Меч дедов

Описание: Один из немногих выживших в 2013г., живёт в бункере, по супермаркетам не ходит, за продуктами предпочитает ездить на танке Т-64, обычно - в 1941год. Пишет мемуары, печатается в 2011г. в Лениздате. Здесь получил широкую известность как stasvirus
Доступ на форум ограничен по просьбе автора.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#41 plastun » 08.01.2012, 15:20

dobryiviewer писал(а):
plastun писал(а):Скорее к Сашке 2.
А к нему надо попаданствовать? Он ни больших ошибок, которые легко исправить, не совершил ни особых успехов, в которых его надо поддержать не имел. Обычный человек на колоссальном посту. Так автор прав: Николай был деловитее, умнее, мог исправлять ошибки. А вот сын его всё равно ничего лучшего не сделает.

Надо. Что бы избежать ошибки погубившую Империю. Отказа от проведения Босфорско-Дарданельской десантной операции. На которую вся Империя вкалывала четверть века и которая так и не была проведена. Из-за "обычного человека на колоссальном посту", Кольки Кровавого.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#42 Александр » 08.01.2012, 15:53

plastun, А Вы про того Коляна?
Тут вроде 1-го вспомнили... :du_ma_et:
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#43 plastun » 08.01.2012, 16:08

Александр писал(а):plastun, А Вы про того Коляна?
Тут вроде 1-го вспомнили... :du_ma_et:

Нет, я про второго. Который в 1897 году отложил уже реально начавшуюся было операцию и подставил союзников. Греция которая.
А сама операция готовилась с 1877 года, по 1904. Потом от неё отказались оканчательно. А самый первый план этой операции был сделан ещё в 1848 году. Но анго-франко-сардинцы вошли в проливы раньше и по этому об этой операции в период Крымской войны и не заикались.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#44 master_iuda » 08.01.2012, 17:25

Операция в Дарданеллах нужна. Только вопрос когда. Индустриально Россия еще не готова воевать в 1850 г. со всему "развитыми странами". Если к основной базе Черноморского фллота - Севастополю- не подвели не то что жд. дорогу, но и вообще нормальных дорог не сделали. Поэтому все таки думается , что на плечи ГГ ложится главная задача - развить промышленность хотя бы в части. У него есть впереди 5 лет - за которые много что можно успеть и не только промышленность подготовить, но и помоч корпусу жандармов почистить страну от агентуры противника ( благо опыт и специфические зания есть). А саму Дарданельску операцию провести уже, после уничтожения десанта союзников в Крыму и захвата части эскадры противника на абордаж, чтобы иметь возможность дойти до Проливов и высадить свой десант.
А генерал -что генерал - человек умный, насколько я понял служит по артеллерийскому направлению, состояние промышленности знает, к царю вхож. Помочь ГГ адаптироваться может, представить царю ГГ напрямую тоже.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#45 Superkashalot » 08.01.2012, 17:35

plastun писал(а):
dobryiviewer писал(а):[quote="plastun"]Скорее к Сашке 2.
А к нему надо попаданствовать? Он ни больших ошибок, которые легко исправить, не совершил ни особых успехов, в которых его надо поддержать не имел. Обычный человек на колоссальном посту. Так автор прав: Николай был деловитее, умнее, мог исправлять ошибки. А вот сын его всё равно ничего лучшего не сделает.

Надо. Что бы избежать ошибки погубившую Империю. Отказа от проведения Босфорско-Дарданельской десантной операции. На которую вся Империя вкалывала четверть века и которая так и не была проведена. Из-за "обычного человека на колоссальном посту", Кольки Кровавого.[/quote]
"Да тут не трубу, тут всю систему менять надо!"
Любой человек, даже государь-инператор, который бы РЕЗКО стал менять курс внешней и самое главное внутренней политики, даже если это было бы ПОЛНОСТЬЮ оправдано национальными интересами Российской Империи, не имел бы ни каких гарантий от повторения "геморроидальных колик" от вилки Петра III или "апоплексического удара" табакеркой Павла I. Махровская трилогия про попаданца в тело "Николашки" - всего лишь пародия с стиле клоунада-буфф, а не более или менее серьезное, пусть и виртуальное исследование. Конечно, если бы им стал человек с талантом, думать за противника, как у Александра Алехина, то шанс еще бы был. Но после Пугачевщины и смерти Павла, я бы с вероятностью в 0,9 поставил бы даже не на 1917-й, а на оккупацию России Западом (поскольку даже для системного аналитика, каким был, например, Ф. Энгельс, было бы далеко не фактом, что от Первая Мировая даст России не только хаос полного развала, но и надежду на подлинное возрождение - революция принесла ей не только насилие, но и свободу). Поэтому, на мой взгляд, чем успешнее бы действовал в период с 1799 по 1903-й ОБЫЧНЫЙ, чей мозг не отравлен эйдосом управляемой рефлексии :-) , попаданец (а не "отмороженный" на всю голову методолог-тризовик, съевший не один пуд соли вместе с Георгием Щедровицким и\или Генрихом Альтшуллером), то больше бы была вероятность более быстрого социального перегрева со "срывом крышки" в виде гражданской войны причем, по российской традиции, не между реформаторами и консерваторами, а между "младороссами" (по аналогии с "младотурками" РеИ), "западниками" и "славянофилами". И уж тогда Карла Маркса с присными винить было бы точно не в чем...
ЗЫ Одним словом, чем радикальнее в указанный период данный попаданец хочет сделать жизнь лучше, тем быстрее мостит дорогу а АД. Dixi!
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#46 plastun » 08.01.2012, 17:53

А вот как раз Коля Кровавый и резко поменял политику. После "славянофильства" отца резко "лёг" под наглов и франков. Да и ещё полностью загубил 20 лет работы всей Империи. Когда отказался подставить подпись под приказом о начале операции. Под воздействием агентов влияния наглов. А это был уникальная возможность, когда вариант развития операции был бы наиболее благоприятным.
А по поводу экономики... Ну что же под эту операцию то что называеться Украиной получило мощное экономическое развитие. Там была наиболее современная судостроительная промышленность. Которая оказалась полностью не задействована в русско-японской войне. Под которую пришлось срочно модернизировать такую же промышленность на Балтике. Но которая так и не достигла возможностей Николаевских верфей. А в результате 1905 год.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#47 Гурман » 08.01.2012, 18:22

plastun писал(а):А сама операция готовилась с 1877 года, по 1904. Потом от неё отказались оканчательно. А самый первый план этой операции был сделан ещё в 1848 году. Но анго-франко-сардинцы вошли в проливы раньше и по этому об этой операции в период Крымской войны и не заикались.
А какой смысл в проведении операции? Проливы за собой оставить у России не получится - сил таких нет. А условия прохождения проливами, можно кардинально улучшить выиграв Крымскую баталию.

Superkashalot писал(а): "Да тут не трубу, тут всю систему менять надо!"
Любой человек, даже государь-инператор, который бы РЕЗКО стал менять курс внешней и самое главное внутренней политики, даже если это было бы ПОЛНОСТЬЮ оправдано национальными интересами Российской Империи, не имел бы ни каких гарантий от повторения "геморроидальных колик" от вилки Петра III или "апоплексического удара" табакеркой Павла I... ...Одним словом, чем радикальнее в указанный период данный попаданец хочет сделать жизнь лучше, тем быстрее мостит дорогу а АД. Dixi!
Сказано верно и возразить тяжело. Но меня напрягает такая предопределенность - душа не принимает. Надеюсь что возможен вариант с эволюционным изменением системы, а не революционным.
А если за троном будет бдить деятельный чел, то специалистам по апоплексии можно устроить колики в превентивном порядке.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#48 plastun » 08.01.2012, 18:31

Гурман писал(а): А какой смысл в проведении операции? Проливы за собой оставить у России не получится - сил таких нет. А условия прохождения проливами, можно кардинально улучшить выиграв Крымскую баталию.

Галиполи не так легко взять. 1915 год это показал. А если уж если там войска будут потдержаны флотом, то выбить наших от туда будет не возможно. Даже турок выбить не смогли.

Ну и ещё один момент, сори что цитирую себя, но думаю что при боевых действиях в проливах может быть применено. "Во время Крымской войны, английская флот хозяйничал не только на Черном море, но и на Балтике. Английские корабли заняли позиции напротив фортов Кронштадта. И тогда поручик И. М. Мацнев обратился к Николаю I, с предложением уничтожить английский флот с воздуха. Для этого предлагалось запустить с территории русской провинции Финляндия воздушные шары. Которые, используя попутный ветер, должны были пройти над вражескими кораблями. И сбросить на них зажигательные бомбы. Проект был весьма обоснован. Преобладающий ветер над Финским заливом северо-западный. Ширина залива небольшая. И при запуске вечером шара, в Финляндии, он утром оказывался уже над сушей, южнее Кронштадта. И при массированной атаке, предприятие имело высокие шансы на успех. Правда Россия не могла самостоятельно создать ни воздушных шаров, ни оборудование для их запуска. И то и другое пришлось бы покупать за границей. Но, во время этой войны, Россия умудрялась покупать даже оружие у воюющих с нею стран. Через Швейцарию. Ввозя через Пруссию. Так, что Россия могла оказаться первой страной, применившей воздушные средства нападения. Если бы не Николаю I, который на это предложение ответил отказом. Мотивируя своё решение, что это "не рыцарский способ ведения войны". Хотя в той войне со стороны наших врагов особым рыцарством и не пахло. Хорошо, ещё у этого "рыцаря", хватило ума ответить отказом, на просьбу английского командующего, выделить на берегу нейтральное место. Для отдыха английских офицеров и их игры в крокет."
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#49 Superkashalot » 08.01.2012, 18:44

plastun писал(а):А вот как раз Коля Кровавый и резко поменял политику. После "славянофильства" отца резко "лёг" под наглов и франков. Да и ещё полностью загубил 20 лет работы всей Империи. Когда отказался подставить подпись под приказом о начале операции. Под воздействием агентов влияния наглов. А это был уникальная возможность, когда вариант развития операции был бы наиболее благоприятным.
А по поводу экономики... Ну что же под эту операцию то что называеться Украиной получило мощное экономическое развитие. Там была наиболее современная судостроительная промышленность. Которая оказалась полностью не задействована в русско-японской войне. Под которую пришлось срочно модернизировать такую же промышленность на Балтике. Но которая так и не достигла возможностей Николаевских верфей. А в результате 1905 год.
А ссылочки не дадите? А то я был уверен, что он ваще-то продолжает курс бати на строительство трассиба и выход в мировую транспортную сеть через тихий океан (хотя в конце концов и этот шанс в 1904-05 гг тоже просрал, чнм и погубил империю окончательно).
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#50 plastun » 08.01.2012, 18:48

Superkashalot писал(а):А ссылочки не дадите? А то я был уверен, что он ваще-то продолжает курс бати на строительство трассиба и выход в мировую транспортную сеть через тихий океан (хотя в конце концов и этот шанс в 1904-05 гг тоже просрал, чнм и погубил империю окончательно).

На что именно не уточните? А то с 1894 по 1918 год в России многое что произошло вообще то. А то что "положил", ну так это участие в Первой Мировой Войне, отправка своих частей на Западный фронт... Да всё не перечислешь.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#51 Гурман » 08.01.2012, 18:58

plastun писал(а):Галиполи не так легко взять. 1915 год это показал. А если уж если там войска будут потдержаны флотом, то выбить наших от туда будет не возможно. Даже турок выбить не смогли.
А в стратегическом ракурсе это имеет смысл? Вопросы снабжения и содержания здесь рулят. Не через месяц, так через год отобьют взад. Да и по дипломатическим каналам будут давить не по детски. Ни кто не согласится, что бы так близко к Истамбулу был русский гарнизон. При таких условиях Первая Мировая Война может начаться на гораздо раньше. При этом не ясно кто может случится союзником России.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#52 Superkashalot » 08.01.2012, 19:09

Гурман писал(а):
plastun писал(а):А сама операция готовилась с 1877 года, по 1904. Потом от неё отказались оканчательно. А самый первый план этой операции был сделан ещё в 1848 году. Но анго-франко-сардинцы вошли в проливы раньше и по этому об этой операции в период Крымской войны и не заикались.
А какой смысл в проведении операции? Проливы за собой оставить у России не получится - сил таких нет. А условия прохождения проливами, можно кардинально улучшить выиграв Крымскую баталию.
Согласен - геополитический выигрыш обернулся бы страшнейшей геоэкономической катастрофой. О_о, получилось расширительное толкование старого термина "Пиррова победа"...
Гурман писал(а):
Superkashalot писал(а): "Да тут не трубу, тут всю систему менять надо!"
Любой человек, даже государь-инператор, который бы РЕЗКО стал менять курс внешней и самое главное внутренней политики, даже если это было бы ПОЛНОСТЬЮ оправдано национальными интересами Российской Империи, не имел бы ни каких гарантий от повторения "геморроидальных колик" от вилки Петра III или "апоплексического удара" табакеркой Павла I... ...Одним словом, чем радикальнее в указанный период данный попаданец хочет сделать жизнь лучше, тем быстрее мостит дорогу а АД. Dixi!
Сказано верно и возразить тяжело. Но меня напрягает такая предопределенность - душа не принимает. Надеюсь что возможен вариант с эволюционным изменением системы, а не революционным.
А если за троном будет бдить деятельный чел, то специалистам по апоплексии можно устроить колики в превентивном порядке.
Ну, ну - зачем впадать в грех уныния. Я же не говорил о ПОЛНОЙ предопределенности, ибо тогда слова Господни "о свободе воли человеческой" будут пшиком, а это ересь, батенька :nel-zya: . Просто матрица поведения, описанная в "охоте на волков" Высоцкого (Я из повиновения вышел...) хороша, и то относительно, только в те моменты истории, которые потом называют переломными. В другое же время необходим более взвешенный, аналитический, системный подход, который требует не только большого багажа знаний изначально, но перманентной готовности и не столько к учебе, сколько к самостоятельным поискам истины, причем по крупицам (и поэтому мне близка, несмотря на корявую по современным меркам семантическую конструкцию, идея второго закона диалектического материализма о неизбежном переходе количества в качество). Конечно, для многих это гораздо более скучно и неинтересно, чем использовать "Утес" против фаланг Шуры Македонского или ядрён-батон против Наполеона, но тут уж я им ничем не могу помочь. Главное не забывать той молитвы: "Господи, дай мне душевный покой, что бы принимать то, чего я не могу изменить, силы, что бы изменить то, что я могу и должен изменить, и мудрость, чтоб всегда отличать одно от другого.
Аминь. "
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#53 plastun » 08.01.2012, 19:11

Гурман писал(а):
plastun писал(а):Галиполи не так легко взять. 1915 год это показал. А если уж если там войска будут потдержаны флотом, то выбить наших от туда будет не возможно. Даже турок выбить не смогли.
А в стратегическом ракурсе это имеет смысл? Вопросы снабжения и содержания здесь рулят. Не через месяц, так через год отобьют взад. Да и по дипломатическим каналам будут давить не по детски. Ни кто не согласится, что бы так близко к Истамбулу был русский гарнизон. При таких условиях Первая Мировая Война может начаться на гораздо раньше. При этом не ясно кто может случится союзником России.

У неё были, есть и будут только два союзника. Её армия и флот.
Ну и ещё есть ряд технических мер. Которые могут быть реализованы. И которые имели место в период Крымской войны. Это броненосные батарейные плоты. Которые строились в ходе Крымской войны на Балтике, а во время войнв 1877-1878 годов на Чёрном море. Ну и ещё одна интересная идея Крымской войны на Балтике это паровые канлодки. От "Стерляди" и дальше. Их только до 1858 года успели сделать 75. Иногда строя за три месяца. Кстати предназначались они и для буксировки батарейных плотов.

Superkashalot писал(а): Согласен - геополитический выигрыш обернулся бы страшнейшей геоэкономической катастрофой. О_о, получилось расширительное толкование старого термина "Пиррова победа"...

Извеняюсь а отказ чем обернулся? И не надо взывать к богу в нашей дискуссии это не агрумент. А вот разрушение Империи это аргумент. а потом наверное всё таки умные люди были советниками у двух Александров подряд. И уж чушь несусветную советовать не стали бы. И если делали ставку на взятие проливов и столько сил в это дело вложили, значит "дело стоило свечь". Иначе докажите обратное.
Последний раз редактировалось plastun 08.01.2012, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#54 Superkashalot » 08.01.2012, 19:13

plastun писал(а):
Superkashalot писал(а):А ссылочки не дадите? А то я был уверен, что он ваще-то продолжает курс бати на строительство трассиба и выход в мировую транспортную сеть через тихий океан (хотя в конце концов и этот шанс в 1904-05 гг тоже просрал, чнм и погубил империю окончательно).

На что именно не уточните? А то с 1894 по 1918 год в России многое что произошло вообще то. А то что "положил", ну так это участие в Первой Мировой Войне, отправка своих частей на Западный фронт... Да всё не перечислешь.
Ну я имел в виду документы, подтверждающие отказ от проведения операции по захвату Проливов, а уж когда - так это Вам лучше знать...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#55 Гурман » 08.01.2012, 19:19

plastun, нет таких средств и сил у России в тот период, что бы военную базу на Проливах создать и сохранить. Ну поможет ГГ в Крымской войне, но его сил и знаний не хватит для победы в войне на чужой территории.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#56 plastun » 08.01.2012, 19:27

Superkashalot писал(а): Ну я имел в виду документы, подтверждающие отказ от проведения операции по захвату Проливов, а уж когда - так это Вам лучше знать...

Вот почитайте:
"Воин" № извените не помню ст76-80 А. Широкорад "Год 1896: Встречный бой в проливе Босфор, который был отменен по воле Николая 2".
"Наваль" №2 А. Широкорад "Крах Босфорской авантюры". ст 47-49.
В.В. Арбузов "Броненосцы типа "Екатерина 2". Санкт-Петербург Научно-популярное издание 1994 г.
"Морской сборник" 1'95 С. Яшин Черноморские проливы-новые проблемы. ст13-15. А.Александров Коментарий специалиста ст 15-17.

Гурман писал(а):plastun, нет таких средств и сил у России в тот период, что бы военную базу на Проливах создать и сохранить. Ну поможет ГГ в Крымской войне, но его сил и знаний не хватит для победы в войне на чужой территории.

Ну тут наверное вопрос больше стоит в том что бы кое кого умыть кровью больше чем у них получилось в Крыму. А по поводу операции, то в 1848 году указывалось что совместного удара флота европейских держав ЧФ не выдержит на тех позициях. Однако ни кто не знал тогда про мины. Которые не пустили наглов к Кронштату. Ни кто тогда не знал об мортирах береговой обороны. Которые можно было бы сделать по образцу 1867 года. Ну с послезнанием многим можно будет удивить наглов.
Последний раз редактировалось plastun 08.01.2012, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#57 dobryiviewer » 08.01.2012, 19:43

Давайте, лучше, по книге: мне вот кроме пули Минье и/или Нейслера ничего в голову не приходит. Вы что посоветуете, братцы форумчане?

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#58 Гурман » 08.01.2012, 19:59

dobryiviewer писал(а):Давайте, лучше, по книге
А по книге - на СИ выкладка идет с опережением. Там уже выложена следующая глава.
Обы-ы-ыдна-а-а!!! :cry_ing:
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Меч дедов

#59 vorobei » 08.01.2012, 20:12

Гурман писал(а):Обы-ы-ыдна-а-а!!!
Причём там уже давно прочитал, а тут всё нет...

Хрюрь
Новичок
Хрюрь
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30.11.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Меч дедов

#60 Хрюрь » 08.01.2012, 20:12

dobryiviewer писал(а):Давайте, лучше, по книге: мне вот кроме пули Минье и/или Нейслера ничего в голову не приходит. Вы что посоветуете, братцы форумчане?
Мина Уайтхеда + паровой катер. Будет убойно, по ночам :men:
Можно и миномет сделать, ничего особо сложного, МОН-ки, которыми крымские дороги заминировать...


Вернуться в «Сергеев Станислав»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей