Мы из Бреста

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3141 Golikov64 » 17.01.2017, 21:31

:co_ol: Класс особенно гимн понравился :-) Тут вот с обратной стороны есть.Гимн некромантов называца:

Шумел тростник, проснулись зомби,
А ночка тёмная была
Светились знаки на надгробьях,
А мы гуляли до утра
Заклятья пелись в полный голос,
Бокалов битых перезвон
Скелеты в танце закружились,
Как им казалось вальс-бостон
Горел костер, трещали ветки,
И вурдалаков нежный вой
Он над поляной раздавался,
Как музыка во тьме ночной
А поутру, когда вставали,
Кругом разбросаны тела
Эх, некроманты погуляли –
Лишь упырица уползла....
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3142 master_iuda » 18.01.2017, 08:03

Golikov64,
классный гимн. мне понравился. Если не против вставлю в текст. Есть тут у меня одно местечко как раз для него. :hi_hi_hi:
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3143 Golikov64 » 18.01.2017, 11:16

:smu:sche_nie: Конечно классика попаданцев к Сталину но ...

phpBB [video]
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3144 master_iuda » 19.01.2017, 22:08

- Простите Отто, что отрываю вас от созерцания местных красот. Я увидел в окно, что вы не спите, и решил заглянуть к вам. Если вы не против, пока все после вчерашнего отдыхают, мне хотелось бы с вами переговорить отдельно от сопровождающих вас лиц. Надеюсь, у нас вам понравилось?
– Зачем вы извиняетесь, господин Георгий? Вы здесь хозяин. Все просто прекрасно. Мы очень хорошо провели время. Думаю, нам сейчас никто не помешает поговорить по всем интересующим вас вопросам. Но сначала разрешите мне выполнить небольшую и очень приятную процедуру. Вчера при ваших гостях я не хотел отдавать то, что по праву принадлежит вам. Это наш подарок вам на юбилей. - Протягивая завернутую в плотную бумагу коробку, сказал я. – Разверните и откройте коробку. Надеюсь, вам понравится.
– Ого, какой сюрприз – развернув коробку и достав оттуда пистолет, воскликнул кахетинец.
– Самозарядный пистолет «Walther PPK» (Polizeipistole Kriminal) – боевое оружие нашей армии. Он ваш. Этот восьми зарядный пистолет для скрытого ношения разработан на фирме «Walter» в 1931 г.. Его любят все кто им пользуется. Он очень удобен в ношении под одеждой, прост и надежен в использовании. Одним из главных его преимуществ является то, что он позволяет производить первый выстрел без предварительного взведения курка. В основном он поступает для вооружения полиции, пилотов, лидеров и высших чиновников Нацисткой партии, генералитета. Такой пистолет есть и у фюрера Германской нации Адольфа Гитлера. Не скрою, помня о вашем юбилее, я специально заказывал его для вас. Посылка из Берлина пришла несколько дней назад. Пистолет сделан под патрон Браунинга калибра 7,65×17-мм. Насколько я знаю, здесь в Грузии достать такие патроны не составит проблем.
– Да вы правы. Найти такие патроны не сложно. Я очень благодарен вам Отто за такой ценный подарок.
– Ну что вы. Я просто хотел сделать вам приятное. Пока вы любуетесь пистолетом, хочу передать вам благодарность нашего командования за предоставленные сведения. Они очень пригодились для разработки операции нашего летнего наступления. В подтверждение моих слов прошу принять вот эту награду – «Крест военных заслуг 1 класса с мечами» (Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse — KVK1), а с ней и мои поздравления. – Протягивая черную коробку обтянутую ледерином с вытесненным изображением креста, сказал я. – Надеюсь увидеть вас кавалером Рыцарской степени этого ордена.
– Спасибо Отто.- Только и смог сказать «Георгий». – Жаль, что я не смогу носить ее прямо сейчас.
– Вам стоит совсем немного подождать. Скоро наши войска будут здесь.
– Я это знаю и готов ждать сколько надо.
– Прекрасно. А чтобы вам было в чем встречать наши войска нам стоит спуститься к машине – мундир офицера Вермахта ждет вас там. Мы могли бы забрать его из машины и заодно погулять на свежем воздухе. Согласитесь, это лучше, чем сидеть за каменными стенами.
– Я хотел это же предложить. Скоро обед и небольшой моцион на свежем воздухе нам не помешает.
Мы вышли на улицу и открыв машину я передал Георгию пакет с формой.
– Здесь полный летний комплект обмундирования. Господин Георгий мне нужно знать - на какое из ваших имен выписывать документы на орден и офицерское звание. За ваши заслуги в нашем общем деле помятуя о вашем кавалерийском прошлом командованием вам присвоено звание «ротмистра» (нем. Rittmeister, капитан).
– Спасибо Отто. Вы своими подарками сделали меня еще счастливее. Если вы не против, то вставьте в документы мои нынешние данные. Я к ним уже давно привык.
– Как скажите уважаемый хозяин. Я так понимаю, что у нас есть в запасе совсем немного времени, а мне еще нужно сделать вашу фотографию в военной форме для удостоверения. Мы можем найти место, где нас не побеспокоят некоторое время и где есть достаточно света?
– Конечно. Пойдем я вам его покажу.
Мы прошли в флигель. Закрыв дверь на внутренний замок, Георгий под моим чутким руководством быстро переоделся в немецкую форму. Я не ошибся в размерах, все сидело как влитое. Даже фуражка подошла. Не отказал глазомер, а то я уж сомневаться в этом стал! В мундире с обер-офицерским погонами, на которых на обвитым вокруг пуговицы серебряным шнуром красовались две продольно расположенных звезды, кахетинец смотрелся просто бесподобно. В комоде нашлась большая белая простыня. Все остальное было делом нескольких минут. Прикрепив с помощью винта орден на левом нагрудном кармане мундира, попросил Георгия встать к стене и сделал несколько снимков для документов. Верный фотоаппарат не подвел. Еще несколько снимков сделал в качестве художественных - за столом (при чтении прессы и письмом, работе с картой), сидя на подоконнике (глядя на горы и Тбилиси), с Вальтером в руках. Пообещал «ротмистру» несколько фотографий на память, что не сделаешь для хорошего человека (главное в дело не забыть весь комплект вложить). Дождавшись, когда Георгий закончит переодевание и спрячет форму в тайник (я специально не смотрел, но запомнил где находится) мы вышли на улицу. Георгий повел меня не по тропинке в лес, а в подвал дома. Там было довольно прохладно, у стены с небольшим окном стоял деревянный стол и несколько стульев. Достав большую глиняную бутылку, хозяин дома разлил красное вино из нее в пару кружек, в качестве закуски он выставил тарелку с сулугуни.
– Простите меня Отто, что я привел вас сюда. Но я хочу за вас и нашу дружбу. В наше время так сложно встретить настоящего друга, такого как вы. С вашим появлением в моей жизни ко мне вернулась надежда и вера в лучшее, в освобождение моей любимой Грузии от большевизма и русской оккупации.
– Спасибо с радостью разделю ваш хлеб уважаемый хозяин. Поверьте, я отношусь к вам как другу и соратнику в борьбе с нашим общим врагом. Примите мои лучше пожелания дорогой Георгий!
– Спасибо. Выпьем за сказанное!
– Рrosit allerseits! ( нем. за здоро́вье всех прису́тствующих!)
Вино было классным и прохладным.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3145 Uksus » 20.01.2017, 09:24

master_iuda писал(а):Но я хочу за вас и нашу дружбу.

:du_ma_et:
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3146 master_iuda » 20.01.2017, 10:22

Uksus,
спасибо исправлю
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3147 master_iuda » 21.01.2017, 11:54

Вино было классным, вкусным и прохладным.
- Мое командование хотело бы поощрить, вручив им медали данного ордена и остальных участников вашей организации. Чтобы это сделать, мне нужны данные на тех, кого вы считаете необходимым отметить столь ценной наградой.
–Это должен решать я?
– Да именно вы. Истории было так угодно, что свела нас вместе. Я сделал ставку на вас и считаю, что не прогадал. Я не знаю, кто сейчас стоит во главе вашей организации, наверное, это очень благородные и выдающиеся люди. Возможно, я, когда-нибудь познакомлюсь с ними. Но не сейчас. И не только из-за законов конспирации. Мне достаточно того что я знаком именно с вами - истинным патриотом своей страны и верным другом Германии. Поэтому и полагаюсь только на вас. В первую очередь я хотел бы, чтобы в списки награжденных попали люди из вашей лично группы. Те, кто помогал вам собирать сведения о русских войсках и укреплениях. Пусть это будет моим подарком им.
– Спасибо. Я сделаю, что вы просите. Есть ли ограничения по количеству награждаемых?
– Нет. Если кого-то не получится наградить сейчас, это сделают несколько позже.
- Понял. Сколько у меня есть времени для составления списков?
- Желательно не затягивать. Мне бы хотелось бы отправить списки как можно раньше. Бюрократия, знаете ли, иногда делает нашу жизнь невыносимой …
– Ясно. Вы сегодня же получите такой список.
– Спасибо за ваше понимание.
- Знаете, Отто, у нас есть обычай, когда дарят подарки надо отдариваться. Поэтому прошу вас, примите вот эти несколько бочек вина в качестве моего скромного подарка.
– Благодарю за столь щедрый подарок. Прошу простить меня Георгий, но скоро проснутся ваши гости, а мы хотели поговорить…
- Да конечно. Если вы не против, то мы можем сделать это прямо здесь. Эта сторона дома глухая и нас никто не услышит и не в чем заподозрит.
– Хорошо. Тем более что тут не так жарко как на улице и есть такое прекрасное вино.
– Простите меня Отто, но вы должны знать, а я рассказать. Довольно долго я не доверял вам. Несмотря на то, что мы с вами стали сотрудничать, вместе участвовали в стычке во Владикавказе, поставку оружия не доверял и все тут. Вы должны меня понять причины моего недоверия:
вы сваливаетесь неоткуда и выходите на связь со мной без пароля;
самолеты, что доставили нам оружие и продовольствие, без каких – либо опознавательных знаков;
пилоты самолетов доставивших грузы очень хорошо говорят по-русски, одеты в русские комбинезоны хоть и были вооружены немецким оружием;
переданные нам оружие и боеприпасы английского производства, а продовольствие русское.
Именно все это и вызывало у меня сомнение. Да я прекрасно понимаю, что все мои доводы мало убедительны и вполне могут быть объяснены объективными причинами. Но согласитесь, что мы не могли рисковать всем тем, что создавали долгие два десятилетия подпольной борьбы. Поэтому через своих друзей в Турции я сделал запрос в Берлин. Несколько дней назад пришел ответ, подтвердивший ваши полномочия и снявшие все мои сомнения.
– Благодарю вас за откровенность Георгий. Я ни капельки не виню вас и понимаю ваши сомнения. Законы конспирации никто не отменял. Скажите, в вашей посылке для меня ничего не было из Турции?
– Просили на словах передать, что скоро через наши каналы в Сухуми сюда к вам прибудет связной из «Центра». Место и время встречи будет сообщено дополнительно.
– Спасибо. Видимо будут доставлены новые инструкции, которые нельзя передать через радиосвязь или с самолетом.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3148 master_iuda » 21.01.2017, 15:54

– Наверное. Это еще не все о чем я хотел с вами переговорить и о чем предупредить. Отто, совсем недавно во Владикавказе вы встречались с представителями НКВД из Грозного.
– Я так понимаю, об этом вам сообщил Ахмед?
– Да. Не ругайте и не обижайтесь на него. Он только выполняет мои указания. Среди них и есть указание сообщать обо всех ваших встречах, о которых он знает. Так вот я хотел бы просить вас не сильно доверять обещаниям и сведениям этих господ. Это очень скользкие и подлые люди готовые на любое предательство. Они всегда и везде будут действовать только во благо себе и при необходимости сдадут вас со всеми потрохами. Лично я им ни на минуту не доверяю. Боюсь что они, помогая всем недовольным Советской властью в Чечне и Ингушетии, действуют так по указанию Берии. Таким образом, они выявляют недовольных, объединяют их под руководством своих агентов, чем контролируют их действия. Через своих агентов они не дают восставшим реально бороться с существующим строем, уничтожая всех неугодных, а сами готовятся к тому, чтобы одним ударом покончить с восстанием.
– Вы считаете Майрбека Шерипова агентом НКВД? По сообщению Алиева именно он сейчас собирает в горах под свое крыло всех тех, кто входил в группы Исраилова и Муртазалиева.
– Не могу сказать об этом точно, но такие сомнения у меня есть. Одним из факторов сомнений служит то, что Майрбек не прибыл на памятную нам с вами встречу во Владикавказ. Словно он заранее знал о состоявшейся там резне. Еще одним фактором стало то, что он член партии большевиков и был довольно успешным партийным и советским функционером. Конечно, я могу ошибаться, но мои сомнения остаются при мне. В отряде Шерипова у вас находится группа унтер-офицера Вайса. Как часто вы с ним общаетесь?
– Редко. Нужно беречь запас аккумуляторов, кроме того радиоразведка русских по часто выходящему на связь передатчику может выйти на месторасположения группы.
– Вы могли бы попросить своего унтер-офицера сообщать вам обо всех действиях Шерипова? Связников для этого я могу вам обеспечить.
– Думаю да. Вы считаете, что мои людям там грозит опасность? Ваши люди могут им помочь при необходимости.
– Да такая опасность существует. У меня есть несколько человек, которые при нужде смогут помочь вашим солдатам.
– Прекрасно, при первой же возможно я сообщу об этом Вайсу.
– Тогда я предлагаю выпить за наше сотрудничество.
– Согласен…
Домой к себе в Тарское мы уезжали с запасами красного вина и списками меньшевистского подполья в Грузии. Жаль, что их всех я не могу одеть в немецкую форму и сфотографировать, но и наличие у них немецких наград с подлинными документами вполне подойдут в качестве вещественного доказательства их предательства…
Последний раз редактировалось master_iuda 21.01.2017, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3149 Uksus » 21.01.2017, 16:28

master_iuda писал(а):кроме того радиоразведка русских по часто выходящему на связь передатчику выйти на месторасположения группы.
Да, я зануда, я знаю...

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3150 master_iuda » 21.01.2017, 16:51

Uksus,
спасибо исправил
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3151 master_iuda » 22.01.2017, 11:54

Глава
Из беседы штабных офицеров вермахта 24.09. 1942 г. Орша

… Еще один удар наших войск и они займут этот стратегически важный промышленный объект русских. Зиг хайль! Зиг хайль!..
– Карл! Будь добр выключи радио. Я, почему-то стал плохо реагировать на сводки Берлинского радио.
– Ты предпочитаешь слушать Москву или Лондон? – выключая радиоприемник, спросил подполковник.
– Да. Там не так громко орут!- ответил майор.
– Ты имеешь, введу сказанное или само содержание сводки?
– И то и другое.
– У тебя опять плохое настроение или твоя жена вновь просит денег?
– Все-то ты знаешь. Наверное, сводка Министерства пропаганды меня тревожит в большей степени, чем траты жены.
- Что тебя беспокоит Вильгельм? Внешне на фронте все выглядит просто замечательно. Мы наступаем, бьем русских на всех направлениях. За несколько с небольшим месяцев наши войска, прорвав русский фронт, фактически разгромив несколько армий противника и еще несколько окружив в районе Брянска и Орла, вышли к Дону. Войска Паулюса бьются за Воронеж и с боями продвигаются на юг к Лискам, Острогогожску, Новому Осколу и Волчанску в тыл Юго-Западному фронту русских. А ты все недоволен.
– То-то и оно что внешне все выглядит просто отлично, только закончится все печально. Если ты как мой начальник, не скупясь, плеснешь в стакан коньяка и достанешь вон ту карту, то я расскажу, чем закончится эта операция, скажем через пару месяцев.
– Вымогатель. Ладно, я согласен выслушать твои гнилые пророчества. Но в стаканы коньяк из вон той французской бутылки плеснешь ты сам, как младший по званию, а я уж так и быть, достану и расстелю карту.
– Не такие уж мои прогнозы и гнилые. Заметь, что чаще всего они сбываются! Итак, навостри свои уши и тонкий ум мой всемогущий начальник. Ты утверждаешь, что все великолепно. - Отхлебнув из стакана коньяк сказал майор, доставая из портфеля папку с донесениями.
– Не я, это утверждает сводка! – опротестовал подполковник.
– Хорошо не ты. Тем не менее, ты поддерживаешься ее и пребываешь в благополучном состоянии души. Чему поверь, я совершенно не против, но все же смотрю на происходящее более трезвыми глазами, чем ты. Давай при помощи сводок и донесений наших с тобой агентов находящихся в тылу у русских посмотрим правде в глаза.
В начале июля при активной поддержке 4 Полевой армии хорошо согласованными ударами общим направлением на Орел и Курск наших 2 Танковой и 2 Полевой армий из района Рославля, 4 Танковой и 6 Полевой армий ГА «Юг» из районов Белгорода - Льгов был прорван фронт русских армий оборонявшихся в районе «Гомельского выступа». Благодаря активным действиям генерала Лукина, командовавшего в нем русскими войсками, противнику удалось вывести часть своих войск из полного окружения.
– Тем не менее, в лесах севернее и юго-западнее Брянска все еще находятся в окружении 2 армии русских.
– Верно. Остаются и по сведениям наших агентов идти на прорыв не собираются, а наоборот закапываются в землю и оттягивают на себя наши резервы. Тебе это ничего не напоминает?
– Вязьма?
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3152 master_iuda » 24.01.2017, 11:45

– Да. Модель до сих пор так и не смог очистить свои тылы от подобных «партизан» и конников генерала Белова. Хотя бросил против них почти все свои резервы. Из-за чего его удар на Белый – Нелидово, не принес ожидаемого успеха. Модель лишь слегка отбросил 39 и 22 армии русских со своего фланга, но добиться большего так и не смог. При этом потерял значительное количество бронетехники и потратил немалый запас боеприпасов. Еще одним его успехом можно считать отражение всех атак советских войск на Вяземском и Ржевском направлениях.
Ладно, я отвлекся.
С учетом того что 2 Танковая армия в ходе прорыва обороны русских смогла прорваться лишь на рубеж Жиздра – Болхов - Мценск- Верховье - Ливны при этом безвозвратно потеряв до 65 % всей своей техники и острой необходимостью охранять ей свои тылы, говорить о ее дальнейшем продвижении на восток не стоит.
Примерно тоже самое происходит и с 4 Танковой армией. По моим сведениям ее потери в технике еще выше, так как ей пришлось сражаться с мехкорпусами русских вооруженных танками Т-34М и КВ-1с. Так что помочь нашим 2-й и 6 Полевым армиям в продвижении дальше 4 Танковая армия не сможет. Единственная надежда на то, что она сможет быстро восстановить свой боевой потенциал за счет ремонта битой техники на танковом заводе в Харькове.
Я уже не говорю о людских потерях понесенных всеми армиями принимающими участие в этой операции. Восполнить их в ближайшее время не удастся.
– А как же союзники? Венгры, румыны, итальянцы, украинцы, наконец, их же соединения поступают в войска Паулюса наносящих удар на главном направлении?
– Поступают, но в недостаточных количествах. Какие из румын вояки можно видеть по боям в районе Барвенково. Мы в течении прошлого и этого года передали им около 400 советских трофейных танков. Пусть большинство из них и легкие, но это бронетехника, которую вполне можно использовать в боях. По имеющимся сведениям только треть из них в хорошем состоянии и участвует в боях, остальные требуют качественного ремонта и обслуживания.
Украинцы Боровца недавно поступившие в состав нашей 2 Полевой армии лишь по недоразумению называются дивизией. Выполняя договоренности, Тарас Бульба-Боровец весной этого года на подчиненных ему территориях провел мобилизацию. Из мобилизованных им жителей, а так же освобожденных нами из лагерей военнопленных украинцев была сформирована стрелковая дивизия численностью около 12 тыс. человек. На вооружение, которой кроме стрелкового оружия, генерал нашел по лесам и болотам несколько брошенных русских танков Т-34, БТ и Т-26, а также несколько десятков русских орудий, хвативших на пару артиллерийских батарей. После двухмесячного обучения нашими инструкторами, довооружения трофейным оружием с наших складов, дивизия под руководством наших офицеров была брошена в бой в районе Волчанска. При поддержке частей 6 Полевой армии они на узком участке смогли прорвать оборону русских и слегка продвинуться вперед. При этом потери дивизии составили примерно 40 % личного состава убитыми, ранеными и перешедшими на сторону врага. После чего Паулюсом было принято решение отвести дивизию в тыл на переформирование. На нее возложены обязанности по охране тыловых коммуникаций от партизан, с которыми они более или менее справляются.
Бульба продолжая проводить мобилизацию, собрал еще несколько тысяч человек, которые после обучения пошли на пополнение дивизии. Но восполнить все потери они не смогли.
По сведениям наших представителей в Полесье Боровец сейчас усиленно, в том числе и насильственно продолжает проводить мобилизацию в свои ряды. Помогаем ему в этом и мы, разрешив представителям УПА проводить агитацию в лагерях пленных. Какое пополнение получит дивизия, ты вполне можешь сам представить.
Самое лучше положение с венграми. Солдаты умелые и храбрые, активные, что в наступлении, что в обороне. Насколько я понял, именно они сейчас сражаются на улицах Воронежа.
Русские казаки и причисленные к ним калмыки. Мое мнение о них ты давно знаешь. Паулюсу очень повезло, что они есть у него в подчинении. Возможно, что с выходом наших частей в чисто казачьи земли удастся увеличить их численность. Во всяком случаи при общении с Атаманом донских казаков генералом Красновым тот об этом говорил довольно уверенно. Кроме того есть факты подтверждающие слова атамана на нашу сторону действительно несколько подразделений РККА укомплектованных казаками. Но говорить о массовом переходе на нашу сторону казачьих соединений пока рано. Сталин их держит на Южном фронте.
Так что говорить о полноценном замещении наших выбывших солдат союзниками нельзя. Какие-то частные операции с их участием еще удастся провернуть, но крупные сражения вряд ли удастся выиграть.
На основании изложенного говорить о большом прыжке на Волгу и Кавказ не стоит. Нам бы удержаться на тех позициях, что мы сейчас захватили и попытаться заключить с русскими мир на наших условиях.
– Возможно, ты и прав. Но ты обещал долгосрочный прогноз события, а пока что только выложил всем известные факты.
– Прости. Спешил промочить горло твоим французским коньяком. Ты кстати не собираешься заказать пару ящичков, в том числе и на мою долю?
– Обойдешься тем, что есть.
– Жадина! Ладно, слушай, что будет потом. В ближайшее время русские проведут перегруппировку своих войск. Из районов Сталинграда, Саратова, Тамбова подойдут свежие резервы, которые положат конец продвижению наших войск. С Кавказа и Астрахани резервы поступят в распоряжение Юго-Западного и Южного фронтов. Из Москвы и Горького для Брянского. А затем русские силами своих Брянского, Воронежского, Юго-западного ударят под основание нашего клина и попытаются окружить в районе Воронежа 2 и 4 Танковую, 2 и 6 Полевой армии. Второго «Демянска» мы не переживем. Катастрофа будет полная и русские погонят нас скажем до Днепра.
- Почему именно туда?
– На большие у них не хватит сил. Как и нас впрочем, на то, чтобы их остановить.
- Ты забыл рассказать о судьбе армии Манштейна и армейской группы «Клейст».
– Что тут говорить? Как будто ты не кончал академию и ничего не понимаешь. После разгрома и окружения наших армий под Воронежем им следует отступать, иначе они тоже будут окружены. Манштейна запрут в Крыму, а Клейста на Донбассе. Мы откусили слишком большой кусок пирога, чтобы его проглотить и переварить.
- Хорошо, а что будет с нами?
– С нами? Снами будет следующее, как только маршал Тимошенко закончит перегруппировку своих сил, освободившихся после Демянска, он вместе с Жуковым навалится на ГА «Север» общим направлением на Лугу. Фон Кюхлер попросит помощи в ОКВ. Там не найдя ничего лучшего заберут у нас скажем 3 Танковую армию. Как только она отправится из Витебска на север. Русские немедленно ударят на Витебск, Полоцк и Великие Луки, а потом на Лепель. Объединившись с остатками Белорусского фронта, они будут пытаться взять нас в окружение. Из-за отсутствия свободных резервов нам придется бросать в бой все что можно – французов, русских и т.д. А потом мы будем отступать в сторону Бобруйска. Если к этому времени русские вернуться в район Гомеля, то мы окажемся в полной жо…е. Из котла спасутся немногие. Только те, кто сможет вырваться из кольца в сторону Барановичей.
– По-моему, прогноз слишком пессимистический. Неужели нет других вариантов развития событий.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3153 Golikov64 » 25.01.2017, 19:54

Может пригодится

Изображение
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3154 master_iuda » 26.01.2017, 16:15

Golikov64,
спасибо Леша что напомнил о нем.

Добавлено спустя 22 минуты:
- Я не претендую на лавры великого и могучего прорицателя. Просто высказываю свои мысли вслух. Насчет вариантов. Могу предложить еще несколько. Например, Жуков имеющимися силами вгрызается в фон Кюхлера и используя партизан не давая ему возможности оперировать своими резервами проводит операцию по освобождению Ленинградской области.
Тимошенко перебрасывает часть своих сил Мерецкову на Карельский фронт. Тот, получив в свое распоряжение победоносные, хорошо обученные части вместо обороны переходит в наступление. Наносит удар, скажем, по «Масельской» или «Онежской» оперативным группам. В том, что Мерецков прорвет фронт и прогулочным шагом направится в сторону Финляндии можно не сомневаться. Остановить его будет некому, та как больших резервов ни у нас, ни у финнов там нет. Я не думаю, что финны долго его не смогут сдерживать и начнут отступать. Где остановится Мерецков, не знаю, но думаю, гордые финны по любому выкинут белый флаг. Хорошо если они станут нейтралами, тогда мы сможем эвакуировать оттуда свои силы в Норвегию. Русские же получив в свое распоряжение порты Финляндии, разместят там свои силы подводного флота и, вырвавшись на свободу в Балтийское море, перережут нам все поставки из Швеции. Дальше все будет по первому сценарию. Прости мой старый друг, но других вариантов я не вижу.
– И что нам делать?
– Что и положено. Продолжать работать, делать свое дело. Я думаю, в нашем распоряжении есть время до зимы.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3155 master_iuda » 27.01.2017, 11:48

5-я книга практически дописана. Осталось совсем немного. Только те главы что еще не до конца доработаны. Поэтому не обессудьте буду выкладывать их так как они будут готовы. Сводный рабочий текст в более или менее удобной форме и без целого ряда глав можно прочитать на самиздате. Черновики недостающих глав как обычно будут здесь. Поэтому помогайте и подсказывайте.

Пролог
Сняв тяжелый от наград парадный китель и повесив его на высокую спинку «венского» стула, подполковник в отставке Метелкин расстегнул ворот форменной рубашки, ослабил галстук и сел в любимое кресло у окна. До прихода жены, детей и внуков, остальных гостей решивших погулять по праздничному городу оставался приличный запас времени, можно было слегка расслабиться и отдохнуть. Возраст и старые раны все же сказываются, сколько не бодрись. Вон уж подняться на третий этаж стало тяжелее. Достав из стола початую бутылку армянского коньяка и плеснув из нее на дно хрустального бокала, Дмитрий Александрович вдохнул пьянящий запах хорошего вина.
Через раскрытую форточку доносилась музыка оркестра исполнявшего в парке старый вальс «На сопках Маньчжурии». Страна праздновала очередную годовщину Победы над фашисткой Германией.
Солнце, заглянув в окно, залило комнату светом, зацепилось своим лучами за мундир и награды на нем. Десяток орденов, медалей, орденских лент и шильдиков на них заиграли рубиновым, золотым и серебряным цветом. Попал солнечный свет и на заполненную старыми фотографиями в простых деревянных рамках стену. Безмолвные и беспристрастные свидетели истории, купаясь в солнечных лучах, словно бы наполнились светом и ожили. Жаль, что тех, кто был запечатлен на них, уже никогда не оживить. А как бы хотелось это сделать! Все бы отдал, чтобы вот так сидя за праздничным столом выпить по «рюмке чая» вспомнить былое, поговорить по душам…
Встав с кресла, подполковник подошел к стене и стал, словно впервые, внимательно всматриваться в фотографии разглядывая тех, кто был на них изображен. Он знал и помнил каждого из них, хорошо помнил когда, где и кем эти снимки были сделаны. Вот эти были из Бреста, эти из Минска и Москвы, а эти с Кавказа, Белоруссии, Литвы и Восточной Пруссии. Вон стоит и улыбается в группе таких же безусых лейтенантов, как и он сам, Сафонов. Грамотный был командир. Сейчас бы как минимум генералом был, если бы не поймал тогда пулю в Воронеже. Ванька Дорохов в светло-серой шинели и шапке еще с сержантскими треугольниками в петлице на фоне заснеженной Москвы. Мишка Матвеев одетый в «горку» стоит, лыбится, позируя со снайперкой в руках. Через два дня после этой съёмки, на зачистке брошенного аула в горах, его чеченский боевик убил...
Господи! Как молоды и глупы мы тогда были! Мало нас Командир гонял! Мало! Надо было больше! Не понимали того что надо было тренироваться и готовиться больше и лучше. Обижались, ругались втихомолку на него. В итоге по своей же глупости на оставляли памятников...
Сделав глоток из бокала, Дмитрий Александрович продолжил рассматривать фотографии. Среди множества фотографий он нашел и свою, самую первую в офицерском звании. Этот снимок сделал Командир в июле 1942 года. Вместе с орденом «Красной звезды» он ему тогда вручил и «краповые» петлицы с рубиновым кубиком… Фатима тогда в первый раз его поцеловала, а через три дня набивала ему диск патронами, когда их группу зажали в горах. С тех пор так и живем большой и дружной семьей. Троих детей подняли, десяток внуков подрастает на радость родителям и нам старикам. А ведь ничего бы этого не было, если бы в 1942 году наш батальон не оказался на Кавказе…
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3156 master_iuda » 28.01.2017, 17:27

Глава

- Ты чего такой взъерошенный?- спросил я Акимова влетевшего в палатку.
- Читай, только что получили от Ивана. Шерипов со своими сторонниками поднял восстание в селении Дзумской Итум-Калинского района. Разгромлен сельсовет и правление колхоза. Шерипов повел бандитов на селение Химой.
– Ожидаемо. Сколько у него сейчас человек?
– Дорохов сообщает о ста пятидесяти вооруженных боевиков.
– Мало. Подождем еще немного. Пусть соберет под свое знамя как можно больше бандитов. По моим расчетам к нему должны присоединиться отряды Бадаева, Магомадова и других главарей промышляющих в том районе, а это примерно полторы тысячи человек. Неплохой будет улов. Явно перекроет показатель июля. Сколько мы в прошлом месяце накрыли отрядов бандитов - десять. Общей численностью около двухсот человек. Еще взяли три сотни дезертиров. Да почти столько же уклонившихся от оборонных работ. Всего около 800 человек, а тут одним махом в десять раз больше накроем боевиков
– Но они, же захватят и разграбят районный центр!
– Ну и что с того? По большому счету Шатоевский район уже давно не контролируется Советскими органами. То, что в районном центре Химой стоит опергруппа местного УНКВД еще ничего не значит. Мне кажется что, узнав о приближении банды, опергруппа уйдет в горы или будет держать оборону в занимаемом помещении.
– Мы им не поможем?
– Поможем, но позже. Пусть Майрбек поглубже захватит наживку. Иван правильно сделал, что именно сейчас подтолкнул его на восстание. Зря мы, что ли Шерипову столько оружия и боеприпасов скинули. Пора ему отчитаться активными действиями перед «Абвером» и реально показать свои силы и возможности. Относительно безопасный захват нескольких горных районов отличный выход для него.
– Рискуешь Володя. Ой, как рискуешь! А если он не пойдет на Итум-Кале и вместо этого двинет на Шатой или Ведено?
– Кто не рискует, тот не пьет коньяк и не гуляет с красивыми женщинами. Не волнуйся. Пойдет он на Итум-Кале. Пойдет, некуда ему больше деваться. Поясню почему. Вот смотри. В Шатое и Ведено стоят сильные гарнизоны 141 полка, кроме того Аргунское и Веденское ущелья перекрыты нашими заставами. Пройти мимо них бандитам не получится. Мы быстро окажем им помощь. Боевики прекрасно это знают. Как и знают то, что мы в основном действовали именно в Веденском районе Чечни и Дагестане. Знают они и то, что в Итум-Кале очень небольшой гарнизон. Как раз по силам восставших. Удерживать долго райцентр они не будут. Так как прекрасно понимают, что перебросить на помощь Итум-Калинского гарнизона на автомашинах две роты из Грозного не составит труда. Если конечно где-нибудь в горной теснине Ушкалоя или Шатоя не устроить засаду. Мне, например место у Ушкалойских башен больше всего для засады нравится. Установи там пару пулеметов, усиль засаду боковыми позициями стрелков и гранатометчиков, то мимо нее без помощи артиллерии там не пройти.
Ну а если боевики до этого не додумаются, то вполне могут залпами обстрелять грузовики на дороге. Примерно так же как сделали 6 июня у Шатоя. Этим они как минимум на три-четыре часа прибытие помощи задержат. То, что она рано или поздно придет и освободит поселок, большой роли для бандитов не играет. Главное для Шерипова это заявить о себе как о национальном герое и показать свою силу.
Так что он пойдет на Итум – Кале. Ну а мы его перехватим на подступах к поселкам Тазбечи и Ведучи. Пока он будет туда из Химоя идти, возьмем под невидимый контроль перевалы Джейнджаре, Чантыбарз и Дурзуме, а так же вышлем разведгруппы к Шарою, Хакмада и Кири. Это поможет нам отследить передвижения бандитов на всем их пути, а так же своевременно узнать об их возможном движении в сторону Шатоя и Ведено.
– Для заброски групп будем использовать «комбайнеров»?
– Да. Только высаживать группы надо будет подальше от населенных пунктов. Скажем у гор Чархунышкорт и Кирилам. Там есть разведанные площадки, вполне подходящие для автожиров. Отправлять ребят надо начинать прямо сейчас.
– Понял. Численность группы как обычно – три человека, радист и два егеря? Откуда будем брать людей для разведгрупп?
– Да. Разведчиков и егерей с застав в Аргунском ущелье. Они там уже несколько месяцев обитают, знают обстановку и ориентируются на местности. Запас продуктов и боеприпасов на пять дней. Заставы и разведгруппы пополним по воздуху позже из Тарского.
- Штурмовики и егеря для Итум-Кале?
– Из батальонов в Грозном и Тарском. Отправлять придется тоже сегодня. Крытыми грузовиками, повзводно с запасом продуктов и боеприпасов на пять дней. Пусть занимают позиции в горах, маскируются по максиму, в том числе и от местных жителей. Шерипову потребуется 2-3 дня, чтобы добраться до Итум-Кале. Этого времени вполне хватит, чтобы сосредоточить две роты егерей, две роты штурмовиков и минометный дивизион для прикрытия поселка. Я хочу, чтобы наши посты и заставы прикрывали районный центр со всех направлений.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#3157 Medved_ » 28.01.2017, 20:31

master_iuda писал(а):автожиров
Я что-то пропустил... Когда приняты они в этой истории на вооружение?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3158 master_iuda » 28.01.2017, 21:12

Medved_,
немного пропустили, точнее это я здесь не выложил. Программа автожиров не была свернута. Камов продолжил на своем заводе в Москве выпускать и доводить до ума ударные автожиры и доводит до ума АК (артиллерийский корректировщик) - прототип боевого вертолета. В НКВД сформирована боевая эскадрилья переданная после встречи с Берией в состав бригады Седова.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#3159 Golikov64 » 28.01.2017, 21:31

" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

master_iuda M
Автор темы, Новичок
master_iuda M
Автор темы, Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#3160 master_iuda » 29.01.2017, 12:21

Да присмотри выделение групп для контроля дороги на Грозный. По роте штурмовиков на автомашинах выдели на Шатой и Ушкалой. Пусть остаются там, в качестве мобильного резерва. Вертолетчиков с запасом ракет перебазируем на аэродром в Грозный. Пусть будут поближе. При необходимости поддержат с воздуха и окажут помощь в преследовании разбегающихся бандитов.
- Согласен. Сам участвовать в операции будешь?
– Хотелось бы быть в центре событий, чтобы вовремя реагировать на изменение обстановки.
– Твои «архангелы» опять будут шуметь. Смотри, доложат наркому.
– Будут. Работа у них такая. Ну а насчет наркома… Как говорится «победителей не судят». Будем на это надеяться.
– Контрольный срок готовности подразделений?
– 17 часов 19 августа.
- Есть…
После ухода Сергея я вновь в тысячный раз обложился картами, обдумывая все ли мною сделано, чтобы окружить и уничтожить «духов». В который раз я сверялся со своими расчетами, ощущениями и воспоминаниями. По всему выходило, что я все продумал правильно, и у Шерипова нет других вариантов действий. Так что ждем и надеемся…
__________________________

Утро 20 августа выдалось облачным. С командного пункта дорога, петляющая между гор, просматривалась на большую глубину. Ждать осталось совсем недолго. По сообщению разведчиков и егерей, следующих за отрядами боевиков, все идет по плану.
Майрбек собрав своих земляков и сторонников, присоединяя группы, отряды и отдельных бандитов довольно быстро двигался к Итум-Кале. Его отряд насчитывал уже около тысячи человек вооруженных стрелковым оружием конных и пеших «духов», двигавшихся от перевала Дурзуме к селению Тазбечи. Что ж прекрасно, значит, я был прав и не зря торопил своих парней…
17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Получив наше сообщение, о движении боевиков к Химою, опергруппа УНКВД и войсковой отряд, как и предполагалось, отошли к Шатою. По дороге они были обстреляны с гор. Хорошо, что обошлось без больших жертв, всего несколько человек получили ранения.
Потери были и у нас. Одна из разведгрупп после высадки в горах и выхода на точку больше не выходила на связь. Вчера утром поисковая группа, оперативно высланная туда, нашла слегка присыпанные листвой обезглавленные и раздетые трупы ребят. Головы тоже нашли, в десятке метров от туловищ. Егеря прошлись по следам, и нашли, где наших ребят убили. Взяв одного из жителей близлежащего аула, выяснили подробности. Мелкие собиравшие хворост, случайно обнаружили стоянку разведчиков, сообщили родственникам ну а те …
Когда мне сообщили подробности, то пришлось все бросать брать из Шатоя штурмовую роту и егерей из заставы погибших, предварительно убедившись, что шериповцы двигаются в нужном для нас направлении к Итум-Кале, и лететь разбираться на точку. Штурма не было. Мы просто окружили селение и встретились со старейшинами трех живущих в ауле тейпов (тейпы — это не территориальные, а родственные объединения) и председателем местного сельского совета. Разговаривать было некогда. Времени на выдачу мюридов, оружия и одежды погибших мы им дали час. Они уложились, выдав имущество и трех «калек». Правда при этом по телефону пытались сообщить в РОВД, районный Совет и обком партии о происходящем. Послали трех мальчишек в соседние села за помощью. Я бы может и согласился все это принять, но мне выданного было мало, так как парней убивал десяток мужиков скрывавшихся сейчас в селе. Дал еще полчаса и предупредил, что потом сожгу аул вместе со всеми жителями. В качестве серьезности намерений шлепнули пленного, и показал их посланцев. Старики привели всех, да вдобавок сдали четыре десятка винтовок и старый «Льюис» с ящиком патронов. За это время мои бойцы спустили с гор плащ-палатки с павшими и разместили их посреди села. Еще полчаса ушло на выселение из домовладений семей бандитов. Ну а потом огнеметчики отработали учебное задание – «уничтожение ДОТа с гарнизоном внутри». На оценку «отлично», между прочим, отработали, даже политруки это признали. Жестоко. Да жестоко, но такова реальность. Не ты так тебя. Как тех пацанов, что не стали стрелять по женщинам и детям кидавших в них сверху камни. За что и поплатились своими головами.… О последствиях своих действий я не думал. Поступал, так как считал нужным. Кровь моих парней должна была быть отомщена, да и местные граждане должны были на своей шкуре понять, что нельзя допускать подобное.
Второй случай произошел тоже вчера. Взводная группа штурмовиков под командованием лейтенанта Борового выдвигавшихся для контроля за дорогой Грозный - Итум-Кале попала в засаду, но смогла вырваться из огневого мешка, а затем, перегруппировавшись, атаковали бандитов и смогли их уничтожить. Наши потери составили четыре человека убитыми и 6 ранеными. По сообщению Сафонова выезжавшего для разбора происшествия выходило следующее - засада бандитами была организована тактически правильно, по принципу огневого мешка. На самых высоких точках склонов «духи» оборудовали три позиции, одну – справа по ходу движения штурмовиков, две – слева. По секторам стрельбы получился равнобедренный треугольник, где каждая точка простреливалась с трех сторон. Боровой как и учили - пустил боковые дозоры егерей по верхним маршрутам. Обнаружив позиции боевиков егеря, открыли по ним огонь. По идее раз засада обнаружена, боевики должны были отступить, но они этого не сделали, а приняли бой и открыли огонь из двух пулеметов «Максим» и десятка винтовок по колонне штурмовиков.
Неоднократные тренировки и отработка действий группы в подобной ситуации в Тарском дали положительный результат. Парни залегли, попытались организовать круговую оборону и отойти в мертвую зону. От шквального огня погибло несколько не успевших найти укрытие человек. Еще несколько человек получили ранения пытаясь вытащить трупы павших в безопасное место. Перегруппировав свои силы, лейтенант отправил часть своих сил по самому высокому маршруту и, они, зайдя боевикам в тыл, закидал огневые точки врага гранатами. На позициях боевиков было обнаружено около 20 трупов. Очень помогло парням отбить нападение наличие у них хорошо подготовленных снайперов, миномета и гранатометов. Тем не менее, в том бою мои парни потеряли еще несколько человек убитыми и ранеными. Моим бойцам повезло, что они имели дело с храбрыми, но слабо подготовленными бандитами, а не с немецкими горными егерями. Потери бойцов могли бы в разы больше...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/


Вернуться в «Сизов Вячеслав Николаевич.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей