Новороссия. Новости молодых республик.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#121 Ронин » 07.02.2016, 19:33

Побратим Гошан, Никто всерьез не думает что-то там переименовывать. И тем более что этому поверят. Это просто ситуация уже такая "улыбаемся и машем, улыбаемся и машем". Не остается ничего другого, кроме как делать селфи и вид что все в порядке.
Спойлер
Ебанутая
нация, готовая врать всем и самим себе в первую очередь...
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#122 bira_more » 07.02.2016, 23:00

Ронин писал(а):121 Ронин
А что можно сказать о Германии?
Подумайте - приглашают насильники.
Потом пытаются прикрыть. И все еще есть поддержка насильникам...
Разве не врут всем, и самым себе?
А Франция?
О Болгарии - нечего говорить....
Конечно - далеко не все. Но, достаточно что самые активные ведут стран в никуда...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#123 Sarmat » 09.02.2016, 08:59

А потом наступает Сталинград...

Изображение

Уже не первый раз перечитываю выдержки из писем немецких солдат и офицеров, так и не отправленных из сталинградского котла, потому что не пропустила военная цензура. В этих письмах – глубокие личные переживания людей, запечатанных в кроваво-ледяном аду зимнего Сталинграда.

Там для них наступил момент истины. Надежды выжить у них уже не было, но было желание поделиться с родными и близкими своим осознанием того, насколько чудовищной оказалась авантюра, в которой они стали расходным материалом. Более того, многие из этих людей признавали свою долю ответственности за происходящее.

Вот выдержки из этих писем:

«…для каждого разумного человека в Германии придёт время, когда он проклянёт безумие этой войны».

«Во мне нет страха, только сожаление о том, что доказать свое мужество я могу лишь гибелью за это бессмысленное, чтобы не сказать преступное, дело. Помнишь, как говорил Х., признать вину – значит искупить ее».

«Я не могу отрицать и моей собственной вины в том, что происходит. Пусть её пропорция – один к семидесяти миллионам, доля хоть и маленькая, но она есть. Я вовсе не собираюсь прятаться от ответственности, единственное моё оправдание в том, что, отдавая свою жизнь, я эту вину искупаю».

Я не хочу злорадствовать над ними – типа, вот стоило им прижать хвост, так они сразу внезапно прозрели. Негоже смеяться над побежденными. Пусть стоя на краю, но они всё-таки что-то осознали.

Понимаете, человек, когда ему хорошо, на очень многое может закрывать глаза, а если его при этом со всех сторон обрабатывают пропагандой, то до него вообще очень сложно достучаться.

Ну какие там могут быть морально-этические сомнения и метания у среднестатистического гражданина, когда ему чётко и грамотно объяснили, что он – защитник своей родной страны и всей Европы от диких и страшных орд человекоподобных существ, несущих смертельную угрозу цивилизованному миру, и в борьбе с этими лютыми существами хороши любые методы.

Должным образом политически и морально подкованный человек в состоянии претерпеть определенные невзгоды и лишения, если он твердо уверен в том, что всё это не зря, и когда он с камрадами героически одолеет злобные орды с востока, всё будет уже не просто хорошо, а прямо-таки замечательно.

А потом наступает Сталинград. И дело-то здесь не просто в военном поражении. Ведь до Сталинграда было поражение под Москвой. Однако, героические камрады оправились и снова ринулись в бой. Посмотрите на их лица в кинохронике. Весело катят на броне, бодро шагают в походных колоннах по донским степям. Улыбаются. Верят.
Но, по мере погружения в сталинградский ад, до них начинает доходить, что все, мягко говоря, "нестыковочки", происходившие с первых дней вторжения, когда план «Барбаросса» сходу начал усиленно пробуксовывать, это не случайности и совпадения, а устойчивая тенденция. А звоночки-то ведь звенели с самого начала, только не все эти звоночки услышали. Потому, что вначале всё было ещё слишком весело.

Вот и на Майдане тоже было очень весело. А в Одессе и того веселее! А в АТО как весело было поначалу! А потом пошли зрады, одна за другой, и веселье стало неуклонно идти на убыль.

Вот Кира Берестенко - юрист из Киева - пишет про своих «патриотычних» сограждан:

«Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями», – два года назад в разгар «Революции Достоинства» и сопутствующих ей «евроинтеграционных» протестных «актов» старательно повторяла я про себя современную скороговорку, пытаясь с европейской толерантностью смириться с этим торжеством светобесия в центре Киева.

С презрением покинутая тогда многими патриотичными друзьями и проклятая свидомыми недругами, я даже пыталась их жалеть, не понимая: как культурные люди, успевшие ещё при Союзе получить хотя бы основы добротного системного образования, так легко могут разрушать всё, что создано их отцами и дедами, обрекая своих бабушек и дедушек на голодную и холодную смерть.


Более всего меня сегодня поражают их глаза: потухшие, бесцветные и какие-то убегающие от прямого взгляда».

В душах их происходит надлом, ибо видят эти люди, что всё идёт вообще ни разу не так, как они рисовали себе в своих европейских мечтах. Более того, «патриотичные» сограждане, говорит Кира, начинают даже местами подозревать, что не все их нынешние беды проистекают от «Русского мира» и лично Путина. Но! Осознание того, что они сами натворили, до сих пор к ним не приходит.

Цитирую Киру:

«Нас всех ограбили!» – как-то при встрече пожаловалась мне знакомая журналистка. На мой полунемой вопрос, кто же это мог сделать, если «Революция Достоинства», активной участницей которой она была, победила окончательно и бесповоротно, она безнадежно махнула рукой: «Ты не понимаешь – произошла контрреволюция!» Они непобедимы, подумала я, у них всегда виноват кто-то, но не они».

И мне вот лично хочется просто криком кричать. Люди! Тут уже даже не звоночки, тут колокола бьют! Или вы не слышите? Что вы сделали со своей страной?! Что вы с собой сделали?! Да вот только боюсь, что не услышат, хоть закричись. Не щёлкает у них в мозгу тумблер, отвечающий за критический анализ собственных поступков.

У меня есть стойкое подозрение, что дело здесь может быть в природе украинского нацизма и в ментальности заражённых им людей. Да, и германский, и украинский нацизм активно стимулировались господами из-за океана. Однако, германский нацизм при этом был самостоятельным явлением. Он вполне себе органично произрастал из тысячелетней истории Германии, в его основе – героический эпос древних языческих предков, стальной тевтонский дух и философия Ницше.

Никаких исторических сказок для народа Германии придумывать фюреру было не нужно. Великой нации не нужны сказки. Реальная история Германии давала необходимый материал для хода мыслей и направления действий, в том числе и для «Натиска на Восток». Абсолютное Зло германского нацизма было поистине величественным, как и сам «Тысячелетний Рейх».

Украинский же нацизм, при всей его чудовищности – это какая-то убогая и уродливая калька с нацизма германского. Он несамостоятелен по своей природе. Это смертоносная игрушка, которую в нужное время и в нужном месте всучили в ручки обиженным и озлобленным детям, одновременно подсказав им, в какую сторону этой игрушкой нужно играть.

Какие бы красивые и героические слова не произносили бы адепты украинского нацизма, за их идеологией стоят безумные сказки о "древних украх", отвратительная петлюровская клоунада, бандеровская страсть воевать с беззащитными и неистребимая готовность целовать руки большим дяденькам и тетенькам, которые – явно от чистейшего своего сердца – всячески помогают этим несчастным детям в их неравной борьбе.
Нацисты немецкие могли сжигать деревни и сравнивать с землей города, но при этом и драться они могли жестоко и яростно, до последнего патрона. При любом раскладе это поведение взрослых людей, готовых нести ответственность за свои поступки.

А нацисты украинские были бодры и веселы, только когда учиняли львовский погром, расстреливали людей в Бабьем Яру, вырезали польские семьи на Волыни или сжигали Хатынь, а вот под Бродами что-то приуныли.

А потом они порасползались по норам героически воевать с москальскими врачами и учителями, да со своими же селянами, только веселья уже особого не было, ибо ходили по их следам матёрые советские «волкодавы», а иметь с ними дело было ой как уныло! В общем, разница налицо.

Сейчас я понимаю, насколько на самом деле были правы, сами того не осознавая, все эти «рукопожатые» граждане, которые возмущались попыткам «Беркута» разогнать майданное сборище, восклицая: «Они же дети!» – ибо адепты украинского нацизма по своей ментальности действительно дети.

Злые, жестокие дети, вне зависимости от их биологического возраста, не страдающие самоанализом и самокритикой. Ответственности, правда, с них это не снимает, ибо накуролесили они по-взрослому. И, боюсь, могут еще накуролесить.

И вот, думаю я и гадаю, дойдут ли эти нынешние инфантильные «защитники Европы» когда-нибудь до рубежа собственного Сталинграда? Повзрослеют ли? Осознают ли, что натворили? Или так и останутся неприкаянными озлобленными детьми?

Автор:

Изображение

Святослав Голиков, ополченец Новороссии

Источник: http://vz.ru/opinions/2016/2/8/792991.html
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

ak108u M
Новичок
Аватара
ak108u M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1688 (+1818/−130)
Лояльность: 474 (+1336/−862)
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30.12.2012
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Русь ДНР, Донецк
Отправить личное сообщение Сайт

#124 ak108u » 09.02.2016, 13:24

phpBB [video]


Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
В Донецке задержаны подозреваемые в подрыве памятника Ленину

Группа лиц, подозреваемых в совершении теракта – подрыва памятника Ленину были задержаны в Донецке. Об этом сегодня журналистам заявил глава городской администрации Игорь Мартынов.
«На видеокамерах, расположенных на площади, было все отснято, видно кто это, что это. Эти негодяи задержаны, и будут приняты меры по отношению к ним», — сказал Мартынов.
Он добавил, что во избежание подобных диверсий в районе площади Ленина усилены меры безопасности. Полицейский патруль располагается прямо за памятником.
http://dnr24.su/dnr/donetsk/12518-v-donecke-zader ... podryve-pamyatnika-leninu.html

Памятник Ленину в Донецке восстановлен!

Ночь перемог украинских "партизан" в центре Донецка снова закончилась зрадой. В ночь с 26 на 27 января двое неадекватных воздыхателей украинской власти попытались взорвать памятник Ленину на центральной площади Донецка. Провокация не дала желанных результатов- памятник устоял. Лишь небольшие повреждения были нанесены постаменту.
Спойлер
Изображение
9 февраля глава городской администрации Донецка Мартынов Игорь Юрьевич сообщил журналистам о завершении восстановительных работ. Повреждения, нанесенные при попытке подрыва памятника, были полностью устранены коммунальными службами города Донецка. В короткие сроки были подобраны материалы подобные тем, из которых изготовлен постамент. Так же была восстановлена поврежденная нога Владимира Ильича.
Изображение
Изображение
P.S. После попытки взрыва памятника Ленину дончане стали нести цветы к монументу революционера.
Изображение
http://denyaleto.livejournal.com/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#125 Sarmat » 09.02.2016, 18:51

Крах киевской блокады: ДНР наладила внешнюю торговлю с 53 странами

За 2015 год география внешней торговли Донецкой народной республики расширилась до 53 стран мира, а главным партнером остается Российская Федерация. Об этом заявила исполняющий обязанности министра экономического развития ДНР Виктория Романюк.

Доля стран СНГ в обороте внешней торговли ДНР в 2015 году составил 86,2 процента, уточнила она.

«Во внешней торговле Республики ведущее место занимают страны СНГ с долей товарооборота 86,2%. Основными торговыми партнерами за 2015 год были Российская Федерация, товарооборот с которой составил 40,4 миллиарда рублей, а также ЛНР – 3 миллиарда рублей, Грузия – 231 миллионов рублей», — сообщается в докладе.

Далее сообщается, что экономическими партнерами ДНР в прошлом году стали 53 стран мира, а приоритетным на 2016 год для министерства остается дальнейшее развитие отношений с различными странами.

Также в докладе говорится, что количество предприятий, которые продают свои товары на международном рынке, с мая прошлого года увеличилось в 30 раз (с 31 компании до 989).

В структуре импорта и экспорта народной республике за 2015 год ведущее место занимают продовольственные товары.

«По данным Департамента таможенного дела за 2015 год в республику импортировано 3,5 миллиона тонн товаров на сумму 42,3 миллиарда рублей. В общем импорте за 2015 год доминируют поставки продовольственных товаров – 58,5 процентов», — сообщает Романюк.

По ее словам, с апреля по декабрь прошлого года из республики было экспортировано 1,4 миллиона тонн продукции на сумму 11,3 миллиарда рублей. А вот в структуре продаж первое место занимают продовольственные товары – 38%, металлы и изделия из них – 23,3%, минеральные продукты – 4,6%.

Ранее экс-министр экономического развития ДНР Евгения Самохина сообщала, что на начало 2015 года товарооборот с Российской Федерацией по продовольственным товарам увеличился в четыре с половиной раза.

Напомним, ранее известный российский писатель Захар Прилепин, который работал в Донбассе, отмечал, что 12 стран мира ведут с ЛДНР экономическую деятельность.

Источник: http://antifashist.com/item/krah-kievskoj-blokady ... u-torgovlyu-s-53-stranami.html
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#126 Sarmat » 09.02.2016, 21:03

Бесплатная медицина в ЛНР. Вообще бесплатная

Изображение

Хочу написать о больницах Луганской народной республики. Конкретно – города Луганска. В других не лежала сама и не лежали мои друзья.

Я, пожив и в России, и на территории бывшей Украины, привыкла к тому, что больница – это всегда расходы. Что-то тебе бесплатно сделают, но минимум за часть лекарств придется платить. Для меня, Советский Союз заставшей в юном и несознательном возрасте, это привычно с детства.

Так вот: в Луганске медицина бесплатная. Не формально, не фигурально, а вообще. Ты можешь быть миллионером, можешь быть нищим, можешь быть хоть негром преклонных годов, можешь иметь украинский паспорт, российский, луганский – лечить тебя будут бесплатно. И, скорее всего, искренне обидятся на предложение: «ну, может я что-то должна?». Не должна.

Да, часть лекарств поступает по линии гуманитарной помощи и наличие их ограничено. Да, лекарства закупаются в России, а не на Украине, поэтому привычных для кого-то препаратов может не быть. Зато будут их российские аналоги. И лечить вас будут этими лекарствами, может быть, и более дорогими, совершенно бесплатно.

Понимаете? Очень, мягко говоря, небогатая республика находит деньги на здоровье своих людей. Не обязательно своих граждан: лично у меня украинский паспорт и вообще не местная прописка. Но: вы обращаетесь по месту жительства и получаете квалифицированную медицинскую помощь.

Да, квалифицированную, потому что медики здесь остались не худшие. Часть была здесь всегда, часть вернулась. Больше – тех, кто остался. Я знаю врачей, которые оставались под обстрелами, потому что «кому-то же людей лечить надо».

Не знаю, как это назвать. Человеческое чудо. Государственное чудо. Реинкарнация СССР. Но, по крайней мере, теперь понятно, в том числе, за что сражались люди этой республики.

Да, за бесплатную медицину для их детей в том числе.

Анна Долгарева

Источник: http://news-front.info/2016/02/09/besplatnaya-medicina-v-lnr-voobshhe-besplatnaya/
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#127 Шифер » 09.02.2016, 21:45

Зем, что там у вас слышно на счет Кима? Встретил инфу, что в связи с Кимом на посту мэра Горловки Безлер вернул погоны и награды и Ольхон его поддержал....
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

ak108u M
Новичок
Аватара
ak108u M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1688 (+1818/−130)
Лояльность: 474 (+1336/−862)
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30.12.2012
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Русь ДНР, Донецк
Отправить личное сообщение Сайт

#128 ak108u » 09.02.2016, 22:16

шифер писал(а):ем, что там у вас слышно на счет Кима?
Виталь, в Донецке на предмет новых этих назначений тишь да гладь... Да и прикинь сам, по большому счету мнение Бати в назначении на должности, в эти очень важные для сегодняшнего Донбасса города имеет только рекомендательный характер! :mi_ga_et:
Одна из причин почему назначили Губарева - потому как парню нужно учится быть хоть немного политиком, чего он к сожалению до сих пор не умеет. При решении любых проблем прет как танк! :hi_hi_hi:
Ким... Если там, "наверху" решили что он справится с Горловкой, то кто мы такие чтоб спорить? И еще хочу отметить что еще ни одно из "этих" назначений не заканчивалось негативно. А если заканчивались, как в случае с генералом из Приднестровья, то это быстро поправляли.
А весь этот медийный вал говен, я уверен, был начат с подачи минсэця.
По поводу Безлера... Понимаешь, я видел скрин размещенного текста на аккуанте его жены, ну, или как бы "жены". Пока не услышу мнение Безлера, не поверю.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#129 Шифер » 09.02.2016, 22:34

Понял, принял. Меня там Днепр смутил...
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

rex751 M
Новичок
rex751 M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 1627 (+1650/−23)
Лояльность: 942 (+944/−2)
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Федор
Откуда: ДНР
Отправить личное сообщение

#130 rex751 » 09.02.2016, 22:42

Sarmat писал(а):Бесплатная медицина в ЛНР. Вообще бесплатная
У нас в городе пока по старому, супруга руку сломала, бинт, гипс покупай сам (около 150р), за рентген-пленку плати(80р). мелочь конечно, но не бесплатно.

Зато сделали с февраля бесплатное питание в детских садах и школах 1-4 классы.
Ещё знакомый таксист, говорит, что гаишники вообще денег не берут, могут ещё в морду дать если будешь предлагать. И ещё интересная закономерность цены вроде большие, зарплаты маленькие, но круговорот денег быстрее происходит, то есть быстрее тратятся, но и быстрее накапливаются.

Но вообще думаю что когда в городе построят первый многоэтажный дом, значит город стал возрождаться. Последнюю многоэтажку достроили в 1995 году, и после этого только разрушали.

ak108u M
Новичок
Аватара
ak108u M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1688 (+1818/−130)
Лояльность: 474 (+1336/−862)
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30.12.2012
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Русь ДНР, Донецк
Отправить личное сообщение Сайт

#131 ak108u » 10.02.2016, 10:15

Реальный Донбасс. Сколько стоит донецкий борщ?

Во сколько обойдется среднестатистический обед донецкой семье со средним уровнем заработной платы? Задавшись этим вопросом я решила провести мониторинг цен на важнейшие продукты питания в донецких магазинах и на городских рынках.

Спойлер
Отправляясь в вояж за продуктами я, предварительно обдумав меню, решаю приготовить борщ, котлеты и винегрет.

Начинаю со списка продуктов. Первым на ум приходит классический рецепт украинского борща: 600-700 граммов мяса, 2-3 картофелины, 1 свекла, 2 штуки моркови, 1 болгарский перец, полкило капусты, 2 помидора, 2 ложки томатной пасты, зубчик чеснока, зелень, кусочек старого сала для заправки и растительное масло для жарки овощей. Есть масса вариантов приготовления этого блюда, заменив мясо на более дешевую курятину или без мяса, с фасолью, например. Можно выбрать и полностью вегетарианский рецепт.

Считавшийся ранее дешевым блюдом винегрет требует картошки, свеклы, морковки, соленых огурцов, соленой капусты, зеленого горошка. Для более изысканного вкуса его можно дополнить фасолью.

Котлеты можно пожарить из готового фарша, стоимость которого стартует от 200 рублей. Но лучше все-таки раскошелиться на ингредиенты для котлет и постоять у плиты немного дольше.

Когда список готов, отправляюсь на поиск продуктов. Решаю обойти рынки, супермаркеты и заглянуть в небольшие магазины.

Как и в довоенные времена, самыми высокими оказываются цены на рынках, особенно в центральных районах Донецка. Почти на одном уровне с ними небольшие магазины. Супермаркеты предлагают расценки ниже. Если ориентироваться на цены в сети супермаркетов с дешевыми продуктами, то там можно приобрести бутылку растительного масла объемом 900-950 мл за 68-83 рубля, в зависимости от марки и производителя. В более дорогой сети супермаркетов, где цены почти как на рынках, стоимость бутылки растительного масла варьирует от 89-ти до 121 рубля. Заправки для борща, кетчупы или томатная паста стоят везде на одном уровне. В среднем, кетчуп – от 19-ти рублей и выше, заправка – 32-34 рубля, томатная паста – 38-66 рублей, в зависимости от производителя и объема упаковки.

Мясо, говядину или свинину, лучше покупать на рынке. Цены, правда, процентов на 10-20 выше, чем в супермаркетах. Мякоть говядины на рынке стоит от 300 до 450 рублей, телятина – от 320-ти до 450-ти за килограмм. В супермаркетах говяжью грудинку можно купить по 260 рублей за килограмм, расфасованный по пластиковым планшетам гуляш обойдется в 150-230 рублей при цене 385 рублей за килограмм. Говяжий окорок оценивается в 390 рублей за килограмм. Свиная лопатка в супермаркетах стоит 240 рублей за килограмм, а готовое, законсервированное мясо для шашлыка – 280. Рыночная цена аналогичных продуктов - 280-320 рублей.

Курятина в супермаркете не намного дешевле, чем на рынке. Крылья – 80 рублей за килограмм, окорочка – от 130 рублей, половина тушки курицы – от 104-х рублей, тушка – от 216-ти. Обычную охлажденную тушку курицы можно купить по 108 рублей за килограмм. А если выбирать не фабричную, а домашнюю птицу, то цена за такую тушку будет начинаться от 220-ти рублей.

Цены на мясо пугают в прямом смысле этого слова. Если варить настоящий украинский борщ с говядиной или свининой, то его стоимость сразу возрастает на 200- 270 рублей. Как эконом-вариант, для «мясного» борща можно использовать кости (80 рублей килограмм свиные или 38 рублей за килограмм – куриные). Получится неплохой бульон-основа. А мясо лучше купить на котлеты.

Для максимальной экономии отправляюсь на оптовый рынок, где предлагают куриные окорочка по 110 рублей за килограмм. Но оптовик реализует только партии не менее 500 килограммов. Поэтому приходится брать килограмм куриных окорочков на ближайшем стихийном рынке по 130 рублей. Мякоть срежу на котлеты, а из костей приготовлю бульон для борща. При взвешивании, традиционно получается, что мяса чуть больше килограмма и стоимость покупки тянет на 150 рублей. Еще 200 рублей за полкило свинины, 17 рублей за белый батон и продукты на приготовление котлет тянут почти на 370 рублей. Зато, найден бюджетный вариант мясного борща без «мяса».

Далее возвращаюсь в сеть супермаркетов с дешевыми продуктами и нагружаю тележку в овощном отделе: 3 кило картофеля – 51 рубль, качан капусты – 60 рублей, килограмм моркови 27 рублей, килограмм лука – 23 рубля, свекла – 23, растительное масло – 68 рублей, томатная паста 42, чеснок – 20 рублей (при цене 205 рублей за килограмм). Итого – 314 рублей. Остается прикупить некоторые ингредиенты для приготовления винегрета: соленую капусту, соленые огурцы, зеленый горошек.

Соления можно найти в маленьких магазинчиках в отдаленных районах города. Там огурцы стоят от 90 рублей за кило, а капуста от 60-ти. В супермаркетах эти цены процентов на 10 повыше, а на рынках на 10-15. Для того, чтобы в ближайшие дня 3-4 кормить семью винегретом приходится покупать килограмм капусты и полкило огурцов. В итоге кошелек становится легче еще на 105 рублей. Зеленый горошек в жестяной банке покупаю в супермаркете за 42 рубля. В итоге получается, что на все покупки я истратила 829 рублей.

Сваренный борщ с трудом можно назвать украинским, так как его основой стал бульон на куриных костях. Зелень и болгарский перец я не стала добавлять из-за «кусачих» цен: перец - 340 рублей килограмм, петрушка – 380, укроп - 280.

Получается, скромненький борщик семье из трех человек обходится приблизительно в 65 рублей на день. Если рассчитывать на четыре дня, то эта сумма становится равной 260 рублям. Винегрет при таких расценках будет стоить приблизительно 190 рублей. Ну это при объёме салата, помещающегося в трехлитровом эмалированном тазике.

Из полутора килограммов мяса двух сортов, с добавлением в фарш белого батона, получилось 25 котлет. Половину из них я довела до готовности, а еще 13 штук обжарила и, остудив, убрала в морозильник. В качестве гарнира подойдет вермишель из гуманитарной помощи. А тем семьям, которые не относятся к льготным категориям, придется раскошелиться на макароны, заплатив от 40-ка рублей за пачку. Такая же ситуация, если на гарнир выбраны крупы.

Продуктов, купленных на 829 рублей, хватит дня на 4-5, с учетом того, что моя семья получает гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов. Чтобы в таком режиме пропитаться месяц, нужно истратить 4980 рублей. И это не считая того, что в рационе еще должны быть, хотя бы изредка, яйца (55-65 рублей десяток), молочные продукты, сладости для детей, фрукты.

Мониторинг цен на фрукты не вселяет оптимизма. Цены на яблоки начинаются от 65-ти рублей за килограмм, мандарины можно найти по 90 рублей, апельсины – по 95-105. Не лучше и со сладостями. Шоколадные конфеты – приблизительно от 300 рублей за кило и до 600-700. Шоколадки – от 42-х рублей до 88-ми. Карамель – от 121 до 163 рублей за килограмм. Печенье – 72-153 рубля килограмм, вафли – 260-410 рублей.

Получается, что при доходе семьи в 5000 рублей денег, копеечка в копеечку, будет хватать на скромное питание без фруктов, сладостей и прочих кулинарных «изысков».

Для сравнения рассмотрим размеры пенсий и социальных выплат. Пенсия по возрасту – от 1896 рублей. Инвалиды первой группы получают 3600 рублей. Инвалиды второй группы - 3250 рублей, а третьей – 1800 рублей. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны имеют 25 процентов доплаты к пенсии. Пособие по беременности и родам составляет 460 рублей. Ежемесячное пособие на детей до полутора лет – 1720 рублей. Многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 16-ти лет, получают пособие в размере 720-ти рублей на каждого малыша. В январе 2016 года выплаты повысили. Например, пенсия на ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, составлявшая ранее 2400 рублей, выросла до 3000 рублей. Но, к сожалению, вместе с пенсиями растут и цены на основные продукты питания. А ведь кроме этого нужно еще покупать и одежду, и обувь, и предметы гигиены, платить за коммунальные услуги. «Как вы выживаете?» - интересуются родственники из России. Я даже не знаю, что ответить на этот вопрос. Выживаем. Как-то.

http://antifashist.com/item/realnyj-donbass-skolko-stoit-doneckij-borshh.html

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#132 Ронин » 10.02.2016, 12:44

bira_more писал(а):А что можно сказать о Германии?
Подумайте - приглашают насильники.
Потом пытаются прикрыть. И все еще есть поддержка насильникам...
Разве не врут всем, и самым себе?
А Франция?
О Болгарии - нечего говорить....
Конечно - далеко не все. Но, достаточно что самые активные ведут стран в никуда...
Политики врут очень часто, это диктуется самим понятием "политика - искусство возможного". Но всё таки есть разница. Потому что существуют такие люди как Сара Вагенкнехт, представляющие вполне официальную сторону той же Германии. И если есть вранье то есть и противодействие и при этом соблюдается какой-то общий баланс. Я не говорю про те страны, политика которых сугубо зависима и мало что определяет в общем театре. У таких стран и амбиции находятся в равновесии с возможностями их политиков. Украина же настоящий бриллиант лживости на их фоне. Оголтелая, беззастенчивая ложь. Геббельс в гробу наверное переворачивается от того, как овладели его наследием в Руине. Я последнее время пытаюсь хоть как то соотнести поведение их политиков и их же народ, с его местечковым самосознанием. Не получается. Нация конечно мелковатая своей натурой, но то, какие гротескные формы приняла их политика вызывает у меня когнитивный диссонанс. Не должно вырастать из таких национальных характеров такое политическое дерьмецо.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

ak108u M
Новичок
Аватара
ak108u M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1688 (+1818/−130)
Лояльность: 474 (+1336/−862)
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30.12.2012
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Русь ДНР, Донецк
Отправить личное сообщение Сайт

#133 ak108u » 10.02.2016, 13:10

Автобус с мирными жителями подорвался на украинском КПП
Автобус с мирными жителями сегодня утром подорвался на мине на украинском КПП «Новомихайловка» вблизи линии разграничения между Украиной и Донецкой Народной Республикой. Об этом сообщил источник в силовых структурах ДНР.
«Около 09:00 на блокпосту с украинской стороны на КПП «Новомихайловка» на мине подорвался автобус с гражданскими лицами. По предварительным данным, погибли три человека», – сказал он.
Данные по раненным уточняются, добавил он. Ранее в Минобороны ДНР неоднократно сообщали о «тотальном» минировании украинских силовиками собственных позиций и КПП. Только по официальным данным МВД Украины за прошедший года жертвами украинских мин и растяжек стали несколько десятков мирных жителей Донбасса."
http://dnr24.su/extra-news/12545-avtobus-s-mirnym ... rvalsya-na-ukrainskom-kpp.html

Взрыв на украинском КПП: Пострадали пассажиры легкового автомобиля
В результате подрыва автобуса с мирными жителями на украинском КПП сегодня утром повреждения получил частный автомобиль, в котором ехала семья из трех человек. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.
«Кроме автобуса в момент взрыва осколками побило гражданский автомобиль «Таврия», в котором двигалась семья: двое взрослых и ребенок. Мужчина ранен в шею, женщина и ребенок получили контузии» — сказано в сообщении.
Он добавил, что водитель автомобиля был отправлен в городскую больницу №14 Петровского района Донецка. Движение по трассе перекрыто.
«Украинская сторона отказалась оказывать первую помощь пострадавшему» — подчеркнул источник.

http://dnr24.su/ukrainskie-novosti/12549-vzryv-na ... iry-legkovogo-avtomobilya.html

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение

ak108u M
Новичок
Аватара
ak108u M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1688 (+1818/−130)
Лояльность: 474 (+1336/−862)
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30.12.2012
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Русь ДНР, Донецк
Отправить личное сообщение Сайт

#134 ak108u » 11.02.2016, 11:32

За нарушение комендантского часа и паспортного режима в Донецке за ночь задержаны почти 400 человек

За одну ночь в Донецке в ходе отработки задержано почти 400 человек за нарушение комендантского часа и паспортного режима. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ДНР.
По данным правоохранителей, отработка проводилась с 20.00 5 февраля до 5.00 6 февраля. Было задействовано 364 сотрудника полиции, ГАИ, военной комендатуры.
Пресс-служба МВД ДНР: «В период проведения «отработки» было проверено 153 увеселительных заведения. За нарушение комендантского часа и паспортного режима задержан 371 человек. Сотрудниками ГАИ составлено 14 административных протоколов по ст. 130 КОАП за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В ходе «отработки» составлено 73 административных протокола по ст. 178 КОАП за распитие спиртных напитков в общественных местах».
Напомним, в конце января в связи с обострением ситуации глава ДНР Александр Захарченко подписал закон, ужесточающий ответственность за нарушение комендантского часа. Теперь, тех, кто появится на улице с 23.00 до 5.00 могут задержать на срок до 15 суток.

http://doneck-news.com/main/8004-za-narushenie-ko ... zhany-pochti-400-chelovek.html

Донецк сегодня. пл.Ленина, улица Артема

10 февраля, пасмурная погода, ветрено, много машин и людей возле Драмтеатра, убирают на площади Ленина, не смотря на середину рабочего дня, оживленное движение общественного транспорта, много машин на парковках, люди прогуливаются, много людей на конечной остановке троллейбусов №№ 4,7,11.

phpBB [video]


"Народный контроль" ДНР провел мониторинг цен на лекарственные препараты

phpBB [video]


В ЛНР задержали министра строительства Русакова - оперативная съемка

phpBB [video]

ak108u M
Новичок
Аватара
ak108u M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1688 (+1818/−130)
Лояльность: 474 (+1336/−862)
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30.12.2012
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Русь ДНР, Донецк
Отправить личное сообщение Сайт

#135 ak108u » 11.02.2016, 16:30

Только обратил внимание: пинком выпроводили сектантов из ДНР! Мотались сегодня по городу по работе, так проехали десяток мест, где "гнездились" разные иеговы и прочие адвентисты. Нету! Ну и скатертью им по жопе! :-):

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#136 Sarmat » 11.02.2016, 17:52

ak108u писал(а):Ну и скатертью им по жопе!
У вас они лохов не найдут, люди реальней на жизнь смотреть стали, а вот на руине самый раз, там сейчас самый цвет.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

ak108u M
Новичок
Аватара
ak108u M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1688 (+1818/−130)
Лояльность: 474 (+1336/−862)
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30.12.2012
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Русь ДНР, Донецк
Отправить личное сообщение Сайт

#137 ak108u » 11.02.2016, 18:46

Sarmat писал(а):У вас они лохов не найдут, люди реальней на жизнь смотреть стали, а вот на руине самый раз, там сейчас самый цвет.
Если мне память не изменяет, то с приходом к "кормилу власти", одним из первых законов Захарченко был как раз запрет всех сектантов. Разрешены только несколько основных религий. Исполнением этого нового закона я как-то не интересовался, но еще прошлым летом периодически обращал внимание на то что "гнезда" опиума для оболваненных все еще функционировали...
А тут раз! И нету никого! Самое интересное что не в СМИ, не в местных междусобоях ничего не слышал об пинках под жопу этим захребетникам! :ne_vi_del:

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#138 Sarmat » 11.02.2016, 18:52

ak108u писал(а):не слышал об пинках под жопу этим захребетникам!
Сами рассосались... :-)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#139 бигфут » 11.02.2016, 19:38

ak108u писал(а):Только обратил внимание: пинком выпроводили сектантов из ДНР!
Рад за ДНР. В России тоже потихоньку наводят порядок.
Организация "Свидетели Иеговы" Белгорода признана экстремистской

Ранее суд запретил "Свидетелей Иеговы" из Старого Оскола

БЕЛГОРОД. Белгородский областной суд в четверг удовлетворил иск прокуратуры о ликвидации вслед за организацией "Свидетели Иеговы" из Старого Оскола еще одной религиозной организации под таким же названием, действующей в Белгороде.

Белгородская организация признана экстремистской, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирина Сазонова.

Ранее в среду Белгородский областной суд вынес решение о ликвидации местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Старый Оскол, также признав ее деятельность экстремистской.
https://www.sedmitza.ru/text/6178396.html

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#140 Sarmat » 11.02.2016, 23:26

Ветеран СМЕРШ о бандеровцах: палачей нам добить не дали

На примере борьбы с УПА в послевоенное время, автор показывает сложность многоуровневой структуры этой организации. Популярный сегодня акцент на последних 20-ти годах украинской "демократии" как причине происходящих событий не охватывает преемственность современной хунты от послевоенных бандеровцев...

«В 1945-1946 годах мы перебили банды (ОУН) на уровне куреней, кошей и сотен. А вот службу безопасности («безпеки») этих жесточайших палачей нам добить толком не дали. Когда в 1946 году мы вышли на уровень надрайонного руководства, следы потянулись в ЦК Украины во главе с Хрущёвым. Тут нас и остановили».

Спойлер
Когда в 1920 году в Праге собрались бывшие офицеры Австро-венгерской армии родом из Галиции (территория современной Западной Украины) и создали свою Украинскую военную организацию, то в первую очередь они создали систему связи и административную структуру организации. В этом деле им в 1930-х годах помогали ОВРА (итальянская тайная полиция), немецкая служба безопасности СД и военная разведка АБВЕР, готовившая кадры в своих школах в Варшаве и под Берлином. Они эту структуру доработали и отшлифовали. В 1943 году весь этот масштабный проект был запущен на полную катушку. Нашей армии пришлось после уничтожать УПА численностью 100 тысяч человек. Чтобы иметь возможность содержать такую армию, ОУНовцы поступили следующим образом. Взяли за административную единицу село, в котором должно быть не менее двухсот дворов. Если в селе не набиралось столько, то объединялось несколько, до нужного количества.

Дальше националисты действовали по тройственной системе, т. е. 3 села объединялись в станицу, 3 станицы в подрайон, 3 подрайона в район, 3 района в надрайон, 3 надрайона в виддил. Надрайон и виддил у них были областными структурами, а всю территорию Украины поделили на 4 части (луча). Во главе всех этих лучей стоял Центральный провод ОУН во главе с Проводником. Основным был луч «Захид» — северо-западный, включающий в себя Галичину и Закарпатье, остальные были второстепенными и поддержкой местного населения не пользовались.

Давайте пойдем по схеме снизу вверх и рассмотрим ее уровни и звенья.

Вот уровень села. Это — основа основ всей структуры. На базе села существовали различные мастерские по всем видам ремонта, цеха переработки сырья и пошива одежды и т. д. и т. п. Вся хозяйственная часть была очень похожа на наши колхозы и совхозы. Бандеровцы после начала войны не стали разгонять эти организации, а использовали их как очень удобные для себя структуры. У них была жесткая плановая система. Заранее давалось задание, кто и что должен вырастить, посадить, заготовить, а осенью сдать. Всей этой службой заготовки в селе руководил господарчий, он был главный заготовитель — хозяйственник. После заготовки все сдавалось под расписку станичному села. Станичный в селе был в роли председателя колхоза, который ведал всеми ресурсами.

Обычно все заготовленное хранилось в лесу, в схронах, на высоком, сухом месте, хорошо замаскированное. Все тщательно учитывалось, велись записи по приходу и расходу материальных ценностей и станичный всегда знал, какими запасами, на какое количество людей он располагает. В случае надобности он ехал в лес, привозя необходимое количество припасов, и распределял среди тех домов, у которых были на постое боевики.

Обычно на селе стоял рой, или, по-нашему, взвод, поэтому размещение боевиков в селе не ложилось нагрузкой на семьи. Снабжением одеждой и продовольствием занимался станичный. Самое интересное, что все подразделения делились на 2 части — женскую и мужскую, у каждой части были свой господарчий и станичный. Женщины занимались ремонтом и пошивом одежды, стиркой белья, перевязочного материала, уходом за ранеными. Среди населения села велась в обязательном порядке политработа по разъяснению идей ОУН-УПА, а занимались ей политработники ОУН, причем для каждой категории населения разные, отдельный для мужского населения, отдельный для женщин (обычно женщина), а также раздельно среди юношей и девушек. Помогали им в этом все священники греко-католической церкви, говоря в своих проповедях, что надо слушаться своих защитников, так как они несут свободу и право владения землей.

В каждом селе был пункт связи, представлявший собой хороший крестьянский дом, владельцы которого были так называемыми пунктовыми связи. В этом пункте было организовано круглосуточное дежурство, так как любое время дня и ночи мог прийти связной с шифрованным донесением. Связными практически всегда были молодые девушки в возрасте от 10 до 17 лет. Легенда перемещения по маршруту была тщательно отработана. Обычно они шли к родственникам в соседнее село, таким же содержателям пункта связи. Мы, когда это узнали, поступали так: переворачивали эту девушку вдвоем вверх ногами и начинали трясти до тех пор, пока из ее бюстгальтера не выпадет шифрованное донесение.

Широко использовалась система условных знаков для внешних наблюдателей, находящихся вдоль дороги от села к селу в пределах видимости друг друга. В этом случае использовали мальчишек. Их же использовали для наблюдения за передвижением и местами дислокации наших войск.

Следующий уровень — это станица, объединение трех сел. Ее руководство находилось в одном из этих сел. Состояло из станичного станицы, ведавшего размещением, постоем и снабжением всем необходимым сотни УПА (это 100-150 человек боевиков), господарчего станицы, руководившего службой заготовки припасов в этих селах.

В каждой станице была боёвка СБ (служба безопасности) из 10-15 человек, тщательно законспирированных, с виду местных жителей. Отличались они неимоверной жестокостью, хуже всяких дудаевцев, убивали при малейшем подозрении на сотрудничество с советскими властями. Как пример — случай с семьей Ивана Семёновича Рухи. Он был вызван в райотдел НКВД для допроса по поводу участия в бандеровских бандах. Был признан невиновным, уехал домой, и в тот же день была расстреляна вся его семья вместе с детьми и сброшена в колодец. Иван оказался тяжело раненым. Вылез из колодца, добрался до гарнизона и рассказал об участниках расстрела, среди которых оказался и председатель сельсовета — член боёвки СБ.

…В станице был свой следователь, получавший сведения от своих информаторов в селах, обрабатывавший их и при надобности передававший в службу безопасности станицы или выше.

Содержатели пункта связи станицы имели выход на вышестоящие уровни руководства и имели в своем распоряжении единовременно до двадцати связных. И никогда не забывалась политико-воспитательная работа с населением. Для каждого возраста и пола имелся свой отдельный воспитатель, снабжающий своих подчиненных необходимой литературой и агитационными материалами.

На уровне подрайона и района в УПА сдержались кош и курень, по нашему войсковому уставу — это пехотный полк, численностью до 2000-3000 человек.

Кош отличался от куреня тем, что в нем были артиллерийские и механизированные соединения. Районное и подрайонное руководство находилось в крупных селах, входящих в этот подрайон или район, там же находился штаб и командование куреня. Они не любили жить в лесу, хотя там у них были построены с помощью немецких инженеров бетонированные бункеры, хорошо замаскированные, с водяным и электрическим снабжением. Бывало, после войны, загонишь отряд УПА в лес, все в окружении. Входишь в лес. А там никого нет, все в землю попрятались. Берешь длинный железный штырь и начинаешь протыкать землю, пока не обнаружится бункер.

ПРИЗЫВ В ОУН-УПА

На этих уровнях в ОУН-УПА существовала и своя прокуратура, и следственный аппарат, состоящий из выпускников юридических факультетов Львовского, Варшавского и Краковского университетов, украинцев по национальности, работавших в тесной связке с районными боевиками службы безопасности.

Для проведения следствия имелись тайные тюрьмы для содержания и пыток заключенных. Районная боёвка состояла из 10-15 хорошо обученных и вооруженных людей, по своей сути палачей, выполнявших карательные операции по распоряжению своего коменданта. Тот, в свою очередь, добывал сведения для проведения акций от следователей и прокуроров.

Узнавали сведения от своих людей на мелких административных должностях в сельсовете, райсовете, на постах бригадиров, председателей колхозов. В городских военкоматах и НКВД это были обычно технические работники, уборщицы, истопники, секретари-машинистки, повара в спецстоловых для оперсостава. Только однажды ОУНовцам удалось внедрить своего агента в нашу боевую группу, которая была уничтожена при захвате куренного в одном из сел.

Призывом в УПА руководили коменданты мобилизационных отделов, в случае больших потерь в УПА по системе связных станичным передавались требования на мобилизацию нужного количества людей, за уклонение от призыва — расстрел.

Особое внимание надо уделить «сотне отважных юношей» и такой же «сотне отважных девушек» при отделе особого назначения. Это была настоящая кузница кадров ОУН-УПА.

Вся молодежь делилась на три возрастных группы, 10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет. У всех этих половозрастных групп были свои задачи, действия и спрос. Самые младшие использовались как наблюдатели, разведчики и связные, более старшие — как диверсанты. Например, в «сотне отважных юношей» при отделе особого назначения начинал свою «трудовую деятельность» в качестве разведчика будущий президент Украины Леонид Кравчук.

О том, насколько это была серьезная организация, можно судить по тому, как они вели наблюдение за танковым резервом 1-го Украинского фронта, стоявшего в Тучинском лесу в 1944 году с последующим наведением на него немецкой авиации. Не любили мы этих юношей, бывало, окружим банду, убившую наших товарищей, а они бросают оружие, поднимают руки и кричат, что они дети.

А «сотня отважных девушек» при этом же отделе — так это самые настоящие садистки, мы их и в плен не брали, расстреливали на месте. Они на наших пленных солдатах отрабатывали практические занятия по наложению шин на сломанные конечности, ломая им руки и ноги, или разрезали их для изучения полевой хирургии и способов сшивания ран.

Свои хорошо оборудованные районные госпитали на сто тяжелораненых они держали в труднодоступной лесной местности.

Надрайонные руководители предпочитали не светиться, находились обычно в лесу, в своих бункерах. У них там было все оборудовано для автономной жизнедеятельности: и электрическое освещение, и свой водопровод с канализацией, была радиосвязь с заграницей.

На надрайонном уровне существовали школы младших командиров и политвоспитателей, аналоги тренировочных лагерей в Ичкерии, находившиеся в глухих карпатских лесах. Большинство из них было уничтожено в 1943 году партизанским соединением под руководством Вершигоры.

В лесах на Оржевских хуторах Глевальского района Ровенской области находился и Центральный провод ОУН-УПА, в хорошо оборудованном бетонном бункере со всеми удобствами, построенным под наблюдением немецких инженеров.

Виддилы при каждой области с подчинённой им дивизией существовали только в 1943-1944 годах. Их уничтожила наша армия в апреле 1944 года в сражении под Кременцом.

В городах влияние бандеровцев было гораздо меньше, чем в селе. В городе у них была только служба внешнего наблюдения и связные. А руководство ОУН боялось там находиться, так как НКВД в городе хорошо работало. Да и городское население, более грамотное и лучше разбиравшееся в политической обстановке, не хотело сотрудничать с бандеровцами.

Вот с этой тщательно законспирированной организацией СМЕРШу и пришлось воевать сразу после освобождения Украины. До конца войны советская власть заканчивалась в районных центрах.

В селе хозяевами были бандеровцы. Чтобы покончить с этим, после войны в западной Украине в каждом селе были размещены гарнизоны. На одну Ровенскую область понадобилась целая 13-я армия, после чего все стало вставать на свои места.

Бандитов загнали в лес и лишили снабжения, а СМЕРШ стал уничтожать в первую очередь главарей. После их уничтожения банды распадались, т. к. большинство людей было мобилизовано в УПА под страхом смерти, собственной и родственников.

«ПАЛАЧЕЙ НАМ ДОБИТЬ ТОЛКОМ НЕ ДАЛИ»

В 1945-1946 годах мы перебили банды на уровне куреней, кошей и сотен. А вот службу безопасности («безпеки») этих жесточайших палачей нам добить толком не дали. Когда в 1946 году мы вышли на уровень надрайонного руководства, следы потянулись в ЦК Украины во главе с Хрущёвым. Тут нас и остановили.

В 1946 году свернулась работа по борьбе с бандеровцами в Ровенской и Львовской областях. Были ликвидированы отделы СБ, ОКР СМЕРШ, ББ (борьба с бандитизмом). Сняли с должности генерала Трубникова, руководителя Ровенского управления НКВД, и генерала Асмолова в Львовской области. А из Киева во Львов перевели по указанию Хрущёва генерала Рясного, как оказалось после, сочувствующего националистам. В результате чего служба безпеки учиняла расправы над нашими людьми до 1950-х годов.

После смерти Сталина по амнистии, проведенной Хрущёвым, вышли на свободу все активные участники УПА-ОУН, возвратившиеся к себе на родину.

В 1950-1960 годах началось тихое восстановление ОУН. Начали они с выдвижения своих людей на партийные и хозяйственные посты, были случаи приема проводников идей ОУН и политреферентов ОУН в комсомол с дальнейшим карьерным ростом (яркий пример — Леонид Кравчук). А тех, кто им мешал, или запугивали, шантажируя жизнью близких, или устраняли под видом несчастного случая или бытовой ссоры.

В 1974 году я приехал на Западную Украину, и мои друзья рассказали, что на многих высоких партийных и хозяйственных постах, не говоря о мелких, особенно в сельской местности — в Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской областях — стоят люди ОУН. Бывший до 1972 года первым секретарем ЦК КП Украины Шелест скрывал все это от Москвы.

В конце так называемой перестройки, в 1989-1991 годах, благодаря предательской политике Горбачёва этот долго зреющий гнойник вскрылся. Возник «Рух» (по-русски — «Движение»).

Подпитываемый деньгами Ватикана и западной диаспоры из Канады и Америки, начался планомерный захват власти «Рухом» на территории всей Украины. Начались захваты православных храмов греко-католиками при помощи боевиков из УНА-УНСО. Эта организация возродилась именно тогда как наиболее экстремистское политическое движение бывших бандеровцев, неудовлетворенных деятельностью «РУХа».

Бандеру и его сподвижников объявили мучениками и жертвами НКВД. Большую поддержку и идеологическое покровительство «Руху» и УНА-УНСО оказал бывший «храбрый юноша», на тот момент замзавотделом идеологии ЦК КПУ Кравчук, ставший затем председателем Рады, а после президентом.

Роман Носиков

Источник: http://www.kramola.info/vesti/metody-genocida/vet ... cah-palachej-nam-dobit-ne-dali
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 51 гость