Дела Восточные или Восток - дело тонкое.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#161 Ольгерт Иванов » 14.01.2017, 18:24

Умникус писал(а):С точки зрения техники - никакого ноу-хау не вижу.
А они и ненужны. Это рабочая лошадка для довольно определённых целей(из серии развернулся врезал и дай бог ноги). О многом говорит шасси на которое это ставят...
Uksus писал(а):Интересно, кто будет учить тех, кто всплывшее выловит. И насколько успешным будет это обучение.
Ну это от учителей зависит. Наши инструкторы в своё время и из стряхнутых с пальмы отличных артиллеристов делали. Правда ходил слушок что банники частенько списывали сверх нормы)))) Но енто все проклятая капиталистическая пропаганда и происки врагов)))))
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#162 Ольгерт Иванов » 14.01.2017, 19:39

А вот и ещё вариант...
В Сирии замечены системы мобильных минометов на базе 2Б14
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Глава ЦРУ: команда Обамы неверно просчитала последствия "арабской весны"
Директор ЦРУ Джон Бреннан считает, что администрация уходящего президента США Барака Обамы неверно просчитала последствия "арабской весны", сообщает телеканал CNN.
"Я думаю, в Вашингтоне, в том числе у некоторых представителей администрации, были очень нереалистичные ожидания, что "арабская весна" выдавит авторитарные режимы, а демократия начнет расцветать, потому что этого хотел народ", — цитирует телеканал Бреннана.
Он добавил, что "концепт демократии в действительности не был укоренен во многих людях, культурах и странах".
Ранее глава ЦРУ отмечал, что вывод американских войск из Ирака в 2011 году способствовал формированию и усилению запрещенной в России и других странах террористической группировки "Исламское государство".
На волне массовых протестов в 2011 году произошли перевороты в Тунисе, Египте, Йемене, революционные выступления в Бахрейне, при поддержке ряда стран Запада и Персидского залива был свергнут и в дальнейшем убит ливийский лидер Муаммар Каддафи. Насильственная смена режимов и гражданские войны обернулись ростом нестабильности и террористической угрозы в регионе, а цели, провозглашенные революционерами, не были достигнуты.
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#163 Golikov64 » 30.01.2017, 01:05

К Мастеру пришли трое его детей…
— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю Сунь Ахуя. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с Сунь.
— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания. Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем!
— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю!
Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а толерантный современный человек». — Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите…
Прошло около десяти лет. Дети жили, как хотели.
Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа.
Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот.
Дочь стала богатой и успешной. Но ее молодой любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи, все подонки» взялась за книги по самосовершенствованию.
Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!».
С такими мыслями он пришел к соседу.
Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая. — Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети? — Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился да дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука…
— Поразительно! – с восторгом сказал Ван.
– Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые…
Сосед Чжан с согласием закивал.
Ван — Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания?
Чжан — Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…
После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана! :hi_hi_hi:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#164 Ольгерт Иванов » 11.03.2017, 10:19

Копнули глубоко в историю
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого состоялись переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Нетаньяху приезжает в Россию уже в четвертый раз за последние полтора года: сказывается обеспокоенность Тель-Авива, связанная с войной в Сирии и усиливающимся в регионе влиянием Ирана, который, как известно, не спешит признавать за Израилем право на существование. Биньямин Нетаньяху уже успел заручиться поддержкой нового президента США Дональда Трампа, назвавшего Иран «террористическим государством номер один» и введшего новые санкции, поводом для чего стали испытания баллистической ракеты, осуществленные Тегераном.
Спойлер
Воспользовавшись тем, что Владимир Путин поздравил его с праздником Пурим, Нетаньяху, доказывая опасность Ирана, копнул глубоко в историю, приведя пример из V века до нашей эры: «Две с половиной тысячи лет назад в древней Персии была попытка уничтожить еврейский народ, которая провалилась. Вот что мы отмечаем в рамках этого праздника. И сегодня есть попытки со стороны продолжателя древней Персии — Ирана — уничтожить еврейское государство: они говорят об этом открыто, пишут это черным по белому в своих газетах. Конечно, сегодня у нас есть своя страна, своя армия, мы можем себя защитить. Но хочу сказать, что угроза радикального исламского шиитского террора, она не только в наш адрес, но и в адрес региона, в адрес всего мира. Уверен, мы все хотим предотвратить угрозу радикального исламского террора — неважно какого, шиитского или суннитского».
Россия, которая всеми силами пытается отстоять существование светского государства в Сирии, не позволяя различного рода террористическим группировкам окончательно разорвать ее на части, в свою очередь нуждается в помощи Ирана, помогающего в этой борьбе. Обеспокоенность Израиля, конфликтующего не только с Ираном, но и с Сирией, Ливаном и Турцией, можно понять. Но достаточно вспомнить Ирак, враждебный Израилю: после разрушения на его месте появились банды исламских террористов, еще более опасные для любого государства региона. Повторение аналогичного сценария в Сирии и Иране Россия пытается не допустить. И в конечном счете вариант развития событий, когда террористы возьмут под контроль весь Ближний Восток, не в интересах и самого Израиля.
Владимир Путин, как и Биньямин Нетаньяху любящий историю, подарил премьер-министру Израиля книгу «Иудейская война» Иосифа Флавия 1526 года издания. Этот труд еврейского историка I века повествует о восстании Иудейского царства против Римской империи, в котором и сам Иосиф Флавий принимал участие. В начале войны иудеи смогли нанести поражение римскому правителю Сирии Цестию Галлу, двинувшемуся к Иерусалиму c легионом для подавления восстания. Иосиф Флавий описал это так: «Победив Цестия, иудеи до того возгордились своим неожиданным успехом, что никак не могли умерить свой пыл и, точно воодушевленные счастливым роком, все настойчивее стояли за дальнейшее ведение войны». Результатом стало сокрушительное поражение древнего Израиля, гибель половины населения и утрата собственного государства. Сам Иосиф Флавий, изначально не бывший сторонником войны, после недолго римского плена остался жить в Риме, получив звание римского гражданина от императора, с которым познакомился, еще находясь в плену.
Прекрасное знание истории лидерами России и Израиля дает надежду, что они, стремясь обеспечить безопасность своих стран и всего Ближнего Востока, смогут путем сложных переговоров, учитывающих противоречивые интересы всех участников конфликта, не допустить его разрастания. Как показывает история, к миру существует только два пути: длинный — через войны и короткий — через взаимные уступки и договоренности.
На следующий день после Нетаньяху в Москву прибыл другой активный участник ближневосточной политики — президент Турции Реджеп Эрдоган. Владимир Путин, приветствуя коллегу, заявил: «Мы активно работаем по разрешению наиболее острых кризисов в мире, прежде всего, конечно, в Сирии. Мне очень приятно отметить, что, видимо, никто этого не ожидал, что на уровне военных ведомств, специальных служб устанавливается доверительный, очень эффективный контакт». А по итогам переговоров российский президент заметил, что благодаря скоординированным действиям России, Турции и Ирана перемирие в Сирии в целом соблюдается. Реджеп Эрдоган в свою очередь заявил, что по проектам «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую» сотрудничество возвращается в прежнее русло.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Div72 M
Новичок
Div72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 217 (+219/−2)
Лояльность: 200 (+202/−2)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07.10.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#165 Div72 » 15.05.2017, 08:40

Россия получила «Мистраль» даром
https://news.rambler.ru/articles/36863267-rossiya-poluchila-mistral-darom/
Таким образом, никто из участников этой сделки не остался внакладе. 5-я Республика, ослушавшись США, получила дополнительные военные контракты; Россия – документацию на «Мистраль» и нового стратегического союзника, а Египет – обрел статус морской державы.

Шифер M
Автор темы
Шифер M
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#166 Шифер » 05.06.2017, 18:28

Катар слил компромат на ОАЭ

Гулять так гулять. В ответ на обвинения в финансировании ИГИЛ и "Аль-Каиды", Катар начал сливать компромат на обвинителей, начав со слива компромата на Объединенные Арабские Эмираты, которые обвиняются в поддержке попытки свержения Эрдогана летом 2016 года, закулисных шашнях с Израилем и попытках подвинуть Саудовскую Аравию в роли главного союзника США в регионе.

Катар наносит ответный удар: появилась информация о связях ОАЭ с Израилем

Оказавшись в состоянии блокады после прекращения дипломатических отношений со своими соседями по региону, Катар решил не остаться в долгу и стал тиражировать в подконтрольных ему СМИ информацию об их тайной дипломатии. Принадлежащий Дохе телеканал Al Jazeera выпустил репортаж о тайной дипломатии Объединенных Арабских Эмиратов, показывающий закулисную деятельность этого государства в неприглядном по отношению к соседям по Ближнему Востоку свете.

3 июня неизвестные хаккеры взломали электронную почту посла ОАЭ в США Юсефа аль-Отайба (Yousef al-Otaiba) и ее содержимое оказалось в открытом доступе. Из нее стало известно, что высокопоставленный дипломат встречался и вел переговоры с ориентирующимися на Израиль аналитическими центрами, что для ваххабитских монархий считается недопустимым. Более того, из этой утечки информации стало известно о причастности ОАЭ к неудавшейся попытке государственного переворота в Турции летом 2016 года и поддержке официального Дубаи в противодействии палестинской организации ХАМАС и египетским «Братьям-мусульманам».

Электронная переписка посла аль-Отайба включала в себя подробную повестку дня встречи, запланированной в конце июня между должностными лицами правительства ОАЭ и представителями Фонда защиты демократий (Foundation for the Defense of Democracies), специализирующегося на «распространении демократии в странах Ближнего Востока» и ориентирующегося на Израиль. Примечательно, что с этой организацией высокопоставленные чиновники Эмиратов планировали обсуждать внутреннюю политику соседней с ними Саудовской Аравии, способность королевской семьи Саудов контролировать стабильность внутри своей страны и в регионе в целом, а также оценивать внешнеполитический курс Эр-Рияда в плане снятия легитимности со всемирного «джихада». Под последним, по-видимому, подразумевается неожиданное изменение позиционирования Саудовской Аравии себя уже не как центра финансирования и поддержки международного терроризма, а как ярого противника и борца с ним.

Как пишет Al Jazeera, если раньше руководство ОАЭ занимали положение «младшего брата» перед Эр-Риядом, то теперь Дубаи свысока «решили оценить роль Саудовской Аравии в регионе, что указывает на то, что ОАЭ пытаются стать основным союзником Соединенных Штатов Америки и их „правой рукой“ на Ближнем Востоке, заменив собой Саудовскую Аравию».

Телеканал приводит также экспертное мнение кувейтского политолога Мохаммеда аль-Досари (Mohammed al-Dosari), который, комментируя утечку этой информации о закулисной политической игре Эмиратов, считает, что это может привести к роспуску Совета сотрудничества арабских стран Персидского Залива, созданного в 1981 году и включающего ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт и Саудовскую Аравию. «Совет переживает период смуты, вызванный публикациями в СМИ, из-за которых в конечном итоге страдают простые люди в регионе», — делает вывод политолог.

Также известно, что посол ОАЭ Юсеф аль-Отайба, выступая в январе 2016 года на форуме Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что именно Эмираты вели войну против экстремистских организаций на Ближнем Востоке, к которым он причислил ХАМАС и «Братьев-мусульман». Если последняя организация и у себя на родине в Египте признана вне закона, и в ряде других стран, включая и ОАЭ, считается террористической, то ХАМАС в арабском мире воспринимается как исламское движение сопротивления палестинских арабов против Израиля. Однако из опубликованной переписки эмиратского дипломата известно, что Дубаи информировали США о намерении всячески помешать деятельности руководства ХАМАС в Катаре, где оно располагается после того, как покинуло Дамаск из-за поддержки антиасадовских сил.

По-видимому, подобная публикация в ведущем катарском СМИ призвана поссорить стихийно сформировавшийся альянс против Дохи в регионе, поводом для которого стала появившаяся две недели назад на сайте Катарского информационного агентства информация о телефонных переговорах эмира Катара Тамима бин Хамада аль-Тани и президента Ирана Хасана Роухани, а также о положительной оценке эмиром роли Тегерана в регионе. Несмотря на последующие заявления официальной Дохи, что сайт агентства был взломан и никаких переговоров не было, Саудовская Аравия, Египет, Йемен и ОАЭ, крайне враждебно настроенные к Ирану, предпочли заблокировать доступ к сайтам катарских СМИ, а вскоре пошли на разрыв дипломатических отношений с Катаром.

https://eadaily.com/ru/news/2017/06/05/katar-nano ... oae-s-izrailem?utm_source=smi2 - цинк

Скандал в благородном семействе постепенно переходит в стадию битья посуды на кухне в коммунальной квартире.

colonelcassad.livejournal.com
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#167 tia1957 » 08.06.2017, 11:43

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#168 tia1957 » 04.07.2017, 08:38

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Irbis M
Новичок
Irbis M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 412 (+473/−61)
Лояльность: 16 (+22/−6)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Хабаровский край. Советская Гавань
Отправить личное сообщение

#169 Irbis » 05.07.2017, 04:36

tia1957, Они там реально без знания Русского языка ни куда

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#170 Ольгерт Иванов » 09.07.2017, 17:23

Изображение
Изображение
Как говаривают загнанные в угол наши лепшие "друганы" "Без комментариев"))))))
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#171 Ольгерт Иванов » 29.07.2017, 04:32

Ливан просит Кремль ослабить влияние Ирана, а Турция дразнит США покупкой С-400
Премьер-министр Ливана Саад Харири сообщил, что 11 сентября планирует посетить Москву для встречи со своим «хорошим другом» президентом России Владимиром Путиным. Как уточнил политик, стороны обсудят ситуацию в Ливане и в регионе в целом.
— Мы попросим его помощи в борьбе с ИГ* и помощь ливанской армии, — пояснил Харири, добавив, что также центральной темой переговоров будет ситуация в Сирии, по которой есть расхождения с позицией российского руководства.
Спойлер
Интересно, что такое заявление он сделал из США, где 25 июля его принимал в Белом доме президент Дональд Трамп. Как отмечалось в распространенном пресс-релизе, в центре внимания участников встречи — проблемы, представляющие взаимный интерес, в частности — борьба с терроризмом, экономические вопросы, а также проблема беженцев. По сообщениям СМИ, начиная с 2005 года, США предоставили Ливану военную помощь на сумму свыше 1,4 млрд долларов.
Напомним, что Владимир Путин встречался с Харири, как с экс-премьером (возглавлял ливанское правительство в 2009—2011 годах) и лидером ливанской суннитской партии «аль-Мустакбаль», в апреле прошлого года и мае 2015 года. Как тогда отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российский лидер неоднократно общался с Саадом Харири и был в добрых отношениях с его погибшим отцом — Рафиком Харири. В 2016 году Саад Харири проводил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Перед встречей ливанский политик заявлял, что попросит Москву повлиять на действия Тегерана и «Хезболлы» в регионе.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании документов на поставку С-400 из России. Он также рассказал о планах на совместное производство систем. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался подтвердить или опровергнуть информацию о заключении сделки. 14 июля агентство Bloomberg сообщало, что условия сделки согласованы и речь идет о четырех дивизионах системы на общую сумму около 2,5 млрд долларов.
Активизация контактов Москвы с ближневосточными государствами, безусловно, связана с усилением России на Ближнем Востоке в результате проведения сирийской операции. Однако складывается впечатление, что игроки региона вовсю используют российский фактор в своих собственных целях — для того, чтобы сыграть на противоречиях с США и выбить себе преференции. Скажем, эксперты, несмотря на слова Эрдогана о фактически подписанном контракте на поставку ЗРС С-400, сомневаются в истинных намерениях Анкары приобрести средства ПВО, поскольку и сообщения о закупке вооружения у противника НАТО — крайне раздражающий фактор для Вашингтона.
Подобная ситуация и с Ливаном. Правительство этой страны крайне заинтересовано в разрешении сирийского кризиса и перевода его в политическое русло. Ливан страдает от наплыва сирийских беженцев, которые представляют для него потенциальную угрозу, поскольку такие лагеря — хорошая среда для вербовки потенциальных террористов. Но также не секрет, что в феврале 2016 года Саудовская Аравия объявила о прекращении финансирования поставок французских вооружений ливанской армии на сумму 3 млрд долларов. Также Эр-Рияд приостановил выделение Бейруту обещанного гранта в размере 1 млрд долларов на переоснащение сил внутренней безопасности. Как тогда отметил источник Саудовского агентства печати, на такой шаг королевство пошло в ответ «на занятые Ливаном позиции, которые не соответствуют братским отношениям между двумя государствами». Газета Daily Star объяснила саудовский демарш реакцией на поведение министра иностранных дел Ливана Джебрана Басиля на двух последних совещаниях Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Каире и Джидде, где он отказался поддержать итоговые резолюции, осуждающие Иран и шиитскую «Хезболлу».
Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов обращает внимание на то, что контракт на закупку С-400 Россией и Турцией пока не подписан.
— Классический пример: истребитель Rafale французской фирмы Dassault aviation был объявлен победителем крупнейшего в истории Индии международного тендера в январе 2012 года, однако контракт был финализирован только в 2016-ом. Предконтрактные документы стороны могут подписывать годами — меморандумы, протоколы о намерениях, техзадания и т. д., и все это вовсе не означает, что контракт будет подписан и реализован. Не исключаю, что Анкара использует российский фактор в своих спорах с НАТО и, наверное, для нее закупка средств ПВО — не самый главный приоритет. Как бы там ни было, факт того, что на таком уровне говорят о закупке С-400, — это неплохой шаг вперед и косвенная реклама российского оружия. Как говорится: не взлетим, так поплаваем. При этом я не исключаю, что контракт с турками все-таки будет реализован.
Что касается Ливана, то в принципе какие-то поставки возможны. Некоторое время назад появились фотографии полученных армией Ливана РСЗО БМ-21 «Град» на шасси КамАЗ-5350. Скорее всего, это — местная самоделка, но, возможно, с российским содействием. С другой стороны, я не думаю, что Ливан будет всерьез покупать у нас вооружение. Несмотря на то, что Саудовская Аравия, похоже, аннулировала миллиардный транш Ливану на закупку вооружений, тем не менее определенные закупки на деньги суннитских монархий производятся.
Руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД Кирилл Семенов отмечает, что Анкара давно рассматривала варианты усиления своей ПВО-ПРО. Еще в 2009 году она объявила тендер T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System) на закупку компонентов для системы ПРО на 4 млрд долларов, который в 2013-ом у России выиграла китайская система HQ-9 (по некоторым данным, эта ЗРС — китайский аналог советского/российского семейства С-300П).
— Затем Китай исключили из конкурса. На втором этапе европейская система SAMP-T, вроде бы, уступила комплексу Patriot, но затем тендер был заморожен… После нормализации отношений с Россией летом 2016 года в Турции заговорили о возможной покупке российских средств ПВО. Я не думаю, что заявления турецкой стороны по поводу С-400 имеют чисто политическую подоплеку, ведь Анкара делает попытки наладить собственное производство различных видов вооружений и военной техники, и диверсифицировать закупки оружия.
С другой стороны, нельзя не заметить, что интерес Эрдогана к С-400 совпадает с периодом обострения американо-турецких отношений по Сирии. Анкара может таким жестом демонстрировать, что не видит в Вашингтоне надежного союзника, который работает с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. То есть попытки «позлить» американцев здесь, наверное, присутствуют, но это не отменяет реального интереса к российской ЗРС. Хотя, скорее всего, если контракт и будет подписан, то после длительных проволочек.
«СП»: — Премьер-министр Ливана анонсировал встречу с Владимиром Путиным, находясь в Вашингтоне…
— Понятно, что сейчас многие страны Ближнего Востока будут использовать российский фактор присутствия в регионе для достижения своих целей. Тем более, что позиция России на самом деле четко не ясна. Также Москва в регионе ассоциируется с шиитским Тегераном. В этом смысле России разумно идти на определенные уступки другим игрокам, в том числе странам Персидского залива, чтобы сохранять баланс и выстраивать отношения с ними.
Ливанское правительство в нынешних условиях, с одной стороны, сталкивается с угрозой, исходящей от суннитских террористических группировок, с которыми, например, ведется борьба в сирийском Западном Каламуне на границе с Ливаном. С другой стороны — там опасаются усиления роли «Хезболлы» и других шиитских групп, для которых переправляется оружие через Сирию и которые вербуют в САР своих сторонников, создают из них свои филиалы. Поэтому суннитская община и вообще правительство в Ливане опасаются, что «Хезболла», возвращаясь в Ливан, прихватит с собой еще и сирийских сторонников.
«СП»: — Насколько реальны могут быть договоренности по поставкам вооружения?
— Теоретически возможны. Ливану нужно вооружение, в том числе для сохранения баланса сил с «Хезболлой». Другое дело, что собственных денег там очень мало, поэтому речь может идти о поставках бэушной техники или партии ПТРК, причем на чьи-либо средства. При этом я не думаю, что Израиль окажет противодействие — наоборот в его интересах не допускать доминирование «Хезболлы» в Ливане, хотя, конечно, утечки вооружения из армии в «Хезболлу» бывают.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#172 Golikov64 » 09.08.2017, 14:10

В Саудовской Аравии наследный принц умер от сердечного приступа
В Саудовской Аравии умер наследный принц Мухаммед бен Салман бен Абдаллаха бин Турки Аль Сауда, сообщает Saudi Press Agency.

Официально о причине смерти в СМИ не сообщается. Однако Еremnews со ссылкой на близких сообщает, что причиной смерти стал сердечный приступ.

6 августа стало известно, что на бен Салмана было совершено покушение. Сообщалось, что принц не пострадал, а организатор покушения арестован.

По неофициальной информации, за покушением мог стоять один из саудовских принцев, однако имя задержанного не называется.

По данным FARS, за возможность занять королевский трон после ожидаемого ухода короля Салмана бен Абдулазиз аль-Сауда идет ожесточенная борьба.

Считалось, что король мог в ближайшие пять месяцев отказаться от трона в пользу сына, которого недавно официально сделал наследником. В ближайшее время он отправится в Марокко в отпуск, в его отсутствие Мухаммед бен Салман должен был исполнять обязанности короля.

Алах наказал за критические высказывания в сторону России.А то заявляют тут всякие,что за 24 часа и прочая... :ps_ih: Эго..С критикой России надо быть крайне осторожным,а то всякое может случится... :ni_zia:
Ну ви таки понимаете о чём я... :hi_hi_hi: А главное тут что,а главное то Россия тут ну совершенно не при чём.Алах наказал.Скромнее надо быть. :smu:sche_nie:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#173 Ольгерт Иванов » 20.08.2017, 19:23

Golikov64 писал(а):Ну ви таки понимаете о чём я
Ну как всегда "бурильщики" премию квартальную с начальства выбивают))))
Недавняя кончина одного из саудовских принцев в Эр-Рияде вытащила на свет сенсационный факт таинственного исчезновения в Европе ещё троих конкурентов за аравийский престол, последовавшего после того, как в Саудовской Аравии был нарушен порядок престолонаследия. Все пропавшие без вести принцы находились в вынужденной эмиграции за критику нового саудовского короля Салмана.
Скупые факты говорят о том, что Саудовская Аравия стала жертвой собственной политики свержения неугодных режимов, согласно восточной пословице: «Сеющий ветер пожнет бурю». Неожиданно в династийной борьбе Саудитов вскрылись махинации времен «Арабской весны» и выявились торчащие уши западных спецслужб.
Спойлер
Конфликт в многочисленной саудовской семье начался в июне, когда новый король Салман нарушил принцип престолонаследия. Вопреки прямой традиции по линии сыновей основателя королевства Абдул-Азиза ибн Сауда, он назначил наследником не одного из своих младших братьев, а своего сына Мухаммеда. Таким образом, впервые в непродолжительной истории Саудовской Аравии трон перешел к внуку основателя династии при живых наследниках-сыновьях.
Причина устранения наследных принцев – Турки бин Бандара, Халеда бен Фармана и Сауда бин Саифа – состоит в том, что они развернули в эмиграции кампанию по дискредитации Эр-Рияда. Обиженные престолонаследники поставили в вину Саудитам не только подавление инакомыслия и угнетение собственного народа, к чему Эр-Рияду не привыкать, но также поддержку авторитарных режимов на Ближнем Востоке. В частности, речь шла о свержении режима «Братьев-мусульман» в Египте и приведении к власти полковники Ас-Сиси.
Об этом принцы-диссиденты открыто писали в соцсетях, где также сообщали о том, что им угрожает угроза расправы. Устранение «языка» каждый раз происходило одинаковым образом. В ходе перелета внутри Европы самолет почему-то оказывался в Эр-Рияде, после чего следы наследных принцев окончательно терялись. На этом фоне сообщение о внезапной кончине 26-летнего Салмана бен Саада аль-Сауда от сердечного приступа выглядит также весьма сомнительно. Тем более что вскоре после него почил ещё один принц Бандар бин Фад по неизвестной причине.
Однако помимо дележа власти, по мнению турецкого издания Star, для разборок в благородном семействе была куда более веская причина. Она заключается в том, что саудовскую оппозицию взяли в оборот противники Саудитов, включая Соединенные Штаты ещё при президенте Обаме. Новый план развития Саудовской Аравии до 2020 года, разработанный новым наследником Мухаммедом бен Салманов, был воспринят на Западе как отказ от развития демократии.
В действительности, знаменитая стратегия «Vision 2030» предполагает сохранение нефтяных ресурсов внутри страны, а не их распродажу на спекулянтских рынках. Более того, она включает развитие оборонной промышленности, которое грозит американскому ВПК потерей огромного рынка сбыта. После публикации плана реформ администрация Обамы начала критиковать Эр-Рияд за вмешательство в Йемен и Бахрейн. Саудитов объявили главными спонсорами ИГ*, несмотря на то, что все это время вооружение в Сирию по линии ЦРУ шло по прежним саудовским каналам.
Турецкие эксперты считают, что, несмотря на стабилизацию отношений с новой американской администрацией Дональда Трампа, в будущем Саудовскую Аравию ждут новые потрясения. Ведь устранив неудобных оппозиционеров за рубежом, саудовский двор фактически вышел на тропу войны с западными транснациональными корпорациями, которые уже со времен финансового кризиса 2008 года положили глаз на саудовскую нефть.
*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#174 Golikov64 » 20.08.2017, 19:37

:men: Ольгерд ващето уже четвёртого прЫнца похоронили за пару недель.Так ить и кончица могут у них принцы то.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#175 Ольгерт Иванов » 20.08.2017, 21:21

Golikov64 писал(а):Так ить и кончица могут у них принцы то.
Это вряд ли их там много. Там довольно хитрая системе наследования(чем-то похожая на лествичную) так что только в первой линии человек 10-15 и у каждого сыновей от 5 до 15-ти.... Обычная ситуация при смене султана лишних и опасных того кофейком напоить....
ТАМ НАРОД ДИКИЙ... Вопросы решает быстро и надёжно.... ДИКАРИ-С....
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#176 EugenOS » 21.08.2017, 05:11

Irbis писал(а):tia1957, Они там реально без знания Русского языка ни куда
Еще когда жил в Казахстане, постоянно муссировалось на уровне слухов, что хотят перейти на латинскую графику. Недавно мать сказала, что уже вот собираются переходить. Лично мое мнение - полный идиотизм. В казахском 41 или 42 буквы. Т.е. к кириллической графике были добавлены, хвостики, перечеркивания, а так же латинские h и Y. Т.е. с латинской графикой, где основных букв 26, будет вообще полный ахтунг. Главная "мотивация" неудобно на клавиатуре набирать (казахские буквы, в казахской раскладке, находятся на цифрах). Блин, ну а кто вас заставлял так располагать-то сделайте удобное нажатие с помощью alt-там...Ну и вообще, в советское время учили в школах казахский (кстати был обязательным для всех, вне зависимости от национальности, это для молодежи справка) то слова класс, парта, да и куча других - не переводились, а в девяностые всем им свои заменители придумали. Я, всегда ржал, над словом космонавт (гарышкер). Т.е. у кочевников в древности был космонавт и они имели свое слово, для этого.. :ne_vi_del: Я разговаривал с родственниками (у сестры муж казах) они с трудом понимают то, что по телевизору говорится, на столько язык отличаться стал народный от новопридуманного. Молодежи легче, естессно. В общем у казахстана с девяностых жесткий курс на переход на казахский язык. Ну в делопроизодстве, я думаю, это не такая уж проблема...но в науке :ne_vi_del: ...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#177 Sverm » 21.08.2017, 10:27

Зато у нас в России, все больше и больше "англицизмов", при том, что еще 25 лет назад вполне успешно использовали русские слова.
Что же касается слова космонавт, то ведь оно не совсем русское :-): Думаю древним казахам такие понятия как мир и вселенная были известны :a_g_a:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#178 EugenOS » 21.08.2017, 10:45

Sverm писал(а):Зато у нас в России, все больше и больше "англицизмов", при том, что еще 25 лет назад вполне успешно использовали русские слова.
Да это есть...и если в некоторых проф. тематиках это еще как-то оправданно (хотя иногда и перегиб) то в простой жизни аж передергивает. Но хуже выпердыши типа вывесок "Zakusochnaya" (видел сам), ну или магазин с названием "Vizavi"...ну тогда уже пишите "Vis-a-vis" что ли...(тоже видел сам, в Омске на проспекте Мира)
Изображение
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#179 tia1957 » 31.08.2017, 07:26

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#180 Ольгерт Иванов » 06.11.2017, 21:37

Нелегко нынче быть принцем в Саудовской Аравии. За сутки погиб уже 2-й принц, в нагрузку к 11 уже арестованным.
Принц Абдул Азиз бин Фадх был убит во время попытки ареста. Охрана принца оказала сопротивление группе задержания и в ходе перестрелки принц словил пулю.
Стоит напомнить, что вчера в ходе аварии вертолета, погиб еще один принц, летавший на вертолете у границы с Йеменом. Такая вот череда "случайностей", касающаяся почему то именно тех, кто имел отношение к коллизиям вокруг престолонаследия.
Спойлер
Что интересно, убитый в перестрелке принц, находился в активных контактах с бывшим премьер-министром Ливана Харири, который на днях оставил свой пост, заявив, что его могут убить. Бывший премьер пока жив, а вот его партнер по переговорам уже нет, что намекает на то, что ссылки на Хэзбаллу тут скорее для прикрытия и Харири стал жертвой внутренних разборок в королевском семействе, где в моду вошло физическое избавление от слишком неудобных родственников.
Шейх Насралла, руководящий Хэзбаллой, прямо заявил, что уход премьер-министра Ливана связан с Большой чисткой в Саудовской Аравии.
Но на этом чудесные новости из Саудовской Аравии не заканчиваются.
Местная госбезопасность розыскивает...лидеров сирийской оппозиции выступавшей против Асада.
Два данных персонажа поддерживали движение такфиристов, которое выступает за построение суннитского исламского государства на территории Сирии.
Данных деятелей, тесно связанных с рядом арестованных принцев и министров, ищут за контрабанду оружия и отмывание денег.
Кроме того, продолжились аресты и в среднем звене армии и службы безопасности. Страшен не тот 1937-й который был, а тот который будет (с)
В западной прессе предполагают http://theduran.com/breaking-saudi-regime-orders-arre.., что сейчас мы наблюдаем глобальный разворот политики Саудовской Аравии, когда большая чистка устраняет противников нового наследника, а сама Саудовская Аравия фактически уступила России и Ирану в Сирии, ограничиваясь ничего не значащей риторикой на фоне фактического сворачивания поддержки террористических группировок в Сирии. Ожидается. что следующее правительство в Ливане будет сформировано уже с учетом российских, иранских и китайских интересов, в то время, как попытки ослабить Хэзбаллу через гос.органы Ливана будут фактически свернуты. Разумеется, западные наблюдатели увязывают происходящее с договоренностями между Салманом и Путиным, достигнутые во время визита короля в Москву, что уже привело к резкому росту цен на нефть, смене руководства Ливана и массовым репрессиям в Саудовской Аравии.
В общем, регион продолжает стремительно меняться на глазах, разрушая привычные представления, которые формировались десятилетиями. Ключевой драйвер этих изменений - это сирийская война, которая позволяет России и Ирану принимать прямое участие в трансформации региона.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 67 гостей