Мы из Бреста

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3101 master_iuda » 30.11.2016, 13:35

Твой напарник смотрю жив. Это хорошо. Если до утра доживет, то утром его осмотрит наш врач. Если твой товарищ не доживет, то наш капеллан Майоль де Люпэ прочтет о нем молитву. Прочтет он и тебе, если конечно веришь в бога.
– Не верю. Много у вас тут эмигрантов из русских?
– Раньше было больше. Зимой их всех домой отправили, а я вот остался. Мне во Франции делать нечего. Родители умерли, а жена давно забыла, недавно снова вышла замуж. Так что армия для меня родной дом, а у тебя есть куда вернуться с войны?
- Есть. Если выживу, то к родителям домой вернусь. Да что об этом загадывать. Где я, а где мой дом?
– Ты в плену и насколько я понял, тебе у нас ничего не угрожает и есть шанс выжить. А вот у твоих однополчан, я думаю, тебя минимум ждет штрафбат, а то и к стенке поставят – за попадание в плен, гибель подчиненных, утрату оружия... Хотя у тебя вообще-то есть оправдание - в плен попал в бессознательном состоянии, сопротивление оказать не мог, все твои товарищи погибли.
– На войне всякое бывает, и в плен попадают и оружие теряют. Разберутся. – Возможно. Но мне кажется, что твои начальники не будут с этим спешить. Им будет проще списать на тебя свои ошибки и гибель людей. Роту то ты зря положил! За это тебя по головке точно не погладят.
– Что это ты так обо мне печешься? Лучше о себе бы подумал. Мы же вас в окружение взяли и скоро задавим. Так что лучше вам заранее задуматься о сдаче в плен.
–Теперь я понимаю полковника. Ты выгодно отличаешься на фоне некоторых своих соплеменников. Настоящий солдат. Не голосишь и не впадаешь в ступор как некоторые знающие о близкой смерти и попадании в плен. Даже вон угрожаешь!
- А что еще делать? Говорю как есть. Мы же если вы не сдадитесь вас раскатаем и в землю закопаем. Как и сто лет назад.
– Давай закончим на этом. Жизнь нас рассудит.
- Наверное. Ладно, покормил, разговором развлек и на том спасибо, пора и честь знать. Давай закрывай меня обратно.
– Иди. Часовой все сделает сам.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3102 master_iuda » 07.12.2016, 11:58

Глава

Вызов в Орджоникидзе поступил вечером. Дежурный по «Управе» особо предупредил – быть со всеми документами касавшимися борьбе с бандитизмом. Пришлось собирать и грузить в машину карты, схемы и протоколы допросов. А Акимову переодеваться и приводить себя в порядок. Не явишься же к наркому небритым, в мокрой и грязной одежде, в таких же плащ-накидке и сапогах.
По дороге к кабинету начальника Управления, где сейчас расположился Берия, нас перехватил начштаба дивизии подполковник Милаков сообщивший, что совещание в обкоме закончилось два часа назад, оно касалось формирования и боевой подготовки частей дивизии, решения срочных вопросов обеспечения войск Южного и Закавказского фронтов. На совещание нас не вызвали по указанию наркома, предупредившего что беседовать с нами будет отдельно. После позднего обеда в обкоме Берия приехал сюда и ведет прием вызванных им по отдельному списку лиц.
В приемной на стульях в ожидании вызова сидело несколько человек сжимавших в руках толстые портфели. По внешнему виду и одежде было видно, что это представители местных совпарторганов. Один из них так волновался, что его трясло и он постоянно вытерал пот с красного лица и бритой головы.
Доложив о прибытии, мы собирались долго ждать в приемной. Но делать этого не пришлось. Практически сразу пригласили заходить в кабинет. Правда, меня одного. Сергея придержал адъютант.
Одетый в военную форму Берия в кабинете был один. Он сидел за большим столом и пил чай. Видок у него был очень уставший…
– Докладывай...

* * * * *
Обновление на 6.12.16. рабочий текст…
Когда новоиспеченный капитан ГБ и комбриг в одном лице скрылся за дверьми кабинета, Берия дал указание адъютанту полчаса его не беспокоить и отпустить сидящих в приемной на ужин. Нужно было еще раз все осмыслить все сказанное и показанное Седовым.
То, что было сказано Седовым, не являлось чем-то новым или неожиданным. Заговоров против Советской власти на Кавказе хватало в и в середине 20-х и в конце 30-х. В том же сентябре 1937 -38 годах был выявлен большой круг заговорщиков среди партийных и государственных работников, в том числе и органов госбезопасности, Грузии, Азербайджана, Армении которые планировали выход Закавказья из состава СССР и переход под протекторат Великобритании. Скольких тогда репрессировали - несколько тысяч, а так и не смогли до конца вырвать ядовитые зубы вражеской агентуры. При помощи западных вливаний они вновь в самое трудное для страны время взошли и готовились ударить в спину. Все свои гнусные деяния, прикрывая лозунгами национального движения. Глупцы и предатели своих народов – вот они кто! Ладно бы если это были необразованные темные люди, а то ведь «интеллектуалы», представители «высшие сферы» стоящей у власти! Чего им не хватает? Власти?! Так они и стоят у нее – делай что надо, на своем месте, поднимай экономику и культуру на вверенной тебе территории. Так нет же, не могут или не хотят! Единственное что они реально могут делать так - только болтать языком и обвинять остальных. В первую очередь, обвиняя во всех грехах русских якобы не давших возможности развития самобытной культуры горских народов. Где бы они были эти народы, если бы не русские штыки?! Забыли «просвещенные» как их дочерей и жен продавали в гаремы на невольничьих рынках в Стамбуле и Тегеране. Тоже самое делали и с мальчиками, отбираемых для утех захватчиков, а взрослые мужчины служили рабами. Все это прекратилось лишь с приходом на Кавказ русских. Они, не прося ничего взамен, дали свою защиту и принесли долгожданный здесь мир, прекратили междоусобные войны, принесли просвещение и свободу народам Кавказа, дали возможность встать на одну ступеньку с лучшими представителями своего народа. А чем им отплатили за это «местные князьки»? Предательством, ударами в спину, обвинениями и кровью. Вон сейчас в приемной уже несколько часов сидят яркие представители этой местной «высшие сферы», трясутся, знают, что с них спросят за все и потому все больше ненавидят нас. Можно не сомневаться что если только фронт приблизится эти «сливки» побегут им на встречу, заранее подготовив «освободителям» белого коня для въезда в столицу! Не будет этого! Вырвем всю заразу с кровью! Нечего никого жалеть, в том числе и тех, у кого есть заслуги перед страной и революцией. Своим предательством и пособничеством заслужил пулю – получи. Правильно Седов со своим батальоном делает, уничтожая на месте бандитов и их пособников.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3103 master_iuda » 08.12.2016, 19:12

Прокурор вон жалуется на якобы незаконные действия подчиненных комбрига, аресты и жесткое обращение с арестованными. С одной стороны это правильно – есть нарушения закона и надо прекратить такую практику. С другой стороны обстановка требует от нас жестких и решительных действий против врагов. Поэтому разводить слюни по этому поводу не стоит. Во всяком случаи сейчас. Если уж он так переживает за соблюдение законности бойцами Седова, то пусть направит своих сотрудников в состав оперативных групп для правовой помощи и на месте решают все возникающие вопросы. Критиковать все могут, а вот под пулями ходить далеко не все.
Вообще правильным было решение направить сюда именно батальон Седова. Опыт действий в тылу врага, имеющийся у его бойцов дал положительный эффект. Кто как не они лучше других знают, где и как искать бандитов скрывающихся в лесах. Кроме опыта не стоит снимать со счетов и удачу сопутствующую самому старлею. Не зря говорят, что ему кто-то потусторонний ворожит! Слишком уж часто везет старшему лейтенанту, что за остальными не наблюдается. Один перевал Харами чего стоит. В первый же выход захватить ценных пленных, разгромить несколько групп бандитов, за которыми длительное время гонялись местные сотрудники НКВД. Как тут не поверить в потустороннее. Но думается все эти разговоры от «лукавого». Старший лейтенант умеет выделить главное и воспользоваться полученной от бандитов информацией. За всеми успехами батальона стоит длительная и тщательная подготовка, отработка командным составом полученного задания, работа с картами и макетами, постоянная разведка и изучение местности. Все то, чего не хватает остальным нашим командирам и оперативным сотрудникам. План разгрома местного бандподполья предоставленным теперь уже комбригом вполне реальный и хорошо проработанный. Не зря Петр Васильевич Федотов (начальник 2-го Управления НКВД-НКГБ) еще в ходе подготовки плана операции высоко оценил предложения Седова и отмечал его тщательность в проработке вопросов.
Есть, конечно, в деятельности Седова несколько непонятных моментов, которые не возможно никак объяснить. Вон Андрей Николаевич уже вторую папку насобирал на старшего лейтенанта. Только вот, несмотря на то, что батальон и его командир со всех сторон плотно обложен агентурой, но ничего конкретного выяснить не удалось. Одни сомнения, часть из которых со временем находят свое объяснение. Тем не менее, вопросы к Седову остаются. Например, по знанию им иностранных и местных языков, традиций, географии и топонимики Кавказа, знанию горной подготовки и много другого. Но пока идет война, он нужен на своем месте. Так что пусть кому по должности положено, продолжают собирать на комбрига материалы, а там посмотрим
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3104 Medved_ » 08.12.2016, 20:50

:) А я ещё давно говорил, что Седов - выделяется. А так как следователи любят "ходить" по наиболее "простому" "пути" - я ему не завидую... :men:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3105 master_iuda » 11.12.2016, 16:06

обложка 1-й книги цикла "Мы из Бреста" выходящей в январе 2017 в продажу в серии "В вихре времен".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Старый M
Новичок
Старый M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3106 Старый » 11.12.2016, 17:46

Medved_ писал(а):А я ещё давно говорил, что Седов - выделяется
Именно, коллега, наша речь настолько пропитана англицизмами и прочим словесным мусором, что Седова должны были еще в июне сорок первого к ответу призвать.
Ничто в нас не выдает попаданцев, разве что волочащийся сзади парашют.... :-)

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3107 Medved_ » 12.12.2016, 07:37

master_iuda писал(а):обложка 1-й книги цикла
:wo_ol: опяяяаааать... (я про АК с прицелом)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Но всё равно, Вячеслав - безудержно рад за Вас! С книгой!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3108 master_iuda » 12.12.2016, 10:31

Medved_,
спасибо. обложку утвердили без моего участия. Сам узнал о выходе книги случайно - болею. Мне говорили что она будет в феврале, а тут такой подарок..
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3109 master_iuda » 13.12.2016, 16:43

Ужинать в столовой Управления мы не стали. Поехали в лучший ресторан города, расположенный в гостинице «Интурист». Пусть и поговаривали, что там коммерческие цены и ужин обойдется дорого, но жалеть деньги не стоило. Тем более что повод был, да еще какой - не каждый же день тебя в комбриги, а твоего друга в замы производят.
Водителя пришлось оставить в машине на улице. Не ташить же автоматы и гранатные сумки с собой в зал, пусть лучше в машине под полежат. Да и нам с Сергеем надо было поговорить тет – а – тет, без посторонних ушей. Хотя все относительно. Гостиница относилась к системе «Интуриста» так что вполне возможно, что все беседки были оборудованы микрофонами. Не зря же после революции и до середины 30-х гостиница годов использовалась под областное Управление ВЧК и НКВД.
Зайдя через кованную решетчатую дверь, мы заняли одну из окруженных зеленью беседок. Музыка оркестра не напрягала, фонтан приятно "шуршал". Обслуживание было на высоте, цены не сильно кусающимися, коньяк очень даже неплохим. Соседство приятным. Под коньячок поели прекрасный шашлык из баранины, потрясающие овощи гриль, слегка обсудили свое назначение, посмотрели на красивых женщин в соседних беседках, но без продолжения. Надо было возвращаться к себе в Тарское и надолго забыть радость такого времяпровождения. Дела не ждали…

Глава
- Вы проверяли их Али? Они действительно немцы?
– Конечно, проверяли брат. Несколько раз проверяли. Майрбек их к себе не сразу допустил. Они несколько дней под наблюдением были и только тогда поверили, что они те за кого себя выдают с ними вышли на связь и пригласили на переговоры.
– Хорошо. Еще раз объясни как вы за ними следили и как проверяли. Пойми, Али, я очень многим рискую.
– Я понимаю брат. Их первыми заметили дети. Они собирали в лесу хворост, когда нашли неизвестные следы от обуви. Думали, что это русские чекисты ведут наблюдение за аулом. Так за пару дней до этого приезжали русские и перебили несколько групп парней скрывающихся от мобилизации.
– Я об этом знаю. К нам поступал рапорт из Веденского гарнизона. Надо будет помочь семьям погибших ребят. Подбросьте продуктов, может каких вещей. После случившегося люди нам хорошими помощниками будут. Я перебил, прости, продолжай.
– Сделаем, как ты сказал. Мальчики нашли их стоянку, сообщили Идрису, а тот через Ису уже нам. Что было дальше, ты уже знаешь. Мы сначала их захватить хотели. Не получилось, их часовой нас обнаружил, шум поднял, они с нами в бой вступили, посчитав за солдат истребительного батальона, несколько парней уложили. В горы отступили.
- Зачем вы хотели их захватить, если люди сами к вам шли?
– Да Осман подумал их так проверить.
– Проверили, называется. Только людей потеряли. Ладно, что дальше было?
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3110 master_iuda » 13.12.2016, 20:24

- Рашид предлагал их дальше преследовать, но Осман и Николай сказали, что не надо этого делать, многих потеряем. Там действовали хорошо вооруженные и подготовленные солдаты. Ве свое имущество с собой унесли, почти никаких следов не оставили. Одни угли от коста, что не успели закопать. Через сутки немцы сами к Идрису вышли и попросили помощи в установлении связи с Хасаном Исраиловым. Старик дал им продуктов, договорлся о следующей встрече и с Исой связался. На переговоры Осман и Николай ходили. Я на все смотрел со стороны в тот бинокль что ты мне подарил.
– Николай понятно – он немецкий язык знает, в армии служил, а Осман то зачем?
– Для помощи. Да и посмотреть на гостей. Немцев – четверо. Унтер-офицер и трое солдат. Один из них радист. Втреча была недалеко от аула.
- На встречу, они все явились? Как вы определили, что один из них по званию отличается от остальных?
– На первой встрече мы видели двоих. Унтера и еще одного солдата. Как определеили что он унтер? Тот сам так представился. Да и видно было, как он командует остальными. Унтером его и офицер в Влакикавказе называл. Унтер вел переговоры, а второй с пулеметом его прикрывал. Он нас с ними Николай говорил, а Осман слушал и смотрел по сторонам.
– Как же Осман их понимал? Если он по-чеченски и совсем немного по-русски говорить может. Или я чего не знаю?
– Они по-русски говорили. Унтер хорошо по-русски говорит, как все русские. Без запинок и акцента. Остальные немцы тоже по-русски говорить могут. Так Николай говорит. Он же и определил что это немцы. По форме одежды и поведению. Сказал, что русские немного не так себя ведут.
- Тоже мне специалист!
– Ты зря так о нем говоришь. Он немцев видел в Ростове, когда у них в плену сидел, а потом когда через линию фронта сюда шел.
– Понятно. Как еще проверяли? Что немцы просили? О чем спрашивали?
– Просили связать их с Исраиловым. Якобы он их должен ждать – специальным письмом приглашал. Еще просили больше детей смотреть за ними, не посылать. Могут домой к родителям больше не вернуться, подорвавшись на минах.
– Больше ничего не говорили, письмо Исраилова не показывали?
–Нет. Николай на первой встрече обещал им помощь, но сказал, что Хасан долго может не появиться. Немцы обещали ждать сколько надо. Потом договорились где будут ждать сведений и следующей встречи. Ушли они снова в горы. Мы за ними не стали смотреть.
– Они к себе в лагерь не приглашали? Сами к вам не просились?
– Нет. По словам Османа, тогда н встрече вели себя как хозяева при разговоре со слугами. Он вообще предлагал их зарезать, а оружие отобрать.
- Может он и был прав. Меньше забот и тревог было бы. Но, увы, без немцев мы ничего сделать не сможем. Оружие и наряжение у них хорошее?
– Да у каждого с собой пистолет, нож, винтовка. Есть еще два ручных пулемета, бинокли, гранаты, большое количество патронов, рация и небольшая динамо-машина для зарядки аккамуляторов. Все немецкого производства.
– Парашюты немцев вы нашли? Куда дели?
–После того как мы договорились об их переходе в наш лагерь и встрече с Майрбеком они сами нам показали, где их искать. Выкопали мешки с парашютами и перевезли к себе в пещеру. Часть парашютов используют в качестве простыней. Один отдали нам в подарок. Живут в отдельной пещере от всех. Туда перенесли все свои вещи и никого вовнутрь не пускают. В пещере всевремя кто-то из них обязательно находится. К рации никого не подпускают. После работы ее минируют. С радистом для передачи сообщений за несколько километров от места стоянки ходят втроем – сам радист и двое солдат. С собой берут нашего проводника. Место передачи постоянно меняют.
– Понятно. На встрече унтера с Шериповым ты насколько я понял, не был? – Нет. Меня туда не приглашали. Я ходил сюда в Грозный. Потом унтера тоже несколько раз водил сюда. И еще в несколько мест.
- Что он смотрел в городе?
– Подходы к городу, аэродром, жд. вокзал, позиции зенитных батарей, размещение частей, нефтезавод. В бинокль долго рассматривал, карту свою рисовал.
- Он что в немецкой форме ходил?
– Нет. У них у каждого есть комплект советской военной формы и документы чекистов.
– Ты видел эти документы? Он кому-то их предъявлял?
– Да. Тут в городе его останавливали патрули для проверки документво, унтер предъявлял свое офицерское удостовирение сотрудника НКВД. И нас всегда после проверки отпускали.
- Еще куда его водил?
– Гудермес, Шали. По горам с ним ходил площадку под посадку самолетво искали.
– Ну и как нашли?
– Несколько мест осмотрели, но они по размерам не подходят для посадки больших самолетов. А маленькие сюда пока долететь не могут.
– Мне говорили, что к немцам самолеты прилетали, груз привозили?
– Прилетали два раза. Только не садились. Мы костры по указанию унтера жгли, а самолеты нам груз сбрасывали. Продукты немцам привозили, нам оружие – винтовки и патроны, но мало. Я слышал разговор Майрбека с унтером по этому поводу. Шерипов упрекал немца, что мало оружия прислали, а унтер сказал, что, сколько видел бойцов на столько и прислали.
– А что Майрбек немцам показывал свои группы?
– Да они с унтером посещалиребят в горах. Немец с ними разговаривал, а потом когда груз приходил сам распределял, сколько оружия и в какие группы отправлялть. Подписи в своих бумагах требовал ставить для отчета перед своими командирами.
– Не знаешь, кто еще встречался с унтером?
- Майрбек к нему народа много приводил. Прокурора дня два назад видел. Его ночью приводили родственники. Поговаривают, что в аулах и с партийцами встречи были.
– Понятно. Мне Шерипов об этом ничего не написал. Зашевелились, поняли, что немцы скоро сюда придут. Вот и готовят себе теплые места. Мы тут все сделали, а они усидеть хотят. Ты немецкого офицера, что был на встрече во Владикавказе, хорошо рассмотрел? Узнать сможешь?
– Да. Если надо, то и Ахмет есть для этого. А что ты хотел?
– Встретиться я хотел бы именно с ним, а не с его подчиненным. Но если не получится, то придется с унтером встречаться. Но без Майрбека. Сходишь в Орджо с Ахметом вместе. Попробуйте найти «майора» и передашь ему мою просьбу о встрече. Говори без Ахмета, не надо, чтобы кто-то еще знал. Нам есть, что ему предложить. Место встречи по выбору «майора». Вот тебе деньги на расходы. Если не хватит, займи у родственников. Я отдам. Как все сделаешь сообшишь. Сюда домой больше не приходи. К телефону, где подключаться, помнишь?
– Да.
– Телефонный аппарат там же стоит. Позвонишь по нему ко мне в кабинет. Через час я подъеду. Тогда там и поговорим. Все понял?
– Да.
–Тогда иди к племянникам. Они заждались, а мне на службу пора…

… - Ты родственнику все сказал?
– Да. Он все сделает как надо. Деньги нужны.
– Сколько?
– Много. Расходы будут большие. Надо людям в горах помочь. Купить их. Чтобы «майор» понял с кем надо сотрудничать и кого брать в союзники.
– Ты думаешь, он согласится с нашим предложением?
–Только мы владеем реальной ситуацией здесь и можем помочь Вермахту. Остальные мелкие сошки желающие урвать жалкие крохи от пирога. Не так уж много мы для себя просим. Так что немцам не будет сложно это обеспечить. Лишних посредников и переговорщиков из других тейпов думаю надо убирать.
– Хорошо. Списки у тебя подготовлены?
– Да. Что будем докладывать наверх?
– Правду. Остальные тоже не дураки и после переговоров с немецкими диверсантами, небось, прикрывая свою задницу, уже все сообщили. Не зря сюда из Москвы спецбатальон прислали. Так что мы, выполняя свой долг, доложим, что согласно агентурным данным на территории области действуют немецкие диверсионные группы уничтожающие совпартслужащих. Никаких имен агентов работающих среди повстанцев и указаний где могут находиться немцы, показывать не следует. Если только отвлеченно. Наших сотрудников не привлекай. По спискам пусть работают полковые группы. Заранее предупреди, что пленные нам не нужны, вина задержанных доказана и церемониться не надо. Может быть, первое время сам с ними поездий, поработай, дай материалы на гора. Прояви себя перед Московским начальством беззаветным борцом с преступностью, чтобы меньше вопросов задавали, если вдруг с немцами не выгорит. Лучше знаешь, что курсантов в свою группу возьми. Они молодые еще ничего не знают, вопросов меньше задавать будут. А я здесь с партруководством и Кобуловым вопросы улажу. Пожалуюсь в очередной раз на нехватку сил для борьбы с врагом. Хорошо, что Берия уехал, он бы не поверил.
– Согласен...
********
Народному комиссару внудел СССР (АИ)
Совершенно секретно
ЗАПИСКА ПО ВЧ

По имеющимся агентурным сообщениям установлено нахождение на территории ЧИАССР хорошо вооруженной и оснащенной разведывательно–диверсионной группы противника, которая пытается установить контакт с руководителями бандформирований и ОПКБ. Местный оперативный состав НКВД и воинские части ориентированы на задержание и уничтожение диверсантов.
Необходимы дополнительные силы для организации прочесывания горных районов и задержания вражеской агентуры.

Б. Кобулов

********

(АИ) Зам. народного комиссара внудел СССР Кобулову
Совершенно секретно

Для проведения оперативно-розыскных мероприятий немецкой диверсионной группой действующей на территории ЧИ АССР разрешаю привлечь подразделения «Белоруса». Соответствующее указание им дано.

Берия
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3111 master_iuda » 21.12.2016, 07:47

Глава

- Ого, я наконец-то лицезрею «блудного сына». Вилли тебе не кажется, что ты слишком долго был на юге и забыл дорогу к нам?
– Прости, Карл, но так решил адмирал.
– Не отправдывайся я все знаю что эти два месяца ты не зря катался по Украине. Ругаю из-за того что ты ничего о себе не сообщал. Только курсанты, прибывающие по твоей программе, и приносили известия, что ты жив. Кофе? Коньяк?
– Коньяк. Я успел соскучиться по тфоим запасам французского коньяка. На Украине приходилось обходиться только шнапсом или русской водкой. Лишь в Киеве и Ровно удалось смочить губы французским пойлом. Кстати я привез тебе небольшой подарок с Украины. Твой новый деньщик его как раз должен приготовить. Под коньяк я думаю, будет то самое! Как там мои парни?
– Все нормально новоприбывшими занимается Гюнтер, а старых взял под свое крыло Ганс. Так что твое обещание Адмиралу пора выполнять и отправлять парней.
- Все-то ты знаешь!
- По поручению Адмирала уже несколько раз интересовались твоими парнямим. Приезжал Клаус. Он для своих нужд взял несколько человек.
– Всегда так. Только подготовишь людей, а у тебя их забирают. Ладно, я сегодня добрый пусть забирают. Завтра займусь проверкой оставшихся курсантов. Если они готовы, то на конец недели можно решать вопрос о заброске. Адмирал не сообщал о новых целях?
– Нет. Я был на совещании в Варшаве в штабе «Валли» и встречался с Адмиралом. Он сказал, что ты все сам решить. Якобы вы все уже обговаривали.
– Да. Мы с ним это обсуждали в конце апреля. Но я думал что с изменением обстановки на фронте он решить поменять и направления.
– Понятно. Рассказывай, что там, на юге делается. У нас тут было довольно много споров на эту тему.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3112 master_iuda » 21.12.2016, 18:53

– Особо рассказывать нечего. На линии фронта я был всего один раз и то даже не на передовой, а на сборных пунктах военнопленных. Об обстановке на фронте знаю только со слов офицеров 6 Полевой армии и Армейской Группы Клейста.
– Ну, хоть это хлеб.
- Тогда слушай. Там идет не все, так как думали в штабе ГА «Юг». Планировалось срезать «Барвенковский выступ», где расположились 3 русских армии - 6,57 и 9, сходящимися ударами 6-й Полевой армии из района севернее Балаклеи и армейской группы Клейста из-под Славянска– Краматорск – Александровка. Ландшафт в тех местах достаточно ровный, сплошных лесов и болот, как под Ленинградом, не наблюдается и поэтому русские в голой степи между Балаклеей и Славянском не могли постороить прочной и сильной обороны. Считалось, что выделенных для этого сил и умения наших солдат для прорыва русской обороны вполне хватит. Учитывалось и то, что у русских отсутствовали большие запасы артиллерих боеприпасов.
Одновременно с этим планировалось силами 6 Полевой армии нанести несколько отвлекающих ударов по позициям русских в районе Белгорода. Наносила удар по Керченскому фронту и 11 армия Манштейна.
Была проведена большая работа по дезинформации противника, сокрытия концентрации наших сил. Решался вопрос по дезорганизации высших эшелонов руководства русских. По запросам наших агентов нанесены авиаудары по штабу Юго-Западного фронта в Валуйках, а также штабам 6 и 57 армий русских в Федоровке и Серафимовке.
По сообщениям наших агентов русские делали именно то, на что рассчитывал фон Бок – усиливали свою оборону на Курском, Брянском, Воронежском и Сталинградском направлениях, между р. Северный Донец и Таганрогским заливом. Поступали сведения и о том, что командование Южного направления готовилось отражать десанты в Крыму на Кавказском побережье Чёрного моря. Поэтому оно запросило у своей Ставки колоссальные подкрепления - 32-34 стрелковых дивизий, 27-28 танковых бригад, 19-24 отдельных артполков и 756 боевых самолётов. По нашим данным русский Генштаб и Ставка выделили маршалу Буденному лишь 10 стрелковых дивизий, 26 танковых бригад и 10 отдельных артполков. Эти части к началу боев прибыли не все. Начало нашего наступления планировалось на 18 мая.
Но, увы, русские опередили нас. В половине седьмого утра 12 мая заговорили орудия северной ударной группировки Юго-Западного фронта (28-я армия Рябышева, поддерживаемая с флангов 21-й армией генерал-майора Гордова и 38-й армией генерал-майора Москаленко), а спустя час к ним присоединились орудия южной группировки (6-я армия генерал-лейтенанта Городнянского и армейская группа генерал-майора Бобкина) на «Барвенковском выступе». Часовую артподготовку довершили 15-20 минутные налёты бомбардировщиков и штурмовиков 2-х Воздушных армий русских, после которых начинали выдвижение наземные части Юго-Западного фронта.
Так началась «Вторая битва за Харьков».
– Получается, что наша агентура не смогла своевременно выявить подготовку к наступлению русских?
- Прибытие войск удалось вскрыть, но в штабах был сделан неверный вывод. Считалось, что русские будут играть от обороны. Почему считали именно так, не спрашивай. Не знаю. Все верили в то, что русские будут только обороняться. Верили в наш наступательный порыв и надеялись перехватить стратегическую инициативу. И действовали так, а не иначе.
- Понятно. Продолжай.
– Для воздушного обеспечения наступления использовались 32 авиаполка 2-х воздушных армий Юго-Западного и Южного фронтов общим числом в 654 боевых самолёта.
Начавшееся наступление русских в штабах восприняли далеко не с ледяным спокойствием. Слишком неожиданным было оно для всех.
В первый день операции 28-я армия русских продвинулась вперёд только на 2-4 километра, но зато соседние 21-я и 38-я армии смогли оттеснить наши войска на 6-10 километров. Против них действовали XVII (17-й) армейский корпус генерала Холлидта и левое крыло LI (51-го) армейского корпуса генерала фон Зейдлиц-Курцбаха.
В «Барвенковском выступе» 6-я армия русских смогла нарушить оборону VIII (8-го) армейского корпуса на 42-километровом участке и потеснить его на 12-15 километров. Здесь против русских действовали войска VIII (8-го) нашего армейского корпуса генерала Гейтца и VI (6-го) румынского корпуса, а также правое крыло LI (51-го) армейского корпуса. Эти силы вообще не имели танков.
На следующий день в сражение с нашей стороны были брошены пикирующие бомбардировщики. При их поддержке Паулюс, собрав в кулак все резервы своей армии, нанёс контрудар во фланг северной советской группировке. В ударе участвовали 3 и 23-я танковые и 71-я пехотная дивизии. Они остановили советские войска в 20 километрах к северо-востоку от Харькова и потеснили правофланговые силы 38-й армии русских.
Тем не менее, войска 6-й армии и группы Бобкина за 13 мая расширили прорыв до 50 километров и продвинулись вглубь нашей обороны на 16 километров, а 6-й кавалерийский корпус на 20 километров. В тот же день, командующий 6-й армии русских, генерал Городнянский по указанию Буденного пустил в ход, имевшийся в его распоряжении 23-й, а на следующий день 21 танковые корпуса.
За 14 мая 28-я армия русских смогла продвинуться вперёд еще на 5-6 километров и достигла реки Муром. Глубина прорыва обороны 6-й Полевой армии за два дня наступления русских составила 20-25 километров. По сообщениям разведки русские в полосе 28-й армии собирались ввести в прорыв подвижную группу в составе кавалерийского корпуса и мотострелковой дивизии.
6-я армия русских и группа Бобкина к концу 14 мая продвинулись на 25-40 километров на фронте в 55 километров. Они вышли на рубеж, находившийся в 35–40 км от южных окраин Харькова. Советские кавалерийские дивизии и танковые бригады с трех сторон атаковали Красноград, от которого до Полтавы оставалось 65 км. Им противостоял прибывший в этот день в Красноград один пехотный полк 305-й пехотной дивизии.
По сообщениям агентуры, поступившим пусть и с опозданием, выходило, что Буденный собирается на этом направлении ввести в бой свои подвижные резервы 8-ю мотострелковую дивизию, 22-й танковый корпус и 2-й кавалерийский корпус. Кроме того по нашим сведениям у противника имелись и другие резервы для развития наступления а также парирования наших ударов. Так 6-я армия русских располагала 4 танковыми бригадами, группа Бобкина имела 1 танковую бригаду, 28-я армия - 4 танковые бригады, 21-я армия - танковую бригаду, танковый батальон и мотострелковую бригаду, в резерве Юго-Западного фронта находились 3 танковых батальона - итого 10 танковых бригад, 1 мотострелковая бригада и 4 танковых батальона.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3113 Medved_ » 22.12.2016, 01:34

master_iuda писал(а):деньщик
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3114 master_iuda » 22.12.2016, 09:16

Medved_,
спасибо исправлю
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3115 master_iuda » 22.12.2016, 17:00

Возникла реальная опасность окружения в районе Харькова части сил LI (51-го) армейского корпуса 6 Полевой армии. В этих непростых условиях фон Бок изъял у армейской группы «Клейст» 14-й армейский корпус и использовал его для затыкания бреши к юго-востоку от Харькова.
15 мая на всех направлениях шли чрезвычайно напряжённые бои. Русские ввели в бой большое количество танков, их кавалерия резала наши тылы. Паулюс втягивал всё новые силы в свой контрудар по левому флангу советских войск, вынудив командование 28-й армии отрядить три стрелковые дивизии для парирования наших контрударов. В район боевых действий прибывали новые авиачасти Люфтваффе, срочно переброшенные с других направлений. Они смогли существенно затруднить наступление южной советской группировки. Это дало возможность разгрузиться прибывающим из района Мариуполя частям 14-й армейского корпуса.
16 мая в районе Краснограда и Тарановки сошлись в бою наши и русские механизированные соединения. Боевые порядки танковых батальонов русских строились в две линий. В первой линии — тяжёлые танки, во второй — лёгкие и средние танки вместе с ротами стрелковых батальонов и истребителей танков. К русским все время подходили свежие резервы. По сообщениям агентуры, поступившим пусть и с опозданием, выходило, что Буденный собирается на этом направлении ввести в бой свои подвижные резервы 8-ю мотострелковую дивизию, 22-й танковый корпус и 2-й кавалерийский корпус.
В этих условиях проведение операции «Фридерикус-1» (Friderikus-1) было признано нереальным. Тем не менее, глубокое продвижение советских войск с Изюмского выступа на запад все больше открывало левый фланг советской южной наступающей группировки. Чтобы не дать возможности советской группировке успеть прикрыть ее растянутый фланг, а также отвлечь часть направляемых в прорыв резервов, было решено провести на южном фланге «Барвенковского выступа» наступательную операцию силами армейской группы «Клейст».
17 мая в 4 часа утра ударная группировка армейской группы «Клейст», в которую входили 2 танковые, одна моторизованная и 8 пехотных дивизий, начала атаку из района Славянск – Краматорск – Александровка по плану «Фридерикус-1» (Friderikus-1).
Главный удар в операции нанёс III моторизованный армейский корпус (III.m.) генерала фон Макензена из исходного положения в верхнем течении р. Самара на север, в направлении Барвенково – в стык советских 341 и 106-й стрелковых дивизий 9-й армии. На его правом, восточном, фланге наступала венская 100-я легкая дивизия (100. le.Div.), которой был придан один полк 60-й моторизованной дивизии. В центре корпуса наносила удар дрезденская 14-я танковая дивизия (14. Pz.Div.), западнее — баварская 1-я горная дивизия (1. Geb.Div.) и итальянская боевая группа «Барбо» (Gr. Barbo), на левом фланге — 20-я румынская пехотная дивизия. Во 2-м эшелоне III-го мотокорпуса двигалась 60-я моторизованная дивизия, один полк которой был придан 100-й легкой пехотной дивизии. Основные силы первого эшелона — пять пехотных полков и 170 танков — были сосредоточены на узком участке фронта шириной 20 км от Голубовки до Александровки. Им противостояли всего две советские стрелковые дивизии — 341-я полковника Щагина и 106-я полковника Лященко.
Восточнее корпуса фон Макензена наступал 44-й армейский корпус. На 20-километровом участке фронта направления главного удара 44-го корпуса действовали 12 полков и около 170 танков, которым противостояли советские 335-я и 51-я стрелковые дивизии 9-й армии.
Начало нашего наступления застало советскую оборону врасплох. 14-я танковая и 100-я легкая дивизии сразу прорвали оборону 106-й стрелковой дивизии, которая оказалась расколотой на две части. Стояла большая жара, было много пыли. 14-я танковая дивизия, имевшая 132 танка, наступала через Андреевку, Запаро-Марьевку и во второй половине дня достигла первой цели своего наступления – заболоченной реки Сухой Торопец. Через реку быстро построили мост, по которому 14-я танковая дивизия переправилась на северный берег восточнее Барвенково. В это время 98-й горно-егерский полк 1-й горной дивизии захватил Барвенково. Вечером, после переправы через реку части 14-й танковой дивизии продолжили наступление в северном направлении.
С утра 18 мая III моторизованный корпус продолжил наступление из Барвенково в направлении Великой Камышевахи, а XXXXIV (44-й) армейский корпус – из Голой Долины и Долгенького на Изюм. К 10 часам утра части 14-й танковой дивизии захватили Великую Камышеваху, а 16-я танковая дивизия заняла Малую Камышеваху, Каменку и подошла к южной окраине Изюма. Соединения XXXXIV (44-го) армейского корпуса не смогли сломить сопротивление советских войск (части 51-й стрелковой и 30-й кавалерийской дивизий) в районе Студенки, где последние сумели удержать плацдарм на южном берегу Северского Донца. Не сумев в районе Студенки и Изюма форсировать Северский Донец, в 15 ч. 30 м. две из трех боевые группы 16-й танковой дивизии повернули в западном направлении, на Великую Камышеваху, которую достигли к наступлению темноты. Затем они смогли занять плацдарм на западном берегу реки Берека.
К вечеру 18 мая силы охранения (Sicherungskräfte), а за ними и основные силы 14-й танковой дивизии, уверенно продвинулись на север и дошли до Грушевахи на р. Берека, где встретились с одной из боевых групп 16-й танковой дивизии, шедшей с востока. С наступлением ночи на северо-западном берегу р. Берека в районе Петровской был создан плацдарм, на который после 14-й танковой дивизии переправились и части подошедшей с юга 384-й пехотной дивизии.
100-я легкая дивизия и следовавшая за ней уступом справа 60-я моторизованная дивизия продвигались восточнее Барвенково и зачищали местность от частей советских 349, 335-й и остатков 106-й стрелковых дивизий, продолжавших вести боевые действия в тылу ушедшей на север 14-й танковой дивизии. За два дня наступления, к исходу 18 мая 14-я танковая дивизия продвинулась на север до 50 км и достигла р. Северский Донец в районе Петровское.
В тоже время 18 мая наступление южной удраной группы русских продолжалось. Преодолев сопротивление частей 14 армейского корпуса 23-й танковый корпус русских овладел Караван, а 21-й танковый корпус к исходу дня завязал бои за Борки.
Значительно активизировались действия и северной ударной группы русских. 175-я и 169-я стрелковые дивизии 28-й армии снова перешли в наступление и продвинулись еще на 3 — 5 км. Паулюсу пришлось вновь срочно парировать эти удары, в том числе и снимая танковые и моторизованные подразделения севернее Балаклеи. Остановить русских на этом направлении он смог. Но вот в целом решить проблему русского наступления нет.
Все два дня нашего наступления над войсками шли ожесточенные воздушные бои. Противник наносил координированные мощные штурмовые и бомбардировочные удары. Наша истребительная авиация так и не смогла завоевать господства в воздухе.
В 4 часа утра 19 мая 21-я, 28-я и 38-я русские армии снова продолжили наступление. Этим они сковали действия армии Паулюса. А в 5 часов по правофланговым частям армейской группы «Клейст» под артиллерийскую канонаду и удары бомбардировщиков ударили те самые резервы Юго-Западного фронта, что якобы уже должны были поступить в состав 6 армии русских. Наши попытки контратаковать танками были остановлены мощным огнём корпусной артиллерии, самоходной артиллерии, истребителями танков и танками 22 танкового корпуса.
В 12 часов противник нанёс мощный контрудар соединениям 23 танкового корпуса и 9 армии. Удар пришелся по румынским частям. Не выдержав массированной танковой атаки, румыны стали отступать и оголили фланг III моторизованному корпусу (III.m.) генерала фон Макензена. Заткнуть прорыв было нечем, и корпус стал отходить на юг. То же самое пришлось сделать и 44-у армейскому корпусу. К исходу 20 мая все наши соединения с большими потерями отошли на 10 — 15 км. Активные бои здесь продолжались до 30 мая.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3116 master_iuda » 24.12.2016, 13:38

Нашим войскам пришлось отступить на исходные позиции.
Но главное было сделано. Наступление русских было временно остановлено, и они не смогли завершить окружение войск 51 армейского корпуса в районе Харькова и захватить сам город. Спасая своих солдат, Паулюс отдал приказ о выходе из намечающегося котла. В этом решении его поддержал и фон Бок.
У некоторых штабистов сложилось мнение, которое я поддерживаю, что Буденный заранее знал о подготовке нашего удара по южному флангу «Барвенковского выступа». Для этого есть несколько причин.
Первое. По показаниям пленных выходило, следующее тяжелые и средние танки боевая техника именно этих бригад поврежденная в ходе боев эвакуировалась и ремонтировалась в первую очередь. В ремонтных подразделениях специально для этих частей имелся необходимый запас запасных частей. В районе ст. Лозовая именно для этих бригад имелся склад ГСМ и боеприпасов охранявшийся сотрудниками НКВД.
Второе. Еще вечером 16 мая 23 танковый корпус русских, несмотря на продолжающиеся бои в районе ст. Тарановка, вывел из боя эти танковые бригады и направил их для отражения возможного удара в районе Лозовой.
Третье. 21 танковый корпус русских также вечером 16 мая вывел из боя 198 и 199 танковые бригады и начал их сосредоточение в районе Федоровки.
Четвертое. То же самое было и с частями 22 танкового корпуса, противотанковых артиллерийских полков и других соединений, сосредоточенных на линии Красный Лиман - Изюм.
Пятое. Взятые в плен штабные офицеры из 5 кавкорпуса на допросе 27 мая утверждали, что 5-й кавалерийский корпус являлся резервом Южного фронта. Они в период с 7 по 15 мая готовились к участию в частной наступательной операции 9 армии с целью овладения нашим сильно укреплённым узлом сопротивления в районе Маяки. Для проведения этой операции должны были быть привлечены почти все резервы 9-й армия. Однако приказом маршала Буденного данная операция в последний момент была отменена. Это подтвердили и пленные офицеры штаба 9-й армии.
Шестое. 343-я стрелковая дивизия утром 17 мая вышла в район Изюма и заняла заранее оборонительные позиции. Значительно усилив оборону города, что и не дало соединениям XXXXIV (44-го) армейского корпуса захватить его.
Седьмое. В ходе подготовки наступления нами был выявлено в Долгенькой местонахождение вспомогательного пункта управления и узла связи 9-й армии русских. С целью дезорганизации управления войсками 9 русской армии 17 мая по этим объектам был нанесен мощный авиаудар. По данным объективного контроля они вроде как были уничтожены. Однако взятые в плен русские связисты сообщили, что по указанию командующего войсками Южного фронта генерала Малиновского в ночь на 17 мая командующий 9-й армией вместе со штабом переместился на основной командный пункт, а оттуда — на левый берег Северского Донца. И последнее. Выполнение указаний штабов фронтов, требований маршала Буденного командирами соединений и отдельных частей русских контролировала специальная группа из сотрудников НКВД и штаба фронта. Эта группа имела свои собственные дублирующие средства связи со штабом фронта. Командиры, уличенные ими в неисполнении приказов, халатности в управлении войсками немедленно освобождались от должностей и направлялись в штрафной батальон. Самое интересное заключается в том, что офицеры НКВД, входившие в эту группу прибыли в начале мая вместе с Берией в штаб Южного направления. Аппаратуру связи им доставили транспортными самолетами из Москвы.
Таким образом, получается, что Буденный заранее предвидел направление нашего удара и словно заманивал в ловушку. Пусть она и не захлопнулась, тем не менее, мы потеряли слишком много техники, танков, боеприпасов и солдат чтобы продолжить свое наступление.
– Что ж приведенные тобой выводы очень убедительны. Даже не сомневаюсь в том, что ты их довел до руководства ГА «Юг». - Сказал полковник и, увидев кивок собеседника, продолжил. - Получается, что генеральный комиссар ГБ Берия руководил операцией вместе с Буденным? Но насколько я знаю, по информации агентов, они конфликтовали между собой.
– Данных о том, что Берия находился в ходе операции в штабе Буденного, нет. Нам известно, что он прибыл на фронт с Кавказа. Как заместитель Председателя ГКО посетил штаб Южного фронта, а затем штаб Юго-Западного фронта в Валуйках. Там он и встречался с Буденным.
– Ты так подробно рассказываешь о произошедших событиях, словно непосредственно был в передовых войсках и штабах. В том числе и русских...
– Нашим парням удалось захватить несколько старших офицеров из состава 57, 9 и 6 армий противника. При них были оперативные карты и иные документы. Кроме того их показания дополнили пленные офицеры рангом пониже. Так что воссоздать картину произошедшего не составило большого труда.
– Вильгельм ты несколько раз упоминал об русских истребителях танков. Что это такое?
– В ходе боев нашими парнями было захвачено несколько поврежденных самоходных артиллерийских установок на базе танка Т-34 с установленной в кормовой части 85 мм. зенитной пушкой 52-К. В чём-то эта конструкция напоминает наш полубронированный истребитель танков Sd.Kfz.8/1. При допросе пленных выяснилось, что это истребитель танков А-46 созданный на шасси артиллерийского тягача А-42 (в РИ проект, несмотря на положительную оценку комиссии, так и не был запущен в серию). Данная установка разработана и выпущена на Коломенском машиностроительном заводе им. Куйбышева. Такие же установки собирают на заводе № 38 в г. Кирове.
Истребителями танков занимается и Ижорский завод (так в то время назывался «Уралмаш», УЗТМ) в Свердловске. Там якобы тоже на базе шасси Т-34 выпускается машина под условным обозначением У-20 вооруженное 85 мм. дивизионной пушкой У-10 (в РИ проект не был запущен в серию).
Среди пленных оказался бывший рабочий этого завода. Так вот он показал что некоторое время назад там испытывалась машина вооруженная 122 мм. гаубицей М-30 (в РИ проект не был запущен в серию).
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3117 Medved_ » 24.12.2016, 19:04

Вячеслав!
Перечитывал последние продолжения...
Всё бы ничего, но вот последние сюжеты (мне кажется) начинают слишком напоминать сводки для штабных аналитиков...
Куда же подевался "драйв", "ветер-в-лицо" и "штабеля" убиенных гитлеровцев нашими бравыми воинами? :-):

Суховато и скучновато - Вам не кажется?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3118 Golikov64 » 24.12.2016, 21:37

:men: Ну чем больше звёзды тем меньше экшена и больше скрипа... :hi_hi_hi: Ручкой и мозгами если не понял.По объёму писанины у нас всегда были впереди планеты всей,за изучение работ основоположников и их конспекты спрашивали как за измену Родине на поле боя в особо циничной форме.Так что кто служил знает,а кто не знает не служил :hi_hi_hi: Так что Слава в принцыпе прав,хотя и перебарщивать не стоит.Чай не журнал учёта боевых действий,а книга.Тут не тот контингент читает.Ну и что то политсостав тарища ГГ не достаёт уже давно,а они таки не на фронте :ni_zia:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3119 master_iuda » 24.12.2016, 22:04

Medved_,
так разговор и ведется штабными офицерами Вермахта. у них главная забота аналитика :hi_hi_hi: Кроме того как еще показать кардинальные изменения истории связанные с письмом Сталину?

Golikov64,
Будет о них родных, будет. Пишут они докладные на ГГ, обвиняют в белогвардейщине и т.д.....
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#3120 Андрей Д » 24.12.2016, 22:42

master_iuda писал(а):самоходных артиллерийских установок на базе танка Т-34 с установленной в кормовой части 85 мм. зенитной пушкой 52-К.
Как? Там же двигун стоит.


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей