваться на ночлег, а дрон остался в активном состоянии, при появлении любого чужака весом свыше тридцати килограмм, он сообщит мне сигналом о нём. Нужные программки для этого я за двадцать минут написал. Всё же базы «Программирование» и «Военный хакер» у меня были выучены до четвёртого ранга. А это немало, поверьте мне.

К счастью за ночь дрон нас так ни разу и не разбудил, видать пахнущая железом и смазкой многорукая фигура не привлекла местных хищников, хотя по идее они тут должны быть. Если бы была оптика, я попробовал бы с холма рассмотреть противоположную сторону города и что скрывается за ним, мне казалось, там был или лес или роща, что-то такое непонятное. Визуально было далековато.
Утром я проверил степень зарядки всех батарей. Подсоединил два к поясам комбезом, вставил крохотные зарядные элементы в подошву обуви техника, надел комбез и обувь, наблюдая, как они подтягиваются по фигуре.
- Вот это другое дело, - поприседав и покрутив руками, чтобы комбез сел как надо, довольно кивнул я. – Жизнь-то налаживается.
После этого сняв с зарядки планшет и тестер, свободные ячейки входов тут же заняла Лидия, подключив свой костюм байкера, там два питательных элемента нужно было зарядить, да и в шлеме батарея была, Лидия её уже извлекла, один малый инструментарий достался ей, и тоже поставила на зарядку. А я сунул в свободное гнездо анализатор.
Мой малый инструментарий находился у меня на поясе, все, что нужно там было, даже чехол для планшета прикрепил. Отойдя в сторону, я занялся написанием программ, пока бабушка стыдливо спрятавшись за навесом, переодевалась во второй комбез техника. Жара её буквально убивала, так что для неё это был большой подарок.
Завтрак был готов, хотя на него ушли фактически последние наши продукты, осталось только два бруска сухпая из НЗ и всё, так что пора позаботиться о пропитании. Думаю всё, что нужно мы найдём в городе, так что наше переселение туда это первая задача на сегодня, вторая поиск и добыча полезных вещей, включая продуктов питания.
До завтрака я успел написать две программы, и после, пока сворачивали лагерь, ещё три, установив их на комп дрона, часть старых записей я убрал, перекинув их на внешний носитель, скутеры и байки меня пока не интересовали, а дрон был заточен на ремонт только этих машин.
Все вещи мы погрузили в телегу и сами забрались туда. Пришлось устроиться на узлах, да и палки волокуш мы забрали, закрепив по борта, так что настало время проверить, как я написал программы.
- Дрон, двигайся вперед со скоростью быстро идущего пешехода.
- Задача не понятна, - сообщил тот. - Подобный приказ отсутствует в базах.
Мысленно выругавшись, как знал, что ещё нужно пяток программ написать, но уже нужно было отправляться, поэтому я отдал приказ:
- Начать движение… Увеличить скорость… Вот эту скорость внести в базу как скорость быстро идущего человека. Продолжить движение прямо. Направление та улица города, - указал я рукой. Такая программа у дрона была, поэтому с неплохой скоростью он стал буксировать тележку вместе с нами в сторону города.
Части улиц были перекрыты баррикадами и мусором, но мы двигались уже проторённой дороге. Тем более дрон её запомнил, когда перевозил нас к лагерю. Буквально через сорок минут мы были неподалёку от мастерской, где нашли его, но нам туда было не нужно, поэтому громко командуя, я направил дрона в сторону ангаров. Пищу мы найдём, я в этом особо не сомневался, бегает она тут вокруг, но ещё важно найти средства выживания, то есть спасения. Проще говоря, технику. Лучше всего грузовик. Армейский. Это надёжные машины, в отличие от гражданских аппаратов. Те давно уже сгнили.
Затихшая рядом Лидия что-то долго и пристально разглядывала. После чего повернулась ко мне и сказала:
- На том здании написано вход в бомбоубежище номер такой-то. Значит, всё-таки тут есть клады ГО и бомбоубежище?
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#19 Panadol » 17.04.2015, 03:37

Круто! Вот это я понимаю, прода, так прода! Так держать!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#20 dobryiviewer » 17.04.2015, 09:59

Великолепно.Хотя очень печально.Природа людей именно такова. Так что авториправ,Описывая людей такими,какие они есть.Печально, но трезво.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя