Тяжесть - это хорошо.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Раков M
Автор темы, Новичок
Аватара
Раков M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Имя: Артемий
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#1 Раков » 02.07.2017, 21:12

Пока так.
Редакции и продолжение будут в ОП-посте, ниже вкину дополнение.
Критика интересует исключительно в качестве субъективного мнения, хотя, во внимание будет принята.
Спойлер
ПРОЛОГ

Утро было отвратительным до невозможности.
Яркое солнце на прозрачном голубом небе прокалывало насквозь острыми, как копья, лучами такую ненадежную от света защиту, как чистейшие оконные стекла, вправленные в тяжелые дубовые рамы. "Тяжесть - это хорошо! Тяжелый - значит надежный!"^1^ - вспомнились слова русского торговца оружием в Газенвагене, у которого инквизитор третей ступени, барон Фридрих фон Зельц, покупал паровой дискомет пол года назад. Репутация русского была безукоризненна, но дискомет не выстрелил в последний момент, что едва не стоило инквизитору жизни.
Идти назад и выяснять отношения Зельц счел занятием заведомо бесполезным: сам выбирал, сам разыскал продовца, виноват, следовательно, тоже сам.
Барон кряхтя сбросил ноги с кровати и, постанывая, отправился к окну. Тяжелые гардины были собранны шелковой веревочкой по бокам от беспокоящего источника света, и ему пришлось немало повозиться развязывая шнуровку и расправляя плотную материю по карнизу.
Стоящий на прикроватной тумбочке запотевший, пузатый графин с лимонной водой показался инквизитору Элексиром Жизни.
Болело все тело, каждая мышца в его поджаром, сухощавом теле. Но больше всего раскалывалась голова.

1

В деревню Каттерпиллер инквизитор прибыл три дня назад по распоряжению Святого Пристола, где сразу поселился в небольшой, но уютной гостинице. От местного населения в Канцелярию Инквизиции уже трижды приходили с каждым разом все более и более тревожные известия. В окрестностях поселения пропадали люди. Как правило - молодые, сильные мужчины, в возрасте от шестнадцати до тридцати пяти лет. Тел обнаружено не было. Жертвы исчезали при разных обстоятельствах, случалось, пошел парень через лесок на хутор - до хутора не дошел, в леску том - три березы и ольха, заблудиться не где. Но это ладно, всяко бывает - может, старосте деревенскому, по молодости, рога наставил с молодой женой, да сбежал испугавшись возмездия, а вот тот факт, что люди исчезали из собственных спален - наводил на мысли о том, что вмешательство Инквизиции попросту необходимо и дело тут не чисто.
Посетив лично в первый же день с самого утра 7 из 16-ти мест пропаж, о которых было достоверно известно, Зельц убедился, что нечистые здесь и вправду замешенны: Раствор Рошоха рождал в склянке смолянисто-черную, разлапистую кляксу, а святая вода заметно мутнела. Оставшиеся 9 мест барон посещать не стал, справедливо рассудив, что ничего нового он для себя там не откроет. Какая бы нечисть не была замешенна в приступлении - следов она на местах не оставляла, действовала умело, и концы были не здесь. Погруженный в подобные размышления барон вернулся в гостиничный номер где разложил перед собой распокованное из дорожного сундука оружие. Задумчиво осмотрел посеребренные и освященные в соборе Святого Павла диски и сам горе-дискомет. На первый взгляд, с ним все было в порядке. Зельц выглянул в коридор и попросил слугу принести с кухни углей, а сам занялся чисткой огромного, с локоть длинной, двухдульного револьвера.
"Тяжесть - это хорошо!" - вспомнил он русского торговца и неприязненно покосился на чудо технического гения. То лаково поблескивало деревянными деталями и топорщилось латунными радиаторами охлаждения. Вот этими радиаторами и колотил он по голове одного древнего упыря в Румынии, приговаривая: "Тяжелый - значит надежный!".
В дверь тактично постучался слуга. Оставил, косясь на разложенные посреди комнаты смертоносные диковины, на полу небольшую, пышущую жаром жаровню и вышел, плотно затворив за собой дверь.
Зельц дастал из жаровни специальными щипцами вишнево-оранжевую головню, заправил ею дискомет, раздул, небольшими мехами.
Подождал, пока вода в резервуаре оружия начнет бурлить, попутно закончив чистку и смазку револьвера.
Вставил в приемник инжектора стопку дисков, направил в дальний конец номера трехзубую вилку дула, не глядя, нажал на спуск.
Дискомет пронзительно свистнул, выпустил в
направлении стены облочко пара и затих, показывая стрелкой монометра нолевое значение давления в системе.
Инквизитор вытащил приемник боезапаса.
Все диски были на месте.
Как в прошлый раз.
Достал за цепочку из нагрудного кармана луковицу часов, щелкунул крышкой, украшенной изнутри эмалевой иконкой, изображающей Святого Георгия.
Самое время для вечерней молитвы.
Во дворе церквушки было пустынно, только какой-то местный паренек играл со странной, угловатой и похожей на коробку собакой. Собака тяжело и лениво бегала за брошенной палкой, нехотя перебирая короткими лапами.
- Здравствуйте! - сказал мальчик.
- Привет. - ответил инквизитор. - Какой породы твоя собака?
- Угловатый терьер. - гордо вскинул подбородок ребенок.
- Угловатый?
- Угловатый.- мальчик пожал плечами, недоумевая, почему среди взрослых встречаются столь глупые особи.
- А как его зовут?
- Это она.
- Хорошо, как ее зовут?
- Коробка.
Коробка, подтверждая слова мальчика, лениво тявкнула.
- Столь чудны дела твои, Господи, что просто охренеть. - пробормотал себе под нос Зельц поднимаясь к порталу и открывая массивные церковные двери.
Почему-то ему стало стыдно за собственную недогадливость.
В церкве было прохладно, царил приятный взгляду полумрак, половина лавок была свободной, а уже не молодой епископ вел проповедь, рассказывая прихожанам о житии святого Пахома. Зельц о наличии такого святого в Небесном Пантеоне к своему стыду не знал, поэтому с удовольствием и интересом прослушал всю проповедь, после чего подошел к священнику:
- Здравствуйте, падре. Святая Инквизиция, инквизитор третьей ступени Фридрих фон Зельц. - сразу представился он - Благослови, отче.
Падре благословил коленнопреклоненного инквизитора и жестом приказал ему встать.
Инквизиция подчинялась Святому Римскому Престолу, входила в его епархию, но при этом сами инквизиторы не были лицами духовными, хотя, в большинстве своем, являлись людьми верующими и, даже, набожными.
- Падре, не замечали вы в последнее время чего-либо необычного?... - Зельц замялся, не зная, как сформулировать следующий вопрос.
Священник недоуменно вскинул брови:
- Необычного? Четырнадцать человек, сын мой. Четырнадцать. Я лично слал Папе ходатайство за ходатайством, с просьбами прислать кого-нибудь из вас, но дорога до Рима - это путь не близкий, да и канцелярия Его Святейшества любит бумажную волокиту. Кто знает - приедь вы месяцем раньше - и жертв, возможно, было бы куда как меньше.
- Четырнадцать? Но ведь речь шла о шестнадцати безвести пропавших.
- Двоих сегодня утром нашли рыбаки утопшими. Поплыли сети проверять, да напились в лодке, полезли драться друг с другом, лодка перевернулась... Так и утопли - один другого за чупрыну тянет, второй ухо первому оторвать норовит. - Падре закатил глаза к небу, перекрестился и коротко пробормотал молитву.
"Значит, двоих нашли, пока я осматривал другие места исчезновений. Странно." - подумал Зельц, в чью уже почти завершенную концепцию понимания происходящего это ни как не вписывалось. Что-то тут было не так.
- Скажите, отче, а ничего подозрительного за прихожанами вы в последние дни не замечали? Может, кого жена выгнала, хотя, до этого пол жизни вместе провели, запил кто, кто никогда не пил, девка, что в церковном хоре поет, загуляла?
- Девки-то гулящие - дело хорошее, однако, в нашем хоре таких нет. - с сожалением констатировал падре, задумчиво почесывая подбородок - А так-то и не припомню я ничего необычного что-то. Стар я стал, память все чаще подводит...
В церковном дворе было все так же пусто, только мальчика с угловатым терьером Коробкой сменила девочка с другой собакой, пожалуй, даже более странной.
Предчувствую, что уж в этот раз он глупо выглядеть не будет, барон отправился к девочке.
- Привет. - сказал он.
- Здравствуйте. - робко ответила девочка, глядя на него снизу вверх огромными голубыми глазищами.
- А я знаю, какой породы твоя собака! - уверенно продолжил Зельц.
- И какой? - еще более робко спросила девочка.
- Продолговатый терьер и зовут ее
Сосиска! - заявил Зельц.
- Нет, придурок, это такса, и зовут его Чарли! - ответила девочка и убежала.

^1^ - цитата заимствована из художественной киноленты "Большой куш".

2

Ночью Фридриху, урожденному барону Зельцу, снилась полная чепуха: низкорослое человекообразное существо, покрытое коричневатым мехом, с огромными, печальными глазами и непропорционально большими ушами танцевало под открытым небом, а аккампонировал ему на гармонике большой зеленый крокодил, одетый, почему-то, в человеческий сюртук и забавную узкополую шляпу.
Потом пришла какая-то бабка и всех разогнала.
Проснулся инквизитор с пресквернейшем настроением.
Крокодилов Зельц видел только на гравюрах, но не сомневался в том, что ему снилось именно это существо. Второе создание было явно сверхъестественного происхождения, вероятней всего - один из подвидов домовых, если браться судить по размерам.
Как интерпритировать подобные сновидения инквизитор не знал, а идти за советом к священнику постеснялся. К тому же, он теперь всерьез опасался встречь с юными собаководами.
После завтрака Зельц отправился к местным каронерам, ознакомиться с телами утонувших любителей выпить.
Осмотор посиневших, но не успевших раздуться трупов дал противоречивые результаты: таинственная нечисть не была замешана в смерти утопших, но явно имела к ним какой-то интерес. Раствор Рошоха в стеклянном пузырьке то пускал тонкие нити, то пузырился черными пузыриками, то становился прозрачным, чтоб через несколько секунд вновь прорасти паутинкой черных прожилков.
Подумав чем заняться дальше, барон решил навестить старосту поселения.
Жил тот на привокзальной площади, которую, собственно, можно было считать центром деревни, в большом двухэтажном глиняном доме, армированном крепкими деревянными балками и крытого желтоватой черепицей.
Старастой оказался широкоплечий низенький мужичок с клочковатой шевелюрой, жиденькой шкиперской бородкой и пудовыми кулаками. Представился он Эдгаром.
Инквизитор расспросил его о личностях пропавших, пытаясь выявить хоть какую-то взаимосвязь. Затем, прикинув что к чему, решил поинтересоваться окружающей местностью:
- Что вы можете сказать об окрестностях деревни? Заброшенные строения, пересохшие колодцы, разрушенные замки?
Эдгар задумчиво потер массивной пятерней лоб:
- В черте деревни есть один сухой колодец, возле кузни, на выселках. Кузнец себе во дворе скважину бурил паровиком - водоносную жилу-то и перенаправил. Место там млолюдное - никто и не против. - правильно понял интерес барона староста - За деревней, по дороге на Зайцбург, есть ферма заброшенная, травой вся поросла. А так-то и нет больше ничего.
Поблагодарив гостеприимного хозяина Зельц решил заглянуть в гостиницу. Пообедать, да и из оружия и экипировки взять чего - никогда не помешало бы. На себе, так, на всякий случай, Зельц всегда носил тяжелый серебрянный крест, освященный самим Папой в далеком Ватикане. Серебрянный крест на прочной стальной цепи одетой на шею в два обхвата часто использовался инквизитором в качестве кистеня: убойный аргумент для любой нежити. С нечистью, жизни не терявшей - все было, несколько, сложнее. Специально для нее в наплечной кобуре под сюртуком хранился восьмизарядный револьвер.
Однако, намереваясь посетить богомерзкое создание в его логове - необходимо было вооружиться куда как серьезней.
Наскоро перекусив в столовой гостиницы, Зельц поднялся в номер, где скинув сюртук пододел под рубашку серебряную кольчужную манишку с высокив воротом. За голенищами высоких сапог удобно устроились два длинных стилета, к поясу приторочил ножны с саблей и широким тесаком. Крест был снят с шеи и закреплен на правом бедре - так им было удобней и быстрее воспользоваться в случае нужды.В специальных накладках кожаного плаща крепились 18 метательных ножей, пороховой гильзовый дробовик примостился за спиной, а давешний двухствольный револьвер нашел себе место в левой подплечной кобуре.
Подумав, барон захватил с собой моток веревки с закрепленной на одном
конце кошкой, который повесил через плечо.
До самого вечера инквизитор бродил по развалинам фермы, лазал по иссохшему колодцу, но так ничего и не нашел.
Ни каких следов неуловимой нечести.
Порох Святого Альбена серой пылью покрывал дно колодца, даже и не думая вспыхивать, раствор Рошоха оставался прозрачным, как слеза.
Переодевшись в номере гостиницы Зельц спустился было в столовую, но та, по причине позднего времени, была уже закрыта. Пришлось поднятся назад в номер за деньгами и идти в деревенскую таверну, которая, как уже знал инквизитор, располагалась на той же привокзальной площади, что и дом старосты.
В таверне было на удивление многолюдно: почти все столы были заняты, в центре, где скопление людей было наиболее плотным, чистый девичий голос под перебор гитарных струн выводил:

В сне земном мы тени, тени...
Жизнь - игра теней,
Ряд далеких отражений
Вечно светлых дней.

Зельц отыскал себе свободное место в правом углу зала, рядом с небольшим окном, за которым уже сгустились сумерки.

Но сливаются уж тени,
Прежние черты
Прежних ярких сновидений
Не узнаешь ты.

Серый сумрак предрассветный
Землю всю одел:
Сердцем вещим уж приветный
Трепет овладел.

Заказав подоспевшей официантке плотный ужин и бутылку шольцкого искристого, инквизитор устроился слушать дальше. Звонкий гитарный аккомпонимент удивительным образом ненавязчиво вплетался в слова песни, произнесенные голосом, похожим на журчание лесного ручья. Удивительно тихий, чистый, но вместе с тем, сидящему вдалеке от певицы Зельцу было слышно каждое слово, каждое изменение тембра.

Голос вещий не обманет.
Верь, проходит тень, -
Не скорби же: скоро встанет
Новый вечный день.^1^

- Хорошо поет, чертовка! - заявил присаживаясь рядом с бароном чернявый субъект с кружкой пива и тарелкой жареной рыбы.
Мест за другими столами больше не наблюдалось, потому Зельц не стал возражать.
Очарование момента отошло на второй план.
- Да уж, не плохо. - вынужден был согласиться инквизитор.
- Да что там не плохо - замечательно! - чернявый был уже изрядно на веселе, но тем не менее сделал глубокий глоток из кружки, испачкав лопающимеся пузырями пены жиденькую щетку усов. - А сама-то! Ради таких в старину города сжигали. И совершенно не напрастно, смею вас уверить. Что значит Троя, когда возле тебя Елена? Если эта самая Елена хоть на половину чего-то стоит от нашей дорогой Лолы - я вполне понимаю, из-за чего весь античный сыр-бор с конями затевался. Вы недавно в нашем городе?
Родившийся и выросший в Вене Зельц не смог бы назвать Каттерпиллер городом при всем желании, но уважая чувства неожиданного собеседника молча кивнул.
Тут подоспел его заказ, и инквизитор, изрядно оголодавший после далекого и скромного обеда, с удовольствием принялся за прием пищи.
Девушка, закончив тем временем петь, принялась ходить с корзинкой между столами. Посетители горячо благодарили ее кто деньгами, кто какой снедью. Каждый считал своим долгом пригласить ее за свой стол, но девушка на все предложения отвечала отказом..Была она стройна, одета в мужской поношенный охотничий костюм, с короткими, под мальчика, рыжими волосами и огромными кариеми глазами. Было в ней что-то беззащитное, детское, и в то же время ощущалась внутренняя сила и твердость характера. "Наверное - это из-за мужской одежды и прически" - подумал Зельц.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Спойлер
В волнах пожелтевших трав
Мы с тобой знакомы и не знакомы;
Как-будто виделись во снах,
Ни в одном, ни в двух, а в целых сомнах.

В них не было любви, как не было вражды;
Ни радости от встречь, печалей в расстованьи.
В них просто были. Я и ты.
Не обмолвились ни словом, не сблизились касаньем.

Наш сон растаял в сумраке утра.
Как наша жизнь - сон скоротечен.
И на яву меж нами вечная вражда.
Желание врагу - тот самый сон, который вечен.

Давай же, враг, вернемся в сон.
Давай забудем на минуту
Звон - сталь об сталь - и раненого стон,
Чтоб просто жить. Таким прекрасным утром...

Давай забудем, как мучал моих родичей крестом
Наслаждаясь их явной болью.
Как детенышей сжигал сребром,
Лишь потому, что ОН тебе дозволил.

Что ОН такое, что ОН есть?
Во мне что для тебя дурного,
Превратившего всю жизнь - лишь в месть,
Ради какого-то святого слова?

Давай забудем про Час Солнца, Час Луны,
Для нас наш час - он предрассветный.
Нет места свету, нет и тьмы.
Пугливый, робкий сумрак. Безответный.

Ведь видишь, враг, нет абсолюта в этом мире.
По мне - ты зло, зло для тебя - я.
Давай сейчас мы будем мыслить шире,
Былые распри забывая.

Я знаю, что ты хочешь мне сказать:
"Не искушай, убью! Отстань, Лукавый!" -
Ну к чему же себе врать...
Убей, налей в бокал - я выпью всю отраву.

Чтоб не было ни стонов, крови, мук,
Чтоб жизнь не отнимал серебряный клинок.
Давай, убей, не враг, а друг;
Пусть ОН возьмет с тебя оброк.

ОН изгнал вас из Рая,
Как отделил и нас от вас.
Но мы вдвоем сейчас за краем,
ЕГО слова нам не указ.

Так что же, убивать нас за свободу?
Что отказались приклонить колени?
Папский Крест и наша смерть ЕМУ в угоду.
Твой рабский долг - свести все наше племя.

Давай же, друг, я тебя освобожу;
Дам шанс взглянуть со стороны:
Тысячи невинных, отданых ножу.
Десятки сотен лет бессмысленной войны.

Да, мы убили множество людей.
Не в бою, не в горячей сечи.
Такова наша природа - без затей -
Убить, чтоб жить. И крыть тут не чем.

Но знаешь, Инквизитор - я люблю тебя;
Влюбилась сразу, беспричинно, безответно;
И сейчас я, жизнь свою губя,
Стою перед тобой. И все, наверное, тщетно.
Наверняка в тексте выше есть ошибки, но вы же понимаете, что мне плевать?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 02.07.2017, 21:26

Даю подсказку: в текстовых редакторах типа "Ворда" есть автоматическая проверка орфографии. И не только в них.
Да, я зануда, я знаю...

Раков M
Автор темы, Новичок
Аватара
Раков M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Имя: Артемий
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#3 Раков » 02.07.2017, 21:37

К сожалению, сижу с лайвовой флэшки Убунты второй месяц.
Дефолтные настройки дистрибутива - под наглийську мову, потому в Оупен Офисе подчеркивается все и сразу. Ставить весьма тяжелый дистрибутив на вторую флэшку - получить удивительно медленную систему, которая вылетает в Кернел Пэник при попытке открыть что-нибудь, кроме файлового менеджера. На вторую же флэшку установить что-нибудь легче, вроде ХромОС, которая бы мне сейчас подошла как нельзя лучше - так же не выходит, из-за ограниченных возможностей лайва.
Вообще, мне повезло, что хотя-бы Убунту нашлась.
Спойлер
Изображение
Наверняка в тексте выше есть ошибки, но вы же понимаете, что мне плевать?

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#4 dobryiviewer » 03.07.2017, 00:22

Раков, Извините, а в чем проблема сделать русскую флешку?
Я не учу вас жить, просто не понял ситуации.

Раков M
Автор темы, Новичок
Аватара
Раков M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Имя: Артемий
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#5 Раков » 03.07.2017, 00:50

Получилось так, что я в течение полутора месяцев один за другим убил в ноуте два винта. Один остановил шпиндель, другой посыпался так, что файловая система не определяется и не годится для установки. При этом я сменил место жительства, а работа компьютера на рабочем месте не предполагает.
Короче, сделать русскую флешку - категорически невозможно.
К тому же, с дистрибутивами Линукса все не так, как в прошивке для вирусов и игр - в них поддержка всех языков идет сразу. Несколько сотен, если не ошибаюсь.
Но дело в том, что я включаю операционную систему с флешки в "живом" режиме, без установки. Флешка - чтоб на винт устанавливать. Винтов нет. Без установки идет язык по умолчанию - английский. Можно каждый раз после включения заморачиваться с кучей настроек и менять язык системы на русский... Но все настройки восстановят умолчание после перезагрузки. Потому я даже время с Нулевого Меридиана не меняю, добавляя только русский язык набора.
Наверняка в тексте выше есть ошибки, но вы же понимаете, что мне плевать?

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#6 Умникус » 03.07.2017, 12:44

Хм, а чем не устраивают онлайн проверялки орфографии?
Он же Cleverus,он же...

Раков M
Автор темы, Новичок
Аватара
Раков M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Имя: Артемий
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#7 Раков » 03.07.2017, 17:05

Умникус, Религиозные предубеждения.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Хотя, и без онлайн-сервисов сам на скриншоте нашел пару ошибок.
Потом пофиксю.
Наверняка в тексте выше есть ошибки, но вы же понимаете, что мне плевать?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя