Балтийская рапсодия

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1001 Road Warrior » 30.08.2016, 21:07

Ребят, спасибо :-):

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#1002 Звёзды Светят » 31.08.2016, 15:26

Это может быть Интересно....

Случайно не заметили пароходишко или специально сделали вид, что не заметили - дабы к наглофранкам приплыл горевестник?!.....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1003 Road Warrior » 09.09.2016, 15:57

Народ, после ряда тягостных раздумий, решил всю политику, которая предназначалась для конца тома, пустить во вторую книгу. Там же и торжества в Питере, и ещё кое-какие моменты. А сюда пока это крайняя прода...
Последний раз редактировалось Road Warrior 09.09.2016, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1004 Road Warrior » 09.09.2016, 16:17

19 (7) августа 1854 года. Свеаборг.
Евгений Максимович Васильев, капитан ФСБ, временно прикомандированный к Его Императорскому Величеству Николаю I.


Я стоял и наблюдал, как к причалу подошёл катер, из которого вышло с десяток человек в форме. Последним выкарабкался высокий парень в цивильном костюмчике с вещевой сумкой и двумя рюкзаками.

- Господин Домбровский, приветствую вас! - улыбнулся я журналисту.

Вообще-то я журналюг не очень жалую, и не только из-за того, что я знаю в силу специфики собственной службы. Началось всё это в далёком детстве, когда рядом с нами проживал один известный в то время журналист. Однажды я возвращался с тренировки по самбо, когда увидел в нашем дворе "мерседес" с открытым окном. Хотя в Москве их уже было немало, но у нашего дома это было равносильно появлению НЛО, и я подошёл поближе и увидел, что в машине сидели двое. Любопытство пересилило, я, стараясь ступать как можно тише, спрятался за кустом, и вдруг услышал голос нашего соседа.

- Такие вот у нас расценки, Тигран Вазгенович. Хотите - сделаем вас меценатом, хотите - поборником возрождения российской промышленности, хотите - радетелем о судьбах ваших сотрудников. Да "архангельский мужик" по сравнению с вами покажется карликом...

На что голос с сильным акцентом ответил:

- Падумаю, дарагой, и дам тэбэ знать.

Когда я рассказал об этом отцу, тот - единственный раз за всё время в моём присутствии - пробормотал нечто, что можно было расценивать как непечатное слово. До начала девяностых, он трудился в неком КБ при заводе, который каким-то образом сумел приватизировать сей Тигран Вазгенович. Вскоре не стало завода - на его территории появился новый вещевой рынок - ну и, соответственно, исчез на время и КБ. Сотрудники же обеих организаций в мгновение ока оказались на улице. Мой отец, например, превратился из конструктора в репетитора для детей богатеньких буратин, а каждое лето проводил в Германии, уличным музыкантом. Такое вот радение о судьбах сотрудников и возрождение российской промышленности... Зато серия статей в одной из популярных тогда газет под подписью нашего соседа была сравнима с житиями святых.

При новом президенте, КБ восстало из пепла, аки твой феникс, и одним из первых туда вернулся мой родитель, хотя репетиторствовать он продолжал и далее, слишком уж хорошая у него была репутация среди новых русских мамаш... Казалось бы, власть переменилась, и журналистам 90-х пора было "скидавать сапоги". Тем не менее, в своих "Новых" и "Независимых" газетах они и далее ничтоже сумняшеся отрабатывали гранты, пусть уже не Тиграна Вазгеновича, неожиданно закончившего свой жизненный путь вскоре после тех самых статей от пули неизвестного киллера, а вполне солидных западных фондов. И даже про Пятидневную войну то, что писал наш уже бывший сосед и его коллеги по щелкоперству, иначе как клеветой назвать было трудно.

Но именно на той самой войне я познакомился с двумя журналистами, которых я действительно зауважал. Это были Саша Коц и Юра Черников, с которым я с тех пор действительно дружил, насколько это было возможно при моей профессии. И когда Юра мне сказал пару дней назад, что Ник Домбровский - действительно хороший мужик, хоть и пиндос, я поверил. Кто-кто, а уж Юра в людях разбирается хорошо, по крайней мере если они мужского пола. Зачем он держит эту стерву Лизоньку Бирюкову, я не знаю - впрочем, на мой вопрос о ней, он мне в своё время сказал, что она - член его команды, и он своих не предаёт. Как бы она его не предала...

А ещё у этого Ника мне показалась очень знакомой морда лица. У меня профессиональная память на лица, и я мог поклясться, что самого его впервые увидел лишь в девятнадцатом веке, простите уж за каламбур. Но он мне кого-то очень напоминал... И вдруг теперь, наблюдая за его походкой, я вспомнил.

Дело было все в тех же девяностых. Однажды к нам в гости пришёл человек, одетый совсем не по нашему. Отец открыл дверь и бросился ему на шею:

- Макс!! Заходи!! Вот, познакомься, моя жена Лена, а вот это мой сынуля, Женя.

Тот поцеловал маму троекратно, как и полагается, пожал мне по взрослому руку, после чего прошёл за обеденный стол, по дороге туда сунув мне пакет и подмигнув:

- Посмотри, если что не понятно, покажу.

В пакете были детский компьютер, несколько книг с картинками на английском языке, одежда, и ещё кое-какие мелочи. Дядя Макс мне определённо понравился, тем более, что папа многократно мне про него рассказывал. Они дружили с раннего детства, и их называли "Макс большой" и "Макс маленький", сиречь мой папа. А потом дядя Макс уехал в Америку, месяца за два до того, как папа познакомился с мамой...

Весь вечер, я слушал, как дядя Макс рассказывал о своей жизни там, в той самой стране, которую мы все тогда считали раем на земле.

- Знаешь, я бы не уехал тогда. Но вот впервые в жизни еду я на конференцию в загранку, и мне сразу, как по команде, несколько университетов наперебой предлагают работу. Я им говорю, мол, никогда, я патриот своей родины. Возвращаюсь сюда и узнаю, что мой проект прикрыли, пока я там был, и что работы для меня, в общем, нет, мол, ищи сам... Я тогда позвонил в Америку и говорю, мол, ваше предложение всё ещё в силе? Они: да, приезжай, всё оформим. И так я тогда и уехал, да не один, а с семьёй. Но всё равно жалею, что уехал. Всё-таки здесь родина.

- А как там живётся?

- Зарплаты, как ты знаешь, у нас хорошие, но жильё жутко дорогое, еда тоже недешёвая и не очень вкусная, но, главное, люди в основном малоинтересные. А те, кто туда приезжает, ожидают золотых гор, а оказывается, что не всё то золото, что блестит... Многие и начинают чернить родину, чтобы хоть как-нибудь оправдать свой отъезд. Некоторые другие возвращаются сюда. Я вот тоже решил, что, как только уйду на пенсию, вернусь на родину. И жена не против. Вот Колька мой вряд ли захочет - мальчик, увы, растёт американцем... В голове лишь американский футбол, баскетбол и бейсбол. Раньше ходил в воскресную школу при церкви, теперь у него по выходным обычно соревнования...

То есть этот вот Николай Максимыч и есть тот самый Колька. Я вспомнил, как при первой нашей встрече я спросил у него, кто он - американец или русский. Ответ его меня обрадовал:

- Вообще-то и то, и другое. Но если придётся выбирать, то русский.

Да, подумал я, тогда был бейсбол в голове, а всё равно остался нашим. Поэтому я и не очень противился, когда срочно потребовалось доставить сюда ноут с материалами для Императора, и Юра предложил, чтобы привёз их Ник, добавив туда кое-что из его собственной коллекции.

Ник пожал мне руку и сказал, протягивая мне один из рюкзаков:

- Господин капитан, вот ваш ноут.

- Ник, а вы не сын профессора Максима Домбровского?

- Да, - удивился тот.

- Тогда я знаю вашего папу - они с моим папой - друзья детства. Кстати, давай лучше на ты. Зови меня Женя.

- Ник, - сказал тот. - Или Коля. Так меня родители называли.

- У нас есть полчаса, пойдём, выпьем по кружечке чая и обсудим наши текущие задачи. А о родителях поговорим позже, думаю, у нас будет ещё время.

Чай здесь делали отменный - такой, как у нас продаётся только в лучших магазинах, а ещё из самовара на дровах, да и в серебряных подстаканниках... Лепота! Отпив глоточек, я объяснил Коле, что мы уходим с императором в Кронштадт и далее в Питер, и что мы его по дороге должны будем ознакомить с тем, что произошло в нашей истории, в Крымскую войну и позднее. И что он мне поможет презентовать эти материалы.

- Жень, а почему я?

- Юра предложил. Хочет из тебя сделать лейб-репортёра при императоре, так мне кажется. Скучно не будет - Николай человек незаурядный, и если ты ему понравишься...

Тот вдруг посмотрел на меня с какой-то неожиданной грустью:

- Жень, а как ты думаешь, будет война в Крыму?

- Скорее всего, будет. Наполеончик захочет отыграться за здешнее унижение, да и Виктория точит зуб на нашего императора, тем более, у неё в приближённых и Пальмерстон, и другие русофобы. А что?

- Жень, я бы лучше туда.

- Тепло, красиво, интересно, я согласен. Но ты знаешь, там стреляют. Или будут стрелять. И убить могут... Думаю, там будет куда серьёзнее, чем было на Балтике.

- А мне похрен, - было видно, что последнее он произнёс как-то неуверенно, ругаться его родители явно не учили, но я вдруг сопоставил его грусть с этим непривычным для него выражением и спросил:

- Несчастная любовь?

Тот густо покраснел.

- Не надо об этом.

- Ладно, не буду. Кстати, не знаешь - ты не родственник Николая Витольдовича Домбровского, который воевал в Болгарии?

Ник удивился.

- Был у меня один такой прапрапрадед - у дяди до сих пор висит его портрет, с орденами и в форме. Он потом ещё женился на дочери подполковника Алексеева. Меня назвали в честь прадеда, а его - в честь Николая Витольдовича.

Я усмехнулся.

- Ну, тогда мы с тобой родственники, хоть и дальние. На другой дочери Алексеева женился один из моих прапрапрадедов... А сам Алексеев пока в Волынском полку, в Ораниенбауме.

- Ух ты!! Интересно будет познакомиться с предком...

- Да он нас с тобой сейчас помладше будет. Я его видел, но с ним об этом не говорил. А то, знаешь, странно было бы так, с бухты-барахты: здравствуйте, я ваш прапраправнук. Ладно, давай об этом попозже. А пока мы с тобой проведём генеральную репетицию нашей презентации государю императору - через час с небольшим "Давыдов" уже отходит...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1005 Road Warrior » 03.10.2016, 02:38

Народ, несколько изменил время отплытия "Давыдова..." И представляю вам крайнюю проду тома, которую я все-таки решил написать...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1006 Road Warrior » 03.10.2016, 02:41

21 (9) августа 1854 года. Финский залив, на борту "Дениса Давыдова".
Император и самодержец всея Руси Николай Павлович.


Предыдущей ночью он практически не спал, штудируя вместо этого книгу господина Керсновского. Выводы из неё были, скажем так, неутешительные, и, хоть он и прилёг на оставшийся час, остаток ночи он провёл в тяжких раздумьях. Да, ситуация с Крымом тяжёлая - устаревший парусный флот, которому с современным паровым флотом тягаться трудно, несмотря на замечательных командиров и недавнюю блестящую победу при Синопе; армейское начальство, которое годится только для балов; необходимость держать войска на юго-западных рубежах на случай нападения со стороны Австрии, превратившейся в англо-французского шакала. Кроме того, недостроенные укрепления, да и отсутствие быстрого пути снабжения и переброски войск. Эх, будь железная дорога проложена хотя бы до Киева...

Но, как намедни сказал майор Копылов, самый важный вопрос в существующей ситуации не столько, кто виноват (что ему напомнило название произведения некоего писаки Александра Герцена, который, к счастью, покинул недавно пределы Империи, хотя, согласно донесениям, и там занимается вредоносной деятельностью), сколько, что делать. Как добавил тогда капитан Васильев, всё равно из каждой безвыходной ситуации есть выход.

Ведь если поздно строить современные паровые корабли для Чёрного моря, да и современного нарезного оружия для армии слишком мало, эти проклятые пруссаки не пускают их в Россию, а своего производства современных винтовок пока не наблюдается, то кое-кого из генералов можно уже сейчас отправить на почётный покой или на должности, на которых они не причинят особого вреда. И начать можно будет с князя Меньшикова, блестящего генерала для балов и парадов, но, как оказалось в истории потомков, совершенно непригодного для действий военных. Вот только кем его, и других, заменить? Светлейший князь Иван Фёдорович Паскевич, увы стар и тяжело болен. Придется подумать над другими кандидатурами, на эту и другие должности, такими, как генерал Александр Петрович Хрущёв, который в истории потомков стал героем обороны Севастополя. Но сейчас уже времени не было – небо на востоке стало чуть светлее, следовательно, пора уже было собираться - корабль потомков, названный в честь одного из героев юности самого Николая - блестящего генерал-лейтенанта Дениса Васильевича Давыдова, должен будет выйти из гавани в половину пятого утра.

Николай шёл в сопровождении майора Копылова, капитана Васильева, и отделения морских пехотинцев из Свеаборгской эскадры. На мачте «Дениса Давыдова» - или тем, что здесь называлось мачтой - под славным Андреевским флагом был поднят жёлтый императорский штандарт с чёрным двуглавым орлом и двумя острыми концами. Посреди палубы под рогожей угадывались очертания двух военных машин потомков. А по обе стороны стояли моряки и морская пехота потомков, которые при виде императора отдали честь и прокричали:

- Здравия желаем, ваше императорское величество!

Николай не мог не залюбоваться ими.

- Здравствуйте, молодцы! Вольно!

- Ваше императорское величество, разрешите доложить, - сказал молодцеватый молодой офицер.

- Разрешаю, - улыбнулся Николай.

- Ваше величество, старший мичман Максимов Глеб Викторович, командир десантного катера "Денис Давыдов". Всё готово к отплытию, лоцман на борту. Для вас приготовлена каюта - позвольте, я вас туда провожу. Если хотите, можете поспать. Или можем принести вам завтрак.

- Хорошо, Глеб Викторович, принесите, пожалуйста, завтрак на три персоны - и он показал на Васильева и Копылова. Флигель-адьютант Шеншин со своим новым помощником, Карлом Гродом, произведенным императором вчера в прапорщики, еще вчера умчали в столицу с фельдегерской тройкой.
- Ваше величество, разрешите пригласить ещё и Николая Максимыча Домбровского, - сказал Васильев.

Николай вспомнил журналиста, мельком представленного ему в крепости. Он не жаловал пишущую братию, кроме отдельных её представителей, таких, как покойный и незабвенный Александр Сергеевич Пушкин, или генерал-лейтенант Давыдов. Или Юрий Иванович Черников, намедни ему представленный. Черников, как ему рассказал Васильев, был героем одной из кавказских войн, снайпером - так у потомков именовались меткие стрелки. А любой ветеран, даже в отставке, был для Николая "своим". Но этот Домбровский...

Впрочем, именно Черников упросил его взять Домбровского к себе, репортёром при его особе. Николай помнил, как тот говорил:

- Ваше величество, журналист он весьма способный, хоть и молодой, и русский патриот, несмотря на то, что родился в Америке. И человек очень порядочный. Кстати, дворянин.

Подумав, Николай согласился, решив, что присмотрится к этому американцу, но всё равно относился к нему без особого тепла.

В каюте их ждал накрытый столик, а также второй - письменный, на котором стояла странная продолговатая тонкая коробка из неизвестного материала. Налив императору и другим кофе, капитан Васильев сказал:

- Ваше величество, позвольте ознакомить вас с подарком, который мы хотели бы вам принести, а также кое с какими материалами по истории нашей родины, как я вам и обещал, ваше величество.

Николай кивнул головой, и Васильев, повернувшись к писаке, сказал:

- Коля, начинай!

Тот открыл крышку коробочки, нажал на какие-то кнопки, и вдруг на внутренней стороне крышки появилась надпись LENOVO, которую вскоре заменила картинка с каким-то пейзажем и белым прямоугольничком посередине. Николай привык не удивляться в обществе потомков, но тут он вдруг застыл с весьма изумлённым выражением лица. А Домбровский нажал ещё какие-то кнопки, в результате чего сначала в прямоугольничке появились звёздочки, а потом картинка поменялась на другую - на Красную площадь, только немного непривычного вида, на которой располагалась куча маленьких прямоугольничков с какими-то мелкими надписями.

- Ваше величество, - сказал писака, - это у нас называется компьютер, сиречь "вычислитель" по английски. Он много чего умеет - и вычислять, и служить пишущей машинкой... Ваше величество, я забыл, что у вас пишущих машинок ещё не изобрели - но представьте себе возможность печатать документы не в типографии, а прямо на таком вот приборе. Многие ещё занимаются на них играми или другим подобным времяпровождением. Но, кроме того, на нём можно читать документы и книги, смотреть картинки и фильмы. Фильмы, ваше величество - это движущиеся картинки, они или документальные, то есть в них отображается то, что было на самом деле, или художественные, то есть примерно как в театре, с актёрами. Позвольте вам для начала показать фильм, про который мы вчера говорили - про то, как были уничтожены эскадры неприятеля у Бомарзунда и Мякилуото.
Николай, чьё лицо выражало крайнее удивление, ещё раз кивнул, и Домбровский, поводив каким-то овальным предметом, вдруг нажал на нём кнопку, картинка действительно начала двигаться, и послышались голоса - один мужской, самого Домбровского, и один женский. Они описывали то, что происходило на "компьютере". А сама картинка выглядела так, как будто зритель смотрел в окно на события, происходившие в тот самый момент.
Николай увидел и первый бой "Смольного" с "Валоросом", и Шеншина на "Смольном", и Бомарзунд с воздуха, и обстреливающую остров эскадру, и взрывы кораблей неприятеля, и их капитуляцию, и сдачу экспедиционного корпуса. Потом были разговоры с героями событий, и с неприятельскими военачальниками. Отдельно показали юнг, спасённых с английских кораблей. Далее последовало сначала уничтожение "Турвилля", а потом и других кораблей эскадры, и капитуляция оставшихся, встреча самого императора с Кольцовым, и, наконец, пленение Кронштадской и Ревельской эскадр у Ревеля.

- Ну вот пока и всё, ваше величество, - улыбнулся Николай. - Фильм был сделан самыми разными людьми - Юрием Ивановичем Черниковым, Марией Александровной Широкиной - её голос вы слышали в фильме - и многими другими.

- А мне кажется, я слышал и вас голос.

Тот покраснел.

- Ваше величество, да, и я тоже в этом участвовал.

- Николай Максимович, вы вчера говорили про нечто, что можно будет показать представителям других держав. Вы это имели в виду?

- Ваше величество, с вашего августейшего соизволения, мы к завтрашнему дню подготовим укороченную версию, в которую войдут только батальные сцены, причем лишь такие, из которых они не смогут сделать достаточно точных выводов о наших возможностях. Но должное впечатление они произведут.

Николай кивнул.

- Вы правы, Николай Максимович, так, наверное, будет лучше. Кстати, Юрий Иванович говорит, что вы хотите стать дворцовым репортёром.

- Не совсем так, ваше величество, - покраснел тот. - Я хотел попросить у вас дозволения присоединиться к отряду, который пойдёт в Крым.
Николай удивился.

- Знаете, сударь, там скоро будут стрелять. И убивать. А вы даже не военный. И, тем более, не российский подданный.

- Да, ваше величество, я - гражданин Североамериканских Соединённых Штатов, по крайней мере, был таким в моё время. Но я всё-таки в первую очередь русский, меня вырастили на русском языке, русской истории... А насчёт того, что могут убить - и мне, не скрою, страшновато, тем более, мне то же самое уже говорил капитан Васильев. Но стрелять и я умею - в молодости на Кони-Айленд - есть в Нью-Йорке такой парк аттракционов - и на ярмарках частенько получал призы по стрельбе. Да и из настоящих винтовок стреляю не так плохо, по крайней мере, в тире. И в многодневных походах в юности неоднократно участвовал. Так что нет, я не военный, но надеюсь, что обузой я не буду, и смогу послужить отечеству, а если получится, не только пером. А если и убьют - знаете ли, ваше величество, есть такое латинское выражение, dulce et decorum est pro patria mori.

- Сладко и прилично умереть за Родину, - перевёл Николай. - Только, знаете ли, многие юноши думают, что война - это романтика, а она на самом деле - кровь, пот и смерть вокруг.

- Тем не менее, ваше величество, прошу вас разрешить мне отбыть в Крым. У меня есть и личный интерес. Сейчас там служит поручик Витольд Домбровский, мой прапрапрапрадед, который в нашей истории, согласно семейной летописи, погиб при Альме. И если мы успеем, то, может быть, мне суждено будет познакомиться с собственным предком. А, может быть, мы и спасём и его, и тысячи других российских подданных. И вот за это я не задумываясь отдам свою жизнь.

Николай вдруг понял, что, несмотря на его первоначальные предубеждения, "писака" ему понравился, и он даже назвал его про себя "Николя", как не звал никого, кроме своего крестника Шеншина; только, чтобы их не путать, решил добавить приставку "младший". И он ответил:

- Ну что ж, надеюсь увидеть вас вновь после вашего возвращения.

Тот, широко улыбаясь (несмотря на то, что он, возможно, и правда идёт на смерть), радостно сказал:

- Спасибо огромное, Ваше величество!

Николай улыбнулся:

- Знаете, Николай Максимович, иной поблагодарил бы меня за место при дворце, а вы отказываетесь от такового и стремитесь на южные рубежи, да ещё и на войну...

- Ваше величество, а теперь позвольте мне показать вам в общих чертах, как именно обращаться с компьютером. Как его кормить - он ест электричество - и тут Николя младший улыбнулся. - Заряжать его можно на любом из наших кораблей, а также от специального солнечного зарядного устройства, мы его тоже вам привезли. А потом я покажу вам, как читать на нём книги, как писать бумаги - для печати их мы вам привезли ещё и печатное устройтво, именуемое принтер. Кроме того, как пользоваться калькулятором, как слушать музыку, как смотреть картинки, и как фильмы. И, главное, как их найти - мы вам сделали подборку и исторических материалов, и художественных фильмов, и фотографий - так у нас называется то, что у вас известно как дагерротип, только наши в красках и обычно в памяти компьютера, хотя их можно и напечатать. А в будущем или я, или другой из ваших потомков, покажет вам и как делать расчёты, и как чертежи, и другие полезные вещи...

Через полтора часа, Николай, к своему удивлению, мог вполне сносно писать и читать на компьютере. Он выглянул в окно и увидел, что "Давыдов" уже давно не в гавани Свеаборга - перед окном простирался Финский залив, и только где-то на горизонте была полоска земли.

- Господа, а где мы?

Копылов поднял какую-то коробку на шнуре, что-то в неё спросил (император уже не удивлялся, памятуя о "рации"), после чего сказал:

- Ваше величество, мы к северу от Раковора. Нам осталось около шести или семи часов - примерно пять часов до прохода через минное поле, оттуда ещё около часа до Дворцовой пристани. Ну и ещё час на всякие непредвиденные обстоятельства. А сейчас нам принесут завтрак.

После обильной трапезы, император сказал:

- Господа, Николай Максимович сказал, что на этом вашем "компьютере" есть фильмы про историю. Нельзя ли посмотреть фильм о моём царствовании?
Николя покраснел.

- Ваше величество, только имейте в виду, что сделан сей фильм в начале третьего тысячелетия, так что многие оценки, вероятно, не совпадают с реальностью.

На экране - так, оказывается, называлась внутренняя сторона крышки коробочки - вдруг начали показывать его собственное детство и юность, портреты его семьи... И потом вдруг - декабрьский мятеж, которым омрачилось его воцарение, и Польское восстание 1831 года. Дальше было и про его семью, и про смерть его любимой Адини, и про болезнь его супруги - и, одновременно, победоносные кампании. А потом - та самая война, которую потомки окрестили Крымской. И многое из того, что он запомнил из труда господина Керсновского, вдруг ожило перед его глазами.

И, наконец, рассказали про его собственную смерть в разгар этой войны. Николай сидел с бесстрастным выражением лица, что ему давалось с большим трудом. Поражение за поражением в Крыму. И смерть, испугавшая его не столько своим фактом, сколь тем, что она произошла в столь трудный для державы момент.

Тут Николя остановил "фильм", а капитан Васильев сказал:

- Ваше величество, считается, что вы умерли от пневмонии, сиречь воспаления лёгких. Но есть подозрение, что виною могли быть и незалеченные травмы после крушения вашей кареты под Пензой.

- Но это было так давно, Евгений Максимович...

- Ваше величество, вы знаете, у нас очень хорошие врачи, а на одном из кораблей - ещё и аппаратура для диагностики, которая позволяет без всякого хирургического вмешательства посмотреть, что у вас внутри. Если хотите, мы сочли бы за честь прислать вам одного из наших врачей, а также провести полное ваше обследование. Вы нужны России. А лечить мы можем многое из того, что у нас считается неизлечимым. Даже туберкулёз.

Николай подумал и вдруг спросил:

- А не могли бы ваши врачи вылечить императрицу?

- Ваше величество, - сказал майор Копылов, - я лично уверен, что мы можем остановить болезнь, но про перспективы восстановления организма ничего сказать не могу. Я предлагаю связаться по рации с капитаном медицинской службы Синицыной на "Смольном". Она наш лучший врач.

- Ваш лучший врач - дама? - удивился Николай.

- Да, ваше величество, - улыбнулся Копылов. - Именно так. У нас дамы чего только ни делают.

Николай посмотрел на часы, висевшие на стене, подумал и сказал:

- Давайте лучше подождём ещё какое-то время. Ведь она, наверное, почивает. А не могли бы ваши врачи обучить моих?

Тут ответил Николя.

- Ваше величество, именно это мы и планируем. Обучим и врачей, и учёных, и инженеров, и фармацевтов... Это - часть нашего долга перед теми, благодаря которым мы появились на свет. Только позвольте мне сказать вам одну дерзость.

Николай улыбнулся - он уже знал, что всё, что говорят потомки, было по делу:

- Конечно, говорите, Николай Максимович.

- В России весьма мало грамотных людей. Нужно обучать всех детей грамоте, математике, наукам. Ведь и среди крестьян, и среди рабочих есть множество способных людей. Вот, например, с отцовской стороны у меня - дворяне, а мой прадед с материнской стороны, Михаил Григорьевич Мельник, родился в бедной семье в Екатеринославской губернии. И в школу попал уже в отрочестве, когда они стали доступны для всех. И закончил школу с золотой медалью, сразу после чего началась самая тяжёлая война в нашей истории. Но он выжил, пришёл с орденами и медалями, и пошёл в университет, который также закончил с высшими почестями, после чего работал конструктором самолётов - так у нас именуются летающие аппараты, другие, чем вертолёт, который вам довелось увидеть. А если бы его не взяли в школу, то он так и остался бы неграмотным крестьянином и пастухом. А стране нужны многие тысячи врачей и инженеров. И даже солдаты, умеющие читать, писать и считать, намного ценнее таких, которые этого не умеют. Кроме того, именно образование помогло и американцам, и немцам уже в девятнадцатом веке сделать рывок в промышленности, казалось бы, оставив Россию далеко позади. Но оно же помогло будущей России если не догнать их всех, то создать у себя и первоклассную промышленность, и передовое вооружение. Кстати, и намного более продуктивное сельское хозяйство.

Но это ещё не всё. Образование - уроки истории, например - очень способствует росту патриотизма. Когда в 1870-71 году Пруссия побила французов, канцлер Германии сказал, что "эту войну выиграл немецкий школьный учитель."

Николай задумался. В словах Николя он почувствовал правду. Ну что ж, ещё одно поле для размышлений. А Николя продолжал:

- И, конечно, пора наконец отменять крепостное право - ведь, будь мой прадед всё ещё крепостным, как его предки, он никогда бы никуда не пошёл учиться. Но и это нужно будет сделать правильно.

Николай встрепенулся.

- Знаете, я и сам давно об этом мечтаю. Но вот как это сделать? Как это произошло в вашей истории?

- Ваше величество, позвольте мне поставить вам фильмы по дальнейшей истории. Начнём с царствования вашего сына.

- Хорошо, Николай Максимович.

Фильм про царствование Александра его потряс до глубины души. Да, тот освободил крестьян, но результаты, увы, были не всегда такими, на которые он надеялся. А его политика - как внутренняя, так и внешняя - не всегда были успешными. И смерть его от бомбы какого-то студента в Петербурге заставила сердце отца обливаться кровью. Капитан Васильев, увидев это, поспешил сказать:

- Ваше величество, у нас есть и опыт, и техника, которые позволят нам не допустить разгула терроризма. Но необходимо будет усилить и реформировать жандармский корпус. И, кроме того, молодёжи нужна идея, за которую нужно бороться, ведь именно праздность и тупое следование западным ориентиром и привело к революционному и террористическому движению. Но главное - это сделать общество намного более справедливым. Кроме того, один из главных врагов Империи - это бюрократия.

Николай кивнул - ему она и правда напоминала "чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". Но как с ней бороться, он не знал и спросил:

- Евгений Максимович, а победили ли её в вашей истории?

- Нет, ваше величество, увы. Но, знаете ли, кое-что сделать удалось. И чем раньше начинать, тем лучше. Кроме того, необходимо будет реформировать армию. Мы начнём с малого - по планам капитана первого ранга Кольцова и с вашего дозволения, на основе наших двух рот морской пехоты будут созданы два полка нового образца. Один из них - с участием добровольцев - ветеранов Бомарзунда - мы намереваемся послать в Крым как можно скорее, а там доукомплектуем крымчанами.

- Что ж, господа, дозволяю. Но я очень хотел бы ознакомиться с вашими планами.

- Конечно, ваше величество. Вот, смотрите, в компьютере есть документ.

- Господа, я полагаю, что эти документы пока лучше никому не показывать.

- Именно так, ваше величество.

- Благодарю вас, господа, за службу и за верность родине. А теперь, как вы думаете, удобно ли теперь связаться с вашей доктором Синицыной? Или она сейчас занята?

Николас посмотрел и сказал:

- Ваше величество, у нее сейчас утренний обход пациентов. Но, полагаю, ради вас она его прервет. Хотя, конечно, у нее может быть и операция...

- Нет, давайте тогда подождем. А когда она освободится?

- Примерно через полчаса или через час.

- Тогда давайте я пока попробую сам поработать с вашим компьютером.

Николай присмотрелся к экрану, нажал мышкой на какую-то иконку, и вдруг послышалась музыка - фортепьяно с оркестром. Николай прислушался и спросил:

- Господа, а что это за пьеса?

Николя улыбнулся и ответил:

- Это, ваше величество, "Рапсодия в стиле Паганини" Сергея Рахманинова, великого русского композитора двадцатого века.

- Господа, то, что сделали вы и ваша эскадра, уместно назвать "Балтийской рапсодией". Это тоже было виртуозно - и принесло радость всем русским людям.

Майор Копылов посмотрел на императора и сказал:

- Боюсь, ваше величество, что это только начало большого пути.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1007 Uksus » 03.10.2016, 07:23

Road Warrior писал(а):с чёрным двуглавым орлом и двумя острыми концами.

Косицами.
Да, я зануда, я знаю...

Observer M
Новичок
Observer M
Новичок
Репутация: 14 (+15/−1)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1008 Observer » 04.10.2016, 23:07

Road Warrior писал(а):Как добавил тогда капитан Васильев, всё равно из каждой безвыходной ситуации есть выход.
Есть стандартная фраза: "даже если вас съедят, всё равно есть как минимум два выхода".
Или фраза Гудериана: "нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди".
Может быть используете?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1009 Uksus » 05.10.2016, 08:08

Ну, первое высказывание я бы императору не стал цитировать.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1010 Road Warrior » 08.10.2016, 01:28

Observer писал(а):"нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди"
Нравится, даже очень... Но с вашего позволения использую чуть попозже :bra_vo:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1011 Road Warrior » 21.10.2016, 02:29

Небольшой анонс. В ближайшее время начнется работа над вторым томом.

Observer M
Новичок
Observer M
Новичок
Репутация: 14 (+15/−1)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1012 Observer » 21.10.2016, 14:42

Road Warrior писал(а):В ближайшее время начнется работа над вторым томом.
Гип-гип-Ура-ура-ура!
Спасибо, хорошая новость.
Правильно угадал, что союзникам в Крыму объяснят, что дома лучше? Особенно гостям незванным?

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#1013 леликМ » 20.05.2017, 21:08

Автор, ваша первая книжка выходит, однако.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1014 Road Warrior » 22.05.2017, 19:02

Ага. Вот она, ежели что:
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=930716

Издается под именем моего соавтора, коего я держал в тайне до сего момента. Тот же соавтор у меня и в Севастопольском вальсе. Все исторические экскурсы (теперь я могу открыть сию информацию) - его, а оставшееся - плод нашего ИМХО весьма удачного сотрудничества.

Кстати, после Вальса в трилогии (на то она и трилогия) будет еще и третья книга (названия пока нет, но то, что произойдет, в общем, уже известно...) А потом есть мнение (c) частично перенести дальнейшие события в несколько другие места, на которые в книгах имеются кое-какие намеки. Но об этом - позже...

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#1015 леликМ » 22.05.2017, 19:26

Road Warrior писал(а):Издается под именем моего соавтора
Только не говорите, что вы - Михайловский!
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1016 Road Warrior » 22.05.2017, 19:36

леликМ писал(а):Только не говорите, что вы - Михайловский!
Ну как-то не очень похож :nez-nayu: Да и из несколько других краев...

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#1017 леликМ » 22.05.2017, 19:54

Road Warrior писал(а):Ну как-то не очень похож
Ну и слава богу...
Но м.б. всё же Харников - это вы?
Последний раз редактировалось леликМ 22.05.2017, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#1018 Uksus » 22.05.2017, 20:19

Издается под именем моего соавтора, коего я держал в тайне до сего момента. Тот же соавтор у меня и в Севастопольском вальсе. Все исторические экскурсы (теперь я могу открыть сию информацию) - его, а оставшееся - плод нашего ИМХО весьма удачного сотрудничества.

Но всё равно, Макс, почему ТОЛЬКО под его именем?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1019 Road Warrior » 23.05.2017, 12:23

Uksus писал(а):Но всё равно, Макс, почему ТОЛЬКО под его именем?
В издательстве попросили, если честно. Просто его имя узнаваемо, мое - нет.

Добавлено спустя 57 секунд:
леликМ писал(а):Ну и слава богу...
Но м.б. всё же Харников - это вы?

Да нет, Саша Харников - историк, журналист, а я всего лишь компьютерщик.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1020 Шифер » 23.05.2017, 12:28

Макс, поздравляю вас с соавтором! Но, все же, считаю - на обложке фамилий должно быть две.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя