Фентези. Штампы. Без попаданцев. Без АИ.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#1 T-34-85-60 » 02.09.2016, 15:32

Спустя довольно большой промежуток времени снова подошёл к клавиатуре. И вот, что получается.

Пролог.
Ветер. Слышно было только ветер. Наш полк стоял на склоне холма и должен был прикрывать магов, как только начнётся заваруха. Но сейчас, пока мясорубка ещё не началась, не было ничего кроме ветра. Было ощущение, что вся наша армия от простых солдат до командиров пытается запечатлеть в памяти этот момент.
Вообще, очень странно, что наш полк, собранный с бору по сосенке поставили хоть и не на первую линию, но всё равно в центр. Туда, куда враг будет стремиться нанести удар, прежде всего. Даже мне, с моими скудными воинскими познаниями было ясно. Чего уж говорить про комндиров. Однако, приказы обсуждать запрещено. А с тем, кто всё-таки решит, что он умнее командования разговор короткий – на первый раз двадцать плетей. Второй раз повешение. Поэтому, я старался помалкивать и свои мысли держать при себе. И сейчас только ветер был моим мысленным собеседником.
Но вот, кто-то звякнул доспехом и завороженность рассыпалось, словно магический ритуал от проводимый неумехой. Снова десятники стали кричать на рядовых, снова адъютанты забегали между командирами, и жизнь пошла своим чередом, чтобы закончится для многих из нас спустя пару часов.
Кто я такой? Позвольте представиться, меня зовут Радрис Хельсдорф. Мне двадцать лет и в недалёком прошлом я был студентом университета в славном городе Бругхейме. А сегодня я скорее всего умру.
От невесёлых мысле й меня отвлекли с громким шипением взвившиеся в небо небольшие огненные шары, возвестившие о начале атаки. Из-за того, что мой полк находился на склоне холма, мне было прекрасно видно, как, чеканя шаг, пошли в бой шеренги элитной имперской гвардии. Их поддерживали наши маги, которые кидали в не торопившееся атаковать вражеское войско заклятия огненных шаров, ледяных осколков и цепей молний.
К сожалению, у противника войска явно были насыщены защитными амулетами, поэтому большая часть наших заклинаний распадалась красивым веером искр о невидимые щиты, не нанося противнику никого урона. Лишь два пару раз магам удалось пробить защиту врага, собрав кровавую жатву среди их солдат.
Но вот гвардейцы императора достигли неприятеля и завязали рукопашную схватку. Поначалу мне казалось, что удача на нашей стороне и для меня этот бой закончится, так и не успев начаться. Серо-стальную лавину закованных в броню элитных мечников, казалось, ничего не может удержать. Вражеские пехотинцы, тоже это поняли и начали понемногу пятиться назад.
Однако, всё же в этот день фортуна улыбнулась противнику. С правого фланга, там, где по идее должно было держать удар сборное войско вассалов императора с Восточных островов, по гвардейцам ударила тяжёлая конница врага.
Я не знаю, что было тому причиной, глупость командования или предательство, но удар был сокрушающим. Гвардейцев поднимали на пики, втаптывали в грязь и рубили мечами.
Но стоит отдать должное элите императора. Даже в этот критический момент гвардия показала, что не зря ест свой хлеб. Уцелевшие командиры собрали вокруг себя выживших и попытались организованно отойти к нашему холму, где каменистая почва сделала бы невозможной атаку конницы.
В этот момент вражеская пехота словно вспомнила, что не просто так пришла сюда подышать воздухом, и начала наступление. Наши маги начали работать на износ, кидая самые убойные заклинания из своего арсенала и особо не разбирая где свои, а где чужие. На некоторое время это помогло. Но тут в дело вступили доселе молчавшие маги врага, заставив наших волшебников уйти в глухую оборону, сконцентрировавшись на постановке щитов и лишь редких контратаках.
Тут бой вплотную приблизился к нашему полку, и мне стало не до верчения головой.
- Стоять, сукины дети, - орал десятник, - держать строй! Кто побежит, лично кастрирую, а потом скормлю его яйца ему же.
Я, вспотевшей рукой покрепче ухватил меч, успев ещё подумать, что жаль будет так глупо умереть, и тут меня захватила битва, выбив из головы все мысли кроме желания выжить.
Поначалу нашему десятку повезло. Противник не обратил на нас особого внимания, увлекшись добиванием оказавшегося рядом полудесятка гвардии. Мы смогли убить трёх человек, не потеряв ни одного нашего. Но тут в нашего десятника угодило какое-то заклинание, буквально испепелив его голову. Я заворожено наблюдал, как падает тело человека, который ещё несколько мгновений назад был полон сил.
Следующие пару минут в памяти отразились урывками. Провал. Плечом к плечу стою с малознакомым мне парнем с деревенским лицом из соседнего десятка. Он пропускает удар и ему буквально отрубает руку. Парень пару секунд недоумённо смотрит на свою культю, затем его оттирает от меня схваткой. Провал. Я в спину бью наседающего на гвардейца вражеского мечника. Воняет кровью и дерьмом. Провал. Вместе с гвардейцем и ещё одним пожилым воином из моего десятка мы убиваем оставшегося одним мечника. Провал. Рядом со мной остаётся только один гвардеец. Провал. На моё лицо брызгают чьи-то осколки черепа и мозги. Провал. Я блюю прямо на чьё-то тело. Провал. Я снова бьюсь вместе с нашими ребятами. Провал. Кровь из рассечённой брови заливает мне глаза.
Внезапно из-за наших спин, с вершины холма, там где находились наши маги, ввысь вознёсся яркий столб света. Тут же на поле боя засветились связанные сложнейшим рисунком кроваво-красные линии.
Время словно замедлило свой бег. Я ещё пытался атаковать врага, но меч двигался слишком медленно, словно в киселе. От того, что я абсолютно не понимал, что происходит, меня охватил панический страх. Я непроизвольно взглянул в глаза вражеского пехотинца и увидел в них такой же ужас, какой поселился в моей душе.
А затем свет из струящихся по земле линий, словно костёр, в который подкинули огненного зелья, взметнулся вверх. В груди словно взорвался огненный шар.
Ненависть! Эти твари всё подстроили, - мелькнула в голове последняя осознанная мысль. И пришла боль.
Глава 1.
Всё началось два месяца назад, в июне. Когда вечером мы сидели в трактире «У сапожника» и надирались дешёвым пивом, отмечая конец учебной сессии и окончание третьего года обучения, которое у студентов именовалось солнцестоянием. Именно тогда студенты могли официально начинать искать дополнительные заработки и присматривать себе дальнейшее место работы. Нет, конечно, подрабатывали студенты и до этого, но публичное обсуждение до окончания третьего курса считалось моветоном.
- Радри, так что ты решил? Какие планы на лето? – слегка заплетаясь, спросил меня мой друг Шоен Моринот, а заодно и сосед по комнате в студенческом общежитии, учившийся со мной на одном факультете.
- Не знаю, - ответил я, делая большой глоток пива из облупленной глиняной кружки, - думал попробовать устроиться в архив. Там вроде бы как есть вакансия.
- Радри, - перебил меня Шоен, - зачем тебе эта работа книжного червя? Ведь это же абсолютно не интересно. Не ради этого мы с тобой три года штаны просиживали, чтобы тратить лучшие года на общение с канцелярскими крысами. Давай лучше поедем к моим родителям на месяц, развлечёмся. Лето только начинается. Девочки. Выпивка. Ты же и сам прекрасно знаешь, что это будет весело.
Я задумался. С одной стороны, Шоену хорошо говорить. У его родителей есть деньги, и ему не нужно переживать о том, за какие деньги покупать учебники, одежду и еду. Это ещё хорошо, что проживание для студентов на территории университета было бесплатным. Иначе, я бы точно никак не смог бы тут учиться.
С другой стороны, развлечься тоже хотелось. Всё-таки солнцестояние один раз в жизни бывает. Да и отношение к нам после него уже будет не как к детям несмышлённым, а как к будущим специалистам, обладателям сравнительно редкого в нашем мире образования.
- Ладно, Шаи, - сказал ответил, - давай завтра это обсудим. А сейчас просто развлечёмся.
- Понял тебя, - ответ Шаен, подливая пиво из кувшина мне в кружку.

Боги, как же болит голова! Я с большим трудом открыл глаза и понял что нахожусь в своей комнате в общежитии, а рядом со мной сидит на табурете Шаен и протягивает кувшин с водой. Я молча выхватил из него из рук ёмкость с нектаром богов и присосался к горлу кувшина, ощущая, как с каждым глотком воды головная боль всё больше и больше уходит на задний план.
- Что, плохо? – участливо поинтересовался товарищ.
Я молча кивнул головой, не прекращая пить ледяную воду.
- А ты помнишь, что вчера было? – вкрадчиво продолжил спрашивать Шаен.
- Помню, пили, - задумался я, - много пили. Потом вроде к бабам пошли. А потом, не помню.
- Жаль, что не помнишь, - сказал Шаен, - начав разминать виски. Мы здорово повеселились.
В этот момент входная дверь распахнулась от сильного удара и в комнату ворвались вооруженные деревянными дубинами охранники университета во главе с разъярённым одноглазым начальником охраны по кличке Кривой. Ходили слухи, что Кривой потерял свой глаз толи в пьяной драке в борделе, толи спасая попавшего в передрягу нынешнего ректора университета. Как бы там ни было, свою работу Кривой любил, и делать её умел. За что, его очень сильно не любили студенты. И я не был в данной ситуации исключением.
- Хельсдорф. Моринот! – рявкнул начальник охраны – к ректору немедленно!
- Послушайте, дайте немного отдохнуть. Не видите, господа устали, - затянул было свою стандартную песню Шаен.
Но Кривой лишь коротко кивнул одному из охранников и тот ударил моего друга дубинкой в живот. И Шаен лишь тонко вскрикунул и начал падать на пол.
- Вы чего творите, ублюдки! – крикнул я, и не раздумывая бросился в драку.
Но силы были слишком неравны. Я успел зарядить одному из охранников в нос, как два другие огрели меня своими дубинками и отбили всякое желание встревать в драку.
- Что, Хельсдорф, получил? – злорадно ухмыльнулся Кривой, - скажи спасибо, что мне твоя шутка понравилась. Иначе я бы тебя так отделал, что неделю встать не смог. Ишь, чего придумал… Ладно, поднимите их, - добавил он, обращаясь к охране, - и идём к декану.
Мы с Шаеном кое-как поднялись и под конвоем охраны и Кривого вышли из общежития. Пройдя через площадь, под любопытными взглядами всего университета, мы зашли в ректорский корпус.
Стоило нам зайти к декану в кабинет, как жестом отпустил сопровождающих, оставив только Кривого, и с ходу взял быка за рога.
- Вы, вы! – декан от злости выпучил глаза и не сразу смог выговорить фразу, - вы, чёртовы богохульники. Как вы вообще могли такое сделать?
- Что сделать? – спросил я не совсем понимаю, что он имеет ввиду, но мысленно пытаясь вспомнить все события вчерашней ночи..
- Как вы могли написать на стене храма такую надпись? Да ещё и с ошибкой! – продолжал свирепствовать декан.
- Какую надпись? – продолжил я притворяться непонимающим.
- Какую-какую. Такую! – ещё больше разозлился декан, - Да вас за такое в прежние времена уже казнили бы. Это же додуматься, надо! Делать такие предложения богине любви! Это мало того, что это оскорбление божества, так это ещё и противоестественно! Да ещё и с ошибкой написано!
- Но мы же… - я попробовал оправдаться.
- Значит так, никаких мы! Чтобы сегодня же духу вашего в городе не было. Вернётесь к началу учебного года. Когда скандал затихнет. Тогда и поговорим.
- А как же моя работа в архиве? Ведь я же с вами обо всём договорился, - попробовал я надавить на жалось.
- Я сказал нет! Скажите спасибо, что вас вообще не исключили из университета. В общем, у вас времени на сборы до обеда. Если после этого тебя Моринот, или тебя Хельсдорф увижу тут до осени, то пеняйте на себя. Больше вы тут учиться не будете. И скажи спасибо, Хельсдорф своему покойному отцу. Если бы не он, ты бы здесь уже не учился.
- Всё поняли, что сказал господин декан? – спросил Кривой, - если я вас тут после полудня увижу, то вы пожалеете, что попались мне на глаза. А теперь пошли вон!
После этих грозных слов нам с Шаеном ничего не оставалось, как покинуть кабинет декана и как можно тише, насколько это возмножно, не привлекая к себе лишнего внимания, вернуться в свою компнату.
-Радри, что делать будем? – спросил меня Шаен, немного отойдя от ошаршенностию
- Что делать, что делать. Валить пора, - раздраженно ответил я.
Плакала теперь моя летняя подработка. Плакали деньги, которые я хотел оправить своей семье. Может действительно, к Шаену в гости отправиться? Всё равно в Бругхейме не получится остаться. Оскорбление богини это вам не хрен собачий, хотя… судя по тому, что мы там написали, там всякое было. Ладно, не будем о грустном. Развлекусь с парой девчёнок, вот, глядишь, и пожертвование в пользу Гердусель зачтётся. Богиня любви она или как? Должна простить нас.
- В общем, Шаи, ты же всё равно меня в гости приглашал. Так что, не вижу ничего плохого в том, чтобы посетить Ривенвот.
- Да, я так и вижу, как из тебя энтузиазм плещет. Так плещет, что весь пол забрызгал, - огрызнулся товарищ, - ладно. Всё равно деваться нам некуда. Поехали.
Сборы не заняли у меня много времени. Особых вещей у меня не было. Я взял только пару словарей гномского и нумидийского языка. Потому что, хоть моя идея подтянуть языкознание во время работы в архиве и сорвалась, но надежда в дальнейшем пойти работать переводчиком и тем самым осуществить свою мечту и повидать мир.
Спустя три часа, отдав ключ о комнаты эконому, я стоял на почтовой станции и ждал Шаена и дилижанс. С учётом того, насколько Шаен был необязателен, у меня были все шансы первым дождаться дилижанс.
Однако, товарищ всё таки успел в самый последний момент. Хитро подмигнув мне, он показал из под полы куртки бутылку с чем-то явно алкогольным. На мой немой вопрос Шаен сказал, что позаимствовал вино в трактире. А по сравнению с тем, сколько грехов на нас висит, одна маленькая кража уже не сыграет большой роли. Да и нечего было на нас стучать. Так что, это даже не кража, а небольшая месть.
В принципе, я был не против такого развития событий. Тем более, что среди студенческой братии подобные вещи не были чем-то из ряда вон выходящим. Да и я, чего уж скрывать пару раз участвовал в подобных проделках.
Желающих ехать в Ривенвот среди недели не было. Поэтому мы с Шаеном устроились в дилижансе по-королевски. Да и вино, которое стянул Моринот, оказалось очень даже недурным.
Красное. Полусладкое. Такое делают у нас дома, в Лидских горах. Эх, интересно, как там сейчас мать с сёстрами.
Моя семья была родом из обедневших дворян, и как говорили у нас дома, самой большой ценностью в нашей семье была наша честь. Потому что больше ничего, толком, и не было. Отец по зову императора ушёл на какую-то войну по замирению восставших баронств на юге, когда мне было четыре года, да так там и сгинул. И осталось нас в семье четвер – моя мать, я, как старший, он же единственный мужчина в семье, и две моих сестры – Иорника и Лаитена. Иорника, она же Ио, как мы её называли в кругу семьи, была младше меня на год, а Лаитена, соответственно, на два года.
После гибели отца у нас небольшая пенсия и выручка с клочка земли, который мы сдавали в аренду. Не сказать, чтобы денег хватало на роскошную жизнь. И так бы я и крутил всю жизнь хвосты свиньям у себя в глуши, если не императорский указ, согласно которому, все благородные жители империи могли попасть в академию магов, либо бесплатно поступить в университет по достижении шестнадцати лет. При условии успешной сдачи экзаменов, конечно.
Собственно говоря, именно эта теоретическая возможность выбиться в люди не давала моей семье сложить руки. С самого раннего детства все возможные ресурсы мать вкладывала в образование меня и моих сестёр.
Счёту и письму научила меня мать. Кое-как махать мечом учил старый одноногий ветеран в обмен на две головки сыра дважды в месяц. Нумидийскому нахватался у торговцев, которые приезжали к нам на ярмарку. А гномский выучил у гномских же кузнецов, которые на постоянной основе жили своей маленькой общиной в нашем захолустье.
По меркам Лидии, моё образование, может быть и было сравнительно неплохим. И до шестнадцати лет моё будущее казалось мне безоблачным. Однако, всё изменилось. Когда настал час испытания. Выяснилось, что моих знаний хватило только на то, чтобы с большим трудом набрать минимально необходимое количество баллов для поступления в университет.
Несмотря на то, что я прошёл, у меня сложилось стойкое ощущение, что мать отдала инспектору кошель с деньгами, дабы он закрыл глаза на некоторые мои огрехи в заданиях. Поэтому, чтобы окончательно решить этот вопрос перед самым отъездом я выбрал момент, когда мать была одна в комнате, и подошел к ней с разговором.
- Послушай, - начал я издалека, - у меня есть к тебе один вопрос.
- Я знаю, о чём ты хочешь меня спросить, - ответила мать, - и сразу тебе отвечу. Если бы ты был тупицей, то никаких денег нам бы не хватило чтобы обеспечить твоё поступление в университет.
- Но ведь, - решил я не сдаваться.
- Никаких но. Ты поступил, а это самое главное. Помни о том, что сейчас ты наша единственная надежда на лучшее будущее.
Всё ещё на до конца убеждённый словами матери, я хотел было выйти из помещения, но она меня задержала.
- Подожди, - сказала мать, - я должна тебе кое-что отдать перед тем, как ты уедешь.
Она подошла к стоящему в углу старому, потемневшему от времени сундуку, на котором я с сёстрами любил играть в детстве. И, в котором, насколько я помнил, хранилась старая одежда. Мать открыла сундук и начала в нём рыться.
Спустя несколько минут, она достала из сундука небольшую деревянную шкатулку, украшенную затейливой резьбой. Эту шкатулку до этого я видел всего пару раз, и насколько я помнил, мать хранила в ней свои немногочисленные украшения, оставшиеся у неё с времён молодости.
Однако, на этот раз, мою мать интересовали явно не украшения. Не долго думая, она вытряхнула всё содержимое шкатулки на стол. А затем, хитро нажав двумя пальцами на боковые грани, и услышав раздавшийся из шкатулки щелчок, мать удовлетворённо улыбнулась и вынула из ящичка украшенную бархатом дощечку, которая до этого казалась дном шкатулки.
В появившемся небольшом тайном отделении было совсем мало места, и кроме пары золотых колец с камнями там лежал небольшой амулет в виде восьмигранной розы ветров, длиной в полпальца, на серебряной цепочке.
- Вот, - сказала мне мать, беря в руки амулет, - эта вещь досталась от твоего отца. Насколько я знаю, никаких магических сил она в себе не несёт. Но отец всегда носил амулет у себя на шее. Он говорил, что это украшение приносит удачу, - тут мать на минуту замолчала, погрузившись в воспоминания. Затем, встрепенувшись, она продолжила, - В тот день, когда он ушёл на эту проклятую войну он оставил амулет дома. Сказал, что при любом исходе эта побрякушка должна достаться наследнику. Тебе, - мать снова замолчала на пару мгновений. После чего, бросив взгляд, полный ненависти, на амулет, заговорила снова, - Видят боги, я все эти годы я проклинала тот час, когда не настояла на своём, и позволила оставить эту вещь дома. Ты не представляешь себе, сколько раз я была близка к тому, что утопить её в реке. Тем не менее, последняя воля твоего отца должна быть исполнена.
Мать, стиснув зубы и словно решив для себя что-то, одним движением надела мне на шею украшение.
С тех пор, вот уже три года, я носил амулет не снимая. Один раз, ради удовлетворения собственного любопытства, я зашёл в лавку к торговцу разнообразными магическими артефактами и за небольшую плату договорился о проверке магических способностей амулета. К моему огорчению, мать оказалась права. Ничего необычного кроме формы в амулете не оказалось.
Тем не менее, к амулету я привык. И даже сейчас, сидя в дилижансе вместе с Шаеном и распивая купленное на постоялом дворе дешёвое вино, одной рукой непроизвольно теребил украшение.
Ривенрот, откуда родом был Шаен, находился на расстоянии четырёх дневных переходов восточнее столицы и являлся довольно большим приграничным городом с населением порядка двадцати тысяч человек. Однако сейчас он переживал явно не самые лучшие времена. Лет двести назад в череде пограничных войн Ривенрот, вместе с прилегающими территориями был отвоёван у соседнего королевства Арландо, которое по сей день сохраняло напряжённые отношения с Империей. Из-за этого, некогда важный торговый путь из Арландо, проходящий через Ривенрот захирел, и торговля с соседями велась только за счёт редких контрабандистов. В остальном, город жил за счёт расквартированных на его территории двух императорских полков и нескольких полуразорившихся медных рудников. Поэтому, хоть Ривенрот и не был такой дырой, как Лидия, местная молодёжь из знати старалась всеми силами покинуть, как она говорила, провинциальный городишко и вырваться в столицу. Где, как известно и вино ядренее и девки слаще.
Всю эту информацию вот уже на протяжении трёх дней практически непрерывным потоком Шаен изливал на меня. Чем успел уже основательно надоесть. Выслушивать по десятому разу историю о том, как его отец, купец средней руки, удачно женился на засидевшейся в девках дворянке с титулом, но без денег было откровенно скучно. Нет, в изложении Шаена история звучала, конечно, не так. Там фигурировала и вечная любовь, и коварство родственников, которые делали всё для того чтобы не дать осуществиться этому браку, и находчивость его отца, сумевшего доказать всем свои истинные чувства. Но между строк всё было понятно. И в стремлении отца Шаена дать сыну хорошее столичное образование тоже не было ничего удивительного. Но не десятый же раз это выслушивать!
И ладно бы, трепался только Шаен. Позавчера, когда мы проезжали какой-то мелкий городишко, в дилижанс подсела весьма колоритная пара из высокой и худой женщины лет пятидесяти, затянутой в глухое серое дорожное платье и невысокого лысоватого мужичка примерно того же возраста, постоянно теребившего в руках свою шляпу.
За эти два дня мы с Шаеном уже успели узнать, что наши соседи являлись мужем и женой, что были они лавочниками из Ривенрота, куда собственно и возвращались из поездки в гости к своей, удачно вышедшей замуж, дочери. Вся эта информация подавалась в ходе практически не прекращающейся перепалки между супругами. И если изначально мне хотелось дать этой семейке в морду за непрекращающуюся ругань, то теперь я настолько привык к ней, что воспринимал как надоедливый комариный писк где-то на грани восприятия. Вроде и раздражает, но если не прислушиваться, то и не так сильно.
Мне даже вино успело надоесть. Ибо каждая наша ночёвка на постоялом дворе превращалась в попойку. А из-за того, что денег у нас было не так чтобы сильно много, пили мы дешёвое вино, от которого утром следующего дня нехило так болела голова.
Радовало только близкое окончание поездки с перспективой поесть нормальной еды и отоспаться в нормальной постели без нужды вставать ни свет не заря. Поэтому, я бездумно смотрел в окно дилижанса едущего по лесной дороге дилижанса и стоически терпел трёп своего товарища и ругань соседей, мысленно считая часы до того, как мы окажемся на месте.
- Слушай, Шаен, - внезапно спросил я своего друга, для того, чтобы сменить тему разговора, - а вас тут всегда дилижансы полупустыми едят?
- Нет, конечно, - ответил товарищ после минутного раздумья, - обычно в такое время года в дилижансах нет свободных мест. А почему тебя это заинтересовало?
- Просто интересно, - не говорить же мне, что я это сказал только чтобы заставить товарища хоть немного помолчать.
- А ты знаешь, это действительно странно, - начал развивать свою мысль Шаен, - помнишь, вчера на постоялом дворе мы видели четырёх всадников, когда приехали? Я им ещё с нами выпить предлагал вечером.
- Да, было что-то такое, - ответил я, - они ещё отказались.
- Точно. Так вот, утром перед отправлением дилижанса я заметил, что их коней уже нет в конюшне. Я ещё спросил у пацана, который за конями ухаживал, куда эти трезвенники делись. Так вот он ответил, что они за час до этого в сторону Ривенрота выехали.
- А что в этом странного?
- То, что обычно никто самостоятельно не ездит. Все обычно стараются вместе с дилижансом ехать.
- А ведь верно, я ещё обратил внимание, что постоялые дворы на расстоянии дневного перехода стоят. Всё думал спросить тебя, так изначально было задумано или просто совпадение.
- Нет, как раз совпадения тут нет. После войны с Арландо тогдашний император для улучшения снабжения с отдалёнными провинциями издал указ разместить на тракте постоялые дворы на таком расстоянии. У нас в семье даже ходит легенда, что первые деньги мои предки как раз и заработали на поставках фуража в эти дворы, - начал рассказывать мне товарищ, - тут ведь такая заковыка. Что как бы ты не гнал лошадь, всё равно два перехода за день не сделаешь. - Не знаю, может быть, им в Ривенрот срочно понадобилось. Всё-таки, не маленький город. Да и если у них там дела срочные, то ждать они не могут. – высказал я своё предположение.
- Сомневаюсь, – задумчиво ответил Шаен, - всё равно, странно это дилижанс избегать.
- Тут ты уже ничего не поделаешь, - ответил я и замолчал.
Беседа сама собой умолкла. Каждый из нас думал о своём, а дилижанс между тем с каждой минутой приближался к месту нашего назначения.
- Смотри, сейчас лес начнётся, - отвлёк меня от раздумий товарищ, - значит, до Ривенрота часа четыре езды осталось.
Действительно, покрытая редким кустарником степь, по которой мы ехали с самого утра, граничила с раскинувшимся от одного до другого края горизонта высоким лиственным лесом, куда и уходила дорога.
- Сейчас сделаем небольшой привал, - продолжил просвещать меня Шаен, - по нужде там сходить и ноги размять, и дальше поедем уже без остановок до самого Ривенрота. Дилижансы тут всегда останавливаются.
В подтверждение его слов, возница замедлил скорость, и не доезжая до границы с лесом метров двадцать свернул с дороги на утоптанную площадку, где явно частенько бывали люди. Не дожидаясь полной остановки дилижанса, с передка спрыгнули оба наших охранника, путешествующих вместе с кучером. Взвели небольшие арбалеты и пошли в сторону леса, внимательно осматривая ближайшие кусты.
- Тут что, всегда так? – поинтересовался я у товарища.
- Нет, - ответил Шаен, - обычно на дорогах тихо. Просто граница не так далеко, а какие у нас отношения с Арландо, ты и сам знаешь. Поэтому, старый указ об обязательном наличии охраны в дилижансах никто не отменял.
- У нас в Лидии с этим чуть проще, - сказал я, - кругом горы, и хоть граница с Арландо тоже в наличии имеется, реально перейти её можно только на нескольких перевалах, которые всегда под контролем.
Тем временем, охранники дошли до опушки, не нашли там ничего подозрительного и махнув рукой, пошли обратно. Убедившись, что всё в порядке, возница крикнул нам, что можно выходить.
Первыми через левую дверь, которая оказалась ближе к лесу, вышли наши, порядком надоевшие попутчики. А затем уже и я с Шаеном пошёл на выход через правую дверь.
Однако, стоило только мне спуститься на землю, как со стороны леса раздались сухие щелчки арбалетных выстрелов и звон разбитого стекла в окне дилижанса.
- Ложись, дебил, пристрелят же, - крикнул я товарищу, валя Шаена на землю и падая рядом с ним.
Упав, я тут же откатился за переднее колесо, что давало хоть какую-то надежду на защиту от попадания арбалетного болта. Убедившись, что непосредственная опасность мне не угрожает, я начал осматриваться и обнаружил совсем не радостную картину. Нет, с Шаеном было всё в порядке. Он, как и я, использовал в качестве укрытия колесо дилижанса. Но вот с нашими спутниками всё было совсем не радужно.
Один из охранников, получив болтом в грудь, был уже мёртв. Второй получил ранение в ногу и сейчас укрылся за молодым дубом, пытаясь перезарядить арбалет. Наша скандальная спутница получила ранение в горло, и сейчас лежала в пыли, истекая кровью. Её муж, судя по всему, не был ранен, но смерть спутницы явно помутила его рассудок. Он уселся рядом с телом жены и, причитая, пытался целовать её руку. Также не повезло вознице. Болт прилетел ему в висок, и кучер умер, не успев даже слезть с передка дилижанса. Хорошо ещё, что лошади не понесли и продолжали спокойно стоять на месте, так быстро всё произошло.

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#2 вованд » 04.09.2016, 08:21

А при чем здесь "Без попаданцев. Без АИ."? Ну фентези и что, какая-то особенная? Аннотация будет?
С "Харьков 2." что решили, будет продолжение или бросили? Мне очень нравилось.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#3 T-34-85-60 » 06.09.2016, 14:22

По ряду причин, проект "харьков" заморожен.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#4 T-34-85-60 » 06.09.2016, 16:54

Небольшой багофикс и прода.

Тем временем, охранники дошли до опушки, не нашли там ничего подозрительного и махнув рукой, пошли обратно. Убедившись, что всё в порядке, возница крикнул нам, что можно выходить.
Первыми через левую дверь, которая оказалась ближе к лесу, вышли наши, порядком надоевшие попутчики. А затем уже и я с Шаеном пошёл на выход через правую дверь.
Однако, стоило только мне спуститься на землю, как со стороны леса раздались сухие щелчки арбалетных выстрелов и звон разбитого стекла в окне дилижанса.
- Ложись, дебил, пристрелят же, - крикнул я товарищу, валя Шаена на землю и падая рядом с ним.
Упав, я тут же откатился за переднее колесо, что давало хоть какую-то надежду на защиту от попадания арбалетного болта. Убедившись, что непосредственная опасность мне не угрожает, я начал осматриваться и обнаружил совсем не радостную картину. Нет, с Шаеном было всё в порядке. Он, как и я, использовал в качестве укрытия колесо дилижанса. Но вот с нашими спутниками всё было совсем не радужно.
Один из охранников, получив болтом в грудь, был уже мёртв. Второй получил ранение в ногу и сейчас укрылся за молодым дубом, пытаясь перезарядить арбалет. Наша скандальная спутница получила ранение в горло, и сейчас лежала в пыли, истекая кровью. Её муж, судя по всему, не был ранен, но смерть спутницы явно помутила его рассудок. Он уселся рядом с телом жены и, причитая, пытался целовать её руку. Также не повезло вознице. Болт попал ему в висок, и кучер умер, не успев даже слезть с передка дилижанса. Хорошо ещё, что лошади не понесли и продолжали спокойно стоять на месте, так быстро всё произошло.
- Эй, Шаи, ты цел? – негромко окликнул я товарища.
- Да, всё нормально, только стеклом немного руку порезал, когда на землю упал, - ответил товарищ, - а ты как?
- Тоже цел, - коротко ответил я.
- Что делать будем? – продолжил задавать вопросы Шаен, - тут долго оставаться нельзя. Обойдут сбоку и пристрелят нас как собак.
- Не мешай. Дай подумать, - ответил я, лихорадочно размышляя на тему того, что же делать для того, чтобы выбраться из этой ловушки.
Тут моё внимание привлёк возница, рядом с трупом которого, на передке, лежал взведённый арбалет. В голове появилось некое подобие плана.
- Шаен, слушай меня внимательно, - начал я доносить свою идею товарищу, - ты дилижансом управлять умеешь?
- Нет, - ответил мне товарищ, - не доводилось.
- Понятно, - сказал я разочарованно, - я тоже толком не умею. Значит, далеко уехать мы не сможем. А пешком топать безыдейно. Ладно, переиграем. Тогда другой вариант. Сейчас я попробую докричаться до нашего соседа. Если горе его не полностью сломило, то по счёту ты с ним запрыгиваешь в дилижанс. Я запрыгиваю на место возницы. Хлестаю лошадей. А там как повезёт. Насколько сможем уехать, всё нашё. Главное от обстрела уйти, а там, в лесу спрячемся. Ты скажи, ты эти леса знаешь хоть?
- Ну, так. – замялся товарищ, - ездил несколько раз с отцом. К Ривенроту, может, и выведу, но поблудить придётся.
- Ясно, - сказал я, - не самый лучший расклад, но имеем, что имеем. Кстати, а почему эти сволочи больше не стреляют? – задал я мучавший меня с самого начала нападения вопрос.
- Не знаю. Возможно, лошадей не хотят перебить случайно, - ответил товарищ.
- Неважно. Не стреляют, так не стреляют. Нам же лучше, - отбросил я ненужные мысли и обратился к оплакивающему свою жену лавочнику, - эй, уважаемый, как вас там, вы жить хотите?
Но тот, будучи в шоке от произошедшего, проигнорировал мои слова, продолжая сжимать в руках ладонь своей жены. Дальнейшие попытки привлечь внимание страдальца пресёк громкий крик со стороны опушки.
- Вы там, за дилижансом, - с едва различимым акцентом кричал мужской басовитый голос, - сдавайтесь. Нам не нужны ваши жизни. Просто отдадите все ценности, которые у вас есть и мы отпустим вас с миром.
- Может, сдадимся? Всё равно у нас даже оружия толком нет, – неуверенно спросил меня Шаен.
- Ага, как же. Вон, у жены лавочника тоже оружия не было, - ответил я, - и где теперь эта жена? Пристрелят нас. А если не пристрелят, так прирежут. И вообще, ты его голос слышал?
- Слышал. А что с ним не так?
- А то, что арландец он. Не знаю, как у вас в Ривенроте, но у нас в Лидии арландцы встречаются. Вот только не любят их. И если уж сотворят чего, то спрашивать с них будут по всей строгости. А эти уже четыре человека убили. Если мы до города доберёмся, то ловить их половина империи подымется. Не простят крови. Поэтому нет резона шайке этой в живых нас оставлять.
- Да, ты прав, Редрис, - после секундного раздумья сказал Шаен, - не жить нам тут, если ничего не сделаем.
- Слушайте меня внимательно, - снова раздался уже знакомый бас, - сейчас для того, чтобы показать, что я не хочу вас убивать, я выйду из леса. А вы, тем временем, чтобы не наделать глупостей, откинете подальше ваши зубочистки и отойдёте от дилижанса. Всё понятно?
- Смотри, Редрис, это наш шанс, - в полголоса сказал Шаен, - если бежать, то сейчас.
- Знаю я. Меня только лавочник пугает. Хоть и доставал всю дорогу, но бросать его не хочется.
- Тогда, давай так. Ты запрыгиваешь на передок, я запрыгиваю в дилижанс и пытаюсь затянуть этого страдальца в салон. А там, уже на всё воля богов. Смогу, так смогу, а нет, так и пёс с ним. Пусть остаётся, арландцу на жизнь жалуется.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#5 T-34-85-60 » 07.09.2016, 14:20

Ещё немного текста. Развязка эпизода. Конец первой главы.

Тем временем на край лесной опушки вышел один из нападавших. Роста в нём было не менее 180 сантиметров, да и телосложение соответствующее – здоровый такой мужик, лет тридцати. Особых примет кроме роста у грабителя не было. Тёмные, начавшие седеть короткие волосы, неприметное чистое лицо без шрамов от оспин, которые частенько встречаются у работников ножа и топора. Такого в городе увидишь и не запомнишь.
В качестве брони на бандите был одет стандартный кожаный доспех, используемый арландскими егерями в разведке. На поясе в простых ножнах без украшений находился арландский же полуторный меч. А в руках этот, не внушающий доверия товарищ, держал взведённый легкий кавалерийский арбалет, сейчас направленный в землю.
В Лидии такой экипировкой всякие мутные купцы иногда приторговывали. Откуда я это знаю? Так развлечений у нас там мало было. Вот и любила местная ребятня в базарный день поглазеть на мечи да брони продающиеся. Да помечтать о том, как вырастет, и купит себе снаряжение такое и коня справного и всех девчонок поразит. И я от местных, в этом плане, ничем не отличался. Поэтому весь ассортимент местных оружейников знал наперечёт.
- Вы там что, уснули? – раздражённо крикнул бандит, - а ну быстро вылезайте и отходите от дилижанса! Не заставляйте брать больше крови на душу.
- Шаен, ты готов? – спросил я товарища, игнорируя требования разбойника.
- Да, - моментально ответил товарищ.
- Тогда на счёт три! Три! – крикнул я и, резко поднявшись, запрыгнул на передок.
В эту мгновение время словно замедлилось. Краем зрения я заметил, как бандит, пытаясь что-то крикнуть своим сообщникам, вскидывает арбалет. А Шаен, запрыгнув в салон, пинком открыл левую дверь и попытался схватить за шиворот лавочника.
Понимая, что времени у меня считанные секунды, я подобрал лежащий на передке арбалет возницы, который к счастью, кучер успел взвести перед своей смертью. Затем, особо не целясь, выстрелил в разбойника, благо расстояние до него было не таким уж и большим. И схватив вожжи, дал лошадям команду трогаться, надеясь, что у Шаена всё получится с его частью плана.
Видимо, сегодня боги были на моей стороне. Потому что болт попал в голову разбойнику по касательной. И как минимум, содрал кожу на виске вместе с куском правого уха. Зато теперь особые приметы появятся! – позлорадствовал я, хлестая кнутом лошадей.
Кроме всего прочего, мой удачный выстрел не дал бандиту прицелиться и его болт угодил в борт дилижанса, никому не повредив. А вот Шаену не так повезло. Лавочник, всё ещё находясь не в себе, начал вырываться и бить моего товарища. Поэтому, затащить бедолагу в дилижанс не удалось. Так он и остался сидеть в пыли рядом с телом своей жены.
Между тем, оставшиеся сидеть в засаде бандиты явно не ожидали от нас такой прыти и подарили пару драгоценных мгновений, которые мы использовали для максимального разрыва дистанции. Лишь спустя несколько секунд после того, как я подстрелил разбойника, с сухими щелчками в нас полетели тридцатисантиметровые арбалетные болты.
К счастью, этот залп был неудачным, и кроме ощетинившейся от многочисленных попаданий левой стороны дилижанса никаких других последствий не было.
Вот только возникла другая проблема. Если заставить лошадей тронуться я ещё как-то смог, то навык управления дилижансом у меня отсутствовал. От слова совсем. Да и ехали мы сейчас не по дороге, удаляясь от леса, как следовало бы поступить для бегства от разбойников, а параллельно лесу, с каждой секундой удаляясь от дороги и всё больше и больше рискуя угодить в яму и либо сломать дилижанс, либо переломать ноги лошадям. В нашей ситуации, это было абсолютно не принципиально. Что так, что так мы становились лёгкой добычей для разбойников.
Судя по всему, я всё-таки накаркал, и боги от нас отвернулись. Проехав по степи, максимум, километра полтора, дилижанс не выдержал езды по пересечённой местности, и, угодив правым передним колесом в особо крупную яму, с жутким треском лопнула передняя ось. Я не удержался на передке и вывалился. К счастью, падение оказалось удачным. Я не переломал себе ноги, не попал под колёса и не проломил череп. А отделался лишь несколькими ссадинами на руках и ногах да оторванным правым рукавом на любимой кожаной куртке, которую мне подарили мать с сёстрами во время моего прошлого посещения Лидии.
Лошади же протянули остатки несчастного дилижанса ещё метров пятьдесят перед тем, как остановиться. Я, опасаясь погони и мести за раненого разбойника, и стараясь не терять ни секунды, побежал к дилижансу. Ну, как побежал. Скорее, немного пошатываясь, побрёл быстрым шагом, на ходу пытаясь снять, внезапно начавший жутко мешаться, правый рукав.
Но не успел я дойти к лежащему на правом боку кузову, как из него, через слегка покосившийся дверной проём попытался вылезти Шаен. Попытался, надо сказать неудачно. Видимо из-за аварии либо повредил что-то, либо ещё в себя не пришёл.
- Шаен, это я, Редрис, - крикнул я товарищу, - ты там как, живой?
- Твоими молитвами, - отозвался товарищ, - жить буду. Помоги вылезти из этой коробки.
Я залез на борт кузова и, подав товарищу руку, вытащил его из ловушки. Затем, спрыгнув с дилижанса, я бросился к передку, надеясь найти там арбалет кучера. К сожалению, чуда, подобного тем, которые происходят в столь любимых девушками рыцарских романах о любви, не произошло. Арбалета в дилижансе не было. Единственное, чем удалось поживиться, это неплохой казённый кинжал возницы, длиной сантиметров сорок, да пяток болтов.
- Шаи, посмотри пока, чем тут ещё можно поживиться, а я попробую арбалет найти. Не иголка же это, в конце концов, - чуть ли не приказал я другу и пошёл по следам дилижанса назад.
К моему большому облегчению, арбалет я нашёл метрах в пятнадцати от места крушения. Более того, визуально он был целым. Вознеся хвалу богам, я закинул арбалет за спину и кинулся обратно к Шаену.
- Нашёл что-нибудь интересное? – спросил я его.
- Шкатулку, вот какую-то нашёл. Она на замке. Ценная, видимо. Давай заберём? Всё равно, разбойникам достанется. А так, если что владельцам отдадим.
- Я вообще, оружие и болты имел ввиду, когда тебя просил проверить вещи. Ну да ладно, пёс с тобой. Бери шкатулку да валим отсюда.
- Так оружие ведь у охраны осталось. А болты ты сам видел - по дороге рассыпались, - начал оправдываться Шаен.
- А с лошадьми что? Ты проверил их?
- Одна свернула себе шею. У двух сломаны ноги. Ещё одна, вроде бы цела, но всё равно далеко мы вдвоём на ней не уедем, - коротко описал проблему друг.
Но я уже не слушал своего друга. Схватив товарища за руку, я потянул Шаена в лес. Других вариантов выжить в данной ситуации я не видел. С неизвестным количеством разозлённых разбойников за спиной и пятью болтами в запасе держать оборону у разбитого дилижанса было бы самоубийством.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#6 T-34-85-60 » 09.09.2016, 12:54

Вот, немного нарисовалось.

Глава 2
Рыбак Барсуку. Секретно.
Рыбалка прошла успешно. На крючок попало три щуки и два пескаря. Ещё двое пескарей выскользнули из сети. Мною было принято решение о том, что имеющегося улова достаточно для наваристого супа. На месте лова оставлен прикорм. Перехожу с артелью на другую реку.

Как только мы с Шаеном оказались в лесу, тут же не сговариваясь, рванули вглубь без оглядки. Пробежав метров триста и пару раз едва не оставив свои глаза на ветках, я понял, что такими темпами разбойникам делать вообще ничего не придётся – мы убьём себя гораздо быстрее и эффективнее. Им останется только найти наши тела и посмеяться над нашей глупостью.
- Шаен, стой, - крикнул я товарищу, - надо чуть сбавить скорость.
- А как же бандиты?
- Если мы с тобой ноги сейчас переломаем, то нам кроме как зарезаться, больше и не останется ничего. Не знаю как ты, но я жить хочу. Да и сёстрам приданное собрать надо, - сказал я замедляя бег и пытаясь перевести дух.
- Понял я тебя, понял, - буркнул себе под нос мой друг, но всё же прислушался к моему совету и снизил скорость до быстрого шага.
В таком темпе, постоянно прислушиваясь, нет ли за нами погони, мы прошли ещё пару километров, пока не упёрлись в русло маленькой лесной реки или, скорее, крупного ручья.
- Кажется, я знаю эту реку, - остановившись, задумчиво сказал Шаен.
- Откуда? – удивлённо спросил я.
- В нескольких километрах от границы с лесом дорога на Ривенрот пересекает небольшую речку. Как раз такую, как эта. И через реку небольшой деревянный мост переброшен. Я этот мост запомнил потому, что он, сколько себя помню, подгнивший был. И все кто по дороге ехал, очень осторожно его пересекали. А прошлым летом, когда к родителям ездил, заметил, что новый мост поставили. Так что, если вниз по течению пойдём, скорее всего, в этот самый мост и упрёмся.
- Идея у тебя хорошая. Но ты забываешь, что прямо сейчас нашими поисками занимаются люди, желающие сотворить из нас пару милых и симпатичных подушечек для иголок. Поэтому, давай-ка дорогой скидывай свои сапоги, залезай в реку, да пойдём мы с тобой вверх по течению.
Шаен послушался моего совета и мы, войдя в реку, побрели в сторону, противоположную дороге. Благо, вода в реке была чистой и прозрачной, а её уровень был не выше колена. Поэтому если смотреть под ноги, то можно было идти довольно быстро, не рискуя угодить в яму или пропороть себе ногу веткой.
Так мы прошли ещё с час. Какое было пройдено расстояние, сказать было сложно, потому как река довольно сильно петляла и, по ощущениям, мы больше ходили кругами. С другой стороны, если моё подозрение правдиво и разбойники действительно из Арландо, то так просто поймать нас им не получится.
В конце концов, я посчитал, что мы достаточно отдалились от того места, где вошли в реку, и сказал Шаену, что можно вылезать из воды.
- Наконец, - обрадовался товарищ, - я уж думал, что ты никогда этого не скажешь. И нам придётся околеть прямо в воде.
- Не переживай, не сдохнешь. Не зима на дворе, - сказал я, помогая уставшему Шаену вылезти из реки.
Немного обсохнув и обув сапоги, мы примерно сориентировались по сторонам света и снова двинулись в путь, стараясь идти в сторону Ривенрота не приближаясь к дороге. До наступления сумерек нам удалось пройти порядка десяти километров. Поэтому, глядя на то, как измученный товарищ спотыкается чуть ли не на каждом шагу, я предложил Шаену сделать остановку на ночь.
Не получив возражений, я пользуясь тем, что ещё не окончательно стемнело, нашёл сосну, рядом с которой, на первый взгляд, не было муравейников, и, положив арбалет на землю, уселся, упёршись спиной о ствол дерева. Шаен, воспользовавшись моим примером, сел рядом со мной.
- Ты как? Живой? – спросил я товарища.
- Жить буду. Но вот рёбра болят. Когда дилижанс на бок упал, меня крепко о скамейку приложило.
- Сломанные рёбра это не болт в башке. Мы с тобой, считай, хорошо отделались, - сказал я и замолчал, задумавшись о везении и невезении конкретных личностей в отдельно взятом дилижансе.
Видимо, рёбра у Шаена болели не очень сильно. Посидев спокойно минут пять, он заёрзал, затем немного помялся, словно не решаясь что-то спросить, а затем сказал:
- Редри, а давай шкатулку откроем. Может, разбойники именно за ней охотились.
- Шаен, да не допустят боги, чтобы этим бандитам именно эта шкатулка нужна была. Потому что, если так и есть, то нам с тобой не жить. Не дадут нам до Ривенрота добраться живыми.
- Да, пожалуй ты прав, - посмурнел на секунду товарищ, - не подумал я об этом. Но, в таком случае всё равно давай посмотрим что там. Не хочу я умирать в неведении.
- Пёс с тобой, Шаен, - смирился я, - давай посмотрим что там. Доставай шкатулку.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#7 T-34-85-60 » 09.09.2016, 15:21

Ще трошки.


- Пёс с тобой, Шаен, - смирился я, - давай посмотрим что там. Доставай шкатулку.
Товарищ полез в свою заплечную сумку, немного там поковырялся и достал наш сомнительный трофей. Шкатулка представляла собой обычный деревянный ящичек без резьбы и украшений, покрытый немного облупивший на краях лакировкой. В ширину шкатулка была сантиметров двадцать, а высоту не более пятнадцати. В крышке шкатулки находилась небольшая замочная скважина, ключа от которой, по законам жанра, у нас не было.
Шаен долго крутил в руках шкатулку, пытаясь аккуратно её вскрыть. Но из-за отсутствия ключа и навыков взлома, у моего товарища, конечно же, ничего не получилось.
- Где ты его вообще нашёл? – спросил я, наблюдая за товарищем.
- Ты сказал, поищи что-нибудь ценное, вот я и прошвырнулся кабанчиком не только по вещам кучера, но и по сумкам этой семейки лавочников, - начал рассказывать Шаен, - Хоть и грешно так говорить, всё-таки жену его убили, но чтоб этому мужику пусто было. Так меня в лоб кулаком стукнул, что чуть искры из глаз не пошли. Но, я отвлёкся. Прошёлся я быстренько, значит, по их сумкам и не нашёл ничего ценного кроме этой вот шкатулки. Ну и взяла меня обида на мужика этого, на разбойников сволочных, вот и прихватил её. А сейчас думаю, зачем я на своём горбу пёр этот ящик полдня? Надо было в речке утопить и не мучаться.
- А дай-ка мне шкатулку. Гляну, может смогу её открыть, - перебил я стенания Шаена.
- Без проблем. Держи, - передал мне шкатулку товарищ.
К сожалению, внимательный осмотр не принёс ничего нового. Ящичек был плотно закрыт, и открываться не собирался. Тогда я решил пойти на крайние меры.
- Шаен, - начал я, - скажи, а тебе обязательно шкатулку целой сохранить?
- Да пёс с ней это шкатулкой, - товарищ даже сплюнул в сердцах, - хоть на дрова её пусти.
- Понял тебя, - сказал я, беря в руки кинжал возницы.
Вогнав лезвие в щель между крышкой и основанием шкатулки, я попробовал сбить запор. Ничего не вышло – слишком маленькое я оказывал усилие. Тогда, я поставил шкатулку вертикально и, вогнав лезвие не поперёк щели, а вдоль начал искать подходящий камень.
К счастью, долго искать не пришлось. Рядом с соседней сосной я нашёл покрытый мхом булыжник размером с кулак. Подобрав камень, и мысленно извинившись перед женой лавочника и возницей за столь варварское обращение с их вещами, я со всей силы ударил камнем по рукояти кинжала.
В который раз за сегодняшний день мне повезло. Попаду в город, обязательно пожертвую что-нибудь богине удаче. Лезвие кинжала не лопнуло. Замок не заклинило. С треском запор ушёл в крышку, и шкатулка распахнулась, вывалив из своих недр какие-то женские украшения.
Шаен тут же оживился и бросился собирать рассыпавшиеся по земле бусы с брошками и прочими браслетами. Однако, его радости хватило ненадолго. Присмотревшись к украшениям, товарищ скривил рот, как будто съел кислятины и с ненавистью кинул собранные предметы в дерево.
- Подделка! Это всё подделка! – возмущался Шаен, - этот хлам вообще ничего не стоит! Зря только мучался с ним.
- А чего ты хотел? – спросил я, - сам же видел лавочники едут. Одеты небогато. Возвращаются от дочери. Деньги, если они у них и были, все потратили.
- Ты, конечно, прав. Но всё равно. Обидно.
На такой довольно минорной ноте разговор стих сам собой. Шаен подтянул ноги к груди и, опустив на них голову, задремал. Я же, не в силах побороть напряжение, в котором пребывал с момента атаки на дилижанс, бездумно уставился в растущую рядом сосну, машинально вертя в руках опустевшую шкатулку.
Вроде бы непосредственная опасность миновала. И можно было расслабиться, но что-то не давало мне покоя. Как будто зудела на грани сознания какая-то мысль. Пытаясь понять, что меня напрягает, я непроизвольно опустил взгляд на шкатулку и всё понял.
Стенки шкатулки были слишком толстыми. Мигом подняв с земли кинжал, я оторвал им бархатную обивку внутренностей, но никаких признаков тайного отделения не заметил. Тогда, не долго думая, я взял уже послуживший мне добрую службу булыжник и, орудуя им как молотком, начал бить несчастный ящичек.
- Редри, ты что, с ума сошёл? – удивлённо спросил меня проснувшийся товарищ, - я понимаю, что ничего ценного мы не нашли, но это не повод вымещать злость на вещах.
- Не мешай Шаен. Я потом тебе всё объясню, - отмахнулся я, нанося особо сильный удар.
Конечно же, шкатулка не вынесла моих нападок и развалилась на части. Но в стенках я ничего не нашёл. Обычное дерево. Тогда я начал кромсать днище. Но в нём тоже ничего не обнаружилось.
Разочарованно я смотрел на груду обломков и не мог понять, в чём же я ошибся. Тут я заметил крышку шкатулки, которую в самом начале своей войны с сундуками, я отбил от основания парой ударов и отбросил, чтобы она мне не мешала.
Уже особо ни на что не надеясь, я стукнул по крышке пару раз. Каково же было моё удивление, когда крышка раскололась, и открылась небольшая полость, в которой находился очень плотно там сидящий, практически плоский, тканевый конверт.
Не особо раздумывая я вытащил конверт и аккуратно его развернул.
- Что там? – нетерпеливо спросил меня Шаен.
- Сам посмотри, - сказал я, протягивая ему лежащую в моих ладонях развёрнутую ткань.
В сумеречном свете тускло сверкнула горсть мелких алмазов.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#8 Uksus » 09.09.2016, 15:45

T-34-85-60 писал(а):Одеты не богато.

Вместе.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
T-34-85-60 писал(а):В сумеречном свету тускло сверкнула горсть мелких алмазов.

СветЕ.

Лол-гой ты... :-)
Да, я зануда, я знаю...

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#9 ZLOY_GAD » 09.09.2016, 16:05

Спойлер
В тусклом свете имели Свету,
Свете нравилось,
Пять мужиков,
И одна Света,
Разонравилось.
18+
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#10 T-34-85-60 » 09.09.2016, 16:10

Я далёк от граммарнаци и честно это признаю. Но ошибки буду фиксить.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#11 T-34-85-60 » 10.09.2016, 15:37

Ещё чуть-чуть. Так мало потому что ухожу бухать. Всем удачи.

В сумеречном свете тускло сверкнула горсть мелких алмазов.
- Нам конец, - только и смог выдавить из себя товарищ.
- Боюсь, что ты прав, - поддержал я его.
В империи какой-то магический дар есть хорошо, если у одного и тысячи, а сильный дар у одного из десяти тысяч. Поэтому, маги у нас так и ценятся. Специально для выявления юных дарований в десятилетнем возрасте все без исключения дети должны проходить тестирование на наличие магических способностей. Зачастую для какой-нибудь крестьянской семьи это единственный шанс улучшить своё материальное положение. Ведь если такой ребёнок окажется одарённым, то ему в дальнейшем гарантировано хорошее образование и служба с неплохим даже по столичным меркам окладом. А если такой одарённый хорошо себя проявит, то и дворянство можно получить.
В ситуации, когда спрос превышает предложение, люди всегда пытаются найти выход зачастую путём создания эрзац-заменителей. Нечто подобное произошло и в магической сфере. Для того, чтобы защититься от разнообразных напастей как магического, так и физического характера, одним из великих магов прошлого были созданы магические амулеты. К сожалению, создание амулетов очень дорого. Для создания качественного амулета, который случайно не убьёт своего владельца и проработает более пяти минут, требуются качественные материалы. Например, для нормального накопителя энергии требуются драгоценные камни. Про трудозатраты я вообще молчу. Что дешёвый амулет делай, что дорогой, потрудиться придётся довольно сильно.
Неудивительно, что производство амулетов стало довольно прибыльным делом, и фактическим монополистом в этой сфере в империи было государство. Этому поспособствовал ещё тот факт, что императорская семья владела алмазными копями, находящимися на западном побережье и помимо того, что являлась основным поставщиком накопителей энергии, так ещё и контролировала рынок бриллиантов.
Ввиду того, что на поставку как магических амулетов, так и их компонентов в Арландо вот уже много лет действовало эмбарго, неудивительно, что контрабандисты всех мастей пытались любыми способами нагреть руки на этом, хоть и опасном, но очень прибыльном деле. Государство не осталось в накладе, и за поимку с поличным нарушителям грозила смертная казнь. Поэтому, вот уже много лет между егерями, занимающимися охраной границы с Арландо, и любителями лёгкой наживы шла постоянная война меча и брони. Контрабандисты всё время придумывали новые всё более и более изощрённые способы нелегальной переброски драгоценностей через границу, а егеря по мере сил с ними боролись.
Судя по тому, как качественно были спрятаны алмазы в шкатулке, нам с Шаеном повезло найти одну из таких посылок с запрещённым товаром. И хорошего в этом не было абсолютно ничего. Все знали, что контрабандисты постоянно рисковали своими жизнями, и с любителями присвоить их добро особо не церемонились.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Uksus » 10.09.2016, 15:43

T-34-85-60 писал(а):хорошо, если у одного и тысячи,

ИЗ.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#13 T-34-85-60 » 11.09.2016, 16:22

Прода.

Судя по тому, как качественно были спрятаны алмазы в шкатулке, нам с Шаеном повезло найти одну из таких посылок с запрещённым товаром. И хорошего в этом не было абсолютно ничего. Все знали, что контрабандисты постоянно рисковали своими жизнями, и с любителями присвоить их добро особо не церемонились.
- Что будем делать? – спросил меня Шаен, немного придя в себя.
- Пока ничего. В темноте по лесу мы с любом случае далеко не уйдём. Поэтому, давай дождём утра, а там, глядишь, придумаем что-нибудь.
Шаен, видимо, согласился со мной, потому что ничего не ответил. А спустя несколько минут, усталость взяла своё, и товарищ уснул.
Я же задумался о том, что эти алмазы были для моей семьи настоящим подарком богов. Ведь если получится их удачно продать, то о прозябании в нищете можно будет забыть. Вытащу из Лидии семью. Куплю в столице небольшой домик, обеспечу сёстрам хорошее приданое. Сам найду себе невесту покрасивее и побогаче. Размечтавшись, я и сам не заметил, как уснул.
Утро наступило внезапно. Сквозь сон я услышал щебетанье какой-то лесной птицы и резко открыл глаза. В лесу ещё были рассветные сумерки, но различить путь уже можно было.
- Шаен, просыпайся, - сказал я тормоша друга.
- А, что? Где я? – удивился товарищ спросонья.
- Уже утро. Мы всё ещё живы. Пора идти дальше, - кратко описал я текущий расклад.
Немного приведя себя в порядок, насколько это было возможно после ночи проведённой на земле под сосной, мы продолжили свой путь на восток, в сторону Ривенрота.
- Ты придумал, что делать с алмазами? - задал Шаен мучавший его вопрос.
- Считаю, что появляться с ними в городе будет неразумно, - начал я излагать родившийся у меня план, - Уж очень у нас с тобой сейчас рожи на бандитские похожи. Если даже мы до города без приключений доберёмся, то стража может нас обыскать. А с алмазами, сам понимаешь, нас тут же в тюрьму упекут. Потом, даже в идеальном варианте, когда стража нам поверит, всё равно алмазы конфискуют. Ибо контрабанда. Вручат тебе, максимум, медальку какую, и благодарность от бургомистра объявят за помощь в раскрытии. И всё. Поэтому, предлагаю подойти ближе к дороге и спрятать трофей возле какого-то приметного места. А затем, как страсти улягутся, вернёмся по-тихому и заберём находку. Как тебе такой план?
- Неплохо, неплохо, - поддержал меня Шаен, - хотелось бы, конечно, сразу драгоценности обналичить. Но тут ты явно прав. Слушай, а ведь я могу с отцом поговорить. Он наверняка знает, как можно не привлекая внимания алмазы по частям продать.
- Шикарно, - обрадовался я.
Мы свернули в сторону дороги и, пройдя километра три, вышли к тракту. В целях безопасности сразу на дорогу выходить мы не стали, а пошли в метрах ста вдоль неё. Пройдя ещё метров пятьсот, мы вышли на небольшую полянку, на которой стояла сухая сосна с обломанным стволом.
- Смотри, Редрис, чем не подходящее место? – сказал Шаен, - поляна приметная, да и сосна эта ещё. В случае чего, долго искать не придётся.
- В принципе, меня это место устраивает, - сказал я осмотревшись, - только куда алмазы прятать будем?
- Глянь, у сосны этой сухой дупло есть, - указал товарищ на дерево.
Действительно, на высоте четырёх метров на сосне было небольшое дупло диаметром сантиметров пятнадцать. Снизу веток на сосне не было, тем самым слишком лёгкого доступа к тайнику для сильно любопытных не было. А на высоте метров двух была обломанная ветка, с помощью можно было влезть на дерево. Там уже и до дупла можно дотянуться.
Из-за того, что рёбра у Шаена по-прежнему болели, лезть на сосну пришлось мне. Я скинул куртку на землю, переложил тряпицу с алмазами в карман штанов, и подпрыгнув ухватился за ветку. Подтянувшись, я вскарабкался на ветку и обнимая одной рукой ствол дерева, второй дотянулся до дупла. К счастью, лесное зверьё не успело присмотреть дупло себе в качестве жилья, поэтому за пальцы меня никто не цапнул.
Убедившись, что с дуплом всё в порядке, я переложил алмазы из кармана в тайник и спрыгнул с дерева.
- Порядок, - отчитался я товарищу, - теперь главное поляну эту не потерять. А то смешно будет, если тайник запомним, а место где он находится - нет.
- Не переживай, - ответил Шаен, - не потеряем. Сейчас к дороге выйдем и приметы поищем. А нет, так сами сделаем. Мы же не на год отсюда уходим.
Подойдя к дороге и постаравшись запомнить маршрут к тайнику, мы начали искать удобную для запоминания примету, дабы потом не искать поляну по всему лесу. Лучше всего для этой цели подошёл странной формы искривлённый дуб, ветви которого буквально нависали над трактом.
Избавившись, наконец, от компрометирующих нас товаров, мы опять побрели в сторону Ривенрота. На этот мы шли по дороге, но были готовы в случае чего сразу же убежать в кусты.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Uksus » 11.09.2016, 16:31

T-34-85-60 писал(а):В темноте по лесу мы с любом случае далеко не уйдём.

В.

Добавлено спустя 39 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Поэтому, давай дождём утра, а там

ДождёмСЯ.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Снизу веток на сосне не было, тем самым слишком лёгкого доступа к тайнику для сильно любопытных не было. А на высоте метров двух была обломанная ветка, с помощью можно было влезть на дерево. Там уже и до дупла можно дотянуться.
Из-за того, что рёбра у Шаена по-прежнему болели, лезть на сосну пришлось мне. Я скинул куртку на землю, переложил тряпицу с алмазами в карман штанов, и подпрыгнув ухватился за ветку. Подтянувшись, я вскарабкался на ветку и обнимая одной рукой ствол дерева, второй дотянулся до дупла. К счастью, лесное зверьё не успело присмотреть дупло себе в качестве жилья, поэтому за пальцы меня никто не цапнул.

Хм?
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#15 T-34-85-60 » 11.09.2016, 16:39

Uksus писал(а):Хм?
Просто я рукожоп. Надо переделать.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#16 T-34-85-60 » 11.09.2016, 19:31

Пока так переделал. Получилось по-гейски, но забавно как по мне.

- Глянь, у сосны этой сухой дупло есть, - указал товарищ на дерево.
Действительно, на высоте четырёх метров на сосне было небольшое дупло диаметром сантиметров пятнадцать. Снизу ветки на сосне отсутствовали, что должно было помешать чрезмерно любопытным исследователям чужих дупел добраться до желаемого объекта. А на высоте метров двух был узловатый сук, с помощью можно было влезть на дерево. Там уже и до тайника можно дотянуться.
Из-за того, что рёбра у Шаена по-прежнему болели, лезть на сосну пришлось мне. Я скинул куртку на землю, переложил тряпицу с алмазами в карман штанов, и подпрыгнув ухватился за сук. Подтянувшись, я вскарабкался на ветку и обнимая одной рукой ствол дерева, второй дотянулся до дупла. К счастью, лесное зверьё не успело присмотреть тайник себе в качестве жилья, поэтому за пальцы меня никто не цапнул.
Убедившись, что с дуплом всё в порядке, я переложил алмазы из кармана в тайник и спрыгнул с дерева.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Uksus » 11.09.2016, 19:55

Ыыыыыы...
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#18 T-34-85-60 » 11.09.2016, 22:28

Переделано. Расширено. Конец второй главы.

Мы свернули в сторону дороги и, пройдя километра три, вышли к тракту. В целях безопасности сразу на дорогу выходить мы не стали, а пошли в метрах ста вдоль неё. Пройдя ещё метров пятьсот, мы вышли на небольшую полянку, на которой стояла сухая сосна с обломанным стволом.
- Смотри, Редрис, чем не подходящее место? – сказал Шаен, - поляна приметная, да и сосна эта ещё. В случае чего, долго искать не придётся.
- В принципе, меня это место устраивает, - сказал я осмотревшись, - только куда алмазы прятать будем?
- Глянь, у сосны этой сухой дупло есть, - указал товарищ на дерево.
Действительно, на высоте четырёх метров на сосне было небольшое дупло диаметром сантиметров пятнадцать. Снизу ветки на сосне отсутствовали, что должно было помешать чрезмерно любопытным исследователям чужих дупел добраться до желаемого объекта. А на высоте метров двух был узловатый сук, с помощью можно было влезть на дерево. Там уже и до тайника можно дотянуться.
Из-за того, что рёбра у Шаена по-прежнему болели, лезть на сосну пришлось мне. Я скинул куртку на землю, переложил тряпицу с алмазами в карман штанов, и подпрыгнув ухватился за сук. Подтянувшись, я вскарабкался на ветку и обнимая одной рукой ствол дерева, второй дотянулся до дупла. К счастью, лесное зверьё не успело присмотреть тайник себе в качестве жилья, поэтому за пальцы меня никто не цапнул.
Убедившись, что с дуплом всё в порядке, я переложил алмазы из кармана в тайник и спрыгнул с дерева.
- Порядок, - отчитался я товарищу, - теперь главное поляну эту не потерять. А то смешно будет, если тайник запомним, а место где он находится - нет.
- Не переживай, - ответил Шаен, - не потеряем. Сейчас к дороге выйдем и приметы поищем. А нет, так сами сделаем. Мы же не на год отсюда уходим.
Подойдя к дороге и постаравшись запомнить маршрут к тайнику, мы начали искать удобную для запоминания примету, дабы потом не искать поляну по всему лесу. Лучше всего для этой цели подошёл странной формы искривлённый дуб, ветви которого буквально нависали над трактом.
Избавившись, наконец, от компрометирующих нас товаров, мы опять побрели в сторону Ривенрота. На этот мы шли по дороге, но были готовы в случае чего сразу же убежать в кусты.
Мы спокойно прошли около пары километров и подошли к повороту, как услышали приближающееся конское ржание и топот копыт. Опасаясь, что навстречу нам приближаются вчерашние разбойники, мы спрятались в придорожном подлеске.
Долго ждать не пришлось. Из-за поворота выскочил десяток конных мужчин в лёгких доспехах. Из вооружения у них были обычные для всадников полуторные мечи в ножнах на поясе и легкие кавалерийские арбалеты за спинами.
Взведя арбалет, я замер, стараясь не пошевелиться и не привлечь случайно внимание всадников. Но Шаен повёл себя довольно странно. Вглядевшись в приближающихся воинов, он внезапно улыбнулся и бросился на дорогу с воплями «Стойте! Стойте!»
Всадники мгновенно остановили лошадей. Передняя двойка спрыгнула с лошадей и обнажив мечи направилась к Шаену. Задние же, достав арбалеты, взвели их и нацелились на моего товарища.
- Фарам! Мерон! – закричал мой товарищ, видя направленное на него оружие, - это я, Шаен Моринот. Мой отец купец в Ривенроте. Да же меня знаете.
- Шаен? – удивился один из арбалетчиков, - что ты тут делаешь?
- На наш дилижанс напали разбойники. Только мне с другом удалось сбежать, - начал выдавать нас с потрохами Шаен, - и вот, мы идём пешком в Ривенрот.
- А товарищ твой где? – спросил Моринота мужчина лет сорока с длинными усами, какие любили отращивать кавалеристы.
- В кустах с арбалетом прячется. Мы же не знали, кто едет. Думали что бандиты. Решили перестраховаться на всякий случай.
- Понятно, - сказал тот же усач, - скажи своему товарищу, пусть выходит. И арбалет свой пусть уберёт от греха.
- Редрис, выходит. Это свои. Егеря, - крикнул Шаен, повернувшись в мою сторону.
- Выхожу. Только не пристрелите меня случайно, - прокричал я вылезая из кустов и держа арбалет возницы на высоко поднятых руках.
- Брось оружие! – приказал усатый.
Мне ничего не оставалось, как аккуратно положить так и не пригодившийся мне арбалет на землю и вновь поднять руки, показывая всем своим видом, что я абсолютно безвреден для таких крутых ребят, как эти. Егеря увидев, что я безоружен ощутимо расслабились. Стрелки перестали целиться в нас с Шаеном, а мечники опустили мечи.
- Меня зовут Геор, - представился усатый, - я десятник императорских егерей. Вчера вечером не приехал дилижанс. И сегодня утром мой десяток отправили узнать, что с ним произошло. Если вы не врёте, то наши худшие опасения оправдались. Рассказывайте подробно, что случилось.
Мы с Шаеном, перебивая и дополняя друг друга, рассказали полную историю, упустив только момент с алмазами.
- Понятно, - сказал Геор, выслушав нас, - на стоянке, значит, пошаливать начали, - затем, немного подумав, добавил, - сейчас каждый человек на счету, поэтому отправить вас с охраной в Ривенрот не могу. И просто отпустить тоже не могу. Вы являетесь свидетелями преступления. Варам! – обратился он к одному из егерей, - посади молодых людей на заводных лошадей. Будут ехать в аръергарде.
Особого имущества кроме арбалета и кинжала у нас не было. Поэтому, в путь двинулись без промедления. Геор отправил двойку егерей в разведку, а нас, видимо до конца не доверяя, приказал сопровождать знакомым Шаена Фараму и Мерону. Путь, который вчера занял чуть ли не полдня, мы проехали за полтора часа.
Не доезжая километра полтора до места нападения, Геор заставил всех спешиться и отправил в дозор выяснить, что сейчас происходит на стоянке всё тех же егерей, которые до этого ехали в разведке. Воины молча кивнули и моментально скрылись в лесу.
Ждать возвращения разведчиков пришлось около часа. За это время егеря спрятали лошадей в лесу и заняли места на обочине дороги на случай внезапного нападения. Дозорные появились так же внезапно, как и исчезли. Просто в одно мгновение бесшумно вышли на дорогу.
- Докладывайте, - приказал Геор.
- На стоянке нашли несколько сломанных арбалетных болтов с характерными арландскими наконечниками. Разбойников нигде нет, - коротко рассказал егерь. Затем, немного побледнев, он замялся. Глянул на Шаена и меня и спросил, - по поводу дилижанса, не знаю, стоит ли говорить гражданским.
- Говори, - перебил разведчика Геор, - они свидетели. К ним всё равно будут вопросы, и их придётся вести на место аварии.
- Тогда, это лучше увидеть, чем рассказывать. Этих разбойников четвертовать надо. Пойдёмте, я покажу.
Оставив пару егерей сторожить лошадей, мы отправились к дилижансу короткой дорогой. Спустя двадцать минут наш маленький отряд вышел из леса и увидел, что так впечатлило бывалых егерей.
Шаен, отвернувшись, тут же начал блевать. Я с трудом сдерживал рвотные позывы. Да что там я! Даже Геор побледнел.
Разбойники явно не теряли ни минуты имевшегося у них времени. Раненая тройка лошадей была добита. Вещи, перевозившиеся в дилижансе, были раскиданы по всей округе. Но не это впечатлило нас. Тело жены лавочника-контрабандиста было обезглавлено и прибито гвоздями к растущему рядом дубу. Тела охранников и возницы были выпотрошены и повешены на собственных кишках на этом же дубе. А на кузове дилижанса, лежащем на боку огромными размашистыми буквами красного цвета было написано «Смерть имперским свиньям! Ривенрот будет арландским!»

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#19 T-34-85-60 » 13.09.2016, 19:31

Начало третьей главы. С дилижансами на время покончено.

Глава 3
Искатель Заказчику
Выполнение последнего Вашего заказа по поставке свечей для храма откладывается. На двуколку, везшую воск, напали бешеные собаки и задрали обеих лошадей. По имеющейся информации, собаки сбежали из вашей псарни. До тех пор, пока вы не разберётесь с больными животными, я не буду рисковать лошадьми.

- Где ты говоришь, вы в лес вбежали? - в третий раз за последний час спросил Геор, ища несоответствия в моём рассказе.
Я, уподобившись школяру, экзаменуемому недоверчивым учителем опять показал те же самые кусты. Геор, хоть и остался недоволен моим ответом, но нестыковок в моём рассказе не обнаружил, поэтому отстал от меня на время. Я же, ощущая, как от голода бурчит желудок, направился к Шаену, ведущему неспешную беседу с одним из егерей.
- Шаен, на минуту можно тебя? – спросил я.
Товарищ вопросительно глянул на собеседника, и получив утвердительный кивок, подошёл ко мне.
- Чего?
- Слушай, не знаю как ты, но я жрать хочу просто зверски. Может, попросишь у своих товарищей немного еды.
- Сейчас спрошу, - коротко кивнул товарищ и вернулся к собеседнику.
Не знаю, что он там наплёл, но нам выдали по куску вяленого мяса с хлебом и флягу с водой, запить столь изысканную пищу. Отойдя за дилижанс, дабы не видеть трупы и немного перекусив, у меня поднялось настроение, и даже оторванный рукав у куртки перестал казаться катастрофой.
Егеря, между тем, сняли тела с дерева и сложили их в тени, накрыв тканью, найденной в разорённом багаже дилижанса. Помимо этого Геор отправил пару разведчиков проследить наши следы до речки и заодно убедиться, не врём ли мы с Шаеном.
Когда егеря вернулись и подтвердили, что следы подтверждают наш рассказ, десятник перестал постоянно пытаться поймать меня на лжи, и даже снизошёл до того, чтобы ответить на не дававшие мне покоя вопросы.
- Геор, а бандитов много было? – спросил я.
- Не менее десятка, - получил я ответ, - коней они спрятали в глубине леса, а сами практически на опушке залегли. Вас дожидались.
- Но ведь у нас ничего ценного толком и не было, - я сделал вид, что удивился, - да и зверства эти. Странно это всё.
- Вот и мне кажется, что странно, - задумчиво сказал десятник, - оно ведь, если по уму, вас перестрелять им как котят слепых утопить – раз плюнуть было. Нет же, начали переговоры, дали уйти. Погоню потом не организовали, а ведь перехватить вас до реки им раз плюнуть было. След ваш только ребёнок не прочтёт.
- Так, может, они арбалета испугались? Я же попал в того, который переговоры с нами вёл.
- Раз в год и слепой попасть может. Повезло тебе парень. Просто повезло. Да и удача твоя боком должна была тебе выйти. Разбойники ведь за подранка своего мстить должны были. А тут не начали. Нечисто тут, ой нечисто.
Хотелось мне сказать, что есть у меня подозрения на этот счёт. Трупа лавочника ведь мы так и не нашли. Вполне возможно, что за ним эти разбойнички охотились. Но сказать так, значит обосновать свои подозрения. Значит про алмазы рассказать. А тут сразу вопросы появятся, почему сразу не донесли? Почему спрятали? Нажиться на казённом добре что ли хотели? Нет уж! Раньше говорить надо было. Теперь, если молчать, то молчать до конца. Вот только лавочник мне покоя не даёт. Если он расскажет, что алмазы вёз, то могут нас за жабры взять. Да так возьмут, что только перья полетят. Ладно, всё равно деваться некуда с тонущей лодки. Я отбросил ненужные сейчас мысли и прислушался к десятнику, который всё это время продолжал говорить.
- Вот ещё странность. Зачем им тела было к дилижансу перетаскивать? Это же времени кучу потратить надо. А если проедет кто по дороге? И ладно там, дилижанс или купец какой. А если егеря? Мы ведь этот тракт тоже патрулируем. – десятник замолчал, затем спохватившись, продолжил, - разболтался я с тобой что-то. А надо делом заниматься. Значит, так сделаем. По моим прикидкам, скоро тут дилижанс на Ривенрот должен проезжать. К тебе, Хельсдорф, с другом твоим Моринотом претензий нет. Ясно, что случайно вы в заварушку эту попали. Поэтому, как дилижанс придёт, мы вас на него посадим. Спокойно до города доедете. Я с вами записку передам. Как приедете, зайдёте в магистрат к Кирину. Это сотник наш. Письмо ему передадите, да на вопросы ответите, какие у него будут. А потом можете своими делами заниматься.
Закончив речь, Геор махнул рукой, что больше меня не задерживает, и пошёл к своим подчинённым, раздавать ценные указания. Мне же ничего не оставалось, как вместе с Шаеном, стараясь не смотреть на лежащие под деревом тела, заняться своих вещей, которые во время бегства были оставлены в дилижансе. А сейчас, как и остальной багаж были живописно раскиданы по округе. Словно кто-то специально этим занимался.
Десятник оказался прав. Спустя чуть более часа, к стоянке перед лесом подъехал дилижанс. Егеря предупредили возницу с охраной, что надолго останавливаться тут не стоит и договорись о том, чтобы меня и Шаена бесплатно доставили до города. Но то ли возница был жадный, то ли мест в карете действительно не было, ехать нам пришлось на крыше, сидя на специально прибитых к кузову лавках для небогатых пассажиров. И, хотя такое увеличение грузоподъёмности официально не приветствовалось, и грозило в случае чего повышенным шансом на опрокидывание, проверяющие, за небольшую мзду, закрывали на это глаза.
Путь до Ривенрота у нас занял порядка пяти часов, и к семи часам вечера мы подъехали к городским воротам.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#20 T-34-85-60 » 14.09.2016, 15:48

и ещё.

Путь до Ривенрота у нас занял порядка пяти часов, и к семи часам вечера мы подъехали к городским воротам. Постояв в небольшой очереди из желающих попасть в город, мы прошли довольно таки поверхностную проверку на предмет наличия запрещённых товаров и въехали в Ривенрот. Дилижанс проехал ещё пару кварталов и остановился у почтовой станции, которая и являлась финальной точкой маршрута.
- Ну что, пойдём сдаваться? – спросил я Шаена.
- Пойдём. Всё равно, чтобы ко мне домой попасть, мимо магистрата проходить придётся.
Забрав свои вещи, мы двинулись в центр города. Шаен шёл уверенным быстрым шагом человека, явно знающего, куда он направляется, распихивая в стороны попадающихся на пути прохожих. Я же тащился в хвосте, поминутно оглядываясь и глазея по сторонам.
Ривенрот произвёл на меня двойственное впечатление. С одной стороны, он явно не был таким захолустьем, как Лидия, но с другой – столичного лоска Бругхейма у города тоже не было. Так, например, мощёная мостовая была не только на центральной площади и паре соседних улиц, но высотные четырёх и пятиэтажные здания встречались только ближе к самому центру города. Да и ритм жизни в Ривенроте явно был не такой быстрый, как в Бругхейме. Лавочники и мастеровые не носились как угорелые, а местные знатные дамы не были разодеты в пух и прах, стремясь следовать последнему писку моды. Если коротко, то город мне, скорее, понравился.
В таком темпе мы довольно быстро добрались до центральной площади. На ней, помимо домов местных богачей, находилось элегантное здание городской ратуши с часами, массивное серое строение имперского банка без всяческих украшений, воинская управа с двумя стражниками у входа, а также прямо в центре площади, в окружении цветочных клумб, стоял конный памятник предыдущему императору.
- Нам сюда, - потащил меня к стражникам Шаен.
Стоило нам подойти ко входу в управу, как стражники преградили нам дорогу.
- Стоять! Куда идёшь в такое время? – спросил меня один из них.
- К Кирину. Сотнику егерей, - сказал я и добавил на всякий случай, - у меня для него письмо от десятника Геора.
- А почему Геор сам не зайдёт? – начал было возмущаться стражник, но всё отошёл от двери, - как в здание войдёшь, поднимись по лестнице на второй этаж. Затем, поверни направо. Во втором кабинете по левую руку сотник как раз и сидит.
Поблагодарив стражу за помощь, мы с Шаеном вошли в управу. Несмотря на сравнительно поздний час в здании сновали люди. Судя по одежде, тут были и егеря и легионеры и, даже, местная стража. Видимо в магистрате решили, не мудрствуя, лукаво всех вояк поселить в одном месте, а там пусть они сами разбираются, кто главнее и кто кому подчиняется.
Стараясь не мешать занятым людям, мы поднялись по лестнице и без труда нашли необходимую комнату. Я постучался и, дождавшись приглашающего возгласа, открыл дверь.
Открывшийся моему взору кабинет был размерами примерно четыре на три метра. Вдоль одной из боковых стен стоял огромный шкаф, доверху набитый книгами. На противоположной стене висела подробная карта Ривенрота и окрестностей размерами полтора на два метра. Причём, судя по большому количеству рукописных отметок, этой картой активно пользовались. Напротив входа, у окна, заваленный кучей бумаг, стоял добротный письменный стол, покрытый зелёным сукном.
Можно было бы сказать, что это обиталище обычного чиновника средней руки, если бы не одно но – хозяин кабинета. За столом сидел, устало вглядываясь в какой-то отчёт, мужчина лет пятидесяти. Вот только несколько вещей выдавали боевое прошлое этого человека: от переносицы до левой скулы у него шёл длинный, в своё время плохо зашитый, шрам. А на правой руке у мужчины отсутствовали пару пальцев.
- Сотник Кирин? – на всякий случай спросил я.
- Нет, святая Стефания, - получил я ответ, - конечно, я Кирин. Кем мне ещё быть? Говорите, чего вы хотели. Только быстро.
- Мы от десятника Геора. Он просил передать вам послание, - объяснил я наше присутствие и отдал сотнику письмо.
Кирин указал нам жестом на стоящие рядом с его столом стулья и погрузился в чтение. Судя по тому, как он нахмурился, прочитанное ему не совсем понравилось.
- Значит, говорите, напали на вас? – сказал он, положив письмо на стол.
Нам ничего не оставалось, кроме как согласно кивнуть.
- Десятник мне кратко описал ситуацию, но я хочу услышать её в вашем изложении, - затребовал у нас сотник.
И опять, в который раз за сегодня, мы начали описывать приключившиеся с нами за последние сутки события. Кирин слушал нас очень внимательно, время от времени что-то себе записывая, и задавая уточняющие вопросы. Особенно его заинтересовало, почему я решил, что разбойник был арландцем, а также сотник потребовал у Шаена детально описать поведение лавочника во время попытки спасти его.
Но, наконец, закончился и наш допрос. Кирин убедился, что больше информации из нас не выжать, выразил сочувствие в связи с произошедшими событиями, пожелал хорошего отдыха в Ривенроте, сказал, что в случае необходимости с нами свяжутся и дал понять, что больше не смеет нас задерживать.
Намёк был понят с полуслова. Уставшие и голодные, мы с Шаеном отправились домой к его родителям.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей