Севастопольский вальс

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#101 Anji01 » 10.12.2016, 13:03

Nik писал(а):Ну хорошо. Влезли на кумпол, сковырнули полумесяц, воткнули крест, в дырданелах поставили пушки. Огляделись. Мать чесная!!! А из Средиземки то не выйдешь. Гибралтар-с. И что? А основная статья экспорта - зерно. И основной покупатель - Германские государства. Вот и получается, Босфор с Дарданелами конечно хорошо-бы иметь, как же Царьград, а мы Третий Рим, но ничего кроме головной боли от него не будет. Или далее колонии какие нибудь прихватить? Так Средняя Азия под боком, почти безлюдная Манжурия. А с ангами разборки начинать - так проще через Кушку.

Через Кушку чревато. Половина армии вымрет пока до Индии дойдёт. А взяв проливы будем угрожать строящемуся Суэцкому каналу, хотя можно не угрожать, вроде пока канал принадлежит Османской империи. Соотвктственно можно прибрать к рукам раньше наглов. Так что нужны проливы. Да и Гибралтар, разгромив Британию хапнуть можно. А дальний восток пока терпит, Китай ещё не угроза. Хотя, конечно, программа заселения Сибири и Приамурья нужна. Но это дело будущего.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#102 Аль-Искандер » 10.12.2016, 13:08

Канал ещё не строят, только в 1855 г. Лессепс получил фирман с разрешением на строительство, экспорт зерна - Франция (хотя сейчас и враг), Италия (хотя ещё не объединилась).

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

#103 Ефрейтор » 10.12.2016, 14:37

Nik писал(а):А из Средиземки то не выйдешь. Гибралтар-с.
Ширина Гибралтара в самом узком месте - 14 км. Пушки позволяющие полностью контролировать пролив появились в Гибралтаре ЕМНИП в 1878-м году.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#104 Звёзды Светят » 10.12.2016, 20:47

Идем витают а Сети.....


http://samlib.ru/k/kord/poputchiki-1.shtml
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#105 Road Warrior » 10.12.2016, 20:53

Nik писал(а):А из Средиземки то не выйдешь. Гибралтар-с.
А вдруг есть некие далеко идущие планы? :dan_ser:

Кстати, есть и второй вариант - постройка Суэцкого канала несколько раньше, чем в РеИ. На данный момент, те места - никому нафиг не нужная пустыня, принадлежащая Османской империи (уже не помню, то ли это было частью Египта, то ли еще какой провинции). И прорыть канал, в отличие от Панамского - относительно несложная задача, хотя в РеИ на это ушло 10 лет (1859-1869). (О ней я еще не думал, но вообще-то идея мне нравится...) :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ефрейтор писал(а):Ширина Гибралтара в самом узком месте - 14 км. Пушки позволяющие полностью контролировать пролив появились в Гибралтаре ЕМНИП в 1878-м году.
Ага, и на тот момент он не был столь неприступным, как в более поздние времена.
Последний раз редактировалось Road Warrior 10.12.2016, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#106 Uksus » 10.12.2016, 21:01

А ещё из этих пушек нужно было попасть... :du_ma_et:
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#107 Road Warrior » 10.12.2016, 21:15

Аль-Искандер писал(а):экспорт зерна - Франция (хотя сейчас и враг), Италия (хотя ещё не объединилась).
Основа будущей Италии - Сардинское королевство - очень даже враг, увы...

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#108 Anji01 » 10.12.2016, 21:24

Road Warrior писал(а):
Аль-Искандер писал(а):экспорт зерна - Франция (хотя сейчас и враг), Италия (хотя ещё не объединилась).
Основа будущей Италии - Сардинское королевство - очень даже враг, увы...

Враг моего врага... и так далее. Давайте дружить с Сиенной например, да мало ли было в Италии королевств кроме Сардинии.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#109 Аль-Искандер » 10.12.2016, 21:28

Я знаю, что сардинцы воевали против нас. Но там десятка три государств было. И способствовать их раздробленности, по-моему, для России неплохо.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#110 Anji01 » 10.12.2016, 22:40

Аль-Искандер писал(а):Я знаю, что сардинцы воевали против нас. Но там десятка три государств было. И способствовать их раздробленности, по-моему, для России неплохо.

Вот именно! Золотые слова! А что получилось в нашей истории? Помогли Австрийской империи на свою голову, помогли Пруссии империю построить, даже в Америке северян поддержали... Лучше бы южан, авось получилось бы два США...
ИМХО, все государства у границ России надо превратить в мелкие лимитрофы зависимые экономически, а то и напрямую политически от РИ. На хрена России сильная Пруссия? Австрия? Турция? Китай?

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#111 Road Warrior » 11.12.2016, 05:27

Аль-Искандер писал(а):Я знаю, что сардинцы воевали против нас. Но там десятка три государств было. И способствовать их раздробленности, по-моему, для России неплохо.
Интересно, конечно. Но на тот момент уже север был в основном под Сардинией-Пьемонтом (плюс пара-тройка провинций под Австрией), в середине - папское государство, а на юге - т. н. Две Сицилии. Можно, конечно, поддержать последних, но они уже были весьма слабыми.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#112 Road Warrior » 14.12.2016, 18:45

Народ, если кого интересует, что из себя представляет типичный учебник математики для 8 класса, вам сюда: http://www.charleston.k12.il.us/cms/Teachers/math/PreAlgebra/

Если хотите учебник для более продвинутых учеников, то вот: http://www.charleston.k12.il.us/cms/Teachers/math/Algebra/

Это я к тому, можно ли такой учебник осилить за 3 дня, если уже кое-что знать...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#113 Road Warrior » 15.12.2016, 18:22

25 августа 1854 года. Франция. Кале.
Генри Джон Темпл, 3-й виконт Палмерстон, новоназначенный премьер-министр Англии.


Я специально предложил этому молокососу Луи-Наполеону встретиться здесь, в Кале, городе, который больше двух веков был британским. Именно отсюда уходили войска славного короля Генриха V и Черного Принца, чтобы громить шумные и пестрые рыцарские полки французских королей во время Столетней войны. Ведь недаром до 1800 года английские короли носили среди прочих титулов и такой, как «король Франции», а правивших в Париже монархов они называли даже в международных договорах не иначе как: «человек, именующий себя королем Франции».

Потом королей во Франции не стало, и после десятка лет революционной неразберихи к власти пришел император Наполеон. Да, тот Наполеон был куда умнее нынешнего. Потому-то тот был опасен, а этот…

Я посмотрел на стоящего напротив меня человека, и неожиданно вспомнил, какой он был молодой, жалкий, сбежавший в Британию после побега из тюрьмы в 1846 году. Именно я пригрел беглеца, дал ему денег, а потом, после революции 1848 года, когда Франция снова республикой, подвинул его снова попытаться захватить трон, когда-то принадлежавший его дяде. И он не забыл – вижу по его глазам – кто кому когда помогал. И пусть я сейчас не стою у руля внешней политики Соединенного королевства, но этот свежеиспеченный император знает, кто фактически руководит всеми иностранными делами, и кто является инициатором начала этой злосчастной войны с Россией. Тем более, что как только Парламент утвердит мою кандидатуру, я вновь стану премьер-министром Королевства.

Да, именно я сделал все, чтобы объединить силы всей Европы против этого варвара – русского императора Николая. Ведь он и венский деспот князь Меттерних были всегда врагами Британии. Моя мечта – взорвать «Священный союз» трех монархов, мешавший старой и доброй Англии подмять под себя всю Европу. Но Меттерних умер, а граф Буоль, пришедший на его место – бесцветное и тупое ничтожество. А вот с русским императором надо было кончать, и как можно быстрее. Для этого-то мне и понадобился свой ручной император, который, в отличие от его великого дяди, позер и бездарь.

Но он вполне устраивал меня тем, что люто ненавидел Россию и русских. И его страна обладала сильной сухопутной армией, в отличие от Британии, которая всегда была сильна своим флотом. Впрочем, как показали последние события, даже наш славный королевский флот не смог справиться с этими мерзкими русскими. Разгром на Балтике смешал все мои карты. Надо было все начинать сначала. Для этого я и прибыл в Кале.

– Ваше величество, – произнес я, когда затянувшееся молчание стало совершенно неприличным, – нам надо обсудить случившееся на Балтике, и принять решение о дальнейших наших совместных действиях.

– Да, милорд, – кивнул император, – Балтику мы потеряли. И вместе с ней были потеряны наши корабли и десантный корпус моего славного генерала графа Луи-Ашилля Барагэ д’Илье. Тяжелая потеря. Но мы, милорд, проиграли сражение, но не проиграли войну. Франция намерена воевать и дальше с русскими варварами. Я намерен приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать распространения их влияния и заставить русских вернуться в Азию, откуда они и пришли. Россия – не европейская страна, она не должна быть и не будет таковой, если Франция не забудет о той роли, которую ей надлежит играть в европейской истории… Стоит ослабить связи русских с Европой, и они сами по себе начнут движение на Восток, чтобы вновь превратиться в азиатскую страну. Лишить их Финляндии, балтийских земель, Польши и Крыма не составит труда. Это станет грандиозным падением России, но она его сама вызвала…

Я кивком головы согласился с императором, но про себя подумал, что его слова «не составит труда» явно не соответствуют действительности. В прошлом году русские дважды разбили турок на Кавказе, потом был Синоп. А в этом году – наше поражение на Балтике. И я молю Бога, чтобы за ним не последовало еще одно.

– Ваше величество, – осторожно спросил я, – может быть, стоит ускорить нашу высадку в Крыму? Ведь экспедиционный корпус уже три месяца сидит в Варне, ежедневно теряя десятки человек от заразных болезней. Если в самое ближайшее время они не тронутся с места, то наш экспедиционный корпус просто вымрет, так и не сделав ни одного выстрела по неприятелю.

– Да, милорд, – согласился со мной император, – я ещё вчера отдал категорический приказ маршалу Сент-Арно свернуть лагерь и начать погрузку на корабли. Надо высаживаться в Крыму. Наша цель – Севастополь. Я напомню вам слова герцога Аргайла, сказанные еще в ноябре прошлого года, когда обсуждались планы нашей Крымской компании. Тогда приводились три аргумента в пользу захвата Севастополя. Вот они: «Во-первых, это наилучшим образом обеспечит выполнение поставленной нами задачи освободить Турецкую империю от угрозы, которой она подвергается в настоящее время. Во-вторых, Севастополь расположен во владениях России, которые в наибольшей степени открыты для нападения с моря, и служит надежной морской базой, способной вести военные действия любой продолжительности. Наконец, в-третьих, Севастополь является таким местом на территории России, защита которого, с учетом размеров ее европейских владений, истощит как людские, так и материальные ресурсы страны».

– Ваше величество, я хочу сообщить вам, что лорд Реглан получит соответствующие указания от королевы, и отправится в Крым вместе с храброй французской армией.

– Что ж, милорд, – император внимательно посмотрел на меня, – я надеюсь, что на Черном море у нас не появятся те же проблемы, которые на Балтике привели к поражению объединенной эскадры адмирала Непира и нашего десантного корпуса.

– По нашим сведениям, – я решил немного успокоить императора, – те таинственные корабли, которые были на Балтике главными виновниками нашего фиаско, находятся в настоящее время в русских портах, и в ближайшее время не собираются оттуда никуда уходить. Да и не так-то уж и просто будет пройти через датские проливы, Гибралтар, а тем более Босфор и Дарданеллы. Так что можно исходить из того, что в Крыму не повторится то, что произошло на Балтике.

О том, что по внутренним водным путям в Черное море с Балтики готовиться отправиться таинственный караван с оружием, от которого наш десантный флот и эскадра адмирала Непира понесла такие огромные потери, я не стал говорить императору. Достаточно того, что я дал соответствующие указания тем людям, которые люто ненавидят Россию, и готовы нанести ей максимальный ущерб. Если, к тому же, пообещать им за это хорошее вознаграждение, то они будут рваться в бой хоть с самим дьяволом.

Уяснив для себя главное – французский император готов продолжить войну, я постарался побыстрее свернуть наш разговор, и, сославшись на недостаток времени, откланялся. У причала Кале меня уже ждала быстроходная паровая яхта, которая доставит меня в Дувр. Надо будет подготовить телеграмму на имя лорда Реглана, и поручить людям, о которых знают только те, кому это положено, подготовиться к захвату таинственного русского каравана.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#114 Medved_ » 15.12.2016, 21:32

Сериал Л.Парфёнова о Крымской войне.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#115 Anji01 » 15.12.2016, 22:25

Всего лишь одна из точек зрения. Здесь причиной войны выведен напрочь зарвавшийся Николай1. А ведь войны с Турцией проводились многократно, но до Крымской войны больших успехов не было. И стоило только начать России побеждать - бах! И сразу куча причин появилась, и сразу коалиция собралась... Да чихала бы Англия на претензии Николая если бы они, эти претензии не были бы подкреплены реальной силой. А так... Россия побеждает, значит она может быть угрозой Европе. И всё.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#116 Medved_ » 16.12.2016, 01:33

Anji01, Андрей - а я и не "продвигаю" это кино как истину в последней инстанции. Просто считаю, что некоторые факты очень помогут (надеюсь) Автору в написании книги.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#117 Nik » 16.12.2016, 03:02

Успехи в войнах с Турцией были именно ранее. Присоединение Крыма, разгром остатков Крымского ханства, присоединение Новороссии, части Кавказа и тд и тп. Уважаемый Anji01, мне кажется причина слегка в другом. Как поется в песне Екатерина ты была не права. Она в своей политике прямо заявила, что кроме пресечения турецкой агрессии намерена на обломках Турции восстановить православные государства. Даже своих внуков назвала не свойственными ранее для царской фамилии именами, в основе греческими. Александр, Константин, Николай. А Турция столетия была торговым и военным партнером Франции. Это России и Австрии турки были опасны. А Австрия в Европе основной противник Франции. Потому то так неожиданно для России было предательское поведение австрияков. А Англия что? Ей нужно было иметь защищенный и экономичный путь в Индию, а это Потсмут - Гибралтар - Мальта - Суэц - далее везде. А Мальта та юридически чья? Вот то то. Вспомните кто недавно был магистром Мальтийского ордена? Правильно Царь Великия и Малыя и тд и тп - император Павел 1. Кстати убитый по заказу тех же англичан когда направил донских казачков в Индию.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#118 Anji01 » 16.12.2016, 11:15

Насколько я понимаю более ранние победы носили локальный эффект, без воздействия на европейские государства. А попытка превратить Чёрное море во внутреннее уже угрожала интересам англии, соответственно была недопустима. А насчёт неправоты Екатерины... Ну необходим был любому государству в те времена свободный выход к морю, причём не у чёрта на куличках как надальнем востоке, а рядом с промышленными районами, рядом с житницей страны. Иначе слишком большие накладные расходы в торговле. Нужен был стране свободный выход в Средиземное море. А другим европейским странам нет. Вот и всё.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#119 Садко » 16.12.2016, 12:39

Anji01 писал(а):Насколько я понимаю более ранние победы носили локальный эффект, без воздействия на европейские государства. А попытка превратить Чёрное море во внутреннее уже угрожала интересам англии, соответственно была недопустима. А насчёт неправоты Екатерины... Ну необходим был любому государству в те времена свободный выход к морю, причём не у чёрта на куличках как надальнем востоке, а рядом с промышленными районами, рядом с житницей страны. Иначе слишком большие накладные расходы в торговле. Нужен был стране свободный выход в Средиземное море. А другим европейским странам нет. Вот и всё.

Почти за тридцать лет до Крымской войны в Британии было написано:
«Необходима коалиционная война, в которой против России объединились бы Англия и Франция, с тем чтобы уничтожить ее главные морские стратегические базы — Севастополь и Кронштадт, изгнать ее из Черного и Каспийского морей не без помощи кавказских горцев и Персии, установить там полное господство британского флота. Необходимо также поднять и другие нерусские народы и развязать внутри России гражданскую войну».
1828 год. Полковник Джордж де Ласи Эванс, книга «Замыслы России».

А вот это - вообще, словно из нынешних британских газет:
[b]«От границ Венгрии до сердца Бирмы и Непала русский дьявол неотступно преследует и терзает весь человеческий род и неустанно совершает свое злобное дело, раздражая нашу трудолюбивую и исключительно мирную империю».[/b]

«Таймс», 16 мая 1838 года

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#120 Anji01 » 16.12.2016, 15:33

Наглы... Чувствовали гады того кто мог им помешать гегемонить. Но, увы, не смог...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя