Новороссия. Новости молодых республик.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1061 Шифер » 10.01.2017, 12:10

10.01.17. Ответы военкора Маг на актуальные вопросы.

«Сразу оговорюсь, я не работаю в руководстве Донецкой Народной Республики, поэтому многих вещей не знаю и только могу лишь догадываться или наблюдать, как военкор. На некоторые вопросы я ответить не смогу, так как они составляют военную тайну, например: о численности и составе наших войск, а также о техническом оснащении и их дислокации. Вам хотелось бы узнать подробней об этом, но сами понимаете ситуация!

Некоторые читатели задали сразу несколько вопросов, поэтому отвечу на них одним блоком. Надеюсь, мои ответы удовлетворят ваше любопытство и прояснят ситуацию на фронте!

Теперь непосредственно к вашим вопросам:

Вопрос:
Вот это эксклюзив! Меня волнует - насколько наше Государство заботится о наших защитниках и реальное положение на фронте, каково обеспечение, только честно, я о пэремогах читаю тонны буков, хочу правды!
Ответ:
В ДНР заботятся о защитниках, как в материальном плане, так и в финансовом. Конечно же, в первую очередь обеспечиваются те подразделения, которые находятся непосредственно на передовой и каждый день участвуют в боях. Думаю, с этим никто спорить не будет. Но есть отдельные подразделения, которые не находятся непосредственно на лини фронта, в них с обеспечением возникают сложности. Также все зависит от ротного и батальонного командира. Но с этим вопросом руководство корпуса старается исправить ситуацию.

Реальное положение дел видно по многим сводкам, фото и видео материалам.
За 2015 год, мы освободили Дебальцево и пригороды, а также поселок Коминтерново на нейтральной полосе. ВСУ заняли 7 поселков на нейтральной полосе.
За 2016 год бои в районе Коминтерново, в районе Докучаевска - там ВСУ продвинулись на 1,5км ближе к Докучаевску, в районе пригородов Донецка, промка Авдеевки, пригороды Горловки – в Зайцево удалось освободить полностью поселок.
Ну и конечно, под конец года попытки наступления ВСУ и нацбатов на светлодарской дуге. Чтобы не нести бессмысленные потери, наши передовые подразделения оставили некоторые высоты и вызвали подкрепление и помощь арт дивизионов. В результате, несколько подразделений ВСУ и нацбатальонов понесли большие потери убитыми и ранеными, а те, кто попали в окружение, за несколько дней просто замерзли. Одну высоту наши отбили, но под контролем ВСУ еще несколько высот.

Командование ВСУ будут продолжать бессмысленные попытки прорвать нашу оборону на разных участках фронта еще в январе. Как видите после Светлодарска, был Красный партизан, Широкино. Это вот за прошедшую неделю. Я это называю – битьем головой об стену.

Вопрос:
Когда закончиться война, в каком году?
Войдем ли мы(ДНР, ЛНР) в состав России?
Выдадут ли нам русские паспорта?..
После войны, будут ли у них гарантии на жизнь, и лечение? Не будут ли их преследовать?.. Заранее благодарю!

Ответ:
В 2017 в конце весны – будем считать мой прогноз.
Сейчас у нас выпускают свои паспорта ДНР, там в номере региона стоит цифра 93. Понятное дело, что наше руководство консультировалось перед тем, как начать выпуск паспорта именно с этим номером региона. С этим паспортом можно ездить по всей России. Мы начали выпуск трудовых книжек, которые в России везде принимаются. Также регистрируются автомобильные номера ДНР, с которыми также можно ездить по всей России. Ну и некоторые другие процессы внутри министерств и ведомств, о чем я не могу вам рассказать, все это дает понять, что мы в Россию вернемся, также как и Крым. По паспортам ситуация такая, у кого на руках паспорта ДНР, тому будет ускоренная процедура получения паспорта Российской Федерации.

Наших защитников лечат сейчас, во время войны, а у кого тяжелые ранения то везут в Россию и лечат за российский бюджет. Поэтому после войны такой же будет уход. Насчет преследований некоторых добровольцев, да есть такие случаи. Но как показывает практика, некоторые ехали к нам не воевать за Новороссию, а попросту сбежали от преследования правоохранительных органов РФ. Поэтом при очередной попытке пересечь границу их задерживают. Эти случаи единичны.

Вопрос:
Здравствуйте. Какова сейчас обстановка на фронте и будет ли она накаляться?

Ответ:
Здравствуйте! В первом вопросе я ответил на ваш вопрос. Могу лишь добавить, командование ВСУ и в дальнейшем, будет пытаться проводить локальные операции силами ДРГ, а если будет успех то до роты. На большее они не способны. Сейчас на всем фронте ВСУ и нацгвардии, вместе с тыловиками и всякими территориальными батальонами составляет 32500 человек. Но это на всем фронте, а он протяженностью 450 км. У них просто нет резервов, что собрать в ударный кулак большое количество пехоты и техники. Придется снимать части с других участков. А это для киевской хунты чревато. Поэтому коротко – обстановка накаляться не будет, будут обстрелы и попытки прорвать оборону силами ДРГ до конца января. Потом ситуация будет улучшаться.

Вопрос:
А я ничего спрашивать не буду, попрошу, если можно, только одно. Передайте нашим бойцам, что мы в них верим и молимся за них.

Ответ:
Спасибо за пожелания! Я каждый раз, когда общаюсь или встречаюсь с бойцами, это им говорю. Да они и сами это знаю и чувствуют. Им передают посылки и письма со всех уголков России, особенно трогает сердце письма от деток.

Вопрос:
Когда же начнут выплачивать компенсации по ранениям ??? За два года - 6000р. !?!

Ответ:
Советую вам написать этот вопрос в администрацию главы Республики. Естественно приложить копии документов, в какой части проходили службу, какие награды, справки о ранениях и т.д. Я просто знаю, что многие так делают. Ответ вы получите в течении месяца. Но это если вы служили в части, которая в подчинении Корпуса. Если же вы находились в расположении батальона, который не подчинялся Корпусу, тогда все сложно.

Вопрос:
Как Вы считаете, будет ли настоящая активизация боевых действий - наступление укрокарателей и последующее контрнаступление ВСН или вот так и продолжим сидеть в окопах и смс друг другу посылать? Если да, то когда?
И каким вы видите будущее Республик Донбасса?
Как быстро в ЛДНР удастся восстановить экономику?

Ответ:
Выше уже отвечал на данный вопрос - наступления не будет, все удобные и выгодные политически сроки – командование ВСУ и их кураторы пропустили. Тут сказался разгром Дебальцевской группировки, потом активные действия летом в районе Марьинки и зимой на промке, а также действия в районе Широкино. Вспомните, то морозы мешают, то снег, то грязь, то жара, то дождь, то бензина нет или боеприпасов. В результате группировка ВСУ стоящая на фронте за год сократилась с 90 тыс. солдат до 32 тыс. солдат, танков с 450 ед. до 213 ед., бронемашин с 2250 ед. до 1154 ед., минометов и артиллерии с 1050 ед. до 549 ед., РСЗО с 230 ед. до 84 ед. Ситуация у них с личным составом и техникой все хуже и хуже. На фронт они нагнали и им передали восточные страны Европы откровенный хлам. За частую из 5-6 единиц собирают одну, а остальные списываю на потери от действий ополчения. Пока будем сидеть в окопах и парировать удары мелких групп ВСУ, а закончится все этой весной.

Будущее Республик я вижу в составе Российской Федерации.

Вопрос:
Сильно поменяется политика укропов после инаугурации Трампа?
Возможен вариант, что Украина войдет в состав РФ или останется суверенным государством Новороссия?
Возможен ли вариант мирного восстановление территориальной целостности Новороссии?

Ответ:
Она уже поменялась сразу после оглашения результатов выборов, также, кстати, в Европе. После инаугурации Трамп обещал отменить указы Обамы, посмотрим. Думаю, после инаугурации США и Европа оставят Украину без финн и полит поддержки и тут будет быстро все законченно.

Если судить по некоторым действиям российского руководства, то скорее всего так и планировалось, что Украина была дружественной страной. Но, к сожалению, без смены власти и всего политической элиты это не возможно. С Новороссией все сложно, как видите за три года ситуация толкьо ухудшилась и этот проект заморозили. Скорее всего, мы полностью освободим от ВСУ до границ Республик и войдем в состав России.

Да, думаю, такие переговоры идут после Дебальцево, чтобы нам отдали нашу территорию до границ Республик.

Вопрос:
ЛДНР много грязи в сторону ЛНР слышал и слышу от военнослужащих, вопрос все ли так печально как говорят, ЛНР что там происходит ?скажем так за кадром.

Ответ:
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно во-первых жить в ЛНР, во-вторых быть командиром крупного подразделения. Я проживаю в ДНР и не являюсь командиром одной из бригад в ЛНР. Грязи слышу тоже много, как и от военных, так и от гражданского населения. Жалобы разные - от не выплат за боевые и оснащение частей, до высоких цен на продукты и коррупцию. Но к сожалению подтвердить или опровергнуть я не смогу.

Спасибо за ваши вопросы, надеюсь это не первое наше общение! Всем терпения и здоровья! Военкор Маг». https://vk.com/strelkov_info
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1062 Шифер » 10.01.2017, 13:27

Организационная структура ВСН

Все бригады в треугольниках... исключение Сомали...
Полки в квадратах...
Круги это отдельные батальоны
Трапеции отдельные роты..
...
И да не забываем у нас есть как минимум три БТрО, которые предположительно должны иметь тактический знак с кругом...

1 АК и 2 АК тактические знаки


ДНР

Изображение

ЛНР

Изображение

chervonec-001.livejournal.com
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Wjacheslav
Wjacheslav

#1063 Wjacheslav » 10.01.2017, 20:27

Изображение

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1064 Шифер » 11.01.2017, 08:49

10.01.17 Заметка от военкора Юрия Котенка.

«Рецензия к книге «Рыцари Новороссии».
Спойлер
Гена Дубовой — человек-война, в котором самым непостижимым образом сочетается человеческая мягкость, может, наивность и самая что ни на есть крутая брутальность вояки. В сосуде его души — классический набор хлебнувшего войны абсолютно гражданского человека, ставшего военкором. Физика подтверждает такое перерождение на донбасской войне: контузия, ранения, обожженное лицо… Живые, пронзительные глаза, которые смотрят гораздо глубже, пытаясь изучить самое скрытое у собеседника.
Дубовой ментально врос в камуфляж и не расстается с фартовыми обрезанными перчатками, впитавшими пот, кровь и запах сгоревшего пороха. Да-да, это именно он, его трудно перепутать с кем-либо, он не затеряется в толпе ручных сменных репортеров, зачастивших в ЛДНР.
Итак, знакомьтесь — Геннадий Дубовой, хотя заочно с этим бойцом-военкором знакомы тысячи, десятки и сотни тысяч, если не миллионы. Благодаря его репортажам — простой солдатской правде в статьях, роликах и постах в соцсетях, — мы знаем о героях Славянска, Семеновки, Николаевки, Донецка, о кинжальных боях в разрушенных напрочь селах у подножия Саур-Могилы, о многом и многом другом. От Дубового мы получили живое слово и щемящие кадры войны во время первых боев на Донбассе, в тот момент, когда федеральные телеканала только пытались формировать «политику партии» по освещению новой войны…
Новеллы, статьи и очерки, собранные в этой книге — летопись героической обороны Донбасса. И не найти в них претензий на заумный анализ, есть только жизнь на поле боя. Из коротких мгновений боя состоит эта жизнь, строки не для гламурной тусовки мегаполисов, игроков миллионными облигациями и удачливых рантье. Книга Дубового — пособие для пассионариев, таких же как он, встающих в строй по зову сердца, идущих в атаку, преодолевая оцепенение и страх.
«Корреспондент» не стал изобретать велосипед, описывая войну. Именно поэтому здесь так много правды, только правды, истины, простых человеческих эмоций, что снайперски отражают сию часть человеческого бытия. Это клятва Дубового, если хотите, его персональный Крест во имя спасения бессмертной души, во имя спасения России.
Это большой секрет, но я все же открою его вам. Упорный, несговорчивый, резкий донельзя, до кулачного боя Дубовой — один из авторов Новороссии, которую поспешили похоронить махинаторы из высоких кабинетов. Но их усилия оказались тщетны: как можно лишить жизни то, что принадлежит Вечности, истории, России?
Скромняга Дубовой пошел дальше, волей-неволей став одним из проводников идеологии Новой России. На ее защиту, бросив тепло, уют и размеренность сытой гражданской жизни, устремились тысячи добровольцев из России и других стран. Дубовой встал в этот строй одним из первых, еще когда в Москве многие считали восстание Донбасса чужой затеей, ненужной игрой южнее «изюмского шляха», а в самом Донецке официанты-негры прислуживали изнеженной публике в ночных клубах.
…225 лет назад после серии побед Русского оружия, после яростных штыковых атак, штурма Измаила и основания Одессы родилась Новороссия. Русские воины под дождем ядер и пуль перекололи штыками янычар и потопили фелюги, напомнив оккупантам, чья это земля. Ныне наступил период новых испытаний и нового освобождения. Новороссия вечна, как органичная часть России, а Дубовой с позывным «Корреспондент» является предтечей ее освобождения. Это станет самой главной наградой для этого искреннего человека, которого так не любят военные и гражданские чиновники, которого укронацисты давно внесли в расстрельные списки.
За неистовую позицию, за неслыханное подвижничество Дубового не раз грозились убить. «Раскрученный» образ многих полевых командиров восставшего Донбасса — работа Дубового. На ней — знак качества. Точечная работа, за которую не стыдно.
На поле боя смерть была не просто рядом — каждое мгновение он ощущал ее присутствие, и потому привык. Самым непростым для «Корреспондента» было понять быстроту, с которой человек переходит из бренного состояния в иное. И он, как мог, постиг быстроту, каждый миг помня о смерти. Он вник в самое главное, что точно выразил доброволец Александр Жучковский: «Главный опыт, получаемый на войне прост: возникает не рассудочное, а непрестанно всем существом переживаемое чувство сокрушительной близости смерти и скоротечности жизни. То состояние всепроясняющей радости и абсолютной ценности каждого ускользающего мгновения, которое испытал Федор Достоевский у расстрельного столба, становится нормативным».
Дубовой не из тех, кто по «благословению» начальства устраивает тур-вояжи по переднему краю, красуясь на фоне подбитого танка, сгоревшего блиндажа или кратера развороченной кирпичной стены. Вы редко встретите его в видеороликах, потому что он собственноручно снимает своих героев, дорожа каждым их словом и кадром с ними, фиксируя крупицы кровавой войны.
Дубовой — единственный военкор Новороссии, многие из героев репортажей которого пали на поле боя «за други своя». Это особый знак работы Дубового, его реквием в честь павших, хроника героизма в боях под Донецком.
Сказать, что «Корреспондент» — сложная, мало с кем уживающаяся личность — значит, не сказать ничего. Гена и правда непрост до неимоверности, не желающий, да и не умеющий сглаживать противоречия и промолчать там, где многие отступят, потупив взор и взяв паузу. В первый день нашего знакомства новосибирские коллеги поинтересовались, что думает Дубовой о донецкой молодежи. Он ответил, как всегда круто, обличив тех, кто спрятался за спинами добровольцев, кто сбежал из города, к которому рвутся укронацисты, тех, для кого защита Отечества — пустой звук. Резкий Дубовой, как всегда, выложил чистую правду. Но ему можно — он военкор Новороссии №1. А слава бунтаря, поверьте, никак не пугает «Корреспондента».
Кстати, совет. Знаете, как отличить настоящего военного корреспондента от профессиональных гастролеров в зону б/д? Для этого нужно посмотреть на Гену Дубового, который неуютно чувствует себя без личного оружия. Да, камера — всегда при нем, но с «веслом» ему куда спокойнее на сердце, как в старой афганской песне: «Мне милей братишка автомат».
«Корреспондент» посчитал дурацким мой вопрос про работу по специальности экономиста. Точно, разве это так важно на войне? Разве это имеет значение для тех, кого война, словами Киплинга, «за шиворот приволокла из канцелярии в судьбу»?
Дубовой — трубадур рыцарства Новороссии. Рыцарства в классическом (самом настоящем понимании) смысле, поскольку сотни других нынешних рыцарей-воинов не могут пройти испытание славой и интригами, утопая в струях льстивых PR-компаний. Посвящение же в рыцари самого Дубового прошло под залпы танковых орудий в Семеновке, а клинок меча на плече заменили лезвия минометных осколков. Судя по материалам Дубового, посвящение прошло органично. Именно о таком — настоящем — рыцарстве пишет Мария Покусаева:
«…И слушай меня: настоящий рыцарь
Это «бей-сука-ломай-круши».
Это не мальчик с печальным взором,
Лунными зайчиками в глазах.
Брось эти бабские разговоры,
Шёпоты томные «ох» и «ах»!
Рыцарь — кирасы кило на четыре,
Кольчужные длинные рукава.
Рыцарь — дороги, жратва в трактире,
Грязное тело и голова.
Рыцарь — пот конский и кровь людская,
Странные ценности прежних дней…»
Отличие воинов — и воинов Новороссии — от уютных доморощенных кабальеро в том, что «Рыцарь всегда безутешно молод: /Просто до старости не дожить».
Так что Дубовой — это, ребята, как ни крути, а маркер русскости — честный, открытый, не юлящий и не могущий молчать, когда уже, кажется, вопиют камни. Геннадий Дубовой — русский солдат опаленного Донбасса. Является ли он летописцем Новороссии? Безусловно, и в признании этого трудно не согласиться с добровольцем Дмитрием Жуковым.
…Отец Виктор и «Дым», Алексей Смирнов и «Гиви», Денис Пушилин и «Моторола», «Кедр» и Александр Жучковский, «Викинг» и «Балу», «Боцман» и «Кирпич», Игорь Стрелков и «Поэт», «Ислам» и Александр Пашков…
Герои этой книги Дубового — соль Русской земли, частица ее души. Это соратники и боевые побратимы Дубового.
Знаю, как тяжело Гена воспринял Минское «перемирие», которое каждый день собирает страшную жатву в виде человеческих жизней, которое умерщвляет детей, а защитники Донбасса ограничены в применении ответных средств в отношении оккупантов. Но работа Дубового — на будущее, на становление Новороссии и возвращение ее в лоно большого Русского мiра. И вне желания и устремлений иных, этот процесс неизбежен, поскольку на кону существование великой России.
А еще через Геннадия Дубового нам явлено очередное — какое по счету? — предостережение Всемилостивого Создателя. Ведь на донбасской войне происходит нечто сакральное: «Как золото в горниле испытывается, очищается от примесей, так и Господь испытывает нашу чистоту. …Скорби посылаются для нашего очищения, избавления от греха. Когда будет казаться, что всё уже потеряно, враг неодолим и помощи Свыше нет, отчаяние тех, кто из тьмы безысходности покаянно воззовёт к Христу-Спасителю будет преображено в разумение и неколебимую веру. Остальные останутся вне, во тьме безбожного безумия, и это будет их выбор, у которого нет оправдания, ибо всем — и нашим воинам, и нашим врагам, и теплохладным обывателям — откроется истина этой войны».
Дубовой устами своих героев зрит гораздо глубже информационных каналов и политических обозревателей: «То, что происходит здесь — самое начало глобальной войны. Не за ресурсы и территории, это вторично. Это война на уничтожение истинного христианства — Православия. Мировоззрение богатейших людей, владеющих почти всеми материальными благами планеты, суть сатанизм. Они, вызвавшие стихии Первой и Второй мировых войн и третьей информационной войны, положившие сотни миллионов убиенных на алтарь их отца — сатаны начали Четвертую мировую войну. Они намеренно приближают царство антихриста… Противный Божественному порядок, в котором человек не образ и подобие Творца миров видимых и невидимых, а информационно программируемая и виртуальными банковскими цифирьками управляемая, в любой момент обнуляемая биомасса…».
Сборник материалов-сводок «Корреспондента» незабываем. Статьи, как обожженные кирпичи на ступенях лестницы в Горний мир. Все войны начинаются и заканчиваются. А Геннадий Дубовой только в начале творческого пути…».

Изображение
https://vk.com/strelkov_info

Добавлено спустя 54 минуты 44 секунды:
«ЖАБЬИ ПРЫЖКИ» В ЗИМНЕЙ КАМПАНИИ ВСУ. АЛЕКСАНДР СЕВИДОВ

Военные события в Донбассе, а также заявления военных руководителей и аналитиков Украины свидетельствуют, что боевая активность ВСУ до весенней распутицы будет проявляться в так называемых серых зонах — буферных территориях, образованных после частичного отвода вооружений от линии соприкосновения согласно минским договоренностям.

Эти зоны тянутся от Азовского побережья почти до Харьковщины. На 410 километрах фронтовой полосы. Значительная часть этих территорий, особенно в районе Донецка и Мариуполя, уже давно являются не остывающими горячими точками. В боевых сводках постоянно звучат Марьинка, Авдеевка, Широкино, Гранитное, Красногоровка, ДФС (Донецкая фильтрационная станция), ЯБП (Ясиноватский блокпост), Васильевка.
В большинстве случаев «серая зона» – это площадка для работы ДРГ, снайперов и саперов. Кроме того, «ничейная земля» создает удобные условия для контрабанды, оборот от которой, как пишут в украинских СМИ, может достигать 35-50 миллиардов гривен.
Однако есть участки относительного спокойствия, где по планам ВСУ тоже будут вестись боевые действия.
Тактика отрабатывалась почти весь прошлый год. «Серая война» активизировалась в конце февраля 2016 года, когда силами батальона 58-й омбр и отдельного разведбата были взяты под контроль значительная часть авдеевской промзоны – «промки».
У ВСУ после этого появилась возможность огневого поражения трассы Донецк-Горловка в районе Ясиноватской развязки.
В июне было продвижение ВСУ на Светлодарской дуге в направлении Нижней Лозовой и Молочного, когда был отбит блокпост Народной милиции ЛНР. Кроме того, ВСУ вышло на окраины Докучаевска, угрожая в случае его захвата создать условия для окружения Донецка с юга.
Именно тогда советник начальника Генерального штаба ВСУ Натан Хазин высказал мнение относительно «тактики серых зон»: «Скажем так, мое мнение. Докучаевск – не единственное место, где ВСУ могут взять противника в кольцо и деоккупировать территорию. То есть таких оккупированных населенных пунктов и тех, что находятся в «серой зоне», хватает. Для их освобождения у нас есть и силы, и возможности. Нужна только политическая воля и понимание того, что происходит».
Реализацию этой тактики мы наблюдали в конце ноября в районе Крутой Балки под Авдеевкой, 19-22 декабря на Светлодарской дуге и 30 декабря под Новозванивкой, что у Попасной.
4 января 2017 года министр обороны Полторак дал большое интервью, в котором, помимо грозных обещаний опять провести ракетные стрельбы у берегов Крыма, косвенно намекнул о стратегии зимней кампании.
Обсуждая «победу ВСУ» на Светдодарской дуге, Полторак отметил «символ украинской победы» — захват села Новолуганское, находящегося как раз на нейтральной территории в «серой зоне». По официальной версии Киева, ВСУ заняли село по приглашению поселкового головы Константина Саркисова.
Примечательно, что после захвата населенного пункта, руководитель Донецкой ВГА Павел Жебривский моментально «вывел» его из «серой зоны», назвав украинской территорией.
При этом, как сговорившись, все «спикеры АТО», министр обороны и «аналитики» стали заявлять, что Дебальцево, мол, по минским соглашениям является украинской территорией и ВСУ не нарушало договора, когда рвануло на Логвиново и Углегорск.
То есть Киев, не выполнив первостепенных условий минских соглашений, пытается решить свои задачи военным путем.
В начале января ожесточенные бои ведутся в районах Талаковки, Широкино, Водяного, Павлополя, Гнутово, Лебединского, Новотроицкого под Мариуполем, в районе Сизово под Станицей Луганской и традиционно под Авдеевкой и Зайцево.
Год назад, в декабре 2015 года, нечто подобное уже происходило.
ВСУ внезапно захватили Павлополь и Пищевик, затем последовало вхождение ополченцев в Коминтерново и село Заиченко.
Не исключено, если бы в декабре 2016-го под Светлодарском стояли бы подразделения не Народной милиции ЛНР, а более решительные ополченцы ДНР, Новолуганское было сегодня под контролем ДНР.
Теперь, по признанию официального представителя Народной милиции ЛНР майора Андрей Марочко, «военнослужащие 54-й бригады, преступно занявшие населенный пункт Новолуганское, осуществляют инженерное оборудование позиций для размещения тяжелого вооружения».
О необходимости переноса войны в «серые зоны» писал в своем аналитическом манифесте «Светлодарск: сценарий будущей войны» один из глашатаев этой войны, главный редактор «Цензора» Юрий Бутусов. «Воевать в данном случае — это не наступать на Донецк, — пишет порошенковский «эксперт из никогда не воевавших». — Воевать — это значит устранить угрозу нашим войскам на тех участках фронта, где противник вклинивается в нашу оборону. А это район Попасной, Светлодарска, Горловки, Авдеевка, Марьинка, Пески, Докучаевск, Водяное, Широкино… Для этого армию надо готовить к реальной локальной войне, которая ведется в таких вот лесочках и высотках. И будет вестись еще много лет».
В среде украинских военных экспертов уже появился термин «жаб’ячі стрибки» («жабьи прыжки») – продвижение вперед короткими бросками с дальнейшим закреплением на новых позициях. На сегодняшний день угроза очередного прыжка жабы сохраняется на Ясиноватском и Докучаевском направлениях, а также в районе Станицы Луганской.
В пользу первой свидетельствуют бои под Крутой Балкой, продвижение ВСУ в дачный поселок восточнее «третьего Авдеевского ставка».
Существует реальная угроза полного захвата Верхнеторецкого, которое, как считают в киевском Генштабе, «согласно минским соглашениям остается за Украиной».
За этим может последовать блокирование трассы Донецк-Горловка.
В сводках пресс-службы Народной милиции ЛНР отмечается постоянное прибытие в Попасную пополнения ВСУ – техники и личного состава.
Таким образом, «ничейная земля», возможно, в ближайшее время будет отходить воюющим сторонам в зависимости от их инициативы.
Александр Севидов, «Одна Родина» http://news-front.info/2017/01/11/zhabi-pryzhki-v-zimnej-kampanii-vsu-aleksandr-sevidov/
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#1065 Ольгерт Иванов » 12.01.2017, 00:13

Так. Новости такие.
"С 8 часов довольно сильный бой завязался в районе Ясиноватской развязки и Авдеевской промзоны. Со стороны города слышны частые и крайне мощные залпы артиллерии. А с северных окраинах города не утихает пулеметная стрельба", – сказал Илья, житель Киевского района.
Вместе с тем жители центральной части города отмечают, что до них доносятся довольно мощные звуки недалекого боя.
"В этом году так сильно еще не стреляли, – пожаловалась жительница Ворошиловского района Анастасия. – Залпы слышны так сильно, что даже подрагивают стекла окон и перебивают звуки работающего телевизора. Все происходит где-то на северных окраинах города".
Похоже мясорубка идет серьёзная...
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1066 Шифер » 13.01.2017, 10:59

13.01.17. Сообщение от РИА "Федеральное АН".

"Горловка завалена минами-ловушками, силовики огрызаются огнем. На фото мина-ловушка, найденная в Горловке. Украинские войска при обстрелах городов и сел Донбасса применяют кассетные боеприпасы, снаряженные минами-ловушками. В частности, такие неразорвавшиеся боеприпасы найдены в Горловке и ее пригородах. "Всюду по Горловке (особенно на Комсомольце) и Пантелеймоновке сообщают, что на улицах находят вот эти мины! Взрываются через 3-40 часов в зависимости от температуры воздуха. Когда увидели ее - обозначьте и звоните 102! Это противопехотные мины. У них есть датчик самоуничтожения, если мина не была взорвана целью, то в течение 3-40 часов она взрывается сама."

Изображение
https://vk.com/strelkov_info
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1067 Шифер » 13.01.2017, 11:20

ДНР анонсировала запуск «Юзовского металлургического завода»

Одно из крупнейших промышленных предприятий Донецкой народной республики – ГП «Юзовский металлургический завод» – начнет работу весной 2017 года, сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли ДНР.

В пресс-службе ЮМЗ сообщили, что за время подготовки завода к запуску были отремонтированы необходимые для работы предприятия электро- и энергокоммуникации, передает «Донецкое агентство новостей».
Как сообщал газете ВЗГЛЯД врио министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский, «Юзовский металлургический завод» – это предприятие, на фундаменте которого когда-то возник Донбасс. По его словам, на заводе будет 700 рабочих мест.

«Юзовский металлургический завод» создан на базе «Донецкого электрометаллургического завода» (ДЭМЗ) указом главы ДНР Александра Захарченко. В июле горнодобывающая российская компания «Мечел» сообщила о получении распоряжения властей ДНР о введении временной государственной администрации на имущественный комплекс Донецкого электрометаллургического завода. http://vz.ru/news/2017/1/12/853157.html
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1068 tia1957 » 13.01.2017, 11:25

Хоть Краматорск и под укропами,но:

Сталеразливочный стенд с маркой НКМЗ прибыл на Магнитку
12 января 2017
Изображение
Источник: "Краматорская правда"
Магнитогорский металлургический комбинат подтвердил прибытие уникального подъемно-поворотного сталеразливочного стенда машины непрерывного литья заготовок, спроектированного и изготовленного на Новокраматорском машиностроительном заводе, сообщает пресс-служба НКМЗ.

Сложное стационарное двухпозиционное устройство подъемно-поворотного типа грузоподъемностью 1050 т предназначено для подъема и опускания ковшей, непрерывного взвешивания ковшей с металлом, передачи их из позиции «загрузка» в позицию «разливка» и обратно, слива металла в случае необходимости в аварийные емкости, проведения других технологических операций. Уникальная, с применением ноу-хау, машина спроектирована таким образом, что может выдержать любую комбинацию нагрузок. Выполнен стенд в виде нескольких модулей, которые можно собрать отдельно, что особенно привлекает заказчиков наукоемкой продукции НКМЗ.

Подъемно-поворотный сталеразливочный стенд будет установлен в комплексе МНЛЗ №3 кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского МК.
http://kramtp.info/news/42/full/id=54432;
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1069 Шифер » 13.01.2017, 16:10

Украинских «морпехов» отправили за «языком» на минное поле: вся группа погибла (ФОТО строго 21+)


Об этом «Русской Весне» на сегодняшнем брифинге в Донецке рассказал заместитель командующего ОК НМ ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера, 11 января, военнослужащими НМ ДНР была проведена эвакуация трех тел украинских военнослужащих из района 3 км юго-западнее н.п. Октябрь.

Тела были найдены на расстоянии 500 метров от переднего края обороны наших подразделений. Причиной гибели группы стал подрыв военнослужащих на минном поле.

При осмотре тел было установлено, что гибель двух украинских военнослужащих наступила сразу после подрыва ОЗМ-72, третий военнослужащий в результате поражения осколками этой же самой мины спустя некоторое время от потери крови скончался, успев проползти обратно в сторону позиций ВСУ, сообщив по имеющимся каналам связи о случившемся, что подтверждает украинская сторона.

Однако украинская сторона не предприняла достаточных мер по поиску своих бойцов, что говорит о несогласованности действий и отсутствия четкого понимания у командиров выполняемого задания подчиненными военнослужащими.

Уже установлено, что все военнослужащие проходили службу в 1-й роте 501-го батальона 36-й бригады морской пехоты, их фамилии: Архименко Николай, 1963 г.р.; Трубин Сергей, 1987 г.р.; Санько Сергей, 1993 г.р. Не исключено, что среди перечисленных военнослужащих был солдат срочной службы ВСУ.
На месте гибели украинских военнослужащих найдены две радиостанции иностранного производства „Кенвуд“, два пулемета РПК-74, один автомат АК-74 и пластиковые жгуты для связывания рук.

Отмечается, что военнослужащие шли, как говорится, „налегке“. У одного из них была на себе разгрузка, остальные имели при себе по два рожка патронов в карманах. Предположительно, разведгруппа выдвигалась к нашим позициям „на подвиг“ — с целью захвата в плен военнослужащего НМ ДНР.

Однако, при анализе места происшествия и тел погибших, можно сказать, что разведчики были абсолютно не подготовлены. В пользу этой версии говорит то, что группа разведчиков была недостаточно экипирована, кроме того, передвижение осуществлялось „скученно“, в результате чего от одной мины погибли сразу все.

В свою очередь, у нас возникают вопросы:

1. Зачем военнослужащие выдвигались в сторону наших позиций, имея при себе оружие и боеприпасы, радиостанции для связи с командованием и средства для пленения военнослужащих, в то время, когда украинское командование заявляет, что не проводит диверсий, не организует атаки на наши позиции и не обстреливает населенные пункты ДНР?

2. Ради чего украинское командование отправило погибать своих военнослужащих на минное поле? Какие такие важные задачи должна была выполнить группа, при недостаточной экипировке, слабой поддержке и управлении со стороны командиров? У нас складывается впечатление, что „пехотинцев“ просто отправили на верную гибель, для расчистки местности!

Соответственно, мы обращаемся к родственникам погибших, пусть именно они зададут вышеперечисленные вопросы командирам 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ. Пусть теперь командир первого батальона скажет в глаза матерям, за что он убил их сыновей!

С нашей стороны, сообщаю, что тела погибших военнослужащих ВСУ будут в ближайшее время переданы украинской стороне для последующего их захоронения родственниками», — сообщил он.

Изображение

http://rusvesna.su/news/1484230778
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1070 Шифер » 13.01.2017, 19:50

13.01.17 Заметка от НМ ДНР

«Командование ДНР передало Киеву тела трех военнослужащих ВСУ, подорвавшихся на мине вблизи фронта
Оперативное командование ДНР передало украинской стороне тела трех военнослужащих ВСУ, подорвавшихся на мине в 500 метрах от первого рубежа республиканской линии обороны в районе села Октябрь к югу от Донецка
«Сегодня мы передаем тела тех самых украинских военнослужащих, о пропаже которых несколько дней назад заявила украинская сторона. Все трое были обнаружены неподалеку от наших позиций в районе села Октябрь», — сказал представитель командования.
Процедура под руководством республиканского командования прошла в Донецком городском судебно-медицинском морге больницы им. Калинина.
Напомним, что накануне заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил, что трое пропавших 8 января 2017 года военнослужащих ВСУ подорвались на мине в 500 метрах от линии обороны Республики в районе села Октябрь к югу от Донецка. Их тела были эвакуированы республиканскими силами 11 января. Ранее пресс-центр штаба украинской карательной операции сообщил, что 8 января в Донбассе пропали трое военнослужащих, которые «выполняют задачи вблизи линии разграничения».

https://vk.com/strelkov_info

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
13.01.17 Информация от ресурса «Военное обозрение»

«ВСУ усилили обстрелы Дебальцево.
Украинские войска в очередной раз обстреляли Дебальцево. В результате обстрелов повреждения получили не только частные дома, но и инженерно-технические коммуникации населённого пункта, повреждены линии электропередач. Без электроснабжения остались около 500 домов.
Врио главы администрации Дебальцево Александр Рейнгольд сообщил СМИ о том, что мины разрывались и в непосредственной близости от детского сада №4. По счастливой случайности никто не пострадал.
На этом фоне продолжают приходить сообщения о случаях дезертирства украинских силовиков из зоны «АТО». В течение недели украинские позиции покинули 15 военнослужащих, многие из которых бежали, прихватив с собой оружие. В частности, до сих пор ведутся поиски 2-х дезертировавших украинских морпехов, которые оставили позиции после конфликта и перестрелки с сослуживцами. Тогда несколько военнослужащих ВСУ получили ранения, которые МО Украины списало на «обстрелы со стороны сепаратистов». Нужно напомнить, что дезертировали четверо морпехов 501 батальона 36 обмп, при этом двое впоследствии были убиты во время «поисковых рейдов» ВСУ. Сообщается, что вооружённые морпехи оказали сопротивление.
Киев решил не оставаться в стороне и выдал материалы якобы о «массовом дезертирстве» уже в рядах военнослужащих ЛДНР. Украинской разведке якобы стало известно, что «случаи дезертирства наблюдаются и среди российских военнослужащих с территорий Донецкой и Луганской областей». Мало того, заявлено, что дезертирство «настолько массовое», что в Донецке и Луганске объявлена «насильственная призывная кампания в отношении студентов».
Между тем, на самой Украине набирает обороты скандал, связанный с фейковым репортажем ТСН о том, как ополченцы «обстреляли оккупированный Харцызск». Украинские псевдожурналисты договорились до того, что заявили о «многочисленных жертвах среди мирного населения» и обвинили в них войска ДНР И ЛНР, в тылу которых Харцызск и находится.
После репортажа в редакцию стали поступать звонки и сообщения от местных жителей, которые потребовали опровергнуть фейк. Редакция ТСН так и не решилась извиниться за свою откровенную ложь, распространённую 8 января. Приносить извинения за фейки, это вообще не в духе укроСМИ». https://vk.com/strelkov_info
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1071 Шифер » 13.01.2017, 20:24

К Валерию Болотову есть вопрос

Изображение

Достаточно откровенный и искренний пост от Болотова.

Но меня интересует один вопрос (наверное он прозвучит как риторический).

Понятное дело, что когда Болотов уезжал, его ранение не сильно влияло на его возможность руководить республикой и понятно, что это была официальная отмазка версия. Тем более Болотов в своих предыдущих интервью ясно дал понять про это.

Непонятно другое - уезжая, зачем нао было передавать рычаги управления Плотницкому, а не тому же Мозговому - не менее умному, но более авторитетному честному, менее алчному и жесткому, более гибкому, но в то же время более идейному и близкому к простому человеку?

Я уверен, что ситуация в восточной Новороссийской республики (ЛНР) развивалась бы тогда значительно иначе, в лучшую сторону. chervonec-001.livejournal.com
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1072 Sarmat » 14.01.2017, 10:48

шифер писал(а):Непонятно другое - уезжая, зачем нао было передавать рычаги управления Плотницкому, а не тому же Мозговому - не менее умному, но более авторитетному честному, менее алчному и жесткому, более гибкому, но в то же время более идейному и близкому к простому человеку?

Я уверен, что ситуация в восточной Новороссийской республики (ЛНР) развивалась бы тогда значительно иначе, в лучшую сторону
А вот здесь я согласен, Мозговой был бы лучше, но пришлось идти на компромисс, чтобы не щемануть всех заинтересованных. Выбрали более нейтрального кандидата, но менее компетентного.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#1073 YUGOROSS » 14.01.2017, 12:48

Sarmat писал(а):А вот здесь я согласен, Мозговой был бы лучше, но пришлось идти на компромисс, чтобы не щемануть всех заинтересованных.

А я не согласен. Для кого Мозговой был бы лучше? Для народа? Да сдался это народ элитам России. Перебьют много, так "бабы ишо нарожають". Так всегда к вопросу о народе наши элиты относились. Мозговой со товарищи громко заявили о планах не только освободить ЛДНР от прозападных карателей, но и выстроить антиолигархическую систему власти. И это на самой границе Олигархической России!!! "Мозговые" для российской элиты на порядок опаснее злобных укров. Стояла и стоит задача на полное отстранение их от управленческих схем, командования вооружёнными формированиями ополчения, вплоть до физической зачистки. Что чуть позже и "исполнили". Какие на фиг там компромиссы. Допускать к власти Главного Врага, грозящего запустить заразную "микробу" антиолигархического бунта на просторы России?
Плотницкий же для элит России в доску свой, а не "нейтральный, хотя и менее компетентный". Они в России все сами такие же как Плотницкий. Кто бы позволил в такой ситуации Болотову сдать власть Мозговому? В лучшем для него случае "упаковали" бы как Гиркина для эвакуации в относительно безопасную ссылку. А скорее всего уже бы два года как цветы к нему на могилку носили.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1074 Шифер » 15.01.2017, 19:21

Боец ВС ДНР убит при попытке ВСУ захватить пленных


Украинские диверсанты предприняли попытку захвата в плен военнослужащих ДНР, в результате один военнослужащий Республики погиб. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера в ходе провокации, организованной 92 бригадой ВСУ, и попытке захвата диверсионно-разведывательной группой противника пленных из числа военнослужащих ДНР погиб один боец, — сказал замком.

— Несмотря на принятые меры, его тело было захвачено украинской ДРГ для подтверждения результатов провокационных действий и использования в информационных акциях украинских пропагандистов».

Напомним, что в последнее время у линии соприкосновения участились случаи деятельности ДРГ противника. Так, ранее в январе мобильная группа ВСУ подорвалась на мине вблизи позиций ДНР на южном участке фронта, 11 января тела трех погибших боевиков были переданы украинской стороне.

Двумя неделями ранее командование Республики передало Киеву тело военнослужащего ВСУ, который погиб при схожих обстоятельствах в окрестностях поселка Крутая Балка в районе Ясиноватой. http://rusvesna.su/news/1484480889
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1075 Sarmat » 15.01.2017, 23:19

YUGOROSS писал(а):Для кого Мозговой был бы лучше? Для народа?
Ддя ЛНР и его становления как самостоятельной республики. И для России как образец отстранения олигархата от власти.

YUGOROSS писал(а):Мозговой со товарищи громко заявили о планах не только освободить ЛДНР
Именно в этом и была проблема. Раскрывать планы раньше времени. да во всеуслышанье, не правильно.

YUGOROSS писал(а):Какие на фиг там компромиссы.
Компромисс в том, что Плотницкий из местных, тут было главное чтобы его признали Луганские и не передрались из-за этого кресла.

YUGOROSS писал(а):Кто бы позволил в такой ситуации Болотову сдать власть Мозговому? В лучшем для него случае "упаковали" бы как Гиркина для эвакуации в относительно безопасную ссылку. А скорее всего уже бы два года как цветы к нему на могилку носили.
Возможно и так, а возможно было бы по другому, кто знает?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1076 Шифер » 16.01.2017, 00:24

16.01.17. Сообщение от ополчения.

"Бои усилились и ожесточились в 23:15 еще сильнее! Ситуация близка к критической, особенно под Горловкой. ЛНР Луганск-Станица Луганская. Идет бой в районе Игоря, действует так же бронетехника у укропов (одна загорелась от нашего ПТУРа, уже не работает). Светлодарск-Дебальцево в районе н.п. Калиновка (ДНР) идет сильный бой с артой. Горловка: продолжается сильный обстрел, лупят практически по всей Горловской линии фронта из минометов и арты. Север вообще жесть что твориться. Юг и юго-запад сильный бой продолжается, трасса Донецк-Горловка под обстрелом. Серии залпов с дзержинского направления. Всем быть крайне осторожными и внимательными. Донецк. На ЯБП мощные прителы САУ, по Спартаку лупят из БМП и СПГ. На Трудовски традиционные вечерние прилеты 82мм. Докучаевск- движение на отвалах, иногда минометы. Новоазовский р-н гремит, но не интенсивно, бой в районе Коминтерново и Саханки с минометами и редко САУшками".

От М. Харьковой: "Возле пос. Доломитное на наших ребят была устроена засада. Пятеро бойцов получили пулевые ранения, командир группы Д. погиб. Светлая память нашему герою, настоящему воину и очень хорошему человеку."
https://vk.com/strelkov_info
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1077 Шифер » 16.01.2017, 22:24

Два года назад прошли решающие бои за ДАП

В ночь с 13 на 14 января 2014 г. начался последний, успешный для ВСН штурм донецкого аэропорта.

Пожалуй, это было самое символичное сражение, произошедшее в ходе войны на Донбассе. Успешная оборона этого объекта ВСУ в предшествующий период сделала его своеобразным идеологическим символом украинской армии, на его защитников, так называемых "киборгов", представители украинского сегмента интернета молились, как на икону. Падение аэропорта, казавшегося незыблемой твердыней, наоборот подорвало моральный дух украинского общества, кроме того, стоит отметить, что в ходе этих боев были разгромлены наиболее боеспособные формирования ВСУ.

polynkov в ФИНАЛЬНЫЙ ШТУРМ АЭРОПОРТА

К началу 2015 года ополчению удалось достаточно плотно обложить формирования ВСУ, обороняющие новый терминал донецкого аэропорта, однако говорить о полной блокаде было нельзя, так как колонны украинской бронетехники периодически прорывались к объекту, подвозя оружие и боеприпасы, а также осуществляя ротацию личного состава. Прорывы стоили ВСУ больших потерь, что привело к тому, что командование в обмен на временное прекращение обстрелов Донецка договорилось с ополчением о проведении ротации личного состава в декабре 2014 года.

Новый терминал и диспетчерская вышка аэропорта возвышались над местностью, что позволяло ВСУ эффективно корректировать артиллерийский огонь по местности. Стоит отметить,что предыдущие штурмы аэропорта, осенью-зимой 2014 были отбиты в первую очередь благодаря артиллерийской поддержке, которые "киборги" получали из Песков и Авдеевки, которые фактически были опорными плитами в обороне объекта. Однако в ходе осенних боев ополчению удалось максимально сблизиться с противником, что существенно затруднило артиллерийскую поддержку со стороны ВСУ.

Стоит отметить, что аэропорт оборонялся наиболее подготовленными и мотивированными подразделениями украинской армии из 80-й аэромобильной, 93-й механизированной бригад.Общее руководство в секторе осуществлял командир 93-й механизированной бригады Олег Микац ключевую роль в обороне непосредственно нового терминала играло подразделение 90-го аэромобильного батальона 81-й десантно-штурмовой бригады. В целом в секторе украинская сторона имела численный перевес над ВСН.


Близость аэропорта к городской черте Донецка создавала благоприятные условия для артиллерийских ударов по жилым кварталам города, что сделало захват объекта приоритетной задачей для ВСН. Кроме того, взятие аэропорта было необходимо по моральным соображениям, неоднократные неудачные попытки штурма и постоянные артобстрелы не способствовали поднятию духа населения ДНР.

Для штурма аэропорта были привлечены наиболее подготовленные подразделения республики-батальоны "Спарта" под командованием А.Павлова(Моторолы), Сомали под командованием М.Толстых(Гиви), подразделение "Восток", а также формирование российских добровольцев из Чеченской республики. Перед началом штурма удалось сформировать мощный артиллерийский кулак для его его поддержки. Средствами радиоэлектронной разведки был установлен контроль над радиопереговорами украинской стороны. Также к операции были подготовлены подразделения РЭБ, которые в ходе штурма сумели подавить связь обороняющих терминал "киборгов" с командованием. Бойцы штурмовых групп заранее тщательно отработали взаимодействия при штурме.

Штурм начался вечером 13 января, первым дело атакующие танковыми выстрелами обрушили диспетчерскую вышку, лишив украинцев наблюдательного пункта. Одновременно артиллерия ВСН приступила к контрбатарейной борьбе по заранее разведанным целям.

Самым неожиданным для украинской стороны стало применение при штурме терминала установки разминирования УР-77, так называемого "Змея Горыныча". В последствии командование ВСУ будет заявлять о применении РСЗО нового типа "Чебурашка", которого не существует в помине. Видимо опыт Гелетея, объявлявшего об ядерном ударе по луганскому аэропорту, оказался заразным. Эта установка применялась для уничтожения укрепленных вражеских позиций еще при штурме Грозного в Первую Чеченскую войну. Инженерный боеприпас эквивалентом свыше 2-х тонн тротила привел к частичному обрушению здания нового терминала, одновременно танки ВСН вели огонь по огневым точкам.

Под прикрытием огня штурмовые группы ворвались в терминал и приступили к его зачистке. В ближнем бою активно применялись гранаты,накладные заряды взрывчатки, а также слезоточивый газ "Черемуха". Первый этаж был захвачен относительно быстро, дальше, после утраты эффекта внезапности, продвижение пошло медленно, но верно. Фактически уже в первый день штурма "киборги" были загнаны в мышеловку и их разгром стал лишь делом времени. С помощью средств радиоэлектронной борьбы была парализована связь между украинскими подразделениями.

Исход боев за терминал решался по сути не внутри здания, а на прилегающей территории, украинская сторона сразу бросила в бой подразделения, поддержанные бронетехникой. Однако на этот раз артиллерия ВСН по всем параметрам переигрывала украинских коллег и большая часть атак захлебнулась еще до прямого контакта с противником.

14 января Денис Пушилин заявил о полном контроле над аэропортом, однако эти заявления оказались преждевременными. Бои внутри терминала продолжались, ВСУ постоянно бросали в бой новые подразделения со стороны Песков и Авдеевки. Попытки деблокады оказывались безуспешными. Потери в бронетехнике летом 2014 года вынудили украинское командование посылать личный состав в атаку при поддержке МТ-ЛБ-легкобронированных тягачей, вообще не предназначенных для ведения боевых действий. Украинские солдаты и техника оказывались на открытом пространстве где расстреливались из всех видов вооружения, в том числе и РСЗО. Не в силе пробиться в новый терминал украинское командование выместило свою злость на жителях Донецка. Именно в эти дни город подвергался наиболее интенсивным артиллерийским обстрелам, что привело к многочисленным жертвам и разрушениям в Куйбышевском районе города.При обстрелах применялись даже РСЗО "Ураган". В последствии эти обстрелы сыграют очень злую шутку с пленными "киборгами".

17 января в бой вступили отряды "Правого сектора", специально прибывшие в Пески для деблокады аэропорта. Командование ПС заявило о том,что им удалось на 2 километра углубиться в Донецк, однако это так и осталось хвастливой болтовней. В общей сложности в атаке участвовало до батальона пехоты при поддержке 15 танков.В целом, разрекламированное наступление на новый терминал успехом не увенчалось - вообще наивно было ожидать, что силами 15 танков и батальоном пехоты можно взять объект, которые в последние дни зачищался как минимум сопоставимыми силами.

18 января, в связи с высокими потерями украинское командование поменяло тактику, на этот раз ударная группа атаковала со стороны поселка Спартак и сумела добиться определенных успехов, в частности, им удалось поймать три танка ВСН, которые находились без боекомплекта и уничтожить. Однако в целом, командование ВСН довольно оперативно среагировало на внезапную контратаку, завязался встречный бой в районе Путиловского моста, в ходе которого 1 украинский танк был уничтожен,еще 2 подтверждены и захвачены. Несколько украинских танкистов попали в плен. Тем не менее, под прикрытием танков, колонне ВСУ удалось прорваться к терминалу, перебросить подкрепление и вывезти часть раненных "киборгов." Несмотря на обреченность своего сопротивления, бойцы ВСУ продолжали сопротивление в новом терминале.

К 20 января существенные потери вынудили командование ВСУ формировать сводные подразделения из различных частей и даже видов войск. В частности в бой в качестве пехоты были брошены военнослужащие 160-й зенитно-ракетной бригады, а также подразделения из 25-й транспортной авиационной бригады. В качестве "пожарной команды" на прорыв были брошены также подразделения 25 ОВДБр, которые вновь понесли существенные потери. Символом беспомощности ВСУ стал расстрел колонны 90-го аэромобильного батальона "Житомир".

Накануне операции командиром батальона был назначен подполковник Олег Кузьминых, с самого начала АТО принимавший участие в боевых действиях. Получив задачу на прорыв блокады, подполковник лично возглавил подразделение, которое на 3(!) единицах бронетехники выдвинулось к новому терминалу. Стоит отметить,что одна машина из трех принадлежала не 90-му батальону, а 57-й мотопехотной бригаде.Нехватка бронетехники в ВСУ вынуждала командование изымать технику у одних подразделений в пользу других. В тумане колонна потеряла ориентацию и вышла прямо на позиции батальона "Сомали", где была расстреляна, один БТР был поврежден, но сумел уйти, 2 бронемашины были уничтожены. В общей сложности 9 человек были убиты, еще 8, включая комбата, попали в плен. Именно подполковника Кузьминых и его подчиненных Гиви накормил шевронами ВСУ в присутствии телекамер. Фактически, это стало последней попыткой прорыва к еще обороняющимся "киборгам".

21 января третий этаж терминала был разрушен накладными зарядами,которые установили находившиеся в составе штурмовых групп саперы.Фактически сопротивление "киборгов" прекратилось. Полтора десятка бойцов попали в плен.Де-факто, контроль ВСУ до сих пор сохранялся лишь в окрестностях аэропорта, что и позволяло командованию ВСУ еще делать заявления, что аэропорт держится, хотя на деле ключевые точки уже потеряны, а фронт сейчас проходила по дуге - Пески-Опытное-часть ПВО-Авдеевка, где по сути происходила борьба за позиции, с которых ранее осуществлялись попытки прорыва к терминалам. Просачивающие в свидомую прессу данные о потерях в целом подтверждали данные ДНР о том, что за последние дни в боях за аэропорт и прилегающие села противник потерял убитыми, ранеными и пленными несколько сотен человек, а госпиталя юго-восточной Украины сейчас забиты ранеными солдатами. По факту, аэропорт был взят 21 января 2015, однако командование ВСУ еще неделю отрицало очевидный факт, несмотря даже не репортаж съемочной группы Евгения Поддубного из нового терминала.

Тем не менее бои в окрестностях аэропорта продолжались. ВСУ продолжали контролировать часть ПВО, Пески и часть Авдеевки,где подразделения ВСН завязли в уличных боях. Командование ВСУ в ярости бросало в бой все новые резервы, пытаясь вернуть объект, ставший символом воинской доблести ВСУ. Впрочем, атаки не приносили результатов, украинские подразделения, оказавшись на открытом пространстве попадали под шквальный огонь артиллерии, неся при этом большие потери в личном составе и технике. Так только за 22 января 25 ОВДБр по официальным данным потеряла 12 человек убитыми. Большие потери в личном составе подорвали дух украинских войск, дошло до того,что даже элитные формирования отказывались идти в атаку. Командование ВСУ, в привычной для себя манере, решило отыграться на мирном населении,нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам.В эти дни количество погибших мирных жителей Донецка, Горловки и Докучаевска превысило 100 человек. Фактически на глазах мирового сообщества совершалось военное преступление огромной тяжести, однако лидеры западных стран закрывали на это глаза, предпочитая в эти дни участвовать в акции "Я Шарли".

25 января формирования ВСУ отступили из здания РЛС, чем по факту и завершились бои за аэропорт.командование ВСУ до 29 января нагло утверждало об удержании аэропорта, отрицая при этом массовые потери. Подразделениям ДНР так и не удалось захватить Пески и Авдеевку, интенсивные боевые действия в которых продолжались до конца февраля, а с меньшей интенсивностью ведутся и по сей день. Расположение артиллерийских батарей ВСУ в Песках и Авдеевке по настоящее время сохраняет угрозу обстрелов жилых кварталов Донецка.

Откровенно смешными выглядят данные украинской стороны о потерях, понесенных в боях за аэропорт. По официальным данным,ВСУ потеряли в ходе боев около 50 военнослужащих убитыми и попавшими в плен. По факту только пленных было больше 30. В поименном списке погибших содержаться фамилии 130 военнослужащих, но это тоже явно заниженные цифры. Среди раненых со стороны ВСУ оказался даже глава "Правого Сектора" Д.Ярош, получивший осколочное ранение при попытки деблокады аэропорта.

В отличии от предыдущих неудачных штурмов стороны по факту поменялись местами, если раньше атакующие аэропорт ополченцы оказывались под шквальным артиллерийским огнем на открытом пространстве, то теперь, после взятия терминала, в их положении оказались подразделения ВСУ. В ходе боев за аэропорт ВСУ потеряли как минимум 6 танков, 13 БМП, 7 БТР,5 БМД 9 МТ-ЛБ,САУ 2С9 "Нона",2 БРДМ а также 2 единицы инженерной бронетехники. Еще 4 танка,2 БТР,БМП,БМД и МТ-ЛБ достались ВСН в качестве трофеев. Благодаря более грамотной организации боевых действий потери ВСН были в разы ниже.

К исходу суток 20 января командование ВСУ могло спасти жизни четырем десяткам своих солдат, запертых в терминале, отдав приказ об отходе. Периодически к терминалу удавалось прорваться отдельным бронемашинам, что говорит о возможности скрытого отхода личного состава в ночное время суток.Однако генеральный штаб ВСУ предпочел пожертвовать жизнями своих бойцов в обмен на миф о неприступной крепости-ДАПе.

Победа подразделений ДНР в аэропорту стала результатом качественного роста в организации вооруженных сил республики. При штурме ДАПа вчерашние ополченцы превратились в хорошо организованные мобильные штурмовые группы, усиленные саперами. В ходе боев грамотно применялись накладные заряды,с помощью которых проделывались проломы и уничтожались помещения, где укрывались "киборги".В больших количествах применялись тепловизоры.

В ходе боев было грамотно организованно взаимодействие между штурмовыми группами и артиллерией, а также танками,которые эффективно использовались для подавления огневых точек противника. Отдельно стоит сказать о работе артиллеристов."Бог войны" является одним из ключевых факторов в войне на Донбассе.Артиллеристы ВСН сумели по всем параметрам переиграть оппонентов из ВСУ, грамотно вели контрбатарейную борьбу и оказывали огневую поддержку штурмовых групп.Именно заградительный артиллерийский огонь сорвал большинство атак ВСУ, во многом решив исход противостояния,нивелировав тем самым численное превосходство противника в секторе. Фактически, штурмовавшие аэропорт "Восток","Спарта" и "Сомали" уже не являлись иррегулярными формированиями ополченцев, это были уже скорее элитные штурмовые подразделения регулярных войск.

Надо признать,что подобный качественный рост коснулся не всех формирований ВСН, в штурме аэропорта участвовали наиболее подготовленные подразделения республики. До регулярной армии было еще далеко, и последующая операция под Дебальцево выявило множество проблем в военном строительстве республик. Тем не менее, бои за аэропорт закончились полной победой подразделений ДНР. Объект, многие месяцы бывший костью в горле республики, был занят, кроме того в ходе боев были обескровлены наиболее боеспособные подразделения ВСУ, гибель "киборгов серьезно деморализовало украинское общество. Взятие аэропорта являлось пожалуй самой крупной моральной победой ВСН над противником. Это был своеобразный реванш за разгром при первом неудачном штурме 26 мая 2014 года, когда погибли десятки бойцов, в том числе 35 добровольцев из России. Миф о непобедимых "киборгах" был развеян.
http://chervonec-001.livejournal.com/1738309.html
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1078 Шифер » 16.01.2017, 23:52

Украинские каратели пытали и убили военнослужащего ВС ДНР


Украинская сторона передала ВС ДНР тело военнослужащего Александра Савьяна со следами пыток и издевательств.

Об этом заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня украинской стороной было передано тело военнослужащего ВС ДНР, героически погибшего после отказа от дачи ложных показаний, издевательств и пыток преступниками из 92-й омбр ВСУ, командиром которой является Никалюк», — сообщил он.

По его словам, Никалюк приказал своим подчиненным захватить в плен военнослужащего ВС ДНР, чтобы после обвинить его в подготовке диверсий на территории, подконтрольной киевскому режиму. В ходе нападения Александра Савьяна ранили в ногу.

Раненого ополченца пытками вынуждали дать на камеру показания о якобы запланированных диверсиях и терактах, а когда выбить признания не удалось, военнослужащего убили выстрелом в голову.

«Важно сказать, что на теле погибшего имеются пулевые отверстия, одно в районе колена, второе — в голову, это говорит о том, что боец был сперва ранен в ногу, а затем убит выстрелом в голову. В обратной последовательности это делать не целесообразно. Данный факт демонстрирует истинное лицо украинских карателей, а также их отношение к военнопленным», — отметил Басурин.
Он также рассказал, что «украинские специалисты» заметали следы и провели медицинскую обработку ранений — «изменение формы повреждений с извлечением части костей и тканей» с целью сокрытия следов издевательств, а также для того, чтобы судмедэкспертиза не смогла установить тип и калибр оружия, а также расстояние, с которого был застрелен военнослужащий.

«Это очередной акт бесчеловечного глумления над раненым пленным, не способным оказать сопротивление и получить защиту, от захвативших его беспощадных палачей», — констатировал Басурин.
Он пообещал, что комиссии по расследованию военных преступлений ВСУ, действующие в ДНР, откроют уголовное дело и проведут расследование указанных фактов «нарушений прав и свобод человека, а также международно-признанных правил и обычаев ведения войны». http://rusvesna.su/news/1484598901
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1079 tia1957 » 18.01.2017, 15:10

Отчужденная Украина
О Донбассе отдельный разговор. Причины войны, вспыхнувшей там, очевидно, в последнюю очередь объясняются национальной подоплекой. Напомним, что на референдуме 1 декабря 1991 года за независимость Украины проголосовало 80-85 процентов жителей Донецкой и Луганской областей, и среди них тогда, судя по всему, даже речи не велось о том, чтобы уйти в Россию вместе с инфраструктурой. Юнионистский тренд был в то время непопулярен, и его не смогла бы в Донбассе продвинуть ни одна политическая сила. Понятно, здешний социум высказался за «европейские ценности в составе единой Украины», за сытую жизнь, и будь этот вектор развития сколько-нибудь реализован, то ни в Донецке, ни в Луганске не говорили бы о России в благостном тоне. Сильно сомневаюсь в том, что поменяйся россияне, с народом Донбасса ролями – у них благополучие хотя бы как в Польше, а нам пришлось бы спасаться от войны, - облеченные властью донецкие стали бы помогать беженцам. Да они медного гроша и тряпки - наготу прикрыть, - не дали бы! Хочется ошибиться в этом выводе, но - «факты – упрямая вещь».
Имидж Донбасса - внешний глянец, в СССР был образцово-показательным. Его жители представлялись крепкими, радушными и советскими до мозга костей людьми. Пропаганда их собирательно-героического образа – заслуга и саратовца, актера Бориса Андреева: в знаменитом фильме «Большая жизнь», изображая горнорабочего, тот маршировал с отбойным молотком на плече и пел: "Идет вперед стахановское племя, идут шахтеры в бой за уголек!". Однако нельзя отрицать, что в этом промышленном крае, где мало коренных (с родословной еще с Юзовки), силен российский этнический элемент, гремучая смесь кровей, сложился тип самосознания, четко разграничивающий «своих» и «чужих». Выпускники Саратовского госуниверситета, получившие распределение в Донецк, насколько помнится, с трудом приживались там, натолкнувшись на кумовство, извечно присущее и Украине, и российскому югу.
В Донбассе, и, тем более, в донецких верхах, с конца 80-х сочувствовали идее украинской независимости. В какой-то мере причина этого - переориентация инвестиционных потоков на Урал и Сибирь, произошедшая после смерти Брежнева, который покровительствовал Украинской ССР. Донбасс был на особом положении, первые секретари местного обкома ходили в любимчиках Кремля. Неудивительно, что с того времени, когда уроженец Горловки Засядько стал министром угольной промышленности Советского Союза, мафия и региональный патриотизм расцвели здесь буйным цветом. Испытать служебную дискриминацию в Донецке мог не только рядовой «кацап» - открыто посылали и московских чиновников, дабы показать кто в доме хозяин. А в армии словосочетание «донецкое землячество» было синонимом вопиющих форм дедовщины. В общем, ярлык криминальной столицы Украины прилип к Донецку не случайно. В годы независимости Янукович и Ахметов превратили город в гетто, где чужак мог быть гостем, но отнюдь не сохозяином. Естественно, Донбасс выступал антагонистом в отношении Киева и Львова, но терки с «бандеровцами» не означали его пророссийской ориентации, а выглядели дележом жирных кусков, борьбой за местом под солнцем. В какие-то моменты складывалось впечатление - донецкие готовы сдаться идеологически, лечь под «оранжевых». И вот в Краматорске представитель муниципалитета уже во всеуслышание заявляет о намерении выгнать из города кацапов с имперским мышлением, идет судилище над жительницей Макеевки Светланой Зайцевой (впоследствии умершей от туберкулеза, которым заразилась в тюрьме), что фактически было показательной расправой над русскими. Так что, по меньшей мере, наивно рассуждать о Донбассе как об исконной опоре России, да еще с учетом числа родившихся здесь украинских националистов. Чего стоит один диссидент Иван Дзюба, написавший книгу «Интернационализм или русификация?», где утверждается – «на Украине колониальный гнет под личиной братства» (это было сказано в момент, когда украинские громадяне могли ежедневно уплетать деликатесы, а в российской провинции большей частью питались мороженым хеком, синими курами и крупой-дробленкой).
Ныне Донбасс борется против официального Киева с оружием в руках, но обернись ситуация иначе, не исключено, что «сепары» обратили бы огонь в сторону российских войск. Доводилось выяснять настроение беженцев из охваченных боевыми действиями областей Украины. В ближайших к театру войны регионах, куда устремился первый поток вынужденных переселенцев, бросилось в глаза множество роскошных иномарок с донецкими и луганскими номерами. Их владельцы вели себя крайне вызывающе и в случившемся обвиняли Россию, требуя компенсации. «Разве не знаешь? – повторял одноклассник, ставший на Украине бизнес-партнером Коломойского, - это Россия натворила!». Нет, господа, война в Донбассе – гражданская, и она, прежде всего, акт агонии несостоявшегося украинского государства.

Полностью здесь в 2-х частях:
Часть 1
http://flackelf.livejournal.com/800837.html
Часть 2
http://flackelf.livejournal.com/801494.html
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1080 Шифер » 18.01.2017, 15:28

tia1957 писал(а):Отчужденная Украина
Красиво, ничего не скажешь.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 62 гостя