Севастопольский вальс

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#81 Negoro » 08.12.2016, 22:42

Road Warrior писал(а):1. В РИ того времени не было женщин-военнослужащих. Вообще. Дурова числилась мужчиной, пока это не всплыло
Как говорят:"кого гребёт чужое горе".Это проблемы аборигенов.Попаданцам стоит твёрдо заявить:"У нас порядки такие"...кому не нравится-"все в сад"
Road Warrior писал(а):2. Раз нет такого понятия "капитан-женщина", то нет и женской формы слова "капитан". А "капитанша" звучит всяко получше, чем "капитанка".
ещё раз повторюсь.Давайте исходить из того,что Николай грамотный человек.Капитанша,бригадирша,прокурорша и т.д.это всё супруги этих чинов.Не знать этого он не может...возможно в этом эпизоде стоит обыграть как :"Здравствуйте господин капитан...или госпожа...мне непривычнообращаться к женщине как к военнослужащей"...понимаю что коряво но смысл такой...
То же самое с формой.Даже по тогдашним "понятиям" военный человек пришедший на награждение по гражданке заслуживает презрения.Раз служишь будь добр соответствовать.Мужик ты или баба,да хоть чёрт с рогами...хорошо им саблю не надо таскать)))Да ещё,раз намечается заварушка в крыму,то возможно её (или курсанток,они тоже имеют воинские звания) награждение и боевым орденом...."Георгия"она тоже в платье получать будет....а носить,по статуту"носить не снимая",тоже на платье?Кстати есть ведь форменные платья.С погонами как положено...только учитывая длинну (по колено)на приёмах местных будут штабелями укладывать)))но зато какой прорыв моды...
И ещё про Дурову....в Эрмитаже висит её портрет именно в военной форме ,т.ч. шокировать врядли кого будет...необычно-возможно,но так и эскадру без потерь раздолбать тоже странно.Т.е.на попаданцев должны смотреть как на инопланетян которые всё могут и им всё можно .они выше местных предрассудков и т.д....а как можно на этом отыграть тему " молодежь" против "старичья"...сказка.
Road Warrior писал(а):3. Почему ж "лебезить"? Всё-таки императрица - второй по значимости человек в империи. Если б у неё были серьёзные осложнения, тогда вот он, вертолёт, и мы летим на "Смольный". А если нет - врачи обычно ходят к ТАКИМ пациентам на дом. В нашем мире то же самое, кстати
к каким ТАКИМ? давайте рассуждать логически...есть возможность закинуть её в вертолёт,привезти куда надо,и приступить к лечению (от 3 до 5 часов убитого времени) или срывать специалистов(у них ещё раненые есть)грузить оборудование,запасы-лекарства,перебрасывать,там всё разворачивать ,попутно обеспечивая режим секретности и охрану в незнакомом месте,где столько ненужных глаз.(2-3 суток убитого времени)Никакому командиру такой геморой не нужен.Хотят лечиться-добро пожаловать на борт,нет-"все в сад"
Road Warrior писал(а):4. То же и с книксеном - почему бы и нет, если это считалось тогда вежливым. Что будет неуклюже, само собой. Вряд ли Александра Фёдоровна обратила на это внимание.
повторяться не хочу,но существует устав...и достаточно

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#82 Андрей Д » 09.12.2016, 02:38

Road Warrior писал(а):Андрей Д писал(а):
Как-то царапнуло. Не верится, что молодёжь сразу так "прогибаться" начнёт.

Зачем же прогибаться? Этикет того времени. Полагаю, их предупредили.

А зачем? Может пора вводить моду на новый этикет? Этикет людей, умеющих играючи эскадры топить и людей от неизлечимых тогда болезней лечить, а? У пришельцев есть свой Устав, по нему и должно всё быть (по крайней мере пока). А заставлять молодёжь позу "полураком" разучивать как-то не комильфо.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Road Warrior писал(а):Это – пособие для медицинских сестер, и школьные учебники математики и химии. Все они на английском языке. Учебники по физики и биологии, увы, на иностранных языках я не нашла, но мы что-нибудь придумаем.
– Подождите, Лариса, а зачем мне физика и химия?
– Но ведь вы, как я поняла, высказали Елене Викторовне желание стать врачом. А врачу обязательно знать эти науки. И особенно органическую химию – но этим мы займемся потом.
Road Warrior писал(а):Но, открыв учебник по химии, я остолбенела. Первое, что я там увидела – какая-то непонятная таблица, в которой я с удивлением узнала названия известных мне веществ (водород, кислород, железо и прочие), с непонятными цифрами, большими и маленькими. А в самом тексте были сплошные формулы. Но я сжала зубы и приказала себе - только вперёд!
Это кто же такой "умный" решил стратегическими знаниями разбрасываться? За полторы-то сотни лет? Это , кстати, не только химии и физики касается, но и медицины. Тем более, что:
Road Warrior писал(а):Но еще не было известно, останусь я здесь, или же вернусь домой, в Саванну.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#83 Nik » 09.12.2016, 07:08

Андрей Д писал(а):Это кто же такой "умный" решил стратегическими знаниями разбрасываться? За полторы-то сотни лет? Это , кстати, не только химии и физики касается, но и медицины.
Добавлю - запрет на передачу абсолютно любых сведений по наукам, технологиям, истории и вообще по всему всему должен быть жесточайший. Нельзя забывать , что на тот момент Англия - "кузница мира", а Россия - так себе, довольно мощная в военном отношении, но практически без промышленности, без нормальной системы образования, без нормального сельского хозяйства, да еще с крепостным правом и тд и тп страна.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
Добавлю. Передать попаданцам после окончания войны в качестве удельного княжества Крым, ужесточить контроль. Ну и привлечь попаданцев к индустриализации Донецко- Криворожского бассейна. Как говорил ИВС - тяжелая промышленность и кадры решают все. Почему этот район, а потому, что там климат потеплее. Кстати именно это и было сделано в РИ в дальнейшем при Александрах 2 и 3 и Николае 2. Правда внедряли "цивилизацию" англы и франки (Юз и компания).

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#84 Medved_ » 09.12.2016, 07:25

Nik, а Проливы?? Наказать турков по-полной! За участие!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#85 Negoro » 09.12.2016, 07:41

Road Warrior писал(а):что математика и химия давались мне весьма легко, и я за первый же два вечера смогла не только прочитать первые несколько глав в каждой книге, но и правильно ответить на все тестовые вопросы
Road Warrior писал(а):Тем более, что математика оказалась столь увлекательной, что я даже не стала смотреть ни один из принесенных фильмов, и к вчерашнему вечеру с учебником было покончено, и я больше не боялась ни квадратных уравнений, ни площади круга и треугольника, ни простых чисел
Автор!может стоит притормозить? Такими темпами она Ковалевскую переплюнет....прям таки гений растёт

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#86 Nik » 09.12.2016, 07:47

Если не защищать тн "братушек" то и проливы не нужны. В этом случае с турками можно договориться о статусе проливов. Почему скептически отношусь к "братьям славянам" да потому что они все лизоблюды и предатели. Приведу пример. Когда то Николу Пашича (премьер министра Сербии) спросили "Вы очень неосторожно выражались в парламенте. Вы этот вопрос с Россией согласовали? А зачем? Мы свободное независимое государство! Ну а когда нас начнут бить, вот тогда и обратимся к России". Этим "братьям" слишком часто безвозмездно помогали, вот они и оборзели. Когда Россия сильна - они "братушки", когда слабеет, находят себе более богатых спонсоров.

весельчак M
Новичок
весельчак M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 118 (+124/−6)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Игорь
Откуда: г.Псков
Отправить личное сообщение

#87 весельчак » 09.12.2016, 09:26

Андрей Д писал(а):А зачем? Может пора вводить моду на новый этикет? Этикет людей, умеющих играючи эскадры топить и людей от неизлечимых тогда болезней лечить, а? У пришельцев есть свой Устав, по нему и должно всё быть (по крайней мере пока). А заставлять молодёжь позу "полураком" разучивать как-то не комильфо.
Ну да, конечно. Только в Российской империи дворян, впитавших этикет с молоком матери, в несколько раз больше чем всех пришельцев вместе взятых. Придворный этикет устанавливался веками, притом не только в РИ, но и в других государствах, а они все монархии, и этикет примерно одинаков. Попробуйте ввести современную нам манеру поведения в глубоко сословном обществе и вас не поймут низы (и не будут уважать), а верхи просто порвут на части.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Андрей Д писал(а):Это кто же такой "умный" решил стратегическими знаниями разбрасываться? За полторы-то сотни лет? Это , кстати, не только химии и физики касается, но и медицины.
А что случится? Прочитав несколько книжек она все запомнит и даже если уедет в Америку сможет все воспроизвести и тем более убедить в своей правоте? Да ее засмеют, а за тот же осмотр беременных просто забросают камнями. Человека, который слишком высоко поднимается из общей массы, частенько нивелируют, зачастую убирая вылезшую часть (обычно голову).

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#88 Андрей Д » 09.12.2016, 10:13

весельчак писал(а):А что случится?
Это комментировать надо? Мда. Вы серьёзно так думаете? Возьмите учебник по неорганической химии, полистайте, может дойдёт...

весельчак M
Новичок
весельчак M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 118 (+124/−6)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Игорь
Откуда: г.Псков
Отправить личное сообщение

#89 весельчак » 09.12.2016, 12:41

Прокомментируйте если не сложно, Вы же в теме, а то не вижу я, сирый и убогий, пока опасности от неорганической химии. Я вот просто представляю себе, как приезжает в Америку молоденькая девочка и начинает учить маститых профессоров жизни. И это в обществе где удел женщины "Дети, церковь, кухня".

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#90 Anji01 » 09.12.2016, 13:52

весельчак писал(а):Прокомментируйте если не сложно, Вы же в теме, а то не вижу я, сирый и убогий, пока опасности от неорганической химии. Я вот просто представляю себе, как приезжает в Америку молоденькая девочка и начинает учить маститых профессоров жизни. И это в обществе где удел женщины "Дети, церковь, кухня".

Учить не дадут, а вит все знания выжмут, а потом можно и на кухню. Не считайте людей прошлого за дураков.
весельчак писал(а):
Андрей Д писал(а):А зачем? Может пора вводить моду на новый этикет? Этикет людей, умеющих играючи эскадры топить и людей от неизлечимых тогда болезней лечить, а? У пришельцев есть свой Устав, по нему и должно всё быть (по крайней мере пока). А заставлять молодёжь позу "полураком" разучивать как-то не комильфо.
Ну да, конечно. Только в Российской империи дворян, впитавших этикет с молоком матери, в несколько раз больше чем всех пришельцев вместе взятых. Придворный этикет устанавливался веками, притом не только в РИ, но и в других государствах, а они все монархии, и этикет примерно одинаков. Попробуйте ввести современную нам манеру поведения в глубоко сословном обществе и вас не поймут низы (и не будут уважать), а верхи просто порвут на части.

Этикет тоже со временем менялся, кроме того параллельно существовали разные виды этикета, например военный и гражданский. И почему бы не ввести дополнительно ещё? Вроде кстати в военном этикете никогда не было поклонов, почему бы не руководствоваться им?

весельчак M
Новичок
весельчак M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 118 (+124/−6)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Игорь
Откуда: г.Псков
Отправить личное сообщение

#91 весельчак » 09.12.2016, 14:39

Изменения нужны, но постепенные.

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#92 Negoro » 09.12.2016, 16:08

весельчак писал(а):Ну да, конечно. Только в Российской империи дворян, впитавших этикет с молоком матери, в несколько раз больше чем всех пришельцев вместе взятых. Придворный этикет устанавливался веками, притом не только в РИ, но и в других государствах, а они все монархии, и этикет примерно одинаков. Попробуйте ввести современную нам манеру поведения в глубоко сословном обществе и вас не поймут низы (и не будут уважать), а верхи просто порвут на части.
ну да,прямо европейский этикет это основа всего....только в том же Китае плевать на него хотели,а кроме Европы есть ещё Азия ,ближний восток,Япония,Африка наконец. И что то несильно они прогибались по этикету под "единственно правильную" Европу....

весельчак M
Новичок
весельчак M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 118 (+124/−6)
Лояльность: 32 (+32/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Игорь
Откуда: г.Псков
Отправить личное сообщение

#93 весельчак » 09.12.2016, 16:51

Negoro писал(а):ну да,прямо европейский этикет это основа всего....только в том же Китае плевать на него хотели,а кроме Европы есть ещё Азия ,ближний восток,Япония,Африка наконец. И что то несильно они прогибались по этикету под "единственно правильную" Европу....
Все это так, вот только Россия почему-то не в Африке. Да и кстати в названных вами странах и частях света придворный этикет был еще строже и прогибались там ниже, в некоторых местах даже ползали.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#94 Road Warrior » 09.12.2016, 17:13

Nik писал(а):Когда Россия сильна - они "братушки", когда слабеет, находят себе более богатых спонсоров.
Есть такое. Про сербов: Читал отрывки из воспоминаний одного из русских волонтёров во время сербской войны за независимость. Писал, что сербы им прямым текстом говорили - мы, мол, европейцы (это после полтысячелетия под турками), а вы - азиаты, нам с вами не по пути. И Обреновичи, пришедшие к власти, именно так потом себя и вели.

Хотя сейчас они ведут себя достойно. В отличие от других "братушек", болгар, которые и в Первую Мировую, и во Вторую Мировую, и сейчас всегда вступали в антироссийские союзы.

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:
Народ, сдаюсь на тему платья - будет в парадной форме, кою специально привезёт с собой. Опять же, если Псака всегда "уточняла в оффисе", то я "подправлю в сборке" :ti_pa:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Negoro писал(а):Автор!может стоит притормозить? Такими темпами она Ковалевскую переплюнет....прям таки гений растёт
Переплюнуть, может, и не переплюнет, но ещё один способный человек нам ну уж никак не помешает... А про подробности молчу ::yaz-yk:

И ещё. По опыту, чем умнее женщина, тем с ней лучше (если, конечно, присутствуют чувства и красота). А Ник, хоть и порождение моего воображения :ya_hoo_oo: , мне как-то не чужой...

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#95 Nik » 09.12.2016, 18:22

Road Warrior Хотя сейчас они ведут себя достойно. В отличие от других "братушек", болгар, которые и в Первую Мировую, и во Вторую Мировую, и сейчас всегда вступали в антироссийские союзы.
Потому и ведут себя "достойно", что их бьют. Надо союзничать не с "братушками", а с немцами. Правда после второй мировой у них отбили все возможности. Но надо помнить такой факт: наиболее качественный союзник у СССР был - ГДР

Negoro M
Новичок
Аватара
Negoro M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 53 (+61/−8)
Лояльность: 22 (+22/−0)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#96 Negoro » 09.12.2016, 20:40

Road Warrior писал(а):Negoro писал(а):Автор!может стоит притормозить? Такими темпами она Ковалевскую переплюнет....прям таки гений растётПереплюнуть, может, и не переплюнет, но ещё один способный человек нам ну уж никак не помешает... А про подробности молчу
да я другое имел в виду....вспомните свой учебник неорганической химии 7-8 класс.одолеть его за пару-тройку дней? да даже за месяц нереально (одни задачи чего стоят). Как-то осетра бы урезать.
Да и с математикой-алгеброй поаккуратнее надо ,этак она за пару недель институтский курс высшей математики осилит)))...может ей не учебник,а что-то типа "Занимательной математики" Перельмана всучить (не знаю есть ли на английском)?

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
Road Warrior писал(а):Народ, сдаюсь на тему платья - будет в парадной форме, кою специально привезёт с собой. Опять же, если Псака всегда "уточняла в оффисе", то я "подправлю в сборке"
а прикинте по Дворцовой чеканя шаг :bra_vo: ну в качестве бреда
Изображение

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#97 Medved_ » 09.12.2016, 21:20

Nik писал(а):Если не защищать тн "братушек" то и проливы не нужны
Какие, на№;%ф#@й, "братушки" ???
Я про выход в Средиземку!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#98 Nik » 09.12.2016, 22:31

Medved_, зачем выходить в Средиземку? Я так понимаю, если отбросить панславянские бредни, то с турками вполне можно договориться. Да и уже проход торговых кораблей в невоенное время был. Я не могу понять, что делать в Средиземке военному флоту. Вероятный противник - Англия. Но Английский флот все равно сильнее. А вот сколько нибудь солидной армии у них не было. Так что прямой путь на Индию, не зря Павла убили.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#99 Road Warrior » 10.12.2016, 00:42

Nik писал(а):Medved_, зачем выходить в Средиземку? Я так понимаю, если отбросить панславянские бредни, то с турками вполне можно договориться. Да и уже проход торговых кораблей в невоенное время был. Я не могу понять, что делать в Средиземке военному флоту. Вероятный противник - Англия. Но Английский флот все равно сильнее. А вот сколько нибудь солидной армии у них не было. Так что прямой путь на Индию, не зря Павла убили.
Да как сказать... На данный момент запереть русский флот в морях проще простого - Дания может не выпустить его из Балтики, а Османская империя - из Черного. Из Белого сложнее, но оттуда далеко, и лед рано становится (Мурманск еще не существует) А до Тихого океана железная дорога нескоро появится. А возможность выйти хотя бы в Средиземное море ох как нужна.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#100 Nik » 10.12.2016, 08:17

Ну хорошо. Влезли на кумпол, сковырнули полумесяц, воткнули крест, в дырданелах поставили пушки. Огляделись. Мать чесная!!! А из Средиземки то не выйдешь. Гибралтар-с. И что? А основная статья экспорта - зерно. И основной покупатель - Германские государства. Вот и получается, Босфор с Дарданелами конечно хорошо-бы иметь, как же Царьград, а мы Третий Рим, но ничего кроме головной боли от него не будет. Или далее колонии какие нибудь прихватить? Так Средняя Азия под боком, почти безлюдная Манжурия. А с ангами разборки начинать - так проще через Кушку.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей