Религия, политика и общественное сознание.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#181 Sarmat » 05.11.2015, 16:31

бигфут писал(а):Sarmat, вы подменили тему. Вы заявили, что за Рюриком сохранилось его славянское имя, а всех последующих князей мы знаем по их христианским именам данным при крещении. Я указал Вам, что и правящие после Рюрика князья (Олег Вещий, Игорь, Святослав) были язычниками. А вы сразу заявляете, что христианство было. Я не спорю что было, я говорю что указанные князья были язычниками.
В принципе я с вами согласен, думается Рюрик был близок и по своей культуре и менталитету славянам. Сложно представить что-бы не знающий обычаев, общающийся через переводчика иноземец смог стать успешным правителем.
Ну скажем немного не правильно выразился, эти имена греческо -христианские, а точнее Визанстийские переводы наших имен. По сути вторые имена, например Олег(который вещий), славянское его имя Вольга, или Вольг. А Олег, так слышали и писали греческие монахи, и те, кто писал летопись. Они же не были славянами, вот и подменяли имена своими похожими. Кстати и Рюрик сталкивался с христианами, и в Ладоге прибывали монахи, и в Новгороде, а уж про Киев и говорить нечего, на побережье Черного моря греческие купчины плотно обосновались. Так что, христианство за долго было до Владимира, даже его бабушка княгиня Ольга была крещеная.(если память мне не изменяет)
Есть ещё один нюанс, помимо основного имени, часто у людей были ещё и прозвища, которые звучали как тюркские имена, и ими активно пользовались, а настоящее имя знали только очень близкие люди.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
П.С. Ведь заметь, если читать летопись, то там всё четко, урезали нам государственность, а Вещего Олега почти не упоминают, там мельком. А ведь по сути, это он объединил славянские племена в одно государство, а не Рюрик.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#182 бигфут » 05.11.2015, 16:53

Михаил Задорнов о своем фильме "Вещий Олег. Обретенная быль»: "Я так доволен, что хочу даже в что хочу даже в запой уйти»
Сатирик в интервью Радио «Комсомольская Правда» рассказал, как стал режиссером и будет ли еще снимать кино [аудио, видео]
http://www.kp.ru/daily/26453.4/3324726/

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#183 бигфут » 06.11.2015, 10:38

sailor-02 писал(а):В общем, Сталин в народе популярен - можно и купоны немного подстричь на этом.
Фигня какая-то, на этом не срубить бабла. Автор хочет придраться но не знает к чему. Смотрите как эту тему критикуют профи, со ссылками, стихами и эмоциональными примерами (хотя сравнивать Понтия Пилата и Сталина по моему не корректно, но действенно, особенно на верующего человека):

диакон Кураев "Когда сомнений нет".
Святейший Патриарх Кирилл (в лицо В.В. Путину):

"Мы знаем, что непростыми были и 30-е годы. Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи»

http://www.patriarchia.ru/db/text/4263139.html

Кстати, несомненно успешной была деятельность Понтия Пилата: при нем был построен водопровод в Иерусалиме.

***

Помнится, такие "взвешенные" характеристики резюмировал Наум Коржавин:

Был ты видом довольно противен.
Нравом подл.
Но не в этом суть:
Исторически прогрессивен
Оказался твой выбранный путь.


А если перевести эту речь на язык политики, то ее смысл прост: "Владимир Владимирович, какие бы реликты советской политики и жизни Вы ни захотели бы возродить, церковь Вас поддержит!".

Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/983228.html

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт
  • 1

#184 Sarmat » 08.11.2015, 15:18

Это не о религии, а о вариантах развития нашей страны, мнение Хазина. Интересно послушать. Типа полит-экономический анализ.

Михаил Хазин: "Уже всё понятно, что Украину нам отдадут"

Предлагаю посмотреть 3 часть видео с размышлениями Михаила Хазина о том, какие варианты сейчас может выбрать В. В. Путин: "Куда дрейфует конвергент Путин?" часть 3.

phpBB [video]


См. части 1 и 2 здесь: http://cont.ws/post/138964 Михаил Хазин: «либерастическая модель ведет страну к экономической катастрофе»

(из блога Льва Вершинина http://putnik1.livejournal.com/4683774.html)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение
  • 1

#185 Medved_ » 08.11.2015, 20:47

Профессия - паразит!

Изображение

Изображение

Изображение
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún
  • 1

#186 бигфут » 08.11.2015, 22:55

Medved_, картинки в лучших традициях Шарли Эбдо. Только Шарли рисует карикатуры на мусульман. В общем атеистам всё равно над кем глумиться: священниками, муллами, раввинами, буддийскими монахами, бурятскими шаманами. Как показывает жизнь - ни к чему хорошему это не приводит.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение
  • 1

#187 Medved_ » 09.11.2015, 03:26

бигфут, Николай - я согласен с Вашим высказыванием - но только для последней картинки. Ибо все остальные - правда. Как ни крути.

Добавлено спустя 5 часов 39 минут:
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Да ещё припомнить прекрасные слова кой-какого миллионера:
"- Славяне? Эти варвары, люди второго сорта, почти звери."

phpBB [video]
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún
  • 1

#188 бигфут » 09.11.2015, 12:50

Medved_ писал(а):Николай - я согласен с Вашим высказыванием - но только для последней картинки. Ибо все остальные - правда. Как ни крути.
Medved_, мы уже говорили на эту тему с Sarmat, 150-151 сообщения, безусловно в руководстве РПЦ есть люди поддавшиеся соблазнам. Конечно надо бороться со всякими злоупотреблениями, как во всём мире борются с коррупцией. Но это вечная борьба. Вот не давно диакону Кураеву угрожал главный редактор сайта информационного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии Искандаров Руслан Вильданович, цитирую по блогу о. Андрея:
"Такого можно в СИНФО вместо Болотова брать!
Выношу из прошлой темы:

iskandarovrv (от 80.92.25.23)

7 ноября 2015, 23:15:10
ты чо карапуз Курва(ев) коменты треш? жирное очко жим жим? Я те обещаю, за твой гнилой базар, я лично приеду и сделаю тебя звездой ютуба. Выходки бешенных пЁ..д с которыми ты чаи гонял, покажутся те детскими шалостями.... Сидят падлы в Москвабаде и думают их Воркута не достанет. Я тя за базар то спрошу, не сможешь обосновать, уж не взыщи карапуз! Я не угрожаю, я пишу как оно бывает на самом деле. За базар надо отвечать.


Се слова
руководителя Коми Региональной Патриотической Общественной Организации "АРТЕЛЬ", главного редактора сайта информационного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии Искандарова Руслана Вильдановича.

167000, Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 20, тел. (8212) 24-04-86"


http://diak-kuraev.livejournal.com/985615.html
Так что да проблемы есть, но у кого их нет?

Теперь на счёт мифа о том, что почти миллион служащих в РПЦ человек все как один миллионеры. Неужели вы сами не понимаете, что это брехня. Где вы видели "бабульку-свечницу" катающуюся на Бентли, отдыхающую на Золотых песках в Австралии? Да, что там, бабушки, многие батюшки еле-еле концы с концами сводят.
Высшее духовенство получает достойные деньги. Но разве это плохо когда человек зарабатывает хорошие деньги? Лично я не вижу в этом ничего плохого.
Теперь на счёт того, что "Наша вера - самая правильная" назовите мне пожалуйста хоть одну из тысяч религиозных организаций которая назовёт свою веру умеренно правильной, средне правильной или не совсем правильной :-)
Последний раз редактировалось бигфут 09.11.2015, 13:17, всего редактировалось 4 раза.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#189 Sarmat » 09.11.2015, 12:57

бигфут писал(а):Теперь на счёт того, что "Наша вера - самая правильная" назовите мне пожалуйста хоть одну из тысяч религиозных организаций которая назовёт свою веру умеренно правильной, средне правильной или не совсем правильной
Согласен, и ещё хочу добавить, а какое дело атеистам до духовенства? Да, верхушка РПЦ как и любая власть выискивает себе блага посолидней чем у остальных верующих, но об их деяниях судить верующим. У атеистов есть светская власть, чего-бы не поговорить о ней, скажем о миллионах депутатов на мереседесах и с имуществом за границей?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#190 Medved_ » 09.11.2015, 14:11

бигфут писал(а):Теперь на счёт мифа о том, что почти миллион служащих в РПЦ человек все как один миллионеры.
Не перевирайте! :adm:
На картинке чётко сказано:
...достаточно богатым сословием, имеют более высокий и качественный уровень жизни чем 80% Россиян.

Богу не нужны деньги и посредник для общения с богом - не нужен. Неплохо написано:
Евгений66 в своей книге <Бальтазар> писал(а):- Я просто четко разграничиваю понятия. Бог и массовики-затейники. Это же абсолютно две разные вещи. Бог он в каждом из нас, частичка бога то что мы называем душой это и есть тот якорь за который держится любой человек. А массовики-затейники они попытались перехватить и приватизировать в свою личную собственность возможность общения с богом. Я приведу очень простой пример. При рождении каждому человеку выдается абсолютно бесплатный телефон с абсолютно безлимитным и бесплатным тарифом по которому он может позвонить богу. Что сделали массовики-затейники. Они сказали. Нет. Так не правильно. Звонить надо по вот этому платному номеру а вот мы потом красиво и правильно оформим прошение и передадим его богу. И извините нахрена мне посредники, да еще платные? Я и любой другой человек и без вас может и позвонить и поговорить.

Я полагаю, нужно чаще смотреть на землю, в небо, воду и глаза детей. Именно там скрыты самые загадочные знаки мира.
© Андрей Земляной <ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ>
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

бигфут M
Автор темы, Новичок
бигфут M
Автор темы, Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#191 бигфут » 09.11.2015, 15:45

Medved_ писал(а):Не перевирайте!
На картинке чётко сказано:
...достаточно богатым сословием, имеют более высокий и качественный уровень жизни чем 80% Россиян.
Я хотел сказать, что 80% служителей церкви уровень жизни такой-же как и у 80% россиян.
Medved_ писал(а):Богу не нужны деньги ...
Medved_, я не говорил что Богу нужны деньги :adm: :-): Деньги нужны священникам что-бы жить (как впрочем и всем нам), поддерживать приход, вести миссионерскую деятельность. Ни одна крупная конфессия не может обойтись без денег.
Например, предполагалось, что буддийский храм дополнит архитектурный ансамбль на Поклонной горе в Москве. Но строительство дацана отложено из-за отсутствия финансирования. Поскольку регионы, где традиционно исповедуют буддизм — дотационные, средств благотворителей на строительство не хватает, тем более, сейчас кризис. "Когда будет согласован проект храма, мы обратимся к властям за финансовой помощью. Мы надеемся, что тогда получится начать работы весной 2016 года", — отметила председатель Московского буддийского центра "Три драгоценности" Татьяна Одушпаяк. Цит по: https://www.sedmitza.ru/text/6002277.html
Medved_ писал(а):...и посредник для общения с богом - не нужен.
Да вы батенька анархист, нет, дайте угадаю "толстовец"? Бааа, знакомые идеи, зачем нам церковь, государство? Это ж эксплуатация. Батька Махно, "Чёрная гвардия". Да здравствует анархия?
На вопрос: "Для чего нужна церковь?" лучше меня ответит протоиерей Александр Глебов:
Спойлер

Сегодня на вопрос: «Являетесь ли вы верующими человеком?», большинство людей отвечает: «Бог у меня в душе и посредники мне не нужны». Как Вы прокомментируете то, что Церковь, в массовом сознании, изымается из веры в Бога?
Вопрос очень актуальный. В первую очередь подобный вопрос проистекает из непонимания многими людьми функции Церкви, ее назначения. Сегодня вопрос о Церкви – это, в первую очередь, вопрос о церковной культуре, о церковных праздниках, о святых. Люди более просвещенные могут поразмышлять о христианской философии и истории. Но крайне редко вопрос о Церкви касается сущности самой Церкви. Несмотря на количество храмов и количество людей, относящих себя, хотя бы по факту своего крещения, к православной вере, вопрос о том, что такое Церковь и, собственно, для чего она нужна, для многих сегодня остается открытым. Неправильное понимание Церкви часто приводит к ее критике. Представление людей о Церкви не тождественны тому, чем Церковь является на самом деле. Поэтому, прежде чем ответить на Ваш вопрос, надо сказать несколько слов об онтологической природе Церкви и о ее назначении. Господь основал Церковь с одной единственной целью – продолжать то дело, ради которого Бог пришел в этот мир, стал человеком, пострадал, умер и воскрес. Дело спасения людей, ведь Богочеловека Иисуса Христа мы так и называем – Спаситель. Богословский термин «спасение» очень отличается от того, что мы называем спасением в нашей повседневной жизни. Когда мы употребляем слово «спасение», то имеем в виду избавление человека от какой-то опасности. Например, врачи спасли больного, то есть сохранили ему жизнь, вылечили его и так далее. Это всем понятно, а вот Священное Писание и вслед за ним христианское богословие говорит о спасении в ином ключе.
Спасение – это дарование Богом человеку вечной жизни. Это спасение его от ограниченности, болезненности и тления этого мира. Бог – творец жизни, а не смерти. Смерть вошла в человеческую жизнь в результате неправильно выбранного человеком пути. Этот неправильный путь, по которому, в силу данной от Бога свободы, пошел человек – он привел его к отпадению от Бога, а значит, к отпадению от жизни, потому что Бог есть жизнь и Бог есть источник жизни. Все что живет, живет не автономно, а в силу своей причастности к Богу. Если нарушена эта связь, значит, прекращается жизнь. Этот ложный путь, который привел человека к отпадению от Бога и от жизни, который привнес в человеческую жизнь смерть как прекращение жизни, называется словом «грех». Кстати, по-гречески само слово грех буквально означает «непопадание в цель, ошибка, промах». Для того чтобы спасти человека от этого состояния смертности, Бог сам становится Человеком. Он, не переставая быть Богом, принимает на себя полноту человеческой природы и, как каждый человек, Он умирает, переступает эту черту смерти, за которой, уже как Бог, совершает новый акт творения. Творит для людей новый мир – мир, который не искажен грехом, а значит, мир, в котором нет места смерти, где царствует жизнь. Это царство жизни, то есть Царство Божие, потому что Бог и есть жизнь. Господь определил этот мир, эту реальность как цель человеческого бытия, цель человеческой жизни. Он ее определил как наивысшую ценность, к тому же, как ценность куда более значимую, нежели сама наша человеческая жизнь. Нам это кажется странным. Действительно, что может быть более ценным и более важным, нежели наша жизнь? А Господь говорит: «Нет, есть». Есть сфера бытия, ради которой в каких-то случаях следует отказаться даже от этой жизни. Помните, Господь говорит: «Кто хочет душу свою (то есть жизнь) спасти, тот потеряет ее, а кто потеряет жизнь свою ради Меня и Евангелия, тот ее обретет» или «Нет больше той любви, как если кто положит жизнь за друзей своих», «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу» и так далее. Такие цитаты можно долго продолжать. Господь основал Церковь как средство, как помощь человеку обрести вот это вечное спасение. Все остальные функции Церкви не являются первоочередными. Такие функции, как: социальное служение, призывы к нравственному совершенствованию, образование. Все это может дублироваться светскими институтами, а вот функцию спасения людей Господь делегировал только своей Церкви и более никому. В Церкви Бог дает человеку то, что больше получить нигде невозможно. В церковных таинствах Господь дает человеку Самого Себя: Свою Плоть и Свою Кровь. Он соединяет людей с Собой, приобщает их к Себе и проводит их вратами смерти к вечности. Человек смертен. Сам по себе человек не может преодолеть смерть. Смерть преодолел Христос, Он воскрес. И Он проводит человека к вечности тогда, когда человек становится Его причастником, когда он становится клеткой Его воскресшего и прославленного Тела. Причащение происходит не на улице и не дома, оно происходит в церкви, и заблуждаются те люди, которые говорят, что у них какие-то свои, особые отношения с Богом и больше им никто не нужен и Церковь им не нужна. Они в этой своей самонадеянности отвергают спасение, отвергают дар вечной жизни, который Господь протягивает человеку в евхаристической чаше.
Вы сказали, что цель христианской жизни – спасение, которое мы получаем, только проходя через смерть. Смерть открывает дверь в жизнь вечную, получается, что христианин в своей жизни должен стремиться к смерти?
Господь, а вслед за Ним, и Церковь, призывают не к смерти, а к жизни. Вечное спасение человек наследует не тогда, когда он физически умирает. Физически умереть и обрести вечное спасение – это не одно и то же. За физической смертью может последовать и духовная смерть, а может и вечная жизнь. Человек рождается в вечность не тогда, когда он умирает, а тогда, когда он живет здесь, на земле. В Евангелии от Иоанна есть такой эпизод, когда Христос беседует с членом Синедриона Никодимом и говорит ему, что «для вхождения в Царствие Божие надо еще раз родиться». Никодим, недоумевая, говорит: «Как это возможно, что человек, будучи уже старым, может опять оказаться в утробе своей матери и потом заново родиться?» Он понял слова Христа буквально. Это «рождение свыше» или рождение от воды и Духа – то, что у нас сегодня называется Таинством Крещения, которое опять-таки совершается в Церкви. Это не повторный акт физического рождения и не рождение человеческой души, но в Таинстве Крещения человек получает иное измерение своей жизни. Он получает в себя, живя здесь на земле, начаток вечности, начаток того мира, начаток Царства Божия, которое на протяжении своей жизни он должен будет взращивать. Поэтому говорить о физической смерти правильнее как о новом этапе человеческой жизни, а не как о рождении человека в вечность. Рождается человек в вечность или отвергает человек вечность здесь, на земле, а смерть уже является неким итогом его жизненного выбора. Как писал апостол Павел: «Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную».
В Таинствах Церкви человеку дается дар благодати. А в чем состоит вклад самого человека?
От человека в деле спасения требуется одно – вера. Здесь следует дать пояснения, потому что у нас само понятие веры претерпело некую инфляцию. Верующим себя называет человек, который признает бытие Бога. Если мы понятие веры ограничим только такой характеристикой, тогда нам придется признать дьявола самым верующим существом на свете, потому что он, в отличие от людей, никогда не сомневался в существовании Бога. Понятие христианской веры значительно глубже. Верующий человек – это человек, безгранично доверяющий Богу. Доверяющий тому, что все то, что Бог посылает в его жизни, направлено к его конечному благу, направлено к его спасению. Именно этот аспект нашей веры подвергается наибольшим сомнениям, потому что Бог нам посылает не букеты роз. Бог своим последователям посылает крест и иногда этот крест очень тяжелый. Принять боль, страдания, испытания, как милость Божию, как Его любовь, как Его заботу, как нечто, ведущее к чему-то большему, – это невозможно. Это невозможно ни силой человеческого ума, ни человеческой логикой, ни нашими представлениями о справедливости или о сострадании. Это возможно только верой, только безграничным доверием Богу, что Бог своим промыслом таким образом ведет человека к вечному спасению. Вера – это и дар, вера – это испытание, вера – это борьба. Иногда люди, которые заявляют о своей вере, просто не понимают, о чем они говорят. В лучшем случае они имеют в виду, что, в отличие от атеистов, они признают наличие в мире высшей силы, которая называется Бог, но этим вся их вера исчерпывается.
Отец Александр, как Вы думаете, чего люди ждут от Церкви сегодня?
Люди ждут от Церкви того же самого, чего от Христа ждали Его современники: помощи и чуда. Если вспомнить евангельскую историю, то народ шел за Христом тогда, когда Христос каким-то образом участвовал в их жизни, помогал им. Например, совершил чудо умножения хлебов, накормил пять тысяч человек, и на следующий день эта толпа хочет провозгласить Его царем. Воскресил Лазаря – на следующий день восторженный народ встречает Его в Иерусалиме как Мессию. Но когда Он стал говорить, что пришел в этот мир не для того чтобы решать какие-то их проблемы, а чтобы дать им вечное спасение, и что царем Он не собирается быть, потому что Царство Его не от мира сего, – Он тут же стал никому неинтересен и Его отправили на Крест. То же самое происходит в отношении Церкви. Если человек чувствует какую-то помощь от Церкви, какую-то выгоду, тогда он согласен верить, ходить в храм, исполнять какие-то церковные предписания. А если, кроме обещания вечного спасения, никакой ощутимой помощи он не имеет, то он просто не видит в этом никакого смысла. За годы своего служения я постоянно общаюсь с людьми, которые приходят в храм и спрашивают, что нужно сделать, чтобы решить какие-то свои проблемы. Проблемы, связанные со здоровьем, с личной жизнью, с профессиональной жизнью и многие другие. Они спрашивают, кому надо молиться, кому ставить свечи, но ни разу я не встречал человека, который бы пришел в храм и спросил: «Что нужно сделать, чтобы обрести вечную жизнь?» Получается парадокс: люди приходят в Церковь и пытаются решить то, что Церковь не решает, а тот единственный вопрос, ради которого надо приходить в Церковь и ради которого Господь основал Церковь, вопрос вечного спасения – он так и остается самым невостребованным.
http://azbyka.ru/dlya-chego-nuzhna-cerkov-cheloveku.shtml
Давайте пофантазируем, что произойдёт если на территории России исчезнут все религиозные организации. Обычному, человеку иногда довольно сложно разобраться в религиозных текстах. Сложно разобраться без помощи священника, раввина, ксёндза и других служителей. Без такого понимания, через некоторое время большинство людей перейдут под влияние зарубежных религиозных организаций.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#192 Medved_ » 09.11.2015, 16:49

бигфут писал(а):Обычному, человеку иногда довольно сложно разобраться в религиозных текстах
Для начала - а нафига мне разбираться в них?
В сортах г...на не собираюсь копаться.
Моё мнение - была единая религия, которая потом была разделена для удобства управления массами. Всё.

бигфут писал(а):Бааа, знакомые идеи, зачем нам церковь, государство?
ОМГ! Вам бы вместо Павла Глобы работать. На сём поприще снискали б славу.

Я утверждаю только одно: религия, которая несть ныне - туфта. Пустышка. Баблоалчность. Желание втоптать народ в грязь. Великолепный экземпляр представителя я выше привёл.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#193 Sarmat » 09.11.2015, 18:01

Medved_, Паш, ответ на один вопрос. Чем тебе попы насолили?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#194 Medved_ » 09.11.2015, 19:45

Sarmat, равнодушием.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#195 Sarmat » 11.11.2015, 10:35

Однажды профессор университета, который был атеистом, задал одному студенту интересный вопрос

Профессор: “Бог хороший?”
Студент: “Да”.
Профессор: “А Дьявол хороший?”
Студент: “Нет”.
Профессор: “Верно. А скажи мне, сынок, существует ли зло на Земле?”
Студент: “Существует”.
Профессор: “Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?”
Студент: “Да”.
Профессор: “Так кто создал зло?”
Студент: …
Профессор: “На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?”
Студент: “Да, сэр”.
Профессор: “Так кто их создал?”
Студент: …
Профессор: “Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?”
Студент: “Нет, сэр”.
Профессор: “Скажи нам, ты слышал Бога?”
Студент: “Нет, сэр”.
Профессор: “Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?”
Студент: “Боюсь, что нет, сэр”.
Профессор: “И ты до сих пор в него веришь?”
Студент: “Да, верю”.
Профессор: “Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?”
Студент: “Нет, профессор. У меня есть только вера”.
Профессор: “Вот именно. Вера — это главная проблема науки”.
Студент: “Профессор, а холод существует?”
Профессор: “Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?”
Остальные студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Студент: “На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла”.

В аудитории повисла тишина.

Студент: “Профессор, темнота существует?”
Профессор: “Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота?”
Студент: “Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?”

Профессор: “Конечно. Есть жизнь, и есть смерть — обратная ее сторона”.
Студент: “Вы снова неправы, профессор. Смерть — это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина”.
Профессор: “К чему вы ведете, молодой человек?”
Студент: “Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?”
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: “Никто не видел этого процесса, а значит, вы в большей степени священник, а не ученый”.

Аудитория взорвалась от смеха.

Студент: “А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?”
Студенты продолжали смеяться.
Студент: “Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях? ”

В аудитории повисла тишина.
Профессор: “Думаю, вам просто стоит мне поверить”.
Студент: “Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь — это ВЕРА!”

Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

Источник: http://politikus.ru/articles/62583-odnazhdy-profe ... tudentu-interesnyy-vopros.html
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Мангуст M
Новичок
Аватара
Мангуст M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 520 (+524/−4)
Лояльность: 567 (+592/−25)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Имя: Феофан
Откуда: Краснокамск
Отправить личное сообщение

#196 Мангуст » 11.11.2015, 12:10

phpBB [video]


Хазин озвучил очень умную идею: в ответ на обвинения со стороны Запада в нарушении прав человека публиковать обвинения в сатанизме Запада. Гениально!

rex751 M
Новичок
rex751 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 1627 (+1650/−23)
Лояльность: 942 (+944/−2)
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Федор
Откуда: ДНР
Отправить личное сообщение
  • 1

#197 rex751 » 11.11.2015, 12:19

Sarmat писал(а):Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.
Если вопросы профессора правильные, то вопросы и ответы студента - игра слов. А профессор отвечая на вопросы, глупеет на глазах. Не удивлюсь если этот диалог придумал доморощенный "психолог" который научился немного играть словами и решил так выразить своё понимание веры, да ещё приписав это Эйнштейну.

Добавлено спустя 36 минут 34 секунды:

Спрос рождает предложения, пока есть спрос на попов, церкви и тд, будут предложения. Как и в любой другой торговле, продавцам надо убедить покупателя, купить именно их товар, и рассказать что он самый лучший для них, так же убедить что без этого товара ему будет очень плохо. В случае же религии, пока мало кому удалось вернуться с того света и сообщить что там, Главному, фиолетово сколько ты свечек купил и поставил, или наоборот ведется строгий учет. Поэтому, религия всего лишь очень выгодный товар среди остальных.

Правильный вопрос будет, почему мы не способны сами принимать решения? Нам обязательно нужен для этого кто-то - то поп, то царь. Почему?


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 54 гостя