Мальчик из будущего.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Владимир_1 » 03.05.2016, 18:04

Осмотревшись, я предложил:
- Идём пешком, чую нам тут долго на солнцепёке стоять, ждать. Тут идти километра полтора до окраины.
Возражать мне не стали, вот и потопали мы потихоньку в сторону Адлера. Пока шли, я болтал без умолку. Со стороны казалось, что я просто несу что в голову придёт, перескакивая с одной темы на другую, но на самом деле я вёл допрос обеих девушек. Мне в них было многое непонятно, вот я и прояснял для себя некоторые моменты, скрывая свой интерес за шквалом других вопросов. Например, отец директор санатория в Сочи, а дочка тут, ну и остальные вопросы. По отдыху выяснить удалось, что обе подружки в санатории у отца Лары уже прожили две недели, о чём вспоминать не любили. Тотальный контроль работников по приказу отца, постоянно было нужно вести себя как примерным девочкам, ну и остальное, никаких мальчиков. В общем, потерпев, те и смылись к тётке Иры. Вот тут раздолье. Как я понял, напредок обе слабоваты были, а тут развернулись.
Так болтая, мы достигли окраины и направились по улочкам в сторону дома тётки Иры. Пройдя мимо, мне показали со стороны, в каком домике они живут, вполне мило, мы, наконец, дошли до фазенды, где жили те, кто серьёзно оскорбил и обидел девушек. Я решил сначала посмотреть на них, прикинуть, что ждать, после чего можно и к Сому идти. Парни были на территории участка, несмотря на утро и возможность искупаться, кто-то из них загорал, а один на циновке вообще сидя медитировал.
- Вот они, бей их, бей, - подталкивая в спину, шептала Лара.
- Вот эти?! - в моём тоне было ясно слышно сомнение.
- Они-они. Аванс получил? Получил, иди и бей.
- Ага, только я с начала с ними поговорю, потому как чем больше я на них смотрю, тем более понимаю, что наврали вы мне в три короба, а я уши развесил. Стойте тут, я на участок к ним зайду, познакомлюсь. Если наврали, неделю сидеть не сможете, выпорю.
Такой вывод я сделал на основе наблюдения за тройкой молодых парней старше меня года на три-четыре. Все трое имели отличную спортивную форму, развитую рельефную мускулатуру, и я готов поклясться, что они являлись профессиональными спортсменами. С пьяна девчат кадрили? Три раза ха, сто процентов с ними инструктор, значит постоянный режим и контроль. Но всё же нужно пообщаться.
Отойдя от девчат, я пару раз стукнул в калитку, привлекая к себе внимание, и приоткрыв её, на половину пройдя на территорию участка, громко спросил:
- Можно?
- Проходи коли не шутишь, - услышал я ответ от открытой двери белёного извёсткой дома.
Там стоял мужчина лет тридцати пяти на вид, в шортах и майке, но с передником впереди. Судя по поварёшке в руке и переднику, он занимался приготовлением обеда, завтрак вроде как уже прошёл.
- Доброго утра. Познакомиться с вами зашёл. Я тут с девчатами-соседками любофф кручу, а они пожаловались, что вы им проходу не даёте, пьяные пристаёте, чуть до изнасилования не дошло. Решил с вами поговорить так сказать по-мужски, - ударил я кулаком о раскрытую ладно. - А подошёл, увидел спортсменов, причём явно соблюдающих режим. Наврали?
Спортсмены слушали меня, всё шире улыбаясь, некоторые с трудом подавляли смешки. Инструктор, едва заметено улыбаясь, уточнил:
- Говоря о девчатах, вы молодой человек, имели ввиду двух девушек, что проживают через три дома от нас? Одна светленькая повыше, другая тёмненькая пониже. Так?
- Они самые.
- Молодой человек, поговорите с ними. Их навязчивое внимание к моим воспитанникам изрядно мешает нам отдыхать и заниматься своими делами. Изнасилование действительно чуть не произошло, но Михаил чудом смог вырваться и убежать. Бить девушек у него рука не поднялась. Тем более у всех моих воспитанников есть девушки, что ждут их дома.
Мельком обернувшись, врушки уже успели убежать, я кивнул, вздохнув:
- Похоже, они хотели отомстить не только вам… Хорошо, я поговорю. Если что, займу их так, что им будет не до вас.
- Благодарю, - кивнул тот.
Осмотревшись, я прикинул кое-что и спросил:
- Секция бокса?
- Именно так.
- Я так и понял, меня только смутил один из ваших учеников, что медитирует, но я не пойму в каком направлении йоги. Карма-йога или бхакти-йога?
- Вы разбираетесь в этом? - искренне удивился тот. – Я-то прожил год в Индии, получил бесценный опыт, а у тебя он откуда?
- Мне часто встречаются хорошие люди, - уклончиво ответил я. – Да и занимался я физическим развитием, а не аспектом душевного и духовного развития, мокши. Кстати, вы ведь учите своего ученика мокши? Плохо контролирует себя на ринге?
- Именно так, - брови инструктора ещё больше поднялись. – Молодой человек, у меня появилось острое желание с вами побеседовать на разные темы. Никогда ещё не встречал молодого юношу столь искушённого в разных темах.
- Боюсь, сейчас не могу, - мельком посмотрев на часы, ответил я. – У меня через несколько часов назначена встреча с Мусолимом Магомаевым в Сочи. Если только вечером, после возвращения, конечно если не задержусь в городе. Если что я остановился в лагере дикарей-автолюбителей. Он тут в километре. Спросите Макса-гитариста, там все меня знают.
- Что ж, хорошо, буду иметь в виду, – ошарашенно пробормотал инструктор. – Меня Олегом Игоревичем зовут. Братский.
- Максим Ларин. Воспитанник энского детдома города Москвы. Будете в наших краях, заходите, - всё же оставив за собой последнее слова, я покинул территорию участка.
Погрозив кулаком явно разочарованным девчатам, они выглядывали из-за соседского забора, направился в сторону лагеря. Я уже договорился с одним автолюбителем, что тот подбросит меня до Сочи. Я ему карбюратор подкрутил, ещё немного доделал, отчего машина должна была летать. Вот и посмотрим, заодно испытав. Я этот способ вычитал в журнале «Юный техник» за 1988 год. Нашёл стопку этих журналов в нашей библиотеке и прочитал все. Запомнил этот номер, особенно про доработку двигателя, и вот решил применить на практике. Интересно же. После дообработки, запчасти собирали всем лагерем, всем было интересно, нужно было испытать машину. Закончили мы доработку вчера вечером, мотор запускали, работал нормально, хотя Сергей, хозяин «москвича» говорил, что работать стал немного по-другому. Сыто урчать стал, как он выразился.
Добравшись до лагеря, я подошёл к палатке, у которой стоял тёмно-зелёный «четыреста восьмой», но хозяев не обнаружил.
- Максим. Они купаться час назад ушли, - сообщила соседка, что на костре готовила обед. Время одиннадцатый час, пора уже. Хм, а я даже не завтракал. Ладно, ещё успею.
Сбежав где по каменистому, а где песчаному косогору на пляж, я осмотрелся и, обнаружив две курчавые головы, что покачивались на волнах, громко свистнул. Всё повернулись в мою сторону, а этим хоть бы хны. Пришлось три раза повторить, пока не досвистелся. Вот одна голова осталась на месте, перевернувшись на спину и выставив титьки, а вторая широким брасом поплыла к берегу.
- Что время уже? – улыбаясь, спросил Сергей, осторожно ступая по гальке, выходя на берег.
- Ага. Время-время ай-лю-лю.
- С нами Антон Павлович едет. Хочет посмотреть, что получилось. Сам знаешь, он в СТО работает, понимает. Поглядим, что ты навертел.
- Да он и так во время работы крутился, под руку лез, - возмутился я, не желая слушать ворчание этого сорокалетнего мужика. – Будет ворчать, я ему снова ключом по лбу заеду.
Дождавшись пока Сергей оботрется полотенцем и, одевшись, будет за мной подниматься на кручу к лагерю, я сбегал к себе, чтобы взять всё что необходимо, и уже ждал у машины. Антон Павлович был тут же. Задерживаться мы не стали, сели в раскалённую под жарким августским солнцем машину, у Сергея не было тента, чтобы накрыть её, да и у многих не было, у половины считай, и так с открытыми окнами покинув лагерь, поехали через Адлер на противоположную сторону, чтобы выбраться на дорогу к Сочи.
Пока ехали через Адлер, Сергей всё слушал мотор, восхищаясь:
- Как звучит. Ах как звучит.
- Всё дорога, давай, втопи педаль, - велел сидевший рядом с водителем Антон Павлович, я как тот шейх устроился на заднем сиденье со всеми удобствами.
Мотор действительно немного работал по-другому, но машина всё рвалась и рвалась вперёд. Когда стрелка дошла до ста километров в час, я немного забеспокоился. Не за машину, дорога тут не сказать, что ровная, а лететь с обрыва вниз мне как-то совсем не хотелось. Однако эти гонщики умудрились разогнаться до ста тридцати, и уверен, смогли бы больше, только вот дорога не позволяла, был бы прямой участок. В общем как надо мной не издевались, но всё же показались окраины Сочи. Там меня довезли до центра, высадили и погнали обратно. Ожидать я не просил, на автобусе вернусь.
Как только «Москвич» отъехал, всё же пятой скорости на трассе не хватает, я так и сказал. В принципе при максимальной скорости в сто двадцать километров в час, разогнаться в сто тридцать, да ещё на ровной трассе, это постараться надо. Я-то думал, мощностью двигателя процентов на пять скакнёт, а тут явно больше. Интересно, какой стал расход? Так вот, как только машина отъехала, порыкивая мотором, я осмотрелся и спросил у ближайшего пацана, что ждал свой маршрутный автобус, ну или троллейбус, судя по проводам:
- Не знаешь, где Магомаев остановился?
- Я его видел, - тут же похвастался тот. – Он из машины вышел и в гостиницу зашёл. Волосы у него чёрные и белая рубашка…
Ответ меня не удивил, весь город знал, когда тот прибудет, так что мальчишки точно должны были выпасать его. Посмотрев на здание, на которое тот указывал, поинтересовался у довольного подростка, тот был на пару лет младше меня:
- Не выходил ещё?
- Нет, я бы видел. Отсюда хорошо видно, а у меня с собой бинокль. У отца незаметно взял, он у меня военный моряк.
- Понятно, - кивнул я, и направился ко входу в гостиницу.
За мной наблюдал не один десяток любопытных глаз, с интересом провожая взглядами. Я был одет вполне нарядно, не забыл повязать пионерский галстук. В общем, в чистенькой и свежей одежде, как с картинки. Локтём к боку прижимал тетрадь, больше при мне на первый взгляд ничего не было.
- Куды? – заступил дорогу привратник у дверей.
- Не понял, - я с искренним удивлением посмотрел на него. – Это что вы меня в свой отель не пускаете? Да вы знаете кто мой отец?!.. Первый секретарь облисполкома. Или вы не знаете в лицо своих постояльцев?
- Проходите, – уступив дорогу, тот открыл дверь.
Вот не думал, что получиться через парадные двери проскочить. Я планировал попробовать таким наскоком, а потом через чёрный вход, а тут раз и пропустили. Все планы мне поломали, я даже немного растерялся. Как-то не рассчитывал что удастся пройти через парадный вход. На миг замерев за дверями, осматривая роскошный, но что немаловажно прохладный холл, прикидывая свои дельнейшие шаги, и мысленно махнув рукой на лопнувший основной план, решил импровизировать.
С ленцой подойдя к стойке портье, я положил на столешницу тетрадь и сказал администратору:
- Здравствуйте. У меня назначена встреча с товарищем Магомаевым.
- Простите. Мне об этом ничего не известно.
- Странно. Мы договаривались встретиться в гостинице сегодня в обед. Может, позабыл? Напомните Муслиму Магометовичу, что пришёл Максим Ларин, воспитанник детского дома из Москвы, тут нахожусь в детском санатории. Я ему свои песни привёз, он их хотел посмотреть, изучить. Хочу подарить ему две штуки. Очень хорошие, хитами станут.
Меня всегда поражала наивность людей проживающих в этом времени. Вот если обычного советского обывателя закинуть к нам в будущее, он не выживет, никаких шансов. Доверчивые очень. Понимаю что пользоваться этой доверчивостью не очень хорошо, но иногда, как сейчас происходило, когда это необходимо, я пользовался без сомнений.
Позвонив в номер певца, администратор извинившись за беспокойство сообщил обо мне, и не сколько секунд слушал что говорят с той стороны линии, не уверенно добавив что я, мол, принёс рукописи с песнями. После этого ещё немного послушал, и снова извинившись за беспокойство, положил трубку на аппарат, посмотрев на меня. Сам я, имея беспечный вид, был сжат что та тугая пружина.
- Ну что, вспомнил? – спросил я.
- Нет, не вспомнил, но пожелал пообщаться. Андрей, проводи юношу.
Последнее было настолько неожиданно, что я немного растерялся. Конечно, была надежда что известного всемирного певца заинтересует никому неизвестный мальчишка, якобы пишущего песни, и действительно заинтересовало. Местный работник сопроводил меня на четвёртый этаж, и предварительно постучавшись, узнав можно ли войти, приоткрыл дверь, чтобы я прошёл в номер. Кстати, хороший номер, дорогой. Я такой отделки в Союзе ещё не видел, стандарт будущего. Хотя вот хрустальная люстра явно лишняя.
Заметив, что меня с интересом разглядывает черноволосый мужчина восточной внешности, в халате и с каким-то тёмным напитком в стакане, я осторожно поинтересовался, с подозрением осмотрев его:
- Простите, это вы Муслим Магометович?
- Ну ты и нахал, - удивлённо посмотрев на меня, тряхнул тот головой. – Обманом проник ко мне в номер, так ещё даже не знаешь, с кем разговариваешь.
- А как опознать? Я вас только на обложке пластинки видел, а там вы моложе, да и сейчас тени неправильно падают на лицо, меняя облик. А обманом, так ведь по делу. У меня действительно, что есть вам предложить. Гитару свою не прихватил, у вас есть, а то могу напеть?
- Гитары нет, а музыканты мои сбежали на пляж. Если действительно есть что предложить, так напой.
- Кхм, песни больше под ваш голос, да и аранжировка поможет понять, но слушайте так.
Прочистив горло, я спел «Родительский дом», а потом «День победы. Причём мне не останавливали, пел от начала до конца, и слушали действительно очень внимательно. Закончив, пока певец задумавшись о чем-то размышлял, я пояснил какая музыка должна звучать при второй песне. Добавив, что она выстрелит как бомба.
- Первая мне действительно понравилась, Максим, хорошая. Мелодия для неё есть?
- Есть, и для второй тоже. Но один я там не сыграю. Ноты приготовил.
Передав листы с от руки написанными нотами, подождав пока он закончит их просматривать, хотел было задать вопрос, но тот успел первым.
- Ты действительно из детдома?
- Да, скрывать не буду, врать почему-то не хочется, скажу правду. Сбежал в середине июля из пионерлагеря. Хотел дикарём на море пожить, мечтал на море побывать, три недели живу в лагере автолюбителей. Никогда не был таким счастливым, летом в следующем году снова сюда сбегу. Так не отпустят ни на какие уговоры. А тут услышал, что вы будете в Сочи, и подумал, а вдруг? У меня тетрадь с записями моих песен и нот. Хочу композитором стать, слова для песен писать. Уже с десяток сам исполняю.
- То есть у тебя в тетради плод твоей работы? – осторожно спросил Магомаев. - Разреши посмотреть?
- Конечно. Тут сорок песен и нот к ним
- Присаживайся пока, в графине вишнёвый сок.
Осторожно, как будто вместо тетради взял хрустальную вазу, Муслим Магометович углубился в чтение и почти на полчаса выпал из жизни. Налив себе соку я попил, действительно очень хотелось, и второй стакан больше смаковал, таская печенье из вазочки, позавтракать-то не успел, а время обеда уже. Наконец певец оторвался от моей тетради и задумчиво на меня посмотрел.
- С десяток песен очень даже ничего, особенно «Волчонок» хорош, но остальные-то детские.
- А я кто? Кем являюсь той аудитории и пишу. Пока, потом и взрослые начну писать.
- «Ветер в голове» скорее не для тебя, подростковая песня, но в народ легко уйдёт, будут исполнять с гитарами во дворах. А вот «Сироту»… верю, что ты написал… Кхм…
Я начал жизнь в трущобах городских,
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих-
Я есть просил, я замерзал.
вы увидев меня не прячьте взгляд
ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.

Продекларировав куплет из песни, Магомаев посмотрел мне в глаза и спросил:
- Это действительно твои песни?
- В плагиате никто не обвинит, - встретив его взгляд, честно ответил я.
- Я бы взял пять песен, действительно хиты.
- Я обещал вам две песни подарить, - разведя руками, виновато улыбнулся я.
- Денег хочешь? – с прищуром кинул тот на меня взгляд и я понял что если соглашусь, моментом потеряю его уважение.
- Нет, не в этом дело. Я их ещё не зарегистрировал, а ближайшее место, где можно это сделать…
- Краснодар. Я в курсе.
- Детдомовского и выгнать смогут, но если вы мне поможете их зарегистрировать и споёте мои песни, то есть дав трамплин моим песням в жизнь, то эти пять понравившихся ваши. Дарю. Кроме вас их никто исполнять не будет. Разве что «День победы», тут для другого голоса писалось, всё же вы немного, но до него не дотягиваете. У вас своё стиль.
- А ты умеешь убеждать, Максим. «Волчонок» наиграть сможешь?
- Конечно, руку уже набил, пел её. Слушатели были в восторге, многие плакали.
- Подожди меня здесь, сейчас гитару принесу.
«Ха, инструментов нет. Так бы и сказал, лень идти было, а сейчас заинтересовался», - мысленно хмыкнул я, оставаясь сидеть в кресле.
Певец вернулся минут через пять, причём не один, а в сопровождении трёх мужчин, двоим лет по двадцать пять, а третьему явно за сорок, старик уже. Познакомив меня со своим администратором и двумя музыкантами, остальные действительно отдыхали, купаясь в море, протянул гитару и попросил спеть «Волчонка». Настроив себя на нужный лад, я спел. Опытные музыканты сразу уловили ритм, один так закрыв глаза, явно пребывал там, в песне.
- Сильная, - с явным уважением и интересом протянул администратор, дядя Адик.
- Давай остальные четыре.
Кроме тех четырёх, хуже всех у меня получилось «День Победы» тут другая аранжировка нужна и голос, а так я ещё и пару детских песен спел. Они тоже пришлись по душе музыкантам.
- Хорошо поёшь, талант, - сказал Гоша, музыкант, кстати гитарист.
- Так что, Муслим Магометович, договорились? – спросил я.
- Беру, - решительно рубанул тот воздух рукой, а его администратор кивнул, он был согласен.
- Регистрация, - напомнил я. – Если поторопиться можно успеть сегодня. Но в принципе и до завтра подождёт.
- Завтра мы заняты, дядя Адик с тобой прокатиться, и поможет всё сделать. Тебя это устроит?
- Конечно, - довольно кивнул я.
Мне даже в голове не пришлось просить лично певца съездить со мной, не та фигура, а вот его люди это вполне реально, на такой результат я и рассчитывал. Дядя Адик которого назначили моим сопровождающим уже было встал, но у певца это было не всё ко мне.
- Максим, обещай, что после регистрации сразу вернёшься в детдом.
- Ну-у-у… - заныл я, так как до конца лета, никак не желал возвращаться.
- Обещай, - уже твёрже, попросил тот.
- Да я только попробовал, губы смочил, а вы меня обратно гоните, - весь сгорбился я от расстройства, но жалость ни у кого из присутствующих ко мне так и не проснулось, после чего махнул рукой. - Ладно, вернусь.
- Сразу после регистрации.
- Умеете вы с детьми обращаться. Ладно, сразу после регистрации вернусь.
- Ну и хорошо, - неожиданно широко улыбнулся тот. – Где твой дом я запомнил, найду. А дядя Адик тебя на поезд потом посадит, и сообщит в детдом, что ты найден, чтобы встретили… Ты что-то сказать хочешь?
- Матерное пойдёт? Больше ничего другого на языке не вертится, а вслух сказать не могу не так воспитан.
Мой пассаж вызвал смех присутствующих, а певец только улыбнулся.
- Максим, ты сам должен понимать, что находишься в том возрасте, когда за тобой нужен глаз да глаз.
- Понимаю, - вздохнул я.
Вернув гитару и прихватив тетрадь я последовал за администратором музыкальной группы, то есть музыкального сопровождения певца. Задерживаться мы не стали. А сразу спустившись, прошли к стоянке машин. У администратора оказалась люфтовая явно сделанная на заказ красно-белая «двадцать первая» «Волга». До Краснодара мы даже не заметили как доехали, болтали всю дорогу. Очень живым в общении оказался дядя Адик, а в номер сидел букой.
- Надо бы спросить куда ехать, - осмотревшись, предложил я.
- Обижаешь, мне по работе положено знать адрес такой организации. Тем более я тут уже несколько раз был.
Это действительно оказалось так, не плутая, мы доехали до нужного здания и, оставив машину, прошли внутрь. Время было четвёртый час, но филиал ещё работал. На регистрацию у меня ушло почти четыре часа, из-за чего работникам пришлось задержаться, но ничего, всё оформили, как и положено. Когда мы ехали обратно я спросил:
- Дядь Адик. Скажите, а разрешение на исполнение песен Муслиму Магометовичу лучше через нотариуса оформлять, или так можно написать?
- Хочешь бумагой подтвердить?
- Ну знаете, слова это слова, а вдруг какой певец начнёт их исполнять не спросив моего разрешения или Муслима Магометовича. А у вас будет бумага, только вы можете это исполнять, мол, ша с нашего поля, это не твоё.
- Насколько я в курсе, с тобой должен быть опекун, в данном случае представитель детского дома. Юридически, только так можно подписывать нотариуса такие соглашения, а вот обычную расписку можно написать и так. Хотя юридической силы иметь она не будет.
- Жаль, с нотариусом надёжнее.
- Это точно. Кстати, завтра же и отправим тебя в Москву из Адлера. Вещи у тебя есть?
- А как же, даже палатка имеется. Польская четырёхместная с тентом в комплекте. Дикарём живу в лагере автолюбителей.
- Надо бы прямо сейчас пока не стемнело съездить и забрать. А переночевать и у нас сможешь, номеров хватает, поселим с кем-нибудь.
- О, с дивчиной какой-нибудь, - тут же оживился я. – Тогда я согласен.
- Мал ещё с дивчинами тебе общаться.
- Я в сам рассвете сил.
- Ну-ну, юморист. Дорогу до лагеря покажешь?
- Покажу. Вот только я хотел с одним интересным человеком пообщаться, сегодня встретились, да видно не судьба.
- Хороший?
- Похоже что да. Негатива от него я не заметил.
- Какое интересное выражение, надо запомнить. А кто он?
- Братский, боксёр.
- Да ладно?! Сам Олег Братский? – удивлённо посмотрел тот на меня. – А я ведь все его бои видел… Заедем обязательно.
- Это было бы хорошо, но я со вчерашнего дня ничего не ел, тут в волнении тоже позабыл. В общем, я очень голоден.
- Сейчас в Сочи вернёмся, полчаса ехать, и поужинаем у нас в ресторане, а потом и к Братскому съездим.
- И в лагерь.
- Ну и в лагерь тоже, – отмахнулся тот. Было видно что мои вещи его как раз меньше всего волнуют.
- А что этот боксёр так известен? Что-то я о нём не слышал.
- Мастер спорта, золотая олимпийская медаль. Его необычная техника боя привлекла многих. Жаль он ещё молодым на преподавательскую работу ушёл…
Дядя Адик до самых окраин Сочи описывал, как бывал на боях Братского и видел его живьём, он из-за него и боксом в тридцать лет занялся, два года в секцию ходил, но я думал не об этом. Когда я сам ходил в секцию мы обсуждали многих известных боксёров, так вот Братского там точно не было, тем более олимпийское золото взял. Это вот меня и насторожило. Я тут уже два месяца, ну почти, но ни одного сигнала о том, что нахожусь не в своём прошлом, не было. Да и не так и хорошо я знал советские времена, но про Братского я ничего не слышал. Параллельный мир? Или всё же его методика не включена в учебную программу. Не знаю. Сто мильёнов хотя бы за интернет.
Тут водитель, когда мы въехали на окраину раскинувшегося на побережье города, упомянул что Братский сейчас не в фаворе в Спорткомитете, и его задвигают на последние роля, хотя учеников набрать и дали. Это немного прояснило обстановку, правда, всё равно вычёркивать спортсмена из списков олимпийских чемпионов, это слишком даже для наших. Может, действительно просто убрали из учебной программы и нам о нём не сообщалось? Блин, вот теперь и гадай, моё прошлое или нет.
Добравшись до гостиницы, мы сразу прошли в зал ресторана, где меня оставили насыщаться, а я реально был голоден, а дядя Адик поднялся в номера, ему нужно доложится. Я даже поужинать до конца не успел, как тот спустился, и присоединился ко мне. После ужина, он хорош был, мы рванули в Адлер. Там в лагере я собрал вещи и удачно толкнул свою палатку новичкам, да и по приличной цене, хотя её и не драл. Закинув рюкзак на заднее сиденье «Волги» попрощался со старожилами, с которыми знаком с первого дня, и мы поехали к Братскому. Вот тут не повезло, на фазенде было пусто, пребывая в разочаровании мы оба поехали в Сочи.
Именно в Сочи меня и ждала неприятная новость в серой юбке. Именно так. Оказалось дядя Адик, пока я ужинал, через гостиничного администратора успел найти номер нашего детдома, созвонится, прояснить ситуацию насчёт меня, и дал адрес где меня найти. Те пока мы были в Краснодаре, связались с местными службами, и когда мы вернулись в гостиницу, меня и взяли под тёплые рученьки. Причём, особо не слушая возражений, сразу увели. Причина такой торопливости стала понятна, когда мы на автобусе доехали до ЖД-вокзала, у нас были билеты на поезд что отходил в полночь. Едва успели. Билеты были на плацкарт, сопровождающая сорокалетняя неопрятная женщина мне не особо нравилась, слишком грубо та себя вела, постоянно меня одёргивая. Поэтому я больше молчал и смотрел в окно, наблюдая за пейзажем уплывающим назад. И чёрт меня дёрнул связаться с певцом? Сейчас бы проблем не знал. Я реально сожалел о своей идее, и клял свою удачу за то что удалось с ним встретится и подарить пять песен. Кстати, никаких расписок я так и не написал, отдал текст и ноты и всё. Интересно как он без моей помощи будет осваивать эти песни? Это сколько нужно тренировок и репетиций провести, чтобы добиться нормального звучания, а я бы помог, проиграв мелодию раз пять, пока не добился отличного звучания. В общем сэкономил бы время музыкантам. Но тут они сами поторопились от меня избавиться. Даже немного было обидно.
В общем, повздыхав, на следующее утро, мы всю ночь удалялись от Адлера, я мысленно махнул рукой, и решил жить дальше. Ведь жизнь не заканчивается на том, что меня увезли от моря, но то что частичка моей души там осталась, это была ясно. Сопровождающая мне действительно не нравилась, не знаю откуда она взялась, но я даже привстать со своего места не мог чтобы не получать грозный окрик. А вот когда она потянулась за моим рюкзаком, небрежно отодвинув гитару, решив порыться внутри, вот тогда я не стерпел и сказал, что если она полезет в мой рюкзак, я всем сообщу, что она полезла ко мне в штаны, и пыталась целовать. После этого та отпрянула, и смотрел на меня несколько удивлённо и злобно. Похоже, таких способов применяемых детьми в будущем здесь ещё не использовали, даже в голову не приходило. Хм, надо запомнить. Дружбы у нас явно не возникнет. Кто же додумался таких вот аутсайдеров ставить на работу с детьми, даже с сиротами?
Дальше до обеда мы приглядывали друг за другом, не доверяя. Ну мне то она правильно не доверяла, я планировал как от неё избавиться, а что та думала, я без понятия. Сама поездка в плацкарте ярко показала свою разницу по сравнению СВ. Я бы честно говоря предпочёл обратно ехать также, на СВ, но почему то нам таких билетов не выделили. Искренне жаль.
Пару раз я в туалет бегал, попросив моряка на соседней полке приглядывать за моим рюкзаком. Мол, та злая тётка в серой юбке явно на него настроилась, точно своровать что-то хочет. Так что пока ходил, был спокоен за свои вещи. Я подумывал избавиться от сопровождения, банально оставив её на перроне очередного городка, но там много случайностей, нужно что-то понадежнее. Довольно быстро мне надоело строить козни на счёт сопровождающей, в принципе та пока мне ничего не сделал, поэтому я продолжил лежать на своей верхней полке, места нам ещё ничего достались, не то что в коридоре, я наигрывал на гитаре, разминая пальцы. Хотя нет, насчёт места я бы не сказал, что прямо вот так повезло. Рядом туалет, жара, запах идёт, не самое приятное соседство, тем более из-за жары я вон постоянно потный, окошко открывают не сильно, продуть может моментом, одним словом царила тут духовка, вот я и старался побольше пить воды и поменьше двигаться.
В принципе Анна Егоровна, моя мучительца-сопровождающая делала тоже-самое. Она по-моему с утра всего один раз выходила. С продовольствием проблем не было, при ней была сумка с сухпаем, консервы, сырокопчёная колбаса, сырки и хлеб. За кипятком к титану бегали. До конца маршрута должно было хватить, тем более я тоже не пустой ехал.
Честно говоря, было скучно, и эта поездка мне очень не понравилась. Радио в плацкарте не было, я не нашёл на нашем месте никаких переключателей. Может они, где и есть, но не у нас точно. У меня был небольшой переносной приёмник, как в фильме «Три плюс Два», я только на шее не носил. Не знаю, что за модель была у героев фильма, но мне удалось купить с рук пятилетнюю «Спидолу-10». Не прогадал, за всё время отдыха ни разу не подводила, приём чёткий и чистый, лишь батарейки разок поменял и всё, купил с одним запасным комплектом. Так вот он реально спасал по вечерам в лагере, но пару дней назад сели последние батарейки, а запас я всё никак не мог купить, так что приёмник тоже был бесполезен. Скукота, от этого я всё больше ненавидел сопровождающую. Понимаю, что её вины в этом не было, но на кого-то же мне нужно было злиться. Блин, ну зачем я к Магомаеву пошёл?

Когда поезд остановился на Курском вокзале Москвы, я одним из первых выскочил из поезда, от души проорав:
- Что я ещё раз поехал на плацкарте!
Отведя душеньку, я угрюмо дождался когда, наконец, выйдет сопровождающая, под смешки тех, кто слышал мой спич, и направился за ней к выходу. Оказалась дама не местная, город совсем не знает, пришлось взять на себя роль проводника. С рюкзаком и гитарой залезть в троллейбус задача почти титаническая, но насчёт метро опаска у меня была ещё с привычных времён. Металлодетекторы и всё такое. Как это не странно звучит, но всё оружие у меня было с собой. В рюкзаке. Сам понимаю, что сейчас необходимости в нём практически нет, жизнь тут безопасная, но это всё психологические отголоски ещё той жизни. Кстати, там у меня пистолет был, «Макаров» свистнул у пьяного мента табельное оружие. Запасной магазин не забыл. Мне его не жаль был, про других ментов не скажу, но это ещё та сволочь, данью обкладывал, взятки брал, на всём зарабатывал. Пару раз старших девчат наших прихватывал, нагло пихая наркоту в карманы и чтобы не получать срок заставлял спать с собой. Именно тогда я у него ствол и увёл, после таких случаев об одном из которых мне случайно удалось узнать. Сами девчата не рассказывали, боялись.
После этого думаете, его уволили? Ага, как же. Как служил так и служит, как будто ничего не было. Мне кажется, он вообще скрыл что у него оружие пропало, другой на его место сунул перебив номер и все дела. А оружие я держал по привычке, просто шобу было. Понимаю, что и палка стреляет, но и я воспользуюсь оружием, именно тогда когда это потребуется ситуация. Я не из тех, кто обращается в милицию. Понимаю что милиция сейчас и полиция будущего - это две совершенно разные структуры, но не доверяю и всё тут. Проще самому как это и делал в том мире, всегда делал.
В общем, выбор был троллейбус, однако понимая, что в детдоме меня всего обшмонают, от оружия нужно было избавляться. Не в том смысле, что навсегда, просто пока на время спрятать. Ничего в голову не пришло кроме как камер хранения на вокзале, тем более оружие было чуть сбоку, завёрнуто в материю, легко достать и убрать в ячейку. На пути к исполнению этого плана было только одно препятствие, и звали его Анна Егоровна. Правда все те схемы что я придумал ещё в поезде, здесь не пригодились, я поступил проще. Она шла чуть впереди, я стал замелять шаг и когда шёл за ней шмыгнул в боковой проход и устремился к багажным ячейкам. Ушёл в то место где поменьше людей. Нашёл пустую, закинул монет, быстро из рюкзака убрал всё лишнее. Помимо оружия, боеприпасов, двух гранат и ножа «СС», ещё и приёмник убрал, с небольшой пачкой наличности. Мало ли. Оставил в рюкзаке одежду и мелочёвку. Потом закрыв дверцу, запомнив код, я бегом рванул обратно. Анна Егоровна обнаружилась у дверей, где активно крутила головой. Пресекая её вопросы, спокойно подойдя, пояснил:
- В туалет ходил, невмоготу было.
- Идём, - ухватив меня за руку, та повела к остановке. Больше она меня из поля зрения не теряла.
Доехав с одной пересадкой до нужной остановки, тут пару минут идти до нашего детдома, я поправил лямки рюкзака и пошёл впереди, показывая дорогу. Гитара висела сбоку. У меня уже рефлекс выработался всегда её придерживать левой рукой. Даже когда без ней хожу. Рука шарит, где она. Когда показался детдом, я указал на него и сообщил:
- Вон он.
Дети уже стали появляться на территории, малые носились во все стороны на игровой площадке. Кстати, я тогда удивлялся, что детдом совершенно пуст, но ведь есть ясли, малые возрастные группы, их то в лагеря не отправишь, но выяснилось, что их всех с трёх детдомов на лето отправили в один, давая воспитателям и персоналу отдохнуть, к концу лета возвращали обратно. Вот и всё, а я голову ломал, у нас такой практики не было. Открыв калитку, я прошёл на территорию, помахав рукой сторожихе, она подметала у крыльца.
- Здравствуйте, баб Валь.
- Ой, - всплеснула та руками. – Максимка вернулся.
- Отдохнул и вернулся полным сил, - скалился я, показывая белоснежные зубы.
- Идите в административный корпус, директор ещё не ушла. Вовремя успели.
Где нужный кабинет я знал, так что повёл сопровождающую куда нужно. Та постучавшись прошла в кабинет, а я остался в коридоре, сев на подоконник. Тут никаких стульев и скамеек не было. Вот и всё. Осталось подождать, когда меня вызовет директриса, объясниться, покаяться, хотя и не виноват, но обязательно, директрисы это любят, и можно вживаться.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#22 popadakis » 03.05.2016, 18:57

Точно не помню когда, но металлодетекторы в Московском метро появились где-то после 2000 года. При чем самое смешное срабатывали на всякую фигню типа ключей, брелков, сотовых телефонов, а на оружие (ПМ, травмат, газовое) не срабатывали.

Bart_j M
Новичок
Bart_j M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 22 (+25/−3)
Лояльность: 19 (+21/−2)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#23 Bart_j » 03.05.2016, 19:52

Есть небольшая не стыковка, дорога от Сочи до Краснодара примерно 230км, но где 80км это серпантины, не знаю как тогда было с покрытием (дорога там одна единственная), но разогнаться там больше 60 крайне трудно, тем более на советской машине и если ты не местный, да и остальные особенности этой дороги на позволяют проехать это расстояние мене чем за 4 часа, а скорее даже 6 (в одну сторону). :exp_minus: :igru_shka:

Ну во первых, грузовики всегда были, и они всегда ползут медленно, во вторых я ездил отнють не на советской машине и не в час пик, в третих дорога сложная на ней сильно устаешь, в четвертых ее постоянно переходят толпы отдыхающих (днем), в каждом населенном пункте, ну и в пятых, то что в союзе дороги были лучше чем сейчас это миф.
Последний раз редактировалось Bart_j 03.05.2016, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#24 Mozg » 03.05.2016, 19:54

Машин было меньше...а дорога серпентин, местами максимум 80-90.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#25 Negoro » 03.05.2016, 21:58

Прикольно...это что нужно было сделать с 50ти сильным движком шоб 408й в "ракету" превратился?Турбину впихнуть?...про расточку под "волговские" поршни я молчу т.к.на коленке это не сделаешь...представляю рев движка на 130км/ч(учитывая главн.передачу в 4,22 ),а если вспомнить какие маслА тогда были...то машина в Сочи должна была встать на ремонт :adm:

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#26 Аль-Искандер » 03.05.2016, 22:15

Bart_j, Мой сын прошлым летом от Краснодара до Сочи доехал за 4,5 часа. "Лада-Гранта". Это после всех ремонтов и расширений дороги. Тогда была 2-х полосная дорога, сам сколько раз ездил. Средняя путевая скорость 40-45 км/ч. Там фур и в советское время хватало. Разогнаться можно было в 4-6 утра. Ночью как-то не особо ездили.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#27 Panadol » 06.05.2016, 10:23

Не знаю, кому как, лично мне важен текст(содержание), а не точность цифр (почхать, сколько километров до куда, какие там серпантины и мошьность двигателя) я книгу читаю, а не справочник поэтому в процессе чтения не замечаю подобные моменты, хотя допускаю, что для некоторых читателей это может быть принципиально важно.
P. S. Уже скучаю по проде!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#28 Mozg » 06.05.2016, 11:29

Аль-Искандер писал(а): Ночью как-то не особо ездили.
Я пробовал...один раз. Больше не хочется.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#29 Владимир_1 » 06.05.2016, 19:26

Вызвали меня через пару минут, я даже заскучать не успел. Постучавшись и заглянув в кабинет директрисы, получив от неё разрешение, прошёл и встал у стола, глядя на неё невинными глазами.
- О твоём побеге на море мы после поговорим, - достаточно холодно сказала она, и мельком посмотрев на сопровождающую, что сидела на стуле, спросила. – Почему ты нам не сказал, что владеешь иностранными языками? Анна Егоровна сама слышала, как ты что-то объяснял немцам в троллейбусе, показывая на карте города. Настоящим немцам. Причём на их языке.
- Когда меня опрашивали, вопросов на эту тему не задавали, - пожал я плечами.
- Как не задавали? Должны были.
- У меня спросили, владею ли я французским языком, я честно ответил, что нет.
- У нас только учительница французского, поэтому вопрос был закономерен, - поморщилась директриса просчёту своей сотрудницы проводившей опрос. – Какими языками ты владеешь, кроме русского конечно?
- Английским почти в совершенстве, практиковался два месяца в разговоре…
- Где?!..
- Радио слушал, и повторял. Это не сложно. Когда в Ленинграде жил, там работали финские станции. У меня там мама два месяца на курсах была. Я пользовался возможность. Ещё испанским владею, этот язык я учил самостоятельно, в школе у нас его не было, но было два специалиста из этой страны, поэтому говорю очень хорошо, четыре года мы с ними общались только на испанском, практика языковая имеется. Вот немецкий я плохо знаю. Всё понимаю, а объяснить, сложности возникают. У нас «немка» в школе всего года преподавала, усвоить сложно было. Читаю на всех. На немецком хуже, пишу так же. Это всё.
- Хорошо, оставь вещи и подожди пока в коридоре.
Оставив рюкзак, я прихватил гитару, ещё её не оставлял и вышел, меня не остановили, так что снова усевшись на подоконнике, прижавшись лбом к прохладному стеклу смотрел как внизу носятся малыши. Воспитательница, которая вроде как должна была за ними присматривать, сидела на скамейке и сонно клевала носом. Лишь изредка встряхиваясь от очередного громкого вопля или девчачьего визга. Тогда бывало, кому-то попадало. Малыши действительно расшалились.
В коридоре пришлось прождать минут сорок, пока моя сопровождающая не вышла, и даже не посмотрев на меня, с пачкой документов в руке пошла куда-то в сторону лестницы. Кстати, пачка с моими сопроводительными документами замено похудела. Наверное, обратно собралась отправиться, помню, что та изучала рейсы в железнодорожной кассе. В этот раз директриса сама вышла, чтобы меня позвать, секретаря не было, пока оформляли документ по моему возвращению, та постоянно куда-то бегала. То ли в архив, то ли ещё куда.
- Походи, присаживайся, - указала директриса на стул и, заняв своё место, несколько секунд пристально разглядывала меня, но сообразив, что смутить меня не получается, прямо спросила, явно показав этим свой интерес. – Это правда что сказала Нина Андреевна, ты пишешь песни и сам их поёшь?
- В некотором роде да, - осторожно ответил я. – В пионерлагере всем нравилось, просили ещё петь.
- Не вовремя ты сбежал, было несколько музыкальных детских конкурсов, куда тебя можно было бы записать.
- Я не совсем желаю, светись своё лицо, популярности не делаю, - откровенно ответил я.
У меня было достаточно времени подумать, всё равно делать при возвращении в Москву было нечего, вспомнив, как ведут себя местные звёзды, как в будущем детей-актёров преследовали фанаты. Нет уж, мне такого счастья не надо. План в плагиате песен какой был? Безбедное существование и спокойная сытая старость, а сейчас что? Нет, на такое я никогда не пойду и петь сам не буду. Интервью в газете ещё может дам, да и то если мои песни пойдут, но без фото. Хоть как на меня пусть давят, но без этого. У меня вся душа переворачивалась, как предоставлю, что меня на улице будут узнавать. Бр-р-р. Против того что моё имя и фамилия станут известными, я не имел, а вот личико засвечивать, увольте.
- Почему? – удивилась та.
- Евгения Антоновна, я не смогу выступать при народе. В компании ещё получается, а вот как показало несколько неудачных опытов, в зале я теряюсь, бекаю и мекаю. Я не против буду, если мои песни исполнят более танталовые воспитанники нашего детдома. И фотографироваться я не люблю, я не фотогеничный.
- Да есть такая беда у некоторых обладающих голосом людей. Это что-то с психологией связано, - сделав умное лицо, покивала та. – Сейчас хотелось бы решить вопрос об авторстве…
- Евгения Антоновна, этого не требуется. Я подарил пять своих песен Муслиму Магомаеву и тот помог оформить все мои песни и музыку в соответствующей организации. Мы с его администратором дядей Адиком в Краснодар ездили. Потом он попросили меня вернуться в детдом, и вот я тут.
Сказать, что директриса была ошарашена, значит, ничего не сказать. Магомаев тут был личность, его песни пели все и знали от мала до велика, то есть натуральная звезда, как сказали бы в будущем. В общем, меня почти час пытали, как всё происходило, особо скрывать я не стал, но судя по виду директрисы та на мои уловки из тех, что я использовал, чтобы проникнуть в номер к певцу внимания не обратила. Когда мы закончили с этим делом, та стала винить меня в побеге. Видимо, чтобы осмыслить полученную информацию она и сменила тему. Тут я играл по-настоящему. Склонил буйную голову, и жалобно вздыхая во всём соглашался. Плохой я и поступил не правильно, это так, но вот на счёт больше так не буду, этого обещания добиться директрисе от меня не удалось. Я прямо так и сказал, следующим летом дикарём снова уеду на море. Никакие кандалы меня не остановят. Та повздыхала, задумалась, и спросила:
- «Артек» знаешь?
- Детская зона, где все ходят строем не видят моря? Нет уж спасибо. Дикарём лучше, удачный опыт у меня имеется.
- Максим прекрати, - поморщилась та. – Все кто был в этом лагере, отзываются о нём с восторгом. Давай договоримся, если твои песни станет петь сам Магомаев, и они станут известными, я всё сделаю, но отправляю тебя в «Артек». Договорились?
- Ну хорошо, - на несколько секунд задумавшись, нехотя кивнул я. До следующего лета далеко, всё может измениться.
- Вот и отлично. А сейчас спой мне что-нибудь, а то ведь я даже не слышала ни твой голос, ни репертуар.
Мне было не трудно, и я исполнил часть своего репертуара. Судя по блестевшим глазам директрисы и её задумчивому виду, она уже прикидывала как меня использовать, пришлось вывести её из этого состояния.
- Евгения Антоновна?
- Да? – вздрогнула та и непонимающе поотмерла на меня. – Что случилось Максим?
- Я насчёт музыкальной школы.
- Всё будет дорогой, всё будет. Сегодня уже не успеем, завтра выходной. Значит, в понедельник мы тебя устроим в школе.
- Я бы ещё хотел дополнительно брать уроки немецкого языка, подтянул бы его. Французский тоже буду учить.
- Решим и этот вопрос. На сегодня достаточно, завтра отдыхай. А в понедельник пообщаемся. У меня к тебе много вопросов.
- Не пробелам, я пока буду тут.
- Вот и хорошо. Ещё пока ты тут хотелось бы попросить тебя о помощи. Детдом уже начал работать, часть воспитателей с отпусков вышли, но не все, малышей у нас хватает. Хотелось бы, чтобы ты помог воспитателям и освободил им часть времени. Через две недели начнут прибывать остальные дети, включая из твоей возрастной группы, там станет легче.
- Нянькой малышам побыть?
В принципе я и в прошлой жизни с удовольствием возился с детьми малой возрастной группы, у меня там и любимчики были, так что ничего сложного в просьбе я не видел.
- Именно. Ты меня Максим правильно понял.
- Я не против.
- Вот и отлично. А пока иди поужинай, время уже подошло.
- До свидания, - вставая и подхватывая явно осмотренный рюкзак, сказал я.
- До свидания, - кивнула директриса.
Покинув кабинет, я с некоторым облегчением вздохнул и направился к себе. Нужно вещи убрать. Под директрису я не прогнулся, не показал себя мямлей, но и дал понять, что договорится со мной вполне возможно и наше сотрудничество будет на пользу обоих. Надеюсь, директриса поняла, что я хотел сказать, по виду вроде поняла. Ладно, поживём, увидим. Перейдя на энергичный шаг, до меня донеслись ароматы из столовой, стал подниматься на следующий этаж, спальная комната моей группы была выше.

Девять месяцев спустя. Москва. 7 мая 1970 года. Приготовленный к сносу дом на улице Советской. 15 часов 11 минут.

Быстро осмотревшись, я оттолкнулся и, перелетев через пропасть рухнувшего лестничного пролёта с арматурами внизу, оказался на противоположной площадке и двинул дальше. Через два дня сюда прибудет команда строителей для ликвидации ветхого строения, будут сносить его большим экскаватором с многотонной блямбой вместо ковша, пару ударов и дом рухнет, подняв огромное количество пыли. Так вот, я был в курсе, что строители, разбирая обломки, в остатках печи найдут клад. Золотые монеты самодельные слитки, немного наличности в банкнотах царских времён, ювелиру и револьвер. Строители всё это сдали, получили премию и об их находке писали газеты. Вот такая заметка и попала мне на глаза. Да-да, именно этим я и живу, воровство осталось в прошлом, хотя чтобы не терять навык я тренируюсь, полезное умение. Кладами я интересовался только так, пара парней из моего детдома, того что в будущем, были профессиональными искателями. Они были братья-нелюдимы, никого в компанию к себе не брали и работали только парой. Один раз я случайно видел, как они ехали на новеньких скутерах, значит, их бизнес даёт прибыль. Где они держат технику, не знаю, но у и меня был левый гараж, снятый на подставное имя. Почему им такой не иметь? В общем, я серьёзно заинтересовался этой темой. Поднял весь архив по находкам, прочитав заметку и про этот случай. Да и много чего. В одной Москве было найдено более сотни кладов, и главное я знал где. Треть уже были найдены, но остальные ждали, ждали меня. Всю зиму я был занят, но с весной стал работать. Это уже третий мой поход и надеюсь, что он тоже будет не пустышкой.
Кстати, кому интересно, поясню, почему я в прошлой своей жизни не занялся этой профессий, хотя как я уже понял интерес к копу у меня был. Всё очень просто, когда я уже набрался информации, и присматривал себе небольшой проносной металлодетектор, обоих братьев убили. Забили арматурой. Это как-то резко охладило моё желание заняться поиском сокровищ. Воровство оно как-то безопасней. Максимум что побить могут, сделав калекой, да в полицию сдать, вот и всё. А тут совсем жесть. Однако оказавшись тут, я вдруг понял, что то моё увлечение может пронести пользу. Это я ещё когда в больнице лежал, сообразил. Всё равно делать нечего вот и прикидывал, как разбогатеть и ни от кого не зависеть. Море было моей мечтой, а чтобы там жить нужно иметь средства. А тут при попадании, то что я скрупулёзно всё изучал по найденным кладам, чтобы составить схему тайников, где их прячут, как и с помощью чего, всё это мне пригодилось. Не как прячут, тут другое. Я помнил, где клады находятся и когда их найдут. В этом году найти должны были три клада из известных, те что попали в прессу. Два я уже вскрыл, это третий. Потом четвёртый клад будет, найти его по моим воспоминаниям должны в январе следующего года, случайно. Обвалиться крыша и при ремонте найдут выдолбленный в стропиле тайник. Чуть позже я и им займусь. Остальное подождёт год, мне бы уже найденное переварить. Хотя чего переваривать? Так же сделаю запасы на будущее.
Простучав фомкой по кирпичной трубе дымохода, я прислушался, есть ли где звук пустоты? Пока глухо, то есть сплошной кирпич, но я не унывал и продолжал простукивать. Обнаружив у пола, как последующий удар вызвал совсем другой звук, я присел на корточки, и двумя ударами сбив часть штукатурки, стал ковырять раствор между кирпичами. Тот подавался легко. Угу, песка много, а цемента почти нет. Это явно заделывал тот, кто убрал клад в тайник. От следующего удара жало фомки соскочило, и я проехался пальцами по шершавой стене, зашипев от боли и неожиданности.
- Вот чёрт! – громко ругнулся я и, посмотрев на поцарапанные пальцы, стал слизывать кровь. Кожаные заусенцы, попадая на язык, вызывали неприятные ощущения.
- Акакий будет сердиться, – вздохнув, констатировал я.
Учитель по игре на аккордеоне, у которого я брал уроки, был достаточно вспыльчивым и эмоциональным человеком, но баянист от бога. За эти несколько месяцев, точнее за восемь с половиной месяцев он из меня сделал вполне неплохого аккордеонщика, даже я это заметил. Чтобы стать лучше мне не хватало только практики, но это нестрашно я нарабатывал её стремительными темпами. Стану я ещё профессиональным музыкантом. Вон, Степан Игоревич, что учил играть меня на гитаре, был мной доволен и говорил, что я вполне неплохо играю. Говорил что консерватория это моё. Ха, я два года в будущем посещал музыкальную школу. Правда мне там ещё пытались привить пианино, но по неизвестным мне самому причинам это пианино я на дух не переносил, это же неприятие пришло со мной и в новую жизнь. Нет, не смогу я преодолеть её.
Прислушавшись, кажется, на первом этаже был шорох, осторожно стараясь не издать ни шума, я вышел из комнаты и, подойдя к лестничной площадке, прислушался. Точно голоса, мальчишеские. Надо подождать когда они уйдут. Продолжая слизывать кровь, я вернулся в когда-то роскошный зал, испоганенный несколькими слоями разнотипной краски и, усевшись на остатки дивана, достал из кармана крутки небольшую аптечку, я всегда готовился к самому худшему. Обработав ранки, залепил их лейкопластырем. Пока сойдёт, потом переделаю. Главное чтобы грязь в ранки не попала. Работа ещё не закончена.
Мальчишки внизу ещё возились, видимо нравилось им ползать по полуразрушенному зданию, не смотря на ограждение и предупреждающие таблички. Что ж я их понимаю, самому нравится работа поисковика. Негромко вздохнув, я осмотрелся, размышляя чем бы заняться пока невольные свидетели шумели в низу. Мыслей особо не было, поэтому я задумался, как-то незаметно возвращаясь к тем временам, когда я вернувшись в детдом остался в нём. Кто-то спросит, ну как жить известному человеку? В принципе неплохо, если не вспоминать что меня классически кинули на деньги. Что ж, поделом вору за плагиат.
Что-что, а моя фамилия действительно стала известной, так как Магомаев исполнял четыре моих песни. До «Дня Победы» пока так и не дошло, хотя в последний месяц мы с ним репетируем. Остальные мои песни, после того как Муслим Магометович спел первую тоже постепенно начали стрелять с не меньшим успехом. Они были детскими и их начали исполнять воспитанники детдома. Потом были записи, пластинки и всё остальное. Лишь в одном я держался крепче скалы, не давал себя фотографировать, не смотря ни на какие уговоры, ну и то, что не исполнял сам. Вот богатым человеком я не стал. От слова совсем. Поиск и находки кладов не считаются, я имел ввиду отчисления. Да, отчисления тонкой струйкой шли, однако не мне, что бесило меня в первый месяц просто нещадно, пока не плюнул на всё это и не махнул рукой. Я уже всё спланировал, думал, заведу сберкнижку, и пусть копятся средства до моего совершеннолетия. Ага, три раза ха. Директор сделала финт ушами и, не спрашивая моего разрешения, как мой фактический опекун перевела отчисления всех средств на счёт детдома, они и сейчас идут. Как-то она договорилась с чиновниками, что вели наш детдом, может, поделилась, но с их стороны возражения не было. Чтобы они все подавались. Я не получил ни копейки. Причём когда я заявил о воровстве, на меня смотрели как на больного. Мол, ты не хочешь помочь родному детдому? В принципе я был бы не против, о чём заявил тогда директрисе, но меня никто даже не спросил, и это натуральнее воровство. Я опытный - я знаю, что это такое. В общем если бы у меня брали с моего разрешения половину, я бы не возражал, но не так как со мной поступили. В общем, я тогда разругался с директором, в сердцах сказав, что у мня ещё более сотен песен, ещё лучше чем сейчас исполняет Магомаев, но я их никому не отдам. А все записи сожгу. Зарегистрирую когда стану взрослым, и буду сам распространять без прилипчивых воров. В общем, гормоны форевер, видимо серьёзный удар по нервам и заставил меня тогда поступать не логично. Я бы лучше затаился, а тут сам не понимаю, что на меня нашло. Единственный ответ - гормоны.
Покинув тогда кабинет директора, я кинулся к себе, собрал пару пустых тетрадей, естественно никаких записей у меня не было, всё в голове и, схватив их, выбежав во двор, где как раз начали падать первые снежинки, сжёг. Когда прибежала директриса со своими помощниками и затоптали костёр, от тетрадей фактически ничего не осталось. Вот так я громко хлопнул дверью. Директриса даже не подумала извиняться, хотя вроде наши отношения и не испортились. Та первое время настороженно на меня поглядывала, но так как я спокойно и даже с охоткой выполнял поручения, линейки, пионерские собрания, не раз выступал с речью, кроме тех о которых я уже говорил, никаких фото и выступлений. Вот так постепенно жизнь моя вошла в прежнее русло.
Второй конфликт с директрисой возник по той же теме. Мои песни. То что я твёрдо ей обещал, что ничего не буду писать до своего совершеннолетия, она видимо пропустила мимо ушей или посчитала пустой угрозой и в интервью одному из журналистов твёрдо пообещала, что скоро у меня будет две новые песни. Три раза ха. Ей надо пусть пишет. Я примерно так и сказал, сама обещала сама и… Ну дальше и понятно. В общем, меня посадили под домашний арест, выпуская изредка лишь к Муслиму Магометовичу на репетиции, и всё. Гитару отобрали, я её уже больше месяца не вижу, вот так я и жил последний месяц, не покидая стен детдома. Именно жил последний месяц, перед тем как сбежать из детдома. Это произошло неделю назад. Я заранее подготовился и спокойно свалил, как раз за час до того как за мной должна была прийти воспитательница, чтобы сопроводить на очередную репетицию. Тут недалеко ехать, три остановки на троллейбусе. Без сопровождения меня теперь не отпускают. Сбежал, естественно оставив предварительно записку. Писал, что прошу прощения за сорванные репетиции, дальше Магометович пусть сам справляется, что из-за невыносимой жизни в детдоме я сюда больше не вернусь, прощайте. На целую страницу текста было, тут я кратко описал. Подгадил директрисе за всё перед побегом. Более чем уверен, что света эта записка не увидит и о ней никто не узнает, сожгут и все дела. Так я и писал её именно директрисе, умный да поймёт, а та дурой не была, жадной это есть, но не дурой. Я уже разобрался, что записку не скроют, бояться нашу директрису. Это она с виду миленькая старушка, а по сути та ещё чёрная вдова. Кстати, реально дважды вдова. Всё, до конца лета я сюда не вернусь, да и сейчас возвращаться не желаю. Думаю поискать другой детдом, или попросить перевода, к наступлению заморозков я планировал вернуться в руки родного государства. С директрисой мы уже друзьями не станем. Она слишком глубоко запустила свои руки в мои дела считая их своими, с грацией паровоза всё разрушая и ломая.
А так в принципе детдом мне нравился, там было спокойно тепло, и главное безопасно. Не надо осторожничать, опасться, что тебе в лицо туже кислоты плеснут, или похожих моментов. У нас это тоже не часто бывало, но всё же бывало. В общем, советские детдома мне нравились, не было там такого беспредела и я постепенно оттаивал, с удовольствием возясь с малышами. Разве что стоит помянуть, что я экстерном сдал восьмой класс и в середине учебного года перешёл в девятый. Экзаменовали серьёзно, но перешёл. Кстати, об этом в газете тоже написали, вроде как уникум, а так благодаря директрисе заметок обо мне выходило всё меньше и меньше. Что меня откровенно радовало, зато директриса блистала. Даже в одной передаче на телевиденье снялась. Пыталась меня же туда затащить, взяв с собой, но я не дался. Спрятался на чердаке, и спустился, когда та уехала на телестудию.
В принципе на директрису я сейчас не злился, всё же все свои обещания она выполнила. Был репетитор немецкого, который за эти месяцы серьёзно подтянул меня в разговорной практике и правописании, французский подучил, интересный язык. Да и письменность тоже. В музыкальной школе учился, причём сразу в двух классах. Вроде всё делал, перепрыгнул экстерном в следующий класс, но всё же некомфортно мне стало в детдоме, а фактический домашний арест, который поломал некоторые планы, вообще подтолкнул меня к побегу. Вот я и сбежал неделю назад. Как раз в прошлый вторник. Сегодня тоже вторник.
На этом в принципе больше и рассказывать и нечего. Жил да учился, развивая себя. Столь именитый певец в мой детдом не приезжал, всегда своего администратора присылал, видимо брезговал, ну или дела не давали, он не говорил. Вот Сом со своими подручными был, посылку со вкусностями заносил, говорил что слышал мои песни по радио, хвалил. Потом его кореша ещё посылки забрасывали. Я в принципе и так был в порядке. С малышнёй долился. Вот у них я был в полном и непререкаемом авторитете.
Сбежать из детдома знающему человеку было не трудно, не смотря на то, что директриса, предполагая у меня появление таких желаний, позаботилась о том, чтобы мне не дать этого сделать. Однако усиленная охрана не помогла, даже соглядатаи её из воспитанников проворонили мой уход. И всего-то чердак и верёвка с узлами. Так и ушёл без ничего, в одной только верхней одежде, да и той не моей, не по плечу. Дальше быстро меняя троллейбусы, добрался до окраины Москвы, где были обширные гаражные кооперативы, некоторые ещё строились и, открыв спрятанным ключом один из боксов, проник внутрь.
О том, что нужно делать запасную нычку я ещё зимой подумал, когда меня кинули на отчисления. Конечно, они шли не такими массами как официальным композиторам членам Союза, но всё же за официальные концерты, а главное пластинки, оплата шла. За левые естественно нет. Не скажу много или мало, мне таких данных не давали, но раз весной директрису её новый муж привёз на новеньком «Москвиче» становиться понятно, что всё же деньги есть и та как-то смогла провести часть мимо кассы. Может я и напраслину на неё возвожу, возможно честная она, отрицать не буду, но сама виновата, первый раз попалась на воровстве, так что последствия видны невооружённым глазом, я ей не доверял никоем образом. А новые песни, которые сама же пообещала электорату, она в последние дни не просто просила, а уже требовала. Похоже, её слова запомнили и стали звонить, я сам слышал разгар двух воспитательниц на эту тему. Звонки сверху шли. Где новые песни?
У меня характер такой. Если пытаются что-то сделать помимо воли, упрусь и не сдвинуть, а тут мне совсем не хотелось потворствовать директрисе. Сама обещала.
Так вот, ещё зимой решив сделать себе нычку, я стал искать такую возможность. Гаражный бокс идеальное место для этого. Тем более наши советские граждане делали из своих гаражей произведения искусства. Ведь для хозяев авто это не просто гаражный бокс бетонная, кирпичная или деревянная коробка, но и место релаксации, отдыха, веселья, и остального. Ремонт машины в конце списка. А какое тут общение с соседями владелицами других авто и соседних боксов? Все обо всех знают. Некоторые на пустырях, там моментально появляются кварталы гаражей, ставят гаражи с жилыми комнатами на чердаке, чтобы если уж сильно пообщается с соседями и невозможно доползти до дому, выспаться в комнате отдыха. У многих там стоят печки вроде буржуек, чтобы не околеть зимой, кровати с одеялами. В общем, хорошо так устроились. Это было и в моё время, есть это и сейчас. Вот такой гараж, обязательно с жилой комнатой, я и искал.
Подходящую нычку я искал почтим месяц, раза три казалось что вот-вот и найду, однако они срывались в основном из-за моего молодого возраста. В общем, в четвёртый раз я не стал мудрствовать и просто нанял алкаша за десять бутылок водки. Рублями платил естественно, но по таксе, десять бутылок. Муж старушки умер и оставил ей квартиру и вот этот бокс. Машину она уже продала, новый владелец был из другого города. А гараж пока продавала. Причём у неё на него документов не было, незаконная застройка фактически, но там у всех так было, хотя тот же свет там был проведён. Это меня всё устроило, я с алкашом изучил само строение, деревянное к слову, но обшитое и сделанное качественно. После этого алкаш заплатил, и та написала записку, что продала гараж такому-то лицу. Писала карандашом, подслеповато щурясь. Я потом когда расплатился с алкашом, стёр фамилию нового владельца и вписал свои данные. Гараж я теперь считал своим. А по факту, чей замок, тому и принадлежит. Купил я хороший замок, не спец по ним, но вроде надёжный. Для спеца конечно работа не секунды, зато у других владельцев растяжки на двери нет. Вот ей воры ничего противопоставить не смогут. Я всегда растяжку ставил в гараже на случай проникновения, по той причине и ценного внутри ничего не держал. А если держал, то найти очень сложно.
Сам он был одноэтажным, без второго этажа, хотя чердак со слуховым окном и имелся. Тут несколько схожих гаражей было, видимо один мастер ладил. Просто бокс был удлинённым, за воротами место для машины, на стенах полки, практически полупустые, машина войдёт крупная. Та же «Газ-24» или «Победа». Пол стелен досками, пока не гнилыми и толстыми, раз они держат вес машины. Дальше была стенка, на которой висели инструменты, опять не все, кто-то забрал самые лучшие, был верстак, даже мотор с круглым наждаком. Электричество тоже имелось, от соседнего бокса шло. Так вот за стенкой и была жилая комната. Достаточно большая, четыре на пять метров. Именно пять метров была ширина гаража. Длина все двенадцать. Кирпичная печка, с плитой наверху для готовки, не кровать, а больше нары, но широкие и с тюфяком. Больше никакого белья не было. На деревянном полу старый линялый ковёр. Одно окно забранное решёткой и занавески на нём. Тут же из комнаты люк вёл на чердак, на стене вбитые скобы. Кстати, потолок утеплённый был, слой земли там имелся. Да и стены комнаты тоже были утеплены. Когда я сбежал и затопил печку, то комната быстро прогрелась, да и чай я уже через час распивал в тепле. Окончательно прогрелась та конечно гораздо позже, но печка отлично отдавала тепло. После покупки своего первого недвижимого имущества я перевёз сюда оружие из тайника, и всё самое ценное, что не мог держать в детдоме. Тут сделал пару тайников и убрал всё то, что считалось незаконным, это я про оружие и боеприпасы. В чём мне повезло, этот гараж стоял немного обособлено, на окраине. Окна чердака выходили на Москву-реку. Зимой я часто бывал тут, чистил тропинку к воротам. Познакомился с некоторыми соседями, поясняя, что я племянник нового хозяина и слежу за имуществом пока тот в загранкомандировке. Моряк он. Это простенькое объяснение работало, вопросов особо не задавали, даже в чём-то помогали. Я за часть зимы и первую месяц весны обставил комнату, как надо, постельное бельё купил, матрас и подушки, несколько комплектов одежды, завёз инструменты и продовольствия. Тем более погреб в гараже был, люк под машиной должен был находиться, чтобы его открыть требовалось машину выгнать. Хорошо её у меня не было. Запасся и как стало позже видно не зря. Сбежал и, обустроившись, со скуки решил заняться поиском кладов. С тех, которые вот-вот обнаружат. Ну а дальше понятно, два нашёл и перетащил в свой гараж. Пока временно. Хранить там опасно, нужно другие тайники сделать. Тем более если раньше на меня особо не обращали внимания, ну бегает парнишка, снег чистит, за гаражом присматривает, то сейчас могут обратить внимание, печка часто дымит, свет в окне по вечерам бывает. Уж не живёт ли часом? Мне бы до лета продержатся, а там на юга. Здравствуй Адлер. Вот так, пока было время, первый клад откопал, второй вырубил из бревна сруба и о третьем вспомнил. За ним пока только пришёл, но вот дети… Хм, тишина. Неужели ушли? Выглянув в окно, я заметил стайку парнишек, что перелезали через ограждение. Отлично, можно вернуться к работе.
Подойдя к печке, рядом с которой лежала фомка, я продолжил ковырять раствор, предварительно надев рабочие перчатки. Ну забыл я про них, прощёлкал. Несколькими ударами выбив раствор, я подцепил кирпич и, расшатав его, вытащил. Сунув руку, определил, ага, но самый. Только одного кирпича мало, нужно соседние вытаскивать, тайник объёмным оказался. Портфель у меня был модный, кожаный с наплечным ремнём, надеюсь, в него всё войдёт. Определив, где из соседних кирпичей имеется такой же слабый раствор, вычистил его и вытащил кирпич. Вот теперь порядок. Из тайника я достал большой сверток, обмотанный несколькими слоями ткани. Порвав материю, которое буквально рассыпалось в руках, время у тепла плохо отразилась на бархате, я вытащил свёрток, и ножом перерезав шпагат, стал доставать изнутри свёртки. Описание сходилось, всё как и было написано. Вот револьвер меня удивил. Не «Наган» но точно российский. Изучив клеймо, понял, что это офицерский «Смит и Вессен», три линии. Патронов было штук сорок, сорок два если точно. Отложив оружие в сторону, его ещё почистить нужно, а так на вид он был в порядке, я стал осматривать остальное. Банкноты действительно были, и я их отложил в сторону. Вот царских червонцев нашлось аж сто две штуки, а в описании было девяносто ровно. Значит, кто-то тиснул энное количество. Слитков указано правильно. Восемь килограммовых слитков, только почему самодельные, клейма же были? Ну да ладно, экспертам виднее. Ювелирка действительно была, тридцать шесть предметов, осматривать я их не стал, валить отсюда нужно, в гараже у себя осмотрю, но осыпанное брильянтами колье буквально приковывало взгляд. Да, оно точно дорогое.
Убрав всё в приготовленный мешок, завернув в газету, я сложил находки в свой портфель, поправил его на боку и, бросив банкноты опять в тайник, вернул кирпичи на место, бумажки меня не интересовали. Потом снова перепрыгнув провал, спустился на первый этаж через соседний подъезд, там был пролом из одной квартиры в другую и, оказавшись внизу, осмотрел окрестности. Пока тихо. Первым делом я снял мешковатый комбинезон, не портить же вовремя поиска чистую выходную одежду, свернул его и убрал в небольшую сумку, которую достал из портфеля. Теперь я превратился в респектабельного молодого человека… ну ладно, как был школьником, так и остался. Только был не в школьной форме, а в обычной одежде. За студента меня не примут, слишком молод, а вот за школьника коим я и являюсь, вполне. Мне сейчас четырнадцать с половиной лет. Ну почти, через месяц будет, так что как выглядел я пацаном так и выгляжу. У меня только-только в рост пошло, втягиваться начал, а так малолетка и есть малолетка.
Проверив, как я выгляжу, щёткой прошёлся по ботинкам, наводя лоск и убирая пыль от раствора, поле чего пройдя к забору и отогнув доску выбрался наружу. Это пацаны перелезали через забор, я фомкой гвоздь выдрал, загнул и со стороны как будто доска на месте. А так ходи туда-сюда. Покинув эту улицу, я вышел на соседнюю и встал на остановке, ёжась от свежего ветерка. В моей курточке было прохладно, вроде и свитер под неё одел с высоким воротничком, однако всё же холодило. Ха, а вчера в одной рубашке ходил, вот погода меняется. Наконец подошёл переполненный автобус, и я втиснулся в него, пришлось стоять на подножке. Передал на билет, без сдачи, получил листик и остался на месте, ничего шесть остановок, пересадка и едем дальше. Тридцать минут и я на месте.
Добравшись до остановки, сразу направился по тропинке к оврагу, тут недалеко, пешком прогуляюсь. Пришлось даже ускорить шаг, чтобы немного согреться. Судя по тучам, непогода идёт, солнце давно скрылось потому и холодно. Вроде уже и деревья свежими листочками зазеленели, и трава ярко зелёная, а прохладно.
- Эй, залётный, а ну стой! – услышал я грубый окрик.
Удивлённо осмотревшись, я увидел, что ко мне бегут трое парней моего возраста, причём движения и особенно выражение лиц было заметно угрожающими. Мне ничего не стали говорить, да и я молчал, к чему лишние слова. С ходу заехав кулаком в солнечное сплетение первому и пока тот полусогнутый хватал ртом воздух, провёл серию ударов в корпус второму и отправил в нокаут первым же ударом третьего. После этого подошёл к тому, что бегал быстрее всех и последним ударом вырубил его. Драться все трое не имели. Пытался третий встать в стойку, но видно, что кроме уличных драк он ничего не умеет. Не противники.
Почесав затылок, я задумчиво осмотрел их и, пожав плечами сам у себя спросил:
- Интересно, а что им было нужно?
Снова пожав плечами я, подхватив портфель и сумку с комбезом, сброшенные чтобы не мешали драться, и пошёл дальше. Заметив, что из-под пластыря показалась кровь, поморщился и прибавил ходу. Разбередил ранки всё-таки. Убедившись, что у гаражей никого нет, прохлада всех прогнала домой, да и рабочий день сейчас как-никак, я открыл своим ключом замок, прошёл внутрь, включая свет в боксе, и закрыв замок снаружи, захлопнул дверь. Со стороны и не видно, что замок на одной петле, кажется, что гараж заперт. Заперев изнутри створку, я выключил свет и по памяти прошёл к себе. Там бросил тяжёлый портфель и сумку у кровати, подбросил пару поленьев в печку, а то дни угли остались и, достав большую аптечку, занялся ранками. Почистил, промыл, пыль всё же попала, и наконец, нормально перевязал.
Насчёт того что соседи могли увидеть свет в окне, это я немного лукавил, задел так что не видно, специально в потёмках выходил, проверял, а вот дым из трубы выдавал, но тут никак не спрячешь его. Приходилось всю ночь топить, прогревая комнату, а днём печкой не пользоваться, чтобы не засекли, за то был обогреватель, подключённый к сети, он и спасал, май не лето, бывает тепло, но всё же без обогревателя, хоть и самодельного, никак. Сейчас печку я не опасался затапливать, непогода. Вот снаружи уже шквальный ветер начался, кажется и дождь забарабанил. Что ж, это уважительная причина не идти в музыкальную школу. Да-да, несмотря на побег из детдома, в школу я ходить не прекратил, а в детдоме это так никто и не понял. Да и из детдома я сбежал только после того как сдал все экзамены за девятый класс, меня перевели в десятый, а вот в музыкальной школе экзамены с зачёты ещё шли. Небольшие, но они были, и я хотел всё сдать. Честно говоря, я планировал рвануть в побег после того как и в музыкалке всё сдам, но тут мне просто надоело, да директриса ещё усилила свои попытки «уговорить» меня, делая жизнь невыносимее. Пряники её не помогли, к кнуту перешла, вот и я свалил. В принципе это и есть моя жизнь эти девять месяцев в детдоме. Сдам всё в музыкалке и рвану на юга. Эх, юга.
Когда ужин был готов, сварил макароны по-флотски, я стал ужинать, размышляя о своих планах на сегодня. Раз музыкалка отменяется, погода откровенно не радует, можно попробовать провернуть один финт. У меня с наличкой туго, всего тридцать семь рублей девяносто две копейки, можно и набрать, однако решил толкнуть разом несколько золотых монет. О нескольких скупщиках, из надёжных, мне сообщил Сом. Берут всё. Включая ювелирку. Монеты точно возьмут. Выбрав десять монет, я поправил пистолет за поясом, сегодня, когда ходил за кладом он был со мной, подстраховался, да и привыкать постепенно стал за эту неделю что он постоянно со мной, даже сшил из жёсткой кожи кобуру открытого типа. Выпасть пистолет из неё сможет, только если меня перевернуть.
Так вот, накинув сверху прорезиненный плащ, застегнулся на все пуговицы, в этот раз оделся потеплее, и покинул гараж, не забыв подкинуть в печку ещё пару поленьев. Не хочу в остывшую комнату возвращаться, приятно думать, что в убежище тебя ждёт тепло. Ветер когда я открыл створку чуть не вырвал её из рук, но ничего, запер гараж и, чавкая резиновыми сапогами по грязи, дождь стоял стеной, побежал к остановке. Ноги немого промочил, внизу брючины, но эти семьсот метров пробежал нормально. Пару раз оскальзывался, но не упал, удержал равновесие. Остановка была закрытой, так что, спрятавшись от ветра и падающей сверху воды, стал ждать. Вдруг всё же маршруты из-за непогоды не отменили. Про троллейбусы не скажу, а вот автобус подошел, и я сразу сел в него, особо не посмотрев на номер, мне главное до центра добраться, а там перепрыгну в другой автобус. Нет, всё же нужно обзаводиться своим транспортом, типа того же мопеда. Конечно, в такую погоду он не поможет, но как я сокращу с ним время в обычные дни.
Ехал я не к барыгам, а к обычному зубному врачу, протезисту. Это был личный контакт Сома, он ему золото носит, снабжает так сказать ценным материалом. Вот я им и решил воспользоваться. Адрес мне был известен, где тот работал не в курсе, а вот квартира да. Добрался без пересадки. Повезло, автобус шёл по нужному мне маршруту. Хозяин был дома, когда я позвонил, открыл дверь. Он оказался здоровенным усатым громилой, описание совпадало.
- Я от Сома, – коротко ответил я и тот почти сразу открыл дверь шире, позволяя мне пройти.
Оставив плащ и куртку на вешалке я прошёл на кухню, где тот как оказалось, ужинал, врач не был женат и проживал в однокомнатной квартире один.
- Товар, - коротко сказал он.
Высыпав на столик все десять монет, я стал интересом смотреть, как тот их осматривает.
- Добрый товар. Хм, от Сома значит? – тот задумчиво посмотрел на меня, врач был здоров и обладал плечами борца. – Если от Сома - то триста.
Кивнув, подтверждая, что цена меня утраивает, это было процентов на пятнадцать больше, чем я ожидал, цена золота на чёрном рынке мне была известна. Врач забрал монеты и ушёл в комнату, вернувшись через минуту со стопкой купюр. Получив плату, я остался сидеть на месте, хозяин квартиры внимательно осмотрел меня и спросил:
- Ещё что?
Положив перед ним килограммовый слиток, который я прихватил в последний момент и посмотрел на врача. Тот удивился, впервые, а то всё невозмутимым был, и снова последовала проверка.
- Пять тысяч. Больше тебе никто не даст.
- За этот договорились, - кивнул я. – Если ещё будут, чуть дороже выйдет.
- Посмотрим.
Снова последовало хождение за деньгами. В этот раз я внимательно их пересчитал, и мы расстались. Действительно хороший клиент. Молчание – золото и, похоже, врач об этом прекрасно знал. Покинув его квартиру, я проверился, трижды, но ничего не обнаружив дважды сменив автобус, направился к себе. Завтра если погода нормальная будет, вон дождь уже закончился, да и порывы ветра становились всё слабее, продолжу ходить в школу, а в выходные, когда работает авторынок, смотаюсь на него и обзаведусь, наконец, транспортным средством. Мопеды не такая и редкость на улицах Москвы, так что я не буду привлекать внимание, и это радовало. То, что техника за время моего отсутствия будет стоять, меня тоже особо не волновало. В принципе можно и на нём рвануть на юга. Интересно так кто делал? Это будет интересное путешествие. Кстати, как раз в пятницу последний экзамен, и всё музыкалка будет пройдена и можно будет спокойно готовиться к поездке на юга. Как же я этого ждал. Море-е!!!
Вернувшись в гараж, я похватал остывшие макароны заправленные тушёнкой, разогревать было лень, подтопил и, раздевшись, умывшись в ведре, спокойно завалился спать, укрывшись двумя одеялами. Что будет завтра, это завтра, а сейчас спать. Эх надо будет утром, наконец, прибрать все находки со всех трёх тайников так чтобы никто их не нашёл, но это завтра, сейчас я слишком устал.

Прислонившись плечом к забору, я посмотрел, как директриса явно в расстроенных чувствах выходит из дверей музыкальной школы и направляется в сторону детдома. Поня-ятно, похоже, о моих посещениях школы стало известно. На этом всё, пойду, и сразу задержат. Что ж, придётся, как второгоднику осенью всё сдавать, сейчас зайди в здание, и повяжут демоны. Хотя предупредить надо. Пройдя к телефон-автомату, я набрал номер школы, в учительской была Ольга Петровна, та сама по пианино, или фортепьяно, как мне пытались втолковать. Я с ней не очень хорошо был знаком. Но та меня узнала и согласилась позвать к телефону одного из учителей. Это оказался Степан Игоревич. Он внимательно выслушал, что я не смогу прийти на последние экзамены и дал согласие перенести их на осень. Я даже удивился, так спокойно тот отреагировал. Правда чуть позже я понял, что учитель о моём побеге в курсе, директриса сообщила. Убеждать он меня ни в чём не стал, успел узнать упёртый характер, просто посоветовал подумать и принять ПРАВИЛЬНОЕ решение.
- Я всегда принимаю правильные решения, Степан Игоревич. Встретимся осенью. До свидания.
- Всего хорошего, - ответил тот.
Повесив трубку, я вышел из будки и направился к ближайшей остановке. Тут мне ловить нечего, значит осталось последнее море и… заграница? Заметив, что мне наперерез идёт молодой парень, причём не глядя на меня но, явно отслеживая всё боковым зрением, мельком обернувшись и всё поняв, я рванул к забору. Уйти мне удастся только через него. Это явно не менты работают, на контору похоже. Это когда же я успел в поле их зрения попасть?
Я не писатель - я просто автор.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#30 Medved_ » 07.05.2016, 01:03

Бред сивой кобылы вручную...
Кто мешает ГГ с тем же "дядей Адиком" просто накатать "заяву" в прокуратуру по поводу гонораров и опекунства?
Хрень, короче...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#31 popadakis » 07.05.2016, 02:29

ГГ ещё не совсем перестроился. В будущем, то есть в наше время, многие преступления против детдомовцев сходят директорам с рук. Восприятие у ГГ ещё не совсем поменялось. Профдеформация попаданца.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#32 АВС-36 » 07.05.2016, 08:49

Смит в три линии, тоесть 7.62мм? Офицерский РИ был калибром помоему 40 или 44, если только какойто гражданский вариант, но он и весил в полтора раза больше Нагана, для подростка тяжеловат.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#33 DeadMan » 07.05.2016, 09:16

Смит в три линии, тоесть 7.62мм? Офицерский РИ был калибром помоему 40 или 44, если только какойто гражданский вариант, но он и весил в полтора раза больше Нагана, для подростка тяжеловат.

Покопался в гугле, SWрусский калибром 4,2 линии, после принятия на вооружение нагана, был передср полиции и жсндармам.
Так же было несколько моделей на базе смита отечественных оружейников. Конкретно о трехлинейных моделях не нашел, но теоретически, кокой либо мастер в своей мастерской вполне мог сделать подобное. Хотя и маловероятно – любой ствол делается под патрон. А у нагана слишком спецефичный патрон.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#34 Владимир_1 » 07.05.2016, 09:24

Да это я просто ошибся, уже переделал на четыре линии.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#35 dodyrmoy » 07.05.2016, 09:47

Medved_ писал(а):Кто мешает ГГ с тем же "дядей Адиком" просто накатать "заяву" в прокуратуру по поводу гонораров и опекунства?
Я помню себя в возрасте ГГ, тоже дурной был, не все темы догонял, и тоже вряд ли бы догадался, что жаловаться нужно в прокуратуру или милиции. Скорее всего в том возрасте не знал бы, что такой орган как прокуратура есть. О милиции - да, там всяк знает... Хотя с учетом продвинутости ГГ, должен знать как реагировать на такие наезды, но здесь скорее всего ГГ не жалуется, что бы не прослыть перед детдомовцами скрягой, т.к. директриса устроит инти-пиар компанию против него.
Как выход, скорее всего ему нужно написать в БХСС милиции жалобу на подозрение в присвоении средств и не использование их на нужды детдома и проведение аудита. Директриса, наверняка, партейная и если еще написать в обком, что детдомовцев обкрадывают, то директрисе будет капец. Но все это должен разжевать Автор! ИМХО!
Изображение

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#36 Medved_ » 08.05.2016, 01:12

dodyrmoy, точняк! ОБХСС и партактив/ячейка!!
Иезуитски...
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

#37 bego » 27.05.2016, 08:24

Ув. Владимир прочитал. Мальчика в принципе понравилось. НО АФ-Ф-ФТОР как же ты накрутил. Надеемся Макаров поверит, т.к. отстрел банкиров уже не поможет. Ждем продолжения.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

VK-2005 M
Новичок
VK-2005 M
Новичок
Репутация: 75 (+84/−9)
Лояльность: 4 (+5/−1)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15.11.2015
С нами: 8 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Люберцы
Отправить личное сообщение

#38 VK-2005 » 27.05.2016, 09:25

Кстати, Владимир, а продолжение будет? Когда по планам ожидать можно?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#39 Владимир_1 » 27.05.2016, 12:25

Даже сам не знаю. Скорее всего в июле буду писать мальчик 2 и закончу освобождённого 3.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#40 popadakis » 27.05.2016, 14:24

Так мальчик уже готов?


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей