Турецкий марш

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#21 Road Warrior » 29.09.2017, 21:52

Nik писал(а):Уважаемый Road Warrior именно в сентябре 1854 года, совершая рейс Ливерпуль - Нью-Йорк, столкнулся с французским пароходом "Веста" и затонул у берегов Ньюфауледа пароход "Арктик", другой рекордсмен компании Collins Line. Сообщение об этом в Нью- Йорк поступило только через 3!!!! недели. Вот как работала английская почта в 19 веке. О немецкой я так не скажу. Благодаря Генриху фон Стефану она уже тогда работала как часы.
Верно. Кстати, ушли они из Ливерпуля 20 сентября. 11 октября узнали об этом не из почты, а когда первые выжившие добрались до Нью-Йорка. Так что ничего общего с почтой эти 3 недели не имеют.

wizard M
Новичок
Аватара
wizard M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 461 (+463/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#22 wizard » 30.09.2017, 00:20

Дело не только в скоростях(хотя к 9 дням можно смело плюсовать сутки, а то и 2), но и в том что при получении такого странной телеграммы не кидаются писать письма , а идут в Адмиралтейство, где им заявят что это сказки и будут ждать официального сообщения и только после него пойдут письма. Ситуация должна проясниться.
Поэтому 24 + 2 дня на беседы со знакомыми в Адмиралтействе и только потом извещение.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#23 Road Warrior » 30.09.2017, 02:14

5 (17) октября 1854 года. Санкт-Петербург. Зимний дворец.
Полковник Гвардейского флотского экипажа Березин Андрей Борисович, советник Министра иностранных дел.


– Ваше императорское величество, – произнес Перовский. – С вашего позволения, я хотел бы рассказать вам о новостях, поступивших в мое министерство и касаемых военных действий, которые ведет русская армия против англичан и французов.

Николай кивнул, и министр продолжил:

– Вчера посланник Пруссии господин фон Бисмарк сообщил нам, что в Санкт-Петербургский порт на зафрахтованном голландском корабле пришел груз – пятьсот ружей системы Дрейзе – подарок вашему величеству от его величества короля Пруссии Вильгельма. Вместе с ружьями прибыли инструктора и большое количество боеприпасов. Пруссия также готова на дальнейшие поставки этих ружей и боеприпасов к ним по вполне умеренным ценам. Причем пять тысяч стволов могут быть доставлены немедленно, а оплата за них может быть получена в рассрочку. Я уже переговорил с Василием Андреевичем Долгоруковым (*генерал-адъютант князь Долгоруков – военный министр Российской Империи с 1852 года), и мы пришли к согласию, что сие предложение весьма своевременно, и что этим оружием необходимо вооружить те войска, кои будут участвовать в Дунайской кампании.

– Прошу вас поблагодарить фон Бисмарка и дать согласие на предложение пруссаков. Продолжайте, Василий Андреевич.

– Кроме того, делегация прусских промышленников на днях отправилась в Россию, чтобы обсудить возможность взаимных поставок, а также возможность более тесного сотрудничества с нашими фабрикантами и заводчиками. Бисмарк прибудет сегодня в мое министерство для обсуждения этого визита. Кроме того, он просит вас принять его при первой же возможности.

– Полагаю, – добавил я, – что прусских промышленник интересует не только сотрудничество с нашими промышленниками, но и возможность заполучить некоторые технические новинки, которыми буквально нашпигованы наши корабли. Тут следует за ними внимательно приглядывать, и не давать им возможности совать свой любопытный нос туда, куда не следует.

– Это само собой, – улыбнулся император. – Следует внимательно проследить за нашими гостями, и время от времени напоминать им о правилах приличия.
А что касается вас, Василий Андреевич... Вас я попрошу сообщить прусскому послу, что буду рад принять его завтра в девять часов утра. Надеюсь, что и вы, Василий Андреевич, и вы, Андрей Борисович, будете при этом присутствовать.

– Так точно, ваше императорское величество! – кивнул Перовский, и продолжил. – Князь Горчаков доложил из Вены, что император Франц-Иосиф сообщил, что начат вывод австрийских войск из Дунайских княжеств согласно нашим договоренностям, а также отвода большей части имперских войск из Галиции и Трансильвании. Кроме того, вчера вечером в Петербург прибыл новый посол Австрии, уже известный нам Карл-Людвиг граф фон Фикельмон, который сегодня утром прислал в министерство просьбу об аудиенции для вручения вам, ваше величество, верительных грамот.

Император чуть улыбнулся – все-таки фон Фикельмон был другом России, да и еще женатым на русской немке, Дарье Федоровне фон Фикельмон, урожденной графине Тизенгаузен, которая к тому же была внучкой фельдмаршала Кутузова. Причем иначе как тяжеловесом его не назовешь – он успел даже побывать министр-президентом* (* премьер-министром) Австрийской Империи, пока его не вынудили подать в отставку во время событий 1848 года. «Неплохой ход со стороны фон Рехберга», – подумал я.

– Сообщите графу Финкельмону, что я буду рад видеть старого друга и его очаровательную супругу сегодня в четыре часа пополудни. Надеюсь, что вы сможете присутствовать и при этом событии, Василий Андреевич.

Перовский кивнул, и продолжил. – Кроме того, мы получили сведения о том, что Луи-Наполеон и королева Виктория намереваются встретиться в ближайшие дни, чтобы обсудить продолжение боевых действий против России. О мире они и не подумывают...

– Я в этом и не сомневался, господа, – усмехнулся император.

– Более того, – сказал Перовский, – мы уже докладывали вашему величеству об активности британской шпионской сети в Петербурге. Работая по ее разоблачению, мы обнаружили и другую шпионскую сеть – французскую, которая довольно давно уже резвилась в Петербурге. Впрочем, более подробно вам об этом доложит подполковник Смирнов – именно ему принадлежит заслуга их разоблачения.

Игорь прокашлялся, и произнес:

– Ваше императорское величество, мы три дня держали под наблюдением дом на Казанской улице. Некоторые из подозреваемых нами личностей были замечены входящими и выходящими из этого дома. Вчера же они попытались захватить двух студентов Елагиноостровского университета – то есть молодых людей из будущего. Мы пресекли их попытку, а заодно задержали всех там присутствовавших, а также несколько других людей, связанных с этой группировкой. Боевой состав группировки – поляки. Их же соотечественниками оказались чиновниках различных министерств, которые на них работали. Кроме того, с ними сотрудничали коммерсанты, как русские, так и иностранцы; последние одновременно использовались для связи, равно как и три газетчика некоторых западных изданий. А руководил всем этим некто граф де Козан.
Выяснилось, что студентов намеревались под пытками допросить о происхождении нашей эскадры, а также получить у них как можно больше прочей информации. В подвале дома была оборудована пыточная, в которой мы обнаружили плохо замытые следы свежей крови и инструменты. По словам одного из членов группировки, который в ней выполнял роль палача, в пыточной уже побывало семь человек из самых разных сословий, включая двух женщин. Но людей из эскадры они смогли заполучить впервые.
После допросов, трупы своих жертв они по ночам вывозили за город, где и закапывали. Кто именно стал жертвой французов и поляков, мы пока не знаем. В данный момент мои люди допрашивают графа де Козана. Кроме того, мы обнаружили тайник с его записями, которые, как я надеюсь, помогут нам в дальнейшей работе. Кроме того, один из поляков согласился показать нам места захоронения.

– Это черт знает что! – неожиданно взорвался Николай. – У меня в столице орудует шайка убийц и похитителей людей, и возглавляет все это какой-то французский авантюрист! Господа, я обещаю, что все эти душегубы загремят на каторгу пожизненно! Я не буду настаивать на их повешении, хотя они этого вполне заслужили. Пусть эти мерзавцы сгниют в Сибири, каждый день желая побыстрее попасть в ад. Пытать и убивать женщин – это вообще ни в какие ворота не лезет!

Смирнов с полупоклоном сказал императору:

– Ваше императорское величество, граф Орлов подготовил проект указа о выдворении определенных категорий иностранцев из Санкт-Петербурга и Москвы, а так же губернских городов. Отдельно к указу будет приложен список людей, подлежащих высылке за пределы Российской империи. Его светлость проведет негласную проверку чиновников в ряде министерств на предмет выявления подобных людей. Кроме того, там есть и о надзоре над иностранцами, пребывающими в Петербурге, кроме, конечно, дипломатов. Мы с графом собирались просить вас об аудиенции, но раз уж я здесь, то позвольте вам передать документы, которые подготовлены в канцелярии графа, – и он протянул Николаю стопку бумаг.

– Благодарю вас, Игорь Васильевич. Вас и Алексея Федоровича. Не соблаговолите ли вы оба посетить меня, например, в семь часов сегодняшнего вечера? Я за это время ознакомлюсь с проектом, и мы сможем его обсудить. – Тон Николая был внешне ровным, но в нем чувствовалась скрытая ярость.

– Будет исполнено, ваше императорское величество. Я сообщу об этом Алексею Федоровичу сразу после окончания заседания.

– Боже мой, какие канальи! – Император снова вспылил.

Тут я подумал, что пора ковать железо, пока оно горячо – никогда я еще не видел Николая столь разгневанным, и та идея, которую я не знал, как ее и подать, сейчас была как нельзя кстати.

– Ваше величество, – осторожно начал я. – Французский император Наполеон на самом деле узурпатор без тени легитимности. Более того, он, насколько мне известно, даже не родственник Наполеона – мать зачала его в тот период, когда она уже не сожительствовала с его отцом, принцем Луи Бонапартом. Зато она крутила шашни сразу с тремя любовниками, а именно голландским адмиралом Веруэллом, неким Эли Деказом, и шталмейстером двора Шарлем де Биланом. Без сомнения, отцом Луи-Наполеона является один из них, тем более, что на Луи Бонапарта Луи-Наполеон внешне совсем не похож.

– Мне это известно, Андрей Борисович, – хмыкнул Николай.

– А вот принц Наполеон Жозеф Шарль Поль Бонапарт – законный сын Жерома Бонапарта, брата Наполеона I. Человек незаурядных способностей, немалого личного мужества и, при всем при том, он честен.

– Да, я имел удовольствие познакомиться с ним лично, когда был в Крыму, – кивнул император. – Вообще-то я хотел ему предложить стать посредником между Россией и Францией, но он мне прямо сказал, что подобная затея не увенчается успехом из-за характера Луи-Наполеона. Кстати, я тогда пригласил его в Петербург.

– Принц Наполеон-Жозеф прибыл сегодня утром в Петербург, одновременно с адмиралами Корниловым, Нахимовым и генералом Хрулёвым.

– Буду рад его видеть. Я распоряжусь выделить для принца гостевые покои Зимнего дворца.

– Ваше императорское величество, принц Наполеон-Жозеф поначалу поддерживал своего мнимого кузена во всех его начинаниях. А вот с его планами войны с Россией он не был согласен, и уехал на войну не только для того, чтобы показать свое личное мужество, но и ввиду охлаждения отношений из-за разногласий по этому вопросу. И, несмотря на поражение, после того, как Наполеон-Жозеф договорился о почетных условиях капитуляции, пленные французские солдаты в Крыму его боготворят.
Ваше императорское величество, нам кажется, что принц Наполеон-Жозеф был бы намного лучшим императором Франции, нежели Луи-Наполеон. Тем более, что он уже вряд ли когда-нибудь поднимет меч против России.

Николай задумался. Он подошел к окну кабинета, потом, зачем-то поправил висевшую на стене картину с морским пейзажем, и лишь после этого повернулся ко мне и спросил:

– Но как вы собираетесь этого добиться?

Ага, подумал я с радостью. Императору наша идея понравилась. И продолжил:

– Ваше величество, я предлагаю освободить принца Наполеона и всех французов, плененных при Бомарзунде, Севастополе и Евпатории, при условии, что они дадут честное слово никогда больше не воевать с Россией. После чего мы их можем высадить, например, в Штеттине, договорившись с пруссаками о перевозке их по железной дороге до западных границ Пруссии. Там их можно будет вооружить устаревшим оружием тех частей, которые мы перевооружили, либо трофейными штуцерами. Ведь сейчас во Франции, после разгрома под Бомарзундом и под Севастополем, уже началось брожение – и вполне вероятно, что по дороге в Париж армия Наполеона-Жозефа будет разрастаться, как снежный ком.

– Да, но согласится ли Пруссия на транзит французов, пусть и безоружных, через их территорию?

– А вот здесь, как мне кажется, пруссаки могли бы полюбовно договориться с Наполеоном-Жозефом об уступке им Эльзаса и частей Лотарингии, о которых мы тогда говорили с генералом фон Герлахом. Примерно так же, в нашей истории, сардинцы отплатили французам за поддержку в войне за объединения Италии Ниццей и Савойей. Полагаю, что тоже может получиться и здесь. Ну, это уже дело Бисмарка и принца Наполеона. Мы к этому делу не должны иметь никакого отношения. «Я – честный маклер» – так когда-то сказал про себя Бисмарк.

– Ну что ж, Андрей Борисович. Поговорите с принцем и посмотрите, согласится ли он на подобное предложение. Вот только про Эльзас и Лотарингию пусть ему лучше скажут пруссаки.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#24 Uksus » 30.09.2017, 07:04

Road Warrior писал(а):что начат вывод австрийских войск из Дунайских княжеств согласно нашим договоренностям, а также отвода большей

ОтвоД.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Road Warrior писал(а):был другом России, да и еще женатым на

...да ещё и...

Потому как "да и ещё" в таких случаях не говорят.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Road Warrior писал(а):из Санкт-Петербурга и Москвы, а так же губернских городов.

Слитно.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Road Warrior писал(а):– и он протянул Николаю стопку бумаг.

А может, тонкую кожаную папку? А то стопка бумаг - оно как-то...

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Road Warrior писал(а):– А вот принц Наполеон Жозеф Шарль Поль Бонапарт

Таки между выделенными - дефисы. Нет?
Да, я зануда, я знаю...

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#25 Nik » 30.09.2017, 14:11

Уважаемый Road Warrior! К сожалению Бисмарк был послом в России с 1859 по 1862г. Поэтому Николаю I 5 (17) октября 1854 его благодарить было не за что.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#26 Road Warrior » 01.10.2017, 01:07

Nik писал(а):Уважаемый Road Warrior! К сожалению Бисмарк был послом в России с 1859 по 1862г. Поэтому Николаю I 5 (17) октября 1854 его благодарить было не за что.
Уважаемый Ник, см. "Севастопольский Вальс". Там вы узнаете, почему именно Бисмарк ныне посол в Петербурге и почему Пруссия решила срочно наладить отношения с РИ. В реальной истории политика ее была нейтрально-недружественной во время Крымской войны (хотя, конечно, не столь враждебной, как политика Австрии).

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#27 Road Warrior » 01.10.2017, 04:29

Uksus писал(а):Таки между выделенными - дефисы. Нет?
С остальным согласен. А вот здесь это было бы так, если бы у него все имена употреблялись в комплексе. А тут его обычно именовали "Наполеон" либо на крайняк "Наполеон-Жозеф", чтобы отделить от других Наполеонов.

Вот и в Вики без дефисов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бонапарт,_Наполеон_Жозеф

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#28 Road Warrior » 01.10.2017, 18:12

17 (5) октября 1854 года. Франция. Замок Компьень, к северу от Парижа.
Майер Альфонс Джеймс де Ротшильд, сын банкира Джеймса (Якоба) Майера де Ротшильда.


– Да здравствует император! – приветствовал я вышедшего мне навстречу французского монарха.

– Здравствуйте, Альфонс. – кивнул мне Наполеон. – Рад вас видеть. Как здоровье моего друга Якоба?

– Сир, отец чувствует себя хорошо, вот разве что подагра дает о себе знать. Он прислал вам в подарок вот это – и я передал Наполеону прекрасной работы деревянный ящик. Тот заглянул внутрь и достал одну из бутылок, находившихся в ящике.

– О-ля-ля! «Шато Лафит» сорок шестого года! – воскликнул Наполеон. – Лучший год для Бордо за последние сто лет, лучшие виноградники во всей Франции! Вы не представляете – даже мне не удалось найти хотя бы одну бутылку этого божественного напитка, хоть я и император. Это действительно подарок, достойный императора!

– Сир, удачно ли прошла ваша охота? – поинтересовался я.

– Да в общем-то неплохо. Шесть фазанов, два оленя, один кабан. Альфонс, жаль, что вы не любите охотиться.

– Для большинства ваших гостей, сир, я – в первую очередь еврей и ростовщик и лишь во вторую – барон. Мне это неоднократно давали понять. Так что лучше уж мне не мозолить им глаза.

– Увы, Альфонс... – император был немного сконфужен. – Благодарю вас за то, что вы так быстро откликнулись на мою просьбу и навестили меня. Надеюсь, что Якоб наделил вас всеми полномочиями. Ведь если бы приехал он, то весь мир бы задался вопросом, почему.

– Да, сир, именно так; ведь мой приезд вряд ли кого-либо заинтересует. Все считают, что я слишком молод, чтобы иметь хоть какой-либо вес в мире финансов. Но, как вы и просили, я уполномочен решать любые вопросы.

– Итак, вашему отцу, вероятно, известно о наших поражениях при Бомарзунде и в Крыму? – поинтересовался Наполеон.

– Именно так, сир, – я постарался изобразить печаль на лице.

– И как он себе представляет дальнейшее развитие событий? – спросил император.

– Отец поручил мне сообщить, вам, сир, что он, конечно, опечален всем произошедшим. Тем не менее, он считает, что мы проиграли битву, но не войну. Он готов профинансировать постройку новых боевых кораблей, в том числе, и паровых бронированных плавучих батарей, в также подготовку и вооружение новых полков. Более того, мой кузен, Натаниэль, передал, что он тоже выделит дополнительные средства для нужд английской армии и флота. Мы не можем допустить усиления русских, которые...

– Которые, как новоявленные фараоны, угнетают и обижают бедных евреев – это вы хотели сказать, – усмехнулся Наполеон. – А, кроме того, они отказываются брать деньги у ваших банков, что, с вашей точки зрения, совсем непростительно.

– Сир, как вы можете так говорить?! – я попытался изобразить оскорбленную невинность.

– Многие французы требуют прекращения войны, Альфонс. – вздохнул император. – Даже в нашей прессе нет-нет, да и проскальзывает мнение, что, дескать, Россия не претендует на французские земли, а поражение турецкого султана, который то и дело устраивает резню христиан, в интересах всего цивилизованного мира.

– Мой император, – попытался возразить я, – но ведь как раз к евреям турки относятся весьма лояльно! Да и к христианам, если они не устраивают мятежи...

– Успокойтесь, Альфонс, – Наполеон махнул рукой, – это говорю не я, это говорит пресса.

– Отец поручил вам также передать, сир, – продолжил я, – что он был бы весьма опечален преждевременным миром с Россией – нашим заклятым врагом.

– Не беспокойтесь, Альфонс, – император подошел ко мне, и воинственно встопорщил свои усы, – я и не собирался ни просить царя Николая о мире, ни принимать какие-либо предложения перемирия от этого азиатского варвара. Так и передайте Якобу.

– Хорошо, сир, я передам ваши слова отцу.

– А насчет условий финансирования... – Наполеон вопросительно посмотрел на меня.

– Насчет необходимых сумм, – я тяжело вздохнул, пытаясь изобразить на лице всю вековую скорбь еврейского народа, – пусть нам составят детальный список. Насчет же процентов – мы готовы согласиться на те же условия, как и раньше. Хоть это нам и будет достаточно тяжелым бременем...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#29 Uksus » 01.10.2017, 18:31

Road Warrior писал(а):Наполеону прекрасной работы деревянный ящик. Тот заглянул внутрь и достал одну из бутылок, находившихся в ящике.

Император заглянул внутрь и достал одну из находившихся там бутылок.
Хм?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#30 Road Warrior » 01.10.2017, 22:42

Uksus писал(а):Император заглянул внутрь и достал одну из находившихся там бутылок.
Хм?
Ящик с бутылками одного из лучших виноградников Франции. Наполеон любил хорошее вино, а это было одно из лучших во Франции.

Кстати, вскоре после этого, ЕМНИП в 1862, Альфонс купил Лафит, и переименовал его в Лафит Ротшильд. Он до сих пор принадлежит его потомкам.

А лондонским Ротшильдам принадлежит другой виноградник - Мутон Ротшильд. Его тамошние Ротшильды купили еще раньше, то ли в 1853, то ли 1854. Но Альфонс вряд ли бы стал дарить вино хоть и кузена, но в этом деле соперника.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#31 Uksus » 02.10.2017, 06:43

Макс, я про другую формулировку. Потому как два ящика подряд почему-то царапнуло. :-):
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#32 Road Warrior » 03.10.2017, 17:03

Uksus писал(а):Макс, я про другую формулировку. Потому как два ящика подряд почему-то царапнуло. :-):
Наконец-то дошло :smu:sche_nie: Ну я балбэс нэроссийская, мне можно иногда тупить... :ti_pa:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#33 Road Warrior » 03.10.2017, 18:31

5(17) октября 1854 года. Российская империя. Кронштадт. Большой рейд.
Контр-адмирал Дмитрий Николаевич Кольцов.


После обеда, я вместе с адмиралами и генералом Хрулёвым погрузился на катер и совершил обход всех наших кораблей, стоявших на якорях рядом с круглым фортом Александр I. В наше время его называли еще «Чумным» фортом, так как в конце XIX – начале XX века в нем располагалось учреждение с длинным и немного пугающим названием: «Особая комиссия для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» (КОМОЧУМ).

Мины, которые были выставлены рядом с фортом, уже вытралили и частично уничтожили. Наш катер начал обход с ПСКР «Выборг». Он в данный момент готовился к переходу по внутренним водным коммуникациям на юг, и на нем царила суета. Моряки сгружали на стоявшую рядом с «Выборгом» большую баржу все тяжелые предметы, которые не понадобятся кораблю во время перехода по каналам и рекам. Необходимо было его максимально облегчить, чтобы не чиркать дном по мелям и камням, рискуя повредить винты и обтекатель ГАС.

Внешне «Выборг» не произвел особого впечатления на Нахимова и Корнилова. Размеры его были довольно скромными – всего пятьдесят метров – он был даже меньше пароходо-фрегата «Владимир», на котором любил выходить в море адмирал Корнилов. К тому же вооружение его показалось адмиралам достаточно скромным – всего-то одна башня с орудием калибра 76 миллиметров. Не вызвала у них восторг и маленькая башенка шестиствольной установки АК-630. Правда, когда я им сообщил, что эта «пукалка», как уничижительно назвал ее Нахимов, может вести огонь со скорострельностью четыре тысячи выстрелов в минуту, адмиралы и генерал «зависли» на минуту. И потом с уважением поглядывали на шестистволку, пытаясь понять, как можно стрелять так быстро из такой маленькой пушечки, которую зачем-то запихнули в похожую на грибок башенку.

Потом мы посетили «Мордовию». Вот тут эмоции поперли через край. Для начала Нахимов сравнил МДК с котлетой, позади которой зачем-то поставили две мельницы. Действительно, корабль на воздушной подушке смахивает немного на котлету. И лопасти трех маршевых двигателей, если напрячь фантазию, похожи на крылья ветряной мельницы.

Забравшись на палубу корабля, мы бочком-бочком нырнули в дверь на борту корабля, и отправились осматривать его внутренние помещения. Капитан 2-го ранга Николай Иванович Сергеев, предупрежденный мною о визите героев обороны Севастополя, находился в ходовой рубке. На МДК тоже был аврал – его готовили к дальнему походу, когда кораблю придется двигаться не только по воде, но и посуху. Все лишнее сгружали на баржу, а корпус МДК максимально облегчали.

Топливо для двигателей корабля, которые были весьма прожорливыми, везли на двух деревянных баржах, в мягких резервуарах для горючего. Их нашли на контейнеровозе «Надежда» во время ревизии его грузов.

Нахимов и Корнилов с удивлением разглядывали «юбку» «Мордовии», с помощью которой корабль мог парить над морскими волнами и даже над сушей. А генерал Хрулёв завороженно разглядывал поднятые над палубой 22-ствольные установки залпового огня «Огонь». Когда ему рассказали о том, что одним залпов этих потомков конгревовских ракет был уничтожен лагерь французского десантного корпуса под Бомарзундом, он аж охнул и попросил разрешения подойти к установкам поближе, чтобы хорошенько рассмотреть их.

А адмиралов больше всего удивила возможность «Мордовии» с огромной скоростью двигаться по мелководью, выкатываться на берег, и высаживать там десант, который, буквально не замочив ног, сразу может пойти в бой.

– Дмитрий Николаевич, – удивленно переспросил Корнилов, – это правда, что сей чудо-корабль действительно может лететь над водой со скоростью пятьдесят узлов? Вы не ошибаетесь?

– Именно так, Владимир Алексеевич, – ответил я. – Вот и Николай Иванович это подтвердит. – И я указал на командира «Мордовии», который молча слушал наш разговор.

Погоже, что он был удивлен сегодня не меньше своих гостей, потому что увидел вживую тех, о ком он читал в учебниках по военно-морской истории во время учебы во «Фрунзенке»*, (* «Фрунзенкой» называли Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе в Ленинграде. Ныне это Санкт-Петербургский военно-морской институт – Морской корпус Петра Великого) и чьи фамилии были выбиты на мраморных досках, висевших на стенах его училища.

А сторожевой корабль, или, как принято с некоторых пор стало называть корабли этого класса, корвет «Бойкий», я оставил для адмиралов на десерт. Пусть они оценят боевые возможности этого корабля, и выслушают мое предложение по использованию его уникальных боевых возможностей. Есть у меня один план, правда, довольно рискованный, но в случае его осуществления дававший нам огромный шанс победоносно закончить войну. Я вчерне обсудил его с императором, но он, малоопытный в морских делах, честно сказал мне об этом, и посоветовал обсудить мое предложение с людьми более сведущими – Нахимовым и Корниловым. Ведь в случае успеха мы поставим на уши надменную «владычицу морей» Британию…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#34 Uksus » 03.10.2017, 18:40

Road Warrior
с круглым фортом Александр I.

В кавычки.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Road Warrior писал(а):Забравшись на палубу корабля, мы бочком-бочком нырнули в дверь на борту корабля

...в дверь в борту,

Добавлено спустя 45 секунд:
Road Warrior писал(а):и отправились осматривать его внутренние помещения.

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Road Warrior писал(а):Топливо для двигателей корабля, которые были весьма прожорливыми, везли на двух деревянных

Тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Road Warrior писал(а):Нахимов и Корнилов с удивлением разглядывали «юбку» «Мордовии»

Из рубки? Рентгеновским глазом? Макс, её только снаружи видно.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Road Warrior писал(а):Погоже, что он был удивлен сегодня не меньше своих гостей,

ПоХоже.

Добавлено спустя 33 секунды:
Road Warrior писал(а):потому что увидел вживую тех, о ком он читал в учебниках по военно-морской истории

На фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#35 Road Warrior » 04.10.2017, 14:53

5 (17) октября 1854 года, 06:30. Николаевский вокзал, Санкт-Петербург.
Штабс-капитан Домбровский Николай Максимович, журналист и снайпер, а также жених.


– Господа, Санкт-Петербург! Прибываем через полчаса, – услышал я голос заглянувшего в наш вагон кондуктора.

Я посмотрел в окно. Действительно, поля и леса, которые еще несколько минут назад проносились мимо нас, сменились городской застройкой вдоль железной дороги. Дома выглядели небогато, ведь мало кто из людей состоятельных захочет жить в жилищах с закопчеными от угольного дома окнами и стенами, где по нескольку раз на дню приходится вдыхать копоть паровозных труб и слушать гудки паровозов не только днем, но и ночью...

– Значит, это и есть ваша столица, мой капитан, – улыбнулся принц Плон-Плон, сидящий напротив меня на мягком, обитом плюшем диване. – Признаться, я ожидал нечто более экзотическое. Такое, как ваша Москва, где обилие золотых куполов церквей и много красивых деревянных домов...

– Мон женераль, – улыбнулся в ответ и я. – Это, наверное, самая неказистая часть города. Подождите, скоро вы увидите Невский проспект и Дворцовую площадь...

Да, за несколько дней пути, мы даже несколько сдружились с принцем. Он неплохо говорил по-английски, хоть и с уморительным акцентом а-ля инспектор Клузо из фильмов про розовую пантеру. Но по сравнению с моим французским, это было как небо и земля.

…А началось все так. Несколько дней назад, ко мне заглянул Саша Сан-Хуан и сказал:

– Ник, генерал Хрулёв, адмиралы Корнилов и Нахимов, и я, грешный, вместе с ними, едем в Петербург по приглашению императора Николая Павловича. Если хочешь, поезжай с нами; увидишь, наконец, свою единственную и неповторимую. Ну, и заодно поработаешь по профессии – не все же тебе французов стрелять и ружьем как дубинкой размахивать – будет у нас собственный журналюга, который сохранит все происходящее для потомков – то есть для нас. – Хулиович сардонически улыбнулся. – Да, чуть не забыл, с нами поедет в Питер принц Плон-Плон, которого тоже хочет увидеть император. Можешь сделать с ним интервьюшку. Он, кстати, неплохо говорит по-английски.

– А сколько времени продлится все это путешествие?

Капитан Сан-Хуан напорщил лоб, и стал считать:

– Полдня до Херсона, четыре дня на курьерских до Москвы, ночь в поезде, итого…

– Четыре дня на курьерских?! – испуганно воскликнул я. – Да меня растрясет там всего по дороге!

– Ничего, ничего… – «успокоил» меня Хулиович, – всего-то какие-то там тысяча четыреста километров. Россия страна маленькая, можно сказать, что все у нас под рукой. А если ты боишься, что растрясет – возьми с собой пуховую подушку, и сунь ее под зад.

– И что, обратно мне так же ехать? – обреченно произнес я.

– Тебе – нет. – Хулиович успокаивающе похлопал меня по плечу. – Назад ты отправишься вместе с адмиралом Нахимовым в еще один круиз по рекам России. Впрочем, особого экстрима на этот раз не обещаю. Все должно быть тихо и спокойно.

– Ты что, хочешь меня в тыл отправить?! Совесть-то у тебя есть? – возмутился я.

– Какой еще нафиг тыл? – хмыкнул Сан-Хуан. – Я тебя прикомандирую к частям, которые пойдут на турок с севера; там тоже будут наши ребята, и снайпер-берсерк им не помешает. Так что не бойся, не догонит тебя Маша по числу зарубок на прикладе. Тем более, что как раз ее я на эту войну не пущу. Будет сидеть либо в Севасе, либо в Одессе.

– Так точно, господин полковник, есть отправиться с вами, – я браво щелкнул каблуками, изображая старательного служаку.

До Херсона мы добрались на «Рапторе» – решили, что нефиг гонять «Дениса Давыдова» почем зря. Было еще жарко и солнечно, как будто это был не октябрь по новому стилю, а самый что ни на есть июль либо август.

Перед посадкой меня представил принцу Плон-Плону сам генерал Хрулёв, как «мсье ле капитен Николя ДомбровскИ», с ударением на «и». Тот сказал мне что-то по-французски, на что я попытался ответить по французски и вспомнил лишь voulez-vous vous coucher avec moi ce soir?")* (*не хотите ли вы переспать со мной этим вечером?), но эта фраза в данной ситуации, понятно, не подходила. Так... Же не манж па сис жур... Нет, тоже не то, да и грамматически неправильно. И вдруг меня озарило:

– Мсье ле пренс, пардонне-муа, же не парль па франсе... (*мсье принц, простите меня, я не говорю по-французски).

– Do you speak English? – осведомился принц.

– Да, конечно, – ответил я на этом языке.

– Мсье ле капитен, если б я не знал, что вы русский, я бы подумал, что вы родом из Североамериканских Соединенных Штатов.

– Так и есть, мсье ле пренс, я действительно там родился и вырос.

– Но вы же русский?!

– Да, я и русский, и американец, мсье ле пренс.

– Зовите уж меня мистер Бонапарт, – улыбнулся он. – Американцев я видел много, русских тоже, но русского американца вижу впервые.

Познакомьтесь, мой адюътант, капитан Фэ. Мой капитан – это капитан ДомбровскИ.

Тот посмотрел на меня не очень приязненно и сказал что-то типа «очень приятно» по-французски, и добавил не самым вежливым тоном, что, дескать, по-английски он не говорит. Впрочем, насильно мил не будешь. Сидел бы в своей Франции, лакал бы сейчас бургундское и слышал только свое французское кваканье.

А Плон-Плон заинтересовался моей персоной и начал меня расспрашивать, откуда я и как давно в России. Я рассказал правду, попутно следя, чтобы не сболтнуть лишнего. А вот про место рождения пришлось соврать – принц, по моему первому впечатлению, совсем не дурак, и если я ему расскажу, что родился в Калифорнии, то он явно что-нибудь заподозрит. Он и так смотрел на меня довольно-таки странно.

Впрочем, скоро мы вышли из Севастопольской гавани, и «Раптор», поднимая за кормой бурун, взял курс на Херсон. На палубе было находиться небезопасно – запросто можно было загреметь за борт – и потому мы направились в салон, и усевшись в кресла, продолжили нашу беседу. Оба наших французских «гостя» время от времени посматривали в иллюминатор, с изумлением глядя на пролетающие мимо морские пейзажи.

А потом началась самая экстремальная часть нашего путешествия – на курьерских тройках. Насчет «пуховой подушки» Хулиович, как оказалось, дал мне правильный совет. Вот только мне не хватило ума им воспользоваться. Представьте себе – летите вы со скоростью километров, наверное, пятидесяти в час (все зависело от качества дороги – на ухабистой приходилось снижать скорость), вдыхая полной грудью дорожную пыль, и все это под палящим солнцем. Правда, где-то на середине пути солнце спряталось за тучи и зарядил мелкий противный моросящий дождь (впрочем, тогда хоть пыли стало поменьше, зато из-под копыт и колес полетели липкие комья грязи).

Я мстительно радовался, наблюдая, как физиономия Хулиовича приобретала восхитительный салатный оттенок, хотя, конечно, хреново было всем, и мне в том числе. Вот разве что Степан Александрович Хрулёв и оба адмирала, а также капитан Фэ, перенесли поездку стоически. Принц не показывал усталости, но был уже не в состоянии продолжать разговор даже во время остановок, так что возможности продолжить нашу беседу пришлось подождать.

И вот, наконец, Москва, при виде которой даже ворчун Фэ открыл рот от удивления, любуясь древним Кремлем, храмами и монастырями, прекрасными особняками...

Я не преминул напомнить нашим французским «гостям», что Москва была еще красивей до пожара 1812 года, когда войска дядюшки Плон-Плона разграбили и сожгли древнюю русскую столицу. Принц только развел руками и произнес – À la guerre comme à la guerre, а капитан Фэ промолчал.

Но посмотреть город, в который я влюбился в XXI веке, нам толком не удалось; нас быстро покормили, а потом как можно скорее привезли на Петербургский вокзал, и погрузили в вагон первого класса в хвосте поезда, подальше от паровоза. А еще через несколько минут, я услышал свисток, и наш железный конь начал свой путь в Петербург. Как говорится, «со скоростью в шестьдесят километров в час, но очень быстро».

«Эх, – подумал я, где "Сапсаны" или хотя бы "Красная стрела"?

Но комфорт был вполне на уровне – мягкие диваны на двоих, в которых, правда не было спальных сет, и ночь пришлось коротать полусидя, набросив на себя теплые пледы – отопления в уже прохладные октябрьские ночи не было даже в вагонах первого класса. Удобств в этом вагоне тоже не было никаких – в туалеты и для того, чтобы набрать холодной или горячей воды, приходилось выскакивать на крупных станциях во время стоянки поезда.

Кондуктор разбудил нас в половину шестого – надо было наскоро собраться и привести себя в порядок, насколько это было возможно. Светало, и скоро стали видны деревья, а потом и дома. И вот, наконец, поезд сбавил ход, и через три минуты мы уже подкатили к перрону. Я схватился было за багаж, но кондуктор, открывший дверь в торце вагона и ожидавший нашего выхода, с удивлением посмотрел на меня и спросил:

– Господин штабс-капитан, что вы? Ведь есть же носильщики.

Так что вышел на перрон я налегке, держа в руках только портфель с документами и ноутбуком. И первые, кого я узрел среди встречающих, были Юрий Иванович Черников, мой шеф по журналистской линии, и моя несравненная Мейбел.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#36 Road Warrior » 04.10.2017, 14:57

Народ, насчет время прибытия родителей Мейбел.

Мы все (и я в том числе) забыли, что для них даты по новому стилю, а не по старому.

Итого:
пусть даже 29 августа письмо уйдет в Ливерпуль
30 - в Нью-Йорк
10 - прибудет в Нью-Йорк
пусть даже 15 - в Саванну
пусть даже 18 родители Мейбел отправятся в Нью-Йорк
пусть даже 24 - в Ливерпуль
4 октября - в Ливерпуле
5 - в Лондоне
например, 7 - из Саутгемптона в Копенгаген
12 - из Копенгагена в Петербург
17 с утра в любом случае будут в Питере
А это 5 октября по старому стилю.

Quod erat demonstrandum.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#37 Uksus » 04.10.2017, 16:20

Road Warrior
захочет жить в жилищах с закопчеными от угольного дома окнами

1. 2 н.
2. ДЫма.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Road Warrior писал(а):Капитан Сан-Хуан напорщил лоб, и стал считать:

НаМорщил.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Road Warrior писал(а):– Так точно, господин полковник, есть отправиться с вами, – я браво щелкнул каблуками, изображая старательного служаку.

Если уж браво щёлкнул, то после - восклицательный знак.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Road Warrior писал(а):но был уже не в состоянии продолжать разговор даже во время остановок, так что возможности продолжить нашу беседу пришлось подождать.

...не в состоянии разговаривать даже...
Хм?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Road Warrior писал(а):«Эх, – подумал я, где "Сапсаны" или хотя бы "Красная стрела"?

Перед - тире.
Да, я зануда, я знаю...

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#38 Nik » 04.10.2017, 21:09

Road Warrior писал "- Полдня до Херсона, четыре дня на курьерских до Москвы..."

Уважаемый Road Warrior сомнительно, что в 19 веке можно было попасть из Херсона в Москву за 4 дня. Привожу цитату из Энциклопедии русского быта XIX века : "Только фельдъегеря обязаны были ехать «столь поспешно, сколько сие будет возможно», и иногда проделывали в день 200 верст." (Источник: http://culture.niv.ru/doc/dictionary/russian-life ... 77/sredstva-peredvizheniya.htm). Итого 1400км/200км/дн = 7 дней. Но не в осеннюю распутицу и не адмиралы в летах, а молодые фельдъегеря. А ведь октябрь на дворе.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#39 Road Warrior » 05.10.2017, 04:38

Nik писал(а):"Только фельдъегеря обязаны были ехать «столь поспешно, сколько сие будет возможно», и иногда проделывали в день 200 верст."
А вот здесь пишут и про 500 верст: http://courier.officemania.ru/articles/article214/
И здесь: http://feldjager.narod.ru/feld_files/russia_files/same/same011.htm
Здесь про 300-350 в среднем (а из Питера в Москву даже при Петре - до совершенствования техники - добирались менее чем за 36 часов): https://gfs.gov.ru/istoriya-sluzhby/publikacii/sm ... -rossii/gosudarevy-goncy-2002/

В данном же случае примерно до Брянска сухо, далее моросящий дождь, но не распутица. Итого 4, ну ладно, пусть 5 суток - вполне реалистично.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#40 Nik » 05.10.2017, 07:25

Уважаемый Road Warrior, спортсмены после заезда на ипподроме, (сидя в качалке , на 1600 м - 3000 м) уже в этот день в соревнованих не участвуют. А возок фельдегеря - та же качалка, только 2 местная. В приведенном Вами https://gfs.gov.ru/istoriya-sluzhby/publikacii/sm ... -rossii/gosudarevy-goncy-2002/ четко указано, чем эти рекордные заезды кончались для тренированных фельдъегерей, а не для грузных 50 летних адмиралов. И не сравнивайте дорогу Москва - Петербург с трассой в направлении Крыма, во время войны и постоянного движения обозов. Мой покойный батя в ВОВ был водилой на ленинградском фронте и много рассказывал о езде по дорогам середины 20, а не 19 века. И не на пролетке а в Студебеккере. Так когда он, приняв "наркомовские", пел "Путь дорожка фронтовая", то плакал.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя