На всякий случай

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#1 Superkashalot » 19.09.2016, 14:19

Типа АИ. Штампы, попаданцы, возможно - фентези. Одним словом:
Да возвеличится Россия,
И сгинут наши имена
(с) П. Х. Граббе
--------------------------------------------------------
На всякий случай.
--------------------------------------------------------
Арсений Тарковский
Жизнь, жизнь
I
Предчувствиям не верю и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет.
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.
II
Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом -
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподнимаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.
III
Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас, в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.
Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Пролог
Мы охвачены тою же самою
Оробелою верностью тайне,
Как раскинувшийся панорамою
Петербург за Невою бескрайней.
Борис Пастернак
И придет к тебе весть от свершившихся лет,
Ибо прошлое есть, но прошедшего нет.
Михаил Трегер
1.
Капитан 2 ранга Воробьев был привычно раздражен, как и полагалось любому "отцу-командиру", еще со времен легионов Рима, при виде попыток "зеленых" салаг изобразить из себя опытных бойцов. Хотя надо признать, что именно этот выводок "личинок водолаза" поводов для раздражения пока не давал, суицидальных наклонностей к утоплению в "чайной ложке" не проявлял и вообще вел себя примерно, потихоньку отрабатывая простейшие задачи на спокойнейшей акватории "Маркизовой лужи". Поэтому само начало События старший водолаз-инструктор ВМФ России просто не увидел - потому что, как и предписывает ПВС*, смотрел исключительно на три развернутых на корме глубоководных поста. То есть в совсем другую сторону...
*Правила Водолазных Спусков.
Надо сказать, что водолазный бот Центра подготовки ВМФ, несмотря на весьма почтенный, советских еще времен возраст, прошел ремонт с модернизацией на Средненевских Верфях и по уровню оснащенности специальным оборудованием мог дать фору даже современному своему собрату. Экипаж кораблика во главе со старым опытным отставным флотским головорезом откровенно скучал - работа извозчика даже для элитной группы военно-морских школяров не слишком утомительна и очень однообразна. Посему командир бота, старший мичман Сан Саныч Скляр, с видом Магеллана, высматривающего новые земли, обозревал доступную взору акваторию в монструозный ломовский бинокль, явно не положенный по табелю снабжения. Но кто же знал, что посмотреть надо было в совсем противоположном направлении!
В итоге, когда буксир дернуло на левый борт, мотыльнуло всех. Благо, что привычка к работе на малоразмерном судне не позволяла расслабляться, и народ отделался синяками да шишками. На кораблике вспыхнула штатная суета, опрос водолазов тоже принес вполне успокаивающие результаты: на панели контроля состояния высветились зеленые надписи, а значит водолазы всех трех пар были, как минимум, способны на простейшее осмысленное действие - откинуть защитный колпачок и нажать кнопку пульта.
- Воробей - 270! - Рявкнул Сан Саныч, помогая командиру сориентироваться. Тут надо сделать маленькое лирическое отступление, даже пожалуй два. Ещё будучи старлеем, Серега Воробьев умудрился придумать себе какой-то фантастически-героический позывной, который, слава Богу, канул в Лету, и, получив от группера отповедь "С такой фамилией другого позывного и не надо", так и служил с позывным, который потом прославил на весь мир один выдуманный пират-неудачник. Ну и немаловажно, что, в отличие от киношно-страйкбольных суперменов, флотские испокон веков ориентируются по картушке компАса - и в данном случае "270" и было совершенно четким указанием направления. А по левому борту происходило... а черт его знает, что происходило. Над фортом "Александр Первый", в простонародье именуемом также "чумным", вставал о-о-очень характерный смерчеобразный столб, хорошо знакомый любому, кто видел применение объемно-детонирующих боеприпасов (иногда ошибочно именуемых "вакуумными"), но... только без собственно самого взрыва. Вот такой парадокс или, как говорят в интернетиках, НЁХ*, а в высоких штабах - Внезапно Возникшая Угроза или, попросту, ВВУ.
*Расшифровать можно и самостоятельно, если вас, разумеется, на яндексе не забанили ;-)
Отбирать бинокль у командира буксира Воробьев не стал - не до того было. Он лишь глянул туда мельком и понесся прыжками на корму, командуя на ходу:
- Водолазов поднять по сокращенной программе, страхующим - принимать расчеты, доложить по исполнении! Доктор - не спать, первичный осмотр, особое внимание обратить на признаки гидроудара и контузии! Быстро-быстро, орлы - всех на борт, "раздевать" потом будем!
Потом крикнул Скляру:
- Саныч, врубай все приблуды, и нештатные тоже! Дай мне картинку для объективки*.
*Объективка - поток данных от приборов объективного контроля с привязкой по координатам и времени. Передается по закрытым каналам в режиме реального времени, без особой нужды режим не используется.
Буквально через десять минут, собрав всех пацанов на борт, корабль встал на ход носом к опасности.
Капитан буксира, дождавшись, пока командир соберет доклады, тихонечко оттянул его в сторонку и задал давно "чесавшийся" вопрос:
- Константиныч, смотреть пойдем?
- Саша, у нас бойцов на борту сколько? - задумавшись, вопросом на вопрос ответил Воробьев.
- Ну мы с тобой точно...
- Ты "Полосу" когда крайний раз проходил?
- Пять лет назад.
- Меня два года назад не допустили. Вот и считай, что бойцов у нас на борту просто нет и почти два десятка "мальков" на шее. Поэтому в базу, Саша, в базу и свяжи меня с Оперативным, пусть ''бармаглотов'' с базового Поста поднимает.
Уже на подходе к родным пирсам навстречу боту выскочили две низкие тени невнятной расцветки и на хорошем ходу, но удивительно тихо ушли на выход из горла бухты.
- Красиво чешут "желудки"! - с нескрываемой завистью заметил Сан Саныч.
- Фи, вам, товарищ старший мичман, "желудки" это у вас "земноводных", а это чистокровнейшие "бармаглоты" из ПДСС*. Но "Грачата", конечно, красава - ничего не скажешь…
*Противо-Диверсионные Силы и Средства.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
***
В группу досмотра флотской столицы всей страны всегда набирали не просто лучших из лучших, но и самых нестандартных и отмороженных спецов. Сдвоенная группа ПДСС ЛенВМБ*, несмотря на малочисленность, в зависимости от поставленной задачи смогла бы с одинаковым успехом уничтожить какую-нибудь «Дельту» или захватить небольшой, миллиона на два жителей, город.
*Краснознамённая Ленинградская Военно-Морская База.
Так что Чибис, командир группы, воспринял задачу на проверку ВВУ прямо в родной бухте с некоторым сарказмом - ну хоть развеемся! Только вот уже за пару морских миль до «Чумного форта» столб пыли (или даже дыма) как-то резко поменял его настроение не в лучшую сторону:
- Первый - активный контроль аппаратными средствами, второй - на страховке!
Второй «Граченок», развернувшись на волне, ушел мористей, а вот на головном буквально за пару минут встопорщилось, развернулось и оттопырилось столько разной машинерии, что и не понятно было, где она там вся пряталась. Патрульные катера этой серии разрабатывались специально для поиска угрозы в воде, под водой и в воздухе - опасности любой, в чем бы она ни выражалась. Только вот её не было - не считать же таковой … сквозняк и столб пыли!
- Командир, ничего, вообще ничего - слабый однонаправленный ток воздуха, градиент давления плюс серьезная запыленность.
- Ни хрена не понимаю, - признался оператор поискового комплекса, - очень похоже на последствия взрыва - вода взбаламучена, пылища, но температурного следа нет вообще, следы ВВ* отсутствуют, радиационный фон даже ниже базового для нашей местности.
*Взрывчатые Вещества.
- Заходим на пристань правым бортом, две тройки - на доразведку, сброс по боевому, экипажу - повторный расширенный чек.
Чибис рывком застегнул молнию интегрированного в разгрузку спасжилета и, больше для самоуспокоения, клацнул затвором, проверив еще раз оружие. Потом повернув голову, бросил через плечо одному из бойцов:
- Лось, не забудь «гусеницу» и, Бога ради, только не как в прошлый раз, когда у неё акумы через полчаса сдохли!
Катер на секунду сбросил ход и на древнюю пристань форта заученно соскочили шесть серо-зеленых теней, мгновенно разобрав по секторам не такой уж большой пятачок. Пара секунд напряженного осмотра окрестностей, затем бойцы поднялись на ноги и змейкой вошли в проем ворот. Зайдя во внутренний дворик, они остановились в полном недоумении - картина действительно несколько выбивалась из определения «нормально»:
Перед входом в полуподвальное помещение форта под тенью козырька было... Нечто. Оно при первом взгляде с места, освещенного солнцем, напоминало не очень чистую вытянутую лужу из придорожного кювета, почему-то вставшую вертикально и при этом уходившую частично прямо в землю. Но когда один из бойцов вступил в тень, отбрасываемую самим зданием, то невольно озвучил сокращенный вариант ''малого боцманского загиба'' - Аномалия оказалась довольно прозрачной, как мутноватое стекло, по которому умудрялись пробегать какие-то волны, превращавшие ее поверхность в некое подобие зеркала там, где они проходили. Мало того, с торца ее окружала тонкая слабо светящаяся линия, переливавшаяся всеми цветами радуги, а сама она была плоской, как лист. С обратной же стороны, которая была доступна только из того самого полуподвала, ее прозрачность оказалась, из-за проходившего через нее дневного света, более наглядной, хотя зеркальность, наоборот, стала практически незаметна. А размеры хоть и, слава труду, не сильно впечатляли, но тоже были немаленькими - порядка трех с половиной метров в высоту и около двух, так сказать, в ''талии''.
- Чибис – Базе, - внезапно севшим голосом проскрипел в гарнитуру командир группы, - ВВУ подтверждаю, классификация опасности ''красный сектор'', личный код …, прошу сопровождения средствами усиления на текущее местоположения, маркер наведения активирован.
- Командир, не перебор? - Поинтересовался один из бойцов, - никто ж на нас оттуда не прыгает...
- Там, - махнул за спину Чибис, - Питер, почти десять миллионов живых душ, здесь же непонятная хрень - не перебор, ребятки, работаем по максимуму.
От негромких слов одного человека по городу беззвучным вихрем прокатилась тревога, незаметная для непосвященных, но заставляющая «встать дыбом шерсть на загривке» у причастных:
На ближайшем к городу полигоне Балтфлота комплекс БРАФ* «Берег» получил первичное целеуказание, на доразведку «по месту» ушла смешная полосатая бочка БПЛА. На аэродроме под Парголово дежурная пара «крокодилов» запустила двигатели, а звено «Грачей» из Балтийска резко изменило курс, заставив нервно вздрогнуть следившего за ними натовского оператора в Литве. Кораблики ОВРа один за другим выпрыгивали от причалов, занимая позиционные районы прикрытия города.
*Береговые Ракетно-Артиллерийские части Флота.
Из-под праздничной мишуры туристического «Питера» на свет выбирался старый, но отнюдь не дряхлый зверь имперского Санкт-Петербурга с зубами добротной путиловской стали, не умеющий ни отступать, ни сдаваться.
Нестандартная ситуация может сбить с толку человека, но, по заверениям психологов в погонах, нестандартного человека она не должна сбивать с толку надолго - через уставные семь минут снайперская пара оседлала ближайший редут, связист развернул переносной пост связи, а напротив «щели», прямо на потрескавшемся от времени булыжнике, была установлена быстросборная огневая точка. Пулеметчик уткнул ствол укороченного «Печенега» прямо в центр Аномалии, а из-за кевларового укрытия оператор роботизированного поискового комплекса уже выпускал «кишку с глазами» - гофрированный шланг малого робота (типа «Гусеница») блеснул на солнце «глазками» камер и, потравливая тонкий поводок, пополз в сторону непонятной гадости, образовавшейся в неприятной близости от огромного города.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Observer M
Новичок
Observer M
Новичок
Репутация: 14 (+15/−1)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#2 Observer » 30.09.2016, 15:24

Superkashalot писал(а):Там, - махнул за спину Чибис, - Питер, почти десять миллионов живых душ, здесь же непонятная хрень - не перебор, ребятки, работаем по максимуму.

Вообще то в Питере, если мне склероз не изменяет,около пяти миллионов проживает.

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3 вованд » 30.09.2016, 20:01

Где то я это уже читал! Не помню сайт.

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#4 Superkashalot » 01.10.2016, 20:59

Observer писал(а):Вообще то в Питере, если мне склероз не изменяет,около пяти миллионов проживает.
Ну это только ПОСТОЯННОЕ население, а ведь еще есть те, туда регулярно приезжает на работу, туристы и просто... эээ.... короче бомжи. Поэтому можно число человеков, РЕАЛЬНО находящихся в пределах городской черты, спокойно умножить и на два...
вованд писал(а):Где то я это уже читал! Не помню сайт.
Угу -их, открою страшный секрет, целых ДВА! Здесь, по поговорке, решил выкладываться по старой памяти - правда, реакция была какая-то... вяловатая, но если реагируете, значит смысл выкладываться есть.
ЗЫ Выложил бы проду, но походу пиесы просто новые посты склеиваются с первым, если только никто не "перебил" и может, теоретически, получиться весьма внушительная простыня - но, как понимаю, хорошо вчитываться в текст более 2-3 вордовских листов довольно затруднительно. Поэтому подожду еще немного - если перерывы будут побольше, то может тогда движок форума будет оформлять отдельные посты...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Uksus » 01.10.2016, 21:05

Superkashalot писал(а):как понимаю, хорошо вчитываться в текст более 2-3 вордовских листов довольно затруднительно.

Золотые слова! Вы - первый автор на моей памяти, кому не приходится объяснять эту простую истину! :co_ol:
Да, я зануда, я знаю...

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#6 Superkashalot » 02.10.2016, 17:58

Прода:
-----------------------------------
***
Профессор Бердников, заведующий Особой лаборатории при Императорском институте экспериментальной медицины, спокойно спал в своей служебной квартире при ней, когда форт основательно тряхнуло. Подслеповато щурясь в темноте, он бросился к окну спальни, выходящему снаружи форта, и внимательно всмотрелся в едва различимый на фоне привычно затянутого пеленой туч балтийского неба силуэт Кронштадта, лежащего за широкой полосой черного пространства льда - было довольно темно и тихо. Подождав минут пять, Алексей Ильич опустил тяжелую штору и повернул наконец выключатель, залив комнату режущим светом электричества. Оглядевшись, он подошел к платяному шкафу за теплой одеждой, дабы соблюсти минимально подобающие приличия и, конечно же, элементарно не замерзнуть от холода, ежели придется внезапно покинуть форт.
Выйдя в коридор, профессор тоже привычно потянулся к выключателю, но рука его замерла на полпути - в темном стекле окна, выходящем во внутренний двор форта, фосфоресцировали какие-то отблески, напоминавшие своей неуместной разноцветностью праздничные салюты над Невой на Новый год из довоенных времен. Но привычных хлопков и свиста, сопровождавших эти памятные фейерверки, не было слышно, что заставило Бердникова насторожиться еще больше.
Осторожно подойдя к окну, он высмотрел источник столь необычной иллюминации и в глубоком недоумении уставился на него - это был словно слегка сжатый по горизонтали и, при этом, прихотливо изогнутый, светящийся всеми цветами радуги обруч, поставленный на ребро. И причудливая игра разноцветного огня на нем заставляла практически поверить в то, что он вращается. Мешало лишь то обстоятельство, что нижняя примерно четверть дуги этого ''обруча'' явно уходила в тесанный камень поребрика перед входом в нижний этаж одного из пустынных сейчас, по спокойному, зимнему времени, казематов...
***
Экран сначала показал ''привычное'' уже изображение Аномалии, правда с гораздо более низкого ракурса, чем могли видеть бойцы спецгруппы, даже те, кто присел на одно колено в стойке боевой готовности или на складную табуретку около блока аппаратуры. Потом ''лужа'', обрамленная ''радугой'', стала медленно, но верно приближаться к камерам робота и наконец смазано замерла, выпав из фокуса объектива. В следующее мгновение слабая фиолетовая вспышка на экране ноутбука и такого же цвета абрис, окруживший проникшую в неизвестность часть машины, заставили всех находившихся во дворике форта непроизвольно сжать покрепче в руках оружие.
Но практически сразу экран выдал ''узор'', который мозг даже подготовленных флотских спецназовцев не смог поначалу ''собрать'' в сколько-нибудь осмысленную картину - такое смешение красок и геометрических фигур своей хаотичностью напоминало бы картину окончательно спятившего кубиста, если бы еще не отличалось и объемностью. Но уже через несколько секунд тренированный взгляд Чибиса и оператора начал выделять устойчивые и повторяющиеся структуры в этой психоделической мешанине, и ''гусеница'' продолжила погружение в Аномалию...
***
Торопливо застегивая пуговицы на пальто, профессор Бердников почти подбежал к двери, выходящей наружу, во двор форта. Справившись с примерно двумя третями из них, на остальные он махнул рукой и, рванув дверную ручку, выскочил наружу.
Там уже произошли кое-какие изменения - нет, странно изогнутый ''обруч'', вблизи оказавшийся весьма большим, больше роста человека раза в два, не исчез и не ''потух'', но из него явно что-то выходило, хотя... Точнее было бы сказать ''вылезало'' - это ''нечто'' напоминало скорее гусеницу, только весьма увеличенную в размерах и, как будто, набитую кубиками примерно одинакового с ее поперечным сечением размера. Но двигался сей монстр из конан-дойлевского ''Затерянного мира'' не так плавно и бесшумно, как мог бы это делать ЖИВОЙ организм - слишком уж механистично, будто в толстый шланг вставили цепь связанных между собой поршеньков, и тихо, едва различимо, но клацая чем-то явно металлическим по камню двора.
Оправившись от первого впечатления, профессор решительно, но неторопливо стал подходить к ''гусенице'', сжимая слегка вспотевшей, от волнения, ладонью рукоять вынутого из кармана пальто служебного нагана...
***
Справившись с ''сырым'' потоком визуальной информации, командир и оператор поняли, что наблюдают на той стороне игру света от точно такой же светящейся линии на камнях то ли пещеры, то ли глубокого каньона. Причем, камнях явно тесанных, то есть рукотворных - что само по себе в чисто стратегическом плане наводило на не самые оптимистичные мысли.
И тут где-то справа хлопнула дверь - звук настолько неуместный в этом научно-фантастическом антураже, что оператор рефлекторно, не дожидаясь команды от Чибиса, повернул камеру на него. С той стороны к роботу медленно, но верно приближалось... нет, подходил явный гуманоид в чем-то напоминающем земное старомодное, как бы не вековой давности, пальто, сжимавший что-то в одной из верхних конечностей. От него (гуманоида, а не пальто) доносились слабые, но смутно знакомые звуки...
А в следующий момент оператор ошарашено повернулся к командиру и выдохнул:
- Кэп, это существо точно по-русски лопочет!
Чибис не стал бы тем, кем он был, если бы не умел соображать в такие действительно критические (которые многие потом назовут с полным правом ''историческими'') мгновения:
- Ползи ближе к нему - посмотрим, что тут за русские завелись?
Камеры послушно стали увеличивать изображение человека и вскоре в неверном свете Аномалии можно было разобрать слегка одутловатое, бритое лицо явного европеоида с внимательными глазами. И хотя голова его не была покрыта каким либо головным убором, но на воротнике пальто были явно различимы галунные петлицы с какими-то значками...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#7 Superkashalot » 03.10.2016, 07:37

Прода:
------------------------
***
Алексей Ильич, чисто рефлекторно бормоча себе под нос ''Символ Веры'', подходил к "обручу'' и осматривавшейся вокруг ''гусенице'', когда она вдруг поползла именно к нему. Остановившись, он вдруг осознал, что читает вслух молитву из далекого, догимназического еще детства, защищавшую тогда от всех напастей. Подавив инстинктивный страх, он разглядел, что на приближающемся, иначе его и не назовешь, механизме не видно каких-либо шипов, лезвий, стволов или иного оружия, кроме странных выступов на его концах. Профессор напомнил самому себе, что на дворе уже двадцатый век, а он в первую очередь ученый, поэтому, ради блага Человечества и вящей славы Империи, он просто обязан разобраться в ситуации.
Внезапно этот ''шланг с кубиками'' остановился и приподнял с едва слышным шипением ближний к медику конец. Бердников мог бы поклясться, что эта ''гусеница'' явно изучала его облик и даже как-то по собачьи изогнула свою ''шею''.
- Ваше высокородие, вы бы пистолетик или спрятали или курок взвели хотя бы, а? - внезапно раздался мужской голос. Алексей Ильич стал нервно озираться вокруг: ворота закрыты, никого - он сам лично перед сном проверял - в форте нет, да и голос доносится скорее снизу, чем сверху, если предположить, что кто-то вскарабкался на крышу форта...
- Господин профессор, а можно вам задать один, но нескромный вопрос? - опять раздался тот же голос, но теперь было ясно, что он исходит от самой ''гусеницы''.
- Да-да, конечно же... - забормотал Бердников, стыдливо пряча действительно не взведенный пистолет обратно в карман.
- А тогда - какое сегодня число, месяц и, если не трудно, еще и год? - спросила баритоном ''гусеница''.
- А вам это зачем? - несколько ошарашено спросил профессор, - хотя, прошу извинить меня, незнакомец, за неучтивость, но сегодня у нас девятое февраля одна тысяча девятьсот семнадцатого года от Рождества Христова! А время сейчас (он взглянул на свои карманные часы, оказавшиеся в кармане пальто) уже одиннадцать часов шестнадцать минут пополудни, то есть вечера, хотя, точнее сказать, уже по сути ночи.
Через пару секунд тишины от механизма донеслись слабые звуки явно военно-морских ругательств, коих Бердников успел наслышаться от команды ''Микроба'', что внезапно наполнило его душу какой-то теплотой - кто бы не управлял этой ''гусеницей'', но точно был он русским, а не немцем или вообще, прости Господи, марсианином!
Вдруг из ''шланга'' раздался протяжный, вибрирующий звон и уже другой, помоложе, голос как-то робко спросил:
- А это по какому стилю?
***
Полученная информация уже через минуту легла на стол начальника ЛенМВБ и еще через десять была отправлена напрямую начальнику Генштаба, а от того - министру обороны. Президент получил ее примерно еще через пятнадцать минут и практически сразу же дал Генеральному Штабу полный карт-бланш на предстоящие действия, включая и ограниченное, не более 10 мегатонн в сумме, применение тактического ядерного оружия на Той, разумеется, стороне.
Их коллеги из соседней конторы глубинного, некогда, бурения тоже не остались в стороне - человек, занимавший удобнейшее кресло в штаб-квартире, оснащенного по последнему слову техники, оперативного центра УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области непосвященным не был, но вот происходящего он не понимал, как он думал - пока, хотя уже фиксировал «движение» на подконтрольной территории:
- Дайте мне на закрытый канал оперативного ВКР* ЛенВМБ, а то может у нас война началась, а мы-то и не знаем!
*Военная КонтрРазведка.
Учитывая место и должность говорившего, шутка получилась ну очень двусмысленной.
Один из массивных аппаратов закрытой связи мигнул сигналом готовности и на небольшом экране проявилось изображение такого же центра, хотя конечно «труба пониже, дым пожиже».
- Уважаемые коллеги, не будете ли вы так любезны, объяснить нам, чем в текущий момент занимается Балтийский Флот и нет ли у вас какой-либо информации, которую вы случайно запамятовали донести до нас? - «территориальное» управление конторы традиционно находилось в … сложных отношениях с военными коллегами, и издевательски-вежливый тон полковника вполне в эти отношения укладывался.
- Вам формальный доклад, товарищ полковник, или «по жизни»? - спросил явно пребывающий в состоянии некоторого очумения дежурный ВКР.
Полковник ФСБ аж мотнул головой от неожиданности:
- Сначала формальный!
- В 10:18 водолазный буксир «Пеликан-01» выдал ВВУ по координатам форта «Александр Первый», в 10:33 оперативный дежурный ЛенВМБ направил в точку досмотровую группу базового поста ПДСС, в 10:54 командир досмотровой группы вывалил подтверждение ВВУ с присвоением высшей степени «непонятности» и высокой степени опасности и запросил сопровождение огневыми средствами по своему текущему местоположению.
- Однако, - прервал доклад военного контрразведчика старший коллега, - запросить «мертвую руку» - что он там такого увидел, с чем его ''бегемоты'' не могут справиться за пару минут?
- А вот теперь по «жизни», товарищ полковник: командир группы закрыл весь обмен личным кодом и перевел его на КП своего отряда, а потом и оперативный отдел флота подключился, - было видно что лицо офицера ВКР скривилось как от лимона, - а дальше начальник отдела ВКР уже пятнадцать минут пытается пробиться на прием к Командующему или Начштаба флота, а его дальше приемной не пускают, причем по флоту прошла «готовность повышенная», для ПДСС и Разведпоста «полная», большая часть сил прикрытия уже заняла или прямо сейчас занимает позиции по плану отражения атаки превосходящих сил противника неизвестной государственной принадлежности. Официально флот только БОХР* предупредил, а потом как отрезало, ссылаются на экстерриториальность ВМБ и прилегающих акваторий, но связь с Москвой уже гудит от напряжения.
*Береговая ОХРана.
Коротко поблагодарив младшего коллегу за полученную информацию, эфэсбешник отключился от него и погрузился в тяжелое раздумье, которое, впрочем, не заняло и пяти минут, после чего стал набирать на ''вертушке'' приемную директора ФСБ...
Начальник же Генштаба, получив весьма неслабые полномочия по предстоящей операции, сразу же отдал приказ перепроверить слова ''хроно-аборигена'' изотопным маяком и, после полного завершения расширенных первичных тестов по РХБЗ* на территории форта, подготовиться к их повторному проведению, но уже на другой стороне Аномалии. А, также подумав немного, добавил просьбу, по возможности, перевести профессора Бердникова (в наш век продвинутых информационных технологий обработка, причем интеллектуальная, даже терабайтных баз данных занимает, если бюджет позволяет, считанные минуты) на нашу сторону для более детального разговора...
*Радиационная, Химическая и Биологическая Защита.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#8 Uksus » 03.10.2016, 10:05

Первый абзац - перебор с местоимением "он". Глаз режет.
Да, я зануда, я знаю...

Виктор M
Новичок
Аватара
Виктор M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 1244 (+1294/−50)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#9 Виктор » 03.10.2016, 17:31

А ещё есть?
:)
... быть нормальным не нормально ...

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#10 Superkashalot » 03.10.2016, 18:11

Uksus писал(а):Первый абзац - перебор с местоимением "он". Глаз режет.
Звиняйте, барин - первый вариант в этом плане емнип может и получше был, но... Вот иманна - весь абзац состоял из ОДНОГО предложения!
ЗЫ Но в таком случае какие синонимы посоветуете, чтобы не так "резало"? А то какбэ немного сложновато напрягать моск для таких "мелочей", когда прикидываешь, что может случиться с "разрезанным" атомом или насколько РЕАЛЬНО были влиятельны в своих кругах братья Бруевичи - а потом еще и отсекать ЛИШНЕЕ. Хотя до слез жалко куски про Квантовую Историю и "термодинамику" мембраны, разделяющую разновременные синтопы, но я понимаю - "слишком сложпросто для нашего цирка"™...
Виктор писал(а):А ещё есть?
Ну вообсче-то - да, но...
"Есть один нюанс"™ - поскольку это литературный форум, а не пиратская библиотека, то есть надежда, что процесс здесь не односторонний. То есть не просто типа "зацените текст"™, а хотя бы ловля грамматических, пунктуационных и стилистических "блох", а в идеале - конструктивная критика выдвигаемых идей и концепций. Например, что плохого во вмешательстве государственного Голема в "ранешние" времена, или можно ли в принципе обманутьISIS вековой давности, или а какой "выхлоп" вообще может РФ получить от всей этой возни вокруг Аномалии. И чем "безумнее" (в сервантесовско-боровском смысле) будет альтернатива тому, что есть в выкладываемом тексте, тем выше, причем даже нелинейно, вероятность, что она окажется в окончательном варианте - тут главное не забывать первого емнип правила Джулиуса Бенедикта...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#11 Superkashalot » 04.10.2016, 17:24

Прода:
---------------------------------
2.
А пока на верхах Российской Федерации шли вышеупомянутые разговоры, переговоры и указания, на территории Российской Империи все еще мерз, благо, что не на ветру, начальник Особой лаборатории. Но, честно говоря, он не замечал окружающих неудобств, поскольку был поглощен тем, что вел разговор с людьми, которые находились по ту сторону ''обруча'', внутри которого как будто была вставлена тонкая фольга, изгибающаяся под порывами ветра.
Удивившись словам о ''стилях'', Алексей Иванович осторожно поинтересовался, о каких именно идет речь. На том ''конце'' смущенно сказали о ''старом'' и ''новом'', чем еще больше запутали дело. Вернувшийся наконец первый голос, который был постарше, пояснил, что речь идет о различиях между принятым до сих пор в России церковно-юлианским и соответственно григорианским календарями, которым пользовались в остальном мире.
Затем, ''старший'' поинтересовался окружающей географией и, получив ответ, уточнил, не ошибается ли уважаемый Алексей Ильич. От чего удивленный Бердников задал практически неизбежный вопрос: ''А как вы обо мне узнали?'', получив несколько непонятный ответ: ''Ну, у нас за этим не заржавеет!''. Но, вернувшись к теме локаций и направлений, обе стороны опять стали испытывать некоторое недоумение: голос ''оттуда'' уверял, что ''робот'', то есть та ''гусеница'', через которую собственно и шел разговор, выполз из ''аномалии'', под которой подразумевался собственно сам ''обруч'', в направлении подвала, профессор же отвечал, что совсем наоборот...
Поняв, что дело зашло в тупик, голос, представившийся Федором Ивановичем, сказал, что сейчас они, там, попробуют проверить в чем дело - после чего ''гусеница'' задним ходом влезла обратно в ''обруч''-аномалию, причем когда само тело ''робота'' проползало через ''фольгу'' прохода, то его окружало едва заметное сиренево-фиолетовое сияние, вроде нимба. Потом, минуты через три (судя по часам в руке), раздались знакомые звуки, напоминающие вытягиваемый из ''Ундервуда'' лист писчей бумаги и легкое позвякивание металлического стаканчика о камень, только немного приглушенные, словно они доносились из-за угла. А поскольку и сам ''шланг, набитый кубиками'' тоже не появился, то недоумение профессора усилилось еще больше.
Но вот раздался знакомый тембр:
- Ваше Высокородие, вы где?
- Я здесь, - машинально, поскольку находился в растерянности, ответил Бердников, но в следующий момент догадался обойти ''аномалию'' слева и опять увидел знакомый силуэт.
- Здесь я, слева от вашего ''робота'', - сказал он, подходя к спуску в подвал.
''Гусеница'' со знакомым шипением развернулась в его сторону и, ослепила профессора светом, лившимся из ее ''головы''. Он был настолько ярок, что ему пришлось даже заслонить глаза рукой, пока она изучала его своими крохотными зеркалами ''камер''. Потом, через несколько секунд, это сияние погасло.
- Действительно, это вы, - задумчиво произнес голос из нее, - а кстати, совсем забыл спросить - а почему никто, кроме вас, не подошел к Аномалии? Ведь штат-то у вашей лабы немаленький - до шестидесяти душ доходит!
- Побойтесь Бога, Федор Иванович! - удивленно воскликнул профессор, - такой штат у нас набирается по теплу, когда угроза эпидемий максимальна. А сейчас, вообще-то, зима и, кроме того, я же вам сказал дату - или у вас запамятовали, что с завтрашнего дня Масленица ? И да, что такое ''лаба''?
- Лаба? Ну это сокращение от слова ''лаборатория'', - ответила ''гусеница'' и с некоторым раздражением добавила, - нахватались у этих пен... э-э-э, ну то есть американцев вредных привычек, типа такой - сокращать длинные слова до односложных. Говорить вроде и проще, но...
- …потом сложнее использовать все богатство нормального языка для точного выражения своих мыслей, - закончил мысль Алексей Ильич и продолжил, - что же касается северо-американского диалекта английского языка, то соглашусь с вами, что, судя по личным впечатлениям, говорят там далеко не на языке Байрона и Шекспира, а скорее ближе к сельским говорам людей, не знакомых с грамотой, чтобы...
- Ага, - торопливо воскликнули из ''шланга'' и, помолчав, добавили, - и прошу прощения, господин профессор, но тут у меня к вам такой еще возник вопрос - а ваша ла...боратория совсем пуста или может у вас для отдельных опытов остались какие-нибудь подопытные, ну там крысы или кролики?
- Разумеется! - ответил начальник этой самой ''лабы'', - мы же не только на нужды военного ведомства работаем, но и Познанием (торжественным тоном микробиолог выделил этот термин) занимаемся, а оно от сезонов не зависит. Так что, конечно же, мыши для опытов с разными штаммами есть. А можно поинтересоваться - у вас к ним есть какой-то интерес?
- Вы, Алексей Ильич, прямо-таки телепат! - ответил ''робот'' и добавил, - к сожалению, есть и потому мне несколько неловко, но не могли бы вы одол... э-э-э, дать, да, передать нам одну из них - желательно, не зараженную?
- То есть, насовсем? - уточнил профессор, продолжив, - я, конечно, понимаю, что безопасность превыше всего, но вы бы могли взять пробу крови и у меня...
- Ну, господин микробиолог! - интонацией выделив профессию Бердникова, голос из ''гусеницы'' с некоторым сожалением продолжил, - вы же должны понимать, поскольку сами работаете с нашими коллегами у себя, что мы не можем нарушить инструкций, которые, как и Устав, пишутся зачастую кровью, особенно в такой, согласитесь, далеко не штатной ситуации...
- Да, да, прошу прощения, положение действительно экстраординарное, - несколько смущенно пробормотал Алексей Ильич и более уверенным тоном обратился к ''собеседнику'', - вы, Федор Иванович, не сомневайтесь, образец для опытов я вам отберу наилучший из имеющихся в моем распоряжении!
После чего, аккуратно обойдя ''обруч'', профессор торопливо зашагал к двери лаборатории.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#12 Лукич Самарский » 04.10.2016, 19:20

С почином!

Superkashalot писал(а):ЗЫ Но в таком случае какие синонимы посоветуете, чтобы не так "резало"?
ПМСМ, ничего кардинального, достаточно:
Superkashalot писал(а):Алексей Ильич, чисто рефлекторно бормоча себе под нос ''Символ Веры'', подходил к "обручу'' и осматривавшейся вокруг ''гусенице'', когда она <та> вдруг внезапно повернулась и поползла именно к нему ему навстречу. Остановившись, он Бердников вдруг осознал, что читает вслух молитву из далекого, догимназического еще детства, защищавшую тогда от всех напастей. Подавив инстинктивный страх, он разглядел, что на приближающемся, иначе его и не назовешь как стало совершенно очевидно механизме, не видно каких-либо шипов, лезвий, стволов или иного оружия, кроме странных выступов на его обоих концах. Профессор напомнил самому себе, что на дворе уже двадцатый век, а он в первую очередь ученый, поэтому, ради блага Человечества и вящей славы Империи, он<убрать> просто обязан разобраться в ситуации.

Observer M
Новичок
Observer M
Новичок
Репутация: 14 (+15/−1)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#13 Observer » 04.10.2016, 22:51

Superkashalot писал(а):- Здесь я, слева от вашего ''робота'',
Простите, но вот слово робот, оно удобно для прошлого? Может как то иначе? Устройство, машина, аппарат....
Не учу писать, я об своём восприятии классического и современного русского языка. Всё же речь изменилась.

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#14 Superkashalot » 11.12.2016, 11:05

Лукич Самарский,
Ага, спасибо - исправил. Действительно лучше стало...
Observer,
А это слово уже сказано:
голос ''оттуда'' уверял, что ''робот'', то есть та ''гусеница'', через которую собственно и шел разговор, выполз из ''аномалии'
Так что, проф его уже знает, так сказать...

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Прода, немного больше обычного из-за долгого перерыва:
------------------------------------
***
Проводив взглядом удаляющуюся спину профа, Чибис кивнул оператору:
- Давай, Лось, выползай оттуда и заводи ''гусеницу'' нормально, только без твоих этих... лихачеств!
Собеседник подпустил точно рассчитанной обиды в голос:
- Наговоры и клевета, тащь кап-три! Я один из самых осторожных водителей такой ''кобылки'' во всем Балтфлоте, зуб даю...
- Ладно, поверю еще раз, - отмахнулся его начальник и обратился к другому ''бегемоту'', стоявшему поодаль, - Дрон, ''пробирки'' готовы?
- Так точно, командир! - не меняя позы, ответил тот, - мышку ''выдоим'' досуха...
- Тогда подойди ближе к ''рамке'' и жди ''бандероли'', - распорядился самый главный человек во всем форте по Эту сторону, задумчиво глядя вполглаза, как робот по второму уже разу вползает в Аномалию, и одновременно набивая запрос на ноутбуке, подключенном к серверу, имевшему уже защищенный доступ во внешнюю сеть.
- Босс, оно, конечно, не моё дело, но у нас на флоте, случаем, нет никого более подготовленного, чтобы политесы разводить? - озаботилась неожиданной проблемой одна из ''теней'', вынырнувшая из проема второго этажа, - мы-то академиев не заканчивали, можем и накосячить...
- Что страшно, мой ластоногий друг? - хмыкнул Чибис.
- Да я за дело переживаю - сам же, босс, понимаешь, что по части чего-нибудь пополам и вдребезги нафиг нам равных нет, - ответил, спускаясь по проржавевшей лестнице, боец, - а вот разговоры разговаривать - ну явно не же наш ВУС*!
*Военно-Учетная Специальность
- Я конечно, Тихон, Отряд озадачил, но чувствую, что "Папа" сейчас так же репу чешет - на кого бы задачу перекинуть. Или ты думаешь, где-то в сейфе лежит инструкция - как разговаривать с выходцами из прошлого? Хотя... Знаю я одного кадра, который как раз по таким темам специализируется. И как раз наш флотский - надо бы штаб надоумить...
Едва ''шланг'' занял прежнее место во дворе Того форта, как скрипнула пружина двери слева и разноцветные узоры на экране на несколько секунд были ''заглушены'' ярким светом обычного электричества, льющегося из той самой двери. Но вот она закрылась и послышались торопливые шаги Бердникова, который нес в своих руках клетку, закрытую каким-то платком. Подойдя к камере ''гусеницы'', он торопливо сдернул с нее этот платок и сказал:
- Я, для верности, решил даже двух вам переслать. Куда клетку ставить, Федор Иванович?
- А вот на ''гусеницу'' и ставьте, Алексей Ильич! - тут же откликнулся Чибис, - и, на всякий пожарный случай, отойдите на пару шагов...
- А что, возможны возгорания? - немного удивился проф, выполнив распоряжение из другого мира, - мне, может быть, лучше тогда переодеться в более плотную одежду?
- Да нет, господин профессор! - мысленно чертыхнувшись, ответил его собеседник, - просто это... так сказать, непереводимая игра слов местных диалектов, не стоит обращать внимания. Вы только аккуратно поставьте клетку на самый близкий к ''щели'' сегмент робота и, кстати, платок тоже можете оставить на ней же. А потом просто отойдите, чтобы мы случайно не задели вас, когда будем уходить и возвращаться...
Небольшой экран комплекса показал, как проф выполнил все указания, укрыв опять клетку, и замер невдалеке, засунув от волнения обе руки, едва не по локти, в карманы пальто. Затем его силуэт стал понемногу удаляться, пока часть камер, находившихся в ''задней'' части ''шланга'', не ослепила ставшая привычной фиолетовая вспышка.
- Так, Дрон, проверь - мыши живы? - сразу же спросил командир штатного микробиолога и, по совместительству, медика группы, полный позывной которого, кстати, был "Дронго'', - а то ведь высший уровень биологической опасности придется объявлять...
Через несколько секунд напряженного ожидания, раздался едва слышный писк мелких грызунов, и ''санитар'', слегка расслабившись, ответил:
- Норма, командир, снулые, правда, они малость, но, похоже, это у них со сна, а не от ''прививок''. Ну я понесу подальше - для ''опытов''...
- И если что, то разрешаю влезть в мой разговор, понятно? - многозначительно напутствовал его Чибис, включав микрофон для робота.
***
В кабинете с прекрасным видом на цеха Балтийского завода целый капитан первого ранга отечественного военно-морского флота упрямо пытался довести количество отжиманий от пола до ста. В очередной раз сломавшись на восьмом десятке и бурча невнятные ругательства, он сел в новенькое начальственное кресло и разразился гневной тирадой, общий смысл которой сводился к "ну и нафига карабкаться к вершинам карьеры, если одни бумажки и нет живой работы!".
Поэтому на зуммер служебного коммуникатора капитан 1 ранга Бегунов отреагировал как акула, учуявшая запах крови. Тем более, что вызывал его бывший командир, которого Вячеслав Николаевич, не без оснований, считал своим учителем.
- Слава, ты сейчас сильно загружен? - раздался в трубке знакомый голос с столь же знакомой, еще с ''головастиковых'' времен, интонацией ''ну, у кого еще тут подштанники сухие?''.
- Если честно, товарищ адмирал, балду бью, в бумагах погряз как в болоте, - немного лениво, чтобы не спугнуть удачу, ответил кап-раз.
- Ну тогда готов предложить тебе морскую прогулку и экскурсию по историческим местам Санкт-Петербурга, что особо ценно за счет родного Министерства, - с некоторым облегчением сказал его собеседник, - короче, лови "пакет" на своей почте - там не всё, но остальное я даже закрытым каналам не доверю. Прочитаешь, бери, кого сочтешь нужным, и выдвигайся к объекту - транспорт я подгоню.
***
Бердников смог услышать разве что последнюю фразу Федора Ивановича об особом разрешении, поэтому об общем содержании разговора за ''обручем'' мог только догадываться и потому, осторожно кашлянув, спросил:
- Теперь пока их не выпотрошите, то никто сюда не зайдет...
- Верно и обратное, Алексей Ильич - от вас тоже никому НЕ рекомендуется проходить к нам! - раздалось из ''гусеницы''.
- Ну тогда я, наверное, пойду прилягу на несколько часов, чтобы зря на морозе ноги не бить...
- Почему?
- Ну так, если я правильно понимаю, то полная проверка на биологическую безопасность займет несколько часов, не меньше, - вежливо пряча в ладони непроизвольный зевок, ответил профессор, - а занимать ваше время, пересказывая великосветские слухи и придворные сплетни, я считаю не самым уместным...
Ответ ''робота'' был неожиданно длинным:
- Может в 1917-м году так и было, но с тех пор технологии немного продвинулись вперед и первичный полевой анализ, который сможет показать самые, так сказать, явные угрозы от ваших ''подопечных'', будет готов минут через пятнадцать-двадцать. Более подробный, то есть уже лабораторный, анализ, да, действительно скорее всего займет указанное вами время, чтобы выявить гораздо более слабые эффекты. Но сам форт, то есть место нашего контакта, в любом случае, как собственность Министерства обороны, останется зоной с весьма ограниченным доступом, поэтому даже гипотетическая угроза всему Питеру, не говоря о всем мире, будет под надежным контролем.
Ошеломленный сроками проверки, Бердников еще несколько минут молчал, переваривая полученную информацию, перед тем, как продолжить диалог:
- Да уж, продвинулась у вас наука, нечего сказать... И еще полевой анализ, надо же!
- Ну так, прогресс у нас не стоял на месте, Алексей Ильич! - не замедлил с ответной репликой ''шланг'', - правда, цену за него пришлось заплатить немалую, но... думаю, что краткий ликбез по истории Отечества и мировой я, при всем желании, не смогу впихнуть в то время, что будет идти проверка. Особенно учитывая тот факт, что вам доступен лишь голосовой канал связи между нашими мирами, без мультимедийной поддержки...
- Стоп, стоп! - невольно вскинул руку медик, - прошу прощения, но похоже опять перестаю вас понимать. Можно немного сбавить ваш темп повествования?
- Конечно же! - тут же раздался слегка озадаченный голос собеседника, - извиняюсь, просто я, как у нас говорят, старый солдат и не знаю слов лю... э-э-э, то есть не готовился специально к беседе на языке именно вашего времени.
- Я вас, конечно, понимаю, Федор Иванович, - успокаивающе ответил ему профессор, - но могу ли я уточнить смысл незнакомых мне терминов?
- Разумеется, Алексей Ильич! - с радостью согласился ''робот'', - я полностью в вашем распоряжении.
- Тогда, Федор Иванович, - микробиолог даже почесал затылок, вспоминая, - будьте любезны объяснить значения слов ''ликбез'' и ''мульти...медийный'', если я правильно расслышал.
- Первое слово является сокращением словосочетания ''ликвидация безграмотности'', которое... - начал было его собеседник, но Бердников невольно перебил его:
- Прошу прощения, но разве для этого процесса было обязательно изобретать такого уродца? Или термина ''народное просвещение'' в вашем времени уже недостаточно?
- Э-э-э... ну... как вам сказать, Алексей Ильич, - немного тоже ошарашенный, раздался голос из ''гусеницы'', - понимаете ли... вы думаете, что эта самая ликвидация безграмотности была очень длинным и весьма громоздким процессом?
- Э-э-э, Федор Иванович, но ведь массовое, в рамках ВСЕЙ страны, образование иным и быть не может! - удивленно воскликнул профессор.
- А, так вот в чем дело! - обрадовано тоже почти вскричал его собеседник, - ну, короче говоря, выдумаете, что под ''ликбезом'' понимается получение ВСЕМ населением страны шко... э-э-э, гимназического курса образования?
- Да! – удивленно подтвердил его догадку Алексей Ильич.
- А вот и нет - мы стали есть ''слона'' по ''кусочкам'', то есть сначала научили людей, заметьте, взрослых и даже часто пожилых людей, элементарной грамоте и арифметике, в пределах первых ее четырех действий. Причем весь этот процесс занял всего несколько лет и остался в истории, как ''ликбез''!
- Согласен, такой подход очень удобен для быстрых проектов, - задумчиво ответил Бердников, но, вспомнив, продолжил допрос, - а что за ''многопередаточность'' вы имели в виду и, если я вас правильно понял, то под ''каналом связи'' вы подразумевали ТИП связи?
- Ну да! - удивленно, словно речь шла об элементарных вещах, вроде... скажем, носовых платков, ответила ''гусеница'', - разновидность средств передачи информации, если наукообразно. Есть голосовой или просто звуковой канал, мы его еще называем ''аудио'', а есть видеоканал, передающий изображение.
- Как в синематографе? - удивился начальник Особой лаборатории, - но ведь это неудобно, громоздко и долго, хотя... да, как же я забыл про ваш прогресс! Наверное, у вас есть крохотные, ручные камеры для получения ''движущихся картин'' и переносные камеры-обскуры или трубы, наподобие калейдоскопных, для просмотра полученных кадров?
- Ну... в каком смысле, да, - задумчиво ответил его собеседник и продолжил, - а слово ''мультимедийность'' означает, что можно одновременно передавать звук, текст и изображение, причем синхронизированные между собой.
- Невероятно! - только и смог воскликнуть современник начала XX века, который хоть и верил в прогресс, но и представить себе пока не мог к каким еще страхам, надеждам и разочарованиям он должен был привести. Так если ожидание смерти зачастую гораздо страшнее ее самой, то и предвкушение открывавшихся, как виделось тогда, блистательных перспектив казалось слаще их прямого и непосредственного воплощения, ибо не видна еще оборотная сторона ''медали''...
Его же собеседник продолжил ''светскую беседу'':
- Но и это еще не все - мы научились передавать эту самую мультимедийность по проводам и радиоволнам, наподобие очень длинной телеграммы, и даже хранить ее в таком виде. Но, как и у нас говорят, ''и на старуху бывает проруха'' - если не помнишь о чем речь в ''телеграмме'' или даже просто в текстовом сообщении, искать можно долго...
Бердников только покачал головой:
- Господь с вами, Федор Иванович, неужели при таких возможностях, как у вас, это является проблемой?
Его собеседник лишь тяжело вздохнул:
- Понимаете, Алексей Ильич, нам удалось на собственной шкуре выяснить, что темп жизни, в среднем, определяется той скоростью, с которой можно перемещать грузы, людей и инф..информацию, поэтому вы бы со скуки умерли где-нибудь в эпохе Дмитрия Донского, но и в более позднем времени вы бы могли даже нервное расстройство подхватить от нашего темпа жизни - ведь и мы-то, бывает, всего, чего хотели, не успеваем. Так что, и с этой Масленицей просто из-за разницы календарей путаница с днями недели выходит и пришлось выйти в инте... короче, пришлось поискать список ваших праздников...
- Прошу прощения за бестактность, но это же общегосударственный праздник, причем один из немногих оставленный нам нашими пращурами и входящий, при этом, в число синодальных! - не сдержал своих эмоций Бердников, - или у вас из-за смены календаря он сместился на другой день, поскольку относится к числу переходящих?
- Э-э-э, бл...ин, Алексей Ильич, вы только не волнуйтесь, - смущение неприкрыто сквозило в голосе Федора Ивановича, - но у нас этого праздника нет в списке государственных, поскольку...
Голос замолк, но профессор нетерпеливо воскликнул, заканчивая мысль собеседника:
- Поскольку у вас в таком случае церковь отделена от государства, n'est-ce pas**? Или... а религия у вас вообще осталась?! Но тогда, прошу прощения, а какой год и какого, вообще, века у вас на дворе?
**Не так ли (фр.)
Гулко, так, что звон и шорох на мгновение перекрыл все остальные звуки, доносившиеся из ''гусеницы'', вздохнув, голос сказал несколько неразборчиво, точно бы говорящий произносил слова сквозь зубы:
- Тут такое дело, что было бы гораздо проще, если бы сами все увидели своими глазами, а не пытались верить мне на слово, но это право ваше…
- Разумеется, милостивый государь! – немного напустив холода в голос, Бердников, в глубине души, однако, возликовал, - иначе бы я и не разговаривал бы с вами. Но позвольте мне уточнить только один вопрос – у вас уже научились определять «тифозных Мэри»?
- КОГО?! – в голосе вопрошающего было столько изумления, что Алексей Ильич понял, что немного переборщил со своей «научностью».
- Ну, как бы вам сказать попроще? Это… - начал было он, но собеседник, явно справившись с первым удивлением, перебил его:
- Давно мне так шаблон не натягивали! Так вы про инфекционные заболевания? Ну тут у нас с ними полная, так сказать, виктория – хоть я и не медик, но немного в курсе, что умирают от вашего тифа у нас в совсем уж диких местах, вроде Конго или там джунглей Бирмы…
«Шаблон? Натягивать?! КУДА?!!» - профессору показалось на мгновенье, что он действительно говорит с марсианином и из «обруча» вот-вот полезут щупальца, как в уэльсовской «Борьбе миров», читанной давно, еще в Харбине.
- И вообще, если что, можете ко мне обращаться «Ваше высокоблагородие», ё… х-хм, вот! – донеслось от «робота», - ну как, я вас заинтриговал?
- Честно говоря, да, – смущенно ответил Бердников и вдруг, как по наитию, спросил, - а каким, если вы конечно, хотя бы краем уха, слышали, способом у вас научились справляться с болезнетворными микробами?
- Самым простым - уколами, - ответили из ''шланга''.
- Простым?! - пришла очередь удивляться теперь и самому Алексею Ильичу, - знаете ли, ваше высокоблагородие, я бы полжизни отдал за секрет такой ''простоты''!
- Ну, господин профессор, нам от вас таких жертв не надо, хотя... - Федор Иванович, судя по интонации, задумался и вдруг сказал, - Дрон, все в в норме?
- Кто? - переспросил сбитый с толку Бердников.
- Это я не вам, - озабоченно ответил голос из ''шланга'' и тут же более спокойным тоном уточнил, - вы же медик?
- Ну-у, - приняв слегка ироничный тон собеседника, профессор ответил, - немного разбираюсь, хотя, как и Сократ, знаю, что ничего не знаю! Я собственно и остался в форте, чтобы довести до конца один давно задуманный опыт со стрептококками...
- Опаньки! - несколько неожиданно воскликнула ''гусеница'' и, извинившись, продолжила - тогда у вас, господин микробиолог, есть шанс, как сказали бы у нас, на ''инстант карму''.
- Да-с, а язык-то у вас поменялся сильно, - вздохнул медик, - я и боюсь даже помыслить, что за ''немедленное перерождение'' меня ожидает...
- Не все так страшно, Алексей Ильич, - немного бесшабашно ответили из ''робота'', - это всего лишь означает, что я смогу в таком случае, действительно, немедленно доказать вам, что на каждую хитрую жо... э-э-э, ну короче, если вам не жалко ваших ''подопытных'' бактерий, что честь Балтийского Флота, от имени которого я говорю, не будет посрамлена!
- То есть вы передадите мне ваше антибактериальное лекарство, чтобы я смог проверить его действие, прервав опыт? - уточнил Бердников и сразу же задумался, - а как же тогда...
- Господин профессор, Бога ради! - воскликнул ''шланг'', - давайте вы сначала посмотрите, а потом сами решите, что еще следует уточнять, ок... хорошо?
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#15 Superkashalot » 15.12.2016, 06:22

Прода:
-----------------------------------------
***
- Коля, ты "Выстрел" с "кишки" не снял с прошлого раза? - спросил Чибис оператора комплекса, отключив предварительно микрофон с комплекса.
- А не надо было? - довольно осторожно поинтересовался тот, в свою очередь.
- Коленька, почему у меня при общении с тобой иногда возникает мысль, что из нас двоих ты таки да, хотя всё ровно наоборот? - тоном, не предвещавшим ничего хорошего, ответил вопросом на вопрос его прямой и непосредственный начальник.
- Да нет, командир, мы псковские, ты прости - я с перепугу. "Выстрел", вот он, в чумадане упакован, кассета почти полная, в минусе четыре "дюбеля" и два маркера.
- Можешь же, когда хочешь, и вообще повезло тебе, что есть вполне законный повод прогуляться Туда на своих двоих, - усмехнулся Чибис, - кстати, маркеры какой серии?
- Тройка, только я пока ни черта не понял, координаты вроде и так известны, - недоуменно отозвался его собеседник.
- А ты ''стопудово'' уверен, что это именно те же самые координаты? - вскинул правую бровь командир группы и озабоченно уточнил, - Сколько у тройки максимальный следовой срок, хватит на сто лет?
- Сейчас посчитаю, - Лось склонился над откидной панелью блока технического обеспечения, - Ну, впритык выходит, хотя тут естественный фон низкий и "поисковик" можно на максимум выкрутить, но всё равно ловить маркер придется в упор.
- Это еще ничего, - пробормотал Чибис про себя и продолжил нормальным тоном, - давай свою ''дуру'', заодно и проверю насколько крепкая у тебя память.
Встав, он взял переданный оператором пистолет-переросток с прикрученными к нему ''приблудами'' и, проверив его обойму, ловко прицепил его к бедру. Затем, оглядевшись, обошел защитный щит и хотел было уже направиться к Аномалии, как был остановлен вопросом Дронго, закончившего упаковывать крыс и платок в герметичные контейнеры :
- Шеф, ты извини, но разве в твоей аптечке есть антибиотик?
Чибис, замерев на полпути, развернулся к говорящему:
- Точно, Дрон! Доставай ящик и давай один тюбик из своих запасов. И иглу не забудь прикрутить - а то ведь проф зае...колеблется выдавливать оттуда содержимое.
- Обижаете, ваше высокоблагородие, - весело отозвался тот, - у меня ''все ходы записаны'' - я как раз вчера, перед отбоем, перебирал свою ''кладовую'', ну и заодно ''освежил'' ее малость. Кстати, скажи ему, чтобы всё на своих кокков не выдавливал, а хотя бы половину оставил в тюбике.
- Зачем? - удивился его командир.
-Ну а так тогда ты ему еще покажешь наглядно, что препарат безопасен для макро-организма, навроде твоего? – удивился, в свою очередь, «санитар».
- Хамим, парниша?
Хмыкнув в ответ, Дронго снял с пояса увеститую ''барсетку'' и, практически не глядя, достал из нее шприц-тюбик с уже вставленной в него иглой в колпачке, протянув его командиру. Тот же, засунув этот комплект в наплечный кармашек, опять было пошел к ''луже'', но был остановлен вопросом Лося:
- Босс, а ''мертвую руку'' отменять пока не будем?
Чибис на секунду задумался, но, решительно тряхнув головой, ответил ему:
- Не стоит – по крайней мере, пока я не вернусь с профом. Ну, а если не вернусь... сами дадите сигнал на удар и постарайтесь убраться отсюда, по возможности.
Когда командир группы остановился на мгновение перед Аномалией, пулеметчик напутствовал его:
- Ни пуха...
- К черту! - ответил Чибис и решительно шагнул в неведомое...
***
Бердников ждал ''потомка'', как он уже мысленно окрестил собеседника, не долго, но был потрясен в первую же секунду, когда ''фольга'', озарившись фиолетовой вспышкой, выпустила натурального... марсианина! И хотя, в целом, внешняя анатомия и общие пропорции были более-менее человеческими, но вот ''голова''...
Сразу же вспомнилось изображение Медузы Горгоны, только здесь уже обритой налысо, из толстого тома ''Мифов Древней Греции'', прочитанного от корки до корки еще до поступления в гимназию, и правая рука невольно сотворила крестное знамение над ''чудовищем''. В ответ, оно, однако, не исчезло в серно-вонючем дыму и даже корчиться не стало от Божьего знака, а совершенно человеческим жестом, упершись одной рукой в бок, другой потянулось к тому, что можно было, наверное, назвать ''лбом''.
''Неловко, однако, вышло...'' - одновременно и даже одинаково подумали и профессор, и Чибис, когда последний, отстегнув дыхательную маску и подняв очки, несколько недоуменно посмотрел на первого. Начальник же Особой лаборатории, увидев под маской ''хтонического чудища'' вполне нормальное человеческое и очень даже русское лицо, от смущения не знал, куда девать руки.
- Извините, Федор Иванович! - пряча глаза от стыда, приветствовал пришельца Бердников, - просто у вас...
- Не стоит извиняться, Алексей Ильич, - тоже смущенно ответил его собеседник, - это моя промашка получается - не подумал, какое впечатление произведу на вас, так сказать, ''о'натюрель''. Поэтому разрешите представиться по полному артикулу - Чоботарь Фёдор Иванович, капитан третьего ранга Военно-Морского Флота Россий...и, ну по вашим рангам это будет что-то вроде нынешнего чина старшего лейтенанта, а вот и обещанное вам лекарство...
Он вытащил из рукава (?) своего одеяния продолговатый предмет и протянул его профессору:
- Вот вам, Алексей Ильич, и обещанная панацея сразу же в шприце - от нее ваши бактерии даже ветошью прикинуться не успеют.
Мимоходом отметив еще одну странную идиому, микробиолог буквально вырвал из ладони «потомка» то, что в его времени считалось не то, чтобы совсем невозможным, но скорее проходило по разряду «сказок» набиравшей до Войны популярность так называемой «научной фантастики», наряду с полетами к другим планетам и путешествиями во времени. Этот предмет, названный капитаном из Будущего «шприцем», был меньше известных профессору шприцев и напоминал сильно уменьшенную тубу для зубной пасты, только на месте колпачка находился некий вытянутый, прозрачный предмет, внутри которого, благодаря всполохам от «обруча», вырисовывался еще один, гораздо более тонкий.
- Подождите, Алексей Ильич! – воскликнул «потомок», - дайте-ка, я вам колпачок с иглы сниму, а то ведь пропадет вещь зазря или вы нечаянно покалечитесь…
Говоря эти слова, он одновременно, попридержав кисть профессора, снял с легким щелчком прозрачный предмет с тубы, на которой теперь оказалась вполне себе обычная, на первый взгляд, игла для внутримышечных инъекций. Но на второй, то есть вместе с тубой – уже было трудно поверить, что это, действительно, произведение рук человеческих. Начать с того что изделие, содержащее обещанную панацею, с его инженерно совершенной конструкцией колпачка, и тончайшей, практически ювелирной иглой было отчетливо одноразовым, ибо та же игла сидела на тубе жестко, когда Бердников попробовал ее снять – а это значило, что возможности повторного использования этого «шприца» отсутствует в принципе. Нет, его назначение было очевидно, более того, генезис от привычных профессору шприцев вполне прослеживался, но вот культура, нет, даже сама концепция изготовления...
- …вот так, - закончил Федор Иванович, удовлетворенный увиденным, и, вдруг всполошившись, добавил, - вы только всё из тюбика-то на своих стрептококков не выдавливайте, пожалуйста…
- Зачем? – все еще ошарашенный от осознания того, что находится в его руке, спросил его профессор, - порция в этой тубе, как я вижу, совсем невелика…
- Ну, вашим кокам и половины за глаза хватит! – ответил «потомок», - а остаток я, у вас на глазах, себе прямо в руку и загоню…
- …чтобы наглядно доказать безопасность этого препарата для макро-организмов! – подхватив «на ходу» мысль, воскликнул Бердников.
Однако, лицо у капитана из Будущего после этих обычных слов едва заметно скривилось, как будто ему в рот попал недозрелый лимон:
- Все у вас, медиков, «организьмы», бл…ин!
Но Алексей Ильич, уже не обращая внимания на не очень скрываемое раздражение «потомка», уже вбегал в здание лаборатории.
''Хорошо, что у меня всё-таки еще не генеральский класс по Табели, чтобы вызывать смех или панику у окружающих'', - мелькнуло в голове у него. Впрочем эти мысли промелькнули по поверхности сознания профессора, почти не оставив следа, сам же он торопился к чашкам, где золотился стрептококк, чтобы убедиться в правдивости гостей. И тогда ответный визит к ним станет не просто приключением в стиле Уэльса, но вехой в развитии теперь уже его мира!
Захватив петлей содержимое одной из колоний, профессор аккуратно распределил его на предметном стекле и, привычно настроив микроскоп, убедился, что микробы вполне живы, после чего с глубоким, будто собрался нырнуть до самого дна Волги, вздохом аккуратно нанес пару капель препарата, осторожно выдавленного из ''шприца'', полученного от ''потомка''. Тихонько выдохнув, Алексей Ильич жадно прильнул к окуляру*: в первые пару минут вроде ничего не происходило, однако разочароваться профессор не успел - вскоре шарики стрептококков сдулись, как воздушные шары на третий день праздника…
*"Заклепщикам": до первого бинокулярного "Цейсса", в РеИ, еще целых 5 лет
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#16 medic_1966 » 15.12.2016, 08:49

Здравствуйте! По последнему фрагменту у меня есть некоторые сомнения. Микробиологию проходил уж более 30 лет назад, может быть, что-то и путаю.
Во первых, с наблюдением в микроскоп за микроорганизмами. Там не всё так просто. Микроорганизмы отчётливо различить можно только в иммерсионный объектив, с использованием иммерсионного масла (при больших увеличениях воздух как проводящая среда уже не подходит). То есть, микропрепарат на предметном стекле покрывается тончайшим покровным стеклом, сверху наносится капля иммерсионного масла и в неё опускается конец объектива. Кроме того, микроорганизмы просто так в микроскоп не видны (или очень плохо видны, как полупрозрачные тени), их нужно окрашивать специальными красителями. Живые микроорганизмы красить не получается.
Во вторых. Убить микроорганизм можно легко и непринуждённо любым антисептиком, хоть той же карболовой кислотой, которая в те времена была известна уже давно. Так что, это не показатель. Антисептики плохи тем, что, будучи ядами, убивают не только микроорганизмы, но и сам заражённый макроорганизм (бренную тушку больного), а антибиотики этого, как правило, не делают.
В третьих. Не помню, чтобы кокки "сдувались как шарики".
Поэтому демонстрация эффективности антибиотиков должна выглядеть немного по другому.
Первый этап. Колонии микробов растут на питательной среде в чашках Петри. Мельчайшую каплю раствора антибиотика можно нанести на край колонии. Рост колонии в этом месте прекратится. Но это длительное время. И это опыт in vitro.
Второй этап, показывающий, что антибиотик действует на микроорганизмы в макроорганизме. То есть, опыт in vivo. Необходимое для этого условие - наличие нескольких лабораторных животных (мышей), предварительно однотипно заражённых каким-либо микробом. Желательно, чтобы эти заражённые мыши у профессора уже были. Им одновременно вводится антибиотик. Проще всего вводится внутриплеврально или внутрибрюшинно, так как быстро всасывается и попадает в кровоток, а в вену у мыши попасть очень проблематично. Необходимо рассчитать дозу антибиотика относительно массы мышей. Далее, через определённые интервалы времени, мыши забиваются, делаются микропрепараты поражённых органов и исследуются под микроскопом, оценивается степень воспаления. Не забыть оставить группу контрольных мышей, заражённых, но без введения антибиотиков, которые так же будут забиваться одновременно с опытными мышами. Проще всего, если мыши были заражены, допустим, инсуфляцией культуры микроорганизмов в нос, для наблюдением за развитием пневмонии. Но это всё происходит длительно, сутками, нужны лаборанты для ухода за мышами, для изготовления микропрепаратов.

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#17 Superkashalot » 18.12.2016, 16:55

medic_1966,
спасибо огромное за замечания - сразу видно профи. Но... я решил практически ничего не менять и объясню:
По иммерсии и соответствующему маслу - разумеется он так и сделал, просто я не стал на этой процедуре специально заострять внимание, поскольку до нее еще в 17 веке Роберт Гук додумался (вместе с весьма интересным способом излечения глухоты с помощью пушек ;-)...
По размерам и подкраске - стафилококки не такие уж и маленькие, порядка 1,5 мкм в поперечнике, и имеют естественную окраску (и да, мой личный косяк - я в спешке перепутал сТРЕПТОкокки со сТАФИЛОкокком - спасибо. что вы дали повод проверить!).
Сдуваются как шарики - именно так, ведь на них проф покапал КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ АБ, сапиенти сат...
Плюс не стоит забывать, что в 1917 АБ не было от слова "савсем", то есть врачи даже про стрептоцид еще даже не знали, хотя он производился в промышленных количествах (как краситель емнип). А до Флеминга еще целых 12 лет и более трех десятков до правильного (sic!) применения АБ...
Единственное, в чем я сомневался поначалу - так это время реагирования и в целом был, как и вы, прав, но... Соавтор успокоил:
у нас описана ситуация эффектная, и вполне возможная, но требующая особых условий и маловероятная, у товарища наиболее вероятная, но рутинная и неэффектная, что нужно для книги - подумай.
Ибо, конечно, вообще то бета-лактамы не позволяют строить бактериям клеточную стенку, поэтому в норме они убивают СЛЕДУЮЩЕЕ поколение, при делении, что конечно занимает время, а тут их будет просто осмосом рвать и билипидный слой корежить, в организме такие концентрации принципиально недостижимы, ведь АБ кроваь разносит по ВСЕМУ макро-орагнизму. Самое смешное что такой прикол получился НЕ специально, о действии сверхвысоких концентраций морпех и не знал, в конце концов он не микробиолог. Проф, кстати, потом сам себя будет корить за такой "непрофессионализьм"...

Прода:
-----------------------------------------------------
***
Едва проф исчез за дверью здешней ''лабы'', Чибис огляделся и, убедившись, причем буквально собственными глазами, что Аномалия на Той (ну... то есть по его текущему положению, конечно же, этой, но для удобства командир ''бармаглотов'' 1917-й год упорно именовал ''Там'') стороне , будучи зеркальным повторением себя же на Этой стороне в 2013-м году, отличалась еще и тем, что ''радуга'' по ее ободу была гораздо ярче, хотя это можно было списать на окружающую ее, Аномалию, темноту во дворе форта, а главное, подобно цветомузыке, как на какой-нибудь дискотеке ''из восьмидесятых'', перемещала свои ''узоры'' - против часовой стрелки. Вид же ''покрытия'' внутри нее, скорее всего тоже по темному времени, утратил прозрачность и стал похож на поверхность той же, но уже вечерней придорожной лужи, освещаемой светом разноцветных фар проезжающих автомобилей. И, как в его времени, от Аномалии не было слышно не единого звука...
Но это было, в общем-то, второстепенно по сравнению даже не самим фактом появления такой ''щели'' между временами, а тем, довольно странным для обыденного сознания фактом, что ''проход'' в чисто локационном плане был ''зеркалом'' - то есть на выходе вел на ту же сторону, что и при входе в нее. Но человек, еще со времен палеолита, научился приспосабливаться к странностям окружавшего его мира - поэтому Чибис, не став углубляться в медитации о ''Странном'', просто обошел Аномалию. Оказавшись ''за'' ней, он убедился, что расстояние между ее ''обратной'', не отличавшейся, впрочем, практически ничем от ''передней'', стороной и воротами в цокольный каземат форта было в пределах полуметра. А это, при минимальной маскировке ''лужи'' от воздушного и, особенно спутникового, наблюдения, делало переброску грузов, да и людей тоже, между временами практически незаметной, со стороны.
Глубоко вздохнув, Чибис отметил, что воздух даже столетней давности вблизи мегаполиса был тоже наполнен ''ароматами'', но только не удушливо-сладковатого бензина, а резких, как понос, угольной пыли, гари и даже немного пованивавшей серы, которые в изобилии производили двухмиллионный Питер и находящийся практически на расстоянии вытянутой руки Кронштадт. После чего ''пришелец'' осмотрелся и неспешным шагом прошелся по двору форта, изредка касаясь его стен рукой и подсвечивая себе фонарем в тех местах, куда свет от Аномалии не мог проникнуть. Завершив обход, он вернулся к ''рамке'', как он уже мысленно окрестил Аномалию, и, достав из набедренной кобуры, уткнул в булыжники мостовой короткий толстый ствол "специального пирогазового комплекса", по сути хотя и крайне необычного по исполнению, но всё же банального монтажного пистолета. Раздался едва различимый даже крайне чувствительными микрофонами хлопок и в мостовую образца 1917 года был буквально вплавлен металлический костыль с изотопной начинкой, обычно применяемый подразделениями его профиля для точного позиционирования по координатам и времени.
- Черкес, подойди к ''рамке'', - тихонько скомандовал командир по групповой связи, не прибегая к помощи проводного ''телефона'' робота. Не дождавшись ответа, он вернулся к «кишке» и продублировал приказ, теперь уже через ''червяка''. И, с легким облегчением дождавшись ответа подчиненного ''бегемота'', продолжил:
- Аккуратненько обойди ее и померяй фон в нашем штатном изотопном диапазоне за ней, но чувствительность выставь на максимум.
Спецназовец на Этой стороне, буквально вжимаясь спиной в стену каземата, обошел продолжающую красиво сверкать рамку Аномалии и практически уткнул в мостовую поисковый прибор. Через несколько минут он удовлетворенно хмыкнул и, обкопав "спрутом", выдернул из мостовой один из камней. Костыль изотопного маяка, рассчитанный на эксплуатацию в крайне агрессивных условиях с честью выдержал это явно не расчетное испытание. Да и чему там ломаться - подвижных частей там не было в принципе, а его начинка проходила по разряду ну очень ядерной физики, а не ''примитивной'' механики.
- Есть, командир! - тут же ответил Черкес, - нашел ''заразу''...
- Тогда... Тогда снимайте сопровождение, впускайте ''комендачей'' или ''консерваторов'', если они раньше тех успели, и немедленно, слышишь, немедленно сообщи в штаб об этом ''чеке''!
***
Задумчиво глядя в практически незаметную ''шляпку'' только что использованного костыля, Чибис испытал то самое классическое, из анекдота, ''сложное чувство'' - с одной стороны, безусловное облегчение от того, что ''свирепый тигр'' ВВУ обернулся ''домашним котенком'' самой обыкновенной, для его времени, фантастики, а вот с другой... Нет, про парадоксы квантовой физики он почитывал на досуге, но тут почему-то вспомнился советский еще научпоп из времен туманной юности, когда модно было ''кадрить'' девушек знанием последних достижений науки, а не толщиной кошелька. Так, из прочитанной тогда книжки* всплыло различие между отдаленными последствиями применения ''моделей воздействия на Реальность путешествий во времени'' Бредбери и Азимова. И, если он не ошибается в толковании только что проведенного ''опыта'', то ''наш'' фантаст оказался прав - Время всегда возвращается к ''генеральной линии'' Истории, глубоко чихая на всех бабочек, хоть бы и из мезозоя!
*А. М. Хазен ''О возможном и невозможном в науке'', М., 1988.
Скрип дверной пружины за спиной, получается, действительно ''потомок'' воспринял не то, чтобы с любопытством, но скорее усталой внимательностью, и потому не очень удивился погруженному в себя взору профа, поскольку вспомнил и про обещанный тому ''смертельный'' номер. Но и тут ''предок'' смог удивить:
- Вы уж извините, Федор Иванович, но остаток вашего лекарства я ввел... себе.
- Бывает, Алексей Ильич, - мысленно вздохнув, ответил Чибис, - вы теперь, главное, не концентрируйтесь на внутренних ощущениях, а то, знаете ли, самовнушением можно себе, на пустом месте, и тошноту, и диарею, и даже ожог навести...
- ''Самовнушением'' это гипнозом самого себя, что ли? - вынырнул из дум профессор.
- Нет, гипноз был обыкновенный, но когда в таком состоянии человеку говорили, что к его коже прикоснется нагретый металл, а прикладывали холодный пятак, то образовавшийся на его месте ожог был весьма себе натуральным.
- Но позвольте, а где же здесь тогда само-внушение? - заинтересовался Бердников.
- Ну дык, человеку-то не говорили, что пятак не нагрет, поэтому он сам и думал, что приложили горячий...
- Действительно, получается психика воздействует на тело и... - начал было медик, но ''потомок'' торопливо продолжил за него, чтобы не утонуть в очередном потоке весьма интеллигентского сознания, - ... поэтому не берите себе в голову или, как у нас еще говорят, ''не парьтесь'' с этим, ибо от антибиотиков еще никто не умирал.
- Анти ''чего''? - переспросил профессор.
- Анти. Би-о-ти-ков, - медленно и по слогам повторил командир ''бармаглотов'', - думаю, расшифровывать этимологию термина не надо? Тогда хочу еще раз уточнить - не передумали пройти в наше время?
- Кстати, а я, увлекшись своими профессиональными интересами, так и не успел получить ответа на мой вопрос о вашем времени! - вспомнил Бердников.
Чибис пожал плечами и, вскинув кисть левой руки к лицу, тут же ответил:
- Ну, секрета делать не буду - у нас на дворе 4 мая 2013 года, а время как раз для хорошего обеда!
- Подумать только - практически сто лет! - почти прошептал хоть и готовившийся, но все равно потрясенный тем, что он все-таки попал в сюжет пусть и другого, но тоже уэльсовского романа, Алексей Ильич и более громким тоном продолжил, - что ж, простите господин капитан... третьего ранга, за высокопарный стиль, но мне остается только сказать ''веди, Вергилий''!
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#18 Superkashalot » 24.12.2016, 11:25

Прода:
--------------------------------------
3.
Директор ФСБ, получив столь неожиданный звонок от Оперативного дежурного УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был озадачен. Хотя давний ''топор войны'' с армейскими и был зарыт, но он помнил подзабытое сейчас продолжение довольно известной пословицы: ''... а кто забудет - тому оба!''*. Поэтому такая сверх-секретность ''конкурентов'', при любых обстоятельствах, не могла не вызывать ответного любопытства со стороны их ''конторы''.
*''Кто прошлое помянет – тому глаз вон'' (с) Народ
Подумав немного и взвесив еще раз все ''pro et contra'', главный чекист страны поднял трубку ''вертушки'' и сказал в нее, дождавшись ответа:
- Соедините меня с начальником Генерального Штаба, пожалуйста.
Через несколько секунд оттуда послышался немного усталый голос:
- Слушаю вас, Александр Васильевич...
- Прошу прощения за беспокойство, Валерий Васильевич, но я хотел бы узнать из первых, так сказать, уст о том, что случилось рядом с Кронштадтом? - сразу же ''взял быка за рога'' Бортников.
- Вы бы чего полегче спросили, товарищ Директор, - вздохнул его собеседник, - правда настолько невероятна, что...
- Ну, товарищ генерал армии, - с легкой усмешкой ответил чекист, - думаю, что там не проход в центр Солнца или дверь к каким-нибудь ''демонам'' открылись - иначе мы с вами тут уже не разговаривали бы или ваша ''мертвая рука'' работала бы вовсю...
- Страшно с вами разговаривать, товарищ генерал армии, - не стал отпираться Герасимов, тоже подпустив иронии в голос, - все-то у вас разложено по полочкам - думаю, что и возможный спектр гипотез у вас уже есть? Интересно вас было бы послушать...
У Директора вдруг слегка охрип голос от волнения:
- Неужели Контакт?!
Выдержав паузу, Начальник Генштаба более серьезным тоном ответил:
- В определенном смысле... да, но не с инопланетянами.
- А с кем же тогда, неужели потомки на машине времени навестили?
- Холодно, Александр Васильевич, - сказала трубка, - холодно...
- Тогда остается только выбор между ''дырой'' в Прошлое и контактом с альтернативной реальностью... - задумался Директор, - хотя... если бы было первое, то, наверняка, это эра динозавров, иначе наши, точнее, ваши возможности не только просто ''наследить'' могли бы вызвать и этот, как его... а-а, вот вспомнил, ''эффект бабочки Бредбери''!
- Ну тогда не стоит забывать и о ''хроноклазме'', а также принципе дополнительности, Александр Васильевич, - добавил его собеседник, - ведь возможно и совмещение гипотез...
- Ах да! - прикрыв глаза свободной рукой, Бортников едва удержался от более крепких выражений, - извиняюсь, Валерий Васильевич, но в какой, если это не секрет, век образовалась ''щель''?
- Ну-у, скажем так, между Батыем и Брежневым, - осторожно ответил Начгенштаба, - извиняюсь, что не могу сказать подробнее, ибо допуск к такой информации может дать только сам Верховный...
- Спасибо вам и за то, что дали, Валерий Васильевич, - искренне поблагодарил собеседника чекист и, попрощавшись, положил трубку. Затем ''разбудив'' компьютер, погрузился на несколько минут в отсылку запросов и изучение полученных на них ответов и когда, утолив первый ''голод'', откинулся на спинку кресла, то, ''переваривая'' полученную информацию, задумчиво пробормотал:
- От Батыя, говоришь... Ох и хитрите же, товарищ генерал - да я сам стену у Рязани или Козельска подорвал бы, только чтобы он до Рима с Парижем успел дойти, или подкинул бы чего-нибудь этому Чагатаю, чтобы он протянул еще пару ''лишних'' лет.
Встав, он подошел к окну и, взглянув на ставшую, за практически четверть века, почти привычной пустоту на месте памятника ''железному Феликсу'', вздохнул:
- Хотя и Юрию Владимировичу тоже можно было бы помочь, с теми же предателями... Вот ведь ситуация - и почему это в наших подвалах или ''Большом Доме'' не ''рвануло''?
Подумав еще немного, чекист решительно подошел к интеркому и, нажав кнопку, сказал:
- Соедини меня, с приемной Президента.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#19 Superkashalot » 29.12.2016, 15:02

Еще прода:
------------------------------------
***
Знакомая уже фиолетовая вспышка - и вот они уже ''дома'', хотя для профа, как раз, ''в гостях''. Но, как бы то не было, даже полчаса в относительной темноте для командира ''бармаглотов'' даром не прошли - яркий дневной свет довольно чувствительно резанул по глазам, заставив их сощурить. Медик же, захвативший свою фирменную фуражку в ''путешествие'', просто снял ее с головы и заслонился от солнца.
После чего, привыкнув к ''местному'', так сказать, освещению, он начал было быстро осматриваться, но, надолго задержав взгляд на остатках рухнувшей трубы на месте его ''лабы'', стал вглядываться в окружающий его пейзаж повнимательнее, замечая все больше признаков разрухи и запустения.
- Да-а, Фёдор Иванович, действительно много времени прошло, - задумчиво сказал медик.
- И какого времени! - раздалось сзади них, - год шел за три, если не за пять.
- У-уф, Доплер, а ты, оказывается, навыков еще не растерял, а то ведь сколько лет бюрократишь... - с облегчением выдохнул резко развернувшийся на голос и едва не вскинувший оружие Чибис и, вспомнив, представил неожиданного собеседника Бердникову, - вот, Алексей Ильич, тот самый ''спец'', который гораздо лучше меня сможет рассказать о том, случилось за те годы, что разделяют наши времена - Бегунов Вячеслав Николаевич, капитан первого ранга. Прошу, как говорится, любить и жаловать!
- ''Спец'', если я правильно понимаю ваши сокращения, то это ''специалист''? - уточнил проф, - а то, право слово, было бы неловко ошибиться...
- Разумеется, Алексей Ильич! - перехватил инициативу ''громила'', который скорее походил на поджарого боцмана, призванного одним своим видом наводить на корабле полный порядок при любом волнении на море, чем на солидного каперанга, командующего тем же кораблем. Хотя, наверное, дело было еще и в его одеянии, более похожем на матросское, нежели офицерское, но все-таки больше всего смущал тот неформальный стиль общения между ''потомками'', который, несмотря на разное количество звездочек на погонах, позволял обходиться меньшим количеством условностей, чем даже между, скажем, деканом и ординарным профессором в его времени - никаких вытягиваний в ''струнку'' и глаз навыкат, а... скорее встреча родственников, немного различных по возрасту. Более же старший продолжил разговор с профессором:
- Ну, поскольку Фёдор Иванович вам про нашу привычку к сокращениям уже говорил, то да, меня, в каком-то смысле, можно назвать и специалистом по истории...
- Жутко прошу прощения, господа! - вмешался Чибис, - но не могу ли я покинуть ваше общество? Дела-с, знаете ли...
Бердников, морально готовясь к ''жестоким чудесам Грядущего'', попрощался со своим первым знакомцем ''отсюда'' как-то рассеяно, а вот Бегунов, поглядев на суету вокруг ''Щели'', только спросил:
- Повторный чек?
- Да.
- Ну тогда - ''не трогай Джавдета - он мой''.
- Бу сде, Доп - ''клев будет такой, шо клиэнт усе забудэт'', - облегченно вздохнув, командир ''бармаглотов'' хлопнул по подставленной ладони ''громилы'' и, развернувшись, пошел к своим.
- Странно как-то, Вячеслав Николаевич... - задумчиво пробормотал профессор, на что незамедлительно. отреагировал Бегунов:
- А что странного вы заметили, Алексей Ильич?
- Да, говорите вроде и по-русски, а понять вас, как тех офеней, невозможно...
- Есть немного, - смущенно сказал каперанг и добавил, - но я лишь сказал Чибису...
- Какому Чибису? - не смог удержаться человек из времени, где ''ники'' и ''позывные'' еще не вытеснили привычные имена с отчествами из повседневной речи.
- Э-э-э, - немного растерялся ''потомок'', - я имел в виду Фёдора... Ивановича, с которым мы только что дос... попрощались.
- А-а, так это его кли... э-э-э, прозвище? - спросил профессор и удивленно добавил, - но зачем его использовать, если можно просто сказать ''Федя''?
- Можно, - согласился его собеседник и вдруг спросил, - только как быть, если этих ''Федь'' будет, скажем, целых четыре души и, причем, все офицеры?
- Ну-у, нумеровать, наверное, как-то... - растерялся медик.
- Ага, и значит, если ''Федя-один'' ушел в за...отставку, то его номер надо передать следущему по старшинству ''Феде'' или ждать нового? - с интересом уточнил ''боцман'', наблюдая за мимикой ''предка'', пытающегося понять логику Будущего.
- Сдаюсь, - вскинул руки Бердников, - но все равно не могу понять, зачем перетаскивать в нормальную, более-менее литературную речь такие жаргонизмы, допустимые в боевой обстановке?
- Ну-у, вообще-то для Чибиса обстановка, по прежнему, все еще боевая - поэтому, думаю, наш жаргон здесь вполне уместен, - ответил Бегунов, - кстати, я лишь сказал ему, чтобы в случае, если опять столкнется с чем-то необычным, вроде той же Аномалии, уже на вашей стороне, пусть не лезет на рожон, а он подтвердил, что будет тогда лишь вести пассивное наблюдение.
- Необычное?! - искренне удивился проф, - что же может в прошлом для вас оказаться необычным?
- Например, артефакт, совершенно нам неизвестный, или... скажем, тот факт, что за стенами вашего форта не окажется ничего или ''ничего''.
- Э-э-э мнэ-э, а какая между этими ''ничего'' разница, не соблагоизволите объяснить? - начал потихоньку раздражаться человек, далекий от военного и, тем более, военно-морского юмора, - я ведь, перед тем, как выйти во двор, мог воочию наблюдать огни Кронштадта...
- Только наблюдать? - ''простодушно'' уточнил ''громила''.
- Э-э-э, - чувствуя подвох, медик переспросил - так что, меня вместе с местоположением моей лаборатории перенесло из Невской губы в другое место или... время?
Последние слова он почти прошептал, чувствуя как холодный, несмотря на окружавшее его тепло, пот прошиб его насквозь. Каперанг, сочувственно посмотрев на него, сказал:
- Это еще можно считать практически ''хорошим'' вариантом, но всегда можно придумать и хуже...
- Куда же еще хуже? - почти рефлекторно ответил оцепеневший Бердников.
- Ну, Алексей Ильич, уж в чем-чем, а в понимании ''хуже'' мы за прошедшее время продвинулись весьма... далеко.
- В каком смысле?
- Во всех, - вздохнул Бегунов и добавил, - но в нашем случае я имел в виду, что вполне могли бы и наблюдать, так сказать, ''раскрашенные декорации'' за пределами форта...
- Раскрашенные?! - едва не вскричал профессор, но старомодное, в буквальном смысле, воспитание взяло все-таки в нем верх, - но я же явственно различал глубину, которую даже на картинах великих мастеров можно разглядеть не сразу, и мог наблюдать движение тех же облаков!
- Правильно, могли - не стал спорить его собеседник, - мы это называем ''виртуальной реальностью''.
- Господи! - невольно перекрестился микробиолог, - ну нахрена ж мне приспичило провести этот гребанный опыт?!
- Вы только не волнуйтесь, Алексей Ильич! - воскликнул ''громила'', почувствовавший, что он немного перегнул палку, - это лишь предположение и, будем надеяться, ошибочное - вот для этого капитан третьего ранга Чоботарь и отправился, снова, Туда.
И показал рукой профу на фиолетовые вспышки, обтекавшие каждого из ''бармаглотов'', которые по очереди исчезали в ''щели''.
- Дай-то Бог, Вячеслав Николаевич! - ответил ему едва подрагивающими губами Бердников, - лучше уж попасть даже в доисторическую Антарктиду, чем в вашу ''вероятную действительность''.
- Ну, Алексей Ильич, у нас, - Бегунов заглянул в нечто, напоминавшее увеличенный портсигар (только в кожаном чехле), - есть некоторые основания полагать, что ваше окружение находится в Северном полушарии Земли, где-то между 53-м и 65-м градусами соответствующей широты, и, самое главное, что, примерно с середины XIX века по первую треть XX.
С вновь возрожденной надеждой человек из прошлого взглянул на своего ''потомка'':
- А точно когда можно будет узнать?
- Через несколько часов, поскольку проверки Там будут гораздо серьезнее, а, значит, и длиннее, - ответил каперанг и добавил, - а пока... предлагаю перекусить ''с дороги'', чтобы, как говорят у нас, ''заесть стресс'' - ибо то, что вы узнаете про ''Историю Будущего'', к сожалению, виртуальным никак не назовешь...

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
-----------------------------
Дальше "в дело вступают каскадеры", в смысле, САМ Владимир Владимирович, пока еще не получивший от народа титул "Темнейший" ;-)
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#20 Superkashalot » 30.12.2016, 12:39

Прода "на верхах":
-------------------------------
***
Когда на стол Владимиру Владимировичу легли первые данные по ''опыту'' с маяком, то он тоже почувствовал неоднозначность ситуации - неужели аналог ''процесса Ле Шателье''* у Истории настолько могуч, что может побить даже ''порядок''? И ладно бы только это, но ведь еще не стоило сбрасывать со счетов возможность того, что собственно и сам ход известной нам исторической хроники мог стать именно таким в результате вмешательства ''потомков''!
*Любопытные могут погуглить ''принцип Ле Шателье - Брауна''
Хотя... порывшись немного в базах по тому периоду, Президент убедился, что, пожалуй, слишком уж тогда было все ''взбаламучено'', а, главное, даже если бы страна еще немного потерпела и оказалась в стане победителей, то это бы лишь отсрочило и даже усугубило неизбежную Катастрофу. Получается, что с полумифическим ''сговором'' между Генштабом и Лениным, по сути спасшим страну, но не Империю, от полного уничтожения, тоже не все так ''просто''?
Закусив губу, глава возрождающейся ''де-факто'' Сверхдержавы (хотя бы по факту обладания вторым в мире стратегическим потенциалом) напряженно думал, уставившись в экран монитора. Остывшая чашка чая рядом была забыта - выбор между очень плохим и еще более худшим всегда нелегок. Плюс, не стоило забывать и о текущей геополитике, мать ее разэдак, но... Но, прибегая к карточным аналогиям, для ''местной'' партии ''в дурачка'' этот феномен был даже не туз за обшлагом, а целой колодой, причем распечатанной, в рукаве - только вот разыграть ее надо грамотно!
Да и с прошлым, если там действительно ''Ле Шателье'', все равно необходимо разобраться, а потому натурного эксперимента, о котором подсознательно мечтает вся, наверное, страна, все-таки не избежать. А вот окажется ли он из разряда ''Альтернативной Истории'' или все же Реальной - бой, как говорят, покажет...
- Товарищ Президент, - раздалось из интеркома, - к вам с настойчивой просьбой о разговоре по защищенной линии обращается Директор ФСБ.
- Хорошо, скажите ему, что я жду звонка.
Через полминуты тихо, но настойчиво загудел зуммер ''вертушки''.
- Здравствуй, Владимир Владимирович, - сказал собеседник в динамике поднятой трубки, - извини за беспокойство, но я звоню тебе по поводу событий в форте ''Александр Первый''...
- Да, тоже приветствую тебя, Александр Васильевич, - ответил ему глава страны, - как я понимаю, ты хочешь узнать в какой именно год ведет образовавшаяся там Аномалия?
- Разумеется, - с готовностью подтвердил это предположение главный чекист страны, - хочу и даже очень!
- Что ж, томить тебя не буду, - сказал в трубку его начальник, - она ведет в тот же самый форт, но в вечер девятого, по старому стилю, февраля одна тысяча девятьсот семнадцатого года. Причем, есть серьезные основания полагать, что это проход в наше Прошлое. Надеюсь, я смог удовлетворить твое любопытство, товарищ Директор?
- Разумеется! - с некоторой растерянностью в голосе ответил Бортников, - могу ли я, товарищ Президент, сразу же приступить к разработке вариантов взаимодействия с, так сказать, ''хроно-аборигенами''?
- Конечно же, можешь, но... - взглянув на настенные часы, руководитель государства продолжил, - но минут через пятьдесят жду тебя в Кремле, желательно, с идеями - будем вместе с первым заместителем Министра Обороны* обсуждать базовую стратегию ''вмешательства''.
- Хорошо, - коротко ответил его подчиненный и, попрощавшись, положил трубку.
*aka Начальник Генерального Штаба
Путин же, подумав немного, опять поднял трубку ''спец-связи'' и вызвал Генштаб.
- Здравия желаю, товарищ Верховный Главнокомандующий! - раздалось в ней вскоре.
- Добрый день, Валерий Васильевич, - ответил Президент, - как там, в ''чумном'' форте, дела?
- Все первичные чеки по РХБЗ, Владимир Владимирович, - сразу же ответил его собеседник, - показали на нашей стороне отсутствие угрозы, и группа готовится к к их повторному и более развернутому проведению, но уже на Той стороне. Сейчас же ждем, когда Бердников, после перехода к нам, будет готов к нормальному разговору.
- Кстати, - вспомнил Верховный, - а ''мертвую руку'' еще не отменили?
- Отменили, - с нескрываемой радостью отметил Начгенштаба, - как нашли ''маяк'' у нас, так Чи... командир группы и отменил.
- Это хоро-ошо, - задумчиво протянул Путин и более энергично продолжил, - а как вы, Валерий Васильевич, считаете, это все-таки наше прошлое или же некий параллельный мир с просто очень похожей историей?
- Сложный вопрос, Владимир Владимирович, - не стал ''юлить'' Герасимов, - но объективный идеализм многомировой интерпретации Эверетта мне нравится больше остальных...
- Это как? - осторожно поинтересовался его собеседник.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
С наступающим!
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей