Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1 Road Warrior » 03.02.2016, 14:07

ПРОЛОГ

3 (15) августа 1854 года. Крепость Бомарзунд. Аландские острова.

К утру всем в Цитадели стало ясно, что башня «С» полностью захвачена неприятелем. В полуразрушенном укреплении затихли последние выстрелы ее последних защитников. Комендант крепости генерал-майор Яков Андреевич Бодиско через подзорную трубу увидел, как на захваченной башне появились освещенные первыми лучами солнца трехцветные флаги Франции.
– Значит, раненый инженер-капитан фон Теше, и три десятка рядовых, оставшихся с ним в башне, погибли или пленены неприятелем, – подумал комендант. – Вечная им память, и вечная слава, – генерал снял фуражку со своей изрядно облысевшей головы и перекрестился.
Но, тогда, с падением башни «С», Цитадель стала полностью открытой для нападения с суши. Захваченная французами башня была расположена на господствующей высоте, и прикрывала Цитадель от десанта, который французы и британцы высадили со своих кораблей. И вот, этого прикрытия теперь не стало. А это означало…
Генерал Бодиско понял, что крепость с этого момента обречена. Ведь у союзников, высадившихся под ее стенами, более чем десятикратное превосходство в силах. А крепость еще не достроена, и гарнизон ее немногочислен. К тому же и французы и британцы настроены очень решительно. До сего момента они терпели на Балтике одну неудачу за другой, и им просто позарез нужна хоть какая-нибудь победа, чтобы сохранить лицо. Но на неприступные форты Свеаборга и Кронштадта они не полезут. Значит, их целью в летней компании 1854 года будет именно Бомарзунд – крепость России на Аландских островах.
Комендант также знал, что помощи из России он не дождется. Да, молодой ротмистр Шеншин ушёл намедни из крепости с очередным донесением к государю императору. Но вряд ли он сможет проскользнуть сквозь строй неприятельских кораблей. Да, даже если он и сможет, то чем государь им может помочь? Флот союзников господствовал на Балтике, и к крепости, расположенной на острове, по морю корабли с подкреплением вряд ли смогут прорваться. Вот, если Бомарзунду удалось бы продержаться до зимы… Море вокруг островов тогда замерзнет, а вражеские корабли уйдут в свои гавани. По льду с материка из Финляндии в крепость придут русские войска, обозы с продовольствием и боеприпасами.
Но генерал Бодиско точно знал, что до зимы крепость не выстоит – уж слишком большой перевес сил у противника, особенно в орудиях и солдатах. Значит, оставалось лишь одно – защищать крепость, притягивая к ней сухопутные и морские силы англо-французов. Надо держаться, держаться сколько это можно, а потом…
А потом сделать выбор – или, употребив все средства для защиты крепости, погибнуть с оружием в руках на ее развалинах, или… Но об этом «или» Якову Андреевичу не хотелось даже думать.
Он снова поднял подзорную трубу, и посмотрел на захваченную врагом башню. Французы, надо отдать им должное, зря время не теряли. Прекратив кричать: «Vive la France! Vive l'empereur!», они споро начали подтягивать к башне «С» свои осадные орудия, намереваясь открыть по Цитатели огонь прямой наводкой. А это было опасно, очень опасно.
Комендант повернулся к адъютанту и, вздохнув, приказал передать, чтобы артиллеристы Цитадели начали обстрел из орудий и тяжелых мортир по только что захваченной башне «С». Надо было помешать французам установить осадные батареи. Он знал, что недостроенная Цитадель не выдержит перекрестного огня пушек с суши и с кораблей объединенного англо-французского флота. Под градом ядер и бомб не устоят ни храбрые канониры крепостной артиллерии, ни меткие финские стрелки из гренадерского батальона полковника Фуругельма. Восемьсот орудий врага – огромная сила, в сравнении со ста двенадцатью пушками и мортирами Бомарзунда.
Генералу было очень обидно разрушать то, что совсем недавно было построено руками его солдат. Но, война есть война. К тому же немногих уцелевших защитников башни французы наверняка отправили под конвоем на свои корабли. Следовательно, можно было не бояться угодить по своим.
Первая же бомба, выпущенная из мортиры, обрушилась сверху на полуразрушенное укрепление. Рвануло, да так, что вздрогнула земля, и над башней поднялось огромное облако черного дыма. Потом упала вторая бомба, третья… Взрывы гремели один за другим. Казалось, будто исполинский кузнец-великан изо всех сил лупит по развалинам башни огромным молотом.
Французы, лихорадочно устанавливавшие осадную батарею, после первого же разрыва бросились врассыпную, спасаясь от обстрел крепостных орудий. Вскоре одна из бомб, похоже, угодила в уцелевший пороховой погреб башни «С». Страшный взрыв, от которого словно палуба корабля во время шторма, заходила ходуном земля, окончательно разрушил укрепление, под руинами которого погибли те, кто совсем недавно ликовал и радовался его захвату. В небо взметнулся столб дыма, похожий издали на огромный гриб мухомор…
– Ну, вот и все, – подумал Бодиско, – на сегодня, пожалуй, все.
И действительно, союзники и русские, не сговариваясь, пораженные страшной картиной гибели десятков людей, прекратили на время огонь. Но генерал знал, что противник не успокоится, и нынешняя передышка будет очень короткой.
В этот самый момент адъютант неожиданно воскликнул, и дернул генерала за рукав, забыв про субординацию. Он воскликнул,
– Ваше превосходительство, посмотрите – что это такое?
Генерал Бодиско удивленно взглянул на адъютанта. А тот, так и не придя в себя от изумления, показывал рукой на море.
Там за цепью стоящих на якорях кораблях блокирующей Бомарзунд англо-французской эскадры на горизонте появились невесть откуда взявшиеся удивительные корабли. Они были без парусов, и без труб… Во всяком случае, черных столбов угольного дыма, которые являются непременным атрибутом идущих полным ходом паровых кораблей, генерал не заметил. Но неизвестные корабли приближались к Бомарзунду, причем, двигались они довольно быстро…

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#2 tia1957 » 03.02.2016, 14:10

Road Warrior писал(а):#1 Road Warrior » 1 минуту назад
Макс! Начало интригующее! Пиши скорее еще! :bra_vo:
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#3 Шифер » 03.02.2016, 14:16

Макс, привет!!!!! Ты где пропадал?
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#4 Road Warrior » 03.02.2016, 14:37

Ребят, всем привет, работы было много! А вот теперь вернулся :ti_pa:

И, чтобы не расслаблялись, продолжу...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#5 Road Warrior » 03.02.2016, 14:48

Глава 1-я

«В крае севера убогом…»

14 августа 2015 года, 11:05. Балтийское море. На траверзе полуострова Ханко. Радиорубка учебного корабля «Смольный» ДКБФ.

Командир БЧ-4 старший лейтенант Ковалев Михаил Григорьевич.

Началась вся эта наша история с обмена координатами с БДК «Королёвым». Я приказал радиотелеграфисту старшине 1-й статьи Коле Афанасьеву их уточнить. Тот посмотрел на экран монитора, где секунду назад высвечивались цифры от ГЛОНАССа и буржуйской GPS, и присвистнул от удивления. Там были видны одни прочерки. Вот-те раз!

Я подошел к аппаратуре, и попытался сделать запрос сам. Удивительно, но результат оказался таким же.
Гм, что бы это могло значить? Я почесал затылок, после чего попытался связаться с «Королёвым». Ответ с БДК огорошил меня:

– Знаешь, а у нас такая же фигня. Постой, я сейчас свяжусь с остальными...

Пока я ковырялся в аппаратуре, стараясь исправить возможную неисправность, раздался вызов с «Королёва»:

– Представляешь, оказывается, и на всех остальных кораблях то же самое. Похоже, какой-то сбой. Может, что-то случилось с ГЛОНАССом?

– Ага, марсиане захватили все спутники и вырубили ГЛОНАСС, – сказал я. – Только вот непонятно почему то же самое случилось и с GPS. Выходит, марсиане глушат все подряд.

Делать нечего – я доложил о случившемся на мостик командиру, после чего начал усиленно сканировать эфир. На других частотах было тихо, даже помехи отсутствовали. Мертвая тишина царила и на частоте, зарезервированной для эскстренных сообщений.
А вот на нашей частоте вдруг неожиданно объявился танкер «Лена».

– У вас что, тоже GPS с ГЛОНАССом не работают? – спросил я у радиста «Лены».

– Да, а что, и у вас тоже? Интересно… А где вы находитесь?

– К юго-западу от острова Руссаре, примерно двадцать миль. А вы?

– Примерно в пятнадцати милях к западу от Руссаре.

Я сообщил о «Лене» сначала на мостик, а потом и на «Королёв», после чего опять занялся увлекательной работой – сканированием эфира. Но он оставался по прежнему девственно чист – не удалось обнаружить ни одной работающей радиостанции. Хотя обычно в этих местах на всех частотах вещают сотни их – выборгские, ивангородские, эстонские, финские, шведские...

В радиорубку вошел командир «Смольного» капитан 1-го ранга Степаненко.

– Товарищ капитан 1-го ранга, – сказал я, – У нас тут ЧП. Словом, я ничего не могу понять...

– Сам вижу, – криво усмехнулся Степаненко, – Вы все же попробуйте разобраться, что за чертовщина происходит. Ну не может такого быть, чтобы все радиостанции в мире одномоментно прекратили работу.

– Товарищ капитан 1-го ранга, ни GPS, ни ГЛОНАСС не работают, ни у нас, ни на «Королёве», ни на других кораблях эскадры, ни на танкере «Лена», который находится неподалеку от острова Руссаре. В эфире – словно шаром покати – тишина, как в сурдокамере. Я даже не могу предположить – что могло случиться...

Степаненко пожал плечами, и сказал:

– Это я уже понял. Скажу больше – спутниковые телефоны тоже не работают. Да и погода почему-то вдруг изменилась – стало намного прохладнее, откуда-то появились облака, которых раньше не было видно даже на горизонте. Так что давайте, товарищ старший лейтенант, продолжайте сканировать все каналы, авось что-нибудь и прояснится. И не теряйте связь с «Королёвым» и с «Леной» – в такой ситуации надо всем нашим держаться вместе.

– Есть поддерживать связь – ответил я.

Степаненко кивнул и вышел из радиорубки.

zemlyanin
zemlyanin

#6 zemlyanin » 03.02.2016, 15:13

Road Warrior писал(а):В радиорубку вошел командир «Смольного» капитан 1-го ранга Степаненко.

– Товарищ капитан 1-го ранга, – сказал я, – У нас тут ЧП. Словом, я ничего не могу понять...

– Сам вижу, – криво усмехнулся Степаненко, – Вы все же попробуйте разобраться, что за чертовщина происходит. Ну не может такого быть, чтобы все радиостанции в мире одномоментно прекратили работу
Командир не думает ,а рефлекторно уже должен был объявить "Боевую тревогу",а только потом разбираться .

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Sarmat » 03.02.2016, 15:16

Road Warrior, СТАРЧЕ!!!! Рад тебя видеть снова, на острове!!! Не болей, не ленись, пиши, может меня стимулируешь, а то никак не могу собраться с мыслями. :ya_hoo_oo:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#8 Звёзды Светят » 03.02.2016, 15:42

Великолепно!

Придут попаданцы и всех завоюют!.....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#9 Road Warrior » 03.02.2016, 15:58

zemlyanin писал(а):Командир не думает ,а рефлекторно уже должен был объявить "Боевую тревогу",а только потом разбираться .
С другой стороны, никакой войны нет, никаких указаний на это - тоже, корабль учебный, находится в нейтральных водах...

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#10 Соловейчик » 03.02.2016, 16:09

Кажется, мне пора чаще заглядывать на "Литостровок"....

Добавлено спустя 36 минут 40 секунд:
Итак, на "Смольном" вооружение имеется. Непонятно, сколько всего кораблей попало в прошлое.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#11 Road Warrior » 03.02.2016, 16:54

Соловейчик писал(а):Итак, на "Смольном" вооружение имеется.
Вот немного про него:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смольный_(учебный_корабль)

zemlyanin
zemlyanin

#12 zemlyanin » 03.02.2016, 17:15

Road Warrior писал(а):С другой стороны, никакой войны нет, никаких указаний на это - тоже, корабль учебный, находится в нейтральных водах...
Пропала связь ,на борту гардемарины - однозначно "Боевая тревога",со вскрытием "Красного пакета" .Вот когда данную коробку выведут из состава ВМС РФ вот тогда капитан, что хочет и делает ,а данный командир на данный момент будет выполнять уставы и предписания .

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#13 Road Warrior » 03.02.2016, 17:33

zemlyanin писал(а):Пропала связь ,на борту гардемарины - однозначно "Боевая тревога",со вскрытием "Красного пакета" .Вот когда данную коробку выведут из состава ВМС РФ вот тогда капитан, что хочет и делает ,а данный командир на данный момент будет выполнять уставы и предписания .
А что может быть в "красном пакете" на учебном корабле?

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Sarmat » 03.02.2016, 18:45

Road Warrior писал(а):А что может быть в "красном пакете" на учебном корабле?
Приказ не отсвечивать, быть в боеготовности и пробираться в базу.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#15 Road Warrior » 03.02.2016, 18:52

Sarmat писал(а):Приказ не отсвечивать, быть в боеготовности и пробираться в базу.
В сборке добавил объявление боеготовности. Будет ещё одна прода от имени собственно Степаненко, там можно будет упомянуть про красный пакет.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#16 Road Warrior » 04.02.2016, 12:57

14 августа 1854 года. Санкт-Петербург. Зимний дворец.
Император Николай I.


День закончился, но не закончились дела, которые я сегодня должен был сделать. Надо было работать, но сил у меня с каждым днем становилось все меньше и меньше. Война… Эта проклятая война, которая началась для меня так неожиданно…

Меня мучило мысль не только о том, что России навязали войну, абсолютно ей не нужную, сколько о том, что наши бывшие союзники предали нас.
Это Британия, с которой я еще совсем недавно договоривался о взаимодействии в случае раздела наследства «Больного человека на Востоке» – Османской империи. Но в Стамбуле во главе послом сидел неистовый лорд Стратфорд Каннинг, который фактически определял всю турецкую внешнюю политику. Недаром сам султан и его приближенные называли Каннинга «Великий Элчи» – «Великий Посол». Мне рассказывали, что когда он появлялся во дворце султана Абдул-Меджида, турецких чиновников охватывал панический ужас. И даже сам великий визирь спешил встретить Великого Элчи у входа в свои покои, и выполнить все его указания.

В 1832 году Каннингу предложили пост британского посланника в Санкт-Петербурге, однако, я отказался утвердить его кандидатуру. С тех пор этот лорд люто возненавидел и меня и Россию. И он сделал все, чтобы науськать на нас всю Европу. Во многом ему это удалось.
Про этого выскочку Наполеона III я даже и говорить не хочу. Он просто испытывает маниакальное желание унизить Россию, чтобы взять реванш за поражение своего дядюшки. С ним было все ясно.

Но что случилось с Австрией и Пруссией? Я не забуду, как лебезил передо мной этот молокосос Франц-Иосиф, которого пять лет назад я спас во время Венгерского мятежа. Я не забуду слова, с которыми он обращался ко мне в своем послании: «С раннего детства я привык видеть в вашем Величестве твердого защитника монархической идеи правления, а так же искреннейшего и надежнейшего друга нашей семьи… Я рассчитываю на поддержку могучей руки вашего Величества».

И что я получил вместо ожидаемой поддержки и благодарности? Австрия фактически присоединилась к англо-французской коалиции. Когда решался вопрос войны и мира, министр иностранных дел Австрии граф Буоль вызвал нашего посла в Вене, и сообщил ему, что «австрийская политика полностью совпадает с британской».

Я перевернул висевший в Зимнем дворце портрет Франца-Иосифа лицом к стене, написав на его тыльной части: «Du Undankbarer» («Неблагодарный»).
Даже Пруссия – страна, которую я искренне любил, которая была родиной моей супруги, присоединилась к позиции Австрии, и выступила на стороне наглых британцев и воинственных французов.

Флот союзников вошел в Черное и Балтийское моря. И если на Черном море флот союзников стоял в Варне, так и не решаясь высадится в Крыму, то на Балтике англичане и французы действовали более решительно.

Они обстреляли несколько небольших финских городков, и бомбардировали нашу недостроенную крепость Бомарзунд на Аландских островах. Гарнизон крепости дал достойный отпор кораблям союзников.

Посланный мною в Бомарзунд ротмистр Шеншин сумел пробраться сквозь англо-британскую блокаду, и доставил осажденному гарнизону награды – мое высочайшее благоволение, ордена, повышения в чинах господам офицерам, и по серебряному рублю нижним чинам. Но ротмистр честно рассказал мне о том, что гарнизон крепости мал, укрепления его еще недоконченные, и вряд ли они выдержат натиск хорошо вооруженного и многочисленного неприятеля.

Я, как военный инженер, прекрасно понимал возможности крепости, и считал, она не выдержит долее десяти дней настоящей атаки. Гарнизон, чтобы избежать полного истребления, скорее всего, вынужден будет сложить оружие, а крепость – или, скорее всего, то, что от нее останется – нам придется зимой, когда Ботнический залив замерзнет и покроется льдом, брать обратно…

Я ждал с нетерпением ротмистра, чтобы узнать от него во всех подробностях то, что происходило ныне в крепости Бомарзунд.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#17 Road Warrior » 04.02.2016, 13:46

Ребята, буду делать врезки (написанные для меня историком) про исторические фигуры и исторические же моменты.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#18 Road Warrior » 04.02.2016, 13:55

Историческая справка - Николай I.

Каторжник Зимнего дворца

Император Николай I в отечественной истории считается неоднозначной фигурой. С одной стороны, его называют «тираном и деспотом», жестоко подавившим в 1825 году восстание декабристов, с другой стороны, еще при жизни он получил прозвище «каторжника Зимнего дворца», «мужа высшего разума» и «вечного работника на троне». Все зависит от того, кто и с какой позиции ведет о нем рассказ. Только следует помнить вот еще о чем. По словам русского историка и философа Георгия Петровича Федотова, «Николай I столь ненавистный – и справедливо ненавистный – русской интеллигенции, был последним популярным русским царем. О нем, как о Петре Великом, народное воображение создало множество историй, анекдотов...»

Случайный император

Самое интересное, что третий сын императора Павла I при рождении практически не имел шансов оказаться на троне. У него было два старших брата, у которых могли оказаться наследники. Но так уж получилось, что у Александра I в браке было две дочери, которые умерли в младенчестве. От его любовницы Марии Нарышкиной, с которой он прожил без малого пятнадцать лет, как бы сейчас сказали, в гражданском браке, у него было тоже две дочери. Мужского потомства у него не было, таким образом, после смерти Александра I трон должен перейти к его следующему по старшинству брату, Константину.
Но тот, женившись на польской красавице Жанетте Грудзинской, вступил в морганатический брак, что считалось нарушением закона о престолонаследии, утвержденного Павлом I. К тому же этот брак оказался бездетным. Да и сам Константин, не желая взваливать на себя бремя государственных забот, заранее отрекся от престола в пользу Николая.
И при вступлении его на трон, все вдруг вспомнили пророчество его великой бабки, императрицы Екатерины Великой. Николай родился 6 июля 1796 года за четыре с половиной месяца до смерти Екатерины. Увидев новорожденного, она сказала: «Я стала бабушкой третьего внука, который, по необыкновенной силе своей, предназначен, кажется мне, также царствовать, хотя у него есть два старших брата». Слова императрицы оказались пророческими.

Отец-командир

Сам Николай, впрочем, не отнесся серьезно к словам своей великой бабки, и потому выбрал себе карьеру военного. Воспитывал Николая и его младшего брата Михаила генерал Матвей Иванович Ламздорф. Причем, воспитывал, как бы сейчас сказали, «по-мужски». Нашкодившие царские сыновья вдосталь огребали от строгого наставника не только подзатыльники. Ламздорф за малейшую провинность пускал в ход розги, линейку и даже ружейный шомпол.
Надо сказать, что у юного Николая характер был далеко не сахар, поэтому ему доставалось больше, чем Михаилу.
Как бы то ни было, а Ламздорф сумел привить своим подопечным любовь к военному делу и военной форме. Привычка к выполнению ружейных приемов осталась у Николая на всю жизнь. Это было что-то вроде физзарядки. Поутру, после обязательной прогулки по набережной (причем, император гулял один, без охраны), он в Зимнем дворце в течение часа проделывал ряд ружейных приемов в высоком темпе.
Возможно, что именно это позволило Николаю даже к старости выглядеть браво и иметь атлетическую фигуру. Вот, как описывал его внешность врач Конногвардейского полка Карелль, в 1849 году (напомним, что тогда Николаю было уже 53 года) проводившем осмотр императора: «Видев его до тех пор, как и все, только в мундире и сюртуке, я всегда воображал себе, что эта высоко выдававшаяся грудь – дело ваты. Ничего не бывало... Я убедился, что все это самородное; нельзя себе представить форм изящнее и конструкции более Аполлоново-Геркулесовой». Кстати, природа не обидела и ростом. Его рост был 189 см. Правда, до своего предка Петра I он все равно не дотягивал – рост Петра был 203,5 см.
Перед восшествием на престол Николай был шефом лейб-гвардии Саперного батальона и командиром 2-й гвардейской пехотной дивизии.

«Наши» и «не наши»

Поэтому немудрено, что взойдя на престол, Николай ввел при своем дворе чисто военные порядки и нравы. С детства носивший военную форму, новый император считал «своими» только офицеров. На одном из частных балов, где штатских оказалось больше, чем военных, Николай, обведя взором залу, недовольно спросил у одного из сопровождавших его генералов: «Что тут так мало наших?»
Вполне естественно, что Николай носил только военную форму, тратя на их «построение» немалые деньги из так называемых «Гардеробных сумм». Кроме того, немалые траты императора были связаны с посещением им кадетских корпусов.
Дело в том, что Николай очень любил детей. Он часто посещал военно-учебные заведения Петербурга. Существовала особая традиция общения царя с юными кадетами, о которой рассказывает в своих воспоминаниях известный художник-маринист Алексей Петрович Боголюбов, в детстве воспитанник Александровского кадетского корпуса. Он пишет: «Не проходило двух недель, чтобы кто-то из высочайших особо не навещал Корпус... Случалось, что Государь входил в зал, где нас кишело до 400 ребят и стоял гул, как в громадном птичнике... «Здорово, детки!» – говорил он голосом, которого уже после никогда не забудешь, и вдруг мертвая тишина воцарялась в зале. «Ко мне!» – и опять взрыв шума и такая мятка вокруг него, как в муравейнике. Нередко он ложился на пол. «Ну, поднимайте меня», – и тут его облепляли, отвинчивая пуговицы на память и т. д. Всего более страдал султан шляпы, ибо все перья разбирались, как и пуговицы, и в виде памяти клеились в альбомы».

Балы и «рыцарские карусели»

Но, помимо чисто военных развлечений, в Зимнем дворце и в Александрии – царском дворце под Петергофом проводились балы и приемы. Причем, на некоторые допускались люди всех званий. Правда, сам Николай эти публичные мероприятия не любил, и посещал их исключительно лишь для того, чтобы сделать приятное своей супруге.
На балах и приемах молодежь танцевала, а люди постарше играли в карты. Николай не был человеком азартным, и если и садился иногда за ломберный столик, так исключительно для того, чтобы поддержать компанию. Чаще всего он проигрывал. Возможно, именно потому он и не был поклонником карточных игр.
Впрочем, Николай порой использовал карты в качестве аксессуаров благотворительных лотерей. Чаще всего подобные лотереи устраивались в Аничковом дворце. Для их проведения из Английского магазина привозились вещи, которые раскладывались на столах. Николай садился за столик, на котором лежала колода карт, а под каждой вещью вместо номера лежала игральная карта. Гости «покупали» карты у царя, а он сам выдавал им «купленные» вещи. Средства, вырученные от подобных лотерей, шли на содержание сиротских домов и прочих богоугодных заведений.
Николай любил устраивать и так называемые «рыцарские карусели». Эти царские забавы появились еще в годы царствования императрицы Екатерины II. Они представляли собой своего рода «танцы на лошадях», то есть, перестроения всадников, требовавшие безупречной техники управления четвероногими участниками этих игр.
В самой известной рыцарской карусели в 1842 году, в честь 25-летия обручения Николая и Александры Федоровны, помимо венценосных супругов приняли участие еще пятнадцать пар участников. Репетиция «карусели» состоялась в Михайловском манеже. Как вспоминал поэт Василий Андреевич Жуковский: «Видеть это было очень приятно. Дамы были одеты в обыкновенное суконное верховое платье; все почти в черном, с белыми кавалергардскими фуражками на головах. Царица была лучше всех, она удивительно ловка верхом».
Ну, сама «карусель» состоялась 23 мая 1842 года в Царском Селе, на площадке перед Александровским дворцом. Императрица была в наряде средневековой дамы, а кавалеры, окружавшие ее, одели подлинные доспехи, взятые напрокат из оружейной коллекции Зимнего дворца.
В свободное время (которого у царя практически не было) Николай посещал театр. Иногда он и сам выходил на сцену, для того, чтобы сыграть незначительную роль, часто без слов. Не был чужд император и музыке. Первым из русских монархов он освоил духовые инструменты. Николай неплохо играл на флейте, валторне и корнете. Правда, публично он не выступал, а лишь иногда, на домашних концертах в Зимнем дворце, он позволял себе поиграть для своих близких.
Двор при Николае I, по словам современников, был пышен, но больше похож на военный лагерь. В то же время, именно в это время творили такие гении русской культуры, как Пушкин, Гоголь, Тургенев, Брюллов, Клодт и многие многие другие. Следует помнить и то, что именно при Николае I придворные заговорили на русском языке. До этого общеупотребительным языком в Зимнем был французский.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#19 Соловейчик » 04.02.2016, 16:14

Черчилля ждет разрыв шаблона...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#20 Road Warrior » 04.02.2016, 16:42

14 августа 1854 года. Аландские острова. Неподалеку от крепости Бомарзунд. Борт яхты «Герб Мальборо».
Лорд Альфред Спенсер-Черчилль, третий сын Джорджа, герцога Мальборо.


Об этом разговоре я до сих пор вспоминаю с яростью и стыдом. А все началось с того, что дежурный офицер штаба вице-адмирала Чарльза Непира вежливо пригласил меня прибыть на борт флагманского линейного корабля адмирала «Герцог Веллингтонский», для, как было написано в приглашении, приватной беседы. На самом же деле эта беседа оказалась обычной выволочкой.

– Милорд, – неприятным скрипучим голосом обратился ко мне адмирал Непир, – к моему величайшему сожалению, я не могу ни вам, ни другим хлыщам, прибывшим в эти воды на своих яхтах, приказать немедленно покинуть район боевых действий. Но вашу безопасность я гарантировать не могу – и если шальное русское ядро влетит в борт вашей яхты, то виноваты в этом будете только вы – а я умываю руки.

– И это все, что вы хотели мне сказать? – усмехнулся я, с трудом сдерживая ярость. – Я таком случае я приму ваши слова к сведению, а засим позвольте мне откланяться.

Едва сдержавшись, чтобы не хлопнуть дверью адмиральского салона, я вышел на палубу линейного корабля. Спустившись по трапу, и сев в свою шлюпку я отправился на яхту.

…Эта история началась месяц назад, когда я изнемогал от скуки в родительском доме в Бленхейме во время летних парламентских каникул. Отец зачем-то устроил так, что партия тори выдвинула мою кандидатуру на парламентских выборах. Ко мне приехал мой товарищ по Итону и Оксфорду, Алджернон Худ, и сказал:

– Алфи, ко мне приезжает дальний родственник из североамериканских колоний, (ни он, ни я принципиально никогда не называли их какими-то там «североамериканскими соединёнными штатами»), и мне хотелось бы ему показать нечто этакое. У тебя вроде есть яхта?

– Ну, не у меня, а у родителей. Но никто, кроме меня, ей в последнее время не пользуется.

– Так вот, не хотел бы ты сходить на Балтику? Мне тут родственник в Адмиралтействе шепнул, что намечаются боевые действия у какой-то русской крепости. Не помню уже, как она называется – какое-то типично русское непроизносимое название. Вроде Бамар чего-то там... Или Бумар?

– А кто с нами пойдёт? – поинтересовался я.

– Ну, ты, я, Джимми – мой родственник, сестра его Мейбел, моя сестра Виктория... Может, ты поговоришь с твоей кузиной Дианой?

Я знал, что Алджи без ума от моей кузины, и сказал, тем более что мне как раз нравилась Виктория, а Алджи позаботился о её присутствии:

– Поговорю, конечно. Делать-то всё равно нечего, думаю, что она согласится.

Три недели назад мы вышли из Брайтона на борту белоснежной красавицы «Герб Мальборо» – я, Алджи, Джимми, Мейбел, Виктория, и Диана, а также матросы, служанки дам, и повар. Путешествие было весьма приятным; мы показали нашему гостю Кан, откуда почти восемьсот лет назад Вильгельм Завоеватель пересёк Ла-Манш и захватил Англию; бельгийский Остенде, откуда мы съездили в Брюгге; голландский Амстердам; датские Орхус и Копенгаген.
Меня очень удивило, что в Копенгагене население весьма настороженно относилось к англичанам. Зато узнав, что Джимми и Мейбел – американцы, их привечали намного дружелюбнее. И, наконец, чопорный Стокгольм, откуда совсем недавно британская эскадра адмирала Непира отправилась к берегам России. И вот, наконец, Аланды и этот малоинтересный островок Бомарзунд (вот так, оказывается, он произносится...)

А потом злосчастная встреча с адмиралом Непиром! Этот чертов старикашка совсем вывел меня из себя… Мой отец немного знал его, да и я видел его как-то раз в Палате Общин. Поэтому я надеялся на более тёплый приём. Но такого унижения я всяко не ожидал!
– Ничего, – сказал я сам себе, – вот вернусь я в Англию, и ты у меня попляшешь, адмиралишка. Всё-таки ты говорил не с «хлыщом», а с членом парламента Её Королевского Величества, и сыном самого герцога Мальборо.

Я приказал поставить яхту на якорь чуть в стороне от линии кораблей, так, чтобы ход сражения нам были видны, как будто театральная сцена из ложи в Ковент-Гарден.

И вот военно-морское шоу началось. Наши величественные корабли обстреливали русские укрепления, круша всё, что могли. Правда, как я успел заметить, стреляли они довольно скверно. Дело в том, что, как мне успел рассказать один лейтенант с «Геклы», большая часть экипажей кораблей эскадры состояла из неопытных и необученных новичков, или уже пожилых людей, насильно набранных в портовых кабаках, или поспешно призванных на военную службу.
А русские стреляли неплохо, но все же было видно, что их крепость вот-вот падёт. Потом, когда уже были подавлены большинство огневых точек оборонявшихся, началась высадка «лягушатников» вместе с артиллерией.
Весь ход боевых действий был хорошо виден из салона яхты. Алджи и я аплодировали каждый раз, когда наша артиллерия пробивала очередную брешь в стенах близлежащей русской башни, которая, к счастью для нашего флота, была недостроена. Диана и Викки, забыв про кодекс поведения английской дамы, прыгали от восторга. Вот только Мейбел – нужно сказать, самая красивая девушка на всей яхте – вдруг спросила меня:

– А зачем все это вам?

Я удивился.

– Чтобы показать этим азиатам их место. Они ещё считают себя европейцами...

И тут Джимми неожиданно сказал:

– А мне казалось, что именно эти азиаты, как вы их назвали, и спасли вас тогда, когда Наполеону покорилась вся Европа.

– Нет, это не так. В битве при Ватерлоо русские точно не участвовали.

– Интересно, – с улыбкой сказал Джимми, – а мне казалось, что еще до битвы при Ватерлоо именно они побили Наполеона в России. Да и потом именно они были главной военной силой, например, в сражение при Лейпциге. Да и Париж взяли именно они.

Я посмотрел на него с усмешкой:

– И в какой книге ты это все вычитал?

– Знаешь, у нас были отличные профессора – в Колледже Нью-Джерси.

– Какой Нью-Джерси? Ты же говорил, что ты из штата Джорджия, а он на Юге?

– Да, но многие южане учатся именно в Колледже Нью-Джерси. И отец меня послал именно туда.

Я хотел было сказать какую-нибудь колкость, но вдруг вспомнил – Джимми знал английскую историю намного лучше меня. То же можно было сказать и о древней истории, и о средневековой... Но здесь он, конечно, ошибался – каждый англичанин знал, что русские практически ничего не сделали в Наполеоновских войнах, и победил лягушатников генерал Мороз, а не русские. Но только я хотел это ему сказать, как вдруг послышался чудесный голосок Мейбел:

– Алфи, вы же сказали, что мы приглашены на ужин к лорду Стейплтону на яхту – а потому, давайте же прекратим дискуссию, тем более, нам, дамам, нужно переодеться.

Я поклонился прекрасной даме и сказал:

– Ваше пожелание, Мейбел – для меня как приказ. Тем более, что выстрелы вроде стихли, и смотреть сегодня больше нечего…


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей